О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 30 сентября 2022 года № 389-НҚ "Об утверждении Правил субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям отечественных высокотехнологичных товаров и услуг обрабатывающей промышленности, которые подлежат страхованию со стороны единого оператора по продвижению несырьевого экспорта, с учетом принятых международных обязательств, перечня отечественных высокотехнологичных товаров и услуг обрабатывающей промышленности для целей субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям отечественных высокотехнологичных товаров и услуг обрабатывающей промышленности, которые подлежат страхованию со стороны единого оператора по продвижению несырьевого экспорта"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 14 февраля 2023 года № 72-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 февраля 2023 года № 31909
ПРИКАЗЫВАЮ:
В приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 30 сентября 2022 года № 389-НҚ "Об утверждении Правил субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям отечественных высокотехнологичных товаров и услуг обрабатывающей промышленности, которые подлежат страхованию со стороны единого оператора по продвижению несырьевого экспорта, с учетом принятых международных обязательств, перечня отечественных высокотехнологичных товаров и услуг обрабатывающей промышленности для целей субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям отечественных высокотехнологичных товаров и услуг обрабатывающей промышленности, которые подлежат страхованию со стороны единого оператора по продвижению несырьевого экспорта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29930) внести следующие изменения:
в Правилах субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям отечественных выcокотехнологичных товаров и услуг обрабатывающей промышленности, которые подлежат страхованию со стороны единого оператора по продвижению несырьевого экспорта, с учетом принятых международных обязательств, утвержденных указанным приказом:
пункт 23 изложить в следующей редакции:

"Қабылданған халықаралық міндеттемелерді ескере отырып, шикізаттық емес экспортты ілгерілету жөніндегі бірыңғай оператор тарапынан сақтандырылуға жататын өңдеу өнеркәсібінің отандық жоғары технологиялық тауарлары мен көрсетілетін қызметтерін шетелдік сатып алушыларға екінші деңгейдегі банктер, Қазақстанның Даму Банкі, лизингтік қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалар беретін кредиттер және жасайтын лизингтік мәмілелер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау қағидаларын, шикізаттық емес экспортты ілгерілету жөніндегі бірыңғай оператор тарапынан сақтандырылуға жататын өңдеу өнеркәсібінің отандық жоғары технологиялық тауарлары мен көрсетілетін қызметтерін шетелдік сатып алушыларға екінші деңгейдегі банктер, Қазақстанның Даму Банкі, лизингтік қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалар беретін кредиттер және жасайтын лизингтік мәмілелер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау мақсаттары үшін өңдеу өнеркәсібінің отандық жоғары технологиялық тауарлары мен көрсетілетін қызметтерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі орынбасары – Сауда және интеграция министрінің 2022 жылғы 30 қыркүйектегі № 389-НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Сауда және интеграция министрінің 2023 жылғы 14 ақпандағы № 72-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 17 ақпанда № 31909 болып тіркелді
"Қабылданған халықаралық міндеттемелерді ескере отырып, шикізаттық емес экспортты ілгерілету жөніндегі бірыңғай оператор тарапынан сақтандырылуға жататын өңдеу өнеркәсібінің отандық жоғары технологиялық тауарлары мен көрсетілетін қызметтерін шетелдік сатып алушыларға екінші деңгейдегі банктер, Қазақстанның Даму Банкі, лизингтік қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалар беретін кредиттер және жасайтын лизингтік мәмілелер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау қағидаларын, шикізаттық емес экспортты ілгерілету жөніндегі бірыңғай оператор тарапынан сақтандырылуға жататын өңдеу өнеркәсібінің отандық жоғары технологиялық тауарлары мен көрсетілетін қызметтерін шетелдік сатып алушыларға екінші деңгейдегі банктер, Қазақстанның Даму Банкі, лизингтік қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалар беретін кредиттер және жасайтын лизингтік мәмілелер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау мақсаттары үшін өңдеу өнеркәсібінің отандық жоғары технологиялық тауарлары мен көрсетілетін қызметтерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі орынбасары – Сауда және интеграция министрінің 2022 жылғы 30 қыркүйектегі № 389-НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29930 болып тіркелді) өзгерістер енгізуді БҰЙЫРАМЫН:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қабылданған халықаралық міндеттемелерді ескере отырып, шикізаттық емес экспортты ілгерілету жөніндегі бірыңғай оператор тарапынан сақтандырылуға жататын өңдеу өнеркәсібінің отандық жоғары технологиялық тауарлары мен көрсетілетін қызметтерін шетелдік сатып алушыларға екінші деңгейдегі банктер, Қазақстанның Даму Банкі, лизингтік қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалар беретін кредиттер және жасайтын лизингтік мәмілелер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау қағидаларында:
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"23. Средства, предназначенные для субсидирования перечисляются в национальной валюте уполномоченным органом по курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан на дату перечисления сумм субсидий в пределах средств, предусмотренных на эти цели республиканским бюджетом на текущий финансовый год, на счет финансового агента, открытого в подразделении казначейства, на основе договора на перечисление средств, заключаемого между ними, в сумме соответствующей размеру субсидируемой части ставки вознаграждения, предусмотренной по графикам на соответствующий финансовый год по кредитным договорам/договорам лизинга.
Последующие платежи осуществляются по заявкам финансового агента на ежегодной основе по потребности субсидий за предстоящий финансовый год в рамках действующих и новых кредитных договоров/договоров лизинга.";
пункт 30 изложить в следующей редакции:
"30. Кредитор/лизинговая компания обеспечивает возврат средств субсидий на счет финансового агента, открытого в подразделении казначейства, в случаях:
1) прекращения субсидирования - в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения решения финансового агента о прекращении субсидирования;
2) частичного/полного досрочного погашения по кредиту/лизинговой сделке - в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты полного/частичного погашения кредита/лизинговой сделки, для перенаправления на субсидирование действующего и/или нового одобренного к субсидированию кредита/лизинговой сделки.
При этом кредитор/лизинговая компания на следующий рабочий день после осуществления возврата остатков сумм субсидий на счет финансового агента направляет финансовому агенту письмо с указанием причитающейся к выплате суммы субсидий и расшифровку сумм с отражением данных по заемщику, измененным графикам платежей по кредитному договору/договору финансового лизинга, договору субсидирования, в том числе в электронном формате Microsoft Excel (Майкрософт эксель).".
2. Департаменту продвижения экспорта Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
- Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
С. Жумангарин
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан

"23. Субсидиялауға арналған қаражатты ұлттық валютада ағымдағы қаржы жылына арналған республикалық бюджетте осы мақсаттарға көзделген ақша шегінде субсидиялар сомаларын аудару күні Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде белгіленген бағам бойынша уәкілетті орган қазынашылық бөлімшесінде ашылған қаржы агентінің шотына олардың арасында жасалатын қаражатты аударуға арналған шарт негізінде, кредиттік шарттар/лизинг шарттары бойынша тиісті қаржы жылына арналған кестелер бойынша көзделген сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігінің көлеміне сәйкес келетін сомада аударады.
Одан арғы төлемдер қолданыстағы және жаңа кредиттік шарттар/лизинг шарттары шеңберінде алдағы қаржы жылына арналған субсидиялар қажеттілігі бойынша жыл сайынғы негізде қаржы агентінің өтінімдері бойынша жүзеге асырылады.";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Кредитор/лизингтік компания субсидиялар қаражатын қазынашылық бөлімшесінде ашылған қаржы агентінің шотына төмендегі жағдайларда қайтарады:
1) субсидиялау тоқтатылған жағдайда - қаржы агентінің субсидиялауды тоқтату туралы шешімін алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
2) кредит/лизингтік мәміле бойынша ішінара/толық мерзімінен бұрын өтеген жағдайда - қолданыстағы және/немесе субсидиялауға мақұлданған жаңа кредитті/лизингтік мәмілені субсидиялауға қайта бағыттау үшін кредитті/лизингтік мәмілені толық/ішінара өтеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде.
Бұл ретте, кредитор/лизингтік компания субсидиялар сомасының қалдықтарын қаржы агентінің шотына қайтаруды жүзеге асырғаннан кейін келесі жұмыс күні қаржы агентіне төленуге тиесілі субсидиялар сомасын көрсете отырып хат және қарыз алушы, кредиттік шарт/қаржы лизингі шарты, субсидиялау шарты бойынша өзгертілген төлемдер графиктері, оның ішінде Microsoft Excel (Майкрософт эксель) электрондық форматында деректерді көрсете отырып, сомалардың толық жазылуын жібереді.".
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Экспортты ілгерілету департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Сауда және интеграция министрі
С. Жумангарин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі