О внесении изменения и дополнения в приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 24 декабря 2020 года № 2 "Об утверждении Правил проведения мониторинга цен на товарных рынках с целью установления признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции"
Приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 24 января 2023 года № 1. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 января 2023 года № 31774
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 24 декабря 2020 года № 2 "Об утверждении Правил проведения мониторинга цен на товарных рынках с целью установления признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21914) следующее изменение и дополнение:
в Правилах проведения мониторинга цен на товарных рынках с целью установления признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Территориальные подразделения антимонопольного органа осуществляют сбор информации о ценах на товарных рынках путем использования информации из открытых источников, проведения опроса физических и юридических лиц по телефону, в том числе по сотовой связи, либо с использованием социальных сетей и мессенджеров.
При необходимости в адрес субъектов рынка, осуществляющих производство и(или) реализацию товаров на соответствующих товарных рынках, направляются запросы по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
Информация о ценах на товарных рынках обрабатывается путем обобщения и систематизации для дальнейшего проведения анализа текущей ценовой ситуации.";
дополнить формой информации о ценах на товарных рынках согласно приложению к настоящему приказу.
2. Управлению правового регулирования конкуренции Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан после его официального опубликования.

"Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзушылық белгілерін анықтау мақсатында тауар нарықтарында бағаларға мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі төрағасының 2020 жылғы 24 желтоқсандағы № 2 бұйрығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 2023 жылғы 24 қаңтардағы № 1 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 25 қаңтарда № 31774 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзушылық белгілерін анықтау мақсатында тауар нарықтарында бағаларға мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі төрағасының 2020 жылғы 24 желтоқсандағы № 2 бұйрығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі төрағасының бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21914 болып тіркелген) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзушылық белгілерін анықтау мақсатында тауар нарықтарында бағаларға мониторинг жүргізу қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Монополияға қарсы органның аумақтық бөлімшелері тауар нарықтарындағы бағалар туралы ақпаратты ашық көздерден алынған ақпаратты пайдалану, телефон, оның ішінде ұялы байланыс арқылы жеке және заңды тұлғаларға сауалнама жүргізу не әлеуметтік желілер мен мессенджерлерді пайдалану арқылы жинауды жүзеге асырады.
Қажет болған жағдайда тиісті тауар нарықтарында тауарлар өндіруді және(немесе) өткізуді жүзеге асыратын нарық субъектілерінің атына осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша сұрау салулар жіберіледі.
Тауар нарықтарындағы бағалар туралы ақпарат ағымдағы баға жағдайына одан әрі талдау жүргізу үшін жинақтау және жүйелеу жолымен өңделеді.";
осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес тауар нарықтарындағы бағалар туралы ақпарат нысанымен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің Бәсекелестікті құқықтық реттеу басқармасы заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Агентства по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
М. Омаров
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Агентства по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
от 24 января 2023 года № 1
Приложение к Правилам
проведения мониторинга цен
на товарных рынках с целью
установления признаков
нарушения законодательства
Республики Казахстан
в области защиты конкуренции
Форма, предназначенная
для сбора
административных данных
Форма информации о ценах на товарных рынках
Представляется: Территориальным подразделениям антимонопольного органа.
Форма административных данных размещена на интернет–ресурсе:
www.gov.kz/memleket/entities
Наименование формы административных данных:
Информации о ценах на товарных рынках.
Индекс формы административных данных: 1-ЦТР.
Периодичность: по запросу при проведении мониторинга цен на товарных рынках
с целью установления признаков нарушения законодательства Республики Казахстан
в области защиты конкуренции *
Круг лиц, представляющих информацию: субъекты рынка, осуществляющие
производство и(или) реализацию товаров на соответствующих товарных рынках.
Срок представления формы административных данных: в срок указанный в запросе.
____________________________________________________________________
* согласно подпункту 21) статьи 90-6 Предпринимательского кодекса
Республики Казахстан антимонопольный орган запрашивает и получает в порядке,
установленном законами Республики Казахстан, от государственных органов,
в том числе уполномоченного органа в области государственной статистики,
органов государственных доходов, субъектов рынка, а также должностных и иных
физических и юридических лиц информацию, необходимую для осуществления
полномочий, предусмотренных настоящим Кодексом, в том числе сведения,
составляющие коммерческую и иную охраняемую законом тайну, за исключением
банковской тайны, тайны страхования и коммерческой тайны на рынке ценных бумаг.
Информация о ценах на товарных рынках
Товар
Цена за единицу товара
(с учетом НДС)
Причины повышения цены
(при наличии)
Вид товара
Код товара ТН ВЭД ЕАЭС*
Торговая марка товара
Единица измерения товара
В предыдущем отчетном периоде
В текущем отчетном периоде
1
2
3
4
5
6
7
* ТН ВЭД ЕАЭС – классификатор товаров, применяемый таможенными органами
и участниками внешнеэкономической деятельности в целях проведения таможенных операций.
Наименование _______________________________________________________
Адрес ______________________________________________________________
Телефоны ___________________________________________________________
Адрес электронной почты _____________________________________________
Исполнитель _____________________________________ ___________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_________________________________________________ ___________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись, телефон
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Приложение
к Форме информации
о ценах на товарных рынках
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Информация о ценах на товарных рынках"

