О внесении изменений в приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от "20" декабря 2017 года № 202 "Об утверждении Методики по формированию показателей и расчета валового выпуска промышленной продукции (товаров, услуг)"
Приказ Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 8 декабря 2022 года № 36. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 декабря 2022 года № 31056
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 20 декабря 2017 года № 202 "Об утверждении Методики по формированию показателей и расчета валового выпуска промышленной продукции (товаров, услуг)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16171) следующие изменения:
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 5) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и с подпунктом 20) пункта 15 Положения о Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, утвержденного Приказом Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 9-нқ, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Методике по формированию показателей и расчета валового выпуска промышленной продукции (товаров, услуг), утвержденной указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящая Методика по формированию показателей и расчета валового выпуска промышленной продукции (товаров, услуг) (далее – Методика) относится к статистической методологии, формируемой в соответствии с международными стандартами и утверждаемой в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной статистике".";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Методика применяется Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан и его территориальными подразделениями при формировании показателей и расчете валового выпуска промышленной продукции (товаров, услуг).";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. В соответствии с классификацией продукции по видам экономической деятельности к статистике промышленности относятся следующие сектора:
горнодобывающая промышленность и разработка карьеров;
обрабатывающая промышленность;
снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом;
водоснабжение;
сбор, обработка и удаление отходов, деятельность по ликвидации загрязнений.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

"Өнеркәсіптік өнімдердің (тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің) көрсеткіштерін қалыптастыру және жалпы шығарылымын есептеу жөніндегі әдістемені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті төрағасының 2017 жылғы "20" желтоқсандағы № 202 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 2022 жылғы 8 желтоқсандағы № 36 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 9 желтоқсанда № 31056 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Өнеркәсіптік өнімдердің (тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің) көрсеткіштерін қалыптастыру және жалпы шығарылымын есептеу жөніндегі әдістемені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті төрағасының 2017 жылғы 20 желтоқсандағы № 202 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16171 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
""Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 5) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 5 қазандағы № 427 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы туралы ереженің 15-тармағы 20) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өнеркәсіптік өнімдердің (тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің) көрсеткіштерін қалыптастыру және жалпы шығарылымын есептеу жөніндегі әдістемесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Өнеркәсіптік өнімдердің (тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің) көрсеткіштерін қалыптастыру және жалпы шығарылымын есептеу жөніндегі әдістеме (бұдан әрі – Әдістеме) халықаралық стандарттарға сәйкес қалыптастырылатын және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бекітілетін статистикалық әдіснамаға жатады.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Әдістемені Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы және оның аумақтық бөлімшелері өнеркәсіптік өнімдердің (тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің) жалпы шығарылымы көрсеткішін қалыптастыру және есептеу кезінде қолданады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Экономикалық қызмет түрлері бойынша өнімдер жіктеуішіне сәйкес өнеркәсіптік статистикаға мына секторлар жатады:
тау-кен өндіру өнеркәсібі мен карьерлерді игеру;
өңдеу өнеркәсібі;
электр энергиясымен, газбен, бумен, ыстық сумен және ауаны кондициялаумен жабдықтау;
сумен жабдықтау;
қалдықтарды жинау, өңдеу және жою, ластануды жою бойынша қызмет.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Статистическая информация для формирования показателей промышленной продукции ежемесячно формируется следующим образом:
сплошной учет: по крупным, средним и малым (с годовым объемом производства свыше 1 миллиарда тенге) промышленным предприятиям по данным общегосударственного статистического наблюдения о производстве и отгрузке товаров и услуг за отчетный месяц;
расчетно: осуществляется досчет по малым (за исключением предприятий с годовым объемом производства свыше 1 миллиарда тенге) промышленным предприятиям - 1/3 квартального объема производства малых промышленных предприятий за последний квартал;
по предприятиям с вторичным видом деятельности "Промышленность" (независимо от численности) - 1/3 квартального объема предприятий с вторичным видом деятельности "Промышленность" за последний квартал;
по индивидуальным предпринимателям - 1/12 часть годовых данных общегосударственного статистического наблюдения о деятельности индивидуальных предпринимателей за последний отчетный период;
по сектору домашних хозяйств - данные общегосударственного статистического наблюдения по расходам и доходам домашних хозяйств.";
заголовок параграфа 2 изложить в следующей редакции:
"Параграф 2. Объем производства в физическом и стоимостном выражении";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Статистическая информация об объеме производства в физическом выражении формируется в соответствии с установленным перечнем наименований продуктов, что обеспечивает получение сводных итогов отдельных их видов по предприятию и в масштабе отрасли. Объем производства в физическом выражении учитывается по валовому выпуску, включая продукцию для собственного конечного потребления в единицах измерения, обеспечивающих единство учета и обобщения данных.
Показатели об объеме производства в физическом выражении учитываются по полному кругу хозяйствующих субъектов, с учетом деятельности индивидуальных предпринимателей и крестьянских или фермерских хозяйств, занимающихся производством промышленной продукции.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Объем произведенной промышленной продукции (товаров, услуг) в стоимостном выражении исчисляется в ценах предприятий-производителей, то есть без учета налога на добавленную стоимость и акцизов, торговой и сбытовой наценки, транспортных и других расходов, связанных с движением продукции от производителя к покупателю. В объем произведенной промышленной продукции включается стоимость продукции, предназначенной для реализации, товаров для дальнейшей переработки, работ (услуг) промышленного характера (кроме текущего ремонта и технического обслуживания собственных основных средств). Работы, услуги промышленного характера включаются в объем произведенной продукции по их стоимости, включая стоимость израсходованных при этом собственных вспомогательных материалов, но без стоимости изделий и материалов полученных от заказчика.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:

"7. Өнеркәсіптік өнімнің көрсеткіштерін қалыптастыру үшін статистикалық ақпарат ай сайын былай қалыптастырылады:
жаппай есепке алу: есепті айдағы тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді өндіру мен жөнелту туралы жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың деректері бойынша орта, ірі және шағын (жылдық өндіріс көлемі 1 миллиард теңгеден жоғары) өнеркәсіп кәсіпорындары бойынша;
есепті түрде: шағын (жылдық өндіріс көлемі 1 миллиард теңгеден асатын кәсіпорындарды қоспағанда) өнеркәсіп кәсіпорындары бойынша жете есептеу жүзеге асырылады - соңғы тоқсанға шағын өнеркәсіп кәсіпорындары өндірісінің тоқсандық көлемі 1/3;
қызметінің қосалқы түрі "Өнеркәсіп" болып табылатын кәсіпорындар бойынша (қызметкерлерінің санына қарамастан) - соңғы тоқсанға қызметінің қосалқы түрі "Өнеркәсіп" болып табылатын кәсіпорындардың тоқсандық көлемі 1/3;
дара кәсіпкерлер бойынша – соңғы есепті кезеңге дара кәсіпкерлер қызметі туралы жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың жылдық деректерінің 1/12 бөлігі;
үй шаруашылықтарының секторы бойынша – үй шаруашылықтарының шығыстары мен табыстары бойынша жалпымемлекеттік статистикалық байқау деректері.";
2-параграфтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-параграф. Өндірістің нақты және құндық мәндегі көлемі";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Өндірістің нақты мәндегі көлемі туралы статистикалық ақпарат кәсіпорындар бойынша және сала ауқымында олардың жеке түрлерінің жиынтық қорытындысын алуды қамтамасыз ететін өнімдер атауының белгіленген тізбесіне сәйкес қалыптастырылады. Өндірістің нақты мәндегі көлемі есепке алудың біркелкілігін және деректерді жинақтауды қамтамасыз ететін өлшем бірліктерде өзінің түпкілікті тұтынуы үшін өнімді қоса алғанда жалпы шығарылым бойынша есепке алынады.
Өндірістің нақты мәндегі көлемі туралы көрсеткіштер өнеркәсіптік өнімді өндірумен айналысатын дара кәсіпкерлер мен шаруа немесе фермер қожалықтарының қызметін ескере отырып, шаруашылық жүргізуші субъектілердің толық тобы бойынша есепке алынады.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Өндірілген өнеркәсіптік өнімдердің (тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің) көлемі құндық мәнде өндіруші кәсіпорындардың бағаларында есептеледі, яғни қосылған құн салығы және акциздер, сауда және өткізу үстемесі, өндірушіден сатып алушыға өнімнің қозғалысына байланысты көлік және басқа да шығыстар есепке алынбайды. Өндірілген өнеркәсіптік өнімнің көлеміне өткізуге арналған өнімнің, одан әрі қайта өңдеуге арналған тауарлардың, өнеркәсіптік сипаттағы жұмыстардың (көрсетілетін қызметтердің) (ағымдағы жөндеуден және меншікті негізгі құралдарға техникалық қызмет көрсетуден басқа) құны енгізіледі. Өнеркәсіптік сипаттағы жұмыстар, көрсетілетін қызметтер өндірілген өнімнің көлеміне олардың құны бойынша, бұл ретте жұмсалған меншікті қосалқы материалдардың құнын қоса алғанда, бірақ тапсырыс берушіден алынған бұйымдар мен материалдардың құнынсыз енгізіледі.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"20. Переработку сырья составляют виды деятельности в основном с низким уровнем технологий, характеризующиеся трудоемкими производственными процессами и низкой капиталоемкостью.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. К низкотехнологичным производствам отнесены отрасли обрабатывающей промышленности с низким уровнем технологий, но более капиталоемкие, соответствующие следующим разделам классификации продукции по видам экономической деятельности:
производство пищевых продуктов и напитков;
производство табачных изделий;
производство текстильных изделий;
производство одежды;
производство кожаной и относящейся к ней продукции;
производство деревянных и пробковых изделий, кроме мебели; производство изделий из соломки и материалов для плетения;
производство бумаги и бумажной продукции;
печать и воспроизведение записанных материалов;
производство мебели;
производство прочих готовых изделий.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Высокотехнологичные, средневысокотехнологичные и среднетехнологичные обрабатывающие производства характеризуются более сложными технологиями, высокими требованиями к квалификации, комплексному обучению и технологической активности. В высокотехнологичных производствах используются передовые быстроменяющиеся технологии с высокими инвестициями в научные разработки, технологическую инфраструктуру, уровень специальных технических навыков и тесного институционального взаимодействия, соответствующие следующим разделам классификации продукции по видам экономической деятельности:
высокотехнологичные:
производство основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов;
производство компьютеров, электронного и оптического оборудования;
средневысокотехнологичные:
производство продуктов химической промышленности;
производство электрического оборудования;
производство машин и оборудования, не включенных в другие категории;
производство автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов;
производство прочих транспортных средств;
среднетехнологичные:
производство кокса и продуктов нефтепереработки;
производство резиновых и пластмассовых изделий;
производство прочей неметаллической минеральной продукции;
металлургическая промышленность;
производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования;
ремонт и установка машин и оборудования.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Товарный выпуск в действующих ценах по нефинансовому сектору ежемесячно рассчитывается по формуле:
где:
- объем произведенной продукции (товаров, услуг) в действующих ценах по предприятиям с основным и вторичным видом деятельности "Промышленность", индивидуальным предпринимателям, крестьянскими или фермерскими хозяйствами;
- объем произведенной продукции (товаров, услуг) в действующих ценах по средним, крупным и малым (с годовым объемом производства свыше 1 миллиарда тенге) промышленным предприятиям, полученный по данным ежемесячного статистического наблюдения;
- объем произведенной продукции (товаров, услуг) в действующих ценах по малым (за исключением предприятий с годовым объемом производства свыше 1 миллиарда тенге) промышленным предприятиям, полученный по данным ежеквартального статистического наблюдения;
- объем произведенной продукции (товаров, услуг) в действующих ценах по предприятиям с вторичным видом деятельности "Промышленность", полученный по данным ежеквартального статистического наблюдения;
- объем продукции, произведенный индивидуальными предпринимателями, крестьянскими или фермерскими хозяйствами.";
пункт 29 изложить в следующей редакции:

"20. Шикізатты өңдеуді негізінен еңбекті көп қажет ететін өндірістік процестер және төмен капитал сыйымдылығымен сипатталатын, технологиялары төмен деңгейлі қызмет түрлері құрайды.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Төмен технологиялы өндіріске Экономикалық қызмет түрлері бойынша өнімдер жіктеуішінің төмендегі бөлімдеріне сәйкес келетін, көп капиталды қажет ететін, технологиялары төмен деңгейлі өңдеу өнеркәсібінің саласы жатқызылады:
тамақ өнімдерін өндіру;
сусындар өндіру;
темекі өнімдерін өндіру;
тоқыма бұйымдарын өндіру;
киім өндіру;
былғары және оған жататын өнімдерді өндіру;
жиһаздан басқа, ағаш және тығын бұйымдарын өндіру; сабаннан және тоқуға арналған материалдардан жасалған бұйымдар өндіру;
қағаз және қағаз өнімдерін өндіру;
полиграфиялық қызмет және жазылған ақпарат жеткізгіштерін жаңғырту;
жиһаз өндіру;
өзге де дайын бұйымдар өндіру.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Жоғары технологиялы, орта жоғарғы технологиялы және орта технологиялы өңдеу өндірісі неғұрлым күрделі технологиялармен, біліктілікке деген жоғары талаптармен, кешенді оқыту мен технологиялық белсенділікпен сипатталады. жоғары технологиялық өндірістерде ғылыми әзірлемелерге, технологиялық инфрақұрылымға жоғары инвестициялары, арнайы техникалық дағдылардың деңгейі және тығыз институционалдық өзара іс-қимылы бар озық тез өзгеретін, Экономикалық қызмет түрлері бойынша өнімдер жіктеуішінің келесі бөлімдеріне сәйкес келетін технологиялар қолданылады:
жоғары технологиялы:
негізгі фармацевтикалық өнімдер мен фармацевтикалық препараттар өндіру;
компьютерлер, электрондық және оптикалық жабдықтар өндіру;
орта және жоғары технологиялы:
химия өнеркәсібінің өнімдерін өндіру;
электр жабдықтарын өндіру;
басқа топтамаларға енгізілмеген машиналар мен жабдықтар өндіру;
автомобильдер, тіркемелер және жартылай тіркемелер өндіру;
басқа көлік құралдарын өндіру;
орта технологиялы:
кокс және мұнай өңдеу өнімдерін өндіру;
резеңке және пластмасса бұйымдар өндіру;
өзге де бейметалл минералдық өнімдер өндіру;
металлургия өндірісі;
машиналар мен жабдықтардан басқа дайын металл бұйымдарын өндіру;
машиналар мен жабдықтарды жөндеу және орнату.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Қаржылық емес сектор бойынша қолданыстағы бағалардағы тауарлық шығарылым ай сайын мынадай формула бойынша есептеледі:
- негізгі және қосалқы қызмет түрі "Өнеркәсіп" болып табылатын кәсіпорындар, дара кәсіпкерлер, шаруа немесе фермер шаруашылықтарының қолданыстағы бағадағы өндірілген өнімдерінің (тауарлардың, көрсетілетін қызметтерінің) көлемі;
- ай сайынғы статистикалық байқау деректері бойынша алынған, орта, ірі және шағын (жылдық өндіріс көлемі 1 миллиард теңгеден жоғары) өнеркәсіптік кәсіпорындар бойынша қолданыстағы бағада өндірілген өнім (тауарлар, көрсетілетін қызметтер) көлемі;
- тоқсан сайынғы статистикалық байқау деректері бойынша алынған, шағын (жылдық өндіріс көлемі 1 миллиард теңгеден асатын кәсіпорындарды қоспағанда) өнеркәсіптік кәсіпорындар бойынша қолданыстағы бағадағы өндірілген өнім (тауарлар, көрсетілетін қызметтер) көлемі;
- тоқсан сайынғы статистикалық бақылау деректері бойынша алынған, қосалқы қызмет түрі "Өнеркәсіп" болып табылатын кәсіпорындар бойынша қолданыстағы бағадағы өндірілген өнім (тауарлар, көрсетілетін қызметтер) көлемі;
- дара кәсіпкерлер және шаруа немесе фермер шаруашылықтары өндірген өнім көлемі.";
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"29. Объем валового выпуска продукции нефинансового сектора рассчитывается с учетом досчетов на скрытую деятельность по статистическим причинам, то есть неполный охват предприятий и неполучение отчетности о выпускаемой продукции:
где:
- объем валового выпуска продукции нефинансового сектора, с учетом досчетов скрытой деятельности по статистическим причинам;
- объем валового выпуска продукции нефинансового сектора;
- объем произведенной продукции скрытой деятельности по статистическим причинам.";
пункт 31 исключить.
2. Департаменту статистики производства и окружающей среды совместно с Юридическим Департаментом Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.
3. Департаменту статистики производства и окружающей среды Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан довести настоящий приказ до структурных и территориальных подразделений Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан для руководства и использования в работе.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Руководитель Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Ж. Шаймарданов

"29. Қаржылық емес сектор өнімдерінің жалпы шығарылым көлемі статистикалық себептер бойынша жасырын қызметке жете есептеумен есептеледі, яғни кәсіпорындарды толық қамтымау және шығарылатын өнім туралы есепті алмау:
мұнда:
- статистикалық себептер бойынша жасырын қызметті жете есептеуді есепке алумен қаржылық емес сектор өнімінің жалпы шығарылым көлемі;
- қаржылық емес сектор өнімінің жалпы шығарылым көлемі;
- статистикалық себептер бойынша жасырын қызметтің өндірілген өнім көлемі.";
31-тармақ алынып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Өндіріс және қоршаған орта статистикасы департаменті Заң департаментімен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Өндіріс және қоршаған орта статистикасы департаменті осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросының құрылымдық және аумақтық бөлімшелеріне жұмыста басшылыққа алу және пайдалану үшін жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы басшысының орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің Ұлттық
статистика бюросының басшысы
Ж. Шаймарданов