Об утверждении Правил заключения и типовой формы договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 26 мая 2023 года № 27. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 июня 2023 года № 32661.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2023.
В соответствии с пунктом 1 статьи 41 Социального кодекса Республики Казахстан Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) Правила заключения договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) типовую форму договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов с единым накопительным пенсионным фондом согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу нормативный правовой акт Республики Казахстан, а также структурные элементы некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан по перечню согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
3. Департаменту рынка ценных бумаг в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
5. Настоящее постановление вводится в действие с 1 июля 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова
Приложение 1 к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 26 мая 2023 года № 27
Правила заключения договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила заключения договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 41 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Социальный кодекс) и определяют порядок заключения договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов.

Ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты жасасу қағидаларын және оның үлгілік нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2023 жылғы 26 мамырдағы № 27 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 1 маусымда № 32661 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі 41-бабының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты жасасу қағидалары;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорымен ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттың үлгілік нысаны бекітілсін.
2. Осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актісінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілерінің құрылымдық элементтерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Бағалы қағаздар нарығы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы 2023 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және дамыту
Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және дамыту
Агенттігінің Басқармасының
2023 жылғы 26 мамырдағы
№ 27 Қаулыға
1-қосымша
Ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты жасасу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты жасасу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі (бұдан әрі – Әлеуметтік кодекс) 41-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленді және ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты жасасу тәртібін айқындайды.

2. В Правилах используются понятия, применяемые в значениях, указанных в Социальном кодексе.
Глава 2. Порядок заключения договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов
3. Вкладчик (получатель) считается присоединившимся к договору о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов со дня поступления первичной суммы добровольного пенсионного взноса или первичной суммы переведенных добровольных пенсионных накоплений или поступления невостребованной суммы гарантийного возмещения согласно Закону Республики Казахстан "Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан".
4. Типовая форма договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов является договором присоединения, заключаемым вкладчиком (получателем) с единым накопительным пенсионном фондом или добровольным накопительным пенсионным фондом, условия которого принимаются вкладчиком (получателем) путем присоединения к предложенному договору.
5. Типовая форма договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов размещается на интернет-ресурсе добровольного накопительного пенсионного фонда.
Приложение 2
к постановлению
Типовая форма договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов (договор присоединения)
Договор о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов (договор присоединения) (далее – Договор) заключен между _________ (далее – Фонд) и вкладчиком добровольных пенсионных взносов (получателем пенсионных выплат за счет добровольных пенсионных взносов) (далее – Вкладчик (Получатель)) путем присоединения последнего к условиям Договора и устанавливает права, обязанности и ответственность сторон, а также иные особенности правоотношений между Фондом и Вкладчиком (Получателем).
1. Предмет Договора
1. В соответствии с Договором Вкладчик (Получатель) вносит добровольные пенсионные взносы, а Фонд обязуется их принимать и выполнять обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите в области пенсионного обеспечения и условиями Договора.
2. Договор является договором присоединения, заключаемым в соответствии с требованиями статьи 389 Гражданского кодекса Республики Казахстан, Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Социальный кодекс), Пенсионных правил Фонда (по учету добровольных пенсионных взносов), утвержденных внутренним документом Фонда (далее – пенсионные правила Фонда).
Договор, пенсионные правила Фонда, изменения и дополнения к ним размещаются на интернет-ресурсе Фонда и в филиалах Фонда в доступном для обозрения месте.

