О внесении изменения в решение Акмолинского областного маслихата от 7 октября 2020 года № 6С-50-7 "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Акмолинской области при амбулаторном лечении бесплатно"
Решение Акмолинского областного маслихата от 27 июля 2022 года № 7С-19-4. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 августа 2022 года № 28964
Акмолинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Акмолинского областного маслихата "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Акмолинской области при амбулаторном лечении бесплатно" от 7 октября 2020 года № 6С-50-7 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8073) следующее изменение:
приложение 1 к вышеуказанному решению изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня официального опубликования.
Секретарь Акмолинского
областного маслихата
Т.Жунусов
Приложение к решению
Акмолинского областного
маслихата от 27 июля
2022 года № 7С-19-4
Приложение 1
к решению Акмолинского
областного маслихата
от 7 октября 2020 года
№ 6С-50-7
Дополнительно предоставляемый гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Акмолинской области при амбулаторном лечении бесплатно
Наименование заболевания
Категория населения
Показания (степень, стадия, тяжесть течения) для назначения лекарственных средств
Наименование лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий (форма выпуска)
1
2
3
4
5
1.
Ювенильный идиопатический артрит
Дети до 18 лет, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе с неполным ответом на традиционную терапию
Адалимумаб, раствор для инъекций
Тоцилизумаб, концентрат для приготовления инфузионного раствора
2.
Буллезный эпидермолиз
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Перевязочные материалы, медицинские изделия
Декспантенол, крем для наружного применения, мазь для наружного применения
Специализированные лечебные продукты
3.
Легочная гипертензия
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Риоцигуат, таблетка
Селексипаг, таблетка
4.
Цитомегаловирусная инфекция
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Профилактика и лечение, в том числе и после пересадки органов и тканей
Ганцикловир, таблетка, раствор для инъекций
Валганцикловир, таблетка
Иммуноглобулин против цитомегаловируса, раствор для внутривенного введения
5.
Болезнь Бехчета, cиндром CAPS
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
В случае противопоказаний на традиционную терапию
Канакинумаб, раствор для подкожного введения
Безвременника осеннего семян экстракт (Колхицин), таблетка
6.
Эпилепсия
Дети до 18 лет, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Вигабатрин, таблетка
Осполот, таблетка
Клобазам, таблетка
7.
Хронический вирусный гепатит С, включая стадию цирроза печени
Дети до 18 лет, состоящие на диспансерном учете
В случае противопоказаний на традиционную терапию
Пегинтерферон альфа-2b, лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения в комплекте с растворителем
8.
Целиакия
Дети до 18 лет, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе с наличием антител к тканевой трансглютаминазе, подтвержденный гистологический или генетический
Специализированные лечебные продукты (безглютеновые продукты)
9.
Орфанные (редкие) заболевания
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
По назначению врача
Иммуноглобулин G (человеческий нормальный), раствор для инфузий
10.
Рассеянный склероз
Взрослые пациенты, состоящие на диспансерном учете
В случае противопоказаний или отсутствия эффективности на традиционную терапию
Диметилфумарат, капсулы
При высокоактивном рассеянном склерозе
Кладрибин, таблетка
11.
Нейробластома
Дети до 18 лет, состоящие на диспансерном учете
По решению мультидисциплинарного консилиума
Динутуксимаб бета, концентрат для приготовления раствора для инфузии, раствор для инъекции

"Ақмола облысы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша беру туралы" Ақмола облыстық мәслихатының 2020 жылғы 7 қазандағы № 6С-50-7 шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Ақмола облыстық мәслихатының 2022 жылғы 27 шілдедегі № 7С-19-4 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 1 тамызда № 28964 болып тіркелді
Ақмола облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Ақмола облыстық мәслихатының "Ақмола облысы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша беру туралы" 2020 жылғы 7 қазандағы № 6С-50-7 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8073 болып тіркелген) келесі өзгеріс енгізілсін:
жоғарыда көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақмола облыстық
мәслихатының хатшысы
Т.Жунусов
Ақмола облыстық мәслихатының
2022 жылғы 27 шілдедегі
№ 7С-19-4 Шешіміне
қосымша
Ақмола облыстық мәслихатының
2020 жылғы 7 қазандағы
№ 6С-50-7 шешіміне
1-қосымшасы
Ақмола облысы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі, оның ішінде дәрілік заттар, арнайы емдік өнімдер, медициналық бұйымдар
Сырқаттың атауы
Халықтың санаты
Дәрілік заттарды тағайындау үшін көрсетілімдер (дәрежесі, сатысы, ағын ауыртпалығы)
Дәрілік заттардың, арнайы емдік өнімдердің, медициналық бұйымдардың атауы (шығарылу нысаны)
1
2
3
4
5
1.
Ювенильдік идиопатиялық артрит
Диспансерлік есепте тұрған 18 жасқа дейінгі балалар
Белсенді фазада дәстүрлі терапияға толық жауап бермейтін
Адалимумаб, инъекцияға арналған ерітінді
Тоцилизумаб, инфузиялық ерітіндіні жасауға арналған қоспа
2.
Көпіршікті эпидермолиз
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауыртпалықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Таңу материалдары, медициналық бұйымдар
Декспантенол, сыртқа қолдануға арналған крем, сыртқа қолдануға арналған жақпамай
Арнайы емдік өнімдер
3.
Өкпелік гипертензия
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауыртпалықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Риоцигуат, таблетка
Селексипаг, таблетка
4.
Цитомегаловирусты инфекция
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Алдын алу және емдеу, оның ішінде ағзалар мен тіндерді ауыстырып салғаннан кейін
Ганцикловир, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді
Валганцикловир, таблетка
Цитомегаловирусқа қарсы иммуноглобулин, вена ішіне енгізуге арналған ерітінді
5
Бехчет ауруы, CAPS синдромы
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Дәстүрлі терапияға қарсы көрсетілімдер болған жағдайда
Канакинумаб, тері астына енгізуге арналған ерітінді
Күзгі тұқым колхикумының сығындысы (Колхицин), таблетка
6
Эпилепсия
Диспансерлік есепте тұрған 18 жасқа дейінгі балалар
Ауыртпалықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Вигабатрин, таблетка
Осполот, таблетка
Клобазам, таблетка
7.
Бауыр циррозының сатысын қоса алғанда, созылмалы С вирустық гепатиті
Диспансерлік есепте тұрған 18 жасқа дейінгі балалар
Дәстүрлі терапияға қарсы көрсетілімдер болған жағдайда
2b - пегинтерферон альфа, еріткішімен бір жиынтықтағы тері астына енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
8.
Целиакия
Диспансерлік есепте тұрған 18 жасқа дейінгі балалар
Белсенді фазада гистологиялық немесе генетикалық расталған тіндік трансглютаминазаға антиденелер бар
Арнайы емдік өнімдер (глютенсіз өнімдер)
9
Орфандық (сирек кездесетін) сырқаттар
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Дәрігердің тағайындауы бойынша
G иммуноглобулині (адами қалыпты), инфузия үшін ерітінді
10
Шашыранды склероз
Диспансерлік есепте тұрған ересек науқастар
Дәстүрлі терапияға қарсы көрсетілімдер болған немесе тиімділік болмаған жағдайда
Диметилфумарат, капсула
Жоғары белсенді шашыранды склерозда
Кладрибин, таблетка
11
Нейробластома
Диспансерлік есепте тұрған 18 жасқа дейінгі балалар
Мультидисциплинарлық консилиумнің шешімі бойынша
Инфузияға арналған ерітіндіні дайындау үшін концентрат, Динутуксимаб бета,инъекцияға арналған ерітінді