О внесении изменения и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 3 ноября 2020 года № 588 "Об утверждении Типовой программы инспекционной проверки по авиационной безопасности"
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 15 февраля 2023 года № 98. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 февраля 2023 года № 31906
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 3 ноября 2020 года № 588 "Об утверждении Типовой программы инспекционной проверки по авиационной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21597) следующие изменение и дополнения:
в Типовой программе инспекционной проверки по авиационной безопасности, утвержденной указанным приказом:
в разделе "1. Организация обеспечения авиационной безопасности для аэропортов включает в себя:":
дополнить строкой, порядковый номер 39), следующего содержания:
"
39)
меры по обеспечению защиты информационной безопасности.
";
в разделе "7. Организация обеспечения авиационной безопасности для авиакомпаний включает в себя:":
дополнить строкой, порядковый номер 22), следующего содержания:
"
22)
меры по обеспечению защиты информационной безопасности.
";
раздел "Расшифровка аббревиатур:" изложить в следующей редакции:
"Расшифровка аббревиатур:
ГА - гражданская авиация;
САБ - служба авиационной безопасности;
АБ - авиационная безопасность;
УВД - управление воздушным движением;
ГСМ - горючесмазочный материал;
ВС - воздушное судно;
КПП - контрольно-пропускной пункт;
ЧС - чрезвычайная ситуация;
VIP-зал - зал для особо важных персон;
ВВ - взрывчатые вещества;
КВС - командир воздушного судна;
ИАС - инженерно-авиационная служба;
(-1) - несоответствие критическое, представляющее угрозу авиационной безопасности и препятствующее дальнейшей деятельности;
(-2) - несоответствия, не препятствующие дальнейшей деятельности, при условии устранения в согласованные сроки или введении ограничений;
(-3) - несоответствия, не препятствующие дальнейшей деятельности и подлежащие устранению при совершенствовании производства и системы качества;
(*) - не обязательно для данной организации;
(+) - отвечает требованиям.".
2. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

"Авиациялық қауіпсіздік бойынша инспекциялық тексерудің үлгі бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 3 қарашадағы № 588 бұйрығына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2023 жылғы 15 ақпандағы № 98 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 16 ақпанда № 31906 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Авиациялық қауіпсіздік бойынша инспекциялық тексерудің үлгі бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 3 қарашадағы № 588 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21597 болып тіркелген) мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Авиациялық қауіпсіздік бойынша инспекциялық тексерудің үлгі бағдарламасында:
"Әуежайлар үшін авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуді ұйымдастыру мыналарды қамтиды:" деген 1-бөлімде:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 39) жолмен толықтырылсын:
"
39)
ақпараттық қауіпсіздікті қорғауды қамтамасыз ету бойынша шаралар.
";
"Әуекомпаниялар үшін авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуді ұйымдастыру мыналарды қамтиды:" деген 7-бөлімде:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 22) жолмен толықтырылсын:
"
22)
ақпараттық қауіпсіздікті қорғауды қамтамасыз ету бойынша шаралар.
";
"Аббревиатуралардың толық жазылуы:" деген бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"Аббревиатуралардың толық жазылуы:
АА - азаматтық авиация;
АҚҚ - авиациялық қауіпсіздік қызметі;
АҚ - авиациялық қауіпсіздік;
ӘҚБ - әуе қозғалысын басқару;
ЖЖМ - жанар-жағармай материалы;
ӘК - әуе кемесі;
БӨП - бақылау-өткізу пункті;
ТЖ - төтенше жағдай;
VІР - залы - аса маңызды тұлғаларға арналған зал;
ЖЗ - жарылғыш заттар;
ӘКК- әуе кемесінің командирі;
ИАҚ- инженерлік-авиациялық қызмет;
(-1) – авиациялық қауіпсіздікке қауіп төндерітен және одан әрі қызметіне кедергі келтіретін сындарлы сәйкессіздіктер;
(-2) - келісілген мерзімде жойылатын немесе шектеулер енгізілетін шарттарда одан әрі қызметіне кедергі болмайтын сәйкессіздіктер;
(-3) - одан әрі қызметіне кедергі болмайтын және өндіріс пен сапа жүйесін жетілдіру кезінде жоюға жататын сәйкессіздіктер;
(*) - осы ұйым үшін міндетті емес;
(+) – талаптарға сәйкес келеді.".
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра А. Бейспеков

2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі..
Министрдің м.а. А. Бейспеков