2. Қағидаларда Әлеуметтік кодексте көрсетілген мәндерде қолданылатын ұғымдар пайдаланылады.
2-тарау. Ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты жасасу тәртібі
3. Салымшы (алушы) "Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінде орналастырылған депозиттерге міндетті кепілдік беру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ерікті зейнетақы жарнасының бастапқы сомасы немесе аударылған ерікті зейнетақы жинақтарының бастапқы сомасы түскен немесе талап етілмеген кепілдік өтем сомасы түскен күннен бастап ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартқа қосылған болып есептеледі.
4. Ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттың үлгілік нысаны бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорымен немесе ерікті жинақтаушы зейнетақы қорымен салымшы (алушы) жасасатын қосылу шарты болып табылады, оның талаптарын салымшы (алушы) ұсынылған шартқа қосылу жолымен қабылдайды.
5. Ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттың үлгілік нысаны ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының интернет-ресурсында орналастырылады.
Қаулығы
2-қосымша
Ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттың үлгілік нысаны (қосылу шарты)
Ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт (қосылу шарты) (бұдан әрі – Шарт) _________ (бұдан әрі – Қор) және ерікті зейнетақы жарналарының салымшысы (ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы төлемдерін алушы) (бұдан әрі – Салымшы (Алушы)) арасында соңғысын Шарт талаптарына қосу жолымен жасалды және тараптардың құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін, сондай-ақ Қор мен Салымшы (Алушы) арасындағы құқықтық қатынастардың өзге де ерекшеліктерін белгілейді.
1. Шарттың мәні
1. Шартқа сәйкес Салымшы (Алушы) ерікті зейнетақы жарналарын енгізеді, ал Қор оларды қабылдауға және Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру саласындағы әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына және Шарттың талаптарына сәйкес міндеттерді орындауға міндеттенеді.
2. Шарт Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 389-бабының, Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің (бұдан әрі – Әлеуметтік кодекс), Қордың ішкі құжатымен бекітілген Қордың Зейнетақы қағидаларының (ерікті зейнетақы жарналарын есепке алу жөніндегі) (бұдан әрі – Қордың зейнетақы қағидалары) талаптарына сәйкес жасалатын қосылу шарты болып табылады.
Шарт, Қордың зейнетақы ережелері, оларға өзгерістер мен толықтырулар Қордың интернет-ресурсында және Қордың филиалдарында көруге қолжетімді жерде орналастырылады.

3. Открытие в Фонде индивидуального пенсионного счета для учета добровольных пенсионных взносов осуществляется на основании поступившей в Фонд первичной суммы добровольного пенсионного взноса от вкладчика добровольных пенсионных взносов, или суммы добровольных пенсионных накоплений Вкладчика (Получателя), переведенных из другого накопительного пенсионного фонда либо первичной невостребованной суммы гарантийного возмещения от организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан".
Вкладчик (Получатель) считается присоединившимся к Договору со дня зачисления на индивидуальный пенсионный счет для учета добровольных пенсионных взносов в Фонде суммы добровольного пенсионного взноса либо суммы перевода добровольных пенсионных накоплений вкладчика (получателя), либо первичной невостребованной суммы гарантийного возмещения.
2. Права и обязанности сторон
4. Фонд имеет право:
1) получать комиссионное вознаграждение за свою деятельность;
2) по вопросам, связанным с пенсионным обеспечением, представлять интересы Вкладчика (Получателя) в суде в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
3) осуществлять иные права, не ущемляющие и не ухудшающие права Вкладчика (Получателя), в соответствии с законодательством Республики Казахстан, Социальным кодексом, а также пенсионными правилами Фонда.
5. Фонд обязан:
1) принимать добровольные пенсионные взносы;
2) осуществлять пенсионные выплаты Вкладчику (Получателю) в соответствии с Договором и пенсионными правилами Фонда;
3) осуществлять индивидуальный учет пенсионных накоплений Вкладчика (Получателя) и произведенных ему пенсионных выплат;
4) без взимания платы предоставлять Вкладчику (Получателю) информацию о состоянии его пенсионных накоплений по его запросу на любую запрашиваемую дату с даты открытия индивидуального пенсионного счета, а также обеспечивать электронный и иные способы доступа к информации о его пенсионных накоплениях с учетом положений, предусмотренных статьей 55 Социального кодекса. Если Вкладчиком является юридическое лицо (или физическое лицо), осуществляющее добровольные пенсионные взносы в пользу Получателя пенсионных выплат, Фонд имеет право представить Вкладчику информацию о состоянии пенсионных накоплений Получателя при наличии письменного согласия Получателя, оформленного в соответствии с требованиями гражданского законодательства Республики Казахстан;

