О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 декабря 2018 года № 947 "Об утверждении Правил мониторинга безопасности дорожной инфраструктуры автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 марта 2023 года № 180. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2023 года № 32203
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 декабря 2018 года № 947 "Об утверждении Правил мониторинга безопасности дорожной инфраструктуры автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18132) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил мониторинга безопасности дорожной инфраструктуры автомобильных дорог";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 36-2) пункта 2 статьи 12 Закона Республики Казахстан "Об автомобильных дорогах", ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила мониторинга безопасности дорожной инфраструктуры автомобильных дорог.";
в Правилах мониторинга безопасности дорожной инфраструктуры автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила мониторинга безопасности дорожной инфраструктуры автомобильных дорог";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила мониторинга безопасности дорожной инфраструктуры автомобильных дорог (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 36-2) пункта 2 статьи 12 Закона Республики Казахстан "Об автомобильных дорогах" и определяют порядок мониторинга безопасности дорожной инфраструктуры автомобильных дорог.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок мониторинга безопасности дорожной инфраструктуры автомобильных дорог";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Результаты мониторинга безопасности дорожной инфраструктуры являются открытыми для пользователей дорог и размещаются на интернет- ресурсе Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.";
в приложении 1 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 1 к Правилам
мониторинга безопасности
дорожной инфраструктуры
автомобильных дорог";
в приложении 2 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 2 к Правилам
мониторинга безопасности
дорожной инфраструктуры
автомобильных дорог".

"Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдары жол инфрақұрылымы қауіпсіздігінің мониторингі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 28 желтоқсандағы № 947 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2023 жылғы 27 наурыздағы № 180 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 31 наурызда № 32203 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдары жол инфрақұрылымы қауіпсіздігінің мониторингі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 28 желтоқсандағы № 947 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18132 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Автомобиль жолдары жол инфрақұрылымы қауіпсіздігінің мониторингі қағидаларын бекіту туралы";
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
""Автомобиль жолдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 2-тармағының 36-2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Автомобиль жолдары жол инфрақұрылымы қауіпсіздігінің мониторингі қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдары жол инфрақұрылымы қауіпсіздігінің мониторингі қағидаларында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Автомобиль жолдары жол инфрақұрылымы қауіпсіздігінің мониторингі қағидалары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Автомобиль жолдары жол инфрақұрылымы қауіпсіздігінің мониторингі қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Автомобиль жолдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 2-тармағының 36-2) тармақшасына сәйкес әзірленді және автомобиль жолдары жол инфрақұрылымы қауіпсіздігінің мониторингі тәртібін айқындайды.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Автомобиль жолдары жол инфрақұрылымы қауіпсіздігінің мониторингі тәртібі";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын
"Жол инфрақұрылымы қауіпсіздігінің мониторингі нәтижелері жолдарды пайдаланушылар үшін ашық болып табылады және Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің интернет-ресурсында орналастырылады.";
1-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Автомобиль жолдары жол
инфрақұрылымы қауіпсіздігінің
мониторингі қағидаларына
1-қосымша";
2-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Автомобиль жолдары жол
инфрақұрылымы қауіпсіздігінің
мониторингі қағидаларына
2-қосымша".

2. Комитету автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
М. Карабаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Автомобиль жолдары комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрі
М. Карабаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі