Об утверждении Правил предоставления инвестиционной рекомендации индивидуальному инвестору, квалификационных требований к работнику организации, осуществляющей брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг и (или) деятельность по управлению инвестиционным портфелем
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 23 ноября 2022 года № 105. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 декабря 2022 года № 30930
В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 53-2 Закона Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила предоставления инвестиционных рекомендаций индивидуальному инвестору, квалификационные требования для работников организаций, осуществляющих брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг и (или) деятельность по управлению инвестиционным портфелем согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту рынка ценных бумаг в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И. о. Председателя Агентства
Республики Казахстан по регулированию
и развитию финансового рынка
О. Кизатов
Приложение
к постановлению
И. о. Председателя Агентства
Республики Казахстан по
регулированию и развитию
финансового рынка
от 23 ноября 2022 года
№ 105
Правила предоставления инвестиционной рекомендации индивидуальному инвестору, квалификационные требования к работнику организации, осуществляющей брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг и (или) деятельность по управлению инвестиционным портфелем

Дара инвесторға инвестициялық ұсыным беру қағидаларын, бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті және (немесе) инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымның қызметкеріне қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2022 жылғы 23 қарашадағы № 105 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 2 желтоқсанда № 30930 болып тіркелді
"Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 53-2-бабының 2 және 3-тармақтарына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Дара инвесторға инвестициялық ұсыным беру қағидалары, бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті және (немесе) инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың қызметкерлеріне қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
2. Бағалы қағаздар нарығы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күнінің ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттік Төрағасының м.а.
О. Кизатов
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту агенттік
Төрағасының м.а.
2022 жылғы 23 қарашадағы
№ 105 Қаулыға
қосымша
Дара инвесторға инвестициялық ұсыным беру қағидалары, бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті және (немесе) инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымның қызметкеріне қойылатын біліктілік талаптары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления инвестиционных рекомендаций индивидуальному инвестору, квалификационные требования для работников организаций, осуществляющих брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг и (или) деятельность по управлению инвестиционным портфелем (далее – Правила), разработаны в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 53-2 Закона Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" и определяют порядок предоставления инвестиционной рекомендации индивидуальному инвестору, квалификационные требования к работнику организации, осуществляющей брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг и (или) деятельность по управлению инвестиционным портфелем.
Глава 2. Порядок предоставления инвестиционной рекомендации индивидуальному инвестору и определение риск-профиля индивидуального инвестора
2. Работник организации, осуществляющий брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг и (или) деятельность по управлению инвестиционным портфелем, (далее – инвестиционный консультант) оказывает услуги по предоставлению индивидуальным инвесторам консультаций по заключению сделок с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами путем предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций на основании договора о предоставлении услуг по инвестиционному консультированию.
Требования к содержанию индивидуальной инвестиционной рекомендации устанавливается внутренним документом организаций, осуществляющих брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг и (или) деятельность по управлению инвестиционным портфелем.
3. Инвестиционная рекомендация предоставляется после определения инвестиционным консультантом риск-профиля индивидуального инвестора. Риск-профиль индивидуального инвестора определяется путем заполнения индивидуальным инвестором анкеты, форма которой устанавливается внутренним документом инвестиционного консультанта. Под оценкой риск-профиля подразумевается информация о доходности инвестиции, на которую рассчитывает индивидуальный инвестор, горизонт инвестирования и допустимый риск убытков от инвестиции.
4. Инвестиционный консультант не предоставляет инвестиционную рекомендацию индивидуальному инвестору, не предоставившему информацию, указанную в пункте 5 Правил, для определения риск-профиля индивидуального инвестора.
5. Для определения риск-профиля индивидуального инвестора инвестиционный консультант посредством анкетирования запрашивает следующую информацию:
1) возраст;
2) образование;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Дара инвесторға инвестициялық ұсыным беру қағидалары, бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті және (немесе) инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымның қызметкеріне қойылатын біліктілік талаптары (бұдан әрі – Қағидалар) "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 53-2-бабының 2 және 3-тармақтарына сәйкес әзірленді және дара инвесторға инвестициялық ұсынымдар беру тәртібін, бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті және (немесе) инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымның қызметкеріне қойылатын біліктілік талаптарын айқындайды.
2-тарау. Дара инвесторға инвестициялық ұсыным беру тәртібі және дара инвестордың тәуекел-бейінін анықтау
2. Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті және (немесе) инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымның қызметкері (бұдан әрі – инвестициялық консультант) инвестициялық консультация беру жөніндегі қызметтер көрсету туралы шарт негізінде жеке инвестициялық ұсынымдар беру арқылы дара инвесторларға бағалы қағаздармен және өзге де қаржы құралдарымен мәмілелер жасасу жөнінде консультациялар беру жөнінде қызметтер көрсетеді.
Жеке инвестициялық ұсынымның мазмұнына қойылатын талаптар бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті және (немесе) инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың ішкі құжатымен белгіленеді.
3. Инвестициялық ұсыным инвестициялық консультант дара инвестордың тәуекел-бейінін айқындағаннан кейін беріледі. Инвестордың тәуекел-бейіні инвестордың нысаны инвестициялық консультанттың ішкі құжатымен белгіленетін сауалнаманы толтыру жолымен айқындалады. Тәуекел-бейінін бағалау дегеніміз – инвестор күтетін инвестицияның кірістілігі, инвестициялау аясы және инвестициядан болатын шығындардың рұқсат етілген тәуекелі туралы ақпарат.
4. Инвестициялық консультант жеке инвестордың тәуекел-бейінін айқындау үшін Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген ақпаратты ұсынбаған жеке инвесторға инвестициялық ұсыным бермейді.
5. Дара инвестордың тәуекел-бейінін айқындау үшін инвестициялық консультант сауалнама жүргізу арқылы мынадай ақпаратты сұратады:
1) жасы;
2) білімі;

