О внесении изменений в некоторые приказы Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 8 июня 2023 года № 167/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 июня 2023 года № 32764
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан следующие изменения:
1) в приказе Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 17 октября 2016 года № 207 "Об утверждении требований к сетям и средствам почтовой связи для целей проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий, а также Правил взаимодействия при внедрении и эксплуатации аппаратно-программных и технических средств проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий на почтовых сетях Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14426):
в Требованиях к сетям и средствам почтовой связи для целей проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий, утвержденных указанным приказом:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Требования к сетям и средствам почтовой связи для целей проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий разработаны в соответствии со статьей 7 Закона Республики Казахстан "О почте" (далее – Закон) и устанавливают требования к сетям и средствам почтовой связи, принадлежащим операторам почты, для целей проведения оперативно-розыскных мероприятий (далее – ОРМ) и контрразведывательных мероприятий (далее – КМ) органами, осуществляющими оперативно-розыскную, контрразведывательную деятельность на сетях связи.
2. В настоящих Требованиях применяются основные понятия, используемые в законах Республики Казахстан "Об оперативно-розыскной деятельности", "О связи", "О контрразведывательной деятельности" и Законом.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. На производственных объектах почтовой сети операторы почты выделяют отдельные помещения, которые должны быть изолированными и соответствовать Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к зданиям и сооружениям производственного назначения", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 августа 2021 года № ҚР ДСМ-72 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 23852).";
в Правилах взаимодействия при внедрении и эксплуатации аппаратно-программных и технических средств проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий на почтовых сетях Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:

Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2023 жылғы 8 маусымдағы № 167/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 12 маусымда № 32764 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігiнiң кейбір бұйрықтарына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "Жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын жүргізу мақсатында пошта байланысы желілері мен құралдарына қойылатын талаптарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының пошта желілерінде жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын енгізу және пайдалану кезіндегі өзара іс-қимыл жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2016 жылғы 17 қазандағы № 207 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14426 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын жүргізу мақсатында пошта байланысы желілері мен құралдарына қойылатын талаптарында:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын жүргізу мақсатында пошта байланысы желілері мен құралдарына қойылатын талаптар "Пошта туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 7-бабына сәйкес әзірленген және байланыс желілерінде жедел-іздестіру, қарсы барлау қызметін жүзеге асырушы органдар жедел-іздестіру іс-шараларын (бұдан әрі – ЖІІ) және қарсы барлау іс-шараларын (бұдан әрі – ҚБІ) жүргізуі мақсатында пошта операторларына тиесілі пошта байланысы желілері мен құралдарына қойылатын талаптарды белгілейді.
2. Осы талаптарда Қазақстан Республикасының "Жедел-іздестіру қызметі туралы", "Байланыс туралы", "Қарсы барлау қызметі туралы" заңдарында және Заңда пайдаланылатын негізгі ұғымдар қолданылады.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Пошта операторлары пошта желісінің өндірістік объектілерінде оқшауланған болуы және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 3 тамыздағы № ҚР ДСМ-72 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23852 болып тіркелген) бекітілген "Өндірістік мақсаттағы ғимараттарға және құрылыстарға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына сәйкес келуі тиіс жеке үй-жайлар бөледі.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының пошта желілерінде жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын енгізу және пайдалану кезіндегі өзара іс-қимыл жасау қағидаларында:

пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила взаимодействия при внедрении и эксплуатации аппаратно-программных и технических средств проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий на почтовых сетях Республики Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 7 Закона Республики Казахстан "О почте" (далее – Закон) и определяют порядок взаимодействия при внедрении и эксплуатации аппаратно-программных и технических средств проведения оперативно-розыскных мероприятий (далее - ОРМ) и контрразведывательных мероприятий (далее – КМ) на почтовых сетях Республики Казахстан.
2. Проведение ОРМ и КМ обеспечивается на почтовых сетях с учетом требований к сетям и средствам почтовой связи.
Взаимоотношения операторов почты с органами, осуществляющими оперативно-розыскную, контрразведывательную деятельность регулируются законами Республики Казахстан "Об оперативно-розыскной деятельности", "О контрразведывательной деятельности" и Законом.";
2) в приказе Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 августа 2017 года № 327 "Об утверждении Методики измерения технических параметров качества услуг связи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15980) следующие изменения:
в Методике измерения технических параметров качества услуг связи, утвержденных указанным приказом:
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. При выполнении измерения соблюдаются:
1) требования гигиенических нормативов к физическим факторам, оказывающим воздействие на человека, утвержденные приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 февраля 2022 года № ҚР ДСМ-15 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 26831);
2) требования по безопасности, установленные в инструкциях о эксплуатации применяемых средств измерения.".
2. Комитету телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасының пошта желілерінде жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын енгізу және пайдалану кезіндегі өзара іс-қимыл жасау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Пошта туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 7-бабына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасының пошта желілерінде жедел-іздестіру іс-шараларын (бұдан әрі – ЖІІ) және қарсы барлау іс-шараларын (бұдан әрі – ҚБІ) жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын енгізу және пайдалану кезіндегі өзара іс-қимыл жасау тәртібін айқындайды.
2. ЖІІ және ҚБІ жүргізу пошта байланысы желілері мен құралдарына қойылатын талаптар ескеріліп пошта желілерінде қамтамасыз етіледі.
Жедел-іздестіру және қарсы барлау қызметін жүзеге асырушы органдармен пошта операторларының өзара қарым-қатынасы "Жедел-іздестіру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы және "Қарсы барлау қызметі туралы" Заңдарымен және Заңмен реттеледі.";
2) "Байланыс қызметтері сапасының техникалық өлшемдерін өлшеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2016 жылғы 29 тамыздағы № 327 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15980 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Байланыс қызметтері сапасының техникалық өлшемдерін өлшеу әдістемесінде:
12-тармақта мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Өлшеуді орындаған кезде мыналар сақталады:
1) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 16 ақпандағы № ҚР ДСМ-15 бұйрығымен (2022 жылғы 17 ақпанда № 26831 болып тіркелді) бекітілген адамға әсер ететін физикалық факторларға қойылатын гигиеналық нормативтердің талаптары;
2) қолданылатын өлшеу құрылғыларын пайдалану жөніндегі нұсқаулықтарда белгіленген қауіпсіздік талаптары.".
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Б. Мусин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Б. Мусин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі