О внесении изменений в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2023 года № 150. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 февраля 2023 года № 31886
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан следующие изменения:
1) в приказе Министра финансов Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 227 "Об утверждении Правил реализации или использования имущества, арестованного на основании приговора суда по уголовному делу в части конфискации имущества либо на основании решения о передаче имущества государству" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10813):
в Правилах реализации или использования имущества, арестованного на основании приговора суда по уголовному делу в части конфискации имущества либо на основании решения о передаче имущества государству, утвержденных указанным приказом:
подпункт 13) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"13) комиссионное поручение – неотъемлемая часть договора о государственных закупках (комиссии), в котором указывается имущество и его стоимость, подлежащая перечислению в соответствующий бюджет или в Фонд поддержки инфраструктуры образования, а также сумма, вносимая торговой организацией на счет продавца в качестве финансового обеспечения исполнения обязательств по комиссионному поручению;";
часть третью пункта 12 изложить в следующей редакции:
"К акту приема-передачи прилагается опись передаваемого имущества с указанием суммы, подлежащей перечислению в соответствующий бюджет или в Фонд поддержки инфраструктуры образования.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. По истечении 3 (трех) месяцев с даты получения комиссионного поручения подписывается акт выполненных работ и торговая организация перечисляет в доход соответствующего бюджета или в Фонд поддержки инфраструктуры образования средства от реализованного имущества, за вычетом денежного обеспечения исполнения комиссионного поручения по реализованному имуществу.";
часть первую пункта 14 изложить в следующей редакции:
"14. Если по истечении 3 (трех) месяцев осталось нереализованное имущество, то его стоимость понижается на пятьдесят процентов, о чем подписывается соответствующее дополнение к акту приема-передачи с указанием суммы, подлежащей перечислению в соответствующий бюджет или в Фонд поддержки инфраструктуры образования.";
подпункт 2) пункта 47 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 2023 жылғы 9 ақпандағы № 150 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 10 ақпанда № 31886 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің кейбір бұйрықтарына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "Мүлікті тәркілеу бөлігінде қылмыстық іс бойынша сот үкімі негізінде не мүлікті мемлекетке беру туралы шешім негізінде тыйым салынған мүлікті өткізу немесе пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 227 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10813 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мүлікті тәркілеу бөлігінде қылмыстық іс бойынша сот үкімі негізінде не мүлікті мемлекетке беру туралы шешім негізінде тыйым салынған мүлікті өткізу немесе пайдалану қағидасында:
2-тармақтың 13) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"13) комиссиялық тапсырма – мүлік және тиісті бюджетке немесе Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорына аударылуы тиіс оның құны көрсетілетін мемлекеттік сатып алу туралы шарттың (комиссияның) бір бөлігі, сондай-ақ комиссиялық тапсырма бойынша міндеттемелердің орындалуын қаржылай қамтамасыз ету ретінде сатушы шотына сауда ұйымы енгізетін сома;";
12-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қабылдап алу-беру актісіне тиісті бюджетке немесе Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорына аударылуы тиіс соманы көрсете отырып, берілетін мүліктің тізбесі қоса беріледі.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Комиссиялық тапсырманы алған күннен бастап 3 (үш) ай ішінде орындалған жұмыстар туралы актіге қол қойылады және сауда ұйымы сатылған мүлік бойынша комиссиялық тапсырманы орындауды ақшалай қамтамасыз етуді алып тастағанда сатылған мүліктен қаражатты тиісті бюджеттің немесе Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорының кірісіне аударады.";
14-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Егер 3 (үш) ай өткеннен кейін сатылмаған мүлік қалса, оның құны елу пайызға төмендетіледі, бұл туралы тиісті бюджетке немесе Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорына аударылуы тиіс соманы көрсете отырып, қабылдап алу-беру актісіне тиісті қосымшаға қол қойылады.";
47-тармақтың 2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

"2) перечисляет в соответствующий бюджет или в Фонд поддержки инфраструктуры образования гарантийный взнос участника, победившего в торгах на основании заявления на перечисление гарантийного взноса, подписанного продавцом с использованием ЭЦП на веб-портале реестра в течение трех рабочих дней;";
пункт 53 изложить в следующей редакции:
"53. Расчеты по договору купли-продажи производятся между продавцом и покупателем, при этом, покупатель производит расчеты в следующем порядке:
1) авансовый платеж вносится в соответствующий бюджет или в Фонд поддержки инфраструктуры образования в размере не менее пятнадцати процентов от цены продажи имущества в срок не позднее десяти рабочих дней со дня подписания договора купли-продажи. Гарантийный взнос засчитывается в счет причитающегося авансового платежа;
2) оставшаяся сумма вносится в соответствующий бюджет или в Фонд поддержки инфраструктуры образования по договоренности сторон, но не позднее тридцати календарных дней со дня подписания договора купли-продажи.";
2) в приказе Министра финансов Республики Казахстан от 12 мая 2015 года № 300 "Об утверждении Правил транспортировки, приема, учета, оценки, хранения и реализации драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, обращенных (поступивших) в собственность государства по отдельным основаниям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11427):
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 4 статьи 215 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах транспортировки, приема, учета, оценки, хранения и реализации драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, обращенных (поступивших) в собственность государства по отдельным основаниям, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Правила транспортировки, приема, учета, оценки, хранения и реализации драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, обращенных (поступивших) в собственность государства по отдельным основаниям (далее – Правила), разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 215 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" (далее – Закон) и устанавливают порядок транспортировки, приема, учета, оценки, хранения и реализации драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, обращенных (поступивших) в собственность государства по отдельным основаниям.";
часть третью пункта 28 изложить в следующей редакции:
"Выбор оценщика осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках".";
часть третью пункта 35 изложить в следующей редакции:
"Возмещение уполномоченным органом или местным исполнительным органом стоимости реализованных ценностей или ценностей, отнесенных в лом, осуществляется за счет средств соответствующего бюджета или Фонда поддержки инфраструктуры образования.";
пункт 46 изложить в следующей редакции:

"2) тізілімнің веб-порталында ЭЦҚ-ны пайдалана отырып сатушы қол қойған кепілдік жарнаны аударуға өтініштің негізінде сауда-саттықта жеңген қатысушының кепілдік жарнасын тиісті бюджетке немесе Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорына үш жұмыс күні ішінде аударады;";
53-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"53. Сатып алу-сату шарты бойынша есеп айырысулар сатушы мен сатып алушы арасында жүргiзiледi, бұл ретте сатып алушы есеп айырысуларды мынадай тәртiппен жүргiзедi:
1) аванстық төлем мүліктің сату бағасының кемiнде он бес пайызы мөлшерiнде сатып алу-сату шартына қол қойылған күннен бастап он жұмыс күнінен кешiктiрілмейтін мерзімде тиісті бюджетке немесе Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорына енгiзiледi. Кепiлдiк жарна тиесiлi аванстық төлем есебiне есептеледi;
2) қалған сома тараптардың уағдаластығы бойынша, бiрақ сатып алу-сату шартына қол қойылған күннен бастап күнтiзбелiк отыз күннен кешiктiрілмей тиісті бюджетке немесе Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорына енгiзiледі.";
2) "Мемлекет меншігіне жекелеген негіздер бойынша айналдырылған (түскен) бағалы металдарды, асыл тастарды және олардан жасалған бұйымдарды тасымалдау, қабылдау, есепке алу, бағалау, сақтау және өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 12 мамырдағы № 300 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11427 болып тіркелген):
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 215-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекет меншігіне жекелеген негіздер бойынша айналдырылған (түскен) бағалы металдарды, асыл тастарды және олардан жасалған бұйымдарды тасымалдау, қабылдау, есепке алу, бағалау, сақтау және өткізу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекет меншігіне жекелеген негіздер бойынша айналдырылған (түскен) бағалы металдарды, асыл тастарды және олардан жасалған бұйымдарды тасымалдау, қабылдау, есепке алу, бағалау, сақтау және өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 215-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және мемлекет меншігіне жекелеген негіздер бойынша айналдырылған (түскен) бағалы металдарды, асыл тастарды және олардан жасалған бұйымдарды тасымалдау, қабылдау, есепке алу, бағалау, сақтау және өткізу тәртібін бекітеді.";
28-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Құндылықтарды бағалау қызметі бойынша өнім берушіні таңдау "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес іске асырылады.";
35-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Уәкілетті органмен немесе жергілікті атқарушы органмен өткізілген құндылықтардың немесе сыныққа жатқызылған құндылықтардың құнын қайтару тиісті бюджеттің немесе Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорының қаражаты есебінен жүзеге асырылады.";
46-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"46. Средства, полученные от реализации имущества, зачисляются в доход соответствующего бюджета или в Фонд поддержки инфраструктуры образования.".
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение 10 (десяти) рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра финансов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
- Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство юстиции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Национальный Банк
Республики Казахстан

"46. Мүлікті өткізуден түскен қаражат тиісті бюджеттің немесе Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорының кірісіне аударылады.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігінің вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары
- Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Әділет министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі