Об утверждении перечня платных услуг уполномоченной организации в сфере гражданской авиации и ставок платежей в сфере гражданской авиации
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 17 марта 2023 года № 167. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 марта 2023 года № 32089.
Сноска. Вводится в действие с 01.07.2023 в соответствии с пунктом 4 настоящего приказа.
В соответствии с подпунктом 41–77) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" ПРИКАЗЫВАЮ:
Утвердить:
1) перечень платных услуг уполномоченной организации в сфере гражданской авиации согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) ставки платежей в сфере гражданской авиации согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
М. Карабаев
Приложение 1 к приказу
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 17 марта 2023 года № 167
Перечень платных услуг уполномоченной организации в сфере гражданской авиации
№ п/п
Наименование услуги
1.
Выдача сертификата годности аэродрома (вертодрома)
2.
Выдача сертификата службы авиационной безопасности аэропорта
3.
Выдача удостоверения члена экипажа
4.
Выдача свидетельств авиационному персоналу:
1)
выдача свидетельства члена летного экипажа (свидетельство коммерческого пилота самолета, свидетельство коммерческого пилота вертолета, свидетельство многочленного экипажа самолета, свидетельство линейного пилота самолета, свидетельство линейного пилота вертолета)
2)
выдача свидетельства диспетчера обслуживания воздушного движения, оператора авиационной станции
3)
выдача свидетельства персонала по техническому обслуживанию воздушных судов
4)
внесение или продление срока действия квалификационных и специальных отметок в свидетельстве члена летного экипажа (свидетельстве коммерческого пилота самолета, свидетельстве коммерческого пилота вертолета, свидетельстве многочленного экипажа самолета, свидетельстве линейного пилота самолета, свидетельстве линейного пилота вертолета)

Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның ақылы көрсетілетін қызметтерінің тізбесін және азаматтық авиация саласындағы төлем мөлшерлемелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2023 жылғы 17 наурыздағы № 167 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 17 наурызда № 32089 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 1-тармағының 41-77) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның ақылы көрсетілетін қызметтерінің тізбесі;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес азаматтық авиация саласындағы төлем мөлшерлемелері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2023 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
М. Карабаев
Қазақстан Республикасының
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2023 жылғы 17 наурыздағы
№ 167 бұйрыққа
1-қосымша
Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның ақылы көрсетілетін қызметтерінің тізбесі
р/с №
Көрсетілетін қызметтің атауы
1.
Әуе айлағының (тікұшақ айлығының) жарамдылығы сертификатын беру
2.
Әуежайдың авиациялық қауіпсіздік қызметінің сертификатын беру
3.
Экипаж мүшесінің куәлігін беру
4.
Авиация персоналына куәліктер беру:
1)
ұшу экипажы мүшесінің куәлігін беру (ұшақтың коммерциялық ұшқышының куәлігі, тікұшақтың коммерциялық ұшқышының куәлігі, ұшақтың көп мүшелі экипажының куәлігі, ұшақтың желілік ұшқышының куәлігі, тікұшақтың желілік ұшқышының куәлігі)
2)
әуе қозғалысына қызмет көрсету диспетчерінің, авиациялық станция операторының куәлігін беру
3)
әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың куәлігін беру
4)
ұшу экипажы мүшесінің куәлігіне (ұшақтың коммерциялық пилотының куәлігіне, тікұшақтың коммерциялық пилотының куәлігіне, ұшақтың көп мүшелі экипажының куәлігіне, ұшақтың желілік пилотының куәлігіне, тікұшақтың желілік пилотының куәлігіне) біліктілік және арнайы белгі енгізу немесе оның қолданылу мерзімін ұзарту

5)
внесение или продление срока действия квалификационных и специальных отметок в свидетельстве диспетчера воздушного движения, оператора авиационной станции
6)
внесение квалификационных и специальных отметок в свидетельство персонала по техническому обслуживанию воздушных судов
7)
замена свидетельства авиационного персонала и (или) приложения к нему
5.
Выдача сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации
6.
Расширение области действия сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации
7.
Выдача сертификата эксплуатанта
8.
Выдача свидетельства на право выполнения авиационных работ
9.
Выдача сертификата летной годности гражданского воздушного судна:

5)
әуе қозғалысы диспетчерінің, авиациялық станция операторының куәлігіне біліктілік және арнайы белгіні енгізу немесе оның қолданылу мерзімін ұзарту
6)
әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың куәлігіне біліктілік және арнайы белгі енгізу
7)
авиация персоналының куәлігін және (немесе) оған қосымшаны ауыстыру
5.
Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығының сертификатын беру
6.
Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу саласын кеңейту
7.
Пайдаланушы сертификатын беру
8.
Авиациялық жұмыстарды орындау құқығына арналған куәлік беру
9.
Азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын беру

1)
первичное получение сертификата летной годности гражданского воздушного судна
2)
выдача сертификата летной годности гражданского воздушного судна, ранее имевшего сертификат летной годности
3)
выдача сертификата летной годности гражданского воздушного судна, не имеющего утвержденной типовой конструкции
4)
продление сертификата летной годности гражданского воздушного судна
10.
Выдача сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации
11.
Выдача сертификата типа гражданского воздушного судна, двигателя и воздушного винта
12.
Выдача удостоверения соответствия экземпляра гражданского воздушного судна нормам летной годности
13.
Выдача сертификата поставщика аэронавигационного обслуживания
14.
Выдача свидетельств о государственной регистрации гражданских воздушных судов Республики Казахстан
15.
Государственная регистрация договора о залоге гражданского воздушного судна, дополнительного соглашения к нему, безотзывного полномочия на дерегистрацию и вывоз воздушного судна
Приложение 2 к приказу
Ставки платежей в сфере гражданской авиации

1)
азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын алғаш рет алу
2)
бұрын ұшуға жарамдылық сертификаты болған азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылық сертификатын беру
3)
бекітілген үлгілік конструкциясы жоқ азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылық сертификатын беру
4)
азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын ұзарту
10.
Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу ұйымына сертификат беру
11.
Азаматтық әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің үлгі сертификатын беру
12.
Азаматтық әуе кемесі данасының ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестігі куәлігін беру
13.
Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің сертификатын беру
14.
Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерін мемлекеттік тіркеу туралы куәліктер беру
15.
Азаматтық әуе кемесінің кепілі туралы шартты, оған қосымша келісімді, әуе кемесін тіркеуден шығаруға және әкетуге қайтарып алынбайтын өкілеттікті мемлекеттік тіркеу
Бұйрыққа
2-қосымша
Азаматтық авиация саласындағы төлем мөлшерлемелері

3. Ставки платы за выдачу удостоверения члена экипажа:
№ п/п
Вид разрешительного документа
Ставка платы (МРП) за 1 (одну) услугу
1.
Выдача удостоверения члена экипажа
1
4. Ставки платы за выдачу свидетельств авиационному персоналу:
№ п/п
Вид разрешительного документа
Ставка платы (МРП) за 1 (одну) услугу
1)
выдача свидетельства члена летного экипажа (свидетельство коммерческого пилота самолета, свидетельство коммерческого пилота вертолета, свидетельство многочленного экипажа самолета, свидетельство линейного пилота самолета, свидетельство линейного пилота вертолета)
10

3. Экипаж мүшесінің куәлігін бергені үшін төлемақы ставкалары:
р/с
Рұқсат беру құжатының түрі
1 (бір) қызмет үшін төлемақы ставкасы (АЕК)
1.
Экипаж мүшесінің куәлігін беру
1
4. Авиациялық персоналға куәліктер бергені үшін төлемақы ставкалары:
р/с №
Рұқсат беру құжатының түрі
1 (бір) қызмет үшін төлемақы ставкасы (АЕК)
1.
Авиациялық персоналға куәліктер беру:
1)
ұшу экипажы мүшесінің куәлігін беру (ұшақтың коммерциялық ұшқышының куәлігі, тікұшақтың коммерциялық ұшқышының куәлігі, ұшақтың көп мүшелі экипажының куәлігі, ұшақтың желілік ұшқышының куәлігі, тікұшақтың желілік ұшқышының куәлігі)
10

2)
выдача свидетельства диспетчера обслуживания воздушного движения, оператора авиационной станции
10
3)
выдача свидетельства персонала по техническому обслуживанию воздушных судов
10
4)
внесение или продление срока действия квалификационных и специальных отметок в свидетельстве члена летного экипажа (свидетельстве коммерческого пилота самолета, свидетельстве коммерческого пилота вертолета, свидетельстве многочленного экипажа самолета, свидетельстве линейного пилота самолета, свидетельстве линейного пилота вертолета)
3
5)
внесение или продление срока действия квалификационных и специальных отметок в свидетельстве диспетчера воздушного движения, оператора авиационной станции
3
6)
внесение квалификационных и специальных отметок в свидетельство персонала по техническому обслуживанию воздушных судов
3
7)
замена свидетельства авиационного персонала и (или) приложения к нему
1
5. Ставки платы за выдачу сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации:
№ п/п
Наименование услуг
Ставка платы (МРП) за 1 (одну) услугу
1.
Выдача сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации
78
6. Ставки платы за расширение области действия сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации:
№ п/п
Наименование услуг
Ставка платы (МРП) за 1 (одну) услугу
1.
Расширение области действия сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации
32
7. Ставки платы за выдачу сертификата эксплуатанта:
№ п/п
Эксплуатируемые воздушные судна (категории, вес)
Ставка платы (МРП) за 1 (одно) воздушное судно
1.
Однодвигательные самолеты
25
2.
Самолеты массой не выше 5700 кг
36
3.
Самолеты массой от 5700 кг до 40 000 кг
348
4.
Самолеты массой более 40 000 кг
468
5.
Многодвигательные вертолеты, работающие на суше
92
6.
Многодвигательные вертолеты, работающие в открытом море
104
8. Ставки платы за выдачу свидетельства на право выполнения авиационных работ:
№ п/п
Эксплуатируемые воздушные судна (категории, вес)
Ставка платы (МРП) за 1 (одно) воздушное судно
1.
Однодвигательные самолеты
5
2.
Самолеты массой не выше 5700 кг
13
3.
Самолеты массой от 5700 кг до 40 000 кг
36
4.
Самолеты массой более 40 000 кг
50
5.
Многодвигательные вертолеты, работающие на суше
18
6.
Многодвигательные вертолеты, работающие в открытом море
20
9. Ставки платежей за выдачу сертификата летной годности гражданского воздушного судна (первичное получение сертификата летной годности гражданского воздушного судна, выдача сертификата летной годности гражданского воздушного судна, ранее имевшего сертификат летной годности, выдача сертификата летной годности гражданского воздушного судна, не имеющего утвержденной типовой конструкции, продление сертификата летной годности гражданского воздушного судна):
№ п/п
Вид сертификации воздушных судов (категории, вес)
Ставка платы (МРП) за 1 (одно) воздушное судно
Летной годности самолета:
1.

2)
әуе қозғалысына қызмет көрсету диспетчерінің, авиациялық станция операторының куәлігін беру
10
3)
әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету бойынша персонал куәлігін беру
10
4)
ұшу экипажы мүшесінің куәлігіне (ұшақтың коммерциялық ұшқышының куәлігіне, тікұшақтың коммерциялық ұшқышының куәлігіне, ұшақтың көпмүшелі экипажының куәлігіне, ұшақтың желілік ұшқышының куәлігіне, тікұшақтың желілік ұшқышының куәлігіне)біліктілік және арнайы белгілердің қолданылу мерзімін енгізу немесе ұзарту
3
5)
әуе қозғалысы диспетчерінің, авиациялық станция операторының куәлігіне біліктілік және арнайы белгілерді енгізу немесе олардың қолданылу мерзімін ұзарту
3
6)
әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың куәлігіне біліктілік және арнайы белгілер енгізу
3
7)
авиация персоналының куәлігін және (немесе) оған қосымшаны ауыстыру
1
5. Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығының сертификатын бергені үшін төлемақы ставкалары:
р/с №
Қызметтердің атауы
1 (бір) қызмет үшін төлемақы ставкасы (АЕК)
1.
Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығының сертификатын беру
78
6. Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу саласын кеңейту үшін төлемақы ставкалары:
р/с №
Қызметтердің атауы
1 (бір) қызмет үшін төлемақы ставкасы (АЕК)
1.
Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу саласын кеңейту
32
7. Пайдаланушы сертификатын бергені үшін төлемақы ставкалары:
р/с №
Пайдаланылатын әуе кемелері (санаттары, салмағы)
1 (бір) әуе кемесі үшін төлемақы ставкасы (АЕК)
1.
Бір қозғалтқышты ұшақтар
25
2.
Салмағы 5 700 кг аспайтын ұшақтар
36
3.
Салмағы 5 700 кг-нан 40 000 кг-ға дейінгі ұшақтар
348
4.
Салмағы 40 000 кг-нан асатын ұшақтар 1
468
5.
Құрлықта жұмыс істейтін көп моторлы тікұшақтар
92
6.
Ашық теңізде жұмыс істейтін көп моторлы тікұшақтар
104
8. Авиациялық жұмыстарды орындау құқығына куәлік бергені үшін төлемақы ставкалары:
р/с №
Пайдаланылатын әуе кемелері (санаттары, салмағы)
1 (бір) әуе кемесі үшін төлемақы ставкасы (АЕК)
1.
Бір қозғалтқышты ұшақтар
5
2.
Салмағы 5 700 кг аспайтын ұшақтар
13
3.
Салмағы 5 700 кг-нан 40 000 кг-ға дейінгі ұшақтар
36
4.
Салмағы 40 000 кг-нан асатын ұшақтар 1
50
5.
Құрлықта жұмыс істейтін көп моторлы тікұшақтар
18
6.
Ашық теңізде жұмыс істейтін көп моторлы тікұшақтар
20
9. Азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын бергені үшін төлем ставкалары (азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын алғаш рет алу, бұрын ұшуға жарамдылығы сертификаты болған азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын беру, бекітілген үлгілік конструкциясы жоқ азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын беру, азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын ұзарту):
р/с№
Әуе кемелерін сертификаттау түрі (санаттары, салмағы)
1 (бір) әуе кемесі үшін төлемақы ставкасы (АЕК)
Ұшақтың ұшуға жарамдылығы:
1.

Более 10 000, но не более 150 000 в год
3 998
8)
Более 35000 кг, но не более 140000 кг
Более 150 000 в год
4 500
9)
Более 140000 кг
Не более 10 000 в год
7 290
10)
Более 140000 кг
Более 10 000, но не более 150 000 в год
17 433
2.
Обязательные отчисления поставщиков аэронавигационного обслуживания за осуществление уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации постоянного надзор за обеспечением безопасности полетов и авиационной безопасности (проверка поддержания соответствия сертификационным требованиям и требованиям законодательства Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации, проверка выполнения плана корректирующих действий):
Количество работников поставщика аэронавигационного обслуживания, задействованных в аэронавигационном обслуживании:
Ставка обязательного отчисления в год
(МРП)

10 000-нан астам, бірақ жылына 150 000-нан аспайтын
3 998
8)
35 000 кг-нан астам, бірақ 140 000 кг-нан аспайтын
Жылына 150 000 астам
4 500
9)
140 000 кг-нан астам
Жылына 10 000-нан артық емес
7 290
10)
140 000 кг-нан астам
10 000-нан астам, бірақ жылына 150 000-нан аспайтын
17 433
2.
Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның ұшу қауіпсіздігін және авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуді тұрақты қадағалауды жүзеге асырғаны үшін аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушілердің міндетті аударымдары (Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының сертификаттау талаптары мен талаптарына сәйкестігін қолдауды тексеру, түзету іс-қимылдары жоспарының орындалуын тексеру):
Аэронавигациялық қызмет көрсетуге тартылған жұмыскерлердің, аэронавигациялық қызмет көрсетуді жеткізушінің саны:
Жылына міндетті аударым мөлшерлемесі
(АЕК)

1)
от 100 человек и выше
2 273 751
2)
от 20 до 100 человек
1 777
3)
от 0 до 20 человек
355
3.
Обязательные отчисления сертифицированных эксплуатантов гражданских воздушных судов за осуществление уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации постоянного надзор за обеспечением безопасности полетов и авиационной безопасности (проверка поддержания соответствия сертификационным требованиям и требованиям законодательства Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации, проверка выполнения плана корректирующих действий):
Эксплуатируемые воздушные судна (категории, вес)
Ставка обязательного отчисления за одно воздушное судно в год
(МРП)

1)
100 адамнан және одан жоғары
2 273 751
2)
20-дан 100 адамға дейін
1 777
3)
0-ден 20 адамға дейін
355
3.
Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның ұшу қауіпсіздігін және авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуді тұрақты қадағалауды жүзеге асырғаны үшін азаматтық әуе кемелерін сертификатталған пайдаланушылардың міндетті аударымдары (Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының сертификаттау талаптары мен талаптарына сәйкестігін қолдауды тексеру, түзету іс-қимылдары жоспарының орындалуын тексеру):
Пайдаланылатын әуе кемелері (санаттары, салмағы)
Жылына бір әуе кемесі үшін міндетті аударым ставкасы
(АЕК)