Об утверждении Правил выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат сотрудникам системы органов прокуратуры Республики Казахстан
Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 7 февраля 2023 года № 55. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 февраля 2023 года № 31871.
В соответствии с подпунктом 22) статьи 9 Конституционного закона "О прокуратуре" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат сотрудникам системы органов прокуратуры Республики Казахстан.
2. Департаменту финансов Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Генеральный Прокурор Республики Казахстан Б. Асылов
Утвержден приказом
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
от 7 февраля 2023 года № 55
Правила выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат сотрудникам системы органов прокуратуры Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат сотрудникам системы органов прокуратуры Республики Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 22) статьи 9 Конституционного закона "О прокуратуре" и регулируют порядок выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат сотрудникам системы органов прокуратуры Республики Казахстан (далее-сотрудники).
Действие настоящих Правил распространяется на всех сотрудников, за исключением военнослужащих органов военной прокуратуры, которые проходят воинскую службу в соответствии с Законом Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих".
2. Денежное довольствие по настоящим Правилам выплачивается сотрудникам:
1) занимающим штатные должности в системе органов прокуратуры (далее - органы прокуратуры);
2) обучающимся в Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан.
За сотрудниками, зачисленными в распоряжение органов прокуратуры, сохраняется денежное содержание по последней должности.
Сотрудникам, прикомандированным к Администрации Президента Республики Казахстан, аппаратам Палат Парламента Республики Казахстан, Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, иным государственным органам и международным организациям с оставлением в кадрах органов прокуратуры, денежное довольствие и иные выплаты производятся в соответствии с Правила прикомандирования сотрудников правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан к государственным органам Республики Казахстан и международным организациям, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 октября 2011 года № 1192 "Некоторые вопросы реализации Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе".

Қазақстан Республикасы прокуратура органдары жүйесінің қызметкерлеріне ақшалай ризықты, жәрдемақылар мен басқа да төлемдерді төлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2023 жылғы 7 ақпандағы № 55 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 8 ақпанда № 31871 болып тіркелді
"Прокуратура туралы" Конституциялық заңның 9-бабының 22) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы прокуратура органдары жүйесінің қызметкерлеріне ақшалай ризықты, жәрдемақылар мен басқа да төлемдерді төлеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Қаржы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокуроры
Б. Асылов
Қазақстан Республикасы
Бас Прокуроры
2023 жылғы 7 ақпандағы
№ 55 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы прокуратура органдары жүйесінің қызметкерлеріне ақшалай ризықты, жәрдемақылар мен басқа да төлемдерді төлеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы прокуратура органдары жүйесінің қызметкерлеріне ақшалай ризықты, жәрдемақыларды және өзге де төлемдерді төлеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Прокуратура туралы" Конституциялық заңның 9-бабының 22) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы прокуратура органдары жүйесінің қызметкерлеріне (бұдан әрі – қызметкерлер) ақшалай ризықты, жәрдемақылар мен басқа да төлемдерді төлеу тәртібін реттейді.
Осы Қағидалардың күші "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әскери қызмет өткеретін әскери прокуратура органдарының әскери қызметшілерін қоспағанда, барлық қызметкерлерге қолданылады.
2. Осы Қағидалар бойынша ақшалай ризық мына:
1) прокуратура органдарының жүйесінде (бұдан әрі – прокуратура органдары ) штаттық лауазымдарға ие;
2) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының жанындағы Құқық қорғау органдары академиясында білім алатын қызметкерлерге төленеді.
Прокуратура органдарының қарамағына қабылданған қызметкерлерге соңғы лауазымы бойынша ақшалай ризық сақталады.
Прокуратура органдарының кадрларында қалдырыла отырып, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне, Қазақстан Республикасы Парламенті Палаталарының аппараттарына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне, өзге де мемлекеттік органдар мен халықаралық ұйымдарға іссапарға жіберілген қызметкерлерге ақшалай ризық және өзге де төлемдер "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асырудың кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 20 қазандағы № 1192 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарының қызметкерлерін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары мен халықаралық ұйымдарға іссапарға жіберу қағидаларына сәйкес жүргізіледі.

3. Основанием для выплаты денежного содержания является приказ руководителя органа прокуратуры о назначении на штатную должность, входящую в его номенклатуру, о зачислении на учебу и в распоряжение.
4. Надбавка за особые условия службы выплачивается на основании приказа руководителя органа прокуратуры со дня установления надбавки, но не ранее дня, указанного в приказе, или дня подписания приказа об установлении надбавки, если дата установления надбавки в приказе не указана.
5. Выплата сотрудникам надбавки за особые условия службы прекращается со дня освобождения от должности или дня вступления во временное исполнение должности, по которой выплата надбавки не предусмотрена.
6. Выплата денежной компенсации на содержание жилища и коммунальные услуги, сотрудникам производится со дня поступления на службу и прекращается со дня откомандирования в другие правоохранительные органы либо увольнения из органов прокуратуры (исключения из списков личного состава).
7. Выплата денежного довольствия сотрудникам за текущий месяц производиться до двадцать восьмого числа, а в последнем месяце текущего финансового года - до двадцать пятого декабря.
При совпадении дня выплаты денежного довольствия с выходными или праздничными днями выплата производится накануне их.
При выплате денежного довольствия сотрудник ежемесячно в письменной или электронной форме извещается о составных частях денежного довольствия, причитающегося ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Выплата денежного довольствия сотрудникам ранее установленного срока допускается убывающим в отпуск и переводимым по службе, не позже, чем за три рабочих дня до убытия в отпуск или к новому месту службы.
8. Размер денежного довольствия, причитающегося сотруднику, прослужившему неполный месяц, определяется исходя из фактического количества календарных дней, прослуженных в данном месяце.
При выплате денежного довольствия за неполный месяц размер выплаты за календарный день определяется путем деления суммы денежного довольствия, положенного за полный месяц, на количество календарных дней в данном месяце.
9. Денежное довольствие, причитающееся сотруднику и своевременно не выплаченное ему или выплаченное в меньшем, чем следовало размере, выплачивается за весь период, в течение которого сотрудник имел право на него, в пределах срока исковой давности.
Глава 2. Должностные оклады, доплаты за классные чины
10. Должностные оклады, доплаты за классные чины и специальные звания сотрудников определяются единой системой оплаты труда работников для всех органов, содержащихся за счет государственного бюджета, утверждаемой постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2017 года № №646дсп "Об утверждении единой системы оплаты труда работников для всех органов, содержащихся за счет государственного бюджета.

3. Ақшалай ризықты төлеу үшін оның номенклатурасына кіретін штаттық лауазымға тағайындау туралы, оқуға және қарамағына қабылдау туралы прокуратура органы басшысының бұйрығы негіз болып табылады.
4. Қызметтің ерекше жағдайлары үшін үстемеақы ол белгіленген, бірақ бұйрықта көрсетілген күннен ерте емес, күннен бастап немесе егер бұйрықта үстемеақы белгіленген күні көрсетілмесе, үстемеақы белгілеу туралы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап прокуратура органы басшысының бұйрығы негізінде төленеді.
5. Қызметкерлерге қызметтің ерекше жағдайлары үшін үстемеақы төлеу лауазымнан босатылған күннен немесе үстемеақы төлеу көзделмеген лауазымды уақытша атқаруға кіріскен күннен бастап тоқтатылады.
6. Қызметкерлерге тұрғын үйді ұстауға және коммуналдық көрсетілетін қызметке ақшалай жәрдемақы төлеу қызметке түскен күннен бастап жүргізіледі және басқа құқық қорғау органдарына іссапарға жіберілген не прокуратура органдарынан шығарылған (жеке құрам тізімінен шығарылған) күннен бастап тоқтатылады.
7. Қызметкерлерге ағымдағы ай үшін ақшалай ризықты төлеу жиырма сегізінші күнге дейін, ал ағымдағы қаржы жылының соңғы айында - жиырма бесінші желтоқсанға дейін жүргізіледі.
Ақшалай ризықты төлеу күні демалыс немесе мереке күндерімен сәйкес келген кезде төлем олардың қарсаңында жүргізіледі.
Ақшалай ризықты төлеу кезінде қызметкер ай сайын жазбаша немесе электрондық нысанда оған тиісті кезең үшін тиесілі ақшалай ризықтың құрамдас бөліктері, жүргізілген ұстап қалулардың мөлшері мен негіздері, сондай-ақ төлеуге жататын жалпы ақшалай сома туралы хабардар етіледі.
Қызметкерлерге ақшалай ризықты белгіленген мерзімнен бұрын төлеуге демалысқа немесе жаңа қызмет орнына кеткенге дейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей демалысқа кететін және қызмет бойынша ауысатын адамдарға жол беріледі.
8. Толық емес ай жұмыс істеген қызметкерге тиесілі ақшалай ризық мөлшері осы айда жұмыс істеген күнтізбелік күндердің нақты санына негізделе отырып айқындалады.
Толық емес ай үшін ақшалай ризықты төлеу кезінде күнтізбелік күн үшін төлемнің мөлшері толық ай үшін тиесілі ақшалай ризық сомасын осы айдағы күнтізбелік күндер санына бөлу жолымен айқындалады.
9. Қызметкерге тиесілі және оған уақтылы төленбеген немесе қажетті мөлшерден аз мөлшерде төленген ақшалай ризық қызметкердің оған құқығы болған барлық кезең үшін талап қою мерзімі шегінде төленеді.
2-тарау. Лауазымдық жалақылар, сыныптық шендер үшін қосымша ақылар
10. Қызметкерлердің лауазымдық жалақылары, сыныптық шендері мен арнаулы атақтары үшін қосымша ақылар "Мемлекеттік бюджет есебінен ұсталатын барлық органдар үшін қызметкерлерге еңбекақы төлеудің бірыңғай жүйесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 16 қазандағы № 646 қбп қаулысымен бекітілетін мемлекеттік бюджет есебінен ұсталатын барлық органдар үшін қызметкерлерге еңбекақы төлеудің бірыңғай жүйесімен айқындалады.

11. Должностные оклады сотрудников определяются путем умножения соответствующих коэффициентов, утвержденных для исчисления должностных окладов и пособий для оздоровления, в зависимости от занимаемых должностей и отнесения занимаемых должностей к группам категорий должностей, выслуги лет и стажа государственной службы на размер базового должностного оклада.
По должностям, имеющим в штате двойное наименование, должностной оклад устанавливается по первому наименованию должности.
12. Должностные оклады сотрудникам выплачиваются со дня назначения на должность, но не ранее дня, указанного в приказе, или дня подписания приказа о назначении, если дата назначения на должность не указана.
13. Доплаты за классные чины и специальные звания сотрудников определяются путем умножения соответствующих коэффициентов, утвержденных для исчисления доплат за классные чины и специальные звания на размер базового должностного оклада.
14. Выплата доплаты за классные чины сотрудникам производится со дня присвоения, или дня подписания приказа о присвоении классного чина, если дата присвоения в приказе не оговорена.
Глава 3. Надбавки за особые условия прохождения службы и дополнительная оплата труда, предусмотренная законодательством Республики Казахстан
15. Надбавка за особые условия службы выплачивается к фактически получаемым окладам по основной или временно исполняемой должности.
16. Если надбавка причитается за неполный месяц, сумма ее определяется исходя из указанных предельных размеров надбавки и количества календарных дней в данном месяце.
17. При перемещение сотрудника на вышестоящие, равнозначные и нижестоящие должности надбавка за классную квалификацию сохраняется.
Надбавка за классную квалификацию сохраняется за лицами, вновь принятыми в органы прокуратуры с перерывом в службе до трех месяцев, а также восстановленным по решению суда. По истечению данного срока присвоение надбавки за классную квалификацию производится на общих основаниях.
18. Сотрудникам производится дополнительная оплата за проживание на территориях ядерного испытания на Семипалатинском ядерном полигоне и за проживание в зонах экологического бедствия, устанавливается оплата труда с применением коэффициентов в размерах и порядке, определяемым законами Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" и "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье".
Глава 4. Выплаты, производимые в период временной нетрудоспособности

11. Қызметкерлердің лауазымдық жалақыларының мөлшері атқаратын лауазымдарына қарай және атқаратын лауазымдарын лауазымдар санаттарының топтарына, еңбек сіңірген жылдары мен мемлекеттік қызмет өтіліне жатқызуға қарай олардың лауазымдық жалақылары мен сауықтыру жәрдемақыларын есептеу үшін бекітілген тиісті коэффициенттерді базалық лауазымдық жалақысының мөлшеріне көбейту жолымен айқындалады.
Штатта қосарланған атауы бар лауазымдар бойынша лауазымдық жалақы лауазымның бірінші атауы бойынша белгіленеді.
12. Қызметкерлерге лауазымдық жалақылар, егер лауазымға тағайындау күні көрсетілмесе, лауазымға тағайындалған күннен бастап, бірақ бұйрықта көрсетілген күннен немесе тағайындау туралы бұйрыққа қол қойылған күннен бұрын төленеді.
13. Сыныптық шендер мен қызметкерлердің арнаулы атақтары үшін қосымша ақылар сыныптық шендер мен арнаулы атақтар үшін қосымша ақыларды есептеу үшін бекітілген тиісті коэффициенттерді базалық лауазымдық жалақының мөлшеріне көбейту жолымен айқындалады.
14. Қызметкерлерге сыныптық шендер үшін қосымша ақы төлеу, егер бұйрықта беру күні айтылмаса, сыныптық шенге ие болған күні немесе оны беру туралы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап жүргізіледі.
3-тарау. Қызмет өткерудің ерекше жағдайлары үшін үстемеақылар және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген қосымша еңбекақы
15. Қызметтің ерекше жағдайлары үшін үстемеақы негізгі немесе уақытша атқарылатын лауазым бойынша нақты алынатын жалақыға төленеді.
16. Егер үстемеақы толық емес айға тиесілі болса, оның сомасы үстемеақының көрсетілген шекті мөлшеріне және осы айдағы күнтізбелік күндер санына негізделе отырып айқындалады.
17. Қызметкерді жоғары, тең және төмен тұрған лауазымдарға ауыстыру кезінде сыныптық біліктілік сақталады.
Сыныптық біліктілік прокуратура органдарына жаңадан қабылданған, сондай-ақ сот шешімі бойынша жұмысы қалпына келтірілген адамдарда қызметінде үш айға дейінгі үзіліспен сақталады. Осы мерзім өткеннен кейін сыныптық біліктілікті беру жалпы негіздерде жүргізіледі.
18. Қызметкерлерге Семей ядролық полигонында ядролық сынақ аумақтарында тұрғаны үшін және экологиялық апат аймақтарында тұрғаны үшін қосымша ақы төленеді, "Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтар салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" және "азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалатын мөлшерде және тәртіппен коэффициенттерді қолдана отырып, еңбекке ақы төлеу белгіленеді. Арал өңіріндегі экологиялық апат салдарынан зардап шеккендер".
4-тарау. Еңбекке уақытша жарамсыздық кезеңінде жүргізілетін төлемдер

19. Выплата денежного довольствия сотрудникам за весь период их временной нетрудоспособности, а также по уходу за больными членами семьи, производится в полном объеме только после предоставления подтверждающих документов
20. Сотрудникам, заболевшим в период нахождения в распоряжении органов прокуратуры, выплачивается денежное содержание за период их временной нетрудоспособности.
21. При заболевании сотрудников в период нахождения в отпуске по беременности и родам, в отпуске, усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка (детей), в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет денежное довольствие за дни болезни не выплачивается.
Если заболевание продолжается и после окончания указанных отпусков, денежное довольствие выплачивается со дня, следующего за днем окончания соответствующего отпуска и до дня выхода сотрудника на службу.
Глава 5. Выплаты, производимые за время нахождения в распоряжении органов прокуратуры
22. Сотрудникам, освобожденным от занимаемых должностей, за время нахождения в распоряжении соответствующих органов прокуратуры выплачивается денежное содержание со дня освобождения от штатной должности.
Выплаты производятся в период сроков пребывания в распоряжении соответствующих органов прокуратуры, установленных Законом Республики Казахстан "О правоохранительной службе".
В приказе о зачислении в распоряжение сотрудника указывается орган прокуратуры, который будет осуществлять соответствующие выплаты в период его пребывания в распоряжении.
23. Сотрудникам за время нахождения в распоряжении сохраняется дополнительная оплата за проживание на территориях ядерного испытания на Семипалатинском ядерном полигоне или оплата труда с применением коэффициентов за проживание в зонах экологического бедствия, при условии нахождения в распоряжении органов прокуратуры в районах и местностях, в которых установлена указанная дополнительная оплата.
24. Выплата премий сотрудникам, в период нахождения в распоряжении не производиться.
Глава 6. Выплаты, производимые отстраненным от исполнения должностных обязанностей и за время нахождения под арестом, а также восстановленным на службе
25. Сотрудникам, отстраненным от исполнения должностных обязанностей органом, ведущим уголовный процесс, выплата денежного довольствия приостанавливается.
26. Сотрудникам, в отношении которых избрана мера пресечения в виде ареста, выплата денежного довольствия прекращается со дня ареста.
27. Сотрудникам, временно отстраненным от исполнения должностных обязанностей руководителем органа прокуратуры в случае проведения служебного расследования до решения вопроса об ответственности, но на срок не более одного месяца сохраняется денежное содержание.

19. Қызметкерлерге еңбекке уақытша жарамсыздығының барлық кезеңі үшін, сондай-ақ отбасының науқас мүшелеріне күтім жасау бойынша ақшалай ризықты төлеу растайтын құжаттар ұсынылғаннан кейін ғана толық көлемде жүргізіледі
20. Прокуратура органдарының қарамағында болған кезеңде ауырып қалған қызметкерлерге еңбекке уақытша жарамсыздық кезеңі үшін ақшалай ризық төленеді.
21. Жүктілігі және босануы бойынша демалыста, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алған демалыста, бала үш жасқа толғанға дейін оның күтімі бойынша жалақысы сақталмайтын демалыста болған кезеңде қызметкерлер ауырған кезде ауырған күндері үшін ақшалай ризық төленбейді.
Егер ауруы аталған демалыстар аяқталғаннан кейін де жалғаса берсе, ақшалай ризық тиісті демалыс аяқталған күннен кейінгі күннен бастап және қызметкер қызметке шыққан күнге дейін төленеді.
5-тарау. Прокуратура органдарының қарамағында болған уақыт үшін жүргізілетін төлемдер
22. Атқаратын лауазымдарынан босатылған қызметкерлерге прокуратураның тиісті органдарының қарамағында болған уақыт үшін штаттық лауазымнан босатылған күннен бастап ақшалай қаражат төленеді.
Төлемдер "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тиісті прокуратура органдарының қарамағында болу мерзімдері кезеңінде жүргізіледі.
Қызметкерді қарамағына қабылдау туралы бұйрықта оның қарамағында болған кезеңде тиісті төлемдерді жүзеге асыратын прокуратура органы көрсетіледі.
23. Қызметкерлерге қарамағында болған уақыты үшін Семей ядролық полигонындағы ядролық сынақ аумақтарында тұрғаны үшін қосымша ақы немесе экологиялық апат аймақтарында тұрғаны үшін коэффициенттер қолданыла отырып еңбекақы көрсетілген қосымша төлем белгіленген аудандар мен жергілікті жерлерде прокуратура органдарының қарамағында болған жағдайда сақталады.
24. Қызметкерлерге сыйақы төлеу қарамағында болу кезеңінде жүргізілмейді.
6-тарау. Лауазымдық міндеттерін атқарудан шеттетілген және қамаққа алуда болған уақыт үшін, сондай-ақ қызметте қалпына келтірілген адамдарға жүргізілетін төлемдер
25. Лауазымдық міндеттерін атқарудан шеттетілген қызметкерлерге қылмыстық процесті жүргізуші орган ақшалай ризықты төлеуді тоқтата тұрады.
26. Оларға қатысты қамаққа алу түріндегі бұлтартпау шарасы таңдалған қызметкерлерге ақшалай ризықты төлеу күзетпен ұстауға алынған күннен бастап тоқтатылады.
27. Қызметтік тергеп-тексеру жүргізілген жағдайда прокуратура органының басшысы лауазымдық міндеттерін атқарудан уақытша шеттеткен қызметкерлерге жауаптылығы туралы мәселе шешілгенге дейін, бірақ бір айдан аспайтын мерзімге ақшалай қаражат сақталады.

28. Сотрудникам, уволенным из органов прокуратуры в связи с осуждением за преступления, а затем реабилитированным и восстановленным соответственно в должности и специальном звании, за время вынужденного отсутствия на службе возмещается денежное довольствие в порядке и сроках, установленных Уголовно-процессуальным и Трудовым кодексами Республики Казахстан.
Глава 7. Выплаты, производимые за время отпусков
29. Сотрудникам при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, выплачивается один раз в год пособие для оздоровления в размере двух должностных окладов по штатной должности, занимаемой ко дню убытия в отпуск, либо, в случае нахождения сотрудника в распоряжении органа прокуратуры, по последней занимаемой штатной должности ко дню зачисления в распоряжение.
В случае предоставления оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по частям, выплата пособия для оздоровления производится при предоставлении первой части отпуска.
Выплаченное пособие в году увольнения возврату не подлежит.
Оплата ежегодного трудового отпуска производится не позднее чем за три рабочих дня до его начала, а в случае предоставления трудового отпуска вне графика отпусков – не позднее трех рабочих дней со дня его предоставления.
30. Лицам, прибывшим на службу в органы прокуратуры, в порядке перевода (откомандирования) из других правоохранительных органов, специальных государственных органов, из других государственных органов и прибывшим из числа военнослужащих Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, пособие для оздоровления в году их перевода (прибытия) выплачивается при подтверждении факта невыплаты им пособия по прежнему месту службы (выписка из приказа, денежный аттестат и т.д.).
31. Сотрудникам, поступившим в организации образования в рамках государственного заказа по подготовке государственных служащих, за время учебного отпуска денежное довольствие не выплачивается.
Глава 8. Выплата денежной компенсации на содержание жилища и коммунальные услуги
32. Сотрудникам для оплаты расходов на содержание жилища и оплату коммунальных услуг выплачивается денежная компенсация.
33. Размер денежной компенсации определяется в соответствии с Законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
34. Выплата денежной компенсации производится каждому сотруднику независимо от родственных отношений и совместного проживания (то есть мужу, жене, детям, если они являются сотрудниками).
Денежная компенсация выплачивается одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц.

28. Қылмыс жасағаны үшін сотталуына байланысты прокуратура органдарынан босатылған, кейін ақталған және тиісінше лауазымы мен арнаулы атағы қалпына келтірілген қызметкерлерге қызметте мәжбүрлі болмаған уақыты үшін Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік және Еңбек кодекстерінде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде ақшалай ризық өтеледі.
7-тарау. Демалыс уақыты үшін жүргізілетін төлемдер
29. Қызметкерлерге жыл сайынғы ақылы еңбек демалысын беру кезінде демалысқа кеткен күні атқаратын штаттық лауазымы бойынша екі лауазымдық жалақақы мөлшерінде не қызметкер прокуратура органының қарамағында болған жағдайда, соңғы атқаратын штаттық лауазымы бойынша қарамағына қабылданған күніне қарай сауықтыру үшін жылына бір рет жәрдемақы төленеді.
Жыл сайынғы ақылы еңбек демалысы бөлініп берілген жағдайда, сауықтыру үшін жәрдемақы төлеу демалыстың бірінші бөлігі берілген кезде жүргізіледі.
Жұмыстан босатылған жылы төленген жәрдемақы қайтарылуға жатпайды.
Жыл сайынғы еңбек демалысына ақы төлеу ол басталғанға дейін үш жұмыс күнінен бұрын кешіктірілмей, ал еңбек демалысы демалыс кестесінен тыс берілген жағдайда – ол берілген күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
30. Прокуратура органдарына қызметке басқа құқық қорғау органдарынан, арнаулы мемлекеттік органдардан ауысу (іссапарға жіберу) тәртібімен келген және Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың әскери қызметшілері қатарынан келген адамдарға оларды ауыстырған (келген) жылы сауықтыруға арналған жәрдемақы оларға бұрынғы қызмет орны бойынша жәрдемақы төленбеу фактісі расталған кезде төленеді (бұйрықтан үзінді, ақшалай аттестат және т.б.).
31. Мемлекеттік қызметшілерді даярлау жөніндегі мемлекеттік тапсырыс шеңберінде білім беру ұйымдарына түскен қызметкерлерге оқу демалысы кезінде ақшалай ризық төленбейді.
8-тарау. Тұрғын үйді ұстауға және коммуналдық қызметтерге ақшалай жәрдемақы төлеу
32. Қызметкерлерге тұрғын үйді ұстау және коммуналдық қызметтерді төлеу шығыстарын төлеу үшін ақшалай жәрдемақы төленеді.
33. Ақшалай жәрдемақы мөлшері тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы Заңға сәйкес айқындалады.
34. Ақшалай жәрдемақы төлеу әр қызметкерге туыстық қатынастарына және бірге тұруына қарамастан жүргізіледі (яғни күйеуіне, әйеліне, балаларына, егер олар қызметкерлер болса).

35. Сотрудникам, прикомандированным к Администрации Президента Республики Казахстан, аппаратам Палат Парламента Республики Казахстан, Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, иным государственным органам и международным организациям с оставлением в кадрах органов прокуратуры, денежная компенсация выплачивается органами, в штатах которых они состояли до прикомандирования.
Глава 9. Выплаты, производимые при увольнении из органов прокуратуры
36. Сотрудникам, уволенным из органов прокуратуры, производится:
1) занимавшим ко дню увольнения должность – выплата денежного довольствия по день, предшествующий дню увольнения, указанного в приказе об увольнении, или дня подписания приказа об увольнении, если дата увольнения не указана;
2) состоящим ко дню увольнения в распоряжении органов прокуратуры – выплата денежного содержания по день нахождения в распоряжении.
37. Выплаты осуществляются финансовым подразделением органов прокуратуры по последнему месту службы сотрудника, на основании приказа руководителя органа прокуратуры.
38. Сотрудникам, увольняемым из органов прокуратуры, за неиспользованный в году увольнения оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск выплачивается денежная компенсация пропорционально прослуженному в этом году времени, но не более чем за сорок календарных дней.
Денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска исчисляется исходя из размера выплаты за календарный день, определяемого путем деления суммы денежного содержания, положенного за полный месяц, на среднемесячное число календарных дней в году увольнения.
Глава 10. Выплаты, производимые магистрантам, докторантам, лицам, поступающим на службу в органы прокуратуры и проходящим первоначальную профессиональную подготовку в Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан
39. Сотрудникам, зачисленным в магистратуру и докторантуру Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, на время обучения устанавливается должностной оклад в размере семидесяти процентов от должностного оклада по последней (не временно исполняемой) штатной должности, занимаемой до направления на учебу, а также доплата за классный чин и за специальное звание.
40. Лицам, поступающим на службу в органы прокуратуры и проходящим первоначальную профессиональную подготовку в Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан (далее - слушатели) со дня зачисления выплачивается стипендия, размер которой определяется Правительством Республики Казахстан.

35. Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне, Қазақстан Республикасы Парламенті Палаталарының аппараттарына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне, өзге де мемлекеттік органдар мен халықаралық ұйымдарға прокуратура органдарының кадрларында қалдырыла отырып іссапарға жіберілген қызметкерлерге ақшалай жәрдемақыны олар іссапарға жіберілгенге дейін штатында болған органдар төлейді.
9-тарау. Прокуратура органдарынан шығарылған кезде жүргізілетін төлемдер
36. Прокуратура органдарынан шығарылған қызметкерлерге:
1) жұмыстан шығарылған күнге лауазымды атқарғандарға – жұмыстан шығару туралы бұйрықта көрсетілген шығарылған күннің алдындағы күн немесе егер шығарылған күні көрсетілмесе, жұмыстан шығару туралы бұйрыққа қол қойылған күн бойынша ақшалай ризықты төлем;
2) жұмыстан шығарылған күнге прокуратура органдарының қарамағында тұрғандарға - қарамағында болған күн бойынша ақшалай қаражатты төлем жүргізіледі.
37. Төлемдерді прокуратура органы басшысының бұйрығы негізінде қызметкердің соңғы қызмет орны бойынша прокуратура органдарының қаржы бөлімшесі жүзеге асырады.
38. Прокуратура органдарынан шығарылатын қызметкерлерге жұмыстан шығарылған жылы пайдаланылмаған жыл сайынғы ақылы еңбек демалысы үшін ақшалай жәрдемақы осы жылы қызмет еткен уақытқа барабар, бірақ күнтізбелік қырық күннен аспайтын мерзімге төленеді.
Пайдаланылмаған демалыс күндері үшін ақшалай жәрдемақы толық ай үшін тиесілі ақшалай қаражат сомасын жұмыстан шығарылған жылдағы күнтізбелік күндердің орташа айлық санына бөлу жолымен айқындалатын күнтізбелік күн үшін төлем мөлшеріне негізделе отырып есептеледі.
10-тарау. Магистранттарға, докторанттарға, прокуратура органдарына қызметке кіретін және Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы жанындағы Құқық қорғау органдары академиясында бастапқы кәсіптік даярлықтан өтетін адамдарға төленетін төлемдер
39. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының жанындағы Құқық қорғау органдары академиясының магистратурасына және докторантурасына қабылданған қызметкерлерге оқу уақытына оқуға жіберілгенге дейін атқаратын соңғы (уақытша орындалмайтын) штаттық лауазым бойынша лауазымдық жалақысының жетпіс пайызы мөлшерінде лауазымдық айлықақы, сондай-ақ сыныптық шені мен арнаулы атағы үшін қосымша ақы белгіленеді.
40. Прокуратура органдарына қызметке кіретін және Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы жанындағы Құқық қорғау органдары академиясында бастапқы кәсіптік даярлықтан өтетін адамдарға (бұдан әрі –тыңдаушылар) қабылданған күннен бастап шәкіртақы төленеді, оның мөлшерін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.

Глава 11. Денежные аттестаты
41. При перемещениях, переводах, а также увольнении сотруднику выдается денежный аттестат по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
42. Денежный аттестат сотрудникам выдается после предоставления им обходного листа.
43. В тех случаях, когда денежный аттестат при убытии не был выдан по причине задолженности сотрудника по выплате денежного довольствия и иным выплатам, предусмотренным законодательством, а также в случае непредоставления обходного листа финансовое подразделение органов прокуратуры высылает этот аттестат по новому месту службы убывшего после погашения задолженности и предоставлении обходного листа сотрудником.
44. Сотрудникам, прибывшим к новому месту службы, денежное довольствие выплачивается на основании приказа о назначении с учетом данных, отраженных в денежном аттестате, выданном по прежнему месту службы.
Глава 12. Сфера действия настоящих Правил
45. Споры, вытекающие по вопросам выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат сотрудникам органов прокуратуры, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об административных процедурах и гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение
к Правилам выплаты денежного
довольствия, пособий и прочих
выплат сотрудникам органов
прокуратуры Республики Казахстан
Форма
ДЕНЕЖНЫЙ АТТЕСТАТ №
__________________________удостоверяет, что _______________________________
(наименование органа, выдавшего аттестат)
_______________________________________________________________________________
(воинское или специальное звание, должность,
фамилия, имя, отчество (при наличии), личный номер)
_______________________________________________________________________________
имел:
1. Должностной оклад _______________________________________________тенге в месяц.
2. Доплата за классный чин (специальное звание) ________________________тенге в месяц.
3. Надбавка за классную квалификацию ________________________________ тенге в месяц.
4. Надбавка за секретность ___________________________________________ тенге в месяц.
5. Надбавка за шифровальную работу __________________________________тенге в месяц.
6. Денежная компенсация на содержание жилища, оплату коммунальных услуг___________
__________________________________________________________________ тенге в месяц.
7. Выслуга лет для исчисления должностного оклада по состоянию на __________________
20____ года
определена _______лет______месяцев______дней.
Удовлетворен следующими видами денежного довольствия:
8. Должностной оклад по __________________________________.

11-тарау. Ақшалай аттестаттар
41. Ауыстырулар, ауысулар, сондай-ақ жұмыстан шығару кезінде қызметкерге осы Қағидалардың қосымшасына сәйкес нысан бойынша ақшалай аттестат беріледі.
42. Қызметкерлерге ақшалай аттестат оларға кету парағы ұсынылғаннан кейін беріледі.
43. Кету кезінде ақшалай аттестат қызметкердің ақшалай ризықты төлеу және заңнамада көзделген өзге де төлемдер бойынша берешегі себебінен берілмеген жағдайларда, сондай-ақ кету парағы ұсынылмаған жағдайда прокуратура органдарының қаржы бөлімшесі бұл аттестатты қызметкер берешекті өтегеннен және кету парағын бергеннен кейін кеткен адамның жаңа қызмет орны бойынша жібереді.
44. Жаңа қызмет орнына келген қызметкерлерге ақшалай ризық бұрынғы қызмет орны бойынша берілген ақшалай аттестатта көрсетілген деректерді ескере отырып, тағайындау туралы бұйрық негізінде төленеді.
12-тарау. Осы Қағидалардың қолданылу саласы
45. Прокуратура органдарының қызметкерлеріне ақшалай ризықты, жәрдемақыларды және өзге де төлемдерді төлеу мәселелері бойынша туындайтын даулар Қазақстан Республикасының әкімшілік рәсімдер туралы заңнамасында және Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген тәртіппен қаралады.
Қазақстан Республикасы
прокуратура органдары жүйесінің
қызметкерлеріне ақшалай ризықты,
жәрдемақылар мен басқа да
төлемдерді төлеу қағидаларына
қосымша
Нысан
№ АҚШАЛАЙ АТТЕСТАТ
______________________________________________________________
(аттестатты берген органның атауы)
төмендегілерді куәландырады:
__________________________________________________________
(әскери немесе арнаулы атағы, лауазымы,
тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), жеке нөмірі)
___________________________________________________________
1. Лауазымдық жалақысы айына____________________________теңге.
2. Сыныптық шен (арнаулы атағы) үшін қосымша ақы айына _теңге.
3. Сыныптық біліктілік үшін үстемеақы айына ____________ теңге.
4. Құпиялылық үшін үстемеақы айына___________ теңге.
5. Шифрлау жұмысы үшін үстемеақы айына_____________теңге.
6. Тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызметтерге ақы төлеуге ақшалай
жәрдемақы айына ______________ теңге.
7. Лауазымдық жалақысын есептеу үшін еңбек сіңірген жылы на
20____ жылғы ____________ жай-күй бойынша
_______жыл______ай______ күн деп белгіленді.
Мынадай ақшалай ризық түрлерімен қанағаттандырылды:
8. Лауазымдық жалақы __________________________________.

9. Доплата за классный чин (специальное звание) по ________________.
10. Надбавка за классную квалификацию по ___________________.
11. Надбавка за секретность по ______________________________.
12. Надбавка за шифровальную работу по _____________________.
13. Денежная компенсация на содержание жилища, оплату коммунальных услуг по
_______________________________________________________________________________.
14. Алименты, кому:________________________________________ в размере ____________
_______________________________________________________________________________
15. Отпуск за 20 ___ год__________________________________________________________
(указать использовал, не использовал)
16. Пособие на оздоровление ______________________________________________________
(указать выплачено, не выплачено)
Имеет задолженность____________________________________________________________
(указать вид задолженности)
______________________________________________________________________________.
Находится в распоряжении с ______20___г. ______ _________.
ИИН сотрудника________________________________________
Текущий счет сотрудника________________________________
(№ счета, наименование банка)
_______________________________________________________
Аттестат выдан в связи __________________________________
(перевод по службе, увольнение и др.)
______________________________________________________________________________
В соответствии с приказом __________________________ от ________№ _____
"___" ______________20 ____года
М.П.
Руководитель __________________________________________
(подпись)
Главный бухгалтер _____________________________________
(подпись)
Данные в аттестате, считаю правильными___________________
(подпись)

9. Сыныптық шен (арнаулыатақ) үшін қосымша ақы ______________.
10. Сыныптық біліктілік үшін үстемеақы ___________________.
11. Құпиялылық үшін үстемеақы______________________________.
12. Шифрлау жұмысы үшін үстемеақы _____________________.
13. Тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызметтерге ақы төлеуге ақшалай
жәрдемақы ________________________________.
14. Алименттер, кімге:_______________________________________
мөлшері________________________________________________.
15. Демалыс 20 ___ жылға____________________________________.
(пайдаланған-пайдаланбағанын көрсету)
16. Сауықтыру жәрдемақысы ________________________________
(төленген-төленбегенін көрсету)
Берешегі бар______________________________________
(берешек түрін көрсету)
______________________________________________________.
______20___жылдан бастап. ______________ қарамағында.
Қызметкердің ЖСН _______________________________________
Қызметкердің ағымдағы шоты_______________________________
(Шот №, банктің атауы)
_______________________________________________________
Аттестат байланысты берілді
(қызметі бойынша ауысу, жұмыстан шыгу және т.б.)
_______________________________________________________
__________ 20 ____жылғы "___" __________№ _____ бұйрыққа сәйкес
М.О.
Басшы
(қолы)
Бас бухгалтер ___________________________________
(қолы)
Аттестаттағы деректер дұрыс деп есептеймін___________________
(қолы)