О внесении изменений в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 23 октября 2018 года № 86/қе "Об утверждении цен на услуги, реализуемые субъектом государственной монополии в сферах информатизации, обеспечения информационной безопасности"
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 25 ноября 2022 года № 86/қе. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 ноября 2022 года № 30755
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 23 октября 2018 года № 86/қе "Об утверждении цен на услуги, реализуемые субъектом государственной монополии в сферах информатизации, обеспечения информационной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17630) следующие изменения:
цены на услуги, реализуемые субъектом государственной монополии в сфере информатизации, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
цены на услуги, реализуемые субъектом государственной монополии в сфере обеспечения информационной безопасности, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. 5 Службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (Дарменов Б.Д.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
Е. Сагимбаев
СОГЛАСОВАН
Агентство по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 25 ноября 2022 года № 86/қе
Приложение 1 к приказу
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 23 октября 2018 года № 86/ қе
Цены на услуги, реализуемые субъектом государственной монополии в сфере информатизации
№ п/п
Наименование услуги
Единица измерения
Цена без учета налога на добавленную стоимость, тенге
Цена с учетом налога на добавленную стоимость, тенге
1
2
3
4
5
1.
Экспертиза инвестиционного предложения и финансово-экономического обоснования бюджетных инвестиций и технического задания на создание и развитие объекта информатизации "электронного правительства" на соответствие требованиям информационной безопасности:

"Ақпараттандыру, ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы мемлекеттікмонополия субъектісі іске асыратын қызметтердің бағаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2018 жылғы 23 қазандағы № 86/қе бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2022 жылғы 25 қарашадағы № 86/қе бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 28 қарашада № 30755 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ақпараттандыру, ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы мемлекеттік монополия субъектісі іске асыратын қызметтердің бағаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2018 жылғы 23 қазандағы № 86/қе бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17630 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік монополия субъектісі іске асыратын қызметтердің бағалары осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік монополия субъектісі іске асыратын қызметтердің бағалары осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің 5-қызметі (Б.Д. Дәрменов):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы
Е. Сагимбаев
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитеті Төрағасының
2022 жылғы 25 қарашадағы
№ 86/қе бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитеті Төрағасының
2018 жылғы 23 қазандағы
№ 86/қе бұйрығына
1-қосымша
Ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік монополия субъектісі іске асыратын қызметтердің бағалары
Р/с
Көрсетілетін қызметтің атауы
Өлшем бірлігі
Қосымша құн салығы ескерілмеген бағасы, теңге
Қосымша құн салығы ескерілген бағасы, теңге
1
2
3
4
5
1.
"Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектісін құруға және дамытуға инвестициялық ұсыныс пен бюджеттік инвестициялардың қаржы-экономикалық негіздемесінің және техникалық тапсырманың ақпараттық қауiпсiздiк талаптарына сәйкестігіне сараптама:

1)
Проведение экспертизы инвестиционного предложения на создание и развитие объекта информатизации "электронного правительства" на соответствие требованиям информационной безопасности
1 услуга**
148 541
166 366
2)
Проведение экспертизы финансово-экономического обоснования бюджетных инвестиций на создание и развитие объекта информатизации "электронного правительства" на соответствие требованиям информационной безопасности
1 услуга**
173 297
194 093
3)
Проведение экспертизы технического задания на создание и развитие объекта информатизации "электронного правительства" на соответствие требованиям информационной безопасности
1 услуга**
173 297
194 093
2.
Осуществление межотраслевой координации по вопросам мониторинга обеспечения информационной безопасности, защиты и безопасного функционирования объектов информатизации "электронного правительства", казахстанского сегмента Интернета, а также критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры, реагирования на инциденты информационной безопасности с проведением совместных мероприятий по обеспечению информационной безопасности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан
1 услуга*
1 087 358 835
1 217 841 895
3.
Осуществление сбора, анализа и обобщения информации отраслевых центров информационной безопасности и оперативных центров информационной безопасности об инцидентах информационной безопасности на объектах информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" и других критически важных объектах информационно-коммуникационной инфраструктуры
1 услуга*
210 982 513
236 300 415
4.
Содействие собственникам, владельцам и пользователям объектов информатизации в вопросах безопасного использования информационно-коммуникационных технологий
1 инцидент
2 606 161
2 918 901
5.
Согласование задания на проектирование информационно-коммуникационной услуги на соответствие требованиям информационной безопасности
1 услуга***
1 150 249
1 288 279
6.
Испытания объектов информатизации "электронного правительства" на соответствие требованиям информационной безопасности:
1)
Анализ исходных кодов
1 Мбайт
5 812
6 510
2)
Нагрузочное испытание
1 вариант использования
410 910
460 219
3)
Обследование сетевой инфраструктуры
1 подсеть
745 079
834 489
4)
Испытание функций информационной безопасности
1 система / подсистема
765 224
857 051
5)
Обследование процессов обеспечения информационной безопасности
1 система / подсистема
740 344
829 186
7.
Осуществление сопровождения единого шлюза доступа к Интернету и единого шлюза электронной почты "электронного правительства"
1 услуга*

1)
"Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектісін құруға және дамытуға инвестициялық ұсыныстың ақпараттық қауiпсiздiк талаптарына сәйкестігіне сараптама жүргізу
1 қызмет**
148 541
166 366
2)
"Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектісін құруға және дамытуға бюджеттік инвестициялардың қаржы- экономикалық негіздемесінің ақпараттық қауiпсiздiк талаптарына сәйкестігіне сараптама жүргізу
1 қызмет**
173 297
194 093
3)
"Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектісін құруға және дамытуға техникалық тапсырманың ақпараттық қауiпсiздiк талаптарына сәйкестігіне сараптама жүргізу
1 қызмет**
173 297
194 093
2.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі бірлескен іс-шараларды жүргізе отырып, "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің, Интернеттің қазақстандық сегментінің, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның аса маңызды объектілерінің ақпараттық қауіпсіздігін, қорғалуы мен қауіпсіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету, ақпараттық қауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына ден қою мониторингі мәселелері бойынша салааралық үйлестіруді жүзеге асыру
1 қызмет*
1 087 358 835
1 217 841 895
3.
Ақпараттық қауіпсіздіктің салалық орталықтары мен ақпараттық қауіпсіздіктің жедел орталықтарының "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектілеріндегі және ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның басқа да аса маңызды объектілеріндегі ақпараттық қауіпсіздіктің оқыс оқиғалары туралы ақпаратын жинауды, талдауды және қорытындылауды жүзеге асыру
1 қызмет*
210 982 513
236 300 415
4.
Ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қауіпсіз пайдалану мәселелерінде ақпараттандыру объектілерінің меншік иелеріне, иеленушілеріне және пайдаланушыларына жәрдем көрсету
1 оқыс оқиға
2 606 161
2 918 901
5.
Ақпараттық - коммуникациялық көрсетілетін қызметті жобалауға тапсырманың ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне келісу
1 қызмет***
1 150 249
1 288 279
6.
"Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілеріне ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынақтар жүргізу:
1)
Бастапқы кодтарды талдау
1 Мбайт
5 812
6 510
2)
Жүктемелік сынау
1 пайдалану нұсқасы
410 910
460 219
3)
Желілік инфрақұрылымды зерттеу
1 кіші желі
745 079
834 489
4)
Ақпараттық қауіпсіздік функцияларын сынау
1 жүйе/
кіші жүйе
765 224
857 051
5)
Ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету процестерін зерттеу
1 жүйе/
кіші жүйе
740 344
829 186
7.
Интернетке қол жеткізудің бірыңғай шлюзін және "электрондық үкіметтің" электрондық поштасының бірыңғай шлюзін сүйемелдеуді жүзеге асыру
1 қызмет*

216 225 641
242 172 718
8.
Мониторинг обеспечения информационной безопасности объектов информатизации "электронного правительства" посредством системы мониторинга обеспечения информационной безопасности Национального координационного центра информационной безопасности:
1)
Мониторинг обеспечения защиты
1 объект информатизации "электронного правительства" *
7 086 554
7 936 941
2)
Мониторинг реагирования на инциденты информационной безопасности
1 объект информатизации "электронного правительства" *
6 669 698
7 470 062
3)
Мониторинг обеспечения безопасного функционирования
1 объект информатизации "электронного правительства" *
2 084 281
2 334 394
9.
Мониторинг событий информационной безопасности объектов информатизации государственных органов:
1)
Установка источников событий информационной безопасности в информационно-коммуникационной инфраструктуре государственных органов
1 государственный орган*
2 588 907
2 899 576
2)
Техническое сопровождение источников событий информационной безопасности в информационно-коммуникационной инфраструктуре государственных органов
1 государственный орган*
11 361 237
12 724 585
3)
Отслеживание событий информационной безопасности объектов мониторинга событий информационной безопасности
1 государственный орган*
13 885 956
15 552 271
10.
Осуществление
координации мероприятий по обеспечению информационной безопасности объектов информатизации "электронного правительства", а также реагирование на инциденты информационной безопасности
1 государственное учреждение*
9 421 078
10 551 607
11.
Осуществление обследования обеспечения защищенности процессов хранения, обработки и распространения персональных данных ограниченного доступа, содержащихся в электронных информационных ресурсах:
1)
Организационно-правовые меры и процессы защиты персональных данных
1 объект обследования**
757 706
848 631

216 225 641
242 172 718
8
Ақпараттық қауіпсіздіктің ұлттық үйлестіру орталығының ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мониторингі жүйесі арқылы "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мониторингі
1)
Қорғалуды қамтамасыз ету мониторингі
1 "электрондық
үкіметтің"
ақпараттандыру объектісі*
7 086 554
7 936 941
2)
Ақпараттық қауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына ден қою мониторингі
1 "электрондық
үкіметтің"
ақпараттандыру объектісі*
6 669 698
7 470 062
3)
Қауіпсіз жұмыс істеуді қамтамасыз ету мониторингі
1 "электрондық
үкіметтің"
ақпараттандыру объектісі*
2 084 281
2 334 394
9.
Мемлекеттік органдардың ақпараттандыру объектілерінің ақпараттық қауіпсіздік оқиғаларына мониторинг:
1)
Мемлекеттік органдардың ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымында ақпараттық қауіпсіздік оқиғалары көздерін орнату
1
мемлекеттік орган*
2 588 907
2 899 576
2)
Мемлекеттік органдардың ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымындағы ақпараттық қауіпсіздік оқиғалары көздерін техникалық сүйемелдеу
1
мемлекеттік орган*
11 361 237
12 724 585
3)
Ақпараттық қауіпсіздік оқиғалары мониторингі объектілерінің ақпараттық қауіпсіздік оқиғаларын бақылау
1
мемлекеттік орган*
13 885 956
15 552 271
10.
"Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды үйлестіруді жүзеге асыру, сондай-ақ ақпараттық қауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына ден қою
1
мемлекеттік мекеме*
9 421 078
10 551 607
11.
Электрондық ақпараттық ресурстарда қамтылған қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді сақтау, өңдеу және тарату процестерінің қорғалуын қамтамасыз етуді зерттеуді жүзеге асыру
1)
Дербес деректерді қорғаудың ұйымдастырушылық-құқықтық шаралары мен процестері
1 зерттеу объектісі**
757 706
848 631

