О внесении изменения в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 13 сентября 2017 года № 309 "Об утверждении Правил субсидирования энергопроизводящих организаций на приобретение топлива для бесперебойного проведения отопительного сезона"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 1 декабря 2022 года № 395. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 декабря 2022 года № 30952
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 13 сентября 2017 года № 309 "Об утверждении Правил субсидирования энергопроизводящих организаций на приобретение топлива для бесперебойного проведения отопительного сезона" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15903) следующее изменение:
в Правилах субсидирования энергопроизводящих организаций на приобретение топлива для бесперебойного проведения отопительного сезона, утвержденных указанным приказом:
пункт 10 изложить в новой редакции:
"10. Субсидии рассчитываются исходя из заявленных энергопроизводящими организациями данных по виду и объему топлива, по следующей формуле:
где:
C – сумма выделяемой субсидии (тенге);
Vнс – необходимый объем субсидий (тенге);
N – коэффициент эффективности сбора дебиторской задолженности за предыдущий календарный год (%).
Необходимый объем субсидии (Vнс) рассчитывается по следующей формуле:
где:
Vт – объем топлива (тонн или м3);
Ст – стоимость топлива на расчетный год (тенге).
Коэффициент эффективности сбора дебиторской задолженности за предыдущий календарный год (N) рассчитывается по следующей формуле:
где:
СДЗ – сумма собранной дебиторской задолженности за предыдущий календарный год (тенге);
ДЗ – общий объем дебиторской задолженности за предыдущий календарный год (тенге).".
2. Департаменту развития электроэнергетики Министерства энергетики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.

"Жылыту маусымын іркіліссіз өткізу үшін энергия өндіруші ұйымдарға отын сатып алуға субсидия беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 13 қыркүйектегі № 309 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2022 жылғы 1 желтоқсандағы № 395 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 5 желтоқсанда № 30952 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жылыту маусымын іркіліссіз өткізу үшін энергия өндіруші ұйымдарға отын сатып алуға субсидия беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 13 қыркүйектегі № 309 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15903 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жылыту маусымын іркіліссіз өткізу үшін энергия өндіруші ұйымдарға отын сатып алуға субсидия беру қағидаларында:
10-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"10. Субсидиялар энергия өндіруші ұйымдар өтінім берген отын түрі мен көлемі бойынша деректерді негізге ала отырып, мынадай формула бойынша есептеледі:
мұндағы:
C – бөлінетін субсидияның сомасы (теңге);
Vқс – қажетті субсидия көлемі (теңге);
N – өткен күнтізбелік жыл үшін дебиторлық берешекті жинау тиімділігінің коэффициенті (%).
Қажетті субсидия көлемі (Vқс) мынадай формула бойынша есептеледі:
мұндағы:
Vо – отын көлемі (тонна немесе м3);
Со – есептік жылға отын құны (теңге).
Өткен күнтізбелік жыл үшін дебиторлық берешекті жинау тиімділігінің коэффициенті (N) мынадай формула бойынша есептеледі:
мұндағы:
ЖДБ – өткен күнтізбелік жыл үшін жиналған дебиторлық берешек сомасы (теңге);
ДБ – өткен күнтізбелік жылдағы дебиторлық берешектің жалпы көлемі (теңге).".
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Электр энергетикасын дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
Б. Акчулаков
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите и
развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
Б. Акчулаков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі