Об утверждении стандарта оказания медицинской помощи в организациях среднего образования
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 14 марта 2023 года № 37. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 марта 2023 года № 32069
В соответствии с подпунктом 32) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Стандарт оказания медицинской помощи в организациях среднего образования согласно приложению к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 апреля 2017 года № 141 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи обучающимся и воспитанникам организаций образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15131).
3. Департаменту охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра здравоохранения
Республики Казахстан
Т. Султангазиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство культуры и спорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство просвещения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Приложение к приказу
И.о. Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 14 марта 2023 года № 37
Стандарт оказания медицинской помощи в организациях среднего образования
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий стандарт оказания медицинской помощи в организациях среднего образования (далее – Стандарт) разработан в соответствии с подпунктом 32) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и устанавливает требования и порядок оказания медицинской помощи в организациях среднего образования.

Орта білім беру ұйымдарында медициналық көмек көрсету стандартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2023 жылғы 14 наурыздағы № 37 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 15 наурызда № 32069 болып тіркелді
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 7-бабының 32) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Орта білім беру ұйымдарында медициналық көмек көрсету стандарты бекітілсін.
2. "Білім беру ұйымдарының білім алушылары және тәрбиеленушілеріне медициналық қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 7 сәуірдегі № 141 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15131 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ана мен бала денсаулығын сақтау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің м.а.
Т. Султангазиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
м.а.
2023 жылғы 14 наурыздағы
№ 37 Бұйрыққа
қосымша
Орта білім беру ұйымдарында медициналық көмек көрсету стандартын бекіту туралы
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Орта білім беру ұйымдарында медициналық көмек көрсету стандарты (бұдан әрі – Стандарт) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 7-бабының 32) тармақшасына сәйкес әзірленді және орта білім беру ұйымдарында медициналық көмек көрсетудің талаптары мен тәртібін белгілейді

2. Оказание медицинской помощи в организациях среднего образования осуществляется в амбулаторных условиях и предоставляется субъектами здравоохранения, оказывающими первичную медико-санитарную помощь (далее – ПМСП) независимо от форм собственности, в соответствии с пунктом 3 статьи 91 Кодекса
3. Организация среднего образования выделяет отдельный кабинет, предназначенный для оказания доврачебной и квалифицированной медицинской помощи обучающимся (далее – медицинский пункт) и обеспечивает его уборку и техническое содержание.
4. Медицинский пункт открывается в организациях среднего образования из расчета один на организацию, кроме малокомплектных школ с количеством учащихся до 50 обучающихся.
5. В малокомплектных школах с количеством учащихся до 50 обучающихся медицинская помощь обучающимся предоставляется организацией, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, обслуживающей территорию, на которой она расположена.
6. График работы медицинского пункта устанавливается в соответствии с графиком работы организации среднего образования.
7. Перечень организаций среднего образования, для оказания медицинской помощи обучающимся, формируется ежегодно местными органами государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы, на каждую организацию ПМСП с учетом территориального принципа.
Глава 2. Основные задачи и направления деятельности организаций здравоохранения, участвующих в оказании медицинской помощи в организациях среднего образования
8. Основными задачами и направлениями деятельности организаций здравоохранения, участвующих в оказании медицинской помощи в организациях среднего образования являются:
1) проведение профилактических медицинских осмотров в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-264/2020 "Об утверждении правил, объема и периодичности проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения, включая детей дошкольного, школьного возрастов, а также учащихся организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21820) (далее – приказ № ҚР ДСМ-264/2020);
2) организация оздоровительных мероприятий по результатам профилактических медицинских осмотров;
3) профилактика поведенческих рисков, связанных с употреблением психоактивных веществ;
4) проведение вакцинации в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2020 года № 612 "Об утверждении перечня заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки в рамках гарантированного объема медицинской помощи, правил, сроков их проведения и групп населения, подлежащих профилактическим прививкам" (далее – ПП РК № 612);

