О внесении изменений и дополнений в решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 10 декабря 2021 года № 12/1 "Об утверждении областного бюджета Северо-Казахстанской области на 2022-2024 годы"
Решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 16 марта 2022 года № 15/4. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 марта 2022 года № 27291
РЕШИЛ:
1. Внести в решение Северо-Казахстанского областного маслихата "Об утверждении областного бюджета Северо-Казахстанской области на 2022-2024 годы" от 10 декабря 2021 года № 12/1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 25929) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет Северо-Казахстанской области на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 337 303 838,1 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 34 623 135,1 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 1 933 724,4 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 2 602 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 300 744 376,6 тысячи тенге;
2) затраты – 339 383 937,9 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 10 570 878,4 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 22 155 891,5 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 11 585 013,1 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 2 000 000 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 2 000 000 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -14 650 978,2 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 14 650 978,2 тысячи тенге:
поступление займов – 13 448 079 тысяч тенге;
погашение займов – 10 997 177,8 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 12 200 077 тысяч тенге.";
дополнить пунктом 14-1 следующего содержания:
"14-1. Предусмотреть расходы областного бюджета на 2022 год за счет возврата неиспользованных (недоиспользованных) в 2021 году целевых трансфертов из областного бюджета и республиканского бюджета, согласно приложению 5.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению;
дополнить приложением 5 согласно приложению 2 к настоящему решению.

Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2021 жылғы 10 желтоқсандағы № 12/1 "2022-2024 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысының облыстық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2022 жылғы 16 наурыздағы № 15/4 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 30 наурызда № 27291 болып тіркелді
ШЕШТІ:
1. "2022-2024 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысының облыстық бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2021 жылғы 10 желтоқсандағы № 12/1 шешіміне (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25929 болып тіркелді) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысының облыстық бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2022 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 337 303 838,1 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 34 623 135,1 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 1 933 724,4 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 2 602 мың тенге;
трансферттер түсімі – 300 744 376,6 мың теңге;
2) шығындар – 339 383 937,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 10 570 878,4 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 22 155 891,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 11 585 013,1 мың теңге;
4) қаржылық активтермен операциялар бойынша сальдо – 2 000 000 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 2 000 000 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -14 650 978,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 14 650 978,2 мың теңге:
қарыздар түсімі – 13 448 079 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 10 997 177,8 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 12 200 077 мың теңге.";
мынадай мазмұндағы 14-1-тармақпен толықтырылсын:
"14-1. 5-қосымшаға сәйкес облыстық бюджеттен және республикалық бюджеттен 2021 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару есебінен 2022 жылға арналған облыстық бюджет шығыстары қарастырылсын.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес 5-қосымшамен толықтырылсын.

255
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
314 736
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
1 603 205,9
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
1 603 205,9
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
11 420 558,3
256
Управление координации занятости и социальных программ области
10 028 336,3
001
Услуги по реализации государственной политики
на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
231 841
002
Предоставление специальных социальных услуг
для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
898 088
003
Социальная поддержка инвалидов
66 874
012
Предоставление специальных социальных услуг
для детей-инвалидов в государственных
медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
109 513
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 804 757
014
Предоставление специальных социальных услуг
для престарелых, инвалидов, в том числе
детей-инвалидов, в реабилитационных центрах
110 712
015
Предоставление специальных социальных услуг
для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических
медико-социальных учреждениях (организациях),
в центрах оказания специальных социальных услуг,
в центрах социального обслуживания
470 257
018
Размещение государственного социального заказа
в неправительственных организациях
74 782
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
3 322
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
30 870
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
1 300
071
Обучение предпринимательству в рамках развития продуктивной занятости
2 121,3
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
5 223 899
261
Управление образования области
1 265 596
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
830 238
084
Социальная поддержка обучающихся и воспитанников организаций образования очной формы обучения в виде льготного проезда
на общественном транспорте (кроме такси)
по решению местных представительных органов

