О внесении изменений в решение Шалкарского районного маслихата от 2 ноября 2020 года № 565 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Шалкарском районе"
Решение Шалкарского районного маслихата Актюбинской области от 1 сентября 2022 года № 277. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 сентября 2022 года № 29430. Утратило силу решением Шалкарского районного маслихата Актюбинской области от 15 сентября 2023 года № 105
Сноска. Утратило силу решением Шалкарского районного маслихата Актюбинской области от 15.09.2023 № 105 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
РЕШИЛ:
1. Внести в решение Шалкарского районного маслихата "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Шалкарском районе" от 2 ноября 2020 года № 565 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7650) следующие изменения:
в Правилах оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Шалкарском районе, утвержденных указанным решением:
подпункт 4) пункта 2 изложить в новой редакции:
"4) прожиточный минимум – необходимый минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины, рассчитываемой Республиканским государственным учреждением "Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Актюбинской области;";
подпункт 5) пункта 9 изложить в новой редакции:
"5) родителям или законным представителям детей с инвалидностью на возмещение затрат на обучение на дому детям с инвалидностью, на одного ребенка с инвалидностью в размере 2 (двух) месячных расчетных показателей на период обучения, на основании списков, представленных государственным учреждением "Отдел образования Шалкарского района";";
пункт 10 исключить.
подпункт 5) пункта 11 изложить в новой редакции:
"5) лицам с инвалидностью, в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) тенге ко Дню Конституцию.";
подпункт 5) пункта 12 изложить в новой редакции:
"5) лицам с инвалидностью, в том числе лицам, воспитывающим ребенка с инвалидностью до 18 лет в размере не более 60000 (шестьдесят тысяч) тенге.";
пункт 16 исключить.
пункт 17 изложить в новой редакции:
"17. Социальная помощь к памятным датам и праздничным дням оказывается по спискам, утверждаемым МИО Шалкарского района по представлению уполномоченной организации либо иных организаций без истребования заявлений от получателей.
В случае наличия права отдельных категории граждан на социальную помощь (в соответствии статуса) к различным памятным датам и праздничным дням оказывается один вид социальной помощи (более высокий по размеру).";
пункт 20 изложить в новой редакции:
"20. Документы представляются в подлинниках для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.";

Шалқар аудандық мәслихатының 2020 жылғы 2 қарашадағы № 565 "Шалқар ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Шалқар аудандық мәслихатының 2022 жылғы 1 қыркүйектегі № 277 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 6 қыркүйекте № 29430 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Шалқар аудандық мәслихатының 2023 жылғы 15 қыркүйектегі № 105 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Шалқар аудандық мәслихатының 15.09.2023 № 105 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
ШЕШТІ:
1. Шалқар аудандық мәслихатының "Шалқар ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы" 2020 жылғы 2 қарашадағы № 565 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 7650 тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Шалқар ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларында:
2 тармағының 4) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"4) ең төмен күнкөріс деңгейі - "Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Ақтөбе облысы бойынша департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесі есептейтін ең төмен тұтыну себетінің құнына тең, бір адамға қажетті ең төмен ақшалай кіріс;";
9 тармағының 5) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"5) мүгедектігі бар балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеуге мүгедектігі бар балалардың ата-аналарына немесе заңды өкілдеріне, білім беру кезеңіне бір мүгедектігі бар балаға, 2 (екі) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде "Шалқар ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ұсынған тізімдері негізінде;";
10 тармағы алынып тасталсын.
11 тармағының 5) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"5) Мүгектігі бар адамдарға, Конституция күніне орай 50 000 (елу мың) теңге мөлшерінде көрсетіледі.";
12 тармағының 5) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"5) мүгектігі бар адамдарға, оның ішінде 18 жасқа дейінгі мүгедектігі бар баланы тәрбиелеп отырған адамдарға, 60 000 (алпыс мың) теңгеден артық емес мөлшерде;";
16 тармағы алынып тасталсын.
17 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"17.Атаулы күндері мен мерекелік күндеріне әлеуметтік көмек алушылардан өтініштер талап етілмей уәкілетті ұйымның не өзгеде ұйымдардың ұсынымы бойынша Шалқар ауданы ЖАО бекіткен тізімі бойынша көрсетіледі.
Азаматтардың кейбір санаттарының әр түрлі атаулы күндері мен мерекелік күндеріне (санатына байланысты) әлеуметтік көмек алуға құқығы болған жағдайда әлеуметтік көмектің бір түрі көрсетіледі (көлемі бойынша үлкені).";
20 тармағының орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді;

2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь Шалкарского
районного маслихата
С. Бигеев

2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шалқар аудандық
мәслихатының хатшысы
С. Бигеев