Об утверждении сроков приема документов и проведения конкурса для участия в конкурсе на прохождение научной стажировки
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 14 декабря 2022 года № 188. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 декабря 2022 года № 31118
В целях реализации Правил отбора претендентов и прохождения научных стажировок, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 октября 2022 года № 791, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить сроки приема документов претендентов для участия в конкурсе на прохождение научной стажировки и проведения данного конкурса:
прием документов: с 19 декабря 2022 года по 15 марта 2023 года; с 28 августа 2023 года по 13 октября 2023 года;
проведение конкурса – с 23 декабря 2022 года по 31 декабря 2023 года.
2. Комитету науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Юридический департамент Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр науки
и высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек

Ғылыми тағылымдамадан өту конкурсына қатысу үшін құжаттарды қабылдау және конкурс өткізу мерзімдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 188 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 15 желтоқсанда № 31118 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 5 қазандағы № 791 қаулысымен бекітілген Үміткерлерді іріктеу және ғылыми тағылымдамадан өту қағидаларын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Ғылыми тағылымдамадан өту конкурсына қатысу үшін құжаттарды қабылдау және конкурс өткізудің мына мерзімдері:
құжаттарды қабылдау: 2022 жылғы 19 желтоқсан мен 2023 жылғы 15 наурыз аралығы; 2023 жылғы 28 тамыз бен 2023 жылғы 13 қазан аралығы;
конкурсты өткізу – 2022 жылғы 23 желтоқсан мен 2023 жылғы 31 желтоқсан аралығы болып бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім жетекшілік ететін вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нурбек