О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-291/2020 "Об утверждении правил оплаты услуг субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования"
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 декабря 2022 года № ҚР ДСМ-157. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 декабря 2022 года № 31025
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.4
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-291/2020 "Об утверждении правил оплаты услуг субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21831) следующие изменения и дополнения:
в правилах оплаты услуг субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Оплата услуг субъектов здравоохранения производится с учетом результатов мониторинга качества и объема.
Мониторинг качества и объема проводится согласно приказу исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-321/2020 "Об утверждении Правил проведения мониторинга исполнения условий договора закупа медицинских услуг у субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21904) (далее – Правила мониторинга).
По результатам мониторинга качества и объема выявляются дефекты оказания медицинской помощи, являющиеся основанием для применения штрафных санкций путем уменьшения фондом суммы, подлежащей оплате поставщику, в соответствии с единым классификатором дефектов по видам медицинской помощи и видам медицинской деятельности (далее – Единый классификатор дефектов), кроме кода дефекта 2.0 "Дефекты оформления медицинской документации" с поддефектами.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:

"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-291/2020 бұйрығына өзгерістер және толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2022 жылғы 8 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-157 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 8 желтоқсанда № 31025 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-291/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21831 болып тіркелген) мынадай өзгерістер және толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу сапасы мен көлеміне жүргізілген мониторингінің нәтижелерін ескере отырып жүргізіледі.
Көрсетілетін қызметтердің сапасы мен көлемінің мониторингі "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінен медициналық қызметтерді сатып алу шарты талаптарының орындалу мониторингін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 24 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-321/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21904 болып тіркелген) (бұдан әрі – мониторинг қағидалары) сәйкес жүргізіледі.
Көрсетілетін қызметтердің сапасы мен көлемі мониторингінің нәтижелері бойынша медициналық көмек түрлері және медициналық қызмет түрлері бойынша ақаулардың бірыңғай жіктеуішіне (бұдан әрі – Ақаулардың бірыңғай жіктеуіші) сәйкес Қор қызмет берушіге төлеуге жататын соманы азайту жолымен айыппұл санкцияларын қолдану үшін негіз болып табылатын "Медициналық құжаттаманы ресімдеу ақауларының" 2.0 ақау кодынан басқа медициналық көмек көрсету ақаулары анықталады.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"25. Поставщик при несогласии с актом оказанных услуг не позднее трех рабочих дней со дня его получения информирует фонд в письменной форме об отказе от подписания акта оказанных услуг с обоснованием причин отказа и приложением расчетов и документов, подтверждающих причину отказа.
Фонд не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня получения отказа от подписания акта оказанных услуг сообщает поставщику о принятом решении:
корректировка акта оказанных услуг и повторное направление акта оказанных услуг на подписание с приложением расчетов и документов, подтверждающих правильность решения;
повторное направление акта оказанных услуг без внесения в него изменений с обоснованием такого решения.
Срок оплаты по подписанным актам оказанных услуг продлевается на период времени, затраченный фондом и поставщиком на достижение согласия по подписанию акта оказанных услуг.";
пункт 29 изложить в следующей редакции:
"29. Оплата услуг, оказываемых федеральными медицинскими организациями Российской Федерации гражданам Республики Казахстан, проживающим в городе Байконыр, поселках Торетам и Акай, не являющимся работниками российских организаций комплекса "Байконур" и временно находящимся на территории комплекса "Байконур", осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о порядке медицинского обслуживания персонала космодрома "Байконур", жителей города Байконыр, поселков Торетам и Акай в условиях аренды Российской Федерацией комплекса "Байконур", ратифицированным Законом Республики Казахстан, на основании договоров между федеральными медицинскими организациями и фондом. Оплата осуществляется на основании платежных документов, оформляемых на бумажных носителях.";
пункт 47 изложить в следующей редакции:
"47. Оплата услуг поставщиков-субъектов здравоохранения, оказывающих ПМСП и специализированную медицинскую помощь в амбулаторных условиях (далее – услуги АПП) прикрепленному населению осуществляется в пределах суммы, предусмотренной договором закупа услуг за:
1) оказание услуг АПП прикрепленному населению;
2) оказание неотложной медицинской помощи прикрепленному населению для обслуживания 4 категории срочности вызовов;
3) обеспечение специализированными лечебными низкобелковыми продуктами и продуктами с низким содержанием фенилаланина;
4) разукрупнение субъектов ПМСП для обеспечения доступности;

"25. Өнім беруші көрсетілген қызметтер актісімен келіспеген жағдайда оны алған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей қорды бас тарту себептерінің негіздемесімен және бас тарту себебін растайтын есеп айырысулар мен құжаттарды қоса бере отырып, көрсетілген қызметтер актісіне қол қоюдан бас тарту туралы қорды жазбаша түрде хабардар етеді.
Қор көрсетілген қызметтер актісіне қол қоюдан бас тартуды алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей қабылданған шешім туралы өнім берушіге мынаны хабарлайды:
көрсетілген қызметтер актісін түзету және көрсетілген қызметтер актісін шешімнің дұрыстығын растайтын есептер мен құжаттарды қоса бере отырып, қол қоюға қайта жіберу;
көрсетілген қызметтер актісін оған осындай шешімнің негіздемесі бар өзгерістер енгізбей қайта жіберу.
Көрсетілген қызметтердің қол қойылған актілері бойынша төлем мерзімі көрсетілген қызметтер актісіне қол қою бойынша келісімге қол жеткізуге қор мен өнім беруші жұмсаған уақыт кезеңіне ұзартылады.";
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Ресей Федерациясының "Байқоңыр" кешенін жалға алу жағдайында Байқоңыр қаласында, Төретам және Ақай кенттерінде тұратын, "Байқоңыр" кешені ресейлік ұйымдарының жұмыскерлері болып табылмайтын және Байқоңыр кешенінің аумағында уақытша жүрген Қазақстан Республикасының азаматтарына көрсетілетін қызметтер үшін денсаулық сақтау ұйымдарына ақы төлеу Қазақстан Республикасының Заңымен ратификацияланған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Ресей Федерациясының "Байқоңыр" кешенін жалға алу жағдайында Байқоңыр ғарыш айлағының персоналына, Байқоңыр қаласының, Төретам және Ақай кенттерінің тұрғындарына медициналық қызметтер көрсету тәртібі туралы келісімге сәйкес федералды денсаулық сақтау ұйымдары және қор арасындағы шарттың негізінде жүзеге асырылады. Ақы төлеу қағаз жеткізгіштерде ресімделетін төлем құжаттарының негізінде жүзеге асырылады.";
47-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"47. Бекітілген халыққа амбулаториялық жағдайларда МСАК және мамандандырылған медициналық көмек көрсететін өнім беруші-денсаулық сақтау субъектілерінің қызметтеріне ақы төлеу (бұдан әрі – АЕК қызметтері) көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартында көзделген сома шегінде жүзеге асырылады:
1) бекітілген халыққа АЕК қызметтерін көрсету;
2) шақыртулардың 4 жеделдік санатына қызмет көрсету үшін бекітілген халыққа шұғыл медициналық көмек көрсету;
3) мамандандырылған емдік ақуызы төмен өнімдермен және құрамында фенилаланині аз өнімдермен қамтамасыз ету;
4) қолжетімділікті қамтамасыз ету үшін МСАК субъектілерін ірілендіру;

5) проведение скрининговых исследований для дополнительных целевых групп лиц, из числа сельского населения в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-174/2020 "Об утверждении целевых групп лиц, подлежащих скрининговым исследованиям, а также правил, объема и периодичности проведения данных исследований" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21572) (далее – приказ № ҚР ДСМ-174/2020) и приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 апреля 2022 года № ҚР ДСМ-37 "Об утверждении Правил оказания специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27833) (далее – приказ № ҚР ДСМ-37).";
пункт 56 изложить в следующей редакции:
"56. Для проведения оплаты при автоматизированном формировании счет-реестра за оказание комплекса услуг ПМСП и специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях по форме, согласно приложению 9 к настоящим Правилам (далее – счет-реестр оказания услуг АПП) и корректного расчета суммы, предъявляемой к оплате, поставщик обеспечивает:
1) ежедневный ввод сведений по графику приема и расписание врачей, записи на прием к врачу, активы и вызова на дом в модуле "Регистратура" МИС;
2) ежедневную персонифицированную регистрацию в МИС интегрированной с ИС "ЕПС", оказанных услуг АПП для формирования первичной медицинской документации, утвержденной согласно приказу № ҚР ДСМ-175/2020;
3) ежедневный ввод внешних направлений КДУ в МИС, интегрированной с ИС "ЕПС" для формирования первичной медицинской документации, утвержденной согласно приказу № ҚР ДСМ-175/2020;
4) ежедневный ввод отпуска адаптированных заменителей грудного молока в ИС "ЛО";
5) ежедневный ввод отпуска лечебных низкобелковых продуктов и продуктов с низким содержанием фенилаланина в ИС "ЛО";
6) ввод и подтверждение данных по заключенным договорам соисполнения в модуле "Платежная система" ИС "ЕПС" в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня их заключения;
7) формирование в ИС "ЕПС" протокола исполнения договора соисполнения на оказание КДУ прикрепленному населению поставщика, акта оказанных услуг КДУ по договору соисполнения прикрепленному населению поставщика;
8) ввод и передачу в ИС "ЕПС" данных, необходимых для выплаты СКПН, расчет и распределение которого осуществляется в соответствии с настоящей главой;

5) "Скринингтік зерттеулерге жататын адамдардың нысаналы топтарын, сондай-ақ осы қарап-тексерулерді өткізудің қағидаларын, көлемі мен кезеңділігін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-174/2020 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21572 болып тіркелген) (бұдан әрі - № ҚР ДСМ-174/2020 бұйрығы) және "Амбулаториялық жағдайлардағы мамандандырылған медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 27 сәуірдегі № ҚР ДСМ-37 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27833 болып тіркелген) (бұдан әрі - № ҚР ДСМ-37 бұйрығы) ауыл халқы қатарындағы адамдардың қосымша нысаналы топтары үшін скринингтік зерттеулер жүргізу.";
56-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"56. Осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша амбулаториялық жағдайда МСАК және мамандандырылған медициналық көмек қызмет кешенін көрсеткені үшін шот-тізілімді (бұдан әрі – АЕК шот-тізілімі) автоматтандырылған түрде қалыптастыру кезінде ақы төлеуді жүргізу және ақы төлеуге ұсынылатын соманы дұрыс есептеу үшін өнім беруші мыналарды қамтамасыз етеді:
1) дәрігерлердің қабылдау графигі мен кестесін, дәрігерге қабылдауға жазылу, активтер мен үйге шақырулар бойынша күн сайын МАЖ "Тіркеу бөлімі" модулінде мәліметтерді енгізуді;
2) № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығына сәйкес бекітілген бастапқы медициналық құжаттаманы қалыптастыру үшін АЕК мамандарымен көрсетілген қызметтерді "БТЖ" АЖ-мен интеграцияланған МАЖ-да күн сайын дербестендірілген тіркеуді;
3) № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығына сәйкес бекітілген бастапқы медициналық құжаттаманы қалыптастыру үшін "БТЖ" АЖ-мен интеграцияланған МАЖ-ға КДК сыртқы бағыттарын күн сайын енгізуді;
4) "ДҚ" АЖ-да емшек сүтінің бейімделген алмастырғыштарын босатуды күн сайын енгізуді;
5) "ДҚ" АЖ-да ақуызы төмен емдік өнімдер мен құрамында фенилаланині төмен өнімдерді босатуды күнделікті енгізуді;
6) "БТЖ" АЖ-ның "Төлем жүйесі" модулінде жасалған бірлесіп орындау шарттары бойынша деректерді олар жасалған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей енгізуді және растауды;
7) "БТЖ" АЖ-да өнім берушінің бекітілген халыққа КДК көрсетуге бірлесіп орындау шартын орындау хаттамасын, өнім берушінің бекітілген халыққа бірлесіп орындау шарты бойынша КДК көрсетілген қызметтер актісін қалыптастыруды;
8) есептеу мен бөлу осы тарауға сәйкес жүзеге асырылатын ЖБНЫК-ты төлеу үшін қажетті деректерді "БТЖ" АЖ-ға енгізуді және беруді;

9) на основании первичных бухгалтерских документов за отчетный период формирование в ИС "ЕПС" информации о:
структуре доходов при оказании комплекса услуг ПМСП и специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях поставщиком, оказывающим услуг ПМСП по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам;
структуре расходов при оказании комплекса услуг ПМСП и специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях поставщиком, оказывающим ПМСП по форме, согласно приложению 11 к настоящим Правилам;
дифференцированной оплате труда работников при оказании комплекса услуг ПМСП и специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях поставщиком, оказывающим ПМСП по форме, согласно приложению 12 к настоящим Правилам;
повышении квалификации и переподготовке кадров при оказании комплекса услуг ПМСП и специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях поставщиком, оказывающим ПМСП по форме, согласно приложению 13 к настоящим Правилам;
распределении плановой суммы аванса при оказании комплекса услуг ПМСП и специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях по форме, согласно приложению 14 к настоящим Правилам;
10) ввод данных, необходимых для формирования отчетов, указанных в подпункте 9) настоящего пункта, осуществляется в срок до 30 (тридцатого) числа месяца, следующего за отчетным периодом.
В случае отсутствия в ИС "ЕПС" информации, предусмотренной подпунктом 9) настоящего пункта, формирование счет-реестра за оказание услуг АПП за текущий отчетный период поставщику не производится до введения указанной информации.
Поставщик по запросу фонда предоставляет копии первичных бухгалтерских документов, на основании которых осуществлено формирование информации, указанной в подпункте 9) настоящего пункта.";
пункт 72 изложить в следующей редакции:
"72. Оплата услуг по проведению профилактических медицинских осмотров и скрининговых исследований, определенных согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-264/2020 "Об утверждении правил, объема и периодичности проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения, включая детей дошкольного, школьного возрастов, а также учащихся организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21820) и приказа № ҚР ДСМ-174/2020, осуществляется при завершении профилактического осмотра и скрининговых исследований по каждому виду, за исключением профилактических осмотров обучающихся организаций среднего образования, не относящихся к интернатным организациям, а также скрининговых исследований для дополнительных целевых групп лиц, из числа сельского населения.";
пункт 74 изложить в следующей редакции:

9) есепті кезең үшін бастапқы бухгалтерлік құжаттардың негізінде "БТЖ" АЖ-да мыналар:
осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес МСАК көрсететін өнім берушінің амбулаториялық жағдайда МСАК және мамандандырылған медициналық көмек қызмет кешенін көрсету кезіндегі кірістер құрылымы;
осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес МСАК көрсететін өнім берушінің амбулаториялық жағдайда МСАК және мамандандырылған медициналық көмек қызмет кешенін көрсету кезіндегі шығыстар құрылымы;
осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес МСАК көрсететін өнім берушінің амбулаториялық жағдайда МСАК және мамандандырылған медициналық көмек қызмет кешенін көрсету кезіндегі жұмыскерлерге сараланған еңбекақы төлеу;
осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес МСАК көрсететін өнім берушінің амбулаториялық жағдайда МСАК және мамандандырылған медициналық көмек қызмет кешенін көрсету кезіндегі кадрлардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау;
осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес МСАК көрсететін өнім берушінің амбулаториялық жағдайда МСАК және мамандандырылған медициналық көмек қызмет кешенін көрсету кезіндегі аванстың жоспарлы сомасын бөлу туралы ақпарат қалыптастыруды;
10) осы тармақтың 9) тармақшасында көрсетілген есептерді қалыптастыру үшін қажетті деректерді енгізу есепті кезеңнен кейінгі айдың 30 (отызыншы) күніне дейінгі мерзімде жүзеге асырылады.
"БТЖ" АЖ-да осы тармақтың 9) тармақшасында көзделген ақпарат болмаған жағдайда, қызметтер берушіге ағымдағы есепті кезеңдегі АЕК көрсеткені үшін шот-тізілімді қалыптастыру көрсетілген ақпаратты енгізгенге дейін жүргізілмейді.
Өнім беруші Қордың сұрау салуы бойынша осы тармақтың 9) тармақшасында көрсетілген ақпаратты қалыптастыруды жүзеге асыруға негіз болған бастапқы бухгалтерлік құжаттардың көшірмелерін ұсынады.";
72-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
72. "Мектепке дейінгі, мектеп жасындағы балаларды, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім беру ұйымдарының білім оқушыларын қоса алғанда, халықтың нысаналы топтарына профилактикалық медициналық тексерулер жүргізу қағидаларын, көлемі мен мерзімділігін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-264/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21820 болып тіркелген) және № ҚР ДСМ-174/2020 бұйрығына, сәйкес айқындалған профилактикалық медициналық қарап-тексерулер мен скринингтік зерттеулер жүргізу жөніндегі қызметтерге ақы төлеу орта білім беру ұйымдарының білім алушыларының профилактикалық қарап-тексерулерін, интернаттық ұйымдарға жатпайтын, сондай-ақ ауыл тұрғындары қатарындағы адамдардың қосымша нысаналы топтары үшін скринингтік зерттеулерді қоспағанда профилактикалық қарап-тексеру және скринингтік зерттеулердің әр түр аяқталған кезде жүзеге асырылады.";
74-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"74. Для автоматизированного формирования счет-реестра за оказание комплекса услуг ПМСП и специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях по форме, согласно приложению 9 к настоящим Правилам (далее – счет-реестр за оказание услуг АПП) и корректного расчета суммы, предъявляемой к оплате поставщик обеспечивает в ИС "ЕПС" ввод и подтверждение данных согласно первичной медицинской документации, утвержденной согласно приказу № ҚР ДСМ-175/2020, об оказанных медицинских услугах и обеспечивает их отправку в ИС "ЕПС" в течение 10 (десяти) календарных дней с момента оказания.";
пункт 92 изложить в следующей редакции:
"92. Фонд по летальным случаям при оказании специализированной медицинской помощи прикрепляет в ИС "СУКМУ" в сканированном варианте заключение по результатам мониторинга случаев летальности и смертности на каждый случай смерти (летального исхода) по форме, утвержденной Правилами мониторинга.";
пункт 108 изложить в следующей редакции:
"108. Оплата за операции по перечню случаев, подлежащих оплате за фактически понесенные расходы, согласно приложению 30 к настоящим Правилам, производится по фактическим расходам по следующим статьям расходов:
1) заработная плата;
2) налоги или иные обязательные платежи в бюджет, обязательные профессиональные пенсионные взносы, уплачиваемые в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, социальные отчисления, уплачиваемые в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном страховании", отчисления на обязательное социальное медицинское страхование, уплачиваемые в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании" (далее – Закон об ОСМС);
3) питание;
4) лекарственные средства, медицинские изделия (далее – МИ);
5) медицинские услуги по тарифам;
6) коммунальные расходы, исчисляемые по фактическим затратам на коммунальные и прочие расходы поставщика в предыдущем месяце в пересчете на одного пациента.
При оплате за фактически понесенные расходы лекарственные средства и МИ оплачиваются по их фактической (закупочной) стоимости, не превышающей предельных цен, поставщик вводит в информационные системы фактическую (закупочную) стоимость лекарственных средств и МИ с предоставлением подтверждающих документов на указанную стоимость.";
пункт 133 изложить в следующей редакции:
"133. Оплата услуг поставщиков – субъектов здравоохранения, оказывающих ПМСП и специализированной медицинской помощи в амбулаторных, стационарозамещающих и стационарных условиях и на дому (далее – услуги сельскому населению) прикрепленному сельскому населению (далее – субъекты села) осуществляется в пределах суммы, предусмотренной договором закупа услуг за оказание:

"74. Осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша МСАК және амбулаториялық жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек қызмет кешенін көрсету үшін АЕК қызметтерін көрсеткені үшін шот-тізілімді (бұдан әрі – шот-тізілім) автоматтандырылған түрде қалыптастыру үшін және төлеуге ұсынылатын соманы дұрыс есептеуді өнім беруші ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығына сәйкес бекітілген бастапқы медициналық құжаттамаға сәйкес көрсетілген медициналық қызметтер туралы деректерді "БТЖ" АЖ-ға енгізуді және растауды және олардың "БТЖ" АЖ-ға жіберілуін көрсетілген сәттен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде қамтамасыз етеді.";
92-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"92. Қор мамандандырылған және медициналық көмек көрсеткен кездегі өлім жағдайлары бойынша "МҚСБЖ" АЖ-ға мониторинг Қағидаларымен бекітілген нысан бойынша әрбір өлім жағдайына (өліммен аяқталған) және өлім жағдайлары мониторингінің нәтижелері бойынша қорытындыны сканерленген нұсқада бекітеді.";
108-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"108. Осы Қағидаларға 30-қосымшаға сәйкес нақты келтірілген шығыстар үшін төлеуге жататын жағдайлардың тізбесі бойынша операциялар үшін ақы төлеу шығыстардың мынадай баптары:
1) жалақы;
2) салықтар немесе бюджетке төленетін өзге де міндетті төлемдер, Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасына сәйкес төленетін міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, "Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес төленетін әлеуметтік аударымдар, "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - МӘМС туралы Заң) сәйкес төленетін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар;
3) тамақтану;
4) дәрілік заттар, медициналық бұйымдар (бұдан әрі - МБ);
5) тарифтер бойынша медициналық қызметтер;
6) бір пациентке қайта есептегенде алдыңғы айда қызметтер берушінің коммуналдық және басқа шығыстарына арналған нақты шығындар бойынша есептелетін коммуналдық шығыстар бойынша жүргізіледі.
Нақты келтірілген шығыстар үшін ақы төлеу кезінде дәрілік заттар мен МБ-ға шекті құнынан аспайтын олардың нақты (сатып алу) құны бойынша ақы төленеді, қызметтер беруші көрсетілген құнға арналған растайтын құжаттарды ұсына отырып, ақпараттық жүйелерге дәрілік заттар мен МБ-ның нақты (сатып алу) құнын енгізеді.";
133-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"133. Амбулаториялық, стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда және үйде МСАК және мамандандырылған медициналық көмек көрсететін өнім беруші – денсаулық сақтау субъектілерінің (бұдан әрі – ауыл халқына көрсетілетін қызметтер) қызметтеріне ақы төлеу (бұдан әрі – ауыл субъектілері) бекітілген ауыл халқына (бұдан әрі-ауыл субъектілері) көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартында көзделген сома шегінде жүзеге асырылады:

1) услуг сельскому населению;
2) неотложной медицинской помощи прикрепленному населению для обслуживания 4 категории срочности вызовов;
3) обеспечение специализированными лечебными низкобелковыми продуктами и продуктами с низким содержанием фенилаланина;
4) проведение скрининговых исследований для дополнительных целевых групп лиц, из числа сельского населения в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-174/2020 и приказом № ҚР ДСМ-37.";
пункт 143 изложить в следующей редакции:
"143. Для оплаты и автоматизированного формирования в ИС "ЕПС" счет-реестра за оказание медицинской помощи сельскому населению по форме, согласно приложению 53 к настоящим Правилам (далее – счет-реестр за оказание услуг сельскому населению) и корректного расчета суммы, предъявляемой к оплате, субъект села обеспечивает:
1) ежедневный ввод сведений по графику приема и расписание врачей, записи на прием к врачу, активы и вызова на дом в модуле "Регистратура" МИС;
2) ежедневную персонифицированную регистрацию в МИС интегрированной с ИС "ЕПС", оказанных в амбулаторных условиях прикрепленному сельскому населению для формирования первичной медицинской документации, утвержденной согласно приказу № ҚР ДСМ-175/2020;
3) ежедневный ввод внешних направлений на КДУ в МИС интегрированной с ИС "ЕПС" для формирования первичной медицинской документации, утвержденной согласно приказу № ҚР ДСМ-175/2020;
4) ежедневный ввод отпуска адаптированных заменителей грудного молока в ИС "ЛО";
5) ежедневный ввод отпуска лечебных низкобелковых продуктов и продуктов с низким содержанием фенилаланина в ИС "ЛО";
6) ввод и подтверждение в модуле "Платежная система" ИС "ЕПС" данных по договорам соисполнения в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня их заключения;
7) формирование в ИС "ЕПС" протокола исполнения договора соисполнения на оказание КДУ прикрепленному сельскому населению поставщика, акта оказанных услуг КДУ по договору соисполнения прикрепленному сельскому населению поставщика;
8) ввод данных, необходимых для выплаты СКПН, расчет и распределение которого осуществляется в порядке, определенном Главой 3 настоящих Правил;
9) формирование в ИС "ЕПС" информации за отчетный период на основании первичных бухгалтерских документов о:
структуре доходов при оказании медицинской помощи субъектом села по форме, согласно приложению 54 к настоящим Правилам;
структуре расходов при оказании медицинской помощи субъектом села по форме, согласно приложению 55 к настоящим Правилам;
структуре доходов и расходов при оказании медицинской помощи субъектом села по форме, согласно приложению 56 настоящим Правилам;
дифференцированной оплате труда работников при оказании медицинской помощи субъектом села по форме, согласно приложению 57 к настоящим Правилам;
повышении квалификации и переподготовке кадров при оказании медицинской помощи субъектом села по форме, согласно приложению 58 к настоящим Правилам;
распределении плановой суммы аванса при оказании медицинской помощи субъектом села по форме, согласно приложению 59 к настоящим Правилам;

1) ауыл халқына көрсетілетін қызметтер;
2) шақыртулардың 4 жеделдік санатына қызмет көрсету үшін бекітілген халыққа шұғыл медициналық көмек көрсету;
3) мамандандырылған емдік ақуызы төмен өнімдермен және құрамында фенилаланині аз өнімдермен қамтамасыз ету;
4) № ҚР ДСМ-174/2020 және № ҚР ДСМ-37 бұйрығына сәйкес ауыл тұрғындары қатарындағы адамдардың қосымша нысаналы топтары үшін скринингтік зерттеулер жүргізу.";
143-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"143. Осы Қағидаларға 53-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ауыл халқына медициналық көмек көрсеткені үшін ақы төлеу және шот-тізілімді (бұдан әрі – ауыл халқына қызметтер көрсеткені үшін шот-тізілім) "БТЖ" АЖ-да автоматтандырылған түрде қалыптастыру және ақы төлеуге ұсынылатын соманы дұрыс есептеу үшін ауыл субъектісі мыналарды қамтамасыз етеді:
1) МАЖ-дың "Тіркеу бөлімі" модулінде дәрігерлердің қабылдау графигі мен кестесін, дәрігерге қабылдауға жазылу, активтер мен үйге шақыртулар бойынша мәліметтерді күн сайын енгізу;
2) № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығына сәйкес бекітілген бастапқы медициналық құжаттаманы қалыптастыру үшін бекітілген ауыл халқына МСАК және КДК мамандары амбулаториялық жағдайларда көрсеткен, "БТЖ" АЖ-мен интеграцияланған МАЖ-да күн сайын дербестендірілген тіркеуді;
3) № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығына сәйкес бекітілген бастапқы медициналық құжаттаманы қалыптастыру үшін КДК-ға сыртқы бағыттарды "БТЖ" АЖ-мен интеграцияланған МАЖ-ға күн сайын енгізуді;
4) "ДҚ" АЖ-да емшек сүтінің бейімделген алмастырғыштарын босатуды күн сайын енгізуді;
5) "ДҚ" АЖ-да ақуызы төмен емдік өнімдер мен құрамында фенилаланині аз өнімдерді босатуды күн сайын енгізуді;
6) бірлесіп орындау шарттары бойынша деректерді "БТЖ" АЖ-ның "Төлем жүйесі" модулінде олар жасалған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей енгізуді және растауды;
7) өнім берушінің бекітілген ауыл халқына КДК көрсетуге бірлесіп орындау шартын орындау хаттамасын, өнім берушінің бекітілген ауыл халқына бірлесіп орындау шарты бойынша АЕК көрсетілген қызметтер актісін "БТЖ" АЖ-да қалыптастыруды;
8) осы Қағидалардың 3-тарауында айқындалған тәртіппен жүзеге асырылатын есептеулер мен бөлу КЖНЫҚ төлеу үшін қажетті деректерді "БТЖ" АЖ-ға енгізуді;
9) бастапқы бухгалтерлік құжаттардың негізінде есепті кезеңде "БТЖ" АЖ-да мыналар:
осы Қағидаларға 54-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ауыл субъектісінің медициналық көмек көрсету кезіндегі кірістер құрылымы;
осы Қағидаларға 55-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ауыл субъектісінің медициналық көмек көрсету кезіндегі шығыстар құрылымы;
осы Қағидаларға 56-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ауыл субъектісінің медициналық көмек көрсету кезіндегі кірістер мен шығыстар құрылымы;
осы Қағидаларға 57-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ауыл субъектісінің медициналық көмек көрсетуі кезіндегі қызметкерлерге сараланған еңбекақы төлеу;
осы Қағидаларға 58-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ауыл субъектісінің медициналық көмек көрсетуі кезінде кадрлардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау;
осы Қағидаларға 59-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ауыл субъектісінің медициналық көмек көрсетуі кезіндегі аванстың жоспарлы сомасын бөлу туралы ақпарат қалыптастыру;

10) ввод данных, необходимых для формирования отчетов, указанных в подпункте 9) настоящего пункта, осуществляется в срок до 30 (тридцатого) числа месяца, следующего за отчетным периодом;
11) ввод данных в ИС "ДКПН" в соответствии с Главой 3 настоящих Правил;
12) ежедневный ввод и подтверждение данных в ИС по формам первичной медицинской документации, утвержденным приказом № ҚР ДСМ-175/2020;
13) формирование выписного эпикриза в ИС "ЭРСБ", в срок не позднее дня следующего за днем выбытия пациента из стационара;
14) формирование по результатам ввода данных в ИС "ЭРСБ" из медицинских карт статистическую карту выбывшего из стационара (формы первичной медицинской документации, утвержденные согласно приказу № ҚР ДСМ-175/2020);
15) отправку в ИС "ЕПС" в течение 10 (десяти) календарных дней данных об оказанных услугах согласно подпунктам 2) и 3) настоящего пункта.
При отсутствии в ИС "ЕПС" информации, предусмотренной подпунктом 9) настоящего пункта, формирование счет-реестра за оказание услуг сельскому населению за текущий отчетный период субъекту села не производится до введения указанной информации.
Субъект села по запросу фонда предоставляет копии первичных бухгалтерских документов на основании которой осуществлено формирование информации, указанной в подпункте 9) настоящего пункта.";
пункт 148 изложить в следующей редакции:
"148. Оплата услуг поставщиков, оказывающих онкологическую помощь на первичном, вторичном и третичном уровнях, осуществляется в пределах суммы, предусмотренной договором закупа услуг:
1) за оказание специализированной медицинской помощи в стационарных и стационарозамещающих условиях больным c новообразованиями (по кодам МКБ-10: C00-C80, С97, D00-D09, D37-D44, D48) за исключением злокачественных новообразований лимфоидной и кроветворной тканей (по кодам МКБ-10: C81-C96, D45-D47) – по тарифу за один пролеченный случай по КЗГ с учетом коэффициента затратоемкости;
2) за оказание специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях при диагностике и лечении новообразований, динамическом наблюдении онкологических больных на вторичном и третичном уровнях оказания онкологической помощи;
3) за оказание паллиативной помощи мобильными бригадами онкологическим больным IV клинической группы с отягощающей сопутствующей патологией, не позволяющей проводить специфическое лечение по тарифам;
4) за проведение международных телеконсультаций биообразцов опухолей через систему телепатологии на вторичном и третичном уровнях оказания онкологической помощи больным c новообразованием – по тарифам;

10) осы тармақтың 9) тармақшасында көрсетілген есептерді қалыптастыру үшін қажетті деректерді енгізу есепті кезеңнен кейінгі айдың 30 (отызыншы) күніне дейінгі мерзімде жүзеге асырылады;
11) осы Қағидалардың 3-тарауына сәйкес "ЖБНЫК" АЖ-ға деректерді енгізу;
12) № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығына сәйкес бекітілген бастапқы медициналық құжаттама нысандары бойынша АЖ-ға деректерді күн сайын енгізу және растау.
13) пациенттің стационардан шыққан күнінен кейінгі күннен кешіктірмей "СНЭТ" АЖ-да шығару эпикризін қалыптастыру;
14) стационардан шыққан адамның статистикалық картасын (№ ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығына сәйкес бекітілген бастапқы медициналық құжаттама нысандары) медициналық карталардан "СНЭТ" АЖ-ға деректерді енгізу нәтижелері бойынша қалыптастыру;
15) осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларына сәйкес көрсетілген қызметтер туралы деректерді күнтізбелік 10 (он) күн ішінде "БТЖ" АЖ-ға жіберу.
"БТЖ" АЖ-да осы тармақтың 9) тармақшасында көзделген ақпарат болмаған жағдайда, ағымдағы есепті кезең үшін ауыл субъектісіне ауыл халқына қызметтер көрсеткені үшін шот-тізілімді қалыптастыру көрсетілген ақпарат енгізілгенге дейін жүргізілмейді.
Ауыл субъектісі қордың сұрау салуы бойынша осы тармақтың 9) тармақшасында көрсетілген ақпаратты қалыптастыруды жүзеге асыруға негіз болған бастапқы бухгалтерлік құжаттардың көшірмелерін ұсынады";
148-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"148. Қызметтер берушілердің ақылары – онкологиялық көмек көрсетудің біріншілік, екіншілік, үшіншілік деңгейлерде көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартында көзделген соманың шегінде:
1) лимфоидты және қан түзетін тіндердің қатерлі ісіктерінің кодтарын (АХЖ-10 кодтарына сәйкес: C81-C96, D45-D47) қоспағанда, ісіктермен онкологиялық науқастарға (АХЖ-10 кодтарына сәйкес: C00-C80, С97, D00-D09, D37-D44, D48) стационарлық және стационарды алмастыратын жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек көрсеткені үшін шығынды қажетсіну коэффициентін ескере отырып, КШТ бойынша бір емделген жағдай үшін тариф бойынша;
2) ісіктерді емдеу мен анықтау диагностикасы үшін амбулаториялық жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек көрсеткені үшін және екіншілік, үшіншілік деңгейлерде онкологиялық науқастарды динамикалық бақылау кезінде;
3) ерекше ем жүргізуге мүмкіндік бермейтін, ауырлататын ілеспе патологиясы бар IV клиникалық топтағы онкологиялық науқастарға мобильдік бригадалардың паллиативтік көмек көрсеткені үшін тарифтер бойынша;
4) ісіктермен науқастарға онкологиялық көмек көрсетудің екіншілік, үшіншілік деңгейлерде телепатология жүйесі арқылы ісіктердің биоүлгілеріне халықаралық телеконсультация өткізгені үшін тарифтер бойынша;

5) за проведение молекулярно-генетической и молекулярно-биологической диагностики на вторичном и третичном уровнях оказания онкологической помощи – по тарифам;
6) за проведение услуг перезарядки лучевого оборудования и сервисного обслуживания ионизирующего излучения в рамках реализации мероприятий Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями в Республике Казахстан на 2018 – 2022 годы, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 июня 2018 года № 395 – по фактическим расходам.
Для автоматизированного формирования счет-реестра согласно подпункту 2) пункта 148 настоящих Правил за оказание специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях при диагностике и лечении новообразований, динамическом наблюдении онкологических больных на вторичном и третичном уровнях оказания онкологической помощи и корректного расчета суммы, предъявляемой к оплате поставщик обеспечивает в МИС интегрированной с ИС "ЕПС" ввод и подтверждение данных согласно первичной медицинской документации, утвержденной приказом № ҚР ДСМ-175/2020, об оказанных медицинских услугах и обеспечивает их отправку в ИС "ЕПС" в течение 10 (десяти) календарных дней с момента оказания услуг, но не позднее третьего числа месяца следующего за отчетным месяцем.";
дополнить пунктами 150-5 и 150-6 следующего содержания:
"150-5. Оплата за услуги интраперитонеальной химиотерапии и электрохимиотерапии в условиях круглосуточного стационара больным с онкологическими заболеваниями, являющимися основным диагнозом, производится по КЗГ основного диагноза и с оплатой стоимости оказанных сеансов по тарифам.
150-6. Оплата за оказание специализированной медицинской помощи в стационарных и стационарозамещающих условиях больным с новообразованиями нервной системы с оказанием хирургического вмешательства по кодам операции согласно приложению 70-13, осуществляется за один пролеченный случай по тарифам согласно приложению 1 к приказу исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-170/2020 "Об утверждении тарифов на медицинские услуги, предоставляемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21550).";
пункт 166-1 изложить в следующей редакции:
"166-1. Для оплаты пролеченных случаев при оказании медицинской помощи онкологическим больным применяются следующие перечни кодов, привязок и дополнительных затрат:

5) онкологиялық көмек көрсетудің екіншілік, үшіншілік деңгейлерде молекулалық-генетикалық және молекулалық-биологиялық диагностиканы жүргізгені үшін тарифтер бойынша;
6) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 29 маусымдағы № 395 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында онкологиялық ауруларға қарсы күрес жөніндегі 2018-2022 жылдарға арналған кешенді жоспар іс- шараларын іске асыру шеңберінде сәулелік жабдықты қайта зарядтау және иондаушы сәулеленуге сервистік қызмет көрсету қызметтерін жүргізгені үшін - нақты шығыстар бойынша.
Осы Қағидалардың 148-тармағының 2) тармақшасына сәйкес шот-тізілімді автоматтандырылған түрде қалыптастыру үшін онкологиялық көмек көрсетудің екінші және үшінші деңгейлеріндегі онкологиялық науқастарды диагностикалау және емдеу, онкологиялық науқастарды динамикалық бақылау кезінде амбулаториялық жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек көрсеткені және төлеуге ұсынылатын соманы дұрыс есептегені үшін өнім беруші "БТЖ" АЖ-мен интеграцияланған МАЖ-да № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген бастапқы медициналық құжаттамаға сәйкес деректерді растау, көрсетілген медициналық қызметтер туралы ақпарат береді және оларды қызметтер көрсетілген сәттен бастап күнтізбелік 10 (он ) күн ішінде, бірақ есепті айдан кейінгі айдың үшінші күнінен кешіктірмей "БТЖ" АЖ-ға жөнелтуді қамтамасыз етеді";
мынадай мазмұндағы 150-5 және 150-6-тармақтармен толықтырылсын:
"150-5. Онкологиялық аурулары негізгі диагноз болып табылатын науқастарға тәулік бойы стационар жағдайында интраперитонеальді химиотерапия және электрохимиотерапия қызметтері үшін ақы төлеу негізгі диагноздың КШТ бойынша және тарифтер бойынша көрсетілген сеанстардың құнын төлей отырып жүргізіледі.
150-6. 70-13-қосымшаға сәйкес операция кодтары бойынша жүйке жүйесінің ісіктері бар науқастарға хирургиялық араласу көрсете отырып, стационарлық және стационарды алмастыратын жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек көрсеткені үшін ақы төлеу ҚР ДСМ 2020 жылғы 30 қазандағы "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық қызметтерге арналған тарифтерді бекіту туралы" № ҚР ДСМ-170/2020 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 148019 болып тіркелген) 1-қосымшасына сәйкес бір емделген жағдай үшін ақы төлеу клиникалық-шығынды топтар тарифтері бойынша жүзеге асырылады.";
166-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"166-1. Ісіктері бар науқастарға медициналық көмек көрсету кезінде емделген жағдайларды төлеу үшін кодтардың, байланыстырулардың және қосымша шығындардың мынадай тізбелері қолданылады:

1) Перечень диагнозов новообразований нервной системы, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом согласно приложению 70-1 к настоящим Правилам;
2) Перечень диагнозов новообразований глаз и придаточного аппарата, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом согласно приложению 70-2 к настоящим Правилам;
3) Перечень диагнозов новообразований органа слуха, придаточных пазух, гортани, полости рта, носа, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом согласно приложению 70-3 к настоящим Правилам;
4) Перечень диагнозов новообразований органов грудной клетки, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом согласно приложению 70-4 к настоящим Правилам;
5) Перечень диагнозов новообразований не точно обозначенных, вторичных и неуточненных локализации, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом согласно приложению 70-5 к настоящим Правилам;
6) Перечень диагнозов новообразований брюшной полости, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом согласно приложению 70-6 к настоящим Правилам;
7) Перечень диагнозов новообразований опорно - двигательного аппарата и соединительной ткани, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом согласно приложению 70-7 к настоящим Правилам;
8) Перечень диагнозов новообразований кожи, подкожной клечатки и молочной железы, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом согласно приложению 70-8 к настоящим Правилам;
9) Перечень диагнозов новообразований органов мочевыделительной системы, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом согласно приложению 70-9 к настоящим Правилам;
10) Перечень диагнозов новообразования мужских половых органов, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом согласно приложению 70-10 к настоящим Правилам;

1) Осы Қағидаларға 70-1-қосымшаға сәйкес Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі-10 бойынша негізгі диагноз болып табылатын жүйке жүйесінің ісіктері диагноздарының тізбесі;
2) Осы Қағидаларға 70-2-қосымшаға сәйкес Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі-10 бойынша негізгі диагноз болып табылатын көздің және қосалқы аппараттың ісіктерінің диагноздарының тізбесі;
3) Осы Қағидаларға 70-3-қосымшаға сәйкес Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі-10 бойынша негізгі диагноз болып табылатын есту органының, қосалқы қуыстардың, көмейдің, ауыз қуысының, мұрынның ісіктері диагноздарының тізбесі;
4) Осы Қағидаларға 70-4-қосымшаға сәйкес Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі-10 бойынша негізгі диагноз болып табылатын кеуде қуысы ағзаларының ісіктері диагноздарының тізбесі;
5) Осы Қағидаларға 70-5-қосымшаға сәйкес Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі-10 бойынша негізгі диагноз болып табылатын дәл белгіленбеген, қайталама және анықталмаған оқшауландырылған ісіктері диагноздарының тізбесі;
6) Осы Қағидаларға 70-6-қосымшаға сәйкес Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі-10 бойынша негізгі диагноз болып табылатын ішперде қуысының ісіктері диагноздарының тізбесі;
7) Осы Қағидаларға 70-7-қосымшаға сәйкес Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі-10 бойынша негізгі диагноз болып табылатын тірек-қимыл аппаратының және дәнекер тіннің ісіктері диагноздарының тізбесі;
8) Осы Қағидаларға 70-8-қосымшаға сәйкес Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі-10 бойынша негізгі диагноз болып табылатын терінің, тері асты клечекасының және сүт безінің ісіктері диагноздарының тізбесі;
9) Осы Қағидаларға 70-9-қосымшаға сәйкес Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі-10 бойынша негізгі диагноз болып табылатын зәр шығару жүйесі органдарының ісіктері диагноздарының тізбесі;
10) Осы Қағидаларға 70-10-қосымшаға сәйкес Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі-10 бойынша негізгі диагноз болып табылатын ерлердің жыныс мүшелерінің ісіктері диагноздарының тізбесі;

11) Перечень диагнозов новообразований женских половых органов, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом согласно приложению 70-11 к настоящим Правилам;
12) Перечень диагнозов злокачественных новообразований, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом, по случаям без специфического лечения, с комбинированными/комплексными вмешательствами, с эндовакулярными вмешательствами с применением или без применения химиоэмболизации согласно приложению 70-12 к настоящим Правилам;
13) Перечень диагнозов злокачественных новообразований, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом, по случаям с применением противоопухолевых препаратов 1 уровня согласно приложению 70-13 к настоящим Правилам;
14) Перечень диагнозов злокачественных новообразований, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом, по случаям с применением противоопухолевых препаратов 2 уровня согласно приложению 70-14 к настоящим Правилам;
15) Перечень диагнозов злокачественных новообразований, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10, являются основным диагнозом, по случаям с применением противоопухолевых препаратов 3 уровня согласно приложению 70-15 к настоящим Правилам;
16) Перечень диагнозов доброкачественных новообразований, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом, по случаям без хирургических вмешательств согласно приложению 70-16 к настоящим Правилам.";
пункт 224 изложить в следующей редакции:
"224. Для проведения оплаты при автоматизированном формировании счет-реестра за оказание услуг ПАБ и корректного расчета суммы, предъявленной к оплате:
по услугам патологоанатомической диагностики:
1) субъект здравоохранения, оказывающий специализированную медицинскую помощь в стационарозамещающих и стационарных условиях, не позднее первого рабочего дня следующего за днем констатации биологической смерти пациента обеспечивает ввод в ИС "ЭРСБ" данных по форме первичной медицинской документации, утвержденным приказом № ҚР ДСМ-175/2020, которые становятся доступными поставщику услуг патологоанатомической диагностики;

11) Осы Қағидаларға 70-11-қосымшаға сәйкес Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі-10 бойынша негізгі диагноз болып табылатын әйелдердің жыныс мүшелерінің ісіктері диагноздарының тізбесі;
12) Осы Қағидаларға 70-12-қосымшаға сәйкес нақты емделмеген, аралас/кешенді араласулары бар, химиоэмболизацияны қолдана отырып немесе қолданбай эндовакулярлық араласулары бар жағдайлар бойынша Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі-10 бойынша негізгі диагноз болып табылатын қатерлі ісіктер диагноздарының тізбесі;
13) Осы Қағидаларға 70-13-қосымшаға сәйкес 1-деңгейдегі ісікке қарсы препараттарды қолдану жағдайлары бойынша Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі-10 бойынша негізгі диагноз болып табылатын қатерлі ісіктер диагноздарының тізбесі;
14) Осы Қағидаларға 70-14-қосымшаға сәйкес 2-деңгейдегі ісікке қарсы препараттарды қолдану жағдайлары бойынша Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі-10 бойынша негізгі диагноз болып табылатын қатерлі ісіктер диагноздарының тізбесі;
15) Осы Қағидаларға 70-15-қосымшаға сәйкес 3-деңгейдегі ісікке қарсы препараттарды қолдану жағдайлары бойынша Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі-10 бойынша негізгі диагноз болып табылатын қатерлі ісіктер диагноздарының тізбесі;
16) Осы Қағидаларға 70-16-қосымшаға сәйкес Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі-10 бойынша хирургиялық араласусыз жағдайлар бойынша негізгі диагноз болып табылатын қатерсіз ісіктер диагноздарының тізімі.";
224-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"224. ПАБ қызметтерін көрсеткені үшін шот-тізілімді автоматтандырылған түрде қалыптастыру кезінде ақы төлеуді және төлеуге ұсынылған соманы дұрыс есептеуді жүргізу үшін:
патологоанатомиялық диагностика қызметтері бойынша:
1) стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектісі пациенттің биологиялық қайтыс болғаны анықталған күннен кейінгі бірінші жұмыс күнінен кешіктірмей № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығына сәйкес бекітілген бастапқы медициналық құжаттама нысаны бойынша деректерді патологиялық-анатомиялық диагностика қызметтерін өнім берушіге қолжетімді болатын "СНЭТ" АЖ-ға енгізуді қамтамасыз етеді;

2) ПАБ обеспечивает в лабораторной информационной системе (далее – ЛИС) интегрированной с ИС "ЕПС" ежедневный ввод и подтверждение данных по форме первичной медицинской документации, утвержденным приказом № ҚР ДСМ-175/2020, об оказанных медицинских услугах и обеспечивает их отправку в ИС "ЕПС" в течение 10 (десяти) календарных дней с момента оказания;
по услугам патогистологической диагностики:
1) субъект здравоохранения вносит в МИС, интегрированную с ИС "ЕПС" направление на гистологическое исследование, проводимое на амбулаторном уровне, согласно вкладному листу к форме первичной медицинской документации, утвержденным приказом № ҚР ДСМ-175/2020, и обеспечивает их отправку в ИС "ЕПС" в течение 10 (десяти) календарных дней с момента оказания услуг, но не позднее третьего числа месяца следующего за отчетным месяцем;
2) ПАБ обеспечивает в МИС или ЛИС интегрированную с ИС "ЕПС" ежедневный ввод и подтверждение данных по форме первичной медицинской документации, утвержденным приказом № ҚР ДСМ-175/2020, об оказанных медицинских услугах и обеспечивает их отправку в ИС "ЕПС" в течение 10 (десяти) календарных дней с момента оказания услуг, но не позднее третьего числа месяца следующего за отчетным месяцем;
3) ПАБ обеспечивает формирование статистического отчета в МИС или в ЛИС о количестве проведенных гистологических исследований и их категорий;
4) на основании первичных бухгалтерских документов за отчетный период формирование в ИС "ЕПС" информации о:
структуре доходов при оказании комплекса услуг ПМСП и специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях поставщиком, оказывающим ПМСП по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам;
структуре расходов при оказании комплекса услуг ПМСП и специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях поставщиком, оказывающим ПМСП по форме, согласно приложению 11 к настоящим Правилам;
дифференцированной оплате труда работников при оказании комплекса услуг ПМСП и специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях поставщиком, оказывающим ПМСП по форме, согласно приложению 12 к настоящим Правилам;
повышении квалификации и переподготовке кадров при оказании комплекса услуг ПМСП и специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях поставщиком, оказывающим ПМС по форме, согласно приложению 13 к настоящим Правилам;
распределении плановой суммы аванса при оказании комплекса услуг ПМСП и специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях по форме, согласно приложению 14 к настоящим Правилам;

2) ПАБ "БТЖ" АЖ-мен интеграцияланған зертханалық ақпараттық жүйеде (бұдан әрі – ЗАЖ) көрсетілген медициналық қызметтер туралы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген бастапқы медициналық құжаттама нысаны бойынша деректерді күнделікті енгізуді және растауды қамтамасыз етеді және оларды "БТЖ" АЖ-ға қызмет көрсеткеннен кейін күнтізбелік 10 (он) күн ішінде жөнелтуді қамтамасыз етеді;
патогистологиялық диагностика қызметтері бойынша:
1) денсаулық сақтау субъектісі ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген бастапқы медициналық құжаттама нысанына қосымша параққа сәйкес амбулаториялық деңгейде жүргізілетін гистологиялық зерттеуге жолдаманы "БТЖ" АЖ-мен интеграцияланған МАЖ-ға енгізеді және оларды қызметтер көрсетілген сәттен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде, бірақ есепті айдан кейінгі айдың үшінші күнінен кешіктірмей "БТЖ" АЖ-ға жөнелтуді қамтамасыз етеді;
2) ПАБ МАЖ-ға немесе ЗАЖ-ға "БТЖ" АЖ-мен интеграцияланған деректерді ҚР ДСМ-175/2020 № бұйрығымен бекітілген бастапқы медициналық құжаттама нысаны бойынша көрсетілген медициналық қызметтер туралы күнделікті енгізуді және растауды қамтамасыз етеді және оларды қызметтер көрсетілген сәттен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде, есепті айдан кейінгі айдың үшінші күнінен кешіктірмей "БТЖ" АЖ-ға жөнелтуді қамтамасыз етеді;
3) ПАБ жүргізілген гистологиялық зерттеулердің саны және олардың санаттары туралы МАЖ-да немесе ЗАЖ-да статистикалық есепті қалыптастыруды қамтамасыз етеді;
4) есепті кезең үшін бастапқы бухгалтерлік құжаттар негізінде "БТЖ" АЖ-да бухгалтерлік есеп туралы ақпаратты қалыптастыру;
осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес МСАК көрсететін өнім берушінің амбулаториялық жағдайларда МСАК және мамандандырылған медициналық қызмет кешенін көрсету кезіндегі кірістер құрылымы;
осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес МСАК көрсететін өнім берушінің амбулаториялық жағдайларда МСАК және мамандандырылған медициналық қызмет кешенін көрсету кезіндегі шығыстар құрылымы;
осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес МСАК көрсететін өнім берушінің амбулаториялық жағдайларда МСАК және мамандандырылған медициналық қызмет кешенін көрсету кезіндегі қызметкерлерге сараланған еңбекақы төлеу қағидалары;
осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес МСАК көрсететін өнім берушінің амбулаториялық жағдайларда МСАК және мамандандырылған медициналық қызмет кешенін көрсету кезіндегі кадрлардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау;
осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес МСАК көрсететін өнім берушінің амбулаториялық жағдайларда МСАК және мамандандырылған медициналық қызмет кешенін көрсету кезіндегі аванстың жоспарлы сомасын бөлу;

5) ввод данных, необходимых для формирования отчетов, указанных в подпункте 4) настоящего пункта, осуществляется в срок до 30 (тридцатого) числа месяца, следующего за отчетным периодом.
При отсутствии в ИС "ЕПС" информации, предусмотренной подпунктом 4) настоящего пункта, формирование счет-реестра за оказание услуг ПМСП за текущий отчетный период поставщику не производится до введения указанной информации.
Поставщик по запросу фонда предоставляет копии первичных бухгалтерских документов, на основании которых осуществлено формирование информации, указанной в подпункте 4) настоящего пункта.";
пункт 242 изложить в следующей редакции:
"242. Оплата услуг за оказание медицинской помощи в условиях отечественных медицинских организаций пациенту с привлечением зарубежных специалистов по основаниям в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 мая 2021 года № ҚР ДСМ-45 "Об утверждении правил направления граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж и (или) привлечения зарубежных специалистов для проведения лечения в отечественных медицинских организациях в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22866) (далее – Правила направления граждан на лечение за рубеж), производится по фактическим расходам по следующим статьям расходов:
1) заработная плата;
2) налоги или иные обязательные платежи в бюджет, обязательные профессиональные пенсионные взносы, уплачиваемые в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, социальные отчисления, уплачиваемые в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном страховании", отчисления на обязательное социальное медицинское страхование, уплачиваемые в соответствии с Законом об ОСМС;
3) питание;
4) лекарственные средства, МИ, в том числе лекарственные средства и МИ, не зарегистрированные в Республике Казахстан на основании заключения (разрешительного документа), выданного уполномоченным органом;
5) медицинские услуги по тарифам;
6) услуги зарубежных специалистов;
7) коммунальные расходы, исчисляемые по фактическим затратам на коммунальные и прочие расходы поставщика в предыдущем месяце в пересчете на одного пациента;
8) услуги по доставке биологических материалов и трансплантата гемопоэтических стволовых клеток к месту проведения трансплантации.
При этом, стоимость не превышает стоимость пролеченного случая по данному заболеванию за последний отчетный финансовый год в зарубежных медицинских организациях в рамках ГОБМП.";

5) осы тармақтың 4) тармақшасында көрсетілген есептерді қалыптастыру үшін қажетті деректерді енгізу есепті кезеңнен кейінгі айдың 30 (отызыншы) күніне дейінгі мерзімде жүзеге асырылады.
"БТЖ" АЖ-да осы тармақтың 4) тармақшасында көзделген ақпарат болмаған жағдайда, өнім берушіге ағымдағы есепті кезеңде МСАК қызметтерін көрсеткені үшін шот-тізілімді қалыптастыру көрсетілген ақпарат енгізілгенге дейін жүргізілмейді.
Қордың сұрау салуы бойынша өнім беруші осы тармақтың 4) тармақшасында көрсетілген ақпаратты қалыптастыруды жүзеге асыруға негіз болған бастапқы бухгалтерлік құжаттардың көшірмелерін ұсынады.";
242-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"242. Қазақстан Республикасы азаматтарын отандық медициналық ұйымдарда шетелдік мамандарды тарту арқылы медициналық қызметтеріне ақы төлеу нақты шығындар бойынша "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде Қазақстан Республикасының азаматтарын шетелге емделуге жіберу және (немесе) емдеуді отандық медициналық ұйымдарда жүргізу үшін шетелдік мамандарды тарту қағидаларын әзірлеуді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 26 мамырдағы № ҚР ДСМ-45 бұйрығы негізінде жүргізіледі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22866 болып тіркелген):
1) жалақы;
2) салықтар немесе бюджетке төленетін өзге де төлемдер, Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасына сәйкес төленетін міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, "Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес төленетін әлеуметтік аударымдар, МӘМС туралы Заңына сәйкес төленетін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар;
3) тамақтану;
4) дәрілік заттар, МБ, оның ішінде уәкілетті орган берген қорытынды (рұқсат құжаты) негізінде Қазақстан Республикасында тіркелмеген дәрілік заттар және МБ;
5) тарифтер бойынша медициналық қызметтер;
6) шетелдік мамандардың қызметтері;
7) бір пациентке қайта есептегенде алдыңғы айда қызметтер берушінің нақты коммуналдық және басқа шығыстарына арналған шығындар бойынша есептелетін коммуналдық шығыстар;
8) биологиялық үлгілерді және гемопоэздік дің жасушаларын трансплантаттауды жүргізу орнына жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтер.
Бұл ретте, құны ТМККК шеңберінде шетелдік медициналық ұйымдарда соңғы есепті қаржы жылындағы осы ауру бойынша емделген жағдайдың құнынан аспайды.";

приложения 30, 53, 54 и 55 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 к настоящему приказу;
приложения 70-1, 70-2, 70-3, 70-4, 70-5, 70-6, 70-7, 70-8, 70-9, 70-10, 70-11 и 70-12 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 и 16 к настоящему приказу;
дополнить приложениями 70-13, 70-14, 70-15 и 70-16 к указанным Правилам согласно приложениям 17, 18, 19 и 20 к настоящему приказу.
2. Департаменту координации обязательного социального медицинского страхования Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев четвертого, пятого, шестого, седьмого, девяносто седьмого, девяносто восьмого, девяносто девятого, сотого, сто первого, сто второго, сто третьего, сто четвертого, сто пятого, сто шестого, сто седьмого, сто восьмого, сто девятого, сто десятого, сто одиннадцатого, сто двенадцатого, сто тринадцатого, сто четырнадцатого, сто пятнадцатого, сто шестнадцатого, сто семнадцатого, сто сорок восьмого и сто сорок девятого, которые распространяются на правоотношения, возникшие с 1 октября 2022 года.
Исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
Т. Султангазиев
Приложение 1 к приказу
Исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 8 декабря 2022 года № ҚР ДСМ-157
Приложение 30 к Правилам
оплаты услуг субъектов
здравоохранения в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и(или) в системе обязательного
социального медицинского
страхования
Форма
Перечень случаев, подлежащих оплате за фактически понесенные расходы
Код МКБ-9
Наименование МКБ-9
Высокотехнологичная медицинская услуга
1

көрсетілген Қағидаларға 30, 53, 54 және 55-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2, 3 және 4-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 70-1, 70-2, 70-3, 70-4, 70-5, 70-6, 70-7, 70-8, 70-9, 70-10, 70-11 және 70-12-қосымшалар осы бұйрыққа 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 және 16-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 17, 18, 19 және 20-қосымшаларға сәйкес көрсетілген Қағидаларға 70-13, 70-14, 70-15 және 70-16-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды үйлестіру департаменті Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2023 жылдың 1 қазаннан бастап қолданысқа енгізілетін төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші, тоқсан жетінші, тоқсан сегізінші, тоқсан тоғызыншы, жүзінші, жүз бірінші, жүз екінші, жүз үшінші, жүз төртінші, жүз бесінші, жүз алтыншы, жүз жетінші, жүз сегізінші, жүз тоғызыншы, жүз оныншы, жүз он бірінші, жүз он екінші, жүз он үшінші, жүз он төртінші, жүз он бесінші, жүз он алтыншы, жүз он жетінші, жүз қырық сегізінші және жүз қырық тоғызыншы абзацтарды қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
Т. Султангазиев
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
2022 жылғы 8 желтоқсандағы
№ ҚР ДСМ-157 бұйрыққа
1-қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдендік берілген көлсемі
және міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
шеңберіндегі денсаулық сақтау
субъектілерінің көрсетілетін
қызметтеріне ақы
төлеу фқағидаларына
30-қосымша
Нысан
Нақты көрсетілген шығындар үшін ақы төлеуге жататын қызметтер тізімі
Код МКБ-9
МКБ-9 атауы
Жоғары технологиялық медициналық қызмет
1

O90.8
Другие осложнения послеродового периода, не классифицированные в других рубриках
2
O99.8
Другие уточненные болезни и состояния, осложняющие беременность, деторождение и послеродовой период
3
О26.6
Поражения печени во время беременности, родов и в послеродовом периоде
4
О10.3
Существовавшая ранее кардиоваскулярная и почечная гипертензия, осложняющая беременность, роды и послеродовой период
5
O10.4
Существовавшая ранее вторичная гипертензия, осложняющая беременность, роды и послеродовой период
6

O90.8
Басқа айдарларда жіктелмеген босанғаннан кейінгі кезеңнің басқа асқынулары
2
O99.8
Жүктілікті, бала тууды және босанғаннан кейінгі кезеңді күрделендіретін басқа да анықталған аурулар мен жай-күйлер
3
О26.6
Жүктілік, босану және босанғаннан кейінгі кезеңдегі бауырдың зақымдануы
4
О10.3
Жүктілікті, босануды және босанғаннан кейінгі кезеңді қиындататын бұрын болған кардиоваскулярлық және бүйрек гипертензиясы
5
O10.4
Жүктілікті, босануды және босанғаннан кейінгі кезеңді қиындататын бұрын болған қайталама гипертензия
6

О98,8
Другие инфекционные и паразитарные болезни матери, осложняющие беременность, деторождение или послеродовой период
7
O85.0
Послеродовый сепсис
8
O86.0
Другие инфекции акушерской раны
Приложение 2 к приказу
Приложение 53 к Правилам
оплаты услуг субъектов
здравоохранения в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и(или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Форма
Счет-реестр за оказание медицинской помощи сельскому населению
№_______ от "___" _________ 20 ___ года период: с "___" _______ 20___ года
по "___" _______ 20___ года по Договору № ____ от "___" _________ 20 ___ года
Источник финансирования: _____________________________________
Наименование поставщика: _____________________________________
Наименование бюджетной программы: ___________________________
Наименование бюджетной подпрограммы: ________________________
Количество прикрепленного сельского населения ______________________ человек;
Базовый комплексный подушевой норматив ПМСП на одного прикрепленного
человека, зарегистрированного в портале "Регистр прикрепленного населения",
в месяц ___________ тенге;
Поправочные коэффициенты при оплате по КПН**:
Половозрастной поправочный коэффициент________;
Коэффициент плотности населения________;
Коэффициент учета надбавок за работу в сельской местности;
Коэффициент учета продолжительности отопительного сезона ________;
Коэффициент за работу в зонах экологического бедствия_______;
Поправочные коэффициенты при оплате по КДУ вне КПН**:
Коэффициент учета надбавок за работу в сельской местности;
Коэффициент учета продолжительности отопительного сезона ________;
Коэффициент за работу в зонах экологического бедствия_______;
Тариф для медицинских организаций, имеющих свидетельство о прохождении
аккредитации по стандартам Международной объединенной комиссии (JCI, США) _____;
Поправочный коэффициент для медицинских организаций, оказывающих
медицинские услуги гражданам Республики Казахстан, проживающим в городе
Байконыр, поселках Торетам и Акай_____.
Сумма на оказание стационарной и стационарозамещающей медицинской помощи
на 1-го жителя в месяц ______________тенге;
Комплексный подушевой норматив на сельское население в расчете на одного
прикрепленного человека, зарегистрированного в портале "Регистр прикрепленного
населения", в месяц: ___ тенге, в том числе:
гарантированный компонент комплексного подушевого норматива на одного
прикрепленного человека, зарегистрированного в портале "Регистр прикрепленного
населения" к субъекту первичной медико-санитарной помощи, в месяц _______ тенге;
сумма стимулирующий компонент подушевого норматива на одного прикрепленного
человека, зарегистрированного в портале "Регистр прикрепленного населения"
к субъекту в месяц ____________ тенге.
Подушевой норматив на оказание ШМ на одного школьника в месяц ____ тенге
Количество школьников _________________________человек;
№ п п
Наименование
Предъявлено к оплате (тенге)
1
2
3
1.
Всего за оказание медицинской помощи прикрепленному населению, в том числе:
1.1.
за оказание медицинской помощи:

О98,8
Жүктілікті,бала тууды немесе босанғаннан кейінгі кезеңді қиындататын ананың басқа да инфекциялық және паразиттік аурулары
7
O85.0
Босанғаннан кейінгі сепсис
8
O86.0
Акушерлік жараның басқа инфекциялары
бұйрыққа
2-қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдендік берілген көлемі
және міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
шеңберіндегі денсаулық
сақтау субъектілерінің
көрсетілетін қызметтеріне ақы
төлеу қағидаларына
53-қосымша
Нысан
20 ___ жылғы "___" _____________№_______ ауыл халқына медициналық көмек көрсеткені үшін шот-тізілім кезең:
20 ___ жылғы "___" ____________ бастап 20 ___ жылғы "___" ___________ дейін
20 ___ жылғы "___" _________ № ____ шарты бойынша
Қаржыландыру көзі: ________________________
Қызмет берушінің атауы: ____________________
Бюджеттік бағдарламаның атауы: _________________________
Бюджеттік кіші бағдарламаның атауы: _________________________
Бекітілген ауыл халқының саны ________________ адам;
Айына, "БХТ" порталында тіркелген бекітілген бір адамға шаққандағы МСАК базалық
кешенді жан басына шаққандағы норматив айына _________теңге,
КЖБН бойынша ақы төлеу кезіндегі түзету коэффициенттеры**:
Жыныстық-жас шамасы бойынша түзету коэффициенті________;
Халық тығыздығы коэффициенті________;
Ауылдық жерде жұмыс істегені үшін үстемеақыны есепке алу коэффициенті;
Жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу коэффициенті ________;
Экологиялық апат аймағында жұмыс істегені үшін коэффициент_______;
Кешенді жан басына шаққандағы нормативке енгізілмеген консультациялық-
диагностикалық қызметтер көрсеткені бойынша ақы төлеу кезіндегі түзету
коэффициенттеры**:
Ауылдық жерде жұмыс істегені үшін үстемеақыны есепке алу коэффициенті;
Жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу коэффициенті ________;
Экологиялық апат аймағында жұмыс істегені үшін коэффициент_______;
Халықаралық бірлескен комиссияның стандарттары бойынша (JCІ, АҚШ) аккредиттеуден өткені туралы куәлігі бар медициналық ұйымдарға арналған тарифі _____;
Байқоңыр қаласында, Төретам және Ақай кенттерінде тұратын Қазақстан Республикасының азаматтарына медициналық қызметтер көрсететін медициналық ұйымдар үшін түзету коэффициенті______.
Айына, бір тұрғынға шаққандағы стационарлық және стационарды алмастыратын көмекті көрсетуге арналған сома _________ теңге;
Айына, "БХТ" порталында тіркелген бір бекітілген адамға шаққандағы ауыл халқына жан басына шаққандағы кешенді норматив айына _________ теңге
оның ішінде:
Айына "БХТ" порталында тіркелген МСАК субъектісіне бекітілген бір адамға шаққандағы кешенді жан басына шаққандағы нормативтің кепілдік берілген компоненті айына _________ теңге;
Айына "БХТ" порталында тіркелген МСАК субъектісіне бекітілген бір адамға шаққандағы КЖНЫК сомасы_________ теңге;
Айына 1 оқушыға жан басына шаққандағы норматив_________ теңге
Оқушылар саны_________ адам;
р с №
Атауы
Ақы төлеуге ұсынылды (теңге)
1
2
3
1.
Бекітілген халыққа медициналық көмек көрсету үшін жиыны, оның ішінде:
1.1.
медициналық көмек көрсетуге:

1.1.1.
за оказание специализированной медицинской помощи
1.1.2.
за оказание амбулаторно-поликлинической помощи:
1.2
на стимулирование работников организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, за достигнутые конечные результаты их деятельности на основе индикаторов оценки
1.3.
обеспечение лечебными низкобелковыми продуктами и продуктами с низким содержанием фенилаланина
1.4.
сумма на оказание неотложной медицинской помощи
1.5.
за проведение скрининговых осмотров на раннее выявление злокачественных заболеваний
1.6.
за оказание консультативно-диагностических услуг, не включенных в комплексный подушевой норматив на оказание амбулаторно-поликлинической помощи, в том числе:
1.6.1.
за оказание консультативно-диагностических услуг (комплекс КДУ на 1 жителя)
1.6.2.
услуги пенсионерам и членам семьи военнослужащих, правоохранительных и специализированных государственных органов
1.6.3.
медицинское обслуживание школьников в организациях образования
1.6.4.
услуги передвижных медицинских комплексов на базе специального автотранспорта

1.1.1.
мамандандырылған медициналық көмек көрсету үшін
1.1.2.
амбулаторлық-медициналық көмек көрсету үшін:
1.2
бағалау индикаторының негізінде түпкілікті нәтижеге қол жеткізгені үшін медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін ұйымның қызметкерлерін ынталандыруға
1.3.
емдік ақуызы төмен өнімдермен және құрамында фенилалині аз өнімдермен қамтамасыз ету
1.4.
Шұғыл көмек көрсету сомасы
1.5.
атерлі ауруларды ерте анықтауға скринингтік тексеру жүргізу үшін
1.6.
амбулаториялық-емханалық көмек көрсетуге арналған кешенді жан басына шаққандағы нормативке енгізілмеген консультациялық-диагностикалық қызметтер көрсеткені үшін, оның ішінде:
1.6.1.
консультациялық-диагностикалық қызметтер (1 бекітілген тұрғынға арналған КДҚ кешені)
1.6.2.
зейнеткерлерге және әскери қызметшілердің, құқық қорғау және мамандандырылған мемлекеттік органдардың отбасы мүшелеріне көрсетілетін қызметтер
1.6.3.
ұйымдарда оқушыларға медициналық қызмет көрсету
1.6.4.
арнайы көлік құралының негізінде жылжымалы медициналық кешендер қызметтері

1.6.5.
услуги передвижных медицинских комплексов на базе железнодорожного транспорта
1.6.6.
услуги в травматологических пунктах
1.6.7.
услуги в кожно-венерологических диспансерах (и, или отделениях при многопрофильных больницах)
1.6.8.
услуги молодежных центров здоровья
1.7.
за проведение медицинской реабилитации третьего этапа на амбулаторном уровне
1.8.
оказание услуг по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 и (или) лечению больных с коронавирусом COVID-19: диагностические исследования на выявление РНК вируса COVID-19 из биологического материала методом полимеразной цепной реакции
1.9.
услуги мобильной бригады ПМСП
1.10
услуги по проведению скрининговых исследований для дополнительных целевых групп лиц, из числа сельского населения
Руководитель поставщика
(уполномоченное должностное лицо):
_____________________________ ___________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Подпись) (для документа на бумажном носителе)
Главный бухгалтер поставщика:
______________________________ ____________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Подпись) (для документа на бумажном носителе)
Место печати (при наличии) (для документа на бумажном носителе)
Дата "_____"_________20___ года
К данному счет-реестру прилагаются следующие приложения:
1) данные о динамике численности и структуре прикрепленного населения по данным
портала "Регистр прикрепленного населения" по форме согласно приложению 1 к счету-
реестру за оказание медицинской помощи поставщиком сельскому населению;
2) расчет суммы, предъявленной к оплате на стимулирование работников за достигнутые
индикаторы конечного результата деятельности субъекта здравоохранения, оказывающего
первичной медико-санитарной помощи по форме согласно приложению 2 к счету-реестру за
оказание медицинской помощи поставщиком сельскому населению;
3) реестр оказанных услуг первичной медико-санитарной помощи по форме согласно
приложению 3 к счету-реестру за оказание медицинской помощи поставщиком сельскому
населению;
4) реестр оказанных клинико-диагностических услуг, не включенных в комплексный
подушевой норматив на оказание амбулаторной поликлинической помощи по форме
согласно приложению 4 к счету-реестру за оказание медицинской помощи поставщиком
сельскому населению;
5) реестр клинико-диагностических услуг, оказанных без привлечения соисполнителя по
форме согласно приложению 5 к счету-реестру за оказание медицинской помощи
поставщиком сельскому населению;
6) реестр клинико-диагностических услуг оказанных с привлечением соисполнителя по
форме согласно приложению 6 к счету-реестру за оказание медицинской помощи
поставщиком сельскому населению;

1.6.5.
темір жол көлігі негізінде жылжымалы медициналық кешендердің көрсетілетін қызметтеріне
1.6.6.
жарақат орындарындағы қызметтер
1.6.7.
тері-венерологиялық диспансерлердегі (және немесе көп бейіндік ауруханалар жанындағы бөлімшелерде) қызметтер
1.6.8
жастар денсаулық орталықтарының қызметтері
1.7.
амбулаториялық деңгейде үшінші кезеңді медициналық оңалтуды жүргізгені үшін
1.8.
CОVІD-19 коронавирусы таралуының алдын алу және (немесе) COVІD-19 коронавирусы бар науқастарды емдеу бойынша қызметтер көрсету: полимеразды тізбекті реакция әдісімен биологиялық материалдан COVІD-19 вирусының РНК анықтауға диагностикалық зерттеулер
1.9
Мобильді бригада қызметтері
Қызмет берушінің басшысы (уәкілетті лауазымды тұлға): _______________ _________
(Аты, әкесінің аты, тегі, (бар болса) Қолы)
(қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Қызмет берушінің бас бухгалтері: ________________________ _________
(Аты, әкесінің аты, тегі, (бар болса) Қолы)
(қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Мөрдің орны (болған жағдайда) (қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Күні 20__жылғы "___"___________
Осы шот-тізілімге төмендегі қосымшалар қоса беріледі:
1) қызмет берушінің ауыл халқына медициналық көмекті көрсеткені үшін шот-тізілімге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Бекітілген халық тіркелімі" порталының деректері бойынша бекітілген халық санының динамикасы мен құрылымы туралы деректер;
2) қызмет берушінің ауыл халқына медициналық көмекті көрсеткені үшін шот-тізілімге 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша МСАК көрсететін денсаулық сақтау субъектісі қызметінің қол жеткізілген түпкілікті нәтиже индикаторлары үшін қызметкерлерін ынталандыруға ақы төлеуге ұсынылған соманың есебі;
3) қызмет берушінің ауыл халқына медициналық көмек көрсеткені үшін шот-тізілімге 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілген медициналық-санитарлық алғашқы көмек қызметтерінің тізілімі;
4) қызмет берушінің ауыл халқына медициналық көмек көрсеткені үшін шот-тізілімге 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша амбулаториялық емханалық көмек көрсетуге арналған кешенді жан басына шаққандағы нормативке енгізілмеген көрсетілген клиникалық-диагностикалық қызметтердің тізілімі;
5) қызмет берушінің ауыл халқына медициналық көмек көрсеткені үшін шот-тізілімге 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бірлесіп орындаушыны тартпай көрсетілген клиникалық-диагностикалық қызметтердің тізілімі;
6) қызмет берушінің ауыл халқына медициналық көмек көрсеткені үшін шот-тізілімге 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бірлесіп орындаушыны тарта отырып көрсетілген клиникалық-диагностикалық қызметтердің тізілімі;

7) реестр клинико-диагностических услуг, оказанных детскому населению в возрасте от 6 до
17 лет включительно по форме согласно приложению 7 к счету-реестру за оказание
медицинской помощи поставщиком сельскому населению;
8) реестр вызовов неотложной медицинской помощи 4 категории срочности по форме
согласно приложению 8 к счету-реестру за оказание медицинской помощи сельскому
населению;
9) реестр по обеспечению лечебными низкобелковыми продуктами и продуктами с низким
содержанием фенилаланина по форме согласно приложению 9 к счету-реестру за оказание
медицинской помощи поставщиком сельскому населению;
10) персонифицированный реестр выписанных больных, которым оказана стационарная и
стационарозамещающая помощь по форме согласно приложению 10 к счету-реестру за
оказание медицинской помощи поставщиком сельскому населению;
11) реестр оказанных клинико-диагностических услуг с использованием медицинской
техники, приобретенной на условиях финансового лизинга по форме согласно приложению
11 к счету-реестру за оказание медицинской помощи поставщиком сельскому населению;
Примечание: - указываются поправочные коэффициенты, применительные к конкретному
субъекту здравоохранения.
Приложение 1 к счету-реестру
за оказание медицинской помощи
поставщиком сельскому населению
Форма
Данные о динамике численности и структуре прикрепленного населения
по данным портала "Регистр прикрепленного населения"* период:

7) қызмет берушінің ауыл халқына медициналық көмек көрсеткені үшін шот-тізілімге 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша 6 жастан 17 жасқа дейінгі балаларды қоса алғанда көрсетілген клиникалық-диагностикалық қызметтердің тізілімі;
8) қызмет берушінің ауыл халқына медициналық көмек көрсеткені үшін шот-тізілімге 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша 4 санаттағы шұғыл медициналық көмекті шақыру тізілімі;
9) қызмет берушінің ауыл халқына медициналық көмек көрсеткені үшін шот-тізілімге 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша емдік ақуызы төмен өнімдермен және құрамында фенилаланин аз өнімдермен қамтамасыз ету жөніндегі тізілім;
10) қызмет берушінің ауыл халқына медициналық көмек көрсеткені үшін шот-тізілімге 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жазып берілген стационарлық және стационарды алмастыратын көмек көрсетілген науқастардың дербестендірілген тізілімі;
11) ауыл халқына медициналық көмек көрсеткені үшін шот-тізілімге 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қаржы лизингі шарттарында сатып алынған медициналық техниканы пайдалана отырып көрсетілген клиникалық-диагностикалық қызметтердің тізілімі.
Ескертпе: - КДҚ көрсететін нақты денсаулық сақтау субъектісінде қолданылатын түзету коэффициенттері көрсетіледі.
Қызмет берушінің ауыл халқына
медициналық көмек көрсеткені
үшін шот-тізілімге
1-қосымша
Нысан

2) количеству открепленного населения соответствует:
- по смерти: количеству справок о смерти или перинатальной смерти
- по выезду за пределы страны: количеству заявлений граждан и копии документов,
удостоверяющих их личность
Руководитель поставщика
(уполномоченное должностное лицо): ___________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Подпись) (для документа на бумажном носителе)
Главный бухгалтер поставщика: _________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Подпись) (для документа на бумажном носителе)
Место печати (при наличии) (для документа на бумажном носителе)
Дата "_____"____________20___ года
Примечание: * - данные таблицы представляются в качестве информации о динамике
численности и структуре прикрепленного населения по данным портала "Регистр
прикрепленного населения" и не влияют на оплату за отчетный период.
Приложение 2 к счету-реестру за
оказание медицинской помощи
сельскому населению
Форма
Расчет суммы, предъявленной к оплате на стимулирование работников за
достигнутые индикаторы конечного результата деятельности субъекта
здравоохранения, оказывающего первичную медико-санитарную помощь

2) тіркеуден шығарылған халықтың санына сәйкес келеді:
- қайтыс болу бойынша: қайтыс болу перинаталдық өлім туралы анықтамалардың санына;
- елден тыс жерге шығу бойынша: азаматтардың өтініштерінің және олардың жеке басын куәландыратын құжаттардың көшірмелерінің санына.
Қызмет берушінің басшысы (уәкілетті лауазымды тұлға): ______________ _________
(Аты, әкесінің аты, тегі, (бар болса) Қолы)
(қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Қызмет берушінің бас бухгалтері: ________________________ _________
(Аты, әкесінің аты, тегі, (бар болса) Қолы)
(қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Мөрдің орны (болған жағдайда) (қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Күні 20__жылғы "___"____________
Ескертпе: * "Бекітілген халық тіркелімі" порталының деректері бойынша бекітілген халық санының динамикасы және құрылымы туралы деректер ақпарат ретінде ұсынылады және есепті кезеңге ақы төлеуге әсер етпейді.
Ауыл халқына медициналық
көмекті көрсеткені үшін
шот-тізілімге
2-қосымша
Нысан

Детская смертность от 7 дней до 5 лет, предотвратимая на уровне ПМСП
3.
Удельный вес детей до 5 лет, госпитализированных с осложненными острыми респираторными инфекциями
4.
Охват патронажными посещениями новорожденных в первые 3 суток после выписки из роддома
5.
Своевременно диагностированный туберкулез легких
6.
Впервые выявленные случаи злокачественного новообразования визуальной локализаций 0-1 стадии, за исключением злокачественных новообразований молочной железы и шейки матки.
Впервые выявленные случаи: рака молочной железы 0-2 а (Т0-T2N0M0), рака шейки матки 1-2 а (T1-T2N0M0)
7.
Уровень госпитализации больных с осложнениями заболеваний сердечнососудистой системы (инфаркт миокарда, инсульт)
8.
Обоснованные жалобы
Руководитель поставщика
(уполномоченное должностное лицо): ___________________________ _____________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Подпись) (для документа на бумажном носителе)
Главный бухгалтер поставщика: _______________________________ _____________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Подпись) (для документа на бумажном носителе)
Место печати (при наличии) (для документа на бумажном носителе)
Дата "_____"_________20___ года
Примечание:
* - расчет фактического показателя приведен на основании данных портала "Регистр
прикрепленного населения";
** - значение целевого показателя установлено в соответствии с Соглашением о результатах
по целевым трансфертам на текущий финансовый год, заключенным между Министром
здравоохранения Республики Казахстан и Акимом области, городов республиканского
значения и столицы и соответствует данным портала "ДКПН"; - количество баллов указано в
максимальном значении в соответствии с Методикой формирования тарифов, утвержденной

МСАК деңгейінде алдын алуға болатын 7 күннен бастап 5 жасқа дейінгі бала өлімі
3.
Асқынған жіті респираторлы инфекциялық аурулармен ауруханаға жатқызылған 5 жасқа дейінгі балалардың салыстырмалы үлесі
4.
Перзентханадан шыққаннан кейін алғашқы 3 күнде сәбилерді патронажды барумен қамту
5.
Уақтылы диагностикаланған өкпе туберкулезі
6.
0-1 сатыдағы көзге көрінетін алғаш анықталған қатерлі ісік жағдайлары Алғаш анықталған: сүт безі қатерлі ісік 0-2 а (Т0-T2N0M0) және жатыр мойны қатерлі ісік 1-2 а (T1-T2N0M0) жағдайлары.
7.
Асқынған жүрек-тамыр жүйесінің аурулары бар (миокард инфарктісі, инсульт) науқастарды емдеуге жатқызу деңгейі
8.
Негізделген шағымдар
Қызмет берушінің басшысы (уәкілетті лауазымды тұлға): _______________ _________
(Аты, әкесінің аты, тегі, (бар болса) Қолы)
(қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Қызмет берушінің бас бухгалтері: ________________________ _________
(Аты, әкесінің аты, тегі, (бар болса) Қолы)
(қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Мөрдің орны (болған жағдайда) (қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Күні 20__жылғы "___"____________
Ескертпе:
* - нақты көрсеткішті есептеу "Бекітілген халық тіркелімі" порталының деректері негізінде келтірілген;
** - нысаналы көрсеткіштің мәні Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрі мен облыс, республикалық маңызы бар қалалар және астана әкімі арасында жасалған ағымдағы қаржы жылына арналған нысаналы трансферттер бойынша нәтижелер туралы келісімге сәйкес белгіленген және " ЖБНҚК" порталының деректеріне сәйкес келеді;

10.3
На выявление колоректального рака
Итого
Руководитель поставщика
(уполномоченное должностное лицо):
__________________________ ___________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Подпись) (для документа на бумажном носителе)
Главный бухгалтер поставщика:
________________________________ _____________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Подпись) (для документа на бумажном носителе)
Место печати (при наличии) (для документа на бумажном носителе)
Дата "_____"_________20___ года
Примечание: * - данные формируются на основании введенных данных, внесенных
поставщиком в МИС.
Приложение 5 к счету-реестру за
оказание медицинской помощи
поставщиком сельскому населению
Форма
Реестр консультативно-диагностических услуг, оказанных без
привлечения соисполнителя* период:
с "___" _______ 20___ года по "___" _______ 20___ года
№ п п
Полный код услуги
Наименование услуги
Стоимость услуги, тенге
Количество услуг
Сумма, тенге
1
2
3
4
5
6
1
2
Итого
Руководитель поставщика
(уполномоченное должностное лицо):
________________________________ _____________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Подпись) (для документа на бумажном носителе)
Главный бухгалтер поставщика:
______________________________ _______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Подпись) (для документа на бумажном носителе)
Место печати (при наличии) (для документа на бумажном носителе)
Дата "_____"_________20___ года
Примечание:
* - данные формируются на основании данных, внесенных поставщиком в МИС;
** - итоговая сумма не влияет на оплату за отчетный период.
Приложение 6 к счету-реестру
за оказание медицинской помощи
поставщиком сельскому населению
Форма
Реестр консультативно-диагностических услуг оказанных с привлечением
соисполнителя* период: с "___" _______ 20___ года по "___" _______ 20___ года
№ п п
Полный код услуги
Наименование услуги
Стоимость услуги, тенге
Количество услуг
Сумма, тенге
1
2
3
4
5
6
1.
Наименование соисполнителя ____________________________(по договору соисполнения от №___ )
1.1.
1.2.
Руководитель поставщика
(уполномоченное должностное лицо):
_____________________________ ________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Подпись) (для документа на бумажном носителе)
Главный бухгалтер поставщика:
___________________________ __________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Подпись) (для документа на бумажном носителе)
Место печати (при наличии) (для документа на бумажном носителе)
Дата "_____"_________20___ года
Примечание:
* - данные формируются на основании данных, внесенных поставщиком в МИС;
** - итоговая сумма не влияет на оплату за отчетный период, подлежит оплате
соисполнителем в порядке и сроки, определенные настоящими Правилами.
Приложение 7 к счету-реестру за
оказание медицинской помощи
поставщиком сельскому населению
Форма
Реестр консультативно-диагностических услуг, оказанных детскому
населению в возрасте от 6 до 17 лет включительно* период:
с "___" _______ 20___ года по "___" _______ 20___ года
№ п п
ИИН
Полный код услуги
Наименование услуги
Сумма, тенге**
1
2
3
4
5
1.
2.
Итого
Руководитель поставщика
(уполномоченное должностное лицо):
________________________________ ____________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Подпись) (для документа на бумажном носителе)
Главный бухгалтер поставщика:
_________________________________ ____________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Подпись) (для документа на бумажном носителе)
Место печати (при наличии) (для документа на бумажном носителе)
Дата "_____"_________20___ года
Примечание:
* - данные формируются на основании данных, внесенных поставщиком в МИС;
** - итоговая сумма не влияет на оплату за отчетный период.
Приложение 8 к счету-реестру за
оказание амбулаторно-поликлинической
помощи
Форма
Реестр вызовов неотложной медицинской помощи 4 категории срочности*
период: с "___" _______ 20___ года по "___" _______ 20___ года
№ п п
ИИН
Наименование услуги
Количество
1
2
3
4
1.
2.
Итого
Руководитель поставщика
(уполномоченное должностное лицо):
__________________________ ______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Подпись) (для документа на бумажном носителе)
Главный бухгалтер поставщика:
_______________________ ______________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Подпись) (для документа на бумажном носителе)
Место печати (при наличии) (для документа на бумажном носителе)
Дата "_____"_________20___ года
Примечание:
* - данные формируются на основании данных, внесенных поставщиком в МИС.
Приложение 9 к счету-реестру за
оказание медицинской помощи
поставщиком сельскому населению
Форма
Реестр по обеспечению лечебными низкобелковыми продуктами и продуктами
с низким содержанием фенилаланина период:
c "___" _______ 20___ года по "___" _______ 20___ года
№ п п
Наименование
Количество
Стоимость
Сумма, тыс.тенге
1
2
3
4
5
1.
2.
Итого
Руководитель поставщика
(уполномоченное должностное лицо):
_______________________________ _______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Подпись) (для документа на бумажном носителе)
Главный бухгалтер поставщика:
____________________________ __________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Подпись) (для документа на бумажном носителе)
Место печати (при наличии) (для документа на бумажном носителе)
Дата "_____"_________20___ года
Приложение 10 к счету-реестру за
оказание медицинской помощи
поставщиком сельскому населению
Форма
Персонифицированный реестр выписанных больных, которым оказана
специализированная медицинская помощи в форме стационарной и (или)
стационарозамещающей медицинской помощи * период
с "___" _______ 20 ___ года по "___" _______ 20 ___ года
Таблица № 1: Оказание специализированной медицинской помощи в
стационарозамещающих, стационарных условиях и на дому
№ п п
ИИН
№ медицинской карты
Дата госпита лизации
Дата выписки
Основной заключительный диагноз Код МКБ-10
Основная операция Наименование
Основной заключительный диагноз
Основная операция
Исход лечения
Код МКБ-10
Наименование
Код МКБ-10
Наименование
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1.
Всего случаев по специализированной медицинской помощи ______, в том числе:
1.1.
итого стационарная помощь ________, в том числе:
1.2.
итого стационарозамещающая помощь _____, в том числе:
1.3.
итого стационар на дому________, в том числе:
Руководитель поставщика
(уполномоченное должностное лицо):
________________________________ _____________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Подпись) (для документа на бумажном носителе)
Главный бухгалтер поставщика:
___________________________ __________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Подпись) (для документа на бумажном носителе)
Место печати (при наличии) (для документа на бумажном носителе)
Дата "_____"_________20___ года
Примечание:
* - данные формируются на основе данных, введенных поставщиком в ИС "ЭРСБ".
Приложение 3 к приказу
Приложение 54 к Правилам оплаты
услуг субъектов здравоохранения в
рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и(или) в системе обязательного
социального медицинского
страхования
Форма
Информация о структуре доходов при оказании медицинской помощи
субъектом села период с "___" _______ 20 ___ года по "___" _______ 20 ___ года
_____________________________________________________________________
(Наименование поставщика)
№ п п
Наименование услуги
Источники дохода, тыс.тенге
всего
за счет бюджетных средств
за счет внебюджетных средств
1
2
3
4
5
1.
Доход за отчетный период, всего
в том числе:
1.1.
за оказание медицинской помощи:
1.1.1.
за оказание специализированной медицинской помощи
1.1.2.
за оказание амбулаторно-поликлинической помощи:
1.2
на стимулирование работников организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, за достигнутые конечные результаты их деятельности на основе индикаторов оценки
1.3.
обеспечение лечебными низкобелковыми продуктами и продуктами с низким содержанием фенилаланина
1.4.
сумма на оказание неотложной медицинской помощи
1.5.
за проведение скрининговых осмотров на раннее выявление злокачественных заболеваний
1.6.
за оказание консультативно-диагностических услуг, не включенных в комплексный подушевой норматив на оказание амбулаторно-поликлинической помощи
1.7.
за проведение медицинской реабилитации третьего этапа на амбулаторном уровне
1.8.
оказание услуг по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 и (или) лечению больных с коронавирусом COVID-19: диагностические исследования на выявление РНК вируса COVID-19 из биологического материала методом полимеразной цепной реакции
1.9.
услуги мобильной бригады ПМСП
1.10
услуги по проведению скрининговых исследований для дополнительных целевых групп лиц, из числа сельского населения
1.11.
Другие услуги (указать)
Руководитель поставщика (уполномоченное должностное лицо):
_______________________________________ ___________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) Подпись)
(для документа на бумажном носителе)
Главный бухгалтер поставщика:
___________________________________________ _______________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) Подпись)
(для документа на бумажном носителе)
Место печати (при наличии) (для документа на бумажном носителе)
Дата "_____"_________20___ года
Приложение 4 к приказу
Приложение 55 к Правилам
оплаты услуг субъектов здравоохранения
в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и(или) в системе обязательного
социального медицинского
страхования
Форма
Информация о структуре расходов при оказании медицинской помощи
субъектом села период с "___" _______ 20 ___ года по "___" _______ 20 ___ года
_____________________________________________________________________
(наименование поставщика)
Наименование
Кассовые расходы за прошедший год (тыс. тенге)
План бюджетных средств на отчетный год
Кассовые расходы по нарастанию за отчетный период (тыс. тенге)
в т.ч. за отчетный месяц (тыс. тенге)
Всего Фактические расходы по нарастанию за отчетный период (тыс. тенге)
Отклонение фактических расходов от кассовых расходов (тыс. тенге)
Кредиторская задолженность по нарастанию (тыс. тенге)
Дебиторская задолженность по нарастанию (тыс. тенге)
всего
в т.ч. аванс
всего
в т.ч. аванс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Отклонение фактических расходов от кассовых за позапрошлый год, тыс. тенге
Отклонение фактических расходов от кассовых за прошлый год, тыс. тенге
Остаток средств на расчетном счету
Поступление средств, всего:
в том числе:
1.
Оказание медицинской помощи:
1.1.
Оказание специализированной медицинской помощи
1.2
за оказание амбулаторно-поликлинической помощи:
1.3
на стимулирование работников организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, за достигнутые конечные результаты их деятельности на основе индикаторов оценки
1.4.
обеспечение лечебными низкобелковыми продуктами и продуктами с низким содержанием фенилаланина
1.5.
сумма на оказание неотложной медицинской помощи
1.6.
за проведение скрининговых осмотров на раннее выявление злокачественных заболеваний
1.7.
за оказание консультативно-диагностических услуг, не включенных в комплексный подушевой норматив на оказание амбулаторно-поликлинической помощи
1.8.
за проведение медицинской реабилитации третьего этапа на амбулаторном уровне
1.9.
оказание услуг по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 и (или) лечению больных с коронавирусом COVID-19: диагностические исследования на выявление РНК вируса COVID-19 из биологического материала методом полимеразной цепной реакции
1.10.
услуги мобильной бригады ПМСП
1.11
услуги по проведению скрининговых исследований для дополнительных целевых групп лиц, из числа сельского населения
1.12.
Другие (указать)
2
Оказание медицинской помощи по договору соисполнителя
Всего расходов
в том числе:
I.
ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ:
1.
Заработная плата всего:
1.1.
Оплата труда
в том числе:
а)
врачебный персонал и провизоры
б)
средний медицинский и фармацевтический персонал
в)
младший медицинский персонал
г)
прочий персонал
1.2.
Дополнительные денежные выплаты (премии и дифференцированная оплата, единовременное пособие к отпуску, материальная помощь)
в том числе:
а)
врачебный персонал и провизоры
б)
средний медицинский и фармацевтический персонал
в)
младший медицинский персонал
г)
прочий персонал

