О внесении изменений и дополнений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 октября 2015 года № 18-05/928 "Об утверждении Правил проведения работ по зарыблению водоемов, рыбохозяйственной мелиорации водных объектов"
Приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 17 января 2023 года № 8. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 января 2023 года № 31728
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 октября 2015 года № 18-05/928 "Об утверждении Правил проведения работ по зарыблению водоемов, рыбохозяйственной мелиорации водных объектов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12267) следующие изменения и дополнения:
в Правилах проведения работ по зарыблению водоемов, рыбохозяйственной мелиорации водных объектов, утвержденных указанным приказом:
пункт 5 исключить;
дополнить пунктами 8-1 и 8-2 следующего содержания:
"8-1. Работы по зарыблению водоемов, проводимые пользователями животного мира принимаются территориальным подразделением на основании информации (далее – информация), договора купли-продаже и платежных документов (в случае приобретения (покупки) рыбопосадочного материала), а также фото- и видео материалов с фиксацией загрузки для транспортировки к месту зарыбления и выпуска рыбопосадочного материала в водоемы.
В информации указываются сведения о видовом и возрастном составе, объемах (количество) и средней навеске рыбопосадочного материала, месте и сроках проведения работ по зарыблению водоемов, вид транспорта (с указанием государственного номера).
Пользователи животным миром обеспечивают фото- и видео фиксацию загрузки и выпуска рыбопосадочного материала в водоемы в формате не ниже 2MP/1080Р (1920х1080 пикселей) с отображением текущей даты и времени.
В процессе видеосъемки, в режиме реального времени озвучиваются и записываются сведения, указанные в настоящем пункте, процедура подсчета рыбопосадочного материала при загрузке и выпуска рыбопосадочного материала в водоемы.
Видеосъемка производится от начала и до конца процедуры загрузки для транспортировки рыбопосадочного материала к месту зарыбления и его выпуска в водоемы. Видеосъемка загрузки и выпуска рыбопосадочного материала в водоемы производится по отдельности.
Видеосъемка транспортировки к местам зарыбления не испольуется.

"Су айдындарына балық жіберу, су объектілерін балық шаруашылық мелиорациялау жөніндегі жұмыстарды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 қазандағы № 18-05/928 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2023 жылғы 17 қаңтардағы № 8 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 20 қаңтарда № 31728 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Су айдындарына балық жіберу, су объектілерін балық шаруашылық мелиорациялау жөніндегі жұмыстарды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 қазандағы № 18-05/928 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 12267 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Су айдындарына балық жіберу, су объектілерін балық шаруашылық мелиорациялау жөніндегі жұмыстарды жүргізу қағидаларында:
5-тармақ алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 8-1 және 8-2-тармақтармен толықтырылсын:
"8-1. Жануарлар дүниесін пайдаланушылар жүргізетін су айдындарына балық жіберу жөніндегі жұмыстарды аумақтық бөлімше ақпарат (бұдан әрі – ақпарат), сатып алу-сату шарты және төлем құжаттары (балық отырғызу материалын сатып алған жағдайда), сондай - ақ балық аулау орнына тасымалдау және балық отырғызу материалын су айдындарына жіберу үшін тиеу тіркелетін фото-және бейне материалдар негізінде қабылдайды.
Ақпаратта балық отырғызу материалының түрлері мен жас құрамы, көлемі (саны) және орташа салмағы, су айдындарына балық жіберу жөніндегі жұмыстарды жүргізу орны мен мерзімдері, көлік түрі (мемлекеттік нөмірін көрсете отырып) туралы мәліметтер көрсетіледі.
Жануарлар дүниесін пайдаланушылар ағымдағы күн мен уақытты көрсете отырып, 2MP/1080p (1920x1080 пиксель) төмен емес форматта су айдындарына балық отырғызу материалын тиеу мен жіберуді фото және бейне түсіруді қамтамасыз етеді.
Бейнетүсірілім процесінде нақты уақыт режимінде осы тармақта көрсетілген мәліметтер, су айдындарына балық отырғызу материалын тиеу және жіберу кезінде балық отырғызу материалын есептеу рәсімі айтылады және жазылады.
Бейнетүсірілім балық отырғызу материалын балық жіберу орнына тасымалдау және оны су айдындарына жіберу үшін тиеу рәсімінің басынан аяғына дейін жүргізіледі. Балық отырғызу материалын су айдындарына тиеу және жіберу бейнетүсірілімі жеке-жеке жүргізіледі.
Балық жіберу орындарына тасымалдауға бейнетүсірілім қолданылмайды.

8-2. Пользователи животным миром после завершения работ по зарыблению водоемов в течение пяти рабочих дней направляют в территориальное подразделение документы и материалы, указанные в настоящем пункте.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Работы по зарыблению водоемов, проводимые субъектами, принимаются комиссией, создаваемой территориальным подразделением в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Государственные предприятия, физические и юридические лица, субъекты информируют территориальное подразделение (и) или местный исполнительный орган о предстоящих работах по зарыблению водоемов в течение двух рабочих дней до их начала.
Территориальное подразделение и (или) местный исполнительный орган со дня получения информации от государственных предприятий, физических и юридических лиц, субъектов информирует членов комиссии о предстоящих работах по зарыблению водоемов.
Представители территориальных подразделений участвуют в процессах подсчета рыбопосадочного материала при загрузке и выпуске в водоемы.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Предприятия, физические и (или) юридические лица, субъекты после завершения работ по зарыблению водоемов в течение трех рабочих дней представляет сводный акт в ведомство уполномоченного органа или местный исполнительный орган с приложением на электронном носителе фото- и видео материалов проведения работ по зарыблению водоемов.";
пункт 18 исключить;
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Акты о завершении работ по рыбохозяйственной мелиорации водных объектов в течение пятнадцати рабочих дней предоставляют в территориальное подразделение с приложением на электронном носителе фото- и видео материалов проведения работ по рыбохозяйственной мелиорации водных объектов.";
Акт зарыбления водоемов, утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр экологии и
природных ресурсов
Республики Казахстан
З. Сулейменова
Приложение к приказу
Министр экологии и
природных ресурсов
Республики Казахстан
от 17 января 2023 года № 8
Приложение 2
к приказу Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 14 октября 2015 года № 18-05/928
Форма
Акт зарыбления водоемов
Настоящий акт составлен "__" ___________ 20 ___ года
Наименование предприятия, физического и (или) юридического лица, субъекта,
проводившего работы по зарыблению водоемов
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Зарыбление водоемов проведено в целях__________________________________
_____________________________________________________________________
(выполнение государственного заказа, компенсации вреда и других целях)
Место выпуска рыбопосадочного материала (наименование водоема с указанием
района и области расположения) ________________________________________
____________________________________________________________________
Видовой и возрастной состав рыбопосадочного материала, выпущенный в водоем
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Количество и средняя штучная масса рыбопосадочного материала, выпущенного
в водоем
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Состояние рыбопосадочного материала ____________________________
____________________________________________________________________
Другие сведения о проведении работ по зарыблению водоемов (способ и маршрут
доставки, время начала и завершения зарыбления, температура воды, температура воздуха,
отход рыбопосадочного материала при доставке)
____________________________________________________________________
Акт подписали:
_________________
Должность
_____________________
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
____________________________
подпись, место печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
_________________
Должность
_____________________
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
____________________________
подпись, место печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
_________________
Должность
_____________________
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
____________________________
подпись, место печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
_________________
Должность
_____________________
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
____________________________
подпись, место печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)

8-2. Жануарлар дүниесін пайдаланушылар су айдындарына балық жіберу жөніндегі жұмыстар аяқталғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде аумақтық бөлімшеге осы тармақта көрсетілген құжаттар мен материалдарды жолдайды.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Субъектілер жүргізетін су айдындарына балық жіберу жұмыстарын осы Қағидалардың 8-тармағына сәйкес аумақтық бөлімше құратын комиссия қабылдайды.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Мемлекеттік кәсіпорындар, жеке және заңды тұлғалар, субъектілер аумақтық бөлімшені және (немесе) жергілікті атқарушы органды су айдындарына балық жіберу жөніндегі алдағы жұмыстар туралы олар басталғанға дейін екі жұмыс күні ішінде хабардар етеді.
Аумақтық бөлімше және (немесе) жергілікті атқарушы атқарушы мемлекеттік кәсіпорындардан, жеке және заңды тұлғалардан ақпарат алған күннен бастап комиссия мүшелеріне су айдындарына балық жіберу жөніндегі алдағы жұмыстар туралы хабарлайды.
Аумақтық бөлімшелердің өкілдері балық отырғызу материалын тиеу кезінде есептеу процестеріне және оларды су айдындарына жіберуге қатысады.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Кәсіпорындар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар, субъектілер су айдындарына балық жіберу жөніндегі жұмыстарды аяқтаған соң үш жұмыс күні ішінде уәкілетті орган ведомствосына немесе жергілікті атқарушы органға су айдындарына балық жіберу жөнінде жүргізген жұмыстардың электрондық жеткізгіштегі фото және видео материалдары қоса берілген жиынтық актіні ұсынады.";
18-тармақ алынып тасталсын;
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Аумақтық бөлімшеге су айдындарына балық жіберу жөніндегі жұмыстарды жүргізгені туралы электрондық жеткізгіште фото және видео материалдары қоса берілген су айдындарына балық жіберудің аяқталуы туралы акті он бес жұмыс күні ішінде ұсынылады.";
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген су айдындарына балық жіберу актісі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи ресурстар
министрі
З. Сулейменова
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи
ресурстар министрі
2023 жылғы 17 қаңтардағы
№ 8 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2015 жылғы 14 қазандағы
№ 18-05/928 бұйрығына
2-қосымша
Нысан
Су айдындарына балық жіберу актісі
Осы акт 20 __ жылы "__" ______________ жасалынды
Су айдындарына балық жіберу бойынша жұмыстарды жүргізетін кәсіпорынның,
жеке және (немесе) заңды тұлғалардың, субъектінің атауы
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Су айдындарына балық жіберу _______________________________________
_______________________________________________________________________
(мемлекеттік тапсырысты орындау, зиянды өтеу және басқа да мақсаттар)
Балық отырғызу материалының жіберу орны (орналасқан облысы және ауданы көрсетілген су айдынының атауы)
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Су айдынына жіберілген балық отырғызу материалының жас мөлшері және түрлік құрамы
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Су айдынына жіберілген балық отырғызу материалының саны және данасының орташа салмағы
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Балық отырғызу материалының жай-күйі______________________________
______________________________________________________________________
Су айдындарына балық жіберу бойынша жұмыстарды жүргізу бойынша басқа да мәліметтер
(жеткізу маршруты және тәсілі, балық жіберудің басталу және аяқталу уақыты, судың температурасы,
ауаның температурасы, жеткізу кезіндегі балық отырғызу материалының шығыны)
______________________________________________________________________
Актіге қол қойғандар:
_________________
Лауазымы
_____________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
____________________________
қол, мөр орны (жеке кәсіпкерлік
субъектісі болып табылатын
адамдарды қоспағанда)
_________________
Лауазымы
_____________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
____________________________
қол, мөр орны (жеке кәсіпкерлік
субъектісі болып табылатын
адамдарды қоспағанда)
_________________
Лауазымы
_____________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
____________________________
қол, мөр орны (жеке кәсіпкерлік
субъектісі болып табылатын
адамдарды қоспағанда)
_________________
Лауазымы
_____________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
____________________________
қол, мөр орны (жеке кәсіпкерлік
субъектісі болып табылатын
адамдарды қоспағанда)