2. Орта білім беру ұйымдарында медициналық көмек көрсету амбулаториялық жағдайларда жүзеге асырылады және Кодекстің 91-бабының 3 – тармағына сәйкес меншік нысанына қарамастан медициналық-санитариялық алғашқы көмек (бұдан әрі - МСАК) көрсететін денсаулық сақтау субъектілері ұсынады.
3. Орта білім беру ұйымы білім алушыларға дәрігерге дейінгі және білікті медициналық көмек көрсетуге арналған жеке кабинет (бұдан әрі – медициналық пункт) бөледі және оны жинау мен техникалық күтіп-ұстауды қамтамасыз етеді.
4. Медициналық пункт білім алушылардың саны 50 оқушыға дейінгі шағын жинақты мектептерден басқа, ұйымға бір есебінен орта білім беру ұйымдарында ашылады.
5. Білім алушылар саны 50 оқушыға дейінгі шағын жинақталған мектептерде білім алушыларға медициналық көмекті ол орналасқан аумаққа қызмет көрсететін медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін ұйым ұсынады.
6. Медициналық пункттің жұмыс кестесі орта білім беру ұйымының жұмыс кестесіне сәйкес белгіленеді.
7. Білім алушыларға медициналық көмек көрсету үшін орта білім беру ұйымдарының тізбесін аумақтық қағидатты ескере отырып, әрбір МСАК ұйымына денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары жыл сайын қалыптастырады.
2-тарау. Орта білім беру ұйымдарында медициналық көмек көрсетуге қатысатын денсаулық сақтау ұйымдары қызметінің негізгі міндеттері мен бағыттары
8. Орта білім беру ұйымдарында медициналық көмек көрсетуге қатысатын денсаулық сақтау ұйымдары қызметінің негізгі міндеттері мен бағыттары:
1) "Мектепке дейінгі, мектеп жасындағы балаларды, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім беру ұйымдарының білім алушыларын қоса алғанда, халықтың нысаналы топтарына профилактикалық медициналық қарап-тексерулерді жүргізу қағидаларын, көлемі мен мерзімділігін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-264/2020 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21820 болып тіркелген) (бұдан әрі - № ҚР ДСМ-264/2020 бұйрығы) профилактикалық медициналық қарап-тексерулерді жүргізу;
2) профилактикалық медициналық қарап-тексеру нәтижелері бойынша сауықтыру іс-шараларын ұйымдастыру;
3) психикаға белсенді әсер ететін заттарды қолдануға байланысты мінез-құлық тәуекелдерінің профилактикасы;
4) "Медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде оларға қарсы міндетті профилактикалық екпелер жүргізілетін аурулардың тізбесін, екпелерді жүргізу қағидаларын, мерзімдерін және халықтың профилактикалық екпелерге жататын топтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 24 қыркүйектегі № 612 қаулысына сәйкес вакцинациялауды жүргізу;

5) организация и проведение обучающих семинаров, тренингов и лекций по профилактике заболеваний, пропаганде и формированию здорового образа жизни среди обучающихся, оказанию первой помощи;
6) вовлечение законных представителей обучающихся и педагогов в охрану здоровья, обучающихся с проведением образовательных и разъяснительных мероприятий;
7) оказание первой помощи при неотложных состояниях до прибытия медицинских работников, оказывающих скорую медицинскую помощь.
Глава 3. Порядок оказания медицинской помощи в организациях среднего образования
9. Медицинская помощь обучающимся в медицинском пункте оказывается медицинской сестрой (медицинским братом) расширенной практики, медицинской сестрой (медицинским братом) общей практики, медицинской сестрой участковой (медицинским братом участковым), медицинской сестрой специализированной (медицинским братом специализированным), медицинской сестрой (медицинским братом) медицинского пункта в организациях образования, медицинской сестрой по специальности "Сестринское дело в школьной медицине" (далее – медсестра) в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-305/2020 "Об утверждении номенклатуры специальностей и специализаций в области здравоохранения, номенклатуры и квалификационных характеристик должностей работников здравоохранения" (далее – приказ № ҚР ДСМ-305/2020) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21856).
10. Организация ПМСП определяет координатора по оказанию медицинской помощи в организациях среднего образования (далее – врач, координирующий оказание медицинской помощи обучающимся) по специальности "Педиатрия", "Общая врачебная практика" в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-305/2020.
11. Плановая диспансеризация, лечение и (или) медицинская реабилитация по заболеванию обучающихся осуществляется врачами общей практики, участковыми педиатрами, профильными специалистами, фельдшерами и медицинскими сестрами организации ПМСП, к которой они прикреплены.
12. Врач, координирующий оказание медицинской помощи обучающимся осуществляет следующие функции:
1) планирует мероприятия по сохранению и укреплению здоровья обучающихся;
2) формирует график проведения профилактических медицинских осмотров и обеспечивает его реализацию в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-264/2020;
3) принимает участие в проведении профилактических медицинских осмотров обучающихся;
4) осуществляет контроль своевременной диспансеризации по результатам профилактических медицинских осмотров;

