О внесении изменений и дополнений в приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 12 октября 2020 года № 339 "Об утверждении Правил присуждения международной премии "Волонтер года"
Приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 2 ноября 2022 года № 481. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 ноября 2022 года № 30415
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 12 октября 2020 года № 339 "Об утверждении Правил присуждения международной премии "Волонтер года"" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21420) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 120) пункта 15 Положения Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 марта 2019 года № 142 ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах присуждения международной премии "Волонтер года", утвержденных вышеуказанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящих правилах используются следующие основные понятия:
1) волонтер – физическое лицо, осуществляющее волонтерскую деятельность;
2) группа волонтеров – добровольное незарегистрированное сообщество физических лиц, образованное в целях совместного осуществления волонтерской деятельности;
3) волонтерская организация – некоммерческая организация (за исключением религиозных объединений, потребительских кооперативов, а также общественных объединений в форме политических партий или профессиональных союзов), созданная и осуществляющая волонтерскую деятельность в соответствии с законами Республики Казахстан;
4) уполномоченный орган в сфере волонтерской деятельности (далее - уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере волонтерской деятельности;
4-1) конфликт интересов – ситуация, при которой личная заинтересованность членов Комиссии по присуждению международной премии "Волонтер года" может повлиять на объективное принятие решения;
5) международная премия "Волонтер года" (далее - Премия) – не денежное вознаграждение, присуждаемая претендентам, внесшим вклад в решение социально направленных, общественно полезных задач.";
подпункт 3) пункта 4 исключить;
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Состав Комиссии утверждается приказом уполномоченного органа и размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа, на единой онлайн-платформе волонтеров qazvolunteer.kz., а также на официальных аккаунтах в социальных сетях уполномоченного органа.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:

"Жыл волонтері" халықаралық сыйлығын тағайындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2020 жылғы 12 қазандағы № 339 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2022 жылғы 2 қарашадағы № 481 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 4 қарашада № 30415 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жыл волонтері" халықаралық сыйлығын тағайындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2020 жылғы 12 қазандағы № 339 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21420 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 26 наурыздағы № 142 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі ережесінің 15-тармағының 120) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
жоғарыда көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Жыл волонтері" халықаралық сыйлығын тағайындау қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) волонтер – волонтерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға;
2) волонтерлер тобы – волонтерлік қызметті бірлесіп жүзеге асыру мақсатында құрылған жеке тұлғалардың тіркелмеген ерікті қоғамдастығы;
3) волонтерлік ұйым – Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес құрылған және волонтерлік қызметті жүзеге асыратын коммерциялық емес ұйым (діни бірлестіктерді, тұтыну кооперативтерін, сондай-ақ саяси партиялар немесе кәсіптік одақтар нысанындағы қоғамдық бірлестіктерді қоспағанда);
4) волонтерлік қызмет саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – волонтерлік қызмет саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
4-1) мүдделер қақтығысы – "Жыл волонтері" халықаралық сыйлығын беру жөніндегі комиссия мүшелерінің жеке мүдделілігі объективті шешім қабылдауға әсер етуі мүмкін жағдай;
5) "Жыл волонтері" халықаралық сыйлығы (бұдан әрі – Сыйлық) – әлеуметтік бағытталған, қоғамдық пайдалы міндеттерді шешуге елеулі үлес қосқан үміткерлерге берілетін ақшалай емес сыйақы.";
4-тармақтың 3) тармақшасы алып тасталсын;
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Комиссия құрамы уәкілетті органның бұйрығымен бекітіледі және уәкілетті органның интернет-ресурсында, qazvolunteer.kz волонтерлердің бірыңғай онлайн-платформасында, сондай-ақ уәкілетті органның әлеуметтік желілердегі ресми аккаунттарында орналастырылады.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"12. Уполномоченный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней после окончания приема заявок размещает перечень претендентов Премии на единой онлайн-платформе волонтеров qazvolunteer.kz.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Члены Комиссии в течение 7 (семи) календарных дней со дня получения заявок претендентов Премии от уполномоченного органа, изучают и оценивают заявки от 0 до 5 баллов по ниже перечисленным критериям, заполнив оценочный лист по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам:
1) внесенный вклад в решение социально направленных, общественно полезных задач;
2) опыт работы по выдвигаемому направлению;
3) инновации в деятельности;
Баллы по каждому критерию суммируются и выставляется общий балл.
Члены Комиссии представляют в уполномоченный орган уведомление о наличии либо отсутствии конфликта интересов с претендентами, подавшими заявку по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.";
дополнить приложением 3 к Правилам присуждения международной премии "Волонтер года" согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридической департамент Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и общественного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр информации
и общественного развития
Республики Казахстан
Д. Қыдырәлі
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра информации
и общественного развития
Республики Казахстан
от 2 ноября 2022 года № 481
Приложение № 3
к Правилам присуждения
международной премии
"Волонтер года"
Кому: __________________
(наименование
государственного органа)
от кого: ________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии) эксперта)
Уведомление о наличии либо об отсутствии (нужное подчеркнуть) конфликта интересов с претендентами, принимающие участие на соискание международной премии "Волонтер года"
Я _____________________________________ уведомляю (фамилия, имя, отчество
(при его наличии) эксперта) об отсутствии конфликта интересов с претендентами,
подаваемыми заявку на соискание международной премии "Волонтер года",
обязуюсь при осуществлении своей деятельности в качестве независимого эксперта
неукоснительно следовать принципам справедливости и объективности о наличии
конфликта интересов с претендентами, подаваемыми заявку на соискание
международной премии "Волонтер года" (отметить нужное).
