О внесении изменений и дополнения в решение Мангистауского областного маслихата от 10 декабря 2015 года № 29/435 "О Правилах общего водопользования в Мангистауской области"
Решение Мангистауского областного маслихата от 29 марта 2022 года № 9/113. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 апреля 2022 года № 27620
Мангистауский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мангистауского областного маслихата "О Правилах общего водопользования в Мангистауской области" от 10 декабря 2015 года № 29/435 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №2955) следующие изменения и дополнение:
в Правилах общего водопользования в Мангистауской области (далее-Правила), утвержденных указанным решением:
подпункт 2) пункта 6 на русском языке изложить в новой редакции, текст на казахском языке не изменяется:
"2) в рекреационных целях, в целях массового отдыха, туризма и спорта, за исключением водных объектов, представляющих потенциальную селевую опасность;";
пункт 8 на русском языке изложить в новой редакции, текст на казахском языке не изменяется:
"8. Места для массового отдыха на водных объектах и водохозяйственных сооружениях, туризма и спорта устанавливаются акиматом Мангистауской области по согласованию с уполномоченными органами в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения, в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения с соблюдением экологических требований и безопасности жизнедеятельности человека.";
подпункт 1) пункта 11-1 на русском языке изложить в новой редакции, текст на казахском языке не изменяется:
"1) для прохода маломерных судов оборудует коридор вне зоны купания людей, огороженный вехами и буями яркого цвета, шириной не менее 10 метров и длиной не менее 100 метров с предупреждающими и ограничительными знаками: "Купаться в зоне коридора категорически запрещено!".
заголовок приложения к Правилам изложить в новой редакции:
"Места, где не допускается купание, забор воды для питьевых и хозяйственных нужд, водопой скота, катание на маломерных судах и других плавучих средствах на водных объектах, расположенных на территории Мангистауской области";
приложение к Правилам дополнить абзацами и подпунктами 1), 2), 3) следующего содержания:
"по Каракиянскому району:
1) прибрежные зоны от местности Жыланды к направлению Кендерли, протяженностью 3000 метров и шириной 30 метров;
2) прибрежные зоны от местности Токмак к направлению Кендерли, протяженностью 3000 метров и шириной 30 метров;
3) прибрежные зоны от местности плавучей маневровой базы "Абай" к направлению Саржа, протяженностью 3500 метров и шириной 30 метров.
по Мунайлинскому району:
зона опасного озера с рудниками и отходами, расположенная в 7 км к северо-востоку от сельского округа Батыр, протяженностью 380 метров и шириной 170 метров.".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь Мангистауского областного маслихата Н. Тумышев

Маңғыстау облыстық мәслихатының 2015 жылғы 10 желтоқсандағы № 29/435 "Маңғыстау облысында ортақ су пайдаланудың Қағидалары туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Маңғыстау облыстық мәслихатының 2022 жылғы 29 наурыздағы № 9/113 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 19 сәуірде № 27620 болып тіркелді
Маңғыстау облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Маңғыстау облыстық мәслихатының "Маңғыстау облысында ортақ су пайдаланудың Қағидалары туралы" 2015 жылғы 10 желтоқсандағы № 29/435 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №2955 болып тіркелген) шешіміне келесідей өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген, Маңғыстау облысында ортақ су пайдаланудың Қағидаларында (бұдан әрі-Қағидалар):
6 тармақтың 2) тармақшасына орыс тілінде өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
8 тармағына орыс тілінде өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
11-1 тармақтың 1) тармақшасына орыс тілінде өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
Қағидалардың қосымшасының тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Маңғыстау облысының аумағында орналасқан су объектілерінде шомылу, ауыз су және шаруашылық қажеттіліктерге су алу, мал суару, шағын кемелерде және басқа да жүзу құралдарында жүзуге жол берілмейтін орындар";
Қағидалардың қосымшасы келесідей мазмұндағы абзацтармен және 1), 2), 3) тармақшалармен толықтырылсын:
"Қарақия ауданы бойынша:
1) ұзындығы 3000 метр және ені 30 метр құрайтын Жыланды жерінен Кендірлі бағытына қарай жағалау аймақтары;
2) ұзындығы 3000 метр және ені 30 метр құрайтын Тоқмақ жерінен Кендірлі бағытына қарай жағалай аймақтары;
3) ұзындығы 3500 метр және ені 30 метр құрайтын "Абай" жүзбелі маневрлік базасы аумағынан Саржа бағытына қарай жағалау аймақтары.
Мұнайлы ауданы бойынша:
ұзындығы 380 метр және ені 170 метр құрайтын Батыр ауылдық округінен солтүстік-шығыста 7 км қашықтықта орналасқан уран кеніштері мен қалдықтары бар қауіпті көл аймағы.".
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Маңғыстау облыстық мәслихатының хатшысы Н. Тумышев