2)
Инструментальное сканирование
1 объект обследования**
597 202
668 866
12.
Обеспечение функционирования объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры Национального координационного центра информационной безопасности
1 услуга*
170 018 924
190 421 195
13.
Выявление, пресечение и исследование угроз и инцидентов информационной безопасности на объектах информатизации "электронного правительства" и формирование рекомендаций по их устранению или предотвращению
1 услуга*

2)
Аспаптық сканерлеу
1 зерттеу объектісі**
597 202
668 866
12.
Ұлттық ақпараттық қауіпсіздікті үйлестіру орталығының ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету
1 қызмет*
170 018 924
190 421 195
13.
"Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілеріндегі ақпараттық қауіпсіздіктің қатерлері мен оқыс оқиғаларын анықтау, олардың жолын кесу және зерттеу, және оларды жою немесе болғызбау жөніндегі ұсынымдарды қалыптастыру
1 қызмет*

1 418 557 993
1 588 784 952
Примечание:
* услуги оказываются Комитету национальной безопасности Республики Казахстан;
** услуги оказываются уполномоченному органу в сфере информатизации;
*** услуга оказывается до 1 января 2023 года уполномоченному органу в сфере информатизации.
Приложение 2 к приказу
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 25 ноября 2022 года № 86/қе
Приложение 2 к приказу
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 23 октября 2018 года № 86/ қе
Цены на услуги, реализуемые субъектом государственной монополии в сфере обеспечения информационной безопасности
№ п/п
Наименование услуги
Единица измерения
Цена без учета налога на добавленную стоимость, тенге
Цена с учетом налога на добавленную стоимость, тенге
1
2
3
4
5
1.
Техническое сопровождение системы централизованного управления сетями телекоммуникаций Республики Казахстан, а также ведение учета международных точек стыка, реестра статических адресов сетей передачи данных
1 услуга*

1 418 557 993
1 588 784 952
Ескертпе:
* қызметтер Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетіне көрсетіледі;
** қызметтер ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органға көрсетіледі;
*** қызмет ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органға 2023 жылғы 1 қаңтарға дейін көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитеті Төрағасының
2022 жылғы 25 қарашадағы
№ 86/қе бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитеті Төрағасының
2018 жылғы 23 қазандағы
№ 86/қе бұйрығына
2-қосымша
Ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік монополия субъектісі іске асыратын қызметтердің бағалары
Р/с
Көрсетілетін қызметтің атауы
Өлшем бірлігі
Қосымша құн салығы ескерілмеген бағасы, теңге
Қосылған құн салығы ескерілген бағасы, теңге
1
2
3
4
5
1.
Қазақстан Республикасының телекоммуникация желілерін орталықтандырылған басқару жүйелерін техникалық сүйемелдеу, сондай-ақ халықаралық түйісу нүктелерін, деректерді беру желілерінің статикалық мекенжайларының тізілімін есепке алуды жүргізу
1 қызмет*

2 071 347 174
2 319 908 835
2.
Организация и техническое сопровождение удостоверяющего центра информационной безопасности
1 услуга*
77 778 205
87 111 590
3.
Организация и техническое сопровождение точек обмена интернет-трафиком операторов связи на территории Республики Казахстан, а также присоединение сетей операторов связи к точке обмена интернет-трафиком
1 услуга*
270 296 083
302 731 613
Примечание:
* услуги оказываются Комитету национальной безопасности Республики Казахстан.

2 071 347 174
2 319 908 835
2.
Ақпараттық қауіпсіздікті куәландырушы орталықты ұйымдастыру және техникалық сүйемелдеу
1 қызмет*
77 778 205
87 111 590
3.
Қазақстан Республикасының аумағында байланыс операторларының интернет-трафигімен алмасу нүктелерін ұйымдастыру мен техникалық сүйемелдеу, сондай-ақ байланыс операторларының желілерін интернет-трафикпен алмасу нүктесіне қосу
1 қызмет*
270 296 083
302 731 613
Ескертпе:
* қызметтер Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетіне көрсетіледі.