О внесении изменений в приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 июля 2022 года № 4 "О размещении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим образованием на 2022-2023 учебный год"
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 28 марта 2023 года № 129. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 марта 2023 года № 32144
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 июля 2022 года № 4 "О размещении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим образованием на 2022-2023 учебный год" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28883) следующие изменения:
приложение 3 к указанному приказу изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 4 к указанному приказу изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 5 к указанному приказу изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Комитету высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр науки
и высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек
Приложение 1 к приказу
Министр науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 28 марта 2023 года № 129
Приложение 3 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 20 июля 2022 года № 4

"2022-2023 оқу жылына жоғары білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 20 шiлдедегi № 4 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 28 наурыздағы № 129 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 29 наурызда № 32144 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "2022-2023 оқу жылына жоғары білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 20 шiлдедегi № 4 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28883 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 3-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 4-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 5-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Респуликасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім
министрі
С. Нурбек
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары
білім министрі
2023 жылғы 28 наурыздағы
№ 129 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары
білім министрінің
2022 жылғы 20 шiлдедегi
№ 4 бұйрығына
3-қосымша

Перечень организаций высшего и (или) послевузовского образования с указанием объема государственного образовательного заказа на подготовку кадров на обучение граждан Республики Казахстан из числа сельской молодежи, переселяющихся в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан на 2022 - 2023 учебный год
Код и классификация направлений подготовки
Код группы образовательных программ
Наименование групп образовательных программ
Всего
Некоммерческое акционерное общество "Павлодарский педагогический университет"
Некоммерческое акционерное общество "Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова"
Некоммерческое акционерное общество "Восточно-Казахстанский технический университет имени Д.Серикбаева"
Некоммерческое акционерное общество "Университет имени Шакарима города Семей"
Учреждение образования "Alikhan Bokeikhan University"

2022 - 2023 оқу жылына Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өңірлерге қоныс аударған ауыл жастары арасынан шыққан Қазақстан Республикасының азаматтарын оқытуға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысының көлемі көрсетілген жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесі
Даярлау бағытының коды және атауы
Білім беру бағдарламасы тобының коды
Білім беру бағдарламалары тобының атауы
Барлығы
"Павлодар педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
"Сәрсен Аманжолов атындағы Шығыс Қазақстан университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
"Д. Серікбаев атындағы Шығыс Қазақстан техникалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
"Семей қаласының Шәкәрім атындағы университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
"Alihan Bokeihan University" білім мекемесі

621
6B01
Педагогические науки
B006
Подготовка учителей музыки
49
6B01
Педагогические науки
B009
Подготовка учителей математики
7
6B01
Педагогические науки
B010
Подготовка учителей физики
4
6B01
Педагогические науки
B012
Подготовка учителей химии
2
6B01
Педагогические науки
B013
Подготовка учителей биологии
3
6B01
Педагогические науки
B014
Подготовка учителей географии
7
6B01
Педагогические науки
B015
Подготовка учителей по гуманитарным предметам
12
6B01
Педагогические науки
B016
Подготовка учителей казахского языка и литературы
38
6B01
Педагогические науки
B017
Подготовка учителей русского языка и литературы
16
6B01
Педагогические науки
B018
Подготовка учителей иностранного языка
277
6B02
Искусство и гуманитарные науки
B021
Исполнительское искусство
2
6B02
Искусство и гуманитарные науки
B027
Театральное искусство
17
6B02
Искусство и гуманитарные науки
B028
Хореография
16
6B02
Искусство и гуманитарные науки
B029
Аудиовизуальные средства и медиа производство
8
6B02
Искусство и гуманитарные науки
B030
Изобразительное искусство
16
6B02
Искусство и гуманитарные науки
B031
Мода, дизайн
133
6B02
Искусство и гуманитарные науки
B032
Философия и этика
30
6B02
Искусство и гуманитарные науки
B033
Религия и теология
87
6B02
Искусство и гуманитарные науки
B034
История
38
6B02
Искусство и гуманитарные науки
B035
Тюркология и востоковедение
89
6B02
Искусство и гуманитарные науки
B036
Переводческое дело
204
6B02
Искусство и гуманитарные науки
B037
Филология
80
6B03
Социальные науки, журналистика и информация
B038
Социология
1
6B03
Социальные науки, журналистика и информация
B039
Культурология
60
6B03
Социальные науки, журналистика и информация
B040
Политология
100
6B03
Социальные науки, журналистика и информация
B041
Психология
41
6B03
Социальные науки, журналистика и информация
B042
Журналистика и репортерское дело
82
6B03
Социальные науки, журналистика и информация
B043
Библиотечное дело, обработка информации и архивное дело
52
6B04
Бизнес, управление и право
B044
Менеджмент и управление
18
6B04
Бизнес, управление и право
B045
Аудит и налогообложение
13
6B04
Бизнес, управление и право
B046
Финансы, экономика, банковское и страховое дело
16
6B04
Бизнес, управление и право
B047
Маркетинг и реклама
19
6B04
Бизнес, управление и право
B049
Право
77
6B05
Естественные науки, математика и статистика
B051
Окружающая среда
35
6B05
Естественные науки, математика и статистика
B052
Наука о земле
7
6B07
Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли
B073
Архитектура
53
6B07
Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли
B075
Кадастр и землеустройство
11
6B10
Здравоохранение
B085
Фармация
11
6B10
Здравоохранение
B086
Общая медицина
28
6B10
Здравоохранение
B087
Стоматология
7
6B10
Здравоохранение
B088
Педиатрия
12
6B10
Здравоохранение
B089
Общественное здоровье
6
6B11
Услуги
B090
Социальная работа
30
6B11
Услуги
B091
Туризм
48
6B11
Услуги
B092
Досуг
66
6B11
Услуги
B093
Ресторанное дело и гостиничный бизнес
44
6B11
Услуги
B095
Транспортные услуги
19

621
6B01
Педагогикалық ғылымдар
B006
Музыка мұғалімдерін даярлау
49
6B01
Педагогикалық ғылымдар
B009
Математика мұғалімдерін даярлау
7
6B01
Педагогикалық ғылымдар
B010
Физика мұғалімдерін даярлау
4
6B01
Педагогикалық ғылымдар
B012
Химия мұғалімдерін даярлау
2
6B01
Педагогикалық ғылымдар
B013
Биология мұғалімдерін даярлау
3
6B01
Педагогикалық ғылымдар
B014
География мұғалімдерін даярлау
7
6B01
Педагогикалық ғылымдар
B015
Гуманитарлық пәндер мұғалімдерін даярлау
12
6B01
Педагогикалық ғылымдар
B016
Қазақ тілі мен әдебиеті мұғалімдерін даярлау
38
6B01
Педагогикалық ғылымдар
B017
Орыс тілі мен әдебиеті мұғалімдерін даярлау
16
6B01
Педагогикалық ғылымдар
B018
Шет тілі мұғалімдерін даярлау
277
6B02
Өнер және гуманитарлық ғылымдар
B021
Орындаушылық өнер
2
6B02
Өнер және гуманитарлық ғылымдар
B027
Театр өнері
17
6B02
Өнер және гуманитарлық ғылымдар
B028
Хореография
16
6B02
Өнер және гуманитарлық ғылымдар
B029
Аудиовизуалды құрылғылар және медиа өндіріс
8
6B02
Өнер және гуманитарлық ғылымдар
B030
Бейнелеу өнері
16
6B02
Өнер және гуманитарлық ғылымдар
B031
Сән, дизайн
133
6B02
Өнер және гуманитарлық ғылымдар
B032
Философия және этика
30
6B02
Өнер және гуманитарлық ғылымдар
B033
Дінтану және теология
87
6B02
Өнер және гуманитарлық ғылымдар
B034
Тарих
38
6B02
Өнер және гуманитарлық ғылымдар
B035
Түркітану және шығыстану
89
6B02
Өнер және гуманитарлық ғылымдар
B036
Аударма ісі
204
6B02
Өнер және гуманитарлық ғылымдар
B037
Филология
80
6B03
Әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат
B038
Әлеуметтану
1
6B03
Әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат
B039
Мәдениеттану
60
6B03
Әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат
B040
Саясаттану
100
6B03
Әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат
B041
Психология
41
6B03
Әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат
B042
Журналистика және репортер ісі
82
6B03
Әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат
B043
Кітапхана ісі, ақпараттарды өңдеу және мұрағат ісі
52
6B04
Бизнес, басқару және құқық
B044
Менеджмент және басқару
18
6B04
Бизнес, басқару және құқық
B045
Аудит және салық салу
13
6B04
Бизнес, басқару және құқық
B046
Қаржы, экономика, банк және сақтандыру ісі
16
6B04
Бизнес, басқару және құқық
B047
Маркетинг және жарнама
19
6B04
Бизнес, басқару және құқық
B049
Құқық
77
6B05
Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика
B051
Қоршаған орта
35
6B05
Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика
B052
Жер туралы ғылым
7
6B07
Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары
B073
Сәулет
53
6B07
Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары
B075
Кадастр және жерге орналастыру
11
6B10
Денсаулық сақтау
B085
Фармация
11
6B10
Денсаулық сақтау
B086
Жалпы медицина
28
6B10
Денсаулық сақтау
B087
Стоматология
7
6B10
Денсаулық сақтау
B088
Педиатрия
12
6B10
Денсаулық сақтау
B089
Қоғамдық денсаулық
6
6B11
Қызмет көрсету
B090
Әлеуметтік жұмыс
30
6B11
Қызмет көрсету
B091
Туризм
48
6B11
Қызмет көрсету
B092
Тынығу
66
6B11
Қызмет көрсету
B093
Мейрамхана ісі және мейманхана бизнесі
44
6B11
Қызмет көрсету
B095
Көлік қызметтері
19

6B06
Информационно-коммуникационные технологии
B057
Информационные технологии
1
6B07
Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли
B073
Архитектура
8
6B07
Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли
B075
Кадастр и землеустройство
1
6B10
Здравоохранение
B084
Сестринское дело
1
6B10
Здравоохранение
B085
Фармация
1
6B10
Здравоохранение
B086
Общая медицина
2
6B10
Здравоохранение
B088
Педиатрия
1
6B10
Здравоохранение
B089
Общественное здоровье
1
6B11
Услуги
B090
Социальная работа
1
6B11
Услуги
B091
Туризм
5
6B11
Услуги
B092
Досуг
1
6B11
Услуги
B093
Ресторанное дело и гостиничный бизнес
6
6B11
Услуги
B095
Транспортные услуги
2
6B02
Искусство и гуманитарные науки
B134
Археология и этнология
3
6B03
Социальные науки, журналистика и информация
B140
Международные отношения и дипломатия
8
219
Приложение 3 к приказу
Министр науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 28 марта 2023 года № 129
Приложение 5 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 20 июля 2022 года № 4
Перечень организаций высшего и (или) послевузовского образования с указанием объема государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим образованием для обучения молодежи в ведущих высших учебных заведениях западных регионов и на обучение студентов в организациях высшего и послевузовского образования, находящихся в доверительном управлении на 2022 - 2023 учебный год
НАО "Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева"
Код и классификация направлений подготовки
Наименование групп образовательных программ
Всего
Полное обучение
Сокращенное обучение
Всего
для усиления языковой подготовки
Всего

6B06
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
B057
Ақпараттық технологиялар
1
6B07
Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары
B073
Сәулет
8
6B07
Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары
B075
Кадастр және жерге орналастыру
1
6B10
Денсаулық сақтау
B084
Мейіргер ісі
1
6B10
Денсаулық сақтау
B085
Фармация
1
6B10
Денсаулық сақтау
B086
Жалпы медицина
2
6B10
Денсаулық сақтау
B088
Педиатрия
1
6B10
Денсаулық сақтау
B089
Қоғамдық денсаулық
1
6B11
Қызмет көрсету
B090
Әлеуметтік жұмыс
1
6B11
Қызмет көрсету
B091
Туризм
5
6B11
Қызмет көрсету
B092
Тынығу
1
6B11
Қызмет көрсету
B093
Мейрамхана ісі және мейманхана бизнесі
6
6B11
Қызмет көрсету
B095
Көлік қызметтері
2
6B02
Өнер және гуманитарлық ғылымдар
B134
Археология және этнология
3
6B03
Әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат
B140
Халықаралық қатынастар және дипломатия
8
219
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары
білім министрі
2023 жылғы 28 наурыздағы
№ 129 бұйрығына
3 – қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары
білім министрінің
2022 жылғы 20 шiлдедегi
№ 4 бұйрығына
5-қосымша
2022 - 2023 оқу жылына жастарды батыс өңірлердің жетекші жоғары оқу орындарында оқыту үшін және сенімгерлік басқарудағы жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары студенттерді оқытуға арналған білім мемлекеттік білім беру тапсырысының көлемі көрсетілген жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесі
"М. Қозыбаев атындағы Солтүстік Қазақстан университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
Даярлау бағытының коды және атауы
Білім беру бағдарламалары тобының атауы
Барлығы
Толық оқу
Қысқартылған оқу
Барлығы
Тілдік дайындығын күшейту үшін
Барлығы