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің аппарат басшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және дамыту
агенттігінің Төрағасы
М. Омаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау
және дамыту агенттігінің
2023 жылғы 24 қаңтардағы
№ 1 бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасының
бәсекелестікті қорғау
саласындағы заңнамасын
бұзушылық белгілерін анықтау
мақсатында тауар нарықтарында
бағаларға мониторинг жүргізу
қағидаларына қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Тауар нарықтарындағы бағалар туралы ақпарат нысаны
Ұсынылады: сұраныс бойынша монополияға қарсы органға.
Әкімшілік деректер нысаны интернет–ресурста орналастырылған:
www.gov.kz/memleket/entities
Әкімшілік деректер нысанының атауы: тауар нарықтарындағы бағалар туралы ақпарат.
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 1-ТНБ.
Мерзімділігі: Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын
бұзу белгілерін белгілеу мақсатында тауар нарықтарындағы бағаларға мониторинг жүргізу
кезінде сұрау салу бойынша*
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: тиісті тауар нарықтарында тауарлар өндіруді
және(немесе) өткізуді жүзеге асыратын нарық субъектілері.
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: сұрауда көрсетілген мерзімде.
____________________________________________________________________
* Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік Кодексінің 90-6-бабының 21) тармақшасына сәйкес
монополияға қарсы орган банктік құпияны, сақтандыру құпиясын және бағалы қағаздар
нарығындағы коммерциялық құпияны қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңдарында
белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, оның ішінде мемлекеттік статистика
саласындағы уәкілетті органнан, мемлекеттік кірістер органдарынан, нарық субъектілерінен,
сондай-ақ лауазымды адамдардан және өзге де жеке және заңды тұлғалардан осы Кодексте
көзделген өкілеттіктерді жүзеге асыру үшін қажетті ақпаратты, оның ішінде коммерциялық
және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты сұратады және алады.
Тауар нарықтарындағы бағалар туралы ақпарат
Тауар
Тауар бірлігінің бағасы
(ҚҚС есебімен)
Бағаның көтерілу себептері (бар болса)
Тауар түрі
ЕАЭО СЭҚ ТН тауар коды
Тауардың сауда белгісі
Тауардың өлшем бірлігі
Алдыңғы есепті кезеңде
Ағымдағы есепті кезеңде
1
2
3
4
5
6
7
* ЕАЭО СЭҚ ТН – кеден органдары мен сыртқы экономикалық қызметке қатысушылар
кедендік операцияларды жүргізу мақсатында қолданатын тауарлардың жіктеуіші.
Атауы ______________________________________________________________
Мекен-жайы _________________________________________________________
Телефондар __________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ________________________________________
Орындаушы ______________________________________ ___________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы, телефоны
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға
_________________________________________________ ___________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы, телефоны
Мөрге арналған орын (жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын адамдарды қоспағанда)
Тауар нарықтарындағы
бағалар туралы ақпарат
нысанына қосымша
"Тауар нарықтарындағы бағалар туралы ақпарат" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме

1. Настоящее пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных предназначено для заполнения информации о ценах на товарных рынках;
2. В графе 1 указываются сведения о виде товара;
3. В графе 2 указывается код товара по классификатору товаров, применяемый таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности в целях проведения таможенных операций;
4. В графе 3 указывается торговая марка товара;
5. В графе 4 указывается единица измерения товара;
6. В графе 5 указываются сведения о ценах за единицу товара (с учетом НДС) в предыдущем периоде;
7. В графе 6 указываются сведения о ценах за единицу товара (с учетом НДС) в предыдущем периоде;
8. В графе 7 указываются причины повышения цены (при наличии повышения).

1. Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша осы түсініктеме тауар нарықтарындағы бағалар туралы ақпаратты толтыруға арналған;
2. 1-бағанда тауардың түрі туралы мәліметтер көрсетіледі;
3. 2-бағанда кедендік операцияларды жүргізу мақсатында кеден органдары мен сыртқы экономикалық қызметке қатысушылар қолданатын тауарлардың сыныптауышы бойынша тауардың коды көрсетіледі;
4. 3-бағанда тауардың сауда маркасы көрсетіледі;
5. 4-бағанда тауардың өлшем бірлігі көрсетіледі;
6. 5-бағанда өткен кезеңдегі тауар бірлігінің бағасы туралы мәліметтер (ҚҚС есебімен) көрсетіледі;
7. 6-бағанда өткен кезеңдегі тауар бірлігінің бағасы туралы мәліметтер (ҚҚС есебімен) көрсетіледі;
8. 7-бағанда бағаның көтерілу себептері (өсім болған жағдайда) көрсетіледі.