О внесении изменений и дополнений в решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 10 декабря 2021 года № 12/1 "Об утверждении областного бюджета Северо-Казахстанской области на 2022-2024 годы"
Решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 8 июня 2022 года № 17/1. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 июня 2022 года № 28512
РЕШИЛ:
1. Внести в решение Северо-Казахстанского областного маслихата "Об утверждении областного бюджета Северо-Казахстанской области на 2022-2024 годы" от 10 декабря 2021 года № 12/1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 25929) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет Северо-Казахстанской области на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 405 069 093,9 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 36 502 351,1 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 2 149 369,2 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 2 602 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 366 414 771,6 тысячи тенге;
2) затраты – 379 057 339,7 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 13 299 371,4 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 24 884 384,5 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 11 585 013,1 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 29 955 154 тысячи тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 29 955 154 тысячи тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -17 242 771,2 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 17 242 771,2 тысячи тенге:
поступление займов – 16 039 872 тысячи тенге;
погашение займов – 10 997 177,8 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 12 200 077 тысяч тенге.";
в пункте 9:
подпункты 15), 46), 48) исключить;
подпункт 47) изложить в новой редакции:
"47) предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы;";
дополнить подпунктами 50), 51), 52), 53), 54), 55), 56) следующего содержания:
"50) субсидирование развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства;
51) субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок;

Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2021 жылғы 10 желтоқсандағы № 12/1 "2022-2024 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысының облыстық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2022 жылғы 8 маусымдағы № 17/1 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 17 маусымда № 28512 болып тіркелді
ШЕШТІ:
1. "2022-2024 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысының облыстық бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2021 жылғы 10 желтоқсандағы № 12/1 шешіміне (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25929 болып тіркелді) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысының облыстық бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2022 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 405 069 093,9 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 36 502 351,1 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 2 149 369,2 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 2 602 мың тенге;
трансферттер түсімі – 366 414 771,6 мың теңге;
2) шығындар – 379 057 339,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 13 299 371,4 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 24 884 384,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 11 585 013,1 мың теңге;
4) қаржылық активтермен операциялар бойынша сальдо – 29 955 154 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 29 955 154 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -17 242 771,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 17 242 771,2 мың теңге:
қарыздар түсімі – 16 039 872 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 10 997 177,8 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 12 200 077 мың теңге.";
9-тармақта:
15), 46), 48) тармақшалар алып тасталсын;
47) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"47) 2021–2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру;";
мынадай мазмұндағы 50), 51), 52), 53), 54), 55), 56) тармақшалармен толықтырылсын:
"50) асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау;
51) ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету үшін азық-түлік астығын өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның шеккен шығыстарын өтеуді субсидиялау;

52) субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических);
53) субсидирование развития производства приоритетных культур;
54) обеспечение молодежи бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям;
55) сохранение археологических памятников;
56) повышение эффективности деятельности депутатов маслихатов.";
пункт 10 изложить в новой редакции:
"10. Учесть в областном бюджете на 2022 год поступление целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета, в том числе на:
1) строительство объектов образования;
2) развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
3) развитие инженерной и транспортной (благоустройство) инфраструктуры в областных центрах;
4) развитие индустриальной инфраструктуры;
5) развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
6) строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда в рамках пилотных проектов по новой схеме;
7) увеличение уставного капитала АО "Социально-предпринимательская корпорация "Солтүстік";
8) реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах.
Распределение указанных целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета определяется постановлением акимата Северо-Казахстанской области о реализации решения Северо-Казахстанского областного маслихата "Об утверждении Северо-Казахстанского областного бюджета на 2022-2024 годы".";
пункт 12 изложить в новой редакции:
"12. Учесть в областном бюджете на 2022 год поступление целевых трансфертов на развитие за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан, в том числе на:
1) строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда;
2) развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
3) развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
4) развитие транспортной инфраструктуры;
5) реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах;
6) развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі".
Распределение указанных целевых трансфертов на развитие из Национального фонда Республики Казахстан определяется постановлением акимата Северо-Казахстанской области о реализации решения Северо-Казахстанского областного маслихата "Об утверждении Северо-Казахстанского областного бюджета на 2022-2024 годы".";
дополнить пунктами 12-1, 12-2 следующего содержания:
"12-1. Учесть в областном бюджете на 2022 год поступление целевых текущих трансфертов за счет гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан, в том числе на:

