О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 апреля 2015 года № 299 "Об утверждении Правил проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации, предназначенных для строительства новых, а также изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций независимо от источников финансирования"
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 3 февраля 2023 года № 77. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 февраля 2023 года № 31895
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 апреля 2015 года № 299 "Об утверждении Правил проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации, предназначенных для строительства новых, а также изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций независимо от источников финансирования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10722) следующие изменения и дополнения:
в Правилах проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации, предназначенных для строительства новых, а также изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций независимо от источников финансирования, утвержденных указанным приказом:
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Целью комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства является проведение анализа и оценки качества проектов путем установления соответствия (несоответствия) проектных решений условиям исходных документов (материалов, данных) для проектирования, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, а также соблюдения в проектных решениях и расчетах требований:
градостроительных и технических регламентов, норм и положений государственных и межгосударственных нормативных документов, сметных норм в области архитектуры, градостроительства и строительства;
нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиенических нормативов.";

"Қаржыландыру көздеріне қарамастан, жаңа үйлер мен ғимараттарды, олардың кешендерін, инженерлік және көлік коммуникацияларын салуға, сондай-ақ бұрыннан барын өзгертуге (реконструкциялауға, кеңейтуге, техникалық қайта жарақтандыруға, жаңғыртуға және күрделі жөндеуге) арналған техникалық-экономикалық негіздемелерге және жобалау-сметалық құжаттамаға ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 1 сәуірдегі № 299 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2023 жылғы 3 ақпандағы № 77 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 13 ақпанда № 31895 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қаржыландыру көздеріне қарамастан, жаңа үйлер мен ғимараттарды, олардың кешендерін, инженерлік және көлік коммуникацияларын салуға, сондай-ақ бұрыннан барын өзгертуге (реконструкциялауға, кеңейтуге, техникалық қайта жарақтандыруға, жаңғыртуға және күрделі жөндеуге) арналған техникалық-экономикалық негіздемелерге және жобалау-сметалық құжаттамаға ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 1 сәуірдегі № 299 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10722 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қаржыландыру көздеріне қарамастан, жаңа үйлер мен ғимараттарды, олардың кешендерін, инженерлік және көлік коммуникацияларын салуға, сондай-ақ бұрыннан барын өзгертуге (реконструкциялауға, кеңейтуге, техникалық қайта жарақтандыруға, жаңғыртуға және күрделі жөндеуге) арналған техникалық-экономикалық негіздемелерге және жобалау-сметалық құжаттамаға ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу қағидаларында:
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Құрылыс жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптаманың мақсаты Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген, жобалау үшін бастапқы құжаттардың (материалдардың, деректердің) шарттарына жобалық шешімдердің сәйкестігін (сәйкессіздігін) анықтау, сондай-ақ жобалық шешімдер мен есеп-қисаптарда:
қала құрылысы және техникалық регламенттердің, мемлекеттік және мемлекетаралық нормативтік құжаттар нормалары мен ережелерінің, сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы сметалық нормалардың;
халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілер мен гигиеналық нормативтердің талаптарын сақтау арқылы жобалардың сапасына талдау мен бағалау жүргізу болып табылады.";

дополнить пунктом 75-2 следующего содержания:
"75-2. При возникновении у заказчика в процессе строительства, необходимости во внесении изменений в ранее утвержденную проектно-сметную документацию, в части очередности строительства (в том числе пусковых комплексов и этапов), не влекущих увеличение стоимости строительства, не оказывающих влияние на прежние проектные решения и утвержденные основные технические показатели, повторная (новая) комплексная вневедомственная экспертиза не проводится.";
дополнить пунктом 79-2 следующего содержания:
"79-2. Электронная версия комплекта ТЭО или ПСД в их окончательной редакции, формируется в информационной системе путем удостоверения электронно-цифровой подписи экспертов, ответственных за соответствующие разделы или части проекта документации до выдачи положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы.
При рассмотрении экспертной организацией проектов строительства с грифом секретности или с пометкой ДСП, окончательная редакция ТЭО и ПСД в бумажном виде удостоверяется печатью эксперта с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии), должности, номера аттестата и даты его выдачи.";
в приложении 2:
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"2) разрешение местных исполнительных органов на использование земельного участка (площадки, трассы) (для ТЭО или ПСД) или правоустанавливающий документ на земельный участок (для ПСД), за исключением случаев:
если объект инженерной и транспортной инфраструктуры (линейные объекты) расположен на землях государственного лесного фонда - положительное заключение комиссии об одобрении перевода земель лесного фонда из одной категории в другую категорию в соответствии с Правилами перевода из категории земель лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства, утвержденными Приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 января 2015 года № 18-02/45 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10481), а также предварительное согласование с местными исполнительными органами;
если объект строительства и функционирования водохозяйственных сооружений, а также строительства, обустройства и функционирования объектов Государственной границы Республики Казахстан, нужд обороны при отсутствии других вариантов возможного их размещения располагаются на особо охраняемых природных территориях - согласование уполномоченного органа в области особо охраняемых природных территорий в соответствии с Правилами перевода земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2009 года № 172, а также с местного исполнительного органа;

мынадай мазмұндағы 75-2-тармақпен толықтырылсын:
"75-2. Құрылыс процесінде тапсырыс берушіде бұрын бекітілген жобалау-сметалық құжаттамаға, құрылыс кезектілігі (оның ішінде іске қосу кешендері мен кезеңдері) бөлігінде өзгерістер енгізу қажеттілігі туындаған жағдайда, құрылыс құнының ұлғаюына әкеп соқпайтын, бұрынғы жобалау шешімдеріне және бекітілген негізгі техникалық көрсеткіштерге әсер етпейтін, ведомстводан тыс қайтадан (жаңа) кешенді сараптама жүргізілмейді.";
мынадай мазмұндағы 79-2-тармақпен толықтырылсын:
"79-2. ТЭН немесе ЖСҚ жиынтығының электрондық нұсқасы олардың түпкілікті редакциясында ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысы берілгенге дейін құжаттама жобасының тиісті бөлімдеріне немесе бөліктеріне жауапты сарапшылардың электрондық-цифрлық қолтаңбасымен куәландыру жолымен ақпараттық жүйеде қалыптастырылады.
Сараптама ұйымы құпия деген белгісі немесе "ҚБПҮ" деген белгісі бар құрылыс жобаларын қараған кезде ТЭН мен ЖСҚ-ның түпкілікті редакциясы қағаз түрінде тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, аттестат нөмірі және оны берген күні көрсетілген сарапшының мөрімен куәландырылады.";
2-қосымшада:
1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) жергілікті атқарушы органдардың жер учаскесін (алаңды, трассаны) пайдалануға рұқсаты (ТЭН немесе ЖСҚ үшін) немесе жер учаскесіне құқық белгілейтін құжат (ЖСҚ үшін), келесі жағдайларды қоспағанда:
егер инженерлік және көлік инфрақұрылымы объектісі (желілік объектілер) мемлекеттік орман қоры жерлерінде орналасқан болса – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 28 қаңтардағы № 18-02/45 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10481 болып тіркелген) Орман шаруашылығын жүргізуге байланысты емес мақсаттар үшін орман қоры жерлерінің санатынан басқа санаттардағы жерлерге ауыстыру қағидаларына сәйкес орман қоры жерлерін бір санаттан басқа санатқа ауыстыруды мақұлдау туралы комиссияның оң қорытындысы, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдармен алдын ала келісім ұсынылады;
егер су шаруашылығы құрылыстарын салу және олардың жұмыс істеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы объектілерін салу, жайластыру және олардың жұмыс істеу, қорғаныс мұқтаждары объектісі оларды ықтимал орналастырудың басқа нұсқалары болмаған кезде ерекше қорғалатын табиғи аумақтарда орналасқан жағдайында – Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 ақпандағы № 172 қаулысымен бекітілген Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерін босалқы жерге ауыстыру ережесіне сәйкес ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті органның келісімі, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдар келісімі ұсынылады;

если объект инженерной и транспортной инфраструктуры (линейные объекты) расположен на территории государственных природных заказников и государственных заповедных зон - согласование уполномоченного органа в области особо охраняемых природных территорий в соответствии с Правилами упразднения государственных природных заказников республиканского и местного значения и государственных заповедных зон республиканского значения и уменьшения их территории утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 мая 2010 года № 399, а также с местными исполнительными органами;
предварительное согласование с местными исполнительными органами (для ТЭО);";
подпункт 10) пункта 1 исключить;
в приложении 3:
подпункт 3) пункта 4 исключить;
в приложении 4:
подпункт 4) пункта 1 исключить;
в приложении 5:
строку, порядковый номер 9, изложить в следующей редакции:
"
9
Согласования уполномоченных органов (по необходимости и функциональному назначению объекта):
уполномоченного государственного органа в области ветеринарии;
уполномоченного органа в сфере гражданской и государственной авиации (по объектам, высота которых 45 метров и более и расположенных в пределах 15 километров от аэродрома);
иные согласования проекта на строительство, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и нормативно-техническими документами в сфере архитектуры, градостроительства и строительства.
".
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
И. Шархан

егер инженерлік және көліктік инфрақұрылым объектісі (желілік объектілер) мемлекеттік табиғи қаумалдар мен мемлекеттік қорық аймақтарының аумағында орналасса – Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 11 мамырдағы № 399 қаулысымен бекітілген Республикалық және жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдар мен республикалық маңызы бар мемлекеттік қорық аймақтарын тарату және олардың аумақтарын азайту ережесіне сәйкес ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті органның келісімі, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдар келісімі ұсынылады.
жергілікті атқарушы органдармен алдын ала келісу (ТЭН үшін);";
1-тармақтың 10) тармақшасы алып тасталсын;
3-қосымшада:
1-тармақтың 4) тармақшасы алып тасталсын;
4-қосымшада:
1-тармақтың 4) тармақшасы алып тасталсын;
5-қосымшада:
реттік нөмірі 9-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
9
Уәкілетті органдардың келісімдері (объектілердің функционалдық мақсаттары мен қажеттілігі бойынша):
ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган;
азаматтық және мемлекеттік авиация саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган (әуеайлақтан 15 километр шегінде орналасқан және биіктігі 45 метр және одан жоғары объектілер бойынша);
Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы заңнамасында және нормативтік-техникалық құжаттарда көзделген құрылыс жобасын өзге де келісулер.
".
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің міндетін атқарушы
И. Шархан