Об утверждении Правил распределения инвестиционного дохода от управления активами, переданными в доверительное управление и учитываемыми на счете, открытом в центральном депозитарии для учета невостребованных денег
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 23 ноября 2022 года № 104. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 ноября 2022 года № 30797.
В соответствии с пунктом 2 статьи 80-1 Закона Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила распределения инвестиционного дохода от управления активами, переданными в доверительное управление и учитываемыми на счете, открытом в центральном депозитарии для учета невостребованных денег.
2. Департаменту рынка ценных бумаг в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан по регулированию
и развитию финансового рынка
М. Абылкасымова
"СОГЛАСОВАНО"
Национальный Банк
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан по
регулированию и развитию
финансового рынка
от 23 ноября 2022 года № 104
Правила распределения инвестиционного дохода от управления активами, переданными в доверительное управление и учитываемыми на счете, открытом в центральном депозитарии для учета невостребованных денег
Настоящие Правила распределения инвестиционного дохода от управления активами, переданными в доверительное управление и учитываемыми на счете, открытом в центральном депозитарии для учета невостребованных денег (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 80-1 Закона Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" и определяют порядок распределения инвестиционного дохода от управления активами, переданными в доверительное управление и учитываемыми на счете, открытом в центральном депозитарии для учета невостребованных денег.

Сенімгерлік басқаруға берілген және талап етілмеген ақшаны есепке алу үшін орталық депозитарийде ашылған шотта есепке алынатын активтерді басқарудан түсетін инвестициялық кірісті бөлу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2022 жылғы 23 қарашадағы № 104 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 29 қарашада № 30797 болып тіркелді.
"Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 80-1-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Сенімгерлік басқаруға берілген және талап етілмеген ақшаны есепке алу үшін орталық депозитарийде ашылған шотта есепке алынатын активтерді басқарудан түсетін инвестициялық кірісті бөлу қағидалары бекітілсін.
2. Бағалы қағаздар нарығы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің
Басқармасының
2022 жылғы 23 қарашадағы
№ 104 қаулысына
қосымша
Сенімгерлік басқаруға берілген және талап етілмеген ақшаны есепке алу үшін орталық депозитарийде ашылған шотта есепке алынатын активтерді басқарудан түсетін инвестициялық кірісті бөлу қағидалары
Осы Сенімгерлік басқаруға берілген және талап етілмеген ақшаны есепке алу үшін орталық депозитарийде ашылған шотта есепке алынатын активтерді басқарудан түсетін инвестициялық кірісті бөлу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 80-1-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленген және сенімгерлік басқаруға берілген және талап етілмеген ақшаны есепке алу үшін орталық депозитарийде ашылған шотта есепке алынатын активтерді басқарудан түсетін инвестициялық кірісті бөлу тәртібін айқындайды.

Глава 1. Общие положения
1. Доверительное управление активами, находящимися в центральном депозитарии и учитываемыми на счете, открытом для учета невостребованных денег, осуществляется Национальным Банком Республики Казахстан (далее – Национальный Банк) на основании договора о доверительном управлении активами, заключенного между Национальным Банком и центральным депозитарием (далее – договор).
2. Договор заключается в письменной форме. К договору применяются нормы о договоре доверительного управления имуществом в соответствии с главой 44 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
3. Инвестиционный доход, полученный в результате управления активами, переданными в доверительное управление Национального Банка и учитываемыми на счете, открытом в центральном депозитарии для учета невостребованных денег (далее – инвестиционный доход) начисляется в национальной валюте Республики Казахстан.
4. Национальный Банк в соответствии с договором, но не реже одного раза в год, уведомляет центральный депозитарий о сумме инвестиционного дохода.
5. Начисление инвестиционного дохода осуществляется лицам, чьи невостребованные деньги учитывались на счете для невостребованных денег в центральном депозитарии в предшествующем году, либо наследникам (правопреемникам) данных лиц.
6. В целях начисления инвестиционного дохода лицам, указанным в пункте 5 Правил, центральный депозитарий не позднее 15 числа первого месяца календарного года формирует список таких лиц (далее – список) по состоянию на 00:00 часов первого января текущего года на основе данных своей системы учета.
7. Инвестиционный доход начисляется центральным депозитарием лицам, указанным в сформированном списке, не позднее последнего рабочего дня первого месяца календарного года.
Глава 2. Порядок распределения инвестиционного дохода
8. В целях определения суммы инвестиционного дохода, подлежащей распределению лицам, включенным в список, центральный депозитарий из сверенной с Национальным Банком суммы инвестиционного дохода, вычитает сумму комиссии Национального Банка за доверительное управление, сумму фактически понесенных Национальным Банком расходов, связанных с доверительным управлением невостребованными деньгами, а также комиссию центрального депозитария за инвестирование невостребованных денег.
Сноска. Пункт 8 – в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.06.2023 № 63 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Орталық депозитарийдегі және талап етілмеген ақшаны есепке алу үшін ашылған шотта есепке алынатын активтерді сенімгерлік басқаруды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – Ұлттық Банк) мен орталық депозитарий арасында жасалған сенімгерлік басқару туралы шарттың (бұдан әрі – шарт) негізінде Ұлттық Банк жүзеге асырады.
2. Шарт жазбаша нысанда жасалады. Шартқа Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 44-тарауына сәйкес мүлікті сенімгерлік басқару шарты туралы нормалар қолданылады.
3. Ұлттық Банктің сенімгерлік басқаруға берілген және талап етілмеген ақшаны есепке алу үшін орталық депозитарийде ашылған шотта есепке алынатын активтерді басқару нәтижесінде алынған инвестициялық кіріс (бұдан әрі – инвестициялық кіріс) Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында есептеледі.
4. Ұлттық Банк шартқа сәйкес, бірақ жылына кемінде бір рет инвестициялық кіріс сомасы туралы орталық депозитарийге хабарлайды.
5. Инвестициялық кіріс талап етілмеген ақшасы алдыңғы жылы орталық депозитарийде талап етілмеген ақшаға арналған шотта есепке алынған тұлғаларға не осы тұлғалардың мұрагерлеріне (құқықтық мирасқорларына) есептеледі.
6. Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген тұлғаларға инвестициялық кірісті есептеу мақсатында орталық депозитарий күнтізбелік жылдың бірінші айының 15-нен кешіктірмей өзінің есепке алу жүйесінің деректері негізінде ағымдағы жылғы бірінші қаңтардағы сағат 00:00-дегі жағдай бойынша осындай тұлғалардың тізімін (бұдан әрі – тізім) қалыптастырады.
7. Инвестициялық кірісті орталық депозитарий қалыптастырылған тізімде көрсетілген тұлғаларға күнтізбелік жылдың бірінші айының соңғы жұмыс күнінен кешіктірмей есептейді.
2-тарау. Инвестициялық кірісті бөлу тәртібі
8. Тізімге енгізілген адамдарға бөлуге жататын инвестициялық кіріс сомасын анықтау мақсатында, орталық депозитарий Ұлттық Банкпен салыстырылған инвестициялық кіріс сомасынан Ұлттық Банктің сенімгерлік басқару үшін комиссиясының сомасын, талап етілмеген ақшаны сенімгерлік басқаруға байланысты Ұлттық Банк іс жүзінде жұмсаған шығыстардың сомасын, сондай-ақ талап етілмеген ақшаны инвестициялау үшін орталық депозитарийдің комиссиясын шегереді.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.06.2023 № 63 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

9. Распределение рассчитанной в соответствии с пунктом 8 Правил суммы инвестиционного дохода, каждому из лиц, включенных в список, центральный депозитарий осуществляет пропорционально сумме остатка причитающихся этому лицу денег и времени их хранения на счете, открытом в центральном депозитарии для учета невостребованных денег.
10. Сумма, подлежащая распределению каждому из лиц, включенному в список, подлежит округлению до двух знаков после запятой.
Если сумма инвестиционного дохода отдельного лица составляет менее одного тиына, то начисление инвестиционного дохода данному лицу не осуществляется.
Глава 3. Заключительные положения
11. Вопросы, не урегулированные Правилами, разрешаются в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, договором и (или) сводом правил центрального депозитария.

9. Қағидалардың 8-тармағына сәйкес есептелген инвестициялық кіріс сомасын тізімге енгізілген тұлғалардың әрқайсысына бөлуді орталық депозитарий осы тұлғаға тиесілі ақша қалдығының сомасына және талап етілмеген ақшаны есепке алу үшін орталық депозитарийде ашылған шотта оны сақтау уақытына тепе-тең жүзеге асырады.
10. Тізімге енгізілген тұлғалардың әрқайсысына бөлінуге тиіс сома үтірден кейін екі белгіге дейін дөңгелектенуге тиіс.
Егер жеке тұлғаның инвестициялық кірісінің сомасы бір тиыннан кем болса, онда осы тұлғаға инвестициялық кіріс есептелмейді.
3-тарау. Қорытынды ережелер
11. Қағидаларда реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, шартқа және (немесе) орталық депозитарийдің қағидалар жинағына сәйкес шешіледі.