Являетесь ли Вы членом (участником), учредителем (нужное подчеркнуть) кандидата
(если да, то указать наименование организации кандидата):
_______________________________________________________________________.
Являетесь ли Вы членом органа управления, руководителем кандидата (если да, то
указать орган управления, наименование организации кандидата и занимаемую
должность):
_______________________________________________________________________.
Получали ли Вы в течение последних трех лет оплату за оказанные услуги или
прямую финансовую поддержку от кандидата (если да, то указать, какие именно
услуги и наименование организации кандидата):
_______________________________________________________________________.
Имеются ли у Вас близкие родственные связи с кандидатом (если да, то указать
фамилию, имя, отчество (при его наличии) работника, наименование организации
кандидата, в которой он работает, степень родства):
_______________________________________________________________________.
Имеется ли у Вас иной потенциальный конфликт интересов (если да, то указать какой):
_______________________________________________________________________.
Я подтверждаю, что понимаю политику в отношении конфликта интересов и несу
ответственность за достоверность информации при заполнении данного уведомления.
"____" ________________20___год
Подпись _________________

"12. Уәкілетті орган өтінімдерді қабылдау аяқталғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде Сыйлыққа үміткерлердің тізбесін qazvolunteer.kz бірыңғай онлайн-платформасында орналастырады.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Комиссия мүшелері Сыйлыққа үміткерлердің өтінімдерін уәкілетті органнан алған күннен бастап күнтізбелік 7 (жеті) күн ішінде зерделейді және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бағалау парағын толтыра отырып, төмендегі өлшемшарттарға сәйкес 0-ден 5 балға дейін бағалайды:
1) әлеуметтік бағытталған, қоғамдық пайдалы міндеттерді шешуге қосқан үлесі;
2) ұсынылған бағыты бойынша жұмыс тәжірибесі;
3) қызметтегі инновациялары;
Әр өлшемшарт бойынша балдар жинақталады және қорытынды балл қойылады.
Комиссия мүшелері уәкілетті органға осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім берген үміткерлермен мүдделер қақтығысының болуы не болмауы туралы хабарлама ұсынады.";
осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес "Жыл волонтері" халықаралық сыйлығын тағайындау қағидаларына 3-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және қоғамдық даму министрі
Д. Қыдырәлі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және қоғамдық
даму министрінің
2022 жылғы 2 қарашадағы
№ 481 бұйрығына қосымша
"Жыл волонтері" халықаралық
сыйлығын тағайындау
қағидаларына
№ 3-қосымша
Кімге:
(мемлекеттік органның атауы)
Кімнен: ______________
(сарапшының тегі, аты, әкесінің
аты (болған жағдайда)
"Жыл волонтері" халықаралық сыйлығын алуға қатысатын үміткерлермен мүдделер қақтығысының болуы не болмауы (керегінің асты сызылсын) туралы хабарлама
Мен_____________________________ "Жыл волонтері" халықаралық сыйлығын
алуға өтінім беретін үміткерлермен мүдделер қақтығысының жоқтығы туралы (сарапшының
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) хабарлаймын, тәуелсіз сарапшы ретінде өз қызметін
жүзеге асыру кезінде "Жыл волонтері" халықаралық сыйлығын алуға өтінім беретін
үміткерлермен мүдделер қақтығысының болуы туралы әділдік пен объективтілік
қағидаттарын мүлтіксіз ұстануға міндеттенемін (қажеттісін атап өтуге).
Сіз кандидаттың мүшесі (қатысушысы), құрылтайшысы (керегінің асты сызылсын)
болып табыласыз ба (егер солай болса, онда кандидат ұйымының атауын көрсетіңіз):
____________________________________________________________________
Сіз басқару органының мүшесі, кандидаттың басшысы болып табыласыз ба (егер
солай болса, онда басқару органының, кандидат ұйымының атауын және атқаратын
лауазымыңызды көрсетіңіз):
____________________________________________________________________
Сіз соңғы үш жыл ішінде кандидаттан көрсетілген қызметтер үшін төлем немесе
тікелей қаржылық қолдау алдыңыз ба (егер солай болса, нақты қандай қызметтер мен
кандидат ұйымының атауын көрсетіңіз):
____________________________________________________________________
Сізде кандидатпен жақын туыстық байланыстарыңыз бар ма (егер болса, онда
жұмыскердің тегін, атын, әкесінің атын (болған жағдайда), ол жұмыс істейтін кандидат
ұйымының атауын, туыстық дәрежесін көрсетіңіз):
___________________________________________________________________.
Сізде өзге де ықтимал мүдделер қақтығысы бар ма (егер бар болса, қандай екенін
көрсетіңіз):
____________________________________________________________________
Мен мүдделер қақтығысына қатысты саясатты түсінетінімді растаймын және аталған
хабарламаны толтыру кезіндегі ақпараттың анықтығына жауапты боламын.
20___жылғы "____" _______________
Қолы _________________