О внесении изменений в приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 11 августа 2016 года № 160 "Об утверждении Методики по формированию топливно-энергетического баланса и расчету отдельных статистических показателей, характеризующих отрасль энергетики"
Приказ Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 13 января 2023 года № 1. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 января 2023 года № 31692
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 11 августа 2016 года № 160 "Об утверждении Методики по формированию топливно-энергетического баланса и расчету отдельных статистических показателей, характеризующих отрасль энергетики" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14230) следующие изменения:
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 5) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и с подпунктом 20) пункта 15 Положения о Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, утвержденного Приказом Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 9-нқ, ПРИКАЗЫВАЮ:";
Методику по формированию топливно-энергетического баланса и расчету отдельных статистических показателей, характеризующих отрасль энергетики, утвержденную указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту статистики услуг и энергетики совместно с Юридическим Департаментом Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.
3. Департаменту статистики услуг и энергетики Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан довести настоящий приказ до структурных и территориальных подразделений Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан для руководства и использования в работе.

"Отын-энергетикалық теңгерімді қалыптастыру және энергетика саласын сипаттайтын жекелеген статистикалық көрсеткіштерді есептеу бойынша әдістемені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті төрағасының 2016 жылғы 11 тамыздағы № 160 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 2023 жылғы 13 қаңтардағы № 1 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 16 қаңтарда № 31692 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Отын-энергетикалық теңгерімді қалыптастыру және энергетика саласын сипаттайтын жекелеген статистикалық көрсеткіштерді есептеу бойынша әдістемені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті төрағасының 2016 жылғы 11 тамыздағы № 160 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14230 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 5) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі төрағасының 2020 жылғы 23 қазандағы № 9-нқ бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы туралы ереженің 15-тармағы 20) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Отын-энергетикалық теңгерімді қалыптастыру және энергетика саласын сипаттайтын жекелеген статистикалық көрсеткіштерді есептеу бойынша әдістеме осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Қызмет көрсету және энергетика статистикасы департаменті Заң департаментімен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Қызмет көрсету және энергетика статистикасы департаменті осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының құрылымдық және аумақтық бөлімшелеріне жұмыста басшылыққа алу және пайдалану үшін жеткізсін.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Руководитель Бюро
национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Ж. Шаймарданов
Приложение к приказу
Руководитель Бюро
национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
от 13 января 2023 года № 1
Утверждена
приказом Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
от 11 августа 2016 года № 160
Методика по формированию топливно-энергетического баланса и расчету отдельных статистических показателей, характеризующих отрасль энергетики
Глава 1. Общие положения
1. Методика по формированию топливно-энергетического баланса и расчету отдельных статистических показателей, характеризующих отрасль энергетики (далее – Методика) в соответствии с международными стандартами и рекомендациями относится к статистической методологии, формируемой и утверждаемой в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной статистике".
2. Настоящая Методика применяется Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан и его территориальными подразделениями при формировании топливно-энергетического баланса и расчете отдельных статистических показателей, характеризующих отрасль энергетики.
3. Методика устанавливает порядок формирования топливно-энергетического баланса и расчет на его основе отдельных статистических показателей, характеризующих уровень потребления топливно-энергетических ресурсов, в соответствии с Международными рекомендациями по энергетической статистике (IRES), разработанных Статистическим отделом ООН, а также с учетом Руководства по энергетической статистике, подготовленным Международным энергетическим агентством (IEA) совместно со Статистическим бюро Европейского сообщества.
4. Топливно-энергетический баланс (далее – ТЭБ) представляет собой систему статистических показателей, сформированных в виде балансовой таблицы и характеризующих общий объем и структуру формирования топливно-энергетических ресурсов, процессов их преобразования (трансформации), а также конечного использования.
5. В Методике используются следующие определения:
1) первичная энергия – источники энергии (энергоносителей), которые требуют лишь добычи или улавливания с учетом или без учета их отделения от сопутствующей породы, очистки или сортировки, прежде чем энергия, содержащаяся в этих источниках, может быть преобразована;

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы басшысының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика
бюросының басшысы
Ж. Шаймарданов
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросының
басшысы
2023 жылғы 13 қаңтардағы
№ 1 Бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті
төрағасының
2016 жылғы "11" тамыздағы
№ 160 бұйрығымен
бекітілді
Отын-энергетикалық теңгерімді қалыптастыру және энергетика саласын сипаттайтын жекелеген статистикалық көрсеткіштерді есептеу бойынша әдістеме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Отын-энергетикалық теңгерімді қалыптастыру және энергетика саласын сипаттайтын жекелеген статистикалық көрсеткіштерді есептеу бойынша әдістеме (бұдан әрі – Әдістеме) халықаралық стандарттар мен ұсынымдарға сәйкес "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қалыптастырылатын және бекітілетін статистикалық әдіснамаға жатады.
2. Осы Әдістемені Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы және оның аумақтық бөлімшелері отын-энергетикалық теңгерімді қалыптастыру және энергетика саласын сипаттайтын жекелеген статистикалық көрсеткіштерді есептеу кезінде қолданады.
3. Әдістеме БҰҰ Статистика бөлімі әзірлеген Энергетика статистикасы жөніндегі халықаралық ұсынымдарға (IRES) сәйкес, сондай-ақ Халықаралық энергетика агенттігі (IEA) Еуропалық қоғамдастықтың Статистика бюросымен бірлесіп дайындаған Энергетика статистикасы жөніндегі нұсқаулықты ескере отырып, отын-энергетикалық теңгерімді қалыптастыру және оның негізінде отын-энергетикалық ресурстарды тұтыну деңгейін сипаттайтын жекелеген статистикалық көрсеткіштерді есептеу тәртібін белгілейді.
4. Отын-энергетикалық теңгерімі (бұдан әрі - ОЭТ) теңгерімдік кесте түрінде қалыптастырылған және отын-энергетикалық ресурстарды қалыптастырудың жалпы көлемі мен құрылымын, оларды түрлендіру (трансформациялау) процестерін, сондай-ақ түпкілікті пайдалануды сипаттайтын статистикалық көрсеткіштер жүйесін білдіреді.
5. Осы Әдістемеде мынадай анықтамалар пайдаланылады:
1) бастапқы энергия – ілеспе жыныстан, тазалаудан немесе сұрыптаудан олардың бөлінуін есепке алумен және есепке алусыз өндіру мен тұтылуды талап ететін, осы көздерде бәрінен бұрын болатын энергияның қайта құрылуы мүмкін энергия көздері (энергия тасымалдаушылар);

2) энергоемкость валового внутреннего продукта (далее – ВВП) – это обобщающий показатель, характеризующий уровень потребления топливно-энергетических ресурсов, приходящихся на единицу ВВП;
3) теплота сгорания (теплота горения) – количество теплоты (в джоулях или килокалориях), выделяющееся при полном сгорании единицы топлива;
4) возобновляемые источники энергии – источники энергии, непрерывно возобновляемые за счет естественно протекающих природных процессов, включающие в себя следующие виды: энергия солнечного излучения, энергия ветра, гидродинамическая энергия воды; геотермальная энергия: тепло грунта, подземных вод, рек, водоемов; а также антропогенные источники первичных энергоресурсов: отходы потребления, биомасса, биогаз и иное топливо из отходов потребления, используемые для производства электрической и (или) тепловой энергии;
5) условное топливо − принятая при технико-экономических расчетах, регламентируемая в нормативах и стандартах единица, служащая для сопоставления тепловой ценности различных видов органического топлива;
6) общее потребление энергии – характеризует валовое внутреннее выявленное энергопотребление и рассчитывается по формуле, которая учитывает данные по производству, импорту, экспорту, международному бункеру и изменению запасов всех видов топлива.
Глава 2. Структура ТЭБ и основные потоки энергии
Параграф 1. Источники формирования показателей ТЭБ
6. Информационной базой для формирования официальной статистической информации по отрасли статистика энергетики, характеризующею систему показателей об уровне производства (добычи), экспорта, импорта и потребления топливно-энергетических ресурсов в Республике Казахстан являются данные, полученные или зарегистрированные в статистических формах общегосударственных статистических наблюдений (далее – данные), приведенные в приложении 1 к настоящей Методике, а также административные данные.
7. Формирование ТЭБ позволяет осуществлять анализ и оценку изменений в структуре производства и потребления топлива и энергии, их эффективного использования в секторах экономики, отслеживать истощение энергетических ресурсов, а также рассчитывать выбросы газов в атмосферу и определять основные направления развития топливно-энергетического комплекса.
8. Объектами статистического наблюдения по статистике энергетики являются следующие основные группы статистических единиц: предприятия энергетической отрасли, прочие производители и потребители энергии.
9. Данные по энергетической отрасли представляют:
1) предприятия или обособленные подразделения (часть предприятия) с основным видом деятельности в области добычи (производства), передачи и распределения топливно-энергетических ресурсов (угля, сырой нефти, природного газа и продуктов их переработки, а также электрической и тепловой энергии);

2) жалпы ішкі өнімнің (бұдан әрі – ЖІӨ) энергия сыйымдылығы – ЖІӨ бірлігіне келетін отын-энергетикалық ресурстарын тұтыну деңгейін сипаттайтын жалпылама көрсеткіш;
3) жану жылулығы – отын бірлігі толық жану кезінде бөлінетін жылу мөлшері (джоуль немесе килокалория);
4) жаңартылатын энергия көздері – табиғи жаратылыс процестері есебінен үздіксіз жаңартылатын энергия көздері, олар мынадай түрлерді қамтиды: күн сәулесінің энергиясы, жел энергиясы, гидродинамикалық су энергиясы; геотермальдық энергия: топырақтың, жерасты суларының, өзендердің, су айдындарының жылуы; сондай-ақ бастапқы энергия ресурстарының антропогендік көздері: тұтыну қалдықтары, биомасса, биогаз және электр және (немесе) жылу энергиясын өндіру үшін пайдаланылатын тұтыну қалдықтарынан алынатын өзге де отын;
5) шартты отын – техникалық-экономикалық есептеулер кезінде қабылданған, органикалық отынның алуан түрлерінің жылу құндылығын салыстыру үшін қызмет ететін, нормативтер мен стандарттарда регламенттелетін бірлік;
6) энергияны жалпы тұтыну – жалпы ішкі энергия тұтынуды сипаттайды және анықталған тұтынуға жатқызылады, өндіріс, импорт, экспорт, халықаралық бункер және отынның барлық түрлерінің қорларының өзгерісі бойынша деректерді есепке алу формуласы бойынша есептеледі.
2-тарау. ОЭТ құрылымы және энергияның негізгі ағындары
1-параграф. ОЭТ көрсеткіштерін қалыптастыру көздері
6. Осы Әдістемеге 1-қосымшада келтірілген жалпымемлекеттік статистикалық байқаулардың статистикалық нысандарынан алынған немесе тіркелген деректер (бұдан әрі –деректер), сондай-ақ әкімшілік деректер Қазақстан Республикасында отын-энергетика ресурстарын өндіру (қазу), экспорттау, импорттау және тұтыну деңгейі туралы көрсеткіштер жүйесін сипаттайтын энергетика статистикасы саласы бойынша ресми статистикалық ақпаратты қалыптастыру үшін ақпараттық база болып табылады.
7. ОЭТ қалыптастыру отын мен энергияны өндіру және тұтыну құрылымындағы өзгерістерді, оларды экономика секторларында тиімді пайдалануды талдауға және бағалауға, энергетикалық ресурстардың сарқылуын бақылауға, сондай-ақ атмосфераға газдар шығарындыларын есептеуге және отын-энергетикалық кешенді дамытудың негізгі бағыттарын анықтауға мүмкіндік береді.
8. Энергетика статистикасы бойынша статистикалық байқаудың объектілері статистикалық бірліктердің келесі негізгі топтары болып табылады: энергетика салалары кәсіпорындары, энергияны басқа да өндірушілер және тұтынушылар.
9. Энергетика салалары бойынша деректерді мыналар ұсынады:
1) отын-энергетикалық ресурстарды (көмір, шикі мұнай, табиғи газ және оларды қайта өңдеу өнімдері, сондай-ақ электр және жылу энергиясы) өндіру, беру және бөлу саласындағы негізгі қызмет түрі бар кәсіпорындар немесе оқшауланған бөлімшелер (кәсіпорын бөлігі);

2) прочие производители энергии (экономические единицы), осуществляющие производство, преобразование и транспортировку и распределение энергии для собственного потребления и (или) для поставок другим единицам в качестве второстепенного или вспомогательного вида деятельности, добавленная стоимость которой не превышает добавленную стоимость основного вида деятельности;
3) предприятия, осуществляющие торговую деятельность в сфере энергетики;
4) потребители энергии, использующие энергетические продукты в различных целях (например, как исходный материал при производстве вторичных энергетических продуктов или для конечного потребления).
10. Статистическому наблюдению подлежат топливно-энергетические продукты, использующиеся как источники энергии, формы энергии, которых подходят для непосредственного использования (например, электроэнергия и тепло), а также энергетические продукты, выделяющие энергию в ходе химических или иных процессов (включая сжигание). Перечень энергетических продуктов ТЭБ с разбивкой на первичные и вторичные энергетические продукты изложены в приложении 2.
Топливно-энергетические ресурсы представляют собой совокупность различных видов невозобновляемых энергетических ресурсов как неорганического, так и органического происхождения, обнаруженные в земной коре в твердом, жидком и газообразном виде.
Топливо-энергетическим продуктом является продукт, используемый в качестве энергоносителя либо источника энергии, выделяющей при его сжигании или ином внешнем воздействии тепловую энергию.
11. Данные об основных характеристиках и деятельности энергетической отрасли заполняются в исходных натуральных единицах. Твердые виды топлива, такие как уголь и кокс, измеряются в единицах массы, а у большинства жидких и газообразных видов топлива исходными единицами являются единицы объема.
Параграф 2. Структура ТЭБ
12. ТЭБ представляет собой комплексный баланс, объединяющий балансы различных видов энергоресурсов за отчетный год в виде единой балансовой таблицы по форме согласно приложению 3 к настоящей Методике.
13. В заголовках граф балансовой таблицы содержатся наименования группы топливно-энергетической продукции и продуктовые балансы, соответствующие определенному виду первичных или вторичных энергетических продуктов. В боковике содержатся статьи баланса, характеризующие движение потоков первичной и вторичной энергии и их эквивалентов.
14. Перечень статей баланса условно делится на четыре балансирующих между собой блока. По каждому блоку путем суммирования данных соответствующих статей продуктовых балансов с соблюдением арифметических правил (то есть с учетом знаков "+" и "–") формируются итоговые значения.

2) өз тұтынуы үшін және (немесе) қосылған құны негізгі қызмет түрінің қосылған құнынан аспайтын қызметтің екінші немесе қосалқы түрі ретінде басқа бірліктерге жеткізу үшін энергия өндіруді, түрлендіруді және тасымалдауды және бөлуді жүзеге асыратын өзге де энергия өндірушілер (экономикалық бірліктер);
3) энергетика саласында сауда қызметін жүзеге асыратын кәсіпорындар;
4) энергетикалық өнімдерді әртүрлі мақсаттарда пайдаланатын энергия тұтынушылары (мысалы, қайталама энергетикалық өнімдерді өндіруде немесе түпкілікті тұтыну үшін бастапқы материал ретінде).
10. Энергия көздері ретінде пайдаланылатын отын-энергетикалық өнімдер: энергия нысандары тікелей пайдалануға жарамды (мысалы, электр энергиясы мен жылу), сондай-ақ химиялық немесе өзге де процестер (жағуды қоса алғанда) барысында энергия бөлетін энергетикалық өнімдер статистикалық зерттеуге жатады. Бастапқы және қайталама энергетикалық өнімдерге бөлінген ОЭТ энергетикалық өнімдердің тізбесі 2-қосымшада ұсынылған.
Отын-энергетикалық ресурстар жер қыртысында қатты, сұйық және газ тәріздес түрде табылған бейорганикалық және органикалық жаңартылмайтын энергетикалық ресурстардың әртүрлі түрлерінің жиынтығын білдіреді.
Жағу немесе өзге де сыртқы әсер ету кезінде жылу энергиясын бөлетін энергия тасымалдаушы не энергия көзі ретінде пайдаланылатын өнім отын-энергетикалық өнім болып табылады.
11. Энергетика салаларының негізгі сипаттамалары мен қызметі туралы статистикалық деректер бастапқы заттай бірліктерде толтырылады. Көмір мен кокс сияқты қатты отындар масса бірліктерімен өлшенеді, ал сұйық және газ тәрізді отындардың көпшілігінде бастапқы бірліктер көлем бірліктері болып табылады.
2-параграф. ОЭТ құрылымы
12. ОЭТ осы Әдістемеге 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бірыңғай теңгерімдік кесте түрінде есепті жылға энергия ресурстарының әртүрлі түрлерінің теңгерімдерін біріктіретін кешенді теңгерімді білдіреді.
13. Теңгерімдік кесте бағанының тақырыптарында отын-энергетикалық өнімдер тобының атаулары және бастапқы немесе қайталама энергетикалық өнімдердің белгілі бір түріне сәйкес келетін өнім теңгерімдері болады. Бүйірінде бастапқы және қайталама энергия ағындарының қозғалысын және олардың эквиваленттерін сипаттайтын теңгерім баптары бар.
14. Теңгерім баптарының тізбесі шартты түрде төрт теңгерім блогына бөлінеді. Әрбір блок бойынша арифметикалық ережелерді сақтай отырып (яғни "+" және "–" белгілерін ескере отырып) өнім теңгерімдерінің тиісті баптарының деректерін жинақтау жолымен қорытынды мәндер қалыптастырылады.

15. Первый блок (поставки энергии) содержит статьи баланса, характеризующих структуру потоков первичной энергии и ее эквивалентов, поставляющие энергию в виде производства и ввоза на территорию страны или вывоза за ее пределы, а также изменения запасов и международная бункеровка, с целью предоставления информации о поставках энергии на национальную территорию в течение отчетного периода:
производство (добыча) первичной энергии (+);
импорт (+);
экспорт (–);
международная бункеровка (–);
изменение объема запасов (+,–);
валовое потребление первичной энергии и ее эквивалентов (=).
16. Второй блок (поставки энергии) содержит статьи баланса, относящиеся к сектору преобразования (+,–) и характеризующие процессы трансформации одних видов энергии в другие, а также передачу, потребление энергии энергетическими отраслями для собственных нужд и потери при транспортировке и распределении.
17. В секторе преобразования при входе учитываются энергоресурсы, используемые в качестве сырья для преобразования на выходе в другие виды энергетические продукты по следующим энергетическим предприятиям:
1) электростанции (по основному виду деятельности);
2) электростанции, производящие электроэнергию для собственных нужд;
3) теплоэлектроцентрали (далее – ТЭЦ) производящие электрическую и тепловую энергию (по основному виду деятельности);
4) ТЭЦ производящие электрическую и тепловую энергию для собственных нужд предприятия;
5) тепловые установки, отопительные котельные, производящие тепловую энергию (по основному виду деятельности);
6) тепловые установки, отопительные котельные, производящие тепловую энергию для собственных нужд предприятия;
7) заводы по производству кокса из каменного и бурого угля;
8) доменные печи;
9) нефтеперерабатывающие заводы;
10) заводы по производству прессованного каменного угля;
11) газоперерабатывающие заводы;
12) предприятия нефтехимической промышленности;
13) заводы по производству прессованного бурого угля;
14) прочие предприятия, не указанные в других категориях.
Данные о процессах преобразования, связанные с производством тепловой и электрической энергии, приводятся в разбивке по категориям энергоустановок, с переработкой в другие виды топлива – по видам переработки.
18. Третий блок (конечное потребление для неэнергетических целей) содержит статьи баланса, характеризующие неэнергетическое использование топлива и энергии.
19. Четвертый блок (конечное потребление для энергетических целей) содержит статьи баланса, характеризующие потребление топливно-энергетических ресурсов конечными потребителями и статистическое расхождение с расчетным потреблением:
конечное потребление (=);
статистические расхождения (+,–).

15. Бірінші блокта (энергиямен жабдықтау) есепті кезең ішінде ұлттық аумаққа энергия жеткізу туралы ақпарат беру мақсатында өндіріс және ел аумағына әкелу немесе одан тысқары жерлерге әкету, сондай-ақ қорлардың өзгеруі және халықаралық бункерлеу түрінде энергия беретін бастапқы энергия ағындары мен оның баламаларының құрылымын сипаттайтын теңгерім баптары болады:
бастапқы энергияны өндіру (+);
импорт (+);
экспорт ( -);
халықаралық бункерлеу (–);
қор көлемінің өзгеруі (+,–);
бастапқы энергияны және оның баламаларын жалпы тұтыну (=).
16. Екінші блокта (энергиямен жабдықтау) түрлену секторына қатысты (+, –) және энергияның кейбір түрлерін басқаларына түрлендіру процестерін сипаттайтын, сондай-ақ энергетика салаларының өз қажеттіліктері үшін энергия беруі, тұтынуы және тасымалдау мен бөлу кезіндегі ысыраптары туралы теңгерім баптары бар.
17. Түрлендіру секторында кіріс кезінде келесі энергетикалық кәсіпорындар бойынша энергетикалық өнімдердің басқа түрлеріне шығу үшін шикізат ретінде пайдаланылатын энергия ресурстары ескеріледі:
1) электр станциялары (негізгі қызмет түрі бойынша);
2) өз қажеттіліктері үшін электр энергиясын өндіретін электр станциялары;
3) электр және жылу энергиясын өндіретін жылу электр орталықтары (бұдан әрі ЖЭО) (қызметтің негізгі түрі бойынша);
4) кәсіпорынның өз қажеттіліктері үшін электр және жылу энергиясын өндіретін ЖЭО;
5) жылу энергиясын өндіретін жылу қондырғылары, жылыту қазандықтары (негізгі қызмет түрі бойынша);
6) кәсіпорынның өз қажеттіліктері үшін жылу энергиясын өндіретін жылу қондырғылары, жылыту қазандықтары;
7) тас және қоңыр көмірден кокс өндіретін зауыттар;
8) домна пештері;
9) мұнай өңдеу зауыттары;
10) престелген тас көмір өндіретін зауыттар;
11) газ өңдеу зауыттары;
12) мұнай-химия өнеркәсібі кәсіпорындары;
13) престелген қоңыр көмір өндіретін зауыттар;
14) басқа санаттарда көрсетілмеген өзге де кәсіпорындар.
Жылу және электр энергиясын өндірумен байланысты түрлендіру процестері туралы деректер энергия қондырғыларының санаттары бойынша, отынның басқа түрлеріне қайта өңдеумен – қайта өңдеу түрлері бойынша келтіріледі.
18. Үшінші блокта (энергетикалық емес мақсаттар үшін түпкілікті тұтыну) отын мен энергияны энергетикалық емес пайдалануды сипаттайтын теңгерім баптары бар.
19. Төртінші блокта (энергетикалық мақсаттар үшін түпкілікті тұтыну) түпкілікті тұтынушылардың отын-энергетикалық ресурстарды тұтынуын сипаттайтын теңгерім баптары және есептелген тұтынумен статистикалық сәйкессіздік бар:
түпкілікті тұтыну (=);
статистикалық сәйкессіздіктер (+,–).

20. Статистическое расхождение является статьей баланса, которая рассчитывается как разность между статьями "валовое потребление" и суммой статей баланса (преобразованной энергией, потери при транспортировке и распределении, использования для неэнергетических целей и конечным потреблением).
Параграф 3. Основные потоки энергии
21. Потоки энергии охватывают деятельность экономических единиц на территории республики по учету топливно-энергетических продуктов. Потоки подразделяются на производство (добычу) топливно-энергетических продуктов, преобразование, внешнюю торговлю, изменение запасов, конечное потребление и неэнергетическое использование.
22. Производство (добыча) определяется как улавливание, извлечение или изготовление топливно-энергетического продукта из природных потоков энергии, биосферы и природных запасов ископаемого топлива на территории страны в форме, пригодной для использования. В производстве (добыче) не учитывается инертный материал, удаляемый из добытого топлива, а также объемы, возвращаемые в процесс, сжигаемые в факелах и выбрасываемые в атмосферу. Полученные в результате производства (добычи) топливно-энергетические продукты обозначают как "первичные" продукты.
Первичными энергетическими продуктами являются энергетические продукты, которые требуют лишь добычи или улавливания из природной среды с учетом или без учета их отделения от сопутствующей породы, очистки или сортировки прежде, чем энергия, содержащаяся в этих источниках, может преобразоваться.
Невозобновляемыми источниками энергии являются источники энергии, которые накоплены в природе в виде ископаемых ресурсов: угля, нефти, газа, торфа, горючих сланцев, а также иные источники энергии, которые в новых геологических условиях практически не образуются.
Вторичная энергия представляет собой энергетическое содержание вторичных энергетических продуктов, полученных в результате преобразования (трансформации) первичных энергетических продуктов.
Вторичные энергетические продукты представляют собой энергетические продукты, которые являются результатом преобразования (трансформации) первичных энергетических продуктов с использованием химических, физических и иных методов.
23. К "вторичным" видам топлива или энергии относятся продукты, производимые путем преобразования (трансформации), при котором часть или все энергетическое содержание продукта, поступающего в процесс, переходит из этого продукта одних видов энергии в один или более различных продуктов, которые выходят из процесса (например, из коксующегося угля в кокс, из сырой нефти в нефтепродукты, из топочного мазута в электроэнергию).

20. Статистикалық алшақтық – бұл "жалпы тұтыну" баптары мен теңгерім баптарының қосындысы (түрлендірілген энергия, тасымалдау және бөлу кезіндегі ысыраптар, энергетикалық емес мақсаттарда пайдалану және түпкілікті тұтыну) арасындағы айырмашылық ретінде есептелетін теңгерімдік бап.
3-параграф. Энергияның негізгі ағындары
21. Энергия ағындары республика аумағындағы экономикалық бірліктердің отын-энергетикалық өнімдерді есепке алу жөніндегі қызметін қамтиды. Ағындар отын-энергетикалық өнімдерді өндіруге (қазылымға), трансформацияға, сыртқы саудаға, тауарлы-материалдық құндылықтардың өзгеруіне, түпкілікті тұтынуға және энергетикалық емес пайдалануға бөлінеді.
22. Өндіріс (қазылым) отын-энергетикалық өнімді табиғи энергия ағындарынан, биосферадан және қазба отындарының табиғи қорларынан пайдалану үшін жарамды нысанда ұстап алу, алып шығу немесе дайындау ретінде анықталады. Өндірісте (қазылымда) өндірілген отыннан алынып тасталатын инертті материал, сондай-ақ процеске қайтарылатын, алауларда жағылатын және атмосфераға шығарылатын көлемдер есепке алынбайды. Өндіріс (қазылым) нәтижесінде алынған отын-энергетикалық өнімдер "бастапқы" өнімдер ретінде белгіленеді.
Бастапқы энергетикалық өнімдер осы көздердегі энергия түрлендірілгенге дейін оларды ілеспе жыныстардан бөлуді, тазартуды немесе сұрыптауды есепке алумен немесе есепке алмай, табиғи ортадан өндіруді немесе ұстап алуды ғана талап ететін энергетикалық өнімдер болып табылады.
Көмір, мұнай, газ, шымтезек, жанғыш тақтатастар қазба ресурстары түрінде табиғатта жинақталған энергия көздері, сондай-ақ жаңа геологиялық жағдайларда іс жүзінде түзілмейтін өзге де энергия көздері жаңартылмайтын энергия көздері болып табылады.
Қайталама энергия бастапқы энергетикалық өнімдерді түрлендіру (трансформациялау) нәтижесінде алынған қайталама энергетикалық өнімдердің энергетикалық құрамын білдіреді.
Қайталама энергетикалық өнімдер химиялық, физикалық және өзге де әдістерді пайдалана отырып, бастапқы энергетикалық өнімдерді түрлендіру (трансформациялау) нәтижесі болып табылатын энергетикалық өнімдерді білдіреді.
23. Отынның немесе энергияның "қайталама" түрлеріне түрлендіру (трансформациялау) арқылы өндірілетін өнімдер жатады, онда процеске түсетін өнімнің энергетикалық құрамының бір бөлігі немесе барлығы осы өнімнің энергиясының бір түрінен процестен шығатын бір немесе одан да көп әртүрлі өнімдерге ауысады (мысалы, кокстелетін көмірден кокс, шикі мұнайдан мұнай өнімдеріне, отын мазутынан электр энергиясына).

24. Выделение в ТЭБ энергетических потоков преобразования позволяет избежать двойной учет при производстве энергии по отдельным энергетическим продуктам, которые могут быть преобразованы в другие их виды до их потребления. В секторе преобразования данные о потреблении первичной энергии (вход) отражаются со знаком "–", а о производстве вторичной энергии (выход) – со знаком "+".
Данные, отражаемые в секторе преобразования со знаком "–", включают расходы топлива на производство тепловой и электрической энергии в результате сжигания топлива на электростанциях, ТЭЦ, парогазовыми и газотурбинными установками, дизель-генераторами, котельными и другими топливопотребляющими установками. Также включаются расходы топлива в качестве сырья на переработку в другие виды топлива, в том числе путем брикетирования, перегонки, измельчения, смешивания и иными методами (например, потребление угля в коксовых печах для производства кокса и коксового газа, а также нефти на производство топливных нефтепродуктов, биотоплива и дизельного топлива).
Данные, отражаемые в секторе преобразования со знаком "+", включают данные о выходе вторичной энергии после преобразования первичной энергии, в результате сжигания топлива и преобразования в тепловую и электрическую энергию, а также переработки нефти и других вторичных энергетических продуктов.
25. В секторе преобразования не отражаются данные о производстве электрической и тепловой энергии за счет использования энергии из окружающей среды (гидро-, ветро-, геотермальной, солнечной энергии и прочей энергии из окружающей среды), а также в результате утилизации вторичных энергетических ресурсов.
26. В энергетической статистике запасы рассматриваются как объемы энергетических продуктов, которые хранятся для поддержания поставок. Остатки топливно-энергетических ресурсов учитываются на начало и конец отчетного года, числящихся в остатках ведомственных складов и баз снабжения, котельных, цеховых кладовых и других местах хранения. Также к запасам включаются остатки нефти, нефтепродуктов и природного газа в трубопроводах, промежуточных емкостях, газгольдерах и остатки газа в подземных газохранилищах нефтепроводных предприятий и предприятий магистральных газопроводов. Остатки топлива, отложенные в государственный резерв, не учитываются.
27. Изменение объема запасов первичной энергии и ее эквивалентов отражает арифметическую разницу объемов запасов на начало и конец года у организаций, являющихся потребителями и поставщиками топливно-энергетических ресурсов. Значение со знаком "+" означает вовлечение запасов, когда объем запасов на конец года имеет меньшее значение, чем на начало года. Значение со знаком "–" означает, что объем запасов на конец года превышает величину объема на начало года и это свидетельствует об их накоплении.

24. ОЭТ-де түрленудің энергетикалық ағындарын бөліп көрсету тұтынуға дейін басқа түрлеге түрленуі мүмкін жекелеген энергетикалық өнімдер бойынша энергияны өндіру кезінде қосарлы есепті болдырмауға мүмкіндік береді. Түрлендіру секторында бастапқы энергияны тұтыну (кіріс) туралы деректер "–" белгісімен, ал қайталама энергия өндіру (шығыс) туралы деректер "+" белгісімен көрсетіледі.
"–" белгісімен түрлендіру секторында көрсетілетін деректерге электр станцияларында, ЖЭО-да, бу-газ және газ турбиналы қондырғыларда, дизель-генераторларда, қазандықтарда және басқа да отын тұтыну қондырғыларында отынды жағу нәтижесінде жылу және электр энергиясын өндіруге жұмсалатын отын шығыстары жатады. Сондай-ақ отынның шикізат ретінде басқа отын түрлеріне қайта өңдеуге, оның ішінде брикеттеу, айдау, ұнтақтау, араластыру және өзге де әдістермен (мысалы, кокс пен кокс газын өндіру үшін кокс пештерінде көмірді, сондай-ақ отын мұнай өнімдерін, биоотын мен дизель отынын өндіруге арналған мұнайды тұтыну) шығыстары енгізіледі.
"+" белгісімен түрлендіру секторында көрсетілген деректерге отынды жағу және жылу және электр энергиясына айналдыру, сондай-ақ мұнай мен басқа да қайталама энергеитикалық өнімдерді қайта өңдеу нәтижесінде бастапқы энергия түрлендірілгеннен кейін қайталама энергияның шығуы туралы деректер кіреді.
25. Түрлендіру секторында қоршаған ортадан энергияны (гидро-, жел-, геотермалдық, күн энергиясы және қоршаған ортадан өзге де энергия) пайдалану есебінен, сондай-ақ қайталама энергетикалық ресурстарды кәдеге жарату нәтижесінде электр және жылу энергиясын өндіру туралы деректер көрсетілмейді.
26. Энергетикалық статистикада қорлар жеткізілімдерді қолдау үшін сақталатын энергетикалық өнімдердің көлемі ретінде қарастырылады. ведомстволық қоймалар мен жабдықтау базаларының, қазандықтардың, цех қоймаларының және басқа да сақтау орындарының қалдықтарында есепке тұрған отын-энергетикалық ресурстардың қалдықтары есепті жылдың басында және соңында есепке алынады. Сондай-ақ құбырлардағы, аралық сыйымдылықтардағы, газгольдерлердегі мұнай, мұнай өнімдері мен табиғи газ қалдықтары және мұнай құбыры кәсіпорындары мен магистральдық газ құбырлары кәсіпорындарының жерасты газ қоймаларындағы газ қалдықтары қорларға кіреді. Мемлекеттік резервке қалдырылған отын қалдықтары есепке алынбайды.
27. Бастапқы энергия қорлары көлемінің және оның баламаларының өзгеруі отын-энергетикалық ресурстарды тұтынушылар мен жеткізушілер болып табылатын ұйымдардың жыл басындағы және соңындағы қорлар көлемінің арифметикалық айырмашылығын көрсетеді. "+" белгісі бар мән жыл соңындағы қорлар көлемі жыл басына қарағанда аз болған кезде қорларды тартуды білдіреді. "–" Белгісі бар мән жыл соңындағы қорлардың көлемі жыл басындағы көлем көлемінен асып түсетінін білдіреді және бұл олардың жинақталғанын көрсетеді.

28. К потокам, которые отражают перемещение энергии за пределы Республики Казахстан относится экспорт как первичных, так и вторичных энергетических продуктов, а также международная бункеровка. Топливно-энергетические продукты, вывезенные за пределы территории Республики Казахстан и вычитаемые из запасов топливно-энергетических ресурсов страны, в ТЭБ учитываются как экспорт. По этим операциям внешней торговли исключены показатели по транзитной торговле, бункеровка для международных перевозок.
29. Топливно-энергетические продукты, ввезенные на территорию Республики Казахстан, и добавляемые к запасам топливно-энергетических ресурсов страны, в ТЭБ учитываются как импорт.
30. Потери отражают данные о потерях во время передачи, распределения и транспортировки энергоносителей. В данные о потерях не включаются потери, связанные с процессами преобразования (трансформации) первичных энергетических продуктов во вторичные энергетические продукты. Данные о потерях по соответствующим балансовым продуктам ТЭБ отражаются в строке 2.4, где учитываются:
1) потери угля вместе с породой при обогащении, сортировке и распределении на обогатительных фабриках угольной, металлургической и коксохимической промышленности, а также при брикетировании;
2) потери электроэнергии и теплоэнергии в электрических и тепловых сетях общего пользования, а также потери в трансформаторах, не являющихся составной частью электростанций;
3) потери нефти при обессоливании и обезвоживании, транспортировке в магистральных нефтепроводах, а также технологические потери, связанные с переработкой в другие виды и на производство химической, нефтехимической и другой не топливной продукции;
4) потери газа при очистке и осушке, нефте- и газопереработке (на нефтеперерабатывающих и газоперерабатывающих предприятиях), а также потери при транспортировке и распределении.
31. После производства или преобразования топливно-энергетические продукты могут быть:
1) экспортированы на другие территории;
2) складированы для последующего потребления (включены в запасы);
3) использованы для дозаправки кораблей и самолетов на международных маршрутах (международная бункеровка);
4) потреблены в самих энергетических отраслях;
5) поставлены для конечного потребления.
32. Собственное потребление энергетическими отраслями представляет собой потребление топлива и энергии для непосредственной поддержки производства и подготовки к использованию топлива и энергии.
33. Конечное потребление энергии охватывает группу потребителей энергии, которые действуют как конечные пользователи энергии – используют топливно-энергетические продукты для энергетических и неэнергетических целей.

28. Энергияның Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге өтуін көрсететін ағындарға бастапқы және қайталама энергетикалық өнімдердің экспорты, сондай-ақ халықаралық бункерлеу жатады. Қазақстан Республикасының аумағынан тыс әкетілген және елдің отын-энергетикалық ресурстарының қорларынан шегерілетін отын-энергетикалық өнімдер ОЭТ-де экспорт ретінде есепке алынады. Осы сыртқы сауда операциялары бойынша транзиттік сауда бойынша көрсеткіштер, халықаралық тасымалдарға арналған бункерлеу алынып тасталды.
29. Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген және елдің отын-энергетикалық ресурстарының қорларына қосылатын отын-энергетикалық өнімдер ОЭТ-де импорт ретінде есепке алынады.
30. Ысыраптар энергия тасымалдаушылардың бөлу, тарату және тасымалдау кезіндегі ысыраптары туралы деректерді көрсетеді. Ысыраптар туралы деректерге бастапқы энергетикалық өнімдерді қайталама энергетикалық өнімдерге түрлендіру (трансформациялау) процестеріне байланысты ысыраптар кірмейді. ОЭТ-нің тиісті теңгерімдік өнімдері бойынша ысыраптар туралы деректер 2.4-жолда көрсетіледі, онда мыналар ескеріледі:
1) көмір, металлургия және кокс-химия өнеркәсібінің байыту фабрикаларында байыту, сұрыптау және тарату кезінде, сондай-ақ брикеттеу кезінде көмірдің тау жыныстарымен бірге ысыраптары;
2) жалпы пайдаланымдағы электр және жылу желілеріндегі электр энергиясы мен жылу энергиясының ысыраптары, сондай-ақ электр станцияларының құрамдас бөлігі болып табылмайтын трансформаторлардағы ысыраптар;
3) тұзсыздандыру және сусыздандыру, магистральдық мұнай құбырларында тасымалдау кезіндегі мұнайдың ысыраптары, сондай-ақ химиялық, мұнай-химия және басқа да отын емес өнімдерді басқа түрлерге қайта өңдеуге және өндіруге байланысты технологиялық ысыраптар;
4) тазарту және кептіру, мұнай және газ өңдеу кезіндегі газдың ысыраптары (мұнай өңдеу және газ өңдеу кәсіпорындарында), сондай-ақ тасымалдау және бөлу кезіндегі ысыраптар.
31. Өндірістен немесе түрлендіруден кейін отын-энергетикалық өнімдер:
1) басқа аумақтарға экспортталған;
2) кейіннен тұтыну үшін жинақталған (қорларға енгізілген);
3) халықаралық маршруттарда кемелер мен ұшақтарға жанармай құю үшін пайдаланылған (халықаралық бункерлеу);
4) энергетика салаларында тұтынылған;
5) түпкілікті тұтыну үшін жеткізілген болуы мүмкін.
32. Энергетика салаларының жеке тұтынуы бұл өндірісті тікелей қолдау және отын мен энергияны пайдалануға дайындық үшін отын мен энергияны тұтыну болып табылады.
33. Энергияны түпкілікті тұтыну энергияны түпкілікті пайдаланушылар ретінде әрекет ететін энергия тұтынушылар тобын қамтиды – отын-энергетикалық өнімдерді энергетикалық және энергетикалық емес мақсаттарда пайдаланады.

34. Неэнергетическое использование включает объемы потребления энергоносителей в качестве:
1) материала, используемого непосредственно на нетопливные нужды, к примеру, в качестве смазки, герметика, консерванта, растворителя;
2) сырья для изготовления нетопливных продуктов, к примеру, при расходе кокса производство электродов; мазута – дорожных покрытий; природного газа – серы, аммиака, водорода, метанола, минеральных удобрений; нефти – смазочных масел, гудрона, строительного и кровельного нефтебитума, парафина, бензин-растворителя, уайт-спирита.
35. Конечное энергопотребление для энергетических целей охватывает потребление топливно-энергетических продуктов институциональными экономическими единицами: предприятия промышленности, строительства, транспортом, населением и прочими неэнергетическими секторами.
36. При формировании данных по конечному потреблению энергии отраслями промышленности и идентификации вида экономической деятельности применяется Общий классификатор видов экономической деятельности.
37. Потребление энергетических продуктов для транспорта учитывается отдельной категорией "транспорт", в которой учитывается потребление топлива и электроэнергии для перевозки товаров или людей между пунктами отправки и назначения в пределах территории республики независимо от того, в каком экономическом секторе осуществляется эта деятельность. Данная категория "транспорт" подразделяется на следующие виды: внутренняя авиация, автодорожный, железнодорожный, водный и трубопроводный транспорт, а также транспорт, не описанный в других категориях.
38. В категорию конечного потребления транспортом не включаются:
1) энергоресурсы на содержание административных зданий, находящихся в собственности транспортных организаций (вокзалов, аэропортов, автопарков, депо). Данные расходы отражаются в секторе услуг;
2) топливо на работу погрузочно-разгрузочной, сельскохозяйственной, лесохозяйственной, дорожно-строительной, коммунальной, пожарной и иной техники, не предназначенной для перевозки пассажиров и грузов, а также на работу автомобильных транспортных средств специального назначения, включая топливо для военных транспортных средств. Данные расходы отражаются в соответствующих секторах;
3) топливо, отнесенное к международной бункеровке.
39. Конечное потребление топлива и энергоресурсов в жилищном секторе включает их реализацию топливо- и энергоснабжающими организациями непосредственно физическим лицам, объединениям граждан, а также их отпуск организациями за безналичный расчет своим рабочим и служащим.

34. Энергетикалық емес пайдалану:
1) тікелей отынсыз қажеттіліктерге пайдаланылатын материал, мысалы, майлау, герметик, консервант, еріткіш ретінде;
2) отынсыз өнімдерді, мысалы, кокс шығыны, электродтар; мазут – жол жабындары; табиғи газ – күкірт, аммиак, сутегі, метанол, минералды тыңайтқыштар; мұнай – майлау майлары, гудрон, құрылыс және шатыр мұнай битумы, парафин, бензин-еріткіш, ақ спирт өндірісі кезінде дайындауға арналған шикізат ретінде энергия тасымалдаушылардың тұтыну көлемін қамтиды.
35. Энергетикалық мақсаттар үшін энергияны түпкілікті тұтыну институционалдық экономикалық бірліктердің: өнеркәсіп, құрылыс, көлік, халық және басқа да энергетикалық емес секторлардың отын-энергетикалық өнімдерді тұтынуын қамтиды.
36. Өнеркәсіп салаларының энергияны түпкілікті тұтынуы және экономикалық қызмет түрін сәйкестендіру жөніндегі деректерді қалыптастыру кезінде Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші қолданылады.
37. Көлік үшін энергетикалық өнімдерді тұтыну "көлік" жекелеген санатымен ескеріледі, онда бұл қызмет қандай экономикалық секторда жүзеге асырылатынына қарамастан, республика аумағының шегінде жөнелту және межелі пункттер арасында тауарларды немесе адамдарды тасымалдау үшін отын мен электр энергиясын тұтыну ескеріледі. Бұл "көлік" санаты мынадай түрлерге бөлінеді: ішкі авиация, автожол, теміржол, су және құбыр көлігі, сондай-ақ басқа санаттарда сипатталмаған көлік.
38. Көлікпен түпкілікті тұтыну санатына енгізілмейді:
1) көлік ұйымдарының (вокзалдардың, әуежайлардың, автопарктердің, деполардың) меншігіндегі әкімшілік ғимараттарды күтіп-ұстауға арналған энергия ресурстары. Бұл шығыстар қызмет көрсету секторында көрсетіледі;
2) жолаушылар мен жүктерді тасымалдауға арналмаған тиеу-түсіру, ауыл шаруашылығы, орман шаруашылығы, жол-құрылыс, коммуналдық, өрт сөндіру және өзге де техниканың жұмысына, сондай-ақ әскери көлік құралдарына арналған отынды қоса алғанда, арнайы мақсаттағы автомобиль көлік құралдарының жұмысына отын. Бұл шығыстар тиісті секторларда көрсетіледі;
3) халықаралық бункерлеуге жатқызылған отын.
39. Тұрғын үй секторындағы отын мен энергия ресурстарын түпкілікті тұтыну оларды отынмен және энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың тікелей жеке тұлғаларға, азаматтар бірлестіктеріне өткізуін, сондай-ақ ұйымдардың өз жұмысшылары мен қызметшілеріне қолма-қол ақшасыз есеп айырысу үшін босатуын қамтиды.

40. Статистическое расхождение является расчетной статьей ТЭБ и рассчитывается путем вычитания общего конечного потребления энергии на энергетические и неэнергетические цели из общих поставок топливно-энергетических ресурсов.
Глава 3. Показатели статистики энергетики
Параграф 1. Единицы измерения в статистике энергетики
41. ТЭБ формируется в трех единицах измерения топлива: физических, единицах энергии (тераджоулях) и единицах условного топлива – тонна нефтяного эквивалента (далее – т н.э.).
Физические единицы измерения топлива и энергии – единицы измерения топлива и энергии, которые наиболее полно соответствуют его физическому состоянию и требуют наиболее простых методов и приборов измерения.
Коэффициент пересчета топлива в тонны условного топлива – отношение низшей теплотворной способности физической единицы массы (объема) топлива к низшей теплотворной способности единицы массы условного топлива.
Единицей условного топлива является условная единица измерения, применяемая для отражения общего количества всех видов топлива и энергии.
42. Формирование ТЭБ в физическом выражении осуществляется только по продуктовым балансам (без заполнения графы 41 балансовой таблицы). Заполнение данных по статьям баланса производится на основании источников информации и порядка расчета статей баланса, приведенных согласно приложениям 1 и 4.
43. Формирование показателей ТЭБ в общую единицу измерения осуществляется для обеспечения единства и обобщения учета, сопоставления и оценки эффективности преобразования топлива и энергии. В качестве общей единицы энергии в Международной системе единиц используют джоуль.
44. Пересчет количественных показателей производится на основе приведенных по каждому энергоресурсу в статистических формах энергетическими предприятиями фактических значений о теплотворной способности при его выработке или производстве. Теплотворная способность или теплота сгорания топлива выражает количество тепла, получаемого из одной единицы топлива и может изменяться в зависимости от вида потока.
Теплотворной способностью топлива является энергетическое содержание топлива, выраженное количеством тепла, выделенного при его сгорании, за вычетом тепла, необходимого для испарения воды, содержащейся в топливе или образовавшейся при его сгорании.
45. При выражении содержания энергии по каждому энергетическому продукту посредством общей единицы энергии применяется значение низшей теплотворной способности. Исключение составляют газы, характеризующиеся объемным содержанием энергии исходя из процесса их производства, а не химического состава. Перевод в общую единицу энергии по ним осуществляется по высшей теплотворной способности.

40. Статистикалық алшақтық ОЭТ-тің есептік бабы болып табылады және отын-энергетикалық ресурстардың жалпы жеткізілімінен энергетикалық және энергетикалық емес мақсаттарға жалпы түпкілікті энергия шығынын шегеру арқылы есептеледі.
3-тарау. Энергетика статистикасының көрсеткіштері
1-параграф. Энергетика статистикасындағы өлшем бірліктері
41. ОЭТ отынның үш өлшем бірлігінде қалыптастырылады: физикалық, энергия бірліктері (тераджоульдер) және шартты отын бірліктері – мұнай баламасы тоннасы (бұдан әрі – м.б.т).
Отын мен энергияның физикалық өлшем бірліктері отын мен энергияның физикалық жай-күйіне барынша толық сәйкес келетін және өлшеудің неғұрлым қарапайым әдістері мен аспаптарын талап ететін өлшем бірліктері болып табылады.
Отынды шартты отынның тоннасына қайта есептеу коэффициенті – отын массасының (көлемінің) физикалық бірлігінің төмен жылу шығару қабілетінің шартты отын массасы бірлігінің төмен жылу шығару қабілетіне қатынасы.
Шартты отын бірлігі отын мен энергияның барлық түрлерінің жалпы санын көрсету үшін қолданылатын шартты өлшем бірлігі болып табылады.
42. ОЭТ-ны физикалық түрде қалыптастыру тек өнім теңгерімдері бойынша жүзеге асырылады (теңгерімдік кестенің 41-бағанын толтырмай). Теңгерім баптары бойынша деректерді толтыру ақпарат көздерінің және 1 және 4-қосымшаларға сәйкес келтірілген теңгерім баптарын есептеу тәртібінің негізінде жүргізіледі.
43. ОЭТ көрсеткіштерін жалпы өлшем бірлігіне қалыптастыру отын мен энергияны түрлендіру тиімділігін есепке алудың, салыстырудың және бағалаудың біртұтастығы мен жалпылауды қамтамасыз ету үшін жүзеге асырылады. Джоуль халықаралық бірліктер жүйесінде энергияның жалпы бірлігі ретінде қолданылады.
44. Сандық көрсеткіштерді қайта есептеу әрбір энергия ресурсы бойынша статистикалық нысандарда энергетикалық кәсіпорындар оны өндіру немесе өндіру кезіндегі жылу-құндылық қабілеті туралы келтірген нақты мәндер негізінде жүргізіледі. Отынның жылу шығару қабілеттілігі немесе жану жылуы отынның бір бірлігінен алынған жылу мөлшерін білдіреді және ағынның түріне байланысты өзгеруі мүмкін.
Отынның жылу шығару қабілеті – отынның құрамындағы немесе жану кезінде пайда болған суды буландыру үшін қажетті жылуды шегергенде, оның жануы кезінде бөлінген жылу мөлшерімен көрсетілген отынның энергетикалық құрамы болып табылады.
45. Энергияның жалпы бірлігі арқылы әрбір энергетикалық өнім бойынша энергия құрамын білдіру кезінде төмен жылу шығару қабілетінің мәні қолданылады. Ерекшелік - химиялық құрамы емес, оларды өндіру процесіне негізделген энергияның көлемдік құрамымен сипатталатын газдар. Олар бойынша энергияның жалпы бірлігіне аудару жоғары жылу шығару қабілеті бойынша жүзеге асырылады.

46. По каждому виду топлива и энергии для перехода от одной учетной единицы измерения видов топлива и энергии к другой могут применяться отдельные коэффиценты пересчета, учитывающих удельное энергосодержание ископаемых видов топливно-энергетических продуктов и их калорийные эквиваленты согласно приложению 5 к настоящей Методике.
Параграф 2. Расчет показателей статистики энергетики
47. Общее потребление первичной энергии и ее эквивалентов отражает общий объем поставок первичной энергии и ее эквивалентов на внутренний рынок на все нужды (потребление в секторе преобразования, неэнергетические нужды, конечное потребление в секторах экономики) с учетом потерь и определяется по следующей формуле:
где,
ОППЭ – общее потребление первичной энергии и его эквивалентов, тысяч т н.э.;
ППЭ – производство первичной энергии и его эквивалентов, тысяч т н.э.;
И – импорт, тысяч т н.э.;
Э – экспорт, тысяч т н.э.;
ИЗ – изменение объема запасов (принимает отрицательное значение в случае прироста запасов, тысяч т н.э.).
48. Общее потребление энергии на душу населения отражает общий объем энергии, потребляемое населением за отчетный период определяется по следующей формуле:
где,
ОПЭН – общее потребление энергии на душу населения, т н.э./человек;
ОППЭ – общее потребление первичной энергии и его эквивалентов, тысяч т н.э.;
ЧН – среднегодовая численность населения за отчетный год, человек.
49. Энергоемкость на единицу ВВП определяет экономическую эффективность потребления топливно-энергетических ресурсов при производстве ВВП в целом по республике и рассчитывается как отношение объема валового потребления топливно-энергетических ресурсов на все производственные и непроизводственные нужды в т н.э. к величине ВВП по формуле:
где,
Э – энергоемкость на единицу ВВП, тысяч т н.э./долларов США;
ОППЭ – общее потребление первичной энергии и его эквивалентов, тысяч т н.э.;
ВВП – величина объема валового внутреннего продукта республики в постоянных ценах в долларах США.
Величина ВВП определяется через совокупную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных на экономической территории страны в течение года. Значения внутреннего валового продукта за разные периоды времени рассчитывают в постоянных ценах любого года с использованием индекс-дефлятора ВВП. Величина ВВП выражается в постоянных ценах, для исключения влияния инфляции, и представляются с указанием базового года.
50. Энергоемкость отрасли на единицу валовой добавленной стоимости:
где,
Эотр – Энергоемкость отрасли на единицу ВДС;
КПО – конечное потребление отрасли, тысяч т н.э.;
ВДС – валовая добавленная стоимость в постоянных ценах в долларах США.

46. Отын мен энергияның әрбір түрі бойынша отын мен энергия түрлерін өлшеудің бір есептік бірлігінен екіншісіне өту үшін осы Әдістемеге 5-қосымшаға сәйкес отын-энергетикалық өнімдердің қазба түрлерінің меншікті энергия құрамын және олардың калориялық баламаларын ескеретін жекелеген қайта есептеу коэффициенттері қолданылуы мүмкін.
2-параграф. Энергетика статистикасыныңкөрсеткіштерін есептеу
47. Бастапқы энергияны және оның баламаларын жалпы тұтыну ысыраптарын ескере отырып, барлық қажеттіліктерге (трансформация секторындағы тұтыну, энергетикалық емес қажеттіліктер, экономика секторларындағы түпкілікті тұтыну) бастапқы энергия мен оның баламаларын ішкі нарыққа жеткізудің жалпы көлемін көрсетеді және мынадай формула бойынша айқындалады:
мұнда,
ОППЭ – бастапқы энергияны және оның баламаларын жалпы тұтыну, мың м.б.т;
ППЭ – бастапқы энергия мен оның баламаларын өндіру, мың м.б.т;
И – импорт, мың м.б.т;
Э – экспорт, мың м.б.т;
ИЗ – қорлар көлемінің өзгеруі (қорлар өскен жағдайда теріс мән алады, мың м.б.т).
48. Жан басына шаққандағы энергияны жалпы тұтыну есепті кезеңде халықтың тұтынатын энергияның жалпы көлемін көрсетеді, келесі формула бойынша анықталады:
мұнда,
ОПЭН – жан басына шаққандағы энергияны жалпы тұтыну, м.б.т./адам;
ОППЭ – бастапқы энергияны және оның баламаларын жалпы тұтыну, мың м.б.т.;
ЧН – есепті жылдағы халықтың орташа жылдық саны, адам.
49. ЖІӨ бірлігіне энергия сыйымдылығы жалпы республика бойынша ЖІӨ өндіру кезінде отын-энергетикалық ресурстарды тұтынудың экономикалық тиімділігін анықтайды және отын-энергетикалық ресурстарды жалпы тұтыну көлемінің барлық өндірістік және өндірістік емес қажеттіліктерге м.б.т.-дағы ЖІӨ мөлшеріне қатынасы ретінде есептеледі:
мұнда,
Э – ЖІӨ бірлігіне энергия сыйымдылығы, мың м.б.т./АҚШ доллары;
ОППЭ – бастапқы энергияны және оның баламаларын жалпы тұтыну, мың м.б.т.;
ВВП – АҚШ долларындағы тұрақты бағаларда республикадағы жалпы ішкі өнім көлемінің шамасы.
ВВП шамасы елдің экономикалық аумағында жыл ішінде өндірілген түпкілікті тауарлар мен қызметтердің жиынтық құны арқылы анықталады. Әр түрлі уақыт кезеңдеріндегі ішкі жалпы өнімнің мәндері ЖІӨ дефлятор индексін қолдана отырып, кез-келген жылдың тұрақты бағасымен есептеледі. ЖІӨ шамасы инфляцияның әсерін болдырмау үшін тұрақты бағамен көрсетіледі және базалық жыл көрсетіле отырып ұсынылады.
50. Саланың жалпы қосылған құн бірлігіне энергия сыйымдылығы:
мұнда,
Эотр – саланың жалпы қосылған құн бірлігіне энергия сыйымдылығы;
КПО – саланы түпкілікті тұтыну, мың м.б.т.;
ВДС – АҚШ долларындағы тұрақты бағаларда жалпы қосылған құн.

4.3.1.
Жилищный сектор
4.3.2.
Коммерческие и государственные услуги
4.3.3.
Сельское/лесное хозяйство
4.3.4.
Рыболовство
4.3.5
Не указанное в других категориях
5.
Статистические расхождения
1)Уголь каменный энергетический включает в себя уголь каменный энергетический с теплотворной способностью более 23,865 МДж/кг на беззольной, на влажной основе для производства пара, также применяемого для отопления, уголь каменный энергетический с повышенной зольностью и уголь каменный прочий.

4.3.1.
Тұрғын үй секторы
4.3.2.
Коммерциялық және мемлекеттік қызметтер
4.3.3.
Ауыл / орман шаруашылығы
4.3.4.
Балық аулау
4.3.5
Басқа санаттарда көрсетілмеген
5.
Статистикалық айырмашылықтар
1) Энергетикалық тас көмір өзіне күлсіз, бірақ дымқыл негізіндегі қызу шығару мүмкіндігі 23,865 МДж/кг астам бу өндіруге арналған, сондай-ақ жылытуға қолданылатын энергетикалық тас көмір, көп күл қалатын энергетикалық тас көмір және өзге де тас көмір қамтиды.

2)Газ природный включает в себя газ природный (естественный) в газообразном состоянии (товарный выпуск), метан угольных пластов и газ нефтяной попутный (товарный выпуск).
Приложение 4
к Методике по формированию
топливно-энергетического баланса
и расчету отдельных статистических
показателей, характеризующих
отрасль энергетики
Порядок расчета статей баланса*
№ статьи баланса
Статья баланса
Порядок расчета статей баланса*
1.1.
Производство (добыча) первичной энергии
Статистические формы 1-УГОЛЬ, 1-ГАЗ, 1-НЕФТЬ, 1-ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ, 6-ТП, 1-КПЭ
1.2.
Импорт
Статистическая форма 1-ТС "Отчет о взаимной торговле товарами с государствами-членами ЕАЭС, а также официальная статистическая информация о статистике внешней торговли на основе представленных в Комитет государственных доходов Министерства финансов РК таможенных деклараций
1.3.
Экспорт
1.4.
Международная бункеровка
Статистические формы 1-УГОЛЬ, 1-ГАЗ, 1-НЕФТЬ, 1-ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ, 6-ТП, 1-КПЭ
1.5.
Изменение объема запасов (+, –)

2) Табиғи газ өзіне газ тәріздес күйдегі табиғи газды (тауарлық өнім), көмір қабаттарындағы метанды және ілеспе мұнай газын (тауарлық өнім) қамтиды.
Отын-энергетикалық
теңгерімді қалыптастыру
және энергетика саласын
сипаттайтын жекелеген
статистикалық көрсеткіштерді
есептеу бойынша әдістемеге
4-қосымша
Теңгерім баптарын есептеу тәртібі*
Теңгерім бабының №
Теңгерім бабы
Теңгерім баптарын есептеу тәртібі*
1
1.1.
Бастапқы энергияны өндіру (алу)
1-УГОЛЬ, 1-ГАЗ, 1-НЕФТЬ, 1-ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ, 6-ТП, 1-КПЭ статистикалық нысандары
2
1.2.
Импорт
1-ТС "ЕАЭО мүше мемлекеттермен өзара тауарлар саудасы туралы есеп" статистикалық нысаны, сондай-ақ ҚР Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінде ұсынылған кеден декларациялары негізінде сыртқы сауда статистикасы туралы ресми статистикалық ақпарат
3
1.3.
Экспорт
4
1.4.
Халықаралық бункерлеу
1-УГОЛЬ, 1-ГАЗ, 1-НЕФТЬ, 1-ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ, 6-ТП, 1-КПЭ статистикалық нысандары
5
1.5.
Қор көлемінің өзгеруі (+,–)

= объем запасов на начало периода (строка 1.5.1.) – объем запасов на конец периода (1.5.2.)
1.5.1.
Запасы на начало года
Статистические формы 1-УГОЛЬ, 1-ГАЗ, 1-НЕФТЬ, 1-ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ, 6-ТП, 1-КПЭ
1.5.2.
Запасы на конец года
1.6.
Общее первичное потребление энергии и ее эквивалентов
= статья 1.1 + статья 1.2 – статья 1.3 – статья 1.4 – статья 1.5
1.7.
Статистические расхождения
= статья 1.6 – статья 2.1 + статья 2.2 – статья 2.3 – статья 2.4 – статья 2.6 – статья 3
2.1.
Сектор преобразования - Вход
расшифровка по категориям энергоисточников;

кезең басындағы қорлар көлемі (1.5.1-жол.)- кезең соңындағы қорлар көлемі (1.5.2.)
6
1.5.1.
Жыл басындағы қорлар
1-УГОЛЬ, 1-ГАЗ, 1-НЕФТЬ, 1-ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ, 6-ТП, 1-КПЭ статистикалық нысандары
1.5.2.
Жыл соңындағы қорлар
1.6.
Энергияны және оның баламаларын жалпы бастапқы тұтыну
= 1.1-бап + 1.2-бап- 1.3-бап - 1.4-бап - 1.5-бап
1.7.
Статистикалық сәйкессіздіктер
= 1.6-бап - 2.1-бап + 2.2-бап - 2.3-бап - 2.4-бап – 2.6-бап – 3-бап
2.1.
Түрлендіру секторы-кіріс
энергия көздерінің санаттары бойынша толық жазу;