Об утверждении Правил организации и обеспечения водолазных спусков в Вооруженных Силах Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 25 ноября 2022 года № 1122. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 декабря 2022 года № 30880
В соответствии с подпунктом 151) пункта 15 Положения о Министерстве обороны Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2022 года № 357, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила организации и обеспечения водолазных спусков в Вооруженных Силах Республики Казахстан.
2. Признать утратившим силу приказ исполняющего обязанности Министра обороны Республики Казахстан от 22 июля 2021 года № 475 "Об утверждении Правил организации и обеспечения водолазных спусков в Вооруженных Силах Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23665).
3. Управлению главнокомандующего Военно-морскими силами Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством порядке Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра обороны – начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Р. Жаксылыков
Утверждены
приказом Министр обороны
Республики Казахстан
от 25 ноября 2022 года № 1122
Правила организации и обеспечения водолазных спусков в Вооруженных Силах Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации и обеспечения водолазных спусков в Вооруженных Силах Республики Казахстан (далее – Правила) определяют порядок организации и обеспечения водолазных спусков в Вооруженных Силах Республики Казахстан.
2. Организация и обеспечение водолазных спусков в Вооруженных Силах Республики Казахстан включает в себя обеспечение безопасности при проведении водолазных спусков, медицинское обеспечение при проведении водолазных спусков и порядок работы водолазно-квалификационной комиссии Вооруженных Силах Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде сүңгуірлік түсуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 25 қарашадағы № 1122 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 1 желтоқсанда № 30880 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 2 маусымдағы № 357 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі туралы ереже 15-тармағының 151) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде сүңгуірлік түсуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету қағидалары бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде сүңгуірлік түсулерді ұйымдастыру және қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 22 шілдедегі № 475 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23665 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әскери-теңіз күштері бас қолбасшысының басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының бастығына жүктелсін.
5. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
6. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Р. Жаксылыков
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
2022 жылғы 25 қарашадағы
№ 1122 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде сүңгуірлік түсуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде сүңгуірлік түсуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде сүңгуірлік түсуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету тәртібін айқындайды.
2. Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде сүңгуірлік түсуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету сүңгуірлік түсуді жүргізу кезінде қауіпсіздікті қамтамасыз етуді, сүңгуірлік түсуді жүргізу кезінде медициналық қамтамасыз етуді және Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде сүңгуірлік-біліктілік комиссиясының жұмыс тәртібін қамтиды.

3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) барокамера – прочная, герметичная емкость, предназначенная для размещения и пребывания в ней людей под повышенным давлением газовой среды;
2) боевые пловцы – военные водолазы, привлекаемые для выполнения боевых задач по защите собственных кораблей и береговых сооружений от диверсионных действий противника, предотвращения проникновения его в обороняемую гавань, в комплексе мер по охране водного района;
3) водолазный рабочий спуск – спуск под воду с целью выполнения работ или заданий;
4) обеспечивающий водолаз – водолаз, осуществляющий непосредственное обслуживание работающего водолаза на всех этапах спуска. В период спуска вытравливает или подбирает сигнальный конец (кабель-сигнал) и водолазный шланг работающего водолаза, наблюдает за местонахождением водолаза под водой;
5) уровень безопасности – это показатель защищенности водолаза от неблагоприятного действия факторов водной среды, других факторов труда водолазов. Уровень безопасности определяется исходя из квалификации, опыта водолазов, используемого водолазного снаряжения, гидрометеоусловий глубины и вида водолазного спуска и других факторов. Уровень безопасности выбирает руководитель водолазных работ;
6) водолазный учебно-боевой спуск – спуск с целью выполнения учебной боевой задачи;
7) водолазный учебный спуск – спуск во время обучения или переподготовки водолазов по программам учебной подготовки или переподготовки для получения водолазной квалификации;
8) страхующий водолаз – водолаз, находящийся у места спуска работающего водолаза в готовности к спуску и оказанию помощи аварийному водолазу. В период спуска обеспечивает разговорную связь с работающим водолазом и регулирует подачу ему воздуха;
9) квалификация водолаза – степень подготовки водолаза для спусков и работ под водой;
10) водолазный тренировочный спуск – спуск под воду или в барокамере с целью поддержания квалификации водолаза, физиологической тренировки его организма, тренировки по оказанию медицинской помощи, приобретению навыков по дополнительной специальности или опыта работы;
11) водолазный боевой спуск – спуск с целью выполнения боевой задачи;
12) журнал водолазных работ – документ для регистрации спусков и подводных работ, выполняемых водолазами. Записи в журнале служат для учета выполненных водолазных работ и заполнения личных книжек водолаза;
13) водолаз – специалист, умеющий выполнять под водой в водолазном снаряжении и допущенный к производству водолазных спусков. Профессия водолаза относится к числу профессий с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда;

3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) барокамера – онда адамдарды орналастыруға және газды ортаның жоғары қысымында болуға арналған берік, герметикалық сыйымдылық;
2) жауынгерлік жүзгіштер – қарсыластың диверсиялық әрекетінен өз корабльдері мен жағалау құрылыстарын қорғау жөніндегі жауынгерлік міндеттерді орындау, су ауданын қорғау жөніндегі шаралар кешенінде оның қорғаудағы айлаққа кіруін болдырмау үшін тартылатын әскери сүңгуірлер;
3) жұмыс мақсатындағы сүңгуірлік түсу – жұмыстарды немесе міндеттерді орындау мақсатында су астына түсу;
4) қамтамасыз етуші сүңгуір – барлық түсу кезеңінде жұмыс істеудегі сүңгуірге тікелей қызмет көрсететін сүңгуір. Түсу кезеңінде жұмыс істеудегі сүңгуірдің сигнал жібін (кабель-сигналын) және сүңгуір шлангысын босатады немесе жинайды, сүңгуірдің су астында болатын орнын бақылайды;
5) қауіпсіздік деңгейі – бұл су ортасы факторларының, сүңгуірлердің басқа да еңбек факторларының қолайсыз әсерінен сүңгуірдің қауіпсіздігінің көрсеткіші. Қауіпсіздік деңгейі сүңгуірлердің біліктілігіне, тәжірибесіне, пайдаланылатын сүңгуірлік керек-жарағына, тереңдіктің гидрометеожағдайына және сүңгуірлік түсу түріне және басқа да факторларға байланысты айқындалады. Қауіпсіздік деңгейін сүңгуірлік жұмыстардың басшысы таңдайды;
6) оқу-жаттығу жауынгерлік сүңгуірлік түсу – оқу-жаттығу жауынгерлік міндетті орындау мақсатында түсу;
7) оқу-жаттығу сүңгуірлік түсу – сүңгуір біліктілігін алу үшін оқу даярлығы немесе қайта даярлау бағдарламалары бойынша сүңгуірлерді оқыту немесе қайта даярлау уақытындағы түсу;
8) сақтандырушы сүңгуір – жұмыс істеудегі сүңгуірдің түсуге әзір болатын түсетін жерінде болатын және авариялық сүңгуірге көмек көрсететін сүңгуір. Түсу кезеңінде жұмыс істеудегі сүңгуірмен сөйлесу байланысын қамтамасыз етеді және оған ауа жіберуді реттейді;
9) сүңгуір біліктілігі – сүңгуірдің суға түсу және су астында жұмыс істеуі үшін даярлық деңгейі;
10) сүңгуірлік жаттықтыру түсуі – сүңгуірдің біліктілігін ұстау, оның организмін физиологиялық жаттықтыру, медициналық көмек көрсету, қосымша мамандық бойынша дағдыларды немесе жұмыс тәжірибесін меңгеру бойынша жаттықтыру мақсатында су астына немесе барокамерада түсу;
11) сүңгуірлік жауынгерлік түсу – жауынгерлік міндетті орындау мақсатында түсу;
12) сүңгуірлік жұмыстар журналы – сүңгуірлер орындайтын су астына түсуді және ондағы жұмыстарды тіркеуге арналған құжат. Журналдағы жазбалар орындалған сүңгуірлік жұмыстарды есепке алу және сүңгуірдің жеке кітапшаларын толтыру үшін арналады;
13) сүңгуір – сүңгуірлік жарақта су астындағы жұмыстарды орындай алатын және сүңгуір түсуін жүргізуге жіберілген маман. Сүңгуір мамандығы ерекше зиянды және өте ауыр еңбек жағдайы бар мамандықтар қатарына жатады;

14) водолазное снаряжение – комплект устройств и изделий, надеваемых и закрепляемых на водолазе, обеспечивающий его жизнедеятельность под давлением окружающей водной и газовой среды. Водолазное снаряжение является составной частью водолазной техники;
15) водолазный комплекс – совокупность водолазной техники, конструктивно объединенной для обеспечения водолазных работ на заданной глубине;
16) книжка водолаза – документ, отражающий практическую деятельность водолаза, его подготовку и переподготовку по специальности, квалификацию, установленную глубину погружения, характер выполняемых водолазных работ, количество часов и другие дополнительные сведения;
17) медицинская книжка водолаза – документ, отражающий состояние здоровья водолаза;
18) водолазное имущество – собирательное название изделий водолазной техники, измерительных приборов и расходных материалов, для проведения водолазных спусков и поддержания водолазной техники в заданной готовности к применению;
19) водолазный спуск – процесс, включающий в себя погружение водолаза под воду (процесс повышения давления газовой среды в барокамере с находящимися в ней водолазами), пребывание водолаза на заданной глубине (под заданным давлением газовой среды в барокамере), подъем на поверхность или переход в нормальные условия воздушной среды по режиму декомпрессии или без него.
20) время водолазного спуска – время, исчисляемое с момента включения в аппарат, начала повышения давления в камере до выключения из аппарата, снижения давления в камере до атмосферного;
21) обслуживание водолазного спуска – работы, связанные с обеспечением погружения водолаза в воду, пребывания и работы на глубине, подъема его с глубины и декомпрессии в воде или на поверхности в барокамере;
22) руководитель водолазных спусков – лицо, прошедшее проверку знаний водолазной квалификационной комиссией и допущенное приказом руководителя учреждения к руководству водолазными спусками. Руководитель водолазных спусков осуществляет непосредственное руководство водолазным спуском и контроль за действиями водолазов и вспомогательного персонала, участвующих в обслуживании водолазного спуска;
23) командир водолазного спуска – лицо, имеющее водолазную квалификацию и допущенное приказом руководителя учреждения к руководству водолазными спусками. Командир водолазных спусков осуществляет непосредственное руководство водолазным спуском и контроль за действиями водолазов и вспомогательного персонала, участвующих в обслуживании водолазного спуска;
24) средства обеспечения водолазных спусков и работ – составная часть водолазной техники, обеспечивающая погружение водолаза (выход) в воду, пребывание и работу на глубине, подъем с глубины и декомпрессию в воде или на поверхности;

14) сүңгуір керек-жарағы – қоршаған су және газды ортадағы қысымда оның тіршілік әрекетін қамтамасыз ететін сүңгуір киетін және оған бекітілетін құрылғылар мен бұйымдар жиынтығы. Сүңгуірдің керек-жарағы сүңгуір техникасының құрамдас бөлігі болып табылады;
15) сүңгуір кешені – берілген тереңдікте сүңгуірлік жұмыстарды қамтамасыз ету үшін конструктивті тұрғыдан біріктірілген сүңгуір техникасының жиынтығы;
16) сүңгуір кітапшасы – сүңгуірдің іс жүзіндегі қызметін, оны мамандығы бойынша даярлауды және қайта даярлауды, біліктілігін, белгіленген су түбіне түсу тереңдігін, орындалатын сүңгуірлік жұмыстардың сипатын, сағат санын және басқа да қосымша мәліметтерді көрсететін құжат;
17) сүңгуірдің медициналық кітапшасы – сүңгуірдің денсаулық жағдайын көрсететін құжат;
18) сүңгуір мүлкі – сүңгуірлік түсуді жүргізу және сүңгуір техникасын қолдануға берілген әзірлікте ұстау үшін сүңгуір техникасы бұйымдарының, өлшеу аспаптары мен шығыс материалдарының жинақталған атауы;
19) сүңгуірлік түсу – сүңгуірдің су астына түсуін (ішінде сүңгуірлер болғанда барокамерада газдалған ортаның қысымын жоғарылату процесі), сүңгуірдің берілген тереңдікте болуы (барокамерада газдалған ортаның берілген қысымында), декомпрессия режимі бойынша немесе онсыз жоғарыға көтерілуін немесе қалыпты ауа жағдайына ауысуды қамтамасыз ететін процесс;
20) сүңгуірдің түсу уақыты – аппаратқа қосылған сәттен, камерадағы қысым жоғарылағаннан бастап аппараттан сөндіргенге дейін, камерадағы қысымды атмосфералыққа дейін төмендетуге дейін есептелетін уақыт;
21) сүңгуірлік түсуге қызмет көрсету – сүңгуірдің суға түсуін, тереңдікте болуын және онда жұмыс істеуін, оны тереңдіктен көтеруді және суда немесе үстіңгі бетте барокамерада декомпрессиялауды қамтамасыз етумен байланысты жұмыстар;
22) сүңгуірлік түсу жетекшісі – сүңгуірлік біліктілік комиссиясынан білімін тексеруден өткен және мекеме басшысының бұйрығымен сүңгуірлік түсулерге жетекшілік етуге жіберілген адам. Сүңгуірлік түсу жетекшісі сүңгуірлік түсуге тікелей басшылық жасауды және сүңгуірлердің, сүңгуірлік түсуге қызмет көрсетуге қатысатын көмекші персоналдың әрекетін бақылауды жүзеге асырады;
23) сүңгуірлік түсу командирі – сүңгуірлік біліктілігі бар және мекеме басшысының бұйрығымен сүңгуірлік түсулерге жетекшілік етуге жіберілген адам. Сүңгуірлік түсу командирі сүңгуірлік түсуге тікелей басшылық жасауды және сүңгуірлік түсуде қызмет көрсетуге қатысатын сүңгуірлердің және көмекші персоналдың әрекетін қадағалауды жүзеге асырады;
24) сүңгуірлік түсу мен жұмыстарды қамтамасыз ету құралдары –сүңгуірдің су түбіне түсуін (судан шығуын), тереңдікте болуын және онда жұмыс істеуін, тереңдіктен көтерілуін және суда немесе үстіңгі бетте декомпрессияны қамтамасыз ететін сүңгуір техникасының құрамдас бөлігі;

25) подводные средства движения водолазов (ПСД) – самоходные и буксируемые негерметичные аппараты, а также буксировщики, предназначенные для перемещения водолаза (водолазов) под водой.
4. Водолазный спуск по глубине различается:
1) на малые глубины - до 20 метров;
2) на средние глубины - от 20 метров до 60 метров;
3) глубоководный - на глубину более 60 метров.
5. Водолазный спуск по назначению различают:
1) рабочий;
2) учебный;
3) тренировочный;
4) учебно-боевой;
5) боевой.
6. В местах, опасных для поражения водолазов электрическим током, водолазные спуски производятся только при полном снятии напряжения с действующих электроустановок.
7. В загрязненную воду для предупреждения инфекционных и кожных заболеваний водолазы спускаются в снаряжении, полностью изолирующем их от внешней среды.
8. При работе со стальными канатами водолаз дополнительно надевает специальные перчатки или рукавицы.
9. Ежегодно у водолазов проводится:
1) проверка знаний настоящих Правил;
2) медицинское освидетельствование водолазов военно-врачебной комиссии (далее – ВВК) в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы и Положением о комиссиях военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан, утвержденными приказом Министра обороны Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № 716 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21869);
3) допуск к спускам под воду в соответствии с порядком работы водолазно-квалификационной комиссии (далее – ВКК), согласно Главы 4 настоящих Правил.
10. Не допускается спуск водолаза на глубину, больше определенной для него ВВК и ВКК, установленной в книжке водолаза по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и в медицинской книжке водолаза по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Глава 2. Порядок обеспечения безопасности при проведении водолазных спусков
Параграф 1. Подготовка к водолазным спускам
11. Подготовка к водолазным спускам включает в себя подготовку снаряжения и средств обеспечения водолазных спусков, распределение обязанностей между водолазами, инструктаж водолаза, рабочую проверку снаряжения и средств обеспечения водолазных спусков, одевание водолаза, прохождение ВВК и ВКК.
12. Для решения вопросов, связанных с квалификацией водолазов и допуском их к спуску под воду, допуском к обеспечению водолазных спусков, руководство спусками и их медицинское обеспечение, приказом руководителя учреждения, в котором выполняются водолазные работы, ведется обучение и переподготовка водолазов, создается ВКК.

25) сүңгуірлердің суасты қозғалу құралдары (СҚҚ) – өздігінен жүретін және сүйретілетін герметикалық емес аппараттар, сондай-ақ сүңгуірдің (сүңгуірлердің) су астында орын ауыстыруы үшін арналған сүйреткіштер.
4. Сүңгуірлік түсу тереңдік бойынша мынадай болып бөлінеді:
1) шағын тереңдікке – 20 м дейін;
2) орташа тереңдікке – 20 м-ден 60 м-ге дейін;
3) терең суға – 60 м астам тереңдікке дейін.
5. Сүңгуірлік түсу мақсаты бойынша мынадай болып бөлінеді:
1) жұмыс мақсатында түсу;
2) оқу-жаттығу;
3) жаттықтыру;
4) оқу-жаттығу жауынгерлік;
5) жауынгерлік.
6. Сүңгуірлердің электр тогымен зақымдануына қауіпті жерлерде сүңгуірлік түсу жұмыс істеп тұрған электр қондырғыларынан кернеуді толық алған кезде жүргізіледі.
7. Инфекциялық және тері ауруларының алдын алу үшін ластанған суға сүңгуірлер оларды сыртқы ортадан толық оқшаулайтын керек-жарақта түседі.
8. Болат арқандармен жұмыс істеген кезде сүңгуір қосымша арнайы қолғап немесе биялай киеді.
9. Жыл сайын сүңгуірлерде мыналар жүргізіледі:
1) осы Қағидалар бойынша білімін тексеру;
2) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № 716 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларына және Әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары туралы ережеге сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21869 болып тіркелген) әскери-дәрігерлік комиссияның (бұдан әрі – ӘДК) сүңгуірлерді медициналық куәландыруы;
3) осы Қағидалардың 4-тарауына сәйкес сүңгуірлік-біліктілік комиссиясының (бұдан әрі – СБК) жұмыс тәртібіне сәйкес су астына түсуге рұқсат ету.
10. Оған ӘДК-мен және СБК-мен айқындалған осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сүңгуір ктапшасында және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сүңгуірдің медициналық кітапшасында белгілегеннен астам тереңдікке сүңгуірді түсіруге рұқсат етілмейді.
2-тарау. Сүңгуірлік түсуді жүргізу кезінде қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібі 1-параграф. Сүңгуірлік түсуге дайындық
11. Сүңгуірлік түсуге дайындық сүңгуірлік түсуді қамтамасыз ететін керек-жарақтар мен құралдарды дайындауды, сүңгуірлер арасында міндеттерді бөлуді, сүңгуірге нұсқау беруді, сүңгуірлік түсуді қамтамасыз ететін керек-жарақтар мен құралдардың жұмыс күйін тексеруді, сүңгуірді киіндіруді, ӘДК-дан және СБК-дан өтуді қамтиды.
12. Сүңгуірлердің біліктілігіне және оларды су астына түсуге жіберуге, сүңгуірлік түсуді қамтамасыз етуге жіберуге байланысты мәселелерді шешу, түсулерге басшылық жасау және оларды медициналық қамтамасыз ету үшін сүңгуір жұмыстары орындалатын, сүңгуірлерді үйрету және қайта даярлау жүргізілетін мекеме басшысының бұйрығымен СБК құрылады.

13. Водолазно-квалификационная комиссия ежегодно назначается приказом руководителя учреждения в составе не менее пяти человек:
1) председателя комиссии – главного водолазного специалиста учреждения (лицо, состоящее на высшей штатной водолазной должности);
2) членов комиссии – наиболее подготовленные водолазы (не ниже водолаза 2 класса), штатных врачей, прошедших обучение по курсу "водолазная медицина".
При отсутствии у водолаза книжки водолаза, ВКК выдает книжку водолаза с внесением данных первичного образования с подписью председателя ВКК и печатью учреждения, при котором создана комиссия.
14. ВКК осуществляет допуск лиц, проводящих инспектирование водолазной подготовки, рассмотрение и переквалификацию водолазов, окончивших водолазную школу, курсы или иные организации в Республике Казахстан и за рубежом. На основании пройденной программы обучения, теоретических знаний и практического опыта переквалифицирует военнослужащих:
1) основные квалификации:
водолаз 3 класса;
водолаз 2 класса;
водолаз 1 класса;
водолаз 1 класса – мастер.
2) дополнительные квалификации:
водолаз-сварщик (резчик);
водолаз-взрывник;
оператор барокамеры.
15. Водолазы сохраняют присвоенные квалификации только при выполнении ими годовых норм часов (спусков) пребывания под водой согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
16. Для обеспечения спуска страхующего водолаза необходимо иметь в наличии второй комплект водолазного снаряжения, соответсвующий условиям и характеру работ, выполняемых работающим под водой водолазом.
17. Перед спуском под воду проводится рабочая проверка водолазных снаряжений и средств обеспечения водолазных спусков, а также дыхательных аппаратов для кислородной декомпрессии.
18. Во время проверки водолазного снаряжения подготавливаются и проверяются средства обеспечения спусков, наличие сжатого воздуха в баллонах.
19. Начальником станции проверка декомпрессионных камер производиться один раз в сутки перед спуском первого водолаза. При этом проверяется наличие запаса сжатого воздуха в баллонах, герметичность магистралей и клапанов на магистралях и в камере, состояние резиновых уплотнителей на крышках входных люков и шлюзов (прижатие крышек люков воздухом изнутри наступает при давлении в камере, равном 0,02 мега паскаль (0,2 килограмм сил/квадратный сантиметр)), а также проверяется исправность манометров на отсеках камер (положение стрелки, срок годности, наличие пломбы), действие телефонного устройства, освещения и отопления, отвечающих требованиям пожаробезопасности согласно приказу Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 21 февраля 2022 года № 55 "Об утверждении Правил пожарной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26867), укомплектованность отсеков камер принадлежностями и приспособлениями. Результаты проверки заносятся в журнал водолазных работ по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.

13. Сүңгуірлік-біліктілік комиссиясы жыл сайын мекеме басшысының бұйрығымен бес адамнан кем емес құрамда тағайындалады:
1) комиссия төрағасы – мекеменің бас сүңгуір маманы (жоғары штаттық сүңгуір лауазымында тұрған адам);
2) комиссия мүшелері – анағұрлым даярланған сүңгуірлер (2-сыныпты сүңгуірден төмен емес), "сүңгуірлік медицина" курсы бойынша оқытудан өткен штаттық дәрігерлер.
Сүңгуірде сүңгуірдің кітапшасы болмаған жағдайда СБК төрағасының қолы қойылған және комиссия құрылған мекеменің мөрі басылған бастапқы білім деректерін енгізе отырып сүңгуірдің кітапшасын береді.
14. СБК Қазақстан Республикасында және шетелде сүңгуір мектебін, курстарын немесе өзге де ұйымдарды бітірген сүңгуірлерді сүңгуірлік даярлауды инспекциялауды, қарауды және қайта мамандандыруды жүргізетін адамдарға рұқсат беруді жүзеге асырады. Өткен оқу бағдарламасының, теориялық білім мен практикалық тәжірибенің негізінде әскери қызметшілердің біліктілігі қайта беріледі:
1) негізгі біліктілік:
3-сыныпты сүңгуір;
2-сыныпты сүңгуір;
1-сыныпты сүңгуір;
1-сыныпты сүңгуір – шебер.
2) қосымша біліктілік:
сүңгуір-дәнекерлеуші (кесуші);
сүңгуір-жарушы;
барокамераның операторы.
15. Сүңгуірлер берілген біліктілікті олар осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес су астында болу (түсу) сағаттарының жылдық нормаларын орындаған кезде ғана сақтайды.
16. Сақтандырушы сүңгуірдің түсуін қамтамасыз ету үшін су астында жұмыс істейтін сүңгуір орындайтын жұмыс жағдайы мен сипатына сәйкес келетін сүңгуір керек-жарағының екінші жиынтығы болуы қажет.
17. Су астына түсер алдында сүңгуірлік түсуді қамтамасыз ететін сүңгуір керек-жарақтары мен құралдарының, сондай-ақ оттегі декомпрессиясы үшін тыныс алу аппараттарының жұмыс күйіне тексеру жүргізіледі.
18. Сүңгуір керек-жарағын тексеру уақытында түсуді қамтамасыз ететін құралдар, баллондарда сығылған ауаның болуы дайындалады және тексеріледі.
19. Станция бастығы декомпрессиялық камераларды тексеруді тәулігіне бір рет бірінші сүңгуірді түсіру алдында жүргізеді. Бұл ретте баллондарда сығылған ауа қорының болуы, магистральдардың және магистральдар мен камерадағы қақпақтардың герметикалығы, кіру люктері мен шлюздер қақпақтарындағы резеңке нығыздағыштардың жай-күйі тексеріледі (люктер қақпақтарын ішінен ауамен қысу камерада қысым 0,02 мега паскальға (0,2 килограмм күш\шаршы сантиметр) тең болған кезде болады), сондай-ақ камералар бөліктеріндегі манометрлердің ақаусыздығы тексеріледі (нұсқардың орналасуы, жарамдылық мерзімі, пломбаның болуы), телефон құрылғысының, "Өрт қауіпсіздігі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 21 ақпандағы № 55 бұйрығына (Нормативтік құқытық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26867 болып тіркелген) сәйкес өрт қауіпсіздігі талаптарына жауап беретін жарық беру мен жылытудың жұмыс істеуі, камералар бөліктерінің керек-жарақтармен және айла-бұйымдармен жабдықталуы тексеріледі. Тексеру нәтижесі осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сүңгуірлік жұмыстар журналына енгізіледі.

20. При плавании водолаза под водой в легководолазном снаряжении с большим удалением от места спуска, вместо сигнального конца допускается применение контрольного конца с поплавком плавучестью не менее 50 ньютон (5 килограмм сила) для указания местонахождения водолаза. Плавание с контрольным концом допускается на глубинах до 15 метров и обеспечивается шлюпкой с гребцами и страхующим водолазом.
21. Вентилируемое водолазное снаряжение надевается на водолаза в следующем порядке:
1) водолазное белье или рабочий костюм, водолазная рубаха закрепляется сигнальный конец (кабель-сигнал);
2) водолазные галоши (подвязываются рукавицы), манишка;
3) груз;
4) закрепляется нижний брас, прикрепляется водолазный нож и надевается водолазный шлем.
22. При спуске водолаза в вентилируемом водолазном снаряжении соблюдаются требования:
1) надевание водолазного белья или рабочего костюма осуществляется при отсутствии складок на белье;
2) регулирование натяжения нижнего браса производится по указанию одевающегося водолаза;
3) перед надеванием водолазного шлема осуществляется дезинфекция шлема, фланца и воротника водолазной рубахи.
23. При надевании легководолазного снаряжения шлангового типа воздушный шланг крепиться к месту, предусмотренному конструкцией дыхательного аппарата.
24. Перед погружением в легководолазном снаряжении с выдохом в воду водолаз включает аппарат на дыхание и в течение 1-2 минут проверяет подачу воздуха дыхательным автоматом водолазного дыхательного аппарата.
25. Обеспечивающий водолаз по окончании одевания водолаза в любой тип водолазного снаряжения докладывает руководителю спусков о готовности водолаза и получает разрешение на погружение.
Параграф 2. Обеспечение безопасности, при проведении водолазных спусков
26. Виды уровней безопасности водолазных спусков:
1) учебный уровень водолазных спусков – применяется при проведении учебных и экспериментальных водолазных спусков (в том числе при обучении работе на новых аппаратах, водолазном снаряжении и оборудовании), при обучении вновь прибывших водолазов; при длительных (более 6 месяцев) перерывах между спусками; при первых совместных спусках руководителя и спускающихся водолазов; при испытании нового оборудования и снаряжения согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
2) тренировочный уровень водолазных спусков – применяется при проведении тренировочных спусков водолазов, прошедших первичное обучение; при подготовке водолазов к представлению на более высокую квалификацию согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
3) рабочий уровень водолазных спусков – применяется при проведении водолазных работ согласно приложению 7 к настоящим Правилам;

20. Сүңгуір су астында түскен орнынан алыс қашықтықта жеңіл сүңгуір керек-жарағымен жүзген кезде сүңгуірдің болатын орнын көрсету үшін қалқуы кемінде 50 ньютон (5 күш килограмм) қалтқысы бар бақылау жібін қолдануға жол беріледі. 15 метрге дейінгі тереңдікте бақылау жібімен жүзуге жол беріледі және ескекшілер бар шлюпкамен және сақтандырушы сүңгуірмен қамтамасыз етіледі.
21. Желдетілетін сүңгуір керек-жарағы сүңгуірге мынадай тәртіппен киіледі:
1) сүңгуір іш киімі немесе жұмыс костюмі, сүңгуір жейдесі сигнал жібіне (кабель-сигналға) бекітіледі;
2) сүңгуір галошы (қолғап байланады), манишка;
3) жүктер;
4) төменгі брас бекітіледі, сүңгуір пышағы бекітіледі және сүңгуір дулығасы киіледі.
22. Желдетілетін сүңгуір керек-жарағында сүңгуірді түсіру кезінде мынадай талаптар сақталады:
1) сүңгуір іш киімін немесе жұмыс костюмін кию іш киімде қатпарлар болмаған кезде жүзеге асырылады;
2) төменгі брасты тартуды реттеу киінетін сүңгуірдің нұсқауы бойынша жүргізіледі;
3) сүңгуір дулығасын киер алдында сүңгуірдің дулығасын, жейдесінің ернемегі мен жағасын дезинфекциялау жүзеге асырылады.
23. Шланг типіндегі жеңіл сүңгуір керек-жарағын кию кезінде ауа шлангысы тыныс алу аппаратының конструкциясында көзделген жерге бекітіледі.
24. Жеңіл сүңгуір керек-жарағында суға түсу алдында сүңгуір суда демін шығарып, тыныс алып тұрып аппаратты қосады және 1-2 минут ішінде сүңгуір тыныс алу аппаратының тыныс алу автоматынан ауаның берілуін тексереді.
25. Қамтамасыз етуші сүңгуір сүңгуірді сүңгуір керек-жарағының кез келген типіне киіндіріп болған соң, түсу жетекшісіне сүңгуірдің әзір екені туралы баяндайды және түсіруге рұқсат алады.
2-параграф.Сүңгуірлік түсуді жүргізу кезінде қауіпсіздікті камтамасыз ету
26. Сүңгуірлік түсу қауіпсіздігі деңгейлерінің түрлері:
1) сүңгуірлік түсудің оқу-жаттығу деңгейі – осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес оқу-жаттығу және экспериментальдық сүңгуірлік түсуді жүргізу кезінде (оның ішінде, жаңа аппараттарда, сүңгуір керек-жарағы мен жабдығында жұмыс істеуге үйрету кезінде), жаңадан келген сүңгуірлерді үйрету кезінде; түсу арасында ұзақ үзілістер (6 айдан астам) болған кезде; жетекші мен түсетін сүңгуірлердің алғашқы бірлесіп түсуі кезінде; жаңа жабдық пен керек-жарақты сынау кезінде қолданылады;
2) сүңгуірлік түсуге жаттықтыру деңгейі – осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес алғашқы үйретуден өткен сүңгуірлердің жаттықтыру түсуін жүргізу кезінде; сүңгуірлерді анағұрлым жоғары біліктілікке ұсынуға дайындау кезінде қолданылады;
3) сүңгуірлік түсудің жұмыс деңгейі – осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес сүңгуір жұмыстарын жүргізу кезінде қолданылады;

4) учебно-боевой уровень водолазных спусков - применяется при проведении учебно-боевых упражнений, учений согласно приложению 8 к настоящим Правилам;
5) боевой уровень водолазных спусков – применяется при выполнении боевых задач; в ситуациях, связанных со спасением жизни человека согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
27. При выборе уровней безопасности обязательно разворачивается водолазный пост.
Водолазный пост включает в себя:
1) место спуска (водолазный трап);
2) средства обеспечения;
3) минимальный комплект водолазного снаряжения;
4) определенное уровнем безопасности количество обеспечивающих лиц и их местонахождение;
5) пункт обогрева (в холодное время года);
6) средства измерения температуры воды и воздуха, глубиномер.
28. Перед водолазными спусками командир войсковой части издает приказ о проведении водолазных спусков (работ). В приказе определяются руководитель водолазных работ, командиры спусков, должностное лицо, осуществляющее медицинское обеспечение, дежурная барокамера, а также определяется время, место и цели водолазных спусков.
На основании приказа на каждый водолазный спуск руководителем водолазных работ разрабатывается технологическая карта спуска по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам. При разработке технологических карт на проведение водолазных спусков и работ предусмотрены требования безопасности на каждый вид водолазных работ в зависимости от спуска и способа их производства. К участию в разработке технологических карт привлекаются руководители водолазных спусков, лица, осуществляющие медицинское обеспечение, спускающиеся водолазы.
29. Обо всех замеченных неисправностях водолазной техники, а также обо всех нарушениях требований, по безопасности незамедлительно каждый водолаз и обслуживающие спуск должностные лица сообщают руководителю водолазных работ, а во время водолазного спуска руководителю водолазного спуска.
30. Типовое техническое обслуживание основных составляющих водолазного снаряжения и оборудования производится по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
Глава 3. Порядок медицинского обеспечения, при водолазных спусках
31. Медицинское обеспечение водолазных спусков и водолазов в период между водолазными спусками возлагается на штатных врачей, прошедших обучение по курсу "водолазная медицина". При их отсутствии, приказом руководителя учреждения медицинское обеспечение возлагается на другого врача-специалиста (фельдшера, медицинскую сестру/брата). Медицинское обеспечение водолазных спусков до 20 метров возлагается на специалистов основных водолазных квалификаций (водолаз 1 класса – мастер, водолаз 1 класса, водолаз 2 класса). При отсутствии специалистов основных водолазных квалификаций медицинское обеспечение водолазных спусков возлагается на должностное лицо, имеющее квалификацию "водолаз 1 класса – мастер". Медицинское обеспечение экспериментальных водолазных спусков возлагается только на штатных врачей, прошедших обучение по курсу "водолазная медицина".

4) сүңгуірлік түсудің оқу-жаттығу жауынгерлік деңгейі – осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес оқу-жаттығу жауынгерлік жаттығуларды, оқу-жаттығуларды өткізу кезінде қолданылады;
5) сүңгуірлік түсудің жауынгерлік деңгейі – осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес жауынгерлік міндеттерді орындау кезінде; адам өмірін сақтаумен байланысты жағдайда қолданылады.
27. Қауіпсіздік деңгейін таңдаған кезде міндетті түрде сүңгуір бекеті өрістетіледі.
Сүңгуір бекеті:
1) түсу орнын (сүңгуір трапын);
2) қамтамасыз ету құралдарын;
3) сүңгуір керек-жарағының шағын жиынтығын;
4) қауіпсіздік деңгейімен айқындалған қамтамасыз ететін адамдардың санын және олардың орналасқан жерін;
5) жылыту пунктін (жылдың суық мезгілінде);
6) су мен ауа температурасын, тереңдікті өлшейтін құралды қамтиды.
28. Сүңгуірлік түсу алдында әскери бөлім командирі сүңгуірлік түсуді (жұмыстарды) жүргізу туралы бұйрық шығарады. Бұйрықта сүңгуірлік жұмыстар жетекшісі, түсу командирлері, медициналық қамтамасыз етуді жүзеге асыратын лауазымды адам, кезекші барокамера тағайындалады, сондай-ақ сүңгуірлік түсу уақыты, орны мен мақсаттары айқындалады.
Әрбір сүңгуірлік түсуге бұйрық негізінде сүңгуірлік жұмыстар жетекшісі осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша технологиялық түсу картасын әзірлейді. Сүңгуірлік түсу мен жұмыстарды жүргізуге арналған технологиялық карталарды әзірлеу кезінде түсу және оны жүргізу тәсіліне байланысты сүңгуірлік жұмыстардың әрбір түріне қауіпсіздік талаптары көзделеді. Технологиялық карталарды әзірлеуге қатысуға сүңгуірлік түсу жетекшілері, медициналық қамтамасыз етуді жүзеге асыратын адамдар, түсетін сүңгуірлер тартылады.
29. Сүңгуір техникасының барлық байқалған ақаулары туралы, сондай-ақ барлық бұзылған қауіпсіздік бойынша талаптар туралы әрбір сүңгуір және түсуге қызмет көрсететін лауазымды адамдар сүңгуірлік жұмыстар жетекшісіне, ал сүңгуірлік түсу кезінде сүңгуірлік түсу жетекшісіне дереу хабарлайды.
30. Сүңгуір керек-жарағы мен жабдығының негізгі құрамдасына типтік техникалық қызмет көрсету осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүргізіледі.
3-тарау. Сүңгуірлік түсу кезінде медициналық қамтамасыз ету тәртібі
31. Сүңгуірлік түсу арасындағы кезеңде сүңгуірлік түсу мен сүңгуірлерді медициналық қамтамасыз ету "сүңгуірлік медицина" курсы бойынша оқытудан өткен штаттық дәрігерлерге жүктеледі. Олар болмаған кезде мекеме басшының бұйрығымен басқа маман дәрігерге (фельдшерге, мейіргерге) жүктеледі. 20 метрге дейінгі сүңгуірлік түсуді медициналық қамтамасыз ету негізгі сүңгуір біліктілігі бар мамандарға жүктеледі (1-сыныпты сүңгуір – шебер, 1-сыныпты сүңгуір, 2-сыныпты сүңгуір). Негізгі сүңгуір біліктілігі бар мамандар болмаған кезде сүңгуірлік түсуді медициналық қамтамасыз ету "1-сыныпты сүңгуір – шебер" біліктілігі бар лауазымды адамға жүктеледі. Эксперименттік сүңгуірлік түсуді медициналық қамтамасыз ету тек "сүңгуірлік медицина" курсы бойынша оқытудан өткен штаттық дәрігерлерге жүктеледі.

32. Ежегодно все должностные лица, указанные в пункте 31 настоящих Правил сдают зачет на допуск к медицинскому обеспечению водолазных спусков. При допуске указываются глубины обеспечения (на малые глубины - до 20 метров, на средние глубины - от 20 метров до 60 метров, глубоководный - на глубину более 60 метров), тип используемого водолазного снаряжения и вид спусков.
33. Должностные лица, привлекаемые к медицинскому обеспечению водолазных спусков, готовы по уровню знаний, навыков и состоянию здоровья к оказанию медицинской помощи в водолазных барокамерах под давлением до 1 мега паскаль (10 килограмм сила/сантиметр квадратный).
Глава 4. Порядок работы водолазно-квалификационной комиссии
34. Водолазно-квалификационная комиссия осуществляет:
1) проверку теоретических знаний и практических навыков водолазов для присвоения им квалификации;
2) проверку выполнения обязательных ежегодных норм часов работы под водой для подтверждения присвоенных квалификаций в соответствии с требованиями;
3) снижение, лишение и восстановление присвоенных квалификаций;
4) ежегодную проверку знаний у лиц, имеющих водолазные квалификации, осуществляющих руководство, командование и медицинское обеспечение водолазных спусков и работ на предмет их допуска в соответствии с требованиями.
35. Решения водолазно-квалификационной комиссии о присвоении, лишении, снижении и восстановлении водолазной квалификации принимаются на основании проведенных экзаменов и рассмотрения документов, представленных военнослужащих.
При принятии решения рассматриваются следующие документы:
1) заключение военно-врачебной комиссии о допуске к водолазным спускам с указанием разрешенной глубины спусков по состоянию здоровья;
2) служебная характеристика;
3) послужной список;
4) табель успеваемости (для прошедших первоначальное или последующее обучение);
5) представление, характеризующие материалы (при решении вопроса о лишении или восстановлении квалификации);
6) личная книжка водолаза;
7) дипломы, сертификаты и свидетельства о прохождении специальной водолазной подготовки (при наличии).
36. Результаты экзаменов и принятые ВКК решения оформляются протоколом, утверждаемым руководителем учреждения, при котором создана ВКК.
37. Протокол составляется в 2-х экземплярах, из которых один хранится в деле подразделения делопроизводства учреждения, второй экземпляр или выписка из него подшивается в личное дело военнослужащего.
38. Решения соответствующих ВКК объявляются приказом руководителя учреждения по месту службы водолазов, издаваемым на основании протокола ВКК.

32. Осы Қағидалардың 31-тармағында көрсетілген барлық лауазымды адамдар жыл сайын сүңгуірлік түсуді медициналық қамтамасыз етуге рұқсат алу үшін сынақ тапсырады. Рұқсат ету кезінде қамтамасыз ету тереңдігі (шағын тереңдікке – 20 м дейін, орташа тереңдікке – 20 м-ден 60 м-ге дейін, терең суға – 60 м астам тереңдікке дейін), пайдаланылатын сүңгуір керек-жарағының типі мен түсу түрі көрсетіледі.
33. Сүңгуірлік түсуді медициналық қамтамасыз етуге тартылатын лауазымды адамдар білім деңгейі, дағдысы және денсаулық жағдайы бойынша 1 мега паскальға дейінгі қысыммен сүңгуір барокамераларында (10 килограмм күш/шаршы сантиметр) медициналық көмек көрсетуге дайын.
4-тарау.Сүңгуірлік-біліктілік комиссиясы жұмысының тәртібі
34. Сүңгуірлік-біліктілік комиссиясы мыналарды жүзеге асырады:
1) оларға біліктілік беру үшін теориялық білімі мен практикалық дағдысын тексеруді;
2) талаптарға сәйкес берілген біліктілікті растау үшін су астындағы жұмыс сағаттарының міндетті жыл сайынғы нормаларының орындалуын тексеруді;
3) берілген біліктілікті төмендету, айыру және қалпына келтіру;
4) сүңгуірлік біліктілігі бар, сүңгуірлік түсу мен жұмыстарға басшылық етуді, қолбасшылықты және медициналық қамтамасыз етуді жүзеге асыратын адамдардың талаптарға сәйкес оларға рұқсат беру тұрғысынан білімін жыл сайын тексеруді қамтиды.
35. Сүңгуірлік-біліктілік комиссиясының сүңгуірлік біліктілікті беру, одан айыру, төмендету және қалпына келтіру туралы шешімдері өткізілген емтихандар және әскери қызметшілерге ұсынылған құжаттарды қарау негізінде қабылданады.
Шешім қабылдау кезінде мынадай құжаттар қаралады:
1) денсаулық жағдайы бойынша түсудің рұқсат етілген тереңдігін көрсете отырып, сүңгуірлік түсуге рұқсат беру туралы әскери-дәрігерлік комиссияның қорытындысы;
2) қызметтік мінездеме;
3) қызметтік тізім;
4) үлгерім табелі (бастапқы немесе кейінгі оқудан өткендер үшін);
5) сипаттайтын материалдарды ұсыну (біліктілігінен айыру немесе оны қалпына келтіру туралы мәселені шешу кезінде);
6) сүңгуірдің жеке кітапшасы;
7) дипломдар, сертификаттар және арнайы сүңгуірлік даярлықтан өткені туралы куәліктер (бар болса).
36. Емтихан нәтижесі мен ДКК қабылдаған шешімдер ДКК құрылған мекеме басшысы бекітетін хаттамамен ресімделеді.
37. Хаттама 2 данада жасалады, оның біреуі мекеменің іс жүргізу бөлімшесінің ісінде сақталады, екінші данасы немесе одан үзінді көшірме әскери қызметшінің жеке ісіне тігіледі.
38. Тиісті ДКК шешімдері ДКК хаттамасының негізінде шығарылатын сүңгуірлердің қызмет орны бойынша мекеме басшысының бұйрығымен жарияланады.

39. Решение ВКК пересматривается при появлении новых данных.
Приложение 1
к Правилам организации
и обеспечения водолазных
спусков в Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Наименование государственного учреждения
Государственный герб
КНИЖКА ВОДОЛАЗА
№_________
Фамилия __________________________________
Имя, отчество (при его наличии) ______________________________
Дата выдачи "____" __________________ 20__года.
1. Фамилия ________________________________________________________________
2. Имя, отчество (при его наличии)____________________________________________
3. Год рождения __________ месяц _____________ число __________
4. Образование ________________________________________________________________
(высшее, среднее специальное, общее среднее, сколько классов)
5. Специальность до приобретения квалификации водолаза ___________________________
______________________________________________________________________________
6. Дата окончания и наименование водолазной школы (курсов) ________________________
______________________________________________________________________________
7. Установленная начальная глубина погружения, метров ____________________________
_______________________________________________________________________________
Место                         Начальник ________________________
Фотографии                               (наименование школы, курсов)
_____________________________________
(подпись)
М.П.
Прохождение специального обучения с
"_____" ______________20___ года, по "____" ______________20__ года.
прошел обучение со следующими оценками успеваемости:
1) ___________________________________ "____" _____________________;
2) ___________________________________ "____" _____________________;
3) ___________________________________ "____" _____________________;
4) ___________________________________ "____" _____________________;
5) ___________________________________ "____" _____________________;
6) ___________________________________ "____" _____________________;
7) ___________________________________ "____" _____________________.
выполнил норму практических погружений ________________ часов
пребывания под водой (спусков) на глубинах до __________________ метров.
На основании протокола водолазной квалификационной комиссии _________
___________________________________________________________________
(наименование комиссии)
от "_____" ____________________20__года № ________________
приказом ________________________________________________ начальника
(наименование школы, курсов)
от "____" _____________20__года № ______________ присвоена квалификация
__________________________________________________________________
Начальник _________________________________________________________
(подпись начальника школы, курсов)
М.П.
`            Прохождение обучения по дополнительным специальностям

39. ДКК шешімі жаңа деректер пайда болған кезде қайта қаралады.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде сүңгуірлік
түсуді ұйымдастыру және
қамтамасыз ету қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Мемлекеттік мекеменің атауы Мемлекеттік елтаңба СҮҢГУІР КІТАПШАСЫ №_________ Тегі _________________________________ Аты, әкесінің аты (ол бар болған кезде) ______________________ Берілген күні 20__жылғы "____" _______
1. Тегі _________________________________________________
2. Аты, әкесінің аты (ол бар болған кезде)___________________________
3. Туған жылы__________ айы _____________ күні __________
4. Білімі ______________________________________________
(жоғары, арнайы орта, жалпы орта, неше сынып бітірді)
5. Сүңгуір біліктілігін алғанға дейінгі мамандығы __________________
6. Сүңгуірлік мектепті (курсты) аяқтаған күні және атауы ____________
___________________________________________________________
7. Белгіленген бастапқы түсу тереңдігі, м _________________________
___________________________________________________________
Фотосурет Бастық ________________________
орны (мектептің, курстың атауы)
______________________________
(қолы)
М.О.
Арнайы оқытудан өту
20___жылғы "__" ___________ бастап 20__ жылғы "___" ___________ дейін
мынадай үлгерім бағаларымен оқытудан өтті
1) ___________________________________ "____" _____________________
2) ___________________________________ "____" _____________________
3) ___________________________________ "____" _____________________
4) ___________________________________ "____" _____________________
5) ___________________________________ "____" _____________________
6) ___________________________________ "____" _____________________
7) ___________________________________ "____" _____________________
____________ метр тереңдікке дейін су астында _____________
сағат болып (түсіп) іс жүзінде су түбіне түсу нормасын орындады.
Сүңгуірлік біліктілік комиссиясы хаттамасы негізінде _________
_________________________________________________________________
(комиссияның атауы)
___________________________________________ бастығының
(мектеп, курс атауы)
20__жылғы "___" ____________ № _________ бұйрығымен
20__жылғы "____" ___________ № _________ біліктілігі берілді.
_______________________________________________________________
Бастық ________________________________________________________
(мектеп, курс бастығының қолы)
М.О.
Қосымша мамандықтар бойынша оқытудан өту

8. С "____" _____________20__года по "____" ______________ 20__года.
при _______________________________________________________________
(наименование организации)
окончил курсы взрывного дела со следующими оценками успеваемости:
1) ___________________________________ " __________________________";
2) ___________________________________ "__________________________";
3) ___________________________________ "__________________________";
4) ___________________________________ "__________________________";
5) ___________________________________ "__________________________";
6) ___________________________________ "__________________________".
Выполнил норму практических погружений ______________________ часов
пребывания под водой (спусков) на глубинах до __________________ метров.
На основании протокола водолазной квалификационной комиссии ________
__________________________________________________________________
(наименование комиссии)
от "____" ___________________ 20__года № ________________
приказом _____________________________________________ начальника
(наименование школы, курсов)
от "____" _____________20__года № ______________ присвоена квалификация
___________________________________________________________________
Начальник _________________________________________________________
(подпись начальника школы, курсов)
М.П.
9. С "____" _____________20__года по "____" ______________ 20__года.
при _______________________________________________________________
(наименование организации)
окончил курсы по сварке и резке металла под водой со следующими оценками
успеваемости:
1) ___________________________________ " __________________________";
2) ___________________________________ "__________________________";
3) ___________________________________ "__________________________";
4) ___________________________________ "__________________________";
5) ___________________________________ "__________________________";
6) ___________________________________ "___________________________".
Выполнил норму практических погружений ______________________ часов
пребывания под водой (спусков) на глубинах до __________________ метров.
На основании протокола водолазной квалификационной комиссии ________
__________________________________________________________________
(наименование комиссии)
от "____" ___________________ 20__года № ________________
приказом _____________________________________________ начальника
(наименование школы, курсов)
от "____" _____________20__года № ______________ присвоена квалификация
__________________________________________________________________
Начальник _________________________________________________________
(подпись начальника школы, курсов)
М.П.

8. 20__жылғы "__" __________ бастап 20_ жылғы "__" ______________
____________________________________________________ жанындағы
(ұйымның атауы) жару ісі курстарын мынадай үлгерім бағаларымен аяқтады:
1) ___________________________ " __________________________"
2) ___________________________ "__________________________"
3) ___________________________ "__________________________"
4) ___________________________ "__________________________"
5) ___________________________ "__________________________"
6) ___________________________ "__________________________"
_______________ метр тереңдікке дейін су астында ____________ сағат
болып (түсіп) іс жүзінде су түбіне түсу нормасын орындады.
Сүңгуірлік біліктілік комиссиясы хаттамасы негізінде ________
________________________________________________________________
(комиссия атауы)
____________________________________________________ бастығының
(мектеп, курс атауы)
20__жылғы "__" ___________________ № ________________ бұйрығымен
20__жылғы "__" _____________ № ______________ біліктілігі берілді.
________________________________________________________________
Бастық _________________________________________________________
(мектеп, курс бастығының қолы)
М.О.
9. 20__жылғы "__" _____________ бастап 20__жылғы "__" _____________
_____________________________________________________ жанындағы
(ұйымның атауы)
су астында металл дәнекерлеу және кесу бойынша курстарды мынадай үлгерім бағаларымен аяқтады:
1) ___________________________ " __________________________"
2) ___________________________ "__________________________"
3) ___________________________ "__________________________"
4) ___________________________ "__________________________"
5) ___________________________ "__________________________"
6) ___________________________ "__________________________"
________________ метр тереңдікке дейін су астында _____________
сағат болып (түсіп) іс жүзінде су түбіне түсу нормасын орындады.
Сүңгуірлік біліктілік комиссиясы хаттамасы негізінде ________
__________________________________________________________________
(комиссия атауы)
_____________________________________ бастығының
(мектеп, курс атауы)
20__жылғы "___" ______ № ___________ бұйрығымен
20__жылғы "__" _______ № ___________ біліктілігі берілді
__________________________________________________________________
Бастық _________________________________________________________
(мектеп, курс бастығының қолы)
М.О.

10. С "____" _____________20__года по "____" ______________ 20__года.
окончил курсы _______________________________________________________
(наименование курсов)
со следующими оценками успеваемости:
1) ___________________________________ " __________________________";
2) ___________________________________ "__________________________";
3) ___________________________________ "__________________________";
4) ___________________________________ "__________________________";
5) ___________________________________ "__________________________".
Выполнил норму практических погружений ______________________ часов
пребывания под водой (спусков) на глубинах до __________________ метров.
На основании протокола водолазной квалификационной комиссии ________
__________________________________________________________________
(наименование комиссии)
от "____" ___________________ 20__года № ________________
приказом _____________________________________________ начальника
(наименование школы, курсов)
от "____" _____________20__года № ______________ присвоена квалификация
__________________________________________________________________
Начальник _________________________________________________________
(подпись начальника школы, курсов)
М.П.
Установленная глубина погружения
Год
Глубина в метрах
(прописью)
Подпись председателя ВКК
Прохождение водолазной службы
п/п
Наименование организации, должность
Дата
Зачисления
Увольнения или перевода
Время пребывания под водой подтвержденное документами
к моменту выдачи личной книжки
Год
Время пребывания под водой, часы
Наименование, номер и дата документа
Всего подтвержденного времени пребывания под водой по 20___год включительно
часов ___________________________________________________________________
(прописью)
начальник, руководитель __________________________________________________
(наименование предприятия, организации)
М.П. ______________________________________________________________
(подпись)
главный, старший бухгалтер ________________________________________________
(подпись)
Учет времени пребывания под водой за 20___год
Месяцы
Время пребывания на глубине
Подпись водолазного специалиста (лица, ответственного за спуск)
До
10
11-
20
21-
30
31-
40
41-
50
51-
60
До
100
Свыше
100
Всего
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Итого времени пребывания под водой за 20___год_________________________________
____________________________________________________________________________
(прописью)
начальник, руководитель ______________________________________________________
(наименование предприятия, организации)
М.П.                                     _________________________________________
(подпись)
главный (старший) бухгалтер ___________________________________________________
(подпись)
Характеристика работы за 20____год

10. 20__жылғы "___" _____________ бастап 20__жылғы "__" ______________
____________________________________________________ курсын
(курс атауы)
мынадай үлгерім бағаларымен аяқтады:
1) ___________________________________ " _________________________ "
2) ___________________________________ "__________________________"
3) ___________________________________ "__________________________"
4) ___________________________________ "__________________________"
5) ___________________________________ "__________________________"
_________________ метр тереңдікке дейін су астында ________________
сағат болып (түсіп) іс жүзінде су түбіне түсу нормасын орындады.
Сүңгуірлік біліктілік комиссиясы хаттамасы негізінде ________
__________________________________________________________________
(комиссия атауы)
_____________________________________________ бастығының
(мектеп, курс атауы)
20 __ жылғы "__" ___________________ № ________________ бұйрығымен
20 __ жылғы "____" _____________ № ______________ біліктілігі берілді.
_________________________________________________________________
Бастық _________________________________________________________
(мектеп, курс бастығының қолы) М.О.
Белгіленген су түбіне түсу тереңдігі
Жылы
Тереңдігі метрмен
(жазумен)
СБК төрағасының қолы
Сүңгуір қызметін өткеру
Р/с
Ұйымның, лауазымның атауы
Күні
Қабылдау
Шығару немесе ауысу
Жеке кітапшаны беру сәтіне құжаттармен расталған су астында болу уақыты
Жылы
Су астында болған уақыты, сағат
Құжат атауы, нөмірі және күні
20___жылғыны қоса алғанда, су астында болған барлық расталған уақыты
_________________________________________________ сағат
(жазумен)
бастық, басшы ____________________________________________
(кәсіпорынның, ұйымның атауы)
М.О. __________________________________________________
(қолы)
бас, аға бухгалтер __________________________________________
(қолы)
20___жылы су астында болған уақытын есепке алу
Айлар
Тереңдікте болған уақыты
Сүңгуір маманның қолы (түсуге жауапты адамның)
10-ға дейін
11-
20
21-
30
31-
40
41-
50
51-
60
100-ге дейін
100-ден жоғары
барлығы
Қаңтар
Ақпан
Наурыз
Сәуір
Мамыр
Маусым
Шілде
Тамыз
Қыркүйек
Қазан
Қараша
Желтоқсан
Жиыны 20 ___ жылы су астында болған уақыты_________________________
__________________________________________________________________
(жазумен)
бастық, басшы _____________________________________________
(кәсіпорынның, ұйымның атауы)
М.О. _________________________________________ (қолы)
бас, аға бухгалтер ______________________________ (қолы)
20____жылғы жұмыс сипаттамасы

11. Виды водолазных работ:
1) аварийно-спасательные ___________________________________________;
2) судоподъемные __________________________________________________;
3) подводно-технические ____________________________________________;
4) судовые ________________________________________________________;
5) спасательные ___________________________________________________;
6) резка и сварка металла ___________________________________________;
7) взрывные ______________________________________________________.
12. Использовавшееся водолазное снаряжение:
1) вентилируемое ___________________________________________________;
2) с замкнутой схемой дыхания _______________________________________;
3) с открытой схемой дыхания _______________________________________.
13. Особые отметки:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
водолазный специалист (лицо ответственное за спуски) __________________
__________________________________________________________________
Ежегодная проверка знаний по специальности и требований по безопасности
Сдал зачеты по знанию водолазной техники и требований руководящей нормативной
документации по безопасности труда при выполнении водолазных работ и спусков. Допущен
к самостоятельному выполнению работ под водой.
(протокол ВКК № ________ от "____" __________________20___года)
председатель ВКК ___________________________________________
(наименование предприятия, организации)
____________________________________________________________________
(подпись)
водолазный специалист _______________________________________________
(наименование предприятия, организации)
____________________________________________________________________
(подпись)
Дата "____" ____________________ 20___года.
Приложение 2
к Правилам организации
и обеспечения водолазных
спусков в Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Наименование государственного учреждения
Государственный герб
МЕДИЦИНСКАЯ КНИЖКА ВОДОЛАЗА
________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
"_______" __________________ 20__года.
(дата заполнения)
1. Фамилия __________________________________________________________________
2. Имя, отчество (при его наличии) ______________________________________________
3. Год рождения _______________ месяц _________________ число
4. Образование _______________________________________________________________
(высшее, среднее специальное, общее среднее)
5. Семейное положение ________________________________________________________
(женат, холост)

11. Сүңгуірлік жұмыс түрлері:
1) авариялық-құтқару ___________________________________________
2) кеме көтеру _________________________________________________
3) суасты-техникалық ___________________________________________
4) кеме ________________________________________________________
5) құтқару ___________________________________________________
6) металды кесу және дәнекерлеу __________________________________
7) жару ______________________________________________________
12. Қолданылған сүңгуір керек-жарағы:
1) желдетілетін ___________________________________________________
2) тұйық тыныс алу схемасымен ____________________________________
3) ашық тыныс алу схемасымен _____________________________________
13. Айрықша белгілері: ____________________________________________
________________________________________________________________
Сүңгуір маманы (түсуге жауапты адам) __________________
_________________________________________________________________
Мамандығы және қауіпсіздік талаптары бойынша білімін жыл сайынғы тексеру
Сүңгуірлік жұмыстарды және түсуді орындау кезінде сүңгуір техникасын және еңбек қауіпсіздігі бойынша басшылыққа алатын нормативтік құжаттар талаптарын білуі бойынша сынақ тапсырды. Су астында жұмыстарды дербес орындауға жіберілді.
(СБК-ның 20___жылғы "____" __________________ № ________ хаттамасы)
СБК төрағасы ___________________________________________
(кәсіпорынның, ұйымның атауы)
____________________________________________________
(қолы)
сүңгуір маман ______________________________________
(кәсіпорынның, ұйымның атауы)
_____________________________________________________
(қолы)
20___жылғы "____" ____________________
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде сүңгуірлік
түсуді ұйымдастыру және
қамтамасыз ету қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Мемлекеттік мекеменің атауы Мемлекеттік елтаңба Сүңгуірдің медициналық кітапшасы ___________________________________ (тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған кезде) 20__жылғы "_______" __________________ (толтырылған күні)
1. Тегі _________________________________________________
2. Аты, әкесінің аты (ол бар болған кезде) _________________________
3. Туған жылы _______________ айы _________________ күні
4. Білімі ______________________________________________
(жоғары, арнайы орта, жалпы орта)
5. Отбасылық жағдайы _______________________________________
(үйленген, үйленбеген)

6. Место работы_______________________________________________________________
7. Занимаемая должность _______________________________________________________
8. Водолазная квалификация ____________________________________________________
9. Последнее место жительства __________________________________________________
Место для фотографии
М.П.                                     Председатель ВКК _________________
(подпись)
Краткий анамнез
Перенесенные заболевания и операции (какие, и в каком возрасте)
____________________________________________________________
____________________________________________________________
Алкоголь (употребляет редко, часто, много, мало, переносимость)
____________________________________________________________
____________________________________________________________
Табак (курит, какое количество сигарет выкуривает в день, не курит)
____________________________________________________________
____________________________________________________________
Переносимость морской болезни ________________________________
____________________________________________________________
Дополнительные замечания к анамнезу
____________________________________________________________
Объективные данные при первичном и ежегодном медицинских освидетельствованиях
№ п/п
Показатель
Дата (число, месяц, год)
20_год
20_год
20_год
20_год
20_год
20_год
1.
Рост, сантиметр,
стоя
сидя
2.
Масса тела, килограмм.
3.
Окружность грудной клетки,
сантиметры, в покое
при максимальном вдохе,
при максимальном выдохе
4.
Окружность живота, сантиметр.
5.
Динамометрия, килограмм:
становая сила,
сила кистей рук:
правой,
левой
6.
Телосложение
7.
Частота дыхания, в минутах
8.
Жизненная емкость легких,
в миллилитрах.
9.
Пульс (в состоянии покоя, сидя), частота ударов в минуту.
10.
Артериальное давление, в миллиметрах ртутного столба:
максимальное
минимальное
Данные первичного медицинского освидетельствования
(после окончания обучения в водолазной школе)
Врачи специалисты
Результаты освидетельствования и заключение
Хирург
Терапевт
Отоларинголог
Окулист
Невропатолог
Стоматолог
Дерматовенеролог
Группа крови
Резус-фактор
Заключение военно-врачебной комиссии
при первичном медицинском освидетельствовании водолаза
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
__________________________________
Дата "_____" ____________________ 20__ года.
Председатель военно-врачебной комиссии __________________________
Члены комиссии_____________________________
___________________________________________
___________________________________________
Данные ежегодных
освидетельствований водолаза за 20___ год

6. Жұмыс орны______________________________________________
7. Атқаратын лауазымы _____________________________________
8. Сүңгуір біліктілігі ___________________________________
9. Соңғы тұрғылықты жері ________________________________
Фотосуретке арналған орын М.О. СБК төрағасы ______________ (қолы)
1. Қысқаша анамнез
Ауырған аурулары және операциялары (қандай және қай жаста)
____________________________________________________________
___________________________________________________________
Алкоголь (сирек, жиі, көп, аз тұтынады, төзімділігі)
____________________________________________________________
____________________________________________________________
Темекі (шегеді, бір күнде неше темекі шегеді, шекпейді)
____________________________________________________________
____________________________________________________________
Теңіз ауруына төзімділігі ______________________________________
____________________________________________________________
Анамнезіне қосымша ескертулер
____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Алғашқы және жыл сайынғы медициналық куәландырудағы объективті деректер
Р/с
Көрсеткіш
Күні (күні, айы, жылы)
20 _ жыл
20 _ жыл
20 _ жыл
20 _ жыл
20 _ жыл
20 _ жыл
1.
Бойы, сантиметр
тұрғанда
отырғанда
2.
Дене салмағы, килограмм
3.
Кеуде қуысының шеңбері,
Тыныштықта, сантиметр
барынша демді ішке алған кезде
барынша дем шығару кезінде
4.
Іш шеңбері, сантиметр
5.
Динамометрия, килограмм:
тұла бойы күші
қол саусақтарының күші:
оң
сол
6.
Дене бітімі
7.
Бір минутта дем алу жиілігі
8.
Өкпенің тыныс алу сыйымдылығы,
миллилитр
9.
Тамыр соғысы (тыныштықта, отырғанда), бір минутта соғу жиілігі
10.
Артериалды қысым, сынап бағаны миллиметрінде:
максималды
минималды
Алғашқы медициналық куәландыру деректері (сүңгуір мектебінде оқуды аяқтағаннан кейін)
Маман дәрігерлер
Куәландыру нәтижелері және қорытынды
Хирург
Терапевт
Отоларинголог
Окулист
Невропатолог
Стоматолог
Дерматовенеролог
Қан тобы Резус-фактор Сүңгуірді алғашқы медициналық куәландыру кезіндегі әскери-дәрігерлік комиссияның қорытындысы
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
___________________________
20 __ жылғы "_____" ____________________
Әскери-дәрігерлік комиссияның төрағасы __________________________
Комиссия мүшелері _____________________________
___________________________________________
__________________________________________
20 ___ жылы сүңгуірді жыл сайынғы куәландыру деректері

