О внесении изменения в постановление акимата Туркестанской области от 7 декабря 2020 года № 247 "Об утверждении регламента личного приема физических лиц и представителей юридических лиц должностными лицами аппарата акима Туркестанской области"
Постановление акимата Туркестанской области от 3 мая 2022 года № 84. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 мая 2022 года № 28024. Утратило силу постановлением акимата Туркестанской области от 2 июня 2023 года № 109
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Туркестанской области от 02.06.2023 № 109 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Туркестанской области "Об утверждении регламента личного приема физических лиц и представителей юридических лиц должностными лицами аппарата акима Туркестанской области" от 7 декабря 2020 года № 247 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5934) следующие изменения:
в приложении к указанному постановлению:
заголовок изложить в новой редакции "Регламент личного приема физических лиц и представителей юридических лиц должностными лицами аппарата акима Туркестанской области";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Регламент личного приема физических лиц и представителей юридических лиц должностными лицами аппарата акима Туркестанской области (далее – Регламент) разработан в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами и регламентирует порядок личного приема физических лиц и представителей юридических лиц должностными лицами аппарата акима Туркестанской области.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
" 4. Запись на прием ведут работники, ответственные за организацию приема, ежедневно в рабочие дни, в рабочее время с перерывом на обед, на основании электронного документа с веб-портала "электронного правительства", с Информационной системы "е-Өтініш", обращений в бумажном формате, в том числе, поступающих нарочно, либо в устной форме, изложенной работнику общественной приемной, а также заявок, поступивших в Call-центр общественной приемной.";
пункт 20 изложить в следующей редакции, текст на казахском языке не меняется:
"20. Информация о фактах отказа в участии государственных органов в совместном приеме акима области в течение 2 (двух) рабочих дней направляется в Отдел по контролю за рассмотрением обращений Администрации Президента Республики Казахстан.";

Түркістан облысы әкiмдiгiнiң "Түркістан облысы әкімі аппараты лауазымды адамдарының жеке және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауының регламентін бекіту туралы" 2020 жылғы 7 желтоқсандағы № 247 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 2022 жылғы 3 мамырдағы № 84 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 13 мамырда № 28024 болып тiркелдi. Күші жойылды - Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 2023 жылғы 2 маусымдағы № 109 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 02.06.2023 № 109 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Түркістан облысы әкiмдiгiнiң "Түркістан облысы әкімі аппараты лауазымды адамдарының жеке және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауының регламентін бекіту туралы" 2020 жылғы 7 желтоқсандағы № 247 қаулысына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5934 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулының қосымшасында:
тақырыбы келесі редакцияда жазылсын:
"Түркістан облысы әкімі аппараты лауазымды адамдарының жеке және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауының регламенті";
1-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"1. Түркістан облысы әкімі аппараты лауазымды адамдарының жеке және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауының регламенті (бұдан әрі – Регламент) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге сәйкес әзірленген және Түркістан облысы әкімі аппараты жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауының тәртібін регламенттейді.";
4-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"4. Қабылдауға жазуды қабылдауды ұйымдастыруға жауапты қызметкерлер күн сайын жұмыс күндері жұмыс уақытында түскі үзіліспен "электрондық үкімет" веб-порталындағы электрондық құжаттар, "е-Өтініш" ақпараттық жүйесіне, қағаз форматтағы, оның ішінде қолма-қол түскен өтініштер немесе қоғамдық қабылдау бөлмесінің қызметкеріне ауызша нысанында, сондай-ақ қоғамдық қабылдау бөлменің Call-орталығына келіп түскен өтінімдер негізінде жүргізеді.";
20-тармаққа орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілген, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;

пункты 29, 30, 31 изложить в следующей редакции:
"29. В срок, не позднее 15 (пятнадцать) рабочих дней с момента регистрации обращения, ответственный работник общественной приемной направляет ответ заявителю с указанием даты и времени приема, либо мотивированный отказ в приеме.
30. В случае сложного характера вопроса, требующего большей проработки, срок рассмотрения обращения может быть продлен мотивированным решением руководителя аппарата акима области или его заместителя на разумный срок, но не более чем до двух месяцев, о чем извещается участник административной процедуры в течение трех рабочих дней со дня продления срока.
31. Требования уполномоченных работников общественной приемной о предоставлении материалов, необходимых для организации приема акимом области и его заместителями, анализа и обобщения практики проведения приема, являются обязательными для структурных подразделений аппарата акима области, аппаратов акимов районов, городов, управлений области.";
подпункт 4) пункта 37 изложить в следующей редакции:
"4) бесперебойную работу Call-центра, работающего в рамках общественной приемной, в том числе, в случае принятия ограничительных мер, связанных с введением режимов чрезвычайного положения, чрезвычайной ситуации; карантинных мер эпидемиологического характера; техногенных аварий и иных катастроф, несущих угрозу жизни и здоровью населения.".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Туркестанской области Тургумбекова А.Е.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Туркестанской области У. Шукеев

29, 30, 31-тармақтар келесі редакцияда жазылсын:
"29. Қоғамдық қабылдау бөлмесінің жауапты қызметкері өтініш тіркелген кезден бастап 15 (он бес) жұмыс күннен кешіктірмей арыз берушіге қабылдау уақыты мен күні немесе қабылдаудан дәлелді бас тарту көрсетілген жауапты жолдайды.
30. Мәселенің сипаты барынша пысықтауды талап ететін күрделі болған жағдайда өтінішті қарау мерзімі облыс әкімі аппараты басшысының немесе оның орынбасарының уәжді шешімімен ақылға қонымды, бірақ екі айдан аспайтын мерзімге ұзартылуы мүмкін, әкімшілік рәсімге қатысушы бұл туралы мерзім ұзартылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде хабардар етіледі.
31. Қоғамдық қабылдау бөлмесінің уәкілетті қызметкерлерінің облыс әкімінің және оның орынбасарларының қабылдауын ұйымдастыру, қабылдауды өткізу практикасын талдау және қорыту үшін қажетті материалдарды ұсыну туралы талаптары облыс әкімі аппаратының құрылымдық бөлімшелері, аудан, қала әкімдері аппараттары, облыстық басқармалар үшін міндетті болып табылады.";
37-тармақтың 4) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:
"4) қоғамдық қабылдау бөлмесі шеңберінде, оның ішінде: төтенше жағдай, төтенше ахуал режимдерін; эпидемиологиялық сипаттағы карантиндік шараларды енгізуге; халықтың өмірі мен денсаулығына қауіп төндіретін техногендік апаттар мен өзге де апаттармен байланысты шектеу шаралары қабылданған жағдайда жұмыс істейтін call-орталықтың үздіксіз жұмысын қамтамасыз етеді.".
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Түркістан облыс әкімі аппараты басшысы Ә.Е.Тұрғымбековке жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Түркістан облысының әкімі У. Шукеев