Об утверждении размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 20 сентября 2022 года № 204. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 сентября 2022 года № 29827
В соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности", пунктом 8 Правил установления пороговых значений розничных цен на социально значимые продовольственные товары и размера предельно допустимых розничных цен на них, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 282 "Об утверждении правил установления пороговых значений розничных цен на социально значимые продовольственные товары и размера предельно допустимых розничных цен на них" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11245) акимат Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить размер предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары сроком на девяносто календарных дней согласно приложению к настоящему постановлению с возможностью его пересмотра не ранее чем через 15 календарных дней.
2. Коммунальному государственному учреждению "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Северо-Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Северо-Казахстанской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Северо-Казахстанской области по курируемым вопросам.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким Северо-Казахстанской области К. Аксакалов
Приложение
к постановлению акимата
Северо-Казахстанской области
от 20 сентября 2022 года № 204
Размер предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары
Наименование социально значимого продовольственного товара
Единица измерения
Размер предельно допустимых розничных цен
1
Картофель
1 килограмм
167 тенге
2
Лук репчатый
1 килограмм
175 тенге
3
Капуста белокочанная
1 килограмм
131 тенге
4
Кефир 2,5% жирности в мягкой упаковке
1 литр
272 тенге

Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бөлшек сауда бағаларының шекті рұқсат етілген мөлшерін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 20 қыркүйектегі № 204 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 26 қыркүйекте № 29827 болып тіркелді
"Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына, "Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бөлшек сауда бағаларының шекті мәндерін және оларға бөлшек сауда бағаларының шекті рұқсат етілген мөлшерін белгілеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 30 наурыздағы № 282 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11245 болып тіркелді) бекітілген Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бөлшек сауда бағаларының шекті мәндерін және оларға бөлшек сауда бағаларының шекті рұқсат етілген мөлшерін белгілеу қағидаларының 8-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауары бөлшек сауда бағаларының шекті рұқсат етілген мөлшері күнтізбелік тоқсан күн мерзімге 15 күннен кейін қайта қарау мүмкіндігімен бекітілсін.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жариялағаннан кейін Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің жетекшілік ететін мәселелер жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысының әкімі К. Аксакалов
Солтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2022 жылғы
20 қыркүйектегі № 204 қаулысына
қосымша
Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бөлшек сауда бағаларының шекті рұқсат етілген мөлшері
Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарының атауы
Өлшем бірлігі
Бөлшек сауда бағаларының шекті рұқсат етілген мөлшері
1
Картоп
1 килограмм
167 теңге
2
Басты пияз
1 килограмм
175 теңге
3
Ақ қауданды қырыққабат
1 килограмм
131 теңге
4
Майлылығы 2,5% айран, жұмсақ қаптамада
1 литр
272 теңге