10.3
Колоректалды обырды анықтауға
Жиыны
Қызмет берушінің басшысы (уәкілетті лауазымды тұлға): _______________ _________
(Аты, әкесінің аты, тегі, (бар болса) Қолы)
(қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Қызмет берушінің бас бухгалтері: ________________________ _________
(Аты, әкесінің аты, тегі, (бар болса) Қолы)
(қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Мөрдің орны (болған жағдайда) (қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Күні 20__жылғы "___"____________
Ескертпе:
* - деректер Қызмет берушінің МАЖ-ға енгізген деректері негізінде қалыптасады.
Ауыл халқына медициналық
көмекті көрсеткені үшін
шот-тізілімге
5-қосымша
Нысан
Бірге орындаушыны тартпай көрсетілген консультациялық-диагностикалық қызметтердің тізілімі* кезең: 20___жылғы "___"______ ______ бастап 20___жылғы ___" ____________ дейін
р с №
Қызметтің толық коды
Қызметтің атауы
Қызметтің құны, теңге
Қызметтердің саны
Сома, теңге
1
2
3
4
5
6
1
2
Жалпы саны
Қызмет берушінің басшысы (уәкілетті лауазымды тұлға): _______________ _________
(Аты, әкесінің аты, тегі, (бар болса) Қолы)
(қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Қызмет берушінің бас бухгалтері: ________________________ _________
(Аты, әкесінің аты, тегі, (бар болса) Қолы)
(қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Мөрдің орны (болған жағдайда) (қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Күні 20__жылғы "___"____________
Ескертпе:
* - деректер Қызмет берушінің МАЖ-ға енгізген деректері негізінде қалыптасады;
** - қорытынды сома есепті кезеңге ақы төлеуге әсер етпейді.
Ауыл халқына медициналық
көмекті көрсеткені үшін
шот-тізілімге
6-қосымша
Нысан
Бірлесіп орындаушыны тарта отырып көрсетілген консультациялық-диагностикалық қызметтердің тізілімі* кезең: 20___жылғы "___"______ ______ бастап 20___жылғы "___" ____________ дейін
р с №
Қызметтің толық коды
Қызметтің атауы
Қызметтің құны, теңге
Қызметтердің саны
Сома, теңге
1
2
3
4
5
6
1.
Бірлесіп орындаушының атауы_________(№___ бірлесіп орындау шарты бойынша)
1.1.
1.2.
Жиыны
Қызмет берушінің басшысы (уәкілетті лауазымды тұлға): _______________ _________
(Аты, әкесінің аты, тегі, (бар болса) Қолы)
(қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Қызмет берушінің бас бухгалтері: ________________________ _________
(Аты, әкесінің аты, тегі, (бар болса) Қолы)
(қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Мөрдің орны (болған жағдайда) (қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Күні 20__жылғы "___"____________
Ескертпе:
* - деректер Қызмет берушінің МАЖ-ға енгізген деректері негізінде қалыптасады;
** - қорытынды сома есепті кезеңге ақы төлеуге әсер етпейді, бірге орындаушының осы Қағидаларда айқындалған тәртіпте және мерзімде төлеуі тиіс.
Ауыл халқына медициналық
көмекті көрсеткені үшін
шот-тізілімге
7-қосымша
Нысан
6-дан 17 жасқа дейін қоса алғанда балаларға көрсетілген консультациялық- диагностикалық қызметтердің тізбесі * кезең: 20___жылғы "__" ______ бастап 20___жылғы "__" _______ дейін
р с №
ЖСН
Қызметтің толық коды
Қызметтің атауы
Сомасы, теңге**
1
2
3
4
5
1.
2.
Жиыны
Қызмет берушінің басшысы (уәкілетті лауазымды тұлға): _______________ _________
(Аты, әкесінің аты, тегі, (бар болса) Қолы)
(қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Қызмет берушінің бас бухгалтері: ________________________ _________
(Аты, әкесінің аты, тегі, (бар болса) Қолы)
(қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Мөрдің орны (болған жағдайда) (қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Күні 20__жылғы "___"____________
Ескертпе:
* - деректер Қызмет берушінің МАЖ-ға енгізген деректері негізінде қалыптасады;
** - қорытынды сома есепті кезеңге ақы төлеуге әсер етпейді.
Ауыл халқына медициналық
көмекті көрсеткені үшін
шот-тізілімге
8-қосымша
Нысан
Жеделдігі 4-санаттағы кезек күттірмейтін медициналық көмек шақыртуларының тізбесі * кезең: 20___жылғы "__" ______ бастап 20___жылғы "__" _______ дейін
р с №
ЖСН
Қызметтің атауы
Саны
1
2
3
4
1.
2.
Жиыны
Қызмет берушінің басшысы (уәкілетті лауазымды тұлға): _______________ _________
(Аты, әкесінің аты, тегі, (бар болса) Қолы)
(қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Қызмет берушінің бас бухгалтері: ________________________ _________
(Аты, әкесінің аты, тегі, (бар болса) Қолы)
(қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Мөрдің орны (болған жағдайда) (қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Күні 20__жылғы "___"____________
Ескертпе:
* - деректер Қызмет берушінің МАЖ-ға енгізген деректері негізінде қалыптасады.
Ауыл халқына медициналық
көмекті көрсеткені үшін
шот-тізілімге
9-қосымша
Нысан
Емдік ақуызы аз өнімдермен және құрамында фенилаланині аз өнімдермен қамтамасыз ету жөніндегі тізілім кезең: 20___жылғы "__" ______ бастап 20___жылғы "__" _______ дейін
р с №
Атауы
Саны
Құны
Сомасы, мың теңге
1
2
3
4
5
1.
2.
Жиыны
Қызмет берушінің басшысы (уәкілетті лауазымды тұлға): _______________ _________
(Аты, әкесінің аты, тегі, (бар болса) Қолы)
(қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Қызмет берушінің бас бухгалтері: ________________________ _________
(Аты, әкесінің аты, тегі, (бар болса) Қолы)
(қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Мөрдің орны (болған жағдайда) (қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Күні 20__жылғы "___"____________
Ауыл халқына медициналық
көмекті көрсеткені үшін
шот-тізілімге
10-қосымша
Нысан
Стационарлық және стационарды алмастыратын көмек нысанындағы мамандандырылған медициналық көмек көрсетілген емделіп шыққан науқастардың дербестелген тізбесі* кезең: 20___жылғы "__" ______ бастап 20___жылғы "__" _______ дейін № 1 кесте: Стационарлық және стационарды алмастыратын көмек нысанындағы мамандандырылған медициналық көмек көрсету
р с №
ЖСН
медициналық картаның №
Келіп түскен күні
Шыққан күні
Негізгі қорытынды диагноз
Негізгі операция
Емдеу нәтижесі
АХЖ-10 коды
Атауы
АХЖ-10 коды
Атауы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1.
Мамандандырылған медициналық көмек бойынша барлық жағдайлар ______, оның ішінде:
1.1.
Жиыны стационарлық көмек ________, оның ішінде:
1.2.
Жиыны стационарды алмастыратын көмек ________, оның ішінде:
1.3.
Жиыны үйдегі стационар ________, оның ішінде:
Қызмет берушінің басшысы (уәкілетті лауазымды тұлға): _______________ _________
(Аты, әкесінің аты, тегі, (бар болса) Қолы)
(қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Қызмет берушінің бас бухгалтері: ________________________ _________
(Аты, әкесінің аты, тегі, (бар болса) Қолы)
(қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Мөрдің орны (болған жағдайда) (қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Күні 20__жылғы "___"____________
Ескертпе:
* - деректер Қызмет берушінің "СНЭТ" АЖ-ға енгізген деректері негізінде қалыптасады.
бұйрыққа
3-қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдендік берілген көлемі
және міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
шеңберіндегі денсаулық
сақтау субъектілерінің
көрсетілетін қызметтеріне ақы
төлеу қағидаларына
54-қосымша
Нысан
Ауыл халқына медициналық көмекті көрсетуі кезіндегі шығыстардың құрылымы туралы ақпарат 20__жылғы "__"______бастап 20___жылғы "___"______ дейінгі кезең _____________________________________________________________________ (Қызмет берушінің атауы)
р с №
Қызметтердің атауы
Кіріс көзі, мың теңге
барлығы
Бюджет қаражаты есебінен
Бюджеттен тыс қаражат есебінен
1
2
3
4
5
1.
Есепті кезеңдегі кіріс, жиыны
Оның ішінде:
1.1.
медициналық көмек көрсетуге:
1.1.1.
мамандандырылған медициналық көмек көрсету үшін
1.1.2.
амбулаторлық-медициналық көмек көрсету үшін:
1.2
бағалау индикаторының негізінде түпкілікті нәтижеге қол жеткізгені үшін медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін ұйымның қызметкерлерін ынталандыруға
1.3.
емдік ақуызы төмен өнімдермен және құрамында фенилалині аз өнімдермен қамтамасыз ету
1.4.
Шұғыл көмек көрсету сомасы
1.5.
қатерлі ауруларды ерте анықтауға скринингтік тексеру жүргізу үшін
1.6.
амбулаториялық-емханалық көмек көрсетуге арналған кешенді жан басына шаққандағы нормативке енгізілмеген консультациялық-диагностикалық қызметтер көрсеткені үшін
1.7
амбулаториялық деңгейде үшінші кезеңді медициналық оңалтуды жүргізгені үшін
1.8.
COVID-19 коронавирусының таралуын болдырмау және (немесе) covid-19 коронавирусымен ауыратын науқастарды емдеу бойынша қызметтер көрсету: полимеразды тізбекті реакция әдісімен биологиялық материалдан COVID-19 вирусының РНҚ анықтауға диагностикалық зерттеулер
1.9.
МСАК мобильді бригадасының қызметтері
1.10.
Өзге де қызметтер
Қызмет берушінің басшысы (уәкілетті лауазымды тұлға): _______________ _________
(Аты, әкесінің аты, тегі, (бар болса) Қолы)
(қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Қызмет берушінің бас бухгалтері: ________________________ _________
(Аты, әкесінің аты, тегі, (бар болса) Қолы)
(қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Мөрдің орны (болған жағдайда) (қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Күні 20__жылғы "___"____________
бұйрыққа
4-қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдендік берілген көлемі
және міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
шеңберіндегі денсаулық
сақтау субъектілерінің
көрсетілетін қызметтеріне ақы
төлеу қағидаларына
55-қосымша
Нысан
Ауыл халқына медициналық көмекті көрсетуі кезіндегі шығыстардың құрылымы туралы ақпарат 20__жылғы "__"______бастап 20___жылғы "___"______ дейінгі кезең _____________________________________________________________________ (қызмет берушінің атауы)
Атауы
Өткен жылғы кассалық шығыстары (мың теңге)
Есептік жылға бюджеттік қаражат жоспары
Есептік кезеңнің өсу бойынша кассалық шығыстары (мың теңге
Оның ішінде есеп беру айы үшін (мың теңге
Есептік кезеңнің өсу бойынша барлық нақты шығыстары (мың теңге)
Нақты шығыстардың кассалық шығыстардан ауытқуы (мың.тенге)
Өсу бойынша кредиторлық берешек
Өсу бойынша дебиторлық берешек, мың. теңге
барлығы
оның ішінде аванс
барлығы
оның ішінде аванс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Өткен жылға нақты шығыстардың кассалық шығыстардан ауытқуы, мың.тенге
Х
X
X
X
X
X
Х
Өткен жылға нақты шығыстардың кассалық шығыстардан ауытқуы, мың.теңге
Х
X
X
X
X
X
Х
Есеп шоттағы қалдық қаражат
X
X
Қаражаттың түсуі, жиыны:
Х
X
X
Оның ішінде:
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
1.
медициналық көмек көрсетуге:
1.1.
мамандандырылған медициналық көмек көрсету үшін
1.2.
амбулаторлық-медициналық көмек көрсету үшін:
1.3
бағалау индикаторының негізінде түпкілікті нәтижеге қол жеткізгені үшін медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін ұйымның қызметкерлерін ынталандыруға
1.4.
емдік ақуызы төмен өнімдермен және құрамында фенилалині аз өнімдермен қамтамасыз ету
1.5.
Шұғыл көмек көрсету сомасы
1.6.
атерлі ауруларды ерте анықтауға скринингтік тексеру жүргізу үшін
1.7.
амбулаториялық-емханалық көмекті көрсеткені үшін кешенді жан басына шаққандағы нормативке енгізілмеген консультативтік- диагностикалық қызметтер көрсеткені үшін
1.8
амбулаториялық деңгейде үшінші кезеңді медициналық оңалтуды жүргізгені үшін
1.9.
COVІD-19 коронавирусы таралуының алдын алу және (немесе) COVІD-19 коронавирусымен ауыратын науқастарды емдеу бойынша қызметтер көрсету: полимеразды тізбекті реакция әдісімен биологиялық материалдан COVІD-19 вирусының РНК анықтауға диагностикалық зерттеулер
1.10
Мобильді бригада қызметтері
1.11
Өзгелер
2.
Бірлесіп орындау шарты бойынша медициналық көмек көрсету
Х
Х
Х
Барлық шығыстар
Оның ішінде:
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
I.
АҒЫМДАҒЫ ШЫҒЫСТАР:
1.
Жалақы барлығы:
1.1.
Еңбекақы төлеу
Оның ішінде:
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
а)
дәрігерлік персонал мен провизорлар
б)
орта медициналық және фармацевтикалық персонал
в)
кіші медициналық персонал
г)
Басқа да персонал
1.2.
Қосымша ақшалай төлемдер (сыйақылар мен сараланған төлем, демалысқа біржолғы жәрдемақы, материалдық көмек)
Оның ішінде:
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
а)
дәрігерлік персонал мен провизорлар
б)
орта медициналық және фармацевтикалық персонал
в)
кіші медициналық персонал
г)
Басқа да персонал

1.2.1.
Дифференцированная оплата
в том числе:
а)
врачебный персонал и провизоры
б)
средний медицинский и фармацевтический персонал
в)
младший медицинский персонал
г)
Прочий персонал
1.2.2.
Стимулирование работников за достигнутые индикаторы конечного результата деятельности субъекта здравоохранения, оказывающего первичной медико-санитарной помощи
в том числе:
а)
врачебный персонал и провизоры
б)
средний медицинский и фармацевтический персонал
в)
прочий персонал

1.2.1.
Сараланған төлем
Оның ішінде:
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
а)
дәрігерлік персонал мен провизорлар
б)
орта медициналық және фармацевтикалық персонал
в)
кіші медициналық персонал
г)
Басқа да персонал
1.2.2.
медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектісі қызметінің қол жеткізілген түпкілікті нәтиже индикаторлары үшін қызметкерлерді ынталандыруға
Оның ішінде:
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
а)
дәрігерлік персонал мен провизорлар
б)
орта медициналық және фармацевтикалық персонал
в)
Басқа да персонал

1.2.3.
Стимулирование работников участковой службы в работе по программе управления заболеваниями и (или) по универсально-прогрессивной модели патронажной службы
в том числе:
а)
врачебный персонал и провизоры
б)
средний медицинский и фармацевтический персонал
2.
Налоги и другие обязательства в бюджет всего:
2.1.
Социальный налог
2.2.
Социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования
2.3.
Отчисления на обязательное социальное медицинское страхование
3.
Приобретение товаров всего:
3.1.
Приобретение продуктов питания
3.2.
Приобретение медикаментов и прочих медицинских изделий
3.3.
Приобретение прочих товаров
в том числе:
а)
мягкий инвентарь
4.
Приобретение лечебных низкобелковых продуктов и продуктов с низким содержанием фенилаланина
5.
Приобретение адаптированных заменителей грудного молока
6.
Коммунальные и прочие услуги, всего:
6.1.
Оплата коммунальных услуг
в том числе:
а)
за горячую, холодную воду, канализацию
б)
за газ, электроэнергию
в)
за теплоэнергию
г)
оплата услуг связи
6.2.
Прочие услуги и работы
в том числе:
а)
на повышение квалификации и переподготовку кадров
б)
на услуги по обеспечению питания
в)
на оплата услуг по договору соисполнения
г)
расходы на текущий ремонт зданий, сооружений и оборудования
д)
на аренду
7.
Другие текущие затраты, всего:
7.1.
Командировки и служебные разъезды внутри страны
а)
в том числе на повышение квалификации и переподготовку кадров организаций здравоохранения
7.2.
Командировки и служебные разъезды за пределы страны
а)
в том числе на повышение квалификации и переподготовку кадров организаций здравоохранения
7.3.
Прочие текущие затраты
8.
Лизинговые платежи
II
ПРИОБРЕТЕНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
Руководитель поставщика (уполномоченное должностное лицо):
_______________________________________ ___________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) Подпись)
(для документа на бумажном носителе)
Главный бухгалтер поставщика:
___________________________________________ _______________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) Подпись)
(для документа на бумажном носителе)
Место печати (при наличии) (для документа на бумажном носителе)
Дата "_____"_________20___ года
Приложение 5 к приказу
Приложение 70-1 к Правилам
оплаты услуг субъектов здравоохранения
в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и(или) в системе обязательного
социального медицинского
страхования
Перечень диагнозов новообразований нервной системы, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом
Код
Наименование

1.2.3.
Учаскелік қызмет қызметкерлерін ауруларды басқару бағдарламасы бойынша және (немесе) патронаждық қызметтің әмбебап-прогрессивті моделі бойынша жұмысқа ынталандыру
Оның ішінде:
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
а)
дәрігерлік персонал мен провизорлар
б)
орта медициналық және фармацевтикалық персонал
2.
Салықтар және басқа да бюджетке міндеттемелер барлығы:
2.1.
Әлеуметтік салық
2.2.
Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдар
2.3.
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар
3.
Тауарлар сатып алу барлығы:
3.1.
Азық-түлік өнімдерін сатып алу
3.2.
Дәрі-дәрмектер мен басқа да медициналық бұйымдар сатып алу
3.3.
Басқа да тауарлар сатып алу
Оның ішінде:
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
а)
Жұмсақ мүлік
4.
Емдік ақуызы аз өнімдер мен құрамында фенилаланині аз өнімдерді сатып алу
5.
Бейімделген емшек сүтін алмастырғышты сатып алу
6.
Коммуналды және басқа да қызметтер, барлығы:
6.1.
Коммуналдық қызметтерге ақы төлеу
Оның ішінде:
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
а)
Ыстық, суық суға, кәрізге
б)
газ, электр энергиясы үшін
в)
Жылу энергиясы үшін
г)
Байланыс қызметтеріне ақы төлеу
6.2.
Басқа да қызметтер мен жұмыстар
Оның ішінде:
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
а)
Кадрлардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау
б)
Тамақпен қамтамасыз ету қызметтеріне
в)
Бірлесіп орындау шарты бойынша қызметтерге ақы төлеуге
г)
Ғимараттарға, құрылыстар мен жабдыққа ағымдағы жөндеу жүргізуге арналған шығыстар
д)
Жалға алуға
7.
Басқа да ағымдағы шығындар барлығы:
7.1.
ел ішіндегі іссапарлар мен қызметтік сапарлар
а)
оның ішінде, денсаулық сақтау ұйымдары кадрларының біліктілігін арттыру және қайта даярлауға
7.2.
Шетелге іссапарлар және қызметтік сапарла
а)
оның ішінде, денсаулық сақтау ұйымдары кадрларының біліктілігін арттыру және қайта даярлауға
7.3.
Ағымдағы басқа шығыстар
8.
Лизингтік төлемдер
II
НЕГІЗГІ ҚҰРАЛДАРДЫ САТЫП АЛУ
Қызмет берушінің басшысы (уәкілетті лауазымды тұлға): _______________ _________
(Аты, әкесінің аты, тегі, (бар болса) Қолы)
(қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Қызмет берушінің бас бухгалтері: ________________________ _________
(Аты, әкесінің аты, тегі, (бар болса) Қолы)
(қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Мөрдің орны (болған жағдайда) (қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Күні 20__жылғы "___"____________
бұйрыққа
5-қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдендік берілген көлемі
және міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
шеңберіндегі денсаулық сақтау
субъектілерінің көрсетілетін
қызметтеріне ақы төлеу
қағидаларына
70-1-қосымша
Нысан
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі-10 бойынша негізгі диагноз болып табылатын жүйке жүйесінің ісіктері диагноздарының тізбесі
АХЖ-10 коды
Атауы

C70.0
Злокачественное новообразование оболочек головного мозга
C70.1
Злокачественное новообразование оболочек спинного мозга
C70.9
Злокачественное новообразование мозговых оболочек неуточненных
C71.0
Злокачественное новообразование большого головного мозга, кроме долей и желудочков
C71.1
Злокачественное новообразование лобной доли головного мозга
C71.2
Злокачественное новообразование височной доли головного мозга
C71.3
Злокачественное новообразование теменной доли головного мозга
C71.4
Злокачественное новообразование затылочной доли головного мозга
C71.5
Злокачественное новообразование желудочка головного мозга
C71.6
Злокачественное новообразование мозжечка
C71.7
Злокачественное новообразование ствола головного мозга
C71.8
Злокачественное поражение головного мозга, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C71.9
Злокачественное новообразование головного мозга неуточненной локализации
C72.0
Злокачественное новообразование спинного мозга
C72.1
Злокачественное новообразование конского хвоста спинного мозга
C72.2
Злокачественное новообразование обонятельного нерва
C72.3
Злокачественное новообразование зрительного нерва
C72.4
Злокачественное новообразование слухового нерва
C72.5
Злокачественное новообразование других и неуточненных черепных нервов
C72.8
Злокачественное поражение головного мозга и других отделов центральной нервной системы, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C72.9
Злокачественное новообразование центральной нервной системы неуточненного отдела
C75.1
Злокачественное новообразование гипофиза
C75.2
Злокачественное новообразование краниофарингеального протока
C75.3
Злокачественное новообразование шишковидной железы
C75.4
Злокачественное новообразование каротидного гломуса
C75.5
Злокачественное новообразование аортального гломуса и других параганглиев
C79.3
Вторичное злокачественное новообразование головного мозга и мозговых оболочек
C79.4
Вторичное злокачественное новообразование других и неуточненных отделов нервной системы
D32.0
Доброкачественное новообразование оболочек головного мозга
D32.1
Доброкачественное новообразование оболочек спинного мозга
D32.9
Доброкачественное новообразование мозговых оболочек неуточненных
D33.0
Доброкачественное новообразование головного мозга над мозговым наметом
D33.1
Доброкачественное новообразование головного мозга под мозговым наметом
D33.2
Доброкачественное новообразование головного мозга неуточненное
D33.3
Доброкачественное новообразование черепных нервов
D33.4
Доброкачественное новообразование спинного мозга
D33.7
Доброкачественное новообразование других уточненных частей центральной нервной системы
D33.9
Доброкачественное новообразование центральной нервной системы неуточненной локализации
D35.2
Доброкачественное новообразование гипофиза
D35.3
Доброкачественное новообразование краниофарингеального протока
D35.4
Доброкачественное новообразование шишковидной железы
D35.5
Доброкачественное новообразование каротидного гломуса
D35.6
Доброкачественное новообразование аортального гломуса и других параганглиев
D36.1
Доброкачественное новообразование периферических нервов и вегетативной нервной системы
D42.0
Новообразование неопределенного и неизвестного характера оболочек головного мозга
D42.1
Новообразование неопределенного и неизвестного характера оболочек спинного мозга
D42.9
Новообразование неопределенного или неизвестного характера мозговых оболочек неуточненных
D43.0
Новообразование неопределенного и неизвестного характера головного мозга над мозговым наметом
D43.1
Новообразование неопределенного и неизвестного характера головного мозга под мозговым наметом
D43.2
Новообразование неопределенного и неизвестного характера головного мозга неуточненное
D43.3
Новообразование неопределенного и неизвестного характера черепных нервов
D43.4
Новообразование неопределенного и неизвестного характера спинного мозга
D43.7
Новообразование неопределенного и неизвестного характера других отделов центральной нервной системы
D43.9
Новообразование неопределенного или неизвестного характера центральной нервной системы неуточненного отдела
D44.3
Новообразование неопределенного и неизвестного характера гипофиза
D44.4
Новообразование неопределенного и неизвестного характера краниофарингеального протока
D44.5
Новообразование неопределенного или неизвестного характера шишковидной железы
D44.6
Новообразование неопределенного или неизвестного характера каротидного гломуса
D44.7
Новообразование неопределенного и неизвестного характера аортального гломуса и других параганглиев
D48.2
Новообразование неопределенного или неизвестного характера периферических нервов и вегетативной нервной системы
К перечню диагнозов новообразований нервной системы, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом прилагаются следующие приложения:
1) Перечень кодов операций (новообразования нервной системы) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, значительных по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 1 к перечню диагнозов новообразования нервной системы), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;

C70.0
Бас ми қабықтарының қатерлі ісігі
C70.1
Жұлын қабықтарының қатерлі ісігі
C70.9
Ми қабықтарының анықталмаған қатерлі ісігі
C71.0
Үлестері мен қарыншаларынан басқа, мидың қатерлі ісігі
C71.1
Маңдай бөлігінің қатерлі ісігі
C71.2
Самай бөлігінің қатерлі ісігі
C71.3
Шеке бөлігінің қатерлі ісігі
C71.4
Қарақұс бөлігінің қатерлі ісігі
C71.5
Ми қарыншаларының қатерлі ісігі
C71.6
Мишықтың қатерлі ісігі
C71.7
Ми діңгегінің қатерлі ісігі
C71.8
Бас миыныңжоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлізақымдануы
C71.9
Мидың, орналасу орны анықталмаған қатерлі ісігі
C72.0
Жұлынның қатерлі ісігі
C72.1
Жылқы құйрығының қатерлі ісігі
C72.2
Иіс сезу нервісінің қатерлі ісігі
C72.3
Көру нервісінің қатерлі ісігі
C72.4
Есту нервісінің қатерлі ісігі
C72.5
Басқа және анықталмаған бас сүйек нервілерінің қатерлі ісігі
C72.8
Ми мен орталық нерв жүйесінің басқа бөлімдерінің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C72.9
Орталық нерв жүйесінің анықталмаған бөлімінің қатерлі ісігі
C75.1
Гипофиздің қатерлі ісігі
C75.2
Краниофарингиалдық (бас-көмей) түтіктің қатерлі ісігі
C75.3
Томпақ бездің қатерлі ісігі
C75.4
Каротидтік гломустың қатерлі ісігі
C75.5
Қолқалық гломус пен басқа параганглийлердің қатерлі ісігі
C79.3
Ми мен ми қабықтарының салдарлық қатерлі ісігі
C79.4
Нерв жүйесі бөлімдерінің басқа және анықталмаған салдарлық қатерлі ісігі
D32.0
Ми қабықтарының қатерсіз өспесі
D32.1
Жұлын қабықтарының қатерсіз өспесі
D32.9
Ми қабықтарының анықталмаған қатерсіз өспесі
D33.0
Ми бүдірінің үстіндегі мидың қатерсіз өспесі
D33.1
Ми бүдірінің астындағы мидың қатерсіз өспесі
D33.2
Мидың анықталмаған қатерсіз өспесі
D33.3
Бас сүйек нервілерінің қатерсіз өспесі
D33.4
Жұлынның қатерсіз өспесі
D33.7
Орталық нерв жүйесінің басқа анықталаған бөлімдерінің қатерсіз өспесі
D33.9
Орталық нерв жүйесінің орналасуы анықталмаған қатерсіз өспесі
D35.2
Гипофиздің қатерсіз өспесі
D35.3
Краниофарингалық (бас-жұтқыншақ) түтіктің қатерсіз өспесі
D35.4
Томпақ бездің қатерсіз өспесі
D35.5
Каротидтік гломустың қатерсіз өспесі
D35.6
Қолқалық гломус пен басқа параганглийлердің қатерсіз өспесі
D36.1
Шеткі нервілер мен вегетативтік нерв жүйесінің қатерсіз өспесі
D42.0
Ми қабықтарының анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D42.1
Жұлын қабықтарының анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D42.9
Анықталмаған ми қабықтарыныңанықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D43.0
Ми бүдірі үстіндегі мидыңанықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D43.1
Ми бүдірі астындағы мидыңанықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D43.2
Анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспе: Бас сүйектің анықталмаған
D43.3
Анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспе: Бас сүйек нервілерінің
D43.4
Анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспе: Жұлынның
D43.7
Анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспе: Орталық нерв жүйесінің басқа бөлімдерінің
D43.9
Анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспе: Орталық нерв жүйесінің анықталмаған бөлімінің
D44.3
Анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспе: Гипофиздің
D44.4
Анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспе: Краниофарингалық түтіктің
D44.5
Анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспе: Томпақ бездің
D44.6
Анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспе: Каротидтік гломустың
D44.7
Анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспе: Қолқалық гломус пен басқа параганглийлердің
D48.2
Анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспе: Шеткі нервілер мен вегетативтік нерв жүйесінің
аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейіндегі (жүйке жүйесінің ісіктері) диагноздардың тізбесіне мынадай қосымшалар қоса беріледі:
1) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының (жүйке жүйесінің ісіктері) тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес ауырлығы жағынан елеулі аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың -9 халықаралық статистикалық жіктемесі бойынша операциялар (жүйке жүйесінің ісіктері) кодтарының тізбесі;

2) Перечень кодов операций (новообразования нервной системы) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, не значительных по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 2 к перечню диагнозов новообразования нервной системы), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
3) Перечень кодов тарификатора (новообразования нервной системы) лучевой терапии 2 уровня согласно приложению 3 к перечню диагнозов новообразования нервной системы), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;

2) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының (жүйке жүйесінің ісіктері) тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес ауырлығы жағынан елеулі емес аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың -9 халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар (жүйке жүйесінің ісіктері) кодтарының тізбесі;
3) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес 2-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (жүйке жүйесінің ісіктері) кодтарының тізбесі;

4) Перечень кодов тарификатора (новообразования нервной системы) лучевой терапии 1 уровня согласно приложению 4 к перечню диагнозов новообразования нервной системы), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
5) Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при терапии новообразований нервной системы согласно приложению 5 к перечню диагнозов новообразования нервной системы), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;

4) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының (жүйке жүйесінің ісіктері) тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес 1-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (жүйке жүйесінің ісіктері) кодтарының тізбесі;
5) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының (жүйке жүйесінің ісіктері) тізбесіне 5-қосымшаға сәйкес жүйке жүйесінің ісіктерін емдеу кезінде ісікке қарсы препараттардың (химиялық препараттардың) тізбесі бекітілсін.

6) Перечень кодов операций (новообразования нервной системы) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, не участвующих в формировании КЗГ онкологического профиля.
Приложение 1
к перечню диагнозов
новообразований нервной
системы, которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
со здоровьем-10 являются
основным диагнозом
Перечень кодов операций (новообразования нервной системы) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, значительных по тяжести (применяются как основные операции)

6) онкологиялық бейіндегі КЗГ қалыптастыруға қатыспайтын -9 аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар (жүйке жүйесінің ісіктері) кодтарының тізбесі.
10-аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
сыныптамасына сәйкес негізгі
диагноз болып табылатын жүйке
жүйесінің ісіктері
диагноздардың тізбесіне
1-қосымша
Ауырлығы жағынан елеулі аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың -9 халықаралық статистикалық жіктемесі бойынша операциялар (жүйке жүйесінің ісіктері) кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
АХЖ-9/ 10 коды
Атауы

03.09
Другие виды обследования и декомпрессии структур позвоночного канала
03.10
Перерезка корешков спиномозговых нервов (ризотомия)
03.32
Биопсия спинного мозга и его оболочек
03.79
Другие шунты спинальной оболочки
03.97
Ревизия шунта спинальной оболочки
03.98
Удаление шунта спинальной оболочки
03.99
Прочие манипуляции на спинном мозге и структурах позвоночного канала
39.9917
Установка подкожных порт-систем
Приложение 3
к перечню диагнозов
новообразований нервной
системы, которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
со здоровьем-10 являются
основным диагнозом
Перечень кодов тарификатора (новообразования нервной системы) лучевой терапии 2 уровня
Код
Наименование
D92.231.026
Конформная лучевая терапия
D92.320.024
Дистанционная лучевая терапия
D92.320.025
Дистанционная лучевая терапия, РОД Гр
D92.410.057
Интраоперационная лучевая терапия
Приложение 4
к перечню диагнозов
новообразований нервной
системы, которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
со здоровьем-10 являются
основным диагнозом
Перечень кодов тарификатора (новообразования нервной системы) лучевой терапии 1 уровня
Код
Наименование
D92.241.026
Интенсивно-модулированная лучевая терапия опухолей различных локализаций
D92.246.026
Лучевая терапия управляемая по изображениям для опухолей отдельных локализаций
D92.320.044
Стереотаксическая радиотерапия при опухоли или MTS головного мозга (1 процедура)
D92.320.045
Стереотаксическая радиохирургия при опухоли или MTS головного мозга
Приложение 5
к перечню диагнозов
новообразований нервной
системы, которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
со здоровьем-10 являются
основным диагнозом
Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при терапии новообразований нервной системы.
Винкристин
во флаконах 1 мг
Даунорубицин
порошок для приготовления раствора для инфузий, 20мг
Денозумаб
Раствор для подкожного введения, 70 мг/мл, 1.7 мл, №1
Денозумаб
Раствор для подкожного введения, 60мг/мл, 1 мл, №1
Динатрия фолинат
раствор для инъекций, 100 мг/2 мл
Динатрия фолинат
раствор для инъекций, 400 мг/8 мл
Кальция фолинат
порошок лиофилизат для приготовления раствора 50мг/мл
Доксорубицин
лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и инфузий 10 мг/ концентрат для приготовления раствора для инфузий 10 мг/5 мл
Доксорубицин
порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 50 мг
Золедроновая кислота
Концентрат для приготовления раствора для инфузий 4 мг
Иринотекан
концентрат для приготовления раствора для инфузий 300 мг/15 мл
Иринотекан

03.09
Омыртқа каналы құрылымдарын зерттеудің және декомпрессиялаудың басқа түрлері
03.10
Ми жұлындарының түбін таңу (ризотомия)
03.32
Жұлын және оның қабығының биопсиясы
03.79
Жұлын қабығының басқа шунттары
03.97
Арқалық қабықтың шунтын тексеру
03.98
Арқалық қабықтың шунтын алып тастау
03.99
Жұлындағы және омыртқа каналының құрылымдарындағы басқа манипуляциялар
39.9917
Теріасты порт-жүйелерін орнату
10-аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
сыныптамасына сәйкес негізгі
диагноз болып табылатын жүйке
жүйесінің ісіктері
диагноздардың тізбесіне
3-қосымша
2-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (жүйке жүйесінің ісіктері) кодтарының тізбесі
Қызметтің толық коды
Қызметтің атауы
D92.231.026
Конформды сәулелі терапия
D92.320.024
Қашықтықтан сәулелік терапия
D92.320.025
Қашықтықтан сәулелік терапия, РОД Гр
D92.410.057
Интраоперациондық сәулелі терапия
10-аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
сыныптамасына сәйкес негізгі
диагноз болып табылатын жүйке
жүйесінің ісіктері
диагноздардың тізбесіне
4-қосымша
1-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (жүйке жүйесінің ісіктері) кодтарының тізбесі
Қызметтің толық коды
Қызметтің атауы
D92.241.026
Әртүрлі орындағы ісіктер кезіндегі қарқынды –модульденген сәулелік терапиясы
D92.246.026
Жеке ошақтардағы ісіктер үшін бейнелермен басқармалы сәулелік терапиясы
D92.320.044
Қатерлі ісік кезіндегі немесе Бас миының MTS-кезіндегі Стереотоксикалық радиотерапия (1 шара)
10-аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
сыныптамасына сәйкес негізгі
диагноз болып табылатын жүйке
жүйесінің ісіктері
диагноздардың тізбесіне
5-қосымша
Жүйке жүйесінің ісіктерін емдеу кезінде ісікке қарсы препараттардың (химиопрепараттардың) тізбесі
Код
Характеристика
Винкристин
құтыда 1 мг
Даунорубицин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ, 20мг
Денозумаб
тері астына енгізуге арналған ерітінді 70 мг/мл, 1.7 мл
Денозумаб
тері астына енгізуге арналған ерітінді 60 мг/мл., 1 мл
Динатрия фолинат
инъекцияға арналған ерітінді, 100 мг/2 мл
Динатрия фолинат
инъекцияға арналған ерітінді, 400 мг/8 мл
Кальция фолинат
ерітінді дайындауға арналған лиофилизат ұнтағы 50мг / мл
Доксорубицин
инъекция мен инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат 10 мг/ инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 10 мг/5 мл
Доксорубицин
инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 50 мг
Золедроновая кислота
ерітінді дайындауға арналған концентрат 4 мг/5 мл, 5 мл
Иринотекан
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 300 мг / 15 мл
Иринотекан

концентрат для приготовления раствора для инфузий 40 мг/2 мл
Иринотекан
концентрат для приготовления раствора для инфузий 100 мг/5 мл
Ифосфамид
порошок для приготовления раствора для внутривенного введени, 500мг
Ифосфамид
порошок для приготовления раствора для инъекций, 1000мг
Ифосфамид
порошок для приготовления раствора для инъекций, 2000мг
Капецитабин
таблетка, 500 мг
Карбоплатин 150 мг
концентрат для приготовления раствора для инфузий 10 мг/мл по 15 мл во флаконе/ раствор для инъекций 150 мг/15 мл
Карбоплатин 450 мг
концентрат для приготовления раствора для инфузий 10 мг/мл по 45 мл во флаконе/,раствор для инъекций 450 мг/45 мл по 45 мл во во флаконе
Ленограстим
лиофилизат для приготовления раствора для подкожного и внутривенного введения 33,6 млн МЕ
Метотрексат
таблетка, 2,5 мг
Метотрексат
раствор для инъекций 10 мг/мл 1,5 мл
Метотрексат
раствор для инъекций 10 мг/мл, 0,75 мл
Метотрексат
раствор для инъекций 10 мг/мл, 1 мл
Метотрексат
раствор для инъекций 10 мг/мл, 2 мл
Метотрексат
раствор для инъекций 50 мг/мл
Памидроновая кислота
концентрат для приготовления раствора для инфузии 90 мг/30 мл
Пэгфилграстим
раствор для подкожного введения 6 мг/0,6 мл
Регорафениб
таблетка 40 мг
Темозоломид
капсула, 250 мг
Темозоломид
капсула 140 мг
Темозоломид
капсула 180 мг
Темозоломид
капсула 100 мг
Филграстим
раствор для инъекций 0,3 мг
Филграстим
раствор для инъекций 30 млн МЕ/0,5 мл
Фторурацил
раствор для инъекций или концентрат для приготовления раствора для инфузий 250 мг/5 мл
Фторурацил**
раствор для инъекций 500 мг
Циклофосфамид
лиофилизат/порошок для приготовления раствора для инъекций 0,2 г
Циклофосфамид
порошок для приготовления раствора для инъекций, 1000 мг
Циклофосфамид
порошок для приготовления раствора для инъекций, 500 мг
Цисплатин
раствор для инъекций/концентрат для приготовления раствора для инфузий 50 мг
Эпирубицин
концентрат для приготовления раствора для инфузий 10 мг/5 мл или порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 10 мг
Эпирубицин
концентрат для приготовления раствора для инфузий 50 мг/25 мл или порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 50 мг
Этопозид

инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 40 мг / 2 мл
Иринотекан
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 100 мг / 5 мл
Ифосфамид
көктамыр ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ 500 мг
Ифосфамид
көктамыр ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ 1000 мг
Ифосфамид
көктамыр ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ 2000 мг
Капецитабин
таблетка, 500 мг
Карбоплатин 150 мг
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 10 мг/мл құтыда 15 мл-ден / инъекцияға арналған ерітінді 150 мг/15 мл
Карбоплатин 450 мг
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 10 мг/мл құтыда 45 мл-ден / инъекцияға арналған ерітінді 450 мг/45 мл құтыда 45 мл-ден
Ленограстим
тері астына және көктамыр ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат 33,6 млн ХБ
Метотрексат
таблетка, 2,5 мг
Метотрексат
инъекцияға арналған ерітінді 10 мг/мл 1,5 мл
Метотрексат
инъекцияға арналған ерітінді 10 мг/мл, 0,75 мл
Метотрексат
инъекцияға арналған ерітінді 10 мг/мл, 1 мл
Метотрексат
инъекцияға арналған ерітінді 10 мг/мл, 2 мл
Метотрексат
инъекцияға арналған ерітінді 50 мг/мл
Памидроновая кислота
Инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған Концентрат 90мг / 30 мл
Пэгфилграстим
тері астына енгізуге арналған ерітінді 6 мг / 0,6 мл
Регорафениб
таблетка 40 мг
Темозоломид
капсула, 250 мг
Темозоломид
капсула 140 мг
Темозоломид
капсула 180 мг
Темозоломид
капсула 100 мг
Филграстим
инъекцияға арналған ерітінді 0,3 мг
Филграстим
инъекцияға арналған ерітінді 30 млн МЕ/0,5 мл
Фторурацил
инъекцияға арналған ерітінді немесе инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 250 мг/5 мл
Фторурацил**
инъекцияға арналған ерітінді 500 мг
Циклофосфамид
инъекцияға ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / ұнтақ 0,2 г
Циклофосфамид
инъекцияға ерітінді дайындауға арналған ұнтақ, 1000 мг
Циклофосфамид
инъекцияға ерітінді дайындауға арналған ұнтақ, 500 мг
Цисплатин
инъекцияға арналған ерітінді / инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 50 мг
Эпирубицин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 10 мг/5 мл немесе инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 10 мг
Эпирубицин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 50 мг/25 мл немесе инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 50 мг
Этопозид

концентрат для приготовления раствора для инфузий или раствор для инъекций 100 мг/5 мл
Приложение 6
к перечню диагнозов
новообразований нервной
системы, которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
со здоровьем-10 являются
основным диагнозом
Перечень кодов операций (новообразования нервной системы) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, не участвующих в формировании КЗГ онкологического профиля
Код МКБ-9
Наименование

инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат немесе инъекцияға арналған ерітінді 100 мг/5 мл
10-аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
сыныптамасына сәйкес негізгі
диагноз болып табылатын жүйке
жүйесінің ісіктері
диагноздардың тізбесіне
6-қосымша
Онкологиялық бейіндегі КЗГ қалыптастыруға қатыспайтын 9-аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар (жүйке жүйесінің ісіктері) кодтарының тізбесі.
Код МКБ-9

01.14
Открытая биопсия головного мозга
01.31
Рассечение мозговых оболочек
01.39
Прочие формы рассечения головного мозга
01.41
Операции на таламусе
01.51
Иссечение пораженного участка или ткани мозговых оболочек
01.52
Гемисферэктомия
01.59
Прочие виды иссечения или деструкции поврежденного участка или ткани головного мозга
01.591
Иссечение поврежденной ткани головного мозга с применением интраоперационного нейромониторинга
01.592
Микрохирургическое удаление опухолей основания черепа с применением эндоскопической ассистенции
02.391
Вентрикулостомия дна 3-го желудочка (эндоскопическая)
02.41
Промывание и исследование вентрикулярного шунта, исследование вентрикулярного конца вентрикулоперитонеального шунта. Репрограммирование вентрикулоперитонеального шунта
03.40
Иссечение или деструкция поврежденного участка спинного мозга или спинномозговых оболочек
03.591
Микрохирургические вмешательства на спинном мозге шейно-затылочной области со стабилизацией позвоночно-двигательных сегментов с использованием интраоперационного нейромониторинга и навигационного оборудования
03.592
Микроскопическая (эндоскопическая) декомпрессия структур спинного мозга с установкой PLIF кейджей и чрезкожной транспедикулярной фиксацией
03.593
Микроскопическая декомпрессия структур спинного мозга с резекцией и фиксацией переднего и заднего опорного комплексов позвоночника
03.594
Удаление опухолей спинного мозга с применением интраоперационной нейрофизиологической системы
03.799
Операции с нейрохирургической навигацией
03.7991
Операции на позвоночнике и спинном мозге с применением нейронавигации
03.7992
Операции с применением рамочной стереотаксической системы
04.01
Иссечение акустической невриномы
07.13
Биопсия гипофиза через трансфронтальный доступ
07.14
Биопсия гипофиза через транссфеноидальный доступ
07.15
Биопсия гипофиза неуточненным методом
07.17
Биопсия шишковидного тела
07.52
Рассечение шишковидного тела
07.53
Частичное иссечение шишковидного тела
07.54
Полное иссечение шишковидного тела
07.61
Частичное рассечение гипофиза через трансфронтальный доступ
07.62
Частичное иссечение гипофиза через трансфеноидальный доступ
07.63
Частичное иссечение гипофиза неуточненным методом
07.64
Полное иссечение гипофиза через трансфронтальный доступ
07.65
Полное иссечение гипофиза через трансфеноидальный доступ
07.68
Полное иссечение гипофиза другим уточненным методом
07.69
Полное иссечение гипофиза неуточненным методом
07.72
Рассечение гипофиза
07.79
Прочие манипуляции на гипофизе
81.01
Спондилодез первого и второго шейного позвонков
81.02
Другой переднешейный спондилодез

01.14
Мидың ашық биопсиясы
01.31
Ми қабығын кесу
01.39
Миды тілудің басқа жолдары
01.41
Таламусқа операция жасау
01.51
Ми қабығының тінін немесе зақымданған бөлігін кесу
01.52
Гемисферэктомия
01.59
Ми қабығының тінін немесе зақымданған бөлігін кесудің немесе бұзудың басқа түрлері
01.591
Интраоперациялық нейромониторингті қолданумен мидың зақымданған тінін кесу
01.592
Эндоскопиялық көмекті колдауымен бірге ісікті микрохирургиялық жолмен алып тастау
02.391
Үшінші қарынша түбінің вентрикулостомиясы (эндоскопиялық)
02.41
Вентрикулярлы шунтты тазалау және зерттеу, вентрикулоперитонеалды шунттың вентрикулярлы соңын зерттеу, Вентрикулоперитонеалды шунтты қайтадан бағдарламалау,
03.40
Жұлын немесе жұлын қабығының зақымданған бөлігін кесу немесе бұзу
03.591
Интраоперациондық нейромониторинг и навигациялық жабдық колданумен бірге жұлынға микрохирургиялық араласу
03.592
Теріарқылы транспендикулярлық бекету және кейдж орнатумен бірге жұлын миының құрылымдарының микроскопиялық декомпрессиясы
03.593
Жұлын миы құрылымының микроскопиялық декомпрессиясы
03.594
Интраоперациондық нейрофизиологиялық жүйе қолдану арқылы жұлын миындағы ісіктерді алып тастау
03.799
Нейрохирургиялық навигациямен жасалған операциялар
03.7991
Нейронавигацияны қолданумен омыртқаға және жұлынға операциялар жасау
03.7992
Негіздемелік стереотаксиялық жүйені қолданумен операция
04.01
Акустикалық невриноманы кесу
07.13
Трансфронталды жолмен гипофиз биопсиясын жасау
07.14
Трансфеноидалды жолмен гипофиз биопсиясын жасау
07.15
Анықталмаған әдіс арқылы гипофиз биосиясын жасау
07.17
Домалақ заттың биопсиясы
07.52
Домалақ затты кесу
07.53
Домалақ денені жартылай кесу
07.54
Томпақ денені толық кесу
07.61
Транфронталдық жету әдісі арқылы гипофизді жартылай кесу
07.62
Трансфеноидальдық жету әдісі арқылы гипофизді жартылай кесу
07.63
Анықталмаған әдіс арқылы гипофизді жартылай тілу
07.64
Транфронталдық жету әдісі арқылы гипофизді толық кесу
07.65
Трансфеноидальдық жету әдісі арқылы гипофизді толық кесу
07.68
Басқа анықталған әдіс арқылы гипофизді толық тілу
07.69
Гипофизді толық кесу, басқаша анықталмаған
07.72
Гипофизді кесу
07.79
Гипофиздағы басқа манипуляциялар
81.01
Бірінші және екінші мойын омыртқасының спондилодезы
81.02
Мойын алды басқа спондилодез

81.03
Другой заднешейный спондилодез
81.04
Спондиллодез грудного и поясничного позвонков, передний доступ
81.05
Спондилодез грудного и поясничного позвонков, задний доступ
81.051
Спондиллодез грудного и поясничного позвонков, задний доступ, с фиксацией внутренними транспедикулярными системами и кейджами
81.052
Спондиллодез грудного и поясничного позвонков, задний доступ, с внутренней фиксацией эндокорректорами
81.06
Спондилодез поясничного и крестцового позвонков переднего столба, передний доступ
81.061
Спондиллодез поясничного и крестцового позвонков, передний доступ, с фиксацией внутренними транспедикулярными системами и кейджами
81.07
Поясничный и пояснично-крестцовый спондиллодез заднего столба, задний доступ
81.071
Спондиллодез поясничного и крестцового позвонков, боковой поперечный доступ, с фиксацией внутренними транспедикулярными системами и кейджами
81.072
Спондиллодез поясничного и крестцового позвонков, боковой поперечный доступ, с внутренней фиксацией эндокорректорами
81.08
Спондилодез поясничного и крестцового позвонков, задний доступ
81.081
Спондиллодез поясничного и крестцового позвонков, задний доступ, с фиксацией внутренними транспедикулярными системами и кейджами
81.082
Спондиллодез поясничного и крестцового позвонков, задний доступ, с внутренней фиксацией эндокорректорами

81.03
Мойын арты басқа спондилодез
81.04
Кеуде және бел омыртқасының спондилодезі, алдыңғы жету жолы
81.05
Кеуде және бел омыртқасының спондилодезы, артқы жету жолы
81.051
Ішкі транспедикулярлық жүйелердің және кейдждердің фиксациясы арқылы кеуде және бел омыртқаларының спондиллодезі, артқы жету әдісі
81.052
Эндокорректордың ішкі фиксациясы арқылы кеуде және бел омыртқаларының спондиллодезі, артқы жету әдісі
81.06
Бел және құйымшақ сегізкөз омыртқасының спондилодезі, алдыңғы жету жолы
81.061
Ішкі транспедикулярлы жүйе және кейдж ішкі фиксациясы арқылы кеуде және бел омыртқаларының спондиллодезі, алдыңғы жету әдісі
81.07
Бел және құйымшақ сегізкөз омыртқасының спондилодезі, артқы жету жолы
81.071
Ішкі транспедикулярлық жүйе және кейдждердің ішкі фиксациясы арқылы бел және құйымшақ сегізкөз омыртқаларының спондиллодезі, көлдеңен жету әдісі
81.072
Эндокорректордың ішкі фиксациясы арқылы бел және құйымшақ сегізкөз омыртқаларының спондиллодезі, бүйір көлдеңен жету әдісі
81.08
Бел және құйымшақ сегізкөз омыртқасының спондилодезы, артқы жету жолы
81.081
Ішкі транспедикулярлық жүйе және кейдждердің фиксациясы арқылы бел және сегізкөз омыртқаларының спондиллодезі, артқы жету әдісі
81.082
Эндокорректор фиксациясы арқылы бел және сегізкөз омыртқаларының спондиллодезі, артқы жету әдісі

81.32
Повторный спондилодез шейного отдела на другом уровне, передний доступ
81.33
Повторный спондилодез шейного отдела на другом уровне, задний доступ
81.34
Повторный спондилодез грудного и грудино-поясничного отдела, передний доступ
81.35
Повторный спондиллодез грудного и грудино-поясничного отдела, задний доступ
81.36
Повторный спондиллодез поясничного и пояснично-крестцового отдела, передний доступ
81.39
Повторный спондилодез позвоночника, любого отдела и любым методом

81.32
Басқа деңгейде, алдыңғы жету әдісі арқылы мойын бөлігінің салдарлық спондилодезы
81.33
Басқа деңгейде, артқы жету әдісі арқылы мойын бөлігінің салдарлық спондилодезы
81.34
Басқа деңгейде, алдыңғы жету әдісі арқылы кеуде және кеуденің бел бөлігінің салдарлық спондилодезы
81.35
Басқа деңгейде, артқы жету әдісі арқылы кеуде және кеуденің бел бөлігінің салдарлық спондилодезы
81.36
Бел және құйымшақ сегізкөз бөлімінің қайта спондолодезы, алдыңғы жету әдісі
81.39
Омыртқаның қайта спондилодезы, кез-келген әдіс арқылы, кез-келген бөлімнің

81.6010
Вертебропластика при опухолях позвоночника
81.65
Чрезкожная вертебропластика
Приложение 6 к приказу
Приложение 70-2 к Правилам
оплаты услуг субъектов здравоохранения
в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и(или) в системе обязательного
социального медицинского
страхования
Перечень диагнозов новообразований глаз и придаточного аппарата, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом
Код МКБ10
Наименование
C43.1
Злокачественная меланома века, включая спайку век
C44.1
Другие злокачественные новообразования кожи века, включая спайку век
C69.0
Злокачественное новообразование конъюнктивы
C69.1
Злокачественные новообразования роговицы
C69.2
Злокачественное новообразование сетчатки
C69.3
Злокачественное новообразование сосудистой оболочки
C69.4
Злокачественное новообразование цилиарного тела
C69.5
Злокачественное новообразование слезных желез и слезных протоков
C69.6
Злокачественное новообразование глазницы
C69.8
Поражение глаза и его придаточного аппарата, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C69.9
Злокачественное новообразование глаза, неуточненной части
D09.2
Карцинома in situ глаз
К перечню диагнозов новообразований глаз и придаточного аппарата, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом прилагаются следующие приложения:
1) Перечень кодов операций (новообразование глаз и придаточного аппарата) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, значительных по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 1 к перечню диагнозов новообразований глаз и придаточного аппарата, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
2) Перечень кодов операций (новообразование глаз и придаточного аппарата) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, не значительных по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 2 к перечню диагнозов новообразований глаз и придаточного аппарата, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
3) Перечень кодов тарификатора (новообразование глаз и придаточного аппарата) лучевой терапии 2 уровня согласно приложению 3 к перечню диагнозов новообразований глаз и придаточного аппарата, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;

81.6010
Омыртқа ісігі кезінде вертебропластика
81.65
Тері асты вертебропластика
бұйрыққа
6-қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдендік берілген көлемі
және міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
шеңберіндегі денсаулық сақтау
субъектілерінің көрсетілетін
қызметтеріне ақы төлеу
қағидаларына
70-2-қосымша
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі-10 бойынша негізгі диагноз болып табылатын диагноздардың көздің және қосымша аппараттың ісігі тізбесі
Код МКБ10
C43.1
Қабақ дәнекерін қоса алғанда қабақтың қатерлі меланомасы
C44.1
Қабақ дәнекерін қоса алғандағы қабақ терісінің қатерлі ісігі
C69.0
Конъюктиваның қатерлі ісігі
C69.1
Мөлдір қабықтың қатерлі ісігі
C69.2
Торқабықтың қатерлі ісігі
C69.3
Көздің тамырлы қабығының қатерлі ісігі
C69.4
Кірпікті [цилиарлық] дененің қатерлі ісігі
C69.5
Көз жас безі мен түтігінің қатерлі ісігі
C69.6
Көз шарасының қатерлі ісігі
C69.8
Көз бен оның қосалқы аппаратының жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C69.9
Көздің анықталмаған бөлігінің қатерлі ісігі
D09.2
Көздің in situ карциномасы
аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейіндегі диагноздардың тізбесіне (көздің және қосалқы аппараттың ісігі) мынадай қосымшалар қоса беріледі:
1) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес (көздің және қосалқы аппараттың ісігі) ауырлығы жағынан елеулі аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар (көздің және қосалқы аппараттың ісігі) кодтарының тізбесі;
2) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес (көздің және қосалқы аппараттың ісігі) ауырлығы жағынан елеулі емес аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар (көздің және қосалқы аппараттың ісігі) кодтарының тізбесі;
3) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес 2-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (көздің және қосалқы аппараттың ісігі) кодтарының тізбесі;

4) Перечень кодов тарификатора (новообразование глаз и придаточного аппарата) лучевой терапии 1 уровня согласно приложению 4 к перечню диагнозов новообразований глаз и придаточного аппарата, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
5) Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при терапии новообразований глаз и придаточного аппарата согласно приложению 5 к перечню диагнозов новообразований глаз и придаточного аппарата, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом.
Приложение 1
к перечню диагнозов
новообразований глаз и
придаточного аппарата, которые
согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных
со здоровьем -10 являются
основным диагнозом
Перечень кодов операций (новообразование глаз и придаточного аппарата) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, значительных по тяжести (применяются как основные операции)
Код МКБ9
Наименование

4) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес (көздің және қосалқы аппараттың ісігі) 1-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (көздің және қосалқы аппараттың ісігі) кодтарының тізбесі;
5) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 5-қосымшаға сәйкес (көздің және қосалқы аппараттың ісігі) көздің және қосалқы аппараттың ісіктерін емдеу кезіндегі ісікке қарсы препараттардың (химиялық препараттардың) тізбесі.
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
сыныптамасына сәйкес
10-көздің және қосалқы
аппараттың ісігі
диагноздардың тізбесіне
1-қосымша
Ауырлығы жағынан елеулі аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың -9 халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар (көздің және қосалқы аппараттың ісігі) кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
АХЖ-9 коды
Атауы

08.2011
Удаление или разрушение повреждения или тканей века, микрохирургическое, при новообразованиях
08.61
Реконструкция века с помощью кожного лоскута или трансплантата
08.62
Реконструкция века с помощью лоскута или трансплантата слизистой оболочки
08.64
Реконструкция века с помощью тарзо-коньюнктивального лоскута
08.69
Другие виды реконструкции века с помощью лоскутов или трансплантатов
08.71
Реконструкция века с вовлечением края века не на всю его толщину
08.72
Другие формы реконструкции века не на всю толщину века
08.74
Другие формы реконструкции века на всю толщину века
15.13
Резекция одной внеглазной мышцы
15.19
Другие манипуляции на одной внеглазной мышце с временным отделением ее от глазного яблока
15.21
Манипуляция удлинения одной внеглазной мышцы
15.22
Манипуляция укорочения одной внеглазной мышцы
15.30
Манипуляции на двух или более внеглазных мышцах с временным отделением их от глазного яблока на одном или обоих глазах
15.40
Другие манипуляции на двух или более внеглазных мышцах на одном или обоих глазах
15.60
Ревизия хирургической манипуляции на внеглазной мышце
15.90
Другие манипуляции на внеглазных мышцах и сухожилиях
16.01
Орбитотомия с использованием костного трансплантата
16.09
Прочие виды орбитотомии
16.22
Диагностическая аспирация глазницы
16.31
Удаление содержимого глаза с синхронным имплантатом в оболочку склеры
16.39
Другие виды эвисцерации глазного яблока
16.41
Энуклеация глазного яблока с синхронным введением имплантата в теоновую капсулу с прикреплением мышц
16.42
Энеуклеация глазного яблока с синхронным введением другого имплантата
16.49
Другие виды энуклеации глазного яблока
16.51
Эвисцерация глазницы с удалением прилегающих структур
16.52
Эвисцерация глазницы с терапевтическим удалением глазничной кости
16.59
Другие виды эвисцерации глазницы
16.89
Другие виды коррекции повреждений глазного яблока и глазницы
16.92
Иссечение поврежденного участка глазницы
40.23
Иссечение подмышечного лимфатического узла
40.40
Футлярно-фасциальное иссечение шейных лимфатических узлов, не уточненное иначе
40.41
Футлярно-фасциальное иссечение шейных лимфатических узлов, одностороннее
40.42
Футлярно-фасциальное иссечение шейных лимфатических узлов, двустороннее
40.50
Радикальное иссечение лимфатических узлов, не уточненное иначе
40.59
Радикальное иссечение прочих лимфатических узлов
86.40
Радикальное иссечение пораженного участка кожи
86.60
Свободный кожный лоскут, неуточненный иначе

08.2011
Көз қабағының тінінің зақымдануын алып тастау, өсінді пайда болғанда микрохирургиялық әдіс
08.61
Тері қиындысы немесе трансплантант арқылы қабақты қайта құру
08.62
Шарышты қабықтың тері қиындысы немесе трансплантанты арқылы қабақты қайта құру
08.64
Тарзо-коньюнктивалды қиындысы арқылы қабақты қайта құру
08.69
Қиындылар немесе трансплантанттар арқылы қабақты қайта құрудың басқа түрлері
08.71
Қабақ шетін барлық қалыңдығына емес тарту арқылы қабақты қайта құру
08.72
Қабақтың барлық қалыңдығына емес қабақты қайта құрудың басқа түрлері
08.74
Қабақтың барлық қалыңдығына қабақты қайта құрудың басқа түрлері
15.13
Көзден тыс бір бұлшықеттің резекциясы
15.19
Көз алмасынан уақытша бөлу арқылы көзден тыс бір бұлшықетте жасалатын басқа манипуляциялар
15.21
Көзден тыс бір бұлшықетті ұзарту үшін жасалған манипуляциялар
15.22
Көзден тыс бір бұлшықетті қысқарту үшін жасалған манипуляциялар
15.30
Бір немесе екі көздегі көз жанарын уақытша бөлу арқылы екі немесе одан да көп көзден тыс бұлшықеттердегі манипуляциялар
15.40
Бір немесе екі көздің көзден тыс бір немесе одан көп бұлшықеттеріндегі басқа манипуляциялар
15.60
Көзден тыс бұлшықеттегі хирургиялық манипуляцияларды тексеру
15.90
Көзден тыс бұлшықеттердегі және сіңірлердегі басқа манипуляциялар
16.01
Сүйек трансплантантын пайдалану арқылы орбитотомия жасау
16.09
Орбитотомияның басқа түрлері
16.22
Көзұяның диагностикалық аспирациясы
16.31
Аққабықтағы синхронды имплантантпен көз ішіндегісін алып тастау
16.39
Көзалманы эвисцерациялаудың басқа түрлері
16.41
Бұлшық етті бекіту арқылы теондық капсулаға имплантантты синхронды енгізу арқылы көзалмасының энуклеациясы
16.42
Басқа имплантатты синхрондық енгізу арқылы көз алмасының энуклеациясы
16.49
Көзалмасына энуклеация жасаудың басқа түрлері
16.51
Іргелес құрылымдарды алып тастау арқылы көзұясына эвисцерация жасау
16.52
Көзұялық сүйекті терапиялық алып тастау арқылы көзұясына эвисцерация жасау
16.59
Көзұясына эвисцерация жасаудың басқа түрлері
16.89
Көз алмасының немесе көзұясының жарақатын түзеудің басқа түрлері
16.92
Көзұяның зақымданған бөлігін тілу
40.23
Қолтық лимфалық түйінін кесу
40.40
Мойын лимф түйіндерін қапты-фасциальды кесу, басқаша анықталмаған
40.41
Мойын лимфалық түйіндерін футлярлы-фасциалды кесу, біржақты
40.42
Мойын лимфалық түйіндерін футлярлы-фасциалды кесу, екі жақты
40.50
Лимфа түйіндерін түбегейлі кесу, басқаша дәлденбеген
40.59
Басқа лимфа түйіндерін түбегейлі кесу
86.40
Терінің трансплантациясымен лазерлі және ультрадыбыстық технологияны пайдаланумен терең күйіктердің ерте хирургиялық некрэктомиясы
86.60
Еркін толық қабатты кесінді, басқаша анықталмаған

86.63
Свободный полнослойный лоскут другой локализации
86.65
Ксенотрансплантация кожи
86.69
Другие виды кожного лоскута другой локализации
86.74
Фиксация лоскута на ножке или лоскута на широком основании к другим частям тела
86.89
Другие методы восстановления и реконструкции кожи и подкожной клетчатки
19.9011
Операции на глазнице и глазном яблоке, микрохирургические, при новообразованиях
Приложение 2
к перечню диагнозов
новообразований глаз и
придаточного аппарата, которые
согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных
со здоровьем-10 являются
основным диагнозом
Перечень кодов операций (новообразование глаз и придаточного аппарата) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, не значительных по тяжести (применяются как основные операции)
Код МКБ9
Наименование

86.63
Орналасуы басқа еркін толық қабатты кесінді
86.65
Терінің ксенонтрансплантациясы
86.69
Орналасуы басқа тері кесіндісінің басқа түрлері
86.74
Аяқша кесіндінің немесе дененің басқа кең бөлігіндегі кесіндінің фиксациясы
86.89
Теріні және тері асты өзекті қалпына келтірудің және қайта жасаудың басқа тәсілдері
19.9011
Көз шарасы мен көздің алмасына жасалатын операциялар, жаңа өсінділер пайда болғанда - микрохирургиялық
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
сыныптамасына сәйкес
10-көздің және қосалқы
аппараттың ісігі
диагноздардың тізбесіне
2-қосымша
Ауырлығы жағынан елеулі емес аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың -9 халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар (көздің және қосалқы аппараттың ісігі) кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
АХЖ-9 коды
Атауы

40.21
Иссечение глубокого шейного лимфатического узла
40.30
Локальное иссечение лимфоузла
86.09
Другое иссечение кожи и подкожных тканей
86.20
Иссечение или деструкция пораженного участка или ткани кожи и подкожной основы
86.30
Другое локальное иссечение пораженного участка кожи и подкожных тканей
09.2111
Удаление повреждений слезной железы, микрохирургическое, при новообразованиях
10.3311
Разрушающие процедуры на конъюнктиве, микрохирургическое, при новообразованиях

40.21
Терең мойын лимфалық түйінін кесу
40.30
Лимф түйіндерін жергілікті кесу
86.09
Теріні немесе тері асты тіндерін кесудің басқа жолы
86.20
Тері тінінің және тері асты негіздің зақымданған бөлігін кесу және бұзу
86.30
Тері және тері асты тіндерін жергілікті кесудің басқа түрі
09.2111
Көз жасы бездерінің зақымдануын алып тастау, өскін пайда болғанда микрохирургиялық әдіс
10.3311
Көздің шырықты қабығына жою шаралары, өскін пайда болғанда микрохирургиялық әдіс

15.9011
Операции на окологлазных мышцах, микрохирургические, при новообразованиях
Приложение 3
к перечню диагнозов
новообразований глаз
и придаточного аппарата,
которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
со здоровьем-10 являются
основным диагнозом
Перечень кодов тарификатора (новообразование глаз и придаточного аппарата) лучевой терапии 2 уровня
Код
Наименование
D92.231.026
Конформная лучевая терапия
D92.244.026
Лучевая терапия с модуляцией (изменением) интенсивности (флюенса) внутри пучка во время облучения рака молочной железы, органов головы и шеи
D92.320.024
Дистанционная лучевая терапия
D92.320.025
Дистанционная лучевая терапия, РОД Гр
Приложение 4
к перечню диагнозов
новообразований глаз
и придаточного аппарата,
которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
со здоровьем-10 являются
основным диагнозом
Перечень кодов тарификатора (новообразование глаз и придаточного аппарата) лучевой терапии 1 уровня
Код
Наименование
D92.241.026
Интенсивно-модулированная лучевая терапия первичных и вторичных (метастатических) опухолей центральной нервной системы
D92.246.026
Лучевая терапия управляемая по изображениям для опухолей отдельных локализаций
Приложение 5
к перечню диагнозов
новообразований глаз
и придаточного аппарата,
которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
со здоровьем-10 являются
основным диагнозом
Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при терапии новообразований глаз и придаточного аппарата
МНН
Характеристика
Блеомицин
порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 15 мг по 10 мг во флаконе
Винкристин
раствор для внутривенного введения 0,5 мг/мл, 2 мл
Винорелбин
концентрат для приготовления раствора для инфузий 10 мг/мл
Гемцитабин
порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инфузий, 200 мг
Гемцитабин
порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инфузий 1000 мг
Дакарбазин
порошок/лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и инфузий, 200 мг
Дакарбазин
порошок/лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и инфузий, 500 мг
Даунорубицин
порошок для приготовления раствора для инфузий, 20мг
Динатрия фолинат
раствор для инъекций, 100 мг/2 мл
Динатрия фолинат
раствор для инъекций, 400 мг/8 мл
Доксорубицин
лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и инфузий 10 мг/ концентрат для приготовления раствора для инфузий 10 мг/5 мл
Доксорубицин
порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 50 мг
Доцетаксел
концентрат для приготовления раствора для инфузий 20мг/мл
Доцетаксел
концентрат для приготовления раствора для инфузий 80мг
Ифосфамид
порошок для приготовления раствора для внутривенного введени, 500мг
Ифосфамид
порошок для приготовления раствора для инъекций, 1000мг
Ифосфамид
порошок для приготовления раствора для инъекций, 2000мг
Кальция фолинат
200 мг/м²
Капецитабин
таблетка, 500 мг
Карбоплатин 150 мг

15.9011
Көз маңындағы бұлшықеттерге операциялар, өсінді пайда болғанда микрохирургиялық әдіс
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
сыныптамасына сәйкес
10-көздің және қосалқы
аппараттың ісігі
диагноздардың тізбесіне
3-қосымша
2-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (көздің және қосалқы аппараттың ісігі) кодтарының тізбесі
Қызметтің толық коды
Қызметтің атауы
D92.231.026
Конформды сәулелі терапия
D92.244.026
Бас және мойын ісіктері және сут безінің обырындағы сәулелендіру кезінде түйін ішінде жітілігінің (флюенса) модуляциясымен (өзгеруімен) сәулелік терапиясы
D92.320.024
Қашықтықтан сәулелік терапия
D92.320.025
Қашықтықтан сәулелік терапия, РОД Гр
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
10-сыныптамасына сәйкес
көздің және қосалқы аппараттың
ісігі диагноздардың тізбесіне
4-қосымша
1-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (көздің және қосалқы аппараттың ісігі) кодтарының тізбесі
Қызметтің толық коды
Қызметтің атауы
D92.241.026
Әртүрлі орындағы ісіктер кезіндегі қарқынды –модульденген сәулелік терапиясы
D92.246.026
Жеке ошақтардағы ісіктер үшін бейнелермен басқармалы сәулелік терапиясы
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
10-жіктемесіне сәйкес көз және
қосалқы аппарат ісіктерінің
диагноздарының тізіміне
5-қосымша
Көздің және қосалқы аппараттың ісіктерін емдеу кезіндегі ісікке қарсы препараттардың (химиялық препараттардың) тізбесі
МНН
Характеристикасы
Блеомицин
инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 15 мг 10 мг құтыда
Винкристин
вена ішіне енгізуге арналған ерітінді 0,5 мг/мл, 2 мл
Винорелбин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 10 мг / мл
Гемцитабин
инфузияға ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ, 200 мг
Гемцитабин
инфузияға ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ, 1000 мг
Дакарбазин
инъекция және инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ/лиофилизат, 200 мг
Дакарбазин
инъекция және инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ/лиофилизат, 500 мг
Даунорубицин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ, 20мг
Динатрия фолинат
инъекцияға арналған ерітінді, 100 мг/2 мл
Динатрия фолинат
инъекцияға арналған ерітінді, 400 мг/8 мл
Доксорубицин
инъекция мен инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат 10 мг/ инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 10 мг/5 мл
Доксорубицин
инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 50 мг
Доцетаксел
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 20мг / мл
Доцетаксел
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 80мг
Ифосфамид
көктамыр ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ 500 мг
Ифосфамид
көктамыр ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ 1000 мг
Ифосфамид
көктамыр ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ 2000 мг
Кальция фолинат
ерітінді дайындауға арналған лиофилизат ұнтағы 50мг / мл
Капецитабин
таблетка, 500 мг
Карбоплатин 150 мг

C00.2
Злокачественное новообразование наружной поверхности губы неуточненной
C00.3
Злокачественное новообразование внутренней поверхности верхней губы
C00.4
Злокачественное новообразование внутренней поверхности нижней губы
C00.5
Злокачественные новообразования внутренней поверхности губы
C00.6
Злокачественное новообразование спайки губы
C00.8
Злокачественное поражение, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций губы
C00.9
Злокачественное новообразование губы неуточненной части
C01
Злокачественное новообразование основания языка
C02.0
Злокачественное новообразование спинки языка
C02.1
Злокачественное новообразование боковой поверхности языка
C02.2
Злокачественное новообразование нижней поверхности языка
C02.3
Злокачественное новообразование передних 2/3 языка неуточненной части
C02.4
Злокачественное новообразование язычной миндалины
C02.8
Злокачественное поражение языка, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C02.9
Злокачественное новообразование языка неуточненной части
C03.0
Злокачественное новообразование десны верхней челюсти
C03.1
Злокачественное новообразование десны нижней челюсти
C03.9
Злокачественные новообразование десны неуточненное
C04.0
Злокачественное новообразование передней части дна полости рта
C04.1
Злокачественное новообразование боковой части дна полости рта
C04.8
Злокачественное поражение дна полости рта, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C04.9
Злокачественное новообразование дна полости рта неуточненное
C05.0
Злокачественное новообразование твердого неба
C05.1
Злокачественное новообразование мягкого неба
C05.2
Злокачественное новообразование язычка
C05.8
Злокачественное поражение неба, выходящие за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C05.9
Злокачественное новообразование неба, неуточненное
C06.0
Злокачественное новообразование слизистой оболочки щеки
C06.1
Злокачественное новообразование преддверия рта
C06.2
Злокачественное новообразование ретромолярной области
C06.8
Злокачественное поражение рта, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C06.9
Злокачественное новообразование рта неуточненное
C07
Злокачественное новообразование околоушной слюнной железы
C08.0
Злокачественное новообразование поднижнечелюстной железы
C08.1
Злокачественное новообразование подъязычной железы
C08.8
Злокачественное поражение больших слюнных желез, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C08.9
Злокачественное новообразование большой слюнной железы неуточненной
C09.0
Злокачественное новообразование миндаликовой ямочки

C00.2
Еріннің сыртқы бетінің, анықталмаған қатерлі ісігі
C00.3
Жоғарғы еріннің ішкі бетінің қатерлі ісігі
C00.4
Төменгі еріннің ішкі бетінің қатерлі ісігі
C00.5
Еріннің ішкі бетінің, орналасуы анықталмаған қатерлі ісігі
C00.6
Ерін дәнекерінің қатерлі ісігі
C00.8
Еріннің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C00.9
Еріннің анықталмаған бөлігінің қатерлі ісігі
C01
Тіл түбірінің қатерлі ісігі
C02.0
Тілдің арқашығының қатерлі ісігі
C02.1
Тілдің бүйірлік бетінің қатерлі ісігі
C02.2
Тілдің төменгі бетінің қатерлі ісігі
C02.3
Тілдің алдыңғы анықталмаған 2/3 бөлігінің қатерлі ісігі
C02.4
Тіл бадамшасының қатерлі ісігі
C02.8
Тілдің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан зақымдануы
C02.9
Тілдің анықталмаған бөлігінің қатерлі ісігі
C03.0
Жоғарғы жақ сүйек қызыл иегінің қатерлі ісігі
C03.1
Төменгі жақ сүйек қызыл иегінің қатерлі ісігі
C03.9
Анықталмаған орналасуының қызыл иектің қатерлі ісігі
C04.0
Ауыз қуысы түбінің алдыңғы бөлігінің қатерлі ісігі
C04.1
Ауыз қуысы түбінің бүйірлік бөлігінің қатерлі ісігі
C04.8
Ауыз қуысы түбінің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C04.9
Ауыз қуысы түбінің орналасуы анықталмаған қатерлі ісігі
C05.0
Қатты таңдайдың қатерлі ісігі
C05.1
Жұмсақ таңдайдың қатерлі ісігі
C05.2
Тілшіктің қатерлі ісігі
C05.8
Жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан таңдайдың қатерлі зақымдануы
C05.9
Таңдайдың анықталмаған қатерлі ісігі
C06.0
Ұрттың сілемейлі қабығының қатерлі ісігі
C06.1
Ауыз кіріберісінің қатерлі ісігі
C06.2
Ретромолярлық аймақтың қатерлі ісігі
C06.8
Жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан ауыздың қатерлі зақымдануы
C06.9
Ауыздың анықталмаған қатерлі ісігі
C07
Шықшыт сілекей безінің қатерлі ісігі
C08.0
Төменгі жақ сүйек асты безінің қатерлі ісігі
C08.1
Тіласты безінің қатерлі ісігі
C08.8
Үлкен сілекей бездерінің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C08.9
Үлкен сілекей безінің орналасуы анықталмағанқатерлі ісігі
C09.0
Бадамша шұңқырының қатерлі ісігі

C09.1
Злокачественное новообразование дужки небной миндалины (передней) (задней)
C09.8
Злокачественное поражение миндалины, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C09.9
Злокачественное новообразование миндалины неуточненной
C10.0
Злокачественное новообразование ямки надгортанника
C10.1
Злокачественное новообразование передней поверхности надгортанника
C10.2
Злокачественное новообразование боковой стенки ротоглотки
C10.3
Злокачественное новообразование задней стенки ротоглотки
C10.4
Злокачественное новообразование жаберной щели
C10.8
Злокачественное поражение ротоглотки, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C10.9
Злокачественное новообразование ротоглотки неуточненное
C11.0
Злокачественное новообразование верхней стенки носоглотки
C11.1
Злокачественное новообразование задней стенки носоглотки
C11.2
Злокачественное новообразование боковой стенки носоглотки
C11.3
Злокачественное новообразование передней стенки носоглотки
C11.8
Злокачественное поражение носоглотки, выходящие за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C11.9
Злокачественное новообразование носоглотки неуточненное
C12
Злокачественное новообразование грушевидного синуса
C13.0
Злокачественное новообразование заперстневидной области нижней части глотки
C13.1
Злокачественное новообразование черпалонадгортанной складки нижней части глотки
C13.2
Злокачественное новообразование задней стенки нижней части глотки
C13.8
Злокачественное поражение нижней части глотки, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C13.9
Злокачественное новообразование нижней части глотки неуточненное
C14.0
Злокачественное новообразование глотки неуточненное
C14.1
Злокачественное новообразование гортаноглотки
C14.2
Злокачественное новообразование глоточного кольца Вальдейера
C14.8
Злокачественное поражение губы, полости рта и глотки, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C30.0
Злокачественное новообразование полости носа
C30.1
Злокачественное новообразование среднего уха
C31.0
Злокачественное новообразование верхнечелюстной пазухи
C31.1
Злокачественное новообразование решетчатой пазухи
C31.2
Злокачественные новообразование лобных пазух
C31.3
Злокачественные новообразования клиновидной пазухи
C31.8
Злокачественное поражение придаточных пазух, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C31.9
Злокачественные новообразование придаточной пазухи, неуточненное
C32.0
Злокачественное новообразование собственно голосового аппарата гортани
C32.1
Злокачественное новообразование над собственно голосовым аппаратом гортани

C09.1
Таңдай бадамшасы (алдыңғы) (артқы) доғасының қатерлі ісігі
C09.8
Бадамшаның жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C09.9
Бадамшаның орналасуы анықталмаған қатерлі ісігі
C10.0
Көмей қақпашығы шұңқырының қатерлі ісігі
C10.1
Көмей қақпашығы алдыңғы бетінің қатерлі ісігі
C10.2
Ауыз-жұтқыншақтың бүйірлік қабырғасының қатерлі ісігі
C10.3
Ауыз-жұтқыншақтың артқы қабырғасының қатерлі ісігі
C10.4
Желбезек саңылауының қатерлі ісігі
C10.8
Ауыз-жұтқыншақтың жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C10.9
Ауыз-жұтқыншақтың анықталмаған орналасуының қатерлі ісігі
C11.0
Мұрын-жұтқыншақтың жоғарғы қабырғасының қатерлі ісігі
C11.1
Мұрын-жұтқыншақтың артқы қабырғасының қатерлі ісігі
C11.2
Мұрын-жұтқыншақтың бүйірлік қабырғасының қатерлі ісігі
C11.3
Мұрын-жұтқыншақтың алдыңғы қабырғасының қатерлі ісігі
C11.8
Мұрын-жұтқыншақтың жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан зақымдануы
C11.9
Мұрын-жұтқыншақтың анықталмаған қатерлі ісігі
C12
Алмұрт тәрізді қойнаудың қатерлі ісігі
C13.0
Жүзік тәрізді аймақтың қатерлі ісігі
C13.1
Жұтқыншақтың төменгі бөлімінің [көмей-жұтқыншақтың] көмей қақпақша іркістерінің қатерлі ісігі
C13.2
Жұтқыншақтың [көмей-жұтқыншақтың] артқы қабырғасының төменгі бөлігінің қатерлі ісігі
C13.8
Жұтқыншақтың төменгі бөлігінің [көмей жұтқыншақтың] жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C13.9
Жұтқыншақтың төменгі бөлігінің [көмей-жұтқыншақтың] анықталмаған
C14.0
Жұтқыншақтың анықталмаған қатерлі ісігі
C14.1
Көмей-жұтқыншақтың қатерлі ісігі
C14.2
Вальдейердің жұтқыншақтық сақинасының
C14.8
Еріннің, ауыз қуысы мен жұтқыншақтың жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C30.0
Мұрын қуысының қатерлі ісігі
C30.1
Ортаңғы құлақтың қатерлі ісігі
C31.0
Жоғарғы жақ сүйек қойнауының қатерлі ісігі
C31.1
Торлы қойнаудың қатерлі ісігі
C31.2
Маңдай қойнауының қатерлі ісігі
C31.3
Сына тәрізді қойнаудың қатерлі ісігі
C31.8
Қосалқы қойнаулардың жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан зақымдануы
C31.9
Қосалқы қойнаулардың анықталмаған қатерлі ісігі
C32.0
Дәл дауыс аппаратының қатерлі ісігі
C32.1
Дауыс аппаратының үстіндегі қатерлі ісік

C32.2
Злокачественное новообразование под собственно голосовым аппаратом гортани
C32.3
Злокачественное новообразование хрящей гортани
C32.8
Злокачественное поражение гортани, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C32.9
Злокачественное новообразование гортани неуточненное
C46.2
Саркома Капоши неба
C76.0
Злокачественное новообразование головы, лица и шеи, неточно обозначенной локализации
D00.0
Карцинома in situ губы, полости рта и глотки
D02.0
Карцинома in situ гортани
D37.0
Новообразование неопределенного и неизвестного характера губы, полости рта и глотки
D38.0
Новообразование неопределенного и неизвестного характера гортани
К перечню диагнозов новообразований органа слуха, придаточных пазух, гортани, полости рта, носа, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом прилагаются следующие приложения:
1) Перечень кодов операций (новообразование органа слуха, придаточных пазух, гортани, полости рта, носа) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем - 9, значительных по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 1 к перечню диагнозов новообразование органа слуха, придаточных пазух, гортани, полости рта, носа), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
2) Перечень кодов операций (новообразование органа слуха, придаточных пазух, гортани, полости рта, носа) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем - 9, не значительных по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 2 к перечню диагнозов новообразование органа слуха, придаточных пазух, гортани, полости рта, носа), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
3) Перечень кодов тарификатора (новообразование органа слуха, придаточных пазух, гортани, полости рта, носа) лучевой терапии 2 уровня согласно приложению 3 к перечню диагнозов новообразование органа слуха, придаточных пазух, гортани, полости рта, носа), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
4) Перечень кодов тарификатора (новообразование органа слуха, придаточных пазух, гортани, полости рта, носа) лучевой терапии 1 уровня согласно приложению 4 к перечню диагнозов новообразование органа слуха, придаточных пазух, гортани, полости рта, носа), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;

C32.2
Дауыс аппаратының астындағы қатерлі ісік
C32.3
Көмей шеміршектерінің қатерлі ісігі
C32.8
Жұтқыншақтың жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымданулары
C32.9
Көмейдің анықталмаған қатерлі ісігі
C46.2
Таңдайдың Капош саркомасы
C76.0
Бастың, беттің және мойынның қатерлі ісігі
D00.0
Еріннің, ауыз қуысы мен жұтқыншақтың in situ карциномасы
D02.0
Көмейдің in situ карциномасы
D37.0
Еріннің, ауыз қуысы мен жұтқыншақтың анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D38.0
Көмейдің анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес 10 негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейіндегі (есту органының, қосалқы қуыстардың, көмейдің, ауыз қуысының, мұрынның ісігі) диагноздар тізбесіне мынадай қосымшалар қоса беріледі: аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес 10 негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейіндегі (есту органының, қосалқы қуыстардың, көмейдің, ауыз қуысының, мұрынның ісігі) диагноздар тізбесіне мынадай қосымшалар:
1) 10 - аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейіндегі диагноздар тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес (есту органының, қосалқы қуыстардың, көмейдің, ауыз қуысының, мұрынның ісігі) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар кодтарының тізбесі (есту органының, қосалқы қуыстардың, көмейдің, ауыз қуысының, мұрынның ісігі) - 9.;
2) 10 - аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейіндегі диагноздар тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес (есту органының, қосалқы қуыстардың, көмейдің, ауыз қуысының, мұрынның ісігі) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар кодтарының тізбесі (есту органының, қосалқы қуыстардың, көмейдің, ауыз қуысының, мұрынның ісігі) - 9.;
3) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес 2-деңгейдегі сәулелік терапия (есту органының, қосалқы қуыстардың, көмейдің, ауыз қуысының, мұрынның ісігі) тарификатор кодтарының тізбесі;
4) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес 1-деңгейдегі сәулелік терапия (есту органының, қосалқы қуыстардың, көмейдің, ауыз қуысының, мұрынның ісігі) тарификатор кодтарының тізбесі;

5) Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при терапии новообразований органа слуха, придаточных пазух, гортани, полости рта, носа согласно приложению 5 к перечню диагнозов новообразование органа слуха, придаточных пазух, гортани, полости рта, носа), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом.
Приложение 1
к перечню диагнозов
новообразование органа слуха,
придаточных пазух, гортани,
полости рта, носа), которые
согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных
со здоровьем-10 являются
основным диагнозом
Перечень кодов операций (новообразование органа слуха, придаточных пазух, гортани, полости рта, носа) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем - 9, значительных по тяжести (применяются как основные операции)
Код МКБ9
Наименование

5) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейіндегі диагноздар тізбесіне 5-қосымшаға сәйкес есту органының, қосалқы қуыстардың, көмейдің, ауыз қуысының, мұрынның ісіктерін емдеу кезіндегі ісікке қарсы препараттардың (химиялық препараттардың) тізбесі бекітілсін.
10-аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
сыныптамасына сәйкес негізгі
диагноз болып табылатын есту
органының, қосалқы
қуыстардың, көмейдің, ауыз
қуысының, мұрынның ісігі
диагноздардың тізбесіне
1-қосымша
Ауырлығы жағынан елеулі 9 - аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі бойынша операциялар (есту органының, қосалқы қуыстардың, көмейдің, ауыз қуысының, мұрынның ісігі) кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
АХЖ-9 коды
Атауы

31.29
Другие виды постоянной трахеостомии
31.74
Ревизия трахеостомии
34.22
Медиастиноскопия
39.9917
Установка подкожных порт-систем
40.29
Простое иссечение другой лимфатической структуры
40.30
Локальное иссечение лимфоузла
86.09
Другое иссечение кожи и подкожных тканей
86.22
Хирургическая обработка раны, инфицированного участка или ожога кожи
Приложение 3
к перечню диагнозов
новообразований органа слуха,
придаточных пазух, гортани,
полости рта, носа, которые
согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем,
связанных со здоровьем-10
являются основным диагнозом
Перечень кодов тарификатора (новообразование органа слуха, придаточных пазух, гортани, полости рта, носа) лучевой терапии 2 уровня
Код
Наименование
D92.231.026
Конформная лучевая терапия
D92.244.026
Лучевая терапия с модуляцией (изменением) интенсивности (флюенса) внутри пучка во время облучения рака молочной железы, органов головы и шеи
D92.320.024
Дистанционная лучевая терапия
D92.320.025
Дистанционная лучевая терапия, РОД Гр
D92.410.057
Интраоперационная лучевая терапия
Приложение 4
к перечню диагнозов
новообразований органа слуха,
придаточных пазух, гортани,
полости рта, носа, которые
согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных
со здоровьем-10 являются
основным диагнозом
Перечень кодов тарификатора (новообразование органа слуха, придаточных пазух, гортани, полости рта, носа) лучевой терапии 1 уровня
Код
Наименование
D92.241.026
Интенсивно-модулированная лучевая терапия опухолей различных локализаций
D92.246.026
Лучевая терапия управляемая по изображениям для опухолей отдельных локализаций
Приложение 5
к перечню диагнозов
новообразовани" органа слуха,
придаточных пазух, гортани,
полости рта, носа, которые
согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных
со здоровьем-10 являются
основным диагнозом
Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при терапии новообразований органа слуха, придаточных пазух, гортани, полости рта, носа.
МНН
Характеристика
Блеомицин
порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 15 мг по 10 мг во флаконе
Винкристин
во флаконах 1 мг
Винорелбин
концентрат для приготовления раствора для инфузий 10 мг/мл
Гемцитабин
порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инфузий, 200 мг
Гемцитабин
порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инфузий 1000 мг
Динатрия фолинат
раствор для инъекций, 100 мг/2 мл
Динатрия фолинат
раствор для инъекций, 400 мг/8 мл
Доксорубицин

31.29
Тұрақты трахеостомияның басқа түрлері
31.74
Трахеостомияны тексеру
34.22
Медиастиноскопия
39.9917
Теріасты порт-жүйелерін орнату
40.29
Басқа лимфалық құрылымды қарапайым кесу
40.30
Лимф түйіндерін жергілікті кесу
86.09
Теріні немесе тері асты тіндерін кесудің басқа жолы
86.22
Терінің күйген жерінің немесе жұққан бөлігінің жарақатын хирургиялық жолмен емдеу
10-аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
сыныптамасына сәйкес негізгі
диагноз болып табылатын есту
органының, қосалқы
қуыстардың, көмейдің, ауыз
қуысының, мұрынның ісігі
диагноздардың тізбесіне
3-қосымша
2-деңгейдегі сәулелік терапия (есту органының, қосалқы қуыстардың, көмейдің, ауыз қуысының, мұрынның ісігі) тарификатор кодтарының тізбесі
Қызметтің толық коды
Қызметтің атауы
D92.231.026
Конформды сәулелі терапия
D92.244.026
Бас және мойын ісіктері және сут безінің обырындағы сәулелендіру кезінде түйін ішінде жітілігінің (флюенса) модуляциясымен (өзгеруімен) сәулелік терапиясы
D92.320.024
Қашықтықтан сәулелік терапия
D92.320.025
Қашықтықтан сәулелік терапия, РОД Гр
D92.410.057
Интраоперациондық сәулелі терапия
10-аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
сыныптамасына сәйкес негізгі
диагноз болып табылатын есту
органының, қосалқы
қуыстардың, көмейдің, ауыз
қуысының, мұрынның ісігі
диагноздардың тізбесіне
4-қосымша
1-деңгейдегі сәулелік терапия (есту органының, қосалқы қуыстардың, көмейдің, ауыз қуысының, мұрынның ісігі) тарификатор кодтарының тізбесі
Қызметтің толық коды
Қызметтің атауы
D92.241.026
Әртүрлі орындағы ісіктер кезіндегі қарқынды –модульденген сәулелік терапиясы
D92.246.026
Жеке ошақтардағы ісіктер үшін бейнелермен басқармалы сәулелік терапиясы
10-аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
сыныптамасына сәйкес негізгі
диагноз болып табылатын есту
органының, қосалқы
қуыстардың, көмейдің, ауыз
қуысының, мұрынның ісігі
диагноздардың тізбесіне
5-қосымша
Есту мүшесінің, қосалқы қуыстардың, көмейдің, ауыз қуысының, мұрынның ісіктерін емдеу кезіндегі ісікке қарсы препараттардың (химиялық препараттардың) тізбесі.
МНН
Характеристикасы
Блеомицин
инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 15 мг 10 мг құтыда
Винкристин
құтыда 1 мг
Винорелбин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 10 мг / мл
Гемцитабин
инфузияға ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ, 200 мг
Гемцитабин
инфузияға ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ, 1000 мг
Динатрия фолинат
инъекцияға арналған ерітінді, 100 мг/2 мл
Динатрия фолинат
инъекцияға арналған ерітінді, 400 мг/8 мл
Доксорубицин

концентрат для приготовления раствора для инфузий 10 мг/5 мл или порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 10 мг
Эпирубицин
концентрат для приготовления раствора для инфузий 50 мг/25 мл или порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 50 мг
Этопозид
концентрат для приготовления раствора для инфузий или раствор для инъекций 100 мг/5 мл
Приложение 8 к приказу
Приложение 70-4 к Правилам оплаты
услуг субъектов здравоохранения в
рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и(или) в системе обязательного
социального медицинского
страхования
Перечень диагнозов новообразований органов грудной клетки, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом
КодМКБ10
Наименование
C33
Злокачественное новообразование трахеи
C34.0
Злокачественные новообразования главных бронхов
C34.1
Злокачественное новообразование верхней доли, бронхов или легкого
C34.2
Злокачественное новообразование средней доли, бронхов или легкого
C34.3
Злокачественное новообразование нижней доли, бронхов или легкого
C34.8
Злокачественное поражение бронхов или легкого, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C34.9
Злокачественное новообразование бронхов или легкого неуточненной локализации
C37
Злокачественное новообразование вилочковой железы
C38.0
Злокачественное новообразование сердца
C38.1
Злокачественные новообразования переднего средостения
C38.2
Злокачественные новообразования заднего средостения
C38.3
Злокачественные новообразования средостения неуточненной части
C38.4
Злокачественные новообразования плевры
C38.8
Злокачественные новообразования сердца, средостения и плевры, выходящее за пределы одной и более вышеуказаннных локализации
C39.0
Злокачественные новообразования верхних дыхательных путей неуточненной части
C39.8
Злокачественное поражение органов дыхания и внутригрудных органов, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C39.9
Злокачественное новообразование неточно обозначенных локализаций в пределах органов дыхания
C45.0
Мезетелиома плевры
C45.2
Мезетелиома перикарда
C45.7
Мезетелиома других локализации
C45.9
Мезетелиома неуточненной локализации
C73
Злокачественное новообразование щитовидной железы
C75.0
Злокачественное новообразование паращитовидной железы
C76.1
Злокачественное новообразование грудной клетки
C78.0
Вторичное злокачественное новообразование легкого
C78.1
Вторичное злокачественное новообразование средостения
C78.2
Вторичное злокачественное новообразование плевры

инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 10 мг/5 мл немесе инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 10 мг
Эпирубицин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 50 мг/25 мл немесе инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 50 мг
Этопозид
инъекцияға арналған ерітінді 100 мг/5 мл
бұйрыққа
8-қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдендік берілген көлемі
және міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
шеңберіндегі денсаулық сақтау
субъектілерінің көрсетілетін
қызметтеріне ақы төлеу
қағидаларына
70-4-қосымша
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі-10 бойынша негізгі диагноз болып табылатын кеуде қуысы ағзаларының ісіктері тізбесі
АХЖ-10 коды
Атауы
C33
Кеңірдектің қатерлі ісігі
C34.0
Негізгі бронхтардың қатерлі ісігі
C34.1
Бронхтардың жоғарғы бөлігінің немесе өкпенің қатерлі ісігі
C34.2
Бронхтардың ортаңғы бөлігінің немесе өкпенің қатерлі ісігі
C34.3
Бронхтардың төменгі бөлігінің немесе өкпенің қатерлі ісігі
C34.8
Бронхтардың немесе өкпенің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C34.9
Бронхтардың немесе өкпенің орналасу орны анықталмаған қатерлі ісігі
C37
Айырша бездің қатерлі ісігі [тимустың]
C38.0
Жүректің қатерлі ісігі
C38.1
Алдыңғы көкірекортаның қатерлі ісігі
C38.2
Артқы көкірекортаның қатерлі ісігі
C38.3
Көкірекортаның анықталмаған бөлігінің қатерлі ісігі
C38.4
Өкпеқаптың қатерлі ісігі
C38.8
Жүректің, көкірекортаның, өкпеқаптың жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымданулары
C39.0
Жоғарғы тыныс алу жолдарының анықталмаған бөлігінің
C39.8
Тыныс алу ағзалары мен кеуде іші ағзаларының жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C39.9
Тыныс алу ағзалары шегіндегі орналасуы дәл белгіленбеген қатерлі ісігі
C45.0
Өкпеқап мезотелиомасы
C45.2
Жүрекқап мезотелиомасы
C45.7
Орналасуы басқа мезотелиомалар
C45.9
Анықталмаған мезотелиома
C73
Қалқанша бездің қатерлі ісігі
C75.0
Қалқасерік [қалқанша маңы] бездің қатерлі ісігі
C76.1
Кеуде торының қатерлі ісігі
C78.0
Өкпенің салдарлық қатерлі ісігі
C78.1
Көкірек аралығының салдарлы қатерлі ісігі
C78.2
Өкпеқаптың салдарлық қатерлі ісігі

C78.3
Вторичное злокачественное новообразование других и неуточненных органов дыхания
D02.1
Карцинома in situ гортани
D02.2
Карцинома in situ бронха и легкого
D02.3
Карцинома in situ других частей органов дыхания
D02.4
Карцинома in situ органов дыхания неуточненных
D09.3
Карцинома in situ щитовидной и других эндокринных желез
D38.1
Новообразование неопределенного или неизвестного характера трахеи, бронхов и легкого
D38.2
Новообразование неопределенного или неизвестного характера плевры
D38.3
Новообразование неопределенного или неизвестного характера средостения
D38.4
Новообразование неопределенного или неизвестного характера вилочковой железы (тимуса)
D38.5
Новообразование неопределенного или неизвестного характера других органов дыхания
D38.6
Новообразование неопределенного или неизвестного характера органов дыхания
D44.0
Новообразования неопределенного характера щитовидной железы
D44.2
Новообразования неопределенного характера паращитовидной железы
К перечню диагнозов новообразований органов грудной клетки, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом прилагаются следующие приложения:
1) Перечень кодов, комбинированных и расширенных операции на органах дыхания и средостения, сердца (новообразования органов грудной клетки) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем - 9, (применяются как основные операции) согласно приложению 1 к перечню диагнозов новообразования органов грудной клетки), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
2) Перечень кодов, операции или манипуляции на органах дыхания и средостения, сердца (новообразования органов грудной клетки) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем - 9, (применяются как основные операции) согласно приложению 2 к перечню диагнозов новообразования органов грудной клетки), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
3) Перечень кодов тарификатора (новообразования органов грудной клетки) лучевой терапии 2 уровня согласно приложению 3 к перечню диагнозов новообразования органов грудной клетки), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
4) Перечень кодов тарификатора (новообразования органов грудной клетки) лучевой терапии 1 уровня согласно приложению 4 к перечню диагнозов новообразования органов грудной клетки), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;

C78.3
Басқа және анықталмаған тыныс алу ағзаларының салдарлық қатерлі ісігі
D02.1
Кеңірдектің in situ карциномасы
D02.2
Бронх пен өкпенің in situ карциномасы
D02.3
Тыныс алу ағзаларының басқа бөлімдерінің in situ карциномасы
D02.4
Тыныс алу ағзаларының анықталмаған in situ карциномасы
D09.3
Қалқанша және басқа эндокриндік бездердің in situ карциномасы
D38.1
Кеңірдектің, бронхтар мен өкпенің анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D38.2
Өкпеқаптың анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D38.3
Көкірек аралығының анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D38.4
Айырша бездің [тимустың] анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D38.5
Басқа тыныс алу ағзаларының анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D38.6
Тыныс алу ағзаларының анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D44.0
Анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспе: Қалқанша бездің
D44.2
Анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспе: Қалқанша жанындағы [қалқанша маңы] бездің
аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейіндегі диагноздардың тізбесіне (кеуде қуысы ағзаларының ісіктері) мынадай қосымшалар қоса беріледі:
1) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша 9 - қосымшаға сәйкес (негізгі операциялар ретінде қолданылады) аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың 10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейіндегі диагноздар (кеуде қуысы ағзаларының өскіндері) тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес тыныс алу және көкірек ортасы, жүрек (кеуде қуысы ағзаларының өскіндері) кодтарының тізбесі;
2) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша 9 - қосымшаға сәйкес (негізгі операциялар ретінде қолданылады) аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың 10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейіндегі диагноздар (кеуде қуысы ағзаларының өскіндері) тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес тыныс алу органдары мен көктамыр, жүрек (кеуде қуысы ағзаларының өскіндері) кодтарының тізбесі, операциялары немесе манипуляциялары;
3) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес 2-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (кеуде қуысы ағзаларының ісіктері) кодтарының тізбесі;
4) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес 1-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (кеуде қуысы ағзаларының ісіктері) кодтарының тізбесі;

5) Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при терапии новообразований органов грудной клетки согласно приложению 5 к перечню диагнозов новообразования органов грудной клетки), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом.
Приложение 1
к перечню диагнозов
новообразований органов
грудной клетки, которые
согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных
со здоровьем-10 являются
основным диагнозом
Перечень кодов, комбинированных и расширенных операции на органах дыхания и средостения, сердца (новообразования органов грудной клетки) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем - 9, (применяются как основные операции)
Код МКБ9
Наименование

5) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 5-қосымшаға сәйкес кеуде қуысы ағзаларының ісіктерін емдеу кезіндегі ісікке қарсы препараттардың (химиялық препараттардың) тізбесі.
10-аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесіне сәйкес негізгі
диагноз болып табылатын
кеуде қуысы ағзаларының
ісіктері тізбесіне
1-қосымша
9-аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі бойынша тыныс алу және көкірек ортасы, жүрек (кеуде қуысы ағзаларының өскіндері) органдарындағы аралас және кеңейтілген операциялар кодтарының тізбесі ( негізгі операциялар ретінде қолданылады)
АХЖ-9 коды
Атауы

42.32
Локальное иссечение других пораженных участков или тканей пищевода
42.39
Другие виды деструкции пораженного участка или ткани пищевода
42.90
Другие манипуляции на пищеводе
42.99
Прочие манипуляции на пищеводе
44.15
Открытая биопсия желудка
53.82
Устранение парастернальной грыжи
60.11
Закрытая (чрескожная) (игловая) биопсия
77.61
Локальное иссечение пораженного участка или ткани кости лопатки, ключицы и грудной клетки (ребер и грудины)
Приложение 3
к перечню диагнозов
новообразований органов
грудной клетки, которые
согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных
со здоровьем-10 являются
основным диагнозом
Перечень кодов тарификатора (новообразования органов грудной клетки) лучевой терапии 2 уровня
Код
Наименование
D92.231.026
Конформная лучевая терапия
D92.244.026
Лучевая терапия с модуляцией (изменением) интенсивности (флюенса) внутри пучка во время облучения рака молочной железы, органов головы и шеи
D92.320.024
Дистанционная лучевая терапия
D92.320.025
Дистанционная лучевая терапия, РОД Гр
D92.410.057
Интраоперационная лучевая терапия
Приложение 4
к перечню диагнозов
новообразований органов
грудной клетки, которые
согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных
со здоровьем-10 являются
основным диагнозом
Перечень кодов тарификатора (новообразования органов грудной клетки) лучевой терапии 1 уровня
Код
Наименование
D92.241.026
Интенсивно-модулированная лучевая терапия опухолей различных локализаций
D92.242.026
Интенсивно-модулированная лучевая терапия злокачественных новообразований висцеральных органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза и лимфом
D92.246.026
Лучевая терапия управляемая по изображениям для опухолей отдельных локализаций
Приложение 5
к перечню диагнозов
новообразований органов
грудной клетки, которые
согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных
со здоровьем-10 являются
основным диагнозом
Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при терапии новообразований органов грудной клетки
МНН
Характеристика
Блеомицин
порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 15 мг по 10 мг во флаконе
Винкристин
Расствор для в/в введения 1 мг/1 мл: фл
Винорелбин
концентрат для приготовления раствора для инфузий 10 мг/мл
Гемцитабин
порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инфузий, 200 мг
Гемцитабин
порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инфузий 1000 мг
Дакарбазин
порошок/лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и инфузий, 200 мг
Дакарбазин
порошок/лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и инфузий, 500 мг
Доксорубицин

42.32
Өңеш тінін немесе басқа зақымданған бөлігін жергілікті кесу
42.39
Өңеш тінін немесе басқа зақымданған бөлігін бұзудың басқа түрлері
42.90
Өңештегі басқа манипуляциялар
42.99
Өңештегі басқа манипуляциялар
44.15
Асқазанның ашық биопсиясы
53.82
Парастернальды жарықты жою
60.11
Жабық (тері асты) (ине арқылы) биопсия
77.61
Жауырын, бұғана және көкірек қуысының (қабырға және төс) сүйектерінің тінін немесе зақымданған бөлігін жергілікті кесу
10-аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесіне сәйкес негізгі
диагноз болып табылатын
кеуде қуысы ағзаларының
ісіктері тізбесіне
3-қосымша
2-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (кеуде қуысы ағзаларының ісіктері) кодтарының тізбесі
Қызметтің толық коды
Қызметтің атауы
D92.231.026
Конформды сәулелі терапия
D92.244.026
Бас және мойын ісіктері және сут безінің обырындағы сәулелендіру кезінде түйін ішінде жітілігінің (флюенса) модуляциясымен (өзгеруімен) сәулелік терапиясы
D92.320.024
Қашықтықтан сәулелік терапия
D92.320.025
Қашықтықтан сәулелік терапия, РОД Гр
D92.410.057
Интраоперациондық сәулелі терапия
10-аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесіне сәйкес негізгі
диагноз болып табылатын
кеуде қуысы ағзаларының
ісіктері тізбесіне
4-қосымша
1-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (кеуде қуысы ағзаларының ісіктері) кодтарының тізбесі
Қызметтің толық коды
Қызметтің атауы
D92.241.026
Әртүрлі орындағы ісіктер кезіндегі қарқынды –модульденген сәулелік терапиясы
D92.242.026
Лимфомалар және кіші жанбас, құрсақ қуысы, висцералдық кеуде ағзаларының қатерлі ісіктерді жіті-модулирленген сәулелік терапиясы
D92.246.026
Жеке ошақтардағы ісіктер үшін бейнелермен басқармалы сәулелік терапиясы
10-аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесіне сәйкес негізгі
диагноз болып табылатын
кеуде қуысы ағзаларының
ісіктері тізбесіне
5-қосымша
Кеуде қуысы ағзаларының ісіктерін емдеу кезіндегі ісікке қарсы препараттардың (химиопрепараттардың) тізбесі.
МНН
Характеристикасы
Блеомицин
инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 15 мг 10 мг құтыда
Винкристин
вена ішіне енгізуге арналған ерітінді 1 мг/мл, 2 мл
Винорелбин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 10 мг / мл
Гемцитабин
инфузияға ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ, 200 мг
Гемцитабин
инфузияға ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ, 1000 мг
Дакарбазин
инъекция және инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ/лиофилизат, 200 мг
Дакарбазин
инъекция және инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ/лиофилизат, 500 мг
Доксорубицин

C76.3
Злокачественное новообразование таза, неточно обозначенной локализации
C76.7
Злокачественные новообразования других неточно обозначенных локализаций
C76.8
Поражение других и неточно обозначенных локализаций, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C77.0
Вторичное злокачественное новообразование лимфатических узлов головы, лица и шеи
C77.1
Вторичное злокачественное новообразование внутригрудных лимфатических узлов
C77.2
Вторичное злокачественное новообразование внутрибрюшных лимфатических узлов
C77.3
Вторичное злокачественное новообразование подмышечных лимфатических узлов и лимфатических узлов верхней конечности
C77.4
Вторичное злокачественное новообразование паховых лимфатических узлов и лимфатических узлов нижней конечности
C77.5
Вторичное злокачественное новообразование внутритазовых лимфатических узлов
C77.8
Вторичное злокачественное новообразование лимфатических узлов множественных локализаций
C77.9
Вторичное злокачественное новообразование лимфатических узлов неуточненной локализации
C79.8
Вторичное злокачественное новообразование других уточненных локализаций
C80
Злокачественное новообразование без уточнения локализации
C80.0
Злокачественное новообразование c неизвестной первичной локализацией, так обозначенное
C80.9
Злокачественное новообразование неуточненное
C97
Злокачественные новообразования самостоятельных(первичных) множественных локализаций
D09.7
Карцинома in situ других уточненных локализаций
D09.9
Карцинома in situ неуточненной локализации
D44.9
Новообразование неопределенного и неизвестного характера эндокринной железы неуточненной
D48.9
Новообразование неопределенного и неизвестного характера неуточненное
D48.7
Новообразование неопределенного и неизвестного характера других уточненных локализаций
D48.1
Новообразование неопределенного и неизвестного характера соединительной и других мягких тканей
К перечню диагнозов новообразований не точно обозначенных, вторичных и неуточненных локализаций, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом прилагаются следующие приложения:
1) Перечень кодов радикальных операций (новообразования не точно обозначенных, вторичных и неуточненных локализации) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, (применяются как основные операции) согласно приложению 1 к перечню диагнозов новообразования не точно обозначенных, вторичных и неуточненных локализации), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;

C76.3
Жамбастың қатерлі ісігі
C76.7
Басқа анықталмаған орналасулардың қатерлі ісігі
C76.8
Басқа және орналасуы дәл анықталмаған жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қателі зақымдану
C77.0
Бастың, беттің және мойынның лимфа түйіндерінің қатерлі ісігі
C77.1
Кеудеіші лимфа түйіндерінің қатерлі ісігі
C77.2
Құрсақіші лимфа түйіндерінің қатерлі ісігі
C77.3
Қолтық ойығы мен қолдың лимфа түйіндерінің қатерлі ісігі
C77.4
Шап аймағы мен аяқтың лимфа түйіндерінің қатерлі ісігі
C77.5
Жамбас астауы іші лимфа түйіндерінің қатерлі ісігі
C77.8
Көптеген орындарда орналасқан лимфа түйіндерінің қатерлі ісігі
C77.9
Орналасуы анықталмаған лимфа түйіндерінің қатерлі ісігі
C79.8
Басқа анықталған орындарда орналасқан салдарлық қатерлі ісік
C80
Орналасуы анықталмаған қатерлі ісік
C80.0
Орналасқан жері анықталмаған бастапқы қатерлі ісік
C80.9
Анықталмаған қатерлі ісік
C97
Дербес (алғашқы) көп орындарда орналасқан қатерлі ісік
D09.7
Басқа орналасуы анықталған in situ карциномасы
D09.9
Орналасуы анықталмаған in situ карцинома
D44.9
Анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспе: Анықталмаған эндокриндік бездің
D48.9
Анықталмаған дүдәмал немесе сипаты белгісіз өспе
D48.7
Анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспе: Басқа анықталған орналасулардың
D48.1
Анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспе: Дәнекер және басқа жұмсақ тіндердің
аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейіндегі диагноздардың тізбесіне (дәл белгіленбеген, қайталама және анықталмаған оқшауландырылған ісіктер) мынадай қосымшалар қоса беріледі:
1) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың негізгі диагнозы болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес (дәл белгіленбеген, қайталама және нақтыланбаған оқшауландырудың ісіктері) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес радикалды операциялар (дәл белгіленбеген, қайталама және нақтыланбаған оқшауландырудың ісіктері) кодтарының тізбесі -9 (негізгі операциялар ретінде қолданылады);

2) Перечень кодов процедур и манипуляции (новообразования не точно обозначенных, вторичных и неуточненных локализации) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, (применяются как основные операции) согласно приложению 2 к перечню диагнозов новообразования не точно обозначенных, вторичных и неуточненных локализации), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
3) Перечень кодов тарификатора (новообразования не точно обозначенных, вторичных и неуточненных локализации) лучевой терапии 2 уровня согласно приложению 3 к перечню диагнозов новообразования не точно обозначенных, вторичных и неуточненных локализации), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
4) Перечень кодов тарификатора (новообразования не точно обозначенных, вторичных и неуточненных локализации) лучевой терапии 1 уровня согласно приложению 4 к перечню диагнозов новообразования не точно обозначенных, вторичных и неуточненных локализации), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
5) Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при терапии новообразований не точно обозначенных, вторичных и неуточненных локализации согласно приложению 4 к перечню диагнозов новообразования не точно обозначенных, вторичных и неуточненных локализации), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом.
Приложение 1
к перечню диагнозов
новообразований органов
грудной клетки,
новообразований не точно
обозначенных, вторичных
и неуточненных локализаций,
которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
со здоровьем-10 являются
основным диагнозом
Перечень кодов радикальных операций (новообразования не точно обозначенных, вторичных и неуточненных локализации) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, (применяются как основные операции)
Код МКБ9
Наименование

2) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес 10-аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың негізгі диагнозы болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес (дәл белгіленбеген, қайталама және нақтыланбаған оқшауландырудың ісіктері) аурулар мен проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес рәсімдер мен манипуляциялар (дәл белгіленбеген, қайталама және нақтыланбаған оқшауландырудың ісіктері) кодтарының тізбесі -9 (негізгі операциялар ретінде қолданылады);
3) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес 2-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (дәл белгіленбеген, қайталама және нақтыланбаған оқшауландыру ісіктері) кодтарының тізбесі;
4) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес 10-негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес 1-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (дәл белгіленбеген, қайталама және анықталмаған оқшауландыру өскіндері) кодтарының тізбесі;
5) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес дәл белгіленбеген, қайталама және нақтыланбаған оқшауландырылған ісіктерді емдеу кезіндегі ісікке қарсы препараттардың (химиялық препараттардың) тізбесі.
10-аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
сыныптамасына сәйкес негізгі
диагноз болып табылатын дәл
белгіленбеген, қайталама
және анықталмаған
оқшауландырылған
ісіктер тізбесіне
1-қосымша
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі бойынша радикалды операциялар (дәл белгіленбеген, қайталама және нақтыланбаған оқшаулаудың ісіктері) кодтарының тізбесі -9 (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
АХЖ-9 коды
Атауы

59.02
Другой лизис околопочечных или околомочеточниковых спаек
59.91
Иссечение околопочечной и перивезикальной ткани
77.61
Локальное иссечение пораженного участка или ткани кости лопатки, ключицы и грудной клетки (ребер и грудины)
77.65
Локальное иссечение пораженного участка или ткани бедренной кости
85.34
Другая односторонняя подкожная мастэктомия
Приложение 2
к перечню диагнозов
новообразований органов
грудной клетки,
новообразований не точно
обозначенных, вторичных
и неуточненных локализаций,
которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
со здоровьем-10 являются
основным диагнозом
Перечень кодов процедур и манипуляции (новообразования не точно обозначенных, вторичных и неуточненных локализации) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, (применяются как основные операции)
Код МКБ9
Наименование

59.02
Бүйрек жанындағы немесе несептамыр жанындағы жабыспалардың басқа лизисі
59.91
Бүйрек жанындағы және перивезикалды тінді кесу
77.61
Жауырын, бұғана және көкірек қуысының (қабырға және төс) сүйектерінің тінін немесе зақымданған бөлігін жергілікті кесу
77.65
Сан сүйегінің тінін немесе зақымданған бөлігін жергілікті кесу
85.34
Басқа бір жақты тері асты мастэктомия
10-аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
сыныптамасына сәйкес негізгі
диагноз болып табылатын дәл
белгіленбеген, қайталама
және анықталмаған
оқшауландырылған
ісіктер тізбесіне
2-қосымша
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша рәсімдер мен манипуляциялар (дәл белгіленбеген, қайталама және анықталмаған оқшауландырылған ісіктер) кодтарының тізбесі -9 (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
АХЖ-9 коды
Атауы

54.73
Другие виды восстановительных манипуляций на брюшине
54.74
Другие восстановительные операции на сальнике
54.75
Другие виды восстановительных манипуляций на брыжейке
54.92
Удаление инородного тела из брюшной полости
83.39
Иссечение пораженного участка другой мягкой ткани (кроме кисти)
83.49
Другие виды иссечения мягкой ткани (кроме кисти)
86.09
Другое иссечение кожи и подкожных тканей
86.30
Другое локальное иссечение пораженного участка кожи и подкожных тканей
Приложение 3
к перечню диагнозов
новообразований органов
грудной клетки,
новообразований не точно
обозначенных, вторичных
и неуточненных локализаций,
которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
со здоровьем-10 являются
основным диагнозом
Перечень кодов тарификатора (новообразования не точно обозначенных, вторичных и неуточненных локализации) лучевой терапии 2 уровня
Код
Наименование
D92.231.026
Конформная лучевая терапия
D92.244.026
Лучевая терапия с модуляцией (изменением) интенсивности (флюенса) внутри пучка во время облучения рака молочной железы, органов головы и шеи
D92.245.026
Лучевая терапия с модулированной интенсивностью при раке женских гениталий
D92.320.024
Дистанционная лучевая терапия
D92.320.025
Дистанционная лучевая терапия, РОД Гр
D92.201.029
Внутриполостная гамматерапия (при раке шейки матки и прямой кишки), РОД 5Гр
D92.410.057
Интраоперационная лучевая терапия
Приложение 4
к перечню диагнозов
новообразований органов
грудной клетки,
новообразований не точно
обозначенных, вторичных
и неуточненных локализаций,
которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
со здоровьем-10 являются
основным диагнозом
Перечень кодов тарификатора (новообразования не точно обозначенных, вторичных и неуточненных локализации) лучевой терапии 1 уровня
Код
Наименование
D92.241.026
Интенсивно-модулированная лучевая терапия опухолей различных локализаций
D92.242.026
Интенсивно-модулированная лучевая терапия злокачественных новообразований висцеральных органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза и лимфом
D92.246.026
Лучевая терапия, управляемая по изображениям для опухолей отдельных локализаций
Приложение 5
к перечню диагнозов
новообразований органов
грудной клетки,
новообразований не точно
обозначенных, вторичных
и неуточненных локализаций,
которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
со здоровьем-10 являются
основным диагнозом
Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при терапии новообразований не точно обозначенных, вторичных и неуточненных локализации.
МНН
Характеристика
Блеомицин

54.73
Ішпердедегі қалпына келтіруші манипуляциялардың басқа түрлері
54.74
Шарпыға басқа қалпына келтіруші операциялар жасау
54.75
Шажырқайдағы қалпына келтіруші манипуляциялардың басқа түрлері
54.92
Құрсақ қуысынан бөгде затты алып тастау
83.39
Басқа жұмсақ тіннің зақымданған бөлігін кесу (қол буындарынан басқа)
83.49
Жұмсақ тіңді кесудің басқа түрлері (қол буындарынан басқа)
86.09
Теріні немесе тері асты тіндерін кесудің басқа жолы
86.30
Тері және тері асты тіндерін жергілікті кесудің басқа түрі
10-аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
сыныптамасына сәйкес негізгі
диагноз болып табылатын дәл
белгіленбеген, қайталама
және анықталмаған
оқшауландырылған
ісіктер тізбесіне
3-қосымша
2-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы кодтарының тізбесі (дәл белгіленбеген, қайталама және анықталмаған локализациялардың ісіктері)
Қызметтің толық коды
Қызметтің атауы
D92.231.026
Конформды сәулелі терапия
D92.244.026
Бас және мойын ісіктері және сут безінің обырындағы сәулелендіру кезінде түйін ішінде жітілігінің (флюенса) модуляциясымен (өзгеруімен) сәулелік терапиясы
D92.245.026
Әйел жыныс мүшелерінің обырындағы жіті-модуляцияланған сәулелендіру терапиясы
D92.320.024
Қашықтықтан сәулелік терапия
D92.320.025
Қашықтықтан сәулелік терапия, РОД Гр
D92.201.029
Жолақішілік гамматерапия (жатыр мойыны және тоқ ішек обыры кезінде), РОД 5Гр
D92.410.057
Интраоперациондық сәулелі терапия
10-аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
сыныптамасына сәйкес негізгі
диагноз болып табылатын дәл
белгіленбеген, қайталама
және анықталмаған
оқшауландырылған
ісіктер тізбесіне
4-қосымша
1-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы кодтарының тізбесі (дәл белгіленбеген, қайталама және анықталмаған локализациялардың ісіктері)
Қызметтің толық коды
Қызметтің атауы
D92.241.026
Әртүрлі орындағы ісіктер кезіндегі қарқынды –модульденген сәулелік терапиясы
D92.242.026
Лимфомалар және кіші жанбас, құрсақ қуысы, висцералдық кеуде ағзаларының қатерлі ісіктерді жіті-модулирленген сәулелік терапиясы
D92.246.026
Жеке ошақтардағы ісіктер үшін бейнелермен басқармалы сәулелік терапиясы
D92.247.026
Сызықтық үдеткіште фотондарды қолдану арқылы қашықтықтан сәулелік терапия
10-аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
сыныптамасына сәйкес негізгі
диагноз болып табылатын дәл
белгіленбеген, қайталама
және анықталмаған
оқшауландырылған
ісіктер тізбесіне
5-қосымша
Ісіктерді емдеу кезіндегі ісікке қарсы препараттардың (химиялық препараттардың) тізбесі дәл белгіленбеген, қайталама және анықталмаған оқшаулау.
МНН
Характеристикасы
Блеомицин

C15.0
Злокачественное новообразование шейного отдела пищевода
C15.1
Злокачественное новообразование грудного отдела пищевода
C15.2
Злокачественное новообразование абдоминального отдела пищевода
C15.3
Злокачественное новообразование верхней трети пищевода
C15.4
Злокачественное новообразование средней трети пищевода
C15.5
Злокачественное новообразование нижней трети пищевода
C15.8
Злокачественное поражение пищевода, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C15.9
Злокачественное новообразование пищевода неуточненное
C16.0
Злокачественное новообразование кардии желудка
C16.1
Злокачественное новообразование дна желудка
C16.2
Злокачественное новообразование тела желудка
C16.3
Злокачественное новообразование преддверия желудка
C16.4
Злокачественное новообразование привратника желудка
C16.5
Злокачественное новообразование малой кривизны желудка неуточненной части
C16.6
Злокачественное новообразование большой кривизны желудка неуточненной части
C16.8
Злокачественное поражение желудка, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C16.9
Злокачественное новообразование желудка неуточненной локализации
C17.0
Злокачественное новообразование двенадцатиперстной кишки
C17.1
Злокачественное новообразование тощей кишки
C17.2
Злокачественное новообразование подвздошной кишки
C17.3
Злокачественное новообразование дивертикула Меккеля
C17.8
Злокачественное поражение тонкого кишечника, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C17.9
Злокачественное новообразование тонкого кишечника неуточненной локализации
C18.0
Злокачественное новообразование слепой кишки
C18.1
Злокачественное новообразование червеобразного отростка
C18.2
Злокачественное новообразование восходящей ободочной кишки
C18.3
Злокачественное новообразование печеночного изгиба ободочной кишки
C18.4
Злокачественное новообразование поперечной ободочной кишки
C18.5
Злокачественное новообразование селезеночного изгиба ободочной кишки
C18.6
Злокачественное новообразование нисходящей ободочной кишки
C18.7
Злокачественное новообразование сигмовидной кишки
C18.8
Злокачественное поражение ободочной кишки, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C18.9
Злокачественное новообразование ободочной кишки неуточненной локализации
C19
Злокачественное новообразование ректосигмоидного соединения
C20
Злокачественное новообразование прямой кишки
C21.0
Злокачественное новообразование заднего прохода неуточненной локализации
C21.1
Злокачественное новообразование анального канала
C21.2
Злокачественное новообразование клоакогенной зоны
C21.8
Злокачественное поражение прямой кишки, заднего прохода [ануса] и анального канала, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций

C15.0
Өнештің мойын бөлігінің қатерлі ісігі
C15.1
Өңештің кеуделік бөлігінің қатерлі ісігі
C15.2
Өңештің құрсақтық бөлігінің қатерлі ісігі
C15.3
Өңештің жоғарғы үштен жоғарғы бір бөлігінің қатерлі ісігі
C15.4
Өңештің үштен ортаңғы бір бөлігінің қатерлі ісігі
C15.5
Өңештің үштен төменгі бір бөлігінің қатерлі ісігі
C15.8
Өңештің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C15.9
Өңештің орналасуы анықталмаған қатерлі ісігі
C16.0
Асқазан кардиясының қатерлі ісігі
C16.1
Асқазан түбінің қатерлі ісігі
C16.2
Асқазан денесінің қатерлі ісігі
C16.3
Қақпаша кіребірісінің қатерлі ісігі
C16.4
Қақпашаның қатерлі ісігі
C16.5
Асқазан кіші иінінің анықталмаған бөлігінің қатерлі ісігі
C16.6
Асқазан үлкен иінінің анықталмаған бөлігінің қатерлі ісігі
C16.8
Асқазанның жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C16.9
Асқазанның орналасуы анықталмаған қатерлі ісігі
C17.0
Ұлтабардың қатерлі ісігі
C17.1
Ашішектің қатерлі ісігі
C17.2
Мықынішектің қатерлі ісігі
C17.3
Меккель бүйірқалтасының қатерлі ісігі
C17.8
Жіңішке ішектің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C17.9
Жіңішке ішектің орналасуы анықталмаған қатерлі ісігі
C18.0
Бүйеннің қатерлі ісігі
C18.1
Құрт тәрізді өсіндінің [аппендикстің] қатерлі ісігі
C18.2
Жоғарылаған тоқішектің қатерлі ісігі
C18.3
Бауырлық иілістің қатерлі ісігі
C18.4
Көлденең тоқішектің қатерлі ісігі
C18.5
Көкбауырлық иілістің қатерлі ісігі
C18.6
Төмендеген тоқішектің қатерлі ісігі
C18.7
Сигма тәрізді ішектің қатерлі ісігі
C18.8
Тоқішектің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлізақымдануы
C18.9
Тоқішектің, орналасуы анықталмаған қатерлі ісігі
C19
Ректосигмоидтік қосылыстың қатерлі ісігі
C20
Тік ішектің қатерлі ісігі
C21.0
Айналшықтың орналасуы анықталмаған қатерлі ісігі
C21.1
Айналшық каналының қатерлі ісігі
C21.2
Клоакатекті аймақтың қатерлі ісігі
C21.8
Тік ішектің, айналшықтың [анустың] және айналшық каналыныңжоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы

C22.0
Печеночноклеточный рак
C22.1
Рак внутрипеченочного желчного протока
C22.2
Гепатобластома
C22.3
Ангиосаркома печени
C22.4
Другие саркомы печени
C22.7
Другие уточненные раки печени
C22.9
Злокачественное новообразование: печень неуточненная
C23
Злокачественное новообразование желчного пузыря
C24.0
Злокачественное новообразование внепеченочного желчного протока
C24.1
Злокачественное новообразование ампулы фатерова сосочка
C24.8
Злокачественное новообразование ампулы фатерова сосочка
C24.9
Злокачественные новообразования желчных путей, неуточненное
C25.0
Злокачественное новообразование головки поджелудочной железы
C25.1
Злокачественное новообразование тела поджелудочной железы
C25.2
Злокачественное новообразование хвоста поджелудочной железы
C25.3
Злокачественное новообразование протока поджелудочной железы
C25.4
Злокачественное новообразование островковых клеток (островков Лангерганса) поджелудочной железы
C25.7
Злокачественное новообразование других частей поджелудочной железы
C25.8
Поражение поджелудочной железы, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций.
C25.9
Злокачественное новообразование: поджелудочной железы неуточненное
C26.0
Злокачественное новообразование кишечного тракта неуточненной части
C26.1
Злокачественное новообразование селезенки
C26.8
Злокачественное поражение органов пищеварения, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C26.9
Злокачественное новообразование неточно обозначенной локализации в пределах пищеварительной системы
C45.1
Мезотелиома брюшины
C48.0
Злокачественное новообразование забрюшинного пространства
C48.1
Злокачественное новообразование уточненных частей брюшины
C48.2
Злокачественное новообразование брюшины неуточненной части
C48.8
Злокачественное поражение забрюшинного пространства и брюшины, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C76.2
Злокачественное новообразование живота, неточно обозначенной локализации
C78.4
Вторичное злокачественное новообразование тонкого кишечника
C78.5
Вторичное злокачественное новообразование толстого кишечника и прямой кишки
C78.6
Вторичное злокачественное новообразование забрюшинного пространства и брюшины
C78.7
Вторичное злокачественное новообразование печени
C78.8
Вторичное злокачественное новообразование других и неуточненных органов пищеварения
D00.1
Карцинома in situ пищевода
D00.2
Карцинома in situ желудка
D01.0
Карцинома in situ ободочной кишки
D01.1
Карцинома in situ ректосигмоидного соединения
D01.2
Карцинома in situ прямой кишки
D01.3
Карцинома in situ заднего прохода и анального канала
D01.4
Карцинома in situ других и неуточненных частей кишечника

C22.0
Бауыржасушалы обыр
C22.1
Бауыр ішілік өт түтігінің обыры
C22.2
Гепатобластома
C22.3
Бауыр ангиосаркомасы
C22.4
Бауырдың басқа саркомалары
C22.7
Бауырдың анықталған басқа обырлары
C22.9
Бауырдың анықталмаған қатерлі ісігі
C23
Өтқалтаның қатерлі ісігі
C24.0
Бауырдан тыс өт түтіктерінің қатерлі ісігі
C24.1
Фатер бүртігі ампуласының қатерлі ісігі
C24.8
Өт жолдарының жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C24.9
Өт жолдарының анықталмаған қатерлі ісігі
C25.0
Ұйқыбез басының қатерлі ісігі
C25.1
Ұйқыбез денесінің қатерлі ісігі
C25.2
Ұйқыбез құйрығының қатерлі ісігі
C25.3
Ұйқыбез түтігінің қатерлі ісігі
C25.4
Ұйқыбездің аралдық жасушаларының қатерлі ісігі
C25.7
Ұйқыбездің басқа бөліктерінің қатерлі ісігі
C25.8
Ұйқыбездің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқанқатерлі зақымдануы
C25.9
Ұйқыбездің анықталмаған қатерлі ісігі
C26.0
Ішек трактісінің анықталмаған бөлігінің қатерлі ісігі
C26.1
Көкбауырдың қатерлі ісігі
C26.8
Ас қорыту ағзаларының жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C26.9
Ас қорыту жүйесінің шегінде орналасу орны дәл белгіленбеген қатерлі ісігі
C45.1
Ішперде мезотелиомасы
C48.0
Ішперде арты кеңістігінің қатерлі ісігі
C48.1
Ішперденің анықталған бөліктерінің қатерлі ісігі
C48.2
Ішперденің анықталмаған бөліктерінің қатерлі ісігі
C48.8
Ішперде арты кеңістігі мен ішперденің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C76.2
Құрсақтың қатерлі ісігі
C78.4
Жіңішке ішектің салдарлық қатерлі ісігі
C78.5
Тоқ және тік ішектердің салдарлық қатерлі ісігі
C78.6
Ішперде мен ішперде арты кеңістігінің салдарлық қатерлі ісігі
C78.7
Бауырдың салдарлық қатерлі ісігі
C78.8
Ас қорыту ағзаларының басқа және анықталмаған салдарлық қатерлі ісігі
D00.1
Өңештің in situ карциномасы
D00.2
Асқазанның in situ карциномасы
D01.0
Тоқішектің in situ карциномасы
D01.1
Ректосигмалық қосылыстың in situ карциномасы
D01.2
Тік ішектің in situ карциномасы
D01.3
Артқы өтіс [анус] пен артқы өтіс өзегінің in situ карциномасы
D01.4
Ішектің басқа және анықталмаған бөлімдерінің in situ карциномасы

D01.5
Карцинома in situ печени, желчного пузыря и желчных протоков
D01.7
Карцинома in situ других уточненных органов пищеварения
D01.9
Карцинома in situ органов пищеварения неуточненных
D37.1
Новообразование неопределенного и неизвестного характера желудка
D37.2
Новообразование неопределенного и неизвестного характера тонкого кишечника
D37.3
Новообразование червеобразного отростка
D37.4
Новообразование неопределенного и неизвестного характера ободочной кишки
D37.5
Новообразование неопределенного и неизвестного характера прямой кишки
D37.6
Новообразование неопределенного и неизвестного характера печени, желчного пузыря и желчных протоков
D37.7
новообразование неопределенного характера поджелудочная железа
D37.9
Новообразование неопределенного и неизвестного характера органов пищеварения неуточненных
D48.3
Новообразование неопределенного и неизвестного характера забрюшинного пространства
D48.4
Новообразование неопределенного и неизвестного характера брюшины
К перечню диагнозов новообразований брюшной полости, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом прилагаются следующие приложения:
1) Перечень кодов операций (новообразования брюшной полости) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, значительные по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 1 к перечню диагнозов новообразования брюшной полости), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
2) Перечень кодов операций (новообразования брюшной полости) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, средние по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 2 к перечню диагнозов новообразования брюшной полости), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
3) Перечень кодов операций (новообразования брюшной полости) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, не значительные по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 3 к перечню диагнозов новообразования брюшной полости), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
4) Перечень кодов тарификатора (новообразования брюшной полости) лучевой терапии 2 уровня согласно приложению 4 к перечню диагнозов новообразования брюшной полости), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;

D01.5
Бауырдың, өт қалтасы мен өт жолдарының in situ карциномасы
D01.7
Басқа анықталған ас қорыту ағзаларының in situ карциномасы
D01.9
Анықталмаған ас қорыту ағзаларының in situ карциномасы
D37.1
Асқазанның анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D37.2
Жіңішке ішектің анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D37.3
Құрт тәрізді өсіндінің [аппендикстің] анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D37.4
Тоқішектің анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D37.5
Тік ішектің анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D37.6
Бауырдың, өт қалта және өт жолдарының анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D37.7
Басқа ас қорыту ағзаларының анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D37.9
Ас қорыту ағзаларыныңанықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D48.3
Анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспе: Ішперде арты кеңістігінің
D48.4
Анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспе: Ішперденің
аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейіндегі (құрсақ қуысының ісіктері) диагноздардың тізбесіне мынадай қосымшалар қоса беріледі:
1) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес 10-аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының (ішперде қуысының ісіктері) тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес өңеш пен асқазанға -9, ас қорыту жүйесінің ісіктері кезіндегі операциялар (ішперде қуысының ісіктері) кодтарының тізбесі;
2) ас қорыту жүйесінің ісіктері кезіндегі бауырға, өт қабына, ұйқы безіне, көкбауырға -9 аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі бойынша операциялар (ішперде қуысының ісіктері) кодтарының тізбесі (ішперде қуысының ісіктері) 10-аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейіндегі диагноздар тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес (ішперде қуысының ісіктері);
3) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес 10-аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының (ішперде қуысының ісіктері) тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес ас қорыту жүйесінің ісіктері кезіндегі ішекке -9 (негізгі операциялар ретінде қолданылады) операциялар (ішперде қуысының ісіктері) кодтарының тізбесі;
4) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының (ішперде қуысының ісіктері) тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес 2-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (ішперде қуысының ісіктері) кодтарының тізбесі;

5) Перечень кодов тарификатора (новообразования брюшной полости) лучевой терапии 1 уровня согласно приложению 5 к перечню диагнозов новообразования брюшной полости), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
6) Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при новообразовании брюшной полости согласно приложению 6 к перечню диагнозов новообразования брюшной полости), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом.
Приложение 1
к перечню диагнозов
новообразований брюшной
полости, которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
со здоровьем-10 являются
основным диагнозом
Перечень кодов операций (новообразования брюшной полости) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, значительные по тяжести (применяются как основные операции)
КодМКБ9
Наименование

5) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының (ішперде қуысының ісіктері) тізбесіне 5-қосымшаға сәйкес 1-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (ішперде қуысының ісіктері) кодтарының тізбесі;
6) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының (ішперде қуысының ісіктері) тізбесіне 6-қосымшаға сәйкес ішперде қуысының ісіктері кезіндегі ісікке қарсы препараттардың (химиялық препараттардың) тізбесі бекітілсін.
10-аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
сыныптамасына сәйкес негізгі
диагноз болып табылатын
ішперде қуысының ісіктері
диагноздардың тізбесіне
1-қосымша
Аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі бойынша операциялар (іш қуысының ісіктері) кодтарының тізбесі-9, ауырлығы бойынша елеулі (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
АХЖ-9 коды
Атауы

концентрат для приготовления раствора для инфузий 10 мг/5 мл или порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 10 мг
Эпирубицин
концентрат для приготовления раствора для инфузий 50 мг/25 мл или порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 50 мг
Этопозид
концентрат для приготовления раствора для инфузий или раствор для инъекций 100 мг/5 мл
Приложение 11 к приказу
Приложение 70-7 к Правилам
оплаты услуг субъектов здравоохранения
в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и(или) в системе обязательного
социального медицинского
страхования
Перечень диагнозов новообразований опорно - двигательного аппарата и соединительной ткани, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10, являются основным диагнозом
КодМКБ10
Наименование
C40.0
Злокачественное новообразование лопатки и длинных костей верхней конечности
C40.1
Злокачественное новообразование коротких костей верхней конечности
C40.2
Злокачественное новообразование длинных костей нижней конечности
C40.3
Злокачественное новообразование коротких костей нижней конечности
C40.8
Злокачественное поражение костей и суставных хрящей конечностей, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C40.9
Злокачественное новообразование костей и суставных хрящей конечности неуточненной локализации
C41.0
Злокачественное новообразование костей черепа и лица
C41.1
Злокачественное новообразование нижнечелюстной кости
C41.2
Злокачественное новообразование позвоночного столба
C41.3
Злокачественное новообразование ребер, грудины и ключицы
C41.4
Злокачественное новообразование костей таза, крестца и копчика
C41.8
Злокачественное поражение костей и суставных хрящей, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C41.9
Злокачественное новообразование костей и суставных хрящей неуточненное
C47.0
Злокачественное новообразование периферических нервов головы, лица и шеи
C47.1
Злокачественное новообразование периферических нервов верхней конечности, включая область плечевого сустава
C47.2
Злокачественное новообразование периферических нервов нижней конечности, включая область тазобедренного сустава
C47.3
Злокачественное новообразование периферических нервов грудной клетки
C47.4
Злокачественное новообразование периферических нервов живота
C47.5
Злокачественное новообразование периферических нервов таза
C47.6
Злокачественное новообразование периферических нервов туловища неуточненное
C47.8
Злокачественное поражение периферических нервов и вегетативной нервной системы, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций

инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 10 мг/5 мл немесе инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 10 мг
Эпирубицин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 50 мг/25 мл немесе инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 50 мг
Этопозид
инъекцияға арналған ерітінді 100 мг/5 мл
бұйрыққа
11-қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдендік берілген көлемі
және міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
шеңберіндегі денсаулық
сақтау субъектілерінің
көрсетілетін қызметтеріне
ақы төлеу қағидаларына
70-7-қосымша
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі-10 бойынша негізгі диагноз болып табылатын тірек-қимыл аппаратының және дәнекер тіннің ісіктері диагноздарының тізбесі
АХЖ-10 коды
Атауы
C40.0
Жауырын мен қолдың ұзын сүйектерінің қатерлі ісігі
C40.1
Қолдың қысқа сүйектерінің қатерлі ісігі
C40.2
Аяқтың ұзын сүйектерінің қатерлі ісігі
C40.3
Аяқтың қысқа сүйектерінің қатерлі ісігі
C40.8
Сүйектер мен аяқ-қолдың буын шеміршектерінің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C40.9
Орналасу орны анықталмаған аяқ-қол сүйектері мен буын шеміршектерінің қатерлі ісігі
C41.0
Бас сүйек пен бет сүйектерінің қатерлі ісігі
C41.1
Төменгі жақ сүйектің қатерлі ісігі
C41.2
Омыртқа бағанасының қатерлі ісігі
C41.3
Қабырғалардың, төстің және бұғананың қатерлі ісігі
C41.4
Жамбас астауы, сегізкөз бен құйымшақ сүйектерінің қатерлі ісігі
C41.8
Сүйектер мен буын шеміршектерінің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C41.9
Сүйектер мен буын шеміршектерінің анықталмаған қатерлі ісігі
C47.0
Бастың, беттің және мойынның шеткі нервілерінің қатерлі ісігі
C47.1
Иық белдеуі аймағын қоса алғандағы қолдың шеткі нервілерінің қатерлі ісігі
C47.2
Ұршық аймағын қоса алғандағы аяқтың шеткі нервілерінің қатерлі ісігі
C47.3
Кеуде торы шеткі нервілерінің қатерлі ісігі
C47.4
Іштің шеткі нервілерінің қатерлі ісігі
C47.5
Жамбастың шеткі нервілерінің қатерлі ісігі
C47.6
Дененің анықталмаған шеткі нервілерінің қатерлі ісігі
C47.8
Шеткі нервілер мен вегетаттивтік нерв жүйесінің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы

C47.9
Злокачественное поражение периферических нервов и вегетативной нервной системы неуточненной локализации
C49.0
Злокачественное новообразование соединительной и мягких тканей головы, лица и шеи
C49.1
Злокачественное новообразование соединительной и мягких тканей верхней конечности, включая область плечевого сустава
C49.2
Злокачественное новообразование соединительной и мягких тканей нижней конечности, включая область тазобедренного сустава
C49.3
Злокачественное новообразование соединительной и мягких тканей грудной клетки
C49.4
Злокачественное новообразование соединительной и мягких тканей живота
C49.5
Злокачественное новообразование соединительной и мягких тканей таза
C49.6
Злокачественное новообразование соединительной и мягких тканей туловища неуточненной локализации
C49.8
Злокачественное поражение соединительной и мягких тканей, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C49.9
Злокачественное новообразование соединительной и мягких тканей неуточненной локализации
C76.4
Злокачественное новообразование верхней конечности, неточно обозначенной локализации
C76.5
Злокачественное новообразование нижней конечности, неточно обозначенной локализации
C79.5
Вторичное злокачественное новообразование костей и костного мозга
D48.0
Новообразование неопределенного и неизвестного характера костей и суставных хрящей
К перечню диагнозов новообразований опорно - двигательного аппарата и соединительной ткани, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом прилагаются следующие приложения:
1) Перечень кодов операций (новообразования опорно - двигательного аппарата и соединительной ткани) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, значительных по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 1 к перечню диагнозов новообразований опорно - двигательного аппарата и соединительной ткани,которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
1-1) Перечень кодов операций (новообразования опорно - двигательного аппарата и соединительной ткани) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, средние по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 2 к перечню диагнозов новообразований опорно - двигательного аппарата и соединительной ткани,которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
2) Перечень кодов операций (новообразования опорно - двигательного аппарата и соединительной ткани) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, не значительных по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 2 к перечню диагнозов новообразований опорно - двигательного аппарата и соединительной ткани,которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
3) Перечень кодов тарификатора (новообразования опорно - двигательного аппарата и соединительной ткани) лучевой терапии согласно приложению 3 к перечню диагнозов новообразований опорно - двигательного аппарата и соединительной ткани,которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;

C47.9
Орналасуы анықталмаған шеткі нервілер мен вегетативтік нерв жүйесінің қатерлі ісігі
C49.0
Бастың, беттің және мойынның дәнекер және жұмсақ тіндерінің қатерлі ісігі
C49.1
Иық белдеуі аймағын қоса алғандағы қолдың дәнекер және жұмсақ тіндерінің қатерлі ісігі
C49.2
Ұршық аймағын қоса алғандағы аяқтың дәнекер және жұмсақ тіндерінің қатерлі ісігі
C49.3
Кеуде торының дәнекер және жұмсақ тіндерінің қатерлі ісігі
C49.4
Іштің дәнекер және жұмсақ тіндерінің қатерлі ісігі
C49.5
Жамбастың дәнекер және жұмсақ тіндерінің қатерлі ісігі
C49.6
Орналасу орны анықталмаған дененің дәнекер және жұмсақ тіндерінің қатерлі ісігі
C49.8
Дәнекер және жұмсақ тіндердің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C49.9
Орналасу орны анықталмаған дәнекер және жұмсақ тіндердің қатерлі ісігі
C76.4
Қолдың қатерлі ісігі
C76.5
Аяқтың қатерлі ісігі
C79.5
Сүйектер мен сүйек кемігінің салдарлық қатерлі ісігі
D48.0
Анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспе: Сүйектер мен буын шеміршектерінің
10 - аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін (тірек-қимыл аппаратының және дәнекер тіннің ісіктері) диагноздарының тізбесіне мынадай қосымшалар қоса беріледі:
1) 10 - аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 1 - қосымшаға сәйкес (тірек-қимыл аппаратының және дәнекер тіннің ісіктері) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың -9 халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар (тірек-қимыл аппаратының және дәнекер тіннің ісіктері) кодтарының тізбесі;
2) 10-аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар (тірек - қимыл аппараты мен дәнекер тінінің ісіктері) кодтарының тізбесі -9, ауырлығы бойынша орташа (негізгі операциялар ретінде қолданылады) тірек - қимыл аппараты мен дәнекер тінінің ісіктері диагноздарының тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес, олар аурулар мен проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес, денсаулыққа байланысты-10 негізгі диагноз болып табылады;
3) 10 - аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 3 - қосымшаға сәйкес (тірек-қимыл аппаратының және дәнекер тіннің ісіктері) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың -9 халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар (тірек-қимыл аппаратының және дәнекер тіннің ісіктері) кодтарының тізбесі;

4) Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при новообразовании опорно - двигательного аппарата и соединительной ткани согласно приложению 4 к перечню диагнозов новообразований опорно - двигательного аппарата и соединительной ткани, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом.
Приложение 1
к перечню диагнозов
новообразований опорно -
двигательного аппарата и
соединительной ткани, которые
согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных
со здоровьем-10 являются
основным диагнозом
Перечень кодов операций (новообразования опорно - двигательного аппарата и соединительной ткани) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, значительных по тяжести (применяются как основные операции)
Код МКБ 9
Наименование
33.34
Торакопластика
34.40
Иссечение или деструкция поврежденного участка грудной стенки
34.79
Другие восстановительные операции на грудной стенке
34.99
Другие манипуляции на грудной клетке
40.59
Радикальное иссечение прочих лимфатических узлов
77.00
Секвестрэктомия неуточненной локализации

4) 10 - аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының (тірек - қимыл аппаратының және дәнекер тіннің ісіктері) тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес сәулелік терапия тарификаторы (тірек-қимыл аппаратының және дәнекер тіннің ісіктері) кодтарының тізбесі;
5) 10 - аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының (тірек - қимыл аппаратының және дәнекер тіннің ісіктері) тізбесіне 5-қосымшаға сәйкес тірек-қимыл аппараты мен дәнекер тіннің ісіктері кезіндегі ісікке қарсы препараттардың (химиялық препараттардың) тізбесі бекітілсін.
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесіне сәйкес 10 – міндетті
әлеуметтік медициналық
сақтандырудың негізгі диагнозы
болып табылатын тірек-қимыл
аппаратының және дәнекер
тіннің ісіктері
диагноздарының тізбесіне
1-қосымша
Ауырлығы жағынан елеулі аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың -9 халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар (тірек - қимыл аппаратының және дәнекер тіннің ісіктері) кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
АХЖ-9 коды
Атауы
33.34
Торакопластика
34.40
Кеуде қуысының зақымданған бөлігін кесу немесе бұзу
34.79
Кеуде қуысына басқа қалпына келтіруші операциялар жасау
34.99
Көкірек қуысындағы басқа манипуляциялар
40.59
Басқа лимфа түйіндерін түбегейлі кесу
77.00
Орналасуы анықталмаған секвестрэктомия

Приложение 1-1
к перечню диагнозов
новообразований опорно -
двигательного аппарата и
соединительной ткани, которые
согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных
со здоровьем-10 являются
основным диагнозом
Перечень кодов операций (новообразования опорно - двигательного аппарата и соединительной ткани) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, средние по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 2 к перечню диагнозов новообразований опорно - двигательного аппарата и соединительной ткани,которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом
Код МКБ 9
Наименование
39.9917
Установка подкожных порт-систем
76.31
Остеоэктомия в области нижней челюсти
76.3914
Удаление опухолей костей лицевого черепа с пластикой дефекта
77.12
Другие виды рассечения плечевой кости без разделения
77.14
Другие виды рассечения кости запястья и пястной кости без разделения
77.17
Другие виды рассечения большеберцовой и малоберцовой кости без разделения
77.19
Другие виды рассечения прочих костей без разделения
77.24
Клиновидная остеотомия кости запястья и пястной кости
77.28
Клиновидная остеотомия предплюсневой и плюсневой кости
77.34
Другие виды пересечения костей кости запястья и пястной кости
77.39
Другие виды пересечения прочих костей
77.40
Биопсия кости неуточненной локализации
77.41
Биопсия кости лопатки, ключицы и грудной клетки (ребер и грудины)
77.42
Биопсия плечевой кости
77.43
Биопсия лучевой и локтевой костей
77.45
Биопсия бедренной кости
77.47
Биопсия большеберцовой и малоберцовой кости
77.61
Локальное иссечение пораженного участка или ткани кости лопатки, ключицы и грудной клетки (ребер и грудины)
77.62
Локальное иссечение пораженного участка или ткани плечевой кости
77.63
Локальное иссечение пораженного участка или ткани лучевой и локтевой костей
77.64
Локальное иссечение пораженного участка или ткани кости запястья и пястной кости
77.68
Локальное иссечение пораженного участка или ткани предплюсневой и пястной кости
77.74
Иссечение кости запястья и пястной кости для имплантации
77.81
Другое частичное иссечение кости лопатки, ключицы и грудной клетки (ребер и грудины)
77.84
Другое частичное иссечение кости запястья и пястной кости
77.89
Другое частичное иссечение прочих костей
77.94
Полное иссечение кости запястья и пястной кости
77.99
Полное иссечение прочих костей
78.02
Костный имплантат плечевой кости
78.14
Применение внешнего фиксирующего устройства на запястную и пястную кости

1-1қосымша
10-аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар (тірек - қимыл аппараты мен дәнекер тінінің ісіктері) кодтарының тізбесі -9, ауырлығы бойынша орташа (негізгі операциялар ретінде қолданылады) тірек - қимыл аппараты мен дәнекер тінінің ісіктері диагноздарының тізбесі
АХЖ-9 коды
Атауы
39.9917
Теріасты порт-жүйелерін орнату
76.31
Төменгі жақсүйек тұсындағы остеоэктомия
76.3914
Ақауды пластикалаумен бет бас сүйектерінің ісігін алып тастау
77.12
Бөлусіз иық сүйегін кесудің басқа түрлері
77.14
Білезік және алақан сүйектерін бөлусіз кесудің басқа түрлері
77.17
Үлкен жіліншік сүйкті және кіші жіліншік сүйекті бөлусіз кесудің басқа түрлері
77.19
Басқа сүйектерді бөлусіз кесудің басқа түрлері
77.24
Білезік және алақан сүйектерінің сына тәріздес остеотомиясы
77.28
Табанға дейінгі және табан сүйегінің сына тәріздес остеотомиясы
77.34
Білезік және алақан сүйектері қиылысуының басқа түрлері
77.39
Басқа сүйектер қиылысуының басқа түрлері
77.40
Орналасуы анықталмаған сүйектің биопсиясы
77.41
Жауырын, бұғана және көкірек қуысының (қабырға және төс) сүйектерінің биопсиясы
77.42
Иық сүйегінің биопсиясы
77.43
Иық және білек сүйектерінің биопсиясы
77.45
Сан сүйегінің биопсиясы
77.47
Үлкен жіліншік және кіші жіліншік сүйектерінің биопсиясы
77.61
Жауырын, бұғана және көкірек қуысының (қабырға және төс) сүйектерінің тінін немесе зақымданған бөлігін жергілікті кесу
77.62
Иық сүйектерінің тінін немесе зақымданған бөлігін жергілікті кесу
77.63
Иық және білек сүйектерінің тінін немесе зақымданған бөлігін жергілікті кесу
77.64
Иық және білек тінін немесе зақымданған бөлігін жергілікті кесу
77.68
Табанға дейінгі және табан сүйектерінің тінін немесе зақымданған бөлігін жергілікті кесу
77.74
Имплантация үшін білезік және алақан сүйегін кесу
77.81
Жауырын, бұғана және көкірек қуысының (қабырға және төс) сүйектерін басқа жартылай кесу
77.84
Білезік және алақан сүйегін жартылай кесудің басқа жолы
77.89
Басқа сүйектерді басқа жолмен жартылай кесу
77.94
Иық және білек сүйектерін толық кесу
77.99
Басқа сүйектерді толық кесу
78.02
Иық сүйегінің сүйек имплантанты
78.14
Білек және алақан сүйектеріне сыртқы бекітуші құрылғыны пайдалану

84.91
Ампутация, неуточненная иначе
84.99
Прочие манипуляции на скелетно-мышечной системе
86.04
Другое иссечение кожи с дренажом кожи и подкожных тканей
86.09
Другое иссечение кожи и подкожных тканей
86.20
Иссечение или деструкция пораженного участка или ткани кожи и подкожной основы
86.30
Другое локальное иссечение пораженного участка кожи и подкожных тканей
86.60
Свободный кожный лоскут, неуточненный иначе
86.89
Другие методы восстановления и реконструкции кожи и подкожной клетчатки
Приложение 2
к перечню диагнозов
новообразований опорно -
двигательного аппарата и
соединительной ткани,
которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
со здоровьем-10 являются
основным диагнозом
Перечень кодов операций (новообразования опорно - двигательного аппарата и соединительной ткани) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, не значительных по тяжести (применяются как основные операции)
Код МКБ 9
Наименование

84.91
Ампутация , басқаша анықталмаған
84.99
Қаңқа бұлшық ет жүйесіндегі басқа манипуляциялар
86.04
Тері және тері асты тіндердің дренажы арқылы теріні басқа жолмен кесу
86.09
Теріні немесе тері асты тіндерін кесудің басқа жолы
86.20
Тері тінінің және тері асты негіздің зақымданған бөлігін кесу және бұзу
86.30
Тері және тері асты тіндерін жергілікті кесудің басқа түрі
86.60
Еркін толық қабатты кесінді, басқаша анықталмаған
86.89
Теріні және тері асты өзекті қалпына келтірудің және қайта жасаудың басқа тәсілдері
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесіне сәйкес 10 – міндетті
әлеуметтік медициналық
сақтандырудың негізгі диагнозы
болып табылатын тірек-қимыл
аппаратының және дәнекер
тіннің ісіктері
диагноздарының тізбесіне
2-қосымша
Ауырлығы жағынан елеулі емес аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың -9 халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар (тірек - қимыл аппаратының және дәнекер тіннің ісіктері) кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
АХЖ-9 коды
Атауы

C43.4
Злокачественная меланома волосистой части головы и шеи
C43.5
Злокачественная меланома туловища
C43.6
Злокачественная меланома верхней конечности, включая область плечевого сустава
C43.7
Злокачественная меланома нижней конечности, включая область тазобедренного сустава
C43.8
Злокачественная меланома кожи, выходящая за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C43.9
Злокачественная меланома кожи неуточненная
C44.0
Злокачественное новообразование кожи губы
C44.2
Злокачественное новообразование кожи уха и наружного слухового прохода
C44.3
Злокачественное новообразование кожи других и неуточненных частей лица
C44.4
Злокачественное новообразование кожи волосистой части головы и шеи
C44.5
Злокачественное новообразование кожи туловища
C44.6
Злокачественное новообразование кожи верхней конечности, включая область плечевого сустава
C44.7
Злокачественное новообразование кожи нижней конечности, включая область тазобедренного сустава
C44.8
Злокачественное поражение кожи, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C44.9
Злокачественное новообразование кожи неуточненной области
C46.0
Саркома Капоши кожи
C46.1
Саркома Капоши мягких тканей
C46.7
Саркома Капоши других локализаций
C46.8
Саркома Капоши множественных органов
C46.9
Саркома Капоши неуточненной локализации
C50.0
Злокачественное новообразование соска и околососкового кружка молочной железы
C50.1
Злокачественное новообразование центральной части молочной железы
C50.2
Злокачественное новообразование верхне-внутреннего квадранта молочной железы
C50.3
Злокачественное новообразование нижне-внутреннего квадранта молочной железы
C50.4
Злокачественное новообразование верхне-наружного квадранта молочной железы
C50.5
Злокачественное новообразование нижне-наружного квадранта молочной железы
C50.6
Злокачественное новообразование подмышечной задней части молочной железы
C50.8
Злокачественное поражение молочной железы, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C50.9
Злокачественное новообразование молочной железы неуточненной части
C79.2
Вторичное злокачественное новообразование кожи
D03.0
Меланома in situ губы
D03.1
Меланома in situ века, включая спайку век
D03.2
Меланома in situ уха и наружного слухового прохода
D03.3
Меланома in situ других и неуточненных частей лица
D03.4
Меланома in situ волосистой части головы и шеи
D03.5
Меланома in situ туловища
D03.6
Меланома in situ верхней конечности, включая область плечевого пояса
D03.7
Меланома in situ нижней конечности, включая тазобедренную область
D03.8
Меланома in situ других локализаций
D03.9
Меланома in situ неуточненной локализации

C43.4
Бастың шашты бөлігі мен мойынның қатерлі меланомасы
C43.5
Дененің қатерлі меланомасы
C43.6
Иық буыны аймағын қоса алғандағы қолдың қатерлі меланомасы
C43.7
Ұршық буыны аймағын қоса алғандағы аяқтың қатерлі меланомасы
C43.8
Терінің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі меланомалары
C43.9
Терінің анықталмаған қатерлі меланомасы
C44.0
Ерін терісінің қатерлі ісігі
C44.2
Құлақ терісі мен сыртқы есту өтісінің қатерлі ісігі
C44.3
Беттің басқа және анықталмаған бөліктері терісінің қатерлі ісігі
C44.4
Бастың шашты бөлігі мен мойынның қатерлі ісігі
C44.5
Дене терісінің қатерлі ісігі
C44.6
Иық белдеуі аймағын қоса алғандағы қол терісінің қатерлі ісігі
C44.7
Ұршық аймағын қоса алғандағы аяқ терісінің қатерлі ісіктері
C44.8
Терінің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан зақымданулары
C44.9
Терінің анықталмаған аймағының қатерлі ісіктері
C46.0
Терінің Капош саркомасы
C46.1
Жұмсақ тіндердің Капош саркомасы
C46.7
Орналасуы басқа Капош саркомасы
C46.8
Көп ағзалардың Капош саркомасы
C46.9
Орналасу орны анықталмаған Капош саркомасы
C50.0
Емізік пен ареоланың қатерлі ісігі
C50.1
Сүт безінің орталық бөлігінің қатерлі ісігі
C50.2
Сүт безінің жоғарғы-ішкі квадрантының қатерлі ісігі
C50.3
Сүт безінің төменгі-ішкі квадрантының қатерлі ісігі
C50.4
Сүт безінің жоғарғы-сыртқы квадрантының қатерлі ісігі
C50.5
Сүт безінің төменгі-сыртқы квадрантының қатерлі ісігі
C50.6
Сүт безінің қолтықтық-артқы бөлігінің қатерлі ісігі
C50.8
Сүт безінің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C50.9
Сүт безінің анықталмаған бөлігінің қатерлі ісігі
C79.2
Терінің салдарлық қатерлі ісігі
D03.0
Еріннің in situ меланомасы
D03.2
Құлақ пен сыртқы есту өтісінің in situ меланомасы
D03.3
Беттің басқа және анықталмаған бөліктерінің in situ меланомасы
D03.4
Бастың шашты бөлігі мен мойынның in situ меланомасы
D03.5
Дененің in situ меланомасы
D03.6
Иық белдеуін қоса алғандағы қолдың in situ меланомасы
D03.7
Ұршық аймағын қоса алғандағы аяқтың in situ меланоамсы
D03.8
Басқа орында орналасқан in situ меланомасы
D03.9
Орналасуы анықталмаған in situ меланомасы

D04.0
Карцинома in situ кожи губы
D04.1
Карцинома in situ кожи века, включая спайку век
D04.2
Карцинома in situ кожи уха и наружного слухового прохода
D04.3
Карцинома in situ кожи других и неуточненных частей лица
D04.4
Карцинома in situ кожи волосистой части головы и шеи
D04.5
Карцинома in situ кожи туловища
D04.6
Карцинома in situ кожи верхней конечности, включая область плечевого пояса
D04.7
Карцинома in situ кожи нижней конечности, включая область тазобедренного сустава
D04.8
Карцинома in situ кожи других локализаций
D04.9
Карцинома in situ кожи неуточненной локализации
D05.0
Карцинома in situ молочной железы, дольковая
D05.1
Карцинома in situ молочной железы, внутрипротоковая
D05.7
Другая карцинома in situ молочной железы
D05.9
Карцинома in situ молочной железы неуточненная
D48.5
Новообразование неопределенного и неизвестного характера кожи
D48.6
Новообразование неопределенного и неизвестного характера молочной железы
К перечню диагнозов новообразований кожи, подкожной клечатки и молочной железы, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом прилагаются следующие приложения:
1) Перечень кодов операций (новообразование кожи, подкожной клечатки и молочной железы) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, значительных по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 1 к перечню диагнозов новообразований кожи, подкожной клечатки и молочной железы, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
2) Перечень кодов операций (новообразование кожи, подкожной клечатки и молочной железы) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, не значительных по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 2 к перечню диагнозов новообразований кожи, подкожной клечатки и молочной железы, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
3) Перечень кодов тарификатора (новообразование кожи, подкожной клечатки и молочной железы) лучевой терапии 2 уровня согласно приложению 3 к перечню диагнозов новообразований кожи, подкожной клечатки и молочной железы, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
4) Перечень кодов тарификатора (новообразование кожи, подкожной клечатки и молочной железы) лучевой терапии 1 уровня согласно приложению 4 к перечню диагнозов новообразований кожи, подкожной клечатки и молочной железы, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
5) Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при новообразовании кожи, подкожной клечатки и молочной железы согласно приложению 5 к перечню диагнозов новообразований кожи, подкожной клечатки и молочной железы, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
Приложение 1
перечню диагнозов
новообразований кожи,
подкожной клечатки и молочной
железы, которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
со здоровьем-10 являются
основным диагнозом
Перечень кодов операций (новообразование кожи, подкожной клечатки и молочной железы) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, значительных по тяжести (применяются как основные операции)
Код МКБ9
Наименование
27.55
Полнослойный кожный трансплантат (пластика) губы и рта

D04.0
Ерін терісінің in situ карциномасы
D04.2
Құлақ пен сыртқы есту өтісі терісінің in situ карциномасы
D04.3
Беттің басқа және анықталмаған бөліктері терісінің in situ карциномасы
D04.4
Бастың шаш бөлігі мен мойынның in situ карциномасы
D04.5
Дене терісінің in situ карциномасы
D04.6
Иық белдеуі аймағын қоса алғандағы қол терісінің in situ карциномасы
D04.7
Ұршық аймағын қоса алғандағы аяқ терісінің in situ карциномасы
D04.8
Терінің басқа орында орналасқан in situ карциномасы
D04.9
Терінің орналасуы анықталмаған in situ карциномасы
D05.0
Үлесшенің in situ карциномасы
D05.1
Түтік ішілік in situ карцинома
D05.7
Сүт безінің басқа in situ карциномасы
D05.9
Сүт безінің анықталмаған in situ карциномасы
D17.0
Бастың, бет пен мойын терісінің май тіні мен тері шелмайының қатерсіз өспесі
D17.1
Дене терісінің май тіні мен тері шелмайының қатерсізөспесі
D17.2
Аяқ-қол терісінің май тіні мен тері шелмайының қатерсіз өспесі
D17.3
Терінің май тіні мен тері шелмайының басқа және орналасулары анықталмаған қатерсіз өспесі
D17.7
Басқа орында орналасқан май тінінің қатерсіз өспесі
D17.9
Орналасуы анықталмаған май тінінің қатерсіз өспесі
D18.0
Кез келген орында орналасқан гемангиома
D22.0
Меланоформды невус ерні
D22.2
Құлақтың және сыртқы есту жолының меланоформды невусы
D22.3
Беттің басқа және анықталмаған бөліктерінің меланоформды невусы
D22.4
Бастың шашты бөлігі мен мойынның меланома пішінді невусы
D22.5
Дененің меланома пішінді невусы
D22.6
Иық белдеуін қоса алғандағы қолдың меланома пішінді невусы
D22.7
Жамбас буыны аймағын қоса алғанда, аяқ терісінің қатерсіз ісігі
D22.9
Анықталмаған меланома пішінді невус
D23.0
Ерін терісінің қатерсіз өспесі
D23.2
Құлақ пен сыртқы есту өтісі терісінің қатерсіз өспесі
D23.3
Беттің басқа және анықталмаған бөліктері терісінің қатерсіз өспесі
D23.4
Бастың шашты бөлігі мен мойын терісінің қатерсіз өспесі
D23.5
Дене терісінің қатерсіз өспесі
D23.6
Иық буыны аймағын қоса алғандағы қол терісінің қатерсіз өспесі
D23.7
Ұршық буыны аймағын қоса алғандағы аяқ терісінің қатерсіз өспесі
D23.9
Анықталмаған локализациядағы терінің басқа да қатерсіз ісіктері
D24
Сүт безінің қатерсіз өспесі
D48.5
Анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспе:Терінің
D48.6
Анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспе: Сүт безінің
D03.1
Меланома in situ ғасыр, оның ішінде Спайка ғасыры
D04.1
Қабақтың тері situ карцинома, оның ішінде қабақтың адгезиясы
D22.1
Меланоформный невус ғасырдың қоса алғанда, спайку ғасыр
D23.1
Қабақтың адгезиясын қоса, қабақтың терісінің қатерсіз ісігі
аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейіндегі диагноздардың тізбесіне (терінің, тері астындағы тін және сүт безінің ісігі) мынадай қосымшалар қоса беріледі:
1) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейіндегі диагноздар тізбесінің 1-қосымшасына сәйкес (терінің, тері астындағы тін және сүт безінің ісігі) ауырлығы жағынан елеулі аурулар мен проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар (тері, тері астына басу және сүт безі ісігі) кодтарының тізбесі;
2) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес (терінің, тері астындағы тін және сүт безінің ісігі) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың -9 халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар (тері, тері астына басу және сүт безі ісігі) кодтарының тізбесі;
3) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес 2-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (терінің, тері астындағы тін және сүт безінің ісігі) кодтарының тізбесі;
4) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес 1-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (терінің, тері астындағы тін және сүт безінің ісігі) кодтарының тізбесі;
5) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейіндегі диагноздар тізбесіне 5-қосымшаға сәйкес терінің, тері астындағы тін және сүт безінің ісігі кезіндегі ісікке қарсы препараттардың (химиялық препараттардың) тізбесі;
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесіне сәйкес
10-негізгі диагноз болып
табылатын терінің, тері
астындағы тін және сүт безінің
ісігі диагноздардың тізбесіне
1-қосымша
Ауырлығы жағынан елеулі аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың -9 халықаралық статистикалық жіктемесі бойынша операциялар (терінің, тері астындағы тін мен сүт безінің ісігі) кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
АХЖ-9 коды
Атауы
27.55
Ерін және ауыздың толық қабатты тері трансплантанты (пластика)

86.06
Вставление полностью имплантируемого инфузионного насоса, кроме сосудистых приборов
86.09
Другое иссечение кожи и подкожных тканей
86.20
Иссечение или деструкция пораженного участка или ткани кожи и подкожной основы
86.30
Другое локальное иссечение пораженного участка кожи и подкожных тканей
86.30
Другое локальное иссечение пораженного участка кожи и подкожных тканей
86.40
Ранняя хирургическая некрэктомия глубоких ожогов с использованием лазерной и ультразвуковой технологии с трансплантацией кожи

86.06
Толық имплантацияланатын инфузиялық сорғышты енгізу, түтікше құрылғыларынан басқа
86.09
Теріні немесе тері асты тіндерін кесудің басқа жолы
86.20
Тері тінінің және тері асты негіздің зақымданған бөлігін кесу және бұзу
86.30
Тері және тері асты тіндерін жергілікті кесудің басқа түрі
86.30
Тері және тері асты тіндерін жергілікті кесудің басқа түрі
86.40
Терінің трансплантациясымен лазерлі және ультрадыбыстық технологияны пайдаланумен терең күйіктердің ерте хирургиялық некрэктомиясы

раствор для внутримышечных инъекций в шприце 250мг/5мл, 5 мл
Циклофосфамид
лиофилизат/порошок для приготовления раствора для инъекций 0,2 г
Циклофосфамид
порошок для приготовления раствора для инъекций, 1000 мг
Циклофосфамид
порошок для приготовления раствора для инъекций, 500 мг
Цисплатин
раствор для инъекций/концентрат для приготовления раствора для инфузий 50 мг
Эпирубицин
концентрат для приготовления раствора для инфузий 10 мг/5 мл или порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 10 мг
Эпирубицин
концентрат для приготовления раствора для инфузий 50 мг/25 мл или порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 50 мг
Этопозид
концентрат для приготовления раствора для инфузий или раствор для инъекций 100 мг/5 мл
Приложение 13 к приказу
Приложение 70-9 к Правилам
оплаты услуг субъектов здравоохранения
в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и(или) в системе обязательного
социального медицинского
страхования
Перечень диагнозов новообразований органов мочевыделительной системы, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом
Код МКБ 10
Наименование
C64
Злокачественное новообразование почки, кроме почечной лоханки
C65
Злокачественное новообразование почечной лоханки
C66
Злокачественное новообразование мочеточника
C67.0
Злокачественное новообразование треугольника мочевого пузыря
C67.1
Злокачественное новообразование купола мочевого пузыря
C67.2
Злокачественное новообразование боковой стенки мочевого пузыря
C67.3
Злокачественное новообразование передней стенки мочевого пузыря
C67.4
Злокачественное новообразование задней стенки мочевого пузыря
C67.5
Злокачественное новообразование шейки мочевого пузыря
C67.6
Злокачественное новообразование мочеточникового отверстия
C67.7
Злокачественное новообразование первичного мочевого протока (урахуса)
C67.8
Поражение мочевого пузыря, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C67.9
Злокачественное новообразование мочевого пузыря неуточненной части
C68.0
Злокачественное новообразование мочеиспускательного канала
C68.1
Злокачественное новообразование парауретральной железы
C68.8
Поражение мочевых органов, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C68.9
Злокачественное новообразование мочевых органов неуточненное
C74.0
Злокачественное новообразование коры надпочечника
C74.1
Злокачественное новообразование мозгового слоя надпочечника
C74.9
Злокачественные новообразования надпочечника, неуточненной части
C79.0
Вторичное злокачественное новообразование почки и почечной лоханки

шприцтегі бұлшықет ішіне инъекцияға арналған ерітінді 250мг/5мл, 5 мл
Циклофосфамид
инъекцияға ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / ұнтақ 0,2 г
Циклофосфамид
инъекцияға ерітінді дайындауға арналған ұнтақ, 1000 мг
Циклофосфамид
инъекцияға ерітінді дайындауға арналған ұнтақ, 500 мг
Цисплатин
инъекцияға арналған ерітінді / инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 50 мг
Эпирубицин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 10 мг/5 мл немесе инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 10 мг
Эпирубицин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 50 мг/25 мл немесе инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 50 мг
Этопозид
инъекцияға арналған ерітінді 100 мг/5 мл
бұйрыққа
13-қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдендік берілген көлемі
және міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
шеңберіндегі денсаулық
сақтау субъектілерінің
көрсетілетін қызметтеріне ақы
төлеу қағидаларына
70-9-қосымша
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі-10 бойынша негізгі диагноз болып табылатын зәр шығару жүйесі органдарының ісіктері тізбесі
АХЖ-10 коды
Атауы
C64
Бүйрек түбегінен басқа , бүйректің қатерлі ісігі
C65
Бүйрек түбегінің қатерлі ісігі
C66
Несепағардың қатерлі ісігі
C67.0
Несепқуық үшбұрышының қатерлі ісігі
C67.1
Несепқуық күмбезінің қатерлі ісігі
C67.2
Несепқуықтың бүйірлік қабырғасының қатерлі ісігі
C67.3
Несепқуықтың алдыңғы қабырғасының қатерлі ісігі
C67.4
Несепқуықтың артқы қабырғасының қатерлі ісігі
C67.5
Несепқуық мойнының қатерлі ісігі
C67.6
Несепағарлық тесіктің қатерлі ісігі
C67.7
Алғашқы несеп түтігінің (урахустың) қатерлі ісігі
C67.8
Несепқуықтың жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C67.9
Несепқуықтың анықталмаған бөлігінің қатерлі ісігі
C68.0
Үрпінің қатерлі ісігі
C68.1
Парауретралдық бездердің қатерлі ісігі
C68.8
Несеп ағзаларының жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C68.9
Несеп ағзаларының анықталмаған қатерлі ісігі
C74.0
Бүйрекүсті безі қыртысының қатерлі ісігі
C74.1
Бүйрекүсті безінің ми қабатының қатерлі ісігі
C74.9
Бүйрекүсті безінің анықталмаған бөлігінің қатерлі ісігі
C79.0
Бүйрек пен бүйрек түбекшелерінің салдарлық қатерлі ісігі

C79.1
Вторичное злокачественное новообразование мочевого пузыря, других и неуточненных мочевых органов
C79.7
Вторичное злокачественное новообразование надпочечника
D09.0
Карцинома in situ мочевого пузыря
D09.1
Карцинома in situ других и неуточненных мочевых органов
D41.0
Новообразование неопределенного и неизвестного характера почки
D41.1
Новообразование неопределенного и неизвестного характера почечной лоханки
D41.2
Новообразование неопределенного или неизвестного характера мочеточника
D41.3
Новообразование неопределенного или неизвестного характера уретры
D41.4
Новообразование неопределенного и неизвестного характера мочевого пузыря
D41.7
Новообразование неопределенного или неизвестного характера других мочевых органов
D41.9
Новообразование неопределенного или неизвестного характера мочевых органов неуточненных
D44.1
Новообразования неопределенного или неизвестного характера надпочечника
К перечню диагнозов новообразований органов мочевыделительной системы, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом прилагаются следующие приложения:
1) Перечень кодов операций (новообразования органов мочевыделительной системы) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, значительных по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 1 к перечню диагнозов новообразований органов мочевыделительной системы, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
2) Перечень кодов операций (новообразования органов мочевыделительной системы) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, не значительных по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 2 к перечню диагнозов новообразований органов мочевыделительной системы, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
3) Перечень кодов тарификатора (новообразования органов мочевыделительной системы) лучевой терапии 2 уровня согласно приложению 3 к перечню диагнозов новообразований органов мочевыделительной системы, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
4) Перечень кодов тарификатора (новообразования органов мочевыделительной системы) лучевой терапии 1 уровня согласно приложению 4 к перечню диагнозов новообразований органов мочевыделительной системы, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;

C79.1
Неспқуықтың, басқа және анықталмаған несеп ағзаларының салдарлық қатерлі ісігі
C79.7
Бүйрекүсті безінің салдарлық қатерлі ісігі
D09.0
Қуықтыңin situ карциномасы
D09.1
Басқа және анықталамаған несеп ағзаларының in situ карциномасы
D41.0
Бүйректің анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D41.1
Бүйрек түбекшелерінің анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D41.2
Несепағардың анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D41.3
Несеп шығару өзегінің анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D41.4
Қуықтың анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D41.7
Басқа несеп ағзаларының анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D41.9
Анықталмаған несеп ағзаларының анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D44.1
Анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспе: Бүйркеүсті безінің
аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейіндегі (зәр шығару жүйесі органдарының ісіктері) диагноздардың тізбесіне мынадай қосымшалар қоса беріледі:
1) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес 10-аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың негізгі диагнозы болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының (зәр шығару жүйесі органдарының ісіктері) тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес ауырлығы елеулі аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың -9 халықаралық статистикалық жіктемесі бойынша операциялар (зәр шығару жүйесі органдарының ісіктері) кодтарының тізбесі;
2) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының (зәр шығару жүйесі органдарының ісіктері) тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес ауырлығы жағынан елеулі емес аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың -9 халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар (зәр шығару жүйесі органдарының ісіктері) кодтарының тізбесі;
3) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес 2-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (зәр шығару жүйесі органдарының ісіктері) кодтарының тізбесі;
4) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының (зәр шығару жүйесі органдарының ісіктері) тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес 1-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (зәр шығару жүйесі органдарының ісіктері) кодтарының тізбесі;

5) Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при новообразовании органов мочевыделительной системы согласно приложению 5 к перечню диагнозов новообразований органов мочевыделительной системы, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом.
Приложение 1
к перечню диагнозов
новообразований органов
мочевыделительной системы,
которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
со здоровьем-10 являются
основным диагнозом
Перечень кодов операций (новообразования органов мочевыделительной системы) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, значительных по тяжести (применяются как основные операции)
Код МКБ9
Наименование

5) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 5-қосымшаға сәйкес зәр шығару жүйесі органдарының ісіктері кезіндегі ісікке қарсы препараттардың (химиялық препараттардың) тізбесі.
10-аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесіне сәйкес негізгі
диагноз болып табылатын зәр
шығару жүйесі органдарының
ісіктері диагноздарының
тізбесіне
1-қосымша
Ауырлығы жағынан елеулі аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың -9 халықаралық статистикалық жіктемесі бойынша операциялар (зәр шығару жүйесі органдарының ісіктері) кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
АХЖ-9 коды
Атауы

60.61
Локальное иссечение пораженного участка предстательной железы
64.97
Введение или замена увеличивающегося протеза полового члена
Приложение 2
к перечню диагнозов
новообразований органов
мочевыделительной системы,
которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
со здоровьем-10 являются
основным диагнозом
Перечень кодов операций (новообразования органов мочевыделительной системы) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, не значительных по тяжести (применяются как основные операции)
Код МКБ9
Наименование

60.61
Еркек безінің зақымданған бөлігін жергілікті кесу
64.97
Жыныстық мүшені үлкейтетін протезін енгізу немесе ауыстыру
10-аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесіне сәйкес негізгі
диагноз болып табылатын зәр
шығару жүйесі органдарының
ісіктері диагноздарының
тізбесіне
2-қосымша
Ауырлығы жағынан елеулі емес аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың -9 халықаралық статистикалық жіктемесі бойынша операциялар (зәр шығару жүйесі органдарының ісіктері) кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
АХЖ-9 коды
Атауы

59.91
Иссечение околопочечной и перивезикальной ткани
59.92
Другие манипуляции на околопочечной и перивезикальной ткани
60.11
Закрытая (чрескожная) (игловая) биопсия
60.20
Трансуретральная простатэктомия
60.2020
Биполярная трансуретральная резекция доброкачественной гиперплазии предстательной железы
60.29
Трансуретральная резекция доброкачественной гиперплазии предстательной железы (монополярной петлей)
60.6122
Плазменная трансуретральная вапоризация доброкачественной гиперплазии предстательной железы

59.91
Бүйрек жанындағы және перивезикалды тінді кесу
59.92
Бүйрек жанындағы және перивезикалды тіндегі басқа манипуляциялар
60.11
Жабық (тері асты) (ине арқылы) биопсия
60.20
Трансуретральды простатэктомия
60.2020
Қуықасты безінің зарарсыз гиперплазиясының биполярлық трансуретралдық резекциясы
60.29
Еркектік бездің зарарсыз гиперлазиясының трансуретралды резекциясы (монополярлы ілгекпен)
60.6122
Еркектік бездің қатерсіз гиперплазияның палзмалы трансуретралды вапоризациясы

60.99
Прочие манипуляции на предстательной железе
64.96
Удаление внутреннего протеза полового члена
70.51
Устранение грыжи мочевого пузыря
Приложение 3
к перечню диагнозов
новообразований органов
мочевыделительной системы,
которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
со здоровьем-10 являются
основным диагнозом
Перечень кодов тарификатора (новообразования органов мочевыделительной системы) лучевой терапии 2 уровня
Код услуги
Наименование
D92.231.026
Конформная лучевая терапия
D92.320.024
Дистанционная лучевая терапия
D92.320.025
Дистанционная лучевая терапия, РОД Гр
D92.410.057
Интраоперационная лучевая терапия
Приложение 4
к перечню диагнозов
новообразований органов
мочевыделительной системы,
которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
со здоровьем-10 являются
основным диагнозом
Перечень кодов тарификатора (новообразования органов мочевыделительной системы) лучевой терапии 1 уровня
Код услуги
Наименование
D92.241.026
Интенсивно-модулированная лучевая терапия опухолей различных локализаций
D92.242.026
Интенсивно-модулированная лучевая терапия злокачественных новообразований висцеральных органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза и лимфом
D92.246.026
Лучевая терапия, управляемая по изображениям для опухолей отдельных локализаций
Приложение 5
к перечню диагнозов
новообразований органов
мочевыделительной системы,
которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
со здоровьем-10 являются
основным диагнозом
Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при новообразовании органов мочевыделительной системы
МНН
Характеристика
Абиратерон
таблетка, 250 мг
Абиратерон
таблетка, 500 мг
Бактерии БЦЖ
порошок во флаконе и растворитель (50мл в контейнере) для приготовления суспензии для интравезикального введения
Блеомицин
порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 15 мг по 10 мг во флаконе
Винкристин
раствор для внутривенного введения 0,5 мг/мл, 2 мл
Винорелбин
концентрат для приготовления раствора для инфузий 10 мг/мл
Гемцитабин
порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инфузий, 200 мг
Гемцитабин
порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инфузий 1000 мг
Гозерелин
имплантат пролонгированного действия для подкожного введения 3,6 мг
Гозерелин
имплантат для подкожного введения пролонгированного действия, 10,8 мг
Даунорубицин
порошок для приготовления раствора для инфузий, 20мг
Дегареликс
порошок лиофилизированный для приготовления раствора для иньекций в комплекте с растворителем, 120 мг
Дегареликс
порошок лиофилизированный для приготовления раствора для иньекций в комплекте с растворителем, 80 мг
Денозумаб
Раствор для подкожного введения, 70 мг/мл, 1.7 мл, №1
Денозумаб
Раствор для подкожного введения, 60мг/мл, 1 мл, №1
Динатрия фолинат

60.99
Еркек безіндегі басқа манипуляциялар
64.96
Жыныстық мүшенің ішкі протезін алып тастау
70.51
Жатыр мойнағының акушерлік жырығын тігіп тастау
10-аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесіне сәйкес негізгі
диагноз болып табылатын зәр
шығару жүйесі органдарының
ісіктері диагноздарының
тізбесіне
3-қосымша
2-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (зәр шығару жүйесі органдарының ісіктері) кодтарының тізбесі
Қызметтің толық коды
Атауы
D92.231.026
Конформды сәулелі терапия
D92.320.024
Қашықтықтан сәулелік терапия
D92.320.025
Қашықтықтан сәулелік терапия, РОД Гр
D92.410.057
Интраоперациондық сәулелі терапия
10-аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесіне сәйкес негізгі
диагноз болып табылатын
зәр шығару жүйесі
органдарының ісіктері
диагноздарының тізбесіне
4-қосымша
1-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (зәр шығару жүйесі органдарының ісіктері) кодтарының тізбесі
Қызметтің толық коды
Атауы
D92.241.026
Әртүрлі орындағы ісіктер кезіндегі қарқынды –модульденген сәулелік терапиясы
D92.242.026
Лимфомалар және кіші жанбас, құрсақ қуысы, висцералдық кеуде ағзаларының қатерлі ісіктерді жіті-модулирленген сәулелік терапиясы
D92.246.026
Жеке ошақтардағы ісіктер үшін бейнелермен басқармалы сәулелік терапиясы
D92.247.026
Сызықтық үдеткіште фотондарды қолдану арқылы қашықтықтан сәулелік терапия
10-аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесіне сәйкес негізгі
диагноз болып табылатын
зәр шығару жүйесі
органдарының ісіктері
диагноздарының тізбесіне
5-қосымша
Зәр шығару жүйесі органдарының ісіктері кезіндегі ісікке қарсы препараттардың (химиялық препараттардың) тізбесі
МНН
Характеристикасы
Абиратерон
таблетка, 250 мг.
Абиратерон
таблетка, 500 мг
Бактерии БЦЖ
интравезикальді енгізу үшін суспензия дайындауға арналған құтыдағы ұнтақ және еріткіш (контейнерде 50мл)
Блеомицин
инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 15 мг 10 мг құтыда
Винкристин
вена ішіне енгізуге арналған ерітінді 0,5 мг/мл, 2 мл
Винорелбин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 10 мг / мл
Гемцитабин
инфузияға ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ, 200 мг
Гемцитабин
инфузияға ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ, 1000 мг
Гозерелин
тері астына енгізуге арналған ұзақ әсерлі имплантат 3,6 мг
Гозерелин
ұзақ әсерлі тері астына енгізуге арналған имплантат, 10,8 мг
Даунорубицин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ, 20мг
Дегареликс
жиынтығында еріткіші бар иньекцияларға арналған ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ, 120 мг
Дегареликс
жиынтығында еріткіші бар иньекцияларға арналған ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ, 80 мг
Денозумаб
тері астына енгізуге арналған ерітінді 70 мг/мл, 1.7 мл
Денозумаб
тері астына енгізуге арналған ерітінді 60 мг/мл., 1 мл
Динатрия фолинат

концентрат для приготовления раствора для инфузий 90 мг/30 мл
Пэгфилграстим
раствор для подкожного введения 6 мг/0,6 мл
Топотекан
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий 4 мг
Трипторелин
лиофилизат для приготовления суспензии для инъекций в шприц-ампуле в комплекте с растворителем 1мл в шприц-ампуле 3,75мг
Трипторелин
раствор для инъекций 0,1мг/мл 1мл
Трипторелин
лиофилизат для приготовления суспензии пролонгированного действия для внутримышечного введения 11,25 мг
Филграстим
раствор для инъекций 0,3 мг
Филграстим
раствор для инъекций 30 млн МЕ/0,5 мл
Фторурацил
раствор для инъекций или концентрат для приготовления раствора для инфузий 250 мг/5 мл
Фторурацил**
раствор для инъекций 500 мг
Циклофосфамид
лиофилизат/порошок для приготовления раствора для инъекций 0,2 г
Циклофосфамид
порошок для приготовления раствора для инъекций, 1000 мг
Циклофосфамид
порошок для приготовления раствора для инъекций, 500 мг
Цисплатин
раствор для инъекций/концентрат для приготовления раствора для инфузий 50 мг
Эпирубицин
концентрат для приготовления раствора для инфузий 10 мг/5 мл или порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 10 мг
Эпирубицин
концентрат для приготовления раствора для инфузий 50 мг/25 мл или порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 50 мг
Этопозид
концентрат для приготовления раствора для инфузий или раствор для инъекций 100 мг/5 мл
Приложение 14 к приказу
Приложение 70-10 к Правилам
оплаты услуг субъектов здравоохранения
в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и(или) в системе обязательного
социального медицинского
страхования
Перечень диагнозов новообразований мужских половых органов, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом
Код МКБ10
Наименование
C60.0
Злокачественное новообразование крайней плоти полового члена
C60.1
Злокачественное новообразование головки полового члена
C60.2
Злокачественное новообразование тела полового члена
C60.8
Поражение полового члена, выходящее за пределы вышеуказанных локализаций
C60.9
Злокачественное новообразование полового члена неуточненной локализации
C61
Злокачественное новообразование предстательной железы
C62.0
Злокачественное новообразование неопустившегося яичка
C62.1
Злокачественное новообразование опущенного яичка
C62.9
Злокачественное новообразование яичка неуточненное
C63.0
Злокачественное новообразование придатка яичка
C63.1
Злокачественное новообразование семенного канатика
C63.2
Злокачественное новообразование мошонки

инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 90 мг/30 мл
Пэгфилграстим
тері астына енгізуге арналған ерітінді 6 мг / 0,6 мл
Топотекан
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат 4 мг
Трипторелин
жиынтығында 3,75 мг шприц-ампуладағы 1мл еріткіші бар шприц-ампуладағы инъекция үшін суспензия дайындауға арналған лиофилизат
Трипторелин
инъекцияға арналған ерітінді 0,1 мг/мл 1мл
Трипторелин
бұлшықет ішіне енгізу үшін ұзақ әсерлі суспензия дайындауға арналған лиофилизат 11,25 мг
Филграстим
инъекцияға арналған ерітінді 0,3 мг
Филграстим
инъекцияға арналған ерітінді 30 млн МЕ/0,5 мл
Фторурацил
инъекцияға арналған ерітінді немесе инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 250 мг/5 мл
Фторурацил**
инъекцияға арналған ерітінді 500 мг
Циклофосфамид
инъекцияға ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / ұнтақ 0,2 г
Циклофосфамид
инъекцияға ерітінді дайындауға арналған ұнтақ, 1000 мг
Циклофосфамид
инъекцияға ерітінді дайындауға арналған ұнтақ, 500 мг
Цисплатин
инъекцияға арналған ерітінді / инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 50 мг
Эпирубицин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 10 мг/5 мл немесе инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 10 мг
Эпирубицин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 50 мг/25 мл немесе инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 50 мг
Этопозид
инъекцияға арналған ерітінді 100 мг/5 мл
бұйрыққа
14-қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдендік берілген көлемі
және міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
шеңберіндегі денсаулық
сақтау субъектілерінің
көрсетілетін қызметтеріне ақы
төлеу қағидаларына
70-10-қосымша
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі-10 бойынша негізгі диагноз болып табылатын ерлердің жыныс мүшелерінің ісіктері диагноздардың тізбесі
АХЖ-10 коды
Атауы
C60.0
Күпектің қатерлі ісігі
C60.1
Еркек жыныс мүшесі басының қатерлі ісігі
C60.2
Еркек жыныс мүшесі денесінің қатерлі ісігі
C60.8
Еркек жыныс мүшесінің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C60.9
Орналасуы анықталмаған, еркек жыныс мүшесінің қатерлі ісігі
C61
Қуық асты безінің қатерлі ісігі
C62.0
Орнына дейін түспеген аталық бездің қатерлі ісігі
C62.1
Төмен түскен атабездің қатерлі ісігі
C62.9
Атабездің, анықталмаған қатерлі ісігі
C63.0
Атабез қосалқысының қатерлі ісігі
C63.1
Енбаудың қатерлі ісігі
C63.2
Ұманың қатерлі ісігі

C63.7
Злокачественное новообразование других уточненных мужских половых органов
C63.8
Злокачественное поражение мужских половых органов, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C63.9
Злокачественное новообразование мужских половых органов неуточненной локализации
D07.4
Новообразования in situ полового члена
D07.5
Новообразования in situ предстательной железы
D07.6
Новообразования in situ других и неуточненных мужских половых органов
D40.0
Новообразования неопределенного или неизвестного характера предстательной железы
D40.1
Новообразования неопределенного или неизвестного характера яичка
D40.7
Новообразования неопределенного или неизвестного характера других мужских половых органов
D40.9
Новообразования неопределенного или неизвестного характера мужских половых органов неуточненных
К перечню диагнозов новообразований мужских половых органов, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом прилагаются следующие приложения:
1) Перечень кодов операций (новообразования мужских половых органов) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, значительных по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 1 к перечню диагнозов новообразований мужских половых органов, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
2) Перечень кодов операций (новообразования мужских половых органов) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, не значительных по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 2 к перечню диагнозов новообразований мужских половых органов, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
3) Перечень кодов тарификатора (новообразования мужских половых органов) лучевой терапии 3 уровня согласно приложению 2 к перечню диагнозов новообразований мужских половых органов, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
4) Перечень кодов тарификатора (новообразования мужских половых органов) лучевой терапии 1 уровня согласно приложению 4 к перечню диагнозов новообразований мужских половых органов, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;

C63.7
Ерлердің басқанақтыланған жыныс ағзаларының қатерлі ісігі
C63.8
Ерлер жыныс ағзаларының жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан зақымдануы
C63.9
Ерлер жыныс ағзаларының, орналасуы анықталмаған қатерлі ісігі
D07.4
Еркек жыныс мүшесініңin situ карциномасы
D07.5
Еркек безінің in situ карциномасы
D07.6
Басқа және анықталмаған ерлер жыныс ағзаларының in situ карциномасы
D40.0
Еркек безінің анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D40.1
Аталық бездің анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D40.7
Ерлердің басқа жыныс ағзаларының анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D40.9
Ерлердің ынықталмаған жыныс ағзаларының анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейіндегі диагноздардың тізбесіне (ерлердің жыныс органдарының ісіктері) мынадай қосымшалар қоса беріледі:
1) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес ауырлығы жағынан елеулі аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың -9 халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар (ерлердің жыныс органдарының өскіндері) кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады);
2) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес ауырлығы бойынша елеулі емес аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың -9 халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар (ерлердің жыныс органдарының өскіндері) кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады);
3) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес 3-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (ерлердің жыныстық органдарының ісіктері) кодтарының тізбесі;
4) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес 1-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (ерлердің жыныстық органдарының ісіктері) кодтарының тізбесі;

5) Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при новообразовании мужских половых органов согласно приложению 5 к перечню диагнозов новообразований мужских половых органов, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10, являются основным диагнозом.
Приложение 1
к перечню диагнозов
новообразований мужских
половых органов, которые
согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных
со здоровьем-10 являются
основным диагнозом
Перечень кодов операций (новообразования мужских половых органов) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, значительных по тяжести (применяются как основные операции)
Код МКБ9
Наименование

5) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 5-қосымшаға сәйкес ерлердің жыныс органдарының ісіктері кезіндегі ісікке қарсы препараттардың (химиялық препараттардың) тізбесі.
10-аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
сыныптамасына сәйкес негізгі
диагноз болып табылатын
ерлердің жыныс органдарының
өскіндері диагноздардың
тізбесіне
1-қосымша
Ауырлығы жағынан елеулі аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың -9 халықаралық статистикалық жіктемесі бойынша операциялар (ерлердің жыныс мүшелерінің ісіктері) кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
АХЖ-9 коды
Атауы

концентрат для приготовления раствора для инфузий 90 мг/30 мл
Пэгфилграстим
раствор для подкожного введения 6 мг/0,6 мл
Трипторелин
лиофилизат для приготовления суспензии для инъекций в шприц-ампуле в комплекте с растворителем 1мл в шприц-ампуле 3,75мг
Трипторелин
раствор для инъекций 0,1мг/мл 1мл
Трипторелин
лиофилизат для приготовления суспензии пролонгированного действия для внутримышечного введения 11,25 мг
Филграстим
раствор для инъекций 0,3 мг
Филграстим
раствор для инъекций 30 млн МЕ/0,5 мл
Фторурацил
раствор для инъекций или концентрат для приготовления раствора для инфузий 250 мг/5 мл
Фторурацил**
раствор для инъекций 500 мг
Циклофосфамид
лиофилизат/порошок для приготовления раствора для инъекций 0,2 г
Циклофосфамид
порошок для приготовления раствора для инъекций, 1000 мг
Циклофосфамид
порошок для приготовления раствора для инъекций, 500 мг
Цисплатин
раствор для инъекций/концентрат для приготовления раствора для инфузий 50 мг
Эпирубицин
концентрат для приготовления раствора для инфузий 10 мг/5 мл или порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 10 мг
Эпирубицин
концентрат для приготовления раствора для инфузий 50 мг/25 мл или порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 50 мг
Этопозид
концентрат для приготовления раствора для инфузий или раствор для инъекций 100 мг/5 мл
Приложение 15 к приказу
Приложение 70-11 к Правилам
оплаты услуг субъектов здравоохранения
в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и(или) в системе обязательного
социального медицинского
страхования
Перечень диагнозов новообразований женских половых органов, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом
Код МКБ 10
Наименование
C51.0
Злокачественное новообразование большой срамной губы
C51.1
Злокачественное новообразование малой срамной губы
C51.2
Злокачественное новообразование клитора
C51.8
Злокачественное поражение вульвы, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C51.9
Злокачественное новообразование вульвы неуточненной части
C52
Злокачественное новообразование влагалища
C53.0
Злокачественное новообразование внутренней части шейки матки (эндоцервикса)
C53.1
Злокачественное новообразование наружной части шейки матки (экзоцервикса)
C53.8
Злокачественное поражение шейки матки, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C53.9
Злокачественное новообразование шейки матки неуточненной части
C54.0
Злокачественное новообразование перешейка матки
C54.1
Злокачественное новообразование эндометрия тела матки

инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 90 мг/30 мл
Пэгфилграстим
тері астына енгізуге арналған ерітінді 6 мг / 0,6 мл
Трипторелин
жиынтығында 3,75 мг шприц-ампуладағы 1мл еріткіші бар шприц-ампуладағы инъекция үшін суспензия дайындауға арналған лиофилизат
Трипторелин
инъекцияға арналған ерітінді 0,1 мг/мл 1мл
Трипторелин
бұлшықет ішіне енгізу үшін ұзақ әсерлі суспензия дайындауға арналған лиофилизат 11,25 мг
Филграстим
инъекцияға арналған ерітінді 0,3 мг
Филграстим
инъекцияға арналған ерітінді 30 млн МЕ/0,5 мл
Фторурацил
инъекцияға арналған ерітінді немесе инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 250 мг/5 мл
Фторурацил**
инъекцияға арналған ерітінді 500 мг
Циклофосфамид
инъекцияға ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / ұнтақ 0,2 г
Циклофосфамид
инъекцияға ерітінді дайындауға арналған ұнтақ, 1000 мг
Циклофосфамид
инъекцияға ерітінді дайындауға арналған ұнтақ, 500 мг
Цисплатин
инъекцияға арналған ерітінді / инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 50 мг
Эпирубицин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 10 мг/5 мл немесе инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 10 мг
Эпирубицин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 50 мг/25 мл немесе инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 50 мг
Этопозид
инъекцияға арналған ерітінді 100 мг/5 мл
бұйрыққа
15-қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және(немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде денсаулық
сақтау субъектілерінің
көрсетілетін қызметтеріне ақы
төлеу қағидаларына
70-11-қосымша
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі-10 бойынша негізгі диагноз болып табылатын әйелдердің жыныс мүшелерінің ісіктері диагноздардың тізбесі
АХЖ-10 коды
Атауы
C51.0
Үлкен жыныстық ернеудің қатерлі ісігі
C51.1
Кіші жыныстық ернеудің қатерлі ісігі
C51.2
Деліткінің қатерлі ісігі
C51.8
Сарпайдың жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C51.9
Сарпайдың анықталмаған бөлігінің қатерлі ісігі
C52
Қынаптың қатерлі ісігі
C53.0
Жатыр мойнының ішкі бөлігінің қатерлі ісігі
C53.1
Жатыр мойнының сыртқы бөлігінің қатерлі ісігі
C53.8
Жатыр мойнының жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C53.9
Жатыр мойнының анықталмаған бөлігінің қатерлі ісігі
C54.0
Жатыр қылтасының қатерлі ісігі
C54.1
Эндометрийдің қатерлі ісігі

C54.2
Злокачественное новообразование миометрия тела матки
C54.3
Злокачественное новообразование дна матки
C54.8
Злокачественное поражение тела матки, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C54.9
Злокачественное новообразование тела матки неуточненной локализации
C55
Злокачественное новообразование матки неуточненной части
C56
Злокачественное новообразование яичника
C57.0
Злокачественное новообразование фаллопиевой трубы
C57.1
Злокачественное новообразование других и неуточненных женских половых органов. Широкой связки
C57.2
Злокачественное новообразование других и неуточненных женских половых органов. Круглой связки
C57.3
Злокачественное новообразование других и неуточненных женских половых органов. Параметрия
C57.4
Злокачественное новообразование других и неуточненных женских половых органов. Придатков матки неуточненных
C57.7
Злокачественное новообразование других уточненных женских половых органов
C57.8
Злокачественное поражение женских половых органов, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C57.9
Злокачественное новообразование женских половых органов неуточненной локализации
C58
Злокачественное новообразование плаценты
C79.6
Вторичное злокачественное новообразование яичника
D06.0
Карцинома in situ внутренней части шейки матки (эндоцервикса)
D06.1
Карцинома in situ наружной части шейки матки (экзоцервикса)
D06.7
Карцинома in situ других частей шейки матки
D06.9
Карцинома in situ шейки матки неуточненной части
D07.0
Карцинома in situ эндометрия
D07.1
Карцинома in situ вульвы
D07.2
Карцинома in situ влагалища
D07.3
Карцинома in situ других и неуточненных женских половых органов
D39.0
Новообразование неопределенного и неизвестного характера матки
D39.1
Новообразование неопределенного и неизвестного характера яичника
D39.2
Новообразование неопределенного и неизвестного характера плаценты
D39.7
Новообразование неопределенного и неизвестного характера других женских половых органов
D39.9
Новообразования неопределенного или неизвестного характера женских половых органов неуточненных
К перечню диагнозов новообразований женских половых органов, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом прилагаются следующие приложения:
1) Перечень кодов операций (новообразования женских половых органов) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, значительных по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 1 к перечню диагнозов новообразования женских половых органов), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;

C54.2
Миаметрийдің қатерлі ісігі
C54.3
Жатыр түбінің қатерлі ісігі
C54.8
Жатыр денесінің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C54.9
Жатыр денесінің орналасуы анықталмаған қатерлі ісігі
C55
Жатырдың орналасуы анықталмаған қатерлі ісігі
C56
Аналық бездің қатерлі ісігі
C57.0
Фаллопий түтігінің қатерлі ісігі
C57.1
Фаллопий түтігінің жалпақ байламының қатерлі ісігі
C57.2
Фаллопий түтігінің жұмыр байламының қатерлі ісігі
C57.3
Параметрийдің қатерлі ісігі
C57.4
Жатырдың анықталмаған қосалқыларының қатерлі ісігі
C57.7
Әйелдердің басқа анықталған жыныс ағзаларының қатерлі ісігі
C57.8
Әйелдердің жыныс ағзаларының жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C57.9
Орналасуы анықталмаған, әйелдердің жыныс ағзаларының қатерлі ісігі
C58
Бала жолдасының қатерлі ісігі
C79.6
Аналық бездің салдарлық қатерлі ісігі
D06.0
Жатыр мойнының ішкі бөлігінің in situ карциномасы
D06.1
Жатыр мойнының сыртқы бөлігінің in situ карциномасы
D06.7
Жатыр мойнының басқа бөліктерінің in situ карциномасы
D06.9
Жатыр мойнының анықталмаған бөлігінің in situ карциномасы
D07.0
Эндометрияныңin situ карциномасы
D07.1
Сарпайдыңin situ карциномасы
D07.2
Қынаптыңin situ карциномасы
D07.3
Басқа және анықталмаған әйелдер жыныс ағзаларыныңin situ карциномасы
D39.0
Жатырдың анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D39.1
Аналық бездің анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D39.2
Бала жолдасының анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D39.7
Әйелдің басқа жыныс ағзаларының анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D39.9
Әйелдердіңжыныс ағзаларының анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейіндегі диагноздардың тізбесіне (әйелдер жыныс органдарының ісіктері) мынадай қосымшалар қоса беріледі:
1) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес 10-аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың негізгі диагнозы болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес (әйелдер жыныс органдарының ісіктері) ауырлығы жағынан елеулі аурулар мен проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі бойынша операциялар (әйелдер жыныс мүшелерінің ісіктері) кодтарының тізбесі;

2) Перечень кодов операций (новообразования женских половых органов) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, не значительных по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 2 к перечню диагнозов новообразования женских половых органов), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
3) Перечень кодов операций (новообразования женских половых органов) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, средней сложности (применяются как основные операции) согласно приложению 3 к перечню диагнозов новообразования женских половых органов), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
4) Перечень кодов тарификатора (новообразования женских половых органов) лучевой терапии 2 уровня согласно приложению 4 к перечню диагнозов новообразования женских половых органов), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
5) Перечень кодов тарификатора (новообразования женских половых органов) лучевой терапии 1 уровня согласно приложению 5 к перечню диагнозов новообразования женских половых органов), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом;

2) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес ауырлығы бойынша елеулі емес аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың -9 халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар (әйелдер жыныс органдарының ісіктері) кодтарының тізбесі;
3) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының (әйелдер жыныс органдарының ісіктері) тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар (әйелдер жыныс органдарының ісіктері) кодтарының тізбесі -9, күрделілігі орташа (негізгі операциялар ретінде қолданылады);
4) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес 2-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (әйелдер жыныс органдарының ісіктері) кодтарының тізбесі;
5) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 5-қосымшаға сәйкес 1-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (әйелдер жыныс органдарының ісіктері) кодтарының тізбесі;

6) Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при новообразовании женских половых органов согласно приложению 6 к перечню диагнозов новообразования женских половых органов), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом.
Приложение 1
к перечню диагнозов
новообразований женских
половых органов, которые
согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных
со здоровьем-10 являются
основным диагнозом
Перечень кодов операций (новообразования женских половых органов) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, значительных по тяжести (применяются как основные операции)
Код МКБ9
Наименование

6) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 6-қосымшаға сәйкес әйел жыныс мүшелерінің ісіктері кезіндегі ісікке қарсы препараттардың (химиялық препараттардың) тізбесі
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
10- сыныптамасына сәйкес
негізгі диагноз болып
табылатын әйелдер жыныс
мүшелерінің ісіктері
диагноздардың тізбесіне
1-қосымша
Ауырлығы жағынан елеулі аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың -9 халықаралық статистикалық жіктемесі бойынша операциялар (әйелдер жыныс органдарының ісіктері) кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
АХЖ-9 коды
Атауы

D02.1
Карцинома in situ (ин ситу) трахеи
D02.2
Карцинома in situ (ин ситу) бронха и легкого
D02.3
Карцинома in situ (ин ситу) других частей органов дыхания
D02.4
Карцинома in situ (ин ситу) органов дыхания неуточненных
D03.0
Меланома in situ (ин ситу) губы
D03.1
Меланома in situ (ин ситу) века, включая спайку век
D03.2
Меланома in situ (ин ситу) уха и наружного слухового прохода
D03.3
Меланома in situ (ин ситу) других и неуточненных частей лица
D03.4
Меланома in situ (ин ситу) волосистой части головы и шеи
D03.5
Меланома in situ (ин ситу) туловища
D03.6
Меланома in situ (ин ситу) верхней конечности, включая область плечевого пояса
D03.7
Меланома in situ (ин ситу) нижней конечности, включая тазобедренную область
D03.8
Меланома in situ (ин ситу) других локализаций
D03.9
Меланома in situ неуточненной локализации
D04.0
Карцинома in situ кожи губы
D04.1
Карцинома in situ кожи века, включая спайку век
D04.2
Карцинома in situ кожи уха и наружного слухового прохода
D04.3
Карцинома in situ кожи других и неуточненных частей лица
D04.4
Карцинома in situ кожи волосистой части головы и шеи
D04.5
Карцинома in situ (ин ситу) кожи туловища
D04.6
Карцинома in situ кожи верхней конечности, включая область плечевого сустава
D04.7
Карцинома in situ (ин ситу) кожи нижней конечности, включая область тазобедренного сустава
D04.8
Карцинома in situ (ин ситу) кожи других локализаций
D04.9
Карцинома in situ кожи неуточненной локализации
D05.0
Карцинома in situ (ин ситу) молочной железы, дольковая
D05.1
Карцинома in situ (ин ситу) молочной железы, внутрипротоковая
D05.7
Другая карцинома in situ (ин ситу) молочной железы
D05.9
Карцинома in situ (ин ситу) молочной железы неуточненная
D06.0
Карцинома in situ (ин ситу) внутренней части шейки матки (эндоцервикса)
D06.1
Карцинома in situ (ин ситу) наружной части шейки матки (экзоцервикса)
D06.7
Карцинома in situ (ин ситу) других частей шейки матки
D06.9
Карцинома in situ шейки матки неуточненной части
D07.0
Карцинома in situ (ин ситу) эндометрия
D07.1
Карцинома in situ (ин ситу) вульвы
D07.2
Карцинома in situ (ин ситу) влагалища
D07.3
Карцинома in situ (ин ситу) других и неуточненных женских половых органов
D07.4
Карцинома in situ (ин ситу) полового члена
D07.5
Карцинома in situ (ин ситу) предстательной железы
D07.6
Карцинома in situ (ин ситу) других и неуточненных мужских половых органов
D09.0
Карцинома in situ (ин ситу) мочевого пузыря
D09.1
Карцинома in situ (ин ситу) других и неуточненных мочевых органов
D09.2
Карцинома in situ (ин ситу) глаза
D09.3
Карцинома in situ щитовидной железы и других эндокринных желез
D09.7
Карцинома in situ (ин ситу) других уточненных локализаций

D02.1
Кеңірдектің in situ карциномасы
D02.2
Бронх пен өкпенің in situ карциномасы
D02.3
Тыныс алу ағзаларының басқа бөлімдерінің in situ карциномасы
D02.4
Тыныс алу ағзаларының анықталмаған in situ карциномасы
D03.0
Еріннің in situ меланомасы
D03.1
Қабақ дәнекерін қоса алғандағы қабақтың in situ меланомасы
D03.2
Құлақ пен сыртқы есту өтісінің in situ меланомасы
D03.3
Беттің басқа және анықталмаған бөліктерінің in situ меланомасы
D03.4
Бастың шашты бөлігі мен мойынның in situ меланомасы
D03.5
Дененің in situ меланомасы
D03.6
Иық белдеуін қоса алғандағы қолдың in situ меланомасы
D03.7
Ұршық аймағын қоса алғандағы аяқтың in situ меланоамсы
D03.8
Басқа орында орналасқан in situ меланомасы
D03.9
Орналасуы анықталмаған in situ меланомасы
D04.0
Ерін терісінің in situ карциномасы
D04.1
Қабақ дәнекерін қоса алғандағы қабақ терісінің in situ карциномасы
D04.2
Құлақ пен сыртқы есту өтісі терісінің in situ карциномасы
D04.3
Беттің басқа және анықталмаған бөліктері терісінің in situ карциномасы
D04.4
Бастың шаш бөлігі мен мойынның in situ карциномасы
D04.5
Дене терісінің in situ карциномасы
D04.6
Иық белдеуі аймағын қоса алғандағы қол терісінің in situ карциномасы
D04.7
Ұршық аймағын қоса алғандағы аяқ терісінің in situ карциномасы
D04.8
Терінің басқа орында орналасқан in situ карциномасы
D04.9
Терінің орналасуы анықталмаған in situ карциномасы
D05.0
Үлесшенің in situ карциномасы
D05.1
Түтік ішілік in situ карцинома
D05.7
Сүт безінің басқа in situ карциномасы
D05.9
Сүт безінің анықталмаған in situ карциномасы
D06.0
Жатыр мойнының ішкі бөлігінің in situ карциномасы
D06.1
Жатыр мойнының сыртқы бөлігінің in situ карциномасы
D06.7
Жатыр мойнының басқа бөліктерінің in situ карциномасы
D06.9
Жатыр мойнының анықталмаған бөлігінің in situ карциномасы
D07.0
Эндометрияныңin situ карциномасы
D07.1
Сарпайдыңin situ карциномасы
D07.2
Қынаптыңin situ карциномасы
D07.3
Басқа және анықталмаған әйелдер жыныс ағзаларыныңin situ карциномасы
D07.4
Еркек жыныс мүшесініңin situ карциномасы
D07.5
Еркек безінің in situ карциномасы
D07.6
Басқа және анықталмаған ерлер жыныс ағзаларының in situ карциномасы
D09.0
Қуықтыңin situ карциномасы
D09.1
Басқа және анықталамаған несеп ағзаларының in situ карциномасы
D09.2
Көздің in situ карциномасы
D09.3
Қалқанша және басқа эндокриндік бездердің in situ карциномасы
D09.7
Басқа орналасуы анықталған in situ карциномасы

D48.9
Новообразование неопределенного и неизвестного характера неуточненное
К перечню диагнозов новообразований, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом, по случаям без специфического лечения, с комбинированными/комплексными вмешательствами, с эндовакулярными вмешательствами с применением или без применения химиоэмболизации, прилагаются следующие приложения:
1) Перечень кодов тарификатора (новообразования с комбинированными/ комплексными вмешательствами) лучевой терапии согласно приложению 1 к перечню диагнозов новообразований, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом, по случаям без специфического лечения, с комбинированными/комплексными вмешательствами, с эндовакулярными вмешательствами с применением или без применения химиоэмболизации;
2) Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при терапии новообразований с комбинированными/комплексными вмешательствами согласно приложению 2 к перечню диагнозов новообразований, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом, по случаям без специфического лечения, с комбинированными/комплексными вмешательствами, с эндовакулярными вмешательствами с применением или без применения химиоэмболизацииых со здоровьем-10 являются основным диагнозом;
3) Перечень кодов эндоваскулярных операций по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, (применяются как основные операции), согласно приложению 3 к перечню диагнозов новообразований, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом, по случаям без специфического лечения, с комбинированными/комплексными вмешательствами, с эндовакулярными вмешательствами с применением или без применения химиоэмболизации;
4) Перечень кодов эндоваскулярных операций с химиоэмболизацией по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, (применяются как основные операции), согласно приложению 4 к перечню диагнозов новообразований, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом, по случаям без специфического лечения, с комбинированными/комплексными вмешательствами, с эндовакулярными вмешательствами с применением или без применения химиоэмболизации;
Приложение 1
к перечню диагнозов, которые
согласно Международной статистической
классификации болезней и проблем,
связанных со здоровьем-10 являются
основным диагнозом, по случаям без
специфического лечения, с
комбинированными/комплексными
вмешательствами, с эндовакулярными
вмешательствами с применением или
без применения химиоэмболизации
Перечень кодов тарификатора (новообразования с комбинированными/ комплексными вмешательствами) лучевой терапии
Код
Наименование

D48.9
Анықталмаған дүдәмал немесе сипаты белгісіз өспе
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың 10 халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес негізгі диагноз болып табылатын қатерлі ісіктер диагноздарының (аралас/кешенді араласулары бар, химиоэмболизацияны қолдана отырып немесе қолданбай эндовакулярлық араласулары бар және қатерлі ісіктер нақты емдеу болмаған жағдайлар бойынша) тізбесіне мынадай қосымшалар қоса беріледі:
1) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың 10 халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес негізгі диагноз болып табылатын қатерлі ісіктер диагноздарының (аралас/кешенді араласулары бар, химиоэмболизацияны қолдана отырып немесе қолданбай эндовакулярлық араласулары бар және қатерлі ісіктер нақты емдеу болмаған жағдайлар бойынша) тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес сәулелік терапия кодтарының тізбесі;
2) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың 10 халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес негізгі диагноз болып табылатын қатерлі ісіктер диагноздарының (аралас/кешенді араласулары бар, химиоэмболизацияны қолдана отырып немесе қолданбай эндовакулярлық араласулары бар және қатерлі ісіктер нақты емдеу болмаған жағдайлар бойынша) тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес ісікке қарсы препараттардың (химиялық препараттардың) тізбесі;
3) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың 10 халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес негізгі диагноз болып табылатын қатерлі ісіктер диагноздарының (аралас/кешенді араласулары бар, химиоэмболизацияны қолдана отырып немесе қолданбай эндовакулярлық араласулары бар және қатерлі ісіктер нақты емдеу болмаған жағдайлар бойынша) тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес эндоваскулярлық операциялар кодтарының тізбесі;
4) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың 10 халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес негізгі диагноз болып табылатын қатерлі ісіктер диагноздарының (аралас/кешенді араласулары бар, химиоэмболизацияны қолдана отырып немесе қолданбай эндовакулярлық араласулары бар және қатерлі ісіктер нақты емдеу болмаған жағдайлар бойынша) тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес химиоэмболизациямен эндоваскулярлық операциялар кодтарының тізбесі;
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
10 халықаралық статистикалық
жіктемесіне сәйкес негізгі
диагноз болып табылатын
қатерлі ісіктер диагноздарының
(аралас/кешенді араласулары
бар, химиоэмболизацияны
қолдана отырып немесе
қолданбай эндовакулярлық
араласулары бар және қатерлі
ісіктер нақты емдеу болмаған
жағдайлар бойынша)
тізбесіне
1-қосымша
Сәулелік терапия кодтарының тізбесі
Коды
Атауы

порошок лиофилизированный для приготовления суспензии для иньекций 11,25 мг
Лейпрорелин
лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения в комплекте с растворителем 22,5 мг
Ленограстим
лиофилизат для приготовления раствора для подкожного и внутривенного введения 33,6 млн МЕ
Мелфалан
Лиофилизированный порошок для приготовления раствора для инъекций 50 мг; Упаковка 50 мг — флаконы стеклянные в комплекте с растворителем
Меркаптопурин
таблетка 50 мг
Месна
раствор для инъекций во флаконе 100 мг/мл объем 10,0мл
Леналидомид
капсулы 15 мг
Леналидомид
капсулы 25 мг
Метотрексат
таблетка, 2,5 мг
Метотрексат
раствор для инъекций 10 мг/мл 1,5 мл
Метотрексат
раствор для инъекций 10 мг/мл, 0,75 мл
Метотрексат
раствор для инъекций 10 мг/мл, 1 мл
Метотрексат
раствор для инъекций 10 мг/мл, 2 мл
Метотрексат
раствор для инъекций 50 мг/мл
Митоксантрон
концентрат для приготовления раствора для инфузий 10 мг/5 мл
Нилотиниб
капсула, 200 мг
Оксалиплатин
концентрат для приготовления инфузионного раствора 5 мг/мл 10 мл
Оксалиплатин
порошок, лиофилизат для приготовления инфузионного раствора 50 мг
Октреотид
Раствор для подкожных инъекций 0,05мг/мл
Октреотид
Раствор для подкожных инъекций 0,1мг/мл
Октреотид
Микросферы для приготовления суспензии для инъекций в комплекте с растворителем 30мг
Октреотид
Микросферы для приготовления суспензии для инъекций в комплекте с растворителем 20мг
Октреотид
Микросферы для приготовления суспензии для инъекций в комплекте с растворителем 10мг
Паклитаксел
концентрат для приготовления раствора для инфузий 30 мг/5 мл (в комплекте с системами не содержащими ПВХ)
Памидроновая кислота
Концентрат для приготовления раствора для инфузий 90мг/30 мл
Паклитаксел
концентрат для приготовления раствора для инфузий 100 мг (в комплекте с системами не содержащими ПВХ)
Паклитаксел
концентрат для приготовления раствора для инфузий 300 мг/50 мл (в комплекте с системами не содержащими ПВХ)
Пэгаспаргаза
раствор для инъекций 3750 МЕ, 5мл
Пэгфилграстим
раствор для подкожного введения 6 мг/0,6 мл
Пеметрексед
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий, 500 мг
Пеметрексед
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий во флаконе 100 мг
Ритуксимаб
концентрат для приготовления раствора для внутривенных инфузий 10мг/50мл
Ритуксимаб
концентрат для приготовления раствора для внутривенных инфузий 10мг/10мл
Темозоломид
капсула, 250 мг
Темозоломид
капсула 140 мг
Темозоломид
капсула 180 мг
Топотекан
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий 4 мг
Темозоломид
капсула 100 мг
Темозоломид
Капсулы 100мг
Треосульфан
порошок для приготовления раствора для инфузий 1000 мг
Трипторелин

тері астына енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған жиынтықта еріткіші бар лиофилизат 11,25 мг
Лейпрорелин
тері астына енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған жиынтықта еріткіші бар лиофилизат 22,5 мг
Ленограстим
тері астына және көктамыр ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат 33,6 млн ХБ
Мелфалан
Инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 50 мг; 50 мг қаптама — еріткіші бар жиынтықтағы шыны құтылар
Меркаптопурин
50 мг таблетка
Месна
құтыдағы инъекцияға арналған ерітінді 100 мг/мл көлемі 10,0 мл, ампулада көктамыр ішіне енгізуге арналған ерітінді 400 мг/4 мл
Леналидомид
капсулалар 15 мг
Леналидомид
капсулалар 25 мг
Метотрексат
таблетка, 2,5 мг
Метотрексат
инъекцияға арналған ерітінді 10 мг/мл 1,5 мл
Метотрексат
инъекцияға арналған ерітінді 10 мг/мл, 0,75 мл
Метотрексат
инъекцияға арналған ерітінді 10 мг/мл, 1 мл
Метотрексат
инъекцияға арналған ерітінді 10 мг/мл, 2 мл
Метотрексат
инъекцияға арналған ерітінді 50 мг/мл
Митоксантрон
инъекцияға арналған ерітінді, 10 мг/5 мл
Нилотиниб
капсула, 200 мг
Оксалиплатин
инфузиялық ерітінді дайындауға арналған концентрат 5 мг/мл 10 мл
Оксалиплатин
ұнтақ, инфузиялық ерітінді дайындауға арналған лиофилизат 50 мг
Октреотид
Тері астына инъекцияға арналған ерітінді 0,05 мг/мл
Октреотид
Тері астына инъекцияға арналған ерітінді 0,1 мг/мл
Октреотид
Жиынтығында еріткіші 30мг инъекцияға арналған суспензия дайындауға арналған микросфералар
Октреотид
Жиынтығында еріткіші бар инъекцияға арналған суспензия дайындауға арналған микросфералар 20мг
Октреотид
Жиынтығында еріткіші бар инъекцияға арналған суспензия дайындауға арналған микросфералар 10мг
Паклитаксел
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 30 мг/5 мл (ПВХ жоқ жүйелермен жиынтықта)
Памидроновая кислота
Инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған Концентрат 90мг / 30 мл
Паклитаксел
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 100 мг (ПВХ жоқ жүйелермен жиынтықта)
Паклитаксел
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 300 мг/5 мл (ПВХ жоқ жүйелермен жиынтықта)
Пэгаспаргаза
инъекцияға арналған ерітінді 3750 ХБ, 5мл
Пэгфилграстим
тері астына енгізуге арналған ерітінді 6 мг / 0,6 мл
Пеметрексед
инфузияға ерітінді дайындауға арналған лиофилизат, 500 мг
Пеметрексед
инфузияға ерітінді дайындауға арналған лиофилизат, 100 мг
Ритуксимаб
көктамыр ішіне инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 10мг/50мл
Ритуксимаб
көктамыр ішіне инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 10мг/10мл
Темозоломид
капсула, 250 мг
Темозоломид
капсула 140 мг
Темозоломид
капсула 180 мг
Топотекан
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат 4 мг
Темозоломид
капсула 100 мг
Темозоломид
капсула 100 мг
Треосульфан
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ 1000 мг
Трипторелин

