О присвоении наименований и переименовании некоторых улиц города Зайсан Восточно-Казахстанской области
Совместное постановление акимата Зайсанского района Восточно-Казахстанской области от 13 апреля 2022 года № 212 и решение Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 20 апреля 2022 года № 19-1. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 апреля 2022 года № 27786
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 5-1) статьи 12 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", учитывая мнение населения города Зайсан, на основании заключения ономастической комиссии Восточно-Казахстанской области от 11 июня 2021 года, акимат Зайсанского района Восточно-Казахстанкой области ПОСТАНОВЛЯЕТ и маслихат Зайсанского района Восточно-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Присвоить наименования следующим улицам города Зайсан Восточно-Казахстанской области:
условной улице 1 – улица Марат Қабанбаев;
условной улице 3 – улица Әнуар Кенжебаев;
условной улице 4 – улица Керейхан Аманжолов;
условной улице 5 – улица Қазбек Теміров;
условной улице 6 – улица Кәрім Құндақбаев;
условной улице 8 – улица Сәбира Мұхамеджанова;
условной улице 9 – улица Байғанбек Құдабаев;
условной улице 10 – улица Виктор Гутовский;
условной улице 11 – улица Тоқтарбек Қызықбаев;
условной улице 13 – улица Қожан баба;
условной улице 14 – улица Сейфолла Жайлаубаев;
условной улице 15 – улица Қаптағай батыр;
условной улице 18 – улица Асқар Егеубаев;
условной улице 19 – улица Асылбек Сабеков;
условной улице 20 – улица Көпей Бұлғынбаев;
условной улице 21 – улица Маратбек Искаков.
2. Переименовать некоторые улицы города Зайсан Восточно-Казахстанской области:
улицу А.Жангельдина в улицу Дінмұхамед Қонаев;
улицу Желтоксан в улицу Абылай хан;
улицу В.Кондюрина в улицу Бауыржан Момышұлы;
улицу Бауыржан Момышулы в улицу Әділбек Тауасаров.
3. Настоящее совместное постановление акимата Зайсанского района и решение маслихата Зайсанского района вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь районного маслихата С. Маркабаев
Аким Зайсанского района С. Зайнулдин

Шығыс Қазақстан облысы Зайсан қаласының кейбір көшелеріне атау беру және қайта атау туралы
Шығыс Қазақстан облысы Зайсан ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 13 сәуірдегі № 212 қаулысы және Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 2022 жылғы 20 сәуірдегі № 19-1 бірлескен шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 27 сәуірде № 27786 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 5-1) тармақшасына сәйкес, Зайсан қаласы тұрғындарының пікірін ескере отырып, 2021 жылғы 11 маусымдағы Шығыс Қазақстан облысы ономастика комиссиясы отырысының қорытындысы негізінде, Шығыс Қазақстан облысы Зайсан ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Шығыс Қазақстан облысы Зайсан қаласының келесі көшелеріне:
1 шартты көшесіне – Марат Қабанбаев көшесі;
3 шартты көшесіне – Әнуар Кенжебаев көшесі;
4 шартты көшесіне – Керейхан Аманжолов көшесі;
5 шартты көшесіне – Қазбек Теміров көшесі;
6 шартты көшесіне – Кәрім Құндақбаев көшесі;
8 шартты көшесіне – Сәбира Мұхамеджанова көшесі;
9 шартты көшесіне – Байғанбек Құдабаев көшесі;
10 шартты көшесіне – Виктор Гутовский көшесі;
11 шартты көшесіне – Тоқтарбек Қызықбаев көшесі;
13 шартты көшесіне – Қожан баба көшесі;
14 шартты көшесіне – Сейфолла Жайлаубаев көшесі;
15 шартты көшесіне – Қаптағай батыр көшесі;
18 шартты көшесіне – Асқар Егеубаев көшесі;
19 шартты көшесіне – Асылбек Сабеков көшесі;
20 шартты көшесіне – Көпей Бұлғынбаев көшесі;
21 шартты көшесіне – Маратбек Искаков көшесі деп атау берілсін.
2. Шығыс Қазақстан облысы Зайсан қаласының кейбір көшелері:
Ә. Жангельдин көшесін Дінмұхамед Қонаев көшесі;
Желтоқсан көшесін Абылай хан көшесі;
В. Кондюрин көшесін Бауыржан Момышұлы көшесі;
Бауыржан Момышұлы көшесін Әділбек Тауасаров көшесі деп қайта аталсын.
3. Осы бірлескен Зайсан ауданы әкімдігігінің қаулысы және Зайсан аудандық мәслихатының шешімі оның алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат хатшысы С. Маркабаев
Зайсан ауданының әкімі С. Зайнулдин