О внесении изменения в решение маслихата города Алматы от 30 октября 2020 года № 497 "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Республики Казахстан, зарегистрированным в городе Алматы при амбулаторном лечении бесплатно"
Решение ХХII сессии маслихата города Алматы VII созыва от 20 июня 2022 года № 143. Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Казахстан 27 июня 2022 года № 28605
Mаслихат города Алматы РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата города Алматы от 30 октября 2020 года № 497 "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Республики Казахстан, зарегистрированным в городе Алматы при амбулаторном лечении бесплатно" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 1656) следующее изменение:
приложение к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь маслихата города Алматы С. Канкуров
Приложение
к решению маслихата
города Алматы
от 20 июня 2022 года № 143
Приложение
к решению маслихата
города Алматы
от 30 октября 2020 года № 497
Перечень дополнительного предоставления гарантированного объема бесплатной
медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных
лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан
Республики Казахстан, зарегистрированным в городе Алматы
при амбулаторном лечении бесплатно
п/п
Наименование заболеваний
Наименование лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий
1. Лекарственные средства в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
1)
Легочная гипертензия
"Силденафил"
2)
Муковисцидоз
"Тобрамицин"
"Нутриэн"
3)
Буллезный эпидермолиз
"Судокрем"
"Солкосерил"
"Бепантен"
"Офломелид офлоксацин"
"Октенисепт"
4)
Гранулемотоз Вегенера
"Ритуксимаб"
5)
Синдром короткой кишки
"Смофкабивен Центральный"
"Солувит Н"
"Виталипид Н"
"Аддамель Н"
Стерофундин изотонический раствор для инфузий
"ТауролокНер 100"
"Тауролок-Урокиназа 25.000"
6)
Болезнь Бехчета
Анкилозирующий спондилоарит,
"Анкилозирующий спондилит"
"Инфликсимаб"
"Секукинумаб"
7)
Болезнь Фабри
"Алгасидаза бета"

"Алматы қаласында тіркелген Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша тегін беру туралы" Алматы қаласы мәслихатының 2020 жылғы 30 қазандағы № 497 шешіміне өзгеріс енгізу туралы
VII сайланған Алматы қаласы мәслихатының ХХII сессиясының 2022 жылғы 20 маусымдағы № 143 шешiмi. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 27 маусымда № 28605 болып тіркелді
Алматы қаласының мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Алматы қаласында тіркелген Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша тегін беру туралы" Алматы қаласы мәслихатының 2020 жылғы 30 қазандағы № 497 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1656 болып тіркелген) өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген шешімнің қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алматы қаласы мәслихатының хатшысы С. Канкуров
Алматы қаласы мәслихатының
2022 жылғы 20 маусымдағы
№ 143 шешіміне
қосымша
Алматы қаласы мәслихатының
2020 жылғы 30 қазандағы
№ 497 шешіміне
қосымша
Алматы қаласында тіркелген Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген
санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік
берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді,
медициналық бұйымдарды қосымша тегін беру туралы тізбесі
р/с №
Аурулардың атауы
Дәрілік заттардың, арнайы емдік өнімдердің, медициналық бұйымдардың атауы
1. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі
шеңберіндегі дәрілік заттар
1)
Өкпе гипертензиясы
"Силденафил"
2)
Муковисцидоз
"Тобрамицин"
"Нутриэн"
3)
Буллездік эпидермолиз
"Судокрем"
"Солкосерил"
"Бепантен"
"Офломелид офлоксацин"
"Октенисепт"
4)
Вегенера Гранулемотозы
"Ритуксимаб"
5)
Қысқа ішек синдромы
"Смофкабивен Орталық"
"Солувит Н"
"Виталипид Н"
"Аддамель Н"
Стерофундин изотоникалық инфузияға арналған ерітінді
"ТауролокНер 100"
"Тауролок-Урокиназа 25.000"
6)
Бехчет ауруы,
Анкилозды спондилоартрит, "Анкилозды спондилит"
"Инфликсимаб"
"Секукинумаб"
7)
Фабри ауруы
"Алгасидаза бета"

8)
Ювенильный артрит
"Тоцилизумаб"
"Адалимумаб"
9)
Ревматоидный артрит, анкиловизующий спондилоартрит
"Этанерцепт"
10)
OVERLAP синдром, перекрестное заболевание соединительной ткани с проявлениями ревматоидного артрита, системной склеродермии и системной красной волчанки
"Бозентан"
11)
Фибрилляция и трепетание предсердий
"Ривароксабан"
12)
Остеоартроз
"Эндопротез" (имплант)
13)
Системная красная волчанка
"Белимумаб"
"Ритуксимаб"
14)
Хроническая посттромбоэмболическая легочная гипертензия
"Риоцигуат"
15)
Множественная миелома
"Даратумумаб"
16)
Детский церебральный паралич
"Комплекс ботулинический токсин типа а-гемоглютенин" (диспорт)
17)
Бронхолегочная дисплазия, возникшая в перинатальном периоде
"Паливизумаб"
18)
Системная склеродермия
"Траклир"
"Виагра"
19)
Мышечная дистрофия Дюшенна
"Этеплирсен" "Дефлазакорт"
"Голодирсен"
20)
Спинальная мышечная атрофия
"Нусинерсен"
"Рисдиплам"
21)
Генерализованный остеопороз
"Терипаратид"
22)
Рак легкого
"Алектиниб"
23)
Сахарный диабет 1 типа
"Инсулиин Гларгин" (Лантус Соло Стар)
24)
Злокачественное новообразование пищевода
"Пембролизумаб"
25)
Симптоматическая эпилепсия
"Клобазам"
"Вигабатрин"
"Лакосамид"
"Клоназепам"
"Сультиам"
"Этосуксимид"
"Руфинамид"
"Мидазолам"
"Перампанел"
"Тетракозактид"
26)
Состояние после пересадки
органов и тканей
"Эверолимус"
"Экулизумаб"
27)
Рассеянный склероз
"Диметилфумарат"
28)
Рассеянный склероз (высокоактивный рассеянный склероз)
"Кладрибин"
29)
Легочная артериальная гипертензия
"Селексипаг"
30)
Центральный рак верхней доли легкого
"Пембролизумаб"
31)
Идиопатическая легочная гипертензия
"Мацитентан"
"Траклир"
32)
Хроническая почечная недостаточность
"Физионил 40 с глюкозой"
33)
Фенилкетонурия
"Сапроптерин"
34)
Синдром скованного человека
"Иммуноглобулин человеческий нормальный"
35)
Язвенный колит
"Адалимумаб"
36)
Гипертензивная болезнь с поражением сердца с сердечной недостаточностью
"Нинтеданиб"
37)
Интерстициальное поражение легких с признаками фиброза
"Пирфенидон"
38)
Полиартериит с поражением легких
"Мабтера"
39)
Хронический
В-клеточный лимфолейкоз
"Мабтера"
40)
Гепатоцеллюлярная карцинома
"Атезолизумаб"
41)
Спастический церебральный паралич
"Баклофен"
42)
Наследственный ангионевротический отек
"Ингибитор С1-эстеразы человеческий"
43)
Дилатационнная кардиомиопатия
"Валсартан+Сакубитрил"
"Эплеренон"
44)
Мисатения
"Сандиммун неорал"
45)
Е 88.8 другие уточненные нарушения обмена, дефицит кислой липазы, поздняя форма. Болезнь накопления эфиров холстерина
"Себелипаза альфа"
2. Специализированные лечебные продукты в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
1)
Целиакия
"Смесь мучная"
"Макаронные изделия"
"Кондитерские изделия"

8)
Ювенилды артрит
"Тоцилизумаб"
"Адалимумаб"
9)
Ревматоидты артрит, анкилозды спондилоартрит
"Этанерцепт"
10)
OVERLAP синдромы, ревматоидты артрит көріністерімен дәнекер тінінің біріктіру айқас ауруы, жүйелік склеродерма және жүйелі қызыл жегі
"Бозентан"
11)
Фибрилляция және атриальды діріл
"Ривароксабан"
12)
Остеоартроз
"Эндопротез" (имплант)
13)
Жүйелі қызыл жегі
"Белимумаб"
"Ритуксимаб"
14)
Созылмалы тромбоэмболиялық өкпе гипертензиясы
"Риоцигуат"
15)
Көп миелома
"Даратумумаб"
16)
Балалардың церебралды сал ауруы
"а-гемоглютенин типті ботулиндік токсин кешені" (диспорт)
17)
Перинаталдық кезеңде пайда болған бронхопульмональды дисплазия
"Паливизумаб"
18)
Жүйелік склеродерма
"Траклир"
"Виагра"
19)
Дюшенн бұлшықет дистрофиясы
"Этеплирсен" "Дефлазакорт"
"Голодирсен"
20)
Жұлын бұлшықет атрофиясы
"Нусинерсен"
"Рисдиплам"
21)
Жалпыланған остеопороз
"Терипаратид"
22)
Өкпе обыры
"Алектиниб"
23)
1 типті қант диабеті
"Инсулин Гларгин" (Лантус Соло Стар)
24)
Өңештің қатерлі ісігі
"Пембролизумаб"
25)
Симптоматикалық эпилепсия
"Клобазам"
"Вигабатрин"
"Лакосамид"
"Клоназепам"
"Сультиам"
"Этосуксимид"
"Руфинамид"
"Мидазолам"
"Перампанел"
"Тетракозактид"
26)
Мүшелер мен ұлпалар трансплантациядан кейінгі жағдай
"Эверолимус"
"Экулизумаб"
27)
Шашыраңқы склероз
"Диметилфумарат"
28)
Шашыраңқы склероз
(белсенділігі жоғары склероз)
"Кладрибин"
29)
Өкпе артериялық гипертензиясы
"Селексипаг"
30)
Өкпенің жоғарғы бөлігінің орталық қатерлі ісігі
"Пембролизумаб"
31)
Идиопатиялық өкпе гипертензиясы
"Мацитентан"
"Траклир"
32)
Созылмалы бүйрек жеткіліксіздігі
"Физионил 40 глюкозамен"
33)
Фенилкетонурия
"Сапроптерин"
34)
Қимылдай алмайтын адамның синдромы
"Адамның қалыпты иммуноглобулині"
35)
Ойықжаралы колит
"Адалимумаб"
36)
Жүрек жеткіліксіздігі бар гипертониялық жүрек ауруы
"Нинтеданиб"
37)
Фиброз белгілері бар өкпенің интерстициалды ауруы
"Пирфенидон"
38)
Өкпенің араласуы бар полиартерит
"Мабтера"
39)
Созылмалы
В-жасушалы лимфоцитарлы лейкоз
"Мабтера"
40)
Гепатоцеллюлярлық карцинома
Атезолизумаб"
41)
Спастикалық церебральды сал ауруы
"Баклофен"
42)
Тұқым қуалайтын ангионевротикалық ісіну
"Ингибитор С1-эстеразы человеческий"
43)
Кеңейтілген кардиомиопатия
"Валсартан+Сакубитрил"
"Эплеренон"
44)
Мисатения
"Сандиммун неорал"
45)
Е 88.8 айырбастаудың басқа нақтыланған бұзушылықтары, қышқыл липаза тапшылығы, кеш нысаны. Холстерин эфирлерінің жинақталу ауруы
"Себелипаза альфа"
2. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберіндегі арнайы емдік өнімдер
1)
Целиакия
"Ұн қоспасы"
"Макарон өнімдері" "Кондитерлік өнімдер"

2)
Муковисцидоз
"Нутриэн Стандарт стерилизованный"
"Нутриэн Энергия"
"Нутриэн Стандарт"
"Клинутрен, Юниор порошок"
"Педиашур, Здоровейка"
3. Медицинские изделия в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
1)
Буллезный эпидермолиз
"Салфетки"
"Повязка"
"Бинт"
2)
Синдром короткой кишки
Инфузионная линия IntrafixSafe SetLuerLock с трехходовым краном "Дискофикс С". 180 сантиметров REF 4063006 (Б. Браун).
Инфузионная линия IntrafixSafe SetLuerLock с трехходовым краном "Дискофикс С" 230 сантиметров REF 4063006 (Б.Браун).
Инфузионные и трансфузионные системы для дозирования, смешивания, переливания и введения внутривенных инфузионных растворов (Светоустойчивая удлинительная система с антигрибковым фильтром, объем 1,5 миллилитра) MF1646.
Удлинитель Original Perfusor-leitunLuer Lock 150 сантиметров 4097408 (Б. Браун).
Ин-стоппер-заглушка с инъекционной мембраной 4238010 (Б. Браун).
Пластырь HydrofilmRoll.
Стерильные повязки для фиксации катеровов Tegaderm CHG.
Стерильные салфетки.
Самоклеящаяся стерильная простыня.

2)
Муковисцидоз
"Залалсыздандырылған нутриэн стандарты"
"Нутриэн Энергия"
"Нутриэн Стандарт"
"Клинутрен, Юниор ұнтақ"
"Педиашур, Здоровейка"
3. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберіндегі медициналық бұйымдар
1)
Буллездік эпидермолиз
"Салфеткалар" "Таңғыш" "Бинт"
2)
Қысқа ішек синдромы
"Дискофикс С" үш жүрісті кранымен IntrafixSafe SetLuerLock инфузиялық желісі. 180 сантиметр REF 4063006 (Б. Браун).
IntrafixSafe SetLuerLock инфузиялық желісі "Дискофикс С" үш жүрісті кранымен 230 сантиметр REF 4063006 (Б. Браун).
Көктамыр ішіне инфузиялық ерітінділерді мөлшерлеуге, араластыруға, құюға және енгізуге арналған инфузиялық және трансфузиялық жүйелер (антифункционалды сүзгісі бар жарыққа төзімді ұзартқыш жүйе, көлемі 1,5 миллилитр) MF1646.
150 сантиметрлік Original Perfusor-leitunLuer Lock ұзартқышы 4097408 (Б. Браун).
Инъекциялық мембранасы бар Ин-стоппер-штепсель 4238010 (Б. Браун).
HydrofilmRoll пластырі.
Катетерлерді бекітуге арналған Tegaderm CHG стерильді таңғыштары.
Стерильді салфеткалар.
Өздігінен жабысатын стерильді төсегіш.