52) тыңайтқыштардың (органикалық тыңайтқыштарды қоспағанда) құнын субсидиялау;
53) басым дақылдар өндірісін дамытуды субсидиялау;
54) сұранысқа ие мамандықтар бойынша жастарды тегін техникалық және кәсіптік біліммен қамтамасыз ету;
55) археологиялық ескерткіштерді сақтау;
56) мәслихат депутаттары қызметінің тиімділігін арттыру.";
10-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"10. 2022 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері түсімі ескерілсін, оның ішінде:
1) білім беру объектілерін салуға;
2) ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға;
3) облыс орталықтарында инженерлік және көліктік (абаттандыру) инфрақұрылымды дамытуға;
4) индустриялық инфрақұрылымды дамытуға;
5) инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға;
6) жаңа сызба бойынша пилоттық жобалар шеңберінде коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға;
7) "Солтүстік" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" АҚ жарғылық капиталын ұлғайтуға;
8) шағын және моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға.
Республикалық бюджеттен көрсетілген нысаналы даму трансферттерін бөлу "2022-2024 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облыстық бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының шешімін іске асыру туралы Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.";
12 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"12. 2022 жылға арналған облыстық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен нысаналы даму трансферттері түсімі ескерілсін, оның ішінде:
1) коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға;
2) инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға;
3) ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға;
4) көлік инфрақұрылымын дамытуға;
5) шағын және моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға;
6) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға.
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан көрсетілген нысаналы даму трансферттерін бөлу "2022-2024 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облыстық бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының шешімін іске асыру туралы Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.";
мынадай мазмұндағы 12-1, 12-2-тармақтармен толықтырылсын:
"12-1. 2022 жылға арналған облыстық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін кепілдендірілген трансферт есебінен ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі ескерілсін, оның ішінде:

1) развитие продуктивной занятости;
2) повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения;
3) повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
4) закуп вакцин и других иммунобиологических препаратов;
5) материально-техническое оснащение организаций здравоохранения на местном уровне;
6) реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
7) финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры.
Распределение указанных целевых текущих трансфертов за счет гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан определяется постановлением акимата Северо-Казахстанской области о реализации решения Северо-Казахстанского областного маслихата "Об утверждении Северо-Казахстанского областного бюджета на 2022-2024 годы".
12-2. Учесть в областном бюджете на 2022 год поступление целевых трансфертов на развитие за счет гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан, в том числе на:
1) строительство объектов здравоохранения;
2) развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах.
Распределение указанных целевых трансфертов на развитие за счет гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан определяется постановлением акимата Северо-Казахстанской области о реализации решения Северо-Казахстанского областного маслихата "Об утверждении Северо-Казахстанского областного бюджета на 2022-2024 годы".";
пункт 13 дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) для микрокредитования в сельских населенных пунктах и малых городах.";
приложения 1, 5 к указанному решению изложить в новой редакции, согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь
Северо-Казахстанского областного маслихата
В. Бубенко
Приложение 1 к решению
Северо-Казахстанского
областного маслихата
от 8 июня 2022 года № 17/1
Приложение 1 к решению
Северо-Казахстанского
областного маслихата
от 10 декабря 2021 года № 12/1
Северо-Казахстанский областной бюджет на 2022 год
Категория
Наименование
Сумма,
тысяч тенге
Класс
Под
класс
1
2
3
4
5

1) нәтижелі жұмыспен қамтуды дамытуға;
2) мемлекеттік ұйымдар: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелер, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдары, халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге;
3) азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
4) вакциналарды және басқа да иммундық-биологиялық препараттарды сатып алуға;
5) жергілікті деңгейдегі денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға;
6) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға;
7) көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға.
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін кепілдендірілген трансферт есебінен көрсетілген ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу "2022-2024 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облыстық бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының шешімін іске асыру туралы Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
12-2. 2022 жылға арналған облыстық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін кепілдендірілген трансферт есебінен нысаналы даму трансферттері түсімі ескерілсін, оның ішінде:
1) денсаулық сақтау объектілерін салуға;
2) ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға.
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін кепілдендірілген трансферт есебінен көрсетілген нысаналы даму трансферттерін бөлу "2022-2024 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облыстық бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының шешімін іске асыру туралы Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.";
13-тармақ мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
"3) ауылдық елді мекендер мен шағын қалаларда микрокредиттер беру үшін.";
көрсетілген шешімнің 1, 5-қосымшалары осы шешімнің 1, 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облыстық
мәслихатының хатшысы
В. Бубенко
Солтүстік Қазақстан облыстық
мәслихатының 2022 жылғы
8 маусымдағы № 17/1
шешіміне 1-қосымша
Солтүстік Қазақстан
облыстық мәслихатының
2021 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 12/1 шешіміне 1-қосымша
2022 жылға арналған Солтүстiк Қазақстан облыстық бюджеті
Санаты
Атауы
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
1
2
3
4
5