5) аурулардың профилактикасы, білім алушылар арасында салауатты өмір салтын насихаттау және қалыптастыру, алғашқы көмек көрсету бойынша оқыту семинарларын, тренингтер мен дәрістерді ұйымдастыру және өткізу;
6) білім беру және түсіндіру іс-шараларын өткізе отырып, білім алушылардың заңды өкілдері мен педагогтарды білім алушылардың денсаулығын сақтауға тарту;
7) жедел медициналық көмек көрсететін медицина қызметкерлері келгенге дейін кезек күттірмейтін жағдайларда алғашқы көмек көрсету болып табылады.
3-тарау. Орта білім беру ұйымдарында медициналық көмек көрсету тәртібі
9. Медициналық пунктте білім алушыларға медициналық көмекті "Денсаулық сақтау саласындағы мамандықтар мен мамандандырулар номенклатурасын, денсаулық сақтау қызметкерлері лауазымдарының номенклатурасы мен біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-305/2020 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21856 болып тіркелген) кеңейтілген практика мейіргері, жалпы практика мейіргері, учаскелік мейіргер, мамандандырылған мейіргер, білім беру ұйымдарындағы медициналық пункт мейіргері, "Мектеп медицинасындағы мейіргер ісі" мамандығы бойынша мейіргер (бұдан әрі –мейіргер) көрсетеді.
10. МСАК ұйымы № ҚР ДСМ – 305/2020 бұйрығына сәйкес "Педиатрия", "Жалпы дәрігерлік практика" мамандығы бойынша орта білім беру ұйымдарында медициналық көмек көрсету жөніндегі үйлестірушіні (бұдан әрі-білім алушыларға медициналық көмек көрсетуді үйлестіруші дәрігер) айқындайды.
11. Білім алушыларды жоспарлы диспансерлеуді, емдеуді және (немесе) ауруы бойынша медициналық оңалтуды олар бекітілген МСАК ұйымының жалпы практика дәрігерлері, учаскелік педиатрлар, бейінді мамандар, фельдшерлер мен мейіргерлер жүзеге асырады.
12. Білім алушыларға медициналық көмек көрсетуді үйлестіруші дәрігер мынандай функцияларды жүзеге асырады:
1) білім алушылардың денсаулығын сақтау және нығайту бойынша іс-шараларды жоспарлайды;
2) профилактикалық медициналық қарап-тексеру жүргізу кестесін жасайды және оның № ҚР ДСМ – 264/2020 бұйрығына сәйкес іске асырылуын қамтамасыз етеді;
3) білім алушыларды профилактикалық медициналық қарап-тексеруден өткізуге қатысады;
4) профилактикалық медициналық қарап-тексеру нәтижелері бойынша уақтылы диспансерлеуді бақылауды жүзеге асырады;

5) по результатам профилактических медицинских осмотров, в соответствии с группами здоровья, определенными пунктом 15 приказа № ҚР ДСМ-264/2020, определяет обучающихся 1 и 2 групп здоровья в основную группу физической культуры, обучающихся 3 и 4 групп здоровья в специальную медицинскую группу физической культуры;
6) формирует список обучающихся, определенных в специальную медицинскую группу физической культуры и предоставляет в организацию среднего образования.
13. Постоянное присутствие врача в медицинском пункте организации среднего образования не требуется, за исключением случаев проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся, разъяснительной работы с обучающимися и их законными представителями.
14. Медсестра осуществляет следующие функции:
1) составляет список целевых групп обучающихся для проведения профилактических медицинских осмотров;
2) обеспечивает плановое, сезонное или по эпидемическим показаниям проведение вакцинации подлежащего контингента обучающихся, с последующим наблюдением привитых согласно ПП РК № 612, после получения информированного согласия родителей (законных представителей) обучающихся в соответствии с пунктом 2 статьи 137 Кодекса;
3) оказывает неотложную медицинскую помощь обучающимся, педагогическому и техническому персоналу в случаях внезапных острых заболеваний и состояний, обострении хронических заболеваний, не представляющих явную угрозу жизни пациента, травм (неотложная доврачебная помощь, направление в медицинскую организацию по месту прикрепления, вызов бригады скорой медицинской помощи);
4) совместно со специалистом здорового образа жизни организации ПМСП осуществляет мероприятия по пропаганде и формированию здорового образа жизни;
5) совместно с психологами и социальными педагогами организаций среднего образования, принимает участие в работе по охране психического здоровья, профилактику суицидального поведения и зависимостей, вызванных потреблением табачных изделий, немедицинским употреблением психоактивных веществ, а также патологическим влечением к азартным играм;
6) обеспечивает контроль рассаживания обучающихся в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-76 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23890).
15. При наличии экстренных показаний или угрозы жизни обучающихся неотложная медицинская помощь оказывается без согласия родителей (законных представителей) с последующим обязательным информированием родителей (законных представителей) об оказанной медицинской помощи согласно пунктам 1 и 3 статьи 137 Кодекса.

5) профилактикалық медициналық қарап-тексеру нәтижелері бойынша № ҚР ДСМ-264/2020 бұйрығының 15-тармағында айқындалған денсаулық топтарына сәйкес 1 және 2 денсаулық тобындағы білім алушыларды негізгі дене шынықтыру тобына, 3 және 4 денсаулық тобындағы білім алушыларды арнайы медициналық дене шынықтыру тобына айқындайды;
6) арнайы медициналық дене шынықтыру тобына айқындалған білім алушылардың тізімін орта білім беру ұйымына ұсынады.
13. Білім алушыларды профилактикалық медициналық қарап-тексеруден өткізуді, білім алушылармен және олардың заңды өкілдерімен түсіндіру жұмыстарын қоспағанда, орта білім беру ұйымының медициналық пунктінде дәрігердің тұрақты болуы талап етілмейді.
14. Мейіргер мынандай функцияларды жүзеге асырады:
1) профилактикалық медициналық қарап-тексеру жүргізу үшін білім алушылардың нысаналы топтарының тізімін жасайды;
2) жоспарлы, маусымдық немесе эпидемиялық көрсетілімдер бойынша Кодекстің 137-бабының 2-тармағына сәйкес білім алушылардың ата-аналардың (заңды өкілдерінің) ақпараттандырылған келісімін алғаннан кейін № 612 ҚР ҮҚ сәйкес кейіннен вакцинацияланғандарды бақылай отырып, білім алушылардың контингентін вакцинациялауды жүргізуді қамтамасыз етеді;
3) білім алушыларға, педагогикалық және техникалық персоналға кенеттен жіті аурулар және жай-күйлер, пациенттің өміріне айқын қауіп төндірмейтін созылмалы аурулардың асқынуы, жарақаттар (дәрігерге дейінгі шұғыл көмек, тіркелген жері бойынша медициналық ұйымға жіберу, жедел медициналық көмек бригадасын шақыру) кезінде шұғыл медициналық көмек көрсетеді;
4) МСАК ұйымының салауатты өмір салты маманымен бірлесіп салауатты өмір салтын насихаттау және қалыптастыру бойынша іс-шараларды жүзеге асырады;
5) орта білім беру ұйымдарының психологтары және әлеуметтік педагогтерімен бірлесіп, психикалық денсаулықты сақтау, темекі бұйымдарын тұтынудан, психикаға белсенді әсер ететін заттарды медициналық емес мақсатта тұтынудан, сондай-ақ құмар ойындарға патологиялық елігуден туындаған суицидтік мінез-құлық пен тәуелділіктің профилактикасы бойынша жұмыстарға қатысады;
6) "Білім беру объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-76 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23890 болып тіркелген) білім алушыларды бөліп отырғызуды бақылауды қамтамасыз етеді.
15. Шұғыл көрсетілімдер болған жағдайда немесе білім алушылардың өміріне қауіп төнген кезде кезек күттірмейтін медициналық көмек ата-аналарының (заңды өкілдерінің) келісімінсіз, Кодекстің 137-бабының 1 және 3-тармақтарына сәйкес көрсетілген медициналық көмек туралы ата-аналарды (заңды өкілдерді) кейіннен міндетті түрде хабардар ете отырып көрсетіледі.

Глава 4. Минимальные штатные нормативы организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь обучающимся
16. Минимальные штатные нормативы врачей, координирующих оказание медицинской помощи обучающимся, формируются из расчета 1 штатная единица на 2000 обучающихся, обслуживаемых организацией ПМСП.
17. Минимальные штатные нормативы медсестер формируются из расчета 1 штатная единица на 700 обучающихся, но не менее 2,0 штатных единиц в организациях среднего образования с двух и трехсменным режимом обучения, и не более 4,0 штатных единиц в организациях среднего образования с количеством обучающихся свыше 2800.
18. Руководитель организации ПМСП обеспечивает замещение временно отсутствующего основного работника медицинского пункта другим медицинским работником.
Глава 5. Минимальное оснащение медицинского пункта организации среднего образования

4-тарау. Білім алушыларға медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының ең төмен штат нормативтері
16. Білім алушыларға медициналық көмек көрсетуді үйлестіретін дәрігерлердің ең төмен штат нормативтері МСАК ұйымы қызмет көрсететін 2000 білім алушыларға шаққандағы 1 штат бірлігі есебінен қалыптастырылады.
17. Мейіргерлердің ең төмен штат нормативтері 700 білім алушыларға 1 штат бірлігі есебінен, бірақ екі және үш ауысымды оқыту режимі бар орта білім беру ұйымдарында кемінде 2,0 штат бірлігі және білім алушылар саны 2800-ден асатын орта білім беру ұйымдарында 4,0 штат бірлігінен аспайтын есеппен қалыптастырылады.
18. МСАК ұйымының басшысы медициналық пункттің негізгі қызметкері уақытша болмағанда басқа медицина қызметкерімен алмастыруды қамтамасыз етеді.
5 тарау. Орта білім беру ұйымының медициналық пунктін ең аз жарақтандыру

19. Минимальное оснащение медицинских пунктов организаций среднего образования медицинскими изделиями для оказания медицинской помощи обучающимся осуществляется организацией ПМСП в соответствии с приложением 1 к настоящему Стандарту.
20. Организация ПМСП обеспечивает укомплектование медицинских пунктов организаций среднего образования лекарственными средствами для оказания медицинской помощи обучающимся в соответствии с приложением 2 к настоящему Стандарту.

19. Білім алушыларға медициналық көмек көрсету үшін орта білім беру ұйымдарының медициналық пункттерін медициналық бұйымдармен ең аз жарақтандыру осы Стандартқа 1-қосымшаға сәйкес МСАК ұйымы жүзеге асырады.
20. МСАК ұйымы орта білім беру ұйымдарының медициналық пункттерін білім алушыларға медициналық көмек көрсету үшін дәрілік заттармен толықтыруды осы Стандартқа 2-қосымшаға сәйкес қамтамасыз етеді.

21. Оснащение мебелью, техникой и канцелярскими принадлежностями медицинского пункта организации среднего образования осуществляется организацией ПМСП в соответствии с приложением 3 к настоящему Стандарту.
Приложение 1
к стандарту оказания
медицинской помощи
в организациях
среднего образования
Минимальное оснащение медицинских пунктов организаций среднего образования медицинскими изделиями для оказания медицинской помощи обучающимся
Наименование
Единицы измерения
Количество
1

21. Орта білім беру ұйымының медициналық пунктін жиһазбен, техникамен және кеңсе керек-жарақтарымен жарақтандыруды осы Стандартқа 3-қосымшаға сәйкес МСАК ұйымы жүзеге асырады.
Орта білім беру
ұйымдарында медициналық
көмек көрсету стандартына
1-қосымша
Білім алушыларға медициналық көмек көрсету үшін орта білім беру ұйымдарының медициналық пункттерін медициналық бұйымдармен ұсынылатын ең аз жарақтандыру
Атауы
Өлшем бірліктері
Саны
1