О переименовании некоторых улиц города Мамлютка Северо-Казахстанской области
Совместные постановление акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 29 июля 2022 года № 137 и решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 29 июля 2022 года № 24/5. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 августа 2022 года № 28963
В соответствии с подпунктом 5-1) статьи 12 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", на основании заключения областной ономастической комиссии при акимате Северо-Казахстанской области от 29 декабря 2020 года и с учетом мнения населения города Мамлютка, акимат Мамлютского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Мамлютский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Переименовать следующие улицы города Мамлютка Северо-Казахстанской области:
улицу Ленина на улицу Абылай хан;
улицу Дзержинского на улицу Ыбырай Алтынсарин;
улицу Кирова на улицу Әлия Молдағұлова;
улицу Калинина на улицу Григория Потанина;
улицу Фурманова на улицу Құрманғазы;
улицу Куйбышева на улицу Шәмші Қалдаяқов;
улицу Базарная площадь на улицу Евгения Брусиловского;
улицу Комсомольская на улицу Мұхтар Әуезов;
улицу Коммунальная на улицу Шоқан Уәлиханов;
улицу Карла Маркса на улицу Жамбыл.
2. Настоящее совместное постановление акимата и решение маслихата вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Мамлютского района В. Лукин
Секретарь Мамлютского районного маслихата Северо-Казахстанской области Р. Нурмуканова

Солтүстік Қазақстан облысы Мамлютка қаласының кейбір көшелерін қайта атау туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 29 шілдедегі № 137 және Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2022 жылғы 29 шілдедегі № 24/5 бірлескен қаулысы мен шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 1 тамызда № 28963 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Заңы 12-бабының 5-1) тармақшасына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігі жанындағы облыстық ономастика комиссиясының 2020 жылғы 29 желтоқсандағы қорытындысы негізінде және Мамлютка қаласы халқының пiкiрiн ескере отырып, Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Мамлютка қаласының келесі көшелері:
Ленин көшесін Абылай хан көшесі;
Дзержинский көшесін Ыбырай Алтынсарин көшесі;
Киров көшесін Әлия Молдағұлова көшесі;
Калинин көшесін Григорий Потанин көшесі;
Фурманов көшесін Құрманғазы көшесі;
Куйбышев көшесін Шәмші Қалдаяқов көшесі;
Базарная площадь көшесін Евгений Брусиловский көшесі;
Комсомольская көшесін Мұхтар Әуезов көшесі;
Коммунальная көшесін Шоқан Уәлиханов көшесі;
Карл Маркс көшесін Жамбыл көшесі болып қайта аталсын.
2. Осы бірлескен әкімдіктің қаулысы және мәслихаттың шешімі оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мамлют ауданның әкімі В. Лукин
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихатының хатшысы Р. Нурмуканова