Об утверждении проверочного листа в области поддержки и защиты субъектов предпринимательства и признании утратившими силу некоторых приказов Министра национальной экономики Республики Казахстан
Приказ и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 ноября 2022 года № 91. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 ноября 2022 года № 30773.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 5
В соответствии с подпунктом 2) пункта 16 статьи 129 и пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить проверочный лист в области поддержки и защиты субъектов предпринимательства согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Департаменту государственной поддержки и защиты предпринимательства Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, но не ранее 1 января 2023 года.
И.о. министра национальной экономики
Республики Казахстан
Т. Жаксылыков
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
И.о. министра национальной
экономики
Республики Казахстан
от 28 ноября 2022 года
№ 91
Проверочный лист в области поддержки и защиты субъектов предпринимательства
в отношении организаций, осуществляющих поддержку субъектам предпринимательства _________________________________________________________________
Государственный орган, назначивший проверку ________________________________________________________________
Акт о назначении проверки ________________________________________________________
№, дата Наименование субъекта (объекта) контроля __________________________________________
Бизнес-идентификационный номер субъекта (объекта) контроля: ________________________________________________________________________________
Адрес места нахождения __________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1.
Своевременное рассмотрение заявлений субъектов предпринимательства при осуществлении государственной поддержки
2.

Кәсіпкерлік субъектілерін қолдау және қорғау саласындағы тексеру парағын бекіту және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2022 жылғы 28 қарашадағы № 91 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 28 қарашада № 30773 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5 т. қараңыз
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 129-бабының 16-тармағының 2) тармақшасына және 143-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес кәсіпкерлік субъектілерін қолдау және қорғау саласындағы тексеру парағы бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау және қорғау департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң, бірақ 2023 жылғы 1 қаңтардан бұрын емес қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің м.а.
Т. Жаксылыков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және
арнайы есепке алу
жөніндегі комитеті
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
м.а.
2022 жылғы 28 қарашадағы
№ 91 бұйрығына
1-қосымша
Кәсіпкерлік субъектілерін қолдау және қорғау саласындағы тексеру парағы
кәсіпкерлік субъектілеріне қолдау көрсететін ұйымдарға қатысты
____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган ___________________________
Тексеруді тағайындау туралы акт ___________________________________
№, күні
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы ___________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) бизнес-сәйкестендіру нөмірі
_____________________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы ____________________________________
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
1.
Мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру кезінде кәсіпкерлік субъектілерінің өтініштерін уақтылы қарау
2.

Проведение заслушивания в случае принятия предварительного решения об отказе в оказании мер государственной поддержки для предоставления возможности выразить субъектам предпринимательства позицию по предварительному решению за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3), 4), 5), 6) и 7) пункта 2 статьи 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан
3.
Своевременное и обоснованное принятие решения о предоставлении либо отказе в предоставлении мер государственной поддержки субъектам предпринимательства
Должностное (ые) лицо (а) ________________________________________
должность, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля ___________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 2 к приказу
И.о. министра национальной
экономики
Республики Казахстан
от 28 ноября 2022 года
№ 91
Перечень некоторых приказов Министра национальной экономики Республики Казахстан, подлежащих признанию утратившими силу
1. Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 49 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области поддержки и защиты субъектов частного предпринимательства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17699).
2. Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 22 мая 2020 года № 41 "О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 49 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области поддержки и защиты субъектов частного предпринимательства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20753).
3. Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 июня 2021 года № 67 "О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 49 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области поддержки и защиты субъектов частного предпринимательства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 23366).

Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабы 2-тармағының 3), 4), 5), 6) және 7) тармақшаларында көзделген жағдайларды қоспағанда, жеке кәсіпкерлік субъектілеріне алдын ала шешім бойынша өз ұстанымын білдіруге мүмкіндік беру үшін мемлекеттік қолдау шараларын көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім қабылданған жағдайда тыңдау өткізу
3.
Кәсіпкерлік субъектілеріне мемлекеттік қолдау шараларын беру не беруден бас тарту туралы уақтылы және негізді шешім қабылдау
Лауазымды адам (-дар) ____________________________________________
лауазымы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы _____________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
м.а.
2022 жылғы 28 қарашадағы
№ 91 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің күші жойылды деп тануға жататын кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Жеке кәсіпкерлік субъектілерін қолдау және қорғау саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 49 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17699 болып тіркелген).
2. "Жеке кәсіпкерлік субъектілерін қолдау мен қорғау саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 49 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 22 мамырдағы № 41 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20753 болып тіркелген).
3. "Жеке кәсіпкерлік субъектілерін қолдау және қорғау саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 49 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2021 жылғы 30 маусымдағы № 67 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23366 болып тіркелген).