О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 7 ноября 2014 года № 782 "Об утверждении Правил осуществления деятельности негосударственных противопожарных служб"
Приказ и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 9 июня 2023 года № 312. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 июня 2023 года № 32756
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 7 ноября 2014 года № 782 "Об утверждении Правил осуществления деятельности негосударственных противопожарных служб" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9931) следующее изменения:
в Правилах осуществления деятельности негосударственных противопожарных служб, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 исключить;
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
М. Пшембаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
вице-министр
от 9 июня 2023 года № 312
Приложение 2
к Правилам осуществления
деятельности негосударственных
противопожарных служб
Определение количества основных пожарных автомобилей для негосударственной противопожарной службы
1. Количество основных пожарных автомобилей для негосударственной противопожарной службы определяется отношением требуемого расхода воды на тушение наиболее сложного варианта возможного пожара на объекте к расходу воды, подаваемому расчетом одного пожарного автомобиля ручными стволами (14 л/с), но не менее двух.

"Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтердің қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" 2014 жылғы 14 шілдедегі № 782 Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 2023 жылғы 9 маусымдағы № 312 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 12 маусымда № 32756 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтердің қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 14 шілдедегі № 782 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9931 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтердiң қызметін жүзеге асыру қағидаларында:
3-тармақ алып тасталсын;
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өртке қарсы қызмет комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің
міндетін атқарушы
М. Пшембаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Ұлттық
экономика министрлігі
вице-министр
2023 жылғы 9 маусымдағы
№ 312 бұйрығына
қосымша
Мемлекеттік емес өртке қарсы
қызметтердің қызметін жүзеге
асыру қағидаларына
2-қосымша
Мемлекеттік емес өртке қарсы қызмет бөлімшелері үшін негізгі өрт сөндіру автомобильдерінің санын анықтау
1. Мемлекеттік емес өртке қарсы қызмет үшін негізгі өрт сөндіру автомобильдерінің саны объектідегі ықтимал өрттің неғұрлым күрделі нұсқасын сөндіруге қажетті су шығысының қол оқпандарымен (14 л/с) бір өрт сөндіру автомобилінің есебімен берілетін, бірақ екіден кем емес су шығысына қатынасымен айқындалады.

Полученное количество необходимо округлять при значении более 0,5 в сторону увеличения.
2. Расчет требуемого расхода воды на тушение определяется в соответствии с Правилами организации тушения пожаров, утвержденными приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 июня 2017 года № 446 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15430).
3. Наиболее сложным вариантом возможного пожара принимается пожар:
1) на скважине с наибольшей производительностью для объектов по добыче нефти и (или) газа;
2) резервуара наибольшей вместимости для нефтеперекачивающих станций, газонаполнительных станций, нефтебаз, складов нефтепродуктов, станций подземного хранения газа;
3) в основном производственном здании или наружной технологической установке газоперерабатывающих заводов, нефтеперерабатывающих заводов, газокомпрессорных станций, нефтеналивных и нефтесливных эстакад, предприятий по производству нефтехимической продукции, химической продукции, шин и резинотехнических изделий, минеральных удобрений, по переработке и получению сжиженных углеводородных газов, объектов месторождений добычи угля, черных и цветных металлов, элеваторов, баз поддержки морских операций для добычи и подготовки нефти и газа на шельфе;
4) в наиболее пожароопасном здании, сооружении или наружной установке для организации электроэнергетической промышленности;
5) в наиболее пожароопасном здании, сооружении или наружной установке всех видов промышленного производства;
6) в здании вокзала аэропортов;
7) на объекте хранения наибольшей вместимости для складов взрывчатых веществ;
8) в здании с наибольшей торговой площадью для рынков.

Алынған мөлшерді ұлғайту жағына қарай 0,5-тен асатын мәнмен дөңгелектеу қажет.
2. Сөндіруге қажетті су шығысын есептеу Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 26 маусымдағы № 446 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2017 жылғы 3 тамызда № 15430 болып тіркелген) бекітілген өрттерді сөндіруді ұйымдастыру қағидаларына сәйкес айқындалады.
3. Мүмкін болатын өрттің ең қиын нұсқасы-өрт:
1) Мұнай және (немесе) газ өндіру объектілері үшін өнімділігі неғұрлым жоғары ұңғымада;
2) мұнай айдау станциялары, газ толтыру станциялары, мұнай базалары, мұнай өнімдері қоймалары, газды жерасты сақтау станциялары үшін ең үлкен сыйымдылықтағы резервуарда;
3) газ өңдеу зауыттарының, мұнай өңдеу зауыттарының, газ компрессорлық станциялардың, мұнай құю және мұнай ағызу эстакадаларының, мұнай-химия өнімін, химиялық өнімді, шиналар мен резеңке-техникалық бұйымдарды, минералды тыңайтқыштарды өндіру, сұйытылған көмірсутекті газдарды өңдеу және алу жөніндегі кәсіпорындардың, көмір, қара және түсті металдар өндіру кен орындары объектілерінің, элеваторлардың, мұнай мен газды қайра өндіру және дайындау үшін теңіз операцияларын қолдау базаларының негізгі өндірістік ғимаратында немесе сыртқы технологиялық қондырғысында;
4) электр энергетикасы өнеркәсібі ұйымдары үшін неғұрлым өрт қауіпті ғимаратта, құрылыста немесе сыртқы қондырғыда;
5) өнеркәсіптік өндірістің барлық түрлерінің ең өрт қауіпті ғимаратта, құрылыста немесе сыртқы қондырғыда;
6) әуежай вокзалының ғимаратында;
7) жарылғыш заттар қоймалары үшін ең үлкен сыйымдылықты сақтау объектісінде;
8) базарлар үшін ең үлкен сауда алаңы бар ғимаратта бояған өрт саналады.