10. Жалобы
11. Осмотр хирургом
_____________________________________________________________________
(диагноз)                                     (подпись)
12. Осмотр терапевтом
_____________________________________________________________________
(диагноз)                                     (подпись)
13. Осмотр отоларингологом                               Острота слуха
_____________________________________________________________________
(правое ухо)
(левое ухо)
Барофункция_______________________степень_____________________________
______________________________________________________________________
(диагноз)                               (подпись)
14. Осмотр невропатологом
___________________________                   __________________________
(диагноз)                                     (подпись)
15. Осмотр окулистом                               Острота зрения
__________________________
(правый глаз) (левый глаз)
(диагноз)                                     (подпись)
16. Осмотр стоматологом
__________________________
__________________________                        ___________________________
(диагноз)                                           (подпись)
17. Осмотр дерматовенерологом
___________________________                         __________________________
(диагноз)                                           (подпись)
Примечание:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Установленная глубина спусков на 20__ год по состоянию здоровья: в барокамере
___________________________________________________________________
(до какого избыточного давления, мега паскаль
(килограмм сила/сантиметров в квадрате), включительно, прописью)
под воду ___________________________________________________________
(до скольких метров включительно, прописью)
Председатель ВВК ___________________________________________________
(подпись)
Члены комиссии ______________________________________________________
____________________________________________________________________
Данные рентгенологических исследований при первичном
и ежегодных медицинских освидетельствованиях
Дата (число, месяц, год)
Результаты рентгеноскопии, рентгенографии, флюорографии. Заключение и подпись врача.
Клинический анализ мочи при первичном
и ежегодных медицинских освидетельствованиях
Результаты
Дата (число, месяц, год)
20_год
20_год
20_год
20_год
20_год
20_год
Общие свойства
Химическое исследование
Количество
Цвет
Прозрачность
Удельный вес
Реакция
Белок
Сахар
Ацетон
Индикан
Желчные пигменты
Эпителиальные клетки
Данные лабораторных исследований крови
при первичном и ежегодных медицинских освидетельствованиях
Дата (число, месяц, год)
СОЭ
Количество
Цветной показа
тель
Лейкоцитарная формула, %
Гемоглобин
Эритроциты
Лейкоциты
Юные
Палочкоядерные
Сегментоядерные
Лимфоциты
Моноциты
Данные электрокардиографических исследований
Дата (число, месяц, год)
Заключение
Другие исследования
Дата (число, месяц, год)
Виды исследований
Результаты
Данные медицинского наблюдения за состоянием
здоровья в промежутках между медицинскими освидетельствованиями
(осмотры, обследования, обращения за медицинской помощью, регистрация
заболеваний согласно листкам нетрудоспособности)
Дата обращения (осмотра)
Результаты осмотра (диагноз)
Количество дней временной нетрудоспособности
Исход
Специфические и неспецифические заболевания,
связанные с выполнением водолазных работ
Дата и номер протокола по журналу медицинского обеспечения водолазов
Условия и причины, при которых получено заболевание
Диагноз
Лечение и исход заболевания
Подпись
Пребывание в стационарах при лечении заболеваний и травм
Дата
Диагноз
Результаты
Подпись
Поступления
Выписки
При направлении
Установленный в лечебном учреждении
Приложение 3
к Правилам организации
и обеспечения водолазных
спусков в Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Ежегодные нормы часов (спусков) работы под водой
№ п/п
Квалификация
Количество спусковых часов с начала водолазной практики
1.
менее 200

10. Шағымдар
11. Хирургтің қарауы
___________________________ __________________________
(диагноз) (қолы)
12. Терапевтің қарауы
___________________________ __________________________
(диагноз) (қолы)
13. Отоларингологтың қарауы Есту жітілігі
__________________________
(оң құлақ)
__________________________
(сол құлақ)
Барофункция _______________________ дәрежесі
__________________________ __________________________
(диагноз) (қолы)
14. Невропатологтың қарауы
___________________________ __________________________
(диагноз) (қолы)
15. Окулистің қарауы Көру жітілігі _____________________
(оң көз) (сол көз)
___________________________ __________________________
(диагноз) (қолы)
16. Стоматологтың қарауы __________________________
__________________________ __________________________
(диагноз) (қолы)
17. Дерматовенерологтың қарауы
___________________________ __________________________
(диагноз) (қолы)
ЕСКЕРТПЕ:
ҚОРЫТЫНДЫ
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________
Денсаулық жағдайы бойынша 20__ жылға белгіленген түсулер тереңдігі: барокамерада
___________________________________________________________________
(қандай артық қысымға дейінді қоса алғанда, мегапаскаль
(килограмм күш/шаршы сантиметр), жазумен)
су астына __________________________________________________________
(неше метрге дейінді қоса алғанда, жазумен)
ӘДК төрағасы _________________________________________________
(қолы)
Комиссия мүшелері _________________________________________________
_________________________________________________
Алғашқы және жыл сайынғы куәландыру кезіндегі рентгенологиялық зерттеулер деректері
Күні (күні, айы, жылы)
Рентгеноскопия, рентгенография, флюорография нәтижелері. Қорытынды және дәрігердің қолы
Алғашқы және жыл сайынғы куәландыру кезінде клиникалық несеп талдауы
Нәтижелер
Күні (күні, айы, жылы)
20_жыл
20_жыл
20_жыл
20_жыл
20_жыл
20_жыл
Жалпы қасиеті
Химиялық зерттеу
Мөлшері
Түсі
Мөлдірлігі
Үлес салмағы
Реакция
Ақуыз
Қант
Ацетон
Индикан
Өт пигменттері
Эпителий жасушалары
Алғашқы және жыл сайынғы медициналық куәландыру кезінде қанды зертханалық зерттеулер деректері
Күні (күні, айы, жылы)
ЭШЖ
Мөлшері
Түсті көрсеткіш
Лейкоцит формуласы, %
Гемоглобин
Эритроциттер
Лейкоциттер
Жаңа түзілген
Таяқшалы-ядролы
Сегментті- ядролы
Лимфоциттер
Моноциттер
Электрокардиографиялық зерттеулер деректері
Күні (күні, айы, жылы)
Қорытынды
Басқа зерттеулер
Күні (күні, айы, жылы)
Зерттеулер түрлері
Қорытынды
Медициналық куәландыру арасындағы аралықтарда денсаулық жағдайын медициналық қадағалау деректері (қарау, тексеру, медициналық көмекке жүгіну, еңбекке жарамсыздық парағына сәйкес ауруын тіркеу)
Жүгіну күні (қарау)
Қарау нәтижесі (диагноз)
Уақытша еңбекке жарамсыздық күн саны
Нәтижесі
Сүңгуірлік жұмыстарды орындауға байланысты тән және тән емес аурулар
Сүңгуірлерді медициналық қамтамасыз ету журналы бойынша хаттаманың күні және нөмірі
Ауру жағдайлары мен себептері
Диагноз
Ауруды емдеу және нәтижесі
Қолы
Ауруын және жарақатын емдеу кезінде стационарда болуы
Күні
Диагноз
Нәтиже
Қолы
Түсу
Шығу
Жіберген кезде
Емдеу мекемесінде белгіленген
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде сүңгуірлік
түсуді ұйымдастыру және
қамтамасыз ету қағидаларына
3-қосымша
Су астындағы жұмыс сағаттарының (түсудің) жыл сайынғы нормалары
Р/с
Біліктілігі
Басынан бастап түсіру сағаттарының саны
сүңгуірлік практика
1.
200-ден кем

Кислород: не более 1,4 килограмм сила/сантиметров в квадрате
Азот: не более 3,2 килограмм сила/сантиметров в квадрате
Физические факторы
5.
Водоем
Бассейн или закрытая акватория
6.
Температура
воздуха
Не ниже 5оС
7.
Температура воды
Не ниже 15оС
8.
Прозрачность воды
Не менее 3 метров
9.
Загрязненность
водоема
Чистый водоем
10.
Течение
Не более 1 метра в секунду
11.
Глубина
Не более 20 метров
Средства обеспечения
12.
Обязательное
Наличие
сигнальный (страховочный) конец
контрольный буй
оборудованное место спуска (водолазный трап)
водолазная барокамера (начать лечебную рекомпрессию в течение 1 часа после получения заболевания)
13.
В зависимости от вида обучения
ходовые и спусковые концы
водолазная беседка
лодка
Штат
14.
Руководитель
спусков (командир
спуска)
водолаз 2 класса и выше
15.
Обеспечивающие
водолазы
Водолаз, имеющий действующую водолазную квалификацию.
Количество обеспечивающих водолазов определяется руководителем спуска в зависимости от вида и сложности водолазных спусков.
16.
Страхующий
водолаз
Назначается из наиболее опытных водолазов, имеющих действующую водолазную квалификацию.
Количество страхующих водолазов и степень их готовности к спуску определяется руководителем спуска в зависимости от вида и сложности водолазных спусков.
17.
Спускающийся
водолаз
Годен по состоянию здоровья к водолазным спускам
18.
Медицинское
обеспечение
Штатный врач, прошедший обучение по курсу "водолазная медицина", (допущенный ВКК установленным порядком)
Приложение 6
к Правилам организации
и обеспечения водолазных
спусков в Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Тренировочный уровень водолазных спусков
№ п/п
Наименование
1.
Виды водолазного снаряжения:
Аппараты с открытой схемой дыхания: нет ограничений по использованию;
Аппараты с полузамкнутой схемой дыхания: допускается использование при наличии допуска к работе в данном снаряжении;
Аппараты с замкнутой схемой дыхания: допускается использование при наличии допуска к работе в данном снаряжении.
2.
Виды водолазного оборудования:
Аппараты сварки, резки, гидравлические инструменты и прочие подводные механизмы: допускается использование водолазами, имеющими квалификацию не ниже "водолаз 3 класса" и допуск к данному виду работ;
Подводные буксировщики и другие подводные средства перемещения: допускается использование водолазами, имеющими допуск к работе с данными средствами;
Подводные взрывные работы: допускаются водолазы, прошедшие специальную подготовку и имеющие допуск к подводным взрывным (подрывным) работам.
3.
Дыхательные газовые смеси:
Воздух: нет ограничений
Дифференцированные кислородно-азотные смеси: допускается использование водолазами, имеющими водолазную квалификацию и допущенными к работе с медицинским кислородом.
Медицинский кислород: допускается использование водолазами, имеющими водолазную квалификацию и допущенными к работе с медицинским кислородом.
4.
Парциальное давление газов:

Оттегі: 1,4 килограмм күш/шаршы сантиметрден артық емес
Азот: 3,2 килограмм күш/шаршы сантиметрден артық емес
Физикалық факторлар
5.
Су қоймасы
Бассейн немесе жабық акватория
6.
Ауа температурасы
5оС төмен емес
7.
Су температурасы
15оС төмен емес
8.
Судың мөлдірлігі
Кемінде 3 метр
9.
Су қоймасының ластануы
Таза су қоймасы
10.
Ағыс
1 метр/секундтан артық емес
11.
Тереңдік
20 метрден артық емес
Қамтамасыз ету құралдары
12.
Болуы міндетті
сигнал (сақтандыру) жібі
бақылау буйы
түсу орнын жабдықтау (сүңгуір трапы)
сүңгуір барокамерасы (ауырғаннан бастап 1 сағат ішінде емдік рекомпрессияны бастау)
13.
Үйрету түріне байланысты
жүру және түсу жібі
сүңгуір күркесі
қайық
Штат
14.
Түсу жетекшісі (түсу командирі)
2-сыныпты сүңгуір және одан жоғары
15.
Қамтамасыз етуші сүңгуірлер
Қолданыстағы сүңгуір біліктілігі бар сүңгуір.
Қамтамасыз етуші сүңгуірлер санын сүңгуірлік түсу түріне және күрделілігіне байланысты түсу жетекшісі айқындайды.
16.
Сақтандырушы сүңгуір
Қолданыстағы сүңгуір біліктілігі бар, анағұрлым тәжірибелі сүңгуірлерден тағайындалады.
Сақтандырушы сүңгуірлер санын және олардың түсуге әзірлік дәрежесін сүңгуірлік түсулер түріне және күрделілігіне байланысты түсу жетекшісі айқындайды.
17.
Түсетін сүңгуір
Сүңгуірлік түсуге денсаулық жағдайы бойынша жарамды.
18.
Медициналық қамтамасыз ету
"Сүңгуірлік медицина" курсы бойынша оқытудан өткен штаттық дәрігер (белгіленген тәртіппен СБК-мен жіберілген)
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде сүңгуірлік
түсуді ұйымдастыру және
қамтамасыз ету қағидаларына
6-қосымша
Сүңгуірлік түсуге жаттықтыру деңгейі
Р/с №
Атауы
1.
Сүңгуір керек-жарағының түрлері:
Ашық схемалы тыныс алу аппараттары: қолдану бойынша шектеу жоқ
Жартылай тұйық схемалы тыныс алу аппараттары: осы керек-жарақта жұмыс істеуге рұқсаты бар болған кезде пайдалануға жол беріледі.
Тұйық схемалы тыныс алу аппараттары: осы керек-жарақта жұмыс істеуге рұқсаты бар болған кезде пайдалануға жол беріледі
2.
Сүңгуір жабдығының түрлері:
Дәнекерлеу, кесу аппараттары, гидравликалық құрал-саймандар мен басқа су асты механизмдері: "3-сыныпты сүңгуір" төмен емес біліктілігі бар сүңгуірлердің пайдалануына және осы жұмыс түрлеріне жіберуге жол беріледі. Суасты сүйреткіштер және басқа да суасты орын ауыстыру құралдары: осы құралдармен жұмыс істеуге рұқсаты бар сүңгуірлерге пайдалануға жол беріледі. Суасты жару жұмыстары: арнайы даярлықтан өткен және суасты жару жұмыстарына рұқсаты бар сүңгуірлерге жол беріледі.
3.
Газды тыныс алу қоспалары:
Ауа: шектеу жоқ
Сараланған оттегі-азот қоспалары: сүңгуір біліктілігі бар және медициналық оттегімен жұмыс істеуге жіберілген сүңгуірлердің пайдалануына жол беріледі.
Медициналық оттегі: сүңгуір біліктілігі бар және медициналық оттегімен жұмыс істеуге жіберілген сүңгуірлерге жол беріледі.
4.
Газдардың парциалды қысымы:

Кислород: не более 1,7 килограмм сила/сантиметров в квадрате
Азот: не более 3,2 килограмм сила/сантиметров в квадрате
Физические факторы
5.
Водоем
Любая акватория
6.
Температура воздуха
Не ниже -10оС
7.
Температура воды
Не ниже 5оС
8.
Прозрачность воды
Не менее 0,5 метров
9.
Загрязненность водоема
Чистый водоем
10.
Течение
Не более 2 метра в секунду
11.
Глубина
Не более 60 метров
Средства обеспечения
12.
Обязательное наличие
контрольный буй
оборудованное место спуска (водолазный трап)
водолазная барокамера (начать лечебную рекомпрессию в течение 1 часа после получения заболевания)
13.
В зависимости от вида
тренировки
ходовые и спусковые концы
водолазная беседка
лодка
Штат
14.
Руководитель спусков
(командир спуска)
водолаз 3 класса и выше
15.
Обеспечивающие водолазы
Водолаз, имеющий действующую водолазную квалификацию.
Количество обеспечивающих водолазов определяется руководителем спуска в зависимости от вида и сложности водолазных спусков.
16.
Страхующий водолаз
Назначается из наиболее опытных водолазов, имеющих действующую водолазную квалификацию.
Количество страхующих водолазов и степень их готовности к спуску определяется руководителем спуска в зависимости от вида и сложности водолазных спусков.
17.
Спускающийся водолаз
Водолаз, имеющий действующую водолазную квалификацию
18.
Медицинское обеспечение
Штатный врач, прошедший обучение по курсу "водолазная медицина", (допущенный ВКК установленным порядком), водолаз 2 класса и выше, имеющий допуск к самостоятельному медицинскому обеспечению водолазных спусков
Приложение 7
к Правилам по организации
и обеспечения водолазных
спусков в Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Рабочий уровень водолазных спусков
№ п/п
Наименование
1.
Виды водолазного снаряжения:
Аппараты с открытой схемой дыхания: нет ограничений по использованию;
Аппараты с полузамкнутой схемой дыхания: допускается использование при наличии допуска к работе в данном снаряжении;
Аппараты с замкнутой схемой дыхания:
допускается использование при наличии допуска к работе в данном снаряжении.
2.
Виды водолазного оборудования:
Аппараты сварки, резки, гидравлические инструменты и прочие подводные механизмы: допускается использование водолазами, имеющими квалификацию не ниже "водолаз 3 класса" и допуск к данному виду работ.
Подводные буксировщики и другие подводные средства перемещения: допускается использование водолазами, имеющими допуск к работе с данными средствами.
Подводные взрывные работы: допускаются водолазы, прошедшие специальную подготовку и имеющие допуск к подводным взрывным (подрывным) работам.
3.
Дыхательные газовые смеси:
Воздух: нет ограничений
Дифференцированные кислородно-азотные смеси: допускается использование водолазами, имеющими водолазную квалификацию и допущенными к работе с медицинским кислородом.
Медицинский кислород: допускается использование водолазами, имеющими водолазную квалификацию и допущенными к работе с медицинским кислородом.
4.
Парциальное давление газов:
Кислород: не более 1,7 килограмм сила/сантиметров в квадрате
Азот: не более 5,6 килограмм сила/сантиметров в квадрате
Физические факторы
5.
Водоем
Любая акватория
6.
Температура воздуха
Ограничена техническими характеристиками водолазного снаряжения
7.
Температура воды
Ограничена техническими характеристиками водолазного снаряжения
8.
Прозрачность воды
Нет ограничений
9.
Загрязненность водоема
Ограничена техническими характеристиками водолазного снаряжения
10.
Течение
Не более 2 метров в секунду
11.
Глубина
Не более 60 метров
Средства обеспечения
12.
Обязательное наличие
сигнальный конец или средства связи
оборудованное место спуска (водолазный трап)
водолазная барокамера (начать лечебную рекомпрессию в течение 1 часа после получения заболевания)
13.
В зависимости от вида
работ
ходовые и спусковые концы
водолазная беседка
лодка
Штат
14.
Руководитель спусков
(командир спуска)
водолаз 2 класса и выше на глубины до 40 метров
водолаз 1 класса и выше на глубины до 60 метров
15.
Обеспечивающие водолазы
Водолаз, имеющий действующую водолазную квалификацию.
Количество обеспечивающих водолазов определяется руководителем спуска в зависимости от вида и сложности водолазных спусков.
16.
Страхующий водолаз
Назначается из наиболее опытных водолазов, имеющих действующую водолазную квалификацию.
Количество страхующих водолазов и степень их готовности к спуску определяется руководителем спуска в зависимости от вида и сложности водолазных спусков.
17.
Спускающийся водолаз
Водолаз, имеющий действующую водолазную квалификацию
18.
Медицинское обеспечение
Штатный врач, прошедший обучение по курсу "водолазная медицина" (допущенный ВКК установленным порядком), водолаз 2 класса и выше, имеющий допуск к самостоятельному медицинскому обеспечению водолазных спусков
Приложение 8
к Правилам организации
и обеспечения водолазных
спусков в Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Учебно-боевой уровень водолазных спусков
№ п/п
Наименование
1.
Виды водолазного снаряжения:
Аппараты с открытой схемой дыхания: нет ограничений по использованию;
Аппараты с полузамкнутой схемой дыхания: допускается использование при наличии допуска к работе в данном снаряжении;
Аппараты с замкнутой схемой дыхания:
допускается использование при наличии допуска к работе в данном снаряжении.
2.
Виды водолазного оборудования:
Аппараты сварки, резки, гидравлические инструменты и прочие подводные механизмы: допускается использование водолазами, имеющими квалификацию не ниже "водолаз 3 класса" и допуск к данному виду работ.
Подводные буксировщики и другие подводные средства перемещения: допускается использование водолазами, имеющими допуск к работе с данными средствами.
Подводные взрывные работы: допускаются водолазы, прошедшие специальную подготовку и имеющие допуск к подводным взрывным (подрывным) работам.
3.
Дыхательные газовые смеси:
Воздух: нет ограничений
Дифференцированные кислородно-азотные смеси: допускается использование водолазами, имеющими водолазную квалификацию и допущенными к работе с медицинским кислородом.
Медицинский кислород: допускается использование водолазами, имеющими водолазную квалификацию и допущенными к работе с медицинским кислородом.
4.
Парциальное давление газов:
Кислород: не более 1,7 килограмм сила/сантиметров в квадрате
Азот: не более 5,6 килограмм сила/сантиметров в квадрате
Физические факторы
5.
Водоем
Любая акватория
6.
Температура воздуха
Ограничена техническими характеристиками водолазного снаряжения
7.
Температура воды
Ограничена техническими характеристиками водолазного снаряжения
8.
Прозрачность воды
Нет ограничений
9.
Загрязненность водоема
Ограничена техническими характеристиками водолазного снаряжения
10.
Течение
Не более 2 метров в секунду
11.
Глубина
Не более 60 метров
Средства обеспечения
12.
Обязательное наличие
водолазная барокамера (начать лечебную рекомпрессию в течение 1 часа после получения заболевания)
Штат
13.
Руководитель спусков
(командир спуска)
водолаз 2 класса и выше на глубины до 40 метров
водолаз 1 класса и выше на глубины до 60 метров
14.
Обеспечивающие водолазы
Не обязательно (в зависимости от задачи)
15.
Страхующий водолаз
Не обязательно (в зависимости от задачи)
16.
Спускающийся водолаз
Водолаз, имеющий действующую водолазную квалификацию
17.
Медицинское обеспечение
Штатный врач, прошедший обучение по курсу "водолазная медицина" (допущенный ВКК установленным порядком), водолаз 2 класса и выше, имеющий допуск к самостоятельному медицинскому обеспечению водолазных спусков
Приложение 9
к Правилам организации
и обеспечения водолазных
спусков в Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Боевой уровень водолазных спусков
№ п/п
Наименование
1.
Виды водолазного снаряжения:
Аппараты с открытой схемой дыхания: нет ограничений по использованию;
Аппараты с полузамкнутой схемой дыхания: допускается использование при наличии допуска к работе в данном снаряжении;
Аппараты с замкнутой схемой дыхания:
допускается использование при наличии допуска к работе в данном снаряжении.
2.
Виды водолазного оборудования:
Аппараты сварки, резки, гидравлические инструменты и прочие подводные механизмы: допускается использование водолазами, имеющими квалификацию не ниже "водолаз 3 класса" и допуск к данному виду работ. Подводные буксировщики и другие подводные средства перемещения: допускается использование водолазами, имеющими допуск к работе с данными средствами.
Подводные взрывные работы: допускаются водолазы, прошедшие специальную подготовку и имеющие допуск к подводным взрывным (подрывным) работам.
3.
Дыхательные газовые смеси:
Воздух: нет ограничений
Дифференцированные кислородно-азотные смеси: допускается использование водолазами, имеющими водолазную квалификацию и допущенными к работе с медицинским кислородом.
Медицинский кислород: допускается использование водолазами, имеющими водолазную квалификацию и допущенными к работе с медицинским кислородом.
4.
Парциальное давление газов:
Кислород: не более 2,5 килограмм сила/сантиметров в квадрате Азот: не более 5,6 килограмм сила/сантиметров в квадрате.
Физические факторы
5.
Водоем
Любая акватория
6.
Температура воздуха
Ограничена техническими характеристиками водолазного снаряжения
7.
Температура воды
Ограничена техническими характеристиками водолазного снаряжения
8.
Прозрачность воды
Нет ограничений
9.
Загрезненноость водоема
Нет ограничений
10.
Течение
Нет ограничений
11.
Глубина
Не более 60 метров
Средства обеспечения
12.
Обязательное наличие
Определяется задачей
Штат
13.
Руководитель спусков
(командир спуска)
водолаз 3 класса и выше
14.
Обеспечивающие водолазы
Не обязательно (в зависимости от задачи)
15.
Страхующий водолаз
Не обязательно (в зависимости от задачи)
16.
Спускающийся водолаз
Водолаз, имеющий действующую водолазную квалификацию
17.
Медицинское обеспечение
Производится самостоятельно (в зависимости от задачи)
Приложение 10
к Правилам организации
и обеспечения водолазных
спусков в Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Технологическая карта водолазного спуска
Основание (кем издан приказ, дата и номер)
Дата проведения
Место проведения
Температура воздуха
Температура воды
Прозрачность воды
Волнение моря/ течение
Уровень безопасности
Водолаз 1
Водолаз 2
Водолаз 3
Воинское звание
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Гидрокостюм
Водолазное снаряжение, номер баллона
Давление в баллонах
Глубина погружения
Расчетное время пребывания под водой
Время начала
Время окончания
Фактическое время пребывания под водой
Рабочая проверка произведена (ФИО, подпись)
Руководитель водолазных работ
Руководитель спуска
Обеспечивающий водолаз
Страхующий водолаз и время его готовности
Медицинское обеспечение
Дежурная барокамера и место ее расположение
Оператор барокамеры
Цель спуска
Краткое описание спуска
Приложение 11
к Правилам организации
и обеспечения водолазных
спусков в Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Типовое техническое обслуживание
основных составляющих водолазного снаряжения и оборудования
№ п/п
Наименование работ, мероприятия технического обслуживания
После каждого использования
1 раз в год

Оттегі: 1,7 килограмм күш/шаршы сантиметр артық емес
Азот: 3,2 килограмм күш/шаршы сантиметр артық емес
Физикалық факторлар
5.
Су қоймасы
Кез келген акватория
6.
Ауа температурасы
-10оС төмен емес
7.
Су температурасы
5оС төмен емес
8.
Судың мөлдірлігі
Кемінде 0,5 метр
9.
Су қоймасының ластануы
Таза су қоймасы
10.
Ағыс
2 метр/секундтан артық емес
11.
Тереңдік
60 метрден артық емес
Қамтамасыз ету құралдары
12.
Болуы міндетті
сигнал (сақтандыру) жібі
бақылау буйы
түсу орнын жабдықтау (сүңгуір трапы)
сүңгуір барокамерасы (ауырғаннан бастап 1 сағат ішінде емдік рекомпрессияны бастау)
13.
Жаттықтыру түріне байланысты
жүру және түсу жібі
сүңгуір күркесі
қайық
Штат
14.
Түсулер жетекшісі (түсу командирі)
3-сыныпты сүңгуір және одан жоғары
15.
Қамтамасыз етуші сүңгуірлер
Қолданыстағы сүңгуір біліктілігі бар сүңгуір.
Қамтамасыз етуші сүңгуірлер санын сүңгуірлік түсу түріне және күрделілігіне байланысты түсу жетекшісі айқындайды.
16.
Сақтандырушы сүңгуір
Қолданыстағы сүңгуір біліктілігі бар анағұрлым тәжірибелі сүңгуірлерден тағайындалады.
Сақтандырушы сүңгуірлер санын және олардың түсуге әзірлік дәрежесін сүңгуірлік түсу түріне және күрделілігіне байланысты түсу жетекшісі айқындайды.
17.
Түсетін сүңгуір
Қолданыстағы сүңгуір біліктілігі бар сүңгуір
18.
Медициналық қамтамасыз ету
"Сүңгуірлік медицина" курсы бойынша оқытудан өткен штаттық дәрігер (белгіленген тәртіппен СБК-мен жіберілген), сүңгуірлік түсуді дербес медициналық қамтамасыз етуге рұқсаты бар 2-сыныпты сүңгуір және одан жоғары
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде сүңгуірлік
түсуді ұйымдастыру және
қамтамасыз ету қағидаларына
7-қосымша
Сүңгуірлік түсудің жұмыс деңгейі
Р/с
Атауы
1.
Сүңгуір керек-жарағының түрлері:
Ашық схемалы тыныс алу аппараттары: пайдалану бойынша шектеу жоқ.
Жартылай тұйық схемалы тыныс алу аппараттары: осы керек-жарақта жұмыс істеуге рұқсаты бар болған кезде пайдалануға жол беріледі.
Тұйық схемалы тыныс алу аппараттары: осы керек-жарақта жұмыс істеуге рұқсаты бар болған кезде пайдалануға жол беріледі.
2.
Сүңгуір жабдығының түрлері:
Дәнекерлеу, кесу аппараттары, гидравликалық құрал-саймандар және басқа суасты механизмдері: "3-сыныпты сүңгуір" төмен емес біліктілігі бар және осы жұмыс түріне рұқсаты бар сүңгуірлерді пайдалануға жол беріледі.
Суасты сүйреткіштері және басқа суасты орын ауыстыру құралдары: осы құралдармен жұмыс істеуге рұқсаты бар сүңгуірлерді пайдалануға жол беріледі.
Суасты жару жұмыстары: арнайы даярлықтан өткен және суасты жару (қопару) жұмыстарына рұқсаты бар сүңгуірлер жіберіледі.
3.
Газды тыныс алу қоспалары
Ауа: шектеу жоқ.
Сараланған оттегі-азот қоспалары: қолданыстағы сүңгуір біліктілігі бар және медициналық оттегімен жұмыс істеуге жіберілген сүңгуірлерді пайдалануға жол беріледі.
Медициналық оттегі: сүңгуір біліктілігі бар және медициналық оттегімен жұмыс істеуге жіберілген сүңгуірлерді пайдалануға жол беріледі.
4.
Газдардың парциалды қысымы:
Оттегі: 1,7 килограмм күш/шаршы сантиметрден артық емес
Азот: 5,6 килограмм күш/шаршы сантиметрден артық емес
Физикалық факторлар
5.
Суқойма
Кез келген акватория
6.
Ауа температурасы
Сүңгуір керек-жарағының техникалық сипаттамасымен шектелген
7.
Су температурасы
Сүңгуір керек-жарағының техникалық сипаттамасымен шектелген
8.
Судың мөлдірлігі
Шектеу жоқ
9.
Су қоймасының ластануы
Сүңгуір керек-жарағының техникалық сипаттамасымен шектелген
10.
Ағыс
2 метр/секундтан артық емес
11.
Тереңдік
60 метрден артық емес
Қамтамасыз ету құралдары
12.
Болуы міндетті
сигнал жібі немесе байланыс құралдары
түсу орнын жабдықтау (сүңгуір трапы)
сүңгуір барокамерасы (ауырғаннан бастап 1 сағат ішінде емдік рекомпрессияны бастау)
13.
Үйрету түріне байланысты
жүру және түсу жібі
сүңгуір күркесі
қайық
Штат
14.
Түсулер жетекшісі (түсу командирі)
2-сыныпты сүңгуір және одан жоғары 40 м тереңдікке дейін
1-сыныпты сүңгуір және жоғары 60 м тереңдікке дейін
15.
Қамтамасыз етуші сүңгуірлер
Қолданыстағы сүңгуір біліктілігі бар сүңгуір.
Қамтамасыз етуші сүңгуірлер санын сүңгуірлік түсу түріне және күрделілігіне байланысты түсу жетекшісі айқындайды.
16.
Сақтандырушы сүңгуір
Қолданыстағы сүңгуір біліктілігі бар анағұрлым тәжірибелі сүңгуірлерден тағайындалады.
Сақтандырушы сүңгуірлер санын және олардың түсуге әзірлік дәрежесін сүңгуірлік түсу түріне және күрделілігіне байланысты түсу жетекшісі айқындайды.
17.
Түсетін сүңгуір
Қолданыстағы сүңгуір біліктілігі бар сүңгуір
18.
Медициналық қамтамасыз ету
"Сүңгуірлік медицина" курсы бойынша оқытудан өткен штаттық дәрігер (белгіленген тәртіппен СБК-мен жіберілген), сүңгуірлік түсуді дербес медициналық қамтамасыз етуге рұқсаты бар 2-сыныпты сүңгуір және одан жоғары
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде сүңгуірлік
түсуді ұйымдастыру және
қамтамасыз ету қағидаларына
8-қосымша
Сүңгуірлік түсудің оқу-жаттығу жауынгерлік деңгейі
Р/с
Атауы
1.
Сүңгуір керек-жарағының түрлері:
Ашық схемалы тыныс алу аппараттары: қолдану бойынша шектеу жоқ
Жартылай тұйық схемалы тыныс алу аппараттары: осы керек-жарақта жұмыс істеуге рұқсаты бар болған кезде пайдалануға жол беріледі.
Тұйық схемалы тыныс алу аппараттары: осы керек-жарақта жұмыс істеуге рұқсаты бар болған кезде пайдалануға жол беріледі.
2.
Сүңгуір жабдығының түрлері:
Дәнекерлеу, кесу аппараттары, гидравликалық құрал-саймандар және басқа да суасты механизмдері: "3-сыныпты сүңгуір" төмен емес біліктілігі бар және осы жұмыс түріне рұқсаты бар сүңгуірлердің пайдалануына жол беріледі.
Суасты сүйреткіштері және басқа суасты орын ауыстыру құралдары: осы құралдармен жұмыс істеуге рұқсаты бар сүңгуірлердің пайдалануына жол беріледі.
Суасты жару жұмыстары: арнайы даярлықтан өткен және суасты жару (қопару) жұмыстарына рұқсаты бар сүңгуірлерге жол беріледі.
3.
Газды тыныс алу қоспалары:
Ауа: шектеу жоқ
Сараланған оттегі-азот қоспалары: сүңгуір біліктілігі бар және медициналық оттегімен жұмыс істеуге жіберілген сүңгуірлерге пайдалануға жол беріледі.
Медициналық оттегі: сүңгуір біліктілігі бар және медициналық оттегімен жұмыс істеуге жіберілген сүңгуірлерге жол беріледі.
4.
Газдардың парциалды қысымы:
Оттегі: 1,7 килограмм күш/шаршы сантиметрден артық емес
Азот: 5,6 килограмм күш/шаршы сантиметрден артық емес
Физикалық факторлар
5.
Су қоймасы
Кез келген акватория
6.
Ауа температурасы
Сүңгуірлік керек-жарақтың техникалық сипаттамасы шектелген
7.
Су температурасы
Сүңгуірлік керек-жарақтың техникалық сипаттамасы шектелген
8.
Судың мөлдірлігі
Шектеу жоқ
9.
Су қоймасының ластануы
Сүңгуірлік керек-жарақтың техникалық сипаттамасы шектелген
10
Ағыс
Секундына 2 метрден артық емес
11.
Тереңдік
60 метрден артық емес
Қамтамасыз ету құралдары
12.
Болуы міндетті
сүңгуір барокамерасы (ауырғаннан бастап 1 сағат ішінде емдік рекомпрессияны бастау)
Штат
13.
Түсулер жетекшісі (түсу командирі)
2-сыныпты сүңгуір және одан жоғары 40 м тереңдікке дейін
1-сыныпты сүңгуір және жоғары 60 м тереңдікке дейін
14.
Қамтамасыз етуші сүңгуірлер
Міндетті емес (міндетке байланысты)
15.
Сақтандырушы сүңгуір
Міндетті емес (міндетке байланысты)
16.
Түсетін сүңгуір
Қолданыстағы сүңгуір біліктілігі бар сүңгуір
17.
Медициналық қамтамасыз ету
"Сүңгуірлік медицина" курсы бойынша оқытудан өткен штаттық дәрігер (белгіленген тәртіппен СБК-мен жіберілген), сүңгуірлік түсуді дербес медициналық қамтамасыз етуге рұқсаты бар 6-шы және одан жоғары разрядты сүңгуір
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде сүңгуірлік
түсуді ұйымдастыру және
қамтамасыз ету қағидаларына
9-қосымша
Сүңгуірлік түсудің жауынгерлік деңгейі
Р/с
Атауы
1.
Сүңгуір керек-жарағының түрлері:
Ашық схемалы тыныс алу аппараттары: қолдану бойынша шектеу жоқ
Жартылай тұйық схемалы тыныс алу аппараттары: осы керек-жарақта жұмыс істеуге рұқсаты бар болған кезде пайдалануға жол беріледі.
Тұйық схемалы тыныс алу аппараттары: осы керек-жарақта жұмыс істеуге рұқсаты бар болған кезде пайдалануға жол беріледі.
2.
Сүңгуір жабдығының түрлері:
Дәнекерлеу, кесу аппараттары, гидравликалық құрал-саймандар және басқа да суасты механизмдері: "3-сыныпты сүңгуір" төмен емес біліктілігі бар және осы жұмыс түріне рұқсаты бар сүңгуірлердің пайдалануына жол беріледі.
Суасты сүйреткіштері және басқа суасты орын ауыстыру құралдары: осы құралдармен жұмыс істеуге рұқсаты бар сүңгуірлердің пайдалануына жол беріледі.
Суасты жару жұмыстары: арнайы даярлықтан өткен және суасты жару (қопару) жұмыстарына рұқсаты бар сүңгуірлерге жол беріледі.
3.
Газды тыныс алу қоспалары:
Ауа: шектеу жоқ
Сараланған оттегі-азот қоспалары: сүңгуір біліктілігі бар және медициналық оттегімен жұмыс істеуге жіберілген сүңгуірлерге пайдалануға жол беріледі.
Медициналық оттегі: сүңгуір біліктілігі бар және медициналық оттегімен жұмыс істеуге жіберілген сүңгуірлерге жол беріледі.
4.
Газдардың парциалды қысымы:
Оттегі: 2,5 килограмм күш/шаршы сантиметрден артық емес
Азот: 5,6 килограмм күш/шаршы сантиметрден артық емес
Физикалық факторлар
5.
Су қоймасы
Кез келген акватория
6.
Ауа температурасы
Сүңгуір керек-жарағының техникалық сипаттамасы шектелген
7.
Су температурасы
Сүңгуір керек-жарағының техникалық сипаттамасы шектелген
8.
Судың мөлдірлігі
Шектеу жоқ
9.
Су қоймасының ластануы
Шектеу жоқ
10
Ағыс
Шектеу жоқ
11.
Тереңдік
60 метрден артық емес
Қамтамасыз ету құралдары
12.
Болуы міндетті
Міндетпен айқындалады
Штат
13.
Түсулер жетекшісі (түсу командирі)
3-сыныпты сүңгуір және одан жоғары
14.
Қамтамасыз етуші сүңгуірлер
Міндетті емес (міндетке байланысты)
15.
Сақтандырушы сүңгуір
Міндетті емес (міндетке байланысты)
16.
Түсетін сүңгуір
Қолданыстағы сүңгуір біліктілігі бар сүңгуір
17.
Медициналық қамтамасыз ету
Дербес жүргізіледі (міндетке байланысты)
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде сүңгуірлік
түсуді ұйымдастыру және
қамтамасыз ету қағидаларына
10-қосымша
Нысан
Сүңгуірлік түсудің технологиялық картасы
Негіздеме (бұйрықты кім шығарды, күні және нөмірі)
Өткізу күні
Өткізу орны
Ауа температурасы
Судың температурасы
Судың мөлдірлігі
Теңіздің толқуы/ағысы
Қауіпсіздік деңгейі
1-сүңгуір
2-сүңгуір
3-сүңгуір
Әскери атағы
Аты-жөні, тегі, әкесінің аты (болған жағдайда)
Гидрокостюм
Сүңгуір керек-жарағы, баллон нөмірі
Баллондағы қысым
Түсу терендігі
Су астында болу уақытын өлшеу
Басталу уақыты
Аяқталу уақыты
Су астында нақты болу уақыты
Жұмыс тексеруін жүргізді (ТАӘ, қолы)
Сүңгуірлік жұмыстар жетекшісі
Түсу жетекшісі
Қамтамасыз етуші сүңгуір
Сақтандырушы сүңгуір және оның дайын болу уақыты
Медициналық қамтамасыз ету
Кезекші барокамера және оның орналасқан жері
Барокамера операторы
Түсу мақсаты
Түсудің қысқаша сипаттамасы
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде сүңгуірлік
түсуді ұйымдастыру және
қамтамасыз ету қағидаларына
11-қосымша
Нысан
Сүңгуір керек-жарағы мен жабдығының негізгі құрамдастарына типтік техникалық қызмет көрсету
Р/с
Жұмыстар, техникалық қызмет көрсету іс-шаралары атауы
Әрбір пайдаланғаннан кейін
1 жылда 1 рет

1) при отсутствии компонентов водолазной техники в таблице техническое обслуживание осуществляется согласно руководству по эксплуатации;
2) при расхождении данных таблицы и руководства по эксплуатации техническое обслуживание осуществлять согласно требованиям документа с меньшими временными интервалами.

1) кестеде сүңгуір техникасының компоненттері болмаған кезде техникалық қызмет көрсету пайдалану жөніндегі нұсқауға сәйкес жүзеге асырылады;
2) кестедегі және пайдалану жөніндегі нұсқаудағы деректер алшақтығы болған кезде техникалық қызмет көрсету құжаттың талаптарына сәйкес аз уақыт аралығында жүзеге асырылады.