О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 3 февраля 2020 года № 3 "Об утверждении Правил назначения на должность и прекращения трудового договора со служащими Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 27 апреля 2023 года № 20. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 мая 2023 года № 32442
Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 3 февраля 2020 года №3 "Об утверждении Правил назначения на должность и прекращения трудового договора со служащими Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19989) следующие изменения и дополнения:
в Правилах назначения на должность и прекращения трудового договора со служащими Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 3:
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) кадровый резерв – список лиц, успешно прошедших конкурс или отбор для последующего занятия вакантной должности служащего Агентства;";
дополнить подпунктами 8-1) и 8-2) следующего содержания:
"8-1) комиссия по внеконкурсному занятию должности служащего Агентства – коллегиальный орган Агентства, который принимает решение по внеконкурсному занятию вакантной должности служащего Агентства;
8-2) комиссия по формированию кадрового резерва – коллегиальный орган Агентства, который осуществляет отбор с целью формирования кадрового резерва;";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Занятие должности служащего Агентства осуществляется после прохождения обязательной специальной проверки и представления в налоговый орган по месту жительства декларации по форме, предусмотренной Налоговым кодексом Республики Казахстан, и сведений, указанных в Законе Республики Казахстан "О противодействии коррупции".";
дополнить пунктами 6-1, 6-2, 6-3, 6-4, 6-5, 6-6 и 6-7 следующего содержания:
"6-1. Внеконкурсное занятие должности служащего Агентства осуществляется по решению комиссии по внеконкурсному занятию должности служащего Агентства.
6-2. Комиссия по внеконкурсному занятию должности служащего Агентства утверждается Председателем Агентства либо руководителем Аппарата Агентства.
Комиссия по внеконкурсному занятию должности служащего Агентства состоит из председателя комиссии, членов и секретаря комиссии (представитель кадровой службы).
В состав комиссии по внеконкурсному занятию должности служащего Агентства включаются руководитель кадровой службы, руководитель подразделения, в котором имеется вакантная должность служащего Агентства, либо их заместители.
Общее количество членов комиссии по внеконкурсному занятию должности служащего Агентства составляет нечетное число, не менее трех человек. В случае отсутствия председателя комиссии по внеконкурсному занятию должности служащего Агентства, его обязанности возлагаются на одного из членов комиссии по внеконкурсному занятию должности служащего Агентства.
Организационная деятельность комиссии по внеконкурсному занятию должности служащего Агентства обеспечивается секретарем комиссии по внеконкурсному занятию должности служащего Агентства. Секретарь комиссии по внеконкурсному занятию должности служащего Агентства не является членом комиссии по внеконкурсному занятию должности служащего Агентства и не имеет права голоса при принятии комиссией по внеконкурсному занятию должности служащего Агентства решений.

"Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің қызметшілерін лауазымға тағайындау және олармен еңбек шартын тоқтату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 3 ақпандағы №3 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2023 жылғы 27 сәуірдегі № 20 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 5 мамырда № 32442 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің қызметшілерін лауазымға тағайындау және олармен еңбек шартын тоқтату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 3 ақпандағы № 3 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19989 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің қызметшілерін лауазымға тағайындау және олармен еңбек шартын тоқтату қағидаларында:
3-тармақта:
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) кадр резерві – Агенттік қызметшісінің бос лауазымына кейіннен орналасу үшін конкурстан немесе іріктеуден cәтті өткен адамдардың тізімі;";
мынадай мазмұндағы 8-1) және 8-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"8-1) Агенттік қызметшісі лауазымына конкурстан тыс орналасу жөніндегі комиссия – Агенттік қызметшісінің бос лауазымына конкурстан тыс орналасу жөнінде шешім қабылдайтын Агенттіктің алқалы органы;
8-2) кадр резервін қалыптастыру жөніндегі комиссия – кадр резервін қалыптастыру мақсатында іріктеуді жүзеге асыратын Агенттіктің алқалы органы;";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Агенттік қызметшісі лауазымына орналасу міндетті арнайы тексеруден өткеннен кейін және Қазақстан Республикасының Салық кодексінде көзделген нысан бойынша декларацияны және "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көрсетілген мәліметтерді тұрғылықты жері бойынша салық органына ұсынғаннан кейін жүзеге асырылады".";
мынадай мазмұндағы 6-1, 6-2, 6-3, 6-4, 6-5, 6-6 және 6-7-тармақтармен толықтырылсын:
"6-1. Агенттік қызметшісі лауазымына конкурстан тыс орналасу Агенттік қызметшісі лауазымына конкурстан тыс орналасу жөніндегі комиссияның шешімі бойынша жүзеге асырылады.
