О внесении изменений в решение Мунайлинского районного маслихата от 11 июля 2016 года № 3/36 "Об утверждении Положения о награждении Почетной грамотой Мунайлинского района"
Решение Мунайлинского районного маслихата Мангистауской области от 30 ноября 2022 года № 24/152. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 декабря 2022 года № 31064
Мунайлинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мунайлинского районного маслихата от 11 июля 2016 года №3/36 "Об утверждении Положения о награждении Почетной грамотой Мунайлинского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №3134) следующее изменений:
заголовок указанного решения на казахском языке изложить в новой редакции, текст на русском языке не меняется;
Положение о награждении Почетной грамотой Мунайлинского района утвержденное указанным решением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь Мунайлинского районного маслихата Б. Билялов
Приложение к решению
от 30 ноября 2022 года № 24/152
Утверждено
решением Мунайлинского
районного маслихата
от 11 июля 2016 годп №3/36
Положение о награждении Почетной грамотой Мунайлинского района
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и определяет порядок представления к награждению Почетной грамотой Мунайлинского района и ее вручения.
2. Почетной грамотой Мунайлинского района награждаются граждане за значительные достижения и личный вклад в развитие экономики, социальной сферы, науки, культуры, образования, воинской, а также иной государственной службы и общественной деятельности региона.
3. Представления к награждению Почетной грамотой Мунайлинского района вносятся трудовыми, творческими коллективами, местным представительным и исполнительным органами, общественными объединениями.
4. В наградном листе излагаются данные, характеризующие личность награждаемого, общий трудовой стаж работы в отрасли и в данном коллективе, его конкретные заслуги, сведения об эффективности и качестве работы.
Наградной лист подписывается руководителем предприятия, организации, учреждения, государственного органа и скрепляется печатью.
Наградной лист на заместителей акима района, акимов сел и сельских округов, руководителей отделов подписывается акимом района.

Мұнайлы аудандық мәслихатының 2016 жылғы 11 шілдедегі № 3/36 "Мұнайлы ауданының Құрмет грамотасымен марапаттау туралы Ережені бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы Мұнайлы аудандық мәслихатының 2022 жылғы 30 қарашадағы № 24/152 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 12 желтоқсандағы № 31064 болып тіркелді
Мұнайлы аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Мұнайлы ауданының Құрмет грамотасымен марапаттау туралы Ережені бекіту туралы" Мұнайлы аудандық мәслихатының 2016 жылғы 11 шілдедегі №3/36 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №3134 болып тіркелген) келесідей өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтіні өзгермейді:
"Мұнайлы ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ережені бекіту туралы";
көрсетілген шешіммен бекітілген Мұнайлы ауданының Құрмет грамотасымен марапаттау туралы Ереже осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мұнайлы аудандық мәслихатының хатшысы Б. Билялов
2022 жылғы 30 қарашадағы
№ 24/152 шешіміне қосымша
Мұнайлы аудандық мәслихатының
2016 жылғы 11 шілдедегі
№3/36 шешімімен бекітілген
Мұнайлы ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ереже
1 тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және Мұнайлы ауданының Құрмет грамотасымен наградтауға ұсыну мен оны тапсырудың тәртібін айқындайды.
2. Мұнайлы ауданының Құрмет грамотасымен өңірдің экономикасын, әлеуметтік саласын, ғылымын, мәдениетін, білім саласын дамытуда, әскери, сонымен қатар басқа да мемлекеттік және қоғамдық қызметтерде елеулі табыстарға жетіп және үлес қосқан азаматтар наградталады.
3. Мұнайлы ауданының Құрмет грамотасымен наградтауға ұсыныстарды еңбек, шығармашылық ұжымдары, жергілікті өкілді және атқарушы органдар, қоғамдық бірлестіктер ұсынады.
4. Наградтау бетшесінде наградталушының жеке басын сипаттайтын, оның сол саладағы және еңбек ұжымындағы жалпы еңбек өтілі, нақты сіңірген еңбегі, жұмысының тиімділігі және сапасы туралы мәліметтер көрсетіледі.
Наградтау бетшесіне кәсіпорынның, ұйымның, мекеменің және мемлекеттік органның басшысы қол қояды және ол мөрмен бекітіледі.
Аудан әкімі орынбасарларының, ауылдар мен ауылдық округ әкімдерінің, бөлімдер басшыларының наградтау бетшесіне аудан әкімі қол қояды.

5. Наградной лист и ходатайство трудового коллектива, а также иные документы связанные с награждением поступившие на имя акима района и секретаря районного маслихата предварительно рассматриваются в отделе кадровой работы аппарата акима района до предоставления на рассмотрение на сессии районного маслихата.
Затем поступившие документы для предварительного рассмотрения и подготовки предложения по награждению Почетной грамотой направляются в постоянные комиссии районного маслихата.
6. В случае, если представленная кандидатура или наградные документы не отвечают требованиям, установленным настоящим Положением, данное предложение не вносится на рассмотрение на сессии районного маслихата.
7. Решение о награждении Почетной грамотой принимается на сессии Мунайлинского районного маслихата.
Решение о награждении Почетной грамотой публикуется в средствах массовой информации.
Повторное награждение Почетной грамотой не производится.
Глава 2. Порядок вручения Почетной грамоты Мунайлинского района
8. Решение о награждении Почетной грамотой Мунайлинского района заносится кадровыми службами в трудовую книжку и личное дело награжденного.
9. Сведения о награждении регистрируются в журнале вручения Почетной грамоты Мунайлинского района. Журнал хранится у специалиста аппарата акима района по наградным вопросам в течение 5 лет, далее сдается на хранение в архив аппарата акима района.
10. Почетную грамоту Мунайлинского района в торжественной обстановке вручает аким района или его заместители, секретарь районного маслихата в трудовых коллективах по месту работы награжденного, на сессиях, совещаниях и собраниях актива района.

5. Аудан әкімі мен аудандық мәслихат хатшысының атына келіп түскен наградтау бетшесі мен еңбек ұжымының қолдаухаты, сонымен қатар наградтауға қатысты өзге де құжаттар аудандық мәслихаттың сессиясында қарауға ұсыну үшін алдын ала аудан әкімі аппаратының кадр қызметі бөлімінде қаралады.
Әрі қарай Құрмет грамотасымен наградтау жөнінде келіп түскен құжаттар алдын ала қарау және ұсыныстар дайындау үшін аудандық мәслихаттың тұрақты комиссияларына жолданады.
6. Егер ұсынылған кандидаттар немесе наградтау құжаттары осы Ережеде белгіленген талаптарға сәйкес болмаса, онда бұл ұсыныс аудандық мәслихат сессиясының қарауына енгізілмейді.
7. Құрмет грамотасымен наградтау туралы шешім Мұнайлы аудандық мәслихатының сессиясында қабылданады.
Құрмет грамотасымен наградтау туралы шешім бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланады.
Құрмет грамотасымен қайта наградтау бес жылдан кейін ғана мүмкін болады.
2 тарау. Мұнайлы ауданының Құрмет грамотасын тапсырудың тәртібі
8. Мұнайлы ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы шешім кадр қызметімен наградталушының еңбек кітапшасы мен жеке ісіне енгізіледі.
9. Наградтау туралы мәліметтер Мұнайлы ауданының Құрмет грамотасын тапсыру журналына тіркеледі. Журнал аудан әкімі аппаратының наградтау мәселесімен айналысатын маманында 5 жыл бойына сақталады, одан әрі аудан әкімі аппаратының мұрағатына сақтауға тапсырылады.
10. Мұнайлы ауданының Құрмет грамотасын аудан әкімі немесе оның орынбасарлары, аудандық мәслихаттың хатшысы наградталушының жұмыс істейтін еңбек ұжымында, сессияларда, жиындарда және аудан активінің жиналысында салтанатты түрде табыс етеді.