3. Ерікті зейнетақы жарналарын есепке алу үшін Қорда жеке зейнетақы шотын ашу ерікті зейнетақы жарналары салымшысынан Қорға түскен ерікті зейнетақы жарнасының бастапқы сомасы немесе басқа жинақтаушы зейнетақы қорынан аударылған Салымшының (Алушының) ерікті зейнетақы жинақтарының сомасы не "Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінде орналастырылған депозиттерге міндетті кепілдік беру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымнан талап етілмеген кепілдік өтемінің бастапқы сомасы негізінде жүзеге асырылады.
Қордағы ерікті зейнетақы жарналарын есепке алу үшін жеке зейнетақы шотына ерікті зейнетақы жарналарының сомасы не Салымшының (Алушының) ерікті зейнетақы жинақтарының аударым сомасы не кепілдік өтемнің талап етілмеген бастапқы сомасы есепке алынған күннен бастап Салымшы (Алушы) Шартқа қосылған болып есептеледі.
2. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
4. Қордың:
1) өз қызметі үшін комиссиялық сыйақы алуға;
2) зейнетақымен қамсыздандыруға байланысты мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен Салымшының (Алушының) мүдделерін сотта білдіруге;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына, Әлеуметтік кодекске, сондай-ақ Қордың Зейнетақы қағидаларына сәйкес Салымшының (Алушының) құқықтарына қысым жасамайтын және оларды нашарлатпайтын өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
5. Қор:
1) ерікті зейнетақы жарналарын қабылдауға;
2) Шартқа және Қордың зейнетақы қағидаларына сәйкес Салымшыға (Алушыға) зейнетақы төлемдерін жүзеге асыруға;
3) Салымшының (Алушының) зейнетақы жинақтарын және оған жасалған зейнетақы төлемдерінің жеке есебін жүзеге асыруға;
4) Салымшыға (Алушыға) оның сұратуы бойынша жеке зейнетақы шоты ашылған күннен бастап кез келген сұратылған күнге ақы алмай, оның зейнетақы жинақтарының жай-күйі туралы ақпаратты беруге, сондай-ақ Әлеуметтік кодекстің 55-бабында көзделген ережелерді ескере отырып, оның зейнетақы жарналары туралы ақпаратқа рұқсат берудің электрондық және өзге тәсілдерін қамтамасыз етуге құқылы. Егер Салымшы зейнетақы төлемдерін Алушының пайдасына ерікті зейнетақы жарналарын жүзеге асыратын заңды тұлға (немесе жеке тұлға) болып табылса, Қор Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасының талаптарына сәйкес ресімделген Алушының жазбаша келісімі болған кезде Салымшыға Алушының зейнетақы жинақтарының жай-күйі туралы ақпарат беруге;

5) оказывать Вкладчику (Получателю) безвозмездные консультационные услуги по вопросам функционирования накопительной пенсионной системы и деятельности по управлению инвестиционным портфелем;
6) обеспечивать конфиденциальность информации о состоянии пенсионных накоплений Вкладчика (Получателя);
7) нести ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан о социальной защите в области пенсионного обеспечения и пенсионных правил Фонда в соответствии с законами Республики Казахстан;
8) переводить пенсионные накопления Вкладчика (Получателя) в другой накопительный пенсионный фонд или страховую организацию в порядке, предусмотренном Социальным кодексом и нормативными правовыми актами уполномоченного органа;
9) в случаях наступления условий, установленных статьей 223 Социального кодекса и гражданским законодательством Республики Казахстан, осуществить выплату пенсионных накоплений в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан, Социальным кодексом, Договором и пенсионными правилами Фонда;
10) в течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня изменения своих реквизитов проинформировать об этом Вкладчика (Получателя) путем публикации объявления не менее чем в 2 (двух) периодических печатных изданиях на казахском и русском языках;
11) в случае изменения реквизитов Вкладчика (Получателя), влияющих на исполнение обязательств Фонда, в течение 3 (трех) рабочих дней внести соответствующие изменения в автоматизированную информационную систему на основании подтверждающих данное изменение документов и (или) сведений;
12) обеспечивать равные условия всем своим Вкладчикам (Получателям).
6. Вкладчик (Получатель) имеет право:
1) ознакомиться с пенсионными правилами Фонда;
2) получать информацию о состоянии своих пенсионных накоплений;
3) получать от Фонда безвозмездные консультационные услуги по вопросам функционирования накопительной пенсионной системы и деятельности по управлению инвестиционным портфелем;
4) переводить пенсионные накопления в другой накопительный пенсионный фонд или страховую организацию в порядке, предусмотренном Социальным кодексом и пенсионными правилами Фонда;
5) получать пенсионные выплаты из Фонда при возникновении права согласно статье 223 Социального кодекса, гражданского законодательства Республики Казахстан в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан, Социальным кодексом, Договором и пенсионными правилами Фонда;
6) завещать свои пенсионные накопления в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан;

5) Салымшының (Алушының) сұратуы бойынша жинақтаушы зейнетақы жүйесінің жұмыс істеуі және инвестициялық портфельді басқару қызметі мәселелері бойынша оған ақысыз консультациялық қызметтер көрсетуге;
6) Салымшының (Алушының) зейнетақы жинақтарының жай-күйі туралы ақпараттың конфиденциалдылығын қамтамасыз етуге;
7) зейнетақымен қамсыздандыру саласында әлеуметтік қорғау туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қордың зейнетақы қағидаларын бұзғаны үшін жауапкершілік алуға;
8) Салымшының (Алушының) зейнетақы жинақтарын Әлеуметтік кодексте және уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде көзделген тәртіппен басқа жинақтаушы зейнетақы қорына немесе сақтандыру ұйымына аударуға;
9) Әлеуметтік кодекстің 223-бабында және Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген талаптар басталған жағдайларда Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында, Әлеуметтік кодексте, Шартта және Қордың зейнетақы қағидаларында белгіленген тәртіппен зейнетақы жинақтарын төлеуді жүзеге асыруға;
10) өзінің деректемелері өзгерген күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде бұл туралы Салымшыға (Алушыға) қазақ және орыс тілдеріндегі кемінде 2 (екі) мерзімді баспасөз басылымында хабарландыру жариялау арқылы хабарлауға;
11) Қордың міндеттемелерін орындауға ықпал ететін Салымшының (Алушының) деректемелері өзгерген жағдайда, 3 (үш) жұмыс күні ішінде автоматтандырылған ақпараттық жүйеге бұл өзгерістерді растайтын құжаттардың негізінде тиісті өзгерістерді енгізуге;
12) өзінің барлық Салымшыларына (Алушыларына) тең талаптарды қамтамасыз етуге міндетті.
6. Салымшы (Алушы):
1) Қордың зейнетақы қағидаларымен танысуға;
2) өзінің зейнетақы жинақтарының жай-күйі туралы ақпарат алуға;
3) Қордан жинақтаушы зейнетақы жүйесінің жұмыс істеуі және инвестициялық портфельді басқару қызметі мәселелері жөнінде өтеусіз консультациялық қызметтер алуға;
4) зейнетақы жинақтарын Әлеуметтік кодексте және Қордың зейнетақы қағидаларында көзделген тәртіппен басқа жинақтаушы зейнетақы қорына немесе сақтандыру ұйымына аударуға;
5) Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында, Әлеуметтік кодексте, Шартта және Қордың зейнетақы қағидаларында белгіленген тәртіппен Әлеуметтік кодекстің 223-бабына, Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес құқықтар туындаған кезде Қордан зейнетақы төлемдерін алуға;
6) өзінің зейнетақы жинақтарын Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген тәртіпте мұраға қалдыруға;

7) обжаловать в судебном порядке решения, действия (бездействие) Фонда;
8) осуществлять иные права согласно законодательству Республики Казахстан.
7. Вкладчик (Получатель) обязан:
1) сообщать Фонду обо всех изменениях, влияющих на выполнение обязательств Фонда, в течение 10 (десяти) календарных дней со дня их наступления с представлением подтверждающих документов.
К изменениям, влияющим на выполнение обязательств Фонда, относятся изменение:
телефонного номера абонентского устройства сотовой связи, электронного адреса (e-mail), ранее представленные в Фонд;
банковских реквизитов получателя пенсионных выплат, представленных в Фонд в целях получения пенсионных выплат;
2) обеспечить сохранность и конфиденциальность личных параметров, применяемых для получения информации о состоянии пенсионных накоплений (логин, пароль, электронный адрес, номер телефона, другое);
3) нести ответственность за использование личных параметров, применяемых для получения информации о состоянии пенсионных накоплений (логин, пароль, электронный адрес, номер телефона, другое) третьими лицами, которые получили доступ к ним в результате умышленных и/или неумышленных действий;
4) выполнять иные обязательства в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите в области пенсионного обеспечения.
3. Порядок и условия внесения добровольных пенсионных взносов, осуществления переводов пенсионных накоплений и пенсионных выплат
8. Вкладчик (Получатель) самостоятельно определяет размер и периодичность уплаты добровольных пенсионных взносов по Договору, за исключением Получателя, являющегося физическим лицом, в пользу которого осуществляются добровольные пенсионные взносы юридическим лицом (или физическим лицом), не являющимся Получателем.
9. Пенсионные выплаты производятся в соответствии со статьей 223 Социального кодекса. Порядок получения пенсионных выплат определяется Получателем самостоятельно в соответствии с пенсионными правилами Фонда.
10. Порядок и условия перевода пенсионных накоплений в другой накопительный пенсионный фонд или страховую организацию определены Социальным кодексом и пенсионными правилами Фонда.
4. Порядок представления Фондом информации о состоянии пенсионных накоплений Вкладчика (Получателя)
11. Информация о состоянии пенсионных накоплений, предоставляемая Фондом Вкладчику (Получателю), в том числе через интернет-ресурс Фонда и веб-портал "электронного правительства" включает сведения о:
1) сумме пенсионных накоплений по состоянию на начало и конец запрашиваемого периода;