3) ежемесячные доходы за последние 12 месяцев;
4) ежемесячные расходы за последние 12 месяцев (фиксированные расходы и варьируемые расходы);
5) наличие свободных средств, за исключением средств, которые индивидуальный инвестор планирует использовать в период горизонта инвестирования;
6) предполагаемый срок инвестирования;
7) максимальный убыток, который индивидуальный инвестор готов понести в результате своего инвестирования;
8) доход, который индивидуальный инвестор ожидает получить в результате инвестирования.
6. По результатам проведенного анкетирования, инвестиционный консультант составляет риск-профиль инвестора, который содержит:
1) информацию о доходности инвестиции, на которую рассчитывает инвестор, горизонт инвестирования, за который инвестор ожидает получить данный доход и допустимый риск убытков от данной инвестиции;
2) рекомендацию индивидуальному инвестору о необходимости уведомлять инвестиционного консультанта об изменении ранее предоставленных данных в целях получения наиболее подходящих инвестиционных рекомендаций.
7. Инвестиционный консультант обеспечивает сохранность, конфиденциальность и неизменность получаемой от инвестора информации, а также обеспечивает хранение всех документов, связанных с предоставлением инвестиционных рекомендаций в течение пяти лет.
Глава 3. Квалификационные требования к работнику организации, осуществляющей брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг и (или) деятельность по управлению инвестиционным портфелем
8. Работник организации, осуществляющей брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг и (или) деятельность по управлению инвестиционным портфелем, имеющий право предоставлять инвестиционную рекомендацию, соответствует следующим квалификационным требованиям:
1) наличие высшего образования;
2) наличие опыта работы не менее 3 (трех) лет в организации, осуществляющей профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, в качестве трейдера, аналитика финансового рынка, риск-менеджера, инвестиционного консультанта либо управляющего инвестиционным портфелем.

3) соңғы 12 ай ішіндегі ай сайынғы табысы;
4) соңғы 12 ай ішіндегі ай сайынғы шығысы (тіркелген шығыстары және өзгермелі шығыстары);
5) инвестор инвестициялық ая кезеңінде пайдалануды жоспарлаған қаражатты қоспағанда, бос қаражаттың болуы;
6) инвестициялаудың болжамды мерзімі;
7) дара инвестор өзінің инвестициялауы нәтижесінде көтеруге даяр ең жоғары зиян;
8) дара инвестор өзінің инвестициялауы нәтижесінде алуға даяр ең жоғары кіріс;
6. Жүргізілген сауалнаманың нәтижелері бойынша инвестициялық консультант инвестордың тәуекел-бейінін жасайды, ол мыналардан:
1) инвестор күтетін инвестицияның кірістілігі туралы ақпарат, инвестор оның шегінен тыс осы табысты алуды күтетін инвестициялау аясы және осы инвестициядан болуы мүмкін зияндар тәуекелі;
2) дара инвесторға барынша тиімді инвестициялық ұсынымдар алу мақсатында бұрын ұсынылған деректердің өзгеруі туралы инвестициялық консультантты хабардар ету қажеттілігі туралы ұсыныс.
7. Инвестициялық консультант инвестордан алынған ақпараттың сақталуын, конфиденциалдылығын және өзгермеуін қамтамасыз етеді, сондай-ақ инвестициялық ұсынымдар беруге байланысты барлық құжаттардың бес жыл бойы сақталуын қамтамасыз етеді.
3-тарау. Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті және (немесе) инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымның қызметкеріне қойылатын біліктілік талаптары
8. Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті және (немесе) инвестициялық портфельді басқару қызметін жүзеге асыратын ұйымның инвестициялық ұсыным беруге құқығы бар қызметкері мынадай біліктілік талаптарына сәйкес келеді:
1) жоғары білімінің болуы;
2) бағалы қағаздар нарығында трейдер, қаржыны нарығының талдаушысы, тәуекел-менеджері, инвестициялық консультант не инвестициялық портфельді басқарушы ретінде кәсіби қызметті жүзеге асыратын ұйымда кемінде 3 (үш) жыл жұмыс тәжірибесінің болуы.