255
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
314 736
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
1 603 205,9
038
Денсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
1 603 205,9
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
11 420 558,3
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру
және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
10 028 336,3
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
231 841
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
898 088
003
Мүгедектерге әлеуметтік қолдау
66 874
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
109 513
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 804 757
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
110 712
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
470 257
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
74 782
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру
3 322
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
30 870
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
1 300
071
Нәтижелі жұмыспен қамтуды дамыту шеңберінде кәсіпкерлікке оқыту
2 121,3
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
5 223 899
261
Облыстың білім басқармасы
1 265 596
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
830 238
084
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша білім беру ұйымдарының күндізгі оқу нысанында оқитындар мен тәрбиеленушілерді қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау

104 525
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
126 392
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
1 143 003
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
1 680
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
61 039
729
Управление земельной инспекции области
5 832,8
001
Услуги по реализации государственной политики
на местном уровне в сфере контроля
за использованием и охраной земель
5 832,8
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
44 924 445
001
Услуги по реализации государственной политики
в сфере сельского хозяйства и регулирования земельных отношений на местном уровне
369 737
002
Субсидирование развития семеноводства
1 604 572
003
Капитальные расходы государственного органа
5 038
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
9 883 964
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
2 500
047
Субсидирование стоимости удобрений
(за исключением органических)
6 500 000
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
9 370 824
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
8 824 503
055
Субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления
по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
5 591
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
6 348 322
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
2 009 394
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
10 090 173
288
Управление строительства, архитектуры
и градостроительства области
10 010 375
001
Услуги по реализации государственной политики
в области строительства, архитектуры
и градостроительства на местном уровне

104 525
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
126 392
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
1 143 003
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
1 680
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
61 039
729
Облыстың жер инспекциясы басқармасы
5 832,8
001
Жергілікті деңгейде жердiң пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
5 832,8
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
44 924 445
001
Жергілікте деңгейде ауыл шаруашылығы және жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
369 737
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
1 604 572
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
5 038
005
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
9 883 964
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және
жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
2 500
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
6 500 000
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
9 370 824
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
8 824 503
055
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік
және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
5 591
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуды кредиттеу, сондай-ақ лизинг беру кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
6 348 322
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
2 009 394
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
10 090 173
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
10 010 375
001
Жергілікті деңгейде құрлыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

16 000
008
Поддержка предпринимательской деятельности
8 000
010
Субсидирование процентной ставки по кредитам
в рамках Государственной программы поддержки
и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2025"
1 966 521
011
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2025"
700 000
082
Предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых
бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
21 000
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
650 000
096
Выполнение государственных обязательств
по проектам государственно-частного партнерства
650 000
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
250 000
024
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
250 000
285
Управление физической культуры и спорта области
42 190
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
42 190
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
622 648,1
040
Развитие инфраструктуры специальных экономических зон, индустриальных зон, индустриальных парков
622 648,1
727
Управление экономики области
26 751
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
26 751
14
Обслуживание долга
2 277 087
257
Управление финансов области
2 277 087
004
Обслуживание долга местных исполнительных органов
2 274 106
016
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета
2 981
15
Трансферты
60 850 918,6
257
Управление финансов области
60 850 918,6
007
Субвенции
47 304 320
011
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
361 971,1
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства
7 611 651
053
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
5 572 976,5
3) Чистое бюджетное кредитование

16 000
008
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
8 000
010
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
1 966 521
011
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
700 000
082
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру
21 000
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
650 000
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
650 000
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
250 000
024
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
250 000
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
42 190
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
42 190
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
622 648,1
040
Арнайы экономикалық аймақтардың, индустриялық аймақтардың, индустриялық парктердің инфрақұрылымын дамыту
622 648,1
727
Облыстың экономика басқармасы
26 751
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың,
оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу,
мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
26 751
14
Борышқа қызмет көрсету
2 277 087
257
Облыстың қаржы басқармасы
2 277 087
004
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
2 274 106
016
Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
2 981
15
Трансферттер
60 850 918,6
257
Облыстың қаржы басқармасы
60 850 918,6
007
Субвенциялар
47 304 320
011
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
361 971,1
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер
7 611 651
053
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
5 572 976,5
3) Таза бюджеттік кредиттеу