7) Қордың әрекетіне (әрекетсіздігіне) сот тәртібінде шағым жасауға құқылы;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
7. Салымшы (Алушы):
1) Қордың міндеттемелерін орындауға әсер ететін барлық өзгерістер туралы олар басталған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде растаушы құжаттарды ұсына отырып, Қорға хабарлауға міндетті.
Қордың міндеттемелерін орындауға әсер ететін өзгерістерге мыналардың: бұрын Қорға ұсынылған ұялы байланыстың абоненттік құрылғысының телефон нөмірінің, электрондық мекенжайының (e-mail);
зейнетақы төлемдерін алу мақсатында Қорға ұсынылған зейнетақы төлемдерін алушының банктік деректемелерінің өзгеруі жатады;
2) зейнетақы жинақтарының жай-күйі туралы ақпарат алу үшін қолданылатын жеке өлшемдердің (логин, пароль, электрондық мекенжай, телефон нөмірі, басқалар) сақталуын және конфиденциалдығын қамтамасыз ету;
3) қасақана және/немесе байқаусызда жасалған әрекеттер нәтижесінде оларға қол жеткізген үшінші тұлғалардың зейнетақы жинақтарының жай-күйі туралы ақпарат алу үшін қолданылатын жеке өлшемдерді (логин, пароль, электрондық мекенжай, телефон нөмірі, басқалар) пайдаланғандары үшін жауапкершілік алуға;
4) Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру саласындағы әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына сәйкес өзге де міндеттемелерді орындауға міндетті.
3. Ерікті зейнетақы жарналарын енгізу, зейнетақы жинақтарын аудару және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру тәртібі мен талаптары
8. Салымшы (Алушы) оның пайдасына Алушы болып табылмайтын заңды тұлға (немесе жеке тұлға) ерікті зейнетақы жарналарын жүзеге асыратын жеке тұлға болып табылатын алушыны қоспағанда, Шарт бойынша ерікті зейнетақы жарналарын төлеудің мөлшері мен кезеңділігін дербес айқындайды.
9. Зейнетақы төлемдері Әлеуметтік кодекстің 223-бабына сәйкес жүргізіледі. Зейнетақы төлемдерін алу тәртібін Алушы Қордың зейнетақы қағидаларына сәйкес дербес айқындайды.
10. Зейнетақы жинақтарын басқа жинақтаушы зейнетақы қорына немесе сақтандыру ұйымына аудару тәртібі мен талаптары Әлеуметтік кодексте және Қордың зейнетақы қағидаларында айқындалған.
4. Қордың Салымшының (Алушының) зейнетақы жинақтарының жай-күйі туралы ақпаратты ұсыну тәртібі
11. Қор Салымшыға (Алушыға), оның ішінде Қордың интернет-ресурсы және "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы ұсынатын зейнетақы жинақтарының жай-күйі туралы ақпаратта:
1) сұратылатын кезеңнің басындағы және соңындағы жағдай бойынша зейнетақы жинақтарының сомасы;

2) сумме начисленного инвестиционного дохода по состоянию на начало и конец запрашиваемого периода;
3) величине комиссионного вознаграждения от пенсионных активов;
4) сумме пенсионных взносов, пени, переводов, выплат пенсионных накоплений и (или) удержанного индивидуального подоходного налога с указанием дат в течение запрашиваемого периода;
5) сумме иных операций, отражающихся на индивидуальном пенсионном счете по учету добровольных пенсионных взносов Вкладчика (Получателя), с указанием дат в течение запрашиваемого периода.
12. Если иное не указано в запросе Вкладчика (Получателя), предоставляемая Фондом информация по запросу Вкладчика (Получателя) на любую запрашиваемую им дату включает в себя сведения, перечисленные в пункте 11 Договора, составленные по состоянию на начало и конец запрашиваемого периода.
13. Информирование Вкладчика (Получателя) о состоянии его пенсионных накоплений по его запросу на любую запрашиваемую дату производится Фондом без взимания платы.
14. По заявлению Вкладчика (Получателя) информирование проводится через средства связи (почта, электронная почта и другие средства связи, предусмотренные пенсионными правилами Фонда) или при личном обращении Вкладчика (Получателя).
5. Рассмотрение обращения Вкладчика (Получателя)
15. Вкладчик (Получатель) обращается в Фонд с обращением в письменной, устной форме либо в форме электронного документа, заверенного своей электронной цифровой подписью, в виде:
1) заявления Вкладчика (Получателя) о содействии в реализации его прав и свобод или прав и свобод других лиц либо сообщения о нарушении законодательства Республики Казахстан о социальной защите в области пенсионного обеспечения, недостатках в работе Фонда, должностных лиц, либо критики их деятельности;
2) жалобы Вкладчика (Получателя) о нарушении прав, свобод и законных интересов, неправомерных действиях или бездействии работников Фонда и иных лиц;
3) запроса Вкладчика (Получателя) о представлении информации в рамках Договора;
4) иной формы обращения, предусмотренной законодательством Республики Казахстан.
16. Рассмотрение обращений Вкладчика (Получателя) осуществляется в порядке и сроки, установленные Договором.
6. Комиссионное вознаграждение Фонда
17. Величина комиссионного вознаграждения Фонда устанавливается в размере ____ процента в месяц от пенсионных активов.
7. Ответственность сторон в случае невыполнения обязательств
18. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, принятых по Договору, стороны несут ответственность в порядке, установленном Договором и гражданским законодательством Республики Казахстан.

2) сұратылатын кезеңнің басындағы және соңындағы жағдай бойынша есептелген инвестициялық кіріс сомасы;
3) зейнетақы активтерінен комиссиялық сыйақының шамасы;
4) сұратылатын кезең ішіндегі күндерді көрсете отырып, зейнетақы жарналарының, өсімпұлдың, зейнетақы жинақтары аударымдарының, төлемдерінің және (немесе) ұсталған жеке табыс салығының сомасы;
5) сұратылатын кезең ішіндегі күндерді көрсете отырып, Салымшының (Алушының) ерікті зейнетақы жарналарын есепке алу бойынша жеке зейнетақы шотында көрсетілетін өзге де операциялардың сомасы туралы мәліметтер қамтылады.
12. Егер Салымшының (Алушының) сұратуында өзгеше көрсетілмесе, Салымшының (Алушының) сұратуы бойынша ол сұрау салған кез келген күндегі Қор ұсынатын ақпаратта Шарттың 11-тармағында аталған, сұрау салынатын кезеңнің басындағы және соңындағы жағдай бойынша жасалған мәліметтер қамтылады.
13. Қор Салымшыны (Алушыны) зейнетақы жинақтарының жай-күйі туралы хабарлауды оның сұратуы бойынша кез келген сұратылған күні ақысыз жүргізеді.
14. Салымшының (Алушының) өтініші бойынша хабарлау байланыс құралдары (пошта, электрондық пошта және Қордың зейнетақы қағидаларында көзделген басқа байланыс құралдары) арқылы немесе Салымшы (Алушы) жеке өтініш жасаған кезде жүргізіледі.
5. Салымшының (Алушының) өтінішін қарау
15. Салымшы (Алушы) Қорға жазбаша, ауызша нысанда не өзінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында өтінішпен мынадай түрде жүгінеді:
1) Cалымшының (Алушының) оның құқықтары мен бостандықтарын немесе басқа адамдардың құқықтары мен бостандықтарын іске асыруға ықпал көрсету туралы өтініш не Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру саласындағы әлеуметтік қорғау заңнамасының бұзылуы, Қордың, лауазымды адамдардың жұмысындағы кемшіліктер не олардың қызметін сынау туралы хабарламасы;
2) Салымшының (Алушының) Қор қызметкерлерінің және өзге де адамдардың құқықтарының, бостандықтары мен заңды мүдделерінің бұзылуы, заңсыз әрекеттері немесе әрекетсіздігі туралы шағымдары;
3) Салымшының (Алушының) Шарт шеңберінде ақпарат беру туралы сұратуы;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өтініштің өзге нысаны.
16. Салымшының (Алушының) өтініштерін қарау Шартта белгіленген тәртіппен және мерзімдерде жүзеге асырылады.
6. Қордың комиссиялық сыйақысы
17. Қордың комиссиялық сыйақысының шамасы зейнетақы активтерінен айына ____ пайыз мөлшерінде белгіленеді.
7. Тараптардың міндеттемелерді орындамаған жағдайдағы жауапкершілігі
18. Тараптар Шарт бойынша қабылдаған міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін Шартта және Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген тәртіпте жауапкершілік атқарады.

19. В случае задержки по вине Фонда переводов пенсионных накоплений в другой накопительный пенсионный фонд или страховую организацию, Фонд обязан уплатить пеню на сумму пенсионных накоплений, подлежащих переводу в пользу Вкладчика (Получателя) в размере 1,5-кратной базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан за каждый день просрочки (включая день перевода).
20. За несвоевременное осуществление пенсионных выплат Фонд обязан уплатить пеню на сумму выплат в пользу лица, чьи права нарушены, в размере 1,5-кратной базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан за каждый день просрочки (включая день выплаты).
21. Уплата пени не освобождает Фонд от исполнения обязательств по переводу пенсионных накоплений (осуществлению пенсионных выплат).
22. Вопросы ответственности, не урегулированные Договором, регламентируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите в области пенсионного обеспечения.
8. Ответственность сторон в случае невыполнения обязательств вследствие непреодолимой силы
23. Стороны Договора освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы.
24. Обстоятельствами непреодолимой силы являются пожары, наводнения, землетрясения, стихийные бедствия, блокады, забастовки, военные действия, террористические акты и иные подобные обстоятельства, которые стороны не могли предвидеть и которые непосредственно повлияли на исполнение Договора.
25. По запросу Вкладчика (Получателя) Фонд представляет копии документов, подтверждающих возникновение обстоятельств, указанных в пункте 23 Договора.
9. Порядок и условия изменения или расторжения Договора
26. В случае внесения изменений и дополнений в Договор, Фонд информирует о таких изменениях и дополнениях Вкладчика (Получателя) путем размещения указанных изменений и дополнений, а также обновленной редакции Договора на интернет-ресурсе Фонда и в филиалах Фонда в доступном для обозрения месте.
27. Договор прекращает свое действие по истечении 1 (одного) месяца при условии отсутствия пенсионных накоплений.
10. Заключительные положения
28. Неурегулированные споры сторон по Договору разрешаются в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
29. Стороны обязуются соблюдать законодательство Республики Казахстан о социальной защите в области пенсионного обеспечения, касающееся предмета Договора и регулирующее отношения сторон по Договору.
30. Договор составлен на казахском и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу.
Приложение 3
к постановлению
Перечень нормативного правового акта Республики Казахстан, а также структурных элементов некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан, признаваемых утратившими силу

19. Қордың кінәсінен зейнетақы жинақтары аударымын кешіктірген жағдайда, Қор Салымшының (Алушының) пайдасына аударылуға жататын зейнетақы жинақтарының сомасына әрбір кешіктірілген күнге (аударым жасау күнін қоса алғанда) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қайта қаржыландыру ресми мөлшерлемесінің 2,5 еселенген мөлшерінде өсімпұл төлеуге міндетті.
20. Қор зейнетақы төлемдерін уақтылы жүзеге асырмағаны үшін құқықтары бұзылған адамның пайдасына төлемдер сомасына әрбір кешіктірілген күнге (төлем жүргізу күнін қоса алғанда) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қайта қаржыландыру ресми мөлшерлемесінің 1,5 еселенген мөлшерінде өсімпұл төлеуге міндетті.
21. Өсімпұлды төлеу Қорды зейнетақы жинақтарын аударымы (зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру) бойынша міндеттемелерді орындаудан босатпайды.
22. Шартта реттелмеген жауапкершілік мәселелері Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру саласындағы әлеуметтік қорғау заңнамасына сәйкес реттеледі.
8. Еңсерілмейтін күш салдарынан міндеттемелерді орындамаған жағдайда тараптардың жауапкершілігі
23. Егер еңсерілмейтін күш салдарынан тиісінше орындауға мүмкін болмаса, Шарттың тараптары Шарт бойынша мiндеттемелерді ішінара немесе толық орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
24. Өрт, су тасқыны, зілзала, табиғи апаттар, қоршауда қалу, ереуілдер, әскери іс-қимылдар, террорлық актілер және тараптар болжай алмаған және Шарттың орындалуына тікелей әсер еткен осыған ұқсас өзге де жағдайлар еңсерілмейтін күш жағдайлары болып табылады.
25. Қор Салымшының (Алушының) сұратуы бойынша Шарттың 23-тармағында көрсетілген жағдайлардың туындағанын растайтын құжаттардың көшірмелерін ұсынады.
9. Шартты өзгерту немесе бұзу тәртібі мен талаптары
26. Шартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізілген жағдайда, Қор көрсетілген өзгерістер мен толықтыруларды, сондай-ақ Шарттың жаңартылған редакциясын Қордың интернет-ресурсында және Қор филиалдарында көруге қолжетімді жерде орналастыру арқылы Салымшыны (Алушыны) осындай өзгерістер мен толықтырулар туралы хабардар етеді.
27. Шарт зейнетақы жинақтары болмаған жағдайда 1 (бір) ай өткеннен кейін өз қолданысын тоқтатады.
10. Қорытынды ережелер
28. Тараптардың Шарт бойынша реттелмеген даулары Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шешіледі.
29. Тараптар Шарттың мәніне қатысты және Шарт бойынша тараптардың қарым-қатынастарын реттейтін Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру саласындағы әлеуметтік қорғау заңнамасын сақтауға міндеттенеді.
30. Шарт әрқайсысының заңды күші бірдей, қазақ және орыс тілдерінде жасалады.
Қаулығы 3-қосымша
Ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттың үлгілік нысаны (қосылу шарты)
Күші жойылды деп танылған Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актісінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілері құрылымдық элементтерінің тізбесі

1. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 17 июля 2015 года № 137 "Об утверждении Правил заключения и типовой формы договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11974).
2. Пункт 9 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения и регулирования рынка ценных бумаг, в которые вносятся изменения и дополнение, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 октября 2016 года № 258 "О внесении изменений и дополнения в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения и регулирования рынка ценных бумаг" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14727).
3. Пункт 5 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения, в которые вносятся изменения и дополнение, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 декабря 2017 года № 254 "О внесении изменений и дополнения в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16246).
4. Пункт 5 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 июля 2018 года № 157 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17559).
5. Пункт 5 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 июня 2019 года № 103 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18995).
6. Пункт 4 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования накопительной пенсионной системы, в которые вносятся изменения и дополнение, утвержденного постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 17 февраля 2021 года № 33 "О внесении изменений и дополнения в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования накопительной пенсионной системы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22238).

1. "Ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты жасасу қағидаларын және оның үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 17 шілдедегі № 137 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11974 болып тіркелді).
2. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру және бағалы қағаздар нарығын реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 28 қазандағы № 258 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14727 болып тіркелді) бекітілген Өзгерістер мен толықтыру енгізілетін Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру және бағалы қағаздар нарығын реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 9-тармағы.
3. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 254 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16246 болып тіркелді) бекітілген Зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтыру енгізілетін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 5-тармағы.
4. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы нарығын реттеу мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 30 шiлдедегi № 157 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17559 болып тіркелді) бекітілген Қазақстан Республикасының қаржы нарығын реттеу мәселелері бойынша өзгерістер енгізілетін нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 5-тармағы.
5. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 28 маусымдағы № 103 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18995 болып тіркелді) бекітілген Өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 5-тармағы.
6. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне жинақтаушы зейнетақы жүйесін реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2021 жылғы 17 ақпандағы № 33 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22238 болып тіркелді) бекітілген Өзгерістер мен толықтыру енгізілетін Қазақстан Республикасының жинақтаушы зейнетақы жүйесін реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 4-тармағы.

7. Пункт 3 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования рынка ценных бумаг и пенсионного обеспечения, в которые вносятся изменения и дополнение, утвержденного постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 12 сентября 2022 года № 66 "О внесении изменений и дополнения в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования рынка ценных бумаг и пенсионного обеспечения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29609).

7. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығын реттеу және дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2022 жылғы 12 қыркүйектегі № 66 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2022 жылғы 15 қыркүйекте № 29609 болып тіркелді) бекітілген Өзгерістер мен толықтыру енгізілетін Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығын реттеу және зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 3-тармағы.