6-2. Агенттік қызметшісі лауазымына конкурстан тыс орналасу жөніндегі комиссияны Агенттіктің Төрағасы не Агенттік Аппаратының басшысы бекітеді.
Агенттік қызметшісі лауазымына конкурстан тыс орналасу жөніндегі комиссия комиссия төрағасынан, комиссия мүшелері мен хатшысынан (кадр қызметінің өкілі) тұрады.
Агенттік қызметшісі лауазымына конкурстан тыс орналасу жөніндегі комиссияның құрамына кадр қызметінің басшысы, Агенттік қызметшісінің бос лауазымы бар бөлімшенің басшысы не олардың орынбасарлары енгізіледі.
Агенттік қызметшісі лауазымына конкурстан тыс орналасу жөніндегі комиссия мүшелерінің жалпы саны кемінде үш адамнан тұратын тақ санды құрайды. Агенттік қызметшісі лауазымына конкурстан тыс орналасу жөніндегі комиссияның төрағасы болмаған жағдайда оның міндеттері Агенттік қызметшісі лауазымына конкурстан тыс орналасу жөніндегі комиссия мүшелерінің біріне жүктеледі.
Агенттік қызметшісі лауазымына конкурстан тыс орналасу жөніндегі комиссияның ұйымдастырушылық қызметін Агенттік қызметшісі лауазымына конкурстан тыс орналасу жөніндегі комиссияның хатшысы қамтамасыз етеді. Агенттік қызметшісі лауазымына конкурстан тыс орналасу жөніндегі комиссияның хатшысы Агенттік қызметшісі лауазымына конкурстан тыс орналасу жөніндегі комиссияның мүшесі болып табылмайды және Агенттік қызметшісі лауазымына конкурстан тыс орналасу жөніндегі комиссия шешімдер қабылдаған кезде дауыс беруге құқығы жоқ.

6-3. Решение комиссии по внеконкурсному занятию должности служащего Агентства считается правомочным, если на заседании присутствует не менее 2/3 (двух третьих) от ее состава.
6-4. Лицо получает положительное заключение, если за него проголосовало большинство присутствующих из состава комиссии по внеконкурсному занятию должности служащего Агентства. При равенстве голосов решающим является голос председателя комиссии по внеконкурсному занятию должности служащего Агентства.
6-5. Решение комиссии по внеконкурсному занятию должности служащего Агентства оформляется в виде протокола заседания комиссии по внеконкурсному занятию должности служащего Агентства, который подписывается председателем, членами и секретарем комиссии по внеконкурсному занятию должности служащего Агентства.
6-6. Списки лиц, назначенных на вакантную должность служащего Агентства, размещаются на информационном стенде Агентства в месте, доступном для всеобщего обозрения, и на официальном интернет-ресурсе Агентства в течение 7 (семи) рабочих дней со дня принятия решения комиссии по внеконкурсному занятию должности служащего Агентства.
6-7. Решение комиссии по внеконкурсному занятию должности служащего Агентства обжалуется в порядке и сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным Кодексом Республики Казахстан.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Конкурсная комиссия утверждается Председателем Агентства либо руководителем Аппарата Агентства.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Лица, желающие принять участие в конкурсе, представляют на бумажном носителе и (или) в электронно-цифровой форме в кадровую службу следующие документы:
1) резюме с фото (с указанием адреса фактического места жительства и телефонов, в том числе контактных, сведений об образовании, опыта работы);
2) заявление по форме согласно приложению 1 к правилам. Участник конкурса имеет право представить заявления не более чем на три вакантные должности служащего Агентства;
3) заполненную анкету по форме согласно приложению 2 к Правилам;
4) копии документов об образовании, засвидетельствованные нотариально.
При получении образования в иностранных государствах и международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах) прилагается копия удостоверения о признании документа об образовании на территории Республики Казахстан. Данное требование не распространяется на документы об образовании, выданные зарубежными организациями высшего и (или) послевузовского образования, научными центрами и лабораториями гражданам Республики Казахстан – обладателям международной стипендии "Болашак";

6-3. Агенттік қызметшісі лауазымына конкурстан тыс орналасу жөніндегі комиссияның шешімі, егер отырысқа оның құрамының кемінде 2/3 (үштен екісі) қатысса, заңды деп есептеледі.
6-4. Егер Агенттіктің қызметшісі лауазымына конкурстан тыс орналасу жөніндегі комиссия құрамынан қатысушылардың көпшілігі дауыс берсе, адам оң қорытынды алады. Дауыстар тең болған кезде Агенттік қызметшісі лауазымына конкурстан тыс орналасу жөніндегі комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
6-5. Агенттік қызметшісі лауазымына конкурстан тыс орналасу жөніндегі комиссияның шешімі Агенттік қызметшісі лауазымына конкурстан тыс орналасу жөніндегі комиссия отырысының хаттамасы түрінде ресімделеді, оған Агенттік қызметшісі лауазымына конкурстан тыс орналасу жөніндегі комиссияның төрағасы, мүшелері және хатшысы қол қояды.
6-6. Агенттік қызметшісінің бос лауазымына тағайындалған адамдардың тізімдері Агенттіктің ақпараттық стендінде жалпыға бірдей көруге болатын жерде және Агенттіктің ресми интернет-ресурсында Агенттік қызметшісі лауазымына конкурстан тыс орналасу жөніндегі комиссияның шешімі қабылданған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні бойы орналастырылады.
6-7. Агенттік қызметшісі лауазымына конкурстан тыс орналасу жөніндегі комиссияның шешіміне Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде шағым жасалады.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Конкурстық комиссияны Агенттік Төрағасы не Агенттік Аппаратының басшысы бекітеді.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Конкурсқа қатысуға ниет білдірген адамдар кадр қызметіне мынадай құжаттарды қағаз тасымалдағышта және (немесе) электрондық-цифрлық нысанда ұсынады:
1) суреті бар түйіндеме (нақты тұрғылықты жерінің мекенжайын және телефондарын, оның ішінде байланыс телефондарын, білімі, жұмыс тәжірибесі туралы мәліметтерді көрсете отырып);
2) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш. Конкурсқа қатысушы Агенттік қызметшісінің үштен артық емес бос лауазымына өтініш беруге құқылы;
3) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша толтырылған сауалнама;
4) білімі туралы құжаттардың нотариат куәландырған көшірмелері.
Шет мемлекеттерде және халықаралық немесе шетелдік оқу орындарында (олардың филиалдарында) білім алған жағдайда білім туралы құжатты Қазақстан Республикасының аумағында тану туралы куәліктің көшірмесі қоса беріледі. Бұл талап "Болашақ" халықаралық стипендиясының иегерлері - Қазақстан Республикасының азаматтарына шетелдік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары, ғылыми орталықтар мен зертханалар берген білім туралы құжаттарға қолданылмайды;

5) копию документа, подтверждающего трудовую деятельность, нотариально засвидетельствованную или заверенную кадровой службой по месту работы (при отсутствии информации в Единой системе учета трудовых договоров);
6) копию документа, удостоверяющего личность.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Целью тестирования является оценка знаний кандидатов законодательства Республики Казахстан.
Программа тестирования включает тесты на знание Конституции Республики Казахстан (десять вопросов), Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (десять вопросов), законов Республики Казахстан "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" (десять вопросов), "О противодействии коррупции" (десять вопросов).
Пороговые значения прохождения тестирования составляют не менее 20 (двадцати) правильных ответов от общего количества вопросов (сорок вопросов) по всем нормативным правовым актам и не менее 5 (пяти) правильных ответов по каждому нормативному правовому акту.
Общее время на выполнение тестов на знание законодательства Республики Казахстан составляет 30 (тридцать) минут.
Кандидаты проходят тестирование в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия решения о допуске к тестированию.";
пункт 37 изложить в следующей редакции:
"37. Решение конкурсной комиссии обжалуется в порядке и сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным Кодексом Республики Казахстан.";
пункты 42 и 43 изложить в следующей редакции:
"42. В течение 5 (пяти) рабочих дней со дня завершения приема резюме кадровая служба формирует список лиц, представивших резюме.
Информация о времени, дате и месте проведения собеседования доводится кадровой службой посредством электронной почты и (или) средств телефонной связи до сведения лиц из списка, сформированного кадровой службой.
43. Комиссия по формированию кадрового резерва проводит собеседование с лицами из списка, сформированного кадровой службой, с целью выявления лиц, обладающих знаниями в областях, соответствующих направлению деятельности подразделения Агентства, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня формирования списка.";
дополнить пунктами 43-1, 43-2, 43-3, 43-4, 43-5 и 43-6 следующего содержания:
"43-1. Ход собеседования с каждым лицом фиксируется с помощью технических средств записи. Носители записей хранятся у секретаря комиссии по формированию кадрового резерва. Отметка о применении комиссией по формированию кадрового резерва технических средств записи производится в протоколе комиссии по формированию кадрового резерва.

5) нотариат куәландырған немесе жұмыс орны бойынша кадр қызметі растаған, еңбек қызметін растайтын құжаттың көшірмесі (Еңбек шарттарын бірыңғай есепке алу жүйесінде ақпарат болмаған жағдайда);
6) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Тестілеудің мақсаты кандидаттардың Қазақстан Республикасының заңнамасын білуін бағалау болып табылады.
Тестілеу бағдарламасы Қазақстан Республикасының Конституциясын (он сұрақ), Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексін (он сұрақ), "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" (он сұрақ), "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" (он сұрақ) Қазақстан Республикасының заңдарын білуге тестілерді қамтиды.
Тестілеуден өтудің шекті мәндері барлық нормативтік құқықтық актілер бойынша сұрақтардың жалпы санынан кемінде 20 (жиырма) дұрыс жауапты және әрбір нормативтік құқықтық акті бойынша кемінде 5 (бес) дұрыс жауапты құрайды.
Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге тестілерді орындауға жалпы уақыт 30 (отыз) минут құрайды.
Кандидаттар тестілеуден өтуге рұқсат беру туралы шешім қабылданған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде тестілеуден өтеді.";
37-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"37. Конкурстық комиссияның шешіміне Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгіленген тәртіппен және мерзімде шағымдануға болады.";
42 және 43-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"42. Түйіндеме қабылдау аяқталған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде кадр қызметі түйіндеме ұсынған адамдардың тізімін қалыптастырады.
Әңгімелесу уақыты, күні және өткізілетін орны туралы ақпаратты кадр қызметі электрондық пошта және (немесе) телефон байланысының құралдары арқылы кадр қызметі қалыптастырған тізімдегі адамдарға хабарлайды.
43. Кадр резервін қалыптастыру жөніндегі комиссия Агенттік бөлімшесі қызметінің бағытына сәйкес келетін салаларда білімі бар адамдарды анықтау мақсатында, тізім қалыптастырылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде кадр қызметі қалыптастырған тізімдегі адамдармен әңгімелесу өткізеді.";
мынадай мазмұндағы 43-1, 43-2, 43-3, 43-4, 43-5 және 43-6-тармақтармен толықтырылсын:
"43-1. Әрбір адаммен әңгімелесу барысы техникалық жазба құралдарының көмегімен тіркеледі. Жазбаның тасымалдағыштары кадр резервін қалыптастыру жөніндегі комиссияның хатшысында сақталады. Кадр резервін қалыптастыру жөніндегі комиссияның жазба құралдарын пайдаланғаны жөнінде кадр резервін қалыптастыру жөніндегі комиссияның хаттамасында атап көрсетіледі.

43-2. Комиссия по формированию кадрового резерва утверждается Председателем Агентства либо руководителем Аппарата Агентства.
Комиссия по формированию кадрового резерва состоит из председателя комиссии, членов и секретаря комиссии (представитель кадровой службы).
В состав комиссии по формированию кадрового резерва включаются руководители и работники кадровой службы.
Общее количество членов комиссии по формированию кадрового резерва составляет нечетное число, не менее трех человек. В случае отсутствия председателя комиссии по формированию кадрового резерва, его обязанности возлагаются на одного из членов комиссии по формированию кадрового резерва.
Организационная деятельность комиссии по формированию кадрового резерва обеспечивается секретарем комиссии по формированию кадрового резерва. Секретарь комиссии по формированию кадрового резерва не является членом комиссии по формированию кадрового резерва и не имеет права голоса при принятии комиссией по формированию кадрового резерва решений.
43-3. Решение комиссии по формированию кадрового резерва считается правомочным, если на заседании присутствует не менее 2/3 (двух третьих) от ее состава.
43-4. Лицо получает положительное заключение, если за него проголосовало большинство присутствующих из состава комиссии по формированию кадрового резерва. При равенстве голосов решающим является голос председателя комиссии по формированию кадрового резерва.
43-5. Решение комиссии по формированию кадрового резерва оформляется в виде протокола комиссии по формированию кадрового резерва, который подписывается председателем, членами и секретарем комиссии по формированию кадрового резерва.
43-6. Списки лиц, зачисленных в кадровый резерв, размещаются на информационном стенде Агентства в месте, доступном для всеобщего обозрения, и на официальном интернет-ресурсе Агентства в течение 7 (семи) рабочих дней со дня принятия решения комиссии по формированию кадрового резерва.";
пункт 44 изложить в следующей редакции:
"44. Решение комиссии по формированию кадрового резерва обжалуется в порядке и сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным Кодексом Республики Казахстан.";
приложение 1 изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту развития человеческого капитала в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;

43-2. Кадр резервін қалыптастыру жөніндегі комиссияны Агенттік Төрағасы не Агенттік Аппаратының басшысы бекітеді.
Кадр резервін қалыптастыру жөніндегі комиссия комиссия төрағасынан, комиссия мүшелерінен және хатшыдан (кадр қызметінің өкілі) тұрады.
Кадр резервін қалыптастыру жөніндегі комиссияның құрамына кадр қызметінің басшылары және қызметкерлері кіреді.
Кадр резервін қалыптастыру жөніндегі комиссия мүшелерінің жалпы саны кемінде үш адамнан тақ санын құрайды. Кадр резервін қалыптастыру жөніндегі комиссияның төрағасы болмаған кезде оның міндеттері кадр резервін қалыптастыру жөніндегі комиссия мүшелерінің біріне жүктеледі.
Кадр резервін қалыптастыру жөніндегі комиссияның ұйымдастырушылық қызметін кадр резервін қалыптастыру жөніндегі комиссияның хатшысы қамтамасыз етеді. Кадр резервін қалыптастыру жөніндегі комиссияның хатшысы кадр резервін қалыптастыру жөніндегі комиссияның мүшесі болып табылмайды және кадр резервін қалыптастыру жөніндегі комиссияның шешімдер қабылдауы кезінде дауыс беру құқығы болмайды.
43-3. Кадр резервін қалыптастыру жөніндегі комиссияның шешімі, егер отырысқа оның құрамының кемінде 2/3 (үштен екісі) қатысса, заңды деп есептеледі.
43-4. Егер адам кадр резервін қалыптастыру жөніндегі комиссия құрамынан қатысушылардың көпшілігі дауыс берсе, адам оң қорытынды алады. Дауыстар тең болған кезде кадр резервін қалыптастыру жөніндегі комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
43-5. Кадр резервін қалыптастыру жөніндегі комиссияның шешімі кадр резервін қалыптастыру жөніндегі комиссияның төрағасы, мүшелері және хатшысы қол қоятын кадр резервін қалыптастыру жөніндегі комиссияның хаттамасы түрінде ресімделеді.
43-6. Кадр резервіне алынған адамдардың тізімдері Агенттіктің ақпараттық стендінде көпшілікке көрінетін, қолжетімді жерде және Агенттіктің ресми интернет-ресурсында кадр резервін қалыптастыру жөніндегі комиссия шешім қабылдаған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде орналастырылады.";
44-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"44. Кадр резервін қалыптастыру жөніндегі комиссияның шешіміне Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде шағымдануға болады.";
1-қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Адам капиталын дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова
Приложение
к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 27 апреля 2023 года № 20
Приложение 1
к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
Форма
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу допустить меня к участию в конкурсе на занятие вакантной должности
служащего Агентства ________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(наименование должности, подразделения)
Выражаю свое согласие на сбор и обработку моих персональных данных.
Отвечаю за подлинность представленных документов.
__________________ ___________________________________
подпись Фамилия и инициалы
"_____" _____________ 20___ года.

3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын өзім бақылаймын.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және дамыту
Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту Агенттігінің
Басқармасының
2023 жылғы 27 сәуірдегі
№ 20 Қаулыға
қосымша
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту агенттігі
Басқармасының қаулысына
1-қосымша
Нысан
ӨТІНІШ
Маған Агенттік қызметшісінің бос лауазымына
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
______________________________________________(лауазымның, бөлімшенің атауы)
орналасу конкурсына қатысуға рұқсат беруді сұраймын.
Менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісімімді білдіремін.
Берілген құжаттардың түпнұсқалығына жауап беремін.
__________________ ___________________________________
қолы Аты-жөні
20__ жылғы "_____" ______