6 210
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание
ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
218 057
202
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
7 552 083
203
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
13 112 217
285
Управление физической культуры и спорта области
4 172 722,2
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
3 526 456,2
007
Общеобразовательное обучение одаренных в спорте детей в специализированных организациях образования
646 266
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
10 672 780,7
012
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
1 057 826
069
Строительство и реконструкция объектов дополнительного образования
723 770,2
082
Строительство и реконструкция объектов высшего и послевузовского образования
1 776 201,2
099
Строительство и реконструкция объектов технического, профессионального и послесреднего образования
7 114 983,3
05
Здравоохранение
11 132 402,9
253
Управление здравоохранения области
7 852 815
001
Услуги по реализации государственной политики
на местном уровне в области здравоохранения
209 722
006
Услуги по охране материнства и детства
247 916
007
Пропаганда здорового образа жизни
25 049
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
90 711
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
239
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
45 756
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
250 000
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
1 350 185
029
Областные базы специального медицинского снабжения
86 893
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
8 475
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
4 721 411
039
Оказание амбулаторно-поликлинических услуг и медицинских услуг субъектами сельского здравоохранения, за исключением оказываемой
за счет средств республиканского бюджета, и оказание услуг Call-центрами
39 353
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
410 489
042
Проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда

6 210
087
Жетім баланы (жетім балаларды) және
ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға
218 057
202
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
7 552 083
203
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыруға
13 112 217
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
4 172 722,2
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
3 526 456,2
007
Мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында спорттағы дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
646 266
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
10 672 780,7
012
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
1 057 826
069
Қосымша білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
723 770,2
082
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейін бiлiм беру объектілерін салу және реконструкциялау
1 776 201,2
099
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
7 114 983,3
05
Денсаулық сақтау
11 132 402,9
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
7 852 815
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
209 722
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
247 916
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
25 049
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
90 711
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
239
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
45 756
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
250 000
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
1 350 185
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
86 893
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
8 475
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
4 721 411
039
Республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін көмекті қоспағанда ауылдық денсаулық сақтау субъектілерінің амбулаториялық-емханалық қызметтерді және медициналық қызметтерді көрсетуі және Сall-орталықтардың қызмет көрсетуі
39 353
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
410 489
042
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізу

255
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
366 361
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
3 279 587,9
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
3 279 587,9
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
12 732 611,3
256
Управление координации занятости и социальных программ области
11 340 389,3
001
Услуги по реализации государственной политики
на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
231 841
002
Предоставление специальных социальных услуг
для престарелых и инвалидов
в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
898 088
003
Социальная поддержка инвалидов
69 039
012
Предоставление специальных социальных услуг
для детей-инвалидов в государственных
медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций
опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
109 513
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических
медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 804 757
014
Предоставление специальных социальных услуг
для престарелых, инвалидов, в том числе
детей-инвалидов, в реабилитационных центрах
110 712
015
Предоставление специальных социальных услуг
для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических
медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
470 257
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
74 782
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
3 322
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
100 230
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
1 300
071
Обучение предпринимательству в рамках развития продуктивной занятости
2 121,3
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
6 464 427
261
Управление образования области
1 265 596
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
830 238
084
Социальная поддержка обучающихся и воспитанников организаций образования очной формы обучения в виде льготного проезда
на общественном транспорте (кроме такси)
по решению местных представительных органов

255
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
366 361
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
3 279 587,9
038
Денсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
3 279 587,9
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
12 732 611,3
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру
және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
11 340 389,3
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
231 841
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
898 088
003
Мүгедектерге әлеуметтік қолдау
69 039
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік
медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
109 513
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 804 757
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
110 712
015
Балалар психоневрологиялық
медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
470 257
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
74 782
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру
3 322
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
100 230
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
1 300
071
Нәтижелі жұмыспен қамтуды дамыту шеңберінде кәсіпкерлікке оқыту
2 121,3
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
6 464 427
261
Облыстың білім басқармасы
1 265 596
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
830 238
084
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша білім беру ұйымдарының күндізгі оқу нысанында оқитындар мен тәрбиеленушілерді қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау

36 973
012
Проведение ветеринарных мероприятий
по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
104 368
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
126 163,2
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
1 140 835,9
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
1 368,8
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
61 039
075
Обеспечение ветеринарной безопасности на территории области
42 312
729
Управление земельной инспекции области
5 832,8
001
Услуги по реализации государственной политики
на местном уровне в сфере контроля
за использованием и охраной земель
5 832,8
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
69 943 403
001
Услуги по реализации государственной политики
в сфере сельского хозяйства и регулирования земельных отношений на местном уровне
369 737
002
Субсидирование развития семеноводства
1 604 572
003
Капитальные расходы государственного органа
5 038
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
14 203 964
008
Субсидирование развития производства приоритетных культур
2 098 425
019
Услуги по распространению и внедрению инновационного опыта
20 000
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
44 846
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
2 500
047
Субсидирование стоимости удобрений
(за исключением органических)
11 182 000
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
16 197 931
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
9 807 155
055
Субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
5 591
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования

36 973
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
104 368
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
126 163,2
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
1 140 835,9
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
1 368,8
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
61 039
075
Облыс аумағында ветеринариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету
42 312
729
Облыстың жер инспекциясы басқармасы
5 832,8
001
Жергілікті деңгейде жердiң пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
5 832,8
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
69 943 403
001
Жергілікте деңгейде ауыл шаруашылығы және жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
369 737
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
1 604 572
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
5 038
005
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
14 203 964
008
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
2 098 425
019
Инновациялық тәжірибені тарату және енгізу жөніндегі қызметтер
20 000
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
44 846
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және
жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
2 500
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
11 182 000
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
16 197 931
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
9 807 155
055
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік
және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
5 591
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуды кредиттеу, сондай-ақ лизинг беру кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау

1 886 166,1
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
416 931
266
Управление предпринимательства
и индустриально-инновационного развития области
1 578 697
001
Услуги по реализации государственной политики
на местном уровне в области развития предпринимательства и
индустриально-инновационной деятельности
182 445
003
Капитальные расходы государственного органа
15 680
004
Реализация мероприятий в рамках государственной поддержки
индустриально-инновационной деятельности
2 311
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта
бизнеса - 2025"
16 000
008
Поддержка предпринимательской деятельности
8 000
010
Субсидирование процентной ставки по кредитам
в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2025"
983 261
011
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2025"
350 000
082
Предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
21 000
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
650 000
096
Выполнение государственных обязательств
по проектам государственно-частного партнерства
650 000
279
Управление энергетики и
жилищно-коммунального хозяйства области
250 000
024
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта
бизнеса-2025"
250 000
285
Управление физической культуры и спорта области
42 190
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
42 190
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
740 508,1
040
Развитие инфраструктуры специальных экономических зон, индустриальных зон, индустриальных парков
740 508,1
727
Управление экономики области
40 447
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз
технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов
государственно-частного партнерства и концессионных проектов
40 447
14
Обслуживание долга
2 277 087
257
Управление финансов области
2 277 087
004
Обслуживание долга местных исполнительных органов
2 274 106
016
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета

1 886 166,1
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
416 931
266
Облыстың кәсіпкерлік және
индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
1 578 697
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлік және
индустриалдық-инновациялық қызметті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
182 445
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
15 680
004
Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шеңберінде іс-шараларды іске асыру
2 311
005
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
16 000
008
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
8 000
010
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
983 261
011
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
350 000
082
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру
21 000
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
650 000
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
650 000
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
250 000
024
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
250 000
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
42 190
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
42 190
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
740 508,1
040
Арнайы экономикалық аймақтардың, индустриялық аймақтардың, индустриялық парктердің инфрақұрылымын дамыту
740 508,1
727
Облыстың экономика басқармасы
40 447
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың,
оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу,
мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
40 447
14
Борышқа қызмет көрсету
2 277 087
257
Облыстың қаржы басқармасы
2 277 087
004
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
2 274 106
016
Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету