О внесении изменений и дополнения в приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 2 апреля 2021 года № 6 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия деятельностью товарных бирж"
Приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 31 января 2023 года № 2. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 февраля 2023 года № 31832
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см. п. 4
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 2 апреля 2021 года № 6 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия деятельностью товарных бирж" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22497) следующие изменения и дополнение:
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия деятельностью товарных бирж", утвержденных указанным приказом:
пункт 2 дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1) транспортная подпись – электронная цифровая подпись, используемая для обеспечения целостности и авторства передаваемых сообщений при информационном взаимодействии информационных систем с применением спецификации WSSecurity;";
часть пятую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристику процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей оказания государственной услуги изложены в приложении 3 к Правилам.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Результат оказания государственной услуги направляется Услугополучателю в "личный кабинет" на Портал в форме электронного документа, удостоверенного транспортной подписью в информационной системе "Государственная база данных "Е-лицензирование" (далее – ИС ГБД ЕЛ), по форме согласно приложению 4 к Правилам или мотивированный отказ по форме согласно приложению 5 к Правилам.";
в Приложении 3 к Правилам оказания государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия деятельностью товарных бирж", утвержденным указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия деятельностью товарных бирж"";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"
5
Результат оказания государственной услуги
Лицензия на право занятия деятельностью товарных бирж (наименование подвида деятельности), переоформленная лицензия (наименование подвида деятельности), либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным настоящим Перечнем, в форме электронного документа, удостоверенного транспортной подписью в ИС ГБД ЕЛ.
";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается юридическим лицам на платной основе. Сбор за оказание государственной услуги осуществляется по ставкам и в порядке, установленным Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Ставки сбора составляют:
за выдачу лицензии – 10 (десять) месячных расчетных показателей;
за переоформление лицензии – 10 % от ставки за выдачу лицензии.
Оплата суммы сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, или через платежный шлюз "электронного правительства".
";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме

"Тауар биржалары қызметімен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі төрағасының 2021 жылғы 2 сәуірдегі № 6 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 2023 жылғы 31 қаңтардағы № 2 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 1 ақпанда № 31832 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тауар биржалары қызметімен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі төрағасының 2021 жылғы 2 сәуірдегі № 6 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22497 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Тауар биржалары қызметімен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларында:
2-тармақ мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшасымен толықтырылсын:
"5-1) көліктік қолтаңба – WSSECURITY ерекшелігін қолдана отырып, ақпараттық жүйелердің ақпараттық өзара іс-қимылы кезінде берілетін хабарламалардың тұтастығы мен авторлығын қамтамасыз ету үшін пайдаланылатын электрондық цифрлық қолтаңба;";
4 тармақтың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтер Қағидаларға 3 қосымшада баяндалған.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының порталдағы "жеке кабинетіне" Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Е-лицензиялау" Мемлекеттік деректер қоры" ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі – ЕЛ МДҚ АЖ) бірыңғай көлік қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында немесе Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша дәлелді бас тарту жолданады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Тауар биржаларының қызметімен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларына 3-қосымшада:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Тауар биржаларының қызметімен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Тауар биржалары қызметімен айналысу құқығына Лицензия (қызметтің кіші түрінің атауы), қайта ресімделген лицензия (қызметтің кіші түрінің атауы) не осы Тізбеде көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы ЕЛ МДҚ АЖ бірыңғай көлік қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында дәлелді жауап.
";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде қызмет алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет заңды тұлғаларға ақылы негізде көрсетіледі.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін алым "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық кодексі) белгіленген мөлшерлемелер және тәртіппен жүзеге асырылады.
Алым ставкалары:
лицензия беру үшін – 10 (он) айлық есептік көрсеткішті;
қайта рәсімдеу үшін – лицензия беру үшін мөлшерлеменің 10%.
Алым сомасын төлеу қолма-қол немесе қолма-қол емес нысанда екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы немесе "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
10
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар

Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" Портала, а также единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777;
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан: https://www.gov.kz/memleket/entities/zk?lang=ru, в разделе "Государственные услуги";
Результат государственной услуги направляется Услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного транспортной подписью в ИС ГБД ЕЛ.
";
приложения 4 и 5 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту биржевого контроля Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
по защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
М. Омаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Агентства по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
от 31 января 2023 года № 2
Приложение 4
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на право
занятия деятельностью
товарных бирж"
Форма
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛИЦЕНЗИЯ
[Дата выдачи лицензии] [Номер лицензии] Выдана [полное наименование, местонахождение, БИН юридического лица/полностью на занятие [наименование лицензируемого вида деятельности (действия) в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"] Вид лицензии [в соответствии со статьей 34 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"] Особые условия действия лицензии [в соответствии со статьей 36 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"] Лицензиар [полное наименование государственного органа лицензирования]
Приложение 2 к приказу
Агентства по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
от 31 января 2023 года № 2
Приложение 5
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на право
занятия деятельностью
товарных бирж"
Форма

Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттiк қызмет көрсетудің мәртебесі туралы ақпаратты Порталдың "жеке кабинеті" арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алуға және бiрыңғай байланыс орталығы: 1414, 8-800-080-7777 арқылы алуға мүмкіндігі бар;
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері туралы анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің интернет-ресурсында: https://www.gov.kz/memleket/entities/zk?lang=kk "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" деген бөлімде орналастырылған;
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі Көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинетке" ЕЛ МДҚ АЖ бірыңғай көлік қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
";
көрсетілген Қағидаларға 4 және 5 қосымшалар осы бұйрыққа 1 және 2 қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің Биржалық бақылау департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі төрағасының орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және дамыту
агенттігінің Төрағасы
М. Омаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігінің
2023 жылғы 31 қаңтардағы
№ 2 бұйрығына 1-қосымша
"Тауар биржалары қызметімен
айналысу құқығына лицензия
беру" мемлекеттік қызмет
көрсету қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігінің
2023 жылғы 31 қаңтардағы
№ 2 бұйрығына 2-қосымша
"Тауар биржалары қызметімен
айналысу құқығына лицензия
беру" мемлекеттік қызмет
көрсету қағидаларына
5-қосымша
Нысан