О внесении изменений и дополнений в решение Кызылординского областного маслихата от 21 октября 2020 года № 474 "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатноймедицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении бесплатно и (или) на льготных условиях"
Решение Кызылординского областного маслихата от 15 апреля 2022 года № 98. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 апреля 2022 года № 27715. Утратило силу решением Кызылординского областного маслихата от 23 октября 2024 года № 120.
Сноска. Утратило силу решением Кызылординского областного маслихата от 23.10.2024 № 120 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 12 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" Кызылординский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Кызылординского областного маслихата от 21 октября 2020 года № 474 "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении бесплатно и (или) на льготных условиях" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 7771) следующие изменения и дополнения:
строки 4, 12, 15, 16 и 22 приложения к указанному решению изложить в следующей редакции:
4
Ювенильный идиопатический артрит (у детей)
Дети, состоящие на диспансерном учете
Наличие клинических признаков поражения по полиартритической форме заболевания и системам, применение этиотропного генно-инженерного биологического лекарственного препарата в качестве лечения
- Адалимубаб, раствор для инъекций;
- Инфликсимаб, лиофилизат для приготовления раствора для инфузий;
флакон
12
Множественная миелома
Все категории, состоящие на диспансерном учете.
Патогенетическое, улучшает качество жизни и удлиняет продолжительность жизни
- Иксазомиб
капсула.
15
Мышечная дистрофия Дюшенна
Все категории, состоящие на диспансерном учете.
Патогенетическое, улучшает качество жизни и удлиняет продолжительность жизни
- Дефлазакорт таблетка;
- Левокарнитин, раствор для приема внутрь, раствор для инъекций
16
Терминальная стадия хронической почечной недостаточности
Все категории, состоящие на диспансерном учете.
Искусственная питательная жидкость продлевает продолжительность жизни
Нутрикомп дринк ренал-ванильный
Нутриком стандарт система для энтерального питания
22
Спинальная мышечная атрофия
Дети, состоящие на диспансерном учете
I, II типа

"Азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін және (немесе) жеңілдікті шарттармен тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішіндедәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша беру туралы" Қызылорда облыстық мәслихатының 2020 жылғы 21 қазандағы № 474 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қызылорда облыстық мәслихатының 2022 жылғы 15 сәуірдегі № 98 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 22 сәуірде № 27715 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облыстық мәслихатының 2024 жылғы 23 қазандағы № 120 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облыстық мәслихатының 23.10.2024 № 120 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің 12-бабының 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес Қызылорда облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін және (немесе) жеңілдікті шарттармен тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша беру туралы" Қызылорда облыстық мәслихатының 2020 жылғы 21 қазандағы № 474 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 7771 нөмірімен тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
аталған шешімнің қосымшасының 4, 12, 15, 16 және 22 қатарлары мынадай редакцияда жазылсын:
4
Ювенильді идиопатиялық артрит (балалардағы)
Диспансерлік есепте тұрған балалар
Аурудың полиартритикалық формасы мен жүйелер бойынша зақымдану клиникалық белгілерінің болуы, этиотропты генді-инженерлік биологиялық дәрілік препаратты ем ретінде қолдану
- Адалимубаб, инъекцияға арналған ерітінді;
- Инфликсимаб, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат;
флакон
12
Көптік миелома
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Патогенетикалық, Өмір сапасын жақсартады және өмір сүру ұзақтығын ұзартады
- Иксазомиб капсула.
15
Дюшенн бұлшықет дистрофиясы
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Патогенетикалық, Өмір сапасын жақсартады және өмір сүру ұзақтығын ұзартады
- Дефлазакорт таблетка;
- Левокарнитин ішуге арналған ерітінді, инъекцияға арналған ерітінді.
16
Созылмалы бүйрек жеткіліксіздігі терминалдық сатысы
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Жасанды қоректік сұйықтық өмір сүру ұзақтығын ұзартады
Нутрикомп Дринк ренал-ванильді-200 грамм-1 құты;
Нутриком стандарт-500,0 мл (0,5-л, энтеральді қоректендіруге арналған жүйе)
22
Жұлын бұлшықетінің атрофиясы
Диспансерлік есепте тұрған балалар
І, ІІ типті

- Нусинерсен 12 мг/5 мл
приложение к указанному решению дополнить строками 24 и 25, 26:
24
Системная красная волчанка
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Улучшает качество жизни и удлинает продолжительность жизни
Ритуксимаб концентрат для приготовления раствора для инфузий
флакон
25
Спорадический боковой амиотрофический склероз
Рилузол таблетки покрытые оболочкой
26
Гепатоцеллюлярная карцинома
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Улучшает качество жизни и удлинает продолжительность жизни
-Атезолизумаб концентрат для приготовления раствора для инфузий
флакон
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Секретарь Кызылординского областного маслихата Н. Байкадамов

- Нусинерсен 12 мг/5 мл
аталған шешімнің қосымшасы 24 және 25, 26 қатарлармен толықтырылсын:
24
Жүйелі қызыл жегі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Өмір сапасын жақсартады және өмір сүру ұзақтығын ұзартады
Ритуксимаб көктамыр ішіне инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
флакон
25
Амиотрофиялық бүйірлік склероз
Рилузол қабықпен қапталған таблетка
26
Гепатоцеллюлярлық карцинома
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Өмір сапасын жақсартады және өмір сүру ұзақтығын ұзартады
-Атезолизумаб, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
флакон
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда облыстық мәслихатының хатшысы Н. Байкадамов