О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 35 "Об утверждении Правил приема на обучение в военные учебные заведения, подведомственные Министерству обороны Республики Казахстан, реализующие образовательные программы соответствующего уровня"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 31 января 2023 года № 60. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 февраля 2023 года № 31828
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. В приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 35 "Об утверждении Правил приема на обучение в военные учебные заведения, подведомственные Министерству обороны Республики Казахстан, реализующие образовательные программы соответствующего уровня" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13268), внести следующие изменения и дополнения:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Прием осуществляется в соответствии с утвержденным МО РК, Планом набора, составляемым структурным подразделением МО РК, курирующим вопросы военного образования до 1 марта (далее – структурное подразделение).";
дополнить пунктом 41-1 следующего содержания:
"41-1. Лица, поступающие из числа граждан, отслуживших срочную воинскую службу и изъявившие желание поступить в военные учебные заведения, не позднее одного года с момента окончания срочной службы и не достигшие ими в год поступления возраста двадцати четырех лет (в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 39 Закона), в срок до 30 апреля года приема включительно, обращаются с заявлением на имя руководителя местного органа военного управления по месту жительства.
Руководитель местного органа военного управления организует работу по специальной проверке в соответствии с Законом об ОНБ РК и прохождение предварительного медицинского освидетельствования в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы.
Граждане, прошедшие специальную проверку, годные по состоянию здоровья к обучению до 30 июля года приема прибывают в военное учебное заведение для сдачи документов и прохождения окончательного медицинского освидетельствования.
Зачисление в ВУЗы МО РК осуществляется по результатам ранее проведҰнного отбора в воинских частях ВС РК.";
дополнить пунктом 42-1 следующего содержания:
"42-1. Выпускники военных колледжей, обучающиеся на хорошо и отлично, изъявившие желание поступить в военные институты, до 1 апреля года приема обращаются с соответствующим рапортом на имя руководителя организации образования, в котором обучается.
Руководитель военного колледжа организует работу по прохождению предварительного медицинского освидетельствования в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы.
Выпускники военных колледжей, годные по состоянию здоровья к обучению, сдавшие государственные экзамены на отлично, прибывают в военные институты 30 июля года приема для прохождения окончательного медицинского освидетельствования.";

"Тиісті деңгейдегі білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 35 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2023 жылғы 31 қаңтардағы № 60 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 1 ақпанда № 31828 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тиісті деңгейдегі білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 35 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13268 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Оқуға қабылдау ҚР ҚМ бекіткен, ҚР ҚМ әскери білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшесі (бұдан әрі – құрылымдық бөлімше) жасаған Іріктеу жоспарына сәйкес 1 наурызға дейін жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 41-1-тармақпен толықтырылсын:
"41-1. Мерзімді әскери қызмет өткерген және әскери оқу орындарына түсуге ниет білдірген және оқуға түсетін жылы оқуға қабылдау жылының 30 сәуіріне дейінгіні қоса алғанда, олар жиырма төрт жасқа толмаған (Заңның 39-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес азаматтар қатарынан оқуға түсетін адамдар мерзімді қызмет аяқталған сәттен бастап бір жылдан кешіктірмей тұрғылықты жері бойынша жергілікті әскери басқару органының бастығына жүгінеді.
Жергiлiктi әскери басқару органының басшысы ҚР ҰҚО туралы Заңға сәйкес арнайы тексеру бойынша жұмысты және Әскери-дәрiгерлiк сараптама жүргiзу қағидаларына сәйкес алдын ала медициналық куәландырудан өтудi ұйымдастырады.
Арнайы тексеруден өткен, денсаулығына байланысты оқуға жарамды азаматтар оқуға қабылдау жылының 30 шілдесіне дейін әскери оқу орнына құжаттарын тапсыру және қорытынды медициналық куәландырудан өту үшін келеді.
ҚР ҚМ жоғары оқу орындарына оқуға қабылдау ҚР ҚК әскери бөлімдерінде бұрын өткізілген іріктеу нәтижесі бойынша жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 42-1-тармақпен толықтырылсын:
"42-1. Әскери колледждің жақсы және үздік оқитын, әскери институтқа оқуға түсуге ниет білдірген түлектері оқуға қабылдау жылының 1 сәуіріне дейін өздері білім алатын білім беру ұйымы басшысына тиісті баянатпен жүгінеді.
Әскери колледж бастығы Әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларына сәйкес алдын ала медициналық куәландырудан өту бойынша жұмысты ұйымдастырады.
