О внесении изменений в совместный приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 11 августа 2021 года № 79 и Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 12 августа 2021 года № 1 "О некоторых вопросах национальных проектов"
Совместный приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 января 2023 года № 14 и Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 31 января 2023 года № 2. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 января 2023 года № 31822
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 11 августа 2021 года № 79 и Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 12 августа 2021 года № 1 "О некоторых вопросах национальных проектов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 23968) следующие изменения:
в Методике по разработке национальных проектов, утвержденной указанным совместным приказом:
подпункт 5) пункта 22 изложить в следующей редакции:
"5) результаты аудита эффективности реализации документов СГП за предыдущие периоды, проводимого Высшей аудиторской палатой Республики Казахстан (далее – Высшая аудиторская палата);";
подпункт 2) пункта 48 изложить в следующей редакции:
"2) краткий анализ достижения конкретных результатов запланированных на отчетный период, а также позицию в отношении объективности причин, приводимых ответственными государственными органами в качестве обоснований недостижения (за весь период с момента начала реализации документа) и показателей результатов и неисполнения конкретных мероприятий, приведших к такому недостижению по каждому национальному проекту с учетом материалов проверок Высшей аудиторской палаты по анализу эффективности реализации документов СГП за предыдущие периоды;".
2. Департаменту стратегического анализа и развития Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

"Ұлттық жобалардың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2021 жылғы 11 тамыздағы № 79 және Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі төрағасының 2021 жылғы 12 тамыздағы № 1 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 31 қаңтардағы № 14 және Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі төрағасының 2023 жылғы 31 қаңтардағы № 2 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 31 қаңтарда № 31822 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Ұлттық жобалардың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2021 жылғы 11 тамыздағы № 79 және Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі төрағасының 2021 жылғы 12 тамыздағы № 1 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23968 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген Ұлттық жобаларды әзірлеу жөніндегі әдістемеде:
22-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы (бұдан әрі – Жоғары аудиторлық палата) жүргізетін өткен кезеңдердегі МЖЖ құжаттарының іске асырылу тиімділігі аудитінің нәтижесі;";
48-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) есепті кезеңге жоспарланған нақты нәтижелерге қол жеткізудің қысқаша талдауы, сондай-ақ жауапты мемлекеттік органдар қол жеткізбеудің (құжатты іске асыру басталған кезден бастап бүкіл кезең үшін) негіздемелері ретінде келтіретін себептердің объективтілігіне және нәтижелер көрсеткіштері мен өткен кезеңдерде МЖЖ құжаттарын іске асырудың тиімділігін талдау жөніндегі Жоғары аудиторлық палатаның тексеру материалдарын ескере отырып, әрбір ұлттық жоба бойынша осындай қол жеткізбеуге әкеп соққан нақты іс-шаралардың орындалмауына қатысты ұстанымы;".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Стратегиялық талдау және даму департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель __________ А. Иргалиев
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
__________А. Куантыров
"СОГЛАСОВАН"
Администрация Президента
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан

3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға __________А. Иргалиев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
__________А. Куантыров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Президентінің Әкімшілігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі