О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 6 февраля 2015 года № 115 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации" и в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 26 сентября 2013 года № 750 "Об утверждении Правил выдачи и продления срока действия свидетельств авиационного персонала"
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 марта 2023 года № 194. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 марта 2023 года № 32165
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 6 февраля 2015 года № 115 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10486) следующее дополнение:
в Правилах сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации:
дополнить главой 3 следующего содержания:
"Глава 3. Порядок согласования инструкторского и экзаменующего персонала авиационного учебного центра
30. Инструкторский и экзаменующий персонал авиационного учебного центра согласовывается с уполномоченной организацией в порядке, определяемом настоящими Правилами.
Данное требование не распространяется на физических лиц, назначаемых уполномоченной организацией с целью определения уровня квалификации авиационного персонала.
31. Авиационный учебный центр направляет в уполномоченную организацию заявление в произвольной форме с указанием фамилии, имени и отчества (при его наличии), образования, данные о квалификации, опыта работы (штатный или внештатный работник авиационного учебного центра) инструкторского и экзаменующего персонала с приложением следующих документов:
1) копию удостоверения личности;
2) копию диплома об образовании;
3) перечень курсов, в которых планируется участие заявляемого лица с указанием профессиональной подготовки, обеспечивающей квалификационное соответствие (наименование курса (модуля), место и период обучения) (в форме таблицы);
4) копию сертификата об успешном завершении курса профессиональной подготовки;
5) протокол аттестации по форме согласно приложению 3 к Сертификационным требованиям к авиационным учебным центрам, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 158 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10554) (далее – сертификационные требования);

"Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 6 ақпандағы № 115 бұйрығына және "Авиация персоналы куәлiктерiн беру және олардың қолданылу мерзімін ұзарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 26 қыркүйектегі № 750 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2023 жылғы 30 наурыздағы № 194 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 30 наурызда № 32165 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 6 ақпандағы № 115 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10486 болып тіркелген) мынадай толықтыру енгізілсін:
Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығының сертификаттау және сертификат беру қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 3-тараумен толықтырылсын:
"3-тарау. Авиациялық оқу орталығының нұсқаушы және емтихан алушы персоналын келісу тәртібі
30. Авиациялық оқу орталығының нұсқаушы және емтихан алушы персоналы осы Қағидаларда айқындалатын тәртіппен уәкілетті ұйыммен келісіледі.
Бұл талап авиация персоналының біліктілік деңгейін айқындау мақсатында уәкілетті ұйым тағайындайтын жеке тұлғаларға қолданылмайды.
31. Авиациялық оқу орталығы уәкілетті ұйымға тегі, аты және әкесінің атын (болған жағдайда), білімі, біліктілігі, жұмыс тәжірибесі туралы деректерді (авиациялық оқу орталығының штаттық немесе штаттан тыс қызметкері) мынадай құжаттарды ұсына отырып, еркін нысанда өтініш жібереді:
1) жеке куәліктің көшірмесі;
2) білімі туралы дипломның көшірмесі;
3) кәсіптік даярлықты көрсете отырып, біліктілік сәйкестігін қамтамасыз ететін өтініш беруші қатысуы жоспарланатын курстардың тізбесі (курстың (модульдің) атауы, оқу орны мен кезеңі) (кесте нысанында);
4) кәсіптік даярлық курсын сәтті аяқтағаны туралы сертификаттың көшірмесі;
5) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 158 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10554 болып тіркелген) бекітілген Авиациялық оқу орталықтарына қойылатын сертификаттық талаптарға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аттестаттау хаттамасы (бұдан әрі – сертификаттық талаптар);

6) квалификационный лист по форме согласно приложению 4 к сертификационным требованиям.
32. Уполномоченная организация в течение 2 (двух) рабочих дней проверяет полноту представленных документов и при установлении факта неполноты представленных документов или отсутствия сведений, направляет заявителю уведомление о приведении их в соответствие требованиям пункта 31 настоящих Правил.
Срок приведения в соответствие указанных в уведомлении документов составляет 2 (два) рабочих дня.
Заявитель в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения уведомления, если не привел документы в соответствие с требованиями предусмотренными пунктом 31 настоящих Правил, уполномоченная организация направляет отказ в дальнейшем рассмотрении заявления в произвольной форме (далее – мотивированный отказ).
33. При представлении полного пакета документов, указанных в пункте 31 настоящих Правил, уполномоченная организация рассматривает документы инструкторского и экзаменующего персонала авиационного учебного центра на предмет соответствия квалификационным требованиям, установленным сертификационными требованиями (далее – квалификационные требования).
При несоответствии инструкторского и экзаменующего персонала авиационного учебного центра квалификационным требованиям, уполномоченная организация не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока согласования согласно статьи 73 АППК РК направляет заявителю уведомление о предварительном решении об отказе, а также времени и месте проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.
По результатам заслушивания, при предоставлении устного выражения участником административной процедуры своего возражения, уполномоченная организация ведет протокол заслушивания.
По итогам заслушивания уполномоченная организация направляет официальное письмо о согласовании инструкторского и экзаменующего персонала авиационного учебного центра, либо мотивированный отказ.
34. Согласование инструкторского и экзаменующего персонала авиационного учебного центра осуществляется уполномоченной организацией в течение 10 (десять) рабочих дней.".
2. Внести в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 26 сентября 2013 года № 750 "Об утверждении Правил выдачи и продления срока действия свидетельств авиационного персонала" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 8782) следующие изменения и дополнение:
дополнить пунктом 3-2 следующего содержания:
"3-2. Уполномоченная организация обеспечивает оформление свидетельств авиационного персонала таким образом, чтобы авиационные власти иностранных государств могли без затруднений определять предоставляемые свидетельствами права и сроки действия квалификационных и специальных отметок.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:

6) сертификаттық талаптарға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша біліктілік парағы.
32. Уәкілетті ұйым 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді және ұсынылған құжаттардың толық болмау немесе мәліметтердің жоқтығы фактісі анықталған кезде өтініш берушіге оларды осы Қағидалардың 31-тармағының талаптарына сәйкес келтіру туралы хабарлама жібереді.
Хабарламада көрсетілген құжаттарды сәйкестендіру мерзімі 2 (екі) жұмыс күнін құрайды.
Өтініш беруші хабарламаны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде, егер құжаттарды осы Қағидалардың 31-тармағында көзделген талаптарға сәйкес келтірмесе, уәкілетті ұйым өтінішті одан әрі қараудан бас тартуды еркін нысанда (бұдан әрі – дәлелді бас тарту) жібереді.
33. Осы Қағидалардың 31-тармағында көрсетілген құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде уәкілетті ұйым авиациялық оқу орталығының нұсқаушы және емтихан алушы персоналының құжаттарын сертификаттық талаптарда белгіленген біліктілік талаптарына (бұдан әрі – біліктілік талаптары) сәйкестігі тұрғысынан қарайды.
Авиациялық оқу орталығының нұсқаушы және емтихан алушы персоналы біліктілік талаптарына сәйкес келмеген жағдайда, уәкілетті ұйым ҚР ӘРПК 73-бабына сәйкес мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей өтініш берушіге мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орны туралы хабарламаны жолдайды.
Тыңдау нәтижелері бойынша әкімшілік рәсімге қатысушы өзінің қарсылығын ауызша білдірген кезде уәкілетті ұйым тыңдау хаттамасын жүргізеді.
Тыңдау қорытындысы бойынша уәкілетті ұйым авиациялық оқу орталығының нұсқаушы және емтихан алушы персоналын келісуді немесе дәлелді бас тарту туралы ресми хат жолдайды.
34. Уәкілетті ұйым авиациялық оқу орталығының нұсқаушы және емтихан алушы персоналын келісуді 10 (он) жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.".
2. "Авиация персоналы куәлiктерiн беру және олардың қолданылу мерзімін ұзарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 26 қыркүйектегі № 750 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8782 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
мынадай мазмұндағы 3-2-тармақпен толықтырылсын:
"3-2. Уәкілетті ұйым авиация персоналының куәліктерін ресімдеуді шет мемлекеттердің авиация билігі куәліктер беретін біліктілік және арнайы белгілердің қолданылу құқықтары мен мерзімдерін еш қиындықсыз анықтай алатындай етіп ресімдеуді қамтамасыз етеді.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"16. Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации в течение трех рабочих дней со дня государственной регистрации приказа, направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила, определяющие порядок оказания государственной услуги в Единый контакт-центр.";
пункт 60 изложить в следующей редакции:
"60. Действие свидетельства авиационного персонала (решения о признании) прекращается при:
1) утере, хищении, порчи свидетельства авиационного персонала или смены фамилии, имени, отчества (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) его владельцем;
2) утрате трудоспособности (по представлению данных с места работы);
3) смерти.";
в Приложении 4 к указанным Правилам:
пункт 7 перечня основных требований к оказанию государственной услуги изложить в следующей редакции:
"
7
График работы услугодателя, государственной корпорации и объектов информации
1) уполномоченной организации – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 08.30 до 17.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.00 часов.
2) государственной корпорации – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва на обед, дежурные отделы с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов за исключением воскресенья и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;
государственная услуга оказывается по выбору услугополучателя в порядке электронной очереди, без ускоренного обслуживания, возможно "бронирование" электронной очереди посредством портала;
3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
".
3. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

"16. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде Бірыңғай байланыс орталығына мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын, осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты жолдайды.";
60-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"60. Авиациялық персонал куәлігінің қолданылуы (тану туралы шешім) мынадай:
1) авиациялық персоналының куәлігі жоғалған, ұрланған, бүлінген немесе оның иесі тегін, атын, әкесінің атын (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе) ауыстырған;
2) еңбек ету қабілетінен айырылу жағдайы (жұмыс орнынан деректер ұсыну бойынша);
3) қайтыс болған жағдайларда тоқтатылады.";
көрсетілген Қағидаларға 4-қосымшада:
мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
1) уәкілетті ұйымға – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.00-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 08:30-ден 17.30-ға дейін.
2) мемлекеттік корпорацияда – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, жұмыс кестесіне сәйкес сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін түскі үзіліссіз,кезекші бөлімдер дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін;
Мемлекеттік қызмет көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша электрондық кезек тәртібімен, жеделдетілген қызмет көрсетусіз көрсетіледі, электрондық кезекті портал арқылы "броньдауға" болады;
3) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
".
3. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.

5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
министра индустрии и
инфраструктурного развития Республики Казахстан
М. Карабаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан

5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің міндетін атқарушы
М. Карабаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі