О внесении изменения в постановление акимата Кызылординской области от 17 мая 2022 года № 558 "Об утверждении объемов субсидий по направлениям субсидирования на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства, а также нормативов субсидий критериев к получателям субсидий и сроков подачи заявки на получение субсидий на удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью сельскохозяйственных животных по Кызылординской области на 2022 год"
Постановление акимата Кызылординской области от 5 сентября 2022 года № 618. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 сентября 2022 года № 29461
Акимат Кызылординской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Кызылординской области от 17 мая 2022 года № 558 "Об утверждении объемов субсидий по направлениям субсидирования на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства, а также нормативов субсидий критериев к получателям субсидий и сроков подачи заявки на получение субсидий на удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью сельскохозяйственных животных по Кызылординской области на 2022 год" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 28110) следующее изменение:
Объемы субсидий по направлениям субсидирования на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства по Кызылординской области на 2022 год, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Управление сельского хозяйства и земельных отношений Кызылординской области" в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Кызылординской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Кызылординской области Н. Налибаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
Приложение к постановлению
акимата Кызылординской области
от 5 сентября 2022 года № 618
Приложение 1 к постановлению
акимата Кызылординской области
от "17" мая 2022 года № 558
Объемы субсидий по направлениям субсидирования на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства по Кызылординской области на 2022 год
Направление субсидирования
Единица измерения
Нормативы субсидий
на
1 единицу, тенге
Субси
дируе
мый объем
Сумма
субсидий,
тысяч тенге
Мясное и мясо-молочное скотоводство:
1
Ведение селекционной и племенной работы:
1.1
Товарное маточное поголовье крупного рогатого скота
голова/
случной сезон

Қызылорда облысы әкімдігінің 2022 жылғы 17 мамырдағы № 558 "Қызылорда облысы бойынша 2022 жылға арналған асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау бағыттары бойынша субсидиялар көлемдерін, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандатуға субсидиялар нормативтерін, субсидиялар алушыларға қойылатын өлшемшарттары және субсидиялар алуға арналған өтінім беру мерзімдерін бекіту туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қызылорда облысы әкімдігінің 2022 жылғы 5 қыркүйектегі № 618 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 7 қыркүйекте № 29461 болып тіркелді
Қызылорда облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қызылорда облысы әкімдігінің 2022 жылғы 17 мамырдағы № 558 "Қызылорда облысы бойынша 2022 жылға арналған асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау бағыттары бойынша субсидиялар көлемдерін, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандатуға субсидиялар нормативтерін, субсидиялар алушыларға қойылатын өлшемшарттары және субсидиялар алуға арналған өтінім беру мерзімдерін бекіту туралы" қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28110 болып тіркелген) келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қызылорда облысы бойынша 2022 жылға арналған асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау бағыттары бойынша субсидиялар көлемдері осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Қызылорда облысының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі осы қаулыны заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қызылорда облысы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда облысының әкімі Н. Налибаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
Қызылорда облысы әкімдігінің
2022 жылғы 5 қыркүйектегі
№ 618 қаулысына қосымша
Қызылорда облысы әкімдігінің
2022 жылғы "17" мамырдағы
№ 558 қаулысына 1-қосымша
Қызылорда облысы бойынша 2022 жылға арналған асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау бағыттары бойынша субсидиялар көлемдері
Субсидиялау бағыты
Өлшем
бірлігі
1 бірлікке арналған субсидиялар норматив
тері, теңге
Субсидия көлемі
Субсидия сомасы,
мың теңге
Етті және етті-сүтті мал шаруашылығы:
1
Селекциялық және асыл тұқымдық жұмыс жүргізу:
1.1
Ірі қара малдың тауарлық аналық басы
бас/
шағылыстыру
маусымы

53 325
Итого
4 026 401
Примечание:
Приобретение животных всех видов, племенного суточного молодняка родительской/прародительской формы мясного направления птиц, суточного молодняка финальной формы яичного направления, полученного от племенной птицы, эмбрионов крупного рогатого скота и овец субсидируется до утвержденного норматива, но не более 50 % от его стоимости приобретения.
Приобретение семени племенного быка молочных и молочно-мясных пород субсидируется до 100 % от стоимости приобретения, но не более утвержденного норматива.

53 325
Жиыны
4 026 401
Ескертпе:
Жануарлардың барлық түрлерін, етті бағыттағы құстардың ата-енелік/ата-тектік нысандағы асыл тұқымды тәуліктік балапанын, асыл тұқымды құстан алынған жұмыртқа бағытындағы финалдық нысандағы тәуліктік балапанды, ірі қара малдың және қойлардың эмбриондарын сатып алу бекітілген нормативке дейін, бірақ оны сатып алу құнының 50%-ынан аспайтын мөлшерде субсидияланады.
Сүтті және сүтті-етті тұқымды асыл тұқымды бұқаның ұрығын сатып алу құнының 100%-на дейін субсидияланады, бірақ бекітілген нормативтерден аспайды.

При дальнейшей передаче племенных быков-производителей/баранов-производителей в аренду в товарное стадо/отару заявителем является оператор в мясном скотоводстве/овцеводстве. Расчет соотношения к маточному поголовью составляет не менее 13 и не более 25 голов маточного поголовья на одного производителя (за исключением племенных и дистрибьютерных центров).
Приобретение племенных жеребцов-производителей и верблюдов-производителей субсидируется при наличии маточного поголовья. Расчет соотношения наличия маточного поголовья составляет не менее 8 и более 15 голов маточного поголовья на одного производителя.

Асыл тұқымды тұқымдық бұқаларды/тұқымдық қошқарларды тауарлық табынға/отарға одан әрі жалға беру кезінде өтінім беруші етті мал шаруашылығындағы/қой шаруашылығындағы оператор болып табылады. Аналық мал басына арақатынасты есептеу бір тұқымдық аталыққа (асыл тұқымдық және дистрибьютерлік орталықтарды қоспағанда) кемінде 13 аналық басты құрайды және 25 аналық мал басынан аспайды.
Асыл тұқымды тұқымдық айғырлар мен тұқымдық түйелерді сатып алу аналық мал басы бар болған кезде субсидияланады. Аналық мал басының арақатынасын есептеу бір тұқымдық аталыққа кемінде 8 аналық басты құрайды және 15 аналықтан аспайды.