Об утверждении Правил содержания и выгула домашних животных в городе Астане
Решение маслихата города Астаны от 30 сентября 2022 года № 237/32-VII. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 октября 2022 года № 30184
В соответствии с пунктом 2-2 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат города Астаны РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила содержания и выгула домашних животных в городе Астане согласно приложению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь маслихата города Астаны Е. Каналимов
Приложение к решению
маслихата города Астаны
от 30 сентября 2022 года № 237/32-VII
Правила содержания и выгула домашних животных в городе Астане
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила содержания и выгула домашних животных в городе Астане (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2-2 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном правлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 1) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан "Об ответственном обращении с животными" (далее – Закон) и определяют порядок содержания и выгула домашних животных.
2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
1) владелец животного – физическое или юридическое лицо, которому животное принадлежит на праве собственности или ином вещном праве;
2) ответственное лицо – лицо, которое несет права и обязанности владельца животного, установленные Законом, по письменному поручению владельца животного;
3) место содержания – используемые владельцем животного и (или) ответственным лицом здания, строения, сооружения, помещения или земельные участки, где животное содержится;
4) домашние животные (животные-компаньоны) (далее – домашние животные) – животные вне зависимости от вида, которые традиционно содержатся и разводятся человеком для удовлетворения эстетических потребностей и потребностей в общении;
5) самовыгул домашних животных – самостоятельное пребывание домашних животных вне места содержания без присутствия владельца животного и (или) ответственного лица;
6) выгул домашних животных – действия владельца животного и (или) ответственного лица, предполагающие выведение животного за пределы места его содержания и направленные на удовлетворение физиологических потребностей животного в двигательной активности, отправление естественных потребностей;
7) служба отлова – государственная ветеринарная организация, созданная местным исполнительным органом города Астаны, а также индивидуальные предприниматели и негосударственные юридические лица, занимающиеся отловом, временным содержанием и умерщвлением животных.

Астана қаласында үй жануарларын ұстау және серуендету қағидаларын бекіту туралы
Астана қаласы мәслихатының 2022 жылғы 30 қыркүйектегі № 237/32-VII шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 17 қазанда № 30184 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 2-2-тармағына сәйкес Астана қаласының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Ұсынылып отырған Астана қаласында үй жануарларын ұстау және серуендету қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Астана қаласы мәслихатның хатшысы Е. Каналимов
Астана қаласы мәслихатының
2022 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 237/32-VII шешіміне
қосымша
Астана қаласында үй жануарларын ұстау және серуендету қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы үй жануарларын ұстау және серуендету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бап, 2-2-тармағына, "Жануарларға жауапкершілікпен қарау туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 9-бабының 1 тармақ 1) тармақшасына сәйкес (бұдан әрі – Заң) әзірленді және үй жануарларын ұстаудың және серуендетудің тәртібін белгілейді.
2. Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар мен терминдер пайдаланылады:
1) жануардың иесі – жануар меншік құқығымен немесе өзгедей заттық құқықпен тиесілі болатын жеке немесе заңды тұлға;
2) жауапты адам – жануар иесінің Заңда белгіленген құқықтары мен міндеттерін жануар иесінің жазбаша тапсырмасы бойынша өзіне алатын адам;
3) ұстау орны – жануардың иесі және (немесе) жауапты адам пайдаланатын, жануар ұсталатын ғимараттар, құрылыстар, құрылысжайлар, үй-жайлар немесе жер учаскелері;
4) үй жануарлары (компаньон жануарлар) (бұдан әрі – үй жануарлары) – қай түрге жататындығына қарамастан, адам эстетикалық қажеттіліктері мен қарым-қатынас қажеттіліктерін қанағаттандыру үшін дәстүрлі түрде асырайтын және өсіретін жануарлар;
5) үй жануарларының өз бетінше серуендеуі – үй жануарларының ұстау орнынан тыс жерде жануар иесінсіз және (немесе) жауапты адамсыз өз бетінше болуы;
6) үй жануарларын серуендету – жануар иесінің және (немесе) жауапты адамның жануарды ұстау орнының шегінен тыс жерге шығаруды көздейтін және жануардың қозғалыс белсенділігіне, табиғи қажеттіліктерін атқаруға деген физиологиялық қажеттіліктерін қанағаттандыруға бағытталған әрекеттері;
7) аулау қызметі – жануарларды аулаумен, уақытша ұстаумен және жансыздандырумен айналысатын Астана қаласының жергілікті атқарушы органы құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйым, сондай-ақ жеке кәсіпкерлер және мемлекеттік емес заңды тұлғалар.

Глава 2. Порядок содержания домашних животных
3. К требованиям по содержанию домашних животных относятся:
1) условия содержания домашних животных, соответствуют их биологическим, видовым и индивидуальным особенностям, удовлетворяют их естественные потребности;
2) обеспечение профилактики, диагностики, лечения и ликвидации болезней домашних животных в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии.
4. Владельцем и ответственным лицом домашнего животного обеспечиваются условия, не допускающие причинение беспокойства, возникновение опасности здоровью людей, животных и вред окружающим.
5. Не допускается содержание домашнего животного:
1) в общественных местах, в местах содержания при нарушении требований законодательства Республики Казахстан в области ответственного обращения с животными и здравоохранения;
2) в местах общего пользования (лестничные площадки, подвалы, чердаки, сопредельные балконы, лоджии и подсобные помещения общего пользования);
3) на придомовых территориях (кроме придомовых территорий индивидуальных жилых домов);
4) в кухнях и коридорах общежитий.
6. Владельцем домашнего животного и ответственным лицом не допускается загрязнение домашними животными жилых и нежилых помещений, в том числе объектов кондоминиума, общественных мест и нанесения вреда окружающей среде.
7. Содержание домашних животных в жилище (индивидуальный жилой дом, квартира, комната в общежитии, модульный (мобильный) жилой дом), занятых несколькими семьями, осуществляется с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семей, с учетом медицинских противопоказаний.
8. Содержание домашних животных на территориях садоводческих, огороднических, дачных кооперативов, домов отдыха допускается с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в области здравоохранения.
9. Временное пребывание лиц с домашними животными в общежитиях и гостиницах допускается с согласия указанных организаций с соблюдением законодательства Республики Казахстан в области здравоохранения, в соответствии с правилами внутреннего распорядка, установленными в общежитиях и гостиницах.
10. Не допускается оставление домашних животных без присмотра. В случае невозможности присмотра, владелец домашнего животного или ответственное лицо:
1) помещает животное на временное содержание в приют для домашних животных;
2) передает его на временное содержание третьим лицам;
3) помещает в зоологическую гостиницу.
11. В случае невозможности дальнейшего содержания домашнего животного владелец и ответственное лицо принимает меры к дальнейшему устройству домашнего животного.

2-тарау. Үй жануарларын ұстаудың тәртібі
3. Үй жануарларын ұстау жөніндегі талаптарға мыналар жатады:
1) үй жануарларын күтіп-бағу жағдайлары олардың биологиялық, түрлік және жеке ерекшеліктеріне сәйкес келеді, олардың табиғи қажеттерін қанағаттандырады;
2) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкес үй жануарлары ауруларының профилактикасын, диагностикасын, оларды емдеуді және жоюды қамтамасыз ету.
4. Үй жануарының иесі және жауапты адамы алаңдаушылық туғызуға, адамдар мен жануарлардың денсаулығына қауіп төндіруге, айналадағыларға зиян келтіруге жол бермейтін жағдайларды қамтамасыз етеді.
5. Үй жануарларын төмендегідей орындарда ұстауға рұқсат етілмейді:
1) Қазақстан Республикасының жануарларға жауапкершілікпен қарау және денсаулық сақтау салаларындағы заңнамасының талаптары бұзылған кезде қоғамдық орындарда, ұстау орындарында;
2) ортақ пайдаланылатын орындарда (баспалдақ алаңдары, жертөлелер, шатырлар, шектес балкондар, лоджиялар және ортақ пайдаланылатын қосалқы үй-жайлар);
3) үй маңындағы аумақтарда (жеке тұрғын үйлердің үй маңындағы аумақтарынан басқа);
4) асүйлер мен жатақхана дәліздерінде.
6. Үй жануарларының иесі және жауапты адам тұрғын және тұрғын емес үй-жайлардың, оның ішінде кондоминиум объектілерінің, қоғамдық орындардың үй жануарларымен ластануына, қоршаған ортаға зиян келтіруіне жол берілмейді.
7. Бірнеше отбасы тұратын тұрғынжайда (жеке тұрғын үй, пәтер, жатақханадағы бөлме, модульдік (мобильді) тұрғын үй) үй жануарларын ұстау медициналық қарсы көрсетілімдерді ескере отырып, барлық тұратын кәмелетке толған отбасы мүшелерінің келісімімен жүзеге асырылады.
8. Бау-бақша, бағбандық, саяжай кооперативтерінің, демалыс үйлерінің аумақтарында үй жануарларын Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласындағы заңнамаларының талаптарын сақтай отырып, ұстауға жол беріледі.
9. Үй жануарлары бар адамдардың жатақханалар мен қонақ үйлерде уақытша болуына Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласындағы заңнамасы сақталғанда, жатақханалар мен қонақ үйлерде белгіленген ішкі тәртіп қағидаларына сәйкес, көрсетілген ұйымдардың келісімімен жол беріледі.
10. Үй жануарларын қараусыз қалдыруға жол берілмейді. Қарау мүмкін болмаған жағдайда үй жануарының иесі немесе жауапты тұлға:
1) жануарды үй жануарларына арналған панажайға уақытша күтіп-бағуға орналастырады;
2) үшінші адамдарға уақытша күтіп-бағуға береді;
3) зоологиялық жатынжайға орналастырады.
11. Үй жануарын одан әрі ұстау мүмкін болмаған жағдайда жануар иесі және жауапты адам үй жануарын одан әрі орналастыруға шаралар қабылдайды.

12. Собаки содержатся в условиях, исключающих их самовыгул и нападение на людей и животных. При отсутствии таких условий, собака находится в вольере или на привязи.
Глава 3. Порядок выгула домашних животных
13. Выгул домашних животных осуществляется при условии обеспечения безопасности физических лиц и животных, а также защиты имущества физических или юридических лиц от нанесения вреда.
14. Владелец домашнего животного и ответственное лицо в целях обеспечения общественной безопасности соблюдает выгул домашних животных в порядке Правил.
15. При выгуле домашних животных владельцами и ответственными лицами соблюдаются следующие требования:
1) выгул домашнего животного осуществляется на поводке длины не превышающего 2 (два) метра без намордника в местах выгула, не отмеченных запрещающим знаком, при этом владелец животного имеет при себе намордник, который незамедлительно надевается на собаку при необходимости;
2) своевременно надевает намордник на собаку и регулирует подходящую длину поводка в местах выгула, установленными местными исполнительными органами;
3) производит выгул домашнего животного, не создавая беспокойства и помех окружающим, в случае удовлетворения собаки и/или кошки естественных физиологических нужд (фекалий) в местах выгула, владельцам необходимо незамедлительно устранить их последствия.
4) при переходе через улицы, вблизи магистралей на домашнее животное надевается намордник и берется на короткий поводок не превышающего 1,5 (полутора) метра, во избежание дорожно-транспортных происшествий и его гибели на проезжей части;
5) оставлять собаку на привязи и в наморднике на коротком поводке не превышающего 1,5 (полутора) метра, исключающее произвольное развязывание, рядом со зданием на время, в течение которого владелец находится внутри этого здания, если при этом нет угрозы для общественности, нарушение общественного порядка, не возникает опасность для здоровья собаки и помех для свободы ее движений.
16. Владельцы и ответственные лица, имеющие закрепленные территории, охраняемые собаками, содержат собак на своих базах, складах, строительных площадках, производственных помещениях в свободном выгуле только в ночное время и на огороженной территории. В дневное время собаки находятся в вольере или на привязи.
17. На территории населенного пункта не допускается:
1) самовыгул собак;
2) выгуливать домашних животных и находиться с ними в общественных местах и транспорте, также лицам, не способными контролировать их поведение, в том числе находящимися в состоянии алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения;

12. Иттер олардың өздігінен серуендеуін және адамдар мен жануарларға шабуыл жасауын болдырмайтын жағдайларда ұсталады. Мұндай жағдайлар болмаған жағдайда ит байланады немесе үйшікте болады.
3-тарау. Үй жануарларын серуендету тәртібі
13. Үй жануарларын серуендету жеке тұлғалардың және басқа жануарлардың қауіпсіздігі қамтамасыз етілген жағдайда, соңымен қатар жеке және заңды тұлғалардың мүлкіне зиян келтіруден қорғалған жағдайда жүзеге асырылады.
14. Үй жануарларының иесі және жауапты адам қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз ету мақсатында Қағидаларда белгілеген тәртіппен үй жануарларын серуендету ережелерін сақтайды.
15. Үй жануарларын серуендету кезінде иелері және жауапты адам келесі талаптарды сақтайды:
1) үй жануарларын тыйым салу белгісімен белгіленбеген орындарда ұзындығы 2 (екі) метрден аспайтын қарғы баумен тұмылдырықсыз серуендету, бұл ретте жануардың иесі өзімен бірге тұмылдырық алып жүруді, ол қажет болған кезде итке дереу кигізуді;
2) жергілікті атқарушы органдармен белгіленген жерлерде, итке тұмылдырықты уақтылы кигізеді және серуендету орындарда қарғы баудың лайықты ұзындығын реттеуді;
3) үй жануарының айналасындағыларға алаңдаушылық және кедергі келтірмеуді, ит және/немесе мысық серуендеу орындарында табиғи физиологиялық қажеттіліктерін (нәжіс) қанағаттандыру жағдайында, оның салдарын иесі дереу жою керек.
4) үй жануары көшеден өткен кезде немесе магистральдарға жақын серуендеген кезде жол-көлік оқиғаларын және жол бойында иттің өлімін болдырмау үшін оған тұмылдырық кигізіледі және 1,5 (бір жарым) метрден аспайтын қысқа мойын жіпте ұсталады;
5) итті, егер бұл ретте қоғамға қауіп төнбесе, қоғамдық тәртіпті бұзбаса, иттің денсаулығына қауіп төнбесе немесе оның еркін қозғалуына кедергі келтірілмесе, ғимараттың жанында 1,5 (бір жарым) метрден аспайтын қысқа қарғы баумен байлап және тұмылдырықта қалдыруға рұқсат етіледі.
16. Иттермен қорғалатын бекітілген аумақтары бар иелер иттерді өздерінің базаларында, қоймаларында, құрылыс алаңдарында, өндірістік үй-жайларында тек түнгі уақытта және қоршалған аумақта еркін серуендетеді. Күндізгі уақытта иттер байлауда немесе үйшікте болады.
17. Елді мекен аумағында:
1) иттердің өздігінен серуендеуіне;
2) үй жануарларының іс-әрекетін бақылауға қабілеті жоқ, оның ішінде алкогольден, есірткіден, уытқұмарлықтан масаң күйдегілерге қоғамдық орындарда және көлікте үй жануарларын серуендетуге;

3) выгуливать домашних животных на территориях детских дошкольных, образовательных, физкультурно-спортивных и медицинских, лечебных организаций, организаций культуры, детских и спортивных игровых площадок и на территориях, где установлены запрещающие знаки, не предназначенных для выгула;
4) выгуливать домашних животных на территории, где разрешено купание людей;
5) купать и мыть домашних животных на территории, где разрешено купание людей, в прудах, фонтанах и водозаборах;
6) нахождение и содержание домашних животных на предприятиях общественного питания (кроме служебных собак и собак-поводырей для людей со слабым зрением), в торговых и производственных залах продовольственных магазинов сервисного обслуживания, культурных учреждениях (кроме случаев проведения выставок, зрелищных и массовых мероприятий с участием собак), религиозных организаций (объединений), в помещениях детских, образовательных, медицинских организаций.
18. Местные исполнительные органы столицы в области ответственного обращения с животными определяют места, в которых запрещены выгул домашних животных либо нахождение с животными с иной целью, а также при необходимости оборудуют места для выгула домашних животных.

3) мектепке дейінгі балалар, білім беру, дене шынықтыру-спорттық және медициналық, емдеу ұйымдарының, мәдениет ұйымдарының, балалар мен спорттық ойын алаңдарының аумақтарында және тыйым салу белгілері орнатылған, серуендеуге арналмаған өзге де аумақтарда үй жануарларын серуендетуге;
4) адамдар шомылуға рұқсат етілген аумақта үй жануарларын серуендетуге;
5) адамдар шомылуға рұқсат етілген аумақта, тоғандарда, субұрқақтарда және су бөгеттерінде үй жануарларын шомылдыруға және жууға;
6) үй жануарларының қоғамдық тамақтандыру кәсіпорындарында (көзі әлсіз көретін адамдарға арналған қызметтік иттер мен жетелеуші иттерден басқа), сервистік қызмет көрсету азық-түлік дүкендерінің сауда және өндірістік залдарында, мәдени мекемелерде (иттер қатысатын көрмелер, ойын-сауық және бұқаралық іс-шаралар өткізу жағдайларын қоспағанда), діни ұйымдарда (бірлестіктерде), балалар, білім беру, медициналық ұйымдардың үй-жайларында болуына және ұсталуына жол берілмейді.
18. Жануарларға жауапкершілікпен қарау саласында үй жануарларын серуендетуге не өзге мақсатта жануарлармен жүруге тыйым салынған орындарды айқындайды, сондай-ақ қажет болған кезде үй жануарларын серуендетуге арналған орындарды астананың жергілікті атқарушы органы жабдықтайды.
_________________________________