Әскери колледждің денсаулық жағдайы бойынша оқуға жарамды, мемлекеттік емтиханды үздік тапсырған түлектері оқуға қабылдау жылының 30 шілдесінде әскери институтқа қорытынды медициналық куәландырудан өту үшін келеді.";

дополнить пунктом 43-1 следующего содержания:
"43-1. Выпускники военных колледжей поступают в военные институты по смежным специальностям, на основе результатов сдачи итоговой аттестации.";
пункт 55 изложить в следующей редакции:
"55. Начальники структурных подразделений МО РК, Генерального штаба, главных управлений Вооруженных Сил Республики Казахстан, главнокомандующие видами, командующие войсками региональных командований, родами войск ВС РК, командиры воинских частей (начальники учреждений) проводят предварительный отбор кандидатов, их профессионально-психологическое тестирование и рассмотрение на заседаниях аттестационных комиссий.
Списки отобранных кандидатов направляются в структурное подразделение МО РК, курирующее вопросы кадровой работы, до 1 апреля года приема.
Предварительный отбор на факультет специальной подготовки НУО по специальности "Аналитическая работа в военном деле" осуществляет войсковая часть 14776.";
пункт 56 изложить в следующей редакции:
"56. Списки кандидатов, поступающих для обучения в магистратуру оперативно-тактического уровня и докторантуру НУО, формируются структурным подразделением МО, курирующим вопросы кадровой работы и утверждаются первым заместителем Министра обороны – начальником Генерального штаба ВС РК в срок до 1 мая года приема на основании Плана набора.
После утверждения списки в магистратуру оперативно-тактического уровня и в докторантуру направляются в НУО для проведения вступительных экзаменов.
Списки кандидатов, поступающих для обучения в магистратуру НУО оперативно-стратегического и стратегического уровней, формируются до 25 мая года приема структурным подразделением МО, курирующим вопросы кадровой работы на основе заявок, поступающих от заместителей МО РК по направлениям и до 30 июня представляются в Высшую аттестационную комиссию (далее – ВАК) для проведения конкурсного отбора и собеседования.";
дополнить пунктом 56-1 следующего содержания:
"56-1. Конкурсный отбор лиц, поступающих в магистратуру оперативно-стратегического и стратегического уровней управления осуществляется ВАК.
До 10 июня года приема комиссия ВАК рассматривает списки кандидатов и определяет дату проведения собеседования с кандидатами.
Собеседование проводится в офлайн формате, с прибытием поступающих, но не позднее 25 июня.
По результатам проведенного собеседования, комиссия путем голосования определяют лиц, прошедших конкурсный отбор и рекомендованных к поступлению. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом заседания ВАК.
При равном количестве голосов решающим является голос председателя ВАК.";
пункт 64 изложить в следующей редакции:

мынадай мазмұндағы 43-1-тармақпен толықтырылсын:
"43-1. Әскери колледж түлектері әскери институтқа қорытынды аттестаттаудан өту нәтижесі негізінде аралас мамандық бойынша оқуға түседі.";
55-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"55. ҚР ҚМ, Бас штабы құрылымдық бөлімшелерінің, ҚР ҚК бас басқармаларының бастықтары, ҚР ҚК әскер түрлерінің бас қолбасшылары, өңірлік қолбасшылықтар әскерлерінің, әскер тектерінің қолбасшылары, әскери бөлім командирлері (мекеме бастықтары) кандидаттарды алдын ала іріктейді, оларды кәсіптік-психологиялық тестілеуден өткізеді және аттестаттау комиссиясының отырысында қарайды.
Іріктелген кандидаттар тізімі оқуға қабылдау жылының 1 сәуіріне дейін кадр жұмысы мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚМ құрылымдық бөлімшесіне жіберіледі.
"Әскери істегі талдамалық жұмыс" мамандығы бойынша ҰҚУ-дың арнайы даярлық факультетіне алдын ала іріктеуді 14776 әскери бөлімі жүзеге асырады.";
56-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"56. ҰҚУ-ның жедел-тактикалық деңгейдегі магистратурасы мен докторантурасына оқуға түсетін кандидаттар тізімін ҚМ кадр жұмысына жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшесі жасайды және оны Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – ҚР ҚК Бас штабының бастығы Іріктеу жоспары негізінде қабылданған оқуға қабылдау жылының 1 мамырына дейін бекітеді.
Бекітілгеннен кейін жедел-тактикалық деңгейдегі магистратураға және докторантураға тізім қабылдау емтиханын өткізу үшін ҰҚУ-ға жіберіледі.
ҰҚУ-ның жедел-стратегиялық және стратегиялық деңгейдегі магистратурасына оқуға түсетін кандидаттар тізімін ҚМ кадр жұмысына жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшесі ҚР ҚМ орынбасарларынан бағыттар бойынша түсетін өтінім негізінде оқуға қабылдау жылының 25 мамырына дейін жасайдыжәне 30 маусымға дейін конкурстық іріктеу және әңгімелесу үшін Жоғары аттестациялау комиссиясына (бұдан әрі – ЖАК) ұсынады.";
мынадай мазмұндағы 56-1-тармақпен толықтырылсын:
"56-1. Басқарудың жедел-стратегиялық және стратегиялық деңгейі магистратурасына оқуға түсетін адамдарды конкурстық іріктеуді ЖАК жүзеге асырады.
ЖАК комиссиясы оқуға қабылдау жылының 10 маусымына дейін кандидаттар тізімін қарайды және кандидаттармен әңгімелесу күнін айқындайды.
Әңгімелесу оқуға түсуші түрде келіп, офлайн режимінде, бірақ 25 маусымнан кешіктірмей өткізіледі.
Өткізілген әңгімелесу нәтижесі бойынша комиссия дауыс беру арқылы конкурстық іріктеуден өткен және оқуға қабылдауға ұсыным жасалған адамдарды айқындайды. Конкурстық комиссияның шешімі ЖАКоғары аттестаттау комиссиясы отырысының хаттамасымен ресімделеді.
Дауыстар саны тең болған кезде ЖАК төрағасының дауысы шешуші болып табылады.";
64-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"64. Прием в НУО осуществляется на основании вступительных экзаменов:
1) в магистратуру (за исключением поступающих в магистратуру оперативно-стратегического и стратегического уровней):
по профилю;
по физической подготовке;
2) в докторантуру:
по профилю;
по иностранному языку.";
пункт 73 изложить в следующей редакции:
"73. На основании решения приемной комиссии о зачислении и решения ВАК, структурное подразделение МО РК, курирующее вопросы кадровой работы до 1 августа года приема издает приказ Министра обороны Республики Казахстан о зачислении в НУО.";
приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 6 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту военного образования и науки Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Р. Жаксылыков
Приложение 1 к приказу
Министр обороны
Республики Казахстан
от 31 января 2023 года № 60
Приложение 2
к Правилам приема на обучение
в военные учебные заведения,
подведомственные
Министерству обороны
Республики Казахстан,
реализующие образовательные
программы соответствующего уровня
Перечень документов для поступления в военные колледжи и военные учебные заведения реализующие образовательные программы высшего образования
1. Заявление о приеме в произвольной форме или рапорт с указанием фамилии, имени и отчества (при его наличии), даты рождения, адрес места жительства поступающего, контактные данные родителей или их законных представителей.
2. Копия удостоверения личности (подлинник для сверки). До достижения поступающего шестнадцатилетнего возраста предоставляется копия свидетельства о рождении (подлинник для сверки).

"64. ҰҚУ-ға оқуға қабылдау оқуға түсу емтихандары негізінде жүзеге асырылады:
1) магистратураға (жедел-стратегиялық және стратегиялық деңгейдегі магистратураға оқуға түсушілерді қоспағанда):
бейіні бойынша;
дене шынықтыру бойынша;
2) докторантураға:
бейіні бойынша;
шет тілі бойынша.";
73-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"73. ҚР ҚМ-ның кадр жұмысына жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшесі оқуға қабылдау туралы қабылдау комиссиясының шешімі және ЖАК шешімі негізінде оқуға қабылдау жылының 1 тамызына дейін ҚР ҚМ кадр жұмысына жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшесі Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің ҰҚУ-ға оқуға қабылдау туралы бұйрығын шығарады.";
2-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
6-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Әскери білім және ғылым департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Р. Жаксылыков
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
2023 жылғы 31 қаңтардағы
№ 60 бұйрығына
1-қосымша
Тиісті деңгейдегі білім беру
бағдарламаларын іске асырып
жатқан Қазақстан
Республикасының Қорғаныс
министрлігіне ведомстволық
бағынысты әскери оқу
орындарына оқуға қабылдау
қағидаларына
2-қосымша
Әскери колледжге және жоғары білім беру бағдарламаларын іске асыратын әскери оқу орындарына оқуға түсу үшін құжаттар тізбесі
1. Оқуға қабылдау туралы еркін нысандағы өтініш немесе өтініш берушінің тегі, аты мен әкесінің аты (болған кезде), туған күні, тұрғылықты жерінің мекенжайы, ата-анасының немесе олардың заңды өкілдерінің байланыс деректері көрсетілген баянат.
2. Жеке куәлік көшірмесі (салыстырып тексеру үшін түпнұсқа). Оқуға түсуші он алты жасқа толғанға дейін туу туралы куәлік көшірмесі (салыстырып тексеру үшін түпнұсқасы) ұсынылады.

3. Копия военного билета (только военнослужащие, в том числе запаса, подлинник).
4. Документы об образовании, а для Военного колледжа имени Героя Советского Союза, Халық қаһарманы, генерала армии Сагадата Нурмагамбетова свидетельство об основном среднем образовании (подлинник и копия).
5. Сертификат ЕНТ (за исключением поступающих в Военные колледжи и лиц, отслуживших срочную воинскую службу прошедших конкурсный отбор) с результатом не менее 50 баллов по 5 предметам ЕНТ (в том числе не менее 7 баллов по одному из профильных предметов и не менее 4 баллов по каждому из остальных предметов).
6. Карта медицинского освидетельствования гражданина, поступающего в военное учебное заведение в соответствии с приказом Министра обороны Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № 716 "Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы и Положения о комиссиях военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21869).
Для поступающих на летные специальности в соответствии с приказом № 721.
7. Справка об отсутствии судимости, а для Военного колледжа имени Героя Советского Союза, Халық қаһарманы, генерала армии Сагадата Нурмагамбетова дополнительно справка с подразделения по делам несовершеннолетних об отсутствии учета в органах внутренних дел.
8. Документ (при наличии), подтверждающий спортивный разряд, призовое место на республиканском либо международном соревнованиях, конкурсах исполнителей текущего года, на международной олимпиаде по общеобразовательным предметам, а также на Президентской либо республиканской олимпиаде по общеобразовательным предметам текущего года (за исключением лиц, отслуживших срочную воинскую службу прошедших конкурсный отбор).
9. Фотографии размером 3х4-4 шт.
10. Дети-сироты и дети, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с ограничением или лишением их родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими, объявлением их умершими, признанием недееспособными (ограниченно дееспособными), а также в иных случаях отсутствия родительского попечения дополнительно представляют копию (подлинник для сверки) одного из следующих документов, подтверждающих факт отсутствия родительского попечения (за исключением лиц, отслуживших срочную воинскую службу прошедших конкурсный отбор):
свидетельство о смерти родителей;
решение суда об ограничении или лишении родительских прав родителей;
решение суда о признании родителей безвестно отсутствующими, объявлении их умершими или признании недееспособными (ограниченно дееспособными).

3. Әскери билет көшірмесі (тек әскери қызметшілер, оның ішінде запастағы, түпнұсқасы).
4. Білімі туралы құжаттар, ал Кеңес Одағының Батыры, Халық Қаһарманы, армия генералы Сағадат Нұрмағамбетов атындағы Әскери колледж үшін негізгі орта білімі туралы аттестат (түпнұсқа және көшірме).
5. ҰБТ-ның 5 пәні бойынша кемінде 50 балл (оның ішінде бейінді пәннің бірінен кемінде 7 балл және басқа пәннің әрқайсысы үшін кемінде 4 балл) жинаған ҰБТ сертификаты (Әскери колледжге оқуға түсетіндерді және конкурстық іріктеуден өткен мерзімді әскери қызметті өткергендерді қоспағанда).
6. "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларын және әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № 716 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21869 болып тіркелген) әскери-дәрігерлік куәландыруды жүргізу қағидаларына сәйкес әскери оқу орнына оқуға түсетін азаматтың медициналық куәландыру картасы.
Бұйрыққа сәйкес ұшқыш мамандығына оқуға түсетіндер үшін № 721 бұйрыққа сәйкес.
7. Соттылығының болмауы туралы анықтама, ал Кеңес Одағының Батыры, Халық Қаһарманы, армия генералы Сағадат Нұрмағамбетов атындағы Әскери колледж үшін ішкі істер органдарында есепте тұрмағаны туралы кәмелетке толмағандар істері жөніндегі бөлімшеден қосымша анықтама.
8. Спорттық разрядты, республикалық немесе халықаралық жарыстарда, ағымдағы жылғы орындаушылар байқауында, жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадада, сондай-ақ Президенттік не ағымдағы жылы республикалық жалпы білім беретін пәндер бойынша олимпиадада (конкурстық іріктеуден өткен мерзімді әскери қызметті өткерген адамдарды қоспағанда) алған жүлделі орынды растайтын құжат (болған кезде).
9. Көлемі 3х4 фотосурет – 4 дана.
10. Ата-ана құқығын шектеуге немесе одан айыруға, ата-анасы хабар-ошарсыз кеткен деп танылуға, қайтыс болған деп жариялауға, әрекетке қабілетсіз (әрекетке қабілеті шектеулі) деп танылуға байланысты жетім балалар мен жалғыз басты ата-анасының немесе екеуінің де қамқорлығынсыз қалған балалар; сондай-ақ ата-анасының қамқорлығынсыз қалған басқа да жағдайда ата-анасының қамқорлығынсыз қалу фактісін растайтын мынадай құжаттардың біреуінің көшірмесін (салыстырып тексеру үшін түпнұсқаны) қосымша ұсынады (конкурстық іріктеуден өткен әскери қызмет өткерген адамдарды қоспағанда):
ата-анасының қайтыс болуы туралы куәлік;
ата-анасының ата-ана құқығын шектеу немесе одан айыру туралы сот шешімі;
ата-анасы хабар-ошарсыз кеткен деп тану, оларды қайтыс болды деп тану немесе әрекетке қабілетсіз (әрекетке қабілеті шектеулі) деп тану туралы сот шешімі.

11. Дети военнослужащих, погибших или получивших инвалидность при исполнении обязанностей воинской службы, пропавших без вести во время прохождения службы, представляют справку с местного органа военного управления по месту жительства (за исключением лиц, отслуживших срочную воинскую службу прошедших конкурсный отбор).
12. Справка о прохождении специальной проверки (за исключением лиц, поступающих в военный колледж на базе основного среднего образования).
13. Лица, отслужившие срочную воинскую службу, дополнительно представляют в приемную комиссию:
справку о прохождении воинской службы;
рекомендацию (заключение комиссии о прохождении конкурсного отбора).
Приложение 2 к приказу
Министр обороны
Республики Казахстан
от 31 января 2023 года № 60
Приложение 6
к Правилам приема на обучение
в военные учебные заведения,
подведомственные
Министерству обороны
Республики Казахстан,
реализующие образовательные
программы соответствующего уровня
Перечень профильных предметов для поступающих в военные учебные заведения, реализующие образовательные программы высшего образования
№ п/п
Наименование ВУЗа
Наименование профильных предметов
1
Военный институт Сухопутных войск
Математика, физика
Математика, география, биология
2
Военный институт Сил воздушной обороны
Математика, физика
Биология, химия
(на военно-медицинские специальности)
3
Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи
Математика, физика
4
Зарубежные вузы
Биология, химия (на военно-медицинские специальности)
творческий экзамен
(на музыкальные специальности)
иностранный язык
(на переводческое дело)

11. Әскери қызмет міндеттерін орындау кезiнде қаза тапқан немесе мүгедек болған, қызмет өткеру уақытында хабарсыз кеткен әскери қызметшiлердiң балалары тұрғылықты жерi бойынша жергiлiктi әскери басқару органынан анықтама (конкурстық iрiктеуден өткен әскери қызмет өткерген адамдарды қоспағанда) ұсынады.
12. Арнайы тексеруден өткені туралы анықтама (негізгі орта білім базасындағы әскери колледжге оқуға түсетін адамдарды қоспағанда).
13. Мерзімді әскери қызмет өткерген адамдар оқуға қабылдау комиссиясына:
әскери қызмет өткергені туралы куәлікті;
ұсынымды (конкурстық іріктеуден өткені туралы комиссия қорытындысын) қосымша ұсынады.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
2023 жылғы 31 қаңтардағы
№ 60 бұйрығына
1-қосымша
Тиісті деңгейдегі білім беру
бағдарламаларын іске асырып
жатқан Қазақстан
Республикасының Қорғаныс
министрлігіне ведомстволық
бағынысты әскери оқу
орындарына оқуға қабылдау
қағидаларына
6-қосымша
Жоғары білім беру бағдарламаларын іске асыратын Әскери оқу орындарына оқуға түсу үшін бейінді пәндер тізбесі
Р/с
Университет атауы
Мамандандырылған пәндер атауы
1
Құрлық әскерлерінің Әскери институты
Математика, физика
Математика, география, биология
2
Әуе қорғанысы күштерінің әскери институты
Математика, физика
Биология, химия (әскери-медициналық мамандықтар үшін)
3
Радиоэлектроника және байланыс әскери-инженерлік институты
Математика, физика
4
Шетел университеттері
Биология, химия (әскери-медициналық мамандықтар үшін)
шығармашылық емтихан
(музыкалық мамандықтар үшін)
шет тілі (аударма ісі үшін)