лиофилизат для приготовления суспензии для инъекций в шприц-ампуле в комплекте с растворителем 1мл в шприц-ампуле 3,75мг
Трипторелин
раствор для инъекций 0,1мг/мл 1мл
Трипторелин
лиофилизат для приготовления суспензии пролонгированного действия для внутримышечного введения 11,25 мг
Филграстим
раствор для инъекций 0,3 мг
Филграстим
раствор для инъекций 30 млн МЕ/0,5 мл
Фторурацил
раствор для инъекций или концентрат для приготовления раствора для инфузий 250 мг/5 мл
Флударабин
порошок лиофилизированный или концентрат для приготовления раствора для инъекций 50 мг
Флударабин
таблетка, 10 мг
Фторурацил**
раствор для инъекций 500 мг
Фулвестрант
раствор для внутримышечных инъекций в шприце 250мг/5мл, 5 мл
Фулвестрант
Раствор для внутримышечных инъекций в шприце
Циклофосфамид
лиофилизат/порошок для приготовления раствора для инъекций 0,2 г
Цисплатин
раствор для инъекций/концентрат для приготовления раствора для инфузий 50 мг
Циклофосфамид
порошок для приготовления раствора для инъекций, 1000 мг
Циклофосфамид
порошок для приготовления раствора для инъекций, 500 мг
Цитарабин
порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 100 мг/раствор для инъекций и инфузий 100 мг
Цитарабин
порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 1000 мг/раствор для инъекций и инфузий 1000 мг
Эпирубицин
порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 10 мг
Эпирубицин
концентрат для приготовления раствора для инфузий 10 мг/5 мл
Эпирубицин
порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 50 мг
Эпирубицин
концентрат для приготовления раствора для инфузий 50 мг/25 мл
Этопозид
раствор для инъекций 100 мг/5 мл
Этопозид
концентрат для приготовления раствора для инфузий 100 мг/5 мл
Приложение 3
к перечню диагнозов новообразований,
которые согласно Международной
статистической классификации болезней
и проблем, связанных со здоровьем-10
являются основным диагнозом, по
случаям без специфического лечения,
с комбинированными/комплексными
вмешательствами, с эндовакулярными
вмешательствами с применением или
без применения химиоэмболизации
Перечень кодов эндоваскулярных операций по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, (применяются как основные операции)
Код МКБ9
Наименование
39.79
Другие эндоваскулярные процедуры на других сосудах
39.7900
Рентгеноэндоваскулярная эмболизация (+электрокоагуляция)

жиынтығында 3,75 мг шприц-ампуладағы 1мл еріткіші бар шприц-ампуладағы инъекция үшін суспензия дайындауға арналған лиофилизат
Трипторелин
инъекцияға арналған ерітінді 0,1 мг/мл 1мл
Трипторелин
бұлшықет ішіне енгізу үшін ұзақ әсерлі суспензия дайындауға арналған лиофилизат 11,25 мг
Филграстим
инъекцияға арналған ерітінді 0,3 мг
Филграстим
инъекцияға арналған ерітінді 30 млн МЕ/0,5 мл
Фторурацил
инъекцияға арналған ерітінді немесе инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 250 мг/5 мл
Флударабин
лиофилизирленген ұнтақ немесе инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 50 мг
Флударабин
таблетка, 10 мг
Фторурацил**
инъекцияға арналған ерітінді 500 мг
Фулвестрант
шприцтегі бұлшықет ішіне инъекцияға арналған ерітінді 250мг/5мл, 5 мл
Фулвестрант
шприцтегі бұлшықет ішіне инъекцияға арналған ерітінді 250мг/5мл, 5 мл
Циклофосфамид
инъекцияға ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / ұнтақ 0,2 г
Цисплатин
инъекцияға арналған ерітінді / инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 50 мг
Циклофосфамид
инъекцияға ерітінді дайындауға арналған ұнтақ, 1000 мг
Циклофосфамид
инъекцияға ерітінді дайындауға арналған ұнтақ, 500 мг
Цитарабин
инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 100 мг / инъекция мен инфузияға арналған ерітінді 100 мг
Цитарабин
инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 1000 мг / инъекция мен инфузияға арналған ерітінді 1000 мг
Эпирубицин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 10 мг/5 мл немесе инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 10 мг
Эпирубицин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 50 мг/25 мл немесе инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 50 мг
Эпирубицин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 10 мг/5 мл
Этопозид
инъекцияға арналған ерітінді 100 мг/5 мл
Этопозид
инъекцияға арналған ерітінді 100 мг/5 мл
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
10 халықаралық статистикалық
жіктемесіне сәйкес негізгі
диагноз болып табылатын
қатерлі ісіктер диагноздарының
(аралас/кешенді араласулары
бар, химиоэмболизацияны
қолдана отырып немесе
қолданбай эндовакулярлық
араласулары бар және қатерлі
ісіктер нақты емдеу болмаған
жағдайлар бойынша) тізбесіне
3-қосымша
Аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі бойынша эндоваскулярлық операциялар кодтарының тізбесі -9, (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
АХЖ-9 коды
Атауы
39.79
Басқа тамырларға жасалатын басқа эндоваскулярлық манипуляциялар
39.7900
Рентгеноэндоваскулярлық эмболизация (+электрокоагуляция)

39.794
Эндоваскулярная эмболизация сосудов
39.7942
Эндоваскулярная эмболизация бронхиальных артерий
39.7944
Эндоваскулярная эмболизация сосудов тазовых органов, маточных артерий
39.7948
Эндоваскулярная эмболизация ветвей воротной вены перед резекцией печени
39.795
Эндоваскулярная селективная катетеризация артерий для длительной инфузионной терапии
Приложение 4
к перечню диагнозов новообразований,
которые согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных со
здоровьем-10 являются основным
диагнозом, по случаям без
специфического лечения, с
комбинированными/комплексными
вмешательствами, с эндовакулярными
вмешательствами с применением или
без применения химиоэмболизации
Перечень кодов эндоваскулярных операций с химиоэмболизацией, по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, (применяются как основные операции)
Код МКБ9
Наименование
39.7916
Эндоваскулярная химиоэмболизация первичных и вторичных метастатических опухолей различных локализации
39.7946
Эндоваскулярная химиоэмболизация опухолей печени, поджелудочной железы, матки
39.7949
Химиоэмболизация печеночных артерий при гепатоцеллюлярной карциноме
Приложение 17 к приказу
Приложение 70-13 к Правилам
оплаты услуг субъектов здравоохранения
в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и(или) в системе обязательного
социального медицинского
страхования
Перечень диагнозов злокачественных новообразований, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом, по случаям с применением противоопухолевых препаратов 1 уровня
Код МКБ10
Наименование
Пемролизумаб
C70.0
Злокачественное новообразование оболочек головного мозга
C70.1
Злокачественное новообразование оболочек спинного мозга
C70.9
Злокачественное новообразование мозговых оболочек неуточненных
C71.0
Злокачественное новообразование большого головного мозга, кроме долей и желудочков
C71.1
Злокачественное новообразование лобной доли головного мозга
C71.2
Злокачественное новообразование височной доли головного мозга
C71.3
Злокачественное новообразование теменной доли головного мозга
C71.4
Злокачественное новообразование затылочной доли головного мозга
C71.5
Злокачественное новообразование желудочка головного мозга
C71.6
Злокачественное новообразование мозжечка
C71.7
Злокачественное новообразование ствола головного мозга
C71.8
Злокачественное поражение головного мозга, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C71.9
Злокачественное новообразование головного мозга неуточненной локализации

39.794
Тамырлардың эндоваскулярлы эмболизациясы
39.7942
Бронх қолқаларын эндоваскулярлық эмболиялау
39.7944
Жамбас органдары, жатыр артерияларының тамырларын эндоваскулярлық эмболиялау
39.7948
Бауыр резекциясы алдында жаға тамыр тарамдарының эндоваскулярлы эмболизациясы
39.795
Ұзақ инфузионды терапия үшін артериялардың эндоваскулярлы іріктемелі катетеризациясы
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
10 халықаралық статистикалық
жіктемесіне сәйкес негізгі
диагноз болып табылатын
қатерлі ісіктер диагноздарының
(аралас/кешенді араласулары
бар, химиоэмболизацияны
қолдана отырып немесе
қолданбай эндовакулярлық
араласулары бар және қатерлі
ісіктер нақты емдеу болмаған
жағдайлар бойынша) тізбесіне
4-қосымша
Аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі бойынша химиоэмболизациямен эндоваскулярлық операциялар кодтарының тізбесі -9, (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
АХЖ-9 коды
Атауы
39.7916
Әртүрлі локализациядағы бастапқы және қайталама метастатикалық ісіктерді эндоваскулярлық химиоэмболизациялау
39.7946
Бауыр, ұйқы безі, жатыр ісіктерінің эндоваскулярлық химиоэмболизациясы
39.7949
Әртүрлі локализациядағы бастапқы және қайталама метастатикалық ісіктерді эндоваскулярлық химиоэмболизациялау
бұйрыққа
17-қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдендік берілген көлемі
және міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
шеңберіндегі денсаулық сақтау
субъектілерінің көрсетілетін
қызметтеріне ақы төлеу
қағидаларына
70-13-қосымша
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес 1-деңгейдегі ісікке қарсы препараттарды қолдану жағдайлары бойынша негізгі диагноз болып табылатын қатерлі ісіктердің диагноздарының тізбесі
АХЖ-10 коды
Атауы
Пембролизумаб
C70.0
Бас ми қабықтарының қатерлі ісігі
C70.1
Жұлын қабықтарының қатерлі ісігі
C70.9
Ми қабықтарының анықталмаған қатерлі ісігі
C71.0
Үлестері мен қарыншаларынан басқа, мидың қатерлі ісігі
C71.1
Маңдай бөлігінің қатерлі ісігі
C71.2
Самай бөлігінің қатерлі ісігі
C71.3
Шеке бөлігінің қатерлі ісігі
C71.4
Қарақұс бөлігінің қатерлі ісігі
C71.5
Ми қарыншаларының қатерлі ісігі
C71.6
Мишықтың қатерлі ісігі
C71.7
Ми діңгегінің қатерлі ісігі
C71.8
Бас миыныңжоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлізақымдануы
C71.9
Мидың, орналасу орны анықталмаған қатерлі ісігі

1) Перечень противоопухолевых препаратов 1 уровня к перечню диагнозов злокачественных новообразований, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом.
Приложение 1
к перечню диагнозов злокачественных
новообразований, которые согласно
Международной статистической
классификации болезней и проблем,
связанных со здоровьем-10 являются
основным диагнозом, по случаям
с применением противоопухолевых
препаратов 1 уровня
Перечень противоопухолевых препаратов 1 уровня к перечню диагнозов злокачественных новообразований, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом
МНН
Характеристика
Пембролизумаб
раствор для внутривенных инфузий/концентрат для приготовления раствора для инфузий 25 мг/мл
Дурвалумаб
Концентрат для приготовления раствора для инфузий, 120 мг, 2.4 мл
Дурвалумаб
Концентрат для приготовления раствора для инфузий, 500 мг, 10 мл
Атезолизумаб
Концентрат для приготовления раствора для инфузий, 1200 мг/20 мл, 20 мл
Приложение 18 к приказу
Приложение 70-14 к Правилам
оплаты услуг субъектов здравоохранения
в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и(или) в системе обязательного
социального медицинского
страхования
Перечень диагнозов злокачественных новообразований, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом, по случаям с применением противоопухолевых препаратов 2 уровня
Код МКБ10
Наименование
C00.0
Злокачественное новообразование наружной поверхности верхней губы
C00.1
Злокачественное новообразование наружной поверхности нижней губы
C00.2
Злокачественное новообразование наружной поверхности губы неуточненной
C00.3
Злокачественное новообразование внутренней поверхности верхней губы
C00.4
Злокачественное новообразование внутренней поверхности нижней губы
C00.5
Злокачественное новообразование внутренней поверхности губы неуточненной
C00.6
Злокачественное новообразование спайки губы
C00.8
Злокачественное поражение, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций губы
C00.9
Злокачественное новообразование губы неуточненной части
C01
Злокачественное новообразование основания языка
C02.0
Злокачественное новообразование спинки языка
C02.1
Злокачественное новообразование боковой поверхности языка
C02.2
Злокачественное новообразование нижней поверхности языка
C02.3
Злокачественное новообразование передних 2/3 языка неуточненной части
C02.4
Злокачественное новообразование язычной миндалины

1) 1-деңгейдегі ісікке қарсы препараттарды қолдану жағдайлары бойынша аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес негізгі диагноз болып табылатын қатерлі ісіктер диагноздарының тізбесіне 1-қосымша.
1-деңгейдегі ісікке қарсы
препараттарды қолдану
жағдайлары бойынша
аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың-
10 халықаралық статистикалық
жіктемесіне сәйкес негізгі
диагноз болып табылатын
қатерлі ісіктер диагноздарының
тізбесіне 1-қосымша.
1 деңгейдегі ісікке қарсы препараттардың тізбесі
МНН
Характеристикасы
Пембролизумаб
Венаішілік инфузияға арналған ерітінді, 4 мл-ден 25 мг/мл
Дурвалумаб
Инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған Концентрат 120 мг, 500мг
Дурвалумаб
Инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған Концентрат 500 мг, 10 мл
Атезолизумаб
Инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған Концентрат 1200мг/20 мл
бұйрыққа
18-қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдендік берілген көлемі
жәнеміндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
шеңберіндегі денсаулық
сақтау субъектілерінің
көрсетілетін қызметтеріне ақы
төлеу қағидаларына
70-14-қосымша
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес 2-деңгейдегі ісікке қарсы препараттарды қолдану жағдайлары бойынша негізгі диагноз болып табылатын қатерлі ісіктердің диагноздарының тізбесі
АХЖ-10 коды
Атауы
C00.0
Жоғарғы еріннің сыртқы бетінің қатерлі ісігі
C00.1
Төменгі еріннің сыртқы бетінің қатерлі ісігі
C00.2
Еріннің сыртқы бетінің, анықталмаған қатерлі ісігі
C00.3
Жоғарғы еріннің ішкі бетінің қатерлі ісігі
C00.4
Төменгі еріннің ішкі бетінің қатерлі ісігі
C00.5
Еріннің ішкі бетінің, орналасуы анықталмаған қатерлі ісігі
C00.6
Ерін дәнекерінің қатерлі ісігі
C00.8
Еріннің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C00.9
Еріннің анықталмаған бөлігінің қатерлі ісігі
C01
Тіл түбірінің қатерлі ісігі
C02.0
Тілдің арқашығының қатерлі ісігі
C02.1
Тілдің бүйірлік бетінің қатерлі ісігі
C02.2
Тілдің төменгі бетінің қатерлі ісігі
C02.3
Тілдің алдыңғы анықталмаған 2/3 бөлігінің қатерлі ісігі
C02.4
Тіл бадамшасының қатерлі ісігі

таблетки 30,90,180мг
Кризотиниб
капсулы 200мг, 250мг
Олапариб
таблетка 100, 150 мг
Пазопаниб
таблетка 200мг
Пазопаниб
таблетка 400мг
Палбоциклиб
капсула 75 мг, 100 мг, 125 мг
Рамуцирумаб
концентрат для приготовления раствора для инфузий 10мг/мл; 100мг/10мл
Регорафениб
таблетка покрытая оболочкой 40 мг
Рибоциклиб
таблетка, 200 мг
Трастузумаб эмтанзин
порошок лиофилизированный для приготовления концентрата для инфузионного раствора 160 мг
Трастузумаб эмтанзин
порошок лиофилизированный для приготовления концентрата для инфузионного раствора 100 мг
Церитиниб
капсулы 150 мг
Цетуксимаб
раствор для инфузий 5 мг/мл 20 мл
Эверолимус
таблетка, 10 мг
Эверолимус
таблетки 5 мг
Абемациклиб
таблетка, 50 мг, 100 мг, 150 мг, 200 мг
Абемациклиб
капсулы 150мг
Трабектедин
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий1 мг
Трифлуридин-типирацил (Лансурф)
таблетки, покрытые пленочной оболочкой 15 мг + 6,14 мг блистер, № 20, 60
Трифлуридин-типирацил (Лансурф)
таблетки, покрытые пленочной оболочкой 20 мг + 8,19 мг блистер, № 20, 60
Приложение 19 к приказу
Приложение 70-15 к Правилам
оплаты услуг субъектов здравоохранения
в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и(или) в системе обязательного
социального медицинского
страхования
Перечень диагнозов злокачественных новообразований, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10, являются основным диагнозом, по случаям с применением противоопухолевых препаратов 3 уровня
Код МКБ10
Наименование
C15.0
Злокачественное новообразование шейного отдела пищевода
C15.1
Злокачественное новообразование грудного отдела пищевода
C15.2
Злокачественное новообразование абдоминального отдела пищевода
C15.3
Злокачественное новообразование верхней трети пищевода
C15.4
Злокачественное новообразование средней трети пищевода
C15.5
Злокачественное новообразование нижней трети пищевода
C15.8
Злокачественное поражение пищевода, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C15.9
Злокачественное новообразование пищевода неуточненное
C16.0
Злокачественное новообразование кардии желудка
C16.1
Злокачественное новообразование дна желудка
C16.2
Злокачественное новообразование тела желудка
C16.3
Злокачественное новообразование преддверия желудка
C16.4
Злокачественное новообразование привратника желудка
C16.5
Злокачественное новообразование малой кривизны желудка неуточненной части
C16.6
Злокачественное новообразование большой кривизны желудка неуточненной части
C16.8
Злокачественное поражение желудка, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций

таблеткар 30,90,180мг
Кризотиниб
капсулы 200мг, 250мг
Олапариб
таблетка 100, 150 мг
Пазопаниб
таблетка 200мг
Пазопаниб
таблетка 400мг
Палбоциклиб
капсула 75 мг, 100 мг, 125 мг
Рамуцирумаб
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 10мг/мл 10мл; 10мг / мл 50мл
Регорафениб
үлбірлі қабықпен қапталған таблеткалар 40 мг
Рибоциклиб
таблетка, 200 мг
Трастузумаб эмтанзин
инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 160 мг
Трастузумаб эмтанзин
инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 100 мг
Церитиниб
капсулалар 150 мг
Цетуксимаб
инфузияға арналған ерітінді 5 мг/мл 20 мл
Эверолимус
таблетка, 10 мг
Эверолимус
таблетка, 5 мг
Абемациклиб
таблетка, 50 мг, 100 мг, 150 мг, 200 мг
Абемациклиб
капсулалар 150 мг
Трабектедин
инфузияға ерітінді дайындауға арналған лиофилизат 1 мг
Трифлуридин-типирацил (Лансурф)
үлбірлі қабықпен қапталған таблеткалар 15 мг + 6,14 мг блистер, № 20, 60
Трифлуридин-типирацил (Лансурф)
үлбірлі қабықпен қапталған таблеткалар 20 мг + 8,19 мг блистер, № 20, 6015 мг + 6,14 мг блистер, № 20, 60
бұйрыққа
19-қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдендік берілген көлемі
және міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
шеңберіндегі денсаулық
сақтау субъектілерінің
көрсетілетін қызметтеріне ақы
төлеу қағидаларына
70-15-қосымша
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес 3-деңгейдегі ісікке қарсы препараттарды қолдану жағдайлары бойынша негізгі диагноз болып табылатын қатерлі ісіктердің диагноздарының тізбесі
АХЖ-10 коды
Атауы
C15.0
Өнештің мойын бөлігінің қатерлі ісігі
C15.1
Өңештің кеуделік бөлігінің қатерлі ісігі
C15.2
Өңештің құрсақтық бөлігінің қатерлі ісігі
C15.3
Өңештің жоғарғы үштен жоғарғы бір бөлігінің қатерлі ісігі
C15.4
Өңештің үштен ортаңғы бір бөлігінің қатерлі ісігі
C15.5
Өңештің үштен төменгі бір бөлігінің қатерлі ісігі
C15.8
Өңештің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C15.9
Өңештің орналасуы анықталмаған қатерлі ісігі
C16.0
Асқазан кардиясының қатерлі ісігі
C16.1
Асқазан түбінің қатерлі ісігі
C16.2
Асқазан денесінің қатерлі ісігі
C16.3
Қақпаша кіребірісінің қатерлі ісігі
C16.4
Қақпашаның қатерлі ісігі
C16.5
Асқазан кіші иінінің анықталмаған бөлігінің қатерлі ісігі
C16.6
Асқазан үлкен иінінің анықталмаған бөлігінің қатерлі ісігі
C16.8
Асқазанның жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы

Концентрат для приготовления раствора для инфузий, 420 мг/мл 14 мл
Трастузумаб
порошок лиофилизированный для приготовления концентрата для инфузионного раствора 440 мг
Трастузумаб
раствор для инъекций, 120 мг / мл, 5 мл
Приложение 20 к приказу
Приложение 70-16 к Правилам
оплаты услуг субъектов здравоохранения
в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и(или) в системе обязательного
социального медицинского
страхования
Перечень диагнозов доброкачественных новообразований, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 являются основным диагнозом, по случаям без хирургических вмешательств
КодМКБ10
Наименование
D10.0
Доброкачественное новообразование губы
D10.1
Доброкачественное новообразование языка
D10.2
Доброкачественное новообразование дна полости рта
D10.3
Доброкачественное новообразование других и неуточненных частей полости рта
D10.4
Доброкачественное новообразование миндалины
D10.5
Доброкачественное новообразование других частей ротоглотки
D10.6
Доброкачественное новообразование носоглотки
D10.7
Доброкачественное новообразование гортаноглотки
D10.9
Доброкачественное новообразование глотки неуточненной локализации
D11.0
Доброкачественное новообразование околоушной слюнной железы
D11.7
Доброкачественное новообразование других больших слюнных желез
D11.9
Доброкачественное новообразование больших слюнных желез неуточненное
D12.0
Доброкачественное новообразование слепой кишки
D12.1
Доброкачественное новообразование червеобразного отростка
D12.2
Доброкачественное новообразование восходящей ободочной кишки
D12.3
Доброкачественное новообразование поперечной ободочной кишки
D12.4
Доброкачественное новообразование нисходящей ободочной кишки
D12.5
Доброкачественное новообразование сигмовидной кишки
D12.6
Доброкачественное новообразование ободочной кишки неуточненной части
D12.7
Доброкачественное новообразование ректосигмоидного соединения
D12.8
Доброкачественное новообразование прямой кишки
D12.9
Доброкачественное новообразование заднего прохода и анального канала
D13.0
Доброкачественное новообразование пищевода
D13.1
Доброкачественное новообразование желудка
D13.2
Доброкачественное новообразование двенадцатиперстной кишки
D13.3
Доброкачественное новообразование других и неуточненных частей тонкого кишечника
D13.4
Доброкачественное новообразование печени
D13.5
Доброкачественное новообразование внепеченочных желчных протоков
D13.6
Доброкачественное новообразование поджелудочной железы
D13.7
Доброкачественное новообразование островковых клеток (островков Лангерганса) поджелудочной железы

инфузиялық ерітінді дайындауға арналған концентрат 420 мг / 14 мл
Трастузумаб
инфузиялық ерітінді үшін концентрат дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 440 мг
Трастузумаб
инъекцияға арналған ерітінді, 120 мг / мл, 5 мл
бұйрыққа
20-қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдендік берілген көлемі
және міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
шеңберіндегі денсаулық
сақтау субъектілерінің
көрсетілетін қызметтеріне ақы
төлеу қағидаларына
70-16-қосымша
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес-10 хирургиялық араласусыз жағдайлар бойынша негізгі диагноз болып табылатын қатерсіз ісіктер диагноздарының тізімі
АХЖ-10 коды
Атауы
D10.0
Еріннің қатерсіз өспесі
D10.1
Тілдің қатерсіз өспесі
D10.2
Ауыз қуысы түбінің қатерсіз өспесі
D10.3
Ауыздың басқа және анықталмаған бөлімдерінің қатерсіз өспесі
D10.4
Бадамшаның қатерсіз өспесі
D10.5
Ауыз-жұтқыншақтың басқа бөлімдерінің қатерсіз өспесі
D10.6
Мұрын-жұтқыншақтың қатерсіз өспесі
D10.7
Көмей-жұтқыншақтың қатерсіз өспесі
D10.9
Жұтқыншақтың орналасуы анықталмаған қатерсіз өспесі
D11.0
Шықшыт сілекей безінің қатерсіз өспесі
D11.7
Басқа үлкен сілекей бездерінің қатерсіз өспесі
D11.9
Анықталмаған үлкен сілекей безінің қатерсіз өспесі
D12.0
Соқыр ішектің қатерсіз өспесі
D12.1
Құрт тәрізді өсіндінің [аппендикстің] қатерсіз өспесі
D12.2
Жоғары көтерілуші тоқішектің қатерсіз өспесі
D12.3
Көлденең тоқішектің қатерсіз өспесі
D12.4
Төмен түсетін тоқішектің қатерсіз өспесі
D12.5
Сигма тәрізді ішектің қатерсіз өспесі
D12.6
Тоқішектің анықталмаған бөлімінің қатерсіз өспесі
D12.7
Ректосигмалық қосылыстың қатерсіз өспесі
D12.8
Тік ішектің қатерсіз өспесі
D12.9
Артқы өтістің [анустың] және анус арнасының қатерсіз өспесі
D13.0
Өңештің қатерсіз өспесі
D13.1
Асқазанның қатерсіз өспесі
D13.2
Ұлтабардың қатерсіз өспесі
D13.3
Жіңішке ішектің басқа және анықталмаған бөлімдерінің қатерсіз өспесі
D13.4
Бауырдың қатерсіз өспесі
D13.5
Бауырдан тыс өт жолдарының қатерсіз өспесі
D13.6
Ұйқыбездің қатерсіз өспесі
D13.7
Ұйқыбездің аралдық жасушаларының қатерсіз өспесі

D13.9
Доброкачественное новообразование неточно обозначенных локализаций в пределах пищеварительной системы
D14.0
Доброкачественное новообразование среднего уха, полостей носа и придаточных пазух
D14.1
Доброкачественное новообразование гортани
D14.2
Доброкачественное новообразование трахеи
D14.3
Доброкачественное новообразование бронхов и легкого
D14.4
Доброкачественное новообразование дыхательной системы неуточненной локализации
D15.0
Доброкачественное новообразование вилочковой железы
D15.1
Доброкачественное новообразование сердца
D15.2
Доброкачественное новообразование средостения
D15.7
Доброкачественное новообразование других уточненных органов грудной клетки
D15.9
Доброкачественное новообразование органов грудной клетки неуточненных
D16.0
Доброкачественное новообразование лопатки и длинных костей верхней конечности
D16.1
Доброкачественное новообразование коротких костей верхней конечности
D16.2
Доброкачественное новообразование длинных костей нижней конечности
D16.3
Доброкачественное новообразование коротких костей нижней конечности
D16.4
Доброкачественное новообразование костей черепа и лица
D16.5
Доброкачественное новообразование нижней челюсти, костной части
D16.6
Доброкачественное новообразование позвоночного столба
D16.7
Доброкачественное новообразование ребер, грудины и ключицы
D16.8
Доброкачественное новообразование костей таза, крестца и копчика
D16.9
Доброкачественное новообразование костей и суставных хрящей неуточненных
D17.0
Доброкачественное новообразование жировой ткани кожи и подкожной клетчатки головы, лица и шеи
D17.1
Доброкачественное новообразование жировой ткани кожи и подкожной клетчатки туловища
D17.2
Доброкачественное новообразование жировой ткани кожи и подкожной клетчатки конечностей
D17.3
Доброкачественное новообразование жировой ткани кожи и подкожной клетчатки других и неуточненных локализаций
D17.4
Доброкачественное новообразование жировой ткани органов грудной клетки
D17.5
Доброкачественное новообразование жировой ткани внутрибрюшных органов
D17.6
Доброкачественное новообразование жировой ткани семенного канатика
D17.7
Доброкачественное новообразование жировой ткани других локализаций
D17.9
Доброкачественное новообразование жировой ткани неуточненной локализации
D18.0
Гемангиома любой локализации
D18.1
Лимфангиома любой локализации
D19.0
Доброкачественное новообразование мезотелиальной ткани плевры
D19.1
Доброкачественное новообразование мезотелиальной ткани брюшины
D19.7
Доброкачественное новообразование мезотелиальной ткани других локализаций
D19.9
Доброкачественное новообразование мезотелиальной ткани неуточненной локализации

D13.9
Ас қорыту жүйесінің шегіндегі, орналасуы дәл анықталмаған қатерсіз өспе
D14.0
Ортаңғы құлақтың, мұрын қуысының және қосалқы қойнаулардың қатерсіз өспесі
D14.1
Көмейдің қатерсіз өспесі
D14.2
Кеңірдектің қатерсіз өспесі
D14.3
Бронх пен өкпенің қатерсіз өспесі
D14.4
Тыныс алу жүйесінің орналасуы анықталмаған қатерсіз өспесі
D15.0
Айырша бездің [тимустың] қатерсіз өспесі
D15.1
Жүректің қатерсіз өспесі
D15.2
Көкірек аралығының қатерсіз өспесі
D15.7
Кеуде торының басқа анықталған ағзаларының қатерсіз өспесі
D15.9
Кеуде торының анықталмаған ағзаларының қатерсіз өспесі
D16.0
Жауырын мен қолдың ұзын сүйектерінің қатерсіз өспесі
D16.1
Қолдың қысқа сүйектерінің қатерсіз өспесі
D16.2
Аяқтың ұзын сүйектерінің қатерсіз өспесі
D16.3
Аяқтың қысқа сүйектерінің қатерсіз өспесі
D16.4
Бас сүйек пен бет сүйектерінің қатерсіз өспесі
D16.5
Төменгі жақ сүйектің сүйекті бөлігінің қатерсіз өспесі
D16.6
Омыртқа бағанының қатерсіз өспесі
D16.7
Қабырғалардың, төс пен бұғананың қатерсіз өспесі
D16.8
Жамбас сүйектерінің, сегізкөз бен құйымшақтың қатерсіз өспесі
D16.9
Сүйектер мен буын шеміршектерінің анықталмаған қатерсіз өспесі
D17.0
Бастың, бет пен мойын терісінің май тіні мен тері шелмайының қатерсіз өспесі
D17.1
Дене терісінің май тіні мен тері шелмайының қатерсізөспесі
D17.2
Аяқ-қол терісінің май тіні мен тері шелмайының қатерсіз өспесі
D17.3
Терінің май тіні мен тері шелмайының басқа және орналасулары анықталмаған қатерсіз өспесі
D17.4
Кеуде торы ағзалары май тінінің қатерсіз өспесі
D17.5
Қүрсақ ағзалары май тінінің қатерсіз өспесі
D17.6
Енбау май тінінің қатерсіз өспесі
D17.7
Басқа орында орналасқан май тінінің қатерсіз өспесі
D17.9
Орналасуы анықталмаған май тінінің қатерсіз өспесі
D18.0
Кез келген орында орналасқан гемангиома
D18.1
Кез келген орында орналасқан лимфангиома
D19.0
Өкпеқаптың мезотелийлік тінінің қатерсіз өспесі
D19.1
Ішперденің мезотелийлік тінінің қатерсіз өспесі
D19.7
Басқа орында орналасқан мезотелийлік тіннің қатерсіз өспесі
D19.9
Орналасуы анықталмаған мезотелийлік тіннің қатерсіз өспесі

D20.0
Доброкачественное новообразование мягких тканей забрюшинного пространства
D20.1
Доброкачественное новообразование мягких тканей брюшины
D21.0
Доброкачественное новообразование соединительной ткани и других мягких тканей головы, лица и шеи
D21.1
Доброкачественное новообразование соединительной ткани и других мягких тканей верхней конечности, включая область плечевого сустава
D21.2
Доброкачественное новообразование соединительной ткани и других мягких тканей нижней конечности, включая область тазобедренного сустава
D21.3
Доброкачественное новообразование соединительной ткани и других мягких тканей грудной клетки
D21.4
Доброкачественное новообразование соединительной ткани и других мягких тканей живота
D21.5
Доброкачественное новообразование соединительной ткани и других мягких тканей таза
D21.6
Доброкачественное новообразование соединительной ткани и других мягких тканей туловища неуточненной части
D21.9
Доброкачественное новообразование соединительной ткани и других мягких тканей неуточненной локализации
D22.0
Меланоформный невус губы
D22.1
Меланоформный невус века, включая спайку век
D22.2
Меланоформный невус уха и наружного слухового прохода
D22.3
Меланоформный невус других и неуточненных частей лица
D22.4
Меланоформный невус волосистой части головы и шеи
D22.5
Меланоформный невус туловища
D22.6
Меланоформный невус верхней конечности, включая область плечевого сустава
D22.7
Меланоформный невус нижней конечности, включая тазобедренную область
D22.9
Меланоформный невус неуточненный
D23.0
Доброкачественное новообразование кожи губы
D23.1
Доброкачественное новообразование кожи века, включая спайку век
D23.2
Доброкачественное новообразование кожи уха и наружного слухового прохода
D23.3
Доброкачественное новообразование кожи других и неуточненных частей лица
D23.4
Доброкачественное новообразование кожи волосистой части головы и шеи
D23.5
Доброкачественное новообразование кожи туловища
D23.6
Доброкачественное новообразование кожи верхней конечности, включая область плечевого сустава
D23.7
Доброкачественное новообразование кожи нижней конечности, включая область тазобедренного сустава
D23.9
Доброкачественное новообразование: Кожи неуточненной локализации
D24
Доброкачественное новообразование молочной железы
D25.0
Подслизистая лейомиома матки
D25.1
Интрамуральная лейомиома матки
D25.2
Подсерозная лейомиома матки
D25.9
Лейомиома матки неуточненная
D26.0
Доброкачественное новообразование шейки матки
D26.1
Доброкачественное новообразование тела матки
D26.7
Доброкачественное новообразование других частей матки
D26.9
Доброкачественное новообразование матки неуточненной части
D27
Доброкачественное новообразование яичника

D20.0
Ішперде арты кеңістігінің қатерсіз өспесі
D20.1
Ішперденің қатерсіз өспесі
D21.0
Бастың, бет пен мойынның дәнекер және басқа жұмсақ тіндерінің қатерсіз өспесі
D21.1
Иық белдеуі аймағын қоса алғандағы қолдың дәнекер және басқа жұмсақ тіндерінің қатерсіз өспесі
D21.2
Ұршық аймағын қоса алғандағы аяқтың дәнекер және басқа жұмсақ тіндерінің қатерсіз өспесі
D21.3
Кеуде торының дәнекер және басқа жұмсақ тіндерінің қатерсіз өспесі
D21.4
Құрсақтың дәнекер және басқа жұмсақ тіндерінің қатерсіз өспесі
D21.5
Жамбас астауының дәнекер және басқа жұмсақ тіндерінің қатерсіз өспесі
D21.6
Дененің анықталмаған бөлігінің дәнекер және басқа жұмсақ тіндерінің қатерсіз өспесі
D21.9
Орналасуы анықталмаған дәнекер және басқа жұмсақ тіндердің қатерсіз өспесі
D22.0
Меланоформды невус ерні
D22.1
Қабақ дәнекерін қоса алғандағы қабақтың меланома пішінді невусы
D22.2
Құлақтың және сыртқы есту жолының меланоформды невусы
D22.3
Беттің басқа және анықталмаған бөліктерінің меланоформды невусы
D22.4
Бастың шашты бөлігі мен мойынның меланома пішінді невусы
D22.5
Дененің меланома пішінді невусы
D22.6
Иық белдеуін қоса алғандағы қолдың меланома пішінді невусы
D22.7
Жамбас буыны аймағын қоса алғанда, аяқ терісінің қатерсіз ісігі
D22.9
Анықталмаған меланома пішінді невус
D23.0
Ерін терісінің қатерсіз өспесі
D23.1
Қабақтардың дәнекерін қоса алғандағы қабақ терісінің қатерсіз өспесі
D23.2
Құлақ пен сыртқы есту өтісі терісінің қатерсіз өспесі
D23.3
Беттің басқа және анықталмаған бөліктері терісінің қатерсіз өспесі
D23.4
Бастың шашты бөлігі мен мойын терісінің қатерсіз өспесі
D23.5
Дене терісінің қатерсіз өспесі
D23.6
Иық буыны аймағын қоса алғандағы қол терісінің қатерсіз өспесі
D23.7
Ұршық буыны аймағын қоса алғандағы аяқ терісінің қатерсіз өспесі
D23.9
Анықталмаған локализациядағы терінің басқа да қатерсіз ісіктері
D24
Сүт безінің қатерсіз өспесі
D25.0
Жатырдың сілемейлі қабық асты лейомиомасы
D25.1
Жатырдың интрамуралды лейомиомасы
D25.2
Жатырдың сірлі қабық асты лейомиомасы
D25.9
Жатырдың анықталмаған лейомиомасы
D26.0
Жатыр мойнының қатерсіз өспесі
D26.1
Жатыр денесінің қатерсіз өспесі
D26.7
Жатырдың басқа бөлімдерінің қатерсіз өспесі
D26.9
Жатырдың анықталмаған бөлімінің қатерсіз өспесі
D27
Аналық бездің қатерсіз өспесі

D28.0
Доброкачественное новообразование вульвы
D28.1
Доброкачественное новообразование влагалища
D28.2
Доброкачественное новообразование маточных труб и связок
D28.7
Доброкачественное новообразование других уточненных женских половых органов
D28.9
Доброкачественное новообразование женских половых органов неуточненной локализации
D29.0
Доброкачественное новообразование полового члена
D29.1
Доброкачественное новообразование предстательной железы
D29.2
Доброкачественное новообразование яичка
D29.3
Доброкачественное новообразование придатка яичка
D29.4
Доброкачественное новообразование мошонки
D29.7
Доброкачественное новообразование других мужских половых органов
D29.9
Доброкачественное новообразование мужских половых органов, неуточненной локализации
D30.0
Доброкачественное новообразование почки
D30.1
Доброкачественное новообразование почечной лоханки
D30.2
Доброкачественное новообразование мочеточника
D30.3
Доброкачественное новообразование мочевого пузыря
D30.4
Доброкачественное новообразование мочеиспускательного канала
D30.7
Доброкачественное новообразование других мочевых органов
D30.9
Доброкачественное новообразование мочевых органов неуточненной локализации
D31.0
Доброкачественное новообразование конъюнктивы глаза
D31.1
Доброкачественное новообразование роговицы глаза
D31.2
Доброкачественное новообразование сетчатки глаза
D31.3
Доброкачественное новообразование сосудистой оболочки глаза
D31.4
Доброкачественное новообразование ресничного (цилиарного) тела глаза
D31.5
Доброкачественное новообразование слезной железы и протока
D31.6
Доброкачественное новообразование глазницы неуточненной части
D31.9
Доброкачественное новообразование глаза неуточненной части
D32.0
Доброкачественное новообразование оболочек головного мозга
D32.1
Доброкачественное новообразование оболочек спинного мозга
D32.9
Доброкачественное новообразование мозговых оболочек неуточненных
D33.0
Доброкачественное новообразование головного мозга над мозговым наметом
D33.1
Доброкачественное новообразование головного мозга под мозговым наметом
D33.2
Доброкачественное новообразование головного мозга неуточненное
D33.3
Доброкачественное новообразование черепных нервов
D33.4
Доброкачественное новообразование спинного мозга
D33.7
Доброкачественное новообразование других уточненных частей центральной нервной системы
D33.9
Доброкачественное новообразование центральной нервной системы неуточненной локализации
D34
Доброкачественное новообразование щитовидной железы
D35.0
Доброкачественное новообразование надпочечника
D35.1
Доброкачественное новообразование паращитовидной (околощитовидной) железы
D35.2
Доброкачественное новообразование гипофиза
D35.3
Доброкачественное новообразование краниофарингеального протока
D35.4
Доброкачественное новообразование шишковидной железы
D35.5
Доброкачественное новообразование каротидного гломуса
D35.6
Доброкачественное новообразование аортального гломуса и других параганглиев
D35.7
Доброкачественное новообразование других уточненных эндокринных желез
D35.8
Поражение более чем одной эндокринной железы
D35.9
Доброкачественное новообразование эндокринной железы неуточненной
D36.0
Доброкачественное новообразование лимфатических узлов
D36.1
Доброкачественное новообразование периферических нервов и вегетативной нервной системы
D36.7
Доброкачественные новообразования других уточненных локализаций
D36.9
Доброкачественное новообразование неуточненной локализации

D28.0
Сарпайдың қатерсіз өспесі
D28.1
Қынаптың қатерсіз өспесі
D28.2
Жатыр түтігі мен байламдарының қатерсіз өспесі
D28.7
Әйелдің басқа анықталған жыныс ағзаларының қатерсіз өспесі
D28.9
Әйелдердің орналасуы анықталмаған жыныс ағзаларының қатерсіз өспесі
D29.0
Еркек жыныс мүшесінің қатерсіз өспесі
D29.1
Еркек безінің қатерсіз өспесі
D29.2
Аталық бездің қатерсіз өспесі
D29.3
Аталық без қосалқысының қатерсіз өспесі
D29.4
Ұманың қатерсіз өспесі
D29.7
Ерлердің басқа жыныс ағзаларының қатерсіз өспесі
D29.9
Ерлердің орналасуы анықталмаған жыныс ағзаларының қатерсіз өспесі
D30.0
Бүйректің қатерсіз өспесі
D30.1
Бүйрек түбекшелерінің қатерсіз өспесі
D30.2
Несепағардың қатерсіз өспесі
D30.3
Қуықтыңқатерсіз өспесі
D30.4
Несеп шығаратын өзектің қатерсіз өспесі
D30.7
Басқа несеп ағзаларының қатерсіз өспесі
D30.9
Анықталмаған несеп ағзаларының қатерсіз өспесі
D31.0
Көздің сілемейлі қабығының қатерсіз өспесі
D31.1
Мөлдір қабықтың қатерсіз өспесі
D31.2
Торқабықтың қатерсіз өспесі
D31.3
Тамырлы қабықтың қатерсіз өспесі
D31.4
Кірпікті дененің қатерсіз өспесі
D31.5
Көзжас безі мен түтігінің қатерсіз өспесі
D31.6
Көз шарасының анықталмаған бөлігінің қатерсіз өспесі
D31.9
Көздің анықталмаған бөлігінің қатерсіз өспесі
D32.0
Ми қабықтарының қатерсіз өспесі
D32.1
Жұлын қабықтарының қатерсіз өспесі
D32.9
Ми қабықтарының анықталмаған қатерсіз өспесі
D33.0
Ми бүдірінің үстіндегі мидың қатерсіз өспесі
D33.1
Ми бүдірінің астындағы мидың қатерсіз өспесі
D33.2
Мидың анықталмаған қатерсіз өспесі
D33.3
Бас сүйек нервілерінің қатерсіз өспесі
D33.4
Жұлынның қатерсіз өспесі
D33.7
Орталық нерв жүйесінің басқа анықталаған бөлімдерінің қатерсіз өспесі
D33.9
Орталық нерв жүйесінің орналасуы анықталмаған қатерсіз өспесі
D34
Қалқанша бездің қатерсіз өспесі
D35.0
Бүйрекүсті безінің қатерсіз өспесі
D35.1
Қалқанша жанындағы бездің қатерсіз өспесі
D35.2
Гипофиздің қатерсіз өспесі
D35.3
Краниофарингалық (бас-жұтқыншақ) түтіктің қатерсіз өспесі
D35.4
Томпақ бездің қатерсіз өспесі
D35.5
Каротидтік гломустың қатерсіз өспесі
D35.6
Қолқалық гломус пен басқа параганглийлердің қатерсіз өспесі
D35.7
Басқа анықталған эндокриндік бездердің қатерсіз өспесі
D35.8
Бірден көп эндокриндік бездің зақымдануының қатерсіз өспесі
D35.9
Анықталмаған эндокриндік бездің қатерсіз өспесі
D36.0
Лимфа түйіндерінің қатерсіз өспесі
D36.1
Шеткі нервілер мен вегетативтік нерв жүйесінің қатерсіз өспесі
D36.7
Басқа орналасуы анықталған қатерсіз өспесі
D36.9
Орналасуы анықталмаған қатерсіз өспе