Об утверждении Контрольного списка специфических товаров
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 9 июня 2023 года № 424. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 июня 2023 года № 32767.
В соответствии с подпунктом 5) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О контроле специфических товаров" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Контрольный список специфических товаров.
2. Комитету индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Министр индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
М. Карабаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство науки
и высшего образования
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение к Приказу
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 9 июня 2023 года №424
Контрольный список специфических товаров
Сноска. Контрольный список - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 20.07.2023 № 525 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Товары и технологии двойного назначения
Общие примечания по списку
1. Для контроля над товарами, разработанными или измененными для военного применения, обратитесь к соответствующему списку/-ам по контролю над товарами военного назначения. Ссылки в данном списке с текстом "Также смотреть контроль над товарами военного назначения" ссылаются на эти же списки.
2. Товар, занесенный в данный список, не должен освобождаться от лицензирования при экспорте неконтролируемых товаров (включая растения), содержащих один или более контролируемых компонентов, являющихся основной частью товаров и могут быть легко удалены или использованы для другого применения.
Особое примечание: При рассмотрении контролируемого компонента или компонентов с целью их отнесения к основной части необходимо взвесить такие факторы как количество, ценность и используемые технологическое ноу-хау, а также прочие особые факторы, способные установить факт: является ли контролируемый компонент или компоненты основной частью приобретаемых товаров.

Өзіндік ерекшелігі бар тауарлардың бақылау тізімін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2023 жылғы 9 маусымдағы № 424 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 12 маусымда № 32767 болып тіркелді.
"Өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 5) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Өзіндік ерекшелігі бар тауарлардың бақылау тізімі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын ба      қылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
М. Карабаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2023 жылғы 9 маусымдағы
№ 424 бұйрығына
қосымша
Өзіндік ерекшелігі бар тауарлардың бақылау тізімі
Ескерту. Тізім жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 20.07.2023 № 525 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қосарланған мақсаттағы тауарлар мен технологиялар Тізім бойынша жалпы ескертпелер
1. Әскери қолдану үшін әзірленген немесе өзгертілген тауарлардың бақылауы үшін әскери мақсаттағы тауарлардың бақылау жөніндегі тиісті тізім(дер)ге қараңыз. Аталған тізімдегі "Сонымен қатар әскери мақсаттағы тауарларға бақылауды қараңыз" деген мәтінді сілтемелер де осы тізімге сілтеме жасайды.
2. Аталған тізімге енгізілген тауар, тауарлардың негізгі бөлігі болып табылатын бір немесе бірнеше бақылауға алынған және жеңіл алып тастауға немесе басқа мақсатта қолдануға болатын компоненттері бар бақылауға алынбайтын тауарлар (өсімдіктерді қоса алғанда) сараптама кезінде лицензиялаудан босатылмауға тиіс.
Айрықша ескертпе: Бақылауға алынған компонентті немесе компоненттерді негізгі бөлікке жатқызу мақсатында оларды қарау кезінде бақылауға алынған нәрсе компонент немесе сатып алынған тауардың негізгі бөлігінің компоненті болып табыла ма деген сияқты фактыны белгілеуге қабілетті саны, құндылығы және пайдаланатын технологиялық ноу-хоу секілді факторларды, сондай-ақ басқа да негізгі факторларды салмақтау қажет.

3. Товары, указанные в данном списке, включают как новые, так и бывшие в употреблении.
4. Коды ТН ВЭД являются рекомендательными и вспомогательными кодами в процессе идентификации и соотнесения товаров (услуг) к продукции двойного и военного назначения. Коды ТН ВЭД могут быть не полными или не охватывать все контролируемые позиции, и могут не соответствовать техническим параметрам контролируемой позиции. Окончательное решение по идентификации и соотнесению той или иной продукции к двойному или военному назначению определяется техническими параметрами контролируемой продукции данного списка.
Допускается использование кодов ТН ВЭД, отсутствующих в контрольном списке специфических товаров.
5. Структура списка продукции двойного назначения состоит из 10 категорий, которое включает следующие категории и части:
Определение терминов, используемых в списке;
категория 0 - ядерные материалы, установки и оборудование;
категория 1 - материалы, химикаты, микроорганизмы и токсины;
категория 2 - обработка материалов;
категория 3 - электроника;
категория 4 - вычислительная техника;
категория 5 - телекоммуникации и "защита информации";
часть 1. телекоммуникации;
часть 2. "защита информации";
категория 6 - датчики и лазеры;
категория 7 - навигационное оборудование и авиационная электроника;
категория 8 - морское дело;
Категория 9 - двигательные установки, космические аппараты и сопутствующее оборудование.
Категория 10 - продукция, контролируемая в рамках национальной безопасности, не охваченная категориями 0-9.
Каждая категория включает 5 технических групп продукции двойного назначения:
А - аппаратура, узлы и компоненты;
В - производственное и испытательное оборудование;
С - материалы;
D - программное обеспечение;
Е - технологии.
В технической группе имеется ссылка на многосторонние и односторонние режимы контроля специфических товаров:
000-099 - вассенаарские договоренности (ВД);
100-199 - режим контроля ракетных технологий (РКРТ);
200-299 - группа ядерных поставщиков (ГЯП);
300-399 - австралийская группа (АГ);
400-499 - конвенция по запрещению химического оружия (КХО);
500-899 - резерв;
900-999 - односторонние списки продукции, контролируемые в рамках национальной безопасности.
Примечание по ядерной технологии
(Читать вместе с частью "Е" категории 0)
"Технология" непосредственно связанная с любым товаром, контролируемым в Категории 0, контролируется в соответствии с положениями Категории 0.
"Технология" для "разработки", "производства" или "использования" товаров, находящихся под контролем, остается под контролем, даже если применяется в отношении к неконтролируемым товарам.
Утверждение товаров для экспорта одновременно разрешает экспорт данному конечному пользователю минимума "технологий" необходимого для инсталляции, работы, технического обслуживания и ремонта товаров.
Контроль над передачей "технологии" не распространяется на информацию в "общественной сфере" или на "фундаментальные научные исследования".
Общее примечание по технологии

3. Аталған тізімде көрсетілген тауарлар жаңасын да, қолданыста болған кеңесін де қамтиды.
4. ССҚ ТН кодтары тауарларды (қызмет көрсетулерді) қосарлы және әскери мақсаттағы өнімдерге сәйкестендіру және ара қатынасын белгілеу барысында ұсыныс және көмекші кодтар болып табылады. ССҚ ТН кодтары толық емес немесе барлық бақылаушы позицияларды қамтымауы мүмкін, және бақылаушы позициялардың техникалық параметрлеріне сәйкес келмеуі мүмкін. Қандай да бір өнімді қосарлы және әскери мақсаттағы өнімдерге сәйкестендіру және ара қатынасын белгілеу жөніндегі түбегейлі шешім аталған тізімнің бақылауға алынған өнімінің техникалық параметрлерімен айқындалады.
өзіндік ерекшелігі бар тауарлардың бақылау тізімінде жоқ ССҚ ТН кодтарын пайдалануға жол беріледі.
5. Қосарлы мақсаттағы өнімдер тізімінің құрылымы 10-санаттан тұрады, ол мына санаттар мен бөлімдерді қамтиды:
Тізімде қолданылған терминдердің анықтамасы:
0-санат - Ядролық материалдар, қондырғылар мен жабдықтар;
1-санат - Материалдар, химикаттар, микроорганизмдер мен уыттар;
2-санат - Материалдарды өңдеу;
3-санат - Электроника;
4-санат - Есептеу техникасы;
5-санат - Телекоммуникациялар және "Ақпаратты қорғау";
1-бөлім. Телекоммуникациялар;
2-бөлім. "Ақпаратты қорғау";
6-санат - Датчиктер мен лазерлер;
7-санат - Навигациялық жабдықтар мен авиациялық электроника;
8-санат - Теңіз ісі;
9-санат - Двигательдік қондырғылар, ғарыш аппараттары мен ілеспе жабдықтар.
10-санат - 0-9 санаттарда қамтылмаған, ұлттық қауіпсіздік шеңберінде бақыланатын өнім.
Әрбір санат қосарлы мақсаттағы өнімдердің 5 техникалық тобын қамтиды:
А - Аппаратура, тораптар мен компоненттер;
В - Өндірістік және сынақ жабдықтары;
С - Материалдар;
D - Бағдарламалық қамтылым;
Е - Технологиялар.
Техникалық топта өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылаудың көпжақты және біржақты режимдеріне сілтемелер бар:
000-099 - Вассенаарлық уағдаластық (ВУ);
100-199 - Зымырандық технологиялардың бақылау режимі (ЗТБР);
200-299 - Ядролық жеткізушілер тобы (ЯЖТ);
300-399 - Австралиялық топ (АТ);
400-499 - Химиялық қаруға тыйым салу жөніндегі конвенция (ХҚК);
500-899 - Резерв;
900-999 - Ұлттық қауіпсіздік шеңберінде бақыланатын өнімдердің біржақты тізімдері.
Ядролық технология бойынша ескертпелер
(0 санатының "Е" бөлігімен бірге оқыңыз)
О санатында бақылауға алынатын кез келген тауарға тікелей байланысты "Технология" 0 санатының ережелеріне сәйкес бақылауға алынады.
Бақылауда тұрған тауарларды "әзірлеуге", "өндіруге" немесе "пайдалануға" арналған "Технология", тіпті егер бақылауға алынбайтын тауарларға қатысты болса да, бақылауда қала береді.
Тауарларды экспорт үшін бекіту сонымен бір мезгілде аталған соңғы пайдаланушыға инсталляция, жұмыстар, тауарларға техникалық қызмет көрсету мен жөндеу үшін қажетті "технологиялардың" ең аз мөлшерінің экспортына рұқсат етеді.
"Технологияларды" берудің үстінен бақылау "қоғамдық саладағы" ақпаратқа немесе "іргелі ғылыми зерттеулерге" қолданылмайды.
Технологиялар бойынша жалпы ескертпелер

(Читать вместе с разделом "Е" Категорий 1-9)
Экспорт "технологии", необходимой для "разработки", "производства" или "использования" товаров, контролируемых Категориями 1-9, контролируется согласно положениям Категорий 1-9.
"Технология" "необходимая" для "разработки", "производства" или "использования" товаров, находящихся под контролем, остается под контролем даже в отношении к неконтролируемым товарам.
Контроль не распространяется на "технологию", которая является необходимым минимумом для инсталляции, работы, технической поддержки (проверки) и ремонта тех товаров, которые не контролируются или чей экспорт разрешен.
Особое примечание: Данным не освобождается "технология" указанная в 1Е002.е., 1Е002.f., 8Е002.а., и 8Е002.b.
Контроль над передачей "технологии" не распространяется на информацию в "общественной сфере" или на "фундаментальные научные исследования" или на минимум необходимой информации для оформления патентной заявки.
Общее примечание по программному обеспечению
(Данное примечание имеет приоритет над любым контролем раздела "D"
Категорий 0-9)
Категориями 0-9 данного списка не контролируется "программное обеспечение", которое либо:
а) Доступно для общественного пользования, поскольку:
1. Продается со склада в розничных торговых точках без каких-либо ограничений посредством:
a. сделок за наличные;
b. почтового перевода;
c. электронной оплаты; или
d. заказа по телефону; и
2. Разработано для инсталляции потребителем без существенной дальнейшей поддержки со стороны поставщика; или
Особое примечание: Пунктом "а" Общего примечания по программном обеспечении не освобождается "программное обеспечение", указанное в Категории 5 - Часть 2 ("Защита информации").
b) находится в "общественной сфере".
Определение терминов используемых в списке
"Точность" (2, 6) - величина, обычно измеряемая в плане погрешности, что означает максимальное отклонение, положительное или отрицательное, указанной величины от принятого стандартного или правильного значения.
"Активные системы управления полетом" (7) - системы, функционирующие для предотвращения нежелательных отклонений или структурных нагрузок "летательного аппарата" и ракеты посредством автономной обработки выходных сигналов нескольких измерительных датчиков и выдачи необходимых предупредительных команд с целью реализации автоматического контроля.
"Активный пиксел" (6, 8) - минимальный (единичный) элемент твердотельной решетки, обладающий фотоэлектрической передаточной функцией при действии светового (электромагнитного) излучения.
"Приспособленный для военного применения" (1) - претерпевший любые видоизменения или отбор по определенным качествам (например, по количеству примесей, сроку годности при хранении, вирулентности, передаче свойств, устойчивости к воздействию ультрафиолетового излучения) с целью повышения эффективности воздействия на людей и животных или ухудшения характеристик оборудования, плодородия почвы или окружающей среды.

(1-9 санатының "Е" тарауымен бірге оқыңыз)
1-9 санатында бақылауға алынған тауарларды "әзірлеу", "өндіру" немесе "пайдалану" үшін қажетті "технологиялар" экспорты 1-9 санатының ережелеріне сәйкес бақылауға алынады.
Бақылауда тұрған тауарларды "әзірлеу", "өндіру" немесе "пайдалану" үшін "қажетті" "технология", тіпті бақылауға алынбайтын тауарларға қатысты болса да, бақылауда қала береді.
Бақылауға алынбайтын немесе экспорты рұқсат етілген, инсталляция, жұмыстар, тауарларға техникалық қолдау (тексеру) мен жөндеу үшін қажетті ең аз мөлшер болып табылатын "технологияларға" қолданылмайды.
Айрықша ескертпе: Осымен 1E002.e., 1E002.f., 8E002.a. және 8Е002.b. көрсетілген "технологиялар" босатылмайды.
"Технологияларды" берудің үстінен бақылау "қоғамдық саладағы" ақпаратқа немесе "іргелі ғылыми зерттеулерге" немесе патенттік өтінімді ресімдеу үшін қажетті ақпараттың ең аз мөлшеріне қолданылмайды.
Бағдарламалық қамтамасыз ету бойынша жалпы ескертпелер
(Осы ескертпелер 0-9 санатының "D" тарауының кез келген бақылауынан басымдыққа ие)
Аталған тізімнің 0-9 санаттары мынадай "бағдарламалық қамтамасыз етуді" бақылауға алмайды:
а. Қоғамдық пайдалану үшін қолжетімді, өйткені:
1. Мынадай жолмен қандай да бір шектеулерсіз бөлшек сауда нүктелерінде қоймадан сатылады:
а). қолма қол ақшаға мәмілелер;
b). пошта аударымы;
с). электрондық төлем; немесе
d) . телефон бойынша тапсырыс; және
2. Жеткізуші тарапынан одан әрі қарай елеулі қолдаусыз-ақ тұтынушы инсталляция үшін әзірленген; немесе
Айрықша ескертпе: Бағдарламалық қамтамасыз ету бойынша жалпы ескертпелердің "а" тармағымен 2 бөлімнің ("Ақпарат қорғау") 5 санатында көрсетілген "бағдарламалық қамтамасыз ету" босатылмайды.
b. "қоғамдық салада" тұр.
Тізімде пайдаланылатын терминдердің анықтамалары
"Дәлдік" (2,6) - кінараттылық арқылы әдетте өлшенетін шама, ол қабылданған стандарттың немесе дұрыс мәнінің көрсетілген шамасынан барынша жоғары ауытқуды, оң немесе теріс мәнін білдіреді.
"Ұшуды басқарудың белсенді жүйелері" (7) - бірнеше өлшеу бергіштерінің шығу сигналдарын дербес өңдеу арқылы "ұшу аппаратының" және ракетаның қолайсыз ауытқуларын немесе құрылымдық жүктемелерін болдырмау үшін және автоматты бақылауды жүзеге асыру мақсатында қажетті ескерту командаларын беру үшін жұмыс істейтін жүйелер.
"Белсенді пиксель" (68) - жарықтық (электромагниттік) сәулелену әрекеті кезінде фотоэлектрлік беру функциясына ие қатты денелі тордың ең аз (жалғыз) элементі.
"Әскери қолдану үшін бейімделген" (1) - адамдарға немесе жануарларға әсер етуінің немесе жабдықтардың, топырақтың құнарлылығын немесе қоршаған ортаны нашарлатудың тиімділігін арттыру мақсатында белгілі бір сапалары бойынша (мысалы, қоспасының саны, сақтау кезіндегі жарамдылығының мерзімі, вируленттілігі, қасиеттерінің берілуі, ультракүлгін сәуленің әсеріне төзімділігі бойынша) кез келген түрін өзгертулерге немесе іріктелуге ұшыраған.

"Летательные аппараты" (1, 7, 9) – летательные аппараты с неподвижным крылом, поворотным крылом, вращающимся крылом (вертолет), поворотным несущим винтом или крылом изменяемой стреловидности.
Особое примечание: См. также "гражданские летательные аппараты".
"Все доступные корректировки" (2) - означает, что производителем были рассмотрены все практически возможные меры по минимизации всех систематических погрешностей позиционирования для конкретной модели станка.
"Выделение частот по ITU" (3 5) - означает, что выделение диапазона частот производится в соответствии с Положениями о регламенте радиосвязи Международного союза телекоммуникаций (редакция 1998 года) для основных (первичных), разрешенных и вторичных услуг связи.
Особое примечание: Дополнительное и альтернативное выделение не учитывается.
"Отклонение углового положения" (2) - максимальная разница между угловым положением и действительным положением по углу, измеренному с очень высокой точностью после того, как закрепленная после обработки деталь повернута относительно исходного положения (см. VDI/VDE 2617, Рабочий вариант: "Таблицы зависимости поворота от механизмов измерения координат".
"Ассиметричный алгоритм" (5) означает криптографический алгоритм, использующий различные, математически зависимые ключи для кодирования и декодирования.
Особое примечание : Пример практического использования "ассиметричных алгоритмов" это управление ключом.
"Автоматическое сопровождение цели" (6) - метод обработки, который автоматически определяет и обеспечивает в качестве выходного сигнала экстраполированное значение наиболее вероятного положения цели в реальном масштабе времени.
"Время задержки основного логического элемента" (3) - время задержки сигнала, соответствующее прохождению через основной логический элемент, используемый в "семействе" "монолитных интегральных схем". Оно может быть определено для данного "семейства" либо через время задержки прохождения сигнала через типичный логический элемент, либо через типичное время задержки прохождения логического элемента.
Особое примечание 1: "Время задержки основного логического элемента" не следует путать со временем задержки между выходным и входным сигналами сложной "монолитной интегральной схемы".
Особое примечание 2: "Семейство" включает в себя всю совокупность интегральных схем, объединенных нижеследующими признаками, которые относятся к технологии производства и техническим условиям, но не касаются их функционального предназначения:
а) одинаковая архитектура интегральных схем и программного обеспечения;
б) одинаковая конструкция и применяемая технология; и
в) одинаковые основные характеристики.
"Фундаментальные научные исследования" - экспериментальные или теоретические работы, проводимые главным образом с целью получения новых знаний об основополагающих принципах или наблюдаемых фактах, не направленные непосредственно на достижение конкретной практической цели или решение конкретной задачи.
"Смещение" (акселерометра) (7) - выходной сигнал акселерометра в отсутствие приложенного ускорения.

"Ұшу аппараттары" (1, 7, 9) – жылжымайтын қанаты, бұрылмалы қанаты (тікұшақ), айналмалы қанаты, бұрылмалы тірек бұрандасы немесе қанатының оқтай қалпы өзгермелі ұшу аппараттары.
Айрықша ескертпе: қараңыз, сондай-ақ "Азаматтық ұшу аппараты".
"Барлық қолжетімді түзетулер" (2) - өндірушінің станоктың нақты моделі үшін позициялаудың барлық жүйелі қателіктерін барынша азайту жөніндегі барлық іс жүзіндегі мүмкін шараларды қарастырғанын білдіреді.
"ІТU бойынша жиілікті бөліп беру" (3 5) - байланыстың негізгі (бастапқы), рұқсат етілген және екінші қызмет көрсетулері үшін жиілік диапазонын бөліп беру Халықаралық телекоммуникациялар одағының радиобайланыс регламенті туралы ережелеріне (1998 жылғы редакция) сәйкес жүргізілетінін білдіреді.
Айрықша ескертпе: қосымша және балама бөліп беру есепке алынбайды.
"Бұрыштық күйдің ауытқуы" (2) - өңдегеннен кейін бекітілген деталь бұрынғы күйіне қарай бұрылған соң өте жоғары дәлдікпен өлшенген бұрыш бойынша бұрыштық күймен іс жүзіндегі күйдің арасындағы ең жоғарғы айырма. (қараңыз, VDI/VDE 2617, жұмыс нұсқасы: "бұрылыстың координаттарды" өлшеу тетіктеріне қатысты кесте").
"Ассиметриялық алгоритм" (5) - кодтау және кодсыздандыру үшін түрлі, математикалық тәуелді кілттерді пайдаланатын криптографиялық алгоритмді білдіреді.
Айрықша ескертпе: "Ассиметриялық алгоритмдерді" іс жүзінде пайдалану үлгісі бұл кілтпен басқару
"Мақсатты автоматты сүйемелдеу" (6) - мақсаттың уақыттың нақты ауқымындағы мейлінше ықтимал жағдайының экстраполироволды мәнінің шығу сигналы ретінде автоматты түрде айқындайтын және қамтамасыз ететін өңдеу әдісі.
"Негізгі қисындық элементті кідірту уақытты" (3) - "тұтастай құйылған интегралдық схемалардың" "үйірінде" пайдаланылатын негізгі қисындық элемент арқылы сигналдың тиісті өтуіне кідірту уақыты. Ол осы "отбасы" үшін немесе сигналдың өтуінің кідірту уақыты арқылы үлгілік қисындық элемент арқылы не қисындық элементтің өтуінің кідіруінің үлгілік уақыты арқылы айқындалуы мүмкін.
N 1 айрықша ескертпе: "Негізгі қисындық элементтің кідіру уақытын" күрделі "тұтас құйылған интегралдық" схемалардың шығу және кіру сигналдарының арасындағы кідіру уақытымен шатыстырмау керек.
N 2 айрықша ескертпе: "Біртектілік" өндіріс технологиясы мен техникалық жағдайларға қатысты, бірақ олардың функционалдық қызметіне қатысы жоқ, төменде келтірілген белгілердің басын біріктіретін интегралдық схемалардың бүкіл жиынтығын қамтиды:
а) интегралдық схемалар мен бағдарламалық қамтамасыз етудің бірыңғай сәулеті;
б) бірыңғай конструкция және қолданылатын технология; және
в) бірыңғай негізгі сипаттамалар.
"Іргелі ғылыми зерттеулер" (бүкіл Тізім) - экспериментальды немесе басты түрде негізгі принциптер немесе байқалынып жүрген фактілер туралы жаңа білімдер алу мақсатында жүргізілетін, нақты практикалық мақсаттарға қол жеткізуге немесе нақты міндеттерді шешуге тікелей бағытталған экспериментальды немесе теориялық жұмыстар.
"Орны өзгеру" (акселерометр) (7) - берілген жылдамдықтың болмауында акселерометрдің шығу сигналы.

"Биение" (2) - радиальное смещение за один оборот основного шпинделя, измеренное в плоскости, перпендикулярной оси шпинделя в точке измерения на внешней или внутренней поверхности вращения (источник - ISO 230/1 1986, параграф 5.63).
"Углеродные волокнистые преформы" (1) - упорядоченно расположенные непокрытые или покрытые волокна, образующие каркас изделия, который затем заполняется "матрицей", в результате чего формируется "композиционный материал".
"ВЭ" - эквивалентно "вычислительному элементу".
"КВО" (круговое вероятностное отклонение) (7) - величина, измеряющая точность; радиус круга, в центре которого находится цель, на определенном расстоянии, в котором действует 50 % полезной нагрузки.
"Химический лазер" (6) - лазер, в котором возбужденная среда формируется за счет выходной энергии химической реакции.
"Химическая смесь" (1) - означает твердый, жидкий или газообразный продукт, получившийся из двух или более компонентов, которые не взаимодействуют друг с другом в условиях хранения смеси.
"Системы контроля направления или противовращения с контролируемой циркуляцией" (7) - системы контроля, которые используют воздушные потоки вдоль аэродинамических поверхностей для усиления или контроля сил, порождаемых поверхностями.
"Гражданские летательные аппараты" (1 7 9) - "летательные аппараты", перечисленные в соответствии с обозначенными в опубликованных сертификационных списках летной годности для полетов на коммерческих гражданских внутренних и внешних авиалиниях или узаконенного гражданского, частного использования или для целей бизнеса.
Особое примечание: См. также "летательные аппараты".
"Связанные" (1) - имеющие сопряжение намоток термопластичных волокон и упрочнение волокон с целью получения комбинации армированной волокнами "матрицы" в общей волоконной форме.
"Измельчение" (1) - процесс измельчения материала посредством размалывания или просеивания.
"Передача по общему каналу" (5) - метод передачи, при котором по одному каналу, между станциями, передается посредством помеченных сообщений информация относительно количества каналов или вызовов или другая информация, используемая для управления сетью.
"Контроллер канала связи" (4) - физический интерфейс, контролирующий поток синхронной или асинхронной цифровой информации. Это блок, который может быть встроен в компьютер или телекоммуникационное оборудование для обеспечения доступа к использованию связи.
"Композиционный материал" (1, 2, 6, 8, 9) – "матрица" и дополнительная фаза или дополнительные фазы, состоящие из частиц, нитевидных кристаллов, волокон или их любой комбинации, разработанные для определенной цели или целей.

"Соғу" (2) - айналаның сыртқы немесе ішкі үстіңгі бетінде өлшеу нүктесінде шпинделдің перпендикулярлы білігінің жазықтығында өлшенген негізгі шпинделдің бір айналымдағы радиалды өзгеру (көзі - ISO230/1-1986, 5.63).
"Көміртекті жіпті нысан алдындағы нысан" (1) - бұйымның қаңқасын құрайтын, сосын "матрицалармен" толтырылып, нәтижесінде "композициялық материал" болып қалыптасатын тәртіппен орналастырылған жабылмаған немесе жабылған жіптер.
"ЕЭ" - "есептеу элементіне" барабар.
"ДЫА" - (дөңгелекті ықтималды ауытқу) (7) - дәлдікті өлшейтін шама; шеңбердің радиусы, оның орталығында белгілі бір қашықтықта нысаны болады, онда 50% пайдалы жүктеме жұмыс істейді.
"Химиялық лазер" (6) - тозған орта химиялық реакция энергиясы есебінен қалыптасатын лазер.
"Химиялық қоспа" (1) - қоспаны сақтау жағдайында бір бірімен өзара әрекетке түспейтін екі немесе одан да көп құрамдас бөліктерден алынған қатты, сұйық немесе газ түріндегі өнімді білдіреді.
"Бақыланатын циркуляция мен баптауды немесе қарсы айналдыруды бақылау жүйесі" (7) - үстіңгі беттермен туындайтын күштерді күшейту немесе бақылау үшін аэродинамикалық үстіңгі беттердің бойымен әуе ағымдарын пайдаланылатын бақылау жүйелері.
"Азаматтық ұшу аппараттары" (1,7,9) - коммерциялық азаматтық ішкі және сыртқы авиа желілерде немесе заңдастырылған азаматтық жеке меншік пайдалануға арналған немесе бизнес мақсаттары үшін ұшуға жарамды жарияланған сертификацияланған ұшу жарамдылығының тізімдерінде белгіленген сәйкестікке саналамаланған "ұшу аппараттары".
Айрықша ескертпе: Сонымен қатар "ұшу аппараттарын" да қараңыз.
"Байланыстырылғандар" (1) - жалпы талшықты нысанда армирленген матрица талшықтарымен комбинациялар алу мақсатында термопластикалық талшықтардың түйінінің ұштасуы және талшықтардың нығайтылуы.
"Майдалау" (1) - ұсақтау немесе себу арқылы материалдың пайдалану процесі.
"Ортақ канал бойынша беру" (5) - беру әдісі, мұнда бір канал бойынша станциялардың арасында каналдардың санына немесе шақыруларға қатысты белгіленген хабарламалардың ақпараты немесе желіні басқару үшін пайдаланылатын басқа ақпарат беріледі.
"Байланыс каналының контролері" (5) - синхронды немесе асинхронды цифрлық ақпараттың ағынын бақылайтын физикалық интерфейс. Бұл компьютерге қондырылатын блок, немесе жүйеге қол жеткізуді қамтамасыз етуге арналған телекоммуникациялық жабдық.
"Композициялық материал" (1, 2, 6, 8, 9) – бөлшектерден, жіптәріздес кристалдардан, талшықтардан немесе олардың кез келген комбинациясынан тұратын, белгілі бір мақсат немесе мақсаттар үшін әзірленген "матрица" және қосымша фаза немесе қосымша фазалар.

"Совокупная теоретическая производительность" ("СТП") (3, 4) - мера производительности вычислений, выраженная в миллионах теоретических операций в секунду (Мтопс), полученная в результате агрегирования "вычислительных элементов" (ВЭ).
Особое примечание: См. Категория 4, Техническое примечание.
"Составной вращающийся стол" (2) - стол, позволяющий вращать и наклонять деталь вокруг двух непараллельных осей, управление по которым может координироваться для контурного управления".
"Вычислительный элемент" (ВЭ) (4) - наименьшая вычислительная единица, которая выполняет арифметические или логические действия.
"Контурное управление" (2) - движение по двум или более осям с "числовым управлением", осуществляющимся в соответствии с инструкциями, которые определяют следующее требуемое положение и требуемые скорости подачи к этому положению. Эти скорости подачи варьируются в связи друг с другом, что и образует искомый контур (см. ISO/DIS 2806-1980).
"Критическая температура" (1 3 6) (иногда называемая температурой перехода) определенного "сверхпроводящего" материала - температура, при которой материал полностью теряет сопротивление к прохождению электрического тока.
"Криптография" (5) - дисциплина, включающая принципы, средства и методы преобразования информации в целях сокрытия ее содержания, предотвращения видоизменения или несанкционированного использования. "Криптография" ограничена преобразованием информации с использованием одного или более "секретных параметров" (например, криптографических переменных) или соответствующим управлением ключом.
Особое примечание: "Секретный параметр" - константа или ключ, известный только определенной группе лиц и не дающий доступа к информации для других лиц.
"СТП" - эквивалентно "совокупной теоретической производительности".
"Навигационные системы на основе эталонных баз данных" (7) - системы, которые используют различные источники априорных измерений геокартографических данных, комплексно обеспечивающие точную навигационную информацию при динамических режимах. Информационные источники включают в себя батиметрические карты, звездные карты, гравитационные карты, магнитные карты или трехмерные цифровые карты местности.
"Деформируемые зеркала" (6) (известные также как адаптивные оптические зеркала) - зеркала, имеющие:
a. Одну непрерывную оптическую отражающую поверхность, которая деформируется динамически посредством приложения отдельных сил или скручивающих моментов для компенсации искажений оптического сигнала, падающего на зеркало; или
b. Многоэлементные оптические отражатели, положение которых отдельно и независимо меняется посредством приложения отдельных сил или скручивающих моментов для компенсации искажений оптического сигнала, падающего на зеркало.

"Жиынтық теориялық өнімділігі" ("ЖТӨ") (3,4) - "есептеу элементтерін" ("ЕЭ") агрегерлеудің нәтижесінде алынған секундына миллион теориялық операцияларда (Смто) көрініс тапқан есептеулер өнімділігінің шамасы.
Ерекше ескерту: 4 - санатқа техникалық ескертпені қараңыз.
"Құрастырмалы айналмалы үстел" (2) - басқаруы контурлық басқару үшін үйлесе алатын екі параллель емес осьтің айналасында деталді айналдыруға және еңкейтуге мүмкіндік беретін үстел".
"Есептеу элементі" (4) - арифметикалық немесе қисынды әрекеттерді орындайтын ең есептеу бірлігі.
"Контурлық басқару" (2) - келесі талап етілетін жағдайды және осы жағдайға берудің талап етілетін жылдамдылығын айқындайтын нұсқаулықтарға сәйкес жүзеге асырылатын "цифрлық басқарудағы" екі немесе одан көп біліктер бойынша қозғалыс. Бұл беру жылдамдықтары бір-бірімен байланыста болады, бұл негізгі контурды түзеді (қараңыз, ISO/DISC 2806-1980).
"Сындық температура" (1,3,6) (кейде көшу температурасы деп аталады.) Белгілі бір "өткізуден тыс материал" - материал электр тоғының өтуіне қарсыласуын толық жоғалтатын температура.
"Криптография" (5) - оның мазмұнын жасыру, түрлі өзгеруін немесе рұқсат етілмеген пайдалануды болдырмау мақсатында ақпаратты түрлендірудің принциптерін, құралдары мен әдістерін қамтитын тәртіп. "Криптография" бір немесе одан көп "құпия параметрлерді" пайдаланылатын ақпараттың түрленуі мен (мысалы, криптографиялық ауыспалылық) немесе тиісті кілтпен басқарумен шектелген.
Айрықша ескертпе : "Құпия параметрі" - адамдардың белгілі бір тобына белгілі және басқа адамдардан жасырылған константа немесе кілт.
"ЖТӨ" - "жиынтық теориялық өндірушілікке" балама.
"Үлгілі деректер базасының негізіндегі навигациялық жүйелер" (7) - серпінді режимдер кезінде дәл навигациялық ақпаратты кешенді қамтамасыз ететін гео-картографиялық деректердің априорлық өлшемдерінің түрлі көздерін пайдаланатын жүйелер. Ақпараттық көздер батиметрикалық карталарды, жұлдыздық карталарды, гравитациялық карталарды, магниттік карталарды немесе жергілікті жердің үш өлшемді цифрлық карталарын қамтиды.
"Деформацияланатын айналар" (6) - (сондай-ақ адаптивті оптикалық айналар белгілі ретінде) - мыналар бар айналары:
а. Үстіңгі бетін бір үздіксіз оптикалық көрсететін үстіңгі бет, ол жекелеген күш қолдану немесе айнаға құлайтын оптикалық сигналдың бұрмалануларын өтеу үшін бұрайтын сәттер арқылы серпінді түрде деформацияланады; немесе
б. Көп элементті оптикалық гидрлегіштер, олардың күйі бөлек және тәуелсіз жекелеген күш қолдану немесе айнаға құлайтын оптикалық сигналдың бұрмалануларын өтеу үшін бұрайтын сәттер арқылы өзгереді.

"Обедненный уран" (0) - уран, в котором содержание изотопа 235 ниже, чем в природном уране.
"Разработка" - все стадии работ вплоть до серийного производства, такие как: проектирование, проектные исследования, анализ проектных вариантов, выработка концепций проектирования, сборка и испытание прототипов (опытных образцов), создание схемы опытного производства и технической документации, процесс передачи технической документации в производство, структурное проектирование, макетирование.
"Диффузионная сварка" (1 2 9) - твердофазное соединение на молекулярном уровне, по меньшей мере, двух отдельных металлов в единое целое, с прочностью соединения, эквивалентной прочности соединения слабейшего материала.
"Цифровая ЭВМ" (4 5) - аппаратура, которая может в форме одной или более дискретных переменных выполнять все следующие функции:
a. Принимать вводимые данные;
b. Хранить данные или команды в постоянных или изменяемых (переписывающих) устройствах хранения;
c. Хранить данные или команды в постоянных или изменяемых (переписывающих) устройствах хранения; и
d. Обеспечивать вывод данных.
Особое примечание : Видоизменения записанной последовательности команд включают замену устройств постоянной памяти, но не изменения проводимых соединений или контактов.
"Скорость цифровой передачи" - общая скорость передачи информации в битах, которая непосредственно передается через любой тип среды.
Особое примечание: См. также "Общая скорость цифровой передачи".
"Непосредственное гидравлическое прессование" (2) - процесс деформирования, в котором применяется заполненная жидкостью гибкая камера, находящаяся в непосредственном контакте с заготовкой.
"Скорость дрейфа" (гироскопа) (7) - производная по времени отклонения от требуемого выходного сигнала. Состоит из случайной и систематической компонент и выражается как эквивалентное входное угловое смещение относительно инерциального пространства в единицу времени.
"Динамическая адаптивная маршрутизация" (5) - автоматическое изменение маршрута передачи сообщений на основе измерения и анализа текущих условий работы сети.
Особое примечание: Сюда не входят случаи решений об изменении маршрута передачи сообщений на основе предварительно имевшейся информации.
"Динамические анализаторы сигнала" (3) - "анализаторы сигнала", которые используют цифровую выборку сигнала и методы ее преобразования для получения Фурье-спектра данного сигнала, включая информацию об его амплитуде и фазе.
Особое примечание: См. также "анализаторы сигнала".
"Эффективный грамм" (0 1) - для "специальных расщепляющихся материалов" значит:
a. Для изотопов плутония и урана - 233 - вес изотопа в граммах;

"Қуаты азайған уран" (0) - табиғи уранға қарағанда 235 изотопты төмен уран.
"Әзірлеме" - жобалау, жобалық зерттеу, жобалық нұсқаларды талдау, жобалау тұжырымдамасын әзірлеу, жинау және прототиптерін сынақтан өткізу (тәжірибелік үлгілерін) секілді сериялық өндіріске дейінгі жұмыстардың барлық сатысы, тәжірибелік өндіріс пен техникалық құжаттаманың схемасын жасау, техникалық құжаттаманы берудің процесі, құрылымдық жобалау, макеттеу.
"Диффузиялық пісіру" (1,2,9) - қатты денелі молекулярлық қосылыс, кем дегенде мейліншік әлсіз материалдың байланыс күшіне баламды жалпы күшпен бірыңғай біртұтас екі металл.
"Цифрлық ЭЕМ" (4,5) - бір немесе одан көп дискретті ауыспалы нысанда барлық мынадай функцияларды орындай алатын аппаратура:
а. Енгізілетін деректерді қабылдау;
б. Деректерді немесе командаларды тұрақты немесе өзгеретін (қайта жазылатын) сақтау құрылғыларында сақтау;
в. Деректерді немесе командаларды тұрақты немесе өзгеретін (қайта жазылатын) сақтау құрылғыларында сақтау; және
г. Деректердің шығуын қамтамасыз ету;
Айрықша ескертпе: Командалардың жазылған тізбегінің түрін өзгертуі тұрақты жад құрылғысын ауыстыруды қамтиды, бірақ жүргізілген қосылыстардың немесе ішкі байланыстардың физикалық өзгеруі кірмейді.
"Цифрлық берудің жалпы жылдамдығы" (5) - каналды кодтаудың молдығы және осы секілділерді қоса алғанда биттің цифрлық беру жүйесіндегі тиісті жабдықтаудың арасында берілген уақыт бірлігіндегі цифрі.
Айрықша ескертпе: қараңыз, сондай-ақ "сандық бергіштің жылдамдығы".
"Тікелей гидравликалық нығыздау" (2) - деформациялау процесі онда дайындаумен тікелей қатынастағы сұйық толтырылған икемді камера қолданылады.
"Дрейф жылдамдығы" (героскоп) (7) - талап етілетін шығу сигналынан уақыт бойынша өзінше ауытқу. Кездейсоқ ұдайы компоненттен тұрады және уақыт бірлігіндегі инерциялық кеңістікке қатысты баламды керу бұрышының өзгерісі ретінде көрінеді.
"Динамикалық адаптивтік маршруттау" (5) - желінің жұмысының ағымдағы жағдайларын өлшеу мен талдаудың негізінде хабарлауларды берудің маршрутын автоматты түрде өзгерту.
Айрықша ескертпе: Алдын ала бар болған ақпараттың негізінде хабарлауларды берудің маршрутын өзгерту туралы шешімдер жағдайы бұған кірмейді.
"Сигналды динамикалық талдауыштар" (3) - "сигналдың талдауыштары" олар оның амплитудасы мен фазасы туралы ақпаратты қоса алғанда осы сигналдың фурье-спектрін алу үшін сигналдың сандық таңдалымын және оны түрлендіру әдістерін пайдаланады.
Айрықша ескертпе: Сондай-ақ "сигналдың талдауыштарын" қараңыз.
"Тиімді грамм" (0,1) - "арнаулы бөлшектенетін материалдар үшін" мынадай болады:
а. Плутони және 233-уранның изотоптары үшін - изотоптың салмағы граммдарда;

b. Для урана, обогащенного изотопом уран - 235 (1 % или больше) - вес элемента в граммах, умноженный на корень квадратный из обогащения, выраженного как десятичная доля по весу;
c. Для урана, обогащенного изотопом уран - 235 (менее 1 %) - вес элемента в граммах, умноженным на 0,0001;
"Электронная сборка" (3 4 5) - некоторое количество электронных компонентов (например, "элементов схемы", "дискретных компонентов", интегральных схем и так далее), соединенных для выполнения определенной(ых) функции(й), подлежащих замене и разборке.
Особое примечание 1: "Элемент схемы" - отдельная активная или пассивная деталь электронной схемы, такая как один диод, транзистор, резистор, конденсатор и тому подобное.
Особое примечание 2: "Дискретный компонент" - "элемент схемы" в отдельном корпусе с собственными внешними выводами.
"Фазированная антенная решетка с электронным сканированием луча" (5 6) - антенна, формирующая луч посредством выбора фазовых соотношений, то есть направление луча управляется выбором комплексных коэффициентов возбуждения излучательных элементов, и направление этого луча может изменяться по углу азимута и углу места или обоим посредством приложения электрического сигнала, как при приеме, так и при передаче.
"Рабочие органы" (2) - захваты, "активные инструментальные узлы" и любые другие инструменты, которые крепятся на опорной решетке на конце ручного манипулятора "робота".
Особое примечание: "активные инструментальные узлы" - устройства для приложения к заготовке (детали) измерительных датчиков или энергии для ее перемещения или обработки.
"Эквивалентная плотность" (6) - масса оптических единиц на единицу оптической площади, спроецированной на оптическую поверхность.
"Экспертные системы" (7) - системы, обеспечивающие результаты посредством применения правил к информации, которая хранится независимо от "программы", и обладающие любой из следующих характеристик:
a. Автоматической модификацией исходного кода (текста программы), введенной пользователем;
b. Обеспечением знаний, связанных с некоторым классом проблем в квазиестественном языке; или
c. Приобретением знаний, требуемых для их разработки (символьное обучение).
"ПАЭЦКД" - "Полностью автономный электронно-цифровой контроллер двигателя".
"Отказоустойчивость" (4) - свойство компьютерной системы после возникновения какой-либо неисправности в ее аппаратном компоненте или "программном обеспечении" продолжать работу без вмешательства человека, обеспечивать непрерывность работы, целостность данных и восстановление работы в пределах заданного интервала времени.

b. 235-уранның байытылған изотопының ураны үшін (1% немесе одан артық) - элементтің салмағы байытылғаннан квадраттың түбіріне көбейтілген, салмағы бойынша оннан бір үлесі ретіндегі граммдарда;
с. 235-уранның изотопымен байытылған уран үшін (1 ПРЦ кем) - элементтің салмағы 0.0001-ге көбейтілген граммдарда;
"Электронды жинау" (3,4,5) - белгілі бір функцияны(ларды) орындау үшін қосылған, ауыстыруға және бөлшектеуге жататын электронды компоненттердің кейбір саны (мысалы, "схемалар элементтер", "дискретті компоненттер", "интегралды схема" және тағы басқалар).
Айрықша ескертпе: 1. "Схеманың элементі" - бір диот, транзистер, резистер, конденсатор және осы секілді электронды схеманың жеке белсенді немесе бәсең деталі.
2. "дискретті компонент" - өзінің сыртқы шығаруларымен жеке корпустағы "схема элементі".
"Сәулені электронды сканирлейтін фазаланған антенналық торкөз" (5,6) - фазалық арақатынастарды таңдау арқылы сәулені қалыптастыратын антенна, яғни сәуленің бағыты сәуле беретін элементтерді қоздыру кешенді коэффициенттерді таңдаумен басқарылады және осы сәуленің бағыты қабылдау кезінде де, сондай-ақ беру кезінде де электр сигналын жұмсау арқылы азимуттың бұрышы мен орнының немесе екеуінің бұрышы бойынша өзгеріліне алады.
"Жұмыс органдары" (2) - басып алулар, "белсенді аспаптық тораптар" және "роботтың" қол манипуляторының аяғындағы тірек торшасына бекітілетін кез келген басқа да аспаптар.
Айрықша ескертпе: "белсенді аспаптық тораптар" - дайындамаға (деталдың) өлшеу бергіштерін қоюға немесе оның өзгеруі немесе өңделуі үшін қуат беруге арналған құрылғы.
"Баламды тығыздық" (6) - оптикалық бірліктердің үстіңгі бетке түсірілетін оптикалық алаңның бірлігіне арналған массасы.
"Сараптық жүйелер" (7) - "бағдарламаларға" қатыссыз сақталатын ақпараттарға ережелерді қолдану арқылы нәтижелерді қамтамасыз ететін және мынадай сипаттамалардың кез келгеніне:
а. Пайдаланушы енгізген бағдарламаның мәтінінің автоматты модификациясына;
б. Квази табиғи тілде проблемалардың кейбір сыныбымен байланысты білімдерді қамтамасыз етуге; немесе
в. Оларды әзірлеу үшін талап етілетін білімдерді игеруге (рәміздік оқыту) ие жүйелер.
"ФАДЕК" - "двигательдің толық дербес электронды сандық контролері".
"Жұмыс істемей қалуы болмаушылығы" (4) - компьютерлік жүйенің оның аппараттық компонентінде немесе "бағдарламалық қамтамасыз етуінде" қандай да бір болмасын ақаулық пайда болғаннан кейін адамның араласуынсыз жұмысты жалғастыру, жұмыстың үздіксіздігін, деректердің тұтас сақталуын және берілген уақыт аралығының шектерінде жұмысты қалпына келтіру қасиеті.

"Волокнистые или нитевидные материалы" (0 1 2 8) - материалы, включающие:
a. Сплошные "нити";
b. Сплошные "пряжу" и "ровинги";
c. "Ленты", ткани, случайные сетки произвольной структуры и тесьму;
d. Хлопчатобумажные и льняные волокна;
e. Армирующие волокна, моно- и поликристаллические, любой длины;
f. Ароматическую полиамидную целлюлозу.
"Пленочные интегральные схемы" (3) - набор "элементов схемы" и металлических соединений, образованных посредством нанесения толстой или тонкой пленки на изолирующую "подложку".
Особое примечание: "элемент схемы" - отдельная активная или пассивная деталь электронной схемы, такая, как один диод, транзистор, резистор, конденсатор и тому подобное.
"Фиксированный" (5) - означает, что алгоритм кодирования или сжатия не может изменять задаваемые извне параметры (например, криптографические параметры или параметры ключа) и не может быть видоизменен пользователем.
"Группа оптических датчиков системы управления полетом" (7) - сеть распределенных оптических датчиков, использующая лучи "лазера", обеспечивающая в реальном времени данные управления полетом для обработки на борту.
"Оптимизация траектории полета" (7) - процедура, минимизирующая отклонения от четырехмерной (в пространстве и времени) требуемой траектории на основе максимизации характеристик или эффективности выполнения задачи.
"Решетка фокальной плоскости" (6) - линейная или двухмерная планарная решетка или комбинация планарных слоев, отдельных элементов-детекторов со считывающей электроникой или без нее, которая работает в фокальной плоскости.
Особое примечание : Это определение не включает набор отдельных детекторов или любых двух-, трех- или четырехэлементных детекторов при условии отсутствия операций введения временной задержки и интегрирования в этих элементах.
"Относительная ширина полосы частот" (3) - "мгновенная ширина" полосы частот, деленная на среднюю частоту несущей, выраженная в процентах.
"Скачкообразная перестройка частоты" (5) - форма "расширения спектра", при которой частота передачи отдельного канала связи перестраивается посредством случайной или псевдослучайной последовательности дискретных скачков.
"Время переключения частоты" (3 5) - максимальное время (например, задержки), которое требуется выходному сигналу при переключении с одной частоты на другую для достижения любой из следующих характеристик:
a. Частоты в пределах 100 Гц от ее конечного значения; или
b. Уровня в пределах 1 дБ от уровня конечного значения.
"Синтезатор частот" (3) - любой вид генератора сигнала или источника частот, обеспечивающих независимо от используемого метода генерации набор одного или нескольких одновременно или попеременно генерируемых сигналов, целенаправленно извлекаемых или синхронизируемых с помощью меньшего числа стандартов частоты (задающей частоты).

"Талшықты немесе жіп тәріздес материалдар" (0 1 2 8) - мыналарды қамтитын материалдар:
а. Бірыңғай "жіптер";
б. Бірыңғай тоқыма және ұршық;
в. "Жол жіптер", маталар, өздігінен болған құрылымның кездейсоқ торшалары мен таспалары;
г. Мақта мата және зығыр кенді талшықтары;
д. Кез келген ұзындықтағы армирлейтін талшықтар, жалғыз және көп кристалділер;
е. Хош иісті және полиамидті целлюлоза;
"Пленкалық интегралды схемалар" (3) - оқшаулаушы "төсемге" қалың немесе жұқа пленка жүргізу арқылы пайда болған "схемалар элементтері" мен металл қосылыстарының жиынтығы.
Айрықша ескертпе: "Схеманың элементі" - бір диот, транзистр, резистр және конденсатор және осылар секілді электронды схеманың жеке белсенді немесе пассивті деталі.
"Тіркелген" (5) - кодтаудың немесе қысудың алго ырғағының сырттан берілетін параметрлерді өзгерте алмайтындығын (мысалы, криптографиялық параметрлер немесе кілттің параметрлері) және пайдаланушының түрін өзгерте алмайтындығын білдіреді.
"Ұшуды басқару жүйесінің оптикалық бергіштер тобы" (7) - "лазердің" сәулесін пайдаланатын нақты уақытта бортта өңдеу үшін ұшуды басқарудың деректерін қамтамасыз ететін бөлінген оптикалық бергіштердің желісі.
"Ұшудың траекториясын оңтайландыру" (7) - сипаттамаларды барынша өсіру немесе міндеттерді орындаудың тиімділігін арттыру негізінде талап етілетін траекторияның төрт өлшемінен (кеңістікте және уақытта) ауытқуын барынша азайтатын ресім.
"Фокальды тегістік торы" (6) - фокальды тегістікте жұмыс істейтін есептейтін электронды немесе онсыз жекелеген элементтер детекторларының планарлы жіктерінің сызықты немесе екі өлшемді планарлық торы немесе комбинациясы.
Айрықша ескертпе: Бұл анықтамаға уақытша кідіртуді енгізудің және осы элементтерде интеграциялау операцияларының болмауы жағдайы кезіндегі 1С228 немесе кез келген екі-, үш- немесе төрт элементті детекторлардың жиынтығы кірмейді.
"Жиілік белдеулерінің салыстырмалы ені" (3) - процентпен көрсетілетін, алып жүру жиілігінің орташа жиілігіне бөлінген жиілік белдеуінің "бір сәттік ені".
"Жиіліктерді секіртпелі түрде қайта құру" (5) - "спектрдің кеңею" нысаны, мұнда байланыстың жеке каналының беру жиілігі дискретті секірулердің кездейсоқ немесе жалған кездейсоқтық реті арқылы қайта құрылады.
"Жиілікті қосу уақыты" (35) - мынадай сипаттамалардың кез келгеніне қол жеткізу үшін бір жиіліктен басқасына қосылуы кезінде шығу сигналына талап етілетін барынша көп уақыт (мысалы, кідіру):
а. Оның түпкі мәнінен 100 Гц шегіндегі жиілік; немесе
б. Түпкі мәнінің деңгейінен 1 дБ шегіндегі деңгей;
"Жиіліктердің синтезаторы" (3) - жиіліктердің стандарттарының аз санының көмегімен мақсатты түрде алатын немесе синхрондайтын бір немесе бірнеше бір мезгілде немесе кезек-кезек генерацияланатын жиынтығын генерациялаудың пайдаланылатын әдісіне қатыссыз қамтамасыз ететін сигналдың генераторының немесе жиіліктер көзінің кез келген түрі.

"Полностью автономный электронно-цифровой контроллер двигателя" ("ПАЭЦКД") (7,9) - электронная система управления турбинным двигателем или двигателем комбинированного цикла с использованием цифровой ЭВМ для управления переменными параметрами, регулирующая тягу двигателя или уровень выходной мощности, снимаемой с вала, в диапазоне условий работы двигателя от начала регулирования расхода топлива до окончания его подачи.
"Газовое распыление" (1) - процесс распыления струи расплавленного металлического сплава на капли диаметром 500 мкм или менее в газовой струе высокого давления.
"Пространственно-распределенный" (6) - местоположение одного объекта удалено от местоположения любого другого более чем на 1 500 м в любом направлении. Подвижные датчики всегда считаются "территориально рассредоточенными (территориально распределенными)".
"Системы наведения" (7) - системы, которые объединяют процесс измерения и вычисления положения и скорости транспортных средств (навигация), с вычислением и посылкой команд к системам управления полета для корректировки их траектории.
"Горячая изостатическая модификация" (2) - процесс прессования отливаемых форм при температурах свыше 375 К (102 0 С в герметичном объеме через различные среды (газообразную, жидкую, твердые частицы и др.) для создания равных сил по всем направлениям для снижения или устранения внутренних полостей в отливаемых формах.
"Гибридная ЭВМ" (4) - оборудование, спроектированное выполнять все следующие функции:
a. Принимать данные;
b. Обрабатывать данные, как в аналоговом, так и в цифровом представлениях; и
c. Обеспечивать вывод данных.
"Гибридная интегральная схема" (3) - произвольная комбинация интегральных схем или интегральной схемы с "элементами схемы" или "дискретными компонентами", соединенными вместе для выполнения определенных функций, и обладающая всеми следующими характеристиками:
a. Содержащая, по меньшей мере, одно бескорпусное устройство;
b. Компоненты соединяются друг с другом с использованием типичных методов производства интегральных схем;
c. Заменяется их единое целое; и
d. He подлежит разборке в нормальном состоянии.
Особое примечание 1: "Элемент схемы" - отдельная активная или пассивная деталь электронной схемы, такая, как один диод, транзистор, резистор, конденсатор и тому подобное.
Особое примечание 2: "Дискретный компонент" - "элемент схемы" в отдельном корпусе с собственными внешними выводами.
"Улучшение качества" (4) - обработка изображений, несущих информацию, посредством таких алгоритмов как сжатие во времени, фильтрация, оценка параметров, выборка, корреляция, свертка или преобразования между различными областями представления (например, быстрое преобразование Фурье или Волша). Такая обработка не включает алгоритмы с использованием только линейного преобразования или вращения отдельного изображения, такие как сдвиг, извлечение признаков, регистрация или видеоэффект типа "ложный цвет".
"Иммунотоксины" (1) - коньюгант одноклеточных моноклокальных антител и "токсинов" или "субтоксинов", выборочно воздействующий на больные клетки.
"В общественной сфере" - означает "технологию" или "программное обеспечение", на дальнейшее распространение которых не накладываются ограничения. (ограничения, связанные с авторскими правами, не выводят "технологию" или "программное обеспечение" из категории "общедоступных").

"Двигателдің толық дербес электронды-сандық контролері" (7,9) - турбиналы двигателді немесе двигателдің тягасын немесе валдан алынатын, отынның шығысын оны беру аяқталғанға дейін реттеудің басынан бастап жұмыс жағдайының диапазонындағы шығу қуатының деңгейін ауыспалы параметрлермен басқаруға арналған сандық ЭЕМ пайдалана отырып құрастырмалы циклды двигателді басқарудың электронды жүйесі.
"Газдық тозаңдану" (1) - балқытылған металл қорытпаның ағынының жоғары қысымдағы газдық ағында 500 мкм немесе одан кіші диаметрдегі тамшыларға тозаңдану процесі.
"Кеңістікте бөлінген" (6) - бір объектінің орналасқан жері кез келген басқасынан кез келген бағытта 1,5 м астамға алыстатылған. Жылжымалы бергіштер барлық кезде де "кеңістікте бөлінген" болып есептеледі.
"Ретке келтіру жүйесі" (7) - олардың траекториясын түзету үшін ұшуды басқару жүйелеріне командаларды есептейік және жібере отырып көлік құралдарының күйі мен жылдамдығын өлшеу мен есептеу процесін біріктіретін жүйелер (навигация).
"Ыстық изостаттық модификация" (2) - құйылатын нысандарда ішкі жақтауларды төмендету немесе жою үшін барлық бағыттар бойынша тең күштер құруға арналған түрлі орта арқылы (газ тәрізді, сұйық, қатты бөлшектер және басқалар) дерметикалық көлемде 375 К (102 о С) жоғары температура кезінде құйылатын қалыптарды сығымдау процесі.
"Будан ЭЕМ" (4) - мынадай барлық функцияны орындауға арналған жабдық:
а. деректерді қабылдау;
б. ұқсас, сондай-ақ сандық көріністерде де деректерді өңдеу; және
в. деректердің шығуын қамтамасыз ету.
"Буданды интегралды схема" (3) - интегралдық схемалардың немесе "схема элементтері" немесе "дискретті компоненттері" бар, белгілі бір функцияларды орындау үшін бірге құрамдастырылған және барлық мынадай сипаттамаларға ие интегралды схеманың өздігінен болатын комбинациясы:
а. Кем дегенде бір корпуссыз құрылғысы бар;
б. Компоненттер бір-бірімен интегралдық схемалар өндірісінің үлгілік әдістерін пайдалана отырып қосылады;
в. Бірыңғай тұтастық ретінде ауыстырылады; және
г. қалыпты жағдайда бөлшектенуге жатпайды.
Айрықша ескертпе: 1. "Схема элементі" бөлек белсенді немесе электрондық схеманың пассивті деталі, бір диод, транзистр, резистр, конденсатор және осы секілділер.
2. "Дискретті компонент" - өзінің сыртқы шығуларымен бөлек корпустағы "схеманың элементі".
"Сапасын жақсарту" (4) - уақыт жағынан қосу, сүзгіден өткізу параметрлерін бағалау, таңдап алуын түзету, орамдау немесе көріністердің түрлі салаларының арасында түрлі жаңғыртулар (мысалы, Фурье немесе Волш тез жаңғыртуы) секілді алгоритм арқылы ақпаратты жеткізетін бейнелерді өңдеу, мұндай өңдеулерге ілгерілеу, белгілерді алу, тіркеу немесе дұрыс бояу секілді тек сызықтық жаңғыртуларды немесе жеке бейнелердің айналуын пайдалана алатын алгоритм кірмейді.
"Иммунды токсиндер" (1) - сырқат клеткаларға іріктемелі түрде әсер ететін бір клеткалы көп каналды антиденелермен "токсиндердің" немесе "қосалқы токсиндердің" коньюганты.
"Қоғамдық салада" - одан әрі таралуына шектеу қойылмайтын "технологияны" немесе "бағдарламалық қамтамасыз етуді" білдіреді (авторлық құқықтарға байланысты "технологияны" немесе "бағдарламалық қамтамасыз етуді" жалпы қол жететін санаттан шығармайтын шектеулер).

"Защита информации" (4 5) - все средства и функции, обеспечивающие доступность, конфиденциальность или целостность информации или связи, исключая средства и функции, предохраняющие от неисправностей. Она включает "криптографию", "криптоанализ", защиту от собственного излучения и защиту компьютера.
Особое примечание: "криптоанализ" - анализ криптографической системы или ее входных и выходных сигналов с целью извлечения конфиденциальных параметров или чувствительной информации, включая открытый текст.
"Мгновенная ширина полосы частот" (3 5 7) - полоса пропускания, в которой уровень мощности выходного сигнала остается постоянным в пределах 3 децибелл без подстройки основных рабочих параметров.
"Инструментальная дальность" (6) - однозначно определяемая дальность действия радара.
"Изоляция" (9) применяется для компонентов ракетных двигателей, то есть, корпус, сопло, воздухозаборники, заглушки корпуса, и включает пластины вулканизированной или полувулканизированной резиновой смеси с содержанием изоляционного и огнеупорного материала. Может также включать защитную изоляцию или прокладки для снятия напряжений.
"Взаимосвязанные радиолокационные датчики" (6) - два или более радиолокационных датчика считаются взаимосвязанными, если имеет место взаимный обмен информацией в реальном масштабе времени.
"Внутреннее покрытие" (9) – применяется для прослойки между твердым ракетным топливом и корпусом или изоляционной прокладкой. Обычно это изоляционный или огнеупорный материал на основе жидкого полимера, например, углеродонаполненного полибутадиена с концевыми гидроксильными группами (ПКГГ), или другого полимера с распыляемыми или помещенными внутрь корпуса вулканизационными добавками.
"Внутренний магнитный градиометр" (6) - отдельный элемент, измеряющий градиент магнитного поля, и связанный с ним электронный блок, выходной сигнал которого является мерой градиента магнитного поля.
Особое примечание: См. также "магнитный градиометр".
"Изолированные живые культуры" (1) - включают живые культуры в неактивной форме и в виде сухих препаратов.
"Изостатические прессы" (2) - оборудование, способное прессовать в герметичном объеме в различных средах (газовой, жидкой, твердых частицах и др.) для создания внутри этого герметичного объема равного давления по всем направлениям на заготовку или материал.
"Лазер" (0, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9) – совокупность компонентов, которые создают когерентное как в пространстве, так и во времени световое излучение, усиливаемое посредством стимулированной эмиссии излучения.
Особое примечание: См. также: "Химический лазер"; "Лазер сверхвысокой мощности"; "Перестраиваемый лазер".
"Линейность" (2) (обычно измеряется через параметры нелинейности) - максимальное отклонение действительной характеристики (среднее по показаниям верхней и нижней шкалы), положительное или отрицательное, от прямой линии, расположенной таким образом, чтобы уравнять и минимизировать максимальные отклонения.
"Локальная сеть" (4) - система передачи данных, обладающая всеми следующими характеристиками:
a. Позволяющая произвольному числу независимых "информационных устройств" связываться непосредственно друг с другом; и
b. Ограниченная географической зоной средних размеров (например, пределами служебного здания, завода, группы корпусов или складских помещений).
Особое примечание: "Информационное устройство" означает оборудование, обладающее способностью передавать или принимать последовательности цифровых данных.
"Магнитные градиентометры" (6) - устройства, предназначенные для измерения пространственных изменений магнитных полей источников, являющихся внешними по отношению к данному прибору. Они состоят из множества "магнитометров" и соответствующего электронного блока, на выходе которого измеряется градиент магнитного поля.
Особое примечание: См. также "внутренние магнитные градиентометры".
"Магнитометры" (6) - устройства, предназначенные для измерения магнитного поля источников, являющихся внешними по отношению к прибору. Состоят из отдельного измерительного элемента магнитного поля и связанного с ним электронного блока, на выходе которого измеряется магнитное поле.
"Оперативная память" (4) - основное место хранения данных или команд для быстрого доступа из центрального процессора. Состоит из внутренней памяти "цифрового компьютера" и любых средств ее иерархического расширения, таких как кэш-память или расширенная память параллельного доступа.
"Материалы, стойкие к коррозии UF 6 (0)" - может быть: медь, нержавеющая сталь, алюминий, окись алюминия, алюминиевые сплавы, никель или сплав, содержащий 60 % или больше никеля (по весу) и стойкие к UF 6 фторированные углеводородные полимеры, соответствующие типу процесса разделения.
"Матрица" (1 2 8 9) - прочное сплошное вещество, заполненное частицами, нитевидными кристаллами или волокнами.

"Ақпаратты қорғау" (4,5) - ақаулықтардың алдын ала алатын құралдар мен функцияларды қоспағанда ақпараттың немесе байланыстың қолжетімділігін, құпиялығын немесе бүтіндігін қамтамасыз ететін барлық құралдар мен функциялар. Оған "криптография", "криптоталдау", өзінің шағылысуынан қорғау және компьютерді қорғау кіреді.
Айрықша ескертпе: "Криптоталдау": криптографиялық жүйелерді немесе ашық мәтінді қоса алғанда құпия параметрлерді немесе сезімтал ақпаратты алу мақсатында оның кіру және шығу сигналдарын талдау.
"Жиіліктердің белдеулерінің қағым сәттік ені" (3,5,7) - өткізу белдеуі, онда шығу сигналының қуатының деңгейі негізгі жұмыс параметрлерін құрусыз 3 децибель шектерінде тұрақты түрде қалады.
"Инструменталды қашықтық" (6) - радардың әрекетінің бір мәнді айқындалатын қашықтығы.
"Оқшаулау" (9) зымыран қозғалтқыштарының құрамдауыштары, яғни корпус, сопло, ауа сақтағыштары, корпустың бітеуіштері үшін қолданылады және құрамында оқшаулау және отқа төзімді материал бар вулканизацияланған немесе жартылай вулканизацияланған резеңке қоспаның пластинасын қамтиды. Сондай-ақ қорғаныш оқшаулағышты немесе кернеуді төмендетуге арналған төсемді қамтуы мүмкін.
"Өзара байланысты өлшемді РЛС" (6) - екі немесе одан көп өлшемдік РЛС уақыттың нақты ауқымында ақпараттармен өзара алмасқан жағдайда өзара байланысты деп есептеледі.
"Ішкі қаптау" (9) – қатты зымыран отыны мен корпус немесе оқшаулау төсемі арасындағы қабатша үшін қолданылады. Әдетте, бұл сұйық полимер негізіндегі оқшаулау немесе отқа төзімді материал, мысалы, түпкi гидроксилдi топтармен көмiртегi толтырылған полибутадиен (КТКП) немесе тозаңданатын немесе вулканизациялық қоспалармен корпустың iшiне орналастырылған басқа полимер.
"Ішкі магнитті градиометр" (6) - магниттік өрістің градиентін өлшейтін бөлек элемент және онымен байланысты электронды блок, оның шығу сигналы магниттік өрістің градиентінің өлшемі болып табылады.
Айрықша ескертпе: сондай-ақ "магниттік градиометрді" қараңыз.
"Оқшауландырылған тірі дақылдар" (1) - активті емес түрдегі және құрғақ препараттар түрдегі тірі дақылдарды қамтиды.
"Изостатикалық нығыздаулар" (2) - дайындамаға барлық бағыттар бойынша осы герметикалық көлемнің осының ішінде қысымға тең герметикалық көлем жасау үшін түрлі орталарда (газ, сұйық, қатты бөлшектер және басқалар) герметикалық көлемде нығыздауға қабілетті жабдық немесе материал.
"Лазер" (0, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9) – құрауыштардың жиынтығы, олар кеңістікте де, сондай-ақ уақыт бойынша да сәулеленудiң ынталандырылған эмиссиясы арқылы күшейтілетін когерентті жарықтық сәулеленуді жасайды.
Айрықша ескертпе: "Химиялық лазерді"; "Аса жоғары қуатты лазерді"; "Қайта құрылатын лазерді" де қараңыз.
"Сызықтық" (2) (әдетте сызықтық еместік параметрлері арқылы өлшенеді) - шын мәніндегі сипаттамасының барынша жоғары ауытқуы (жоғары және төменгі шкалаларының көрсеткіштері бойынша орташа), барынша жоғары ауытқуды теңестіру және барынша азайту үшін солай орналасқан тіке сызықтан оң немесе терістігі.
"Локальды желі" (4) - барлық мынадай сипаттамаға ие деректерді беру жүйесі:
а. Тәуелсіз "Ақпараттық құрылғылар" өздігінен пайда болатын санына тікелей бір-бірімен байланысуға мүмкіндік береді; және
б. Орташа мөлшердегі шектеулі географиялық аймақ (мысалы, қызметтік ғимараттардың, зауыттың корпустар тобының немесе қойма үй жаймаларының шектерінде).
Айрықша ескертпе : "Ақпараттық құрылғы" цифрлық деректерді жүйелі түрде беруге немесе қабылдауға қабілеті бар жабдықты білдіреді.
"Магниттік градиентометрлер" (6) - осы приборға қатысы сыртқы болып табылатын көздердің магниттік өрістерінің кеңістіктік өзгерулерін өлшеуге арналған құрылғы. Олар көптеген "магнитометрлерден" және магниттік өрістің градиенті өлшенетін шығуындағы тиісті электронды блоктан тұрады.
Айрықша ескертпе: қараңыз, сондай-ақ "Ішкі магниттік градиентометрлерді".
"Магниметрлер" (6) - приборға қатысты сыртқы болып табылатын көздердің магниттік өрісін өлшеуге арналған құрылғылар. Магниттік өрістің жеке өлшеу элементінен және шығарында магниттік өріс өлшенетін онымен байланысты электронды блоктан тұрады.
"Оперативті жад" (4) - орталық процессордан тез қол жеткізуге арналған деректерді немесе командаларды сақтайтын негізгі орын. "Сандық компьютердің" ішкі жадынан және кэш-жад немесе параллельді қол жеткізілетін кеңейтілген жад секілді оның иерархиялық кеңейтілуінің кез келген құралдарынан тұрады.
"UF 6 " (0) коррозияға төзімді материалдар" (0) - мыс, топтанбайтын болат, алюминий, алюминий қышқылы, алюминий қорытпа, никель немесе 60% одан көп бар (салмағы бойынша) және бөліну процесінің тиісті түріне сәйкес келетін U6-ға төзімді фторланған көмір сутегілі полимерлер.
"Матрица" (1,2,3,9) - жіп тәрізді криссталдармен немесе талшықтармен, бөлшектермен толтырылған бірыңғай берік зат.

"Погрешность измерения" (2) - характерный параметр, определяющий, в каком диапазоне около измеренного значения находится истинное значение измеряемой переменной с вероятностью 95 %. Эта величина включает не скомпенсированные систематические отклонения, не скомпенсированный люфт и случайные отклонения (см. ISO 10360-2 или VDI/VDE 2617).
"Механическое легирование" (1) - процесс образования сплава, возникающих в результате связывания, дробления и образования новых связей между частицами порошков чистых металлов и лигатуры в результате механических соударений. В сплав могут быть введены и неметаллические частицы добавления соответствующих порошков.
"Экстракция расплава" (1) - процесс экстракции "быстрого затвердевания" и извлечения продукта в виде ленты или нитей сплава посредством введения короткого сегмента вращающегося охлаждаемого диска в ванну с расплавленным металлическим сплавом.
Особое примечание: "Быстрое затвердевание" - затвердевание расплавленного материала при скорости, охлаждения более 1 000 К/с.
"Спиннингование расплава" (1) - процесс "быстрого затвердевания" потока расплавленного металла, падающего на вращающийся охлаждаемый диск, формирующий продукт в виде проволоки, ленты или частиц в форме чешуек или хлопьев.
Особое примечание: "Быстрое затвердевание" процесс, включающий затвердевание расплава материала при скоростях охлаждения, превышающих 1 000 К/с.
"Микросхема микрокомпьютера" (3) - "монолитная интегральная схема" или "многокристальная интегральная схема", содержащая арифметико-логическое устройство (АЛУ), способное выполнять команды общего назначения внутреннего запоминающего устройства применительно к данным, содержащимся во внутренней памяти.
Особое примечание: Внутренняя память может быть расширена внешней памятью.
"Микросхема микропроцессора" (3) - "монолитная интегральная схема" или "многокристальная интегральная схема", содержащая арифметико-логическое устройство (АЛУ), способное выполнять последовательности команд общего назначения во внешней памяти.
Особое примечание 1: "Микросхема микропроцессора" обычно не содержит доступной пользователю оперативной памяти, хотя при выполнении логической функции может использоваться память микросхема.
Особое примечание 2: Настоящее определение включает установки интегральной микросхемы, предназначенные для функционирования "микросхемы микропроцессора".
"Микроорганизмы" (1 2) - бактерии, вирусы, микоплазма, риккетсии, хламидии или грибы, естественного происхождения или измененные, в форме изолированной культуры или как материал, включая питательную среду, который преднамеренно заражен или загрязнен такими культурами.

"Өлшеудің кінараттылығы" (2) - 95 процент ықтимал ауыспалы өлшенетін шын мән өлшенген мәннің маңындағы қандай диапазонда екендігін айқындайтын сипатты параметр. Бұл шамаға өтем жасалмаған ұдайы болатын ауытқулар, өтем жасалмаған люфт және кездейсоқ ауытқулар кіреді (ISO10360-2 немесе VDI/VDE 2617 қараңыз).
"Механикалық лигерлеу" (1) - байланыстыру, ұнтақтау нәтижесінде пайда болатын қорытпаның түзілу және бір-бірімен механикалық соғу нәтижесінде таза металдар ұнтақтары бөлшектері мен лигатуралардың арасында пайда болатын жаңа байланыстардың түзілу процесі. Қорытпаға тиісті ұнтақтарға қосымша ретінде металл емес бөлшектер де енгізілуі мүмкін.
"Қорытпаның экстракциясы" (1) - өнімнің таспалар немесе қорытпалардың жіптері түрінде балқытылған металл қорытпаның ваннасына айналып тұратын салқындатылатын дискінің қысқа сегментін енгізу арқылы экстракция және "тез қатаю" процесі.
Айрықша ескертпе: "тез қатаю" - балқыған материалдың салқындатудың 1000 К/с астам жылдамдығы кезіндегі қатаюы.
"Қорытпаны спинингтеу" (1) - айналып тұрған салқындататын дискіге құлайтын сымдар, ленталар немесе қабыршақ немесе қытырлақша нысанындағы бөлшектер түрінде өнімді қалыптастыратын балқытылған металдың ағынын "тез қатайту процесі".
Айрықша ескертпе: "тез қатаю" - 1000 К/с асатын салқындату жылдамдығы кезінде материалдың балқымасының қатаюын қамтитын процесс.
"Микрокомпьютердің микросхемасы" (3) - ішкі жадтағы деректерге қолданымды ішкі есте сақтайтын құрылғының жалпы мақсаттағы командаларды жүйелі түрде орындауға қабілетті, арифметикалық қисындық құрылғысы бар (АҚҚ) "тұтастай құйылған интегралды схема" немесе "көп кристалды интегралды схема".
Айрықша ескертпе: Ішкі жад сыртқы жадпен кеңейтілуі мүмкін.
"Микропроцессордың микросхемасы" (3) - сыртқы есте сақтауда жалпы мақсаттағы командаларды жүйелі түрде орындауға қабілетті, арифметикалық қисындық құрылғысы бар (АҚҚ) "тұтастай құйылған интегралды схема" немесе "көп кристалды интегралды схема".
Айрықша ескертпе: 1. "Микропроцессордың микросхемасында" әдетте оперативті жады бар қол желілерді пайдалануға болмайды, дегенмен қисындық функцияны орындау кезінде микросхеманың жадын пайдалана алады.
Айрықша ескертпе: 2. Осы айқындама "микропроцессордың микросхемасының" жұмыс істеуіне арналған интегралды микросхеманың қондырғысын қамтиды.
"Микроорганизмдер" (1,2) - "оқшауландырылған дақылдар" түріндегі немесе әдейі осындай дақылдар жұқтырылған немесе ластандырылған қоректік ортаны қоса алғанда материал ретіндегі табиғи шыққан немесе өзгерген бактериялар, вирустар, микоплазма, рекитцелер, хломиделер немесе саңырауқұлақтар.

"Реактивные снаряды" (1, 3, 6, 7, 9) – полные ракетные системы и беспилотный летательный аппарат, способные доставлять груз весом не менее 500 кг на расстояние не менее 300 км.
"Моноволокно" (1) или нить - наименьшая составляющая волокна, обычно несколько микрометров в диаметре.
"Монолитная интегральная схема" (3) - комбинация пассивных или активных "элементов схемы", которая:
a. Произведена посредством диффузионных процессов, процессов имплантации или осаждения внутри или на поверхности отдельного куска полупроводникового материала, так называемой "микросхемы (чип)";
b. Может считаться неразрывно соединенной; и
c. Может выполнять функции схемы.
Особое примечание: "элемент схемы" - отдельная активная или пассивная деталь электронной схемы, такая как один диод, транзистор, резистор, конденсатор и тому подобное.
"Моноспектральные датчики изображений" (6) - датчики, способные получать информацию об изображении из одного дискретного спектрального диапазона.
"Многокристальная интегральная схема" (3) - две или более "монолитные интегральные схемы", находящиеся на общей "подложке".
"Многопотоковая обработка" (4) - "микропрограмма" или методы архитектуры оборудования, позволяющие одновременно осуществлять обработку двух или более последовательностей данных под управлением одной или более последовательностей команд посредством таких методов, как:
a. Архитектура с централизованным управлением потоком данных (SMD);
b. Архитектура с параллельно-централизованным управлением потоком данных (MSIMD);
c. Архитектура с децентрализованным управлением потоком данных (MIMD), включая тесно связанные, близко связанные или слабо связанные; или
d. Структурирование массивов элементов обработки, включая систолические массивы.
Особое примечание: "Микропрограмма" - последовательность элементарных команд, содержащихся в специальной памяти, выполнение которых инициируется введением команды в командный регистр.
"Многоспектральные датчики изображений" (6) - датчики, способные осуществлять одновременный или последовательный сбор видеоданных от двух и больше дискретных спектральных диапазонов. Датчики, которые имеют больше двадцати дискретных спектральных диапазонов, известны как гиперспектральные датчики изображения.
"Природный уран" (0) - уран, содержащий смесь изотопов, встречающуюся в естественных условиях.
"Контроллер доступа к сети" (4) - физический интерфейс распределенной коммутационной сети. Он использует общую среду, функционирующую при одинаковой "скорости цифровой передачи" с управлением (например, контролем или обнаружением несущей) передачей. Независимо от любого другого он выбирает пакеты данных или группы данных (например, IEEE 802), адресованные ему. Это блок, который может быть встроен в компьютер, или телекоммуникационное оборудование для обеспечения доступа к системе.
"Нейронная ЭВМ" (4) - вычислительное устройство, спроектированное или модифицированное для имитации поведения нейрона или совокупности нейронов, например, вычислительное устройство, характеризуемое способностью аппаратуры модулировать вес и количество взаимных связей множества вычислительных компонентов на основе предыдущей информации.

"Реактивті снарядтар" (1, 3, 6, 7, 9) – кемінде 300 км қашықтыққа салмағы кемінде 500 кг жүкті жеткізуге қабілетті толық зымыран жүйелері және пилотсыз ұшу аппараты.
"Моноталшық" (1) немесе жіп - ең кіші талшықтан тұрады, әдетте диаметрде бірнеше микрометр.
"Тұтастай құйылған интегралды схема" (3) - пассиві немесе белсенді "схемалар элементтерінің" комбинациясы, ол:
а. Диффузиялық процестер, инплантация процестері немесе микро кристалл деп аталатын жартылай өткізгіш материалдың бөлек бір бөлшегінің ішіне немесе үстіңгі бетіне шөгу арқылы жүргізіледі;
б. Ажырамастай қосылған болып есептеліне алады; және
в. Схеманың функцияларын орындай алады;
Айрықша ескертпе: 1. "Схема элементі" бөлек белсенді немесе электрондық схеманың пассивті деталі, бір диод, транзистр, резистр, конденсатор және осы секілділер.
"Бейнелердің моноспектральді бергіштері" (6) - бір дискретті спектральды диапазоннан бейне туралы ақпаратты алуға қабілетті бергіштер. Бейнелерді көп спектральды бергіштер.
"Көп кристалды интегралды схема" (3) - ортақ "төсемдегі" екі немесе одан көп "тұтастай құйылған интегралды схема"
"Көп ағымды өңдеу" (4):
а. Деректердің ағынын орталықтандырылған басқару архитектурасы
(SIMD);
б. Деректердің ағынын параллельді-орталықтандырылған архитектурасы (МSIMD);
в. Тығыз байланысқандарын жақын байланысқандарын немесе әлсіз байланысқандарын қоса алғанда деректердің ағынын орталықсыздандырылған архитектурасы (МІМD); немесе
г. Систологиялық массивтерді қоса алғанда өңдеу элементтерінің массивтерін құрылымдау секілді әдістер арқылы бір немесе одан көп командалы жүйесімен басқарумен екі немесе одан көп деректердің жүйесін бір мезгілде жүзеге асыруға мүмкіндік беретін "микробағдарлама" немесе жабдықтардың архитектурасының әдісі.
Айрықша ескертпе: "Микробағдарлама" - арнаулы жадтағы элементарлар командалардың жүйесі, оларды орындау командалық регистрге команданы енгізумен жүргізіледі.
"Бейнелердің көпсектральды бергіштері" (6) - екі және одан көп дискретті спектральды диапозондардан бейне деректерді бір жолғы немесе жүйелі жинауды жүзеге асыруға қабілетті бергіштер. Жиырма дискретті спектральды диапазоны көп бергіштер бейнені гиперспектральды бергішгер ретінде белгілі.
"Табиғи уран" (0) - табиғи жағдайларда кездесетін изотоптардың қоспасы бар уран.
"Желіге қол жеткізетін контролер" (4) - коммутациялық желімен бөлінген физикалық интерфейс. Ол беруді басқара отырып (мысалы контролерді немесе әкеле жатқанды табуды) сандық берудің бірдей жылдамдығы кезінде жұмыс істейтін жалпы ортаны пайдаланады. Ол кез келген басқаға қатыссыз өзіне бағытталған деректер пакетін немесе деректер топтарын таңдайды (мысалы, ІЕЕЕ802). Бұл компьютерге қондырылатын блок, немесе жүйеге қол жеткізуді қамтамасыз етуге арналған телекоммуникациялық жабдық.
"Нейронды ЭЕМ" (4) - нейронның немесе нейрондардың жиынтығының мінез-құлқын көрсету үшін жобаланған немесе модификацияланған есептеу құрылғысы, мысалы, алдында болған ақпараттың негізінде есептеу компоненттерінің көп шегінің өзара байланыстарының салмағы мен санын модульдейтін қабілетті аппаратура ретінде сипатталатын есептеу құрылғысы.

"Уровень шума" (6) - электрический сигнал, выраженный через параметры спектральной плотности шума. Соотношение между уровнем шума и пиковым уровнем сигнала выражается формулой S 2 pp = 8 N 0 (f 2 -f 1 ), где S pp - пиковый уровень сигнала (например, в нанотеслах), N 0 - спектральная плотность мощности [например, (нанотесла) 2 /Гц] и (f 2 -f 1 ) - полоса частот.
"Ядерный реактор" (0) - все предметы, находящиеся внутри или присоединенные к корпусу реактора, оборудование, которое управляет уровнем энергии в активной зоне, и компоненты, которые обычно находятся в непосредственном контакте или управляют охладителем первого контура активной зоны реактора.
"Числовое программное управление" (2) - автоматическое управление процессом, осуществляемое устройством, использующим числовые данные, обычно вводимые по мере протекания процесса (источник - ISO 2382).
"Объектный код" (9) - подлежащая исполнению форма подходящего представления одного или более процессов (текст программы или язык программы), которая преобразована программирующей системой.
"Оптическое усиление" (5) (в оптической связи) - метод усиления оптических сигналов, связанных отдельным оптическим источником, без преобразования в электрические сигналы, например, с применением полупроводниковых оптических усилителей, волоконно-оптических люминесцентных усилителей.
"Оптическая ЭВМ" (4) - аппаратура, спроектированная или модифицированная с целью использования света для представления данных, элементы вычислительной логики, которой основаны на непосредственно связанных оптических устройствах.
"Оптическая интегральная схема" (3) - монолитная интегральная схема или гибридная интегральная схема, содержащая одну или более частей, предназначенных для работы в качестве фотоприемника или фотокатода или выполнения оптических или электрооптических функций.
"Оптическая коммутация" (5) - маршрутизация или коммутация сигналов в оптической форме без преобразования в электрические сигналы.
"Суммарная плотность тока" (3) - общее число ампер-витков в соленоиде (т.е. сумма числа витков, умноженная на максимальный ток каждого витка), разделенное на общую площадь поперечного сечения соленоида (включая сверхпроводящие витки, металлическую матрицу, в которую заключены сверхпроводящие витки, материал оболочки, канал охлаждения и так далее).
"Государство-участник" (7 9) - это государство, являющееся участником Вассенаарской Договоренности. (См. www.wassenaar.org)
"Пиковая мощность" (6) - энергия импульса в джоулях, деленная на длительность импульса в секундах.
"Персональная смарт-карта" (5) - смарт-карта содержит микросхему, которая запрограммирована для определенного применения и не может быть перепрограммирована пользователем для любого другого применения.
"Управление мощностью" (7) - измерение мощности передаваемого альтиметром сигнала так, что мощность принятого сигнала на высоте "летательного аппарата" всегда поддерживается на минимальном уровне, требуемом для определения высоты.
"Датчики давления" (2) - устройства для преобразования измерений давления в электрический сигнал.

"Шудың деңгейі" (6) - шудың спектральды тығыздығының параметрлері арқылы білдірілген электр сигналы. Шудың деңгейі мен дыбыстың ең жоғары деңгейінің арасындағы арақатынас мынадай формуламен көрініс табады: S 2 рр = 8 N 0 (f 2 -f 1 ), мұндағы S РР - дыбыстың ең жоғары деңгейі (мысалы, нанотесладағы), N 0 - қуаттың спектральды тығыздығы (мысалы, (нанотесло) 2 /Гц) және (f 2 -f 1 ) - жиіліктердің белдеуі.
"Ядролық реактор" (0) - реактордың ішіндегі немесе корпусына қосылған барлық заттар, белсенді аймақта энергияның деңгейін басқаратын жабдық және әдетте тікелей қатынаста болатын немесе реактордың белсенді аймағының бірінші контурының салқандатқышын басқаратын компоненттер.
"Сандық бағдарламалық басқару" (2) - құрылғы жүзеге асыратын, сандық деректерді пайдаланылатын әдетте процестің өту шамасына қарай енгізілетін процесті автоматты басқару (көзі - 1502382).
"Объектілік код" (9) - бір немесе одан көп процестердің ыңғайға келетін көрінісін нысанын атқаруға жатады (бағдарламаның мәтіні немесе бағдарламаның тілі), ол бағдарламаланатын жүйемен жаңғыртылған.
"Оптикалық күшейту" (5) (оптикалық байланыстар) - электр сигналына жаңғыртусыз, мысалы, жартылай өткізгіш оптикалық күшейткіштерді талшықты, люминисцентті күшейткіштерді қолдана отырып, жеке оптикалық көзбен байланысқан оптикалық сигналдарды күшейту әдісі.
"Оптикалық ЭЕМ" (4) - деректерді, есептеу қисынының элементтері ұсыну үшін жарықты пайдалану мақсатымен жобаланған немесе модификацияланған немесе аппаратура. Ол тікелей байланысқан оптикалық құрылғыларға негізделген.
"Оптикалық интегралды схема" (3) - фотоқабылдағыш немесе фотокатот немесе оптикалық немесе электрооптикалық функцияларды орындау ретіндегі жұмысқа арналған бір немесе одан көп бөліктерден тұратын тұтастай құйылған интегралды схема немесе будан интегралды схема.
"Оптикалық коммутация" (5) - сигналдарды электр сигналдарына жаңғыртусыз оптикалық нысанда маршруттау немесе коммутация.
"Токтың жиынтық тығыздығы" (3) - соленойдтың көлденең қиылысуының ортақ алаңында бөлінген (аса өткізгіш жіптерді, матрицаны, металл, аса өткізгіш жіп, қабықшадағы материал, салқындату каналы және тағы басқалар орналастырылған металл матрицаны қоса алғанда) солинойдтағы ампер жіптердің жалпы саны (яғни әрбір жіптің барынша жоғары тоғына көбейтілген жіптердің санының жиынтығы).
"Қатысушы мемлекет" (7,9) - бұл Вассенар Уағдаластығының қатысушысы болып табылатын мемлекет. (См. www.wassenaar.оrg)
"Ең жоғары қуат"(6) - импульстің джоулдегі, импульстің секундтағы ұзақтығына бөлінген энергия.
"Дербес смарт-карта" (5) - смарт-картада белгілі бір қолданыс үшін алдын ала бағдарламаланған және кез келген басқа қолданыс үшін пайдаланушы қайта бағдарламалай алмайтын микросхема болады.
"Қуатты басқару" (7) - сигналдардың алгометрімен берілетін ұшу аппаратының биіктігіндегі қабылданған сигналдың қуаты әрқашан да биіктікті айқындау үшін талап етілетін ең аз деңгейде қолданылатындай етіп өлшеу.
"Қысым бергіштері" (2) - электр сигналында қысым өлшемдерін түрлендіруге арналған құрылғылар.

"Предварительное разделение" (0 1) - применение любого процесса с целью увеличения концентрации контролируемого изотопа.
"Прямое управление полетом" (7) - стабилизация летательного аппарата или маневрирование источниками силы (импульса), например, аэродинамически-управляемыми плоскостями, или изменением вектора тяги.
"Основной элемент" (4), подобно применяемому в Категории 4 - этот "элемент" является основным в том случае, когда стоимость его замены составляет 35% от общей цены системы, к которой относится элемент. Ценой элемента считается цена, выплачиваемая за него производителем системы или сборщиком системы. Общая цена является нормальной международной ценой в месте производства или комплектации поставок.
"Производство" - включает все стадии: конструирование, технология производства, изготовление, внедрение, сборку (установку), проверку, испытание, обеспечение качества.
"Производственное оборудование" (1, 7, 9) – инструментальные средства, образцы, зажимные приспособления, оправки, валики, плашки, арматура, механизмы для регулировки, оборудование для тестирования, другое оборудование и компоненты для него, специально разработанные или модифицированные для "разработки" или для одного или более этапов "производства".
"Производственные установки" (7, 9) – "производственное оборудование" и специально разработанное для него программное обеспечение, устанавливаемое в процессе монтажа для "разработки" или для одного или более этапов "производства".
"Программа" (2 6) - последовательность команд для выполнения или преобразования в форму, подлежащую исполнению компьютером.
"Сжатие импульса" (6) - кодирование и обработка сигнала РЛС большой длительности, преобразующие его в сигнал малой длительности с сохранением преимуществ высокой энергии импульса.
"Длительность импульса" (6) - длительность импульса изучения лазера, измеренная по половине от полной продолжительности импульса.
"Лазер с модуляцией добротности" (6) - "лазер", в котором энергия накапливается в инверсии населенности или оптическом резонаторе и затем излучается в импульсном режиме.
"РЛС с перестраиваемой частотой" (6) - любой метод, изменяющий в соответствии с псевдослучайной последовательностью несущую частоту передатчика РЛС между импульсами или группами импульсов на величину, равную или превышающую ширину полосы частот импульса.
"Расширение спектра РЛС" (6) - любой метод модуляции для распределения энергии сигнала, сосредоточенного в относительно узкой полосе частот, в более широкой полосе частот посредством применения методов случайного или псевдослучайного кодирования.

"Алдын ала бөлу" (0 1) - бақылаудағы изотоптың шоғырлануын ұлғайту мақсатында кез келген процесті қолдану.
"Ұшуды тікелей басқару" (7) - ұшу аппаратын тұрақтандыру немесе күш көздерімен (импульспен), мысалы, аэродинамикалық басқарылатын тегістіктермен немесе салмақ векторын өзгерту арқылы маневр жасау.
"Негізгі элемент" (4) - элементтің қатысы бар жүйенің жалпы бағасы 35% құрайтын оның ауыстыру құны болған жағдайда негізгі болып есептеледі. Жүйенің өндірушісі немесе жүйенің жинаушысы ол үшін төлейтін баға элементтің бағасы болып есептелінеді. Жалпы баға өндіру немесе берулерді жинақтау орнында қалыпты халықаралық баға болып табылады.
"Өндіріс" - барлық сатыны: құрастыруды, әзірлеуді, жинауды (орнатуды), тексеруді, сынақтан өткізуді, сапасын қамтамасыз етуді қамтиды.
"Өндiрiстiк жабдық" (1, 7, 9) – "әзірлеу" үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған немесе "өндірістің" бір немесе одан көп кезеңдері үшін аспаптық құралдардың, үлгiлердiң, қысқыш бейiмдемелердiң, жақтаулардың, білікшелердің, жалаушалардың, арматураның, реттеуге арналған тетiктердiң жиынтығы, сынақтан өткiзуге арналған жабдық.
"Өндiрiстiк қондырғылар" (7, 9) – "өндірістік жабдық" және "әзірлеу" үшін немесе "өндірістің" бір немесе одан көп кезеңдері үшін монтаждау процесінде ол үшін арнайы әзірленген бағдарламалық қамтамасыз ету.
"Бағдарламалар" (2,6) - компьютердің атқаруына жататын нысанды орындауға немесе жаңғыруға арналған командалардың жүйелілігі.
"Импульсты қысу" (6) - РЛЖ үлкен ұзындықтағы сигналын оны импульстың жоғары энергиясының басымдығын сақтай отырып кеші ұзындықтағы сигналға айналдыру үшін кодтау және өңдеу.
"Импульстің ұзақтығы" (6) - импульстың толық ұласуынан жартысы бойынша өлшенген лазерді зерделеу импульсының ұзақтығы.
"Мықты модуляциялы лазер" (6) - энергия орналасу инверсиясында немесе оптикалық резонаторда жиналатын және импульстік режимде кейін сәулеленетін лазер.
"РЛЖ қайта құрылатын жиілікпен" (6) - импульстердің немесе импульстердің топтарының арасында импульстың жиіліктерінің белдеуінің еніне тең немесе одан асатын шамаға РЛЖ бергішінің жиілігін жеткізетін жалған кездейсоқтық жүйелілігіне сәйкес өзгеретін кез-келген әдіс.
"РЛЖ спектрін кеңейту" (6) - жиіліктердің тар белдеуіне қатысты кездейсоқ немесе жалған кездейсоқ кодтау әдістерін қолдану арқылы жиіліктердің мейлінше кең белдеуінде шоғырланған сигналдың энергиясын бөлуге арналған модуляцияның кез келген әдісі.

"Полоса частот в реальном масштабе времени" (2 3) для динамических анализаторов сигналов" - наиболее широкий диапазон частот сигнала, который анализатор может выдать на отображающее или запоминающее устройство без нарушения непрерывности анализа входной информации. Для многоканальных анализаторов при оценке "полосы частот в реальном масштабе времени" должна использоваться конфигурация канала с наибольшим значением данного параметра.
"Обработка в реальном масштабе времени" (6,7) - обработка данных ЭВМ, обеспечивающей необходимый уровень обслуживания, как функция имеющихся ресурсов в течение гарантированного времени реакции системы независимо от уровня нагрузки в условиях возбуждения системы внешними событиями.
"Требующаяся" (1 – 9) – применительно к "технологии" означает только ту часть технологии, которая позволяет достигнуть или превысить контролируемые уровни, характеристики или функции. Такая "требующаяся" "технология" может содержаться в различных товарах.
"Разрешение" (2) - наименьшее приращение показаний измерительного устройства; в цифровых приборах - младший бит (источник: ANSI B-89.1.12).
"Робот" (2 8) - манипулятор, который может совершать движения непрерывным образом или между определенными точками, обладать измерительными датчиками и иметь все следующие характеристики:
a. Многофункциональность;
b. Способность устанавливать в определенное положение или ориентировать материал, детали, инструменты или специальные устройства посредством перенастраиваемых движений в трехмерном пространстве;
c. Может управлять тремя или более сервоприводами с замкнутым или разомкнутым контуром, в том числе шаговыми двигателями; и
d. Имеет "доступную пользователю возможность программирования" посредством метода обучения с запоминанием или за счет использования компьютера, который может являться программируемым логическим контроллером, то есть без промежуточных механических операций.
Особое примечание: Вышеприведенное определение не включает следующие приборы:
1. Манипуляторы управляемые только вручную или телеоператором;
2. Манипуляторы с фиксированной последовательностью операций, к которым относятся автоматизированные движущиеся устройства, действующие в соответствии с механически фиксируемыми программируемыми видами движений. Программа механически ограничена фиксаторами, такими как штифты или кулачки. Последовательность движений и выбор траекторий или углов не могут изменяться или заменяться механическими, электронными или электрическими средствами;
3. Механически управляемые манипуляторы с переменной последовательностью операций, к которым относятся автоматизированные движущиеся устройства, действующие в соответствии с механически фиксируемыми программируемыми видами движений. Программа механически ограничена фиксированными, но перестраиваемыми приспособлениями, такими как штифты или кулачки. Последовательность движений и выбор траекторий или углов являются переменными в рамках установленной структуры программы. Изменения или модификации структуры программы (например, изменения штифтов или перемена кулачков) относительно движения по одной или нескольким координатам осуществляются только посредством механических операций;

"Уақыттың нақты масштабындағы жиілік белдеуі" (2 3) сигналдардың динамикалық талдауыштары үшін - талдауыш бейнелеуші немесе еске сақтаушы құрылғыға талдаудың үздіксіздігін бұзусыз кіру ақпаратын бере алатын сигнал жиілігінің мейлінше кең диапазоны. Уақыттың нақты масштабында жиіліктердің белдеуін бағалау кезінде көп каналды талдауыштар үшін осы параметрдің мейлінше көп мәнімен каналдың конфигурациясы пайдаланылуы тиіс.
"Уақыттың нақты масштабындағы өңдеу" (6,7) - жүйелерді сыртқы оқиғалармен қозуы жағдайында жүктеменің деңгейіне қатыссыз жүйе реакциясының кепілдік берілген уақыт ішіндегі ресурстардың функциясының қызмет көрсетудің қажетті деңгейін қамтамасыз ететін ЭЕМ деректерін өңдеу.
"Талап етілетін" (1 – 9) – "технологияға" қатысты бақыланатын деңгейлерге, сипаттамаларға немесе функцияларға қол жеткізуге немесе арттыруға мүмкіндік беретін технологиялардың бір бөлігін ғана білдіреді. Мұндай "талап етілетін" "технология" әртүрлі тауарларда болуы мүмкін.
"Рұқсат" (2) - өлшеу құрылғысындағы көрсеткіштердің мейлінше аз өсуі, сандық приборларда - кіші мәні бар бит (кезі - АМSВ - 89.1.12).
"Робот" (2,8) - үздіксіз түрде немесе белгілі бір нүктелердің арасында қозғалыс жасап, өлшеу бергіштеріне ие болып және мынадай сипаттамалардың бәрі болатын манипулятор:
а. Көп функцияналдылық;
б. үш өлшемді кеңістікте қайта құрылатын қозғалыстар арқылы белгілі бір күйді орнатуға немесе материалды, детальдарды, аспаптарды немесе арнайы құрылғыларды бағдарлау қабілеті.
в. Тұйық немесе қусырылған контурмен, оның ішінде қадамдық двигательдермен үш немесе одан көп серло ретке келтірушілерді басқара алады; және
г. Бағдарланатын қисынды контролер бола алатын, яғни аралық механикалық операцияларсыз еске сақтау мен немесе компьютерді пайдалану есебінен оқыту әдісі арқылы "бағдарламалау мүмкіншілігімен қолжетімді пайдаланушы" бар.
Айрықша ескертпе: жоғарыда келтірілген анықтамаға мынадай приборлар кірмейді:
1. Тек қолмен немесе телеоператормен ғана басқарылатын манипуляторлар;
2. Тіркелген жүйеліктегі операциялары бар манипуляторлар, оған қозғалыстардың механикалық тіркелген бағдарламаланатын түрлеріне сәйкес жұмыс істейтін автоматтандырылған жұмыс істейтін құрылғылар жатады. Бағдарлама штивтер немесе жұдырықшалар секілді тіркегіштермен механикалық шектелген, қозғалыстардың жүйелігі және траекторияларды немесе бұрыштарды таңдау механикалық, электрондық немесе электр құралдарымен өзгертілмейді немесе алмастырылмайды;
3. Операциялардың ауыспалы жүйелігімен механикалық басқарылатын манипуляторлар, оларға қозғалыстардың механикалық тіркелген бағдарламаланатын түрлеріне сәйкес жұмыс істейтін автоматтандырылған жұмыс істейтін қозғалатын құрылғылар жатады. Бағдарлама тіркелген, бірақ штивтер немесе жұдырықшалар секілді қайта құрылатын бейімдемелермен шектелінген, қозғалыстардың жүйелігі және траекторияларды немесе бұрыштарды таңдау бағдарламаның орнатылған құрылғының шеңберінде ауыспалы болып табылады. Бағдарламаның бір немесе бірнеше координаттарға қатысты құрылымының өзгеруі немесе модификациясы (мысалы, штивтердің өзгеруі немесе жұдырықшалардың ауысуы) тек механикалық операциялар арқылы ғана жүзеге асырылады;

4. Не сервоуправляемые манипуляторы с переменной последовательностью действий, относящиеся к автоматизированным движущимся устройствам, функционирующим в соответствии с механически фиксируемыми программируемыми видами движений. Программа подлежит изменениям, непоследовательность операций меняется только при помощи двоичного сигнала от механически зафиксированных электрических приборов или перестраиваемых фиксаторов;
5. Подъемные устройства с приемником перфокарт, относящиеся к числу манипуляторов, работающих в декартовой системе координат, изготовленные в качестве неотъемлемой части вертикального строя бункеров для хранения материалов и предназначенные для обеспечения доступа к содержимому этих бункеров для загрузки или разгрузки.
"Центробежное распыление" (1) - процесс превращения потока или находящегося в ванне расплавленного металла посредством центробежной силы в капли диаметром 500 мкм или менее.
"Ровница/ровинги" (1) - связка (обычно 12-120) приблизительно параллельных "прядей".
Особое примечание: "Прядь" - связка "моноволокон" (обычно свыше 200), расположенных приблизительно параллельно.
"Биение" (2) - радиальное смещение за один оборот основного шпинделя, измеренное в плоскости, перпендикулярной оси шпинделя в точке измерения на внешней или внутренней поверхности вращения (источник - ISO 230/1-1986, параграф 5.61).
"Масштабный коэффициент" (7) (гироскопа или акселерометра) - отношение изменения выходного сигнала к изменению входного измеряемого сигнала. Масштабный коэффициент обычно оценивается как наклон прямой линии, которая может быть построена методом наименьших квадратов в соответствии с данными, полученными при изменении входного сигнала в пределах заданного диапазона.
"Время установления" (3) - время, которое требуется выходному сигналу для достижения уровня половины бита от его конечного значения при переключении между любыми двумя уровнями преобразователя.
"ЛСМ" - эквивалентно "Лазеру сверхвысокой мощности".
"Анализатор сигналов" (3) - аппаратура, предназначенная для измерения и отображения основных характеристик одночастотной моды многочастотного сигнала.
"Обработка сигнала" (3, 4, 5, 6) - обработка полученных извне сигналов, несущих информацию посредством алгоритмов, таких, как сжатие во времени, фильтрация, оценка параметра, селекция, корреляция, свертывание или преобразование из одной области представления в другую (например, быстрое преобразование Фурье или преобразование Волша).
"Программное обеспечение" - набор одной или более "программ" или "микропрограмм", записанных на любом виде носителя.
Особое примечание: "Микропрограмма" - последовательность элементарных команд, хранящихся в специальной памяти, выполнение которых инициируется запускающей командой, введенной в регистр команд.

4. Қозғалыстардың механикалық тіркелінетін бағдарламаланатын түрлеріне сәйкес жұмыс істейтін автоматтандырылған қозғалатын құрылғыларға жататын ауыспалы жүйеліктегі әрекеттерімен сервобасқарылмайтын манипуляторлар. Бағдарлама өзгертілуге жатады, бірақ оперециялардың жүйесі тек механикалық тіркелген электр приборлардан немесе қайта құрылатын тіркегіштерден болатын екі ұдай сигналдың көмегі кезінде ғана өзгереді;
5. Материалдарды ұсақтау үшін бункерлердің ажырамас бөлігі ретінде дайындалған және жүктеу немесе жүктен босату үшін осы бункерлердегілерге қол жеткізуді қамтамасыз етуге арналған декарттық координаттардағы манипулятордың қатарына жататын перфокарт қабылдағышы бар көтергіш құрылғылар.
"Орталықтан тепкіш тозаңдану" (1) - ағынның немесе ваннадағы балқыған металлдың орталықтан тепкіш күштер арқылы диаметрі 500 мкм немесе одан кіші тамшыларға айналу процесі.
"Тегістегіш" (1) - параллельді шүйкелерге шамалас орам (әдетте 12-120).
Айрықша ескертпе: "Шүйке" - "шамамен параллель орналасқан көп талшықтардың орамы" (әдетте 200 астам).
"Соғу" (2) - айналаның сыртқы немесе ішкі үстіңгі бетінде өлшеу нүктесінде шпинделдің перпендикулярлы білігінің жазықтығында өлшенген негізгі шпинделдің бір айналымдағы радиялды өзгеру (көзі - ІSO230/1-1986, 5?61)
"Масштабты коэффициент" (7) ("героскоп немесе алселерометр") - шығу сигналының өзгерісінің кіретін өлшенетін сигналдың өзгерісіне қатынасы. Масштабты коэффициент әдетте тік сызықтың қисаюы ретінде бағаланады, ол берілген диапазонның шектерінде кіру сигналының өзгеруі кезінде алынған деректерге сәйкес мейлінше аз квадраттардың әдісімен құрылуы мүмкін.
"Орнығу уақыты" (3) - шығу сигналына өзгергіштің кез келген екі деңгейінің арасында қайта іске қосылу кезінде оның түпкі мәнінен биттің жартысының деңгейіне қол жеткізу үшін талап етілетін уақыт.
"АЖҚЛ" - "Аса жоғары қуаттағы лазер".
"Сигналдарды талдауыш" - көп жиілікті сигналдың бір жиілікті модасының негізгі сипаттамаларын өлшеуге және бейнелеуге арналған аппаратура (3-Санат).
"Сигналды өңдеу" (3,4,5,6) - уақыт жағынан қысу, сүзу параметрді бағалау селекция, корреляция көріністің бір аясынан екіншісіне аудару немесе жаңғырту секілді алгоритмдер арқылы ақпарат әкелетін сырттан алынған сигналдарды өңдеу (мысалы Фурьені жаңғырту немесе Вольшті жаңғырту)
"Бағдарламалық қамтамасыз ету" (бүкіл Тізім) - көзден кез келген түрінде жазылған бір немесе одан көп "бағдарламалардың" немесе "микробағдарламалардың" жиынтығы.
Айрықша ескертпе: "Микробағдарлама" - орындалуы командалар тіркеліміне енгізілген жіберуші команданың бастамасымен орындалатын, арнайы жадта сақталатын қарапайым командалардың реттілігі.

"Исходный код" (или исходных язык) (4, 6, 7, 9) - соответствующее представление одного или более процессов, которые могут быть преобразованы программирующей системой в форму, исполняемую оборудованием ("объектный код" или объектный язык).
"Космические аппараты" (7, 9) – активные и пассивные спутники и космические зонды.
"Годное для применения в космосе" (3, 6) - оборудование, спроектированное, изготовленное и испытанное на соответствие специальным электрическим и механическим требованиям или требованиям на условия функционирования для применения при запуске и развертывании спутников или высотных летательных аппаратов, функционирующих на высотах 100 км или более.
"Специальный расщепляющийся материал" (0) - это плутоний-239, уран-233, "уран, обогащенный изотопами 235 или 233" или любой другой материал, содержащий вышеуказанное.
"Удельный модуль упругости" (0, 1, 9) - это модуль Юнга в Паскалях, что эквивалентно Н/кв.м, деленный на удельный вес в Н/куб.м, измеренный при температуре (296 +/- 2) К ((23 +/- 2) 0 С) и относительной влажности (50 +/- 5) %.
"Удельная прочность на растяжение" (0, 1, 9) - это предельная прочность на растяжение в Паскалях, что эквивалентно Н/кв. м, деленная на удельный вес в Н/куб.м, измеренная при температуре окружающей среды (296 +/- 2) К ((23 +/- 2) 0 С) и относительной влажности (50 +/- 5) %.
"Скоростная закалка капли" (1) - процесс быстрого затвердевания расплавленного металла, ударяющегося об охлажденное препятствие с образованием хлопьевидного продукта.
Особое примечание: "Быстрое затвердевание" - процесс, включающий затвердевание расплава материала при скоростях охлаждения, превышающих 1 000 К/с.
"Расширение спектра" (5) - метод, посредством которого энергия в относительно узкополосном канале связи расширяется по значительно более широкому энергетическому спектру.
"РЛС с Расширением спектра" (6) - см. "Расширение спектра РЛС".
"Стабильность" (7) - стандартное отклонение (1 сигма) колебаний некоторого параметра относительно калиброванной величины, измеренное в стабильных температурных условиях. Выражается как функция времени.
"Страны-(не) участницы Конвенции о химическом оружии (CWC)" (1) - государства для которых Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия (не) вступила в силу. (См. www.opew.org )
"Управляемое встроенной программой" (2, 3, 8) - метод управления, использующий команды, встроенные в электронную память, которые процессор может исполнять для управления какими-либо заданными функциями.
Особое примечание: Оборудование может быть "управляемым встроенной программой" независимо от того, расположена ли электронная память снаружи или внутри данного оборудования.
"Подложка" (3) - пластина основного материала со структурой соединений или без нее, на которой или внутри которой могут быть размещены "дискретные компоненты" или интегральные схемы, или те и другие вместе.
Особое примечание 1: "Дискретный компонент" - "элемент схемы" в отдельном корпусе с собственными внешними выводами.
Особое примечание 2: "Элемент схемы" - отдельная активная или пассивная деталь электронной схемы, такая, как один диод, транзистор, резистор, конденсатор и тому подобное.
"Заготовки" (6) - монолитные массы, размеры которых подходят для производства оптических элементов, таких, как зеркала или оптические окна прозрачности.
"Составная часть токсина" (1) - структурно и функционально выделенный компонент целого "токсина".
"Суперсплавы" (2, 9) - сплавы на основе никеля, кобальта или железа, прочность которых превышает прочность любого сплава серий AISI 300 при температуре свыше 922 К (649 0 С) в напряженных условиях функционирования и окружающей среды.

"Соңғы код" (немесе соңғы тіл (4,6,7,9) - бағдарламалаушы жүйенің жабдықпен ("объектілік код" немесе объектілік тіл) орындалатын нысанға айналдыруына болатын бір немесе бірнеше процестерді тиісінше ұсыну.
"Ғарыш аппараттары" (7, 9) – активті және пассивті спутниктер және ғарыш зондтары.
"Ғарышта қолдану үшін жарамды" (3, 6) - 100 км немесе одан астам биіктіктерде жұмыс істейтін спутниктерді немесе биіктікті ұшу аппараттарын ұшыру және өрістету кезінде қолдануға арналған жұмыс істеу шартында арнайы электрлік және механикалық талаптарға немесе жұмыс істеу талаптарына сәйкестікке жобаланған, жасалған және сынақтан өткізілген жабдық.
"Арнаулы бөлінуші материал" (0) - бұл плутони - 239, "уран, байытылған изотоптарымен 235 немесе 233" немесе жоғарыда аталған бар кез келген басқа материал.
"Серпінділіктің шекті модулі" (0,1,9) - бұл Паскальдағы Юнг модулі, ол Н/кв.м-ға эквивалентті, Н/куб.м-де үлес салмағына бөлінген, (296 +/- 2) К ((23 +/- 2) o С) температурада өлшенген және ылғалдылығы шамамен (50 +/-5) %.
"Созуға шекті төзімділігі" (0,1,9) - бұл Паскаль бойынша созуға ең шекті төзімділігі, ол Н/кв. м-ға эквивалентті, Н/куб.м-де үлес салмағына бөлінген, (296 +/- 2) К ((23 +/- 2) o С) температурада өлшенген және ылғалдылығы шамамен (50 +/-5) %.
"Тамшының шапшаңдық шынығуы" (1) -суытылған кедергіге соғылған балқыған металдың, үпелек тәріздес өнім қалыптастыра отырып, тез қатаю процесі.
Айрықша ескертпе : "Тез қатаю" - 1 000 К/с асып түсетін суу жылдамдығы кезінде материал балқымасының қатаюын қамтитын процесс.
"Спектрді кеңейту" (5) - энергия байланыстың тар белдеулі каналына қатысты елеулі түрде неғұрлым кең энергетикалық спектрге кеңейетін әдіс.
"РЛЖ спектрінің кеңейтілуімен" (6) - "РЛЖ спектрін кеңейту қараңыз"
"Тұрақтылық" (7) - тұрақты температуралық жағдайларда өлшенген оның калибрленген мәнінен кейбір параметрдің нұсқасының стандартты девиациясы (1 сигма). Уақыт функциясы ретінде көрініс табады.
"Химиялық қару туралы конвенцияға (СWС) қатыс(па)ушы елдер" (1) - Химиялық қаруды әзірлеуге, өндіруге, жинақтауға және қолдануға тиым салу туралы конвенция күшіне ен(бе)ген мемлекет. (Қараңыз. www.opew.org )
"Басқарылатын қоса қондырылған бағдарлама" (2,3,8) - қандай да бір болмасын тапсырылған функцияларды басқару үшін процессор атқара алатын, электронды жадқа қондырылған командаларды пайдаланатын басқару әдісі.
Айрықша ескертпе : Жабдық электронды жад осы жабдықтың сыртында немесе ішінде орналасқандығына қарамастан қондырылған бағдарламамен басқарылуы мүмкін.
"Төсем" 3 - қосылыстар құрылымымен немесе онсыз негізгі материалдың пластинасы, оған немесе оның ішінде дискретті компоненттер немесе интегралды схемалар немесе олар және басқалар бірге орналасуы мүмкін.
1 айрықша ескертпе: "Дискреттік компонент" - жеке сыртқы тұжырымдамалары бар бөлек корпустағы "схемалар элементі".
2 айрықша ескертпе: "Схемалар элементі" - бір диод, транзистор, резистор, конденсатор және тағы сол сияқты электрондық схеманың бөлек белсенді немесе енжар деталі.
"Дайындамалар" (6) - тұтастай құйылған массалар, олардың мөлшері айна немесе мөлдір оптикалық терезелер секілді оптикалық элементтерді өндіруге сай келеді.
"Токсиннің құрамдас бөлігі" (1) - тұтас "токсиннің" құрылымдық және функционалдық бірегей компоненті.
"Суперқорытпалар" (2,9) - никель, кобальт немесе темірдің негізіндегі қорытпалар, олардың беріктігі жұмыс істеудің және қоршаған ортаның шиеленісті жағдайында 922 К (649 С) жоғары температура кезіндегі А 151, 300 сериясындағы кез келген қорытпаның беріктігінен асады.

"Сверхпроводящий" (1, 3, 6, 8) (на основе эффекта сверхпроводимости) - термин относится к материалам, например, металлам, сплавам или соединениям, которые могут терять полностью электрическое сопротивление, например, иметь бесконечно высокую электрическую проводимость и нести большие электрические токи без Джоулева нагрева.
Особое примечание: "Сверхпроводящее" состояние материала индивидуально характеризуется "критической температурой", критическим магнитным полем, которое является функцией температуры, и критической плотностью тока, которая является функцией, как магнитного поля, так и температуры.
"Лазер сверхвысокой мощности" (ЛСМ) (6) - "лазер", способный излучать энергию (общую или частичную) свыше 1 кДж в течение 50 мс или имеющий непрерывную мощность более 20 кВт.
"Сверхпластическое формование" (1, 2) - процесс деформации с использованием нагрева металлов, характеризующихся низкими значениями коэффициента удлинения (менее 20%) в точке предела прочности при обычных испытаниях модуля прочности на растяжение в условиях комнатной температуры с целью достижения удлинения при усилиях, меньших значения модуля прочности на растяжение, по крайней мере, в два раза.
"Симметричный алгоритм (5)" - криптографический алгоритм, использующий один и тот же ключ, как для шифрования, так и для дешифрования.
Особое примечание: "Симметричный алгоритм" обычно применяется для обеспечения конфиденциальности информации.
"Траектории систем" (6) - обработанные коррелированные (синтез данных РЛС о цели с позицией летного задания) и обновленные сведения (отчеты) о положении самолета в полете, представляемые диспетчерам центра управления воздушным движением.
"ЭВМ с систолической матрицей" (4) - компьютер, в котором поток данных и их преобразование могут контролироваться динамически на уровне логической схемы пользователя.
"Лента" (1) - материал, состоящий из чередующихся или однонаправленных "моноволокон", "прядей", "ровниц", "бечевок" или "пряж" и т.п., предварительно пропитанных смолой.
Особое примечание: "Прядь" - связка "моноволокон" (обычно свыше 200), расположенных приблизительно параллельно.
"Технология" - специальная информация, которая требуется для "разработки", "производства" или "применения" оборудования. Информация может принимать форму "технических данных" или "технической помощи".
Особое примечание 1: "Техническая помощь" может принимать такие формы, как инструктаж, приобретение навыков, обучение, производственные знания, консультационные услуги. Техническая помощь может включать передачу "технических данных".
Особое примечание 2: "Технические данные" могут принимать такие формы, как светокопии, планы, диаграммы, модели, формулы, таблицы, технические проекты и спецификации, руководства пользователя и инструкции в рукописном виде или записанные на других носителях, таких как диск, лента, ПЗУ.
"Наклоняющийся шпиндель" (2) - держащий инструмент шпиндель, который изменяет в процессе обработки угловое положение своей центральной оси относительно других осей.

"(Аса өткізгіш) (1,3,6,8) (аса өткізгіштік тиімділігінің негізінде) - термин материалдарға, мысалы, толық электрлік қарсыласуын жоғалта алатын, мысалы, шексіз жоғары электр өткізгіштігі болатын және джоулдік қыздырусыз үлкен электр тоғы болатын металдарға, қорытпаларға немесе қосылыстарға қатысты.
Айрықша ескертпе: Материалдың аса өткізгіштік күйі ең шектен асқан температурамен, температураның функциясы болып табылатын шектен асқан магнит өрісімен және магнит өрісінің де, сондай-ақ температураның функциясы болып табылатын токтың шектен асқан тығыздығымен дербес сипатталады.
"Аса жоғары қуатты лазер" (АЖЛ) (6) - 50 мс ішінде 1 кдж астам энергияны сәулелендіруге қабілетті (жалпы немесе ішінара) немесе 20 квт астам үздіксіз қуаты бар лазер.
"Аса пластикалық қалыптау" (1,2) - кем дегенде екі есе қашықтықта беріктік модулі де мәнінің жағдайы кезінде ұзартуға қол жеткізу мақсатында бөлме температурасы жағдайында созуға еріктік модулін әдеттегі сынақтан өткізу кезінде еріктік шегінің нүктесінде ұзарту коэффициентінің төмен мәндерімен сипатталатын (20 кем) металдарды қыздыруды пайдаланатын деформациялау процесі.
Симметриялық алгоритм (5) - шифрлау үшін де, шифрсыздандыру үшін де бір кілтті пайдаланатын криптографиялық алгоритм.
Айрықша ескертпе: "Симметриялық алгоритм" әдетте ақпараттың құпиялылығын қамтамасыз ету үшін қолданылады.
"Жүйелердің траекториясы" (6) - әуе қозғалысын басқару орталығының диспетчеріне көрінетін ұшудағы ұшақтың күйі туралы өңделген, түзетілген (ұшу тапсырмасының позициясымен мақсаты туралы РЛЖ деректерінің синтезі) және жаңаланған мәліметтер (есептер).
"Систологиялық матрицасы бар ЭЕМ"(4) - деректердің ағыны және олардың түрленуі пайдаланушының қисындық схемасының деңгейінде динамикалық бақыланатын компьютер.
"Таспа" (1) - алдын ала қарамай сіңірілген кезек келіп тұратын немесе бір бағыттағы "моноталшықтардан", "жіптен", "үйірмелерден, "арқаншалардан" немесе "шүйкелерден" және т.б тұратын материал.
Айрықша ескертпе: "Шүйке" - шамамен параллель орналасқан моноталшықтардың (әдетте 200 астам) орамы.
"Технология" (жалпы технологиялық ескертпе) - жабдықты әзірлеу, өндіру немесе қолдану үшін талап етілетін арнаулы ақпарат. Ақпарат техникалық деректер немесе техникалық көмек нысанын қабылдай алады.
Айрықша ескертпе: 1. Техникалық көмек нұсқамалық, дағдыларды үйрену, оқу өндірістік білім, консультациялық қызмет көрсетулер секілді нысанды қабылдай алады. Техникалық көмек техникалық деректерді беруді қамти алады.
2. Техникалық деректер жарық көшірмелері, жоспарлар, диаграммалар, модельдер, формалар, кестелер, техникалық жобалар мен мамандырмалар, пайдаланушы басшылығы және қолжазба түрінде немесе дискіде, лентада, ПЗУ секілді басқа да көздерде жазылған нұсқаулықтар нысандарын қабылдай алады.
"Көлбеу шпиндель" (2) - инструментті ұстап тұрған шпиндель, ол өңдеу процесінде басқа осьтерге қатысты өзінің орталық білігінің бұрыштық күйін өзгертеді.

"Постоянная время" (6) - время, которое требуется световому стимулу при увеличении тока, чтобы достигнуть уровня (1-1/е) от конечного значения (т.е. 63 % от конечного значения).
"Сверхширокополосное модулирование по времени" (5) - технология, в соответствии с которой очень короткие радиочастотные импульсы с точно определенным положением по времени модулируются в соответствии с передаваемыми данными путем изменения временного положения импульсов (обычно называемая импульсной позиционной модуляцией, ИПМ), которые канализируются или перестанавливаются в соответствии с псевдослучайными шумовыми кодами ИПМ, затем передаются и принимаются непосредственно в импульсном виде без использования несущих частот, в результате чего получается чрезвычайно малая плотность мощности в ультра-широких частотных диапазонах. Эта технология известна также как импульсное радио (радиосвязь).
"Общее управление полетом" (7) - автоматизированное управление переменными параметрами "летательного аппарата" и траекторией его полета с целью выполнения поставленной задачи в соответствии с изменениями данных о задачах, повреждениях или других "летательных аппаратах" в реальном масштабе времени.
"Общая скорость цифровой передачи" (5) - количество бит, включая кодирование канала, избыточность и тому подобное, в единицу времени, передаваемых между соответствующим оборудованием в системе цифровой передачи.
Особое примечание: См. также "скорость цифровой передачи".
"Бечевка" - связка "моноволокон", обычно приблизительно параллельных.
"Токсины" (1,2) - это токсины в форме преднамеренно изолированных препаратов или смесей, независимо от того, как они произведены, отличающиеся от токсинов, являющихся загрязняющими веществами других материалов, таких как, патологические образцы, зерновые культуры, пищевые продукты или семенной фонд "микроорганизмов".
"Переходный лазер" (6) - "лазер", в котором среда генерации возбуждается посредством перехода энергии при соударениях невозбужденного атома или молекулы с возбужденными атомами или молекулами.
"Перестраиваемый" лазер (6) - "лазер", способный генерировать излучение на всех длинах волн в диапазоне нескольких переходов "лазера". "Лазер" с выбором некоторой линии генерирует излучение дискретных длин волн в пределах одного перехода "лазера" и не считается перестраиваемым.
"Уран, обогащенный изотопами 235 или 233" (0) - уран, содержащий изотопы 235 или 233, или тот и другой вместе в таком количестве, чтобы отношение суммы этих изотопов к изотопу 238 было больше отношения изотопа 235 к изотопу 238 в природном уране (изотопное соотношение 0,72 %).
"Применение" означает использование, установку (в том числе, установку на месте использования), поддержание работоспособности, проверку, ремонт, капитальный ремонт и восстановление;
"Программируемость пользователем" (6) - наличие оборудования, позволяющего пользователю вставлять, модифицировать или заменять "программы" иными средствами, нежели:
a. Физическое изменение соединений или разводки; или
b. Установление контроля функций, включая контроль водимых параметров.
"Вакцина" (1) - лекарственное средство в фармацевтическом составе, распространяемое по лицензии, или имеет разрешение для выпуска на рынок или для использования в клинической практике, полученное от регулирующих органов либо страны производителя или страны пользователя. Средство призвано стимулировать иммунную реакцию организма людей или животных для профилактики заболеваний среди прививаемых.

"Тұрақты уақыт" (6) - түпкі мәнінен (яғни, түпкі мәнінің 63 процентінен) деңгейге қол жеткізу үшін (1-1 е) токты көбейткен кезінде жарықтық көтермелеуге талап етілетін уақыт.
"Уақыт бойынша жоғары кең белдеулі модулдеу" (5) - өте қысқа радиожиілік импульстері уақыт бойынша өте дәл айқындалған жағдаймен берілетін деректерге сәйкес ИПМ-ның жалған кездейсоқ шулы кодтарына сәйкес арналатын немесе қайта орналасатын, содан кейін нәтижесінде ультра ауқымды жиілік диапазондарында төтенше аз тығыздық қалыптасатын, алып жүретін жиілікті пайдаланусыз тікелей импульстік түрде берілетін және қабылданатын импульстердің уақытша жағдайын өзгерту жолымен (әдетте импульстік позициялық модуляция, ИПМ, деп аталатын) модулденуіне сәйкес технология. Бұл технология сонымен қатар импульстік радио (радиобайланыс) ретінде белгілі.
"Ұшуды жалпы басқару" (7) - ұшу аппаратының ауыспалы параметрлерінің және міндеттер, бүлінулер туралы бөлінулер немесе уақыттың нақты масштабындағы басқа да ұшу аппараттары туралы деректердің өзгерістеріне сәйкес қойылған міндетті орындау мақсатында оның ұшу траекториясын автоматтандырылған басқару.
"Цифрлық берудің жалпы жылдамдығы" (5) - арнаны, молшылықты және сол сияқтыларды цифрлық беру жүйесінде тиісті жабдықтар арасында берілетін уақыт бірлігіне кодтауды қоса алғанда, биттер саны.
Айрықша ескертпе: сондай-ақ "Сандық берудің жалпы жылдамдығын" қараңыз.
"Шүйке" - оралған жіптердің орамы, әдетте параллельдерге жақын.
"Токсиндер" (1,2) - олар патологиялық үлгілер, дәнді дақылдар, тамақ өнімдері немесе "микроорганизмдердің" тұқымдық қоры секілді токсиндерден ерекшеленетін басқа материалдардың ластаушы заттары болып табылатын қалай өндіргеніне қарамастан әдейі оқшауландырылған препараттар немесе қоспалар нысанындағы токсиндер.
"Өтпелі лазер" (6) - қозбаған атомның немесе қозбаған атомдары немесе молекулалары бар молекулалардың қос соғуы кезінде энергияның өтуі арқылы генерациялау ортасы қозатын лазер.
"Бейімделіп құрылатын" лазер (6) - лазердің бірнеше өту диапазонында толқынның барлық ұзындығында сәулеленуді генерациялау қабілетті лазер. Лазер кейбір сызықты таңдап ала отырып лазердің бір өтуінің шектерінде толқындардың дискретті ұзындықтарының сәулеленуін генерациялайды және бейімделіп құрылатын болып есептелмейді.
"235 немесе 233 изотоптарымен байытылған уран" (0) - 235 изотопының табиғи урандағы 238 изотопына қатынасы осы изотоптардың жиынтығы 238 изотопына қатынасының саны сол немесе басқасы бірге алғанда 235 немесе 233 изотопы болатын уран (изотоптық арақатынас 0,72%).
"Қолдану" пайдалануды, құруды (оның ішінде пайдалану орнында құруды), жұмыс істеу қабілетін қолдауды, тексеруді, жөндеуді, күрделі жөндеуді және қалпына келтіруді білдіреді.
"Пайдаланушының бағдарламалаушылығы" (6) - пайдаланушыға:
а. Қосылыстардың немесе ажыратқыштардың физикалық өзгерісінен
б. Енгізілетін параметрлерді бақылауды қоса алғанда функцияларды бақылауды белгілеуден басқа бағдарламаны өзге құралдармен қоюға, модификациялауға немесе алмастыруға мүмкіндік беретін жабдықтың болуы.
"Вакцина" (1) - лицензия бойынша таратылатын, немесе нарыққа шығаруға немесе клиникалық практикада пайдалану үшін реттеуші органдардан немесе өндіруші елден немесе пайдаланушы елден рұқсаты бар фармацевтикалық құрамдағы дәрілік зат.

"Вакуумное распыление" (1) - процесс распыления струи расплава на капли диаметром 500 мкм или менее быстрым выделением сжиженного газа при действии вакуума.
"Аэродинамические профили с переменной геометрией" (7) - применение закрылков либо триммеров, либо предкрылков или шарнирного регулирования угла носовой части, положение которых может регулироваться в полете.
"Пряжа" (1) - связка скрученных "прядей".
Особое примечание: "Прядь" - связка "моноволокон" (обычно свыше 200), расположенных приблизительно параллельно.
"Системы FADEC" (7, 9) (полностью автономные электронно-цифровые системы управления двигателем) – цифровая электронная система управления газотурбинными двигателями, которая может автономно управлять двигателем на протяжении всего эксплуатационного диапазона двигателя, как в нормальных, так и в аварийных условиях с момента его запуска до остановки.
"Беспилотный летательный аппарат" ("БПЛА") (9) – любой летательный аппарат, способный взлетать и поддерживать контролируемый полет и аэронавигацию без присутствия человека на борту.
Продукция, подлежащая контролю специфических товаров при экспорте, реэкспорте, транзите и переработке продукции вне территории Республики Казахстан
Сноска. Продукция с изменениями, внесенными приказом Министра промышленности и строительства РК от 29.08.2024 № 312 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Категория 0
Ядерные материалы, установки и оборудование Системы, оборудование и компоненты
0А001 "Ядерные реакторы" и специально разработанные или подготовленные оборудование и компоненты, такие как:
a. "Ядерные реакторы", способные работать в режиме контролируемой самоподдерживающейся цепной реакции деления;
b. Специально разработанные или подготовленные металлические корпуса в сборе или их основные части заводского изготовления для размещения в них активной зоны "ядерных реакторов" и способные выдерживать рабочее давление теплоносителя первого контура;
c. Специально разработанное или подготовленное манипуляторное оборудование для загрузки или извлечения топлива из "ядерных реакторов";
d. Специально разработанные или подготовленные стержни для управления скоростью реакции в "ядерных реакторах", опорные и подвесные конструкции, приводы и направляющие трубы для стержней;
e. Специально разработанные или подготовленные реакторные трубы высокого давления для размещения в них топливных элементов и теплоносителя первого контура в "ядерных реакторах" при рабочем давлении, превышающем 5,1 Мпа;

"Вакуумдық тозаңдану" (1) - қорытпа ағынының вакуумның әрекет етуі кезінде сұйық газ бөле отырып 500 мкм немесе одан кіші диаметр тамшыларға тозаңдану процесі.
"Ауыспалы геометриялы аэродинамикалық бейіндер" (7) - жай-күйі ұшуда реттелінетін жабуларды не триммерлерді, не жабық алдындағыларды немесе тұмсық бөлігінің бұрышын шарнирлі реттеуді қолдану.
"Талшық" (1) - иірілген талшықтардың байластырылған түрі.
Aйрықша ескертпе: "Жіп" - "жалғыз талшықты" байланыстырушы, шамамен параллель орналасқан.
"FADEC жүйелері" (7, 9) (қозғалтқышты басқарудың толығымен автономды электронды-сандық жүйелері) – газ-турбиналық қозғалтқыштарды басқарудың сандық электрондық жүйесі, ол ұшырудан бастап тоқтағанға дейін қалыпты және авариялық жағдайларда қозғалтқыштың барлық пайдалану диапазонында қозғалтқышты автономды түрде басқара алады.
"Пилотсыз ұшу аппараты" ("ҰҰА") (9) – бортта адамның қатысуынсыз бақыланатын ұшуды және аэронавигацияны қолдауға және ұшып көтерілуге қабілетті кез келген ұшу аппараты.
Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде өнімнің экспорты, кері экспорты, транзиті және қайта өңделуі кезіндегі өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылауға жататын өнім
Ескерту. Бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 29.08.2024 № 312 и (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
0 Санат.
Ядролық материалдар, қондырғылар және жабдықтар
0А Жүйелер, жабдықтар және компоненттер
0А001 "Ядролық реакторлар" және арнайы әзірленген немесе дайындалған жабдық және мынадай компоненттер:
а. Бөлудің бақыланатын өзін-өзі қолдайтын тізбекті реакциясының режимінде жұмыс істеуге қабілетті "ядролық реакторлар";
b. Жинақтамадағы арнайы әзірленген немесе дайындалған металл корпустар немесе оларда "ядролық реакторлардың" белсенді аймағын орналастыруға арналған және бірінші контурдың жылу көзінің жұмыс қысымын ұстап тұруға қабілетті зауытта дайындалған негізгі бөліктері;
с. Жүктеуге немесе "ядролық реакторлардан" отынды алуға арналған арнайы жасалған немесе дайындалған манипуляторлық жабдық;
d. "Ядролық реакторларда" реакцияның жылдамдығын басқаруға арналған арнайы жасалған немесе біліктер, тіректік және ішкі салмақтық конструкциялар, жетектер мен біліктерге арналған бағыттаушы түтіктер;
е. 5,1 Мпа асатын жұмыс қысымы кезінде "ядролық реакторларда" отын элементтер мен бірінші контурдың жылу көзін орналастыруға арналған жоғары қысымның арнайы жасалған немесе дайындалған реакторлық түтікшелері;

f. Специально разработанные или подготовленные циркониевые трубы или сборки труб из металлического циркония или его сплавов для использования в "ядерных реакторах", в которых отношение по весу гафния к цирконию меньше чем 1:500;
g. Специально разработанные или подготовленные насосы для поддержания циркуляции теплоносителя первого контура "ядерных реакторов";
h. Специально разработанные или подготовленные "внутренние части реактора" для использования в "ядерном реакторе", такие как поддерживающие колонны активной зоны, направляющие трубы для регулирующих стержней, тепловые экраны, перегородки, трубные решетки активной зоны, пластины диффузора;
Примечание: В 0A001.h "Внутренняя часть реактора" – это любая основная структура внутри корпуса реактора, выполняющая одну или более функции, таких как поддержка активной зоны, расположение топливных элементов, направление основного потока охладителя, обеспечение радиационной защиты корпуса реактора и управление аппаратурой, находящейся в активной зоне.
i. Специально разработанные или подготовленные теплообменники (паровые генераторы) для использования в первом контуре "ядерного реактора";
j. Специально разработанные или подготовленные детекторы нейтронов и измерительные приборы для определения нейтронного потока в активной зоне "ядерного реактора".
k) "внешние тепловые защитные экраны", специально спроектированные или подготовленные для использования в "ядерном реакторе" с целью снижения потери тепла, а также в качестве защитной оболочки для корпуса реактора.
Примечание: В 0A001k "внешние тепловые защитные экраны" – это главные структурные элементы, установленные на корпусе реактора с целью снижения потери тепла реактора и температуры внутри защитной оболочки.
0А001, а 8401 10 000 0
0А001, b 8401 40 000 0
0А001, с 8426 19 000 0
8426 99 900 0
0A001, d 8401 40 000 0
0А001, е 7304
7507 12 000 0
7608 20
8109 90 000 0
8401 40 000 0
0A001, f 8109 90 000 0
0A001, g 8413 81 000 9
0A001, h 8401 40 000 0
0A001, i 8419 50 000 0 (кроме предназначенных для гражданской авиации)
8404 20 000 0
8402 19 900 9
0A001, j 9030 10 000 0
0А001, k 8401
Испытательное, контрольное и производственное оборудование
0В001 Установки для разделения изотопов "природного урана", "обедненного урана" и "специальных расщепляющихся материалов", и специально разработанное или подготовленное для этого оборудование и компоненты, такие, как:
a. Специально разработанные установки для разделения изотопов "природного урана", "обедненного урана" и "специальных расщепляющихся материалов", такие как:

f. Гафнидің салмағы бойынша цирконийге арақатынасы 1:500 кем "ядролық реакторларда" пайдалануға арналған металл цирконийден немесе оның қорытпасынан жасалған арнайы жасалған немесе дайындалған цирконий текшелері немесе түтікшелердің жинақтамасы;
g. "Ядролық реакторлардың" бірінші контурының жылу көзінің циркуляциясын қолдауға арналған арнайы жасалған немесе дайындалған сорғылар;
h. Белсенді аймақтың колонналарын қолдайтын, біліктерді, жылу экрандарын, қоршамаларды, түтікшелі белсенді аймақтың торларын, диффузордың пластиналарын реттеуге арналған түтікшелер сияқты "ядролық реакторда" пайдалануға арналған арнайы жасалған немесе дайындалған "реактордың ішкі бөліктері";
Ескертпе: В 0А001.h "Реактордың ішкі бөлігі" - белсенді аймақты қолдау, отын элементтерінің орналасуы, салқындатушының негізгі ағынын бағыттау, реактор корпусының радиациялық қорғанысын қамтамасыз ету және белсенді аймақта орналасқан аппаратураны басқару сияқты бір немесе одан көп функцияларды орындайтын реактордың корпусы ішіндегі кез келген негізгі құрылым.
і. "Ядролық реактордың" бірінші контурында пайдалануға арналған арнайы жасалған немесе дайындалған жылу алмастырғыштары (бу генераторлары);
j. "Ядролық реактордың" белсенді аймағында нейтрондық ағынды айқындауға арналған нейтрондардың арнайы жасалған немесе дайындалған детекторлары мен өлшеу аспаптары;
k) жылу жоғалтуды төмендету мақсатында, сондай-ақ реактор корпусына арналған қорғаныс қабықшасы ретінде "ядролық реакторда" қолдану үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған "сыртқы жылу қорғаныс экрандары".
Ескертпе: 0А001k "сыртқы жылу қорғаныс экрандары" - бұл реактордың жылу жоғалтуын және қорғаныс қабықшасы ішіндегі температураны төмендету мақсатында реактор корпусына орнатылған басты құрылымдық элементтер.
0А001, а.
0А001, b.
0А001, с.
8401 10 000 0
8401 40 000 0
8426 19 000 0
8426 99 900 0
0A001, d.
0А001, е.
8401 40 000 0
7304
7507 12 000 0
7608 20 8109
90 000 0 8401
40 000 0
0A001, f.
0A001, g.
0A001, h.
0A001, i.
8109 90 000 0
8413 81 000 9
8401 40 000 0
8419 50 000 0 (азаматтық авиацияға арналғаннан басқа)
8404 20 000 0
8402 19 900 9
0A001, j.
0А001, k.
9030 10 000 0
8401
0В Сынақ, бақылау және өндірістік жабдық
0В00 "Табиғи уранның", "кедейлендірілген уранның" және "арнайы бөлшектенетін материалдардың" изотоптарын бөлуге арналған арнайы құрылғылар және осы үшін арнайы жасалған немесе дайындалған мына секілді жабдық пен компоненттер:
а. Мыналар секілді "табиғи уранның", "кедейлендірілген уранның" және "арнайы бөлшектенетін материалдардың" арнайы жасалған қондырғылар:

1. Газовые центрифуги;
2. Газодиффузионные барьеры;
3. Установки аэродинамического обогащения;
4. Установки химического обмена;
5. Установки ионного обмена;
6. Установки для "лазерного разделения" изотопов по методу атомарных паров (AVLIS);
7. Установки для "лазерного разделения" изотопов по молекулярному методу (MLIS);
8. Установки плазменного разделения;
9. Установки электромагнитного разделения;
b. Специально разработанные или подготовленные газовые центрифуги, узлы и компоненты для использования в газовых центрифугах, как:
Примечание: "материал, имеющий высокое значение отношения прочности к плотности" означает любой из следующего:
a) Мартенситно-стареющие стали, имеющие максимальный предел прочности на разрыв 2 050 МРа или более;
b) Алюминиевые сплавы, имеющие максимальный предел прочности на разрыв 460 МРа или более; или
c) "Волокнистые материалы", пригодные для использования в "композиционных" структурах и имеющие "значения удельного модуля" больше чем 3,18 x 106 м и "максимальный предел прочности" на разрыв больший, чем 76,2 х 103 м.
1. Газовые центрифуги;
2. Полные роторные сборки;
3. Цилиндры роторных труб с толщиной стенки 12 мм или менее, диаметром от 75 мм до 400 мм, изготовленные из одного или более материалов, имеющих "высокое значение отношения прочности к плотности";
4. Кольца или сильфоны с толщиной стенки 3 мм или менее, диаметром от 75 мм до 400 мм, предназначенные для поддержки роторной трубы или соединения роторных труб и изготовленные из одного из материалов, имеющих "высокое значение отношения прочности к плотности";
5. Перегородки диаметром от 75 мм до 400 мм для установки внутри роторной трубы центрифуги, изготовленные из одного из материалов, "имеющих высокое значение отношения прочности к плотности";
6. Верхние/нижние крышки диаметром от 75 мм до 400 мм, точно соответствующие диаметру концов роторной трубы, изготовленные из одного из материалов, имеющих "высокое значение отношения прочности к плотности";
7. Подшипники с магнитной подвеской, состоящие из кольцевого магнита, подвешенного в обойме, содержащей демпфирующую среду. Обойма изготавливается из "материала, коррозионно-стойкого к UF6" или защищена покрытием из таких материалов. Магнит соединяется с полюсным наконечником или вторым магнитом, установленным на верхней крышке ротора;
8. Специально подготовленные подшипники, содержащие узел ось/уплотнительное кольцо, смонтированный на демпфере;
9. Молекулярные насосы, включающие в себя цилиндры с выточенными или выдавленными внутри спиральными канавами и с высверленными внутри отверстиями;

1. Газ центрифугалары;
2. Газды-диффузионды кедергілер;
3. Аэродинамикалық байыту қондырғылары;
4. Химиялық алмасу қондырғылары;
5. Иондық алмасу қондырғылары;
6. Атомарлы булар әдісі бойынша изотоптарды "лазерлік"
бөлуге арналған қондырғылар (АVLIS);
7. Молекулярлық әдіс бойынша изотоптарды "лазерлік бөлуге"
арналған қондырғылар (МLIS);
8. Плазмалық бөлу қондырғылары;
9. Электромагниттік бөлу қондырғылары;
b. Газ центрифугаларында пайдалануға арналған арнайы жасалған немесе дайындалған газ центрифугалары, тораптары мен компоненттері:
Ескертпе: В0б001.b "тығыздыққа беріктіктің қатынасының жоғары мәні бар материал мыналардың кез келгенін білдіреді":
а. 2,0, 5,0 МРа немесе одан артық ажырауға беріктігіне барынша жоғары шегі бар матенцивті-көнерген болаттар;
b. 460 Мра немесе одан артық ажырауға беріктігіне барынша жоғары шегі бар алюминийлі қорытпалар;
с. "Композициялық" құрылымдарда пайдалануға жарамды және 3.18*10 м артық үлестік модуль мәні бар және ажырауға арналған беріктігінің барынша жоғары шегі 76.2* 10 м "талшықты материалдар";
1. Газ центрифугалары;
2. Толық роторлы жинамалар;
3. Роторлық түтіктердің цилиндрі, қабырғасының қалыңдығы 12 мм немесе одан кем, диаметрі 75 мм-нен 400-ге дейін Тығыздыққа беріктігінің қатынасының "жоғары мәні" бар бір немесе одан көп материалдардан әзірленген;
4. Сақина немесе сильфондар, қабырғасының қалыңдығы 3 мм немесе одан кем, диаметрі 75 мм-нен 400-ге дейін, роторлық түтіктерді немесе роторлық түтіктердің қосылыстарын қолдауға арналған және "тығыздыққа беріктігінің қатынасының жоғары мәні" бар материалдардың бірінен әзірленген;
5. Қоршамалар, центрифуганың роторлық түтігінің ішіне орнатуға
арналған, диаметрі 75 мм-нен 400-ге дейін "тығыздыққа беріктігінің қатынасының жоғары мәні" бар материалдардың бірінен әзірленген;
6. Диаметрі 75 мм-нен 400-ге дейін, жоғарғы/төменгі қақпашалар, роторлық түтіктің ұшының диаметріне дәл келеді, "тығыздыққа беріктігінің қатынасының жоғары мәні" бар материалдардың бірінен әзірленген;
7. Демпферуленетін ортада ұсталатын обоймде ілінген сақиналық
магниттен тұратын магниттік ілмесі бар подшипниктер. Обойм "U6" топтануға - төзімді материалдан" дайындалады немесе осындай материалды жабумен қорғалынған. Магнит ротордың жоғарғы қақпағына орнатылған полюстік ұштықпен немесе екінші магнитпен қосылады;
8. Демпферге қондырылған білік/тығыздаушы сақина түйіні бар арнайы дайындалған подшипниктер;
9. Егелген немесе ішкі спиральды канавкалармен жаншылған және ішкі тесіктермен тесілген цилиндрлерді қамтитын молекулярлық насостар;

10. Статоры кольцевой формы для высокоскоростных многофазных гистерезисных (или реактивных) электродвигателей переменного тока для синхронной работы в условиях вакуума в диапазоне частот 600-2000 Гц и в диапазоне мощностей 50-1000 ВА.;
11. Корпуса/приемники центрифуги для размещения в них сборки роторной трубы газовой центрифуги. Корпус состоит из жесткого цилиндра с толщиной стенки до 30 мм с прецизионно обработанными концами для установки подшипников. Корпуса изготавливаются из "материалов, коррозионно-стойких к UF6" или защищен покрытием из таких материалов;
12. Ловушки, состоящие из трубки с внутренним диаметром до 12 мм для извлечения газа UF6 из роторной трубы по методу трубки Пито. Трубки изготавливаются из "материалов, коррозионно-стойких к UF6" или защищены покрытием из таких материалов;
13. Специально разработанные или подготовленные преобразователи частоты (конверторы или инверторы) и их компоненты для питания статоров двигателей для газовых центрифуг, обладающие полным набором следующих характеристик:
a) Многофазный выход в диапазоне от 600 до 2 000 Гц;
b) Стабилизация частоты лучше, чем 0,1 %;
c) Низкие линейные искажение меньшие, чем 2 %; и
d) КПД больше чем 80 %;
с. Специально разработанные или подготовленные сборки и компоненты для использования при газодиффузионном обогащении:
1. Газодиффузионные барьеры, изготовленные из пористого металлического, полимерного или керамического "материала, коррозионно-стойкого к UF 6 " с размером пор от 10 до 100 мм, толщиной 5 мм или меньше, а для трубчатых форм - диаметром 25 мм или меньше;
2. Камеры диффузоров, изготовленные из "материала, коррозионно-стойкого к UF6" или защищенные покрытием из таких материалов;
3. Компрессоры (с положительным смещением, центрифужного и осевого типа) или газодувки с производительностью на входе 1 куб.м/мин или более UF6 и с давлением на выходе до 666,7 кПа, изготовленные из "материала, коррозионно-стойкого к UF6" или защищенные покрытием из таких материалов;
4. Уплотнения вращающихся валов для компрессоров или газодувок, указанных в 0B001.c.З. Такие уплотнения обычно проецируются на скорость натекания буферного газа менее 1 000 куб.см/мин.;
5. Теплообменники, изготовленные из алюминия, меди, никеля или сплавов, содержащих более чем 60 процентов никеля, или из их комбинации, либо покрытые ими, сконструированные для работы при давлении ниже атмосферного и обеспечивающие скорость изменения давления, определяющего утечку, менее 10 Па в час при перепаде давления 100 кПа;

10. Жиіліктердің 600-2000 Гц диапазонындағы және 50-1000 ВА қуаттар диапазонындағы вакуум жағдайында синхронды жұмысқа арналған ауыспалы токтың аса жылдам көп фазалы гистерезистік (немесе реактивтік) электр двигательдері үшін сақина нысанының статорлары;
11. Газ центрифуганың онда роторлы түтіктің жинамасын орналастыруға арналған центрифугидің корпустары/қабылдағыштары. Корпус подшипниктерді орнатуға арналған прецизионды өңделген ұштары мен қабырғасының қалыңдығы 30 мм дейінгі қатты цилиндрден тұрады. Корпустар "тоттануға - төзімді "U6" материалдардан" дайындалады немесе осындай материалдардың қапталуымен қорғалған;
12. Пито түтігінің әдісі бойынша роторлық түтіктен "UF6" газын алуға арналған ішкі диаметрі 12 мм-ге дейінгі түтіктерден тұратын ұстап қалғыштар. Түтіктер "тоттануға - төзімді "UF6" материалдардан" дайындалады немесе осындай материалдардың қапталуымен қорғалған;
13. Жиіліктердің арнайы жасалған немесе дайындалған түрлендіргіштері (конверторлар немесе инвенторлар) және мынадай сипаттамалардың толық жиынтығына ие газ центрифугилеріне арналған двигательдердің статорларын қоректенуге арналған олардың компоненттері:
а. 600-ден 200Гц-ге дейін диапазонда көп фазалы шығу;
b. Жиіліктерді 0.1% қарағанда жақсы тұрақтандыру;
с. 2% қарағанда төмен сызықтық аз бұрмалау; және
d. 80% астам КПД;
с. Газды-диффузиялық байыту кезінде пайдалануға арналған арнайы жасалған немесе дайындалған жинамалар мен компоненттер:
1. Кеуек металдан, полимерлік немесе кеуектігінің мөлшері 10-нан 100 мм-ге дейінгі, қалыңдығы 5 мм немесе одан кем "U6"-ға тоттануға төзімді материал" керамикалықтан, ал түтіктік нысандар үшін диаметрі 25 мм немесе одан кем әзірленген газды-диффузиялық кедергілер;
2. "UF6"-ке тоттануға-төзімді материалдан" әзірленген диффузорлар камерасы және осындай материалдардан дайындалған немесе осындай материалдарды жабумен қорғалынған диффузорлар камерасы;
3. Компрессорлар (центрифугилік және біліктік үлгідегі оң қозғалатын) немесе кіруінде бір текше м/мин өндіргіштікпен немесе "UF6" астам және шығуында 666.7 кПа қысымдағы газ үрлегіштер, "U6"-ге тоттануға-төзімді материалдан" дайындалған немесе осындай материалдар қапталынып қорғалынған;
4. ОВ0001.с.3, көрсетілген компрессорларға немесе газ үрлегіштерге арналған айналушы біліктердің нығыздалуы. Мұндай нығыздалу әдетте буферлік газдың ағуының жылдамдығына 1000 текше см/мин кем болады;
5. Алюминийден, мыстан, никельдің 60% астамынан тұратын қорытпалардан, немесе олардың комбинацияларынан дайындалған не олармен қапталған, атмосфералықтан төмен қысым кезіндегі жұмыс үшін құрастырылған және 100 кПа қысымның басуы кезінде сағатына он Па кем кетуді айқындайтын қысымның өзгерісінің жылдамдығын қамтамасыз ететін жылу алмастырғыштар;

6. Клапаны сильфонного типа, изготовленные из "материала, коррозионно-стойкого к UF6" или защищенные покрытием из таких материалов, диаметром от 40 до 1 500 мм;
d. Специально разработанные или подготовленные оборудование и компоненты для использования на установках аэродинамического обогащения, как:
1. Разделительные сопла, состоящие из щелевидных изогнутых каналов с радиусом изгиба менее 1 мм, изготовленные из "материала, коррозионно-стойкого к UF 6 ", и имеющие внутреннюю режущую кромку, которая разделяет протекающий через сопло газ на две фракции;
2. Вихревые трубки, имеющие цилиндрическую или конусообразную форму, изготовленные из "материала, коррозионно-стойкого к UF6", или защищенные покрытием из таких материалов и имеющие диаметр от 0,5 см до 4 см при отношении длины к диаметру 20:1 или менее, а также одно или более тангенциальное входное отверстие;
3. Компрессоры и газодувки (с положительным смещением, центрифужного и осевого типа) изготовленные из "материала, коррозионно-стойкого к UF6", или защищенные покрытием из таких материалов, производительностью на входе 2 куб.м/мин., и уплотнения вращающихся валов для них;
4. Теплообменники, изготовленные из "материалов, коррозионно-стойких к UF6", или защищенные покрытием из таких материалов;
5. Кожухи разделяющих элементов, изготовленные из "материалов, коррозионно-стойких к UF6", или защищенные покрытием из таких материалов, для помещения в них вихревых трубок или разделительных сопел;
6. Клапаны сильфонного типа, изготовленные из "материалов, коррозионно-стойких к UF6" или защищенные покрытием из таких материалов, диаметром от 40 до 1 500 мм;
7. Системы, предназначенные для выделения UF6 из несущего газа (водород или гелий) до одной части на миллион или менее и могущие включать такое оборудование, как:
a. Криогенные теплообменники и криосепараторы, способные создавать температуры 153 К (-120 0 С) или менее;
b. Блоки криогенного охлаждения, способные создавать температуры 153 К (-120 0 С) или менее;
c. Блоки разделительных сопел или вихревых трубок для выделения UF6 из несущего газа;
d. Холодные ловушки UF6, способные создавать температуры 253 К (-20 0 С) или менее;
e. Специально разработанные или подготовленные оборудование и компоненты для использования на установках химического обогащения, такие как:
1. Жидкостно-жидкостные импульсные обменные колонны. Для коррозионной устойчивости к концентрированным растворам соляной кислоты эти колонны и их внутренние компоненты изготовлены из подходящих пластиковых материалов (таких, как фторированные углеводородные полимеры или стекла) или защищены покрытием из таких материалов. Колонны спроектированы на короткое (30 с или менее) время прохождения в каскаде;

6. "U6"-ға тоттануға төзімді материалдан" дайындалған немесе осындай материалдардың қапталуымен қорғалынған, диаметр 40-тан 1500 мм-ге дейінгі сейфонды үлгідегі клапандар;
d. Аэродинамикалық байыту қондырғыларда пайдалануға арналған арнайы жасалған немесе дайындалған жабдық пен компоненттер:
1. 1 мм-нен кем майысу радиусымен қуысты бөгілген каналдардан
тұратын "U6" тоттануға төзімді материалдан" дайындалған және шүмек арқылы ағатын газды екі фракцияға бөлетін ішкі кесуші пышағы бар бөлуші шүмектер;
2. Цилиндрлі немесе конус түріндегі мысалға ие "U6" тоттануға төзімді материалдардан" дайындалған немесе осындай материалдармен қапталуымен қорғалынған және ұзындық диаметрге қатынасы 20:1 немесе одан кем кезінде 0,5 см-ден 4 см-ге дейінгі диаметрі, сондай-ақ бір немесе одан көп танденциялды кіру тесігі бар құйынды түтіктер;
3. Компрессорлар (центрифугилік және біліктік үлгідегі оң қозғалатын) немесе кіруінде бір текше м/мин өндіргіштікпен немесе "U6" астам және шығуында 666.7 кПа қысымдағы газ үрлегіштер, "U6"-ге тоттануға төзімді материалдан" дайындалған немесе осындай материалдардан қапталынып қорғалынған;
4. "U6" тоттануға төзімді материалдардан" дайындалған немесе осындай материалдармен қорғалынған жылу алмастырғыштар;
5. Оларға құйындық түтіктерді немесе айыру шүмектерін орналастыру үшін "U6" немесе осындай материалдардың қапталуымен қорғалынған айырушы элементтерінің қаптары;
6. "U6" дайындалған және осындай материалдардың қапталуымен қорғалынған диаметрі 40-1500 мм-ге дейінгі сифонды үлгідегі клапандар.
7. Миллионның бір бөлігіне дейін келетін газдан (сутегі немесе гелий) U6 бөлуге арналған және мыналар секілді жабдықты қамти алатын жүйелер:
а. 153 К (-120 С) немесе одан кем температура жасауға қабілетті криогенді жылу алмастырғыштармен криосепараторлар;
б. 153 К (-120 С) немесе одан кем температура жасауға қабілетті криогенді салқындату блоктары;
с. Келетін газдан "UF6" бөлуге арналған айыру сопельдерінің немесе құйындық түтіктерінің блоктары;
д. 253 К (-20 С ) немесе одан кем температура жасауға қабілетті "UF6" салқын ұстағыштар;
е. Мыналар секілді химиялық байыту қондырғыларында пайдалану үшін арнайы әзірленген немесе дайындалған жабдық пен компоненттер:
1. Сұйық-импульстік алмастыру колонналары. Тұзды қышқылдың концентрацияланған ерітінділеріне тоттану орнықтылығы үшін бұл колонналар мен олардың ішкі компоненттері тиісті пластикалық материалдардан дайындалған (фторланған көмір сутегілі полимерлер немесе әйнек секілді) немесе осындай материалдар жабылып қорғалынған. Колонналар каскадтағы уақыттың қысқа өтуіне (30 секунд немесе одан кем) жобаланған;

2. Жидкостно-жидкостные центрифужные контактные фильтры. Для коррозионной устойчивости к концентрированным растворам соляной кислоты эти контактные фильтры и их внутренние компоненты изготовлены из подходящих пластиковых материалов (таких, как фторированные углеводородные полимеры или стекла) или защищены покрытием из таких материалов. Контактные фильтры спроектированы на короткое (30 с или менее) время прохождения в каскаде;
3. Ячейки электрохимического восстановления для восстановления урана из одного валентного состояния в другое. Материалы ячеек должны быть коррозионно-стойкими к концентрированным растворам соляной кислоты;
4. Системы питания ячеек электрохимического восстановления, состоящие из оборудования экстракции растворителем для извлечения U+4 из органического потока. Те части оборудования системы, которые находятся в контакте с технологическим потоком, должны быть изготовлены из соответствующих материалов (таких, как стекло, фторированные углеводородные полимеры, сульфат полифенила, сульфон полиэфира и пропитанный смолой графит) или защищены покрытием из таких материалов;
5. Системы подготовки питания для производства питательных растворов хлорида урана высокой чистоты, состоящие из оборудования для растворения, экстракции растворителем и (или) ионообменного оборудования для очистки, а также электролитических ячеек для восстановления U+6 или U+4 в U+3;
6. Системы окисления урана для окисления U+3 в U+4;
f. Специально разработанные или подготовленные оборудование и компоненты для использования на установках ионообменного обогащения, такие как:
1. Быстрореагирующие ионообменные смолы/абсорбенты, включая пористые смолы макросетчатой структуры и (или) мембранные структуры, в которых активные группы химического обмена ограничены покрытием на поверхности неактивной пористой вспомогательной структуры, и другие композиционные структуры в любой приемлемой форме, включая частицы или волокна. Эти ионообменные смолы/абсорбенты имеют диаметр 0,2 мм или менее и должны быть химически стойкими по отношению к концентрированным растворам соляной кислоты. Смолы/абсорбенты специально предназначены для получения кинетики очень быстрого обмена изотопов урана (длительность полуобмена менее 10 с) и обладают возможностью работать при температуре в диапазоне от 373 К (100 0 С) до 473 К (200 0 С);
2. Ионообменные колонны (цилиндрические) с диаметром более чем 1 000 мм. Эти колонны изготавливаются из материалов (таких, как титан или фторированные углеводородные полимеры), стойких к коррозии, вызываемой концентрированными растворами соляной кислоты, или защищаются покрытием из таких материалов, и способны работать при температуре в диапазоне от 373 К (100 0 С) до 473 К (200 0 С) и давлениях выше 0,7 МПа;

2. Сұйық-центрифугилік қатынастық сүзгілер. Тұзды қышқылдың концентрацияланған ерітінділеріне тоттану орнықтылығы үшін бұл колонналар мен олардың ішкі компоненттері тиісті пластикалық материалдардан дайындалған (фторланған көмір сутегілі полимерлер немесе әйнек секілді) немесе осындай материалдар жабылып қорғалынған;
3. Уранды бір валентті күйінен екіншісіне қалыпқа келтіруге арналған электр химиялық қалпына келтіру ұясы. Ұялардың материалдары тұзды қышқылдың концентрацияланған ерітінділеріне тоттануға-төзімді болуы тиіс.
Органикалық ағыннан V+4 алу үшін ерітіндінің экстракциясының жабдығынан тұратын электр химиялық қалпына келтіру ұяларының қоректендіру жүйесі. Технологиялық ағынмен қатынастағы жүйе жабдығының бөлігі тиісті материалдардан дайындалуы (шыны, фторланған сутегі полимерлері, сульфат полифениль сульфаты, полиэфир сульфоны және қара май сіңірілген графит) немесе осындай материалдардан жабылып қорғалынуы тиіс;
5. Ерітінді экстракциясын ерітуге арналған жабдықтан және (немесе) тазалауға арналған ион алмастырғыш жабдықтан, сондай-ақ V+6 немесе V+4 немесе V+3 қалпына келтіруге арналған электролитті ұялардан тұратын жоғары жиілікте уранның хлоридінің қоректік ерітінділерін өндіруге арналған қоректі дайындау жүйелері;
6. V+4-тегі V+3-ті қышқылдандыруға арналған уранның қышқылдандыру жүйесі;
f. Мыналар секілді ион алмастыруды байыту қондырғыларында пайдалану үшін арнайы әзірленген немесе дайындалған жабдық пен компоненттер:
1. Белсенді емес кеуек қосалқы құрылымның үстіңгі бетінде химиялық алмасудың белсенді топтары жабумен шектелген микроторлы құрылымның (және) мембраналы құрылымның кеуек қара майын қоса алғанда тез реакция беретін ион алмастырғыш қара майлар (апсорменттер) және бөлшектерді немесе талшықтарды қоса алғанда кез келген қабылданымды нысанындағы басқа да "композициялық" құрылымдар. Бұл ион алмастырғыш қара майлар/абсорбенттердің диаметрі 0,2 м немесе одан кем және тұзды қышқылдың концентрацияланған ерітінділеріне қатысты химиялық төзімді болуға тиіс. Қарамайлар/абсорбенттер уранның изотоптарының өте тез алмастыруының (жартылай алмастырудың ұзақтығы 10 см кем) кинетикасын алуға арнайы арналған және 343 К (100 С)-дан 473 К (200 С)-қа дейінгі температура кезінде жұмыс істеу мүмкіндігіне ие;
2. Диаметрі 1000 мм астам ион алмастырғыш колонналар (цилиндрлік). Бұл колонналар тұзды қышқылдың концентрацияланған ерітінділерді тудыратын тоттануға төзімді материалдардан (титан немесе фторланған көмірсутегілі полимерлер секілді) дайындалады немесе осындай материалдардан жабылынып қорғалынады және 343 К (100 С)-дан 473 К (200 С)-қа дейінгі температура кезінде және 0,7 МПа жоғары қысымдарда жұмыс істеуге қабілетті;

3. Ионообменные системы рефлюкса (химического или электрохимического окисления или восстановления) для регенерации реагента(ов) химического восстановления или окисления, используемого(ых) в каскадах ионообменного обогащения урана;
g. Специально разработанные или подготовленные оборудование и компоненты для использования в обогатительных установках для процесса "лазерного" разделения изотопов по методу атомарных паров (AVLIS), такие как:
1. Высоко мощные полосовые или растровые электронно-лучевые пушки с передаваемой мощностью на мишень более 2,5 кВт/см для использования в системах выпаривания урана;
2. Системы для обработки жидкого расплавленного урана или жидких урановых сплавов, состоящие из тиглей и охлаждающего оборудования для тиглей. Тигли и другие компоненты этой системы изготовлены из коррозионно-стойких и термостойких материалов, или защищены покрытием из таких материалов (к примеру, тантал, покрытый оксидом иттрия графит, графит, покрытый окислами других редкоземельных элементов или их составы);
Особое примечание: См. также 2А225.
3. Агрегаты для сбора "продукта" и "хвостов". Компоненты для этих агрегатов изготовлены из материалов, стойких к нагреву и коррозии, вызываемой парами металлического урана или жидким ураном, или защищены покрытием из этих материалов таких, как покрытый оксидом иттрия графит или тантал;
4. Кожухи разделительного модуля (цилиндрические или прямоугольные камеры) для помещения в них источника паров металлического урана, электронно-лучевой пушки и коллекторов "продукта" и "хвостов";
5. "Лазеры" или "лазерные" системы для разделения изотопов урана со стабилизатором частоты спектра для работы в течение длительных периодов времени;
Особое примечание: См. также 6А005 и 6А205.
h. Специально разработанные или подготовленные оборудование и компоненты для использования в обогатительных установках молекулярного "лазерного" разделения изотопов (MLIS) или химической реакции посредством избирательной по изотопам лазерной активации (CRISLA), такие как:
1. Расширительные сверхзвуковые сопла для охлаждения смесей UF 6 и несущего газа до 150 К (-123 0 С) или ниже и изготовленные из "материалов, коррозионно-стойких к UF 6 ";
2. Коллекторы продукта пятифтористого урана (UF5), состоящие из фильтра, коллекторов ударного или циклонного типа или их сочетаний и изготовленные из "материалов, коррозионно-стойких к UF5/UF6";

3. Уранның ион алмастырғыш байыту каскадтарында пайдаланылатын химиялық қалпына келтіру немесе қышқылдандыру реагентін (реагенттерін) регенирациялауға арналған рефлюкстің ион алмастырғыш жүйелері (химиялық немесе электр химиялық қышқылдану немесе қалпына келтіру);
g. Мыналар секілді атомарлы булар әдісі бойынша (AVLIS) лазерлік бөлудің байыту қондырғыларында пайдалану үшін арнайы әзірленген немесе арнайы жасалған жабдық пен компоненттер:
1. Уранды буландыру жүйелерінде пайдаланған нысанаға 2,5 кВт/см астам қуатпен берілетін жоғары қуатты белдеулік немесе растырлық электронды-сәулелік пушкалар;
2. Тиглдерге арналған тиглдерден және салқындатқыш жабдықтан тұратын сұйық балқытылған уранды немесе сұйық урандық құймаларды өңдеуге арналған жүйелер. Тиглдер мен осы жүйенің басқа да компоненттері тоттануға төзімді және термотөзімді материалдардан дайындалған немесе осындай материалдардан жабылынып қорғалынған. Қабылданымды материалдар танталды иттрийдің қышқылмен жабылған графикті, жер бетінде сирек кездесетін басқа элементтердің қышқылдарымен жабылған графитті немесе олардың қоспаларын қамтиды;
Айрықша ескертпе: сондай-ақ 2а 225-ті қараңыз
3. "Өнімдерді", жабылған "құйрықшаларды" жинауға арналған осы агрегаттарға арналған компоненттер металл уранның немесе сұйық уранның буымен пайда болатын қыздыруға және тоттануға төзімді материалдардан дайындалған немесе осындай материалдар жабылынып қорғалынған (иттрийдің қышқылымен жабылған график немесе тантал);
4. Оларға металл уранның буларының кезін, электронды-сәулелік пушкалардың және "өнімдердің" және "қалдықтардың" колекторларының кезін орналастыруға арналған бөліп тұрушы модульдің қаптамасы (цилиндрлі немесе тік бұрышты камералар);
5. Уақыттың ұзақ кезіне бойы жұмыс істеуге арналған спектрдің жиілігін тұрақтандырушысы бар уранның изотоптарын бөлуге арналған "лазерлер" немесе "лазерлік жүйелер";
Айрықша ескертпе: сондай-ақ 6а005 және 6а205 қараңыз
h. Мыналар секілді лазерлік жандану изотоптары бойынша (CRISLA) изотоптарды молекулярлық лазерлік бөлу қондырғыларында (МLIS) немесе іріктемелі химиялық реакция арқылы байыту қондырғыларында арнайы әзірленген немесе дайындалған жабдықпен компоненттер:
1. U6 қоспаларын салқындатуға арналған және 150 К (-123 С) немесе дейін төмен газы алып жүретін және "UF6-ға тоттануға төзімді материалдардан" дайындалған дыбыстан жылдам кеңейту шүмектері;
2. Соқпалық немесе циклондық үлгілерінің немесе олардың
қисындарының колекторларының сүзгісінен тұратын және "UF6-ға тоттануға төзімді материалдардан дайындалған" 5 фторлы уранның (UF5) өнімінің коллекторлары;

3. Компрессоры, изготовленные из "материалов, коррозионно-стойких к UF6", или защищенные покрытием из таких материалов, и уплотнения вращающихся валов для них;
4. Оборудование для фторирования UF5 (в твердом состоянии) в UF6 (газ);
5. Системы для отделения UF6 от несущего газа (несущим газом может быть азот, аргон или другой газ), включая:
a. Криогенные теплообменники и криосепараторы, способные создавать температуры 153 К (-120 0 С) или ниже;
b. Блоки криогенного охлаждения, способные создавать температуры 153 К (-120 0 С) или ниже;
c. Холодные ловушки UF6, способные создавать температуры 253 К (-20 0 С) или ниже;
6. "Лазеры" или "лазерные" системы для разделения изотопов урана со стабилизатором часты спектра для работы в течение длительных периодов времени;
Особое примечание: См. также 6А005 и 6А205
i. Специально разработанные или подготовленные оборудование и компоненты для использования на обогатительных установках с плазменным разделением, такие как:
1. Микроволновые источники энергии и антенны для генерации или ускорения ионов и обладающие следующими характеристиками: частота выше 30 ГГц и средняя выходная мощность для образования ионов более 50 кВт;
2. Соленоиды для радиочастотного возбуждения ионов в диапазоне частот свыше 100 кГц и способные работать при средней мощности более 40кВт;
3. Системы производства урановой плазмы.
4. Системы для обработки жидкого расплавленного урана или жидких урановых сплавов, состоящие из тиглей и охлаждающего оборудования для тиглей. Тигли и другие компоненты этой системы изготовлены из коррозионно-стойких и термостойких материалов или защищены покрытием из таких материалов. Приемлемые материалы включают тантал, покрытый оксидом иттрия графит, графит, покрытый окислами других редкоземельных элементов или их составы;
Особое примечание: См. также 2А225.
5. Агрегаты для сбора "продукта" и "хвостов". Эти агрегаты изготавливаются из материалов, стойких к нагреву и коррозии, вызываемой парами металлического урана, таких, как графит, покрытый оксидом иттрия, или тантал, или защищаются покрытием из таких материалов;
6. Кожухи разделительного модуля (цилиндрические) для помещения в них источника урановой плазмы, энергетического соленоида радиочастоты и коллекторов "продукта" и "хвостов", изготовленные из соответствующих немагнитных материалов (например, нержавеющая сталь);
j. Специально разработанные или подготовленные оборудование и компоненты для использования на установках электромагнитного обогащения, такие как:

3. "U6 тоттануға төзімді материалдардан" дайындалған немесе осындай материалдардан жабылынып қорғалынған компрессорлар немесе оларға арналған айналатын біліктерді тығыздаулар;
4. U5 (қатты күйінде) UF6-ға (газ) фторлауға арналған жабдық;
5. Газды әкелушіден (мұндай газға азот, аргон немесе басқа газ болуы мүмкін) бөлуге арналған жүйелер, бұған мыналар кіреді:
а. 153 К (120 С) немесе төмен құруға қабілетті криогенді жылу алмастырғыштар мен криосеператорлар;
b. 153 К (120 С) немесе төмен құруға қабілетті криогенді салқындату блоктары;
с. 253 К (20 С) немесе төмен құруға қабілетті UF6-ны салқын аулағыштар;
6. Уақыттың ұзақ кезеңі бойы жұмыс істеуге арналған спектрдің жиілігін тұрақтандырушысы бар уранның изотоптарын бөлуге арналған "лазерлер" немесе "лазерлік жүйелер";
Айрықша ескертпе: сондай-ақ 6а005 және 6а205 қараңыз
і. Мыналар секілді плазмалық бөлетін байыту қондырғыларында пайдалану үшін арнайы әзірленген немесе дайындалған жабдық пен компоненттер:
1. Иондарды генерациялауға немесе жылдамдатуға арналған энергия мен антеннаның және 30 ГГц жоғары жиіліктің сипаттамасына және 50 кВт астам иондарды түзуге арналған орта шығу қуаттылығына ие микротолқынды көздер;
2. 1000 кГц жоғары жиіліктегі диапазонда иондарда радио жиілік қоздыруға арналған және 40 кВт астам орташа қуаттылық кезінде жұмыс істеуге қабілетті соленоидттар;
3. Уран плазмасын өндіру жүйелері;
4. Тиглдерге арналған тиглдерден және салқындатқыш жабдықтан тұратын сұйық балқытылған уранды немесе сұйық урандық құймаларды өңдеуге арналған жүйелер. Тиглдер мен осы жүйенің басқа да компоненттерін тоттануға төзімді және термо төзімді материалдардан дайындалған немесе осындай материалдардан жабылынып қорғалынған. Қабылданымды материалдар танталды иттрийдің қышқылмен жабылған графикті, жер бетінде сирек кездесетін басқа элементтердің қышқылдарымен жабылған графитті немесе олардың қоспаларын қамтиды;
Айрықша ескертпе: сондай-ақ 2а225-ті қараңыз
5. "Өнімдерді" жабылған "құйрықшаларды" жинауға арналған осы агрегаттарға арналған компоненттер металл уранның немесе сұйық уранның буымен пайда болатын қыздыруға және тоттануға төзімді материалдардан дайындалған немесе осындай материалдар жабылынып қорғалынған (иттридің қышқылымен жабылған графит немесе тантал);
6. Оларға уран плазмасының, радиожиіліктің энергетикалық соленоидының және "өнімдер" мен "қалдықтарының" коллекторларының көздерін орналастыруға арналған бөлу модулінің (цилиндрлі) қаптамасы, тиісті магниттік емес материалдардан дайындалған (тоттанбайтын болат);
j. Мыналар секілді электромагнитті байыту қондырғыларында арнайы әзірленген немесе дайындалған жабдық пен компонент;

1. Отдельные или многочисленные источники ионов урана, состоящие из источника пара, ионизатора ускорителя, изготовленные из соответствующих немагнитных материалов (как графит, нержавеющая сталь или медь) и способные обеспечивать общий ток в пучке ионов 50 м А или более;
2. Пластины-приемники ионов, имеющие две или более щели и паза, для сбора пучков ионов обогащенного и обедненного урана и изготовленные из соответствующих немагнитных материалов (таких, как графит или нержавеющая сталь);
3. Вакуумные кожухи для электромагнитных сепараторов урана, изготовленные немагнитных материалов (например, нержавеющая сталь) и предназначенные для работы при давлениях 0,1 Па или ниже;
4. Магнитные полюсные наконечники, имеющие диаметр более 2 м;
5. Высоковольтные источники питания для источников ионов, обладающие всеми следующими характеристиками:
a. Могут работать в непрерывном режиме;
b. Выходное напряжение 20 000 В или более;
c. Выходной ток 1 А или более; и
d. Стабилизация напряжения лучше, чем 0,01 % в течение 8 часов;
Особое примечание: См. также 3А227.
6. Источники питания для магнитов (высокая мощность, постоянный ток), обладающие всеми следующими характеристиками:
a. Могут работать в непрерывном режиме с выходным током 500 А или более при напряжении 100 V или более; и
b. Стабилизация тока или напряжения лучше, чем 0,01 % в течение 8 часов.
Особое примечание: См. также 3А226
0В001 а. 1. 8401 20 000 0
0В001 а. 2. 8401 20 000 0
8421 39
0В001 а. 3. 8401 20 000 0
0В001 а. 4. 8401 20 000 0

1. Будың, ионизатордың және ұнтақты жылдамдатқыштың көзінен тұратын графит, тоттанбайтын болат немесе мыс секілді тиісті магниттік емес материалдардан дайындалған және иондардың түйінінде 50 мА немесе астам жалпы топты қамтамасыз етуге қабілетті уран иондарының жекелеген немесе көп санды көздері;
2. Байытылған және кедейлендірілген уранның иондарының түйіндерін жинау үшін екі немесе көп қуыстары мен сызаттары бар және графит немесе тоттанбайтын болат секілді магниттік емес тиісті материалдардан дайындалған коллекторлық ионды пластиндер;
3. Магниттік емес материалдардан дайындалған (мысалы, тоттанбайтын болат) және 0,1 Па немесе төмен қысымда кезінде жұмыс істеуге арналған уранның электромагнитті сепираторлары үшін вакуумдық қаптамалар;
4. Диаметрі 2 м астам магнитті белдеулік ұштықтар;
5. Барлық мынадай сипаттамаларға ие иондардың көздеріне арналған жоғары вольтты қоректендіру көздері:
а. үздіксіз режимде жұмыс істей алады;
b. Шығу кернеуі 20000 В немесе астам;
с. Шығу тоғы 1 А немесе астам;
d. Кернеуді тұрақтандыру 8 сағат ішінде 0,01% қарағанда жақсы;
Айрықша ескертпе: сондай-ақ 3а227 қараңыз
6. Мынадай барлық сипаттамаларға ие магниттерге арналған қоректендіру көздері (жоғары қуаттылық тұрақты ток):
а. 500 А немесе астам шығу тоғымен 100V немесе астам кернеу кезінде үздіксіз ретінде жұмыс істей алады және;
b. Токтың тұрақтануы немесе кернеу 8 сағат ішінде 0,01% жақсы;
Aйрықша ескертпе: сондай-ақ 3а226 қараңыз
0В001 а. 1. 8401 20 000 0
0В001 а. 2. 8401 20 000 0
8421 39
0В001 а. 3. 8401 20 000 0
0В001 а. 4. 8401 20 000 0

0В001 i. 6. 8401 20 000 0
0В001 j. 1. 8401 30 000 0
0В001 j. 2. 8401 20 000 0
0В001 j. 3. 8401 20 000 0
0В001 j. 4. 8505 90 100 0
0В001 j. 5. 8504 40 880 9
0В001 j. 6. 8504 40 880 9
0B002 Специально-разработанные или подготовленные вспомогательные системы, оборудование и компоненты, для установок разделения изотопов, указанных в 0В001, изготовленные из "материалов, коррозионно-стойких к UF 6 ", или защищенные покрытием из таких материалов, такие как:
a. Автоклавы, термостаты или системы, используемые для подачи UF 6 к месту обогащения;
b. Десублиматоры или холодные ловушки, используемые для выведения нагретого UF6 из процесса обогащения для последующего перемещения;
c. Станции "продуктов" и "хвостов", используемые для отвода UF6 в контейнеры;

0В001 i. 6. 8401 20 000 0
0В001 j. 1. 8401 30 000 0
0В001 j. 2. 8401 20 000 0
0В001 j. 3. 8401 20 000 0
0В001 j. 4. 8505 90 100 0
0В001 j. 5. 8504 40 880 9
0В001 j. 6. 8504 40 880 9
ОВ 002-де көрсетілген изотоптарды бөлу қондырғысына арналған "U6-ға тоттануға төзімді материалдардан" дайындалған немесе мыналар секілді материалдардан жабылынып қорғалынған арнайы әзірленген немесе дайындалған қосалқы бөлшектер, жабдық пен компоненттер:
а. Байыту орнына U6 беру үшін пайдаланылатын автоклавта, термостаттар немесе жүйелер;
b. Кейін ауыстыру үшін байыту процесінен қыздырылған, U6-ны бөліп шығару үшін пайдаланылатын десублематорлар немесе салқын аулағыштар;
с. Контейнерлерде UF6 бөлу үшін пайдаланылатын "өнімдермен", "қалдықтардың" станциялары;

d. Установки сжижения или отвердения, используемые для выведения UF6 из процесса обогащения путем сжатия, охлаждения и перевода UF6 в жидкое или твердое состояние;
e. Специально разработанные или подготовленные системы трубопроводов и коллекторов для удержания UF6 внутри диффузионных, центрифужных или аэродинамических каскадов;
f. 1. Вакуумные системы трубопроводов или вакуумные коллекторы, имеющие всасывающую способность 5 куб.м/минуту или более; или

d. U6-ны қысу, салқындату және сұйық немесе қатты күйге көшіру жолымен байыту процесінен U6-ны бөліп шығару үшін пайдаланылатын сұйылту немесе қатайту қондырғылары;
е. U6-ның ішінде диффузиялық, центрифугилік немесе аэродинамикалық каскадтарды ұстау үшін құбыр желісі мен коллекторларының арнайы әзірленген немесе дайындалған жүйелері;
f. 1. 5 текше м/мин немесе астам сору қабілеті бар құбыр желісінің вакуумдық желісі немесе вакуумдық коллекторлары;

2. Вакуумные насосы, специально разработанные для использования в атмосфере, содержащей UF 6 ;
g. Специально разработанные или подготовленные масс-спектрометры/ионные источники, способные производить прямой отбор проб подаваемой массы, продукта или хвостов из газовых потоков UF 6 и обладающие полным набором следующих характеристик:
1. Удельная разрешающая способность по массе свыше 320 аем (amu);
2. Содержат ионные источники, изготовленные из нихрома или монеля или защищенные покрытием из них, или никелированные;

2. U6-ті бар атмосферада пайдалану үшін арнайы жасалған вакуумдық насостар;
g. U6 газ ағымдарынан берілетін массаның, "өнімнің", қалдықтардың" сынамаларын "тікелей іріктеу жүргізуге қабілетті және мынадай сипаттамалардың толық жиынтығына ие арнайы әзірленген немесе дайындалған массалар-спектрометрлер/ионды көздер:
1. Үлестік рұқсат етілетін қабілетті массасы бойынша 320-дан жоғары;
2. Нихромнан немесе монельден дайындалған немесе солармен жабылынып қорғалынған немесе никельденген ионды көздері бар;

0B003 Специально разработанные или подготовленные установки и оборудование для конверсии урана, такие как:
a. Системы для конверсии концентратов урановой руды в UO 3 ;
b. Системы для конверсии UO 3 в UF 6 ;
c. Системы для конверсии UO 3 в UO 2 ;
d. Системы для конверсии U0 2 в UF 4 ;
e. Системы для конверсии UF 4 в UF 6 ;
f. Системы для конверсии UF 4 в металлический уран;
g. Системы для конверсии UF 6 в UO 2 ;
h. Системы для конверсии UF 6 в UF 4 ;
i. Системы для конверсии UO 2 в и UCl 4 .
0B003 8419 89 989 0
8486 10 000 9
8486 20 900 9
8486 30 900 9
8486 40 000 9
0В004 Специально разработанные или подготовленные установки, оборудование и компоненты для производства или концентрации тяжелой воды, дейтерия и дейтериевых соединений, такие как:
a. Установки для производства тяжелой воды, дейтерия и дейтериевых соединений, такие как:
1. Водо-сероводородные обменные установки;
2. Аммиачно-водородные обменные установки;
b. Оборудование и компоненты, такие как:
1. Водо-сероводородные обменные колонны, изготавливаемые из мелкозернистой углеродистой стали (например, ASTM A516), диаметром от 6 м до 9 м, которые могут эксплуатироваться при давлениях от 2 Мпа и выше и имеют коррозионный допуск в 6 мм или более;
2. Одноступенчатые малонапорные (т.е. 0,2 МПа) центробежные газодувки или компрессоры для циркуляции сероводородного газа (т.е. газа, содержащего более 70 % H2S), имеющие производительность, превышающую или равную 56 куб.м/с при эксплуатации под давлением, превышающим или равным 1,8 МПа на входе, и снабженные сальниками, устойчивыми к воздействию H2S;
3. Аммиачно-водородные обменные колонны высотой 35 м и более, диаметром от 1,5 м до 2,5 м, которые могут эксплуатироваться под давлением, превышающим 15 МПа;
4. Внутренние части колонны и ступенчатые насосы для производства тяжелой воды путем использования процесса аммиачно-водородного обмена. Внутренние части колонны включают контакторы между ступенями. Ступенчатые насосы включают погружаемые в жидкость насосы;
5. Установки для крекинга аммиака, эксплуатируемые под давлением от 3 Мпа и выше для производства тяжелой воды путем использования процесса изотопного обмена аммиака и водорода;
6. Инфракрасные анализаторы поглощения, способные осуществлять анализ соотношения между водородом и дейтерием в реальном масштабе времени, когда концентрации дейтерия равны или превышают 90 %;
7. Каталитические печи для переработки обогащенного дейтериевого газа в тяжелую воду для производства тяжелой воды путем использования процесса изотопного обмена аммиака и водорода;

0B003 Мыналар секілді уранды конверсиялау үшін арнайы әзірленген немесе дайындалған қондырғылар мен жабдық:
а. Уран рудасының концентраттарын UO3-ке конверсиялауға арналған жүйелер;
b. UO3 U6-ға конверсиялауға арналған жүйелер;
с. UO3 UO2-ке конверсиялауға арналған жүйелер;
d. UO2 U4-ке конверсиялауға арналған жүйелер;
е. U4-ті U-ға конверсиялауға арналған жүйелер;
f. U4-ті деталь уранға конверсиялауға арналған жүйелер;
g. U6-ны UО2 конверсиялауға арналған жүйелер;
h. U-ны U4-ке конверсиялауға арналған жүйелер;
і. UO2 Uc14-тегі конверсиялауға арналған жүйелер;
0B003 8419 89 989 0
8486 10 000 9
8486 20 900 9
8486 30 900 9
8486 40 000 9
0B004 Мыналар секілді ауыр суды, дейтерия мен дейтериялы қосылыстарды өндіруге арналған арнайы жасалған немесе дайындалған қондырғылар, жабдық пен компоненттер:
а. Мыналар секілді ауыр суды, дейтериялық қосылыстарды өндіруге арналған қосылыстар:
1. Су-күкіртті сутегі алмастырғыш қондырғылар;
2. Аммиакты сутегі алмастырғышты қондырғылар;
b. Мыналар секілді жабдық пен компоненттер:
1. 6 м-нен 9 м-ге дейінгі диаметрлі, 2 Мпа және одан жоғары қысым кезінде пайдаланылуы мүмкін ұсақ түйіршікті көміртегілі болаттан дайындалатын (мысалы, АSТМ А516) және 6 мм немесе одан астам тоттануға жіберілген су - күкірт, сутегі алмастырғыш колонналар;
2. Кіруде 1,8 мп-дан асатын немесе тең қысыммен 56 текше м/с асатын немесе тең өндіргіштікке ие және Н2S әсеріне төзімді сальниктермен жабдықталған бір сатылы аз қысымды (яғни 0,2 МПа) орталықтан тепкіш газ үрлегіштер немесе күкірт сутегі газының (яғни 70% Н2S астам газ) циркуляциясына арналған компрессорлар;
3. 15 МПа-дан асатын қысыммен пайдаланылуы мүмкін биіктігі 35 м және одан астам, диаметрі 1,5 м-нен 3,5 мм дейінгі аммиакты сутегілі алмастырғыш колонналары;
4. Аммиакты-сутегілі алмасу процессін пайдалану жолымен ауыр суды өндіруге арналған колоннаның ішкі бөліктері мен сатылы насостар;
5. Аммиакпен сутегінің изотопты алмасуы процесінде пайдалану жолымен ауыр суды өндіру үшін 3 МПа немесе жоғары қысыммен пайдаланылатын аммиактың крекингі үшін қондырғылар;
6. Дейтеридің концентрациясы 90%-ке тең немесе одан асатын кезінде нақты уақыт ауқымындағы сутегімен дейтеридің арасындағы арқатынасты талдауды жүзеге асыруға қабілетті жұтудың инфрақызыл талдауыштары;
7. Жолымен ауыр суды өндіру үшін ауыр суда байытылған дейтерий газын өңдеуге арналған каталитикалық пештер;

8. Установки или колоны для переработки тяжелой воды с целью достичь концентрации дейтерия необходимой для применения в реакторах.
0В004 а. 1. 8401 20 000 0
0В004 а. 2. 8401 20 000 0
0В004 b. 1. 8401 20 000 0
0В004 b. 2. 8414 80 110
0В004 b. 3. 8401 20 000 0
0В004 b. 4. 8401 20 000 0
8413 70 290 0
0В004 b. 5. 8401 20 000 0
0В004 b. 6. 9027 30 000 0
0В004 b. 7. 8401 20 000 0
8514 30
8486 10 000
8486 20
0В004 b. 8. 8401 20 000 0
0В005 Специально разработанные или подготовленные установки и оборудование для производства топливных элементов "ядерных реакторов".
Примечание: Установки для производства топливных элементов для "ядерных реакторов" включают в себя оборудование, которое:
а. Обычно находится в непосредственном контакте с технологическим потоком ядерного материала или непосредственно обрабатывает его, или же управляет им;
b. Герметизирует ядерные материалы в резервуарах для хранения (оболочках);
c. Проверяет целостность резервуаров для хранения или их затворов; или
d. Проверяет окончательную обработку герметизированного топлива.
0В005 а. 8401 20 000 0
0В005 b. 8401 20 000 0
0В005 с. 8401 20 000 0
0В005 d. 8401 20 000 0
0В006 Специально разработанные или подготовленные установки, оборудование и компоненты для переработки топливных элементов "ядерных реакторов".
Примечание: 0В006 включает:
1. Установки для переработки облученных топливных элементов "ядерных реакторов" включают оборудование и компоненты, которые обычно находятся в прямом контакте с облученным топливом и основными технологическими потоками ядерного материала и продуктов деления и непосредственно управляют ими;
a. Машины для измельчения облученных топливных элементов, то есть оборудование с дистанционным управлением для резки, рубки или нарезки сборок, пучков или стержней облученного ядерного топлива "ядерных реакторов";
b. Диссольверы, безопасные с точки зрения критичности резервуары (например, малого диаметра, кольцеобразной или прямоугольной формы резервуары), специально разработанные и подготовленные для растворения облученного в "ядерном реакторе" топлива, которые способны выдерживать горячую, высококоррозионную жидкость и могут дистанционно загружаться и технически обслуживаться;
c. Специально разработанные или подготовленные экстракторы с растворителем и оборудование для процессов ионного обмена для использования на установке по переработке облученного "природного урана", "обедненного урана" и "специальных расщепляющихся материалов";
d. Резервуары для выдерживания или хранения, специально разработанные для обеспечения безопасности с точки зрения критичности и устойчивости к коррозионному воздействию азотной кислоты;
Примечание: Резервуары для выдерживания или хранения могут обладать следующими конструктивными особенностями:

8. Реакторларда қолдану үшін қажет дейтеридің концентрациясында қол жеткізу мақсатында ауыр суды-өңдеуге арналған қондырғылар немесе колонналар;
0В004 а. 1. 8401 20 000 0
0В004 а. 2. 8401 20 000 0
0В004 b. 1. 8401 20 000 0
0В004 b. 2. 8414 80 110
0В004 b. 3. 8401 20 000 0
0В004 b. 4. 8401 20 000 0
8413 70 290 0
0В004 b. 5. 8401 20 000 0
0В004 b. 6. 9027 30 000 0
0В004 b. 7. 8401 20 000 0
8514 30
8486 10 000
8486 20
0В004 b. 8. 8401 20 000 0
0В005 "Ядролық реакторлардың" отындық элементтерін өндіру үшін арнайы жасалған немесе дайындалған қондырғылар мен жабдық:
Ескертпе: "Ядролық реакторлар отындық элементтерді өндіруге арналған қондырғылар:
а. Ядролық технологиялық ағынымен әдетте тікелей байланыста болатын немесе оны тікелей жасайтын немесе оларды басқаратын;
b. Сақтау үшін резервуарларда (қабықтарда) ядролық материалдарда дерметизациялайтын;
с. Сақтау үшін резервуарлардың немесе олардың тиектерінің бүтіндігін тексеретін;
d . Дерметизацияланған отынның түпкілікті жасалғандығын тексеретін жабдықты қамтиды;
0В005 а. 8401 20 000 0
0В005 b. 8401 20 000 0
0В005 с. 8401 20 000 0
0В005 d. 8401 20 000 0
0В006 "Ядролық реакторлардың" отындық элементтерін өңдеу үшін арнайы жасалған немесе дайындалған қондырғылар мен жабдық пен компоненттер:
Ескертпе: 0В006 мыналарды қамтиды:
а. Сәулеленген отындық элементтерді қайта өңдеуге арналған қондырғылар, сәулеленген отынмен және ядролық материалдардың негізгі технологиялық ағымдармен және бөлу өнімдерімен әдетте тікелей қатынаста болатын және оларды тікелей басқаратын жабдық пен компонент қамтиды;
b. Сәулеленген отындық элементтерді ұсақтауға арналған машиналар, яғни сәулеленген ядролық отынның жиынтықтарын, түйіндерін немесе сәулеленген өзектерді кесуге, шабуға немесе тілуге арналған дистанциялық басқарылатын жабдық;
с. Сәулеленген ядролық отынды еріту үшін қайта өңдеу бойынша қондырғыларды пайдалануға арналған резервуарлардың қиыншылықтығы тұрғысынан (мысалы, шағын диаметрлі сақиналы немесе тік бұрышты резервуарлар) қауіпсіз, ыстық жоғары тоттандыру сұйықтығына төзуге қабілетті және дистанциялық жіптелінетін және техникалық қызмет көрсете алатын диссольверлер;
d. Сәулеленген "табиғи уранды","қарапайымдандырылған уранды" және "арнайы бөлінетін материалдарды" өңдеу жөніндегі қондырғыда пайдалану үшін ионды алмасу процесіне арнайы жасалған немесе дайындалған ерітушісі бар экстракторлар және жабдық;
е. Сәулеленген отынды қайта өңдеу жөніндегі қондырғыда ұстау немесе сақтау үшін, қиыншылықты тұрғысынан қауіпсіз және азотты қышқылдың тоттандыру әсеріне төзімді арнайы жасалған немесе дайындалған резервуарлар;
Ескертпе: ұстауға немесе сақтауға арналған резервуарлар мынадай түрде құрастырылуы мүмкін:

1. Борный эквивалент стенок или внутренних конструкций (рассчитанный для всех элементов как определено в 0С004) равен, по меньшей мере, двум процентам;
2. Цилиндрические резервуары имеют максимальный диаметр 175 мм; или
3. Прямоугольный или кольцевой резервуар имеет максимальную ширину 75 мм.
е. Специально разработанная или подготовленная аппаратура управления процессом для контроля или управления переработкой облученного "природного урана", "обедненного урана" или "специальных расщепляющихся материалов".

1. қабырғалардың немесе ішкі конструкциялардың барлық баламы (0С004-те айқындалғанындай барлық элементтер үшін есептелген)" кем дегенде екі процентке тең;
2. Цилиндрлі резервуарлардың барынша жоғары диаметрі 175 мм болады немесе
3. Тік бұрышты немесе сақиналы резервуарлардың ең жоғарғы ені 75 мм болады.
f. Сәулеленген "табиғи уранды", қарапайымдандырылған уранды және арнайы бөлінетін материалдарды өңдеуді бақылау немесе басқару үшін басқару процесіне арнайы жасалған немесе дайындалған аппаратура;

0В006 а. 8401 20 000 0
0В006 b. 8456
8486 10 000 9
8486 20 900 9
8486 30 900 9
8486 40 000 9
8462 31 000 0
8462 39 990 0
8479 82 000 0
0В006 с. 7309 00
8479 89 970 9
8486 10 000
8486 20
8486 30
8486 40 000
0В006 d. 8479 89 970 9
8486 10 000
8486 20
8486 30
8486 40 000
0В006 е. 7309 00 300 0
7310 10 000 0
0В006 f. 8401 20 000 0
0В007 Специально разработанные или подготовленные установки, оборудование и компоненты для конверсии плутония, как:
a. Системы для конверсии нитрата плутония в оксид плутония;
b. Системы для производства металлического плутония.
0В007 а. 8479 89 970 9
0В007 b. 8479 89 970 9
Материалы
0С001 "Природный уран" или "обедненный уран", или торий в виде металла, сплава, химического соединения или концентрата или любой другой материал, содержащий что-либо из вышеперечисленного, а также руды и концентраты урановые или ториевые.
Примечание: пункт 0С001 не контролирует следующее:
a. Четыре грамма или меньшее количество "природного урана" или "обедненного урана", когда он является составной частью датчика в приборах (инструментах);
b. "Обедненный уран", специально изготовленный для следующих гражданских неядерных целей:
1. Защита.
2. Упаковка.
3. Балласты, имеющие массу не больше чем 100 Кг.
4. Противовесы, имеющие массу не больше чем 100 Кг.
Примечание. См. позиции 1 и 2 категории 10. Продукция, контролируемая в рамках национальной безопасности, не охваченная категориями 0-9*.
5. Сплавы, содержащие менее чем 5 % тория.
c. Керамические изделия, содержащие торий, предназначенные для неядерного использования.
0С001
2844 10 100 0
2844 30 110 0

0В006 а. 8401 20 000 0
0В006 b. 8456
8486 10 000 9
8486 20 900 9
8486 30 900 9
8486 40 000 9
8462 31 000 0
8462 39 990 0
8479 82 000 0
0В006 с. 7309 00
8479 89 970 9
8486 10 000
8486 20
8486 30
8486 40 000
0В006 d. 8479 89 970 9
8486 10 000
8486 20
8486 30
8486 40 000
0В006 е. 7309 00 300 0
7310 10 000 0
0В006 f. 8401 20 000 0
0В007 Мыналар секілді плутонийді конверсиялауға арналған арнайы жасалған немесе дайындалған қондырғылар, жабдықтар немесе компоненттер:
а. Плутонийдің тотығындағы плутонийдің нитратын конверсиялауға арналған жүйелер;
b. Металл плутонийді ендіруге арналған жүйелер;
0В007 а. 8479 89 970 9
0В007 b. 8479 89 970 9
0С Материалдар
0С001 Жоғарыда санамаланғандардың қандай да бір болмасын біреуі бар "табиғи уран" немесе "қарапайымдандырылған уран" немесе металл, қорытпа, химиялық қосылыс немесе концентрат түріндегі торий немесе кез-келген басқа материал, сондай-ақ кен және урандық немесе торийлік концентраттар.
Ескертпе: 0С001 тармағы мынаны бақыламайды:
а. Аспаптарда (құрал-саймандарда) бергіштің құрамдас бөлігі болып табылғанда "табиғи уранның" немесе "қарапайымдандырылған уранның" төрт граммы немесе одан аз саны;
b. Мынадай азаматтық ядролық емес мақсаттар үшін арнайы дайындалған "қарапайымдандырылған уран":
1. Қорғау.
2. Орау.
3. 100 кг-дан аспайтын массасы бар балластар.
4. 100 кг-дан аспайтын массасы бар қарсы салмақтар.
Ескертпе. 10-санаттың 1 және 2-позицияларын қараңыз. 0-9*-санаттарда қамтылмаған, ұлттық қауіпсіздік шеңберінде бақыланатын өнім.
5. Торийдің кемінде 5% бар құймалар.
с. Торий бар, ядролық емес пайдалануға арналған керамикалық бұйымдар.
0С001
2844 10 100 0
2844 30 110 0

2844 30 550 0
2844 30 690 0
2844 30 510 0
2844 30 690 0
0С002 "Специальные расщепляющиеся материалы"
0С002
2844 40 100 0
2844 20
Примечание: под контроль по пункту 0С002 не попадает: до четырех "эффективных грамма" или менее этих материалов, когда они являются составной частью датчика в приборах.
Примечание: см. также категорию 10. Продукция, контролируемая в рамках национальной безопасности, не охваченная категориями 0-9*
0С003 Дейтерий, тяжелая вода (окись дейтерия) и любое другое соединение дейтерия, а также составы и растворы, в которых атомарное отношение дейтерия к водороду превышает 1:5000.
0С003 2845 10 000 0

2844 30 550 0
2844 30 690 0
2844 30 510 0
2844 30 690 0
0С002 "Арнайы жаңқаланатын материалдар"
0С002
2844 40 100 0
2844 20
Ескертпе: Осы 0С002 тармағы бойынша аспаптарда бергіштің құрамдас бөлігі болып табылғанда төрт "тиімді грамм" немесе осы материалдардың азы бақылауға жатпайды;
Ескертпе: сондай-ақ 10-санатты қараңыз. 0-9* санаттарда қамтылмаған, ұлттық қауіпсіздік шеңберінде бақыланатын өнім.
0С003 Дейтерийдің сутегіне атомарлық қатынасы 1:5000 асатын дейтерийлер, ауыр су (дейтеридің қышқылы) және дейтеридің кез келген басқа қосылысы, сондай-ақ қоспалар мен ерітінділер.
0С003
2845 10 000 0

2845 90 100 0
С004 Графит, имеющий степень чистоты менее 5 миллионных долей "борного эквивалента", с плотностью выше 1,50 г/см3 для использования в "ядерном реакторе" в количестве более 1 кг.
Особое примечание: См. также 1С107.
Примечание 1:
В целях контроля специфических товаров решение о том, предназначается ли экспортируемый графит, отвечающий вышеперечисленным характеристикам, для использования в "ядерном реакторе", принимается компетентными ведомствами государства-члена, в котором экспортер имеет статус резидента.
Примечание 2: Под контроль по пункту 0С004 не подпадают:
a. Изделия из графита массой менее 1 кг, за исключением специально разработанных или подготовленных для использования в "ядерных реакторах";
b. Порошок графита.
Примечание 2: В 0С004, "борный эквивалент" (БЭ), определяется как сумма БЭz для примесей (исключая БЭуглерод, так как углерод не рассматривается как примесь), включая бор, где:
БЭz (ррт) = CF х концентрация элемента Z в ррт;
б (сигма) в Ав
где CF - коэффициент пересчета = б (сигма)z Az
и бв и бz - сечения захвата тепловых нейтронов (в барнах) для естественной концентрации бора и элемента Z соответственно; а Ав и Аz - атомные массы бора и элемента Z, соответственно.
0С004 3801
0С005 Специально подготовленные соединения или порошки для изготовления газодиффузионных барьеров, коррозиестойкие к UF6 (например, из никеля или никелевых сплавов, содержащих 60% никеля или более, оксида алюминия и полностью фторированных углеводородных полимеров), имеющие чистоту 99,9% или более и размер частиц менее 10 мкм согласно стандарту ASTM B330 и высокой однородностью частиц по фракциям.
0С005 7504 00 000 1, 7504 00 000 9
2818 20 000 0
2903 39 (только фториды)
0D Программное обеспечение
0D001 Специально разработанное или модифицированное "Программное обеспечение" для "разработки", "производства" или "использования" продукции, указанной в этой Категории.
0D001 8524
0E Технология
0Е001 Согласно "Примечаниям о Ядерных Технологиях", "технология" для "разработки", "производства" или "использования" продукции, указанной в этой Категории.
0Е001
Категория 1
Материалы, химикаты, "микроорганизмы" и "токсины"
1А Системы, оборудование и компоненты
1А001 Компоненты, изготовленные из фторированных соединений, такие как:
a. Уплотнения, прокладки, уплотнительные материалы или трубчатые уплотнения, предназначенные для применения в "авиационной" или аэрокосмической технике и изготовленные из материалов, содержащих более 50 % (по весу) любого материала, контролируемого по подпунктам 1С009.b. или 1С009.c.

2845 90 100 0
0С004 Тазалық дәрежесінде "бор эквивалентінің" кемінде 5 миллиондық үлесі бар, "ядролық реакторда" пайдалануға арналған тығыздығы 1,50 г/текше см жоғары, 1 кг асатын графит.
Арнайы ескертпе: сондай-ақ 1С 107 қараңыз.
1-ескертпе:
Өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау мақсатында жоғарыда санамаланған сипаттамаларға жауап беретін, экспортталатын графиттің "ядролық реакторда" пайдалану үшін арналғандығы туралы шешімді экспорттаушысының резидент мәртебесі бар қатысушы мемлекеттің құзыретті ведомствосы қабылдайды.
2-ескертпе: 0С004 тармағы бойынша мыналар бақылануға жатпайды:
а. "Ядролық реакторларда" пайдалану үшін арнайы әзірленген немесе дайындалғандарды қоспағанда, массасы 1 кг кем графиттен дайындалған бұйымдар;
b. Графиттің ұнтағы.
2-ескертпе: В 0С004-те, "бор баламы" (ББ) борды қоса алғанда қоспалар үшін ББ-ның жиынтығы ретінде айқындалады (ББ көміртегін алып тастағанда, себебі көміртегі қоспа ретінде қаралмайды), мұндағы:
ББz(ррт) = С х ррт-ғы Z элементтің концентрациясы;
Ав-ғы б (сигма)
мұндағы СF - қайта есептеу коэффициенті=б (сигма)z Az
бв және бz - бордың және тиісінше Z элементінің табиғи концентрациясына арналған жылу нейтрондарын қамту (барналарда) қиылысы; Ав және Аz - бордың және тиісінше Z элементінің атомдық массасы;
0С004
3801
0С005 UF6 тоттануға төзімді (мысалы, никель немесе құрамында 60% немесе одан көп никель бар никельді қорытпалар, алюминий оксиді және толықтай фторланған көмірсутекті полимерлер), 99,9% немесе одан да таза және бөлшектерінің мөлшері АSТМ В330 стандартына сәйкес 10 мкм-ден кем және фракциялары бойынша жоғары біртекті газды-диффузиялық кедергілерді дайындау үшін арнайы дайындалған қосылыстар немесе ұнтақтар.
0С005
7504 00 000 1, 7504 00 000 9
2818 20 000 0
2903 39 (тек фторидтер)
0D Бағдарламалық қамтамасыз ету
0D001 Осы санатта көрсетілген өнімді "жасау", "өндіру" немесе "пайдалану" үшін арнайы жасалынған немесе модификацияланған "бағдарламалық қамтамасыз ету".
0D001 8524
0Е Технология
0Е001 "Ядролық Технологиялар туралы Ескертулерге" сәйкес осы санатта көрсетілген өнімді "жасау", "өндіру" немесе "пайдалануға" арналған "технологиялар"
0Е001
Санат 1
Материалдар, химикаттар, "микроорганизмдер" және "токсиндер" 1А Жүйелер, жабдықтар және компоненттер
1А001 Фторланған қосылыстардан жасалған компоненттер, мысалы:
а. "Авиациялық" немесе аэроғарыштық техникада қолдануға арналған және 1С009.b. немесе 1С009.с. тармақшалары бойынша бақыланатын, кез келген материалдың 50%-дан (салмағы бойынша) астам салмағынан тұратын материалдардан жасалған тығыздамалар, төсемелер, қымтағыш материалдар немесе құбырлы тығыздамалар

1А002 "Композиционные материалы" или слоистые структуры (ламинаты), имеющие любую из следующих составляющих:
Особое примечание : Смотрите также 1А202, 9А010 и 9А110
a. "Органическую матрицу" и выполненные из материалов, контролируемых по пунктам 1C010.c., 1C010.d. или 1C010.e.; или
b. Металлическую или углеродную "матрицу" и выполненные из:
1. Углеродных "волокнистых или нитевидных материалов":
a. с "удельным модулем упругости" свыше 10,15х10 6 м; и
b. с "удельной прочностью на разрыв" свыше 17,7x104 м; или
2. Материалов, контролируемых по пункту 1C010.c.
Примечание 1: По пункту 1А002 не контролируются композитные структуры или ламинаты, изготовленные из эпоксидной смолы, импрегнированной углеродом, "волокнистые или нитевидные материалы" для ремонта структур летательных аппаратов или ламинаты, имеющие размеры, не превышающие 1 кв.м.
Примечание 2: По пункту 1А002 не контролируются завершенные или полузавершенные изделия, специально предназначенные для исключительно гражданского применения, такого как:
a. Для спортивных товаров;
b. Для автомобилестроения;
c. Для станкостроительной промышленности;
d. Для применения в медицине.
1А002 3926 90 980 2
1А002 b. 1 3801
6903 10 000 0
1А002 b. 2 3926 90 980 2
1А003 Изделия из нефторидных полимерных веществ, как указано в 1С008.а.3., в виде пленки, листа, ленты или полосы, с одной из следующих характеристик:
a. При толщине свыше 0,254 мм; или
b. Покрытые или ламинированные углеродом, графитом, металлами или магнитными веществами.
Примечание: По пункту 1А003 не контролируются изделия, покрытые или ламинированные медью и предназначенные для производства электронных печатных плат.
1А003 3919 90 900 0
3920 99 900 0
1А004 Оборудование для защиты и обнаружения и его части, не предназначенные специально для контроля товаров военного применения, такие как:
Особое примечание: См. также 2В351 и 2B352.
a. Противогазы, поглотительные фильтры и оборудование для обеззараживания, разработанные или модернизированные для защиты от биологических агентов или радиоактивных веществ, "предназначенных для применения в военных целях", или боевых химических отравляющих веществ и специально предназначенные для этого компоненты;
b. Защитные костюмы, перчатки и ботинки, специально разработанные или модернизированные для защиты от биологических агентов или радиоактивных веществ, "предназначенных для применения в военных целях", или боевых химических отравляющих веществ;
c. Ядерные, биологические и химические системы обнаружения и их компоненты, специально разработанные или модернизированные для защиты от биологических агентов или радиоактивных веществ, "предназначенных для применения в военных целях", или боевых химических отравляющих веществ и специально предназначенные для этого компоненты.

1А002 Мынадай құрайтындардың кез келгені бар "композициялық материалдар" немесе қабатты құрылымдар (ломинаттар):
Айрықша ескертпе: сондай-ақ 1а202, 9а010 және 9а110 қараңыз.
а. "Органикалық матрица" және 1С010.с, 1С010.d немесе 1С010.е., тармақтар бойынша бақыланатын материалдар орындалғандар; не
b. Металл немесе көміртегі "матрицасы" және мыналардан орындалғандар:
Көміртегілік "талшықты немесе жіп тәрізді материалдардан":
а. 10,15*10 м-нен жоғары "икемділіктің үлестік модулімен"; және
b. 17,7*104 м; жоғары "алшақтықтың үлестік беріктігімен"; немесе
2. 1C010.c тармақ бойынша бақыланатын материалдар;
1-ескерту: РРР тармақ бойынша эпоксидті қара майдан, кіріктірілген көміртегіден, талшықты немесе ұшу аппараттарының құрылымдарын жөндеуге арналған жіп тәрізді материалдардан жасалған композивті құрылымдар немесе номинаттар немесе 1 шаршы м аспайтын көлемдегі ламинаттар бақыланбайды;
2-ескерту: 1А002 тармақ бойынша мыналар секілді тек азаматтық қолдануға арнайы арналған аяқталған немесе жартылай аяқталған бұйымдар бақыланбайды:
а. Спорт тауарлары үшін;
b. Автомобиль жасау үшін;
с. Станок жасау өнеркәсібі үшін;
d . Медицинада қолдану үшін;
1А002 3926 90 980 2
1А002 b. 1 3801
6903 10 000 0
1А002 b. 2 3926 90 980 2
1А003 1С008.а.3 көрсетілген мұнай текті полимерлік заттардан жасалған, үлдір, жапырақ, таспа немесе белдеулер түріндегі бұйымдар:
а. қалыңдығы 0,234 мм-нен астам кезінде; немесе
b. Жабылған немесе көміртегімен, графитпен, металдармен немесе магнитті заттармен беттелген.
Ескертпе: 1А003 тармақ бойынша мыс пен жабылған немесе беттелген және электронды баспа платтарын өндіруге арналған бұйымдар бақыланбайды.
1А003 3919 90 900 0
3920 99 900 0
1А004 Мыналар секілді арнайы әскери қолдануға арналмаған қорғану және табу жабдығы мен оның бөліктері:
Айрықша ескертпе: сондай-ақ 2и351 және 2и352 қараңыз.
а. Залалсыздандыруға арналған, биологиялық агенттерден немесе радиоактивті заттардан қорғану үшін жасалған немесе модернизацияланған, "әскери мақсатта қолдануға арналған" немесе ұрыста қолданылатын химиялық уландырушы заттардан (СW) противогаздар, жұту фильтрлері және жабдығы және осы үшін арнайы арналған компоненттер;
b. "әскери мақсатта қолдануға арналған" биологиялық агенттерден немесе радиоактивті заттардан (СW) немесе ұрыста қолданылатын химиялық уландырғыш заттардан қорғану үшін арнайы жасалған немесе модернизацияланған қорғаныш костюмдер мен қолғаптар мен бәтіңкілер.
с. "әскери мақсатта қолдануға арналған" биологиялық агенттерден немесе радиоактивті заттардан (NBC) немесе ұрыста қолданылатын химиялық уландырғыш заттардан қорғану үшін арнайы жасалған немесе модернизацияланған ядролық, биологиялық және химиялық табу жүйелері (СW) және олардың компоненттері және осы үшін арнайы арналған компоненттер.

Примечание: По пункту 1А004 не контролируется:
a. Персональные дозиметры радиационного излучения;
b. Оборудование, ограниченное конструктивным или функциональным назначением для защиты от токсичных веществ, специфичных для гражданской промышленности: горного дела, работ в карьерах, сельского хозяйства, фармацевтики, медицинского, ветеринарного использования, утилизации отходов или для пищевой промышленности.
1А004 а. 9020 00 900 0
1А004 b. 3926 20 000 0 ("предназначенные для
применения в военных целях", или боевых
химических отравляющих веществ)
4015 19 900 0 ("предназначенные для
применения в военных целях", или боевых
химических отравляющих веществ)
4015 90 000 0 ("предназначенные для
применения в военных целях", или боевых
химических отравляющих веществ)
6204 29 900 0
6216 00 000 0 ("предназначенная для
применения в военных целях", или боевых
химических отравляющих веществ)
6405 90 ("предназначенная для применения в
военных целях", или боевых химических
отравляющих веществ)
6402 91 100 0 ("предназначенная для
применения в военных целях", или боевых
химических отравляющих веществ)
6402 99 100 0 ("предназначенная для
применения в военных целях", или боевых
химических отравляющих веществ)
6402 99 930 0 ("предназначенная для
применения в военных целях", или боевых
химических отравляющих веществ)
6404 19 900 0 ("предназначенная для
применения в военных целях", или боевых
химических отравляющих веществ)
1А004 с. 9027 10 100 0
9027 10 900 0
9027 80 170 0 ("предназначенная для
применения в военных целях", или боевых
химических отравляющих веществ)
9027 80 970 0 ("предназначенная для
применения в военных целях", или боевых
химических отравляющих веществ)
9027 90 900 0
9030 10 000 0 (кроме предназначенных для
гражданской авиации)
9030 89 300 0
9030 89 900 0 (кроме предназначенных для
гражданской авиации)
1А005 Бронежилеты и специально предназначенные компоненты, изготовленные не по военным стандартам или спецификациям и не равноценные им в исполнении.
Особое примечание: См. также военный список
Особое примечание: Касательно "Волокнистых или нитевидных материалов", используемых при изготовлении бронежилетов, см. пункт 1С010
Примечание 1: По пункту 1А005 не контролируются индивидуальные бронежилеты и принадлежности к ним, когда они предназначены для индивидуального пользования и персональной защиты.
Примечание 2: По пункту 1А005 не контролируются бронежилеты, предназначенные только для обеспечения фронтальной защиты, как от осколков, так и от взрыва невоенных взрывчатых устройств.
Примечание 3: Пункт 1A005 не применяется к бронежилетам, предназначенным для защиты от травмирующих ударов ножа, заостренного шипа, иглы или тупых предметов.

Ескертпе: 1А004 тармақ бойынша мыналар бақыланбайды:
а. Радиациялық сәулеленудің жеке дозиметрлері азаматтық өнеркәсіпке тән токсинді заттардан қорғануға арналған шектеулі конструктивтік немесе функционалдық мақсаттағы;
b. Тау-кен ісіндегі, ашық кеніштердегі жұмыстардың, ауыл шаруашылығының, фармацевтика, медицина, мал дәрігерлігін пайдаланудың, қалдықтарды кәдеге жарату немесе тамақ өнеркәсібіне арналған жабдық.
1А004 а. 9020 00 900 0
1А004 b. 3926 20 000 0
(әскери мақсатта қолдануға арналған,
немесе химиялық улайтын заттар)
4015 19 900 0
(әскери мақсатта қолдануға арналған,
немесе химиялық улайтын заттар)
4015 90 000 0
(әскери мақсатта қолдануға арналған,
немесе химиялық улайтын заттар)
6204 29 900 0
6216 00 000 0
(әскери мақсатта қолдануға арналған,
немесе химиялық улайтын заттар)
6405 90
(әскери мақсатта қолдануға арналған,
немесе химиялық улайтын заттар)
6402 91 100 0
(әскери мақсатта қолдануға арналған,
немесе химиялық улайтын заттар)
6402 99 100 0
(әскери мақсатта қолдануға арналған,
немесе химиялық улайтын заттар)
6402 99 930 0
(әскери мақсатта қолдануға арналған,
немесе химиялық улайтын заттар)
6404 19 900 0
(әскери мақсатта қолдануға арналған,
немесе химиялық улайтын заттар)
А004с. 9027 10 100 0
9027 10 900 0
9027 80 170 0
(әскери мақсатта қолдануға
арналған, немесе химиялық улайтын
заттар)
9027 80 970 0
(әскери мақсатта қолдануға арналған,
немесе химиялық улайтын заттар)
9027 90 900 0
9030 10 000 0
(азаматтық авиацияға арналғаннан басқа)
9030 89 300 0
9030 89 900 0
(азаматтық авиацияға арналғаннан басқа)
1А005 әскери стандарттар немесе ерекшеліктер бойынша әзірленбеген және орындалуында оларға тең емес бронды кеудешелермен арнайы арналған компоненттер
Айрықша ескертпе: сонымен қатар Әскери бақылаулық тізімдерді қараңыз.
Айрықша ескертпе: Бронды кеудешелер дайындау кезінде пайдаланатын "Тоқыма немесе жіп түріндегі материалдарға" қатысты 1СО10 тармағын қараңыз.
1-ескерту: 1А005 тармақ бойынша олар жеке пайдалануға және дербес қорғануға арналған кезінде жеке бронды кеудешелермен оларға керек жарақтар бақыланбайды.
2-ескерту: 1А005 тармақ бойынша жарғышақтардан да, сондай-ақ әскери емес жарылғыш құрылғылардың жарылысынан фронтальды қорғануды қамтамасыз ету үшін ғана арналған бронды кеудешелер бақыланбайды.
3-ескертпе: 1A005-тармақ пышақтың, ұшталған кертіктің, иненің немесе доғал заттың жарақаттайтын соққысынан қорғануға арналған бронды кеудешелерге қолданылмайды.

1А005 6211 43 900 0
7326 90 970 0 (только бронежилеты)
1А006 Оборудование, специально разработанное или модифицированное для обезвреживания указанных ниже самодельных взрывных устройств и специально предназначенные для него компоненты и приспособления:
a. Дистанционно управляемые транспортные средства.
b. "Разрыватели".
Техническое примечание:
"Разрыватели" – устройства, специально разработанные для предотвращения срабатывания взрывного устройства путем воздействия жидкостью, твердым или хрупким снарядом.
N.B. Описание оборудования, специально предназначенного для военного применения, а именно для обезвреживания самодельных взрывных устройств, приведено также в п. ML4.
Примечание: Пункт 1A006 не применяется к оборудованию, если таковое управляется оператором.
1А007 Оборудование и устройства, специально разработанные для инициации зарядов и устройств, содержащих энергетические материалы, под воздействием электрических средств, как то:
a. Пульты управления запуском детонаторами взрывных устройств, разработанные для приведения в действие детонаторов взрывных устройств, указанных в пункте 1A007 b.
b. Электродетонаторы взрывных устройств:
1. Детонаторы с взрывающимся мостиком (ЕВ);
2. Детонаторы с взрывающейся перемычкой из провода (EBW);
3. Детонаторы с ударником;
4. Инициаторы с взрывающейся фольгой (EFI);
Техническое примечание:
1. Вместо термина "детонатор" иногда употребляется термин "инициатор" или "запал".
2. Применительно к пункту 1A007.b. во всех описанных в нем детонаторах используется небольшой электрический проводник (мостик, взрывающийся повод или фольга), который испаряется во время взрыва, когда через него проходит короткий сильноточный электрический импульс. В детонаторах безударного действия взрывающийся проводник инициирует химическую детонацию в контактирующем с ним чувствительном взрывчатом веществе, таком как РЕТМ (пентаэритритолтетранитрат). В детонаторах ударного действия вызванное взрывом испарение электрического проводника приводит в действие боек или пробойник, который воздействует на взрывчатое вещество и инициирует химическую детонацию. В некоторых конструкциях ударник приводится в действие магнитным полем. Термин "детонатор с взрывающейся фольгой" может относиться как к детонаторам с взрывающимся мостиком, так и к детонаторам ударного действия.
N.B. Оборудование и устройства, специально предназначенные для военного использования, описаны в Военном списке (ML).
1А008 Заряды, устройства и компоненты:
а. "Кумулятивные заряды", имеющие все нижеперечисленные характеристики:

1А005 6211 43 900 0
7326 90 970 0 (тек бронежилеттер)
1A006 Төменде көрсетілген қолдан жасалған жарылғыш құрылғыларды залалсыздандыру үшін арнайы әзірленген және модификацияланған жабдық және оған арналған құрамдауыштар мен құралдар:
a. Қашықтықтан басқарылатын көлік құралдары;
b. "Ажыратқыштар".
Техникалық ескертпе:
"Ажыратқыштар" – сұйықтықпен, қатты немесе осал снарядтың әсер етуі арқылы жарылғыш құрылғының жұмыс істеуін тоқтату үшін арнайы әзірленген құрылғылар.
N.B. Әскери мақсатта қолдану үшін арнайы жасалған, атап айтқанда, қолдан жасалған жарылғыш құрылғыларды залалсыздандыруға арналған жабдықтың сипаттамасы, сондай-ақ ML4-тармақта келтірілген.
Ескертпе: 1A006-тармақ егер оны оператор басқаратын болса, жабдыққа қолданылмайды.
1A007 Электр құралдарының әсерімен құрамында энергетикалық материалдар бар зарядтар мен қондырғыларды бастамалау үшін арнайы әзірленген жабдық және құрылғылар, мысалы:
a. 1A007 b тармағында көрсетілген жарылғыш қондырғылардың детонаторларын іске қосу үшін әзірленген жарылғыш қондырғыларының детонаторларын іске қосуды басқару пульті.
b. Жарылғыш құрылғылардың электродетонаторлары:
1. Жарылғыш көпірі бар детонаторлар (ЕВ);
2. Сымнан жасалған жарылғыш маңдайшасы бар детонаторлар (EBW);
3. Соққышы бар детонаторлар;
4. Жарылғыш фольгасы бар бастамашылар (EFI).
Техникалық ескертпе:
1. "Детонатор" деген терминнің орнына кейде "бастамашыл" немесе "тұтандырғыш" деген терминдер пайдаланылады.
2. 1A007b тармағына қатысты, онда сипатталған барлық детонаторларда шағын электр өткізгіш пайдаланылады (көпір, жарылатын тізгін немесе фольга), ол жарылыс кезінде буға айналады, ол арқылы қысқа күшті ағымды электр импульсі өтеді. Соқпалы әрекет етпейтін детонаторларда РЕТМ (пентаэритритолтетранитрат) сияқты онымен түйісетін сезімтал жарылғыш затта жарылғыш өткізгіш химиялық детонациялауды тудырады. Электр өткізгішінің булануы тудырған жарылыс соқпалы әрекет ететін детонаторларда ұрғышты немесе тескішті қолданысқа келтіреді, ол жарылғыш затқа әсер етеді және химиялық детонацияны тудырады. Кейбір конструкцияларда соққышты магниттік өріс қолданысқа келтіреді. "Жарылғыш фольгасы бар детонатор" деген термин жарылғыш көпірі бар детонаторларға да, соғу әрекетінен болған детонаторларға да жатады.
N.B. Әскери пайдалану үшін арнайы жасалған жабдық және құрылғылар әскери тізімде сипатталған (СВ).
1A008 Зарядтар, құрылғылары мен құрамдауыштары:
a. Төменде аталған барлық сипаттамалары бар "кумулятивтік зарядтар":

1. Количество нетто взрывчатого вещества (КНВ) более 90 г; и
2. Наружный диаметр оболочки 75 мм и более;
b. Линейные кумулятивные заряды для перебивания элементов конструкции, имеющие все нижеперечисленные характеристики, а также специально разработанные для них компоненты:
1. Заряд взрывчатого вещества более 40 г/м; и
2. Ширина, равная 10 мм или более;
c. Детонирующие шнуры с содержанием взрывчатого вещества в сердцевине более 64 г/м;
d. Пирошпангоуты, за исключением предусмотренных в пункте 1A008. b. и разрывные заряды, имеющие КНВ более 3,5 кг.
Примечание: К зарядам и устройствам, определенным в пункте 1A008 относятся только такие, которые содержат "взрывчатые вещества", перечисленные в Приложении к Категории 1, и их смеси.
Техническое примечание:
"Кумулятивные заряды" – взрывные заряды, имеющие специальную форму, позволяющую направлять действие взрывной волны.
1А102 Перенасыщенные пиролизные углеродисто-углеродистые компоненты, разработанные для использования в космических летательных аппаратах, указанных в 9А004 или зондирующих ракетах, указанных в 9А104.

1. Жарылғыш заттың нетто мөлшері (ЗНМ) 90 г астам; және
2. Қабығының сыртқы диаметрі 75 мм және одан астам;
b. Төменде келтірілген барлық сипаттамалары, сондай-ақ оларға арнайы әзірленген құрамдауыштары бар, конструкция бөлшектерін іркілтуге арналған желілік кумулятивтік зарядтар.
1. Жарылғыш заттың заряды 40 г/м астам; және
2. Ені 10 мм тең немесе одан көп;
c. Өзегінде жарылғыш заттар бар детонациялайтын баулар 64 г/м астам;
d. 1A008 b тармағында көзделгендерді қоспағанда, пирошпангоуттар, және ЗНМ 3,5 кг астам ажыратқыш зарядтар.
Ескертпе: 1A008-тармақта айқындалған зарядтарға және құрылғыларға 1-санатқа қосымшада тізбеленген "жарылғыш заттарды" қамтитындар және олардың қоспалары ғана жатады.
Техникалық ескертпе:
"Кумулятивтік зарядтар" – жарылыс толқынының әрекетін бағыттауға мүмкіндік беретін арнайы нысаны бар жарылғыш заттар.
1А102 ғарыштық ұшу аппараттарында (ррр көрсетілген) немесе зондтайтын зымырандарда (1А002 пайдалану үшін дайындалған аса молықтырылған перолизді көміртегілі-көміртекті материалдар

1А102 3801
1А202 Композитные структуры, отличные от определенных в 1А002, в форме труб, обладающие следующими характеристиками:
Особое примечание: См. также 9А010 и 9А110.
a. Внутренним диаметром от 75 мм до 400 мм, и
b. Изготовленные из любого из "волокнистых или нитевидных материалов", контролируемых согласно пунктам 1С010.а. или b., или 1С210.а., или из углеродных импрегнированных материалов, контролируемых согласно пункту 1С210.c.

1А102 3801
1А202 1А002 айқындалған ерекшеленетін, түтікшелер түріндегі, мынадай сипаттарға ие "композивті құрылымдар":.
Айрықша ескертпе: сонымен қатар 9А010 және 9А110 қараңыз.
а. Ішкі диаметрі 75 мм-ен 400 мм-ге дейінгі; және
b. 1С010.а. немесе b., немесе 1С210.а., тармақтарға сәйкес бақыланатын "талшықты немесе жіп тәрізді материалдардың" кез келгенінен немесе 1С210.С. тармаққа сәйкес бақыланатын көміртегілік импрегерленген материалдардан дайындалғандар.

1А202 3801 90 000 0
3926 90 980 2
6815 10 100 0
6815 10 900 9
6815 99 900 0
7019 19
1А225 Платинированные катализаторы, специально разработанные или подготовленные для ускорения реакции обмена изотопами водорода между водородом и водой в целях восстановления трития из тяжелой воды или для производства тяжелой воды.
1А225 3815
7115
1А226 Специализированные сборки, предназначенные для отделения тяжелой воды от обычной, обладающие следующими характеристиками:
a. Изготовленные из фосфористой бронзы (химически обработанные с целью улучшения смачиваемости), и
b. Предназначенные для применения в вакуумных дистилляционных башнях.

1А202 3801 90 000 0
3926 90 980 2
6815 10 100 0
6815 10 900 9
6815 99 900 0
7019 19
1А225 Ауыр судан тритийді қалпына келтіру мақсатында немесе ауыр суда өндіру үшін сутегі мен судың арасында сутегі изотоптарын алмасу реакцияларын жеделдету үшін арнайы жасалған немесе платиналған катализаторлар.
1А225 3815
7115
1А226 Кәдімгі судан ауыр суды бөліп алуға арналған, мынадай сипаттарға ие мамандырылған жинаулар:
а. Фосфоридті қалайыдан әзірленгендер (дымқылдануын жақсарту мақсатында химиялық өңделгендер, және
b. Вакуумдық дистиляциялық мұнараларда қолдануға арналғандар;

1А226 8401 20 000 0
1А227 Высокоплотные (из свинцового стекла или из других материалов) окна радиационной защиты и специально разработанные рамы для них, обладающие всеми из нижеперечисленных характеристик:
a. Площадью более 0,09 кв.м. по "холодной поверхности",
b. Плотностью свыше 3 г/куб.см, и
c. Толщиной 100 мм или более.
Техническое примечание:
В 1А227 под "холодной поверхностью" подразумевается область рабочей поверхности окна, подвергаемая наинизшему уровню радиационного облучения, согласно промышленному образцу.
1А227 7003 19
7005 29 800 0
7006 00
7308 30 000 0 (только рамы)
9022 90 900 0
1А301. Оборудование для распылительной сушки, обеспечивающее высушивание токсинов или патогенных микроорганизмов и имеющее следующие характеристики:
1) производительность по испаренной влаге от 0,4 кг/час до 400 кг/час;
2) способность вырабатывать частицы продукта со средним типичным размером 10 мкм и менее в штатном оснащении или при минимальной модификации сушилки распылительными насадками, позволяющими вырабатывать необходимый размер частиц;
3) возможность стерилизации или дезинфекции без предварительной разборки.
1В Испытательное, контрольное и производственное оборудование
1B001 Оборудование для производства волокон, препрегов, преформ или композиционных материалов либо изделий, контролируемых по пунктам 1А002 или 1С010, а также специально предназначенные компоненты и вспомогательные устройства:
Особое примечание: См. также 1В101 и 1В201.
a. Машины для намотки волокон, у которых перемещения, связанные с позиционированием, обволакиванием и намоткой волокон, координируются и программируются по трем или более осям и которые специально предназначены для производства "композиционных" материалов или ламинатов из "волокнистых или нитевидных материалов";
b. Машины для намотки ленты или троса, у которых перемещения, связанные с позиционированием и намоткой ленты, троса или рулона, координируются и программируются по двум или более осям и которые специально предназначены для производства элементов корпусов боевых "ракет" или летательных аппаратов из "композиционных" материалов;
Примечание: В 1B001.b., "ракета" означает ракетные системы и беспилотные воздушные летательные аппараты.
c. Ткацкие машины или машины для плетения, действующие в разных измерениях и направлениях, включая адаптеры и устройства для изменения функций машин, которые предназначены для ткачества, перемеживания или переплетения волокон с целью изготовления "композиционных" материалов;
Техническое примечание:
В пункте 1В001.c., техника перемеживания включает вязание.
Примечание: По пункту 1В001.c не контролируется ткацкое оборудование, не модифицированное для вышеуказанного конечного использования.
d. Оборудование, специально спроектированное или приспособленное для производства усиленных волокон, такое как:

1А226 8401 20 000 0
1А227 Радиациялық қорғаныштың, төменде санамаланған сипаттардың бәріне ие жоғары тығыздықтағы (қорғасын шынысынан немесе басқа материалдардан) жасалған терезелер:
а. Салқын үстіңгі беті бойынша алаңы 0,09 шаршы м астам.
b. Тығыздығы 3 г/текше см астам, және
с. қалыңдығы 100 мм немесе одан астам және олар үшін арнайы жасалған жақтаулар.
Техникалық ескертпе:
1А227-де "салқын үстіңгі бет" деп радиациялық сәулеленудің ең төмен деңгейіне ұшырайтын айналардың жұмыс үстіңгі бетінің бөлігі саналады.
1А227 7003 19
7005 29 800 0
7006 00
7308 30 000 0 (тек рама)
9022 90 900 0
1А301. Уыттарды немесе патогенді микроағзаларды кептіруді қамтамасыз ететін тозаңдату құрғатқышына арналған және мынадай сипаттамалары бар құрал-жабдық:
1) буланған ылғалдылық бойынша өнімділігі 0,4 кг/сағ 400 кг/сағ дейін;
2) орташа типтік өлшемі 10 мкм және штаттық жарақтандырудан кем емес өнімнің бөлшектерін өндіруге немесе тозаңдатқыш саптамасы бар құрғатқыштың ең аз түрлендіру кезінде бөлшектердің қажетті өлшемін өндіруге мүмкіндік беретін қабілеті;
3) алдын ала бөлшектемей зарарсыздандыру немесе дезинфекциялау мүмкіндігі.
1В Сынақ, бақылау және өндіріс жабдығы
1В001 1А002 немесе 1С010 тармақтар бойынша бақыланатын талшықтарды препрегтарды, преформдарды немесе композициялық материалдарды не бұйымдарды өндіруге арналған жабдық, сондай-ақ арнайы арналған компоненттер мен көмекші құрылғылар.
Айрықша ескертпе: сонымен қатар 1В101 және 1в201 қараңыз.
а. Талшықтарды орауға арналған машиналар, талшықтарды позициялауға, аударыстыруға, және орауға байланысты қозғалыстар үш немесе одан көп біліктер бойынша үйлестіріледі және бағдарламаланады және олар "композициялық материалдарды" немесе "талшықты немесе жіп тәрізді материалдардан" жасалған ламинаттарды өндіруге арнайы арналған;
b. Таспаларды немесе тростарды орауға арналған машиналар, олардағы таспаларды, тросты немесе рулонды позициялауға және орауға байланысты қозғалыстар екі немесе одан көп біліктер бойынша үйлестіріледі және бағдарламаланады және олар жауынгерлік "зымыран корпустарының немесе" композициялық материалдардан жасалған ұшу аппараттарының элементтерін өндіру үшін арнайы арналған:
Ескертпе: 1В001.b.-да "зымыран" зымырандық жүйелерді және ұшқышы жоқ әуе ұшу аппараттарын білдіреді.
с. Машиналардың функцияларын өзгертуге арналған бейімдегіштер мен құрылғыларды қоса алғанда түрлі өлшемдер мен бағыттарда жұмыс істейтін тігін машиналары немесе тоқу машиналары, олар тігу ісіне "кoмпозициялық" материалдарды дайындау мақсатында талшықтарды жапсыруға немесе өрнектеуге арналған;
Техникалық ескертпе:
1В001.с, тармағында шегін белгілеу техникасы тоқуды да қамтиды.
Ескерту: 1В001.С. тармақ бойынша жоғарыда аталған түпкі пайдаланушы үшін модификацияланбаған тігін машиналары бақыланбайды.
d. Мына секілді күшейтілген талшықтарды өндіру үшін арнайы арналған немесе бейімделген жабдық:

1. Оборудование для преобразования полимерных волокон (таких как полиакрилонитрил, вискоза, пек или поликарбосилан) в углеродные или карбид-кремниевые волокна, включая специальное оборудование для усиления волокон в процессе нагревания;
2. Оборудование для осаждения паров химических элементов или сложных веществ на нагретую нитевидную подложку с целью производства карбидокремниевых волокон;
3. Оборудование для производства термостойкой керамики (такой как оксид алюминия) методом влажной намотки;

1. қыздыру процесінде талшықтарды күшейтуге арналған арнайы жабдықты қоса алғанда, полиакрилонитриль, визкоз, пек, немесе поликорбосилан секілді полимерлі талшықтарды көміртегілік немесе карбит-кремнилі талшықтарға түрлендіруге арналған жабдық;
2. Карбит-кремнилі талшықтар өндіру мақсатында қыздырылған жіп тәрізді қасықшаларға химиялық элементтердің немесе күрделі заттардың буларын шөктіруге арналған жабдық;
3. Дымқыл орау әдісі мен алюминидің қышқылы секілді термотөзімді керамиканы өндіруге арналған жабдық;

4. Оборудование для преобразования путем термообработки волокон алюминий содержащих прекурсоров в волокна, содержащие глинозем;
e. Оборудование для производства препрегов, контролируемых по пункту 1C010.e., методом горячего плавления;
f. Оборудование для неразрушающего контроля, способное обнаруживать дефекты в трех измерениях с применением методов ультразвуковой или рентгеновской томографии, специально созданное для "композиционных" материалов.
1В001 а. 8445 40 000
1В001 b. 8445 40 000

4. Алюминиі бар прикурсорлы талшықтарды термоөңдеу жолымен глиноземі бар талшықтарға бар түрлендіруге арналған жабдық;
е. 1С010.е. тармақ бойынша бақыланатын, ыстық балқыту әдісімен препрегтерді өндіруге арналған жабдық;
f. Бақылауды бұзбайтын, "композициялық" материалдар үшін арнайы жасалған ультра дыбыстық немесе рентгендік томография әдістерін қолдана отырып үш өлшемде ақауды табатын жабдық;
1В001 а. 8445 40 000
1В001 b. 8445 40 000

Особое примечание: См. также 1В102.
1В002 8417
1В003 Инструменты, пресс-формы, матрицы или арматура для "суперпластического формования" или "диффузионной сварки" титана, алюминия или их сплавов, специально предназначенных для производства:
a. Корпусов летательных аппаратов или аэрокосмических конструкций;
b. Двигателей летательных или аэрокосмических аппаратов; или
c. Компонентов, специально предназначенных для таких конструкций или двигателей.
1В003 8207 30 100 0
1В101 Оборудование, отличное от контролируемого пунктом 1В001, для "производства" "композиционных" структур, и специально разработанное или подготовленное для этого дополнительное оборудование и компоненты, такие как:
Особое примечание: См. также 1B201.
Примечание: Компоненты и дополнительное оборудование, контролируемое пунктом 1В101, включает в себя валики, дискодержатели, плашки, прессовочное оборудование для прессовки, термической обработки, литья, спекания или сварки "композиционных" материалов и ламинатов или изделий из них.
a. Машины для намотки волокон, у которых перемещения, связанные с позиционированием, обволакиванием и намоткой волокон, координируются и программируются по трем или более осям и которые специально предназначены для производства композиционных материалов или ламинатов из волокнистых или нитевидных материалов, а также средства для позиционирования и программирования;
b. Машины для намотки ленты, у которых перемещения, связанные с позиционированием и намоткой ленты или рулона, координируются и программируются по двум или более осям и которые предназначены для производства элементов корпусов боевых "ракет" или летательных аппаратов из композиционных материалов;
c. Оборудование, спроектированное или приспособленное для "производства" "волокнистых или нитевидных материалов", такое как:

Айрықша ескертпе: сондай-ақ 1В102 қараңыз.
1В002 8417
1В003 Оларды өндіру үшін арнайы арналған, суперпластикалық қалыптау немесе титанды, алюминийді немесе олардың балқытпаларын диффузиялық дәнекерлеуге арналған аспаптар, сығымдау нысандар, матрицалар немесе арматура:
а. ұшу аппараттарының немесе аэроғарыштық конструкциялардың корпустары;
b. ұшу немесе аэроғарыштық аппараттардың двигательдері; немесе
с. Осындай конструкциялар немесе двигательдер үшін арнайы арналған компоненттер;
1В003 8207 30 100 0
1В101 тармағымен бақыланатын ерекшелігі бар, "композициялық" құрылымдарды "өндіруге арналған" жабдық және мыналар секілді осы үшін арнайы жасалған немесе дайындалған қосымша жабдық пен компоненттер:
Айрықша ескертпе: сондай-ақ 1В201 қараңыз.
Ескертпе: 1В101 тармақпен бақыланатын компоненттер мен қосымша жабдық "композициялық" материалдарды немесе ламинаттарды немесе олардан жасалған бұйымдарды сығымдауға, термикалық өңдеуге, пісіруге немесе дәнекерлеуге арналған валиктерді диск ұстаушыларды, плашкілерді, сығымдау жабдығын қамтиды.
а. Талшықтарды орауға арналған машиналар, оларды талшықтарды позициялауға, аударыстыруға және орауға байланысты қозғалыстар үш немесе одан көп біліктер бойынша үйлестіріледі және бағдарламаланады және олар "композициялық" материалдарды немесе "талшықты немесе жіп тәрізді" материалдардан жалған ламинаттарды өндіруге арналған, сондай-ақ позициялауға және бағдарламалауға арналған құралдар;
b. Таспаларды немесе тростарды орауға арналған машиналар, олардағы таспаларды, тросты немесе рулонды позициялауға және орауға байланысты қозғалыстар екі немесе одан көп біліктер бойынша үйлестіріледі және бағдарламаланады және олар жауынгерлік "зымырандардың корпустарының немесе "композициялық материалдардан жасалған ұшу аппараттарының элементтерін өндіру үшін арнайы арналған;
с. Мына секілді "талшықты немесе жіп тәрізді материалдарды" өндіруге арналған немесе бейімделген жабдық:

1. Оборудование для преобразования полимерных волокон (таких как полиакрилонитрил, вискоза, пек или поликарбосилан), включая специальное оборудование для усиления волокон в процессе нагревания;
2. Оборудование для осаждения паров химических элементов или сложных веществ на нагретую нитевидную подложку;
3. Оборудование для производства термостойкой керамики, такой как оксид алюминия, методом влажной намотки;

1. қыздыру процесінде талшықтарды күшейтетін арнайы жабдықты қоса алғанда, мыналар секілді полиакрилонитриль, визкоз, пек, немесе поликорбосилин секілді полимерлік талшықтарды түрлендіруге арналған жабдық;
2. Техникалық элементтердің немесе күрделі заттардың буларын қыздырылған жіп тәрізді қасықшаға арналған жабдық; және
3. Алюминий қышқылы секілді термотөзімді керамиканы дымқылды орау әдісімен өндіруге арналған жабдық;

d. Оборудование, разработанное или измененное для специальной обработки поверхностей волокон или для создания препрегов и заготовок, которые контролируются в пункте 9С110.
Примечание: Оборудование, контролируемое в пункте 1B101.d., включает в себя валики, устройства для вытягивания волокон, оборудование для покрытия поверхностей, режущее оборудование и плашки заготовок.
1B101 а. 8445 40 000
8537 10 100 0
8537 10 990 0
1В101 b. 8445 40 000
1B101 c. 1. 8477 80 990 0

d. Талшықтардың үстіңгі бетін өңдеу үшін немесе 9С110 тармақта бақыланатын препрегтер мен дайындамаларды жасау үшін әзірленген немесе өзгертілген жабдық;
Ескертпе: Тармақта бақыланатын жабдық талшықтарды созуға арналған валиктерді, құрылғыларды, үстіңгі бетті жабуға арналған жабдықты, кесетін жабдықты және дайындамалардың флашкілерін қамтиды;
1B101 а. 8445 40 000
8537 10 100 0
8537 10 990 0
1В101 b. 8445 40 000
1B101 c. 1. 8477 80 990 0

8486 20 900 9
1B101 c. 2. 8417 80 850 0
1В101 c. 3. 8417 80 850 0
8451 80 800 9
1B101 d. 8451 80 800 9
8477 59 100 0
8477 59 800 0
8486 40 000 9
1B102 "Производственное оборудование" для производства металлического порошка, помимо указанного в пункте 1В002, и следующие его компоненты:
Особое примечание: См. также 1В115.b.
a. Оборудование порошковой технологии, применимое для "производства" в контролируемой среде сферических или измельченных материалов, контролируемых согласно пунктам 1C011.a., 1C011.b., 1С111.а.1., 1С111.a.2. либо согласно Военному Списку.
b. Специально разработанные компоненты "производственного оборудования", контролируемые согласно пунктам 1В002 или 1В102.а.
Примечание: Пункт 1В102 включает:
a. Генераторы плазмы (высокочастотные электродуговые), применимые для получения распыленных или сферических металлических порошкообразных материалов с организацией процесса в аргонно-водяной среде;
b. Электровзрывное оборудование, применимое для получения распыленных или сферических металлических порошкообразных материалов с организацией процесса в аргонно-водяной среде;
c. Оборудование, применимое для "производства" сферических алюминиевых порошков способом распыления расплава в инертной среде (к примеру, азоте).
1В102 а. 8515

8486 20 900 9
1B101 c. 2. 8417 80 850 0
1В101 c. 3. 8417 80 850 0
8451 80 800 9
1B101 d. 8451 80 800 9
8477 59 100 0
8477 59 800 0
8486 40 000 9
1В102 "Өндірістік жабдық" 1В002 тармағында көрсетілгеннен басқа металл ұнтақтарды, және оның мынадай компоненттерін өндіруге арналған:
Айрықша ескертпе: сонымен қатар 1В115.b. қараңыз
а. 1В115 1С011, а., 1С011, b., 1С111 тармақтарда немесе Әскери Тізімде бақыланатын зымырандық отынды немесе оның компоненттерін "өндіруге", тасымалдауға және қабылдау сынақтарын жүргізуге арналған жабдық, сондай-ақ жабдық үшін
с. арнайы жасалған компоненттер. 1В002 немесе 1В102.а. тармақтарға сәйкес бақыланатын арнайы әзірленген "өндірістік жабдық" компоненттері
Ескертпе: 1В102 тармағы мыналарды қамтиды:
а. Процесті аргонды-сулы ортада ұйымдастыра отырып, шашыраңқы немесе сфералық металл ұнтақ тәрізді материалдар алу үшін қолданылатын плазма генераторлары (жоғары жиілікті электрдоғалы).
Процесті аргонды-сулы ортада ұйымдастыра отырып, шашыраңқы немесе сфералық металл ұнтақ тәрізді материалдар алу үшін қолданылатын электрқопарылғыш жабдық.
b. Қорытпаны инерттік ортада (мысалға, азотта) бытырату әдісімен сфералық алюминий ұнтақтарын "өндіру" үшін қолданылатын жабдық.
1В102 а. 8515

8486 40 000
8486 20
8486 90
1В102 b. 8515
8486 40
8486 20
8486 90
1В102 с. 8515
8486 40
8486 20
8486 90
8424 89 000 9
1B115 Оборудование, помимо указанного в пунктах 1В002 или 1В102, для производства ракетного топлива или его компонентов, а также специально разработанные компоненты для такого оборудования, как-то:
a. "Оборудование" для "производства", перевозки и приемочных испытаний жидкого ракетного топлива или его компонентов, контролируемых в пунктах 1С011.а, 1С001.b., 1С111 или в Военном Списке;
b. "Оборудование" для "производства", перевозки, смешивания, отверждения, отливки, прессовки, обработки на станке, штамповки выдавливанием или приемочных испытаний твердотельного ракетного топлива или его компонентов, контролируемых в пунктах 1С011.a., 1C001.b., 1C111 или в Военном Списке;

8486 40 000
8486 20
8486 90
1В102 b. 8515
8486 40
8486 20
8486 90
1В102 с. 8515
8486 40
8486 20
8486 90
8424 89 000 9
1В115 Зымыран отынын немесе оның компоненттерін, сондай-ақ мынадай жабдықтар үшін арнайы әзірленген компоненттер өндіруге арналған, 1В002 немесе 1В102 тармақтарда көрсетілгеннен басқа, жабдық:
а. 1С011.а, 1С001.b., 1С111 тармақтарында немесе Әскери Тізімде бақыланатын, сұйық зымыран отынын немесе оның компоненттерін "өндіруге", тасымалдауға және қабылдау сынақтарына арналған "жабдық";
b. 1С011.а, 1С001.b., 1С111 тармақтарында немесе Әскери Тізімде бақыланатын, қаттытәнді зымыран отынын немесе оның компоненттерін "өндіруге", тасымалдауға, араластыруға, қатайтуға, құюға, қаттауға, станокта өңдеуге, жанышып штамповкалауға немесе қабылдау сынақтарына арналған "жабдық";

Примечание: Пунктом 1В115.b. не контролируются пакетные составители, составители периодического действия и жидкостно-энергетические мельницы. Касательно контроля такого оборудования смотрите пункты 1В117, 1В118 и 1В119.
Примечание 1. Касательно оборудования, специально разработанного для производства военных товаров, см. Военный Список.
Примечание 2. Пунктом 1В115 не контролируется оборудование для "производства", хранения и приемочных испытаний карбида бора.
1В115 а. 8479 82 000 0
1B115 b. 8479 82 000 0
1В116 Специально разработанные сопла для производства путем осаждения на валики, оправки или другие подложки материалов, полученных пиролитически из газов-прекурсоров, которые распадаются в температурном диапазоне от 1 573 К (1 300 0 С) до 3173К (2 900 0 С) при давлениях от 130 Па до 20 кПа.
1B116 8417 90 000 0
1B117 Пакетные составители, имеющие оборудование для смешивания в вакууме в диапазоне от нуля до 13,326 кПа и имеющие средства для регулирования температуры в камере смешивания, и имеющие все из следующего:
a. Объем камеры 110 литров и более, и
b. По крайней мере, один, смещенный от центра, вал для смешивания/перемешивания.
1B117 8479 82 000 0
8479 82 000 0
1B118 Составители периодического действия, имеющие оборудование для смешивания в вакууме в диапазоне от нуля до 13,326 кПа и имеющие средства для регулирования температуры в камере смешивания и оснащенные следующим, и специально сконструированные для них компоненты:
a. Два или больше вала для смешивания/перемешивания, или
b. Один вращающийся вал, который вибрирует, с зубьями/стержнями для перемешивания, как на валу, так и внутри составительной камеры.
1B118 8479 82 000 0
1B119 Жидкостно-энергетические мельницы, применимые для измельчения или перемалывания материалов, контролируемых согласно пунктам 1С011.a., 1C011.b., 1C111 или Военным Списком, и специально разработанные компоненты для них.
1B119 8479 82 000 0
1В201 Следующие машины для намотки волокон, отличающиеся от контролируемых в пунктах 1В001 или 1В101, и соответствующее оборудование:
a. Машины для намотки волокон, обладающие всеми из нижеперечисленных характеристик:
1. В которых движения по размещению, обертыванию и наматыванию волокон координируются и программируются по двум и более осям,
2. Специально разработанные для изготовления "композиционных" или слоистых структур из "волокнистых и нитеобразных материалов", и
3. С возможностью намотки цилиндрических роторов диаметром от 75 до 400 мм и длиной не менее 600 мм.
b. Координирующие и программирующие контрольные устройства для оборудования, контролируемого согласно пункту 1В201.а.
c. Прецизионные оправки для оборудования, контролируемого согласно пункту 1В201.а.

Ескертпе: 1В115.b. тармағымен бумалық құрамдастар, кезеңдік әрекет құрамдастары және сұйық-қуаттық диірмендер бақылауға алынбайды. Мұндай жабдықтың бақылануына қатысты 1В117, 1В118 және 1В119 тармақтарды қараңыз.
1-ескерту: Әскери тауарларды ендіру үшін арнайы дайындалған жабдыққа қатысты. Әскери тізімді қараңыз.
2 ескертпе. Бор карбидін "өндіруге", сақтауға және қабылдау сынақтарын арналған жабдық 1В115 тармағымен бақыланбайды.
1В115 а. 8479 82 000 0
1B115 b. 8479 82 000 0
1В116 130 Па-дан 20 кПа-ға дейінгі қысым кезінде 1573 к (1300 С) бастап 3173 К (2900 С) дейінгі температуралық диапазонда ыдырайтын газ-прекурсорлардан перолитикалық алынған материалдарды валиктерге шектіру, жинау немесе басқа жатқызу жолымен өндіруге арналған арнайы әзірленген шүмектер.
1В116 8417 90 000 0
1В117 Нөлден бастап 13,326 кПа дейінгі диапазонда вакуумде араластыруға арналған жабдығы бар және араластыру камерасында температураны реттеуге арналған құралы бар, және барлық төмендегідейлері бар бумалық құрамдастар:
а. Камера көлемі 110 литр және одан да көп, және
b. Кем дегенде, орталықтан араластырылған бір араластыруға/қайта араластыруға арналған білік.
1B117 8479 82 000 0
8479 82 000 0
1В118 Нөлден бастап 13,326 кПа дейінгі диапазонда вакуумде араластыруға арналған жабдығы бар және араластыру камерасында температураны реттеуге арналған құралы бар және мынадайлармен және солар үшін арнайы құрастырылған компоненттермен жарақтандырылған кезеңдік әрекет құрамдастары:
а. араластыруға/қайта араластыруға арналған екі немесе одан да көп біліктер, немесе
b. Тербелетін, білікте де, құрамдас камерасының ішінде де қайта араластыруға арналған тістері/өзектері бар бір айналатын білік.
1В118 8479 82 000 0
1В119 1С011.а., 1С001.b., 1С111 тармақтарына немесе Әскери Тізімге сәйкес бақыланатын, материалдарды ұсақтау немесе ұнтақтау үшін қолданылатын сұйық-қуаттық диірмендер және солар үшін арнайы әзірленген компоненттер.
1В119 8479 82 000 0
1В201 1В001 немесе 1В101 тармақтарда бақыланатындардан ерекшеленетін талшықтарды орауға арналған мынадай машиналар және тиісті жабдық:
а. Төменде санамаланған сипаттамалардың барлығына ие талшықтарды орауға арналған машиналар:
1. Орналастыру, өрнектеу және орау жөніндегі қозғалыстары екі немесе одан көп;
2. "Талшықты және жіп тәрізді материалдардан" "композициялық" немесе қабатты құрылымдарды дайындау үшін арнайы жасалғандар, және
3. Цилиндрлі роторлардың орау мүмкіндігінің диаметрі 75-тен 400 мм-ге дейін және ұзындығы кемінде 600 мм;
b. 1В201.а тармаққа сәйкес бақыланатын жабдыққа арналған үйлестіруші және бағдарламалаушы бақылау құрылғылары;
с. 1В201.а тармаққа сәйкес бақыланатын жабдыққа арналған прециозды реттемелер;

1В201 а. 8445 40 000
8445 90 000
1В201 b. 8537 10
1В201 с. 8448 39 000 0
1B225 Электролитические ячейки для производства фтора мощностью больше чем 250г фтора в час.
1B225 8543 30 000 0
1B226 Электромагнитные сепараторы для разделения изотопов, разработанные для или оснащенные одним или многими источниками ионов, обеспечивающими общий ток ионного пучка 50 мА или более.
Примечание: Пункт 1В226 включает сепараторы:
a. Обеспечивающие обогащение стабильными изотопами;
b. Оснащенные ионными источниками и коллекторами, которые могут находиться как в магнитном поле, так и вне поля.
1B226 840120000
1B227 Аммиачные синтезирующие конвертеры или аммиачные синтезирующие секции, в которые исходные газы (азот и водород) выводятся из аммиачно-водородной обменной колонны высокого давления, а синтезированный аммиак возвращается в ту же колонну.
1B227 8401 20 000 0
8419 89 989 0
1B228 Водородные криогенные дистилляционные колонны, обладающие всеми следующими характеристиками:
a. Предназначенные для работы при внутренних температурах 35 К (-238 0 С) или менее;
b. Предназначенные для работы при внутреннем давлении от 0,5 до 5 МРа;
c. Изготовленные из:
1. "Мелкозернистой нержавеющей стали" серии 300 с низким содержанием серы и с размером зерна номер 5 или более по стандарту ASTM (или эквивалентному стандарту), или
2. Из других эквивалентных криогенных материалов, совместимых с водородом; и
d. Имеющие внутренний диаметр не менее 1 м или больше и эффективную длину не менее 5 м или больше.
1В228 8419 40 000 9
1B229 Следующие водно-сероводородные обменные колонны и "внутренние контакторы" для них:
Особое примечание: Касательно колонн, которые специально разработаны или подготовлены для производства тяжелой воды, см. 0В004.
a. Водно-сероводородные обменные колонны, обладающие всеми следующими характеристиками:
1. Способные функционировать при номинальном давлении 2 МПа и более;
2. Изготавливаемые из высококачественной углеродистой стали, размером зерна номер 5 или более, по стандарту ASTM (или эквивалентному стандарту), и
3. Диаметром от 1,8 м и более;
b. "Внутренние контакторы" для водно-сероводородных обменных колонн, контролируемых согласно пункту 1В229.а.
Техническое примечание:
"Внутренними контакторами" колонн являются сегментированные тарелки, которые имеют эффективный диаметр в собранном виде 1,8 м или более, сконструированы для обеспечения противоточного контакта, изготовлены из нержавеющей стали с содержанием углерода 0,03 % или менее. Ими могут быть сетчатые тарелки, провальные тарелки, колпачковые тарелки и спиральные насадки.
1В229 а. 8419 40 000 9
1В229 b. 8419 40 000 9

1В201 а. 8445 40 000
8445 90 000
1В201 b. 8537 10
1В201 с. 8448 39 000 0
1В225 Сағатына 250 Г фтордан астам қуаттағы фторды өндіруге арналған электролитикалық ұяшықтар.
1В225 8543 30 000 0
1В226 Ион түйіннің 50 мА немесе одан астам жалпы тоғын қамтамасыз ететін иондар үшін әзірленген немесе бір немесе көп көздермен жарақталған изотоптарды бөлуге арналған электромагнитті сиператорлар.
Ескертпе: 1В226 тармағының мынадай сиператорларға қатысты:
а. Тұрақты изотоптарды байытуды қамтамасыз ететін.
b. Магнит өрісінде де, сондай-ақ өрістен тысқарыда да болатын ионды көздермен және коллектормен жарақталған.
1В226 8401 20 000
1В227 Негізгі газдар (азот пен сутегі) жоғары қысымдағы аммиак-сутегі алмасу колоннасынан шығарылатын, ал синтезделген аммиак дәл сол колоннаға қайта оралатын аммиакты синтездейтін конверторлар немесе аммиакты синтездейтін секциялар.
1B227 8401 20 000 0
8419 89 989 0
1В228 Мынадай сипаттамалардың бәріне ие сутегілік криогенді дистиляциялық колонналар:
а. 35 К (-238 С) немесе одан төмен ішкі температуралар кезіндегі жұмысқа арналған;
b. 0,5-тен 5 МРа 5-тен 50-ге дейін ішкі қысым кезіндегі жұмысқа арналған;
с. Мыналардан әзірленгендер:
1. Күкірт аз бар және дәннің мөлшері 5-номерлі немесе одан астам АSТМ-нің стандарты бойынша (немесе баламды стандарт бойынша) 300 сериялы "ұсақ дәнді тоттанбайтын болаттан", немесе
2. екі сутегімен сыйысымды басқа баламды криогенді материалдардан; және
с. Ішкі диаметрі 1 м кем емес тиімді ұзындығы 5 м кем емес.
1В228 8419 40 000 9
1B229 Мынадай су-күкірт сутегі алмасу колонналары және оларға арналған контакторлар:
Айрықша ескертпе: Ауыр суды өндіру үшін арнайы жасалған немесе дайындалған колонналарға қатысты 0В004.
а. Мынадай сипаттамалардың бәріне ие су-күкірт-сутегі алмасу колонналары:
1. 2 МПа және одан астам бастапқы қысым кезінде жұмыс істеуге қабілетті;
2. АSТМ стандарты (немесе баламды стандарты бойынша) түйіршігінің мөлшерінің нөмірі 5 немесе одан артық жоғары сапалы көміртегілі болаттан дайындалатын, және
3. Диаметрі 1,8 м немесе одан астам;
b. 1В229.а тармаққа сәйкес бақыланатын су-күкірт-сутегілік алмасу колонналарына арналған ішкі контакторлар.
Техникалық ескертпе: Ішкі колонналардың "ішкі контакторлары" жиналған түбінде диаметрі 1,8 м немесе одан астам болатын, дәл байланыс жасауға қарсы қамтамасыз ету үшін құрастырылған және көміртегі 0,03% немесе одан кем тоттанбайтын болаттан дайындалған бөліктелген тәрелкелер болып табылады. Торлы тәрелкелер, білікті тәрелкелер, қалпақты тәрелкелер және спиральды қондырғылар олар бола алады.
1В229 а. 8419 40 000 9
1В229 b. 8419 40 000 9

1B230 Насосы для перекачки растворов катализатора из разбавленного или концентрированного амида калия в жидком аммиаке (KNH 2 /NH 3 ) обладающие всеми следующими характеристиками:
a. Герметичные (то есть, герметически запаянные);
b. Производительностью свыше 8,5 куб.м/ч; и
c. Любой из следующих характеристик:
1. Для концентрированных растворов амида калия (более 1 % или свыше) с рабочим давлением 1,5-60 МПа, или
2. Для разбавленных растворов амида калия (менее 1 %) с рабочим давлением 20-60 МПа.
1В230 8413
1B231 Установки и оборудование для трития, такое как:
a. Установки для производства, восстановления, извлечения, концентрации, или хранения или транспортировки трития;
b. Оборудование для установок трития или установки, такие как:

1В230 Мынадай сипаттамалардың барлығына ие, сұйық аммиактағы (КNН2/NH3 араластырылған концентрацияланған калий амидінен катализатордың ерітінділерін айдауға арналған насостар:
а. Герметикалы (яғни герметикалық дәнекерленген);
b. Өндіргіштігі 8,5 текше м/с жоғары; және
с. Мынадай сипаттамалардың кез келгені:
1. Жұмыс қысымы 1,5-60 МПа (15-600 ат) (рр) калий амидінің концентрацияланған ерітінділеріне арналған (1% жоғары астам) немесе, және
3. Жұмыс қысымы 20-60 МПа (200-600 ат) калий амидінің араластырылған ерітінділеріне арналған (1% кем).
1B230 8413
1B231 Мына секілді тритийге арналған қондырғылар мен жабдық.
а. Тритийді өндіруге, қалпына келтіруге, алуға концентрациялауға немесе сақтауға тасымалдауға арналған қондырғылар;
b. Мына секілді тритийді орнатуға арналған жабдық:

1. Водородные или гелиевые охладительные установки, способные охладить до температуры 23 К (- 250 0 С) или меньше, с теплоотводом более 150 ватт;
2. Системы для накопления и очистки изотопов водорода, использующие для накопления или очистки металлические гидриды.
1В231 а. 8401
18231 b. 1. 8418
8401 20 000 0
1В231 b. 2. 8401 20 000 0
8421 39 900 0
1B232 Турборасширители или установки турборасширитель-компрессор, обладающие следующими характеристиками:
a. Сконструированные для эксплуатации при температуре ниже 35 К (-238 0 С) или меньше, и
b. Имеющие пропускную способность по газообразному водороду 1 000 кг/ч или более.

1. 150 ватт астам жылу бөле отырып 23К (-250 С) температураға дейін немесе одан төменге салқындатуға қабілетті сутегілі немесе гелийлі салқындатқыш қондырғылар; немесе
2. Металл гибридтерін жинақтауға немесе тазалауға пайдаланылатын сутегі изотоптарын жинақтау мен тазалауға арналған жүйелер;
1В231 а. 8401
1В231 b. 1. 8418
8401 20 000 0
1В231 b. 2. 8401 20 000 0
8421 39 900 0
1B232 Мынадай сипаттамаларға ие турбо кеңейткіштер немесе қондырғы турбо кеңейткіш-компрессор:
а. 35 К (-233 С) төмен температура кезінде пайдалану үшін құрастырылған, және
b. Газ түріндегі сутегі бойынша 1000 кг/с немесе одан астам өткізу қабілетіне ие.

1B232 8411 81 000 9
8411 82
8414 30 890 9
8414 80 220
8414 80 280
1B233 Установки и оборудование для разделения изотопов лития, такие как:
a. Установки или агрегаты для разделения изотопов лития;
b. Оборудование для разделения изотопов лития, такое как:
2. Колонны для обмена жидкость – жидкость с насадками, специально разработанные для амальгам лития.
3. Насосы для ртути или амальгам лития.
4. Электролизные ячейки для амальгам лития.
с) системы ионного обмена, специально спроектированные для разделения изотопов лития, а также специально спроектированные для них компоненты,
d) системы химического обмена (с использованием краун-эфиров, криптандов или лариат-эфиров), специально спроектированные для разделения изотопов лития, а также специально спроектированные для них компоненты.
5. Испарители для концентрированных растворов гидрооксида лития.
1B233 а. 8401 20 000 0
1В233 b. 1. 8401 20 000 0

1B232 8411 81 000 9
8411 82
8414 30 890 9
8414 80 220
8414 80 280
1B233 Мына сияқты литий изотоптарын бөлуге арналған қондырғылар мен жабдық:
а. Литий изотоптарын бөлуге арналған қондырғылар немесе агрегаттар;
b. Мынадай литий изотоптарын бөлуге арналған жабдық:
2. Литийдің амальгамы үшін арнайы әзірленген сұйық-қондырғылы сұйықты алмасуға арналған колонналар.
3. Сынапқа немесе литийдің амальгамына арналған сорғылар.
4. Литийдің амальгамына арналған электролизді ұяшықтар.
с) литий изотоптарын бөлу үшін арнайы жобаланған ионды алмасу жүйелері, сондай-ақ олар үшін арнайы жобаланған компоненттер,
d) литий изотоптарын бөлу үшін арнайы жобаланған химиялық алмасу жүйелері (краун-эфирлерді, криптандтарды немесе лариат-эфирлерді қолданумен), сондай-ақ олар үшін арнайы жобаланған компоненттер.
5. Литийдің гидроқышқылының концентрацияланған ерітінділеріне арналған буландырғыштар.
1B233 а.
8 401 20 000 0
1В233 b. 1.
8 401 20 000 0

8479 89 970 8
8401 10 000 0
1В233 b. 2. 8413 50 800 0
8413 60 800 0
8413 70 810 0
8413 70 890 0
8413 81 000 0
1В233 b. 3. 8401 20 000 0
8543 30 000 0
1В233 b. 4. 8401 20 000 0
8419 39 000 9
8419 89 989 0
1В233 с.
1В233 d.
1B234 Контейнеры, камеры, сосуды и прочие приспособления для хранения и транспортировки взрывчатых веществ, спроектированные с целью проведения испытаний взрывчатых веществ или боевых частей и имеющие обе следующие характеристики:
Примечание: см. также список продукции военного назначения.
a) спроектированы с расчетом на тратиловый эквивалент, равный или превышающий 2 кг,
b) имеют конструкционные элементы или характеристики, обеспечивающие передачу диагностических данных или результатов измерений с временной задержкой или в режиме реального масштаба времени.
1С Материалы
Техническое примечание:
Металлы и сплавы:

8 479 89 970 8
8401 10 000 0
1В233 b. 2.
8 413 50 800 0
8 413 60 800 0
8 413 70 810 0
8 413 70 890 0
8 413 81 000 0
1В233 b. 3.
8 401 20 000 0
8 543 30 000 0
1В233 b. 4.
8 401 20 000 0
8 419 39 000 9
8 419 89 989 0
1В233 с.
1В233 d.
1B234 жарылғыш заттарға немесе әскери бөліктерге сынақ жүргізу мақсатында жоспарланған және мынадай екі сипаттамасы бар, жарылғыш заттарды сақтауға және тасымалдауға арналған контейнерлер, камералар, ыдыстар және басқа құралдар:
Ескертпе: сондай-ақ әскери мақсаттағы өнімдердің тізімін қараңыз.
a) 2 кг тең немесе асатын тратильді эквивалентке есептеліп жобаланған,
b) уақытша кешіктіріп немесе нақты уақыт масштабы режимінде диагностикалық деректерді немесе өлшеу нәтижелерін беруді қамтамасыз ететін конструкциялық элементтері немесе сипаттамалары бар
1С Материалдар
Техникалық ескертпе:

Везде, где явно не дано иное определение, термины "металлы" и "сплавы" в пунктах с 1С001 по 1С012 охватывают следующие необработанные и полуфабрикатные формы:
Необработанные формы:
Аноды, шары, полосы (включая отрубленные полосы и проволочные полосы), металлические заготовки, блоки, стальные болванки, брикеты, бруски, катоды, кристаллы, кубы, стаканы, зерна, гранулы, слитки, литье, окатыши, чушки, порошок, кольца, дробь, слябы, куски металла неправильной формы, губка, прутки;
Полуфабрикатные формы (независимо от того, облицованы, анодированы, просверлены, прессованы они или нет):
a. Определенной формы или обработанные материалы, полученные путем прокатки, волочения, горячей штамповки выдавливанием, ковки, импульсного выдавливания, прессования, дробления, распыления и разматывания, а именно: угольники, швеллеры, кольца, диски, пыль, хлопья, фольга и лист, поковки, плиты, порошок, изделия, обработанные прессованием или штамповкой, ленты, фланцы, прутки (включая сварные брусковые прутки, проволочные прутки и прокатанные проволоки), профили, формы, листы, полоски, трубы и трубки (включая трубные кольца, трубные прямоугольники и полостные трубки), тянутая или экструдированная проволока;
b. Литейный материал (отливки), полученный литьем в песке, матрице, металле, пластике или других типах материалов, включая литье под высоким давлением, "шлаковые формы" (оплавляемые модели) и формы, полученные с помощью порошковой металлургии.
Цель контроля не должна нарушаться экспортом неуказанных в Списке форм, выдаваемых за законченные изделия, но в действительности представляющих собой необработанные и полуфабрикатные формы.
1С001 Материалы, специально предназначенные для поглощения электромагнитных волн, или электропроводящие полимеры, такие, как:
Особое примечание: См. также 1С101.
а. Материалы для поглощения волн на частотах, превышающих 2 х 10 8 Гц, но меньше 3 х 10 12 Гц; 3815 19; 3910 00 000 0
Примечание 1 : По пункту 1C001.a. не контролируются:
a. Абсорберы волосяного типа, изготовленные из натуральных и синтетических волокон, с немагнитной загрузкой для абсорбции;
b. Абсорберы, не имеющие магнитных потерь, рабочая поверхность которых не является плоской, включая пирамиды, конусы, клинья и спиралевидные поверхности;
c. Плоские абсорберы, обладающие всеми следующими характеристиками:

1С001 бастап 1С012 дейінгі тармақтардағы барлық жерде анық өзге анықтама берілмеген "металдар" және "құймалар" терминдері мынадай өңделмеген және жартылай фабрикат нысандарды қамтиды:
Өңделмеген нысандар:
анодтар, шарлар, белдеулер (кесілген белдеулер мен сымды белдеулерді қоса алғанда), метал дайындамалар, блоктар, болат көшірмелер, брикеттер, кесінділер, катоктар, кристалдар, кубтар, стакандар, дөндер, түйіршіктер, қорытпалар, құйма, жентектер, жаңқалар, ұнтақ, сақина, бытыра, сляп, дұрыс емес нысандағы металдың бөлшектері, көпірмелер, сабақшалар;
Жартылай фабрикаттық нысандар (олардың беттегендігіне, анодталғандығына, тесілгендігіне не нығыздалғандығына қарамастан):
а. жүргізу, сүйрету, ыстық қалыптау қыса отырып, пісіру, импульстік қысу, тығыздау, ұсақтау, тозаңдату және бүркілеу жолымен алынған белгілі бір нысандар немесе өңделген материалдар, атап айтқанда: бұрыштықтар, швеллерлер, сақиналар, дискілер, шаң, қытырлақтар, фольга және жапырақ пісіргіштер, плиталар, ұнтақ, тығыздалып немесе қалыпқа салынып жасалған бұйымдар, таспалар, планецтер, сабақшалар (пісірілген кәсек сабақшаларды, сымды сабақшаларды, және сырғытылған сымдарды қоса алғанда), профильдер, нысандар, жапырақтар, белдеулер, түтіктер және түтікшелер (түтікті сақиналарды, түтікті, тік үшбұрыштарды және белдеулік түтіктерді қоса алғанда), созылған немесе экструдерленген сымдар;
b. жоғары қысыммен алынған құйманың "шлакты нысандарын" қоса алғанда (балқытылатын модельдер) құмда матрицада, металда, пластикте немесе материалдардың басқа үлгілерінде құйылып алынған құю материалы (құймалар) және ұнтақтық металлургияның көмегімен алынған нысандар.
Бақылаудың тізбегі аяқталған бұйымдарға берілетін нысандардың Тізімінде көрсетілмеген, бірақ шын мәнінде бақыланатын дайындамалардың немесе жартылай фабрикаттардың экспортымен бұзылмауы тиіс.
1C001 Мыналар секілді электр магнитті толқындарды жұтуға арнайы арналған материалдар немесе электр өткізгіш полимерлер:
Айрықша ескертпе: сондай-ақ 1с101 қараңыз.
а. 2 х 10 ГЦ-дан асатын, бірақ 3 х 10 Гц аз жиіліктерде толқындарды жұтуға арналған материалдар; 3815 19; 3910 00 000 0
Ескертпе: 1С001.а. тармақ бойынша мыналар бақыланбайды:
а. Абсорберциялау үшін магниттік емес жүктелімі бар натуралды және жасанды талшықтардан дайындалған шаш түріндегі абсорберлер;
b. Магниттік шығындалуы жоқ абсорберлер, олардың жұмыстық үстіңгі беті пирамидалардың, конустардың, сыналардың және спираль түріндегі үстіңгі бетті қоса алғанда тегіс болып табылмайды;
с. Мынадай сипаттамалардың бәріне ие тегі абсорберлер:

1. Изготовленные из любых следующих материалов:
a. Пенопластических материалов (гибких или негибких) с углеродным наполнением или органических материалов, включая связывающие присадки, обеспечивающих коэффициент отражения более 5 % по сравнению с металлом в диапазоне волн, отличающихся от центральной частоты падающей энергии более чем на +/-15 %, и не способных противостоять температурам, превышающим 450 К (177 0 С); или
b. Керамических материалов, обеспечивающих более чем 20 % отражение по сравнению с металлами в диапазоне +/-15 % от центральной частоты падающей энергии и не способных противостоять: температурам, превышающим 800 К (527 0 С);
Техническое примечание:
Образцы для тестирования для пункта 1C001.a.,
Примечание: 1. 1С001. должны иметь форму квадрата со стороной не менее пяти длин волн на центральной частоте, расположенного в дальней зоне излучающего элемента.
2. с прочностью на растяжение менее 7 х 106 Н/кв.м.; и
3. с прочностью на сжатие менее 14 х 106 Н/кв.м.;
d. Плоские абсорберы, выполненные из спеченного феррита, имеющие:
1. Удельный вес более 4,4; и
2. Максимальную рабочую температуру 548 К (275 0 С).
Примечание 2: По пункту 1 к 1C001.a. контролируются также краски, содержащие в своем составе магнитные материалы, обеспечивающие поглощение волн.
b. Материалы для поглощения волн на частотах, превышающих 1,5 х 1014 Гц, но меньших 3,7 х 1014 Гц, и непрозрачные для видимого света:
с. Электропроводящие полимерные материалы с объемной электропроводностью свыше 10000 См/м (Сименс на метр) или поверхностным удельным сопротивлением менее 100 Ом/кв., выполненные на основе любого из следующих полимеров:
1. Полианилина;
2. Полипиролла;
3. Политиофена;
4. Полифенилен-винилена; или
5. Политиенилен-винилена
Техническое примечание.
"Объемная электропроводность" и "поверхностное удельное сопротивление" должны определяться в соответствии со стандартной методикой ASTM D-257 или национальным эквивалентом.
1С001 а. 3815 19 900 0
3910 00 000
1С001 b. 3815 19 900 0
3910 00 000
1С001 с. 1. 3909 30 000 0
1С001 c. 2. 3911 90 990 0
1С001 с. 3. 3911 90 990 0
3911 90 990 0
1С001 с. 4. 3911 90 990 0
1С001 с. 5. 3919 90 900 0
1С002 Металлические сплавы, порошки металлических сплавов или сплавленные материалы следующего типа:
Особое примечание: См. также 1С202.
Примечание: По пункту 1С002 не контролируются металлические сплавы, порошки металлических сплавов или сплавленные материалы, предназначенные для грунтующих покрытий
Технические примечания:

1. Мынадай материалдардың кез келгенінен дайындалғандар:
а. +(-) 15% құлайтын энергияның орталық жиілігінен астам ерекшеленетін және 450 К (177 С) асатын температураларға қарсы тұруға қабілетсіз толқындардың диапазонындағы металмен салыстырғанда көрсету коэффициентін 5% астамға қамтамасыз ететін байланыстырушы отырғызбаларды қоса алғанда көміртегімен толықтырылған пенопластикалық материалдардан (икемді немесе икемсіз) немесе органикалық материалдардан; немесе
b. +(-) 15% құлайтын энергияның орталық жиілігінен астам ерекшеленетін және 800 К (527 С) асатын температураларға қарсы тұруға қабілетсіз толқындардың диапазонындағы металмен салыстырғанда көрсету коэффициентін 20% астамға қамтамасыз ететін байланыстырушы отырғызбаларды қоса алғанда көміртегімен толықтырылған пенопластикалық материалдардан (икемді немесе икемсіз) немесе органикалық материалдардан; немесе
Техникалық ескертпе: С001.а. тармаққа арналған және 1.с.1 ескертулер тест өткізу үшін үлгілер сәулеленетін элементтің қиыр аймағында орналасқан орталық жиіліктегі толқындардың кемінде бес ұзындығы бар жағымен квадрат нысанында болуы тиіс.
2. созылу беріктігі 7x10 Н/кв. м кем;
және 3 қысу беріктігі 14 х 10 Н/кв. м
кем;
d. Күйдірілген ферриттен орындалған мыналары бар тегіс абсорберлер:
1. үлестік салмағы 4,4-тен астам; және
2. ең жоғарғы жұмыс температурасы 548 К (275 С).
Ескертпе: 1С001.а тармақ бойынша, сондай-ақ өзінің құрамында магниттік материалдар бар, толқындарды жұтуды қамтамасыз ететін бояулар да бақыланады;
b. 1,5 х 10 Гц асатын, бірақ 3,7 х 10 Гц төмен және көрінетін жарық үшін мөлдір емес жиіліктерде толқындарды жұтуға арналған материалдар;
с. Мынадай полимерлердің кез келгенінің негізінде орындалған 10000 см/м жоғары көлемдік электр өткізгіштіктегі және 100 ОМ/кв.м үстіңгі бетінің үлестік қарсыласуындағы электр өткізгіш полимерлі материалдар:
1. Полианилин;
2. Полипиролл;
3. Политиофен;
4. Полифенилен-винилен; және
5. Политиенилен-винилен
Техникалық ескертпе: Көлемдік электрөткізгіштік пен үстіңгі беттің үлестік қарсыласуы АSТМ Б-257 стандарттық әдістемесіне немесе оның ұлттық баламына сәйкес айқындалуы тиіс.
1С001 а. 3815 19 900 0
3910 00 000
1С001 b. 3815 19 900 0
3910 00 000
1С001 с. 1. 3909 30 000 0
1С001 c. 2. 3911 90 990 0
1С001 с. 3. 3911 90 990 0
3911 90 990 0
1С001 с. 4. 3911 90 990 0
1С001 с. 5. 3919 90 900 0
1С002 Мынадай үлгідегі металл құймалар, металл құймалардың ұнтақтары немесе балқытылған материалдар:
Айрықша ескертпе: 1с202 қараңыз.
Ескертпе: 1С002 тармақ бойынша топырақпен жабуға арналған металл құймалар, металл құймалардың ұнтақтары немесе балқытылған материалдар бақыланбайды.
Техникалық ескертпе:

1. К металлическим сплавам, указанным в пункте 1С002 относятся те, которые содержат больший процент по весу указанного металла, чем других элементов.
2. Срок эксплуатации до разрыва следует определять в соответствии со стандартной методикой ASTM E-139 или ее национальным эквивалентом.
3. Показатель циклической усталости должен определяться в соответствии со стандартной методикой ASTM E-606 "Рекомендаций по тестированию на усталость при небольшом количестве циклов и постоянной амплитуде" или ее национальным эквивалентом. Тестирование следует производить в осевом направлении при среднем значении показателя нагрузки, равном единице, и коэффициенте концентрации нагрузки (К), равном единице. Средняя нагрузка определяется как частное от деления разности максимальной и минимальной нагрузок на максимальную нагрузку.
a. Следующие алюминиды:
1. Никелевые алюминиды, содержащие минимально 15 % по весу, максимально 38 % по весу алюминия и не менее одного дополнительного элемента сплава;
2. Титановые алюминиды, содержащие 10 % по весу или более алюминия, и не менее одного дополнительного элемента сплава.
b. Металлические сплавы, изготовленные из материалов, контролируемых по пункту 1С002.c. такие, как:
1. Никелевые сплавы:
a. Со сроком эксплуатации 10 000 часов или более до разрыва в условиях нагружения на уровне 676 МПа при температуре 923 К (650 0 С); или
b. С низким показателем циклической усталости 10 000 циклов или более, при температуре 823 К (550 0 С) и максимальном нагружении в 1,095 МПа;
2. Ниобиевые сплавы:
a. Со сроком эксплуатации 10 000 часов или более до разрыва в условиях нагружения на уровне 400 МПа при температуре 1073 К (800 0 С); или
b. С низким показателем циклической усталости, 10 000 циклов или более, при температуре 973 К (700 0 С) и максимальном нагружении 700 МПа;
3. Титановые сплавы:
a. Со сроком эксплуатации 10 000 часов или более до разрыва в условиях нагружения на уровне 200 МПа при температуре 723 К (450 0 С); или
b. С низким показателем циклической усталости. 10 000 циклов или более, при температуре 723 К (450 0 С) и максимальной нагрузке 400 МПа;
4. Алюминиевые сплавы, имеющие прочность на растяжение:
a. 240 МПа или более при температуре 473 К (200 0 С); или
b. 415 МПа или более при температуре 298 К (25 0 С);
5. Магниевые сплавы:
a. С прочностью на растяжение 345 МПа или более; и
b. Скоростью коррозии менее 1 мм в год в 3-процентном водном растворе хлорида натрия, измеренной в соответствии со стандартной методикой ASTM G-31 или ее национальным эквивалентом.
c. Порошки металлических сплавов или частицы материала, имеющие следующие характеристики материалов, такие, как:

1. 1С002 тармақта көрсетілген металл құймаларға көрсетілген металдың салмағы бойынша басқа элементтерге қарағанда неғұрлым көп проценті барлар жатады.
2. Ажырағанға дейінгі пайдалану мерзімін АSТМ Е-139 стандартты әдістемеге немесе оның ұлттық баламасына сәйкес айқындау керек.
3. Циклдық тозу көрсеткіші "Аз санды циклдар мен тұрақты амплитуда кезінде тозуға арналған тестілеу жөнінде ұсынымдар" АSТМ Е-606 стандартты әдістемеге немесе оның ұлттық баламасына сәйкес айқындалуға тиіс. Тестілеуді бірлікке тең жүктеме көрсеткішінің орташа мәні, және бірлікке тең жүктеме шоғырлануының коэффициенті (К) кезінде осьтік бағытта жүргізу керек. Орташа жүктеме ең жоғары және ең төменгі жүктеменің ең жоғары жүктемеге айырымының бөліндісі ретінде айқындалады.
а. Мынадай алюминидтер:
1. Алюминийдің ең аз 15%, ең көп 38% (салмағы бойынша) алюмин бар және құйманың кемінде бір элементі бар никельді алюминидтер;
2. 10% (салмағы бойынша) немесе одан көп алюминий және құйманың кемінде бір элементі бар титанды алюминидтер
b. ұнтақ металл құймасынан дайындалған немесе 1С002.С тармақ бойынша бақыланатын бекіту материалдары бар металл құймалар, мыналар секілді:
1. Никельді құймалар:
а. 923 К (650 С) температура кезінде 676 Мпа деңгейінде жүктелу жағдайында үзілгенге дейін 10000 сағат немесе одан астам пайдалану мерзіммен; немесе
b. 823 К (550 С) температура кезінде және 1095 МПа барынша жүктеу кезінде 100000 немесе одан көп циклдық шаршаудың төмен көрсеткішімен;
2. Ниобийлі құймалар:
а. 1073 К (800 С) температура кезінде 400 Мпа деңгейінде жүктелу жағдайында үзілгенге дейін 10000 сағат немесе одан астам пайдалану мерзіммен; немесе
b. 973 К (700 С) температура кезінде және 700 МПа барынша жүктеу кезінде 100000 немесе одан көп циклдық шаршаудың төмен көрсеткішімен;
3. Титанды құймалар:
а. 723 К (450 С) температура кезінде 200 Мпа деңгейінде жүктелу жағдайында үзілгенге дейін 10000 сағат немесе одан астам пайдалану мерзіммен;
b. 723 К (450 С) температура кезінде және 400 МПа барынша жүктеу кезінде 100000 немесе одан көп циклдық шаршаудың төмен көрсеткішімен;
d. Созылуға берік алюминийлі құймалар:
а. 473 К (200 С) кезінде 240 МПа немесе одан артық; немесе
b. 298 К (25 С) температура кезінде 415 МПа немесе одан да артық;
5. Магнийлі құймалар:
а. Созылуға беріктігі 345 МПа немесе одан астам; және
b. АSТМ G-31 әдістемесінің стандартына немесе оның ұлттық баламына сәйкес өлшенген натрий хлоридінің 3% судағы ерітіндісінде жылына тоттану жылдамдығы 1 мм-нен кем магнилі құймалар;
с. Мыналар секілді 1С002.а тармақ бойынша бақыланатын материалдарға арналған металл құймалардың ұнтақтары немесе материалдардың бөліктері:

1. Изготовленные из любых следующих композиционных систем:
Техническое примечание:
X в дальнейшем соответствует одному или более элементам, входящим в состав сплава.
а. Никелевые сплавы (Ni-Al-X, Ni-X-Al), предназначенные для использования в составе частей или компонентов турбин двигателей, т.е. содержащие менее чем три неметаллические частицы (введенными в процессе производства) крупнее 100 мкм в 10 9 частицах сплава;
b. Ниобиевые сплавы (Nb-Al-X или Nb-X-Al, Nb-Si-X или Nb-X-Si, Nb-Ti-X или Nb-X-Ti;
c. Титановые сплавы (Ti-Al-Х или Ti-X-Al);
d. Алюминиевые сплавы (Аl-Mg-X или Аl-Х-Mg, Al-Zn-X или Аl-X-Zn, Al-Fe-X или Al-X-Fe); или
e. Магниевые сплавы (Mg-Al-X или Mg-X-Al);

1. Мынадай кез келген композициялық жүйелерден дайындалған:
Тeхникалық ескертпе: X бұдан әрі құйманың құрамына кіретін бір немесе одан көп элементтерге сәйкес келеді.
а. Двигательдердің турбиналарының бөліктерінің немесе компоненттерінің құрамына пайдалануға арналған, яғни құйманың 10 бөлшектеріне 100 км-нен ірі 3 металл емес бөлшектен аз (өндіру процесінде енгізілген) никельді құймалар (Ni-Al-X, Ni-X-Al);
b. Ниобилі құймалар (Nb-Аl-Х және Nb-X-Al, Nb-Si-X немесе Nb-Si-X, Nb-Ті-Х немесе Nb-Х-Ті);
с. Титанды құймалар (Ті-Аl-Х оr Ті-Х-Аl);
d. алюминилі құймалар; (Аl-Мg-Х немесе Аl-Х-Мg, Аl-Zn-Х, Аl-е-Х немесе АІ-Х-е);
е. Магнилі құймалар (Мg-Аl-Х оr Мg-Х-Аl); және

2. Изготовленные в контролируемой среде при помощи одного из нижеследующих процессов:
a. "Вакуумного распыления";
b. "Газового распыления";
c. "Центробежного распыления";
d. "Охлаждения разбрызгиванием";
e. "Спиннингования расплава" и "раздробления";
f. "Экстракции расплава" и "раздробления"; или
g. "Механического легирования"; и
3. Способные создавать материалы, перечисленные в 1С002.а. или 1С002.b.
d. Сплавленные материалы, имеющие следующие характеристики:

2. Төмендегі мына процестердің көмегімен бақыланатын ортада дайындалғандар:
а. Вакуумдық тозаңдану;
b. Газдық тозаңдану;
с. Орталықтан тепкіш тозаңдану;
d. Күрт салқындау;
е. құйманы спинингтеу және кристализация;
f. құйманы экстракциялау немесе спинингтеу;
g. Механикалық лигерлеу;
3. 1С002.а. немесе 1С002.b. тармақтарда санамаланған материалдарды жасауға қабілетті.
а. Мынадай сипаттамаға ие балқытылған материалдар:

8408 20 000 5
8108 0 300 0
8108 90 500 0
8112 92 310 0
8112 99 300
1C003 Магнитные металлы всех типов и любой формы, обладающие какой-нибудь из следующих характеристик:
а. Начальную относительную магнитную проницаемость 120 000 или более и толщину 0,05 мм или менее;
Техническое примечание: Замер начальной относительной магнитной проницаемости должен осуществляться с использованием полностью отожженных материалов:
b. Магнитострикционные сплавы, обладающие любой из следующих характеристик:

8408 20 000 5
8108 00 300 0
8108 90 500 0
8112 92 310 0
8112 99 300
1С003 Мынадай сипаттамалардың қандай да болмасын біріне ие барлық үлгідегі және кез келген нысандағы магниттік материалдар:
а. Бастапқы салыстырмалы магниттік сезгіштік, өткізгіштік 120000 немесе одан астам және қалыңдығы 0,005 мм немесе одан кем
Техникалық ескертпе: Бастапқы салыстырмалы моменттік өтушілікті өлшеу толық күйдірілген материалдарды пайдалана отырып жүзеге асыруы тиіс.
b. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие магнитті-стрициялық құймалар:

1. Магнитострикционное насыщение более 5 х 10- 4 ; или
2. Коэффициент магнитомеханического сцепления (к) более 0,8: или
c. Аморфная или "нанокристаллическая" стружка сплава, обладающая всеми следующими характеристиками:
1. Состоящие, как минимум, на 75 % по весу из железа, кобальта или никеля;
2. Магнитную индукцию насыщения (Ва) 1,6 Т или более: и
3. Любое из нижеследующего:
a. Толщину стружки не более 0,02 мм: или
b. Удельное электрическое сопротивление 2 х 10-4 Ом/см или более.
Техническое примечание:
"Нанокристаллические" материалы, указанные в пункте 1С003.С, являются материалами, имеющими кристаллические зерна размером 50 нм или менее, что определяется дифракцией рентгеновских лучей
1С003 а. 8505 11 000 0
8505 19
1С003 b. 7206 90 000 0
1С003 с. 7206
7504 00 000 0
8105
1С004 Урано-титановые сплавы или вольфрамовые сплавы с "матрицей" на основе железа, никеля или меди, и обладающие всеми следующими характеристиками:
a. Плотность свыше 17,5 г/куб.см;
b. Предел упругости свыше 880 МПа;
c. Предел прочности на растяжение более 1 270 МПа; и
d. Относительное удлинение свыше 8 %
1С004 2844
8108 20 000
8101 99 900 0
1С005 "Сверхпроводящие" "композиционные" проводники длиной более 100 м или массой, превышающей 100 г, такие, как:
а. Многожильные "сверхпроводящие" "композиционные" проводники, содержащие одну или несколько ниобиево-титановых нитей:
1. Уложенные в "матрицу" не из меди или не на основе содержащего медь материала; или
2. Имеющие площадь поперечного сечения менее 0,28 х 10-4 кв.мм (6 мкм в диаметре при нитях круглого сечения);
b. "Сверхпроводящие" "композиционные" проводники, состоящие из одной или более "сверхпроводящих" нитей, выполненных не из ниобата титана, обладающие всеми следующими характеристиками:
1. С "критической температурой" при нулевой магнитной индукции, превышающей 9,85 К (-263,31 0 С), но не ниже 24 К (-249,16 0 С)
2. Площадью поперечного сечения менее 0,28 х 10-4 кв.мм; и
3. Остающиеся в состоянии "сверхпроводимости" при температуре 4,2 К (-268,96 0 С), находясь в магнитном поле, соответствующем магнитной индукции 12 Т.
1С005 а. 8544 19 900 0
1С005 b. 8544 19 900 0
1С006 Жидкости и смазочные материалы, такие, как:
а. Смазочные материалы, содержащие в качестве основных составляющих следующие вещества или материалы:
1. Фениленовые или алкилфекиленовые эфиры или тиоэфиры или их составы, содержащие более двух эфирных или тиоэфирных функций или их смесей; или фторированный кремний, содержащий жидкость, характеризуемый кинематической вязкостью менее 5 000 кв.мм/с (5 000 сантистоксов) при температуре 298 К (250 С);

1. Магнитті стрициялы молықтыру 5 х 10 А астам; немесе
2. Магнитті механикалық тістесудің коэффициенті (К) 0,8-ден артық немесе
с. Мынадай сипаттамалардың бәріне ие құйманың аморфты немесе нанокристалды жаңқасы:
1. Кем дегенде 75 % (салмағы бойынша) темірден, кобальттан немесе никельден тұрады.
2. Магниттік молықтыру индукциясы (Ва) 1,6 немесе одан астам; және байыту
3. Мына төмендегінің кез келгені:
а. Жаңқаның қалыңдығы 0,02 артық емес; немесе
b. Үлестік электрлік қарсыласу 2x10 Ом/см немесе артық;
Tехникалық ескертпе: 1.3.3.3 тармақта көрсетілген нанокристалды материалдар 50 нм немесе одан кем мөлшердегі кристалдық дәні бар материалдар болып табылады, бұл рентген сәулелерінің дифракциясымен айқындалады.
1С003 а. 8505 11 000 0
8505 19
1С003 b. 7206 90 000 0
1С003 с. 7206
7504 00 000 0
8105
1С004 Темір, никель немесе мыстың негізінде матрицасы бар, және барлық мынадай сипаттамаларға ие уран-титанды құймалар немесе вольфрамды құймалар: немесе
а. Тығыздығы 17,5 г/текше см жоғары;
b. қыржымдалу шегі 1250 МПа жоғары;
с. созылуға беріктігінің шегі 1270 МПа астам;
е. Салыстырмалы ұзаруы 8 % жоғары;
1С004 2844
8108 20 000
8101 99 900 0
1С005 ұзындығы 100 м-дан астам немесе массасы 100 г-дан асатын мыналар секілді аса өткізгіш композициялық өткізгіштер:
а. Бір немесе бірнеше ниобилі-титанды жіптері бар көп жіпті аса өткізгіш композициялық өткізгіштер:
1. Матрицаға мыстан емес немесе мысы бар материалдардың негізінде емес матрицаға жатқызылған; немесе
2. Көлденең қиылысу алаңы 0,2 х 10 шаршы мм (дөңгелек қиылысу жіптері кезінде диаметрде 6 мкм);
b. Бір немесе одан көп аса өткізгіш жіптерден тұратын, титан ниобатынан орындалмаған, барлық мынадай сипаттамаларға ие аса өткізгіш композициялық өткізгіштер:
1. Нөлдік магниттік индукциялау кезіндегі шиеленісті 9,85 К (-263,31 С) температурасы асатын, бірақ 24 К (-249,16 С)С) төмен емес;
2. Көлденең қиылысу алаңы кемінде 0,28 х 10 шаршы мм; және
3. 12 т магниттік индукцияға сәйкес келетін магниттік өрісте бола отырып 4,2 К (-268,96 С) температура кезіндегі аса өткізгіштік күйінде қалу;
1С005 а. 8544 19 900 0
1С005 b. 8544 19 900 0
1С006 Мыналар секілді сұйықтар және майлау материалдары:
а. Мынадай заттар немесе материалдардың негізгі құрамдастары ретіндегі майлау материалдары:
1. Екі эфирліктен немесе тиоэфирлік функциялардан немесе олардың қоспаларынан артық болатын фенилинді немесе алкофенилинді эфирлер немесе теоэфирлі немесе олардың құрамдары; немесе 298 К (25 С) температура кезінде 50000 шаршы мм/с (5000 сантистокс) кем кениматикалық жабысқақтықпен сипатталатын фторланған кремнийі бар сұйықтық;

b. Увлажняющие или флотирующие жидкости с показателем чистоты более 99,8 %, содержащие менее 25 частиц размером 200 мкм или более на 100 мл, изготовленные по меньшей мере на 85 % из любых следующих соединений и материалов:
1. Дибромтетрафторэтана;
2. Полихлортрифторэтилена (только маслянистые и воскообразные модификации); или
3.Полибромтрифторэтилена
c. Фторуглеродные охлаждающие жидкости для электроники, обладающие всеми следующими характеристиками:
1. Содержащие 85 % по весу или более любого из следующих веществ или их смесей:
a. Мономерных форм перфторполиалкилэфиртриазинов или перфторалифатических эфиров;
b. Перфторалхиламинов;
c. Перфторциклоалканов; или
d. Перфторалканов;
2. Плотность 1,5 г/мл или более при 298 К (25 0 С);
3. Жидкое состояние при 273 К (0 0 С); и
4. Содержащие 60 % по весу или более фтора.
Техническое примечание:
Для целей, указанных в пункте 1С006:
a. Точка возгорания определяется с использованием метода Кливлендской открытой чашки, описанного в стандартной методике ASTM D-92 или ее национальных эквивалентах;
b. Точка плавления определяется с использованием специального метода, описанного в стандартной методике ASTM D-97 или ее национальных эквивалентах;
c. Коэффициент вязкости определяется с использованием специального метода, описанного в стандартной методике ASTM D-2270 или ее национальных эквивалентах;
d. Термостабильность определяется в соответствии со следующей методикой испытаний или ее национальными эквивалентами:
20 мл испытуемой жидкости помещаются в камеру объемом 46 мл из нержавеющей стали, типа 317, содержащую шары номинального диаметра 12,5 мм из инструментальной стали М-10, стали марки 52 100 и корабельной бронзы (60 % Си, 39 % Zn, 0,75 % Sn);
Камера продува азотом загерметизирована при давлении, равном атмосферному, и температуре, доведенной до (644 +/- 6) К [(371 =+/- 6 0 С)] и выдерживаемой в течение шести часов.
Образец признается термостабильным, если по завершении вышеописанной процедуры выполняются следующие условия:
1. Потеря веса каждого шара не превышает 10 мг/кв.мм его поверхности;
2. Изменение первоначальной вязкости, определенной при 311 К (38 0 С), не превышает 25 % и
3. Общее кислотное или основное число не превышает 0,40;
е. Температура самостоятельного воспламенения определяется с использованием метода, описанного в стандартной методике ASTM Е-659 или ее национальных эквивалентах.
1С006 a. 1. 2909 30 900 0
2930 90 850 0
1С006 a. 2. 3910 00 000 9
1С006 b. 1. 2903 46 900 0
1С006 b. 2. 3904 69
1С006 b. 3. 3904 69
1С006 c. 2903

b. 100 мл-де көлемі 200 мкм немесе одан астам көлемде 25 бөлшектен аз болатын 99,8% астам тазалық көрсеткішіндегі дымқылдауыш немесе флотерлеуіш сұйықтық және мынадай қосылыстар мен материалдардың кез келгенінен кем дегенде 85% жасалған:
1. Дибромтетрафторэтан;
2. Полихлортрифторэтилин (тек майлы және балауыз түріндегі модификациясында); немесе
3. Полибромфторэтилин;
c. Мынадай барлық сипаттамаларға ие электроникаға арналған фтор көміртекті салқындатушы сұйықтық:
1. Мынадай заттардың немесе олардың қоспаларының кез келгенінің 85% (салмағы бойынша) немесе одан астамы бар:
а. Перфторполиалкилэфиртриазиндердің немесе перфторалифатикалық эфирлердің мономерлі нысандары;
b. Перфторалхиламиндер;
с. Перфторсеклоалкандар; немесе
d. Перфторалкандар;
2. Тығыздығы 298 К (25 0 С) кезінде 1,5 г/мл немесе одан астам;
3. 273 К (О 0С) кезіндегі сұйық күйі; және
4. Салмағы бойынша 60% немесе одан астам фтор бар.
Техникалық ескертпе: 1С006 тармақта көрсетілген мақсаттар үшін:
а. Жану нүктесі АSТМ D-92 стандартты әдістемесінде немесе оның ұлттық баламаларында сипатталған Кливленд ашық табақшасының әдісін пайдалана отырып айқындалады;
b. Балқу нүктесі АSТМ D-97 стандартты әдістемесінде немесе оның ұлттық баламаларында сипатталған арнаулы әдісті пайдалана отырып айқындалады;
с. Жабысқақтық коэффициенті АSТМ D-2770 стандартты әдістемесінде немесе оның ұлттық баламаларында сипатталған арнаулы әдісті пайдалана отырып айқындалады;
d. Термотұрақтылық мынадай сынақтардың әдістемесіне немесе оның баламаларына сәйкес айқындалады:
20 мл сыналатын сұйықтық М-10 инструментальдық болаттан, 52100 маркалы болаттан және кеме қоласынан (60% Сu, 39% Zn, 0,75% Sn) жасалған номиналды диаметрі 12,5 мм шар бар 317 үлгісіндегі тоттанбайтын болаттан жасалған көлемі 46 мл камераға сияды;
Азотпен үрлеу камерасы, атмосфералыққа тең қысым кезінде және (644 +/- 6) К [(371 =+/- 6 0 С)] дейін жеткізілген температурада және алты сағат бойы ұсталып герметизацияланған;
Үлгі егер жоғарыда сипатталған рәсімнің аяқталуы бойынша мынадай шарттар орындалса термотұрақты деп танылады:
1. Әрбір шардың салмағын жоғалтуы оның бетінің 10 мг/кв.мм аспайды;
2. 311 (38 0 С) кезінде айқындалған бастапқы жабысқақтықтың өзгеруі 25% аспайды және
3. Жалпы қышқылдығы немесе негізгі саны 0,40 аспайды;
е. Өзінен-өзі тұтану температурасы АSТМ Е-659 стандартты әдістемесінде немесе оның ұлттық баламаларында сипатталған әдісті пайдалана отырып айқындалады.
1С006 a. 1.
2909 30 900 0
2930 90 850 0
1С006 a. 2.
3910 00 000 9
1С006 b. 1.
2903 46 900 0
1С006 b. 2.
3904 69
1С006 b. 3.
3904 69
1С006 c.
2903

1С007 Материалы на керамической основе, не "композиционные" керамические "материалы", "композиционные материалы" с керамической матрицей и материалы-предшественники, такие, как:
Особое примечание: См. также 1С107.
а. Основные материалы из простых или сложных боридов титана, имеющие суммарно металлические примеси, исключая специальные добавки, на уровне менее 5 000 частиц на миллион, при среднем размере частицы равном или меньшем 5 мкм, и при этом не более 10 % частиц имеют размер более 10 мкм;
b. Не "композиционные" керамические материалы в сыром виде или в виде полуфабриката на основе боридов титана с плотностью 98 %, или более, от теоретической плотности;
Примечание: 1С007.b. не контролирует абразивные материалы.
c. "Композиционные" материалы типа керамика-керамика со стеклянной или оксидной "матрицей", укрепленные волокнами, имеющие все следующие свойства:
1. Изготовлены из следующего материала:
a. Si-N;
b. Si-C;
c. Si-Al-O-N; или
d. Si-O-N; и
2. Имеющие удельный предел прочности на разрыве более 12,7 х 103 м;
d. "Композиционные материалы" типа керамика-керамика с постоянной металлической фазой или без нее, включающие частицы, нитевидные кристаллы или волокна, в которых "матрица" образована из карбидов или нитридов кремния, циркония или бора;
e. Материалы-предшественники (т.е. полимерные или металлоорганические материалы специализированного назначения) для производства какой-либо фазы или фаз материалов, контролируемых по пункту 1С007.c, такие, как:
1. Полидиорганосиланы (для производства карбида кремния);

1С007 Мыналар секілді керамикалық негіздегі материалдар, композициялық керамикалық емес материалдар, композициялық материалдар, керамикалық матрицамен және алдыңғы материалдар:
Айрықша ескертпе: сондай-ақ 1с107 қараңыз.
а. Бөлшектердің 5 мкм-ге тең немесе одан кем орташа мөлшері кезінде және бұл ретте бөлшектердің 10% аспайтыны 10 мкм-нен астам мөлшерге ие болады, миллионға 5000 бөлшектен аз деңгейде арнаулы қосуларды болдырмай, жиынтық металл қоспасына ие жәй немесе титанның күрделі боридтерінен жасалған негізгі материалдар;
b. Теориялық шектен бастап 98% немесе одан артық тығыздықпен титанның боридтерінің негізінде шикі түріндегі немесе жартылай фабрикат түріндегі композициялық емес керамикалық материалдар;
Ескертпе: 1С007.b. образивті материалдарды бақыламайды.
с. Төмендегі жүйелердің кез келгенінен, созылуға үлестік беріктігі 12,7 х 10 м талшықтармен бекітілген шыны немесе оксидті матрицалы керамикалы-керамикалы үлгісіндегі композициялық материалдар:
a. Si-N;
b. Si-C;
c. Si-Al-O-N; немесе d. Si-0-N; және 2. 12,7 х 103м астам бөліністегі төзімділіктің үлес шегі барлар;
d. Матрица карбиттерден немесе кремнийдің, цирконийдің немесе бордың нитридтерінен құрылған бөлшектерді жіп тәрізді криссталды немесе талшықтарды қамтитын тұрақты металл фазалы немесе онсыз керамика-керамика үлгісіндегі композициялық материалдар;
е. Мыналар секілді 1С007.С. тармағы бойынша бақыланатын қандай бір болмасын фазаларды немесе материалдардың фазаларын өндіруге арналған алдыңғы материалдар (яғни арнайы мақсаттағы полимерлі немесе металл-органикалық материалдар):
1. Полидиорганосиландар (кремнийдің карбитін өндіру үшін);

2. Полисилазаны (для производства нитрида кремния);
3. Поликарбосилазаны (для производства керамики с кремниевыми, углеродными или азотными компонентами);
f. "Композиционные материалы" типа керамика-керамика с оксидными или стеклянными "матрицами", укрепленные непрерывными волокнами любой из следующих систем:
1. Аl2О3; или
2. Si-C-N.
Примечание: Пункт 1C007.f. не контролируются композиционные материалы, содержащие волокна из этих систем, имеющие предел прочности на растяжение менее 700 МПа при 1 273 К (1 000 0 С) или относительное удлинение более 1 % при нагрузке 100 МПа и 1 273 К (1 000 0 С) за 100 ч.
1С007 а. 2850 00 900 0
1С007 b. 2850 00 900 0

2. Полисилазандар (кремнийдің нитридін өндіру үшін);
3. Поликарбосилазандар (кремнилі, көміртегілі немесе азотты компонентті керамикаларды өндіру үшін;)
f. Мынадай желілердің кез келгенімен үздіксіз талшықтармен бекітілген, оксидті немесе шыны матрицалы керамика-керамика үлгісіндегі композициялар:
1. AL2O3; немесе
2. Si-С-N.
Ескертпе: 1С007.f тармақ 1273 К (1000 С) кезінде 700 МПа кем созылуға беріктік шегі бар немесе 100 С ішінде 100 МПа және 1273 К (1000 С) кезінде салыстырмалы созылуы 1% осындай жүйелерден талшықтары бар композициялық материалдарды бақыламайды
1С007 а. 2850 00 900 0
1С007 b. 2850 00 900 0

Примечание: пункт 1С008.а. не контролирует неплавкие порошки для формообразования под давлением или фасонных форм.
b. Термопластичные жидкокристаллические сополимеры, имеющие температуру тепловой деформации более 523 К (250 0 С), измеренную в соответствии со стандартной методикой ASTM D-648, метод А, или ее национальными эквивалентами, при нагрузке 1,82 Н/кв.мм. и образованные сочетанием:
1. Любого из следующих веществ:
a. Фенилена, бифенилена или нафталина; или
b. Метила, тетрабутила или фенил-замещенного фенилена, бифенилена или нафталина; и
2. Любая из следующих кислот:
a. Терефталиковой кислоты;
b. 6-гидроксил-2 нафтоиковой кислоты: или
c. 4-гидроксил бензойной кислоты;
c. Полиариленовые эфирные кетоны, такие, как:
1. Полиэфироэфирокетон (ПЭЭК);
2. Полиэфирокетон-кетон (ПЭКК);
3. Полиэфирокетон (ПЭК);
4. Полиэфирокетон эфирокетон-кетон (ПЭКЭКК)
d. Полиариленовые кетоны;
e. Полиариленовые сульфиды, где ариленовая группа представляет собой бифенилен, трифенилен или их комбинации;
f. Полибифениленэфирсульфон.
Техническое примечание:
Температура перехода в стеклообразное состояние (Tg) для термопластичных материалов, контролируемых по пункту 1С008 а.2. материалов контролируемых по пункту 1С008.а.4. и материалов, контролируемых по пункту 1С008.f, определяется с использованием метода, описанного в ISO 11357-2 (1999) или национальных эквивалентах
1С008 а. 1. 2925 19 950 0
1С008 а. 2. 3908 90 000 0
1С008 а. 3. 3909
3911 90 990 0
1С008 а. 4. 3907 20 990 0
3907 91 900 0
1С008 b. 3907 91 900 0
1С008 с. 1. 3907 91 900 0
1С008 с. 2. 3907 91 900 0
1С008 с. 3. 3907 91 900 0
1С008 с. 4. 3907
1С008 d. 3907 99
3907 70 000 0
1С008 е. 3911 90 190 0
3911 90 990 0
1C008 f. 3911 90 190 0
3911 90 990 0
1С009 Необработанные соединения фтора, такие, как:
а. Фтористые полиимиды, содержащие 10 % по весу или более связанного фтора;
b. фтористые фосфазеновые эластомеры, содержащие 30 % по весу или более связанного фтора;
1С009 a. 3904 69
1С009 b. 3904 69
1С010 "Нитевидные или волокнистые материалы", которые могут быть использованы в органических, металлических или углеродных "матричных" "композиционных" материалах или слоистых структурах, такие, как:
Особое примечание: См. также 1С210.
а. Органические "волокнистые или нитевидные материалы", обладающие всеми следующими характеристиками:
1. "Удельный модуль упругости" свыше 12,7 х 10 6 м: и
2. "Удельную прочность на растяжение" свыше 23,5 х 10 4 м;
Примечание: По пункту 1C010.a. не контролируется полиэтилен. Углеродные "волокнистые или нитевидные материалы", имеющие все следующие характеристики:

Eскертпе: 1С008.а тармақ қысыммен немесе фасондық нысандармен нысан құруға арналған балқымайтын ұнтақтарды бақыламайды.
b. АSТМ D-648 стандартты әдістемесіне, А әдісіне немесе оның ұлттық баламаларына сәйкес, 1,82 Н/ шаршы мм жүктемесі кезінде өлшенген және төмендегідей қосылыстан пайда болған, 523 К (250 С) астам жылу деформациясының температурасы бар термопластикті сұйық кристалды сополимерлер:
1. Мынадай заттардың кез келгені:
а. Фенилен бифенилен немесе нафталин; немесе
b. Метил, тетрабутил немесе фениль орнын басқан фенилен, бифенилен немесе нафталин; және
2. Мынадай қышқылдардың кез келгені:
а. Терефталиктік қышқыл;
b. б-гидроксил-2 нафтоикалық қышқыл; немесе
с. 4-гидроксил бензойндық қышқыл;
с. Мыналар сияқты полиариленді эфирлі кетондар:
1. Полиэфироэфирокетон (ПЭЭК)
2. Полиэфирокетон-кетон (ПЭЭК)
3. Полиэфирокетон (ПЭК)
4. Полиэферокетон эферокетон-кетон (ПЭККЭКК)
d. Полиарилендік кетондар;
е. Полиарилендік сульфидтер, арилен тобын білдіретін бифенилен, трифенилен және олардың комбинациялары;
f. Полибифениленэфирсульфон;
Техникалық ескертпе:
1С008 а.2. тармағы бойынша бақыланатын жылупластикалық материалдарға, 1С008.a.4 тармағы бойынша бақыланатын материалдарға және 1C008.f тармағы бойынша бақыланатын материалдарға арналған шыны тәріздес жай-күйге көшу температурасы ISO 11357-2 (1999) немесе ұлттық баламаларда сипатталған әдісті қолдана отырып айқындалады;
1С008 а. 1.
2925 19 950 0
1С008 а. 2.
3908 90 000 0
1С008 а. 3.
3909
3911 90 990 0
1С008 а. 4.
3907 20 990 0
3907 91 900 0
1С008 b.
3907 91 900 0
1С008 с. 1.
3907 91 900 0
1С008 с. 2.
3907 91 900 0
1С008 с. 3.
3907 91 900 0
1С008 с. 4.
3907
1С008 d.
3907 99
3907 70 000 0
1С008 е.
3911 90 190 0
3911 90 990 0
1C008 f.
3911 90 190 0
3911 90 990 0
1С009 Мыналар сияқты өңделмеген фторлы қосылыстар:
а. Салмағы бойынша 10% немесе одан астам жалғамалы фторы бар фторидті полиимидтер;
b. салмағы бойынша 30% немесе одан астам жалғамалы фторы бар фторланған фосфазенді эластомерлер;
1С009 а.
3904 69
1C009 b.
3904 69
1С010 Мыналар секілді органикалық металл немесе көміртегілік матрицалық композициялық материалдарда немесе қабатты құрылымдарда пайдалануы мүмкін жіп тәрізді немесе талшықты материалдар:
Айрықша ескертпе: сондай-ақ 1С210 қараңыз.
а. Барлық мынадай сипаттамаларға ие органикалық талшықты немесе жіп тәрізді:
1. 12,7 х 10 м жоғары икемділіктің үлестік модулі; және
2. созылудағы үлестік беріктігі 23,5 х 10 м жоғары;
Ескертпе: 1С010.а. тармағы бойынша полиэтилен бақыланбайды.
b. Барлық мынадай сипаттамаларға ие көміртегілік талшықты немесе жіп тәрізді:

1. "Удельный модуль упругости" свыше 12,7 х 10 6 м; и
2. "Удельную прочность на растяжение" свыше 23,5 х 10 4 м;
Примечание: По пункту 1C010.b не контролируются изделия, изготовленные из "волокнистых или нитевидных материалов" для ремонта структур летательных аппаратов или ламинаты, у которых размеры единичных листов не превышают 50 х 90 см;
Техническое примечание:
Свойства материалов, указанных в пункте 1C010.b., должны определяться методами рекомендованными SACMA (Ассоциацией производителей усовершенствованных композиционных материалов) методами SRM 12 по 17, или их национальными эквивалентами - буксировочными испытаниями, как Индустриальный Стандарт Японии JIS-R-7601, Параграф 6.6.2, и должны основываться на средних значениях из большого количества опытов (партии).
b. Неорганические "волокнистые или нитевидные материалы", обладающие всеми следующими характеристиками:
1. Удельный модуль упругости, превышающий 2,54 х10 6 м; и
2. Точку плавления, размягчения, разложения или сублимации в инертной среде, превышающую 1 922 К (1 649 0 С) в инертной атмосфере.
Примечание: пункт 1С010.с. не контролирует:
a) Дискретные, многофазные, поликристаллические волокна глинозема, содержащие 3 % или более по весу кремнезема, имеющие удельный модуль упругости менее 10 х 10 6 м;
b) Молибденовые волокна и волокна из молибденовых сплавов;
c) Волокна на основе бора;
d) Дискретные керамические волокна с температурой плавления, размягчения, разложения или сублимации в инертной среде менее 2043 К (1 770 0 С);
c. "Волокнистые или нитевидные материалы":

1. 12,7 х 10 м жоғары икемділіктің үлестік модулі; және
2. Созылудағы үлестік беріктігі 23,5 х 10 м жоғары;
Ескертпе: 1С010.b. тармақ бойынша ұшу аппараттарының құрылымдарының жөндеуге арналған талшықты немесе жіп тәрізді материалдардан дайындалған немесе бірлік парақтарының көлемі аспайтын ламинаттар бақыланбайды;
Техникалық ескертпе: 1С010.b. тармақта көрсетілген қасиеттері SАСМА (Жетілдірілген композициялық материалдарды өндірушілердің ассоциациясы) ұсынған әдістер мен, 17 бойынша SRМ 12 немесе JIS-r-7601 Жапон өнеркәсіп стандарты 6.6.2 параграфы секілді ұлттық баламдармен айқындалуы тиіс және тәжірибелердің көп санының орташа мәндеріне негізделуі тиіс.
с. Мынадай барлық сиппаттарға ие органикалық емес "талшықты немесе жіп тәрізді материалдар":
1. Икемділіктің үлестік модулі 2.54 х 10 м асады; және
2. Инертті ортада инертті атмосферада 1,922 К (1,649 С) асатын балқу, жұмсару, ыдырау немесе сублимация нүктесі.
Ескертпе: 1С010 тармақ мыналарды бақыламайды:
1. 3% немесе одан артық (салмағы бойынша) кремнезема, икемділігінің үлестік модулі 10 х 10 м кем дискретті, көп фазалы, поликристалды глиназимнің талшықтары.
2. молибденді талшықтармен молибденді құймалардан жасалған талшықтар;
3. бордың негізіндегі талшықтар;
4. инертті ортада 2043 К (1770 С) кем балқу, жұмсару, ыдырау және сублимация температурасындағы керамикалық талшықтар;
д. "Талшықты немесе жіп тәрізді материалдар":

1. Изготовленные из любого из следующих материалов:
a. Полиэфиримидов, контролируемых в соответствии с пунктом 1С008.а.; или
b. Материалов, определенных в пунктах с 1С008.b. по 1C008.f.; или;
2. Состоящие из материалов, определенных в пунктах 1C010.d.1.a. или 1C010.d.1.b., и связанные с волокнами других типов, определенных в пунктах 1C010.a., 1C010.b. или 1C010.c.;
d. Волокна, импрегнированные смолой или пеком (препреги), волокна, покрытые металлом или углеродом (преформы), или "преформы углеродных волокон" следующего типа:

1. Мынадай материалдардың кез келгенінен дайындалған:
полиэфиримидтер 1С008.а. тармағы бойынша бақыланады; немесе
а. 1С008.а тармағына сәйкес бақыланатын полиэфиримидтерден; немесе
b. 1С008.b to тармақтарда айқындалған 1С008.f материалдардан; немесе
2. 1С010.а., 1С010.b. немесе 1С010.с. тармақтарда айқындалған және 1С010.d.1.а. немесе 1С010.d.1.b. тармақтарда айқындалған басқа үлгілердің талшықтарымен байланысты материалдардан тұратындар;
е. қарамаймен немесе талшықтардың пекімен (препреги) импрегнирленген, мынадай үлгідегі металмен немесе көміртегімен (преформа) немесе көміртегі талшықтарының преформаларымен жабылған:

1. Изготовленные из "волокнистых или нитевидных материалов", контролируемых по пунктам 1C010.a., 1C010.b. или 1C010.c.;
2. Изготовленные из органических или углеродных "волокнистых или нитевидных материалов":
a. "С удельной прочностью на растяжение", превышающей 17,7 х 10 4 м;
b. "С удельным модулем упругости", превышающим 10,15 х 106м;
c. Неконтролируемых по пунктам с 1C010.a. или 1C010.b.; и
d. Импрегнированных материалами, контролируемыми по пунктам 1С008 или 1С009.b., обладающие температурой перехода в стеклообразное состояние (Tg) свыше 383 К (110 0 С) или фенольными или эпоксидными смолами, имеющие температуру перехода в стеклообразное состояние (Tg) равную или превышающую 418 К (145 0 С).

1. 1С010.а., 1С010.b немесе 1С010.с тармақтар бойынша бақыланатын талшықты немесе жіп тәрізді материалдардан дайындалғандар;
2. Органикалық немесе көміртегі талшықтарынан немесе жіп тәрізді материалдардан дайындалғандар:
а. Созылуға арналған үлестік беріктігі 17,7 х 10 м;
b. Икемділігінің үлестік модулі 10,15 х 10 м асатын;
с. 1С010.а оr 1С010.b тармақтар бойынша бақыланбайтын; және
d. 1С008 оr 1С009.b тармақтар бойынша бақыланатын, шыны секілді күйге көшуі температурасы (Тg) 418 К (145 С) жоғары немесе фенольді немесе эпоксидті қарамайлы, шыны тәрізді күйге көшу температурасы (Тg) 383 К (110 С) тең немесе асатын импрегнирленген материалдар.

Примечание: 1C010.e. не контролирует:
a. "Матрицы" из эпоксидной смолы, импрегнированные углеродными "волокнистыми или нитевидными материалами" (препрегами), для ремонта структур летательных аппаратов или ламинаты, у которых размер единичных листов препрегов не превышает 50 см х 90 см;
b. Препреги, импрегнированные фенольными или эпоксидными смолами, имеющими температуру перехода в стеклообразное состояние (Tg) менее 433 К (160 0 С) и температуру отвердения меньшую, чем температура перехода в стеклообразное состояние.
Техническое примечание:
Температура перехода в стеклообразное состояние (Tg) для материалов, контролируемых по пункту 1C010.e, определяется с использованием метода, описанного в ASTM D 3418, с применением сухого метода. Температура перехода в стеклообразное состояние для фенольных и эпоксидных смол определяется с использованием метода, описанного в ASTM D 4065, при частоте 1Гц и скорости нагрева 2 К ( 0 С) в минуту, с применением сухого метода.

Ескертпе: 1С010 мыналарды бақыламайды:
а. ұшу аппараттарының құрылымын жөндеуге арналған көміртегілік талшықтармен немесе жіп тәрізді материалдармен импрегнирленген м эпоксидті қарамайдан жасалған матрицалар немесе препрегтердің бірлікті парақтарының мөлшері 50 х 90 см аспайтын ламинаттар;
b. фенольді немесе эпоксидті қарамаймен импрегнирленген, шыны тәрізді (Тg) күйге көшуде 383 К (110 С) кем температураға және шыны тәрізді күйге көшкендегі температураға қарағанда одан төмен қатаю температурасына ие препрегтер.
Техникалық ескертпе: 1С010.е тармақ бойынша бақыланатын материалдар үшін (Тg) шыны тәрізді күйге көшу температурасы құрғақ әдісті қолдана отырып АSТМ D 3418 сипатталған әдіс пайдаланылып айқындалады. Фенольді немесе эпоксидті қарамайлар үшін шыны тәрізді күйге көшу температурасы құрғақ әдіс қолданылып, 1 Гц жиілігі және минутына 2 С қыздыру жылдамдығы кезінде АSТМ D 4065 сипатталған әдіс пайдаланылып айқындалады.

7019 12 000 0
3006 91 000 0
6815 10 900
1С011 Металлы и компаунды, такие, как:
Особое примечание: См. также военный список и пункт 1С111.
а. Металлы в виде частиц с размерами менее 60 мкм, имеющие сферическую, пылевидную, сфероидальную форму, расслаивающиеся или молотые, изготовленные из материала, содержащего 99 % или более циркония, магния или их сплавов;
Техническое примечание:
Природная составляющая гафния в цирконии (как правило, от 2 % до 7 %) учитывается совместно с цирконием.
Примечание: Металлы или сплавы, указанные в пункте 1C011.a, подлежат контролю независимо от того, инкапсулированы они или нет в алюминий, магний, цирконий или бериллий.
b. Бор или карбид бора чистотой 85 % или выше и с размером частиц 60 мкм или менее;
Примечание: Металлы или сплавы, указанные в пункте 1C011.b. подлежат контролю независимо от того, инкапсулированы они или нет и алюминий, магний, цирконий или бериллий.
c. Гуанидин нитрат;

7019 12 000 0
3006 91 000 0
6815 10 900
1С011 Мыналар секілді металдар мен компоненттер:
Айрықша ескертпе: сондай-ақ Әскери жарақтардың бақылаулық тізімін және 1с111-тармақты қараңыз
а. Сферикалық, шаң көрінісіндегі, сфиройдальды нысаны бар, жентектелген немесе ұнтақталған, цирконийдің, магнийдің немесе олардың құймаларының 99% немесе одан астамы бар материалдан дайындалған мөлшері 60 мкм-нен кем бөлшектер түріндегі металдар;
Техникалық ескертпе: Цирконийдегі табиғи құрамдас гафний (әдетте, 2% бастап 7% дейін) циркониймен бірге есептеледі.
Eскертпе: 1С011.а тармақта көрсетілген металдар немесе құймалар олар аллюминийге, магнийге, цирконийге немесе бериллийге инкапсулирленгеніне-инкапсулергеніне қарамастан бақылануға жатады.
b. 85% немесе одан жоғары тазалықтағы және бөлшектерінің мөлшері 60 мкм немесе одан кем бор немесе бордың карбиді;
Eскертпе: 1С011.а тармақта көрсетілген металдар немесе құймалар олар аллюминийге, магнийге, цирконийге немесе берилийге инкапсулирленгеніне апсулирленбегеніне қарамастан бақылануға жатады.
с. Гуанидин нитраты.

d. Нитрогуанидин (NQ) (CAS 556-88-7).
1С011 а. 8104 30 000 0
8109 20 000 0
1С011 b. 2804 50 100 0
2849 90 100 0
1C011 с. 2825 10 000 0
2834 29 800 0
2904
1С011 d. 2925 21 000 0
2925 29 000 0
1С012 Следующие материалы:
Техническое примечание:
Нижеперечисленные материалы обычно используются для ядерных тепловых источников.
a. Плутоний в любой форме с содержанием изотопа плутония - 238 более 50 % по весу;
Примечание: По пункту 1С012.а. не контролируются:
a) Поставки, содержащие один грамм плутония или менее;
b) Поставки, содержащие три "эффективных грамма" плутония или менее при использовании в качестве чувствительного элемента в приборах;
b. "Предварительно очищенный" нептуний-237 в любой форме
Примечание: По пункту 1С012.b. не контролируются поставки с содержанием в один грамм нептуния-237 или менее.

d. Нитрогуанидин (NQ) (САS 556-88-7)
1С011 а. 8104 30 000 0
8109 20 000 0
1С011 b. 2804 50 100 0
2849 90 100 0
1C011 с. 2825 10 000 0
2834 29 800 0
2904
1С011 d. 2925 21 000 0
2925 29 000 0
1С012 Мыналар секілді ядролық алу көздері үшін арналған материалдар:
а. 238-плутони изотопының 50% (салмағы бойынша) астамы бар кез келген нысанадағы плутоний;
Ескертпе: 1С012 тармақ бойынша мыналар бақыланбайды:
а. 1 Грамм немесе одан кем плутонийі бар берулер;
b. Приборларда сезімтал элемент ретінде пайдалану кезінде 3 "тиімді грамм" немесе одан аз плутоний бар берулер;
с. Кез келген нысандағы "алдын ала тазартылған" нептуни-237;
Ескертпе: 1С012.b тармақ бойынша нептуини-237 1 граммы немесе одан азы бар берулер бақыланбайды;

1С012 а. 2844 20 590 0
2844 20 510 0
2844 20 990 0
1С012 b. 2844 40 800 0
2844 40 200 0
2844 40 300 0
1С101 Материалы и приборы для уменьшения "видимости" объекта например, для уменьшения радиолокационной отражательной способности, ультрафиолетовых или инфракрасных сигналов и акустических сигналов от объекта, отличные от описанных в пункте 1С001, для использования в "ракетах" и их подсистемах.
Примечание 1: По пункту 1С101 контролируется:
a. Структурные материалы и покрытия, специально разработанные для уменьшения радиолокационной отражательной способности;
b. Покрытия, включая краски, специально разработанные для уменьшения или изменения отражательной или способности излучения в микроволновом, инфракрасном или ультрафиолетовом диапазоне электромагнитного спектра.
Примечание 2: По пункту 1С101 не контролируются покрытия, специально разработанные для термоконтроля спутников.
1С101 8512 30
3206
9306
9032 20 000 0
3910 00 000
7205 29 000 0

1С012 а. 2844 20 590 0
2844 20 510 0
2844 20 990 0
1С012 b. 2844 40 800 0
2844 40 200 0
2844 40 300 0
1С101 "Зымырандарда" және олардың кіші жүйелерінде пайдалануға арналған, 1С001 тармақтарда сипатталғандардан ерекшелігі бар объектінің "көрінімділігін" азайтуға арналған материалдармен приборлар (мысалы, объектіден радиоқармаулық көрсету қабілетін, ультра күлгін/инфрақызыл сигналдарды және акустикалық сигналдарды азайту үшін).
1-ескерту: 1С101 тармақ бойынша мыналар бақыланады:
а. Радиолокациялық көрсету қабілетін азайту үшін арнайы әзірленген құрылымдық материалдармен жабулар;
b. Электромагнитті спектрдің микротолқынды, инфрақызыл немесе ультракүлгін диапазонында көрсету немесе шағылыстыру қабілетін азайту немесе өзгерту үшін арнайы әзірленген бояуларды қоса алғанда, жабулар;
2-ескерту: 1С101 тармақ бойынша жер серіктерін термо бақылау үшін арнайы әзірленген бүркеулер бақыланбайды.
1С101 8512 30
3206
9306
9032 20 000 0
3910 00 000
7205 29 000 0

1С102 Перенасыщенные пиролизованные углерод-углеродные материалы, специально разработанные для ракет-носителей, контролируемых согласно пункту 9А004, или ракет-зондов, контролируемых согласно пункту 9А104.
1С102 3801
6815 10
1С107 Графит и керамические материалы, отличные от описанных в пункте 1С007, такие как:
а. Мелкозернистый рекристаллизованный кусковой графит с объемной плотностью 1,72 г/куб.см или более при температуре 288 К (15 0 C), с размером зерна 100 микрометров или менее, для применения в "ракетных" насадках и носовых частей возвращаемых космических аппаратов, типа:
1. Цилиндры диаметром 120 мм и свыше, длиной 50 мм и свыше;
2. Трубки с внутренним диаметром 65 мм и более, с толщиной стенки в 25 мм и свыше при длине 50 мм и свыше;
3. Блоки размером 120 мм х 120 мм х 50 мм или свыше;
Особое примечание: Смотрите также 0С004
b. Пиролитический или волоконно-армированный графит, для применения в "ракетных" насадках и носовых частях возвращаемых космических аппаратов;
Особое примечание: см. также 0С004
c. Керамические композиционные материалы (с диэлектрической постоянной менее 6 при частотах от 100 Гц до 10 000 МГц), также используемые для "ракетных" антенных обтекателей;
d. Кусковой карбид кремния, который можно обрабатывать резанием, усиленный необожженной керамикой, для применения для "ракетных" носовых обтекателей.
1С107 а. 3801
1С107 b-d. 2804 50 100 0
2849 20 000 0
2850 00 200 0
6815 99 100 0
6815 10 100 0
6815 99 900 0

1С102 Зымыран-тасығыштар үшін арнайы әзірленген, 9А004 тармағына сәйкес бақыланатын, немесе зымыран-зондтар үшін арнайы әзірленген, 9А104 тармағына сәйкес бақыланатын байытылған күйдірілген көміртек-көміртек материалдары.
1С102 3801
6815 10
1С107 1С007 тармақта сипатталғандардан ерекшелігі бар, мыналар секілді графит және керамикалық материалдар:
а. 288 К (15 С) температура кезінде көлемдік тығыздығы 1,72/ шаршы см немесе одан астам, дәнінің мөлшері 100 микрометр немесе одан кем ұсақ дәнді қайта кристалдандырылған бөліктік графит, зымырандық қондырғыларға және ғарыш аппараттарының тұмсық бөліктеріне қолдануға арналған перо-немесе талшықты немесе армирленген графит, мыналар тәрізді:
1. Диаметрі 120 мм және одан да жоғары, ұзындығы 50 мм және одан да жоғары цилиндрлар;
2. Ішкі диаметрі 65 мм және одан да астам, қабырғасының қалыңдығы 25 мм және одан да жоғары, ұзындығы 50 мм және одан да жоғары түтікшелер;
3. Көлемі 120 мм х 120 мм х 50 мм немесе одан да жоғары блоктар;
Айрықша ескертпе: Сондай-ақ 0С004 қараңыз.
b. "Зымырандық" саптамаларда және қайта оралған ғарыш аппараттарының тұмсық бөлігінде қолдануға арналған пиролиттік немесе жіптік-бекемделген графит;
Айрықша ескертпе: Сондай-ақ 0С004 қараңыз.
с. Керамикалық "композициялық материалдар" (диэлектрлік тұрақтығы 100 Гц-дан 10000 Гц-ға дейінгі жиіліктер кезінде 6-дан аз), сондай-ақ антенналық сырғытпаларға пайдалануға арналған;
d. Тұмсықтық сырғатпаларына қолдану үшін кесіп, күшейтілген күйдірілмеген керамиканың өңдеуге болатын кремнийдің бөліктік карбиді.
1С107 а. 3801
1С107 b-d. 2804 50 100 0
2849 20 000 0
2850 00 200 0
6815 99 100 0
6815 10 100 0
6815 99 900 0

8803 90 900 0
9306 90
1С111 Ракетное топливо и химические составляющие для него, отличные от описанных в пункте 1С011, такие как:
а. Составляющие для ракетного топлива:
1. Сферическая алюминиевая пудра, отличающаяся от описанной в военном списке, состоящая из одинаковых частиц диаметром менее 200 микрометров с содержанием алюминия по весу 97 % или больше, когда не менее 10 % по весу материала состоит из частиц диаметром менее 63 микрометров в соответствии со стандартом ISO 2591:1988 или его национальными эквивалентами.

8803 90 900 0
9306 90
1С111 1С101 тармақта сипатталғандардан ерекшеленетін, мыналар сияқты зымырандық отын және оған арналған химиялық құрауыштар:
а. Зымырандық отынға арналған құрауыштар:
1. Әскери тізімде сипатталғандардан ерекшеленетін, материалдың салмағы бойынша кемінде 10 %-ы ІSО 2591:1988 стандартына немесе оның ұлттық баламасына сәйкес диаметрі 63 микрометрден аз бөлшектерден тұрса салмағы бойынша 97% немесе одан көп аллюминйі бар диаметрі 200 микрометрден аз бірдей бөлшектерден тұратын сферикалық алюминийлі опа.

Техническое примечание: диаметр частиц 63 микрометра (ISO R-565) соответствует 250 меш (Тайлер) или 230 меш (стандарт ASTM Е-11).
2. Металлическое топливо, отличающееся от описанного в Военном Списке, с размером частиц менее 60 микрометров, сферической, мелкодисперсной или сфероидальной формы, слоистое или измельченное, содержащее по весу 97 % или более любого из следующих элементов (соединений):
a. Цирконий;
b. Бериллий;
c. Магний; или
d. Сплавы материалов, описанных выше в подпунктах а.-с;
Техническое примечание: природная составляющая гафния в цирконии (как правило, от 2 % до 7 %) учитывается совместно с цирконием.
3. Жидкие окислители, такие как:
а. Динитроген триоксид (азотистый ангидрид);
b. Нитроген диоксид /динитроген тетраоксид (двуокись азота/четырехокись азота);
c. Динитроген пентоксид (азотный андигрид);
d. Смешанные оксиды азота (MON);
Техническое примечание: смешанные оксиды азота (MON) - растворы окиси азота (NО) в динитрогене тетрооксида/диоксиде азота (N 2 O 4 /NO 2, которые используются в ракетных системах. Целый ряд композиций может определяться как MON i или как MON ij, где: i и j являются целым числом, представляющим процент окиси азота в составы (к примеру, MОN3 содержит 3 % окиси азота, MON25 соответственно 25 % окиси азота. Верхний предел составляет MON40, 40 % по весу).
e. Смотрите военный список по ингибированной красной дымящейся азотной кислоте (IRFNA);
f. Смотрите военный список по 1С238 по соединениям из фтора и одного или более других галогенов, кислорода и азота.
b. Полимерные субстанции:
1. Полибутадиен с концевыми карбоксильными группами;
2. Полибутадиен с концевыми гидроксильными группами, отличающийся от описанного в военном списке;
3. Полибутадиен - акриловая кислота;
4. Полибутадиен - акриловая кислота - акрилонитрил;
c. Другие топливные добавки и агенты:
1. См. военный список по карборанам, декарборанам, пентаборанам и их производным.
2. Триэтиленгликольдинитрат.
3. 2-Нитродифениламин.
4. Триметололэтантринитрат.
5. Диэтиленгликольдинитрат.
6. Производные фероцена.
a. Смотрите Военный Список по катоцену:
b. Этилферроцен.
c. Пропилферроцен.
d. Смотрите военный список по Н-бутилферроцену.
e. Пентилферроцен.
f. Дициклопентилферроцен.
g. Дициклогексилферроцен.
h. Диэтилферроцен.
i. Дипропилферроцен.
j. Дибутилферроцен.
k. Дигексилферроцен.
l. Ацетилферроцен.
m. Смотрите Военный Список по Ферроценкарбоновым кислотам.
n. Смотрите Военный Список по бутацину.
о. Другие производные ферроцена, регулирующие скорость горения ракетного топлива, не включенные в Военный список.

Техникалық ескертпе: бөлшектер диаметрі 63 микрометр (ISO R-565) - 250 меш-ке (Тайлер) немесе 230 меш-ке (АSТМ Е-11 стандарты) сәйкес келеді.
2. Әскери Тізімде сипатталғандардан ерекшеленетін, бөлшектерінің мөлшері 60 микрометрден кем, салмағы бойынша мынадай элементтердің (қосылыстардың) кез келгенінің 97% тұратын немесе одан көбі бар сферикалық, ұсақ дисперсті немесе сфероидальды нысандардағы, қабатты немесе ұнтақталған металл отын:
а. Цирконий;
b. Берилий;
с. Магний; немесе
d. а.-с тармақтарында жоғарыда сипатталған материалдардың құймалары;
Техникалық ескертпе: цирконийдегі табиғи құрамдас гафний (әдетте, 2% бастап 7% дейін) циркониймен бірге ескеріледі.
3. Мыналар сияқты сұйық қышқылдандырғыштар:
а. Динитроген триоксид (азотты ангидрид);
b. Нитроген диоксид/динитроген тетрооксид (азоттың қостотығы/азоттың төрттотығы);
с. Динитроген пентаоксид (азотты андигрид);
d. Аралас азот тотығы (МОN);
Техникалық ескертпе: азоттың араласқан тотығы (МОN) - зымырандық жүйелерде пайдаланылатын азот тетрооксид/диоксидінің динитрогеніндегі (N 2 0 4 /NО 2 ) азот тотығының ерітіндісі (NO). Композициялардың тұтастай қатары МОN i ретінде немесе МON ij ретінде айқындала алады: мұндағы і және j құрамдағы азот тотығының пайызын білдіретін тұтас сан болып табылады (мысалы, МОN3-те 3% азот тотығы бар, МОN25-те тиісінше 25% азот тотығы бар. Жоғарғы шегі МОN40 құрайды, салмағы бойынша 40%).
е. Бәсеңдетілген қызыл түтінденген азот қышқылы (IRFNA) бойынша Әскери Тізімді қараңыз;
f. Фтор мен бір немесе бірнеше басқа галогендер, оттегі және азот қосылыстары бойынша 1С238 бойынша Әскери тізімді қараңыз.
b. Полимерлік субстанциялар:
1. Түпкі карбоксилді топтарымен полибутадиен.
2. Әскери тізімдерде сипатталғандардан ерекшеленетін түпкі гидроксильді топтарымен полибутадиен.
3. Полибутадиен - акрилді қышқыл.
4. Полибутадиен - акрилді қышқыл – акрилонитрил.
с. Басқа отындық толықтырмалар мен агенттер:
1. Карборандар, декарборандар, пентаборандар және олардың туындылары бойынша әскери тізімді қараңыз.
2. Триэтилингликольдинитрат.
3. 2-Нитродифениламин.
4. Триметололэтон трининтрат.
5. Диэтилин гликоль динитрат.
6. Туынды фероцен.
а. Катоцен бойынша Әскери тізімді қараңыз:
b. Этилферроцен.
с. Пропилферроцен.
d. Н-бутилферроцен бойынша Әскери тізімді қараңыз.
е. Пентилферроцен.
f. Дициклопентилферроцен.
g. Дициклогексилферроцен.
h. Диэтилферроцен.
і. Дипропилферроцен.
j . Дибутилферроцен.
k. Дигексилферроцен.
l. Ацетилферроцен.
m. Ферроценкарбондық қышқылдар бойынша Әскери тізімді қараңыз.
n. Бутацин бойынша Әскери тізімді қараңыз.
о. Әскери тізімге енбеген, зымырандық отынның жану жылдамдығын реттейтін басқа да туынды ферроцендер.

p. Этилендигидразин (CAS 6068-98-0).
q. 1,1-диметилгидразиназид (CAS 227955-52-4) 1,2-диметилгидразиназид (CAS 299177-50-7).
r.1,1-диметилгидразиннитрат (DEHN) 1,2-диметилгидразин нитрат (CAS 363453-17-2).
s. Топлива-заменители гидразина, а именно 2-диметиламиноэтилазид (CAS 86147-04-8).
t. полибутадиен-акриловая кислота-акрилонитрил (PBAN) (CAS 25265-19-4 CAS 68891-50-9).
Примечание: Касательно ракетного топлива и его химических составляющих, не описанных в пункте 1С111, см. Военный Список.
1С111 а. 1. 7603 10 000 0
1С111 а. 2. а 8109 20 000 0
1С111 а. 2. b 8112 12 000 0
1С111 а. 2. С 8104 30 000 0
1С111 а. 2. d 2804 50 100 0
8112 12 000 0
8104 30 000 0
8109 20 000 0
1С111 а. 3. 2811 29 300 0
1C111 b. 1. 4002 20 000 0
1С111 b. 2. 4002 20 000 0
1С111 b. 3. 4002 20 000 0
1С111 b. 4. 4002 59 000 0
1C111 c. 1. 2905 59 980 0
1C111 c. 2. 2905 59
1C111 c. 3. 2921 44 000 0
1C111 c. 4. 2905 59 990 0
1C111 c. 5. 2905 59 980 0
1C111 c. 6. 2931 10
2931 20
1C116 Мартенситно-стареющие стали (стали, характеризующиеся высоким содержанием никеля и низким содержанием углерода с использованием замещающих примесей или преципитатов для дисперсионного отвердения), обладающие следующими характеристиками: предел прочности при растяжении 1,500 МПа или более, измеренный при температуре 293 К (20 0 С), в форме листов, полос или труб с толщиной пластины или стенки 5 мм или менее.

p. Этилендигидразин (CAS 6068-98-0);
q. 1,1-диметилгидразиназид (CAS 227955-52-4) 1,2-диметилгидразиназид (CAS 299177-50-7).
r. 1,1-диметилгидразиннитрат (DEHN) 1,2-диметилгидразин нитрат (CAS 363453-17-2).
s. гидразинді отын алмастырғыштар, атап айтқанда 2-диметиламиноэтилазид (CAS 86147-04-8);
t. полибутадиен-акрил қышқылы-акрилонитрил (PBAN) (CAS 25265-19-4 CAS 68891-50-9).
Eскертпе: 1C111 тармақта сипатталмаған зымырандық отынға және оның химиялық құрауыштарына қатысты Әскери тізімді қараңыз.
1С111 а. 1.
7603 10 000 0
1С111 а. 2. а
8109 20 000 0
1С111 а. 2. b
8112 12 000 0
1С111 а. 2. с
8104 30 000 0
1С111 а. 2. d
2804 50 100 0
8112 12 000 0
8104 30 000 0
8109 20 000 0
1С111 а. 3.
2811 29 300 0
1C111 b. 1.
4002 20 000 0
1С111 b. 2.
4002 20 000 0
1С111 b. 3.
4002 20 000 0
1С111 b. 4.
4002 59 000 0
1C111 c. 1.
2905 59 980 0
1C111 c. 2.
2905 59
1C111 c. 3.
2921 44 000 0
1C111 c. 4.
2905 59 990 0
1C111 c. 5.
2905 59 980 0
1C111 c. 6.
2931 10 2931 20
1С116 Мынадай сипаттамаларға ие мартенситті-ескіруші болаттар (дисперциялық қатаю үшін орнын ауыстыратын қоспаларды немесе преципиртаттар пайдаланатын никельдің жоғары болуымен және көміртегінің төмен болуымен сипатталатын болаттар: 1500 МПа созылу кезіндегі беріктігінің шегі немесе одан астам 293 К (20 градус С) температура кезінде өлшенген пластиндер қалыңдығындағы жапырақтар, белдеулер немесе түтіктер нысанындағы немесе 5 мм немесе одан кем қабырғалар;

1С117 8101 10 000 0
8102 10 000 0
1С118 Стабилизированная титаном дуплексная нержавеющая сталь (Ti-DSS), имеющая все из нижеперечисленного:
a. Имеющая все из следующих характеристик:
1. Содержащая 17,0-23,0 весовых процентов хрома и 4,5-7,0 весовых процентов никеля;
2. Содержащая свыше 0,10 весовых процентов титана; и
3. Ферритик-аустенитическая микроструктура которой (также известная как двухфазная микроструктура) содержит не менее 10 объемных процентов аустенита (согласно стандарту ASTM Е-1181-87 млм или его национальным эквивалентам); и
b. Имеющая любую из следующих форм:
1. Слитки, бруски или болванки размером не менее 100 мм в каждом измерении;
2. Листы шириной 600 мм или свыше и толщиной не более 3 мм; или
3. Трубы внешним диаметром 600 мм или свыше и толщиной стенок не более 3 мм.
1С118 7304
7218
7219
7304 41 000 0
7304 49 990 0
1С202 Сплавы, отличные от сплавов, описанных в пунктах 1С002.b.3. или b.4, такие как:
a. Алюминиевые сплавы, обладающие следующими характеристиками:

1С117 8101 10 000 0
8102 10 000 0
1С118 Титанмен тұрақтандырылған төменде санамаланғандардың бәрі бар екіжақты тоттанбайтын құрыш (Тi-DSS):
а. Мынадай сипаттамалардың бәрі бар:
1. Хромның 17,0-23,0 салмақтық проценті және никельдің 4,5-7,0 салмақтық проценті бар;
2. Титанның 0,10 астам салмақтық проценті бар; және
3. Аустениттің кемінде 10 көлемдік проценті бар (АSТМ Е-1181-87 млм стандартына немесе оның ұлттық баламасына сәйкес) ферритик-аустениттік микроқұрылым (сонымен қатар екіфазалы микроқұрылым ретінде белгілі); және
b. Мынадай нысандардың кез келгені бар:
1. Көлемі әрбір өлшемде 100 мм-ден кем емес құймалар, кесектер немесе сомдар;
2. Ені 600 мм немесе одан да жоғары және қалыңдығы 3 мм-ден артық емес жалпақ қаңылтырлар; немесе
3. Сыртқы диаметрі 600 мм немесе одан да жоғары және қабырғасының қалыңдығы 3 мм-ден артық емес құбырлар.
1С118 7304
7218
7219
7304 41 000 0
7304 49 990 0
1С002.b.3 немесе b.4 тармақтарда сипатталған ерекшелігі бар мына секілді құймалар:
а. Мынадай сипаттамаларға ие алюминилі құймалар:

1. "Предел прочности" на растяжение 460 МПа или больше при температуре 293 К (20 0 С), и
2. Изготовлены в форме труб или цилиндрических стержней (включая поковки) с внешним диаметром более 75 мм;
b. Титановые сплавы, обладающие следующими характеристиками:
1. "Предел" прочности на растяжении 900 МПа или больше при температуре 293 К (20 0 С), и
2. Изготовлены в форме труб или цилиндрических стержней (включая поковки) с внешним диаметром более 75 мм.
Техническое примечание: Фраза "сплавы, обладающие следующими характеристиками" относится к сплавам до или после термообработки.

1. Созылу беріктігінің шегі 293 К (20 градус С) температура кезінде 480 МПа немесе одан астам;
және
2. Сыртқы диаметрі 75 мм астам түтіктер немесе цилиндрлік өзектер нысанында әзірленген;
b. Мынадай сипаттамаларға ие титан құймалары:
1. Созылу беріктігінің шегі 293 К (20 градус С) температура кезінде 480 МПа немесе одан астам; және
2. Сыртқы диаметрі 75 мм астам түтіктер немесе цилиндрлік өзектер нысанында әзірленген;
Техникалық ескертпе: Мынадай сипаттамаларға ие "құймалар" деген тіркес термо өңдеуге дейінгі және кейінгі құймаларға қатысты.

1С202 а. 7604 29 100 0
7608 20 810 0
7608 20 890 0
1С202 b. 8108 90 300 0
8108 90 600 0
1С210 "Волокнистые или нитевидные материалы" или препреги, отличные от описанных в пунктах 1C010.a, b. или е., такие как:
a. Углеродные или арамидные "волокнистые или нитеобразные материалы", обладающие любыми из следующих характеристик:
1. "Удельный модуль упругости", равный 12,7 х 10 6 м или более, или
2. "Удельная прочность на растяжение" 235 х 10 3 м или более,
Примечание: По пункту 1С210.а. не контролируются арамидные "волокнистые или нитеобразные материалы", имеющие 0,25 % по весу или более поверхностного модификатора волокон, основанного на сложном эфире;
b. Стеклянные "волокнистые или нитеобразные материалы", имеющие обе следующие характеристики:

1С202 а. 7604 29 100 0
7608 20 810 0
7608 20 890 0
1С202 b. 8108 90 300 0
8108 90 600 0
1С210 1С010.а., b. және е. тармақтарда сипатталғандардан ерекшелігі мыналар секілді "талшықты немесе жіп тәрізді материалдар":
а. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие көміртегі немесе арамидті "талшықты немесе жіп тәрізді материалдар":
1. Икемділігінің үлестік модулі 12.7 *10 м тең немесе одан артық, немесе
2. Созылуға үлестік беріктігі 23?5*10 м немесе астам;.
Ескертпе: 1С210.а салмағы бойынша эфирге негізделген талшықтардың үстіңгі беттік модификаторы 0,25% немесе одан астам бар арамидті "талшықты немесе жіп тәрізді материалдар" бақыланбайды:
b. Мынадай екі сипаттамаға ие шыны "талшықты немесе жіп тәрізді материалдар":

1. "Удельный модуль упругости" 3,18 х 10 6 м или более, и
2. "Удельную прочность на растяжение" 76,2 х 10 3 м или более;
c. Импрегнированные термоусадочной смолой непрерывные "пряжи", "ровницы", "пакли" или "ленты" шириной не более 15 мм (препреги), изготовленные из углеродных или стеклянных "волокнистых или нитеобразных материалов", указанных в пунктах 1С210.а. или b.
Техническое примечание : Смола образует матрицу композита.

1. "Серпінділігінің үлестік модулі" 3,18* 10 м немесе астам, және
2. "Созылуға үлестік беріктігі" 76,2*10 немесе астам; немесе
с. 1С210.а немесе b. тармақтарда көрсетілген көміртегі немесе шыны талшықты немесе жіп тәрізді материалдардан дайындалған термоорнатқыш қарамайымен импрегнирленген үздіксіз жіптер, шүйкелер, пакли немесе ені 15 мм (препреги) аспайтын таспалар.
Техникалық ескертпе: Қарамай композиттің матрицасын құрайды.

7227
7228
7229
7304 41 000 0
7304 49 100 0
1С225 Бор, обогащенный изотопом бор-10 ( 10 В) до более высокой, чем естественная концентрации, в виде: чистого бора, его соединений, смесей, содержащих бор, изделий из перечисленных материалов, или отходов и лома, содержащих их.
Примечание: в 1С225 составы, включающие бор включают нагруженные им материалы.
Техническое примечание: Естественное изотопное содержание бора-10 составляет приблизительно 18,5 весовых процентов (20 атомных процентов).

7227
7228
7229
7304 41 000 0
7304 49 100 0
1С225 Табиғи концентрациясына қарағанда анағұрлым жоғары, таза бор, бор бар оның қосылыстары, оның қоспалары, олар бар жоғарыда санамаланған материалдардан немесе қалдықтардан немесе сыныптардан жасалған бұйымдар түріндегі бор-10 (В) изотопымен байытылған бор.
Ескертпе: 1С225-те "бор қамтылатын қоспалар" оларға жүктелінген материалдарды қамтиды.
Техникалық ескертпе: Бор-10 табиғи озотоптық болуы (20 атомдық процентті) шамамен 18.5 салмақтық процентті құрайды;

1С225 2845 90 900 0
1С226 Вольфрам, карбид вольфрама или сплавы, содержащие более 90 % вольфрама и изделия из них, обладающие обеими из следующих характеристик:
a. Имеющие форму полого симметричного цилиндра (включая сегменты цилиндра) с внутренним диаметром более 100 мм, но менее 300 мм, и
b. Массой более 20 кг;
Примечание: по пункту 1С226 не контролируются детали, специально спроектированные для использования в качестве гирь или коллиматоров гамма-излучения.

1С225 2845 90 900 0
1С226 Вольфрам, вольфрамның карбиді немесе вольфрамның одан жасалған бұйымдардың 90% бар құймалар мынадай сипаттамалардың екеуіне ие:
а. Ішкі 100 мм астам бірақ 300 мм кем тегіс симметриялық цилиндр нысаны бар (цилиндрдің сигменттерін қоса алғанда); және
b. Массасы 20 кг астам;
Ескертпе: 1С226 тармақ бойынша гирь немесе гамма-сәулеленудің колиматорлары ретінде пайдалану үшін арнайы жобаланған детальдар бақыланбайды;

1С226 2849 90 300 0
8101 99 900 0
1С227 Кальций, обладающий обеими из следующих характеристик:
a. Содержащий менее 1 000 частей на миллион любых металлических примесей по весу, за исключением магния, и
b. Содержащий на миллион частей кальция менее 10 частей бора.
1С227 2805 12 000 0
1С228 Магний (высокочистый), обладающий обеими из следующих характеристик:
a. Содержащий менее 200 частей на миллион по весу металлических примесей, за исключением кальция, и
b. Менее 10 частей бора по весу на миллион частей магния.

1С226 2849 90 300 0
8101 99 900 0
1С227 Мынадай сипаттамалардың екеуіне де ие кальций (жоғары) жиіліктегі:
а. Бордың 10 бөлігінен аз кальцийдің миллион бөлігі бар, және
b. Магнийді қоспағанда салмағы бойынша кез келген металл қоспалардың 1000 бөлігінен аз;
1С227 2805 12 000 0
1С228 Мынадай сипаттамалардың екеуіне де ие кальций (жоғары) тазалықтағы:
а. Кальцийді металл қоспалардың салмағы бойынша миллионға 200 бөліктен аз; және
b. Бордың он бөлігінен аз магнийдің миллион бөлігі бар, және

1С228 8104 20 000 0
8104 30 000 0
8104 90 000 0
1С229 Высокочистый висмут, обладающий обеими из следующих характеристик:
a. Чистотой не менее 99,99 весовых процентов или больше по весу, и
b. С очень низким содержанием серебра (менее 10 частей на миллион).
1С229 8106 00
1С230 Бериллий следующих видов: металл, сплавы, содержащие более 50 % бериллия по весу, соединения бериллия, изделия из них, отходы и лом, содержащие их.

1С228 8104 20 000 0
8104 30 000 0
8104 90 000 0
1С229 Мынадай сипаттамалардың екеуіне ие жоғары тазалықтағы висмут:
а. Кемінде 99,99 салмақтық процент тазалықта, және
b. Күмістің өте аз болуымен (миллионға он бөліктен аз).
1С229 8106 00
1С230 Мынадай түрдегі берилий: салмағы бойынша берилийдің 50% астамы бар құймалар, металл, берилийдің қосылыстары олардан жасалған бұйымдар, олар бар қалдықтар мен сынықтар;

Примечание: по пункту 1С230 не контролируются:
a. Металлические окна для рентгеновских аппаратов или для приборов каротажа скважин;
b. Профили из оксидов бериллия в готовом виде или полуфабрикаты, специально разработанные для электронных блоков или в качестве подложек для электронных схем;
c. Бериллы (силикат бериллия и алюминия) в виде изумрудов или аквамаринов.
1С230 2825 90 200 0
2826 19 900 0
2827 39 850 0

Ескертпе: 1С230-тармақ бойынша мыналар бақыланбайды:
а. Рентген аппараттарына арналған немесе скважиналардың каротажы приборларына арналған металл терезелер;
b. Дайын түріндегі берилийдің қышқылдарынан жасалған профильдер немесе электрондық блоктар үшін арнайы әзірленген жартылай фабрикаттар немесе электрондық схемаларға арналған ішкі қасықшалар түріндегі жартылай фабрикаттар;
с. Изумруд немесе аквамариндер түріндегі берилийлер (берилий мен алюминийдің силикаты)
1С230 2825 90 200 0
2826 19 900 0
2827 39 850 0

2833 29 900 0
2834 29 200 0
2836 99 170 0
2850 00 900 0
8112 12 000 0
8112 13 000 0
8112 19 000 0
1С231 Гафний в следующих видах: металл, сплавы и соединения, содержащие более 60 % гафния по весу, и изделия из них, отходы и лом, содержащие их.
1С231 2825 90 800 0
2826 19 900 0
2826 90 800 0
2827 39 850 0
2827 49 900 0
2827 60 000 0
2833 29 900 0
2834 29 800 0
2841 90 850 0
2850 00 200 0
8112 92 100 0
1С232 Гелий-3 ( 3 Не) или гелий, обогащенный изотопом гелия-3, составы, содержащие гелий-3, изделия или приборы, содержащие, что-либо из вышеперечисленного.
Примечание: По пункту 1С232 не контролируются изделия или приборы, содержащие менее 1 г гелия-3.
1С232 2845 90 900 0
1С233 Литий, обогащенный изотопом 6 ( 6 Li) до более высокой, чем естественная концентрации, продукция или устройства, содержащие обогащенный литий как элементарный литий, сплавы, компаунды, смеси, содержащие литий, изделия, отходы и лом, содержащие любое из вышеперечисленного;
Примечание: по пункту 1С233 не контролируются термолюминесцентные дозиметры;
Техническое примечание: Природное содержание изотопа 6 в литии равно приблизительно 6,5 весовых процентов (7,5 атомных процента).
1С233 2845 90 900 0
1С234 Цирконий с содержанием гафния менее чем 1 часть гафния на 500 частей циркония по весу в виде металла, сплавов, содержащих более 50 % циркония по весу, и соединений, изделия, изготовленные из указанных металла, сплавов и соединений, а также отходы и лом, содержащие их;
Примечание: по пункту 1С234 не контролируется цирконий в форме фольги, имеющей толщину, не превышающую 0,10мм.
имеющей толщину, не превышающую 0,10мм.
1С234 2825 60 000 0
2825 90 800 0
2826 19 900 0
2826 90 100 0
2827 39 850 0
2827 49 900 0
2827 60 000 0
2829 90 100 0
2833 29 900 0
2834 29 800 0
2835 29 800 0
2836 99 170 0
2839 90 000 0
2841 90 850 0

2833 29 900 0
2834 29 200 0
2836 99 170 0
2850 00 900 0
8112 12 000 0
8112 13 000 0
8112 19 000 0
1С231 Мынадай түрдегі гафний: металл, құймалар және салмағы бойынша гафнийдің 60% астамы бар қосылыстар және олардан жасалған бұйымдар мен, олар бар қалдықтар мен сынықтар;
1С231 2825 90 800 0
2826 19 900 0
2826 90 800 0
2827 39 850 0
2827 49 900 0
2827 60 000 0
2833 29 900 0
2834 29 800 0
2841 90 850 0
2850 00 200 0
8112 92 100 0
1С232 Гелий-3 немесе гелий-3 изотопымен байытылған гелий, гелий-3 бар қоспалар, жоғарыда аталғаны қандай да болмасын бірі бар бұйымдар немесе приборлар;
Ескертпе: 1С232 тармақ бойынша гелий-3-тің 1 граммынан азы бар бұйымдар немесе приборлар бақыланбайды;
1С232 2845 90 900 0
1С233 6 (Li) табиғи концентрациясына қарағанда анағұрлым жоғары изотопымен байытылған литий, 6 изотопымен байытылған литий бар құймалар, қосылыстар немесе қоспалар, өнімдер немесе құрылғылар, сондай-ақ жоғарыда аталғандардың кез келгені бар қалдықтар мен сынықтар;
Ескертпе: 1С233 тармақ бойынша термолюминесцентті дозиметрлер бақыланбайды;
Техникалық ескертпе: Бизотоптың литийдегі табиғи болуы шамамен 6,5 салмақтық процентке кем (7,5 атомдық процент):
1С233 2845 90 900 0
1С234 Гафнийдің 1 бөлігіне салмағы бойынша цирконийдің 500 бөлігіне аз металл, салмағы бойынша цирконийдің 50% астамы бар құймалар түріндегі цирконий, және аталған металдан, құймалар мен қосылыстардан дайындалған қосылыстар, бұйымдар, сондай-ақ олар бар қалдықтар мен сынықтар;
Ескертпе: 1С234 тармақ бойынша 0,10 мм-нен аспайтын қорғасын қағаз нысанындағы цирконий бақыланбайды;
1С234 2825 60 000 0
2825 90 800 0
2826 19 900 0
2826 90 100 0
2827 39 850 0
2827 49 900 0
2827 60 000 0
2829 90 100 0
2833 29 900 0
2834 29 800 0
2835 29 800 0
2836 99 170 0
2839 90 000 0
2841 90 850 0

2849 90 900 0
2850 00 200 0
2850 00 900 0
2915 29 000 0
3823 19 900 0
7202 99 800 0
8109
1С235 Тритий, тритиевые соединения, составы, содержащие тритий, в которых отношение атомов трития к водороду превышает 1 к 1 000, или изделия или устройства, содержащие любое из вышеописанного;
Примечание: по пункту 1С235 не контролируются изделия или устройства, содержащие не более 1,48 х 103 ГБк (40 кюри) трития в любом виде.

2849 90 900 0
2850 00 200 0
2850 00 900 0
2915 29 000 0
3823 19 900 0
7202 99 800 0
8109
1С235 Тритий, тритийлі қосылыстар, олардағы тритий атомдарының сутегіне қатынасы 1 к 1000-нан асатын тритийі бар қоспалар немесе жоғарыда сипатталғандардың кез келгені бар бұйымдар немесе құрылғылар;
Ескертпе: 1С235 тармақ бойынша кез келген түрдегі тритийдің 1.48*103 ГБк (40 кюри) аспайтын бұйымдар немесе құрылғылар бақыланбайды;

Примечание. См. также позиции 1 и 2 Категории 10. Продукция, контролируемая в рамках национальной безопасности, не охваченная категориями 0-9*
1С235 2844 40 800 0
1С236 Альфа излучающие радионуклиды, имеющие период альфа-полураспада не менее 10 дней, но не более 200 лет, в виде:
a. Чистого изотопа;
b. Соединения, содержащие любой из этих радионуклидов с суммарной альфа-активностью 1 кюри на 1 кг (37 ГБк/кг) или более;
c. Составы, содержащие любой из этих радионуклидов с суммарной альфа-активностью 1 кюри на 1 кг (37 ГБк/кг) или более;
d. Продукты или устройства, их содержащие.
Примечание: по пункту 1С236 не контролируются изделия или устройства с суммарной альфа-активностью не более 3,7 ГБк (100 миликюри).
Примечание. См. также позиции 1 и 2 Категории 10. Продукция, контролируемая в рамках национальной безопасности, не охваченная категориями 0-9*
1С236 2844
9022 29 000 0
1C237 Техническое примечание:
В контексте пункта 1С236 "радионуклидами" являются:
- актиний-225 (Ас-225)
- актиний-227 (Ас-227)
- калифорний-253 (Cf-253)
- кюрий-240 (Cm-240)
- кюрий-241 (Cm-241)
- кюрий-242 (Cm-242)
- кюрий-243 (Cm-243)
- кюрий-244 (Cm-244)
- эйнштейний-253 (Es-253)
- эйнштейний-254 (Es-254)
- гадолиний-148 (Gd-148)
- плутоний-236 (Pu-236)
- плутоний-238 (Pu-238)
- полоний-208 (Po-208)
- полоний-209 (Po-209)
- полоний-210 (Po-210)
- радий-223 (Ra-223)
- торий-227 (Th-227)
- торий-228 (Th-228)
- уран-230 (U-230)
- уран-232 (U-232)
1С237 Радий-226 (226Ra), соединения или сплавы радия-226, составы, содержащие радий-226, или изделия или устройства, содержащие любое из вышеописанного.
Примечание: по пункту 1С237 не контролируются:
a. Изделия для медицинских целей;
b. Изделия или устройства, содержащие не более 0,37 ГБк (10 миликюри) радия-226 в любом виде.
1С237 2844 40 800 0
Примечание. См. также позиции 1 ию 2 Категории 10. Продукция, контролируемая в рамках национальной безопасности не охваченная категориями 0-9*
1С238 Трифторид хлора (CLF3).
1С238 2812 90 000 0
1С239 Мощные взрывчатые вещества, отличные от описанных в Военном Списке, или их компоненты или составы, содержащие более 2 % этих веществ, с кристаллической плотностью более 1,8 г/куб.см, имеющие скорость детонация более 8 000 м/с.
1С239 3602 00 000 0
1С240 Никелевый порошок или пористый металлический никель, отличные от описанных в пункте 0С005, такие как:
a. Никелевый порошок, обладающий обеими из следующих характеристик:
1. Чистотой никеля 99,0 % или выше, и
2. Средним размером частиц менее чем 10 мкм, измеренным в соответствии со стандартом ASTM В 330 или эквивалентным стандартом;
b. Пористый металлический никель, изготовленный из материалов, описанных в 1С240.а.;
Примечание: по пункту 1С240 не контролируются:
a. Волокнистые никелевые порошки;
b. Листы пористого металлического никеля, имеющие площадь менее 1 000 кв.см на лист.

Ескертпе. Сондай-ақ 10-санаттың 1 және 2 ұстанымдарын қараңыз. 0-9 -санаттарда қамтылмаған ұлттық қауіпсіздік шеңберінде бақыланатын өнім.
1С235
2844 40 800 0
1С236 Альфа - жартылай ыдырау кезеңі кемінде 10 күн, бірақ 200 жылдан аспайтын мынадай түрдегі альфа сәулеленетін радионуклидтер:
а. Таза изотоп;
b. Альфа-белсенділігінің жиынтығы 1 кг-ға (37 Гбк/кг) 1 кюри немесе одан көп осы радионуклидтердің кез келгені бар қосылыстар;
с. Альфа-белсенділігінің жиынтығы 1 кг-ға (37 ГБк/кг) 1 кюри немесе одан көп осы радионуклидтердің кез-келгені бар қоспалар;
d. Олар бар өнімдер немесе құрылғылар.
Eскертпе: 1С236 тармақ бойынша жиынтық альфа белсенділігі 3,7 ГБк (100 миликюри) аспайтын бұйымдар немесе құрылғылар бақыланбайды;
Ескертпе. Сондай-ақ 10-санаттың 1 және 2 ұстанымдарын қараңыз. 0-9 -санаттарда қамтылмаған, ұлттық қауіпсіздік шеңберінде бақыланатын өнім.
1С236 2844
9022 29 000 0
1C237 Техникалық ескертпе:
1С236 тармағының контекстінде "радионуклидтер" болып мыналар табылады:
- актиний-225 (Ас-225)
- актиний-227 (Ас-227)
- калифорний-253 (Cf-253)
- кюрий-240 (Cm-240)
- кюрий-241 (Cm-241)
- кюрий-242 (Cm-242)
- кюрий-243 (Cm-243)
- кюрий-244 (Cm-244)
- эйнштейний-253 (Es-253)
- эйнштейний-254 (Es-254)
- гадолиний-148 (Gd-148)
- плутоний-236 (Pu-236)
- плутоний-238 (Pu-238)
- полоний-208 (Po-208)
- полоний-209 (Po-209)
- полоний-210 (Po-210)
- радий-223 (Ra-223)
- торий-227 (Th-227)
- торий-228 (Th-228)
- уран-230 (U-230)
- уран-232 (U-232)
1С237 Радий-226, радий-226-ның қосылыстары немесе құймалары, радий-226 бар қоспалар, немесе жоғарыда аталғандардың кез келгені бар бұйымдар немесе құрылғылар;
Ескертпе: 1С237 тармақ бойынша мыналар бақыланбайды:
а. Медициналық мақсаттарға арналған бұйымдар;
b. Кез келген түрдегі радий-226 0.37 ГБк (100 миликюри) аспайтын бұйымдар немесе құрылғылар;
1С237 2844 40 800 0
Ескертпе. Сондай-ақ 10-санаттың 1 және 2 ұстанымдарын қараңыз. 0-9*санаттарда қамтылмаған, ұлттық қауіпсіздік шеңберінде бақыланатын өнім
1С238 Трифторид хлора (CLF3).
1С238 Хлордың трифториді (СІ3);
1С238 2812 90 000 0
1С239 Әскери тізімде сипатталғандардан ерекшелігі қуатты жарғыш заттар, немесе олардың компоненттері, немесе кристалдық тығыздығы 1,8 г/шаршы см аспайтын, тұтану жылдамдығы 8000 м/с осы заттардың екі 2% астамы бар қоспалар;
1С239 3602 00 000 0
1С240 Никельді ұнтақ немесе ОС006 тармақта сипатталғандардан ерекшелігі бар мыналар секілді кеуек никель:
а. Мынадай сипаттамалардың екеуіне де ие никельді ұнтақ:
1. Таза никель 99,0% немесе одан жоғары, және
3. Бөлшектерінің орташа мөлшері АSТМ В330 стандартына немесе баламды стандартқа сәйкес өлшенген кемінде 10 мкм;
b. 1C240.a. сипатталған материалдардан дайындалған кеуек металл никель;
Ескертпе: 1С240 тармақ бойынша мыналар бақыланбайды:
а. Талшықты никельді ұнтақ;
b. Парағына кемінде 1000 шаршы см алаңы бар кеуек металл никельдің парақтары;

Техническое примечание: Пункт 1С240.b. относится к пористому металлу, изготовленному прессованием и спеканием материалов, указанных в пункте 1С240.а, для образования металлического материала с тонкими порами, внутренне связанными по всей структуре.
1С240 а. 7504 00 000 0
1С240 b. 7506 10 000 0
7508 90 000 0
1С241 Рений и сплавы, содержащие 90 % и более рения по весу, а также сплавы рения и вольфрама, содержащие 90 % и более рения и вольфрама по весу в любом сочетании, за исключением указанных в пункте 1C226, имеющие обе следующие характеристики:
a) форму полого симметричного цилиндра (включая сегменты цилиндра) с внутренним диаметром от 100 мм до 300 мм и
b) массу более 20 кг.
1С350 Химические вещества, которые могут использоваться в качестве прекурсорова для создания токсических химических веществ и "химические составы", содержащие один или более элементов из нижеперечисленного:
Особое примечание: См. также военный список и 1С450.
1. Тиодигликоль (111-48-8);
2. Хлорокись фосфора (10025-87-3);
3. Диметилметилфосфонат (756-79-6);
4. См. военный список для Метилфосфонилдифторид (676-99-3);
5. Метилфосфонилдихлорид (676-97-1);
6. Диметилфосфит (868-85-9);
7. Треххлористый фосфор (7719-12-2);
8. Триметилфосфит (121-45-9);
9. Хлористый тионил (7719-09-7);
10. 3-гидрокси-1-метилпиперидин (3554-74-3);
11. N,N-диизопропиламиноэтил-2-хлорид (96-79-7);
12. N,N-диизопропиламиноэтантиол (5842-07-9);
13. Хинуклидин-3-ол (1619-34-7);
14. Фторид калия (7789-23-3);
15. 2-хлорэтанол (107-07-3);
16. Диметиламин (124-40-3);
17. Диэтил(этил)фосфонат (78-38-6);
18. Диэтил-N,N-диметиламидофосфат (2404-03-7);
19. Диэтилфосфит(762-04-9);
20. Диметиламин гидрохлорид (506-59-2);
21. Этилдихлорфосфонит (1498-40-4);
22. Этилдихлорфосфонат (1066-50-8);
23. См военный список для Этилдифторфосфонат (753-98-0);
24. Фтористый водород (7664-39-3);
25. Метилбензилат (76-89-1);
26. Метиддихлорфосфонит (676-83-5);
27. N,N-диизопропиламиноэтан-2-ол (96-80-0);
28. 3,3-диметилбутан-2-ол(пинаколиновый спирт)(464-07-3);
29. См. Военный список для О-этил-O-(2-диизопропиламиноэтил) метилфосфонит (QL) (57856-11-8);
30. Триэтилфосфит (122-52-1);
31. Треххлористый мышьяк (7784-34-1);
32. Фенилуксусная (бензиловая) кислота (2,2-дифенил-2-оксиуксусная кислота) (76-93-7);
33. Диэтил(метил)фосфонит (15715-41-0);
34. Диметил(этил)фосфонат (6163-75-3);
35. Этилдифторфосфонит (430-78-4);
36. Метилдифторфосфонит (753-59-3);
37. 3-Хинуклидин (3731-38-2);
38. Пятифтористый фосфор(10026-13-8);
39. Пинаколин (75-97-8);
40. Цианистый калий (151-50-8);
41. Бифторид калия (7789-29-9);

Техникалық ескертпе: 1С240.b. тармақ 1С240.а тармақта көрсетілген материалдарды нығыздау және пісіру арқылы дайындалған, ал бүкіл құрылымы бойынша іштей байланысты жұқа кеуектермен металл материалын түзуге арналған кеуек металға қатысты;
1С240 а. 7504 00 000 0
1С240 b. 7506 10 000 0
7508 90 000 0
1С241 құрамында салмағы бойынша 90 % және одан көп рений бар ренийлер және қорытпалар, сондай-ақ, 1С226 тармақта көрсетілгендерді қоспағанда, мынадай сипаттамалардың екеуіне де ие, кез келген қосылыстағы, құрамында салмағы бойынша 90 % және одан көп рений және вольфрам бар, рений және вольфрам қорытпалары:
a) ішкі диаметрі 100 мм бастап 300 мм дейін іші қуыс симметриялық цилиндр формасы (цилиндр сегменттерін қоса алғанда) және
b) 20 кг аса массасы бар.
1С350 Мыналар секілді токсинді химиялық заттарды жасау үшін пайдалануы мүмкін химикалийлер:
Айрықша ескертпе: сондай-ақ Әскери Тізімді және 1С450-ДІ қараңыз.
1. Тиодигликоль (111-48-8);
2. Фосфордың хлороксы (10025-87-3);
3. Диметилметилфосфонат (756-79-6);
4. Метилфосфонилдифториді (676-99-3) үшін Әскери Тізімді қараңыз;
5. Метилфосфонилдихлорид (676-97-1);
6. Диметилфосфонит (868-85-9);
7. Үшхлорлыфосфор (7719-12-2);
8. Үшметилфосфит (121-45-9);
9. Тионидхлорид (7719-09-7);
10. 3-гидрокси-1-метилпиперидин (3554-74-3);
11. N,Nдиизипропил 2-аминоэтил хлорид (96-79-7);
12. 2-диизопропиламиноэтантиол (5842-07-9);
13. 3-хинуклидинол (1619-34-7);
14. Калий фториді (7789-23-3);
15. 2-хлорэтанол (107-07-3);
16. Диметиламин (124-40-3);
17. Диэтилэтилфосфонат (78-38-6);
18. Диэтил-N, N-диметиламидофосфат (2404-03-7);
19. Диэтилфосфит (762-04-9);
20. Диметиламин гидрохлорид (506-59-2);
21. Этилдихлорфосфонит (1498-40-8);
22. Этилдихлорфосфонат (1066-50-8);
23. Этилдифторфосфонат (753-98-0) үшін ӘСКЕРИ ТІЗІМДІ ҚАРАҢЫЗ.
24. Фторлы сутегі (7664-39-3);
25. Метил бензилат (76-89-1);
26. Метилдихлорфосфонит (676-83-5);
27. 2-диизопропиламиноэтанол (96-80-0);
28. Пинаколиндық спирт (464-07-3);
29. 0-этил-0-(2-диизопропиламиноэтил) метилфосфонит (51856-11-8) үшін Әскери Тізімді қараңыз.
30. Триэтилфосфит (122-52-1);
31. Үшхлористік мышьяк (7784-34-1);
32. Фенилуксустік (бензилдік) қышқыл (76-93-7);
33. Диэтилметилфосфонит (15715-41-0);
34. Диэтилметилфосфонат (6163-75-3);
35. Этилдифторфосфонит (430-78-4);
36. Метилдифторфосфонит (753-59-3);
37. 3-Хинуклидин (3731-38-2);
38. Бесфторлыфосфор (10026-13-8);
39. Пинаколин (75-97-8);
40. Цианистік калий (151-50-8);
41. Калийдің бифториді (7789-29-9);

42. Бифторид аммония (1341-49-7);
43. Бифторид натрия (7681-49-4);
44. Фторид натрия (1333-83-1);
45. Цианистый натрий (143-33-9);
46. Триэтаноламин (102-71-6);
47. Пентасульфид фосфора (1314-80-3);
48. Диизопропиламин (108-18-9);
49. Диэтиламиноэтанол (100-37-8);
50. Сульфид натрия (1313-82-2);
51. Монохлористая сера (10025-67-9);
52. Двухлористая сера (10545-99-0);
53. Триэтаноламиногидрохлорид (637-39-8);
54. N,N-диизопропиламиноэтил-2-хлорид гидрохлорид (4261-68-1);
55. Этилдиэтаноламин;
56. О,О-диэтил-фосфоротиоат;
57. О,О-диэтил-фосфородитиоат;
58. Натрия гексафторосиликат;
59. Метилфосфонотионовый дихлорид;
60. Метилфосфоновая кислота (993-13-5);
61. Диэтил метилфосфат (683-08-9);
62. N,N-диметиламинофосфорил дихлорид (677-43-0);
63. Триизопропил фосфит (116-17-6);
64. Диэтиламин (109-89-7).
Примечание 1: 1С350 не контролирует экспорт в "государства, не являющиеся участниками Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (далее - КЗХО) "химических смесей", содержащих один или более химических веществ, перечисленных в 1С350.1, .3, .5, .11, .12, .13, .17, .18, .21, .22, .26, .27, .28, .31, .32, .33, .34, .35, .36 и .54, в которых ни один из указанных химикалий не превышает 30 % веса всего состава.
Примечание 2: 1С350 не контролирует "химические составы" для экспорта в "государства, являющиеся участниками Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (далее - КЗХО), содержащие один или более химических веществ, перечисленных в 1С350.1, .3, .5, .11, .12, .13, .17, .18, .21, .22, .26, .27, .28, .31, .32, .33, .34, .35, .36 и .54, в которых ни один из указанных химикалий не превышает 30 % веса всего состава.
Примечание 3: 1С350 не контролирует "химические составы", содержащие один или более химикалий, перечисленных в 1С350.2, .6, .7, .8, .9, .10, .14, .15, .16, .19, .20, .24, .25, .30, .37, .38, .39, .40, .41, .42, .43, .44, .45, .46, .47, .48, .49, .50, .51, .52 и .53, в которых ни один из указанных химикалий не превышает 30 % веса всего состава.
Примечание 4: 1С350 не контролирует продукцию, отнесенную к разряду потребительских товаров, упакованных для розничной торговли, для личного или индивидуального пользования.
Техническое примечание:
Химические вещества перечислены по наименованию, номеру химической реферативной службы (CAS) и списку веществ Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении (если применимо). Химические вещества той же самой структурной формулы (например, гидраты) контролируются, независимо от наименования или номера CAS. Номера CAS приводятся для идентификации того, контролируется ли особое химическое вещество или смесь химических веществ, независимо от спецификации. Однако номера CAS не могут использоваться в качестве уникальных идентификаторов во всех ситуациях, потому что у некоторых форм перечисленного химиката различные номера CAS, и у смесей, содержащих перечисленный химикат, могут также быть различные номера CAS.

42. Сутегінің фторлық тұзы (1341-49-7);
43. Натрийдің бифториді (7681-49-4);
44. Натрий фториді (1333-83-1);
45. Натрий цианиді (143-33-9);
46. Үшэтаноламин (102-71-6);
47. Фосфордың пентасульфиді (1314-80-3);
48. Ди-изопропиламин (108-18-9);
49. Диэтиламиноэтанол (100-37-8);
50. Натрий сульфиді (1313-82-2);
51. Монохлористік күкірт (10025-67-9);
52. Екіхлорлы күкірт (10545-99-0);
53. Үшэтаноламиногидрохлорид (637-39-8);
54. N,N -диизопропил-2-аминоэтилхлорид гидрохлорид (4261-68-1);
55. Этилдиэтаноламин;
56. О,О-диэтил-фосфоротиоат;
57. О,О-диэтил-фосфородитиоат;
58. Натрий гексафторосиликаты;
59. Метилфосфонотионды дихлорид;
60. Метилфосфон қышқылы (993-13-5);
61. Диэтил метилфосфаты (683-08-9);
62. N,N-диметиламинофосфорил дихлориды (677-43-0);
63. Триизопропил фосфиты (116-17-6).
64. Диэтиламин (109-89-7).
1 ескертпе: 1С350 "химиялық қаруды әзірлеуге, өндіруге, жинақтауға және қолдануға тиым салу туралы және оны жою, сондай-ақ 1С350.1, .3, .5, .11, .12, .13, .17, .18, .21, .22, .26, .27, .28, .31, .32, .33, .34, .35, .36 және 1С350.1, .3, .5, .11, .12, .13, .17, .18, .21, .22, .26, .27, .28, .31, .32, .33, .34, .35, . 36 және .54-те санамаланған химиялық заттардың біреуі немесе одан да көбі бар және көрсетілген химикалийлардың бір де біреуі бүкіл құрам салмағының 30% -інен аспайтын "химиялық қорытпаларды" жою туралы конвенция (ХҚТК) күшіне енбеген мемлекетке" экспортты бақыламайды.
2 ескертпе: 1С350 "химиялық қаруды әзірлеуге", өндіруге, жинақтауға және қолдануға тиым салу туралы және оны жою туралы конвенция (бұдан әрі - ХҚТК) күшіне енбеген мемлекетке" экспорттау үшін 1С350 .1, .3, .5, .11, .12, .13, .17, .18, .21, .22, .26, .27, .28, .31, .32, .33, .34, .35, .36 және .54-те санамаланған химиялық заттардың біреуі немесе бірнешеуі бар және көрсетілген химикалийлардың бір де біреуі бүкіл құрам салмағының 30%-інен аспайтын "химиялық құрамдарды" бақыламайды.
3 ескертпе: 1С350 - 1С350 .2, .6, .7, .8, .9, .10, .14, .15, 16, .19, .20, .24, .25, .30, .37, .38, .39, .40, .41, .42, .43, .44, .45, .46, .47, .48, .49, .50, .51, .52 және 53-те санамаланған химикалийлердің біреуі немесе бірнешеуі бар және көрсетілген химикалийлардың бір де біреуі бүкіл құрам салмағының 30%-інен аспайтын "химиялық құрамдарды" бақыламайды.
4 ескертпе: 1С350 бөлшек сауда үшін, жеке немесе дербес пайдалану үшін бумаланған тұтыну тауарларының қатарына жатқызылған өнімді бақыламайды.

1С350 1. 2920 90 850 0
1С350 2. 2812 10 110 0
1С350 3. 2931 00 100 0
1С350 4. 2931 00 200 0
1С350 5. 2931 00 300 0
1С350 6. 2920 90 200 0
1С350 7. 2812 10 150 0
1С350 8. 2920 90 300 0
1С350 9. 2812 10 950 0
1С350 10. 2933 39 990 0
1С350 11. 2921 19 800 0
1С350 12. 2922 19 800 0
1С350 13. 2933 39 990 0
1С350 14. 2826 19 900 0
1С350 15. 2905 59 100 0
1С350 16. 2921 11 100 0
2921 11 900 0
1С350 17. 2920 90 850 0
2931 00 950 0
1С350 18. 2921 19 800 0
1С350 19. 2920 90 500 0
1С350 20. 2921 11 900 0
1С350 21. 2931 00 950 0
1С350 22. 2931 00 950 0
1С350 23. 2931 00 950 0
1С350 24. 2811 11 000 0
1С350 25. 2918 19 850 0
1С350 26. 2931 00 300 0
1С350 27. 2922 19 800 0
1С350 28. 2905 19 000 0
1С350 29. 2931 00 950 0
1С350 30. 2920 90 400 0
1С350 31. 2812 10 990 0
1С350 32. 2916 34 000 0
1С350 33. 2931 00 950 0
1С350 34. 2920 90 850 0
1С350 35. 2931 00 950 0
1С350 36. 2931 00 950 0
1С350 37. 2933 39 990 0
1С350 38. 2812 10 160 0
1С350 39. 2914 19 900 0
1С350 40. 2837 19 000 0
1С350 41. 2826 19 900 0
1С350 42. 2826 19 100 0
2826 19 900 0
1С350 43. 2826 19 100 0
1С350 44. 2826 19 100 0
1С350 45. 2837 11 000 0
1С350 46. 2922 13 100 0
2922 13 900 0
1С350 47. 2813 90 100 0
1С350 48. 2921 19 800 0
1С350 49. 2922 19 800 0
1С350 50. 2830 10 000 0
1С350 51. 2812 10 990 0
1С350 52. 2812 10 930 0
1С350 53. 2922 13 900 0
1С350 54. 2921 19 800 0
1С351 Патогены, опасные для человека и животных, зоонозы и токсины, такие как:
а. Вирусы естественного происхождения или измененные в форме "изолированной культуры" или как материал, включая питательную среду, преднамеренно зараженный этими вирусами, такие как:
1. Лихорадка Чикунгунья (Chikungunya virus).
2. Вирус Крымской-Конго геморрагической лихорадки (Crimean-Congo haemorrhagic fever virus).
3. Вирус Денге (virus Dengue).
4. Возбудитель восточного американского энцефаломиелита лошадей (Eastern equine encephalitis virus).
5. Эболавирус: все представители рода эболавирусов (Ebolavirus);
6. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (Хантаан) (Hantaan virus).
7. Аргентинская геморрагическая лихорадка (Хунин) (Junin virus);
8. Вирус Ласса (Lassa virus).
9. Возбудитель лимфоцитарного хориоменингита (Lymphocytic choriomeningitis virus).
10. Боливийская геморрагическая лихорадка (Мачупо) (Machupo virus).
11. Марбургвирус (Marburgvirus): все представители рода марбургвирусов.
12. Вирус оспы обезьян (Monkey pox virus).
13. Возбудитель лихорадки долины Рифт (Rift Valley fever virus).

1С350 1. 2920 90 850 0
1С350 2. 2812 10 110 0
1С350 3. 2931 00 100 0
1С350 4. 2931 00 200 0
1С350 5. 2931 00 300 0
1С350 6. 2920 90 200 0
1С350 7. 2812 10 150 0
1С350 8. 2920 90 300 0
1С350 9. 2812 10 950 0
1С350 10. 2933 39 990 0
1С350 11. 2921 19 800 0
1С350 12. 2922 19 800 0
1С350 13. 2933 39 990 0
1С350 14. 2826 19 900 0
1С350 15. 2905 59 100 0
1С350 16. 2921 11 100 0
2921 11 900 0
1С350 17. 2920 90 850 0
2931 00 950 0
1С350 18. 2921 19 800 0
1С350 19. 2920 90 500 0
1С350 20. 2921 11 900 0
1С350 21. 2931 00 950 0
1С350 22. 2931 00 950 0
1С350 23. 2931 00 950 0
1С350 24. 2811 11 000 0
1С350 25. 2918 19 850 0
1С350 26. 2931 00 300 0
1С350 27. 2922 19 800 0
1С350 28. 2905 19 000 0
1С350 29. 2931 00 950 0
1С350 30. 2920 90 400 0
1С350 31. 2812 10 990 0
1С350 32. 2916 34 000 0
1С350 33. 2931 00 950 0
1С350 34. 2920 90 850 0
1С350 35. 2931 00 950 0
1С350 36. 2931 00 950 0
1С350 37. 2933 39 990 0
1С350 38. 2812 10 160 0
1С350 39. 2914 19 900 0
1С350 40. 2837 19 000 0
1С350 41. 2826 19 900 0
1С350 42. 2826 19 100 0
2826 19 900 0
1С350 43. 2826 19 100 0
1С350 44. 2826 19 100 0
1С350 45. 2837 11 000 0
1С350 46. 2922 13 100 0
2922 13 900 0
1С350 47. 2813 90 100 0
1С350 48. 2921 19 800 0
1С350 49. 2922 19 800 0
1С350 50. 2830 10 000 0
1С350 51. 2812 10 990 0
1С350 52. 2812 10 930 0
1С350 53. 2922 13 900 0
1С350 54. 2921 19 800 0
Техникалық ескертпе:
(химиялық заттар Химиялық реферативтік қызметтің (CAS) атауы, нөмірі және Химиялық қаруды әзірлеуге, өндіруге, жинақтау мен қолдануға тыйым салу және оны жою туралы (егер пайдалануға келетін болса) Конвенция заттарының тізімі бойынша аталған. Сол құрылымдылық формуланың химиялық заттары (мысалы, гидраттар) CAS атауына немесе нөміріне қарамастан бақыланады. CAS нөмірлері оны ерекше химиялық зат немесе химиялық заттардың қоспасы ерекшеліктеріне қарамастан бақыланатынын сәйкестендіру үшін келтіріледі. Алайда CAS нөмірлері барлық жағдайларда бірегей сәйкестендіргіштер ретінде пайдаланылмайды, себебі аталған химикаттың кейбір нысандарында CAS нөмірлері әртүрлі және құрамында аталған химикаттар бар қоспалардың да CAS нөмірлері әртүрлі болуы мүмкін.
1С351 Мыналар сияқты адам және жануарлар үшін қауіпті патогендер, зооноздар және улар:
а. Мыналар сияқты осындай вирустармен әдейі жұқтырылған қоректік ортаны қоса алғанда, "оқшауланған дақылдар" нысанындағы немесе материал ретіндегі табиғи пайда болған немесе өзгертілген вирустар:
1. Чикунгунь безгегі (Chikungunya virus).
2. Қырым-конго геморрагикалық безгек вирусы (Crimean-Congo haemorrhagic fever virus).
3. Денге вирусы (Dengue fever virus).
4. Жылқылардың шығыс американдық энцефаломиелит қоздырғышы (Eastern equine encephalitis virus).
5. Эболавирус: эболавирустар түрінің барлық өкілдері (Ebolavirus).
6. Бүйрек синдромы бар геморрагикалық безгегі (Хантаан) (Hantaan virus).
7. Аргентиналық геморрагикалық безгегі (Хунин) (Junin virus).
8. Ласса вирусы (Lassa virus).
9. Лимфоцитарлық хориоменингит қоздырғышы (Lymphocytic choriomeningitis virus).
10. Боливия геморрагикалық безгегі (Мачупо) (Machupo virus).
11. Марбург вирусы (Marburgvirus): марбург вирустар түрінің барлық өкілдері.
12. Маймылдар шешегінің вирусы (Monkey pox virus).
13. Рифт алабы безгегінің қоздырғышы (Rift Valley fever virus).

14. Вирус клещевого энцефалита (дальневосточный подтип) (Tick-borne encephalitis virus).
15. Возбудитель натуральной оспы (Variola virus).
16. Возбудитель венесуэльского энцефаломиелита лошадей (Venezuelan equine encephalitis virus).
17. Возбудитель западного американского энцефаломиелита лошадей (Western equine encephalitis virus).
18. Возбудитель белой оспы.
19. Возбудитель желтой лихорадки (Yellow fever virus).
20. Возбудитель японского энцефалита (Japanese encephalitis virus).
21. Вирус болезни кьяссанурского леса (Kyasanur Forest disease virus).
22. Вирус Лупинг (Louping virus).
23. Вирус энцефалита долины Муррея (Murray Valley encephalitis virus).
24. Геморрагическая лихорадка Омск (Omsk haemorrhagic fever virus).
25. Вирус Оропуче (Oropouche virus).
26. Вирус Повассан (Powassan virus).
27. Вирус Росио (Rocio virus).
28. Вирус, вызывающий энцефалит Св. Льюиса (St Louis encephalitis virus).
29. Вирус Хендра (Hendra virus) (Equine morbillivirus).
30. Южно-африканская геморрагическая лихорадка Сабиа, Флексал и Гуанарито (Sabia virus, Flexal virus, Guanarito virus).
31. Вирусы, вызывающие легочную и почечную геморрагическую лихорадку Сеул, Добрава, Пуумала, Син Номбре, Андес, Чапаре, Чокло, Лухо, Черная лагуна (Seou virus, Dobrava virus, Puumala virus, Sin Nombre virus, Andes virus, Chapare virus, Choclo virus, Lujo virus, Laguna Negravirus).
32. Вирус Нипах (Nipah virus).
33. Вирус иммунодефицита человека (Human immunodeficiency virus).
34. Вирус энцефалита Сент-луис (St. Louis encephalitis virus).
35. Коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома (коронавирус SARS).
36. Реконструированный вирус группа 1918 г.;
b. Риккетсии естественного происхождения или измененные в форме "изолированной культуры" или как материал, включая питательную среду, преднамеренно зараженный этими риккетсиями, такие как:
1. Коксиэлла бурнети (Coxiella bumetii).
2. Бартонелла куинтана (Bartonella guintana (Rochalimaea guintana, Rickettsia guintana)).
3. Риккетсия провачека (Rickettsia prowasecki).
4. Риккетсия риккетсии (Rickettsia rickettsii).
c. Бактерии, естественного происхождения или измененные в форме "изолированной культуры" или как материал, включая питательную среду, преднамеренно зараженный этими бактериями, такие как:
1. Бацилус антррацис (Bacillus anthracis).
2. Бруцелла абортус (Brucella abortus).
3. Бруцелла мелитензис (Brucella melitensis).
4. Бруцелла суис (Brucella suis).
5. Хламидия пситтаци (Chlamydia psittaci).
6. Возбудитель ботулизма (Clostridium botulinun).
7. Франсиселла туларенсис (Francisella tularensis).

14. Кене энцефалитінің вирусы (қиыр шығыс кіші түрі) (Tick-borne encephalitis virus).
15. Табиғи шешек қоздырғышы (Variola virus).
16. Жылқылардың венесуэла энцефаломиелитін қоздырғыш (Venezuelan equine encephalitis virus).
17. Жылқылардың батыс американдық инцефаломиелитін қоздырғыш (Western equine encephalitis virus).
18. Ақ шешекті қоздырғыш.
19. Сары безгекті қоздырғыш (Japanese encephalitis virus).
20. Жапон энцефалитін қоздырғыш (Kyasanur Forest disease virus).
21. Кьяссанур орманы ауруының вирусы (Kyasanur Forest disease virus).
22. Лупинг вирусы (Louping virus).
23. Муррея алқабы энцефалитінің вирусы (Murray Valley encephalitis virus).
24. Омбының Геморрагиялық безгегі (Omsk haemorrhagic fever virus);
25. Оропуче вирусы (Oropouche virus);
26. Повассан вирусы (Powassan virus);
27. Росио вирусы (Rocio virus);
28. Св. Льюис энцефалитін қоздыратын вирус (St Louis encephalitis virus);
29. Хендра вирусы (Hendra virus) (Equine morbillivirus).
30. Сабиа, Флексал және Гуанаритоның Оңтүстік-африкалық геморрагиялық безгегі (Sabia virus, Flexal virus, Guanarito virus).
31. Өкпенің және бүйректің геморрогиялық безгегін тудыратын Сеул, Добрава, Пуумала, Син Номбре, Андес, Чапаре, Чокло, Лухо, Қара Мүйіс (Seou virus, Dobrava virus, Puumala virus, Sin Nombre virus, Andes virus, Chapare virus, Choclo virus, Lujo virus, Laguna Negravirus) вирустары.
32. Нипах вирусы (Nipah virus).
33. Адамның иммунитет тапшылығы вирусы (Human immunodeficiency virus);
34. Сент-луйс энцефалит вирусы (St. Louis encephalitis virus).
35. Ауыр өткір респираторлық синдромның коронавирусы (коронавирус SARS);
36. Қайта құрылған вирус тобы 1918 ж.
b. Мыналар сияқты осы риккетсиилермен әдейі жұқтырылған қоректік ортаны қоса алғанда, "оқшауланған дақылдар" нысанындағы немесе материал ретіндегі табиғи пайда болған немесе өзгертілген риккетсиилер:
1. Коксиэла бурнети (Coxiella bumetii).
2. Бартонелла куинтана (Bartonella guintana (Rochalimaea guintana, Rickettsia guintana)).
3. Риккетсия провачека (Rickettsia prowasecki).
4. Риккетсия риккетси (Rickettsia rickettsii).
с. Мыналар сияқты осы бактериялармен әдейі жұқтырылған қоректік ортаны қоса алғанда "оқшауланған дақылдар" нысанындағы немесе материал ретіндегі табиғи пайда болған немесе өзгертілген бактериялар:
1. Бацилус антррацис (Bacillus anthracis).
2. Бруцелла абортус (Brucella abortus).
3. Бруцелла мелитензис (Brucella melitensis).
4. Бруцелла суис (Brucella suis).
5. Хламидия пситтаци (Chlamydia psittaci).
6. Ботулизмді қоздырғыш (Clostridium botulinun).
7. Франсиселла туларенсис (Francisella tularensis).

8. Буркхолдерия малеи (Burkholderia mailer (Pseudomonas mallei)).
9. Буркхолдерия псевдомалеи (Burkholderia pseudomallei (Pseudomonas pseudomallei)).
10. Сальмонелла тифи (Salmonella typhi).
11. Возбудитель дизентерии (шигелла) (Shigella dysenteriae).
12. Возбудитель холеры (Vibrio cholerae).
13. Иерсиния пестис (Yersinia pestis).
14. Клостридиальный озноб, при котором вырабатываются токсины, вызывающие болезнь (Clostridium perfringens, Clostridium baratti, Clostridium butyricum).
15. Энтерогеморрагическая кишечная палочка, серотип 0157 и другие серотипы веротоксинообразования (Escherichia coli).
16. Кишечная палочка (Escherichiacoli), продуцирующая токсин Шига (STEC), серотип O26, O45, O103, O104, O111, O121, O145, O157 и другие серотипы, продуцирующие токсин Шига33.
17. Возбудитель Clostridiumargentinense, ранее известный как возбудитель бутулизма (Clostridiumbotulinum) тип G, ботулинический нейротоксин штаммов-продуцентов.
d. Бактерии вида WB1, WB2, WB3, WB4;
е. Грибы F1 Coccidiodesimmitis, F2 Coccidiodesposadasii, переносклероспорафилиппиненсис, склерофторарайссиэ вариант зиэ, синхитриумэндобитикум, тиллетиаиндика, текафорасолани;
f. Генетические элементы и генетически модифицированные организмы:
1. Генетические элементы, содержащие последовательности нуклеиновых кислот, связанные с патогенностью любого из микроорганизмов, включенных в список.
2. Генетические элементы, содержащие последовательности нуклеиновых кислот, которые кодируют любой из указанных в списке токсинов или их субъединицы.
3. Генетически модифицированные организмы, содержащие последовательности нуклеиновых кислот, связанные с патогенностью любого из микроорганизмов, включенных в список.
4. Генетически модифицированные организмы, содержащие последовательности нуклеиновых кислот, которые кодируют любой из указанных в списке токсинов или их субъединицы.
Примечание: генетически модифицированные организмы включают организмы, в которых генетический материал (последовательности нуклеиновых кислот) изменен таким путем, который не встречается в природе при скрещивании и(или) естественном мутагенезе, и охватывают такие микроорганизмы, которые полностью или частично получены искусственным путем.
В число генетических элементов входят, помимо прочего, хромосомы, геномы, плазмиды, транспозоны и векторы, как генетически модифицированные, так и не модифицированные.
Последовательности нуклеиновых кислот, связанные с патогенностью любого из микроорганизмов в списке, означают любую последовательность, специфичную для соответствующего микроорганизма, указанного в списке:

8. Буркхолдерия малеи (Burkholderia mailer (Pseudomonas mallei)).
9. Буркхолдерия псевдомалеи (Burkholderia pseudomallei (Pseudomonas pseudomallei)).
10. Сальмонелла тифи (Salmonella typhi).
11. Дизентерияны қоздырғыш (шигелла) (Shigella dysenteriae).
12. Тырысқақ қоздырғыш (Vibrio cholerae).
13. Иерсиния пестис (Yersinia pestis).
14. Клостридиальдік қалтырау, (Clostridium perfringens, Clostridium baratti, Clostridium butyricum) ауруларды тудыратын улар өндіріледі.
15. Энтерогеморрагиялық ішек таяқшалары, 0157 серотипі және басқа вероуытқалыптастыратын серотиптер (Escherichia coli).
16. Шига уыттүзуші (STEC), ішек таяқшасы (Escherichia coli), O26, O45, O103, O104, O111, O121, O145, O157 серотиптері және Шига 33 уытын түзуші басқа да серотиптер;
17. Clostridiumargentinense қоздырғышы, бұрынғы ботулизм қоздырғышының G типі (Clostridium botulinum) атымен белгілі болған, ботулиндік нейротоксин түзуші штаммдар.
d. WB1, WB2, WB3, WB4 түрлерінің бактериялары;
e. F1 Coccidiodes immitis және F2 Coccidiodes posadasii, переносклероспора филиппиненсис, склерофтора райссиэ вариант зиэ, синхитриум эндобитикум, тиллетиа индика, текафора солани саңырауқұлақтары;
f. Генетикалық элементтер және генетикалық түрлендірілген ағзалар:
1. Тізімге енгізілген микроағзалардың кез келгенінің патогенділігімен байланысты нуклеин қышқылдарының реттілігі бар генетикалық элементтер.
2. Тізімде көрсетілген уыттардың немесе олардың суббірліктерінің кез келгенін кодтайтын, нуклеин қышқылдарының реттілігі бар генетикалық элементтер.
3. Тізімге енгізілген микроағзалардың кез келгенінің патогенділігімен байланысты нуклеин қышқылдарының реттілігі бар генетикалық түрлендірілген ағзалар.
4. Тізімде көрсетілген уыттардың немесе олардың суббірліктерінің кез келгенін кодтайтын нуклеин қышқылдарының реттілігі бар генетикалық түрлендірілген ағзалар.
Ескертпе: генетикалық түрлендірілген ағзаларға генетикалық материалы (нуклеин қышқылдарының реттілігі) табиғатта будандастыру және (немесе) табиғи мутаганез кезінде табиғатта кездеспейтіндей болып өзгерген ағзалар жатады және толығымен немесе ішінара жасанды жолмен алынған микроағзаларды қамтиды.
Генетикалық элементтердің қатарына басқалармен қатар, генетикалық түрлендірілген және түрлендірілмеген хромосомалар, геномдар, плазмидтер, транспозоналар және векторлар кіреді.
Нуклеин қышқылдарының тізімдегі микроағзалардың кез келгенінің патогенділігімен байланысты реттілігі тізімде көрсетілген тиісті микроағза үшін ерекше, кез келген реттілікті білдіреді:

1. Которая сама по себе или через продукты, полученные при ее трансляции или транскрипции, представляет значительную угрозу для здоровья людей, животных или растений.
2. В отношении которой известно, что она повышает способность перечисленных микроорганизмов или любого другого организма, в который она может быть внесена посредством вставки или иным образом интегрирована, вызывать серьезную опасность для здоровья людей, животных или растений.
3. Указанные меры контроля не применяются в отношении последовательностей нуклеиновых кислот, связанных с патогенностью энтерогеморрагической Escherichiacoli, серотип О157, или другими штаммами, продуцирующими веротоксин, кроме тех, которые кодируют веротоксин или его субъединицы.
Примечание: по пункту 1С351.С. не контролируются вакцины, удовлетворяющие следующим критериям:
1. Если такая продукция - расфасована заранее и предназначена для распределения как медицинский продукт;
2. Если такая продукция санкционирована соответствующим государственным органом к продаже как медицинская продукция.
Сюда следует отнести вакцины против следующих патогенов:
1. Бацилус антррацис (Bacillus anthracis);
2. Бруцелла абортус (Brucella abortus);
3. Бруцелла мелитензис (Brucella melitensis);
4. Бруцелла суис (Brucella suis);
5. Франсиселла туларенсис (Francisella tularensis);
6. Возбудитель холеры (Vibrio cholerae);
7. Иерсиния пестис (Yersinia pestis).
d. "Токсины" и "подтипы токсина", такие как:
1. Ботулинические токсины.
2. Токсины, вызывающие клостридиальный озноб (Clostridium perfringens);
3. Конотоксин;
4. Рицин;
5. Сакситоксин;
6. Шига (Shiga) токсин;
7. Токсины золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus);
8. Тетродотоксин;
9. Веротоксин;
10. Микроцистин (циантинозин);
11. Афлатоксин
12. Арбин;
13. Холерный токсин;
14. Токсин диацетотоксисирпенола (Diacetoxyscirpenol toxin);
15. Токсин Т-2;
16. Токсин НТ-2;
17. Токсин Модессин (Modeccin);
18. Токсин Волкенсин (Volkensin);
19. Вискум альбум лектин 1 (Вискумин);
20. Альфа-токсин гемолизина и токсин синдрома токсического шока (ранее известный как энтеротоксин стафилококка тип F (Staphylococcus enterotoxin F).
Примечание: по пункту 1C351.d. не контролируются ботулинические токсины или конотоксины в продуктах, удовлетворяющих следующим критериям:
1. Если такая продукция является фармацевтическим составом, предназначенным для лечения медицинского состояния.
2. Если такая продукция расфасована заранее и предназначена для распределения как медицинский продукт.
3. Если такая продукция санкционирована соответствующим государственным органом к продаже как медицинская продукция.
Примечание: по пункту 1С351 не контролируются "токсины вакцины" или "иммунотоксины".
1С351 а. 3002 90 500 0
1С351 b. 3002 90 500 0
1С351 с. 3002 90 500 0
1С351 d. 3002 90 900 0
3002 90 500 0

1. Өздігінен немесе оны трансляциялау немесе транскрипциялау кезінде алынған азық-түлік арқылы адамдардың, жануарлардың денсаулығына немесе өсімдіктерге едәуір қауіп туғызатын.
2. Онда қою арқылы енгізілуі немесе өзге түрде интеграциялануы, адамдардың, жануарлардың денсаулығы немесе өсімдіктер үшін күрделі қауіп тудыруы мүмкін, оған қатысты санамаланған микроағзалар немесе кез келген басқа ағзалар қабілеттілігін арттыруы мәлім.
3. Көрсетілген бақылау шаралары энтерогеморрагиялық Escherichia coli, О157 серотипі немесе веротоксинді не оның суббірліктерін кодпен жазатындардан басқа, веротоксин түзетін басқа да штаммдардың патогенділігімен байланысты нуклеин қышқылдарының реттілігіне қатысты қолданылмайды.
Ескертпе: 1С351.с. тармағы бойынша мынадай өлшемдерде қанағаттандыратын вакциналар бақыланбайды:
1. Егер мұндай өнім - бұрын өлшеп оралған және медициналық өнім ретінде таратуға арналған болса;
2. Егер мұндай өнімді тиісті мемлекеттік орган медициналық өнім ретінде сатуға санкциялаған болса.
Мұнда мына патогендерге қарсы вакциналарды жатқызу қажет:
1. Бацилус антррацис (Bacillus anthracis).
2. Бруцелла абортус (Brucella abortus).
3. Бруцелла мелитенсис (Brucella melitensis).
4. Бруцелла суис (Brucella suis).
5. Франсиселла туларенсис (Francisella tularensis).
6. Тырысқақ қоздырғыш (Francisella tularensis).
7. Иерсиния пестис (Yersinia pestis).
d. Мыналар сияқты "уыттар" және "уыттардың кіші типтері":
1. Ботулиникалық уыттар.
2. Клостридиальды қалтырау тудыратын уыттар (Clostridium perfringens).
3. Коноуыт.
4. Рицин.
5. Саксиуыт.
6. Шига уыт (Shiga).
7. Алтын стафилокок уыттар (Staphylococcus aureus).
8. Тетродоуыт.
9. Вероуыт.
10. Микроцистин (циангинозин).
11. Афлауыт.
12. Арбин.
13. Тырысқақ уыты.
14. Диацетотоксисирпенол уыты (Diacetoxyscirpenol toxin).
15. Т-2 уыты.
16. НТ-2 уыты.
17. Модессин (Modeccin) уыты.
18. Волкенсин (Volkensin) уыты.
19. Вискум альбум лектин 1 (Вискумин).
20. Гемолизин альфа-уыты және уытты естен тану синдромының уыты (бұрыннан F типті стафилококк энтероуыты ретінде белгiлi (Staphylococcus enterotoxin F).
Ескертпе: 1С351.d. тармағы бойынша мынадай өлшемдерде қанағаттандыратын тағамдардағы ботулиникалық уыттар немесе коноуыттар бақыланбайды:
1. Егер мұндай өнім медициналық жай-күйді емдеуге арналған фармацевтикалық құрам болып табылса.
2. Егер мұндай өнім - бұрын өлшеп оралған және медициналық өнім ретінде таратуға арналған болса;
3. Егер мұндай өнімді тиісті мемлекеттік орган медициналық өнім ретінде сатуға санкциялаған болса.
Ескертпе: 1С351 тармақ бойынша "вакцина уыттары" немесе "иммунды уыттар" бақыланбайды;
1С351 а.
3002 90 500 0
1С351 b.
3002 90 500 0
1С351 с.
3002 90 500 0
1С351 d.
3002 90 900 0
3002 90 500 0

1C352 Патогены, опасные для животных, такие как:
а. Вирусы, естественного происхождения или измененные, в форме "изолированной живой культуры" или как материал, включая питательную среду, преднамеренно зараженный или привитый нижеперечисленными вирусами:
1. Возбудитель африканской чумы свиней (African swine fever virus);
2. Возбудители гриппа птиц (Influenza A virus):
a. Неклассифицированные; или
b. Определены в Директиве ЕС 92/40/ЕС (OJ L 16, 23.1.1992 р.19) как высокопатогенные, такие как:
1. Тип А с ВВПИ (внутривенный патогенный индекс) для шестинедельных цыплят больший 1,2; или
2. Тип А, подтип Н5 или Н7, в которых в нуклеотидной последовательности основные аминокислоты находятся в состоянии с расщепленным гемаглютином;
3. Возбудитель блютанга (Вирус синего языка овец) (Bluetongue virus);
4. Возбудитель ящура (Foot-and-mouth disease virus);
5. Возбудитель оспы коз (Goat pox virus);
6. Возбудитель болезни Ауески (Вирус герпеса свиней) (Suid herpes virus 1);
7. Возбудитель классической чумы свиней (Classical swine fever virus);
8. Возбудитель бешенства (лиссавирусы) (Lyssavirus);
9. Возбудитель болезни Ньюкасла (Newcastle disease virus);
10. Возбудитель чумы мелких жвачных животных (Peste-des-petits-ruminants virus);
11. Возбудитель энтеровирусной везикулярной инфекции свиней, серотип 9 (Swine vesicular disease virus);
12. Возбудитель чумы крупного рогатого скота (Rinderpest virus);
13. Возбудитель оспы овец (Sheep pox virus);
14. Возбудитель болезни Тешена свиней (Porcine teschovirus 1);
15. Возбудитель везикулярного стоматита (Vesicular stomatitis virus);
16. Вирус актиномикоза кожи (Lumpy skin disease virus);
17. Вирус африканской болезни лошадей (African horse sickness virus).
b. Микоплазма фунгицида (Mycoplasma mycoides), естественного происхождения или измененные, в форме "изолированной живой культуры" или как материал, включая питательную среду, преднамеренно зараженный этой микоплазмой фунгицида.
с. Бактерии вида АВ2 mycoplasmacapricolum (штамм F38);
d. Генетически модифицированных организмов AG2, содержащие последовательности нуклеиновых кислот, связанных с патогенностью любого из включенных в список микроорганизмов.
Примечание: по пункту 1С352 не контролируются "вакцины".
1С352 3002 90 500 0
1С353 Генетические элементы и генетически измененные микроорганизмы, такие как:
a. Генетически измененные любые микроорганизмы или генетические элементы (фрагменты), которые содержат последовательности (участки) нуклеиновой кислоты, связанные с патогенностью микроорганизмов, указанных в подразделах 1С351.а.-с. или 1С352 или 1С354;

1С352 Мыналар секілді жануарларға қауіпті патогендер:
а. Мыналар секілді осындай вирустармен әдейі жұқтырылған қоректік ортаны қоса алғанда, "оқшауланған дақылдар" нысанындағы немесе материал ретіндегі табиғи шығу тегі бар немесе өзгертілген вирустар:
1. Шошқалардың африкандық обасын қоздырғыш;
2. Құстардың тұмауын қоздырғыш:
а. Жіктелмеген; немесе
b. ЕС 92/40/ЕС (O.J.L. 1623.1.92 р. 19) директивасында жоғары патогенді ретінде айқындалған, мыналар секілді:
1. 1.2 үлкен алты апталық балапандар үшін А ВВПИ үлгісіндегі (ішкі веналық патогенді индекс); немесе
2. А үлгісі Н5 немесе Н7 ішкі үлгілері, оларда негізгі аминқышқылды нуклеотидті рет бөлшектенген гемаглютинмен күйінде болады;
3. Блютанок қоздырғышы (Қойлардың көк тілді вирусы) (Bluetongue virus);
4. Яшур қоздырғышы (Foot-and-mouth disease virus);
5. Ешкілердің шешегін қоздырғыш (Goat pox virus);
6. Ауески ауруын қоздырғыш (Шошқалардың герпес вирусы) (Suid herpes virus 1);
7. Шошқалардың классикалық обасын қоздырғыш (Classical swine fever virus);
8. Құтыруды қоздырғыш (лиссавирустер) (Lyssavirus);
9. Ньюкасла ауруын қоздырғыш (Newcastle disease virus);
10. Ұсақ күйіс жануарларының обасын қоздырғыш (Peste-des-petits-ruminants virus);
11. Шошқалардың этеровирусты везикулярлық инфекциясын
қоздырғыш серотип-9 (Swine vesicular disease virus);
12. Ірі мүйізді қараның обасын қоздырғыш (Rinderpest virus);
13 Қойлардың безгегін қоздырғыш (Sheep pox virus);
14. Тешен шошқаларының қоздырғышы (Porcine teschovirus 1);
15. Везикулярлық стамотитті қоздырғыш (Vesicular stomatitis virus);
16. Тері актиномикозының вирусы (Lumpy skin disease virus);
17. Жылқылардың африкалық ауруының вирусы (African horse sickness virus).
b. Мыналар секілді осындай фунгицидтің микоплазмасымен әдейі жұқтырылғын қоректік ортаны қоса алғанда, "оқшауланған дақылдар" нысанындағы немесе материал ретіндегі табиғи шығу тегі бар немесе өзгертілген Фунгицидтің микоплазмасы (Mycoplasma mycoides).
с. АВ2 mycoplasmacapricolum (штамм F38) бактериялары;
d. Тізімге қосылған микроағзалардың кез келгенінің патогендігіне байланысты нуклеин қышқылының тізбектерінен құралатын AG2 генетикалық түрлендірілген ағзалары.
Ескертпе: 1С352 тармақ бойынша "вакциндер" бақыланбайды.
1С352 3002 90 500 0
1С353 Мыналар секілді генетикалық өзгертілген микроорганизмдер:
а. 1С351. ф-с немесе 1С352 немесе 1С354 ішкі тарауларда көрсетілген микроорганизмдердің патогенділігімен байланысты нуклеинді қышқылдардың жүйелілігі (учаскілері) бар генетикалық өзгертілген кез келген өзгертілген микроорганизмдер (фрагменттер);

b. Генетически измененные любые микроорганизмы или генетические элементы (фрагменты), которые содержат последовательности (участки) нуклеиновой кислоты, кодирующие любой из "токсинов", указанных в разделе 1С351.d. или "их подтипы токсина".
Техническое примечание: Генетические элементы включают среди прочего хромосомы, геномы, плазмиды, транспозоны и векторы, независимо от генетической модификации или ее отсутствия.
Примечание: 1С353 не применим к последовательностям (участкам) нуклеиновой кислоты, связанным с патогенностью энтерогеморрагического струпного коли, серотип O157, или к другим штаммам, образующим веротоксин, отличающимся от закодированных как веротоксин или как его под-типы;
1С353 3002 90 500 0
1С354 Патогены, опасные для растений, такие как:
a. Вирусы, естественного происхождения или измененные, в форме "изолированной живой культуры" или как материал, включая питательную среду, преднамеренно зараженную или привитую такими культурами как:
1. Латентный тимовирус андского картофеля;
2. Вироид картофельного клубня;
b. Бактерии естественного происхождения или измененные, в форме "изолированной живой культуры" или как материал, включая питательную среду, преднамеренно зараженную или привитую такими культурами как:
1. Ксантомонас албилинеанс (Xanthomonas albilineans);
2. Ксантомонас кампестрис патовар цитри включая штаммы Ксантомонас кампестрис патовар цитри типов A, B, C, D, E или классифицированные иначе, как Ксантомонас цитри, Ксантомонас кампестрис патовар урантифолия или Ксантомонас кампестрис патовар цитромело (Xanthomonas campestris pv. citri);
3. Ксантомонас орузае патовар Орузае (Псюдомонас кампестрис патовар Орузае);
4. Клавибактер михиганенсис подвид Сепедоникуса (коринебактериум михиганенсис подвид Сепедоникуса или коринебактериум Сепедоникум);
5. Ралстония соланасеарум биологическая раса 2 и 3 (псюдомонас соланасеарум биологическая раса 2 и 3);
с. Микроскопические грибы естественного происхождения или измененные, в форме "изолированной живой культуры" или как материал, включая питательную среду, преднамеренно зараженную или привитую такими культурами как:
1. Коллетотрихум коффеанум вариант вируланс (Коллетотрихум кахавэ) (Colletotrichum cffeanum var.virulans (Colletotrichum kahawae));
2. Кохлиоболюс миябеанус (синоним Гельминтоспориум оризэ) (Cochliobolus miyabeanus (Helminthosporium oryzae));
3. Микроциклюс улей (синоним Дотиделла улей) (Microcyclus ulei (syn.Dothidella ulei));
4. Пукциния граминис (синоним Пуциния граминис форма специалис тритици) (Puccinia graminis (syn.Puccinia graminis f.sp.tritici));

b. 1С351.d. тарауда көрсетілген уыттардың немесе оларды құраушылардың кез келгенін кодтайтын нуклеинді қышқылдардың жүйелілігі (учаскілері) бар генетикалық өзгертілген кез келген өзгертілген микроорганизмдер (фрагменттер);
Техникалық ескертпе: Генетикалық элементтер басқалай хромосомдардың, геномдардың, плазмидтардың, транспозондардың ортасы мен генетикалық модификацияның бар-жоғына тәуелсіз векторларды қамтиды.
Ескертпе: 1С353 энтерогеморрагикалық қабыршақ колиінің патогендігіне, 0157 серотипіне, немесе вероуыт немесе оның басқа түрлері ретінде алдын ала кодталғандардан айырмашылығы бар вероуыт туындататын басқа да штаммаларға байланысты нуклеин қышқылының жүйелілігіне (учаскелерге) қолданыла алмайды.
1С353 3002 90 500 0
1С354 Мыналар секілді өсімдіктерге қауіпті патогендер:
а. Мыналар секілді осындай әдейі жұқтырылған қоректік ортаны қоса алғанда, "оқшауланған дақылдар" нысанындағы немесе материал ретіндегі табиғи шығу тегі бар немесе өзгертілген вирустар:
1. Анд картобының латенттік тимовирусы;
2. Картоп түйінінің вироиды;
b. Мыналар секілді осындай әдейі жұқтырылған қоректік ортаны қоса алғанда, "оқшауланған дақылдар" нысанындағы немесе материал ретіндегі табиғи шығу тегі бар немесе өзгертілген бактериялар:
1. Ксантомонас албилинеанс (Xanthomonas albilineans);
2. А, В, С, D үлгілеріндегі цитрий немесе Ксантомонас цитри, Ксантоманс кампестрис рv. немесе аурантифолия немесе Ксантомонас кампрестрис рv. цитромело секілді өзгеше жіктелген (Xanthomonas campestris pv. citri);
3. Ксантомонас орузае патовар Орузае (Псюдомонас кампестрис патовар Орузае);
4. Клавибактер михиганенсис Сепедоникустің кіші түрлері (коринебактериум михиганенсис Сепедоникустің кіші түрлері немесе коринебактериум Сепедоникум);
5. Ралстония соланасеарум биологиялық нәсіл 2 және 3 (псюдомонас соланасеарум биологиялық нәсіл 2 және 3);
с. Мыналар секілді осындай микроскоптық саңырауқұлақтар әдейі жұқтырылғын қоректік ортаны қоса алғанда, "оқшауланған дақылдар" нысанындағы немесе материал ретіндегі табиғи шығу тегі бар немесе өзгертілген микроскоптық саңырауқұлақтар:
1. Коллетотрихум коффенанум вар. вируланс (Коллетотрихум кахавае) (Colletotrichum cffeanum var.virulans (Colletotrichum kahawae);
2. Кохилубус меабианус (Хелминтоспорикм орузае) (Cochliobolus miyabeanus (Helminthosporium oryzae));
3. Микроциклус улеи (син. Дотиделла улеи) (Microcyclus ulei (syn.Dothidella ulei));
4. Пуциния граминис (син Пуциния граминис ф.сп. тритиси) (Puccinia graminis (syn.Puccinia graminis f.sp.tritici));

5. Пуциния стрииформис (синоним Пукциния глумарум) (Puccinia striiformis (syn.Puccinia glumarum));
6. Магнапорте гризеа (пирисулярия гризеа/пирикулярия ориза) (Magnaporthe grisea/pyricularia oryzae));
7. Пероносклероспора филиппиненсис (Peronosclerospora philippinensis);
8. Склерофтора райссиэ вариант зиэ (Sclerophthora rayssiae var. zeae);
9. Синхитриумэндобиотикум (Synchytriumendobioticum);
10. Тиллетиаиндика (Tilletiaindica);
11. Текафорасолани (Thecaphorasolani).
e. Генетически-модифицированные организмы.
1С354 а. 3002 90 500 0
1С354 b. 3002 90 500 0
1С354 с. 3002 90 500 0
1С450 Токсичные химические вещества и прекурсоры и "химические составы", содержащие один или более из нижеперечисленного:
Особое примечание: См. также пункты 1С350, 1C351.D. и военный список.
а. Токсичные химические вещества, такие как:
1. Амитон: О,О-Диэтил S-[2-(диэтиламино)этил]тиофосфат (78-53-5) и соответствующие алкинированные или протонированные соли;
2. PFIB: 1,1,3,3,3-пентафтор-2-(трифторметил)-1-пропен (382-21-8);
3. См. военный список для BZ: 3-хинуклидинилбензилат (6581-06-2);
4. Фосген: дихлорангидрид угольной кислоты (75-44-5); 2812 10 940 0
5. Хлорциан (506-77-4); 2851 00 500 0
6. Цианистый водорода (74-90-8); 2811 19 200 0
7. Хлоропикрин: трихлорнитрометан (76-06-2); 2904 90 400 0
Примечание 1: Для экспорта в "государства, не являющиеся участниками Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (далее - КЗХО), 1С450 не контролирует "химические составы", содержащие один или более химикалий, перечисленных в 1С450.а.1 и а.2, в которых ни один из указанных химикалий не превышает 1 % веса всего состава.
Примечание 2: Для экспорта в "государства, являющиеся участниками Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (далее - КЗХО), 1С450 не контролирует "химические составы", содержащие один или более химикалий, перечисленных в 1С450.а.1. и .а.2., в которых ни один из указанных химикалий не превышает 30 % веса состава.
Примечание 3: 1С450 не контролирует "химические составы", содержащие один или более химикалий, перечисленных в 1С450.а.4, .а.5., .а.6. и .а.7. в которых ни один из указанных химикалий не превышает 30 % веса состава.
b. Токсические химические предшественники, такие как:
1. Химикаты, отличные от описанных в Военном Списке или в 1С350, содержащие атомы фосфора, связанные с метиловыми, этиловыми или пропиловыми (нормальными или изо) группами, но без атомов углерода;
Примечание: по пункту 1С450.b.1. не контролируются Фонофос: О-этил-S-фенил(этил)дитиофосфонат (944-22-9);

5. Пуциния стрииформес (син. Плициния глумарум) Puccinia striiformis (syn.Puccinia glumarum));
6. Магнопарте гресеа (пирисулария грисеа/пирисулария оризае) (Magnaporthe grisea/pyricularia oryzae));
7. Пероносклероспора филиппиненсис (Peronosclerospora philippinensis);
8. Склерофтора райссиэ вариант зиэ (Sclerophthora rayssiae var. zeae);
9. Синхитриум эндобиотикум (Synchytrium endobioticum);
10. Тиллетиа индика (Tilletia indica);
11. Текафора солани (Thecaphora solani).
d. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 18.06.2013 № 618 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
e. Генетикалық түрлендірілген ағзалар.
1С354 а. 3002 90 500 0
1С354 b. 3002 90 500 0
1С354 с. 3002 90 500 0
1С450 Мыналар секілді токсинді химиялық заттар және олар үшін пайдалануы мүмкін заттар:
Айрықша ескертпе: сондай-ақ 1с350, 1с351.сd тармақтарын және Әскери Тізімді қараңыз:
а. Мыналар секілді уытты химиялық заттар:
4. Амитон О, О-Диэтил S-(2-диэтиламиноэтил) тиолфосфат (78-53-5) және осыған сәйкес алкинирленген немесе протонирленген тұздар;
2. РІВ: 1,1,3,3,3-пентафтор-2-үшфторметил-1-пропен (382-21-8);
3. ВZ: 3-хинуклидинибензилат (6581-06-2) үшін Әскери Тізімді қараңыз;
4. Фосген: көміртегі қышқылының дихлорангидриді (75-44-5);
5. Хлорциан (506-77-4);
6. Сутегі цианиді (74-90-8);
7. Хлоропекрин: үшхлорнитрометан (76-06-2);
1 ескертпе: 1С450 "химиялық қаруды әзірлеуге, өндіруге, жинақтауға және қолдануға тиым салу және оны жою туралы конвенцияның (ХҚТК) қатысушысы болып табылмайтын мемлекетке" экспорттау үшін 1С450.а.1 және а.2-де санамаланған химикалийлердің біреуі немесе одан да көбі бар және көрсетілген химикалийлердің бір де біреуі бүкіл құрам салмағының 1%-інен аспайтын "химиялық қорытпаларды" бақылауға алмайды.
2 ескертпе: 1С450 "химиялық қаруды әзірлеуге, өндіруге, жинақтауға және қолдануға тиым салу және оны жою туралы конвенцияның (ХҚТК) қатысушысы болып табылмайтын мемлекетке" экспорттау үшін 1С450.а.1 және а.2-де санамаланған химикалийлердің біреуі немесе одан да көбі бар және көрсетілген химикалийлердің бір де біреуі бүкіл құрам салмағының 30%-інен аспайтын "химиялық қорытпаларды" бақылауға алмайды.
3 ескертпе: 1С350 - 1С450.а.4, .а.5., .а.6. және .а.7-де санамаланған химикалийлердің біреуі немесе одан да көбі бар және көрсетілген химикалийлардың бір де біреуі бүкіл құрам салмағының 30%-інен аспайтын "химиялық құрамдарды" бақылауға алмайды.
b. Мыналар секілді токсиндерді жасау үшін пайдалануы мүмкін заттар:
1. Әскери Тізімде немесе 1С350 сипатталғандардан ерекшелігі бар метил мен этиль, немесе этильді метильді пропиль мен (қалыпты немесе озо) топтармен байланысты, бірақ көміртегінің атомдарынсыз фосфордың атомдары бар химикаттар;
Ескертпе: 1С450РР тармағы бойынша Фонофос: о-этил-8- фенил (этил) дитиофосфонат (944-22-9) бақыланбайды;

2. N,N-Диалкил (метил, этил или пропил (нормальные или изо)) фосфорамидные дигалиды (амидодигалогенофосфаты);
3. Диалкил (метил, этил или пропил (нормальные или изо))-N,N-диалкил (метил, этил или пропил (нормальные или изо))-амидофосфаты, отличные от Диэтил-N,N-диметилфосфорамид, который описан в 1С350;
4. N,N-Диалкил (метил, этил или пропил (нормальные или изо)амино) этилхлориды и соответствующие протонированнные соли, отличные от N,N-Диизопропил-2-аминоэтилхлорида или N,N-диизопропил-2-аминоэтилхлоридгидрохлорида, которые описаны в пункте 1С350;
5. N,N-Диалкил (метил, этил или пропил (нормальные или изо)амино)этанолы и соответствующие протонированные соли, отличные от N,N-Диизопропил-2-аминоэтанол (96-80-0) и N,N-Диэтиламиноэтанол (100-37-8), которые описаны в пункте 1С350;
Примечание: по пункту 1С450.b.5 не контролируются:
a. 2-диметиламиноэтанол (108-01-0) и соответствующие протонированные соли;
b. Протонированные соли 2-диэтиламиноэтанола (100-37-8);
6. N,N-Диалкил (метил, этил или пропил (нормальные или изо)амино) этантиолы и соответствующие протонированные соли, отличные от N,N-Диизоприл-2-аминоэтантиол, которые описаны в пункте 1С350;
7. Этилдиэтаноламин (139-87-7); 2922 19 100 0
8. Метилдиэтаноламин (105-59-9). 2922 19 200 0
Примечание 1: Для экспорта в "государства, не являющиеся участниками Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (далее - КЗХО), 1С450 не контролирует "химические составы", содержащие один или более химикалий, перечисленных в 1С450.b.1., .b.2, .b.3., .b4., .b.5. и .b.6., в которых не перечисленный в списках химикалий составляет свыше 10 % от веса всего состава.
Примечание 2: Для экспорта в "государства, являющиеся участниками Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (далее - КЗХО), 1С450 не контролирует "химические составы", содержащие один или более химикалий, перечисленных в 1С450.b.1., .b.2, .b.3., .b4., .b.5. и .b.6., в которых не перечисленный в списках химикалий составляет свыше 30 % от веса всего состава.
Примечание 3: 1С450 не контролирует "химические составы", содержащие один или более химикалий, перечисленных в 1С450.b.7,. и .b.8., в которых химикалий, не перечисленный отдельно, составляет свыше 30 % от веса всей составы.
Примечание: 1С450 не контролирует продукты, отнесенные к разряду потребительских товаров, предназначенных в розничную торговлю для личного пользования или расфасованных для индивидуального потребления.

2. N. N-Диалкил (метил, этил немесе пропил (қалыпты немесе изо) амидодигалогенофосфонаттар;
3. Диалкил (метил, этил немесе пропил (қалыпты немесе изо) - N, N-диалкил метил, этил немесе пропил (қалыпты немесе изо) 1С350-да сипатталған амидофосфоттар Диэтил - N, N-диэтилфосфорамидке қарағанда жақсы;
4. N, N-Диалкил (метил, этил немесе пропил (қалыпты немесе изо)амино) 1С350 тармақта сипатталған N, N-Диизопропил-2- аминоэтилхлорид немесе N, N-Диизопропил-2- аминоэтилохлоридгидро- хлоридтерге қарағанда этилохлоридтер және тиісінше протонирленген тұздар жақсырақ;
5. N, N-Диалкил (метил, этил немесе пропил (қалыпты немесе изо)амино) 1С350 тармақта сипатталған N, N Диизопропил-2-аминоэтанол (96-80-0) және N, N-Диэтиламиноэтанолға қарағанда этанолдар және тиісінше протонирленген тұздар жақсырақ;
Ескертпе : 1С450.b. тармақ бойынша мыналар бақыланбайды:
а. 2-диметиламиноэтанол (108-01-0) және тиісті протонирленген тұздар;
b. 2-диэтиламиноэтанолдың протонирленген тұздары;
6. N, N-Диалкил (метил, этил немесе пропил (қалыпты немесе изо)амино) 1С350 тармақта сипатталған N, N Диизопропил-2- аминоэтантиолге қарағанда этантиолтдар және тиісінше протонирленген тұздар жақсырақ;
7. Этилдиэтаноламин (139-89-7);
8. Метилдиэтаноламин (105-59-9);
1 ескертпе : 1С450 "химиялық қаруды әзірлеуге, өндіруге, жинақтауға және қолдануға тиым салу және оны жою туралы конвенцияның (ХҚТК) қатысушысы болып табылмайтын мемлекетке" экспорттау үшін 1С450.b.1., .b.2, .b.3., .b4., .b.5. және .b.6., -да санамаланған химикалийлердің біреуі немесе одан да көбі бар және тізімдерде санамаланбаған химикалийлердің бір де біреуі бүкіл құрам салмағының 10%-інен аспайтын "химиялық қорытпаларды" бақылауға алмайды.
2 ескертпе: 1С450 "химиялық қаруды әзірлеуге, өндіруге, жинақтауға және қолдануға тиым салу және оны жою туралы конвенцияның (ХҚТК) қатысушысы болып табылмайтын мемлекетке" экспорттау үшін 1С450 .b.1., .b.2, .b.3., .b4., .b.5. және .b.6., -да санамаланған химикалийлердің біреуі немесе одан да көбі бар және тізімдерде санамаланбаған химикалийлердің бір де біреуі бүкіл құрам салмағының 30%-інен аспайтын "химиялық қорытпаларды" бақылауға алмайды.
3 ескертпе: 1С350- 1С450 .b.7,. және .b.8., -де санамаланған химикалийлердің біреуі немесе одан да көбі бар және бөлек санамаланбаған химикалийлердің бір де біреуі бүкіл құрам салмағының 30%-інен химикалийлар бүкіл құрам салмағының 30%-інен астамын құрайтын "химиялық құрамдарды" бақылауға алмайды.
Ескертпе: 1С350 бөлшек сауда үшін, жеке немесе дербес пайдалану үшін бумаланған тұтыну тауарларының қатарына жатқызылған өнімді бақыламайды.

1С450 а. 1. 2930 90 850 0
1С450 а. 2. 2930 39 900 0
1С450 а. 3. 2916 39 000 0
1С450 а. 4. 2812 10 940 0
1С450 а. 5. 2853 00 500 0
1С450 а. 6. 2811 19 200 0
1С450 а. 7. 2904 90 400 0
1С450 b. 1. 2931 00 950 0
1С450 b. 2. 2931 00 950 0
1С450 b. 3. 2931 00 950 0
2929 90 000 0
1С450 b. 4. 2921 19 800 0
1С450 b. 5. 2921 19 800 0
1С450 b. 6. 2930 90 850 0
1С450 b. 7. 2922 19 100 0
1С450 b. 8. 2922 19 200 0
1D Программное обеспечение
1D001 "Программное обеспечение", специально разработанное или модифицированное для "разработки", "производства" или "применения" оборудования, контролируемого по пунктам с 1В001 по 1В003.
1D001
1D002 "Программное обеспечение" для "разработки" органических "матриц", металлических "матриц" или углеродных "матричных" ламинатов или "композиционных материалов".
1D002
1D101 "Программное обеспечение", специально разработанное или модифицированное для "использования" продукции, подлежащих контролю согласно п. 1В101, 1B102, 1B115, 1B117, 1B118 или 1B119.
1D103 "Программное обеспечение", специально разработанное или модифицированное для уменьшения видимости объекта, например радиолокационной отражательной способности, видимости в диапазоне ультрафиолетовых/инфракрасных волн и акустическая заметность.
1D201 "Программное обеспечение" специально разработанное для "использования" в продукции, определенной в пункте 1В201.
1D 8524
1E Технология
1Е001 "Технологии", в соответствии с технологическим примечанием предназначенные для "разработки" или "производства" оборудования или материалов, контролируемых по пунктам 1A002 по 1А005, 1А006 b., 1A007, 1B или 1С.
1Е002 Другие "Технологии", такие, как:
a. "Технологии" для "разработки" или "производства" полибензотиазолов или полибензоксазолей;
b. "Технологии" для "разработки" или "производства" фтористых эластомерных соединений, содержащих, по крайней мере, один винилэфирный мономер;
c. "Технологии" для проектирования или "производства" следующих базовых материалов или "некомпозиционных" керамических материалов:
1. Базовых материалов, обладающих всеми нижеперечисленным:
а. Любой из следующих структур:
1. Простыми или сложными оксидами циркония и сложными оксидами кремния или алюминия;
2. Простыми нитридами бора (имеющих кубическую кристаллическую решетку);
3. Простыми или сложными карбидами кремния или бора; или
4. Простыми или сложными нитридами кремния;
b. Суммарными металлическими примесями, исключая преднамеренно вносимые добавки, в количестве, не превышающем:
1. 1 000 частей на миллион для простых оксидов или карбидов; или
2. 5 000 частей на миллион для сложных соединений или простых нитридов; и
c. Представляющих собой:
1. Цирконий со средним размером частицы, равным или меньше 1 мкм и содержащим не более 10 % частиц с размером, превышающим 5 мкм;
2. Другой базовый материал со средним размером частицы, равным или меньше 5 мкм и содержащий не более 10 % частиц с размером, превышающим 10 мкм; или

1С450 а. 1. 2930 90 850 0
1С450 а. 2. 2930 39 900 0
1С450 а. 3. 2916 39 000 0
1С450 а. 4. 2812 10 940 0
1С450 а. 5. 2853 00 500 0
1С450 а. 6. 2811 19 200 0
1С450 а. 7. 2904 90 400 0
1С450 b. 1. 2931 00 950 0
1С450 b. 2. 2931 00 950 0
1С450 b. 3. 2931 00 950 0
2929 90 000 0
1С450 b. 4. 2921 19 800 0
1С450 b. 5. 2921 19 800 0
1С450 b. 6. 2930 90 850 0
1С450 b. 7. 2922 19 100 0
1С450 b. 8. 2922 19 200 0
1D Бағдарламалық қамтамасыз ету
1D001 1В001-тен бастап 1В003-ке дейінгі тармақтар бойынша бақыланатын жабдықтарды әзірлеу, өндіру немесе қолдану үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған "бағдарламалық қамтамасыз ету"
1D001
1D002 Органикалық матрицаларды, металл матрицаларды немесе көміртегілік матрицалық ламинаттарды немесе "композициялық материалдарды" әзірлеуге арналған "бағдарламалық қамтамасыз ету";
1D002
1D101 "Бағдарламалық қамтамасыз ету", 1B101, 1В102, 1В115, 1В117, 1В118 немесе 1В119-тармақтарға сәйкес бақылауға жататын өнiмді "пайдалану" үшiн арнайы әзiрленген немесе модификацияланған.
1D103 Объектінің көрінуін, мысалы, радиолокациялық бейнелеу қабілетін, ультра күлгiн/инфрақызыл толқындар және акустикалық көрініс диапазонында көрінуін азайту үшін арнайы әзiрленген немесе модификацияланған "бағдарламалық қамтамасыз ету.
1D201 1В201 тармақта айқындалған өнімге пайдалану үшін арнайы әзірленген "бағдарламалық қамтамасыз ету";
1D201
1D 8524
1Е Технология
1Е001 1А002-ден 1А005, 1А006, 1А007, 1В немесе 1С тармақтары бойынша бақыланатын жабдықты немесе материалдарды "әзірлеу" немесе "өндіру" үшін арналған технологиялық ескертпеге сәйкес "технологиялар".
1Е002 Мыналар секілді басқа "технологиялар":
а. Полибензотиалдарды немесе полибензоксалдар "әзірлеуге" немесе "өндіруге" арналған технологиялар;
b. Кем дегенде бір венильэфирлі мономер бар фторлы эластомерлі қосылыстарды "әзірлеуге" немесе "өндіруге" арналған технологиялар;
с. Мынадай базалық материалдарды немесе композициялық емес материалдарды жобалауға немесе "өндіруге" арналған технологиялар:
1. Барлық төменде санамаланғандарға ие базалық материалдар:
а. Мынадай құрылымдардың кез келгені:
1. Цирконийдің қарапайым немесе күрделі қышқылдары және кремнийдің немесе алюминидің күрделі қышқылдары;
2. Бордың күрделі нитраттары (кубтық кристалды керамикалық торы бар);
3. Кремнийдің немесе бордың қарапайым немесе күрделі карбидтері;
4. Кремнийдің қарапайым немесе күрделі нитриттері;
b. Әдейі енгізілген мынадай аспайтын сандағы толықтырмаларды қоспағанда жиынтық металл қоспалары:
1. қарапайым қышқылдар немесе карбидтер үшін миллионға 1000 бөлшек; немесе
2. Күрделі қосылыстар немесе қарапайым нитридтер үшін миллионға 5000 бөлшек; және
с. Мынадай болып табылатындар:
5. Бөлшектері орташа мөлшерлі, 1 мкм-ға тең немесе кіші және 5 мкм-дан асатын мөлшерлі бөлшектері 10%-тен аспайтын цирконийлар;
6. Бөлшектері орташа мөлшерлі, 5 мкм-ға тең немесе кіші және 10 мкм-дан асатын мөлшерлі бөлшектері 10%-тен аспайтын басқа базалық материалдар; немесе

3. Имеющие все следующие характеристики:
a. Защитные пластинки с отношением длины к толщине, превышающим значение 5;
b. Короткие стержни ("усы") с отношением длины к диаметру, превышающим значение 10 для диаметров стержней менее 2 мкм; и
c. Длинные или рубленные волокна с диаметром меньшим 10 мкм
2. "Некомпозиционных" керамических материалов, изготовленных из материалов, указанных в пункте 1Е002.c.1;
Примечание: По пункту 1Е002.c.2. не контролируются "технологии" разработки и производства абразивных материалов.
d. "Технологии" для "производства" ароматических полиамидных волокон:
e. "Технологии" для сборки, эксплуатации или восстановления материалов, контролируемых по пункту 1С001;
f. "Технологии" для восстановления "композиционных материалов", слоистых структур или материалов, контролируемых по пунктам 1А002, 1С007.c. или 1C007.d.
Примечание: По пункту 1E002.f. не контролируются "технологии" для ремонта структур "гражданских летательных аппаратов", использующих "углеродные волокнистые или нитевидные материалы" и эпоксидные смолы, содержащиеся в инструкциях по эксплуатации авиационных изделий.
1Е002
1Е101 "Технологии" в соответствии с общим технологическим примечанием для "использования" продукции, подлежащих контролю согласно пунктам 1A102, 1B001, 1B101, 1B102, 1B115 – 1B119, 1C001, 1C101, 1C107, 1C111 – 1C118, 1D101 или 1D103.
1Е102 "Технологии" в соответствии с общим технологическим примечанием для "разработки" "программного обеспечения", подлежащего контролю согласно п. 1D001, 1D101 или 1D103.
1Е103 "Технологии" для регулирования температуры, давления или атмосферы в автоклавах или гидроклавах при "производстве" "композиционных материалов" или частично обработанных "композиционных материалов".
1Е104 "Технологии", связанные с "производством" материалов пиролитическим способом путем подачи на форму, оправку или иную подложку газовой струи, содержащей вещества, разлагающиеся в диапазоне температур от 1573 K (13000C) до 3173 K (29000C) при давлении от 130 Pa до 20 kPa.
Примечание: Пункт 1Е104 включает "технологии" получения газовой среды необходимого состава, с определенной скоростью потока, технологическую последовательность и параметры регулирования процесса.
1Е104
1Е201 "Технологии", в соответствии с технологическим примечанием для "использования" продукции, определенной в пунктах 1А002, 1А202, с 1А225 по 1А227, 1В201, с 1В225 по 1В233, 1С002 а.2.с. или d., 1C010.b., 1C202, 1С210, 1С216, с 1С225 по 1С240 или 1D201.

3. Барлық мынадай сипаттамаларға ие:
а. ұзындығының қалыңдығына қатынасы 5 мәнінен асатын қорғаныштық пластинкалары;
b. ұзындығының диаметріне қатынасы біліктердің диаметрі үшін 2 мкм-нен кем 10 мәнінен асатын қысқа өзектер ("мұрттар"); және
с. 10 мкм-нен аз диаметрлі ұзын немесе кесілген талшықтар;
2. 1Е002.С. тармақта көрсетілген материалдарына дайындалған композициялық немесе керамикалық материалдар;
Ескертпе: 1Е002.С.2 тармақ бойынша образивті материалдарды әзірлеу және өндіру "технологиялары" бақыланбайды;
d. Хош иісті полиамидті талшықтарды өндіруге арналған технологиялар;
е. 1С001 тармақ бойынша бақыланатын материалдар жинауға немесе қалпына келтіруге арналған технологиялар;
f. 1А002, 1С007.c немесе 1С007.d тармақтар бойынша бақыланатын композициялық материалдарды, қабатты құрылымдарды немесе материалдарды қалпына келтіруге арналған "технологиялар";
Ескертпе: 1E002.f тармақ бойынша азаматтық ұшу аппараттарының құрылымдарын жөндеуге арналған құрылымдарын көміртегі талшықтарын немесе жіп тәрізді материалдарды және авиациялық бұйымдарды пайдалану жөніндегі нұсқаулықтарды эпоксидтерді қарамай да пайдаланатын технологиялар;
1Е002
1Е101 "Технологиялар" 1A102, 1B001, 1B101, 1B102, 1B115 – 1B119, 1C001, 1C101, 1C107, 1C111 – 1C118, 1D101 немесе 1D103-тармақтарға сәйкес бақылауға жататын тауарларды "пайдалану" үшін жалпы технологиялық ескертуге сәйкес.
1Е102 "Технологиялар" 1D001, 1D101 немесе 1D103-тармақтарға сәйкес бақылауға жататын "бағдарламалық қамтамасыз етуді" "әзірлеу" үшін жалпы технологиялық ескертуге сәйкес.
1Е103 "композициялық материалдарды" немесе iшiнара өңделген "композициялық материалдарды" "өндіру" кезінде автоклавтардағы немесе гидроклавтардағы температураны, қысымды немесе атмосфераны реттеуге арналған "Технологиялар".
1E104 "Технологиялар" құрамында 1,573 К (1,300 С)-ден 3,173 К (2,900 С)-ге дейiн температура диапазонында және 130 Ра-дан 20 кРа-ға дейiн қысым кезiнде ыдырайтын заттары бар қалыпқа, ілдірікке немесе газ ағынының өзге төсеміне беру арқылы пиролит тәсілімен материалдарды "өндiруге" байланысты.
Ескертпе. 1Е104-тармағы белгілі бір ағын жылдамдығы бар қажетті құрамдағы газ ортасын алу "технологиясын", технологиялық дәйектілікті және процесті реттеу өлшемдерін қамтиды.
1E104
1E201 1А225 бастап 1А227, 1В201-ді қоса алғанда, 1В225 бастап В233, 1С002.а.2 немесе d., 1C010.b., 1С202, 1С210, 1С216-ны қоса алғанда, 1С225 бастап 1С240 немесе D201 қоса алғанда 1А002, 1А202 тармақтарында айқындалған өнімдерді "пайдалану" үшін технологиялық ескертпелерге сәйкес "технологиялар".

1Е201
1Е202 "Технологии", в соответствии с Общим технологическим примечанием для "разработки" или "производства" продукции, определенной в 1А202 или с 1А225 по 1А227.
1Е202
1Е203 "Технологии", в соответствии с Общим технологическим примечанием для "разработки" "Программного обеспечения", определенного в 1D201.
1Е203
1Е301. Технологии разработки или производства возбудителей заболеваний (патогенов), указанных в части 1С354.
Категория 2
Обработка материалов
2А Системы, оборудование и компоненты
Особое Примечание: Малошумящие подшипники описаны в Военном Списке
2А001 Антифрикционные подшипники или системы подшипников и их компоненты, такие, как:
Примечание: Пункт 2А001 не контролирует шарики к подшипникам с допусками, устанавливаемыми производителем в соответствии с международным стандартом ISO 3290 по классу 5 или хуже.
а. Шариковые и твердороликовые подшипники, имеющие допуски, устанавливаемые производителем в соответствии с ISO 492 Допуск Класса 4 или его национальным эквивалентом, или лучше, и имеющие кольца, шарики или ролики (ISO 5593), сделанные из медно-никелевого сплава или бериллия;
Примечание: Пункт 2А001.а. не контролирует конические роликовые подшипники.
b. Другие шариковые и твердороликовые подшипники, имеющие допуски, устанавливаемые производителем в соответствии со стандартом ISO 492 по допуску класса 2 или его национальным эквивалентом, или лучше;
Примечание: Пунктом 2А001.b. не контролируются конические роликовые подшипники.
c. Активные магнитные подшипниковые системы, имеющие любую из следующих составляющих:
1. Материалы с магнитной индукцией 2.0 Т или больше и пределом упругости больше 414 МПа;
2. Оснащенные электромагнитным устройством для привода с трехмерным униполярным высокочастотным подмагничиванием; или
3. Высокотемпературные, с температурой 450 К (177 0 С) и выше, позиционные датчики.
2А001 а. 8482 10 900 1
8482 10 900 9
8482 50 000 0
8482 40 000 0
2А001 b. 8482 80 000 0
2А001 с. 8483 30 380 0
8483 30 800
2A101 Шариковые подшипники, отличные от указанных в 2A001, имеющие все допуски, устанавливаемые в соответствии с ISO 492 Класс допуска 2 (или ANSI / ABMA Std 20 класс допуска ABEC-9 или другие национальные эквиваленты), или лучше, и имеющие все следующие характеристики:
a. Внутреннее кольцо диаметром отверстия от 12 до 50 мм;
b. Наружное кольцо диаметром отверстия от 25 до 100 мм; и
c. Ширина между 10 и 20 мм.
2А225 Тигли из материалов, устойчивых к воздействию жидких актинидных металлов, такие как:
а. Тигли, обладающие обеими следующими характеристиками:

1Е201
1Е202 1А225 бастап 1А227 қоса алғанда немесе 1А202-де айқындалған өнімді "әзірлеуге" немесе өндіруге арналған жалпы "технологиялық" ескертпеге сәйкес "технологиялар".
1E202
1Е203 1D201 айқындалған "Бағдарламалық қамтамасыз етуге" немесе өндіруге арналған жалпы "технологиялық" ескертпеге сәйкес технологиялар.
1Е203
1Е301. 1С354 бөлігінде көрсетілген аурулар (патогендерді) қоздырғыштарын әзірлеу немесе өндіру технологиясы.
2-Санат
Материалдарды өңдеу 2А Жүйелер, жабдық және компоненттер
Ерекше ескертпе : Материалдардың Әскери тізімде сипатталған аз шу шығаратын подшипниктер.
2А001 Мыналар секілді антифрикционды немесе подшипниктер жүйесі және олардың компоненттері;
Ескертпе: 2А001 тармақ бесінші сынып немесе одан төмен сынып бойынша ІSО-90 халықаралық стандартына сәйкес өндіруші белгілейтін рұқсат етулермен подшипниктерге шариктер бақыланбайды;
а. 4-Сыныпты рұқсат етілген немесе одан жақсы сыныптағы ISO 492 стандартына (немесе оның ұлттық баламына сәйкес) өндіруші белгілейтін рұқсаты бар және мыс-никель құймасынан немесе берилийден жасалған сақиналы шариктері немесе роликтері бар (ISO 5593) шарикті және қатты роликті подшипниктер;
Ескертпе: 2А001.а тармақ коникалық роликтік подшипниктерді бақыламайды;
b. АВЕС 9, АВЕС 9Р немесе 2 - немесе одан жақсы сынып бойынша ISO стандартына (немесе оның ұлттық баламына сәйкес) өндіруші белгілейтін рұқсаты бар және басқа шарикті және қатты роликті подшипниктер;
Ескертпе: 2А001.б тармақ коникалық роликтік подшипниктерді бақыламайды;
с. Мынадай құраушылардың кез келгені бар белсенді магнитті подшипникті жүйелер:
1. Магнит индукциясы 2Т немесе одан немесе одан үлкен және икемділік шегі 414 Мпа үлкен материалдар;
2. үш өлшемді миниполярлы жоғары жиілікті магниттелетін жетек үшін жарақталған электр магнитті құрылғы;
немесе
3. Температурасы 450 К (177 С) және одан жоғары температуралы позициялық бергіштер;
2А001 а. 8482 10 900 1
8482 10 900 9
8482 50 000 0
8482 40 000 0
2А001 b. 8482 80 000 0
2А001 с. 8483 30 380 0
8483 30 800
2А101 ISO 492 сәйкес 2-рұқсат сыныбы белгіленетін, барлық рұқсаттары бар, 2А001 көрсетілгендерден ерекшеленетін шарикті подшипниктер (немесе ABEC-9 рұқсат сыныбының ANSI/ABMA Std 20 немесе өзге де ұлттық баламалар) немесе жақсысы және барлық мынадай сипаттамалары бар:
a. Саңылау диаметрі 12 және 50 мм ішкі сақина;
b. Саңылау диаметрі 25 және 100 мм сыртқы сақина; және
c. Ені 10 және 20 мм арасында.
2А225 Мыналар секілді сұйық актинидті металдардың әсерінен төзімді материалдардан жасалған тиглдер;
а. Мынадай екі сипаттамадағы тиглдер:

1. Объемом от 150 см 3 до 8 000 см 3 , и
2. Изготовленные из следующих материалов, имеющих чистоту 98 % или более по весу, или облицованные ими:
a. Фторид кальция (CaF 2 );
b. Цирконат кальция (метацирконат) (CaZrO 3 );
c. Сульфид церия (Ce 2 S 3 );
d. Оксид эрбия (Еr 2 О 3 );
e. Оксид гафния (НfO 2 );
f. Оксид магния (MgO);
g. Нитрид сплава ниобия, титана и вольфрама (приблизительно 50 % Nb, 30 % Ti, 20 % W);
h. Оксид иттрия (Y 2 O 3 ); или
i. Оксид циркония (ZrO 2 );
b. Тигли, обладающие обеими следующими характеристиками:

1. Көлемі 150 мл-ден 8л-ге дейін, және
2. Мынадай материалдардан жасалған, салмағы бойынша 98% немесе одан астам тазалықтағы, немесе олармен беттелген:
а). Кальций фториді (Са 2);
b). Кальций цирконаты (метацирконат) (Са2Zr3);
с). Церия сульфиді (Се2S3);
d). Эрбия оксиді (Еr2O3);
е). Гафний оксиді (НFO2);
і). Магний оксиді (МgO);
g). Ниобий, титан, вольфрам құймаларының нитриді (шамамен 50% Nb, 20% Ті, 20%W)
h). Итрий оксиді (Ү203);
і). Цирконий оксиді (ZrO2);
b. Мынадай екі сипаттамаға ие тиглдер:

1. Объемом от 50 см 3 до 2 000 см 3 , и
2. Изготовленные или защищенные танталом, имеющим чистоту 99,9 % или выше по весу;
с. Тигли, обладающие всеми следующими характеристиками:
1. Объемом от 50 см 3 до 2 000 см 3 ,
2. Изготовленные или защищенные танталом, имеющим чистоту 98 % и выше по весу, и
3. Покрытые карбидом, нитридом или боридом тантала (или любым их сочетанием).
2А225 а. 6903 90 900 0
6909 19 000
2А225 b. 6903
8103 90 900 0
2А225 с. 6903
8103 90 900 0
2А226 Клапаны, обладающие обеими следующими характеристиками:
a. Номинальным размером в 5 мм или свыше;
b. С сильфонным уплотнителем, и
c. Полностью изготовленные из алюминия, алюминиевого сплава, никеля или сплава, содержащего не менее 60 % никеля по весу или с покрытием из них.
Техническое примечание: Для клапанов с различными входным и выходным диаметрами параметр условного прохода, указанный в 2А226, относится к наименьшему диаметру.
2А226 8481 10 990 0
8481 30 990 0
8481 40 900 0
8481 80 639 0
8481 80 690 0

1. Көлемі 50 мл-ден 2 л-ге дейін, және
2. Тазалық салмағы бойынша 99,9% немесе одан жоғары танталдан дайындалған немесе қорғалынған;
с. Барлық мынадай сипаттамаларға ие тиглдер:
1. Көлемі 50 мл-ден 2л-ге дейін
2. Тазалық салмағы бойынша 99,8% немесе одан жоғары танталдан дайындалған немесе қорғалынған
3. Карбидтен, нитриттен, танталдың боридомымен бүркелген (немесе олардың кез келген үлесімі);
2А225 а. 6903 90 900 0
6909 19 000
2А225 b. 6903
8103 90 900 0
2А225 с. 6903
8103 90 900 0
2А226 Мынадай екі сипаттамаға ие екі клапандар:
а. Диаметрі шартты өтуі бойынша кемінде 5 м-нен;
b. Сильфонды тығыздағыш, және
с. Кемінде 60% никель бар немесе олармен бүркелінген, қолмен де, сондай-ақ автоматты түрде басқарылынатын толықтай алюминийден, алюминий құймасынан, никельден немесе оның құймасынан дайындалған;
Техникалық ескертпе:
Түрлі кіру және шығу диаметріндегі клапон үшін 2А226-да көрсетілген шартты өту параметрі ең аз диаметрге жатады;
2А226 8481 10 990 0
8481 30 990 0
8481 40 900 0
8481 80 639 0
8481 80 690 0

8481 80 739 0
8481 80 790 0
8481 80 819 0
8481 80 990 0
2В Испытательное, контрольное и производственное оборудование
Технические примечания:
1. Вторичные параллельные горизонтальные оси (например, w-ось на фрезах горизонтальной расточки или вторичная ось вращения, центральная линия которой параллельна первичной оси вращения) не включаются в общее число горизонтальных осей. Ось вращения необязательно предусматривает поворот на угол, больший 360 0 . Ось вращения может управляться устройством линейного перемещения (например, винтом или зубчатой рейкой)

8481 80 739 0
8481 80 790 0
8481 80 819 0
8481 80 990 0
2В Сынақ, бақылау және өндірістік жабдық
Техникалық ескертпе:
1. Қайталама параллельді көлбеу осьтер (мысалы, фрезадағы w- ось көлбеу егеу немесе қайталама айналу осі, орталық сызық ол айналудың бастапқы осіне параллель) көлбеу осьтердің жалпы санына кірмейді. Айналу осі 360 үлкен бұрышқа бұрылуды көздеуі міндетті емес. Айналу осі сызықтық қозғалу құрылғысымен басқарылына алады (мысалы, винтті тісті рейкамен).

2. Для 2В, число осей, которые одновременно скоординированы для "контурного управления" - это число осей, воздействующих на относительное движение между станком и деталью, приставным резаком или шлифовальным кругом, который срезает или удаляет материал с поверхности обрабатываемой детали. Дополнительные оси не используются, которые могли бы оказывать воздействие на относительное движение внутри станка. Такие оси включают:
a. Системы правки шлифовального круга шлифовального станка;
b. Параллельные оси вращения для установки по отдельности нескольких деталей, с. Коллинеарные оси вращения для манипулирования деталью, зажав ее в держателе с разных концов.
3. Номенклатура осей определяется в соответствии с международным стандартом ISO 841 "Станки с числовым программным управлением. Номенклатура осей и видов движения".
4. Для категорий с 2В001 по 2В009 "наклоняющиеся шпиндели" рассматриваются как оси вращения.
5. Вместо индивидуальных протоколов испытаний для каждой модели станка могут быть применены гарантируемые уровни точности позиционирования, использующие согласованные процедуры испытаний, соответствующие международному стандарту ISO 230/2 (1988) или его национальным эквивалентам. Гарантируемая точность позиционирования означает уровень точности, заявляемый соответствующему ведомству, когда экспортер является признанным гарантом точности данной модели станка.
Определение гарантированного уровня:
a. Выбрать пять станков тестируемой модели;
b. Измеряют стабильность позиционирования по оси (R^,Rv) в соответствии с международным стандартом ISO 2302:2014 и оценивают "однонаправленную повторяемость позиционирования" для каждой из осей, каждого из пяти станков;
c. Определить значения А для каждой оси каждого станка. Метод вычисления значения А описан в стандарте ISO;
d. Определить средние значения А для каждой оси. Это означает, что среднее -А- становится гарантируемым значением для каждой оси данной модели (-А-х, -А-у...);
e. Поскольку список Категории 2 относится к каждой линейной оси, количество гарантируемых значений должно соответствовать количеству линейных осей.
f. Если какая-либо ось модели станка, не контролируемая по пунктам с 2В001.а. по 2В001.c. или 2В201. имеет гарантируемую точность -А- в 6 мкм для шлифовальных станков, или 8 мкм для фрезерных или токарных станков, или лучше, производителю следует переаттестовать уровень точности каждые 18 месяцев.
2В001 Станки, приведенные ниже, и любые их сочетания для обработки или резки металлов, керамики и "композиционных материалов", которые в соответствии с техническими спецификациями изготовителя могут быть оснащены электронными устройствами "числового программного управления" или специально разработанными компонентами, такими как:

2. 2В үшін, "контурлық басқару" үшін бір мезгілде үйлестірілген осьтердің саны - бұл станок пен деталь, өңделетін детальдің бетінен материалды кесетін немесе жоятын жапсарланған кескіш немесе қырнағыш дөңгелек арасындағы салыстырмалы қозғалысқа әсер ететін осьтердің саны. Станоктің ішіндегі салыстырмалы қозғалысқа әсер ете алатын қосымша осьтер пайдаланылмайды. Мұндай осьтер мыналарды қамтиды:
а. Қырнау станогының қырнау дөңгелегін дұрыстау жүйесі;
b. Жеке-жеке бірнеше детальді орнатуға арналған параллель айналу осьтері.
с. Детальді, оның екі ұшынан қысқышқа қысып, манипуляциялауға арналған коллинеарлық айналу осьтері.
3. Осьтердің номенклатурасы "Сандық бағдарламалық басқарылатын станоктар. Қозғалыстың осьтері мен түрлерінің номенклатурасы" ISO 841 стандартымен айқындалады.
4. 2В001-ден 2В009-ға дейінгі санаттар үшін "еңкейген шпиндельдер" айналу осі ретінде қаралады;
5. Станоктардың әрбір моделі үшін сынақтардың жеке протоколының орнына ISO 230/2 (1988) халықаралық стандартына немесе оның ұлттық баламдарына сәйкес келетін сынақтардың келісілген рәсімдерін пайдаланатын позициялаудың дәлдігінің кепілдік берілген деңгейлерін қолдануы мүмкін. Позициялаудың кепілдік берген дәлдігі экспорттау станоктың осы моделінің дәлдігінің кепілі болып танылғанда тиісті ведомство мәлімдейтін дәлдіктің деңгейін білдіреді.
Кепілдік берілген деңгейде айқындау:
а. Тест жүргізілетін модельдің бес станогын таңдап алу;
b. ISO 2302:2014 халықаралық стандарттарына сәйкес ось бойынша (R↑,R↓) орналасу тұрақтылығын өлшейді және осьтердің әрқайсысы үшін, бес станоктың әрқайсысы үшін "орналасуының бір бағытты қайталануын" бағалайды;
с. Әрбір ось үшін А мәнін айқындау А мәнін есептеудің әдісі ISO стандартында сипатталған;
d. Әрбір ось А-ның орташа мәнін айқындау. Бұл осы модельдің (Ах, Ау...) әрбір осі үшін кепілдік берілетін мәні болады дегенді білдіреді;
е. Екі санаттың тізімі әрбір оське қатысты болғандықтан кепілдік берілетін мәндердің сызықтық осьтердің санына сәйкес келуі тиіс;
f. Егер 2В001.а бастап 2В001.С-ге дейінгі немесе 2В201 тармақтар бойынша бақыланбайтын қандай да болмасын осьтің 6 мкм немесе тазарту станоктары үшін одан жақсы немесе фризерлік немесе токарлық станоктар үшін 8 мкм немесе одан жақсы кепілдік беретін дәлдігі болса, өндіруші дәлдіктің деңгейін 18 айда аттестациялау керек;
2В001 Дайындаушының техникалық ерекшеліктеріне сәйкес "сандық бағдарламалық басқарудың" электрондық құрылғыларымен және мынадай арнайы әзірленген компоненттер жарақталуы мүмкін металдарды, керамикаларды және "композициялық материалдарды" өңдеуге немесе кесуге арналған төменде келтірілген станоктар олардың кез келгені үйлесімдері:

Особое примечание: См. также 2В201.
a. Металлорежущие станки для обточки деталей, обладающие любой из следующих характеристик:
1. Точность позиционирования со "всей доступной компенсацией" равной или меньше (лучше) 6 мкм в соответствии с международным стандартом ISO 230/2 (1988) или его национальными эквивалентами вдоль любой линейной оси;
2. Две или более оси, которые могут одновременно координироваться для проведения "контурного управления";
b. Фрезерные станки, обладающие следующими характеристиками:
1. Три линейные оси плюс одна ось вращения, которые могут быть одновременно скоординированы для "контурного управления", имеющие любую из следующих характеристик:
a. "Однонаправленная повторяемость позиционирования", вдоль одной линейной оси или более, равна 0,9 мкм или менее (лучше), с рабочей зоной менее 1 м; или
b. "Однонаправленная повторяемость позиционирования", вдоль одной линейной оси или более, равна 1,1 мкм или менее (лучше), с рабочей зоной 1 м или более.
2. Пять или более осей, которые могут быть одновременно скоординированы для "контурного управления";
3. Точность позиционирования для копировально-расточных станков со всей доступной компенсацией равной или меньше (лучше) 4 мкм в соответствии с международным стандартом ISO 230/2 (1988) или его национальными эквивалентами вдоль любой линейной оси;
4. Летучие резцы, обладающие любой из следующих характеристик:
а. Движение по инерции шпинделя или система кулачков менее (лучше) 0,0004 мм полного внутреннего отражения (TTR);
b. Угловое отклонение скользящего движения (поворот в горизонтальной плоскости; поворот вокруг вертикальной оси, изменение шага и вращение) менее (лучше) чем 2 секунды дуги, полное внутреннее отражение (TIR) за свыше 300 мм длины хода.
c. Механические станки для шлифования, обладающие следующими характеристиками:
1. Такими как:
a. Точность позиционирования со "всей доступной компенсацией", равной или меньше (лучше) 4 мкм в соответствии с международным стандартом ISO 230/2 (1988) или его национальными эквивалентами, вдоль любой линейной оси;
b. Три или более оси, которые могут быть одновременно скоординированы для "контурного управления";
2. Пять или более осей, которые могут быть одновременно скоординированы для "контурного управления";
d. Станки для электроисковой обработки (СЭО) без подачи проволоки, имеющие две или более оси вращения, которые могут быть одновременно скоординированы для "контурного управления";
e. Станки для обработки металлов, керамики или "композитных материалов", обладающие всеми следующими характеристиками:

Арнайы ескертпе: Сондай-ақ 2В201 қараңыз.
а. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие бұрылу бөлшектеріне арналған металл кесетін станоктар:
1. ISO 230/2 (1988) халықаралық стандарттарына немесе оның кез келген сызықты осьтер бойымен ұлттық баламаларына сәйкес 6 мкм-ға тең немесе одан кем (жақсы) "барлық қолжетімді өтемақы" орналасуының дәлдігі;
2. "Контурлық басқару" жүргізу үшiн бiр уақытта үйлестiруге болатын екi немесе одан да көп ось;
b. Мынадай сипаттамаларға ие фрезерлік станоктар:
1. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие "контурлық басқару" үшiн бiр уақытта үйлестiруге болатын үш сызықтық ось және бiр айналу осьi:
а. "Орналасуының бір бағытты қайталануын", бір сызықты ось немесе одан көп бойында, 1 м-ден кем жұмыс алаңымен, 0,9 мкм тең немесе одан кем (жақсы); немесе
b. "Орналасуының бір бағытты қайталануын" бір сызықты ось немесе одан көп бойында, 1 м немесе одан көп жұмыс аймағымен, 1.1 мкм тең немесе одан кем (жақсы);
2. "Контурлық басқару" үшiн бiр уақытта үйлестiрiлуi мүмкiн бес немесе одан көп ось;
3. ISO 230/2 (1988) халықаралық стандарттарына немесе оның кез келген сызықтық осьтің бойындағы ұлттық эквиваленттеріне сәйкес 4 мкм-ға тең немесе кем (жақсы) барлық қолжетімді өтемақысы бар көшіру-жону станоктары үшін орналасу дәлдігі;
4. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие шапшаң кескіштер:
а. Шпиндель инерциясы немесе жұдырықшалар жүйесі бойынша қозғалысы жалпы ішкі көріністің (TTR) 0.0004 мм кем (жақсы);
b. Жылжымалы қозғалыстың бұрыштық ауытқуы (көлденең жазықтықта айналуы; тік ось айналасында айналу, қадамының өзгеруі және айналуы) доғаның 2 секундынан кем (жақсы), жалпы ұзындығы 300 мм-ден асатын жалпы ішкі көрініс (TIR).
с. Мынадай сипаттамаларға ие механикалық ұнтақтау машиналары:
5. Сандық бағдарламалық басқарылатын (8458 тауар позициясындағы токарлық станоктар мен көп мақсатты токарлық станоктардан, айналмалы басы бар станоктардан, бұрғылау станоктарынан, бұрғылау-фрезерлік станоктардан, бұрғылау станоктарынан және тізе үлгісіндегі фрезерлік станоктардан басқа):
a. аспаптық (СЭҚ ТН коды 8459 61 100 0);
b. орналасу дәлдігі 0,01 мм-ден төмен емес және жұмыс аймағы бар: Х осі-1800 мм, у осі-2000 мм, Z осі-1100 мм (СЭҚ ТН коды 8459 61 900 1).
1. Мынадай:
а. ISO 230/2 (1988) халықаралық стандарттарына немесе оның кез келген сызықты осьтер бойындағы ұлттық эквиваленттеріне сәйкес 4 мкм-ға тең немесе одан кем (жақсы) "барлық қолжетімді өтемақысы" бар орналасу дәлдігі;
b. "Контурлық басқару" үшін бір уақытта үйлестіруге болатын үш немесе одан көп ось;
2. "Контурлық басқару" үшiн бiр уақытта үйлестiруге болатын бес немесе одан көп ось;
d. "Контурлық басқару" үшiн бiр уақытта үйлестiруге болатын екi немесе одан да көп айналу осьтерi бар сымды бермей электрлендiруге арналған өңдеу станоктары (ЭӨС);
e. Металлдарды, керамиканы немесе "композициялық материалдарды" өңдеуге арналған, мынадай сипаттамалардың барлығына ие станоктар:

1. Удалять материал посредством:
a. Водяных или других жидких струй, включая струи с абразивными присадками;
b. Электронного луча; или
c. "Лазерного" луча:
2. Имеющие две или более оси вращения, которые:
a. Могут быть одновременно скоординированы для "управления по контуру";
b. Имеют точность позиционирования меньше (лучше) 0,003 0
f. Станки для сверления глубоких отверстий или токарные станки, модифицированные для сверления глубоких отверстий, обеспечивающие максимальную глубину сверления отверстий 5 000 мм или более, и специально разработанные для них компоненты.
g. Токарные станки, удовлетворяющие всем следующим условиям:
1. "Однонаправленная повторяемость позиционирования" равна 0,9 мкм или менее (лучше), с рабочей зоной менее 1 м; или
2. "Однонаправленная повторяемость позиционирования" вдоль одной линейной оси или более равна 0,9 мкм или менее (лучше), с рабочей зоной 1 м или более;
Примечание:
1. Пункт 2В001 не контролирует металлорежущие станки, специально разработанные для производства шестерен. См. 2В003 по таким станкам.
2. Пункт 2В001 не контролирует металлорежущие станки, специально разработанные для производства следующих деталей и их частей:
a. Вал кривошипа и вал эксцентрика;
b. Станки и фрезы;
c. Шнек экструдера (прессующий шнек);
d. Гравированные или ограненные детали ювелирных украшений.
3. Металлорежущий станок, обладающий, по крайней мере, двумя или тремя следующими возможностями: точить, фрезеровать или шлифовать (к примеру, токарный станок с фрезеровочными возможностями оценивается по списку 2В001.а., .b. .с. или g.
4. Пунктом 2В001.а. не контролируются токарные станки, специально разработанные для производства контактных линз и удовлетворяющие всем следующим условиям:
a. Контроллерные станки ограниченные программным обеспечением с частично программируемым вводом данных, используемых в офтальмологических целях;
b. Отсутствие вакуумного патрона.
5. С числовым программным управлением (кроме токарных станков и станков токарных многоцелевых товарной позиции 8458, станков с поворотной головкой, сверлильных станков, расточно-фрезерных станков, расточных станков и фрезерных станков коленного типа):
a. инструментальные (код ТН ВЭД 8459 61 100 0);
b. с точностью позиционирования не ниже 0,01 мм и с рабочей областью: ось Х – 1800 мм, ось Y – 2000 мм, ось Z – 1100 мм (код ТН ВЭД 8459 61 900 1).
5. Пункт 2В001.С. не контролирует следующие шлифовальные станки:
1. Цилиндрические внешние, внутренние и внешневнутренние шлифовальные станки, обладающие всеми следующими характеристиками:
a. ограниченные цилиндрическим шлифованием;
b. с максимально возможной длиной или диаметром изделия 150 мм;
2. Станки, специально спроектированные для шлифования по шаблону и обладающие любой из следующих характеристик:
a. С-ось применяется для поддержания шлифовального круга перпендикулярно рабочей поверхности; или
b. А-ось определяет конфигурацию цилиндрического кулачка.
3. Плоскошлифовальные станки;
3. Многоцелевые металлорежущие, горизонтальные с числовым программным управлением (включая токарные станки многоцелевые) (код ТН ВЭД 8458 11 200 0);
а. с высокоскоростным приводом (6000 об/мин и более, но не более 8000 об/мин), для авиационной промышленности (код ТН ВЭД 8458 11 410 1);
в. многошпиндельные (код ТН ВЭД 8458 11 490 0).
4. Многоцелевые металлорежущие с числовым программным управлением (за исключением горизонтальных токарных станков):
a. высокоскоростные (со скоростью резания 100 м/мин и более) токарно-карусельные станки, для авиационной промышленности (код ТН ВЭД 8458 91 200 1);
b. токарно-карусельные станки (со скоростью резания 100 м/мин и более), для авиационной промышленности (код ТН ВЭД 8458 91 800 1).
h. Центры обрабатывающие для обработки металла:
1. станки вихрефрезерной обработки коленчатых валов дизелей мощностью свыше 300 кВт (код ТН ВЭД 8457 10 100 1);
2. фрезерные центры с высокоскоростным приводом (3000 об/мин и более, но не более 15000 об/мин) и числовым программным управлением, для авиационной промышленности (код ТН ВЭД 8457 10 100 2);
3. станки вихрефрезерной обработки коленчатых валов дизелей мощностью свыше 300 кВт (код ТН ВЭД 8457 10 900 1);
4. фрезерные центры с высокоскоростным приводом (5000 об/мин и более, но не более 15000 об/мин) и числовым программным управлением, для авиационной промышленности (код ТН ВЭД 8457 10 900 2).

1. Материалды мыналар арқылы жою:
а. Су немесе басқа сұйық ағындар, абразивтік қоспалары бар ағындарды қоса алғанда;
b. Электрондық сәуле; немесе
с. "Лазер" сәулесі:
2. Айналудың екі немесе одан да көп осьтері бар, олар:
а. "Контурлар бойынша басқару" үшін бір уақытта үйлестіруге болады;
b. Орналасу дәлдігі 0.003 0 аз (жақсы)
f. Терең тесіктерді бұрғылауға арналған станоктар немесе 5 000 мм немесе одан үлкен тесіктерді бұрғылау ең үлкен тереңдігін қамтамасыз ететін терең тесіктерді бұрғылау үшін модификацияланған токарь станоктары, және олар үшін арнайы әзірленген компоненттер.
g. Мынадай шарттардың барлығына жауап беретін токарь станоктары:
1. "Орналасуының бір бағытты қайталануы" 0,9 мкм тең немесе одан кем (жақсы), жұмыс алаңы 1 м-ден кем; немесе
2. Бір немесе одан көп сызықты ось бойымен "орналасуының бір бағытты қайталануы" 0,9 мкм немесе одан кем (жақсы), 1 м немесе одан көп жұмыс аймағы бар;
3. Көп мақсатты металл кесетін, көлденең: сандық бағдарламалық басқарумен(көп мақсатты токарлық станоктарды қоса алғанда) (СЭҚ ТН коды 8458 11 200 0);
а. авиация өнеркәсібі үшін жоғары жылдамдықты жетегі бар (6000 айн/мин және одан көп, бірақ 8000 айн/мин аспайтын) (СЭҚ ТН коды 8458 11 410 1);
в. көп шпиндельді (СЭҚ ТН коды 8458 11 490 0).
4. Көп мақсатты металл кесетін сандық бағдарламалық басқарумен (көлденең токарлық станоктарды қоспағанда):
a. авиация өнеркәсібіне арналған жоғары жылдамдықты (кесу жылдамдығы 100 м/мин және одан жоғары) токарлық-карусельдік станоктар (СЭҚ ТН коды 8458 91 200 1);
b. авиация өнеркәсібіне арналған токарлық-карусельдік станоктар (кесу жылдамдығы 100 м/мин және одан жоғары) (СЭҚ ТН коды 8458 91 800 1).
h. Металды өңдеуге арналған өңдеу орталықтары:
1. қуаты 300 кВт жоғары дизель иінді біліктерін құйынды фрезерлік өңдеу станоктары (СЭҚ ТН коды 8457 10 100 1);
2. авиация өнеркәсібі үшін жоғары жылдамдықты жетекті (3000 айн/мин және одан көп, бірақ 15000 айн/мин аспайтын) және сандық бағдарламалық басқарылатын фрезерлік орталықтар (СЭҚ ТН коды 8457 10 100 2);
3. қуаты 300 кВт жоғары дизель иінді біліктерін құйынды фрезерлік өңдеу станоктары (СЭҚ ТН коды 8457 10 900 1);
4. авиация өнеркәсібі үшін жоғары жылдамдықты жетекті (5000 айн/мин және одан көп, бірақ 15000 айн/мин аспайтын) және сандық бағдарламалық басқарылатын фрезерлік орталықтар (СЭҚ ТН коды 8457 10 900 2).
Ескертпе:
1. 2В001 тармағы тістегеріштер өндірісі үшін арнайы әзірленген, металл кесетін станоктарды бақыламайды. Осындай станоктар бойынша 2В003 қараңыз.
2. Ескертпе: 2В001 тармағы мынадай детальдар мен олардың бөлшектерінің өндірісі үшін арнайы әзірленген металл кесетін станоктарды бақыламайды:
а. Қисықшип білігі мен эксцентрик білігі;
b. Станоктар мен фрездер;
с. Экструдер шнегі (тығыздаушы шнек);
d. Зергерлік бұйымдардың граверленген немесе қырланған детальдары.
3. Кемінде мынадай екі немесе үш мүмкіндікке ие бар металл кесетін станок: қайрау, жоңғылау немесе жонып тегістеу (мысалы, жоңғылап кесу мүмкіндіктері бар токарь станогы 2В001.а., .b. .с. немесе .g. тізімі бойынша бағаланады.
4: 2В001.а. тармағы контактілік линзалар өндіру үшін арнайы әзірленген және мынадай шарттардың барлығына жауап беретін токарь станоктарын бақыламайды;
a. Офтальмологиялық мақсаттарда пайдаланылатын деректерді ішінара бағдарламалаумен енгізе отырып, бағдарламалық қамтылыммен шектелген контроллерлі станоктар;
b. Вакуумдық патронның болмауы.
5. 2В001.С. тармағы мынадай қырнау станоктарын бақыламайды:
1. Мынадай сипаттамалардың бәріне ие цилиндрлі сыртқы, ішкі және сыртқыішкі қырнау станоктары:
а. Цилиндрлік қырнаумен шектелген;
b. Бұйымның ең жоғары ықтимал ұзындығы немесе диаметрі 150 мм;
2. Шаблон бойынша қырнау үшін арнайы жобаланған және мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие станоктар:
а. С-ось перпендикуляр жұмыс бетінің қырналатын шеңберін ұстап тұруға қолданылады; немесе
b. А-ось цилиндрлік жұдырықшаның конфигурациясын анықтайды.
3. Тегіс қырнау станоктары;

6. Для целей пп. 2B001.a.–2B001.c., измерение осей должно выполняться в соответствии с методиками испытаний в п. 5.3.2. стандарта ISO 230-2:2014. Для осей длиной более 2 м испытания должны проводиться на отрезках в 2 м. Для осей длиной более 4 м требуется несколько испытаний (например, два испытания для осей длиной от более 4 м до 8 м и три испытания для осей длиной от более 8 м до 12 м). Каждое испытание должно проводиться с отрезками длиной в 2 м, равномерно распределенными по длине оси. Испытываемые отрезки равномерно распределяются вдоль полной длины оси с любыми излишками длины, равномерно разделенными в начале, посередине и в конце испытываемого отрезка. Указанное в отчете значение всех испытываемых отрезков является наименьшей "однонаправленной повторяемостью позиционирования".
2B002 Станки с числовым программным управлением с использованием магнитореологического процесса чистовой обработки (MRF) [W].
Техническое примечание: Для пункта 2В002, MRF - это процесс по удалению материала с помощью абразивной магнитожидкости, вязкость которой управляется магнитным полем.
2B002 8464 20 110 0;
8464 20 190 0;
8464 20 950 0;
8465 93 000 0
2B003 Станки с "числовым программным управлением" или станки с ручным управлением и специально разработанные для них компоненты, оборудование для контроля и приспособления, специально разработанные для полирования, окончательной обработки, шлифования или хонингования закаленных (Rс = 40 или более) прямозубых цилиндрических, одно- или двухзаходных винтовых шестерен с модулем более 1 250 мм и с лицевой шириной, равной 15 % от модуля или более, с качеством Американской Ассоциации Производителей Зубчатых Передач и Приводов (AGMA) 14 или лучше после окончательной обработки (эквивалентно международному стандарту ISO 1328 по классу 3).
2В003 8461 40 710 0
8461 40 790 0
2В004 Горячие "изостатические прессы", имеющие все следующие составляющие, и специально разработанные для них компоненты и приспособления:
Особое примечание: См. также 2В104 и 2В204.
a. Камеры с контролируемыми тепловыми условиями внутри закрытой полости и внутренним диаметром полости 406 мм и более; и
b. Любую из следующих характеристик:
1. максимальное рабочее давление более 207 МПа;
2. контролируемые температурные условия, превышающие 1 773 К (1 500 0 С); или
3. оборудование для насыщения углеводородом и удаления газообразных продуктов разложения.
Техническое примечание:
Под внутренним размерам камеры понимают рабочие размеры камеры, в которых достигаются рабочие давление и температура; в размер камеры не включается размер зажимных приспособлении. Указанный выше размер будет минимальным из двух размеров - внутреннего диаметра камеры высокого давления или внутреннего диаметра изолированной высокотемпературной камеры - в зависимости от того, какая из двух камер находится в другой.

6. 2В001.a.-2B001.c. тармақшалардың мақсаттары үшін, осьтерді өлшеу ISO 230-2: 2014 стандартының 5.3.2. тармағындағы сынау әдістемелеріне сәйкес орындалуы тиіс. Ұзындығы 2 м-ден астам осьтер үшін сынақтар 2 м кесінділерде жүргізілуі тиіс. Ұзындығы 4 м-ден көп осьтер үшін бірнеше сынақтар талап етіледі (мысалы, ұзындығы 4 м-ден 8 м-ге дейінгі осьтер үшін екі сынақ және ұзындығы 8 м-ден астам 12 м-ге дейінгі осьтер үшін үш сынақ). Әрбір сынақ осьтің ұзындығы бойынша біркелкі бөлінген ұзындығы 2 м кесінділермен жүргізілуі тиіс. Сыналатын кесіктер осьтің толық ұзындығы бойымен кез келген артық ұзындығы бойынша біркелкі бөлініп, сынақ кесіндісінің басында, ортасында және соңында біркелкі бөлінеді. Есепте көрсетілген барлық тексерілетін кесінділердің мәні ең аз "орналасуының бір бағытты қайталануы" болып табылады.
2В002 Тазалап өңдеудің (МRF) магнитореологиялық процесін пайдалана отырып, сандық бағдарламалық басқаруы бар станоктар [W].
Техникалық ескертпе:
2В002, МRF тармақтары үшін - бұл жабысқақтығы магниттік өріспен басқарылатын түрпі магниттік сұйықтың көмегімен материалды кетіру процесі.
2B002 8464 20 110 0;
8464 20 190 0;
8464 20 950 0;
8465 93 000 0
2В003 "Сандық бағдарламалық басқарылатын" немесе қолмен басқарылатын станоктар және олар үшін арнайы әзірленген компоненттер. Бақылауға арналған жабдық және сырлау, түпкілікті өңдеу, қырнау немесе Америка Тісті Берілістер мен Жетектер Өндірушілер Қауымдастығы (АGМА) сапасына сәйкес үш сынып бойынша түпкілікті өңдеуден кейінгі модульден 15Р% тең немесе астам модульмен 1250 мм-нен астам және беттік ені 15% тең немесе астам шыңдалғандарды хонингтеу (Rс = 40 немесе одан астам) тік тісті цилиндрлі бір немесе екі кірме винтті шестернялар үшін арнайы әзірленген бейімдемелер (3 сынып бойынша 180 328 халықаралық стандартқа барабар);
2В003 8461 40 710 0
8461 40 790 0
2В004 Мынадай барлық құраушылары бар ыстық "изостатты нығыздамалар" және олар үшін арнайы әзірленген штамптар, матрицалар, компоненттер, бейімдемелер және басқару элементтері;
Айрықша ескертпе: сондай-ақ 2В104 және 2В204 қараңыз.
а. Ішкі жабық ауыздың бақыланатын жылу шарттары бар және ауыздың ішкі диаметрі 406 мм және одан астам камералар;
b. Мынадай сипаттамалардың кез келгені:
1. Ең жоғары жұмыс қысымы 207 МПа астам;
2. 1773 К (1700 С) асатын бақыланатын температуралық жағдайлар; немесе
3. Көмірсутегімен байытуға және ыдыраудың газ түріндегі өнімдерін кетіруге арналған жабдық.
Техникалық ескертпе:
Камераның ішкі мөлшері деп камераның жұмыс мөлшері ұғынылады, оларда жұмыс қысымымен температурасы болады, камераның мөлшеріне қыспа бейімдемелердің мөлшері кірмейді, жоғарыда көрсетілген мөлшер 2 мөлшердің-жоғары қысымдағы камераның ішкі диаметрінің немесе жоғары температуралы оқшауланған камераның ішкі диаметрінің ең төмені болады - бұл екі камераның қайсы басқасында болуына байланысты.

Особое примечание: касательно специально спроектированных матриц, пресс-форм и инструментов см. Пункты 1В003, 9В009 и Военный Список.
2В004 8462 99 100 0
8462 99 500 0
8462 99 900 1
8462 99 900 9
8462 99
2В005 Оборудование, специально спроектированное для оснащения, реализации процесса и управления процессом нанесения неорганического покрытия, защитных слоев и поверхностных модификаций на подложки, не предназначенные для электронной промышленности, посредством процессов, представленных в таблице и отмеченных в примечаниях после пункта 2E003.f., а также специально спроектированные средства автоматизированного регулирования, установки, манипуляции и компоненты управления, включая:
а. "Управляемое встроенной программой" производственное оборудование для химического осаждения из паровой фазы (CVD) со всеми следующими показателями:

Айрықша ескертпе: Арнайы жобаланған матрицаларға, тығыздау-қалыптарына аспаптарына қатысты 1В003, 9В009 тармақтарын және әскери тізімді қараңыз.
2В004 8462 99 100 0
8462 99 500 0
8462 99 900 1
8462 99 900 9
8462 99
2В005 2Е003.f. тармақтардан кейінгі ескертулерде берілген және кестеде көрсетілген процестер арқылы электронды өнеркәсіп үшін арналмаған ішкі қасықшаларға органикалық емес бүркеу, қорғаныштық қабаттар және үстіңгі беттік модификациялар жасаудың процесін жарақтау, процесті іске асыру және басқару үшін арнайы жобаланған жабдық, сондай-ақ автоматты реттеудің жобаланған арнайы құралдары қондырғылар, манипуляциялар және басқару компоненттері, оларға мыналар да кіреді:
а. "қондырылған бағдарламамен басқарылатын" мынадай барлық көрсеткіштермен бу фазасынан (СVD) химиялық шөгуге арналған өндірістік жабдық:

Особое примечание: См. также 2В105
1. Процесс модифицирован для одного из следующих методов:
a. пульсирующего СУП;
b. теплового осаждения контролируемой нуклеацией (СМТО); или
c. усиленного плазмой или с помощью плазмы СУП; и
2. Включает какой-либо из следующих способов:
a. использующий высокий вакуум (равный или менее 0.01 Па) для уплотнения вращением; или
b. использующий средства контроля толщины слоя покрытия на месте;
b. "Управляемое встроенной программой" производственное оборудование ионной имплантации с силой тока пучка 5 мА или более;
c. "Управляемое встроенной программой" производственное оборудование для физического осаждения паров электронным лучом (EB-PVD) с расчетной мощностью свыше 80 кВт, имеющее любые из следующих составляющих:

Айрықша ескертпе: сондай-ақ 2В105 қараңыз.
1. Процесс мынадай әдістердің бірі үшін модификацияланған:
а. Бүлкілдейтін СУП;
b. Бақыланатын нуклиациямен (СМТО) жылулық шөгу;
с. Күшейтілген плазма немесе СУП плазмасының көмегімен; және
2. Мынадай тәсілдердің қандай да болмасын біреуін қамтиды:
а. Айналумен тығыздауға арналған жоғары вакуумды пайдалану (0,01 Па-ға тең немесе кем);
b. Тұрған жерінде бүркудің қабатының қалыңдығын бақылау құралын пайдалану;
b. 5 мА немесе одан астам шоқтың тоғының күшімен ионды имплантациялық "басқарылатын қондырылған бағдарламамен" өндірістік жабдық;
с. Есептік қуаты 80 Квт-дан жоғары, мынадай құрауыштардың кез келгеніне ие электронды сәулемен (ЕVD - РVD) буларды физикалық шөктіруге арналған қондырылған бағдарламамен басқарылатын өндірістік жабдық:

1. "Лазерную" систему управления уровнем в заливочной ванне, которая точно регулирует скорость подачи исходного вещества; или
2. Управляемый компьютером регистратор скорости, работающий на принципе фотолюминесценции ионизированных атомов в потоке пара, необходимый для нормирования скорости осаждения покрытия, содержащего два или более элемента;
d. "Управляемое встроенной программой" производственное оборудование плазменного напыления, обладающее любой из следующих характеристик:

1. Негізгі затты берудің жылдамдығын дәліректейтін құю ваннасындағы деңгейді басқарудың лазерлік жүйесі; немесе
2. Екі немесе одан көп элемент бар бүркеудің шөгу жылдамдығын нормалау үшін қажетті будың ағынындағы иондалған атомдардың фотолюминесцинциидің принципінде жұмыс істейтін компьютермен басқарылатын жылдамдықты тіркеуші;
d. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие плазмалық тозаңдатудың "қондырылған бағдарламамен басқарылатын" өндірістік жабдық:

1. Работающее при уменьшающемся давлении контролируемой атмосферы (равной или менее 10 кПа, измеряемой выше и внутри 300 мм выходного сечения сопла плазменной горелки) в вакуумной камере, способной обеспечивать снижение давления до 0.01 Па, предшествующее началу процесса напыления; или
2. Имеющее в своем составе средства контроля толщины слоя покрытия на месте;
e. "Управляемое встроенной программой" производственное оборудование металлизации капельным осаждением, способное обеспечить плотность тока 0,1 мА/кв. мм или более, с производительностью напыления 15 мкм/ч или более;
f. "Управляемое встроенной программой" производственное оборудование катодно-дугового напыления, включающее систему электромагнитов для управления плотностью тока дуги на катоде;
g. "Управляемое встроенной программой" производственное оборудование ионной металлизации, позволяющее осуществлять на месте любое из следующих измерений:

1. Тозаңдану процесінің басталуына кейінгі қысымды 0,01 Па дейін төмендетуді қамтамасыз етуге қабілетті вакуумдық камерадағы бақыланатын атмосфераның азаятын қысымы кезінде жұмыс істейтін (10 кПа тең немесе кем плазмалық қыздырманың шүмегінің шығу қиылысы жоғары немесе іштен 300 мм өлшенеді; немесе
2. Өзінің құрамында тұрған орнында бүркеу қалыңдығын бақылайтын құралы бар.
е. Өндіргіштік тозаңдатуы 15 мкм/с немесе одан астам, токтың тығыздығын 0,1 мА/кв мм-нен немесе одан астам қамтамасыз етуге қабілетті тамшылық шегудің метализациясы "қондырылған бағдарламамен басқарылатын" өндірістік жабдық.
f. Катодта иіннің тоғының тығыздығын басқаруға арналған электр магнитті жүйені қамтитын катодты - иінді тозаңданудың "қондырылған бағдарламамен басқарылатын" өндірістік жабдық;
g. Тұрған жерінде мынадай өлшемдердің кез келгенінің жүзеге асыруға мүмкіндік беретін ионды метализация "қондырылған бағдарламамен басқарылатын" өндірістік жабдық:

8486 30
8486 40
8419 89 300 0
8419 89 98
2В005 f. 8515 80 990 0
8486 10
8486 30
8486 40
2В005 g. 8456 10 001 0
8456 10 009 0
2В006 Системы или оборудование для измерения или контроля размеров, такие как:
а. Управляемые ЭВМ, с "числовым программным управлением" или "управляемые встроенной программой" машины контроля размеров, имеющие способность отражать максимально-допустимую ошибку (МДО) в трехмерных или пространственных измерениях в любой точке в пределах рабочего диапазона станка (к примеру, в пределах длины осей), равную или менее (лучше) (1,7 + L/1 000) мкм (L - длина, измеряемая в миллиметрах), тестируемую в соответствии с международным стандартом ISO 10360-2 (2001);

8486 30
8486 40
8419 89 300 0
8419 89 98
2В005 f. 8515 80 990 0
8486 10
8486 30
8486 40
2В005 g. 8456 10 001 0
8456 10 009 0
2В006 Мыналар сияқты мөлшерлерді өлшеуге немесе бақылауға арналған жүйелер немесе жабдық:
а. ЭЕМ басқарылатын, "сандық бағдарламалық басқарылуы" немесе "қондырылған бағдарламамен басқарылатын", станоктың жұмыс диапазонының шегінде (мысалы, осьтің ұзындығы шегінде) кез келген нүктедегі үшөлшемді немесе кеңістіктік өлшемдердегі ең үлкен жол берілетін қатені (ЕЖҚ) көрсетуге қабілеті бар, ISO 10360-2 (2001) халықаралық стандартына сәйкес тең немесе кем (жақсы) (1,7 + L/1000) мкм (L - миллиметрмен өлшенетін ұзындығы) тестіленетін, өлшемдерді бақылау машиналары;

Особое примечание: См. также 2В206.
b. Измерительные инструменты для линейных или угловых перемещений, такие, как:
1. Измерительные инструменты для линейных перемещений, имеющие любую из следующих составляющих:
Техническое примечание: Для 2В006.b.1., " Интерферометры и оптические кодирующие устройства систем измерения перемещений, содержащие лазер, контролируются только по пп. 2B006.b.1.c. и 2B206.c.
a) Измерительные системы бесконтактного типа с "разрешающей способностью", равной или менее (лучше) 0,2 мкм, при диапазоне измерений до 0,2 мм;
b) Системы с линейным регулируемым дифференциальным преобразователем напряжения, обладающие следующими характеристиками:
1. "Линейностью", равной или меньше (лучше) 0,1 %, в диапазоне измерений до 5 мм.
2. Отклонением, равным или меньшим (лучшим) 0,1 % в день, при стандартных условиях с колебанием окружающей температуры +/- 1К:
с. Измерительные системы, удовлетворяющие всем следующим условиям:
1. Содержащие "лазер";
2. "Разрешение" на полной шкале 0,200 нм или меньше (лучше);
3. Способные достигать "погрешности измерения", при компенсации показателя преломления воздуха, в любой точке в пределах измеряемого диапазона, равной или меньше (лучше) (1,6 + L/2 000) нм (L - измеряемая длина в миллиметрах), и измеренной в течение 30 секунд при температуре 20 ҮC ± 0,01 ҮC.
a. "Разрешение" на полной шкале 0,1 мкм или меньше (лучше);
b. "Погрешность измерения", равную или меньше (лучше) (0,2 +L/2 000) мкм (L - длина, измеряемая в миллиметрах).
Примечание: пункт 2B006.b.1. не контролирует измерительные интерфераметрические системы без обратной связи с замкнутым или открытым контуром, содержащие "лазер" для измерения погрешностей перемещения подвижных частей станков, средств контроля размеров или подобного оборудования.
2. Угловые измерительные приборы с "отклонением углового положения", равным или меньшим (лучшим) 0,00025 0.
Примечание: пунктом 2В006.b.2. не контролируются оптические приборы, такие как автоколлиматоры, использующие направленный свет (например, "лазерное" излучение) для выявления углового смещения зеркала.

Арнайы ескертпе: сондай-ақ 2В206 қараңыз.
b. Мыналар сияқты сызықтық немесе бұрыштық ауысуларға арналған өлшеу құрал-жабдықтары:
1. Мынадай құрауыштардың кез келгеніне не сызықтық ауысуларға арналған өлшеу құрал-жабдықтары:
Техникалық ескертпе: 2В006.b.1. үшін лазері бар ауысуларды өлшеу жүйелерінің интерферометрлер және оптикалық кодтаушы құрылғылар тек 2В006.b.1.c. және 2В206.с. тармақшалары бойынша ғана бақыланады.
а) "Шешетін қабілеті бар" контактісіз түрдегі өлшеу жүйелері, өлшеулердің 0,2 мм дейінгі диапазоны кезіндегі 0,2 мкм тең немесе кем (жақсы);
b) Мынадай сипаттамаларға ие кернеудің сызықтық реттелетін дифференциалды түрлендіргіші бар жүйелер:
1. "Сызықтығы" 5 мм-ге дейінгі өлшеулер диапазонында 0.1% тең немесе кем (жақсы).
2. +(-)1 К айналадағы температураның ауытқуымен стандартты жағдайлар кезінде 0,1% тең немесе кем (жақсы) ауытқу:
с. Мынадай жағдайлардың барлығына ие өлшеу жүйелері:
1. "Лазері" бар;
2. 0.200 нм немесе одан кем (жақсы) толық шкаладағы "рұқсат";
3. Өлшеу диапазонының шегіндегі кез келген нүктеде ауаның сыну көрсеткішінің өтелуі кезінде тең немесе одан кем (жақсы) (1,6 + L / 2000) нм (L - өлшенген ұзындығы миллиметрде) "өлшеу қателігіне" қол жеткізуге қабілетті және 20°C ± 0.01°C температурасында 30 секунд ішінде өлшенген,
а. 0,1 мкм немесе кем (жақсы) толық шәкілде "шешу";
b. "Өлшеу қателігі", (0,2 + L/2000) мкм (L-ұзындығы, млм өлшенеді) тең немесе кем (жақсы).
Ескертпе: 2В006.b.1. тармақ станоктардың жылжымалы бөліктерінің ауысу қателіктерін өлшеуге арналған "лазерден" тұратын тұйық немесе ашық контурлы кері байланысы жоқ өлшейтін интерферометрикалық жүйелерді, мөлшерлерді немесе осы сияқты жабдықтарды бақылау құралдарын бақыламайды.
2. 0,00025 0 тең немесе кем (жақсы) "бұрыштық күйі ауытқитын" бұрыштық өлшеу аспаптары;
Ескертпе: 2В006.b.2 тармағымен айнаның бұрыштық қозғалысын айқындауға арналған, бағытталған жарықты (мысалы, "лазер" сәулесі) пайдаланатын автоколлиматорлар сияқты оптикалық аспаптар бақыланбайды.

c. Оборудование для измерения неровностей поверхности с применением оптического рассеяния как функции угла с чувствительностью 0,5 нм или меньше (лучше).
Примечание: станки, которые могут быть использованы в качестве средств измерения, подлежат контролю, если их параметры соответствуют или превосходят критерии, установленные для функций станков или измерительных приборов.
2В006 а. 9031 80 340 0
9031 80 320 0
2В006 b. 9031 49 900 0

с. 0,5 мн немесе одан кем (жақсы) сезімталдықпен бұрыштың функциясы ретінде оптикалық ыдыратуды қолдана отырып, үстіңгі беттің кедір-бұдырын өлшеуге арналған жабдық.
Ескертпе: өлшеу құралдары ретінде пайдаланылуы мүмкін станоктар, егер олардың параметрлері станоктардың немесе өлшеу аспаптарының функциялары үшін берілген өлшемдерге сәйкес келсе немесе одан асып түссе бақылануға жатады;
2В006 а.
9031 80 340 0
9031 80 320 0
2В006 b.
9031 49 900 0

9031 49 000 0
9031 80 320 0
9031 80 340 0
9031 80 910 0
2В006 с. 9031 49 900 0
2В007 "Роботы", обладающие любой из следующих характеристик, и специально спроектированные контроллеры и "рабочие органы" для них:
Особое примечание: См. также 2В207.
а. Способные в реальном масштабе времени к полной обработке изображений, процессов или объектов в трех измерениях с генерированием или модификацией "программ" или с генерированием или модификацией цифровых данных для программ.
Техническое примечание: ограничения по ‘анализу сцен’ не включают аппроксимацию третьего измерения по результатам наблюдения под заданным углом или ограниченную интерпретацию шкалы серых тонов для восприятия глубины или текстуры для утвержденных заданий (2 1/2 D).
b. Специально разработанные в соответствии с национальными стандартами безопасности, приспособленные к условиям изготовления взрывчатого военного снаряжения;
c. Специально спроектированные или оцениваемые как радиационно-стойкие, выдерживающие (суммарную дозу) больше 5 х 10 3 рад (кремний) без деградации характеристик; или
Техническое примечание: термин рад (кремний) относится к энергии (в Дж/кг) ионизирующего излучения, поглощенной неэкранированным кремниевым образцом.
d. Специально предназначенные для операций на высотах, превышающих 30 000 м.
2В007 8479 50 000 0

9031 49 000 0
9031 80 320 0
9031 80 340 0
9031 80 910 0
2В006 с.
9031 49 900 0
2В007 Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие "роботтар", және арнайы жобаланған контроллерлер және оларға арналған "жұмыс органдары":
Арнайы ескертпе: сондай-ақ 2В207 қараңыз.
а. Уақыттың нақты ауқымында "бағдарламаларды" генерациялай немесе модификациялай отырып немесе "бағдарламаларға" арналған цифрлық деректерді генерациялай немесе модификациялай отырып, үш өлшемді бейнелерді, процестерді немесе объектілерді толық өңдеуге қабілеттілер;
Техникалық ескертпе: "көріністерді талдау" бойынша шектеулер берілген бұрыш бойынша бақылау нәтижелері бойынша үшінші өлшеу аппроксимациясын немесе бекітілген тапсырмалар үшін тереңдік немесе текстураны қабылдауға арналған бұлыңғыр сілтемелердің шкалаларының шектелген интерпретациясын қамтымайды (2 1/2 D).
b. Ұлттық қауіпсіздік стандарттарына сәйкес арнайы әзірленген, жарғыш әскери жарақтарды жасаудың шарттарына бейімделген;
с. Радиациялық-төзімді ретінде арнайы жобаланған немесе бағаланатын, сипаттамалардың дегратациясынсыз 5x10 3 радтан (кремний) артыққа төзетіндер (жиынтық дозасы); немесе
Техникалық ескертпе: рад термині (кремний) экрандалмаған кремнийлі үлгімен жұтылған иондайтын сәулеленудің энергиясына (Дж/кг) қатысты;
d. 30 000 м-нен астын биіктіктердегі операцияларға арнайы арналған;
2В007
8479 50 000 0

8537 10 100 0
8537 10 910
8537 10 990 0
2В008 Узлы и блоки, специально разработанные для металлорежущих станков, или контроль размеров или измерительные системы и оборудование, такие как:
a. Блоки оценки линейного положения с обратной связью (например, приборы индуктивного типа, калиброванные шкалы, инфракрасные системы или "лазерные" системы), имеющие полную "точность" меньше (лучше) (800 + (600 х L х 10- 3 )) нм (L - эффективная длина в миллиметрах);
Особое примечание: Для "лазерных" систем применяется также примечание к пункту 2В006.b.1.
b. Блоки с обратной связью для кругового позиционирования (например, приборы индуктивного типа, калиброванные шкалы, инфракрасные системы или "лазерные" системы), имеющие "точность" меньше (лучше) 0,00025 0 ;
Особое примечание: Для "лазерных" систем применяется также примечание к пункту 2В006.b.1.
b. "Составные вращающиеся столы" или "наклонные шпиндели", применение которых в соответствии со спецификацией изготовителя может модифицировать станки до уровня, указанного в пункте 2В, или выше.
2В008 а 8466 10 150 0
8486 90
2В008 с. 8466 10 310 0
8466 10 380 0
8466 10 950 0
8466 20 150 0
8486 90
8466 20 910 0
8466 20 950 0
8466 30 000 0
8466 91 150 0
8466 91 200 0
8466 91 950 0
8466 92 200 0

8537 10 100 0
8537 10 910
8537 10 990 0
2В008 Мыналар секілді металл кесу станоктары үшін арнайы әзірленген тораптар мен блоктар немесе мөлшерлер бақылауы немесе өлшеу жүйесі және жабдық:
а. 1800 + (600 х L х 10) (L-мл тиімділік ұзындығы) кем (жақсы) толық "дәлдікке" ие кері байланысы бар сызықтық күйді бағалау блоктары (мысалы, индуктивтік үлгідегі приборлар, калибрленген шөкілдер, инфрақызыл жүйелер немесе "лазерлік жүйелер)";
Айрықша ескертпе: "Лазерлік" жүйелер үшін 2В006.b.1 тармаққа ескерту қолданылады;
b. 0,00025 С "дәлдікке" ие кері байланысы бар сызықтық күйді бағалау блоктары (мысалы, индуктивтік үлгідегі приборлар, калибрленген шөкілдер, инфрақызыл жүйелер немесе "лазерлік жүйелер)";
Айрықша ескертпе: "Лазерлік" жүйелер үшін 2В006.b.1 тармаққа ескерту қолданылады;
с. Дайындаушының ерекшелемесіне сәйкес станоктарды 2В тармақта көрсетілген деңгейге дейін немесе жоғары модификациялайтын қолдану, "құрамдас айналатын столдар" немесе "еңкейген шпиндельдер".
2В008 а 8466 10 150 0
8486 90
2В008 с. 8466 10 310 0
8466 10 380 0
8466 10 950 0
8466 20 150 0
8486 90
8466 20 910 0
8466 20 950 0
8466 30 000 0
8466 91 150 0
8466 91 200 0
8466 91 950 0
8466 92 200 0

8466 92 800 0
8466 93 000 0
8466 94 000 0
c. Части и принадлежности, предназначенные исключительно или в основном для оборудования товарных позиций 8456 – 8461.
2В009 Обкатные вальцовочные и гибочные станки, которые в соответствии с технической спецификацией изготовителя могут быть оборудованы блоками "числового программного управления" или компьютерного управления, и которые имеют все следующие характеристики:

8466 92 800 0
8466 93 000 0
8466 94 000 0
с. Тек қана немесе негізінен басқа жерде көрсетілмеген 8456 – 8461 тауар позицияларының жабдықтарына арналған бөлшектер мен керек-жарақтар (СЭҚ ТН коды 8466 93 300 0).
2В009 Дайындаушының техникалық ерекшелемесіне сәйкес "сандық бағдарламалық басқарудың" немесе компьютерлік басқару блоктарымен жабдықталуы мүмкін және барлық мынадай сипаттамаларға ие әбден сыннан өткен вальцовты және икемді станоктар;

Особое примечание: См. также 2В109 и 2В209.
a. С двумя или более контролируемыми осями, которые могут одновременно и согласованно координироваться для "контурного управления"; и
b. С вращательной силой более 60 кН
Техническое примечание: Станки, объединяющие функции обкатных вальцовочных и гибочных станков, рассматриваются для целей пункта 2В009 как относящиеся к обкатным вальцовочным станкам
2В009 8462 29 100 0

Айрықша ескертпе: сондай-ақ 2В109 және 2В209 қараңыз.
а. "Контурлық басқару" үшін бір мезгілде және келісіліп үйлестіре алатын екі немесе одан көп бақыланатын осьтер; және
b. 60 кН артық айналу осі;
Техникалық ескертпе:
Сынақтан өткен вальцовты және икемді станоктардың функцияларын біріктіретін станоктар 2В009 тармақтың мақсаты үшін сынақтан өткен вальцовты станоктарға қатысты ретінде қаралады;
2В009 8462 29 100 0

8462 21 100
8462 21 800
8463 90 000 0
2В104 Изостатические прессы", кроме подлежащих контролю согласно пункту 2B004, имеющие все следующие характеристики:
Особое примечание: См. также 2В204.
а. Максимальное рабочее давление 69 МПа и более;
b. Разработанные для достижения и поддержания контролируемой температуры в камере 873 K (6000C) и выше; и
c. Имеющие рабочую камеру с внутренним диаметром 254 мм и более.
2B104 8462 99 200 09
8462 99 800
2В105 Печи для осаждения химических элементов из паровой фазы (CVD), кроме указанных в пункте 2В005.а., специально разработанные или модифицированные для уплотнения углерод-углеродных композиционных материалов.
2B105 8462 99 200 9
8462 99 800
2В109 Обкатные вальцовочные станки, кроме указанных в пункте 2B009, и специально сконструированные компоненты, такие как:
Особое примечание: См. также 2В209.
а. Обкатные вальцовочные станки, имеющие все следующие характеристики:
1. Согласно технической спецификации производителя могут быть оснащены блоками "числового программного управления" или компьютерным управлением, даже если соответствующее электронное оборудование не поставляется вместе со станками или компонентами для них; и

8462 21 100
8462 21 800
8463 90 000 0
2B104 "2В004-тармаққа сәйкес бақылауға жататындардан басқа, мынадай барлық сипаттамалары бар "изостатикалық престер":
Ерекше ескертпе: сондай-ақ 2В204 қараңыз.
а. Ең жоғары жұмыс қысымы 69 МПа және одан көп;
b. Камерада 873 К (600 С) немесе одан жоғары бақыланатын температураға жеткiзуге және оны ұстап тұру үшін әзірленген; және
с. Ішкi диаметрi 254 мм немесе одан астам жұмыс камерасы бар.
2B104 8462 99 200 9
8462 99 800
2B105 2В005.а тармағында көрсетiлгендерден (СVD) басқа, бу фазасынан химиялық элементтерді тұндыруға арналған, көмiртек-көмiртектiк композициялық материалдарды нығыздау үшiн арнайы әзірленген немесе модификацияланған пештер.
2В105 8462 99 200 9
8462 99 800
2В109 2В009-тармақтарында көрсетілгендерден басқа жаныштап үгітетін аунатпалы станоктар және мыналар сияқты арнайы құрастырылған компоненттер:
Ерекше ескертпе: сондай-ақ 2В209 қараңыз.
а. Мынадай барлық сипаттамалары бар станоктар:
1. Өндірушінің техникалық ерекшелiгiне сәйкес "сандық бағдарламалық басқару" блоктарымен немесе егер тиісті электр жабдығы станоктармен немесе оларға арналған құрамдауыштармен бiрге жеткізілмесе де компьютерлік басқарумен жарақтандырылуы мүмкін; және

2. Две и более оси, которые могут быть совместно скоординированы для "контурного управления".
b. Компоненты, специально предназначенные для гибочных станков, подлежащих контролю согласно п. 2B009 или 2B109.a.
Примечание: По пункту 2B109 не контролируются станки, которые не могут применяться в производстве двигательных установок и оборудования, (например, корпуса двигателя) для систем, указанных в пунктах 9A005, 9A007.a. или 9A105.a.
Техническое примечание:

2. Екi немесе одан көп осі, олар бiрлесіп мезгiлдiк "контурлық басқаруға" үйлестірілуі мүмкін;
b. 2В009 немесе 2В109-тармақтарға сәйкес бақылануға тиіс ию станоктарына арналған арнайы құрастырылған құрамдауыштар.
Ескертпе: 2В109-тармақ бойынша 9А005, 9А007.а немесе 9А105.а тармақтарында көрсетiлген жүйелер үшiн қозғалтқыш құрылғылары мен жабдықтары (мысалы, қозғалтқыш корпусын) өндірісінде қолданыла алмайтын станоктар бақылауға алынбайды.

Станки, объединяющие вальцовочные и гибочные функции, для целей пункта 2B109 рассматриваются как вальцовочные станки.
2B109 8462 29 100 0
8463 90 000 0
8462 21
8462 29
8462 99 800
8462 99 800 9
2В116 Системы для вибрационных испытаний, оборудование и компоненты для них:
а. Системы для вибрационных испытаний, использующие методы управления с обратной связью или с замкнутым контуром и включающие цифровой контроллер, способные создавать виброперегрузки в 10 g (среднеквадратичное значение) и более в диапазоне частот от 20 Гц до 2 кГц с толкающим усилием 50 кН и более, измеренным в режиме "чистого стола";

Техникалық ескертпе: 2В109-тармақтың мақсаты үшін жаныштап үгіту және ию функцияларын бiрiктiретiн станоктар жаныштап үгіту станоктары ретiнде қаралады.
2В109 8462 29 100 0
8463 90 000 0
8462 21
8462 29
8462 99 800
8462 99 800 9
2В116 Вибрациялық сынақтарға арналған жүйелер, оларға арналған жабдықтар және құрамдауыштар:
а. Керi байланысты немесе тұйық контурмен басқару әдiстерiн пайдаланатын және "таза үстел" режимiнде өлшенген, 50 кН немесе одан артық күшпен итеретiн 20 Гц-ден 2 Гц-ге дейiнгi жиiлiктер диапазонында 10 Д (орташа квадраттық мән) немесе одан артық вибрациялық қайта жүктеу құруға қабiлеттi вибрациялық сынақтарға арналған жүйелер;

b. Цифровые контроллеры в сочетании со специально разработанным программным обеспечением, имеющие "ширину полосы пропускания в реальном масштабе времени" более 5 кГц, сконструированные для использования в системах для вибрационных испытаний, указанных в пункте 2B 116.а.;
Техническое примечание: В пункте 2B116.b. под "шириной полосы пропускания в реальном масштабе времени" понимается максимальная скорость, с которой контроллер может выполнить полный цикл забора образцов, обработки данных и передачи сигналов управления.
c. Вибрационные толкатели (вибраторы) с соответствующими усилителями или без них, способные передавать усилие в 50 кН и более, измеренное в режиме "чистого стола", и пригодные для применения в системах для вибрационных испытаний, описанных в пункте 2B116.a.;
d. Механические и электронные компоненты, разработанные для объединения большого числа блоков вибраторов в систему, способную передавать общее усилие в 50 кН, измеренное в режиме "чистого стола", и пригодные для применения в испытательных системах, описанных в пункте 2В116. а.
Техническое примечание: Применительно к пункту 2B116 "чистый стол" означает плоский стол или поверхность без деталей крепления или монтажа.
2B116 a. 9031 20 000 0
2B116 b. 8537 10 100 0
8537 10 910
8537 10 990 0
8537 20

b. Уақыттың нақты ауқымында арнайы әзірленген бағдарламалық қамтамасыз етумен үйлесімді 5 кГц астам өткiзу белдеуiнiң енiне, 2В116.а тармағында көрсетiлген жүйелерде вибрациялық сынақтар үшiн пайдалануға арнайы құрастырылған бағдарламалық қамтамасыз етумен үйлестіріп пайдалану үшiн құрастырылады;
Техникалық ескертпе: 2В116.b тармағында "уақыттың нақты масштабында өткізу жолақтарының ені" деп ең жоғарғы жылдамдық түсіндіріледі, онда бақылаушы үлгілерді жинау, деректерді өңдеу және басқару сигналдарын берудің толық циклін орындай алады.
с. Тиiстi күшейткiштерi бар немесе олар жоқ "таза үстел" режимiнде өлшенген 50 кН немесе одан артық күштi беруге қабiлеттi және 2В116.а-тармағында сипатталған вибрациялық сынақтар үшін жүйелерде қолдануға жарамды вибрациялық итергiштер (вибраторлар);
d. Вибраторлардың көпшiлiгiн жүйеге бiрiктiру үшiн әзiрленген, "таза үстел" режимiнде өлшенген 50 кН жалпы күш беруге қабiлеттi және 2В116.а-тармағында сипатталған сынақ жүйелерiнде қолдануға жарамды механикалық және электронды құрамдауыштар.
Техникалық ескертпе: 2В116-тармаққа қатысты "таза үстел" тегiс үстелді немесе бекiту немесе монтаждау бөлшектері жоқ үстiңгi беттi бiлдiредi.
2B116 a. 9031 20 000 0
2B116 b. 8537 10 100 0
8537 10 910
8537 10 990 0
8537 20

2B116 c. 9031 90 850 0
2B116 d. 9031 20 000 0
9031 90 850 0
2В117 Оборудование и контрольное оборудование, за исключением указанного в пунктах 2B004, 2B005.a., 2B104 или 2В105, разработанное или модифицированное для уплотнения и пиролиза композитных материалов сопел ракетных двигателей и наконечников возвращаемых аппаратов.
2B117 8803 90 200 0
8803 90 300 0
2В119 Балансировочные машины и относящееся к ним оборудование, как то:
Особое примечание: См. также 2В219.
a. Балансировочные машины, имеющие все из следующих характеристик:
1. Не предназначенные для балансировки роторов/сборок массой свыше 3 кг;
2. Способные балансировать роторы/сборки при скоростях свыше 12 500 об/мин;
3. Способные корректировать дисбаланс в двух плоскостях или более; и
4. Способные к балансировке до остаточного дисбаланса 0,2 мм на 1 кг массы ротора;
Примечание: Пунктом 2В119.а. не контролируются балансировочные машины, специально разработанные или модифицированные для стоматологического или другого медицинского оборудования.
b. Индикаторные головки, специально разработанные или модифицированные для использования со станками, указанными в пункте 2В119.а.
Техническое примечание: Индикаторные головки также известны как балансировочное контрольно-измерительное оборудование.
2В119 а. 9031 10 000 0
2В119 b. 9031 10 000 0
9031 90 850 0
2В120 Имитаторы движения или столы вращения, обладающие всеми из следующих характеристик:
а. Две и более оси;
b. Разработанные или модифицированные для оснащения токосъемными кольцами или бесконтактными устройствами, способными передавать электрическую энергию и/или информацию сигнала; и
с. Имеющие какие-либо из следующих характеристик:
1. Для любой из осей имеющие все из ниже перечисленного:
a. Способные развивать скорости 400 град/с и более либо 30 град/с и менее; и
b. Имеющие разрешение по скорости 6 град/с и менее, точность 0,6 град/с и менее;
2. Имеющие нижний предел стабильности по скорости, плюс-минус 0,05 % и лучше (менее) на усредненном участке 10 градусов и более; или
3. "Точность" позиционирования, равную 5 угловым секундам и менее (лучше).
Примечание 1: Пункт 2В120 не контролирует столы вращения, специально разработанные или модифицированные для станков или медицинского оборудования. Об устройствах управления поворотных столов для станков см. пункт 2B008.
Примечание 2: Подлежат контролю имитаторы движения или поворотные столы, указанные в пункте 2В120, независимо от того, установлены токосъемные кольца или бесконтактные устройства на момент экспорта или нет.

2B116 c. 9031 90 850 0
2B116 d. 9031 20 000 0
9031 90 850 0
2В117 2B004, 2B005.a., 2B104 немесе 2В105-тармақтарында көрсетілгендерді қоспағанда, зымыран қозғалтқыштары шүмектерінің композиттік материалдарын және қайтарылатын аппараттардың ұштықтарын нығыздау және күйдіру үшін әзірленген немесе модификацияланған жабдық және бақылау жабдығы.".
2B117 8803 90 200 0
8803 90 300 0
2В119
Баланстау машиналары мен соларға қатысты жабдықтар, мыналар-сынды:
Айрықша ескертпе: сонымен қатар 2В219 қараңыз.
а. Мынадай сипаттамалардың барлығы бар баланстау машиналары:
1. Массасы 3 кг-дан астам роторлар/жинақтаушыларды баланстауға арналмаған;
2. 12 500 об/мин астам жылдамдық кезінде астам роторлар/жинақтаушыларды баланстауға қабілетті;
3. Екі немесе одан да көп жазықтықта дисбалансты түзетуге қабілетті; және
4. Ротор массасының 1 кг-на 0,2 мм қалдық дисбалансына дейін баланстауға қабілетті;
Ескертпе: 2В119.а. тармағы стоматологиялық немесе басқа да медициналық жабдықтар үшін арнайы әзірленген немесе түрлендірілген баланстау машиналарын бақылауға алмайды.
b. 2В119.а. тармағында көрсетілген станоктармен жұмыс істеу үшін әзірленген немесе түрлендірілген индикаторлық бастиектер.
Техникалық ескертпе: Индикаторлық бастиектер сонымен қатар баланстаушы бақылау-өлшеу жабдықтары ретінде де белгілі.
2В119 а. 9031 10 000 0
2В119 b. 9031 10 000 0
9031 90 850 0
2В120 Мынадай сипаттамалардың барлығына ие қозғалыс имитаторлары немесе айналу үстелдерi:
а. Осі екi немесе одан да көп;
b. Электр энергиясын және/немесе сигналдың ақпаратын беруге қабiлеттi сырғымалы сақиналармен немесе байланыссыз құрылғыларымен жабдықтау үшін әзірленген немесе модификацияланған; және
с. Мынадай сипаттамалардың бірiне ие:
1. Осьтердiң кез келгенi төменде көрсетілгендердің барлығына ие:
а. Жылдамдықты 400 град/с және одан да көпке не 30 град/с және одан төменге арттыратын; және
b. Жылдамдығы бойынша, 0,6 град/с және одан кем дәлдiгі 6 град/с және одан кем рұқсаты бар;
2. Жылдамдығы бойынша тұрақтылықтың төменгi шегіне ие, орталықтанған учаскеге қосу-алуымен 0,05 % және жақсы 10 градус және одан да көп; немесе
3. "Дәлдік" 5 бұрыштық секундқа тең немесе кем (жақсырақ) позициялау.
1-ескертпе: 2В120-тармақ станоктар немесе медициналық жабдықтар үшiн арнайы әзiрленген немесе модификацияланған, айналу үстелдерін бақыламайды. Станоктарға арналған айналу үстелдерін басқару құрылғылары туралы 2В008-тармақты қараңыз.
2-ескертпе: Экспорттау кезінде ток түсіретін сақиналар немесе байланыссыз құрылғылар орнатылғанына қарамастан, 2В120-тармақта көрсетілген қозғалыс қайталаушылары немесе айналмалы үстелдер бақылауға жатады.

2B120 8805 21 000 0
9031 20 000 0
2В121 Столы для позиционирования (оборудование, обеспечивающее возможность точного поворотного позиционирования по любой оси), за исключением указанных в пункте 1В120, имеющие все следующие характеристики:
а. Две и более оси; и
b. "Точность" позиционирования, равную 5 угловым секундам и менее (лучше).
Примечание: Пункт 2В121 не контролирует столы вращения, специально разработанные или модифицированные для станков или медицинского оборудования. Об устройствах управления на поворотных столах для станков см. пункт 2B008.
2B121 8805
9031 20 000 0
2В122 Центрифуги, способные развивать ускорения свыше 100 g и разработанные или модифицированные для оснащения токосъемными кольцами или бесконтактными устройствами, способными передавать электрическую энергию и/или информацию сигнала.
Примечание: Подлежат контролю центрифуги, указанные в пункте 2В122, независимо от того, установлены на них токосъемные кольца или бесконтактные устройства на момент экспорта или нет.
2B122 8421 19 700 9
8401
8421 19

2B120 8805 21 000 0
9031 20 000 0
2В121 1В120-тармақта көрсетiлгендерден басқа, мынадай сипаттамалардың бәрiне ие позициялауға арналған үстелдер (кез келген ось бойынша дәл айналымды позициялау мүмкiндiгiн қамтамасыз ететiн жабдықтар):
а. Осi екi немесе одан да көп; және
b. "Жайғастыру дәлдігі" 5 бұрыштық секундқа тең және одан кем (жақсы).
Ескертпе: 2В121-тармақ станоктар немесе медициналық жабдықтар үшiн арнайы әзiрленген немесе модификацияланған айналу үстелдерін бақыламайды. Станоктарға арналған айналу үстелдерiн басқару құрылғылары туралы 2В008-тармақты қараңыз.
2B121 8805
9031 20 000 0
2В122 Электр энергиясын және/немесе сигнал ақпаратын беруге қабілетті ток түсіретін сақиналар немесе байланыссыз құрылғылармен жабдықтау үшін әзірленген немесе модификацияланған және 100 g жоғары жылдамдықты дамытуға қабілетті центрифугалар.
Ескертпе: Экспорттау кезінде оларда ток түсіретін сақиналар немесе байланыссыз құрылғылардың орнатылуына немесе жоқтығына қарамастан, 2В122-тармақта көрсетілген центрифугалар бақылауға жатады.
2B122 8421 19 700 9
8401
8421 19

9031 20 000 0
2B201 Станки, кроме контролируемых по пункту 2В001, для резки или обработки металлов, керамики или "композиционных материалов", которые согласно технической спецификации изготовителя оборудованы электронными устройствами для одновременного "контурного управления", имеющего две или более координатные оси, такие как:
а. Установленные уровни точности позиционирования, полученные в результате измерений, с использованием следующих методик, в соответствии с требованиями стандарта ISO 230-2:1988 (1) или его национальных эквивалентов, могут быть использованы для каждой модели станка, если это разрешено национальными регулирующими органами, вместо индивидуальных измерений для отдельного станка. Определение установленной точности позиционирования:
a. Выбрать пять станков оцениваемой модели;
b. Измерить точность линейных осей в соответствии со стандартом ISO 230-2:1988 (1);
c. Определить значения точности (A) для каждой оси каждого станка.
Метод вычисления значения точности описан в стандарте ISO 230-2:1988 (1);
d. Определить средние значения точности для каждой оси. Это означает, что среднее значение становится установленным значением точности позиционирования для каждой оси данной модели (^Ax ^Ay);

9031 20 000 0
2В201 2В001 тармақ бойынша бақыланатындарды қоспағанда дайындаушының техникалық ерекшелемесіне сәйкес бір мезгілдік "контурлық басқару" үшін электронды құрылғылармен жабдықталған металдарды, "керамиканы" немесе "композициялық материалдарды" кесуге немесе өңдеуге арналған станоктар.
а. ISO 230-2: 1988 (1) стандартының немесе оның ұлттық баламаларының талаптарына сәйкес мынадай әдістемелерді қолдана отырып, өлшеу нәтижесінде алынған орналасу нақтылығының белгіленген деңгейлері, егер бұған ұлттық реттеуші органдар рұқсат етсе, жекелеген станокқа арналған дербес өлшеулердің орнына станоктың әр моделі үшін пайдаланылуы мүмкін. Белгіленген орналасу нақтылығының дәлдігін айқындау:
а. Бағаланатын модельдің бес станогын таңдау;
b. ISO 230-2: 1988 (1) стандартына сәйкес сызықты осьтердің дәлдігін өлшеу;
с. Әрбір станоктың әрбір осьі үшін дәлдік мәндерін (A) айқындау.
Дәлдік мәнін есептеу әдісі ISO 230-2: 1988 (1) стандартында сипатталған;
d. Әрбір ось үшін орташа дәлдік мәндерін айқындау. Бұл орташа мән осы үлгідегі әрбір ось үшін орналасу нақтылығының белгіленген дәлдігі мәніне айналады (^ Ax ^ Ay) дегенді білдіреді;

e. Поскольку п. 2B201 относится к каждой линейной оси, количество установленных значений точности позиционирования должно соответствовать количеству линейных осей;
f. Если какая-либо ось станка, не контролируемая по пп. 2В001.а., 2B201.b. или 2B201.c., имеет установленные значения точности позиционирования в 6 мкм или меньше (лучше) для шлифовальных станков, и
8 мкм или меньше (лучше) для фрезерных и токарных станков, оба согласно ISO 230-2:1988 (1988) (1), то изготовитель станка должен подтверждать уровень точности один раз в восемнадцать месяцев.
a. Фрезерные станки, имеющие любую из следующих характеристик:

e. 2В201 әрбір сызықтық оське қатысты болғандықтан, орналасу нақтылығының белгіленген мәндерінің саны сызықтық осьтердің санына сәйкес келуі тиіс;
f. Егер 2В001.а., 2В201.b. немесе 2B201.c. тармақшалары бойынша бақыланбайтын кез-келген станок осьінде тегістеу станоктары үшін 6 мкм немесе одан кем (жақсы), және фрезерлік және токарь станоктары үшін 8 мкм немесе одан кем (жақсы) орналасу дәлдігінің белгіленген мәндері, екеуі де ІSО 230-2: 1988 (1988) (1) -ге сәйкес болса, онда станок жасаушы он сегіз айда бір рет дәлдігінің деңгейін растауы керек.
а. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие жону станоктары:

1. Точность позиционирования со "всеми компенсационными возможностями" равная или лучше (меньше) 6 мкм в соответствии с международным стандартом ISO 230- 2:1988 (1) или его национальными эквивалентами вдоль любой линейной оси.
2. Две или более горизонтальных поворотных оси; или
3. Пять или более осей, которые могут быть одновременно скоординированы для "контурного управления".
Примечание: По п. 2B201.a. не контролируются фрезерные станки, имеющие следующие характеристики:
a. Перемещение по оси Х более 2 м;
b. Общая точность позиционирования по оси Х более (хуже) 30 мкм.
b. Шлифовальные станки, имеющие любую из следующих характеристик:

1. "Барлық компенсациялық мүмкіндіктері" бар орналасу дәлдігі ISO 230-2:1988 (1) халықаралық стандартына немесе оның ұлттық баламаларына сәйкес кез келген сызықтық осьтің бойында 6 мкм-ге тең немесе жақсы (кем).
2. Екі немесе одан көп горизонтальды бұру осьтері; немесе
3. "Контурлық басқару" үшін бір уақытта үйлестіруге болатын бес немесе одан көп ось.
Ескертпе: 2В201.а тармағы бойынша мынадай сипаттамалары бар фрезерлік станоктар бақыланбайды:
а. X осьі бойынша қозғалыс 2 м-ден астам;
b. X осьі бойындағы жалпы орналасу дәлдігі 30 мкм астам (нашар).
b. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие тегістеу станоктары:

1. Точность позиционирования со "всеми компенсационными возможностями", равная или лучше (меньше) 4 мкм в соответствии с международным стандартом ISO 230- 2:1988 (1) или его национальными эквивалентами вдоль любой линейной оси.
2. Две или более горизонтальных поворотных оси;
3. Пять или более осей, которые могут быть одновременно скоординированы для "контурного управления";
Примечание: По п. 2B201.b. не контролируются следующие шлифовальные станки:
a. Круглошлифовальные станки для наружного, внутреннего и наружновнутреннего шлифования, удовлетворяющие всем следующим условиям:

1. "Барлық өтемақы мүмкіндіктері" бар орналасу дәлдігі ISO 230-2: 1988 (1) халықаралық стандартына немесе кез келген сызықтық осьтің бойында ұлттық баламасына сәйкес 4 мкм-ге тең немесе одан жақсы (аз).
2. Екі немесе одан да көп көлденең айналмалы осьтер;
3. "Контурлық басқару" үшін бір уақытта үйлестіруге болатын бес немесе одан көп ось;
Ескертпе: 2В201.b. тармағы бойынша мынадай тегістеу станоктары бақыланбайды:
а. Сыртқы, ішкі және сыртқы-ішкі тегістеуге арналған, мынадай шарттардың барлығына жауап беретін дөңгелектеп тегістеуші станоктар:

1. Предназначенные лишь для шлифования обрабатываемой детали с максимальным наружным диаметром или максимальной длиной 150 мм; и
2. Ограниченные осями X, Z и С; b. Координатно-шлифовальные станки, не имеющие Z-оси или W-оси, общей точностью позиционирования меньше (лучше) 4 мкм в соответствии с международным стандартом ISO 230-2:1988 (1) или его национальными эквивалентами.
c. Токарные станки, имеющие точность позиционирования со "всеми компенсационными возможностями", равную или лучше (меньше) 6 мкм в соответствии с международным стандартом ISO 230- 2:1988 (1) вдоль любой линейной оси (общий выбор позиции) для станков, пригодных для обработки деталей диаметром более 35 мм.

1. Өңделетін бөлшекті максималды сыртқы диаметрі немесе максималды ұзындығы 150 мм тек тегістеуге ғана арналған; және
2. X, Z және C осьтерімен шектелген; b. Z осьі немесе В-осьі жоқ үйлестіру-тегістеу станоктары ISO 230-2: 1988 (1) халықаралық стандартына немесе оның ұлттық баламаларына сәйкес, жалпы орналасу дәлдігі 4 мкм-дан кем (жақсы).
с. ISO 230-2: 1988 (1) халықаралық стандартына сәйкес кез келген сызықтық ось бойымен (жалпы орналасу орны) 35 мм асатын диаметрлі бөлшекті өңдеу үшін жарамды станоктар үшін 6 мкм-ге тең немесе одан жоғары "барлық өтемақы мүмкіндіктерімен" орналасу дәлдігі бар токарь станоктары.

8460 20 950 0
8465 93 000 0
8457 30
8460 29
8464 20
2В204 "Изостатические прессы", помимо контролируемых по пунктам 2В004 или 2В104, такие как:
a. "Изостатические прессы", обладающие обеими из следующих характеристик:
1. Способные достигать максимального рабочего давления 69 МПа и более, и
2. Имеющие внутренний диаметр рабочей камеры более 152 мм;
b. Специально разработанные для "изостатических прессов", контролируемых по пункту 2В204.а., пуансоны и матрицы, а также системы управления.
Техническое примечание:
Согласно пункту 2В204 внутренние размеры камеры - это размер той части камеры, в которой достигается как рабочая температура, так и рабочее давление, не включающий внутреннюю арматуру. Этот размер будет определяться меньшим из двух диаметров: пресс-камеры или изолированной печной камеры в зависимости от того, какая из двух камер помещается внутри другой.

8460 20 950 0
8465 93 000 0
8457 30
8460 29
8464 20
2В004 немесе 2В104 тармақтар бойынша бақыланатындардан басқа мынадай секілді "изостаттық тығыздаулар":
а. Мынадай сипаттамалардың екеуіне ие изостаттық тығыздаулар:
1. 69 МПа және одан артық ең жоғары жұмыс қысымына жетуге қабілетті, және
2. Жұмыс камерасының ішкі диаметрі 152 мм-нен артық;
b. 2В204 тармақ бойынша бақыланатын "изостаттық тығыздаулар" үшін арнайы әзірленген плантондар мен матрицалар, сондай-ақ басқару жүйелері.
Техникалық ескертпе:
Камераның ішкі мөлшері дегеніміз - ішкі арматураны қамтымайтын жұмыс температурасына да, сондай-ақ жұмыс қысымына да қол жететін камераның бөлігінің мөлшері. Бұл мөлшер екі диаметрдің; тығыздау-камерасының немесе оқшауланған пеш камерасының кішісімен екі камераның қайсысы екіншісінің ішіне орналасуына қарай айқындалады;

2В204 а. 8462 99 100 0
8462 99 500 0
8463 90 000 0;
8477 40 000 0;
8477 59 100 0;
8477 80 990 0
8466 94 900 0;
8477 90 100 0;
8477 90 800 0
2В206 Механизмы, системы или устройства контроля размеров, кроме контролируемых по пункту 2В006, такие как:
a. Управляемые компьютером или блоком ЧПУ координатно-измерительные машины (КИМ), обладающие обеими следующими характеристиками:
1. Две или более координатных оси; и
2. Максимальную допустимую погрешность (одномерного) измерения длины (Е0мдп) вдоль любой оси, определенной как Е0х Е0у или Е0z, равную или меньше (лучшую) чем (1,25 + L/1000)мкм (где L измеряемая длина в миллиметрах) в любой точке в пределах рабочего диапазона машины (т.е. в пределах длины оси), проверенную в соответствии с ИСО 10360-2 (2009).
b. Системы для одновременной проверки линейных и угловых параметров полусфер, обладающие обеими из следующих характеристик:
1. "Погрешность измерения" вдоль любой линейной оси, равную или меньшую (лучшую) 3,5 мкм на 5 мм; и
2. "Погрешность углового измерения" равную или меньшую 0,02 0 дуги.
Примечание 1: станки, которые могут использоваться в качестве средств измерения, подлежат к контролю специфических товаров, если их параметры соответствуют или превосходят характеристики, установленные для станков или измерительных приборов.
Примечание 2: системы, описанные в пункте 2В206, подлежат к контролю специфических товаров, если они превосходят подлежащие к контролю специфических товаров образцы где-либо в их рабочем диапазоне.
Технические примечания:
1. Все параметры измеряемых величин в этом пункте представляют плюс/минус, т.е. не общий диапазон.
c. Измерительные системы для измерения ‘линейного перемещения’, удовлетворяющие всем следующим условиям:
Техническое примечание:

2В204 а. 8462 99 100 0
8462 99 500 0
8463 90 000 0;
8477 40 000 0;
8477 59 100 0;
8477 80 990 0
8466 94 900 0;
8477 90 100 0;
8477 90 800 0
2В206 тармағы бойынша бақыланатындарды қоспағанда, мыналар сияқты мөлшерлерді бақылау тетіктері, жүйелері немесе қондырғылары:
а. Компьютермен немесе ЧПУ блогымен басқарылатын, мынадай сипаттамалардың екеуіне де ие болатын координатты өлшеу машиналарының (КӨМ):
1. Екі немесе одан көп координатты осьтер; және
2. Е0хЕ0y немесе Е 0Z ретінде белгіленген кез келген осьтің ұзына бойы ұзындығын (бірөлшемді) өлшеудің машинаның жұмыс диапазоны шегіндегі кез келген нүктеде тең немесе одан кем (жақсырақ) болатын, ИСО 10360-2 (2009) сәйкес тексерілген максималды рұқсат етілген қателігі.
b. Мынадай сипаттамалардың екеуіне ие болатын жартылай сфералардың сызықтық және бұрыштық шамаларын бір мезгілде тексеруге арналған жүйелер:
1. Кез келген сызықтық осьтің бойындағы "өлшеу ақаулығы" 5 мм-ге 3,5 мкм-ге тең немесе кем (жақсы); және
2. "Бұрыштық өлшеу ақаулығы" 0,02 0 иінге тең немесе кем.
1-ескертпе: өлшеу құралдары ретінде пайдаланыла алатын станоктар егер олардың шамалары станоктар немесе өлшеу приборлары үшін белгіленген сипаттамаларға сәйкес келсе немесе асып түссе, өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылауға жатады;
2-ескертпе: 2В206 тармағында сипатталған жүйелер, егер олар Өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылауға жататын үлгілерден олардың қандай да бір жұмыс диапазонында асып түсетін болса, өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылауға жатады.
Техникалық ескертпелер:
1. Осы тармақта барлық өлшенетін мөлшерлердің шамалары қосу/алуды білдіреді, яғни жалпы диапазонды емес.
с. Мынадай барлық шарттарды қанағаттандыратын "сызықтық орын ауыстыруды" өлшеуге арналған өлшеу жүйелері:
Техникалық ескертпе:

Для целей п. 2B206.c. "линейное перемещение" означает изменение расстояния между измеряющим элементом и контролируемым объектом.
1. Содержащие "лазер"; и
2. Сохраняющие в течение, по меньшей мере, 12 часов при колебаниях окружающей температуры ±1 К относительно стандартной температуры и нормальном атмосферном давлении все следующие характеристики:
a. "Разрешение" на полной шкале 0,1 мкм или лучше; и
b. Способные достигать "погрешности измерения", равной или лучше (меньше) (0,2 + L/20) мкм (L - измеряемая длина в миллиметрах).
Примечание: по п. 2B206.c. не контролируются измерительные интерферометрические системы без замкнутой или разомкнутой обратной связи, имеющие лазер для измерения погрешности перемещения подвижных частей станков, средств контроля размеров или подобного оборудования.
2В206 9031 80 340 0

2В206.c. тармағының мақсаттары үшін "Сызықтық орын ауыстыру" өлшеуші элемент пен бақыланатын объект арасындағы қашықтықтың өзгеруін білдіреді.
1. "Лазер" қамтитын; және
2. Қалыпты температураға және қалыпты атмосфералық қысымға қатысты ± 1 К қоршаған ортаның температурасы ауытқуы кезінде кем дегенде 12 сағат бойы мына сипаттамалардың барлығын сақтайтын:
а. 0,1 мкм немесе одан жоғары толық шәкіл бойынша "рұқсат"; және
b. (0,2 + L / 20) мкм тең немесе одан жақсырақ (кем) (L – миллиметрмен өлшенетін ұзындық) өлшемге жетуге қабілетті "өлшеу қателігі".
Ескертпе: 2В206.c. тармағы бойынша тұйық немесе ашық кері байланыссыз, станоктардың, өлшемдерді бақылау құралдарының немесе ұқсас жабдықтың қозғалмалы бөліктерінің орын ауыстыруындағы қателікті өлшеуге арналған лазерді иеленетін, интерферометриялық өлшеу жүйелері бақыланбайды.
2В206
9031 80 340 0

9031 49 900 0
9031 80 320 0
2В207 Следующие "роботы" или "рабочие органы", кроме описанных в пункте 2В007:
a. "Роботы" или "рабочие органы", специально разработанные в соответствии с национальными стандартами безопасности для работ во взрывоопасной среде (например, удовлетворяющие ограничениям на параметры электроаппаратуры, предназначенной для работы во взрывоопасной среде);
b. Контроллеры, специально разработанные для "роботов" или "рабочих органов", контролируемых по пункту 2В207.а..
2В207 а. 8479 50 000 0
8486 30 900
8428 90 950 0

9031 49 900 0
9031 80 320 0
2В007 тармақта сипатталғандардан басқа мынадай "роботтар" немесе "жұмыс органдары":
а. Жарылыс қаупі бар ортадағы жұмысқа арналған қауіпсіздіктің ұлттық стандарттарына арнайы әзірленген "роботтар" немесе "жұмыс органдары" (мысалы, жарылыс қаупі бар ортадағы жұмысқа арналған электро аппаратураның параметрлеріне қанағаттандырушы шектеулер);
b. 2В207.а. тармақ бойынша бақыланатын "роботтар" немесе "жұмыс органдары" үшін арнайы әзірленген контролерлер;
2В207 а. 8479 50 000 0
8486 30 900
8428 90 950 0

2В207 b. 8537 10 100 0
8537 10 910
8537 10 990 0
2В209 Обкатные вальцовочные и гибочные станки, способные исполнять обкатные вальцовочные функции, кроме контролируемых по пунктам 2В009 или 2В109, или оправки, обладающие следующими характеристиками:
a. Станки, обладающие обеими из следующих характеристик:
1. Имеющие три или более валков (активных или направляющих), и
2. Которые согласно технической спецификации изготовителя могут быть оборудованы блоками "числового программного управления" (ЧПУ) или компьютерного управления;
b. Роторно-обкатные оправки для цилиндрических форм с внутренним диаметром от 75 до 400 мм.
Примечание: Пункт 2В209.а. включает также станки, имеющие только один валок, предназначенный для деформирования металла, и два вспомогательных валка, которые поддерживают оправку, но не участвуют непосредственно в процессе деформации.
2В209 а. 8462 29 100 0
8463 90 000 0
8462 21 100 0

2В207 b. 8537 10 100 0
8537 10 910
8537 10 990 0
2В009 немесе 2В109 тармақтар бойынша бақыланатындардан басқа аунатпа вальцовты функцияларды орындауға қабілетті аунатпа вальцовты және икемді станоктар немесе мынадай сипаттамаларға ие қаптаулар:
а. Мынадай сипаттамалардың екеуіне ие станоктар:
1. Үш немесе одан көп валиктерді (белсенді немесе бағыттаушы), және
2. Дайындаушының техникалық ерекшелемесіне сәйкес "сандық бағдарламалық басқару" (СББ) блоктарымен немесе компьютерлік басқарумен жабдықталуы мүмкін;
b. Ішкі диаметрі 75-тен 400 мм-ге дейінгі цилиндрлік нысандарға арналған роторлы-аунатпа қаптамалар;
Ескертпе: 2В209.а тармақ, сондай-ақ металды қалыптастыру үшін арналған тек бір валы бар және екі қосалқы валы, олар қаптаманы қолдайтын, бірақ деформациялау процесіне тікелей қатыспайтын станоктарды қамтиды;
2В209 а. 8462 29 100 0
8463 90 000 0
8462 21 100 0

8462 21 800 0
2В209 b. 8466 10 150 0
8486 90
8466 20 150 0
8466 20 950 0
2В219 Центробежные балансировочные машины, стационарные либо передвижные, горизонтальные, либо вертикальные, как-то:
a. Центробежные балансировочные машины для балансировки гибких роторов, имеющих длину 600 мм или более и все следующие характеристики:
1. шарнир или вал диаметром 75 мм или более;
2. способность балансировать массу от 0,9 до 23 кг; и

8462 21 800 0
2В209 b. 8466 10 150 0
8486 90
8466 20 150 0
8466 20 950 0
2В219 Стационарлық, не жылжымалы, көлбеу, не тік орталықтан таратқыш баланстаушы машиналар, мыналар-сынды:
а. Ұзындығы 600 мм және одан да көп икемді роторларды баланстауға арналған және барлық мынадай сипаттамалары бар орталықтан таратқыш баланстаушы машиналар:
1. диаметрі 75 мм немесе одан да көп шарнир немесе білік;
2. 0,9 бастап 23 кг-ға дейінгі массаны баланстауға қабілетті; және

3. способность балансировать со скоростью вращения более 5 000 об/мин;
b. Центробежные балансировочные машины, сконструированные для балансировки частей полого цилиндрического ротора и имеющие все следующие характеристики:
1. вал диаметром 75 мм или более;
2. способность балансировать массу от 0,9 до 23 кг;
3. способность балансировать с остаточным дисбалансом 0,01 кг х мм/кг на поверхность и менее (лучше); и
4. ременный тип привода.
2В219 а. 9031 10 000 0
2В219 b. 9031 10 000 0
2B225 Дистанционные манипуляторы, которые могут быть использованы для обеспечения дистанционных действий в операциях радиохимического разделения и в горячих камерах, обладающие любой из следующих характеристик:
a. Способные передавать действия оператора сквозь стенку горячей камеры толщиной 0,6 м или более (операция сквозь стену); или
b. Способные передавать действия оператора через крышку горячей камеры с толщиной стенки 0,6 м или более (операция через крышку).
Техническое примечание:
Дистанционные манипуляторы обеспечивают передачу действий человека-оператора к дистанционно действующей руке и терминальному фиксатору. Это могут быть системы типа "хозяин/слуга" (манипуляторы, копирующие движения оператора) или манипуляторы, управляемые джойстиком или клавиатурой.
2В225 8428 90 950 0
2B226 Вакуумные или с контролируемой средой (инертный газ) индукционные печи и силовое оборудование, специально разработанное для них, такие как:
Особое примечание: См. также 3В.
а. Печи, обладающие всеми из нижеперечисленных характеристик:
1. Способные развивать рабочую температуру более 1 123 К (850 0 С);
2. Оснащенные индукционными катушками диаметром 600 мм или менее, и
3. Сконструированные для входной мощности, равной или превышающей 5 кВт;
b. Силовое оборудование с номинальной выходной мощностью, равной или превышающей 5 кВт, специально разработанное для печей, контролируемых по пункту 2В226.а.
Примечание: По пункту 2В226.а. не подлежат контролю специфических товаров печи, сконструированные для обработки полупроводниковых пластин.
2В226 а 8504
2В226 b. 8514 20 100 0
2B227 Вакуумные и с контролируемой атмосферой металлургические плавильные и литейные печи с оборудованием к ним, такие как:
a. Печи электродугового плавления, обладающие обеими из следующих характеристик:
1. Использующие электроды объемом от 1 000 до 20 000 куб.см, и
2. Обеспечивающие процесс при температурах плавления свыше 1 973 К (1 700 0 С);
b. Электронно-лучевые плавильные и плазменно-дуговые печи, обладающие обеими из следующих характеристик:

3. 5000 об/мин-тан астам айналу жылдамдығы бар кезде баланстауға қабілетті;
b. Қуыс цилиндр тәрізді ротордың бөлшектерін баланстау үшін құрастырылған және барлық мынадай сипаттамалары бар орталықтан таратқыш баланстаушы машиналар:
1. диаметрі 75 мм одан да көп білік;
2. 0,9 бастап 23 кг-ға дейінгі массаны баланстауға қабілетті;
3. жоғары бетінде 0,01 кг х мм/кг және одан аз (жақсы) қалдықты дисбалансты баланстауға қабілетті; және жетектің ремендік түрі.
2В219 а. 9031 10 000 0
2В219 b. 9031 10 000 0
2В225 Радиохимиялық бөлу операцияларында және ыстық камераларда дистанциялық іс-әрекеттерді қамтамасыз ету үшін пайдалануы мүмкін мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие дистанциялық манипуляторлар:
а. Оператордың іс-әрекетін 0,6 м немесе одан астам артық қалыңдықтағы ыстық камераның қабырғасының бойымен беруге қабілетті (қабырғаның бойы) операциясы немесе
b. Оператордың іс-әрекетін 0,6 м немесе одан астам артық қалыңдықтағы ыстық камераның қабырғасының қақпағы арқылы беруге қабілетті (қақпа арқылы) операциясы немесе;
Техникалық ескерту:
Дистанциялық манипуляторлар адам-оператордың іс-әрекетін дистанциялық іс-әрекетін қолға және терминалдық фиксаторға беруді қамтамасыз етеді. "Қожайын/қызметші" үлгісіндегі жүйелер (оператордың қозғалысын көшіретін манипуляторлар) немесе джойстикпен немесе клавиатурамен басқарылатын манипуляторлар;
2В225 8428 90 950 0
2В226 Вакуумдық немесе бақыланатын ортамен (инертті газ) индукциялық пештер және олар үшін арнайы әзірленген күштік жабдық мыналар секілді:
Айрықша ескертпе: сондай-ақ 3В қараңыз.
а. Төменде саналанған сипаттамалардың бәріне ие пештер:
1. Жұмыс температурасын 1,123 К (850 С) астам дамытуға қабілетті;
2. Диаметрі 600 мм немесе кем индукциялық катушкалармен жарақталған;
3. 5 кВт-ға тең немесе асатын кіру қуаты үшін құрастырылған;
b. 5 кВт-ға тең немесе астам бастапқы шығу қуаты бар күштік жабдық, 2В226.а тармақ бойынша бақыланатын пештер үшін арнайы әзірленген;
Ескертпе: 2В226 тармақ бойынша жартылай өткізгіш пластиндерді өңдеу үшін құрастырылған пештер өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылауға жатпайды;
2В226 а 8504
2В226 b. 8514 20 100 0
2B227 Мыналар секілді вакуумды және атмосферамен бақыланатын металлургиялық балқыту және құю пештері:
а. Мынадай сипаттамалардың екеуіне ие электр иіндік балқыту пештері:
1. 1000-нан 20000 текше см-ге дейінгі көлемдегі электродтарды пайдаланушы, және
2. 1,973 (1700 С) жоғары балқыту температурасы кезінде процесті қамтамасыз ететін;
b. Мынадай сипаттамалардың екеуіне ие электронды-сәулелі балқыту және плазмалық иіндік пештер:

1. мощность 50 кВт или более, и
2. обеспечивающие процесс при температурах плавления свыше 1 473 К (1 200 0 С).
c. Компьютерные системы контроля и мониторинга, специально настроенные для любых печей, контролируемых по пунктам 2В227.а. или b.
2В227 а. 8514 30 990 0
2В227 b. 8514 30 990 0
2В227 с. 8471
2B228 Оборудование для изготовления и сборки роторов, юстировочное оборудование, а также оправки и фасонные штампы для сильфонов, такие как:
a. Монтажное оборудование для сборки трубных секций ротора газовой центрифуги, диафрагм и крышек;
Примечание: Пункт 2В228.а. включает прецизионные оправки, штампы и обжимки.
b. Юстировочное оборудование для центровки трубных секций ротора газовой центрифуги вдоль общей оси;
Техническое примечание:
Применительно к пункту 2В228.b, обычно такое оборудование состоит из прецизионных измерительных датчиков, подключенных к компьютеру, который управляет процессом, например, пневматических силовых цилиндров, используемых для центровки трубных секции ротора.
с. Оправки и штампы для изготовления гофровых сильфонов (одновитковых рессор баллонного типа).
Техническое примечание:
В пункте 2В228.c. сильфоны имеют все следующие характеристики:
1. Внутренний диаметр от 75 до 400 мм;
2. Длину 12,7 мм или более;
3. Глубину гофры более 2 мм, и
4. Изготовленные из высокопрочных сплавов алюминия, мартенситно-стареющей стали и высокопрочных "волокнистых или нитевидных" материалов.
2В228 а. 8479 89 970 9
8486 10 000 0
8486 20
8486 30
8486 40 000 0
8207 30;
8462 21;
8462 29;
8462 99 500 0;
8462 99 900 9;
8466 20;
2В228 b. 9031 80 340 0
2В228 с. 8466 94 000 0
2В230 "Датчики давления", способные измерять абсолютное давление в диапазоне от 0 до 13 кПа и обладающие обеими из следующих характеристик:
a. С чувствительными элементами, изготовленными или защищенными никелем, никелевыми сплавами с содержанием более 60 % никеля по весу либо алюминием или алюминиевыми сплавами, и
b. Обладающие любой из следующих характеристик:
1. Датчики давления с полной шкалой до 13 кПа и "точностью" более чем +/- 1 % полной шкалы; или
2. Датчики давления с полной шкалой, превышающей 13 кПа и "точностью" лучше +/- 130 Па
Техническое примечание:
Применительно к пункту 2В230 "точность" включает нелинейность, гистерезис и воспроизводимость при различной температуре окружающей среды.
2В230, а 9026 20 200 9
2В230, в 9026 20 200 9
8543 89 950 0
9026 90 000 0
2B231 Вакуумные насосы, обладающие всеми из нижеперечисленных характеристик:
a. Диаметр входа, равный 380 мм или не более;
b. Скорость откачки 15 м3 в секунду или более, и

1. қуаты 50 кВт немесе артық, және
2. 1,473 (1200 С) жоғары балқыту температурасы кезінде процесті қамтамасыз ететін;
с. 2В227.а немесе b. тармақтар бойынша бақыланатын кез келген пеш үшін арнайы келтірілген бақылау мониторингтің компьютерлік жүйелері;
2В227 а. 8514 30 990 0
2В227 b. 8514 30 990 0
2В227 с. 8471
2B228 Роторларды дайындау және жинауға арналған жабдық, реттеуші жабдық, сондай-ақ мыналар секілді сильфондарға арналған қаптамалармен сәндік мөр таңбалар:
а. Газ центрифугинің, диафрагмалармен қақпақтардың роторларының түтіктің секцияларын жинауға арналған монтаждық жабдық;
Ескерту: 2В228. а. тармақ прециозды қаптамаларды мөр таңбалармен қысқыштарды қамтиды;
b. Жалпы осьтің бойындағы газ центрифугінің роторының түтіктік секцияларының орталықтауға арналған реттеу жабдығы;
Техникалық ескерту:
2В228.b тармағына қолданылады, әдетте мұндай жабдық ротордың түтіктің секцияларын орталықтау үшін пайдаланатын пневматикалық күштің цилиндрлердің процесін басқаратын компьютерге қосылған прециоздық өлшеу бергіштерінен тұрады.
с. Гофорлы сильфондарды дайындауға арналған қаптамалармен штамптар;
Техникалық ескерту:
2В228.с тармақтағы сильфондарда барлық мынадай сипаттамалар бар:
1. Ішкі диаметрі 75-тен 400 мм-ге дейін;
2. ұзындығы 12,7 мм немесе артық;
3. Гофордың тереңдігі 2 м-нен астам; және
4. Жоғары беріктіктегі алюминий мартинцивті-ескіретін болаттың құймаларынан және жоғары беріктіктегі талшықты немесе жіп тәрізді материалдардан әзірленген;
2В228 а. 8479 89 970 9
8486 10 000 0
8486 20
8486 30
8486 40 000 0
8207 30;
8462 21;
8462 29;
8462 99 500 0;
8462 99 900 9;
8466 20;
2В228 b. 9031 80 340 0
2В228 с. 8466 94 000 0
2В230 0-ден 13 кПа-ға дейінгі диапазонда абсолюттік қысымды өлшеуге қабілетті және мынадай сипаттамалардың екеуіне қабілетті "қысым бергіштері":
а. Сезімтал элементтер, никельден дайындалған немесе қорғалынған салмағы бойынша 60% астам никель бар никельді құймалар не алюминий немесе алюминийлі құймалар; және
b. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие:
1. 13 кПа-ға дейінгі шәкілді және +/- 1% астам толық шәкілдегі қысым бергіштері; немесе
2. 13 кПа-дан астам толық шәкілдегі және +/- 130 Па жақсы дәлдіктегі қысым бергіштері;
Техникалық ескертпе:
2В203 тармақта қолданымда "дәлдік" қоршаған ортаның түрлі температурасы кезіндегі би сызықтағы, бистеризисті және үдете туындаушылықты білдіреді;
2В230, а 9026 20 200 9
2В230, в 9026 20 200 9
8543 89 950 0
9026 90 000 0
2B231 Төменде санамаланған сипаттамалардың барлығына ие вакуумдық насостар:
а. Кіру диаметрі кемінде 380 мм;
b. Айдау жылдамдығы секундына 15 мл немесе одан артық; және

c. Способные создавать предельный вакуум менее 13,3 мПа.
Технические примечания:
1. Скорость откачки определяется при измерении по азоту или воздуху.
2. Предельный вакуум - это величина вакуума, определяемая на входе насоса при его закрытии.
2B231 8414 10 250 0
8414 10 810 0
8414 10 890 0
2B232 Многокаскадные легкогазовые ускорители массы или другие высокоскоростные средства метания (катушечные электромагнитные, электротермические или другие высокотехнологичные системы), способные обеспечить скорость движения изделия 2 км/с или более.
2B232 8501
9024 10 990 0
2В350 Химические производственные установки и оборудование, такие как:
a. Реакторы или реакционные сосуды со смесителями или без них, с полным внутренним (геометрическим) объемом большим 0,1 м 3 (100 литров) и меньшим 20 м 3 (20 000 литров), у которых все поверхности, находящиеся в непосредственном контакте с обрабатываемыми или содержащимися химикалиями, изготовлены из любого из следующих материалов:
1. Сплавов, содержащих свыше 25 % никеля и 20 % хрома (по весу);
2. Фторполимеров;
3. Стекла (включая застеклованные или эмалевые покрытия);
4. Никеля или никелевых сплавов с содержанием никеля более 40 % по весу;
5. Тантала или танталовых сплавов;
6. Титана или титановых сплавов; или
7. Циркония или циркониевых сплавов.
b. Смесители, используемые в реакторах или реакционных сосудах, перечисленные в Пункте 2В350.а.; лопасти, крылья или главные валы, предназначенные для таких смесителей, в которых все поверхности смесителя, находящиеся в непосредственном контакте с химикалиями, содержащимися или обрабатываемыми в реакторе, изготовлены из любого из следующих материалов:
1. Сплавов, содержащих свыше 25 % никеля и 20 % хрома по весу;
2. Фторполимеров;
3. Стекла (включая застеклованные или эмалевые покрытия);
4. Никеля или никелевых сплавов с содержанием никеля более 40 % по весу;
5. Тантала или танталовых сплавов;
6. Титана или титановых сплавов; или
7. Циркония или циркониевых сплавов.
c. Резервуары для хранения, контейнеры или приемники с полным внутренним (геометрическим) объемом, большим 0,1 м 3 (100 литров), в которых все поверхности, находящиеся в непосредственном контакте с содержащимися в них химическими материалами, изготовлены из любого из следующих материалов:
1. Сплавов, содержащих свыше 25 % никеля и 20 % хрома (по весу);
2. Фторполимеров;
3. Стекла (включая застеклованные или эмалевые покрытия);
4. Никеля или никелевых сплавов с содержанием никеля более 40 % (по весу);
5. Тантала или танталовых сплавов;
6. Титана или титановых сплавов; или

с. 13,3 МПа аз шекті вакуум құруға қабілетті.
Техникалық ескертпе:
1. Айдау жылдамдығы азот немесе ауа бойынша өлшеу кезінде айқындалады;
2. Шекті вакуум дегеніміз бұл - насосты жабу кезінде оның кіруінде айқындалатын вакуумның шамасы;
2B231 8414 10 250 0
8414 10 810 0
8414 10 890 0
2B232 Бұйым қозғалысының жылдамдығын 2 км/с немесе одан да көп қамтамасыз етуге қабілетті, массаның көп каскадты жеңіл газды жылдамдатқыштары немесе басқа да атқылаудың жоғары жылдамдықты құралдары (катушкалық электромагниттік, электротермикалық немесе басқа да жоғары технологиялық жүйелер
2B232 8501
9024 10 990 0
2В350 Мыналар секілді химиялық өндірістік қондырғылар мен жабдық:
а. Араластырғышпен немесе онсыз 0,1 м (100 л) астам немесе 20 м (20000 л) толық ішкі (геометриялық көлеммен) реакторлар немесе рекциялық ыдыстар, олардың өңделетін немесе ондағы химикалармен тікелей байланыстағы барлық үстіңгі беттері мынадай материалдардың кез келгенімен дайындалған:
1. 25% жоғары астам никель және 20% хром салмағы бойынша бар құймалар;
2. Фтор полимерлер;
3. Шынылар (шыныланған немесе эмальды бүркеулерді қоса алғанда;)
4. 40% астам (салмағы бойынша) никель бар никель немесе никельді құймалар;
5. Тантал немесе танталды құймалар;
6. Титан немесе титанды құймалар; немесе
7. Цирконий немесе цирконилі құймалар.
b. Реакторларда немесе реакциялық ыдыстарда пайдаланатын араластырғыштар олардың реактордағы бар немесе өңделетін химикалиялармен тікелей байланыстағы барлық үстіңгі беті мынадай материалдардың кез келгенінен дайындалған:
1. 25% жоғары астам никель және 20% хром салмағы бойынша бар құймалар;
2. Фтор полимерлер;
3. Шынылар (шыныланған немесе эмальды бүркеулерді қоса алғанда;)
4. Графит немесе "көмірлі графит";
5. 40% астам (салмағы бойынша) никель бар никель немесе никельді құймалар;
6. Тантал немесе танталды құймалар;
7. Титан немесе титанды құймалар;
Цирконий немесе цирконилі құймалар;
с. Араластырғышпен немесе онсыз 0,1 м (100 л) астам немесе толық ішкі (геометриялық көлеммен) сақтауға арналған резервуарлар немесе қабылдағыштар олардың өңделетін немесе ондағы химикалармен тікелей байланыстағы барлық үстіңгі беттері мынадай материалдардың кез келгенімен дайындалған:
1. 25% жоғары астам никель және 20% хром салмағы бойынша бар құймалар;
2. Фтор полимерлер;
3. Шынылар (шыныланған немесе эмальды бүркеулерді қоса алғанда;)
4. 40% астам (салмағы бойынша) никель бар никель немесе никельді құймалар;
5. Тантал немесе танталды құймалар;
6. Титан немесе титанды құймалар;

7. Циркония или циркониевых сплавов.
d. Теплообменники или конденсаторы с площадью поверхности теплообмена свыше 0,15 м 2 или менее 20 м 2 ; и трубы, пластины, катушки или узлы (стержни), предназначенные для таких теплообменников и конденсаторов, в которых все поверхности, находящиеся в непосредственном контакте с обрабатываемыми химикалиями, изготовлены из любого из следующих материалов:
1. Сплавов, содержащих свыше 25 % никеля и 20 % хрома (по весу);
2. Фторполимеров;
3. Стекла (включая застеклованные или эмалевые покрытия);
4. Графита или "угольного графита";
5. Никеля или никелевых сплавов с содержанием никеля более 40 % (по весу);
6. Тантала или танталовых сплавов;
7. Титана или титановых сплавов;
8. Циркония или циркониевых сплавов;
9. Карбида кремния; или
10. Карбида титана.
e. Дистилляторные или абсорбционные колонны с внутренним диаметром, превышающим 0,1 м; и распределители жидкости, распределители отделенного пара или коллекторы жидкости, предназначенные для таких дистилляторных и абсорбционных колонн, в которых все поверхности, находящиеся в посредственном контакте с обрабатываемыми химикалиями, изготовлены из любого из следующих материалов:
1. Сплавов, содержащих свыше 25 % никеля и 20 % хрома (по весу);
2. Фторполимеров;
3. Стекла (включая застеклованные или эмалевые покрытия);
4. Графита или "угольного графита";
5. Никеля или никелевых сплавов с содержанием никеля более 40 % по весу;
6. Тантала или танталовых сплавов;
7. Титана или титановых сплавов; или
8. Циркония или циркониевых сплавов.
f. Дистанционно управляемое наливное оборудование, в котором все поверхности, находящиеся в непосредственном контакте обрабатываемыми химикалиями, изготовленные из любого из следующих материалов:
1. Сплавов, содержащих свыше 25 % никеля и 20 % хрома (по весу); или
2. Никеля или никелевых сплавов с содержанием никеля более 40 % (по весу);
g. Вентили с номинальными размерами, превышающими 10 мм, и корпуса клапана или предварительно сформованные прокладки корпуса, предназначенные для таких вентилей, все поверхности которых, находящиеся в непосредственном контакте с химикалиями, содержащимися или обрабатываемыми в реакторе, изготовлены из любого из следующих материалов:
1. Сплавов, содержащих свыше 25 % никеля и 20 % хрома по весу;
2. Фторполимеров;
3. Стекла (включая застеклованные или эмалевые покрытия);
4. Никеля или никелевых сплавов с содержанием никеля более 40 % (по весу);
5. Тантала или танталовых сплавов;
6. Титана или титановых сплавов; или
7. Циркония или циркониевых сплавов.
h. Многостенные трубопроводы с отверстиями для обнаружения течи, у которых все поверхности, находящиеся в непосредственном контакте с содержащимися или обрабатываемыми химикалиями, изготовлены из любого из следующих материалов:

7. Цирконий немесе цирконилі құймалар;
d. Жылу алмастырудың үстіңгі бетінің алаңы 20 м аз жылу алмастырғыштар немесе конденсаторлар, өңделетін химикалиялармен тікелей байланыстағы барлық үстіңгі беттері мынадай материалдардың кез келгенінен дайындалған:
1. 25% жоғары астам никель және 20% хром салмағы бойынша бар құймалар;
2. Фтор полимерлер;
3. Шынылар (шыныланған немесе эмальды бүркеулерді қоса алғанда;)
4. Графит;
5. 40% астам (салмағы бойынша) никель бар никель немесе никельді құймалар;
6. Тантал немесе танталды құймалар;
7. Титан немесе титанды құймалар;
8. Цирконий немесе цирконилі құймалар;
9. Кремнийдің карбиді; немесе
10. Титанның карбиді.
е. Ішкі диаметрі 0,1-ден асатын дистиляторлық немесе абсорциялық колонналар, олардың химикалиялармен тікелей байланыстағы барлық үстіңгі беттері мынадай кез келген материалдардан дайындалғандар:
1. 25% жоғары астам никель және 20% хром салмағы бойынша бар құймалар;
2. Фтор полимерлер;
3. Шынылар (шыныланған немесе эмальды бүркеулерді қоса алғанда;)
4. Графит;
5. 40% астам (салмағы бойынша) никель бар никель немесе никельді құймалар;
6. Тантал немесе танталды құймалар;
7. Титан немесе титанды құймалар;
8. Цирконий немесе цирконилі құймалар;
f. Дистанциялық басқарылатын құю жабдығы, оның ішкі диаметрі 0,1-ден асатын дистиляторлық немесе абсорциялық колонналар, олардың химикалиялармен тікелей байланыстағы барлық үстіңгі беттері мынадай кез келген материалдардан дайындалғандар:
1. 25% жоғары астам никель және 20% хром салмағы бойынша бар құймалар;
2. 40% астам (салмағы бойынша) никель бар никель немесе никельді құймалар;
g. Ағынды табуға арналған тесіктері бар санмәрте тығыздау винтелдері, сильфонды үлгідегі тығыздағышы бар винтельдер, кері (тежегішті) винтельдер немесе мембраналы винтельдер олардың реактордағы бар немесе өңделетін химикалиялармен тікелей байланыстағы барлық үстіңгі беттері мынадай материалдардың кез келгенінен дайындалған:
1. 25% жоғары астам никель және 20% хром салмағы бойынша бар құймалар;
2. Фтор полимерлер;
3. Шынылар (шыныланған немесе эмальды бүркеулерді қоса алғанда;)
4. 40% астам (салмағы бойынша) никель бар никель немесе никельді құймалар;
5. Тантал немесе танталды құймалар;
6. Титан немесе титанды құймалар;
7. Цирконий немесе цирконилі құймалар;
h. Ағынды табуға арналған тесіктері бар көп қабырғалы түтік желілері олардың химикалиялармен тікелей байланыстағы барлық үстіңгі беттері мынадай кез келген материалдардан дайындалғандар:

1. Сплавов, содержащих свыше 25 % никеля и 20 % хрома (по весу);
2. Фторполимеров;
3. Стекла (включая застеклованные или эмалевые покрытия);
4. Графита или "угольного графита";
5. Никеля или никелевых сплавов с содержанием никеля более 40 % (по весу);
6. Тантала или танталовых сплавов;
7. Титана или титановых сплавов; или
8. Циркония или циркониевых сплавов.
i. Насосы герметичные с многократным уплотнением, с магнитным приводом, сильфонные, или диафрагменные, с максимальной производительностью согласно спецификации изготовителя свыше 0,6 м 3 /час, или вакуумные насосы, имеющие согласно спецификации изготовителя максимальную производительность свыше 5 м 3 /час (при нормальных условиях - температуре (273К (0 0 С)) и давлении (101,3 кПа)); и корпуса насосов, предварительно сформованные прокладки корпуса, лопасти, роторы или сопла струйных насосов, предназначенные для таких вентилей, все поверхности которых, находящиеся в непосредственном контакте с обрабатываемыми химикалиями, изготовлены из любого из следующих материалов:
1. Сплавов, содержащих свыше 25 % никеля и 20 % хрома (по весу);
2. Керамики;
3. Ферросилиция;
4. Фторполимеров;
5. Стекла (включая застеклованные или эмалевые покрытия);
6. Графита или "угольного графита";
7. Никеля или никелевых сплавов с содержанием никеля более 40 % (по весу);
8. Тантала или танталовых сплавов;
9. Титана или титановых сплавов; или
10. Циркония или циркониевых сплавов.
j. Печи для сжигания химикалиев, контролируемых по пункту 1С350, имеющие специально сконструированную систему подачи отходов, и специальные погрузочно-разгрузочные механизмы, со средней температурой в камере свыше 1 273 К (1 000 0 С), у которых все поверхности в системе подачи отходов, находящиеся в непосредственном контакте с продуктами отходов, изготовлены из любого или покрыты любым из следующих материалов:
1. Сплавов, содержащих свыше 25 % никеля и 20 % хрома (по весу);
2. Керамики; или
3. Никеля или никелевых сплавов с содержанием никеля более 40 % по весу.
k. Реакционные сосуды, реакторы из ниобия (колумбия) без уплотнителя и с несколькими уплотнителями;
l. Баки для хранения, контейнеры или приемные резервуары из ниобия (колумбия) без уплотнителя и с несколькими уплотнителями;
m. Теплообменники или конденсационные аппараты из ниобия (колумбия) без уплотнителя и с несколькими уплотнителями;
n. Ректификационные или поглотительные колонки из ниобия (колумбия) без уплотнителя и с несколькими уплотнителями;
o. Клапаны, которые изготовлены из следующих материалов:

1. 25% жоғары астам никель және 20% хром салмағы бойынша бар құймалар;
2. Фтор полимерлер;
3. Шынылар (шыныланған немесе эмальды бүркеулерді қоса алғанда;)
4. Графит;
5. 40% астам (салмағы бойынша) никель бар никель немесе никельді құймалар;
6. Тантал немесе танталды құймалар;
7. Титан немесе титанды құймалар;
8. Цирконий немесе цирконилі құймалар;
і. Герметикалық санмәрте тығыздауымен, магниттік жетекпен, сильфонды немесе диафрагмалық, дайындаушының ерекшелемесіне сәйкес 0,6 м 3 /сағат жоғары ең жоғары өндіргіштіктегі герметикалық насостар, немесе дайындаушының ерекшелемесіне сәйкес ең жоғары өндіргіштігі 5 м /сағаттан жоғары (қалыпты жағдайлар кезінде - температура С (273 К (0 С)) және қысымы 1013 Кка (вакуумдық насостар, олардың химикалиялармен өңделетін тікелей байланыстағы барлық үстіңгі беттің мынадай материалдардың кез келгенінен дайындалған:
1. 25% жоғары астам никель және 20% хром салмағы бойынша бар құймалар;
2. Керамикалар;
3. Феросилици;
4. Фтор полимерлер;
5. Шыны;
6. Графит;
7. Никель 40% астам бар никельді бар құймалар (салмағы бойынша)
8. Тантал немесе танталды құймалар;
9. Титан немесе титанды құймалар; немесе
10. Цирконий немесе цирконилі құймалар;
j. 1С350 тармақ бойынша бақыланатын, қалдықтарды берудің арнайы құрастырылған және арнайы тиеу-түсіру тетіктері бар, камерадағы орташа температурасы 1273 К (1000 С) химикалилерді жағуға арналған пештер, олардың қалдықтарды өнімдерімен тікелей байланыстағы қалдықтарды беру жүйесіндегі барлық беті мынадай материалдардың кез келгенімен дайындалған немесе кез келгенімен бүркемелеген:
1. (Салмағы бойынша) 25%-тен астам никель мен 20% хром бар құймалар;
2. Керамика; немесе
3. салмағы бойынша 40%-тен астам бар никелі бар никель немесе никельді құймалар.
k. Тығыздағышсыз және бірнеше тығыздағышы бар ниобийден (колумбий) жасалған реакторлар, реакциялық сауыттар;
l. Тығыздағышсыз және бірнеше тығыздағышы бар ниобийден (колумбий) жасалған сақтауға арналған бактар, контейнерлер немесе қабылдағыш резервуарлар;
m. Тығыздағышсыз және бірнеше тығыздағышы бар ниобийден (колумбий) жасалған жылу алмастырғыштар және конденсациялық аппараттар;
n. Тығыздағышсыз және бірнеше тығыздағышы бар ниобийден (колумбий) жасалған ректификациялық немесе сіңіргіш бағаналар;
о. Мынадай материалдардан жасалған қалпақшалар:

1. Ниобия (колумбия) без уплотнителя и с несколькими уплотнителями.
2. Керамических материалов, включая кремниевый карбид с чистотой 80 % или более по весу, алюминиевая окись (алюминий-оксидный) с чистотой 99,99 % или более по весу или окись циркония (двуокись циркония).
p. Агитаторы из ниобия (колумбия) без уплотнителя и с несколькими уплотнителями;
r. Многослойные трубопроводы из ниобия (колумбия) без уплотнителя и с несколькими уплотнителями;
s. Насосы из ниобия (колумбия) без уплотнителя и с несколькими уплотнителями;
t. Системы мониторинга токсичных газов и их специализированные компоненты обнаружения: датчики; сенсорные устройства; сменные картриджи сенсора; и специализированное программное обеспечение, таким образом:
1. Разработано для непрерывной работы и применимо для обнаружения боевых химических веществ или контролируемых АГ прекурсоров при концентрациях менее 0,3 мг/м3;
2. Разработано для обнаружения холинестераза.p. Агитаторы из ниобия (колумбия) без уплотнителя и с несколькими уплотнителями;
r. Многослойные трубопроводы из ниобия (колумбия) без уплотнителя и с несколькими уплотнителями;
s. Насосы из ниобия (колумбия) без уплотнителя и с несколькими уплотнителями;
t. Системы мониторинга токсичных газов и их специализированные компоненты обнаружения: датчики; сенсорные устройства; сменные картриджи сенсора; и специализированное программное обеспечение, таким образом:
1. Разработано для непрерывной работы и применимо для обнаружения боевых химических веществ или контролируемых АГ прекурсоров при концентрациях менее 0,3 мг/м3;
2. Разработано для обнаружения холинестераза.
Техническое примечание: материалы, из которых изготовлены прокладки, упаковка, уплотнители, винты, шайбы или любые другие материалы, выполняющие герметизирующую функцию, не определяют статус контроля упомянутых выше пунктов, при условии, что такие компоненты разработаны как сменные.
Техническое примечание:
"Угольный графит" - это композиционный материал, состоящий из аморфного углерода и графита, в котором содержание графита составляет 8 % или более по весу.
2В350 а. 7310 10 000 0
8419 40 000 9
8479 82 000 0
3926 90 990 9
7020 00
7115 90
7309 00 300 0
7309 00 590 0
7508 90 000 0
8103 90 900 0
8108 90 900 0
8419 89 989 0
2В350 b. 8479 82 000 0
8479 90 930 0
8479 90 960 0
7020 00
2B350 с. 7309 00 300 0
7310 10 000 0
7311 00 910 0
8609 00 900 9
3923 10 000 0
3923 29 900 0
3923 30 909 0
7010 90 910 0
7010 90 990 0
7020 00
7115 90
7309 00 300 0
7309 00 590 0
7311 00
7508 90 000 0
8103 90 900 0
8108 90 900 0
8109 90 000 0
2B350 d. 8419 50 000 0

1. Ниобийден (колумбий) жасалған тығыздағышсыз және бірнеше тығыздағыштармен.
2. Салмағы бойынша тазалығы 80 % немесе одан асатын кремний карбидін, салмағы бойынша тазалығы 99,99 % немесе одан асатын алюминий жоғары алюминий тотығы (оксидті алюминий) немесе цирконий тотығын (цирконийдің қос тотығы) қоса алғандағы керамикалық материалдардан.
p. Тығыздағышсыз және бірнеше тығыздағышы бар ниобийден (колумбийден) жасалған агитаторлар;
r. Тығыздағышсыз және бірнеше тығыздағышы бар ниобийден (колумбийден) жасалған көп қатпарлы құбырлар;
s. Тығыздағышсыз және бірнеше тығыздағышы бар ниобийден (колумбийден) жасалған сорғыштар;
t. Улағыш газдардың мониторинг жүйелері және оларды анықтаудың мамандандырылған компоненттері: датчиктер; сенсорлық құрылғылар; сенсордың алмалы-салмалы картриджтері; және мамандандырылған бағдарламалық қамтамасыз ету, осылайша:
1. Үздіксіз жұмыс жасауы үшін әзірленген және әскери химиялық заттарды немесе кемінде 0,3 мг/м3 концентрациялары кезінде бақыланатын АГ прекурсорларын анықтау үшін қолданылады.
2. Холинестеразаны анықтау үшін әзірленген.
Техникалық ескертпе: төсем, орауыштар, тығыздағыштар, винттер, шайбалар жасалған материалдар немесе герметикалық функцияны орындайтын кез келген басқа материалдар, мұндай компоненттер ауыспалы ретінде әзірленген жағдайда жоғарыда аталған тармақтардың бақылау мәртебесін айқындамайды.
Техникалық ескертпе:
Көмір графиті - бұл композициялық материал, ол салмағы бойынша 8 % немесе одан да астам графиті бар аморфтық көмірден тұрады.
2В350 а. 7310 10 000 0
8419 40 000 9
8479 82 000 0
3926 90 990 9
7020 00
7115 90
7309 00 300 0
7309 00 590 0
7508 90 000 0
8103 90 900 0
8108 90 900 0
8419 89 989 0
2В350 b. 8479 82 000 0
8479 90 930 0
8479 90 960 0
7020 00
2B350 с. 7309 00 300 0
7310 10 000 0
7311 00 910 0
8609 00 900 9
3923 10 000 0
3923 29 900 0
3923 30 909 0
7010 90 910 0
7010 90 990 0
7020 00
7115 90
7309 00 300 0
7309 00 590 0
7311 00
7508 90 000 0
8103 90 900 0
8108 90 900 0
8109 90 000 0
2B350 d. 8419 50 000 0

8514 20 800 0
8514 30 990 0
8417 80 100 0
2В351 Системы и датчики контроля токсичных газов, такие как:
a. спроектированные для непрерывного функционирования и пригодные для обнаружения агентов боевых отравляющих веществ или химикатов, указанных в разделе 1С350 при их концентрациях 0,3 мг/куб.м или менее; или
b. датчики, спроектированные для обнаружения фосфорорганических соединений при помощи препаратов группы холинэстераз.

8514 20 800 0
8514 30 990 0
8417 80 100 0
2В351 Мыналар секілді токсинді газдарды бақылау жүйелері мен бергіштері:
а. үздіксіз жұмыс істеу үшін жобаланған және 1С350 тарауында көрсетілген олардың 0,3 мг/текше м немесе кем шоғырлануы кезіндегі бұрыштық уландырғыш заттардың немесе химикаттардың агенттерін табу үшін жарамды; немесе
b. Холинестираз тобы препараттарының көмегі кезінде фосфор органикалық қосылыстарды табу үшін жобаланған бергіштер:

2В351, а 9027 10 100 0
2В351, b 9027 10 900 0
9027 90 800 0
2В352 Оборудование для обработки биологических материалов, такое как:
а. Комплекты оборудования, обеспечивающие высокий и максимальный уровень биологической защиты (Р3 или Р4);
b. Системы распыления или мелкокапельного опрыскивания и их компоненты;
c. Межфазные поликонденсаторы;
d. Фазовые разделители;
e. Обычные помещения или помещения с турбулентным потоком воздуха.
Техническое примечание:
Уровни защиты Р3 или Р4 (BL3, BL4, L3, L4) определены ВОЗ (руководство по лабораторной биозащите, Женева, 1993 год, второе издание).
b. Ферментеры, которые могут быть использованы для непрерывного культивирования патогенных "микроорганизмов", вирусов или токсинов без риска образования аэрозолей, имеют полную емкость 20 литров или более.
Техническое примечание:
Ферментеры включают биореакторы, хемостаты и непрерывные проточные системы.
c. Центрифужные сепараторы, обеспечивающие непрерывную сепарацию патогенных микробов без риска образования аэрозолей и обладающие всеми следующими характеристиками:
1. Производительность - свыше 100 л/час.
2. Конструкция выполнена полностью или частично из полированной нержавеющей стали или титана.
3. Двойные или многослойные уплотнительные паровые прокладки; и
4. Возможность стерилизации паром без предварительной разборки.
Техническое примечание:
Центрифужные сепараторы включают устройство для декантирования.
d. Оборудование для проточной (тангенциальной) фильтрации, обеспечивающее разделение патогенных микроорганизмов, вирусов, токсинов или культур клеток и имеющее все следующие характеристики:
1. Системы фильтрации в поперечном (тангенциальном) потоке, предназначенные для непрерывной сепарации патогенных микроорганизмов, вирусов или токсинов или культуры клеток без риска образования аэрозолей и имеющие обе следующие характеристики:
a. площадь фильтрации, равную или свыше 1 кв. м; и
b. возможность стерилизации или дезинфекции на месте.
Техническое примечание:
к пункту 2B352.d.1.b. термин "стерилизованный" означает удаление всех жизнеспособных микробов с оборудования и приборов путем использования либо физического (к примеру, пар) так и химических средств. Термин "дезинфицированный" означает уничтожение потенциальной микробной инвазионной способности в оборудовании и приборах путем использования химических средств, имеющих бактерицидное действие. Дезинфекция и стерилизация отличаются от санитарной обработки. Санитарная обработка относится к процедурам чистки с целью уменьшения содержания микробов на оборудовании, при этом не обязательно ставится цель уничтожить микробную инвазионную способность полностью или жизнеспособность микробов.

2В351, а 9027 10 100 0
2В351, b 9027 10 900 0
9027 90 800 0
2В352 Мыналар сияқты биологиялық материалдарды өңдеуге арналған жабдық:
а. Биологиялық қорғаудың (Р3 немесе Р4) жоғары және барынша биік деңгейін қамтамасыз ететін жабдық жиынтығы;
b. Тозаңдату немесе ұсақ тамшы бүрку жүйелері және олардың құрамдауыштары;
с. Фазааралық поликонденсаторлар;
d. Фазалық бөлгіштер;
e. Кәдімгі үй-жайлар немесе турбулентті ауа ағыны бар үй-жайлар.
Техникалық ескертпе:
Р3 немесе Р4-тің (ВL3, ВL4, L3, L4) қорғалу деңгейі ДДҰ-мен айқындалған (Зертханалық биоқорғау жөніндегі нұсқаулық Женева, 1993 жыл, екінші басылымы);
b. Патогенді "микроорганизмдерді", вирустарды немесе аэрозолдардың түзілу қатері жоқ токсиндерді үздіксіз өсіру үшін пайдаланылуы ықтимал ферменттер 20 л немесе одан астам толық сыйымдылыққа ие болады;
Техникалық ескертпе:
Ферментерлер биореакторларды, термостаттарды, хемостаттарды және үздіксіз ағындық жүйелерді қамтиды;
с. Аэрозольдардың түзілу қатері жоқ патогендердік микробтарды үздіксіз сеперациялауды қамтамасыз ететін және барлық мынадай сипаттамаларды иеленетін центрофугалық сеператорлар:
1. Өндіргіштігі - 100 л/сағаттан астам;
2. Құрылысы жылтыратылған тоттанбайтын болаттан немесе титаннан толықтай немесе ішінара орындалған.
3. Қос немесе көп қабатты тығыздаушы бу төсеніштері; және
4. Алдын ала бөлшектеместен, бумен зарарсыздандыру мүмкіндігі;
Техникалық ескертпе:
Центрифугалық сепараторлар декантерлеуге арналған қондырғыны қамтиды;
d. Патогенді микроағзаларды, вирустарды, токсиндерді немесе жасушалық дақылдарды бөлуді қамтамасыз ететін және мынадай сипаттамалардың барлығын иеленетін ағынды (жанама) сүзуге арналған жабдық:
1. Аэрозольдардың түзілу қатері жоқ патогенді микроағзаларды, вирустарды немесе токсиндерді немесе жасушалық дақылдарды үздіксіз сепарациялау үшін арналған және мынадай екі сипаттаманы иеленетін көлденең (жанама) ағын бойынша сүзу жүйелері:
а. сүзу аймағы 1 ш.м-ге тең немесе одан асады және
b. орнында зарарсыздандыру немесе дезинфекциялау мүмкіндігі;
Техникалық ескертпе:
2В352.d.1.b. тармағына "зарарсыздандырылған" термині физикалық (мысалы, бу) немесе химиялық құралдарды пайдалану жолымен жабдықтар мен аспаптардан барлық өмір сүруге бейім микробтарды жоюды білдіреді. "Залалсыздандырылған" деген термин бактерицидтік әрекетке ие химиялық құралдарды пайдалану жолымен жабдықтар мен аспаптардағы ықтимал микробтық инвазиялық қабілеттілікті жоюды білдіреді. Залалсыздандыру мен зарарсыздандырудың санитарлық өңдеуден айырмашылығы бар. Санитарлық өңдеу жабдықта микробтардың болуын азайту мақсатындағы тазалау рәсімдеріне жатады, бұл ретте микробтық инвазиялық қабілеттілікті толық немесе микробтардың өмір сүру қабілеттілігін жою мақсатының қойылуы міндетті емес.

2. Компоненты системы фильтрации в поперечном (тангенциальном) потоке (к примеру, модули, элементы, кассеты, картриджи, узлы и пластины) с площадью фильтрации, равной или выше 0,2 м 2 каждого компонента, предназначенные для использования в оборудовании системы фильтрации в поперечном (тангенциальном) потоке, перечисленном в 2B352.d.
Примечание: пунктом 2B352.d. не контролируется оборудование обратного осмоса, как например, контролируемое производителем.
e. Стерилизуемое паром, газом или водяным паром оборудование для
лиофильной сушки с производительностью испарителя 10 кг или более и менее 1000 кг льда в сутки;
f. Защитное оборудование и защитная оболочка, как:

2. 2В352.d санамаланған көлденең (жанама) ағындағы сүзгілеу жүйесінің жабдығында пайдалануға арналған әрбір компоненті сүзгілеу алаңы 0,2 м-ге тең немесе одан жоғары көлденең (жанама) ағындағы сүзгілеу жүйесінің компоненттері (мысалы, модульдер, элементтер, кассеталар, картридждер, тораптар мен пластиналар);
Ескертпе: 2В352.d. тармағымен, мысалы, өндіруші бақылайтын кері осмоса жабдығы бақыланбайды.
e. Бу, газ немесе су буы арқылы зарарсыздандырылған, тәулігіне 10 кг немесе одан да көп және 1000 кг-нан кем мұздар буландырғыш сыйымдылығы бар лиофильді кептіргіш;
f. Мыналар сияқты қорғаныш жабдықтар мен қорғаныш қабықшалар:

1. Защитные костюмы с полной или частичной автономной вентиляцией, или вытяжные шкафы, зависящие от привязной подачи внешнего воздуха и функционирующие под избыточным давлением.
2. Биозащитные камеры, изолирующие системы, или биологические защитные боксы, имеющие все из следующих характеристик для нормального функционирования:
a. Полностью замкнутое рабочее пространство, от которого оператор отделен физическим барьером;
b. Способные работать при отрицательном давлении;
c. Средства для безопасного манипулирования предметами в рабочем пространстве;
d. Подаваемый в рабочее пространство исходящий поток воздуха проходит фильтрацию с использованием высокоэффективного воздушного фильтра (HEPA);

1. Толық немесе ішінара дербес желдеткіші бар қорғаушы костюмдер, немесе сыртқы ауаны тарту арқылы беруге бейімделген және үлкен қысыммен жұмыс істейтін суырмалы шкафтар;
2. Қалыпты жұмыс істеуі үшін мынадай сипаттамалардың барлығын иеленетін биоқорғау камералар, оқшаулау жүйелері немесе биологиялық қорғау қораптары:
а. Оператор одан физикалық тосқауылмен бөлінген, толығымен жабық жұмыс кеңістігі;
b. Теріс қысым кезінде жұмыс істеуге қабілетті;
с. Жұмыс кеңістігінде объектілерді қауіпсіз басқаруға арналған құралдар;
d. Жұмыс кеңістігінде және шығыс ауа ағыны жоғары тиімді ауа сүзгісін (HEPA) пайдалану арқылы сүзіледі;

Примечание 1: пункт 2B352.f.2. включает биологические защитные боксы класса III, описанные в последнем издании руководства ВОЗ по биологической безопасности или изготовленные в соответствии с национальными стандартами, нормами и инструкциями.
Примечание 2: 2B352.f.2. не включает изолирующие системы, специально разработанные для барьерной защиты персонала или перевозки инфицированных пациентов.
g. Аэрозольное (ингаляционное) оборудование для исследования воздействия аэрозолей "микроорганизмов", "вирусов" или "токсинов", а именно:

1-ескертпе: 2В352.f.2 тармағы ДДҰ-ның биологиялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулығының ең соңғы шығарылымында сипатталған немесе ұлттық стандарттарға, нормаларға және нұсқаулықтарға сәйкес шығарылған биологиялық қорғау қораптарын қамтиды.
2-ескертпе: 2В352.f.2. Қызметкерлерді кедергісіз қорғау немесе жұқпа жұқтырған науқастарды тасымалдау үшін арнайы әзірленген оқшаулау жүйелерін қамтымайды.
g. "Микроағзалар", "вирустар" немесе "токсиндер" аэрозольдарының әсерін зерттеуге арналған аэрозольдық (ингаляциялық) жабдық, атап айтқанда:

1. Камеры для воздействия на все тело с объемом 1 м3 или более.
2. Аппарат для воздействия только через нос, использующий направленный поток аэрозоля и способный оказывать воздействие на:
a. 12 или более грызунов; или
b. 2 или более животных, кроме грызунов.
3. Закрывающиеся пластиковые цилиндры, применяемые для фиксации животных, используемые с аппаратом для воздействия только через нос, применяющим направленный поток аэрозоля;
2В352 а. 6113 00

1. 1 м3 немесе одан астам көлеммен бүкіл денеге әсер ету үшін арналған камералар;
2. Аэрозольдың бағытталған ағынын пайдаланатын және мыналарға әсер етуге қабілетті, тек мұрын арқылы әсер етуге арналған аппарат:
а. 12 немесе одан да көп кеміргіштер; немесе
b. Кеміргіштерден басқа 2 немесе одан да көп жануарлар;
3. Жануарларды бекiту үшiн пайдаланылатын, жабылатын пластик цилиндрлер, олар тек аэрозольдың бағытталған ағынын пайдаланатын мұрын арқылы әсер етуге арналған аппаратпен бірге қолданылады;
2В352 а.
6113 00

2D001 8523 80 950 0
8523 80 990 0
2D002 "Программное обеспечение" для электронных устройств, в том числе встроенное, дающее возможность таким устройствам или системам функционировать как блок "числового программного управления", способный координировать одновременно свыше четырех осей для "контурного управления";
Примечание 1: Пунктом 2D002 не контролируется "программное обеспечение", спроектированное или модифицированное для управления функциями станочной автоматизированной системой, не перечисленной в Категории 2.
Примечание 2: Пунктом 2D002 не контролируется "программное обеспечение" для станков, перечисленных в 2В002. Смотрите 2D001 по контролю "Программного обеспечения" к станкам, перечисленным в Пункте 2В002.
2D002 8523 80 950 0
8523 80 990 0
2D101 "Программное обеспечение", специально разработанное или модифицированное для "применения" оборудования, указанного в 2B104, 2B105, 2B109, 2B116, 2B117 или 2B119 – 2B122.
Особое примечание: См. также 9D004.
2D101 8523 80
8523 80 0
2D202 "Программное обеспечение" специально разработанное или модифицированное для "разработки", "производства" или "использования" в оборудовании, контролируемом по пункту 2В201.
2D202 8523 80 950 0
8523 80 990 0
2E Технология
2Е001 "Технологии", в соответствии с технологическим примечанием предназначенные для "разработки" оборудования или "программного обеспечения", контролируемых по пунктам 2А, 2В или 2D.
2Е001
2Е002 "Технологии", в соответствии с Общим технологическим примечанием предназначенные для "производства" оборудования, контролируемого по пунктам 2А или 2В.
2Е002
2Е003 Другие "технологии", такие как:
a. "Технологии" для "разработки" интерактивной графики как интегральной части блоков "числового программного управления" для подготовки или модификации элементов программ;
b. Нижеперечисленные "технологии" производственных процессов металлообработки:
1. "Технологии" проектирования инструмента, пресс-форм или зажимных приспособлений, специально спроектированных для любого из следующих процессов:
a. "Сверхпластического формования";
b. "Диффузионной сварки"; или
c. "Непосредственного гидравлического прессования";
2. Технические данные, включающие параметры или методы реализации процесса, перечисленные ниже и используемые для управления:
а. "Сверхпластическим формованием" алюминиевых, титановых сплавов или "суперсплавов":

2D001 8523 80 950 0
8523 80 990 0
1D002 Электронды құрылғылар, оның ішінде бір мезгілде "контурлық басқару" үшін төрттен астам осьті үйлестіруге қабілетті "сандық бағдарламалық басқарудың" блогы ретінде құрылғыларға немесе жүйелерге жұмыс істеуге мүмкіндік беретін электрондық қондырғыларға арналған "бағдарламалық қамтамасыз ету".
1-ескертпе: 2D002 тармақ 2-санаттың тармақтары бойынша бақыланбайтын станоктардың жұмысы үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған "бағдарламалық қамтамасыз етуді" бақыламайды.
2-ескерту: 2D002 тармағымен 2В002-де санамаланған станоктер үшін "бағдарламалық қамтамасыз ету" бақылауға алынбайды. 2В002 тармағында санамаланған станоктерге "Бағдарламалық қамтамасыз ету" бақылауы бойынша 2D001-ді қараңыз.
2D002 8523 80 950 0
8523 80 990 0
2D101 2B104, 2B105, 2B109, 2B116, 2B117 немесе 2B119 – 2B122-тармақтарда көрсетілген жабдықты "қолдану" үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған "бағдарламалық қамтамасыз ету".
Ерекше ескертпе: 9D004 – қараңыз
2D101 8523 80
8523 80 0
2D201 2В204, 2В206, 2В207, 2В209, 2В227 немесе 2В229 тармақтар бойынша бақыланатын жабдықта пайдалану үшін арнайы әзірленген "бағдарламалық қамтамасыз ету".
2D201 8523 80 950 0
8523 80 990 0
2D201 2В201 тармақ бойынша бақыланатын жабдықта "әзірлеу", "өндіру" немесе "пайдалану" үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған "бағдарламалық қамтамасыз ету".
2D202 8523 80 950 0
8523 80 990 0
2Е Технология
2Е001 2А, 2В немесе 2D тармақтар бойынша бақыланатын жабдықты "әзірлеу" немесе "бағдарламалық қамтамасыз ету" үшін арналған жалпы технологиялық ескертуге сәйкес "технологиялар".
2Е001
2Е002 2А немесе 2В тармақтар бойынша бақыланатын жабдықты "әзірлеу" немесе "өндіру" үшін арналған жалпы технологиялық ескертуге сәйкес "технологиялар".
2Е002
2Е003 Мыналар секілді басқа "технологиялар":
а. Бағдарламалардың элементтерін дайындауға немесе модификациялауға арналған "сандық бағдарламалық басқарудың" блоктарының интегралдық бөлігі ретінде интерактивті кестелерін "әзірлеуге" арналған "технологиялар";
b. Металл өңдеудің өндірістік процестерінің төменде санамаланған "технологиялар":
1. Мынадай процестердің кез келгені үшін арнайы жобаланған аспапты тығыздау қалыптарын немесе қысу бейімдемелерін жобалау "технологиялары":
а. "Аса пластикалық қалыптау";
b. "Диффузиялық дәнекерлеу";
с. "Тікелей гидравликалық тығыздау";
2. Төменде санамаланған процесті іске асырудың параметрлерін немесе әдістерін қамтитын және басқарылу пайдаланатын техникалық деректер:
а. Алюминийлі, титанды құймаларды немесе "суперқұймаларды", "аса пластикалық қалыптау":

1. Данные о подготовке поверхности;
2. Данные о степени деформации;
3. Температура;
4. Давление;
b. "Диффузионной сваркой" "суперсплавов" или титановых сплавов:
1. Данные о подготовке поверхности;
2. Температура;
3. Давление;
c. "Гидравлическим прессованием прямого действия" алюминиевых или титановых сплавов:
1. Давление;
2. Продолжительность цикла;
d. "Горячим изостатическим уплотнением" титановых, алюминиевых сплавов или "суперсплавов":
1. Температура;
2. Давление;
3. Продолжительность цикла;
c. "Технологии" "разработки" или "производства" гидравлических вытяжных формовочных машин и соответствующих матриц для изготовления конструкций корпусов летательных аппаратов;
d. "Технологии" для "разработки" генераторов машинных команд (например, элементов программ) из проектных данных, находящихся внутри блоков "числового программного управления";
e. "Технологии" для "разработки" интегрирующего "программного обеспечения" для встраивания в экспертные системы, повышающие в заводских условиях операционные возможности блоков "числового программного управления";
f. "Технологии" применения неорганических поверхностных покрытий или неорганических покрытий с модификацией поверхности изделия (отмеченных в графе 3 таблицы) к неэлектронным подложкам (отмеченных в графе 2 нижеследующей таблицы) с помощью процессов, отмеченных в графе 1 нижеследующей таблицы и определенных Техническим примечанием.
Примечание: Таблица и техническое примечание приведены после пункта 2Е301
2Е003
2Е101 "Технологии" в соответствии с общим технологическим примечанием для "применения" оборудования или "программного обеспечения", указанного в пунктах 2B004, 2B009, 2B104, 2B109, 2B116, 2B119 - 2B122 или 2D101.
2Е201 "Технология" в соответствии с Общим технологическим примечанием для "использования" в оборудовании или "программном обеспечении", перечисленных в пунктах 2А225, 2А226, 2В001, 2В006, 2B007.b., 2В007.c, 2В008, 2В009, 2В201, 2В204, 2В206, 2В207, 2В209, с 2В225 по 2В232, 2D201 или 2D202.
2Е201
2Е301 "Технология" в соответствии с Общим технологическим примечанием, требуемая для "использования" изделий, перечисленных в пунктах с 2В350 по 2В352.
2Е301
Таблица технических приемов осаждения покрытий
1. Название процесса
нанесения покрытия (1)х
2. Подложка
3. Результирующее покрытие
А. Алюминиды
для паровой
фазы (CVD)
"Суперсплавы"
Химическое осаждение из
внутренних каналов
Керамика (19) и
стекло с малым
коэффициентом
расширения (14)
Силицилы
Карбиды
Диэлектрические слои (15)
Алмаз
Алмазо-подобный углерод (17)
Углерод-
углерод,
керамика и
"композиционные
материалы" с
металлической
"матрицей"
Силициды
Карбиды
Тугоплавкие металлы
Смеси перечисленных выше
материалов (4)
Слои диэлектриков (15)
Алюминиды
Сплавы алюминидов (2)
Нитрид бора
Цементированный
карбид
вольфрама (16),
карбид кремния
(18)
Карбиды
Вольфрам
Смеси перечисленных выше
материалов (4)
Слои диэлектриков (15)
Молибден и его
сплавы
Слои диэлектриков (15)
Бериллий и его
сплавы
Слои диэлектриков (15)
Алмаз
Алмазо-подобный углерод (17)
Материалы окон
датчиков (9)
Слои диэлектриков (15)
Алмаз
Алмазо-подобный углерод (17)
В. Физическое
осаждение из
паровой фазы
термовыпари-
ванием
(ТЕ-PVD)
В.1.
Физическое
осаждение
паров (PVD):
осаждение
электронным
лучом
(EB-PVD)
"Суперсплавы"
Сплавы силицидов
Сплавы алюминидов (2)
МСrАlХ (5)
Модифицированные виды
циркония (12)
Силициды
Алюминиды
Смеси перечисленных выше
материалов (4)
Керамика (19) и
стекло с малым
коэффициентом
расширения (14)
Слои диэлектриков (15)
Коррозионно
стойкие стали
(7)
МСrАlХ (5)
Модифицированые виды
циркония (12)
Смеси перечисленных выше
материалов (4)
Углерод-
углерод,
керамика и
"композиционные
материалы" с
металлической
"матрицей"
Силициды
Карбиды
Тугоплавкие металлы
Смеси перечисленных выше
материалов (4)
Слои диэлектриков (15)
Нитрид бора
Цементированный
карбид
вольфрама (16),
карбид кремния
(18)
Карбиды
Вольфрам
Смеси перечисленных выше
материалов (4)
Слои диэлектриков (15)
Молибден и его
сплавы
Слои диэлектриков (15)
Бериллий и его
сплавы
Слои диэлектриков (15)
Бориды
Бериллий
Материалы окон
датчиков (9)
Слои диэлектриков (15)
Титановые
сплавы (13)
Бориды
Нитриды
В.2.
Физическое
осаждение из
паровой фазы
посредством
ионно-
резистивного
нагрева
(ионное
гальваничес-
кое покрытие)
Керамика (19) и
стекла с малым
коэффициентом
расширения (14)
Слои диэлектриков (15)
Алмазо-подобный углерод (17)
Углерод-
углерод,
керамика и
"композиционные
материалы" с
металлической
"матрицей"
Слои диэлектриков (15)
Цементированный
карбид
вольфрама (16),
карбид кремния
Слои диэлектриков (15)
Молибден и его
сплавы
Слои диэлектриков (15)
Берилий и его
сплавы
Слои диэлектриков (15)
Материалы окон
датчиков (9)
Слои диэлектриков (15)
Алмазо-подобный углерод (17)
В.3.
Физическое
осаждение из
паровой фазы:
испарение
лазером
Керамика (19) и
стекла с малым
коэффициентом
расширения (14)
Силициды
Слои диэлектриков (15)
Алмазо-подобный углерод (17)
Углерод-
углерод,
керамика и
"композиционные
материалы" с
металлической
"матрицей"
Слои диэлектриков (15)
Цементированный
карбид
вольфрама (16),
карбид кремния
Слои диэлектриков (15)
Молибден и его
сплавы
Слои диэлектриков (15)
Бериллий и его
сплавы
Слои диэлектриков (15)
Материалы окон
датчиков (9)
Слои диэлектриков (15)
Алмазо-подобный углерод
В.4.
Физическое
осаждение из
паровой фазы:
катодный
дуговой
разряд
"Суперсплавы"
Сплавы силицидов
Сплавы алюминидов (2)
MCrAlX (5)
Полимеры (11) и
"композитные
материалы" с
органической
"матрицей"
Бориды
Карбиды
Нитриты
Алмазо-подобный углерод (17)
С. Цементация
с использова-
нием карбюри-
заторов (см.
пункт "А"
выше о
цементации
без использо-
вания карбю-
ризаторов)
(10)
Углерод-
углерод,
керамика и
"композиционные
материалы" с
металлической
"матрицей"
Силициды
Карбиды
Смеси перечисленных выше
материалов (4)
Титановые
сплавы (13)
Силициды
Алюминиды
Сплавы алюминидов (2)
Тугоплавкие
металлы и
сплавы (8)
Силициды
Оксиды
D. Плазменное
напыление
"Суперсплавы"
МСrАlХ (5)
Модифицированные виды
циркония (12)
Смеси перечисленных выше
материалов (4)
Эррозионно стойкий
никель-графит
Эррозионно стойкий материал,
содержащий
никель-хром-алюминий
Эррозионно стойкий
алюминий-кремний-полиэфир
Сплавы алюминидов (2)
Алюминиевые
сплавы (6)
МСrАlХ (5)
Модифицированные виды
циркония (12)
Силициды
Смеси перечисленных выше
материалов (4)
Тугоплавкие
металлы и
сплавы (8)
Алюминиды
Силициды
Карбиды
Коррозионно
стойкие стали
(7)
МСrАlХ (15)
Модифицированные виды
циркония (12)
Смеси перечисленных выше
материалов (4)
Титановые
сплавы (13)
Карбиды
Алюминиды
Силициды
Сплавы алюминидов (2)
Эррозионно стойкий
никель-графит
Эррозионно стойкий материал,
содержащий
никель-хром-алюминий
Эррозионно стойкий
алюминий-кремний-полиестер
Е. Осаждение
суспензии
(шлама) (8)
Тугоплавкие
металлы
и сплавы (8)
Легкоплавкие силициды
Легкоплавкие алюминиды,
(кроме материалов для
теплостойких элементов)
Углерод-
углерод,
керамика и
"композиционные
материалы" с
металлической
"матрицей"
Силициды
Карбиды
Смеси перечисленных выше
материалов (4)
F. Металлизация
напылением
"Суперсплавы"
Сплавы силицидов
Сплавы алюминидов (2)
Алюминиды, модифицированные
благородными металлами (3)
МСrАlХ (5)
Модифицированные виды
циркония (12)
Платина
Смеси перечисленных выше
материалов (4)
Керамика и
стекла с малым
коэффициентом
расширения (14)
Силициды
Платина
Смеси перечисленных выше
материалов (4)
Слои диэлектриков (15)
Алмазо-подобный углерод (17)
Титановые сплавы (13)
Бориды
Нитриды
Оксиды
Силициды
Алюминиды
Сплавы алюминидов (2)
Карбиды
Углерод-
углерод,
керамика и
"композиционные
материалы" с
металлической
"матрицей"
Силициды
Карбиды
Тугоплавкие металлы
Смеси перечисленных выше
материалов (4)
Слои диэлектриков (15)
Нитрид бора
Цементированный
карбид
вольфрама (16),
карбид кремния
(18)
Карбиды
Вольфрам
Смеси перечисленных выше
материалов (4)
Слои диэлектриков (15)
Нитрид бора
Молибден и его
сплавы
Слои диэлектриков (15)
Берилий и его
сплавы
Бориды
Слои диэлектриков (15)
Берилий
Материалы окон
датчиков (9)
Слои диэлектриков (15)
Алмазо-подобный углерод (17)
Тугоплавкие
металлы и
сплавы (8)
Алюминиды
Силициды
Оксиды
Карбиды
G. Ионная
имплантация
Термостойкие
стали
Добавки хрома тантала или
ниобия (Колумбия)
Титановые
сплавы (13)
Бориды
Нитриды
Берилий и его
сплавы
Бориды
Цементированный
карбид
вольфрама (16)
Карбиды
Нитриды
(*) Числа в скобках относятся к Примечаниям, идущим
после таблицы.
Техническая терминология, используемая в таблице технических
приемов осаждения покрытий:

1. Үстіңгі беттің дайындығы туралы деректер;
2. Деформациялау туралы дәрежесі туралы деректер;
3. Температура;
4. қысым;
b. "Суперқұймаларды" немесе титанды құймаларды "диффузиялық" (дәнекерлеу):
1. үстіңгі беттің дайындығы туралы деректер;
2. Температура;
3. қысым;
с. Алюминийлі немесе титанды құймаларды "іс-әрекетпен" тікелей гидравликалық тығыздау:
1. қысым;
2. Циклдің ұзақтығы;
d. Титанды, алюминийді немесе "суперқұймаларды" "ыстық изостатты" тығыздау:
1. Температура;
2. қысым;
3. Циклдің ұзақтығы;
с. Ұшу аппараттарының корпустарының конструкцияларын дайындауға арналған гидравликалық созба қалыптау машиналарын немесе тиісті матрицаларды "әзірлеудің", "өндірудің" технологиялары;
d. "Сандық бағдарламалық басқару" блоктарының ішінде жобалық деректердің машиналық командалардың генераторларын (мысалы, бағдарламалардың элементтерін) "әзірлеуге арналған технологиялар";
е. "Сандық бағдарламалық басқару" блоктарының операциялық мүмкіншіліктерін зауыттық жағдайларда арттыратын сараптық жүйелерге құю үшін интеграциялайтын "бағдарламалық қамтамасыз етуге әзірлеуге арналған технологиялар";
f. Органикалық емес немесе төмендегі кестенің "Нәтижелейтін қаптау" бағанында (төменде үште келтірілген) белгіленген бұйымдардың үстіңгі бетінің модификациясымен органикалық емес үстіңгі беттік жабуда қолдануға арналған технологиялар; Төмендегі кестенің "Ішкі қасықша" бағанында белгіленген электронды емес ішкі қасықшалар "субстраттар";
Төмендегі кестенің "Бүркеуді жасау процесінің атауы" бағанында белгіленген және техникалық ескертумен айқындалған процестердің көмегімен
Ескертпе: кесте және техникалық ескерту 2Е301 тармақтан кейін келтірілген;
2Е003
2Е101 2B004, 2B009, 2B104, 2B109, 2B116, 2B119 – 2B122 немесе 2D101-тармақтарда көрсетілген жабдықты немесе "бағдарламалық қамтамасыз етуді" "қолдану" үшін жалпы технологиялық ескертпеге сәйкес "технологиялар".
2Е201 2А225, 2А226, 2В001, 2В006, 2В007.b., 2В007.c, 2В008, 2В009, 2В201, 2В204, 2В206, 2В207, 2В209, 2В225 бастап 2В232-ге дейін, 2B201 немесе 2В202 тармақтарда санамаланған жабдықта немесе "бағдарламалық қамтамасыз етуге" пайдалануға арналған жалпы технологиялық ескертуге сәйкес "технологиялар".
2Е201
2Е301 2В350-ден 2В352-ге тармақтарда санамаланған бұйымдарды пайдалану үшін талап етілетін "технология".
2Е301
Жабуларды шөктірудің техникалық қабылдауларының кестесі
1. Жабынды жасау процесінің атауы (1)х
2. Ішкі қасықша
3. Нәтижелеуші жабын
А. Бу фазасы (СVD) үшін алюминилидтер
"Суперқұймалар"
Ішкі каналдардағы химиялық шөгінді
Аз коэффициенттік кеңеюімен керамика(19) мен шыны (14)
Сицилидтер Карбидтер Диэлектрлік қабаттар (15) Алмас Алмас тәрізді көміртегілер (17)
Көміртегі- көміртегі, керамика және металдық "матрицалары" бар "компози- циялық материалдар"
Сицилидтер Карбидтер Металдар, жоғарыда көрсетілген материалдардың қоспалары (4), Диэлектрлік қабаттар (15), алюминидтер, алюмидтер құймалары (2) Бор нитриды
Цементтелген вольфрамның карбиді (16), кремний карбиді(18)
карбидтер, вольфрамдар, жоғарыда сынамаланған материалдардың қоспалары (4) Диэлектрлік қабаттар (15)
Молибден және оның құймалары
Диэлектрлік қабаттар (15)
Берилий және оның құймалары
Диэлектрлік қабаттар (15) Алмас Алмас тәрізді көміртегілер (17)
Бергіш терезелерінің материалдары (9)
Диэлектрлік қабаттар (15) Алмас Алмас тәрізді көміртегілер (17)
В. Термо- буландырғыштың
(TE-PVD)
бу фазасынан химиялық шөгу
Будың физикалық шөгуі (PVD):
электр сәулесімен шөгуі (ЕВ-PVD)
"Супер- құймалар"
Сицилидтің құймалары, алюминидтердің құймалары (2), МСrАІХ (5) цирконийдің модификация- ланған түрлері (12), силицидтер, алюминидтер, жоғарыда көрсетілген материалдардың қоспалары (4)
Аз коэффици- енттік кеңеюімен керамика (19) мен шыны (14)
Диэлектрлік қабаттар (15)
Коррозиялы- берікқұрыштар (7)
МСrАІХ Цирконийдің модификация- ланған түрлері, жоғарыда көрсетілген материалдардың қоспалары (4)
Көміртегі- көміртегі, керамика және металдық "матрицалары" бар" компози- циялық материалдар"
Сицилидтер Карбидтер Қиын балқитын металдар, Жоғарыда көрсетілген материалдардың қоспалары (4), Диэлектрлік қабаттар (15) Бордың нитриді
Цементтелген вольфрамның карбиді (16), кремний карбиді (18)
Карбидтер, Вольфрамдар, Жоғарыда көрсетілген материалдардың қоспалары (4), Диэлектрлік қабаттар (15)
Молибден және оның
құймалары
Диэлектрлік қабаттар (15)
Берилий және оның құймала- ры
Диэлектрлік қабаттар (15) Боридтер Берилий
В.2 Резесту қыздыру арқылы иондаудың булы фазасынан физикалық шөктіру (ионды-галь- ваникалық жабу)
Аз коэффици- енттік кеңеюімен керамика (19) мен шыны (14)
Диэлектрлік қабаттар (15) Алмас тәрізді көміртектер (17)
Көміртегі- көміртегі, керамика және металдық матрицалары бар"компози- циялық материалдар
Диэлектрлік қабаттар (15)
Цементтелген вольфрамның карбиді(16), кремний карбиді
Диэлектрлік қабаттар (15)
Молибден және оның құймала- ры
Диэлектрлік қабаттар (15)
Берилий және оның құймала- ры
Диэлектрлік қабаттар (15)
Бергіш терезелерінің материалдары (9)
Диэлектрлік қабаттар (15) Алмас тәрізді көміртектер (17)
В.3 Бу фазасынан физикалық шөгуі: лазермен булануы
Аз коэффици- енттік кеңеюімен керамика (19) мен шыны (14)
Сицилидтер Диэлектрлік қабаттар (15) Алмас тәрізді көміртектер (17)
Көміртегі- көміртегі, керамика және металдық матрицалары бар"компози- циялық материалдар
Диэлектрлік қабаттар (15)
Цементтелген вольфрамның карбиді(16), кремний карбиді
Диэлектрлік қабаттар (15)
Молибден және оның құймала- ры
Диэлектрлік қабаттар (15)
Берилий және оның құймала- ры
Диэлектрлік қабаттар (15)
Бергіш терезелерінің материалдары (9)
Диэлектрлік қабаттар (15) Алмас тәрізді көміртектер (17)
В.3 Бу фазасынан физикалық шөгуі: катодты-иінді разряд
"Супер- құймалар"
Сицилидтің құймалары, Алюминидтердің құймалары (2), МСrАІХ (5)
Полимерлер (11) және органикалық "матрицадағы" "композиттік материалдар"
Боридтер, Карбидтер, Нитридтер алмаз тәрізді көміртегілер (17)
С. Карбюриза- торларды пайдаланып цементтеу (Карбюриза- торларды пайдаланбай цементтеу туралы жоғарыда көрсетілген "А" тармағын қараңыз.
Көміртегі- көміртегі, керамика және металдық "матрицалары" бар""компози- циялық материалдар"
Сицилидтер Карбидтер Жоғарыда көрсетілген материалдардың қоспалары (4)
Титан құйма- лары (13)
Сицилидтер, Алюминидтер, Алюминидтердің құймалары (2)
Қиын балқитын металдар мен құймалар (8)
Сицилидтер, Оксидтер
D. Плазмалық тозаңдану
"Супер- құймалар"
МСrАІХ Цирконийдің модификация- ланған түрлері (12), Жоғарыда көрсетілген материалдардың қоспалары (4), Коррозиялы- берік никель-графит, Коррозиялы- берік никель-хром- алюминий-бен- тонит, Коррозиялы- берік алюми- ний-кремний- полиэфир. Алюминидтердің құймалары (2)
Алюминидтің құймалары (6)
МСrАІХ Цирконийдің модификация- ланған түрлері (12), Силицидтер Жоғарыда көрсетілген материалдардың қоспалары (4)
Қиын балқитын металдар мен құймалар (8)
Алюминидтер, Сицилидтер, Карбидтер
Коррозияға берік құрыштар (7)
МСrАІХ(15) Цирконийдің модификация- ланған түрлері (12), Жоғарыда көрсетілген материалдардың қоспалары (4)
Титан құйма- лары (13)
Карбидтер Алюминидтер Сицилидтер Алюминидтердің құймалары (2) Коррозияға берік никель- графит Никель- хром-алюминийі бар коррозияға берік материал Коррозияға берік алюминий-крем- ний-полиестер.
Е. Суспензия- ның шөгуі (шламдар) (8)
Қиын балқитын металдар мен құймалар (8)
Жеңіл балқитын сицилидтер Жеңіл балқитын алюминидтер (жылуға төзімді элементтерге арналған материалдардан басқа)
Көміртегі- көміртегі, керамика және металдық "матрицалары" бар""компози- циялық материалдар"
Сицилидтер, Платиндер, Жоғарыда көрсетілген материалдардың қоспалары (4), Диэлектрлік қабаттар (15) Алмаз тәрізді кеміртегілер (17)
Титан құйма- лары (13)
Боридтер Нитридтер Оксидтер Сицилидтер Алюминидтер Алюминидтердің құймалары(2) Карбидтер
Көміртегі- көміртегі, керамика және металдық "матрицалары" бар""компози- циялық материалдар"
Сицилидтер Карбидтер Қиын балқитын металдар, Жоғарыда көрсетілген материалдардың қоспалары (4), Диэлектрлік қабаттар (15) Бордың нитриді
Цементтелген вольфрам карбиді (16), кремний карбиді (18)
Карбидтер Вольфрам, Жоғарыда көрсетілген материалдардың қоспалары (4) Диэлектрлік қабаттар (15) Бордың нитриді
Молибден және оның құймала- ры
Диэлектрлік қабаттар (15)
Берилий және оның құймала- ры
Боридтер Диэлектрлік қабаттар (15) Берилий
Бергіш терезелерінің материалдары (9)
Диэлектрлік қабаттар (15) Алмас тәрізді көміртектер (17)
Қиын балқитын металдар мен құймалар (8)
Алюминидтер Сицилидтер Оксидтер Карбидтер
G. Иондық имплантация
Жылуға төзім- ді құрыштар
Тантал немесе ниобия (Колумбия) хромының қосымшалары
Титан құйма- лары (13)
Боридтер Нитридтер
Берилий және оның құймала- ры
Боридтер
Цементтелген вольфрам карбиді (16),
Карбидтер Нитридтер
(*) Жақшалардағы сандар кесте соңынан келетін Ескертпелерге қатысты.
Қаптау жүргізудің техникалық әдістері кестесінде пайдаланатын техникалық терминология

1. Термин "процесс нанесения покрытия" включает в себя как изначальное нанесение покрытия, так и работы по исправлению и улучшению уже нанесенного покрытия.
2. Термин "покрытие сплавами алюминида" включает единичное или многократное нанесение покрытий, в ходе которого на элемент или элементы осаждается покрытие до или в течение процесса алюминидирования, даже если на эти элементы были осаждены покрытия с помощью других процессов. Это, однако, исключает многократное использование одношагового процесса пакетной цементации для получения сплавов алюминидов.
3. Термин "покрытие алюминидами, модифицированными благородными металлами", включает многошаговое нанесение покрытий, в котором благородный металл или благородные металлы нанесены ранее каким-либо другим процессом до применения метода нанесения алюминида.
4. "Смеси" включают инфильтрующий материал, композиции, выравнивающие температуру процесса, присадки и многослойные материалы и получаются в ходе одного или нескольких процессов нанесения покрытий, изложенных в таблице.
5. "MCrAlX" соответствует сложному составу покрытия, где М означает кобальт, железо, никель или их комбинации, а X означает гафний, иттрий, кремний, тантал в любом количестве или другим специально внесенным добавкам свыше 0,01 % (по весу) в различных пропорциях и комбинациях, кроме:
a. CoCrAlY - покрытий, содержащих менее 22 % (по весу) хрома, менее 7 % (по весу) алюминия и менее 2 % (по весу) иттрия;
b. CoCrAlY - покрытий, содержащих 22-24 % (по весу) хрома, 10-12 % (по весу) алюминия и 0,5-0,7 % (по весу) иттрия: или
c. NiCrAlY - покрытий, содержащих 21-23 % (по весу) хрома, 10-12 % (по весу) алюминия и 0,9-1,1 % (по весу) иттрия.
6. Термин "алюминиевые сплавы" соответствует сплавам с предельным значением прочности на разрыв 190 МПа или более, измеренным при температуре 293 К (20 0 С).
7. Термин "коррозионно стойкая сталь" относится к сталям, удовлетворяющим требованиям стандарта 300 Американского института железа и стали AISI (American Iron and Steel Institute), или требованиям соответствующих национальных стандартов для сталей.
8. К тугоплавким металлам относятся следующие металлы и их сплавы: ниобий (Колумбии), молибден, вольфрам и тантал.
9. "Материалами окон датчиков" являются: глинозем (окись алюминия), кремний, германий, сульфид цинка, селенид цинка, арсенид галлия, алмаз, фосфид галлия, сапфир, некоторые галогениды металлов; а окон датчиков диаметром более 40 мм - фторид циркония и фторид гафния.

1. "Қаптау жүргізу процесі" термині бастапқы қаптау жүргізуді де, сондай-ақ жүргізілген қаптауды түзету және жақсарту жөніндегі жұмысты да қамтиды.
2. "Алюминий құймалармен қаптау" термині оның барысында элементке немесе элементтерге тіпті егер осы элементтерді қаптау басқа процестердің көмегімен жасалған болса да, алюминдеу процесіне дейін немесе оның барысында қаптауларды бір немесе көп қайтара жүргізуден тұрады. Бұл, алайда, алюминдтер құймаларын алу үшін пакеттік бекітудің бір қадамдық процесін көп мәрте пайдалануға жол бермейді.
3. "Модификацияланған алюминидтермен, асыл металдармен қаптау" термині алюминид қаптау әдісін қолдануға дейін асыл металл немесе асыл металдар қандай да бір басқа процеспен жүргізілген көп қадамдық қаптау жүргізуді қамтиды.
4. "Қоспалар" инфильтерлейтін материалды, процестің температурасын теңестіруші композицияларды, қондырмаларды және көп деңгейлі материалдарды қамтиды және кестеде баяндалған қаптаулар жүргізудің бір немесе бірнеше процестері барысында алынады.
5. "МсrАІХ" қаптаудың күрделі құрамына сәйкес келеді, мұндағы М кобальтты, темірді, никельді немесе олардың комбинацияларын білдіреді, ал X кез келген мөлшердегі гафнийді, итрийді, кремнийді, танталды немесе 0,01%-тен артық (салмағы бойынша) басқа да түрлі пропорциялардағы немесе комбинациялардағы басқа арнайы жағылған, төмендегілерден басқа, қоспаларды білдіреді:
а. СоСrАІҮ - құрамында 22% (салмағы бойынша) аз хром, 7% (салмағы бойынша) алюминийден аз және итрийдік 2% кем (салмағы бойынша) қаптама;
b. СоСrАІҮ - құрамында 22-24%-тен аз, (салмағы бойынша) хром, 10-12%-тен аз (салмағы бойынша) алюминий және 0,5-0,7% -тен аз иттрий (салмағы бойынша) қаптама;
с. NіСrАІҮ - құрамында 21-23%-тен аз, (салмағы бойынша) хром, 10-12%-тен аз (салмағы бойынша) алюминий және 0,9-1,1% -тен аз иттрий (салмағы бойынша) қаптама;
6. "Алюминий құймалары" термині 293 К (20 o С) температура кезінде өлшенген ажыратуға беріктігінің шекті мәні 190 МПа немесе одан астам құймаларға сәйкес келеді.
7. "Тоттануға төзімді болат" термині АІSІ Американ темір және болат институтының (American Iron and Steel Institute) 300 стандарттарының талаптарын немесе болаттарға арналған тиісті ұлттық стандарттар талаптарын қанағаттандыратын болаттарға жатады.
8. Қиын балқитын металдарға мына металдар мен олардың құймалары жатады: ниобий (колумбий), молибден, вольфрам және тантал.
9. "Бергіштер терезелерінің материалдары" мыналар болып табылады: алюминий топырағы (алюминий тотығы), кремний, германий, мырыш сульфиді, мырыш силиниді, галий арсениді, алмаз, галий фосфориді, металдардың кейбір галогиниттері; ал диаметрі 40 мм-нен астам бергіштердің материалы - цирконий фториді және гафний фториді.

10. "Технология" для одношаговой пакетной цементации твердых профилей крыльев не подвергается ограничению по Категории 2.
11. "Полимеры" включают: полиамид, полиэфир, полисульфид, поликарбонаты и полиуретаны.
12. Термин "модифицированные виды циркония" означает цирконий с внесенными в него добавками оксидов других металлов (таких, как оксиды кальция, магния, иттрия, гафния, редкоземельных металлов) для стабилизации определенных кристаллографических фаз и фаз смешения. Термостойкие покрытия из циркония, модифицированные кальцием или оксидом магния методом смешения или сплавления, не контролируются.
13. Термин "титановые сплавы" здесь относится к аэрокосмическим сплавам с предельным значением прочности на разрыв 900 МПа или более, измеренным при 293 К (20 0 С).
14. "Стекла с малым коэффициентом расширения" определяются как стекла, имеющие коэффициент температурного расширения 1 х 10- 7 К- 1 или менее, измеренный при 293 К (20 0 С).
15. "Диэлектрические слоистые покрытия" (слои диэлектриков) относятся к многослойным изолирующим материалам, в которых интерференционные свойства конструкции сочетаются с различными индексами отражения, что используется для отражения, передачи или поглощения волн в различных диапазонах. Диэлектрические слоистые покрытия состоят из четырех и более слоев диэлектрика или слоев "композита" диэлектрик-металл.
16. "Цементированный карбид вольфрама" не включает материалы, применяемые для резания и формования металла, состоящие из карбида вольфрама/(кобальт, никель), карбида титанаДкобальт, никель), карбид хрома/(никель-хром) и карбид хрома/никель.
17. Не контролируются "технологии" нанесения алмазо-подобного углерода на следующие объекты:
магнитные диски и головки, оборудование для производства товаров одноразового использования, вентили кранов, акустические диафрагмы громкоговорителей, детали автомобильных двигателей, режущие инструменты и резцы, штампы для штамповочно-прессовальных инструментов, оборудование для автоматизации делопроизводства, микрофоны или медицинское оборудование или формы, для отливки и формирования пластмассы, произведенной из сплавов, содержащих менее 5 % бериллия.
18. "Карбид кремния" не включает материалов для резцов, в т.ч. фасонных резцов.
19. Керамические материалы, указанные в данном пункте, не включают керамических материалов, содержащих 5 % или более по весу глинозема или цемента, как самостоятельных составных частей либо в комбинации.
Процессы, представленные в графе 1 Таблицы определяются
следующим образом:
a. Химическое осаждение паров (CVD) - это процесс нанесения чисто внешнего покрытия или покрытия с модификацией покрываемой поверхности, когда металл, сплав, "композиционный материал", диэлектрик или керамика наносятся на нагретое изделие. Газообразные реактивы разлагаются или соединяются на поверхности изделия, в результате чего на ней образуются желаемые элементы, сплавы или компаунды. Энергия для такого разложения или химической реакции может быть обеспечена за счет нагрева изделия плазменным разрядом или лучом "лазера".
Особое примечание 1: Химическое осаждение паров включает следующие процессы: непакетное нанесение покрытия направленным газовым потоком, пульсирующее химическое осаждение паров, управляемое термическое нанесение с ядерным дроблением, с применением мощного патока плазмы или химическое осаждение паров с участием плазмы;
Особое примечание 2: Пакет означает подложку, погруженную в пудру из нескольких составляющих;
Особое примечание 3: Газообразные продукты (пары, реагенты), используемые в беспакетном процессе, применяются с несколькими базовыми реакциями и параметрами, такими, как пакетная цементация, кроме случая, когда на изделие наносится покрытие без контакта со смесью пудры.

10. Қанаттардың қатты профильдерін бір қадамдық пакеттік цементтеу "технологиясы" 2-санат бойынша шектелуге жатпайды.
11. "Полимерлерге" мыналар жатады: полиамид, полиэфир, полисульфит, поликарбонаттар мен полиуритандар.
12. "Цирконийдің модификацияланған түрлері" термині белгілі бір кристаллды-графикалық фазаларды және араластыру фазаларын тұрақтандыру үшін шарттарына сәйкес оған басқа металдар (кальций, магний тотығы, итрий, гафний, жерде сирек кездесетін металдардың тотығы секілді) тотықтарының қоспалары енгізілген цирконийді білдіреді. Кальциймен немесе магний тотығымен араластыру немесе балқыту әдісімен модификацияланған цирконийден жасалған термо төзімді қаптамалар бақыланбайды.
13. "Титан құймалары" термині бұл арада 293 К (20 o С) кезінде өлшенген ажыратуға беріктігінің шекті мәні 900 МПа немесе одан артық аэроғарыштық қорытындыларға жатады.
14. "Кеңеюдің кіші коэффициенті шынылары" 293 К (20 o С) кезінде
өлшенген 1 х 10 -7 К -1 немесе одан кем температуралық кеңею коэффициентті шыны ретінде айқындалады.
15. "Диэлектрлі қабатты жабулар" (диэлектрлер қабаттары) көп қабатты оқшаулайтын материалдарға жатады, олардағы конструкцияның интерференциялық қасиеттері шағылудың түрлі индекстерімен үйлесім табады, бұл шағылу, толқындарды әр түрлі диапазондарда беру немесе жұту үшін пайдаланылады. Диэлектрлік қабатты жабулар диэлектрліктердің төрт немесе одан көп қабатынан немесе диэлектрик-металл "композиттің" қабаттарынан тұрады.
16. "Вольфрамның цементтелген карбиді" вольфрам карбидінен /(кобальт, никель) титан карбидінен /(кобальт, никель), хром карбидінен /(никель, хром) және хром/никель карбидінен тұратын металл кесу және қалыптау үшін қолданылатын материалдарды қамтымайды.
17. Келесі объектілерге алмаз тектес көміртегімен қаптау жүргізу "технологиялары" бақыланбайды:
магнитті дискілер және бастиектер, бір мәрте пайдаланылатын тауарды өндіруге арналған жабдық, крандар винтилі, дыбыс үдеткіштерге арналған акустикалық диафрагмалар, автомобиль двигательдерінің детальдары, кесетін аспаптар және кескіштер, штамптау-нығыздау құралдарына арналған штамптар, іс жүргізуді автоматтандыруға арналған жабдық, микрофондар немесе медициналық жабдық немесе пластмасса құю мен қалыптау үшін 5% бериллийлі қорытпалардан жасалған қалыптар.
18. "Кремний карбиді" кескіштерді және үлгілік кескіштерге арналған материалдарды қамтымайды.
19. Осы тармақта көрсетілген керамикалық материалдар салмағы бойынша құрамында 5% немесе одан көп топырақ немесе цемент бар, өз алдына құрамдас бөліктер ретінде не комбинацияларда болатын керамикалық материалдарды қамтымайды.
Кестенің 1-бағанында ұсынылған процестер келесі түрде айқындалады:
а. Будың химиялық шөгуі (CVD - таза сыртқы қаптау немесе металл, қорытпа "композициялық материал", диэлектрик немесе керамика қыздырылған бұйымға жағылатын жағылу бетін модификациялай отырып қаптау процесі. Газ тектес реактивтер ыдырайды немесе бұйымның бетінде қосылады, нәтижесінде оның бетінде күтілген элементтер, қорытпалар немесе компаунттар түзіледі. Мұндай ыдырау немесе химиялық реакция үшін энергия бұйымды плазмалық разрядпен немесе лазер сәулесімен қыздыру есебінен қамтамасыз етілуі мүмкін.
1-ерекше ескерту: Булардың химиялық шөгуі мынадай процестерді қамтиды:
бағытталған газ ағынымен пакеттік емес қаптау, будың дүркіндік химиялық шөгуі, ядролық майдалаумен, плазманың қуатты ағынын қолдана отырып басқарылатын термикалық қаптау немесе плазманың қатысуымен будың химиялық шөгуі;
2-ерекше ескерту: Пакет бірнеше құраушыдан тұратын ұнтаққа батырылған төсемді білдіреді;
3-ерекше ескерту: Пакетсіз процесте пайдаланатын газ тектес өнімдер (булар, реагенттер) жақпа бұйымға ұнтақ қоспасынсыз жағылатын жағдайды қоспағанда, пакетті цементтеу секілді бірнеше базалық реакциялармен және өлшемдермен қолданылады.

b. Физическое осаждение из паровой фазы с ионизацией посредством резистивного нагрева (TE-PVD) - это процесс чисто внешнего покрытия в вакууме с давлением меньше 0,1 Па, когда источник тепловой энергии используется для превращения в пар наносимого материала. В результате процесса конденсат или покрытие осаждается на соответствующие части поверхности изделия.
Добавление в вакуумную камеру газов в процессе покрытия для синтезирования сложного покрытия является просто модификацией данного процесса.
Использование ионного или электронного излучения или плазмы для активизации или способствования оседанию покрытия - также обычная модификация в данном процессе. Применение мониторов для обеспечения измерения оптических характеристик или толщины покрытия в ходе процесса может рассматриваться как свойство данного процесса.
Специфическими являются следующие процессы физического осаждения паров с ионизацией посредством резистивного нагрева (TE-PVD):
1. Электронно-лучевое физическое осаждение - для нагревания и испарения материала, наносимого на изделие, используется электронный луч;
2. Физическое осаждение ионно-резистивного типа использует электрическое сопротивление в качестве источника тепла в сочетании с соударяющимися ионными пучками для производства контролируемого и однородного потока паров материала покрытия;
3. "Лазерное испарение", при котором используется импульсный или непрерывный луч "лазера" для нагрева материала, который формирует покрытие;
4. Формирование покрытия с применением катодной дуги использует расходуемый катод в качестве материала, который формирует покрытие, и имеет установившийся дуговой разряд на поверхности катода после моментального контакта с заземленным пусковым устройством (триггером). Контролируемое движение искрения эродирует поверхность катода, при этом создавая высокоионизированную плазму. Анод может быть коническим и располагаться по периферии катода через изолятор или сама камера может играть роль анода. Подача напряжения на подложку применяется, когда нанесение покрытия производится под углом (не прямо).
Особое примечание:
Описанный в подпункте 4 процесс не относится к нанесению покрытий произвольной катодной дугой с фиксированным положением подложки.
5. Ионная металлизация - специальная модификация общего процесса, в котором плазменный или ионный источник используется для ионизации материала наносимых покрытий, а отрицательное смещение (заряд) изделия способствует осаждению составляющих покрытия из плазмы. Введение активных реагентов, испарение твердых материалов в камере, а также использование мониторов, обеспечивающих измерение (в процессе нанесения покрытий) оптических характеристик и толщины покрытий, являются обычными модификациями процесса физического осаждения паров термовыпариванием.
c. Цементация с использованием цементирующего средства (карбюризатора) - процесс модификации поверхности или нанесения внешнего покрытия, когда изделие погружено в пудру - смесь нескольких компонентов (карбюризатор), которая состоит из:

b. Резистивтік қыздыру арқылы иондалатын бу фазасының табиғи шөгуі (ТЕ-РVD) - жылу энергиясының көзі енгізілген материалды буға айналдыру үшін пайдаланылатын 0,1 Па-дан аз қысыммен вакуумдегі таза сыртқы қаптау процесі. Нәтижесінде конденсат немесе жақпа бұйымның бетінің тиісті бөлігіне шөгеді.
Қаптау процесінде күрделі қаптаманы синтездеу үшін вакуум камерасына газдарды үстемелеу осы процестің жәй ғана модификациялау болып табылады.
Қаптаманың шөгуін жандандыру немесе оған ықпал ету үшін иондық немесе электрондық сәулелендіруді немесе плазманы пайдалану да осы процестегі әдетті модификация болып табылады. Процесс барысында қаптаманың оптикалық сипаттамаларын немесе қалыңдығын өлшеуді қамтамасыз ету үшін мониторларды қолдану осы процеске тән қасиет ретінде қарастырыла алады.
Резистивтік қыздыру арқылы иондалатын будың табиғи шөгуінің мынадай процестері өзіндік ерекшелігі болып табылады (ТЕ-РVD):
1. Электронды-сәулелік табиғи шөгу - электронды сәуле пайдаланылатын бұйымға жағылатын материалды қыздыру немесе буландыру үшін электр сәулесі қолданылады;
2. Иондық-резистивтік түріндегі табиғи шөгу қаптау материалы буының бақыланатын және біркелкі ағынын алу үшін келіп соғылған иондық сәулелермен бірге электрлік кедергіні жылудың көзі ретінде пайдаланады;
3. "Лазерлік булану" - мұнда қаптаманы қалыптастыратын материалды қыздыру үшін импульсті немесе үздіксіз "лазер" сәулесі пайдаланылады;
4. Катод доғасын қолдана отырып қаптама қалыптастыру қолданылып отырған катодты қаптама қалыптастыратын материал ретінде пайдаланады және жерге қосылған қосқыш құрылғымен (триттермен) бір сәтте әрекет етуден кейін катод бетінде тұрақты доға зарядын алады. Сәулеленудің бақыланатын қозғалысы катодтың бетін эродтап, жоғары иондалған плазма құрады. Анод конус тәрізді болып, катодтың бүкіл бойына оқшаулағыш арқылы немесе камераның өзі анодтың рөлін атқарады. Төсемге қысым беру қаптаманы жағу бұрыш арқылы жүргізілген кезде қолданылады.
Ерекше ескерту:
4 тармақшада сипатталған процесс төсемнің белгіленген күйіндегі дербес катод доғасымен қаптама жағуға қатысты емес.
5. Иондық металдау - плазмалық немесе иондық көз жағылатын қаптама материалын иондау үшін, жалпы процестің арнайы модификациясы, онда пайдаланылады, ал бұйымның теріс жылжуы (заряд) плазмадан қаптаманың құрамдарының шөгуіне ықпал ететін жалпы процестің арнайы модификациясы. Белсенді реагенттерді енгізу, қатты материалдардың камерада булануы, сондай-ақ оптикалық сипаттамалар мен қаптамалар қалыңдығын өлшеуді қамтамасыз ететін (қаптама жағу процесінде) мониторларды пайдалану буды термобуландырумен табиғи шөктіру процесінің әдеттегі модификациялары болып табылады.
с. Цементтік құралды (карбюризатор) пайдаланумен цементтеу - бетті модификациялау немесе бұйым ұнтаққа - бірнеше компоненттердің қоспасына (карбюризатор) батырылғанда сыртқы жағуды жүргізу процесі, олар мыналардан тұрады:

1. Металлических порошков, составляющих покрытие (обычно алюминий, хром, кремний или их комбинации);
2. Активатора (в большинстве случаев галоидная соль); и
3. Инертной пудры, чаще всего глинозем (оксид алюминия)
Изделие и смесевая пудра содержатся внутри реторты (камеры), которая нагревается до температуры от 1 030 К (757 0 С) до 1 375 К (1,102 0 С) на время, достаточное для нанесения покрытия.
d. Плазменное напыление - процесс нанесения внешнего покрытия, когда плазменная пушка (горелка напыления), в которой образуется и управляется плазма, принимая пудру или пруток из материала покрытия, расплавляет их и направляет на изделие, где формируется покрытие как неотъемлемая часть изделия. Плазменное напыление может быть основано либо на напылении плазмой низкого давления, либо высокоскоростной плазмой.
Особое примечание 1: Низкое давление означает давление ниже атмосферного.
Особое примечание 2: Высокоскоростная плазма определяется скоростью газа на срезе сопла (горелки напыления), превышающей 750 м/с, рассчитанной при температуре 293 К (20 0 С) и давлении 0,1 МПа.
e. Осаждение суспензии (шлама) - это процесс модификации покрываемой поверхности или нанесения внешнего покрытия, когда металлическая или керамическая пудра с органическим связующим, суспензированные в жидкости, связываются с изделием посредством напыления, погружения или окраски с последующей воздушной или печной сушкой и тепловой обработкой для достижения необходимых свойств покрытия.
f. Металлизация напылением - это процесс нанесения внешнего покрытия, основанный на передаче количества движения, когда положительные ионы ускоряются в электрическом поле в направлении поверхности мишени (материала покрытия). Кинетическая энергия ударов ионов обеспечивает образование на поверхности мишени требуемого покрытия.
Особое примечание 1: В таблице приведены сведения только о триодной, магнетронной или реактивной металлизации напылением, которые применяются для увеличения адгезии материала покрытия и скорости его нанесения, а также о радиочастотном усилении напыления, используемом для испарения неметаллических материалов покрытий.
Особое примечание 2: Низкоэнергетические ионные лучи (меньше 5 КэВ) могут быть использованы для ускорения (активизации) процесса нанесения покрытия.
g. Ионная имплантации - это процесс нанесения покрытия с модификацией поверхности изделия, когда пары материала, предназначенного для нанесения, ионизируются, ускоряются градиентом потенциала и имплантируется на участок поверхности изделия. К процессам с ионной имплантацией относятся и процессы, в которых ионная имплантация выполняется совместно с электронно-лучевым выпариванием или металлизацией напылением.
Категория 3
Электроника
3А Системы, оборудование и компоненты
Примечание 1: Контрольный статус оборудования и компонентов, указанных в пункте 3А001 или 3А002, других, нежели те, которые указаны в пунктах 3А001.а.3. до 3А001.а.10. или 3А001.а.12. которые специально разработаны или имеют те же самые функциональные характеристики, как и другое оборудование, определяется по контрольному статусу другого оборудования.
Примечание 2: Контрольный статус интегральных схем, указанных в пунктах с 3А001.а.3. по 3А001.а.9. или 3А001.а.12. программы которых не могут быть изменены, или разработанных для выполнения конкретных функций для другого оборудования, определяется по контрольному статусу другого оборудования.
Особое примечание: В тех случаях, когда изготовитель или заявитель не может определить контрольный статус другого оборудования, этот статус определяется контрольным статусом интегральных схем, указанных в пунктах с 3А001.а.3. по 3А001.а.9. и 3А001.а.12.
Если интегральная схема является кремниевой микросхемой "микроЭВМ" или микросхемой микроконтроллера, указанных в пункте 3А001.а.3., и имеет длину слова операнда 8 бит или менее, то ее контрольный статус должен определяться в соответствии с пунктом 3А001.а.3.
3А001 Электронные компоненты, такие, как:
Примечание 1: Контрольный статус оборудования и компонентов, указанных в пункте 3А001 или 3А002, других, нежели те, которые указаны в пунктах 3А001.а.3. до 3А001.а.10. или 3А001.а.12. которые специально разработаны или имеют те же самые функциональные характеристики, как и другое оборудование, определяется по контрольному статусу другого оборудования.
Примечание 2: контрольный статус интегральных схем, указанных в пунктах с 3А001.а.3. по 3А001.а.9. или 3А001.а.12. программы которых не могут быть изменены, или разработанных для выполнения конкретных функций для другого оборудования, определяется по контрольному статусу другого оборудования.
Особое примечание: в тех случаях, когда изготовитель или заявитель не могут определить контрольный статус другого оборудования, этот статус определяется контрольным статусом интегральных схем, указанных в пунктах с 3А001.а.3. по 3А001.а.9. и 3А001.а.12.
Если интегральная схема является кремниевой микросхемой "микроЭВМ" или микросхемой микроконтроллера, указанных в пункте 3А001.а.3., и имеет длину слова операнда 8 бит или менее, то ее контрольный статус должен определяться в соответствии с пунктом 3А001.а.3.
3А001 Электронные изделия, такие, как:
a. Нижеперечисленные интегральные микросхемы общего назначения:

1. Қаптаманы құрайтын металл ұнтақтар (әдетте, алюминий, хром, кремний немесе олардың комбинациялары);
2. Активатор (көп жағдайда, галоид тұзы); және
3. Инертті ұнтақ, көбіне, алюминий топырағы (алюминий тотығы);
Бұйым немесе ұнтақ қоспасы реторттың (камераның) ішінде болады, ол қаптама жағу үшін жеткілікті уақытқа 1 030 К (757 o С)-дан 1 375 К (1 102 o С)-ге дейін қыздырылады.
d. Плазмалық бүрку - ішінде плазма түзілетін және басқарылатын плазма атқыш (бүріккіш горелка) қаптама материалынан ұнтақты немесе талшықты қабылдай отырып, оларды бұйымға шашқанда қаптама бұйымның ажырамас бөлігі болып қалыптасатын сыртқы қаптама жағу процесі. Плазмалық бүрку не төменгі қысымдағы плазманы, не жоғары жылдамдықтағы плазманы бүркуге негізделуі мүмкін.
1-ерекше ескерту: Төмен қысым атмосфералық қысымнан төмен қысымды білдіреді.
2-ерекше ескерту: Жоғары жылдамдықтағы плазма газдың шүмек (бүріккіш горелка) аузындағы 750 м/с-тен асатын, 293 К (20 o С) температураға және 0,1 МПа қысымға есептелген жылдамдығымен айқындалады.
е. Суспензияның (шлам) шөгуі - қаптама жағудың қажетті қасиеттеріне қол жеткізу үшін сұйыққа суспензияланған, органикалық кіріктіргіші бар металл немесе керамикалық ұнтақ бұйыммен бүрку, батыру немесе бояу арқылы байланысатын, кейіннен ауамен немесе пеште кептірілетін қаптама жүргізілетін беттің модификациясы немесе сыртқы қаптама жағу процесі;
f. Бүркумен металдандыру - оң иондар электр өрісінде нысана (қаптама жағу материалы) бетінің бағытына қарай жеделдейтін қозғалыс санын беруге негізделген сыртқы қаптама жағу процесі. Иондар соққыларының кенетикалық энергиясы нысананың бетінде қажетті қаптама түзілуін қамтамасыз етеді.
1-ерекше ескерту: Кестеде қаптама жүргізу материалының аггезиясын және оны жүргізудің жылдамдығын арттыру үшін қолданылатын, бүрку арқылы триотты, магнетронды немесе реактивті металдандыру, сондай-ақ қапталатын металл емес материалдардың булануы үшін пайдаланылатын бүркуді радиожиілік күшейту туралы ғана мәліметтер келтірілген.
2-ерекше ескерту: Төмен энергетикалық ионды сәулелер (5КэВ-тен аз) қаптама жүргізу процесін жеделдету (жандандыру) үшін пайдаланылуы мүмкін.
g. Иондық имплантация - қаптама жағуға арналған материалдың булары иондалатын, әлеуеттің градиентімен жеделденетін және бұйым бетінің учаскесіне имплантацияланатын бұйым бетін модификациялаумен қаптама жүргізу процесі. Иондық имплантация процестеріне иондық имплантация электрондық-сәулелік буланумен немесе бүркумен металдаумен бірлестікте орындалатын процестер де жатады.
3-Санат
Электроника
3А Жүйелер, жабдық және компоненттер
1-ескерту: 3А001.а.3 А001.а.10 немесе 3А001. 12-ге дейінгі тармақтарда көрсетілген басқа, 3А001 немесе 3А002 тармақтарда көрсетілген жабдық пен компоненттер секілді арнайы әзірленген немесе дәл сондай функционалдық сипаттарға ие жабдық пен компоненттердің бақылау мәртебесі, басқа жабдықтың секілді бақылау мәртебесі бойынша айқындалады.
2-ескерту: 2А001.а.3-тен бастап 3А001.а.9-ға немесе 3А001.а.12-ге дейінгі тармақтарда көрсетілген, бағдарламалары басқа жабдық үшін нақты функцияларды орындауға өзгертілуі немесе әзірленуі мүмкін болмайтын интегралды схемалардың бақылау мәртебесі басқа жабдықтың бақылау мәртебесі бойынша айқындалады.
Eрекше ескерту: Дайындаушы немесе өтініш беруші басқа жабдықтың бақылау мәртебесін айқындай алмайтын жағдайларда бұл мәртебе 3А001.а.3-тен бастап 3А001.а.9-ға және 3А001.а.12-ге дейінгі тармақтарда көрсетілген интегралдық схемалардың бақылау мәртебесімен айқындалады.
Егер интегралдық схемалардың 3А001.а.3 тармақта көрсетілген "микроЭЕМ" кремнийлі микросхема немесе микробақылау микросхемасы болып табылса және сөздік операндасының ұзындығы 8 битт немесе одан аз болса, онда оның бақылау мәртебесі 3А001.а.3 тармаққа сәйкес айқындалуы тиіс.
3А001 Мыналар секілді электрондық компоненттер:
1-ескертпе: басқа жабдық сияқты арнайы әзірленген немесе дәл сондай функционалдық сипаттарға ие 3А001.а.3 бастап А001.а.10 немесе 3А001. 12-ге дейінгі тармақтарда көрсетілген жабдықтар мен құрауыштардан басқа, 3А001 немесе 3А002 тармақтарында көрсетілген жабдық пен құрауыштардың бақылау мәртебесі басқа жабдықтың бақылау мәртебесі бойынша айқындалады.
2-ескертпе: 2А001.а.3-тен бастап 3А001.а.9-ға немесе 3А001.а.12-ге дейінгі тармақтарда көрсетілген, бағдарламалары өзгертіле алмайтын, немесе басқа жабдық үшін нақты функцияларды орындау үшін әзірленген интегралды схемалардың бақылау мәртебесі басқа жабдықтың бақылау мәртебесі бойынша айқындалады.
Арнайы ескертпе: дайындаушы немесе өтініш беруші басқа жабдықтың бақылау мәртебесін айқындай алмайтын жағдайларда, бұл мәртебе 3А001.а.3-тен бастап 3А001.а.9-ға және 3А001.а.12-ге дейінгі тармақтарда көрсетілген интегралдық схемалардың бақылау мәртебесімен айқындалады.
Егер интегралдық схемалардың 3А001.а.3 тармағында көрсетілген "микроЭЕМ" кремнийлі микросхемасы немесе микробақылаушы микросхемасы болып табылса және сөздік операндасының ұзындығы 8 бит немесе одан аз болса, онда оның бақылау мәртебесі 3А001.а.3 тармаққа сәйкес айқындалуы тиіс.
3А001 Мыналар сияқты электрондық бұйымдар:
а. Жалпы мақсаттағы төменде тізбеленген интегралды микросхемалар:

Примечание 1: контрольный статус пластин (готовых или полуфабрикатов) для их изготовления, на которых воспроизведена конкретная функция, оценивается по параметрам, указанным в пункте 3А001.а.
Примечание 2: Понятие "интегральные схемы" включает следующие типы:
"Монолитные интегральные схемы";
"Гибридные интегральные схемы";
"Многокристальные интегральные схемы";
"Пленочные интегральные схемы", включая интегральные схемы типа "кремний на сапфире";
"Оптические интегральные схемы".
1. Интегральные схемы, спроектированные или определяемые как радиационно-стойкие, способные выдержать следующее:
а: Общую дозу 5 х 10 3 рад (Si) (кремний) или выше;
b. Мощность дозы до наступления сбоя в 5 х 10 6 рад (кремний)/с или выше; или
c. Интегральная плотность потока нейтронов на кремний (эквивалентно 1MeV) составляет 5 х 10 13 н/см 2 или выше, или его эквиваленту для других металлов;
Примечание: пунктом 3А001.а.1.с. не контролируется металл-диэлектрик-полупроводник (МДП-структура).
2. "Микропроцессорные микросхемы", "микросхемы микроЭВМ", микросхемы микроконтроллеров, микросхемы памяти, изготовленные из многокомпонентных полупроводников, аналого-цифровые преобразователи, цифровые-аналоговые преобразователи, электрооптические или "оптические-интегральные микросхемы", разработанные для "обработки сигналов", программируемые пользователем матрицы логических ключей на полевых транзисторах, программируемые пользователем логические матрицы полевых транзисторов, интегральные схемы для нейронных сетей, изготовленные по индивидуальному заказу интегральные схемы, функция которых неизвестна, либо производителю неизвестно, распространяется ли контрольный статус на аппаратуру, в которой будут использоваться данные интегральные схемы, процессоры быстрого фурье-преобразования, интегральные схемы электрически программируемых постоянных запоминающих устройств (ЭППЗУ), программируемые с ультрафиолетовым стиранием, или статические запоминающие устройства с произвольной выборкой (СЗУПВ), обладающся любой из нижеперечисленных характеристик:
а. Работоспособные при температуре окружающей среды выше 398 К (+125 0 С);
b. Работоспособные при температуре окружающей среды ниже 218 К (-55 0 С); или
c. Работоспособные за пределами диапазона температур окружающей среды от 218 К (-55 0 С) до 398 К (+125 0 С).
Примечание: пункт 3A001.а.2 не распространяется на интегральные схемы для гражданских автомобилей и железнодорожных локомотивов.
3. "Микропроцессорные микросхемы", "микрокомпьютерные микросхемы" и микросхемы микроконтроллеров, обладающие любой из нижеперечисленных характеристик:

1-ескертпе: Нақты функция жасалған, оларды дайындауға арналған пластиналардың (дайын немесе жартылай фабрикаттар) бақылау мәртебесі 3А001.а тармақта көрсетілген өлшемдер бойынша бағаланады;
2-ескертпе: "Интегралды схемалар" мынадай типтерді қамтиды:
"Монолитті интегралды схемалар";
"Гибридті интегралды схемалар";
"Көпкристалды интегралды схемалар";
"Сапфирдегі кремний" үлгісіндегі интегралды схемаларды қоса алғанда, "пленкалы интегралды схемалар;
"Оптикалық интегралды схемалар";
1. Радиациялық-төзімді ретінде жобаланған немесе айқындалған, мыналарға төзуге қабілетті интегралды схемалар:
а. Жалпы дозасы 5х10 3 рад (Sі) (кремний) немесе жоғары, немесе;
b. Ақау беруіне дейінгі дозасы қуаты 5х10 6 рад (кремний); немесе жоғары
с. Нейтрондар ағынының кремнийге (1МеV-ке эквивалент) интегралдық тығыздығы 5 х 10 13 н/см 2 немесе жоғарыны құрайды немесе оның басқа металдарға эквиваленті;
Ескертпе: 3А001.а.1.с. тармағымен металл-диэлектрик-жартылай өткізгіші (МДЖ-құрылым) бақыланбайды.
2. Төменде тізбеленген сипаттамалардың кез келгеніне ие болатын "микропроцессорлық микросхемалар", "микроЭЕМ микросхемалары", микробақылау микросхемалары, көпкомпонентті жартылай өткізгіштерден жасалған жады микросхемалары, аналогтік-цифрлық түрлендіргіштер, цифрлық-аналогтік түрлендіргіштер, "сигналдарды өңдеу" үшін әзірленген электроптикалық немесе "оптикалық интегралды микросхемалар", пайдаланушы бағдарламалайтын далалық транзисторлардағы логикалық кілттердің матрицалары, пайдаланушы бағдарламалайтын далалық транзисторлардың логикалық матрицалары, жеке тапсырыс бойынша дайындалған, функциясы белгісіз не өндірушіге аталған интегралдық схемалар пайдаланылатын аппаратураларға бақылау функциялары таралатыны белгісіз интегралдық схемалар, жедел Фурье түрлендіру процессорлары, электрлік бағдарламаланатын үнемі есте сақтау қондырғылары (ЭБҮЕҚ), ультракүлгін өшірумен бағдарламаланатын немесе өз бетімен талғай алынатын (ӨТСЕҚ) статикалық есте сақтау қондырғылары:
а. Қоршаған ортаның 398 К (+125 0 С)-дан жоғары температурасында жұмысқа қабілетті;
b. Қоршаған ортаның 218 К (-55 0 С)-дан жоғары температурада жұмысқа қабілетті;немесе
с. Қоршаған ортаның 218 К (-55 0 С)-дан 398 К (+225 0 С)-қа дейінгі температуралар диапазонынан тыс температураларда жұмысқа қабілетті;
Ескертпе: 3А001.а.2 тармақ азаматтық автомобильдер мен теміржол локомотивтеріне арналған интегралдық схемаларға қолданылмайды;
3. Төменде тізбеленген сипаттамалардың кез келгенін иеленетін "микропроцессорлық микросхемалар", "микрокомпьютерлік микросхемалар" және микробақылаушылардың микросхемалары:

Примечание: пункт 3A001.а.3. включает процессоры цифровых сигналов, цифровые матричные процессоры и цифровые сопроцессоры.
a. Не используются;
b. Изготовленные на полупроводниковых соединениях и работающие на тактовой частоте, превышающей 40 МГц; или
c. Более чем одну шину данных или команд, или порт последовательной связи для внешнего межсоединения в параллельный "микропроцессорный ИС" со скоростью передачи, превышающей 150 Мбайт/с.
4. Интегральные схемы памяти, изготовленные на полупроводниковых соединениях.
5. Интегральные схемы для аналого-цифровых и цифро-аналоговых преобразователей, такие, как:
а. Аналого-цифровые преобразователи, имеющие любую из следующих характеристик:
Особое примечание: см. также 3А101
1. Разрешающая способность 10 бит или более, но менее 12 бит, со
скоростью на выходе более 500 млн. слов в секунду.
2. Разрешающая способность 12 бит или более, но менее 14 бит, со скоростью на выходе более 200 млн. слов в секунду.
3. Разрешающая способность 14 бит или более, но менее 16 бит, со скоростью на выходе более 250 млн. слов в секунду.
4. Разрешающая способность 16 бит или более, со скоростью на выходе
более 65 млн. слов в секунду.
b. Цифро-аналоговые преобразователи с разрешающей способностью 12 бит и более и "временем выхода на установившийся режим" менее 10 нс;
Технические примечания:
1. Разрешающая способность в n бит соответствует n квантованию до 2 уровней.
2. "Полное время преобразования" определяется как обратное к скорости взятия проб.
6. Электронно-оптические и "оптические интегральные схемы" для "обработки сигналов", имеющие одновременно все перечисленные составляющие:
a. Один внутренний "лазерный" диод или более;
b. Один внутренний светочувствительный элемент или более; и
c. Оптические волноводы.
7. Программируемые пользователем логические устройства, имеющие любую из следующих характеристик:
a. Эквивалентное количество затворов (вентилей) более 30 000 (в пересчете на двухвходовые);
b. Типовое "время задержки" основного логического элемента менее 0,1 нc; или
c. Частоту переключения, превышающую 133 МГц.
Примечание: пункт 3A001.а.7. включает:
a. Простые программируемые логические устройства
b. Сложные программируемые логические устройства
c. Программируемые матрицы логических ключей на полевых транзисторах
d. Программируемые логические матрицы на полевых транзисторах
e. Программируемые соединители
Особое примечание: программируемые логические устройства на полевых транзисторах также известны как программируемые матрицы логических ключей на полевых транзисторах или программируемые логические матрицы на полевых транзисторах.

Ескертпе: 3А001.а.3 тармақ цифрлық сигналдар процессорларын, цифрлық матрицалық процессорларды және цифрлық қосарлы процессорларды қамтиды.
а. Қолданылмайды.
b. Жартылай өткізгіш қосылыстарда дайындалған және 40 МГц-дан асатын тактілік жиілікте жұмыс істейді; немесе
с. Деректерінің немесе командалардың бір шинадан артық немесе 150 Мбайт/с-тан жоғары беру жылдамдығымен ИС микропроцессорға параллельді" сыртқы аралық қосуға арналған дәйекті байланыс порты;
4. Жартылай өткізгіш қосылыстарда әзірленген жады интегралды схемалары;
5. Ұқсас цифрлық және цифрлық-ұқсас түрлендіргіштерге арналған мыналар сияқты интегралды схемалар:
а. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие ұқсас-цифрлық түрлендіргіштер:
Арнайы ескертпе: сондай-ақ 3А101 қараңыз.
1. 10 бит немесе одан да артық шешу қабілеті, бірақ 12 бит-тен кем, шығыстағы жылдамдығы секундына 500 миллион сөзден артық;
2. 12 бит немесе одан да артық шешу қабілеті, бірақ 14 бит-тен кем, шығыстағы жылдамдығы секундына 200 млн. сөзден артық.
3. 14 бит немесе одан да артық шешу қабілеті, бірақ 16 бит-тен кем, шығысында жылдамдығы секундына 250 миллион сөзден астам;
4. 16 бит немесе одан да артық шешу қабілеті, шығыстағы жылдамдығы секундына 65 млн. сөзден артық.
b. Шешу қабілеті 12 бит және одан да жоғары және "орныққан режимге шығу уақыты" 10 нс-тен кем цифрлық-ұқсас түрлендіргіштер;
Техникалық ескертпелер:
1. Шешу қабілеті n бит 2 деңгейге дейінгі n кванттеуге сәйкес келеді;
2. "Түрленудің толық уақыты" сынама алудың жылдамдығына кері ретінде айқындалады.
6. Бір мезгілде барлық тізбеленген құрауыштарға ие, "сигналдарды өңдеуге" арналған "электрондық-оптикалық" және "оптикалық интегралды схемалар":
а. Бір ішкі "лазерлі" диод немесе одан астам;
b. Бір ішкі жарық сезгіш элемент немесе одан астам; және
с. Оптикалық толқын жүргізгіштер;
7. Мынадай сипаттамалардың кез келгенін иеленетін пайдаланушы бағдарламалайтын логикалық қондырғылар:
а. Шығындардың (винтельдердің) балама саны 30 000 астам (екі кіріске есептегенде);
b. Негізгі логикалық элементтің "типтік кідіру" уақыты 0,1 нс-тен аз; немесе
с. Қосу жиілігі 133 МГц-ден асады;
Ескертпе: 3А001.а.7-тармақ мыналарды қамтиды:
а. Қарапайым бағдарламалық логикалық қондырғылар
b. Күрделі бағдарламалық логикалық қондырғылар
с. Далалық транзисторлардағы логикалық кілттердің бағдарламаланатын матрицалары
d. Далалық транзисторлардағы бағдарламаланатын логикалық матрицалар
е. Бағдарламалық қосқыштар
Арнайы ескертпе: Далалық транзисторлардағы бағдарламаланатын логикалық қондырғылар, сондай-ақ далалық транзисторлардағы логикалық кілттердің бағдарламаланатын матрицалары немесе далалық транзисторлардағы бағдарламаланатын логикалық матрицалар ретінде белгілі

8. Не используется;
9. Интегральные схемы для нейронных сетей;
10. Изготовленные по индивидуальному заказу интегральные схемы, функция которых неизвестна, либо производителю неизвестен контрольный статус аппаратуры, в которой будут использоваться данные интегральные схемы, имеющие любую из следующих характеристик:
a. Свыше 1 000 выводов;
b. Типовое "время задержки" элемента менее 0,1 нc; или
c. Рабочую частоту, превышающую 3 ГГц.
11. Цифровые интегральные схемы, отличающиеся от указанных в пунктах с 3A001.а.3 по 3A001.а.10. и 3A001.а.12., созданные на основе какого-либо полупроводникового соединения и обладающие любой из следующих характеристик:
a. Эквивалентное количество вентилей более 3 000 (в пересчете на двухвходовые);
b. Частоту переключения, превышающую 1,2 ГГц;
12. Процессоры быстрого преобразования Фурье, обладающие расчетным временем выполнения комплексного N-точечного быстрого преобразования Фурье менее чем N log 2 N/20 480 мс, где N - число точек.
Техническое примечание:
При N, равном 1 024 точкам, формула, указанная в пункте 3A001.а.12., дает расчетное время выполнения комплексного 1024-точечного быстрого преобразования Фурье в 500 us.
b. Изделия микроволнового или миллиметрового диапазона, такие как:
1. Нижеперечисленные электронные вакуумные лампы и катоды:
Примечание 1: пункт 3A001.b.1 не контролирует лампы, разработанные или спроектированные для работы на любой полосе частот, обладающие следующими характеристиками:
a. Не превышают 31,8 ГГц; и
b. Распределяются Международным Союзом Телекоммуникаций для сферы радиокоммуникационных услуг, но не для радиообнаружения.
Примечание 2: пунктом 3A001.b.1 не контролируются лампы "не предназначенные для применения в космосе", обладающие всеми следующими характеристиками:
a. Средняя выходная мощность, равная или менее 50 Вт;
b. Разработанные или рассчитанные для работы на любой полосе частот, которая отвечает всем следующим характеристикам:
1. Превышает 31,8 ГГц, но не превышает 43,5 ГГц;
2. Распределяется Международным Союзом Телекоммуникаций для сферы радиокоммуникационных услуг, но не для радиообнаружения
а. Лампы бегущей волны импульсного или непрерывного действия, такие, как:
1. Работающие на частотах, превышающих 31,8 ГГц.
2. Имеющие элемент подогрева катода со временем от включения до выхода лампы на предельную радиочастотную мощность менее 3 с.
3. Лампы с сопряженными резонаторами или их модификации с "мгновенной шириной полосы" частот более 7 % или пиком мощности, превышающим 2,5 кВт.
4. Спиральные лампы или их модификации, обладающие любой из следующих характеристик.

8. Қолданылмайды;
9. Нейронды желілерге арналған интегралды схемалар;
10. Мынадай сипаттамалардың кез келгенін иеленетін, жеке тапсырыс бойынша дайындалған, функциясы белгісіз не өндірушіге аталған интегралдық схемалар пайдаланылатын аппаратуралардың бақылау функциялары белгісіз интегралдық схемалар:
а. 1000 шығарғыштан жоғары;
b. Элементтің үлгілік "кідіру уақыты" 0,1 нс-тен аз; немесе
с. Жұмыс жиілігі 3 ГГц-ден асады;
11. 3А001.а.3-дан бастап 3А001.а.10 және 3А001.а.12-ге қоса алғандағы тармақтарда көрсетілгендерден айырмасы бар, қандай да бір жартылай өткізгіш қосылыстардың негізінде жасалған және мынадай сипаттамалардың кез келгенін иеленетін сандық интегралды схемалар:
а. Вентильдердің балама саны 3 000 астам (екі кіріске есептегенде); және
b. Қосу жиілігі 1,2 ГГц-ден асады;
12. Фурье жылдам түрлендіру процессорлары, N-нүктесінен жылдам Фурье түрленуін N lоg>2-ден кем емес N / 20 480 мс-тан төмен есептеу уақытына ие, мұндағы N - нүктелер саны;
Техникалық ескертпе:
N 1024 нүктеге тең болған жағдайда, 3А001.а.12 тармағында көрсетілген формула кешенді 1024 нүктелі 500 us Фурье тез түрлендіруі орындалуының есептік уақытын береді;
b. Микротолқын немесе миллиметр ауқымындағы өнімдер, мыналар сияқты:
1. Төменде тізбеленген электронды вакуумдық лампалар мен катодтар:
1-ескертпе: 3А001.b.1 тармақ мынадай сипаттамаларға ие, кез келген жиілікте жұмыс істеу үшін жасалған немесе жобаланған лампаларды бақыламайды:
а. 31,8 ГГц-ден аспайды; және
b. Халықаралық Телекоммуникация Одағы радиокоммуникациялық қызмет саласы үшін таратады, бірақ радиолық табу үшін емес.
2-ескертпе: 3А001.b.1 тармақ мынадай сипаттамалардың бәріне ие, "ғарышта қолдануға арналмаған" лампаларды бақыламайды:
а. Орташа шығу қуаты 50 Вт-ға тең немесе одан аз; және
b. мынадай сипаттамалардың бәріне жауап беретін, кез келген жиілікте жұмыс істеу үшін жасалған немесе жобаланған:
1. 31,8 ГГц-ден жоғары, бірақ 43,5 ГГц-дан аспайды; және
2. Халықаралық Телекоммуникация Одағы радиокоммуникациялық қызмет саласы үшін таратады, бірақ радиолық табу үшін емес.
а. Мыналар сияқты импульстің немесе үздіксіз әрекеттің жүгіретін толқындар лампасы:
1. 31 ГГц-ден асатын жиіліктерде жұмыс істейді;
2. Қосылғаннан бастап лампаның 3с-тен кем емес шекті радиожиілікті қуатына шыққанға дейінгі уақытты катодтың қыздыру элементі бар;
3. Резонаторлармен ұштастырылған лампалар немесе жиілігі "жиілік белдеуінің бір сәттік ені" жиілігі 7%-ынан жоғары немесе қуатының шыңы 2,5 кВт-ден асатын олардың модификациялары;
4. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие спиральды лампалар немесе олардың модификациялары:

а. "Мгновенную ширину полосы частот" более одной октавы и произведение средней мощности (выраженной в кВт) на рабочую частоту (выраженную в ГГц) более 0,5;
b. "Мгновенную ширину полосы частот" в одну октаву или менее и произведение средней мощности (выраженной в кВт) на рабочую частоту (выраженную в ГГц) более 1;
c. "Пригодные для применения в космосе";
b. Лампы-усилители магнетронного типа с коэффициентом усиления более 17 дБ;
c. Импрегнированные катоды, разработанные для электронных ламп, обеспечивающие плотность тока при непрерывной эмиссии и штатных условиях функционирования, превышающую 5 А/кв. см.
2. Монолитные микроволновые интегральные схемы (ММИС), обладающие обеими из следующих характеристик:
a. Рассчитанные для работы на частотах свыше 3,2 ГГц до и включая 6 ГГц и со средней выходной мощностью свыше 4 Вт (36 dBm) при "относительной ширине частоты" полос свыше 15 %;
b. Рассчитанные для работы на частотах свыше 6 ГГц до и включая 16 ГГц со средней выходной мощностью свыше 1 Вт (30 dBm) при "относительной ширине частоты" полос свыше 10 %;
c. Рассчитанные для работы на частотах свыше 16 ГГц до и включая 31,8 ГГц и со средней выходной мощностью свыше 0,8 Вт (29 dBm) при относительной ширине частоты полос свыше 10 %;
d. Рассчитанные для работы на частотах свыше 31,8 ГГц до и включая 37,5 ГГц;
e. Рассчитанные для работы на частотах свыше 37,5 ГГц до и включая 43,5 ГГц и со средней выходной мощностью свыше 0,25 Вт (24 dBm) при "относительной ширине частоты" полос свыше 10 %;
f. Рассчитанные для работы на частотах свыше 43,5 ГГц;
Примечание 1: пункт 3A001.b.2. не контролирует вещательное спутниковое оборудование, разработанное и рассчитанное для работы в диапазоне частот с 40,5 ГГц до 42,5 ГГц.
Примечание 2: контролируемое состояние микроволновых интегральных схем или модулей (МИСМ) определяется контролируемым порогом - самой низкой выходной мощностью. Рабочая частота МИСМ колеблется в диапазоне свыше одной частоты.
Примечание 3: примечания 1 и 2 в заголовке к категории 3 означают, что пункт 3A001.b.2. не контролирует МИСМ, если они специально спроектированы для других приложений, к примеру, телекоммуникационных систем, радаров и автомобилей.
3. Микроволновые транзисторы, обладающие следующими характеристиками:
a. Работающие на частотах свыше 3,2 ГГц и до 6 ГГц со средней выходной мощностью свыше 60 Вт (47,8 dBm);
b. Работающие на частотах свыше 6 ГГц и до 31,8 ГГц со средней выходной мощностью свыше 20Вт (43 dBm).

а. "Жиілік белдеуінің сәттік ені" октавадан астам немесе одан кем және шығаратын орташа қуаты (кВт-де) жұмыс жиілігіне (ГТц-де) 0,5-тен астам; немесе
b. "Жиілік белдеуінің сәттік ені" бір октаваға тең немесе одан кем және шығаратын орташа қуаты (кВт-де) жұмыс жиілігіне (ГГц-де) 1-ден астам;
с. "Ғарышта қолдану үшін жарамды";
b. Күшейту коэффициенті 17 дБ-дан астам магнетрондық үлгідегі күшейткіш лампалар;
с. Үздіксіз эмиссия кезіндегі және жұмыс істеудің штаттық жағдайларында токтың 5 А/кв.см-ден асатын тығыздығын қамтамасыз ететін, электрондық лампалар үшін әзірленген, импренирленген катодтар.
2. Мынадай сипаттамалардың екеуіне де ие монолитті микротолқынды интегралды схемалар (ММИС):
а. 3,2 ГГц-ден жоғары 6 ГГЦ-ге дейінгі мен оны қоса алғандағы жиіліктерде жұмыс істеуге есептелген және "жиілік белдеуінің салыстырмалы ені" 15%-тен жоғары болғандағы орташа шығу қуаты 4 Вт (36 dBm)-нен жоғары;
b. 6 ГГц-ден жоғары 16 ГГЦ-ге дейінгі мен оны қоса алғандағы жиіліктерде жұмыс істеуге есептелген және "жиілік белдеуінің салыстырмалы ені"10%-дан жоғары болғандағы орташа шығу қуаты 1 Вт (30 dBm)-нен жоғары;
с. 16 ГГц-ден жоғары 31,8 ГГЦ-ге дейінгі мен оны қоса алғандағы жиіліктерде жұмыс істеуге есептелген және "жиілік белдеуінің салыстырмалы ені" 10%-тен жоғары болғандағы орташа шығу қуаты 0,8 Вт (29 dBm)-нен жоғары;
d. 31,8 ГГц-ден жоғары 37,5 ГГЦ-ге дейінгі мен оны қоса алғандағы жиіліктерде жұмыс істеуге есептелген;
е. 37,5 ГГц-ден жоғары 43,5 ГГЦ-ге дейінгі мен оны қоса алғандағы жиіліктерде жұмыс істеуге есептелген және "жиілік белдеуінің салыстырмалы ені" 10%-тен жоғары болғандағы орташа шығу қуаты 0,25 Вт (24 dBm)-нен жоғары; немесе
f . 43,5 ГГц-ден жоғары жиіліктерде жұмыс істеуге арналған;
1-ескертпе: 3А001. b.2 тармақ 40,5 ГГц-ден 42,5 ГГЦ-ге дейінгі жиілік диапазонындағы жұмыс үшін жасалған және есептелген хабар таратушы спутник жабдығын бақыламайды.
2-ескертпе: Микротолқынды интегралдық схемалар немесе модульдердің (МИСМ) бақыланатын жағдайы бақылау табалдырығымен - ең төменгі шығу қуатымен айқындалады. МИСМ-нің жұмыс жиілігі бір жиіліктен жоғары диапазонда ауытқып отырады.
3-ескертпе: 3-санатқа тақырыптағы 1 және 2 ескертпе 3А001. b.2 тармақ, егер МИСМ басқа қосымшалар үшін, мысалы, телекоммуникациялық жүйелер, радарлар және автомобильдер үшін арнайы жобаланған болса, оны бақыламайды.
3. Мынадай сипаттамаларға ие микротолқынды транзисторлар:
а. 3,2 ГГц-ден 6 ГГЦ-ге дейінгіден жоғары, орташа шығу қуаты 60 Вт (47,8 dBm) асатын жиіліктерде жұмыс істейтін;
b. 6 ГГц-ден 31,8 ГГЦ-ге дейінгіден жоғары, орташа шығу қуаты 20 Вт (43 dBm) асатын жиіліктерде жұмыс істейтін;

c. Работающие на частотах свыше 31,8 ГГц и до 37,5 ГГц со средней выходной мощностью свыше 0,5 Вт (27 dBm).
d. Работающие на частотах свыше 37,5 ГГц и до 43,5 ГГц со средней выходной мощностью свыше 1 Вт (30 dBm); или.
e. Работающие на частотах свыше 43,5 ГГц.
4. Микроволновые твердотельные усилители и микроволновые сборки/модули, содержащие микроволновые усилители, обладающие любой из следующих характеристик:
a. Работающие на частотах свыше 3,2 ГГц и до 6 ГГЦ со средней выходной мощностью свыше 60 Вт (47,8 dBm) с "относительной шириной полосы" частот свыше 15 %;
b. Работающие на частотах свыше 6 ГГц и до 31,8 ГГц со средней выходной мощностью свыше 15Вт (42 dBm) с "относительной шириной полосы частот" свыше 10 %.
c. Работающие на частотах свыше 31,8 ГГц и до 37,5 ГГц.
d. Работающие на частотах свыше 37,5 ГГц и до 43,5 ГГц со средней выходной мощностью свыше 1 Вт (30 dBm) с "относительной шириной полосы частот" свыше 10 %.
e. Работающие на частотах свыше 43,5 ГГц; или
f. Работающие на частотах свыше 3 ГГц и обладающие следующими характеристиками:
1. Средняя выходная мощность (в Вт.) Р свыше 150, деленная на максимальную рабочую частоту (в ГГц.), возведенную в квадрат [Р>150 WxGHz 2 /f GHz 2 ];
2. Относительной шириной полосы частот 5 % или свыше; и
3. С перпендикулярно расположенными по отношению друг к другу сторонами при длине d (в см), равной или меньше 15, поделенной на самую нижнюю рабочую частоту в ГГц [d = 15 cмxGHz/f GHz];
Особое примечание: усилители мощности для МИСМ оцениваются согласно критериям, установленным в пункте 3А001.b.2.
Примечание 1: пунктом 3A001.b.4. не контролируется спутниковая вещательная аппаратура, спроектированная и рассчитанная для работы на частотах в диапазоне от 40,5 до 42,5 ГГЦ.
Примечание 2: контролируемое состояние аппаратуры, чья рабочая частота колеблется в диапазоне свыше одной частоты согласно пункту 3A001.b.4., определяется контролируемым порогом - самой низкой средней выходной мощностью.
5. Фильтры с электронной или магнитной настройкой, содержащие более пяти настраиваемых резонаторов, обеспечивающих настройку в полосе частот с соотношением максимальной и минимальной частот 1,5: 1 (f max/f min) менее чем за 10 мкс, имеющие любую из следующих составляющих:
а. Полосовые фильтры, имеющие полосу пропускания частоты более 0,5 % от резонансной частоты;
b. Заградительные фильтры, имеющие полосу подавления частоты менее 0,5 % от резонансной частоты.
6. Не используются.

с. 31,8 ГГц-ден 37,5 ГГЦ-ге дейінгіден жоғары, орташа шығу қуаты 0,5 Вт (27 dBm) асатын жиіліктерде жұмыс істейтін;
d. 37.5 ГГц-ден 43 ГГЦ-ге дейінгіден жоғары, орташа шығу қуаты 1 Вт (30 dBm) асатын жиіліктерде жұмыс істейтін; немесе
е. 43,5 ГГц-ден жоғары жиіліктерде жұмыс істейтін.
4. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие, микротолқынды күшейткіштері бар микротолқынды қатты денелі күшейткіштер мен микротолқынды жиналымдар/модульдер:
а. 3,2 ГГц-ден жоғары және 6 ГГЦ-ге дейінгіден жоғары, орташа шығу қуаты 60 Вт (42 dBm)-ден асатын жиіліктерде 15%-тен жоғары "жиілік белдеуінің салыстырмалы енінде" жұмыс істейтін;
b. 6 ГГц-ден 31,8 ГГЦ-ге дейінгіден жоғары, орташа шығу қуаты 15 Вт (47,8 dBm)-ден асатын жиіліктерде 10%-тен жоғары "жиілік белдеуінің салыстырмалы енінде" жұмыс істейтін;
с. 31,8 ГГц-ден 37,5 ГГЦ-ге дейінгіден жоғары жиіліктерде жұмыс істейтін;
d. 37,5 ГГц-ден 43,5 ГГЦ-ге дейінгіден жоғары, орташа шығу қуаты 1 Вт (30 dBm) асатын жиіліктерде 10%-тен жоғары "жиілік белдеуінің салыстырмалы енінде" жұмыс істейтін;
е. 43,5 ГГЦ-ге дейінгіден жоғары жиіліктерде жұмыс істейтін; немесе
f. 3 ГГц-ден жоғары жиіліктерде жұмыс істейтін және мынадай сипаттарға ие:
1. Р-дің орташа шығу қуаты (Вт-де) ең жоғары жұмыс жиілігіне (ГГц-де) бөлінген 150-ден жоғары [Р>150 WxGHz 2 /f GHz 2] квадратына шығарылған;
2. жиілік белдеуінің салыстырмалы ені 5% немесе одан жоғары; және
3. d ұзындығындағы (см-де) бір біріне қатысты қабырғалары қарама-қарсы перпендикулярлы орналасқан, 15-ке тең немесе кем, ең төменгі жұмыс жиілігіне [d = 15 cмxGHz/f GHz ] бөлінген;
Арнайы ескертпе: МИСМ-ға арналған қуат күшейткіштер 3А001. b.2. тармағында белгіленген өлшемдерге сәйкес бағаланады.
1-ескертпе: 3А001. b.4 тармақ 40,5-ден 42,5 ГГЦ-ге дейінгі жиілік диапазонындағы жұмыс үшін жасалған және есептелген хабар таратушы спутник жабдығын бақыламайды.
2-ескертпе: Жұмыс жиілігі бір жиіліктен жоғары диапазонда ауытқып отыратын аппаратураның бақыланатын жағдайы 3А001. b.4. тармағына сәйкес бақылау табалдырығымен - ең төменгі орташа шығу қуатында айқындалады.
5. 10 мкс-ден кем ең жоғары және ең төмен 1,5: 1(f max/f min) жиіліктердің қатынасымен жиіліктердің белдеуінде дәлдеуді қамтамасыз ететін бестен астам дәлдеу резонаторлары бар, мынадай құрауыштардың кез келгеніне ие электронды немесе магнитті дәлдегішті сүзгілер:
а. Резонанстық жиіліктің 0,5%-тен астам жиіліктің өткізу белдеуіне ие белдеулік сүзгілер;
b. Резонанстық жиіліктің 0,5%-тен кем жиіліктің басып тастау белдеуіне ие кедергілік сүзгілер.
6. Қолданылмайды.

7. Смесители и преобразователи, разработанные для расширения частотного диапазона аппаратуры, указанной в пунктах 3A002.c, 3A002.е. или 3A003.f за пределы, указанные в этих пунктах;
8. Микроволновые усилители мощности СВЧ-диапазона, содержащие лампы, определенные в пункте 3A001.b.1., и имеющие все следующие характеристиками:
a. Рабочие частоты свыше 3 ГГц;
b. Средняя выходная мощность по отношению к массе, прывышающая 80 Вт/кг; и
c. Объем менее 400 куб. см;
Примечание: пункт 3A001.b.8. не контролируется аппаратура, разработанная или определенная изготовителем для работы в любом диапазоне частот, "распределенном Международным союзом электросвязи (ITU)" для обслуживания радиосвязи, но не для радиоопределения.
с. Приборы на акустических волнах и специально спроектированные для них компоненты, такие, как:
1. Приборы на поверхностных (мелких объемных) акустических волнах и на акустических волнах в тонкой подложке (т.е. приборы для "обработки сигналов", использующие упругие волны в материале), обладающие любой из следующих характеристик:
a. Несущую частоту более 2,5 ГГц;
b. Несущую частоту более 1 ГГц, но не превышающую 2,5 ГГц, и дополнительно обладающие любой из следующих характеристик:
1. Частотное подавление боковых лепестков диаграммы направленности более 55 дБ;
2. Произведение максимального времени задержки (в мкс) на ширину полосы частот (в МГц) более 100;
3. Ширину полосы частот более 250 МГц;
4. Задержку рассеяния, превышающую 10 мкс;
c. Несущую частоту от 1 ГГц и менее и дополнительно обладающие любой из следующих характеристик:
1. Произведение максимального времени задержки (в мкс) на ширину полосы частот (в МГц) более 100;
2. Задержку рассеяния, превышающую 10 мкс;
3. Частотное подавление боковых лепестков диаграммы направленности более 55 дБ и ширину полосы частот, превышающую 50 МГц;
2. Приборы на объемных акустических волнах (т.е. приборы для "обработки сигналов", использующие упругие волны в материале), обеспечивающие непосредственную обработку сигналов на частотах свыше 1 ГГц;
3. Акустооптические приборы "обработки сигналов", использующие взаимодействие между акустическими волнами (объемными или поверхностными) и световыми волнами, что позволяет непосредственно обрабатывать сигналы или изображения, включая анализ спектра, корреляцию или свертку;
d. Электронные приборы и схемы, содержащие компоненты, изготовленные из "сверхпроводящих материалов, специально спроектированные для работы при температурах ниже "критической температуры" хотя бы одной из "сверхпроводящих" составляющих, имеющие любой из следующих признаков:

7. 3А002.c, 3А002.c. немесе 3А002.f. тармақтарда көрсетілген аппаратураның жиілік диапазонын осы тармақтарда көрсетілгендерден тысқары жерге кеңейту үшін әзірленген араластырғыштар мен түрлендіргіштер.
8. Мынадай сипаттамалардың бәріне ие және 3А001.b. тармақ бойынша бақыланатын лампалары бар СВЧ қуатындағы микротолқынды күшейткіштер:
а. Жұмыс жиілігі 3 ГГц-ден жоғары;
b. Шығу қуатының орташа тығыздығы 80 Вт/кг-ден асатын; және
с. Көлемі 400 текше. см-ден аз;
Ескертпе: 3А001.b. 8-тармақ радиобайланыс қызметтері үшін, бірақ радио сәйкестендіру үшін емес, "Халықаралық электробайланыс одағы (ХЭО)" берген кез келген жиілік ауқымында өндіруші дайындаған немесе белгілеген жабдық бақыланбайды.
с. Акустикалық толқындардағы аспаптар және олар үшін арнайы әзірленген компоненттер, мыналар сияқты:
1. Мынадай сипаттамалардың кез-келгеніне ие жұқа субстрат (мысалы, материалдардағы серпінді толқындарды пайдалана отырып "сигналдарды өңдеу" аспаптары) беткі акустикалық толқындар мен акустикалық толқындарда аспаптар:
а. Жеткізу жиілігі 2,5 ГГц-ден астам;
b. Тасымалдаушы жиілігі 1 ГГц-ден астам, бірақ 2,5 ГГЦ-ден артық емес және мынадай сипаттамалардың кез-келгеніне қосымша ие:
1. Бағыттылық диаграммасының бүйір жапырақшаларын басып тастау жиілігі 55 дБ-ден астам;
2. 100-ден астам (МГц-ге) жиілік белдеуінің енінде кідіртудің (мкс-те) ең жоғары уақытын өндіру;
3. Жолақтың өткізу қабілеттілігі 250 МГц-ден астам; немесе
4. 10 мкс-тен жоғары кешігу; немесе
с. 1 ГГц немесе одан аз тасымалдаушы жиілігі және мынадай сипаттамалардың кез-келгеніне қосымша:
1. Масса жылдамдығына (МГц-ге) максималды кідірту уақытының (микросекундтарда) өнімі 100-ден астам;
2. 10 мкс-тен жоғары кешігу; немесе
3. 55 дБ-ден жоғары және 50 МГц-тен асатын радиациялық үлгiдегi бүйiр белдеулерiн жиiлiктi тоқтату;
2. 1 ГГц-ден жоғары жиілікте сигналдарды тікелей өңдеуді қамтамасыз ететін көлемді акустикалық толқындардағы қондырғылар (яғни материалдағы серпінді толқындарды пайдаланатын "сигналдарды өңдеу" қондырғылары);
3. Акустикалық толқындар (көлемді немесе үстіңгі толқындар) мен жарық толқындарының өзара әрекеттесуін пайдаланатын сигналдарды немесе акустооптикалық "сигналдарды өңдеу" қондырғылары, спектралды талдауды, корреляцияны немесе конволюцияны қоса алғанда суреттерді тікелей өңдеуге мүмкіндік береді.
d. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие "аса өткiзгiш" құрамдастардың кем дегенде бiрiнiң "сыни температурасынан" төмен температурада пайдалану үшiн арнайы әзiрленген "өткiзгiш материалдардан жасалған компоненттерi бар электронды қондырғылар мен схемалар:

1. Токовые переключатели для цифровых схем, использующие "сверхпроводящие" вентили, у которых произведение времени задержки на вентиль (в секундах) на рассеяние мощности на вентиль (в ваттах) ниже 10- 14 Дж): или
2. Селекцию частоты на всех частотах с использованием резонансных контуров с добротностью, превышающей 10 000;
e. Нижеперечисленные накопители энергии:
1. Батареи и фотоэлектрические батареи (элементы), такие как:
Примечание: пункт 3A001.е.1. не контролирует батареи объемом 27 куб.см и меньше (например, стандартные угольные элементы или батареи типа R-14);
a. Первичные элементы и батареи "с плотностью энергии" свыше 480 Вт-ч/кг и пригодные по техническим условиям для работы в диапазоне температур от 243 К (-30 0 С) и ниже до 343 К (70 0 С) и выше;
b. Подзаряжаемые элементы и батареи с "плотностью энергии" свыше 150 Вт-ч/кг после 75 циклов заряда-разряда при токе разряда, равном С/5 ч (С - номинальная емкость в ампер-часах), при работе в диапазоне температур от 253 К (-20 0 С) и ниже до 333 К (60 0 С) и выше; 8506; 8507; 8541 40 900 0
Техническое примечание:
"Плотность энергии" определяется путем умножения средней мощности в ваттах (произведение среднего напряжения в вольтах на средний ток в амперах) на длительность цикла разряда в часах, при котором напряжение на разомкнутых клеммах падает до 75 % от номинала, и деления полученного произведения на общую массу элемента (или батареи) в кг;
c. Батареи, по техническим условиям "пригодные для применения в космосе", и радиационно-стойкие батареи на фотоэлектрических элементах с удельной мощностью свыше 160 Вт/кв.м при рабочей температуре 301 К (28 0 С) и вольфрамовом источнике, нагретом до 2 800 К (2 527 0 С) и создающем энергетическую освещенность 1 кВт/кв.м
2. Конденсаторы для накопления большой энергии, такие как:
особое примечание: см. также 3А201.А.
а. Конденсаторы с частотой повторения менее 10 Гц (одноразрядные конденсаторы), обладающие всеми следующими характеристиками:
1. Номинальное напряжение 5 кВ или более:
2. Плотность энергии 250 Дж/кг или более: и
3. Общую энергию 25 кДж или более;
b. Конденсаторы с частотой повторения 10 Гц и более (многоразрядные конденсаторы), обладающие всеми следующими характеристиками:
1. Номинальное напряжение не менее 5 кВ;
2. Плотность энергии не менее 50 Дж/кг,
3. Общую энергию не менее 100 Дж;
4. Количество циклов заряда-разряда не менее 10 000;
3. "Сверхпроводящие" электромагниты и соленоиды, специально спроектированные на полный заряд или разряд менее чем за одну секунду, обладающие всеми из нижеперечисленных характеристик:

1. Вентильге (ватт) қуаттың диссипациясы үшін қақпақты кідірту уақытының (секундтар) өнімі 10-14 Дж-дан төмен болатын "өткізгіш" қақпалары арқылы цифрлы тізбектерге арналған ағымдағы ажыратқыштар: немесе;
2. 10 000-нан асатын резонанстық тізбектерді пайдаланатын барлық жиіліктегі жиілікті таңдау;
e. Мынадай энергия жинақтау қондырғылары:
1. Батареялар және фотоэлектрлік батереялар (элементтер), мыналар сияқты:
Ескертпе: 3А001-тармақ. 27 шаршы cм немесе одан аз көлемдегі батареяларды бақылайды (мысалы, стандартты көміртегі ұяшықтары немесе R-14 батареялары);
а. Энергия тығыздығы 480 Вт / кг-нан жоғары және 243 К (-30 0 С) және 343 К (70 С) және одан жоғары температура диапазонында жұмыс істеуге жарамды бастапқы камералар және батареялар;
b. Қайта зарядталатын ұяшықтар мен батареяларды "қуаттың тығыздығы" 150 ц / кг-дан 75 зарядтау циклынан кейін C / 5 сағатқа (C - ампер сағаттарында номиналды сыйымдылыққа тең), 253 К (-20 0 С) және 333 К (60 0 С) және одан жоғары; 8506; 8507; 8541 40 900 0
Техникалық ескертпе:
"Энергия тығыздығы" орташа қуатты ватт (орта кернеудің орташа кернеу өнімі ампердегі орташа кернеудің өнімділігі) сағаттардағы разряд циклінің ұзақтығымен көбейту арқылы анықталады, онда ашық терминалдардағы кернеу номиналдан 75% -ға дейін төмендейді және нәтижесінде алынған өнімді жалпы массаға бөлу элемент (немесе батарея) кг;
с. Батареялар 301 К (28 0 С) жұмыс температурасында 160 Вт / м2-ден астам нақты қуаты барфотоэлектрлік элементтер радиацияға төзімді аккумуляторлар және "30 ° C" (28 ° С) 2 800 К (2 527 С) және 1 кВт / м 2 энергияны жарықтандыру
2. Жоғары қуатты сақтауға арналған конденсаторлар, мыналар сияқты:
Арнайы ескертпе:сондай-ақ 3А201А қараңыз.
а. Мынадай сипаттамалардың бәріне ие 10 Гц-ден кем (бір таңбалы конденсаторлар) қайталану жылдамдығы бар конденсаторлар: 5 кВ немесе одан жоғары номиналды кернеу:
1. Номиналды кернеуі 5 кВ немесе одан көп:
2. Энергия тығыздығы 250 Дж/кг немесе одан да көп: және
3. Жалпы энергия 25 кДж немесе одан астам;
b. Мынадай сипаттамалардың барлығына ие 10 Гц немесе одан көп (көп бит конденсаторлар) қайталану жиілігі бар конденсаторлар:
1. Номиналды кернеу 5 кВ;
2. Энергия тығыздығы 50 Дж/кг-ден кем емес,
3. Жалпы энергиясы 100 Дж-ден кем емес; және
4. Заряд-разряд циклдерінің саны 10 000 кем емес;
3. Төменде санамаланған сипаттамалардың барлығына ие, толық зарядтау немесе бiр секундтан аз уақыт кетiру үшiн арнайы жобаланған "аса өткiзгiш" электр магниттерi мен соленоидтерi:

особое примечание: см. также 3А201.b.
Примечание: пункт 3A001.е.3. не контролирует "сверхпроводящие" электромагниты или соленоиды, специально спроектированные для медицинской аппаратуры - магниторезонансной томографии.
a. Энергию, выделяемую при разряде, превышающую 10 кДж за первую секунду;
b. Внутренний диаметр токопроводящих обмоток более 250 мм;
c. Номинальную магнитную индукцию свыше 8 Т или "суммарную плотность тока" в обмотке больше 300 А/кв.мм;
f. Вращающиеся преобразователи абсолютного углового положения вала в код, обладающие любой из следующих характеристик:
1. Разрешение лучше 1/265 000 от полного диапазона (18 бит);
2. Точность лучше +/- 2,5 угл. секунды.
g. Твердотельные импульсные силовые коммутационные тиристорные устройства и "тиристорные модули" с электрическим, оптическим или электронно-эмиссионным управлением, переключением, имеющие любую из следующих характеристик:
1. Максимальную скорость нарастания отпирающего тока (di/dt) более 30 000 A/мкс и напряжение в замкнутом состоянии более 1100 В.
2. Максимальную скорость нарастания отпирающего тока (di/dt) более 2000 A/мкс и все нижеследующие характеристики:
a. Импульсное напряжение в замкнутом состоянии 3000 В и более; и
b. Максимальный ток в импульсе (ударный ток) более 3000 А.
Примечание 1: пункт 3A001g включает:
кремниевые управляемые тиристоры (SCR)
электрически управляемые тиристоры (ETT)
светоуправляемые тиристоры (LTT)
коммутируемые по затвору запираемые тиристоры (IGCT)
запираемые тиристоры (GTO)
МОП-управляемые тиристоры (МОП-структуре металл-оксид- полупроводник) полупроводниковые коммутаторы марки Solidtron
Примечание 2: пункт 3A001g не применяется к тиристорным устройствам и "тиристорным модулям", интегрированным в оборудование, предназначенное для применения в железнодорожном транспорте или "гражданских летательных аппаратах".
Особое примечание:
В контексте пункта 3A001g "тиристорный модуль" содержит одно или несколько тиристорных устройств.
h. Твердотельные, полупроводниковые силовые переключатели, диоды или "модули", имеющие все нижеследующие характеристики:
1. Максимальную номинальную рабочую температуру перехода выше 488 K (215oC).
2. Периодическое импульсное напряжение в замкнутом состоянии (блокирующее напряжение) более 300 В;
3. Непрерывный ток более 1 A.
Примечание 1: в пункте 3A001 h периодическое импульсное напряжение в замкнутом состоянии включает напряжение источника, напряжение коллектор-эмиттер, периодическое импульсное обратное напряжение и периодическое импульсное блокирующее напряжение в замкнутом состоянии.

Арнайы ескертпе: сондай-ақ 3А201.b. қараңыз.
Ескертпе: 3А001.е. 3 тармағы медициналық жабдық – магнитрезонансты томография үшін арнайы жобаланған "аса өткізгіш" электр магниттері мен соленоидтерді бақыламайды.
а. Разряд кезінде босатылатын, алғашқы секундта 10 кДж-ден асатын энергия;
b. Ток өткізгіш орамдардың ішкі диаметрі 250 мм-ден көп;
с. Номиналды магниттік индукция 8 Т жоғары немесе орамасындағы "жалпы ток тығыздығы" 300 А / мм2-ден артық;
f. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие кодтағы біліктің абсолюттік бұрыштық күйінің айналмалы түрлендіргіштері:
1. Шешімі толық диапазонынан (18 бит) 1/265 000 жақсырақ;
2. Дәлдігі +/- 2,5 бұрыштық секундтан жақсырақ.
g. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие қатты денелі импульстік күш беретін коммутациялық тиристорлық қондырғылар және электрмен, оптикалық немесе электронды-эмиссиялық ауыстырылып басқарылатын, "тиристорлық модульдер":
1. Сүйемелдеуіш токтың ең жоғарғы өсу жылдамдығы (di/dt) 30 000 A/мкс астам және тұйық күйдегі кернеуі 1100 В астам.
2. Сүйемелдеуіш токтың ең жоғарғы өсу жылдамдығы (di/dt) 2000 A/мкс астам және төмендегі барлық сипаттамалар:
a. Тұйық күйдегі импульстік кернеуі 3000 В және одан көп; және
b. Импульстегі барынша үлкен ток (екпінді ток) 3000 А астам.
1-ескертпе: 3A001g тармағы мынаны қамтиды:
кремниймен басқарылатын тиристорлар (SCR)
электрмен басқарылатын тиристорлар (ETT)
жарықпен басқарылатын тиристорлар (LTT)
ысырма бойынша коммутаторлық жабылатын тиристорлар (IGCT)
жабылатын тиристорлар (GTO)
ӨМО-пен басқарылатын тиристорлар (ӨМО – жартылай өткізгіш металл – оксид құрылымы) Solidtron маркалы жартылай өткізгіш коммутаторлар
2-ескертпе: 3A001g тармағы теміржол көлігінде немесе "азаматтық ұшу аппараттарында" қолдануға арналған, жабдыққа орнатылған тиристорлық қондырғыларға және "тиристорлық модульдерге" қолданылмайды.
Арнайы ескертпе:
3A001g тармағының түпмәтінінде "тиристорлық модуль" бір немесе бірнеше тиристорлық қондырғыларды қамтиды.
h. Төмендегі барлық сипаттамалары бар қатты денелі, жартылай өткізгіш күштік ауыстырып қосқыштар, диодтар немесе "модульдер":
1. 488 K (215oC) жоғары өтудің ең жоғарғы номиналды жұмыс температурасы.
2. Тұйық күйдегі 300 В астам кезеңдік импульстік кернеу (блоктауыш кернеу).
3. 1 A астам үздіксіз ток.
1-ескертпе: 3A001h тармағында тұйық күйдегі кезеңдік импульстік кернеу қуат көзінің кернеуін, коллектор-эмиттер кернеуін, кезеңдік импульстік кері кернеуді және тұйық күйдегі кезеңдік импульстік блоктаушы кернеуді қамтиды.

Примечание 2: пункт 3A001 h включает:
- Канальные полевые транзисторы с p-n- переходом (JFET)
- Канальные полевые транзисторы с вертикальным p-n- переходом (VJFET)
- Канальные полевые униполярные транзисторы на МОП-структуре (структуре металл - оксид - полупроводник) (MOSFET)
-Канальные полевые двойные диффузные металл-оксид полупроводниковые транзисторы (DMOSFET)
- Биполярные транзисторы с изолированным затвором (IGBT)
- Транзисторы с высокой подвижностью электронов (HEMT)
- Биполярные плоскостные транзисторы (BJT)
- Тиристоры и управляемые кремниевые выпрямители (диоды) (SCR)
- Высоковольтные полупроводниковые запираемые тиристоры (GTO)
- Тиристоры с эмиттерами включения (ETO)
- Регулируемые резистивные диоды (PIN-диоды)
- Диоды Шоттки
Примечание 3: пункт 3A001 h не применяется к переключателям, диодам или "модулям", встроенным в оборудование, предназначенное для применения в гражданском автомобильном, железнодорожном транспорте или "гражданских летательных аппаратах".
Специальное примечание:

2-ескертпе: 3A001h тармағында мыналар қамтылған:
— р-n-қиылысы бар (JFET) арналы далалық транзисторлар
— тігінен p-n-қиылысы бар (VJFET) арналы далалық транзисторлар
— MOS құрылымындағы арналы далалық біртасымалды транзисторлар (металл-оксид-жартылай өткізгіш құрылымында) (MOSFET)
— арналы далалық қос диффузиялы металл-оксидті жартылай өткізгіш транзисторлар (DMOSFET)
— оқшауланған ысырмасы бар биполярлы транзисторлар (IGBT)
— электрондық қозғалғыштығы жоғары транзисторлар (HEMT)
— биполярлы жалпақ транзисторлар (BJT)
— тиристорлар және басқарылатын кремнийлі түзеткіштер (диодтар) (SCR)
— жоғары вольтты жартылай өткізгішті құлыптаушы тиристорлар (GTO)
— қосылу эмитенттері бар тиристорлар (ЕТО)
— реттелетін резистивті диодтар (ПИН-диодтар)
— Шоттки диодтары
3-ескертпе: 3A001h тармағы азаматтық автомобиль, теміржол көлігінде немесе "азаматтық ұшу аппараттарында" қолдануға арналған жабдыққа орналастырылған айырып-қосқыштарға, диодтарға немесе "модульдерге" қолданылмайды.
Арнайы ескертпе:

8507
8541 40 900 0
3A001 е. 2. 8506
8507
8532
3A001 е. 3. 8505 19 900 0
8504 51
8505 90
3A001 f. 9031 80
9031 80 320 0
9031 80 340
3A002 Нижеперечисленная электронная аппаратура общего назначения:
а. Записывающая аппаратура и специально разработанная измерительная магнитная лента для нее, такие как:
1. Накопители на магнитной ленте для аналоговой аппаратуры, включая аппаратуру с возможностью записи цифровых сигналов (например, использующие модуль цифровой записи высокой плотности), обладающие любой из следующих характеристик:
a. Полосу частот, превышающую 4 МГц на электронный канал или дорожку;

8507
8541 40 900 0
3A001 е. 2.
8506
8507
8532
3A001 е. 3.
8505 19 900 0
8504 51
8505 90
3A001 f.
9031 80
9031 80 320 0
9031 80 340";
3А002 Төменде санамаланған, жалпы мақсаттағы электрондық аппаратура:
а. Мыналар сияқты, жазатын аппаратура және ол үшін арнайы әзірленген өлшейтін магнитті таспа, мыналар сияқты;
1. Цифрлық сигналдарды жазу мүмкіндігі бар аппаратураны қоса алғанда, ұқсас аппаратура үшін (мысалы, жоғары тығыздықты цифрлық жазу модулін пайдаланатын), мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие магнит таспасындағы жинақтаушылар:
а. Электронды арнаға немесе жолға жиілік белдеуі 4 МГц-ден асады;

b. Полосу частот, превышающую 2 МГц на электронный канал или дорожку, при числе дорожек более 42; или
c. Ошибку рассогласования (основную) временной шкалы, измеренную по методикам соответствующих руководящих материалов Межведомственного совета по радиопромышленности (1К.10) или Ассоциации электронной промышленности (EIA), менее +/-0,1 мкс
Примечание: аналоговые видеомагнитофона, специально разработанные для гражданского применения, не рассматриваются как записывающая аппаратура.
2. Цифровые видеомагнитофоны, имеющие максимальную пропускную способность цифрового интерфейса свыше 360 Мбит/с.
примечание: Пункт 3A002.а.2. не контролирует цифровые видеомагнитофоны, специально спроектированные для телевизионной записи, использующие стандартный формат сигнала, возможно, включая сжатие сигнала, стандартизованный или рекомендуемый Международным Союзом Телекоммуникаций, Международной электротехнической комиссией (МЭIС), Обществом кино- и телеинженеров США, Европейским телевещательным союзом, Европейским институтом стандартизации электросвязи или Институтом инженеров по электротехнике и радиоэлектронике.
3. Накопители на магнитной ленте для цифровой аппаратуры, использующие принципы спирального сканирования или принципы фиксированной головки и обладающие любой из следующих характеристик:
a. Максимальную пропускную способность цифрового интерфейса более 175 Мбит/с; или
b. "Пригодные для применения в космосе";
Примечание: пункт 3A002.а.3. не контролирует аналоговые накопители на магнитной ленте, оснащенные электронными блоками для преобразования в цифровую запись высокой плотности и предназначенные для записи только цифровых данных.
4. Аппаратура с максимальной пропускной способностью цифрового интерфейса свыше 175 Мбит/с, спроектированная в целях переделки цифровых видеомагнитофонов для использования их как устройств записи данных цифровой аппаратуры;
5. Устройства записи цифровых данных, удовлетворяющие всем следующим условиям:
a. Устойчивая пропускная способность диска или твердотельной памяти более 6,4 Гбит/с; и
b. Процессор, выполняющий анализ параметров радиочастотного сигнала одновременно с его записью.
Технические примечания:
1. Для устройств записи с архитектурой на параллельной шине ‘непрерывная пропускная способность’ - произведение наивысшей скорости записи слов на количество бит (разрядов) в слове.
2. Непрерывная пропускная способность - это наивысшая скорость, с которой устройство может производить запись на диск или в твердотельную память без
потери информации при сохранении скорости ввода цифровых данных или аналого-цифрового преобразования.
b. "Синтезаторы частот" "электронные блоки", имеющие "время переключения частоты" с одной заданной частоты на другую менее 1 мс;
c. "Анализаторы сигналов", способные анализировать радиочастоты, такие как:

b. Жолдар саны 42 астам болған жағдайда, электронды арнаға немесе жолға жиілік белдеуі 2 МГц-ден асады немесе;
с. Радиоөнеркәсібі жөніндегі ведомствоаралық кеңестің (1К.10) немесе Электрондық өнеркәсіп қауымдастығының (ЕІА) тиісті басшылыққа алынатын материалдарына сәйкес әдістемеліктер бойынша өлшенген уақытша шәкілдің қайта келісу (негізгі) қателігі +/- 0,1 мкс-ден аз
Ескертпе: Азаматтық қолдануға арнайы әзірленген аналогтік бейнемагнитофондар жазатын аппаратура ретінде қаралмайды.
2. Цифрлық интерфейстің 360 Мбит/с-тен астам ең жоғары өткізу қабілетіне ие цифрлық бейнемагнитофондар;
Ескертпе: 3А002.а. тармақ теледидарлық жазу үшін арнайы жобаланған, мүмкін, ықшам сигналды қоса алғанда сигналдың стандартты ауқымын пайдаланатын, Халықаралық Телекоммуникация Одағы, Халықаралық электротехникалық комиссия (МЭІС), АҚШ кино- және телеинженерлер қоғамы, Еуропа телехабарлар одағы, Еуропа электрбайланысты стандарттау институты немесе Электротехника мен радиоэлектроника жөніндегі инженерлер институты стандарттаған немесе ұсынған цифрлық бейнемагнитофондарды бақыламайды.
3. Спиральды көшіру қағидатын немесе белгіленген бастиектер қағидаттарын пайдаланатын және мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие цифрлық аппаратура үшін магнитті таспадағы жинақтаушылар:
а. Цифрлық интерфейстің ең жоғары өткізу қабілеті 175 М битт/с-тен астам; немесе
b. "Ғарышта қолдану үшін жарамды";
Ескертпе: 3А002.а. тармақ жоғары тығыздықты цифрлық жазбаға түрлендіру үшін электрондық блоктармен жарақталған және тек цифрлық деректерді жазуға арналған магниттік таспадағы аналогтік жинақтаушыларды бақыламайды.
4. Цифрлық бейнемагнитофондарды цифрлық аппаратураның деректерін жазу қондырғылары ретінде пайдалану үшін оларды қайта өңдеу мақсатында жобаланған цифрлық интерфейстің ең жоғары өткізу қабілеті 175 М битт/с-тен асатын аппаратура;
5. Мына жағдайлардың барлығын қанағаттандыратын сандық деректерді жазу қондырғылары:
а. Дискінің немесе қатты күйдегі жадтың тұрақты өткізу қабілеттілігі 6,4 Гбит / с-тан астам; және
b. Процессор радиожиілік сигналының параметрлерін талдауды бір уақытта жазуды жүзеге асырады;
Техникалық ескертпе:
1. Параллельді шина архитектурасы бар қондырғыларды жазу үшін "үзіліссіз өткізу қабілеті" сөзде биттің (биттердің) санымен ең жоғары жылдамдықпен жазу болып табылады.
2. Үздіксіз өткізу қабілеті - құрылғының дискіге немесе қатты күйдегі жадыға жазуға болатын ең жоғары жылдамдық
сандық деректерді енгізу жылдамдығын немесе аналогты-сандық қайта құрылуын енгізген кезде ақпараттың жоғалуы.
b. Бір берілген жиіліктен басқасына 1 мс-тен кем "жиілікті ауыстырып қосу уақытына" ие "жиілік сентизаторлары", "электрондық блоктар";
c. Радио жиіліктерді талдауға қабілетті, мыналар сияқты"сигналдар анализаторлары" мыналар сияқты:

1. "Анализаторы сигналов", способные анализировать радиочастоты, превышающие 31,8 ГГц, но менее 37,5 Ггц или свыше 43,5 Ггц;
2. "Динамические анализаторы сигналов" с "полосой пропускания в реальном времени", превышающей 500 кГц.
Примечание: пункт 3A002.С.2. не контролирует "динамические анализаторы сигналов", использующие только фильтры с полосой пропускания фиксированных долей (фильтры с полосой пропускания фиксированных долей известны также как октавные или дробно-октавные фильтры).
d. Генераторы сигналов синтезированных частот, формирующие выходные частоты с управлением по параметрам точности, кратковременной и долговременной стабильности на основе или с помощью внутренней эталонной частоты, обладающие любой из следующих характеристик:
1. Максимальную синтезируемую частоту более 31,8 ГГц, но не свыше 43,5 ГГц, спроектированную для создания импульса продолжительностью не менее 100 нc.
2. Максимальную синтезируемую частоту свыше 43,5 ГГц;
3. "Время переключения" с одной заданной частоты на другую менее 1 мс; или
4. Фазовый шум одной боковой полосы лучше - (126 + 20log 10 F - 20log 10 f) в единицах дБ х с/Гц, где f - смещение рабочей частоты в Гц, a F - рабочая частота в МГц
Техническое примечание:
Для целей пункта 3A002.d.1., "длительность импульса" определяется как интервал времени между передним фронтом импульса, достигающим пика в 90 %, и задним фронтом импульса, достигающим пика в 10 %.
Примечание: пункт 3A002.d. не контролирует аппаратуру, в которой выходная частота создается либо путем сложения или вычитания частот с двух или более кварцевых генераторов, либо путем сложения или вычитания с последующим умножением результирующей частоты.
e. Сетевые анализаторы с максимальной рабочей частотой, превышающей 43,5 ГГц;
f. Микроволновые приемники-тестеры, обладающие всеми следующими характеристиками:
1. Максимальную рабочую частоту, превышающую 43,5 ГГц; и
2. Способные одновременно измерять амплитуду и фазу;
g. Атомные эталоны частоты, обладающие любой из следующих характеристик:
1. Долговременную стабильность (старение) менее (лучше), чем 1x10- 11 /месяц; или
2. "Пригодные для применения в космосе".

1. 31,8 ГГц асатын, бірақ 37,5 ГГц-тен аз немесе 43,5 ГГц-тен жоғары радио жиіліктерді талдауға қабілетті "сигналдар анализаторлары";
2. 500 кГц асатын "нақты уақытта өткізу белдеуі" бар "сигналдардың серпінді анализаторлары".
Ескертпе: 3А002.С.2. тармақ тек белгіленген үлестерді өткізу белдеуі бар сүзгілерді ғана пайдаланатын "сигналдардың серпінді анализаторларын" бақыламайды (белгіленген үлестерді өткізу белдеуі бар сүзгілер, сондай-ақ октавалы немесе бөлшекті-октавалы сүзгілер ретінде де белгілі).
d. Ішкі эталондық жиіліктің негізінде немесе көмегімен қысқа уақыттық және ұзақ уақыттық тұрақтылық дәлдігінің өлшемдері бойынша басқарылатын шығу жиіліктерін қалыптастыратын, мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие синтезделген жиіліктер сигналдарының генераторлары:
1. 31,8 ГГц астам, бірақ 37,5 ГГц-тен аз немесе 43,5 ГГц-тен жоғары емес, ұзақтығы 100 нс-тен аз импульс құру үшін жобаланған ең жоғары синтезделетін жиілік;
2. 43,5 ГГц астам ең жоғары синтезделетін жиілік.
3. Бір берілген жиіліктен екіншісіне 1 мс-тен аз "ауыстырып қосу уақыты"; немесе
4. дБ х с/Гц бірліктерінде - (126 + 20log 10 F - 20log 10 f) бір бүйірлік белдеудің фазалық шуылы жақсырақ, мұндағы f-Гц-дегі жұмыс жиілігінің жылжуы, ал F - МГц-дегі жұмыс жиілігі
Техникалық ескертпе:
3А002.d.1 тармағының мақсаты үшін "импульс ұзақтығы" 90% шыңына жететін импульстің алдыңғы шебі мен 10% шыңына жететін импульстің кейінгі шебі арасындағы интервал ретінде айқындалады.
Ескертпе: 3А002.d. тармақ шығу жиілігі екі немесе одан көп кварцті генераторлармен жиіліктерді қосу не есептеу арқылы не нәтижелейтін жиіліктерді кейін көбейте отырып қосу немесе есептеу жолымен құрылатын аппаратураны бақыламайды.
е. 43,5 ГГц асатын ең жоғары жұмыс жиілігімен желілік талдағыштар;
f. Мынадай барлық сипаттамаларға ие микротолқынды қабылдағыш-тестерлер:
1. 43,5 ГГц-тен асатын ең жоғары жұмыс жиілігі; және
2. Бір мезгілде амплитуданы және фазаны өлшеу қабілеті;
g. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие жиіліктердің атомдық эталондары:
1. Айына 1х10 -11 /-тен кем (жақсы) ұзақ мерзімді тұрақтылық (көнеру);
2. "Ғарышта қолдануға жарамды".

Примечание: пункт 3A002.g.l. не контролирует рубидиевые эталоны, не "предназначенные для космического применения".
h. "Электронные сборки", модули или оборудование, предназначенные
для выполнения всего следующего:
1. Аналого-цифровых преобразований, имеющих любую из следующих характеристик:
a. Разрешающая способность 8 бит или более, но менее 10 бит, при входной скорости дискретизации более 1300 млн. опросов в секунду;

Ескертпе: 3А002.g. тармақ "ғарышта қолдануға арналмаған" рубидийлі эталондарды бақыламайды.
h. Мыналардың барлығын орындауға арналған "Электронды жинақтар", модульдер немесе жабдықтар:
1. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие аналогты-цифрлық түрлендірулер:
a. Рұқсат етілген қабілеттігі 8 бит немесе одан көп, бірақ 10 биттен аз, дискретизацисының кіріс жылдамдығы секундына 1300 млн-нан астам сұрау;

b. Разрешающая способность 10 бит или более, но менее 12 бит, при входной скорости дискретизации более 1000 млн. опросов в секунду;
c. Разрешающая способность 12 бит или более, но менее 14 бит, при входной скорости дискретизации более 1000 млн. опросов в секунду;
d. Разрешающая способность 14 бит или более, но менее 16 бит, при входной скорости дискретизации более 400 млн. опросов в секунду; или
e. Разрешающая способность 16 бит или более, при входной скорости дискретизации более 180 млн. опросов в секунду;
2. Любого из следующих действий:
a. Вывод оцифрованных данных;
b. Хранение оцифрованных данных;
c. Обработка оцифрованных данных.

b. Рұқсат етілген қабілеттігі 10 бит немесе одан көп, бірақ 12 биттен аз, дискретизацисының кіріс жылдамдығы секундына 1000 млн-нан астам сұрау;
c. Рұқсат етілген қабілеттігі 12 бит немесе одан көп, бірақ 14 биттен аз, дискретизацисының кіріс жылдамдығы секундына 1000 млн-нан астам сұрау;
d. Рұқсат етілген қабілеттігі 14 бит немесе одан көп, бірақ 16 биттен аз, дискретизацисының кіріс жылдамдығы секундына 400 млн-нан астам сұрау; немесе
e. Рұқсат етілген қабілеттігі 16 бит немесе одан көп, дискретизацисының кіріс жылдамдығы секундына 180 млн-нан астам сұрау;
2.Мынадай іс-қимылдардың кез келгені:
a. Цифрланған деректерді шығару;
b. Сандық деректерді сақтау;
c. Цифрланған деректерді өңдеу;

Устройства записи цифровых данных, осциллографы, "анализаторы сигналов", генераторы сигналов, сетевые анализаторы и микроволновые приемники-тестеры определены в пп. 3A002.a.6., 3A002.a.7., 3A002.c., 3A002.d., 3A002.e. и 3A002.f., соответственно.
Техническое примечание: контрольный статус многоканальных "электронных сборок" или модулей определяется наивысшими заявленными характеристиками по одному из каналов.

Сандық деректерді жазу құрылғысы, осциллографтар, "сигнал анализаторлары", сигнал генераторлары, желілік анализаторлар және микротолқынды қабылдағыш-тестерлер 3А002.а.6., 3А002.а.7., 3А002.с., 3А002.d., 3А002.а. және тиісінше 3A002.f. тармақшаларында айқындалған.
Техникалық ескертпе: көп арналы "электронды жинақтардың" немесе модульдердің бақылау мәртебесі арналардың бірі бойынша ең жоғары мәлімделген сипаттамалармен айқындалады.

8527 99 000 0
3A002 g. 8543 20 000 0
3A003 Системы контроля теплового охлаждения и разбрызгивания, в которой используется замкнутый цикл автоматически регулирующегося оборудования для транспортировки и восстановления свойств флюида в герметичном пространстве. Здесь диэлектрический флюид распыляется на электронные компоненты с помощью специально спроектированных форсунок, которые должны удерживать электронные компоненты в пределах их рабочей температуры, и специально спроектированные компоненты.

8527 99 000 0
3A002 g.
8543 20 000 0
3А003 Флюидті тасымалдау және герметикалық кеңістіктегі қасиетін қалпына келтіру үшін автоматты түрде реттелетін жабдықтың жабық циклі пайдаланылатын жылумен салқындатуды және бүркуді бақылау жүйелері. Мұнда диэлектриктік флюид электрондық компоненттерге арнайы әзірленген, электрондық компоненттерді жұмыс температурасы шегінде ұстап тұруы тиіс бүріккіштер көмегімен шашылады. Және арнайы жобаланған компоненттер.

3A003 8419 89 989 0
8424 89 950 9
8479 89 980 0
3А101 Электронное оборудование, устройства и компоненты, отличающиеся от описанных в пункте 3А001, такие как:
a. Аналого – цифровые преобразователи, пригодные для использования
в "реактивных снарядах" разработанные в соответствии с военными спецификациями для оборудования повышенной защищенности;
b. Ускорители, создающие электромагнитное излучение за счет тормозного излучения ускоренных электронов с энергией 2 МэВ или более, и системы, содержащие такие ускорители.
Примечание: По пункту ЗА101.b. не контролируется вышеописанное оборудование, если оно предназначено для медицинских целей.
3A101 а. 8471 30
8471 41

3A003 8419 89 989 0
8424 89 950 9
8479 89 980 0
3А101 3А001 тармақта сипатталғандардан ерекшеленетін мыналар секілді электронды жабдық, құрылғылар мен компоненттер:
а. Жоғары қорғалымдағы жабдық үшiн әскери ерекшелiктерге сәйкес әзiрленген, "реактивті снарядтарда" пайдалану үшін жарамды үйлесімді-цифрлық түрлендiргiштер.
b. 2 МэВ немесе одан артық жеделдетілген электрондардың тежегіштік сәулеленуінің есебінен электр магнитті сәулелену жасайтын жеделдеткіштер және осындай құрылғылары бар жүйелер;
Ескерту: 3А101.b. тармақ бойынша егер ол медициналық мақсатқа арналған болса, жоғарыда сипатталған жабдық бақыланбайды.
3A101 а. 8471 30
8471 41

8471 49
8471 50
8542
3A101 b. 8543 10 000 0
8543 19 000 0
3А102 "Тепловые батареи", разработанные или модифицированные для "реактивных снарядов".
Технические примечания:
1. В пункте 3А102 "тепловые батареи" определяются как батареи одноразового применения, содержащие в качестве электролита твердые непроводящие неорганические соли. Эти батареи содержат пиролитические материалы, которые при воспламенении расплавляют электролит и активируют батарею.

8471 49
8471 50
8542
3A101 b. 8543 10 000 0
8543 19 000 0
3А102 "Реактивті снарядтар" үшін әзірленген немесе модификацияланған "жылу батареялары".
Техникалық ескертпелер.
1. 3А102-тармақта "жылу батареялары" құрамында электролит ретінде өткізбейтін қатты бейорганикалық тұз бар, бір реттік қолданылатын батареялар түрінде айқындалады. Бұл батареялар, жалындау барысында электролитті балқытатын және батареяны жандандыратын пиролитті материалдардан тұрады.

2. В пункте 3A102 "реактивный снаряд" означает ракетные системы и беспилотные воздушные летательные аппараты с дальностью более 300 км.
3А201 Электронные компоненты, отличающиеся от описанных в пункте 3А001, такие как:
a. Конденсаторы, обладающие любым из следующих наборов характеристик:
1. а. Напряжение более 1,4 кВ,
b. Запас энергии более 10 Дж,
c. Емкость более 0,5 мкф, и
d. Последовательная индуктивность менее 50 нГ; или
2. а. Напряжение более 750 В,
b. Емкость более 0,25 мкф, и
c. Последовательная индуктивность менее 10 нГ;
b. Сверхпроводящие соленоидальные электромагниты, обладающие одновременно всеми следующими характеристиками:
1. Способность создавать магнитные поля свыше 2 Т;
2. Отношение длины к внутреннему диаметру (L/D) больше 2;

2. 3А102-тармақта "реактивті снаряд" ұзақтығы 300 км асатын зымыран жүйелерін және пилотсыз әуе ұшу аппараттарын білдіреді.
3А001 3А201 тармақта сипатталғандардан ерекшелігі бар, мыналар секілді электронды компоненттер:
а. Келесі сипаттамалар жиынтығының кез келгеніне ие конденсаторлар:
1. а. Кернеуі 1,4 кВ-ден астам,
b. Энергияның запасы 10 Дж-ден астам,
с. Сыйымдылығы 0,5 мкФ-ден астам, және
d. Дәйекті индуктивтілігі 50 нГ-ден кем; немесе
2. а. Кернеуі 750 В-дан астам,
b. Сыйымдылығы 0,25 мкф-тен астам,
с. Дәйекті индуктивтілігі 10 нГ-тен кем;
b. Бір мезгілде барлық келесі сипаттамаларға ие аса өткізгіш соленотдальды электро-магниттер:
1. Магниттік өріс жасау қабілеті 2 Т-дан жоғары;
2. Ұзындығының ішкі диаметрге арақатынасы (L/D) 2-ден артық;

3. Внутренний диаметр более 300 мм; и
4. Однородность магнитного поля лучше чем 1 % в пределах 50 % внутреннего объема по центру;
Примечание: По пункту 3A201.b. не подлежат контролю специфических товаров магниты, специально разработанные для медицинских ядерных магнитно-резонансных (ЯМР) систем отображения и экспортируемые как их составные части. Слова "составные части" не обязательно означают физическую часть того же самого оборудования. Допускаются отдельные отгрузки из различных источников при условии, что в соответствующих экспортных документах ясно указывается связь составных частей.
с. Импульсные рентгеновские генераторы или импульсные электронные ускорители, обладающие любым из следующих наборов характеристик:

3. Ішкі диаметрі 300 мм-ден артық; және
4. Орталығы бойынша ішкі көлемнің 50%-і шегінде 1%-тен жақсы магниттік өрістің біртектілігі;
Ескерту: 3А201.b. тармақ бойынша бейнелеудің медициналық ядролық магниттік-резонанстық (ЯМР) жүйелер үшін арнайы әзірленген магниттер және олардың құрамдас бөліктері өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылауға жатпайды. "Құрамдас бөлік" сөзі сол жабдықтың өзінің табиғи бөлігін білдіруі міндетті емес. Тиісті экспорттық құжаттарда құрамдас бөліктердің байланысы анық көрсетілген жағдайда түрлі көздерден жекелеген жөнелтулер жасауға жол беріледі.
с. Келесі сипаттамалар жиынтығының кез келгеніне ие, импульстік рентгендік генераторлар немесе импульстік электронды жеделдеткіштер:

1. а. Имеющие пиковую энергию электронов ускорителя 500 кэВ или более, но менее 25 МэВ, и
b. С "коэффициентом качества" (К) 0,25 или более, или
2. а. Имеющие пиковую энергию электронов 25 МэВ или более, и
b. "Пиковую мощность" более 50 МВт
Примечание: По пункту 3A201.c. не контролируются ускорители, являющиеся составными частями устройств, предназначенных для иных целей, чем получение электронных пучков или рентгеновского излучения (например, электронная микроскопия), и устройств, которые предназначены для медицинских целей:
Технические примечания:

1. а. Жеделдеткіш электрондарының ең жоғары энергиясы 500 кэВ немесе одан астам, бірақ 25 МэВ кем; және
b. Сапасы (К) 0,25 немесе одан астам, немесе
2. а. Электрондардың ең жоғары энергиясы 25 МэВ немесе одан астам, және
b. "Қуат шыңы" 50 МВт астам
Ескерту: 3А201.c. тармақ бойынша электр шоқтарын немесе рентген сәулелерін (мысалы, электрондық микроскопия) алудан гөрі өзге мақсаттарға арналған құрылғылардың және медициналық мақсатқа арналған құрылғылардың құрамдас бөліктері болып табылатын жеделдеткіштер бақыланбайды:
Техникалық ескерту:

1. "Коэффициент качества" К определяется по формуле:
K=1,7x10^(3)V^(2,65)Q
где V - пиковая энергия электронов в мегаэлектронвольтах.
Если длительность импульса пучка ускорителя менее или равна 1 мкc, то Q - суммарный ускоренный заряд в кулонах. Если длительность пучка ускорителя более 1 мке, то Q - это максимальный ускоренный заряд за 1 мкс.
Q равен интегралу i пo t по интервалу, представляющему собой меньшую величину из 1 мкс или продолжительности импульса пучка (Q = S idt), где i - ток пучка в амперах, a t - время в секундах;

1. К "коэффициент сапасы" мына формула бойынша айқындалады:
K=1,7x10^(3)V^(2,65)Q
мұндағы V - электрондардың мегаэлектровольттардағы ең жоғары энергия.
Егер жеделдеткіш шоғы импульсінің ұзындығы 1 мкс-тен кем немесе оған тең болса, онда Q - кулондағы жиынтық жеделдетілген заряд. Егер жеделдеткіш шоғының ұзындығы 1 мкс болса, онда бұл - 1 мкс-тегі ең жоғары жеделдетілген заряд.
t интервалы бойынша Q і интервалына тең, і интервалы 1 мкс-тен немесе шоқ импульсінің (Q = S idt) ұзақтығынан аз шаманы білдіреді, мұнда і - ампермен алғандағы шоқ тогі, і - секундпен алғандағы уақыт;

2. "Пиковая мощность" = (пиковому потенциалу в вольтах) х на пиковый ток пучка в амперах.
3. Длительность импульса пучка в устройствах, базирующихся на микроволновых ускорительных полостях, - это наименьшая из двух величин: 1 мкс или длительности сгруппированного пакета импульсов пучка, определяемая длительностью импульса микроволнового модулятора.
4. Пиковый ток пучка - в устройствах, базирующихся на микроволновых ускорительных полостях, - это средняя величина тока на протяжении длительности сгруппированного пакета импульсов пучка.

2. "Қуат шыңы" = (вольттағы ең жоғары әлеует) ампердегі шоқтың тогына көбейтілген х.
3. Микротолқынды жеделдеткіш белдеулерде орын тепкен құрылғылардағы шоқ импульсінің ұзақтығы - бұл екі шаманың неғұрлым азы: 1 мкс немесе микротолқынды модулятор импульсінің ұзақтығымен айқындалатын шоқ импульсі пакетінің топтанған ұзақтығы.
4. Микротолқынды жеделдеткіш белдеулерінде орын тепкен құрылғылардағы ең жоғары ток - бұл токтың шоқ импульстерінің топтастырылған пакеті ұзақтығының бойындағы орташа шама.

3A201 а. 8532 10 000 0
8532 29 000 0
8532 23 000 0
8532 24 000 0
8532 25 000 0
3A201 b. 8505 90 100 0
3A201 с. 8543
8486 10
8486 20
8486 30
8486 40
8523 59
8523 52
8543 19 000 0
9022 19 000 0
3A225 Преобразователи частоты или генераторы, отличающиеся от описанных в пункте 0В001.b.13., обладающие всеми следующими характеристиками:
a. Многофазный выход мощностью 40 Вт или более;
b. Работающие в интервале частот от 600 до 2 000 Гц;
c. Суммарные нелинейные искажения лучше (ниже) чем 10 %; и
d. Регулировку частоты с точностью лучше (менее) 0,1 %.
Техническое примечание:
Преобразователи частоты в пункте 3A225 также известны как инверторы или конвертеры.
3A225 8502 39 800 0
8504 40 000 0
8502 39 990 0
8502 40 900 0
3A226 Мощные источники постоянного тока, отличающиеся от описанных в пункте 0B001.j.6., обладающие обеими из следующих характеристик:
a. Способные непрерывно работать более 8 часов при напряжении более 100 В и выходном токе 500 А или более, и
b. Со стабильностью тока или напряжения лучше 0,1 % за 8-ми часовой период времени.
3A226 8504 40 900 9
8504 40 940 9"
8504 40 990 0
3A227 Высоковольтные источники постоянного тока, отличающиеся от описанных в пункте 0B001.j.5., обладающие обеими из следующих характеристик:
a. Способные создавать в течение 8 часов напряжение 20 кВ или более при выходном токе 1 А или более, и
b. Со стабильностью тока или напряжения лучше 0,1 % за 8-ми часовой период времени.
3A227 8501 61
8501 62
8501 63 000 0
8501 64 000 0
8501 32 990 9
8501 33 900 9

3A201 а. 8532 10 000 0
8532 29 000 0
8532 23 000 0
8532 24 000 0
8532 25 000 0
3A201 b. 8505 90 100 0
3A201 с. 8543
8486 10
8486 20
8486 30
8486 40
8523 59
8523 52
8543 19 000 0
9022 19 000 0
3А225 0В001.b.13 тармақтарда сипатталғандардан ерекшелігі бар, келесі барлық сипаттамаларға ие жиіліктердің түрлендіргіштері немесе генераторлар:
а. Қуаты 40 Вт немесе одан астам көп фазалы шығу;
b. 600-ден 2000 Гц-ге дейінгі жиіліктер интервалында жұмыс істейді;
с. Жиынтық сызықтық емес бұрмалану 10% -тен жақсы (төмен); және
d. Жиіліктерді 0,1% кем (жақсы) дәлдікпен реттеу.
Техникалық ескерту:
3А225 тармақтағы жиіліктердің түрлендіргіштері сондай-ақ инверторлар немесе конверторлар ретінде белгілі.
3A225 8502 39 800 0
8504 40 000 0
8502 39 990 0
8502 40 900 0
3А226 0B001.j.6. тармақтарда сипатталғандардан ерекшелігі бар, келесі сипаттамалардың екеуіне де ие тұрақты токтың қуатты көздері:
а. 100 В астам кернеу кезінде және 500 А немесе одан астам шығу тоғында 8 сағаттан астам үздіксіз жұмыс істеуге қабілетті;
b. Токтың немесе кернеудің тұрақтылығы 8 сағаттық уақыт кезеңінде 0,1%-тен жақсы.
3A226 8504 40 900 9
8504 40 940 9
8504 40 990 0
3А227 0B001.j.5. тармақта сипатталғандардан ерекшелігі бар, келесі сипаттамалардың екеуіне де ие тұрақты токтың жоғары вольтты көздері:
а. 8 сағат бойы 1 А немесе одан жоғары шығу тоғы кезінде 20 кВ немесе одан астам кернеу туғызуға қабілеті; және
е. Токтың немесе кернеудің тұрақтылығы 8 сағаттық уақыт кезеңінде 0,1%-тен жақсы.
3A227 8501 61
8501 62
8501 63 000 0
8501 64 000 0
8501 32 990 9
8501 33 900 9

8501 34 910 0
8501 34 990 0
8504 40 940 9
3A228 Переключающие устройства, такие как:
a. Трубки с холодным катодом, независимо от того, заполнены они газом или нет, действующие как искровой разрядник и обладающие всеми следующими характеристиками:
1. Содержат три и более электродов;
2. Пиковое анодное напряжение 2,5 кВ или более;
3. Пиковый анодный ток 100 А или более; и
4. Анодное запаздывание 10 мкс или менее;

8501 34 910 0
8501 34 990 0
8504 40 940 9
3А228 Мыналар секілді қосушы құрылғылар:
а. Газбен толтырылуы немесе толтырылмауына қарамастан, ұшқындық күшейткіш ретінде жұмыс істейтін және барлық мынадай сипаттамаларға ие, салқын катодты түтіктер:
1. Үш немесе одан көп электродтары бар;
2. Ең жоғары анодтық кернеуі 2,5 кВ немесе одан астам;
3. Ең жоғары анодтық ток 100 А немесе одан астам;
4. Анодтық кідірісі 10 мкс немесе одан кем;

Примечание: Пункт 3A228 включает газонаполненные криптоновые лампы и вакуумные спрайтроны.
b. Управляемые искровые разрядники, обладающие обеими из следующих характеристик:
1. Анодное запаздывание не более 15 мкс. и
2. Рассчитанные на пиковый ток 500 А или более;
c. Модули или сборки для быстрого переключения, обладающие всеми следующими характеристиками:
1. Пиковое анодное напряжение 2 кВ или более;
2. Пиковый анодный ток 500 А или более; и

Ескерту: 3А228 тармағы газ толтырылған криптонды лампаларды және вакуумды спрайтрондарды қамтиды.
b. Келесі сипаттамалардың екеуіне де ие басқарылатын ұшқынды разрядниктер:
1. Анодтың кідірісі 15 мкс-тен жоғары емес; және
2. 500 А немесе одан астам ең жоғары тогқа есептелінген;
с. Барлық келесі сипаттамаларға ие тез қосуға арналған модульдер немесе жинамалар:
1. Ең жоғары анодтық кернеу 2 кВ немесе одан астам;
2. Ең жоғары анодтық ток 500 А немесе одан астам; және

3. Время включения 1 мкс или менее.
3A228 а. 8540 89 000 0
8535 90 000 0
3A228 b. 8536 90 850 0
8536 30 900 0
8535 90 000 0
8540 89 000 0
3A228 с. 8535
8535 90 000 0
3A229 Запускающие устройства и эквивалентные импульсные генераторы большой силы тока, такие как:
Особое примечание: См также военный список.
а. Запускающие устройства детонаторов взрывных устройств, разработанные для запуска параллельно управляемых детонаторов, указанных в пункте 3A232;
b. Модульные электрические импульсные генераторы, обладающие всеми следующими характеристиками:
1. Предназначенные для портативного, мобильного или ужесточенного режима использования;
2. Выполнены в пыленепроницаемом корпусе;
3. Способные к выделению запасенной энергии в течение менее чем 15 мкс;
4. Дающие на выходе ток свыше 100 А;

3. Қосу уақыты 1 мкс немесе одан астам;
3A228 а. 8540 89 000 0
8535 90 000 0
3A228 b. 8536 90 850 0
8536 30 900 0
8535 90 000 0
8540 89 000 0
3A228 с. 8535
8535 90 000 0
3А229 Мыналар секілді іске қосу құрылғылары және ток күші жоғары барабар импульстік генераторлар:
Ерекше ескерту: сондай-ақ әскери тізімді қараңыз
а. 2А232 тармақта көрсетілген басқарылатын детонаторларды қатарлас іске қосу үшін әзірленген жару құрылғылары детонаторларының іске қосу құрылғылары;
b. Келесі барлық сипаттамаларға ие модульді-электрлі импульстік генераторлар:
1. Портативтік, ұтқыр немесе қатаңдатылған режимде пайдалануға арналған;
2. Шаң өтпейтін корпуста орындалған;
3. 15 мкс-тен кем уақыт барысында қосалқы энергия бөлуге қабілетті;
4. Шығуында 100 А жоғары ток беретін;

5. Со "временем нарастания" импульса менее 10 мкс при сопротивлении нагрузки менее 40 Ом;
6. Ни один из размеров не превышает 254 мм;
7. Вес менее 25 кг; и
8. Приспособлены для использования в температурном диапазоне от 223 К (-50 0 С) до 373 К (100 0 С) или указаны как пригодные для использования в космосе.
Примечание: Пункт 3A229.b. включает драйверы с ксеноновой лампой-вспышкой.
Техническое примечание:
В пункте 3A229.b.5 "время нарастания" определяется как временной интервал между 10 % и 90 % амплитуды тока, проходящего через соответствующую нагрузку

5. 40 Ом-нан кем жүктеме қарсылығы кезінде импульстің "есу уақыты" 10 мкс-тен кем;
6. Мөлшерлердің бірде бірі 254 мм аспайды;
7. Салмағы 25 кг-нан аз; және
8. 223 К (-50 o С) бастап 373 К (100 o С)-ге дейінгі температура диапазонында пайдалануға бейімделген немесе ғарышта пайдалануға жарамды ретінде көрсетілген.
Ескерту: 3А229.b. ксенонды жарық шоғырлы драйверлерді қамтиды.
Техникалық ескерту:
3А229.b.5 тармақта "өсу уақыты" тиісті жүктеме арқылы өтетін токтың 10% және 90% ампуласының арасындағы уақытша интервал ретінде айқындалады

3A229 а. 8543 70 900 9
8486 10
8486 20
8486 30
8486 40
8523 52
8543 70
3603 00 900 0
8543 89 950 0
3A229 b. 8543 20 000 0
8543 89 950 0
8548 90 900 0
3A230 Сверхскоростные импульсные генераторы, обладающие обеими из следующих характеристик:
a. Напряжение на выходе более 6 В при резистивной нагрузке менее 55 Ом, и
b. "Время нарастания (длительности фронта) импульса" менее 500 пс
Техническое Примечание:
В пункте 3A230, "время нарастания" определяется как временной интервал между 10 % и 90 % амплитуды напряжения.
3A230 8543 20 000 0
3A231 Системы нейтронных генераторов, включающие трубки, обладающие обеими из следующих характеристик:
a. Сконструированные для работы без внешней вакуумной системы, и
b. Использующие электростатическое ускорение для индуцирования тритиево-дейтериевой ядерной реакции.
3A231 8543 10 000 0
8479 89 980 0
8543 19 000 0

3A229 а. 8543 70 900 9
8486 10
8486 20
8486 30
8486 40
8523 52
8543 70
3603 00 900 0
8543 89 950 0
3A229 b. 8543 20 000 0
8543 89 950 0
8548 90 900 0
3А230 Мынадай сипаттамалардың екеуіне де ие аса жылдам импульстік генераторлар:
а. 55 Ом-нан кем резистивті жүктеме кезінде шығуында 6 В-дан астам кернеу, және
b. Импульстің өсу уақыты (шептің ұзақтығы) 500 пс-тен кем
Техникалық ескерту:
3А230 тармақта "өсу уақыты" кернеу амплитудасының 10% және 90% аралығында уақытша интервал ретінде айқындалады.
3А230 8543 20 000 0
3А231 Түтіктерді қамтитын, мынадай сипаттамалардың екеуіне де ие нейтронды генераторлар жүйелері:
а. Сыртқы вакуумдық жүйесіз жұмыс үшін құрастырылған; және
b. Тритийлі-дейтерилі ядролық реакцияны индицирлеу үшін электростатикалық жеделдетуді пайдаланушы
3A231 8543 10 000 0
8479 89 980 0
8543 19 000 0

9015 80 110 0
3A232 Детонаторы и многоточечные инициирующие системы, такие как
Особое примечание: См. также военный список.
a. Электродетонаторы, такие как:
1. Взрывающийся перемычкой;
2. Взрывающийся перемычкой-проводом;
3. Ударного действия;
4. Инициаторы со взрывающейся фольгой;
b. Устройства, использующие один или несколько детонаторов, предназначенные для почти одновременного инициирования взрывчатого вещества на поверхности более 5 000 кв.мм по единому сигналу с разновременностью по всей площади менее 2,5 мкс.
Примечание: По пункту 3A232 не подлежат контролю специфических товаров детонаторы, использующие только первичное ВВ, такое как азид свинца.
Техническое Примечание:
Все детонаторы, указанные в пункте 3A232, используют малый электрический проводник (мостик, взрывающийся провод или фольгу), который испаряется со взрывом, когда через него проходит мощный электрический импульс. Во взрывателях безударных типов взрывающийся провод инициирует химическую детонацию в контактирующем с ним чувствительном взрывчатом веществе (ВВ), таком как РЕТМ (пентаэритритолтетранитрат). В ударных детонаторах взрывное испарение провода приводит в движение ударник или пластинку в зазоре, и воздействие пластинки на ВВ дает начало химической детонации. Ударник в некоторых конструкциях ускоряется магнитным полем. Термин взрывающийся фольговый детонатор может относиться как к детонаторам со взрывающимся проводником, так и к детонаторам ударного типа. Кроме того, вместо термина детонатор иногда употребляется термин инициатор.
3A232 а. 3603 00 900 0
3A232 b. 8543 70 900 9
8486 10
8486 20
8486 30
8486 40
8523 52

9015 80 110 0
3А232 Мыналар секілді детонаторлар және көп нүктелі бастамашы жүйелер:
Ерекше ескерту: сондай-ақ әскери тізімді қараңыз
а. Мыналар секілді электродетонаторлар:
1. Жарылатын мойнапты;
2. Жарылатын мойнапты-сымды;
3. Соққылық әсерлі;
4. Жарылатын фольгалы инициаторлар;
b. Бір немесе бірнеше детонаторларды пайдаланатын, бірыңғай сигнал бойынша 5000 шаршы мм астам бетте жарылғыш заттардың бүкіл алаң бойынша 2,5 мкс-тен кем түрлі уақыттылықпен бір мезгілде іске қосуға арналған құрылғылар.
Ескерту: 3А232 тармақ бойынша қорғасынның азиді секілді тек бастапқы ВВ пайдаланатын детонаторлар өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылауға жатпайды.
Техникалық ескерту:
3А232.а. тармақта көрсетілген барлық детонатор өзі арқылы қуатты электрлік импульс өткен кезде жарылыспен бірге буланып кететін кіші электр өткізгішін (көпір, жарылатын сым немесе фольга) пайдаланады. Соққысыз үлгідегі жарғыштардағы жарғыш сым өзімен байланысатын РЕТМ (пентаэритритолтетранитрат) секілді жарғыш затта (ЖЗ) химиялық детонация тудырады. Соққылық детонаторларда сымның жарылыстық булануы саңылаудағы соққылаушыны немесе пластинканы қозғалысқа келтіреді, ал пластинканың ЖЗ-ға әсер етуі химиялық детонацияға бастау береді. Кейбір конструкциядағы соққылаушы магниттік өріспен жеделдетіледі. Жарылатын фольгалы детонатор термині жарылатын сымы бар детонаторларға да, соққылы үлгідегі детонаторларға да қатысты. Бұдан басқа детонатор терминінің орнына инициатор термині қолданылады.
3A232 а. 3603 00 900 0
3A232 b. 8543 70 900 9
8486 10
8486 20
8486 30
8486 40
8523 52

8543 70
8543 89 950 0
3A233 Масс-спектрометры, отличающиеся от описанных в пункте 0B002.g., обеспечивающие измерение значений массовых чисел атомов, равных 230 и более, имеющие разрешающую способность лучше, чем 2 части в 230, и источники ионов для них, в том числе:
a. Масс-спектрометры с индуктивно связанной плазмой (ПМС/ИС);
b. Масс-спектрометры тлеющего разряда (МСТР);
c. Термоионизационные масс-спектрометры (ТИМС);
d. Масс-спектрометры с электронным ударом, имеющие ионизационную камеру, сконструированную из материалов, устойчивых к гексафториду урана, или защищенные такими материалами;
e. Масс-спектрометры с молекулярным пучком, такие как:
1. Имеющие ионизационную камеру, сконструированную из нержавеющей стали или молибдена или защищенную ими, и камеру охлаждения, обеспечивающую охлаждение до 193К (-80 0 С) или менее; или
2. Имеющие ионизационную камеру, сконструированную из материалов или защищенную материалами, устойчивыми по отношению к гексафториду урана;
f. Масс-спектрометры, оборудованные микрофтористым источником ионов, разработанные для использования с актинидами или фторидами актинидов.
3A233 а. 9027 80 970 0
3A233 b. 9027 80 970 0
3A233 с 9027 80 970 0
3A233 d. 9027 80 970 0
3A233 е. 9027 80 970 0
3A233 f. 9027 80 970 0
3А234 Полосковые линии для обеспечения малоиндуктивного соединения с детонатором, имеющие все следующие характеристики:
a) номинальное напряжение более 2 кВ и
b) индуктивность менее 20 нГ.
3 В Испытательное, контрольное и производственное оборудование
3B001 Нижеперечисленное оборудование для производства полупроводниковых приборов или материалов и специально разработанные компоненты и оснастка для них:
а. Установки, предназначенные для эпитаксиального выращивания, такие, как:
1. Оборудование, способное производить следующее:
a. Кремниевый слой с равномерной толщиной менее +/- 2,5 % на протяжении 200 мм или более; или
b. Слой из любого материала помимо кремния равномерной толщины менее +/- 2,5 % на протяжении 75 мм или более;
2. Установки химического осаждения паров металлорганических соединений, специально разработанные для выращивания кристаллов сложных полупроводников с помощью химических реакций между материалами, которые контролируются по пункту 3C003 или 3С004.
3. Молекулярно-лучевые установки эпитаксиального выращивания, использующие газовые источники;
b. Установки, разработанные для ионной имплантации, обладающие любой из следующих характеристик:
1. Энергетика пучка (ускоряющее напряжение) свыше 1 МэВ;
2. Специально спроектированные и оптимизированные для работы с энергетикой пучка (ускоряющим напряжением) ниже 2 кэВ;

8543 70
8543 89 950 0
3А233 0В002.g. тармақта сипатталғандардан ерекшеленетін 230 және одан астам атомның массалық сандарының мәнін өлшеуді қамтамасыз ететін, 2 бөлікті 230-ден жақсы шешім қабілеті немесе олар үшін ионның көздері, оның ішінде мыналар бар масс-спектрометрлер:
а. Индуктивті байланысқан плазмалы (ПМС/ИС) масс-спектрометрлер;
b. Тұнбалы разрядты масс-спектрометрлер (ТРМС);
с. Термоионизациялы масс-спектрометрлер (ТИМС);
d. Уран гексафторидіне төзімді материалдардан құрастырылған немесе сондай материалдармен қорғалған ионизацияланған камералары бар электронды соққылы масс-спектрометрлер;
е. Молекулярлық шоғыры бар, мыналар секілді масс-спектрометрлер:
1. Тоттанбайтын болаттан немесе молибденнен құрастырылған немесе олармен қорғалған ионизациялық камерасы және 193 К (-80 o С) немесе одан төмен салқындатуды қамтамасыз ететін салқындату камерасы бар; немесе
2. Уран гиксафторидіне қатысты төзімді материалдардан құрастырылған немесе сондай материалдармен қорғалынған ионизациялық камерасы бар;
f. Микрофтористік ион көзімен жабдықталған, актиниттермен немесе актиниттердің фторидтермен пайдалану үшін әзірленген масс-спектрометрлер;
3A233 а. 9027 80 970 0
3A233 b. 9027 80 970 0
3A233 с 9027 80 970 0
3A233 d. 9027 80 970 0
3A233 е. 9027 80 970 0
3A233 f. 9027 80 970 0
3А234 Мынадай сипаттамалары бар детонатормен шағын индуктивті жалғамды қамтамасыз етуге арналған сызықтық желілер:
a) номиналды кернеуі 2 кВ артық және;
b) индуктивтілігі 20 нГ кем
3В Сынау, бақылау және өндірістік жабдықтар
3В001 Жартылай өткізгіш аспаптар немесе материалдар өндіруге арналған төменде санамаланған жабдық және олар үшін арнайы әзірленген компоненттер мен керек-жарақтар:
а. Эпитаксиальдық өсіруге арналған, мыналар сияқты қондырғылар:
1. Мыналарды шығаруға қабілетті жабдық:
а. 200 мм немесе одан астам уақыт бойында +/- 2,5%-тен кем біркелкі қалыңдықты кремний қабаты; немесе
b. 75 мм немесе одан астам уақыт бойында +/- 2,5% -тен кем біркелкі қалыңдықты кремнийден басқа кез келген материалдан алынатын қабат;
2. 3С003 немесе 3С004 тармақ бойынша бақыланатын материалдардың арасындағы химиялық реакциялардың көмегімен күрделі жартылай өткізгіштердің кристалдарын алу үшін арнайы әзірленген металлорганикалық қосылыстардың буын химиялық шөктіру қондырғылары;
3. Газ көздерін пайдаланатын эпитаксиалды өсірудің молекулярлық-сәулелік қондырғылары;
b. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие, иондық имплантация үшін әзірленген қондырғылар:
1. 1 МэВ-дан жоғары шоғыр энергетикасы (жеделдететін кернеу);
2. 2 кэВ-ден төмен шоғыр энергетикасымен (жеделдететін кернеумен) жұмыс үшін арнайы жобаланған және оңтайландырылған;

3. Обладающие способностью непосредственной записи; или
4. Энергетика пучка в 65 кэВ или более и ток пучка в 45 миллиампер или свыше, пригодные для высокоэнергетической имплантации кислорода в нагретую "подложку" полупроводникового материала;
d. Установки химического парогазового осаждения и плазменной стимуляции, такие как:
1. С покассетной обработкой пластин и загрузкой через загрузочные шлюзы, спроектированные в соответствии с техническими спецификациями производителя или оптимизированные для использования в производстве полупроводниковых устройств, с критическими размерами в 180 нм или менее.
2. Специально спроектированные для оборудования, контролируемого по пункту 3B001.е. в соответствии с техническими спецификациями производителя, или оптимизированные для использования в производстве полупроводниковых устройств с критическими размерами в 180 нм или менее;
e. Управляемые встроенной программой автоматически загружаемые многокамерные системы с центральной загрузкой пластин, имеющие все следующие составляющие:
1. Средства сопряжения для загрузки и выгрузки пластин (подложек), разработанные с возможностью подключения более двух отличных по функциональным возможностям инструментов для обработки полупроводников, определенных в пп. 3B001.a.1., 3B001.a.2., 3B001.a.3 или 3B001.b.; и
2. Предназначенные для создания интегрированной системы последовательной многопозиционной обработки пластин в вакуумной среде;
Примечание: пункт 3B001.е. не контролирует автоматические робототехнические системы загрузки пластин, не предназначенные для работы в вакууме.
Примечание: пункт 3B001.e.2, инструменты для обработки полупроводников относятся к инструментам модульной конструкции, которые обеспечивают такие, отличные по функциональности, физические процессы производства полупроводников, как осаждение, ионная имплантация или термообработка.
f. Установки литографии, такие как:
1. Установки многократного совмещения (прямой шаг на пластину) и экспонирования или пошагового экспонирования и сканирования (сканнер) для обработки пластин методом фотооптической или рентгеновской литографии, имеющие любую из следующих составляющих:
a. Источник света с длиной волны короче 350 нм; или
b. Способность воспроизводить рисунок с "минимальным размером разрешения" от 0,35 мкм и менее
Техническое примечание: "Минимальный размер разрешения" (МРР) рассчитывается по следующей формуле:
(длина волны излучения света в мкм) х (к фактор)
МРР = цифровая апертура
где К фактор = 0,7;
МРР - минимальный размер разрешения.

3. Тікелей жазу қабілеті бар; немесе
4. Жартылай өткізгіш материалдардың қыздырылған "табанына" оттегіні жоғары энергетикалық имплантациялауға жарамды 65 кэВ немесе одан жоғары шоғыр энергетикасы және 45 миллиампер немесе одан жоғары шоғыр тоғы;
d. Мыналар сияқты химиялық бу-газды шөктіру және плазмалық ынталандыру қондырғылары:
1. Өндірушінің техникалық ерекшеліктеріне сәйкес жобаланған немесе шекті шамасы 180 нм немесе одан аз жартылай өткізгішті құрылғылар өндірісінде пайдалану үшін оңтайландырылған пластиндерді кассеталап өңдеу және тиеу шлюздері арқылы жүктеме;
2. Өндірушінің техникалық ерекшеліктеріне сәйкес 3Е001.е. тармағы бойынша бақыланатын жабдық үшін арнайы жобаланған немесе шекті шамасы 180 нм немесе одан аз жартылай өткізгішті құрылғылар өндірісінде пайдалану үшін оңтайландырылған;
е. Мынадай барлық құраушыларға ие, қондырылған бағдарламалармен басқарылатын, пластиндерді орталық толтыруы бар автоматты түрде жүктемеленетін көп камералы жүйелер:
1. 3В001.а.1., 3В001.а.2., 3В001.а.3 немесе 3В001.b. тармақтарда айқындалған, жартылай өткізгішті өңдеу құралдарының функционалдық мүмкіндіктері бойынша айырмашылығы бар екеуден көп қосылу мүмкіндігімен әзірленген, пластиналарды (субстраттарды) жүктеу және шығаруға арналған кернеу құралдары; және
2. Вакуумдық ортада пластиналарды жүйелі көп позициялы өңдеудің интеграциялы жүйесін құруға арналған;
Ескертпе: 3В001.е. тармақ вакуумда жұмыс істеуге арналмаған пластиналарды жүктеудің автоматты роботты техникалық жүйелерін бақыламайды;
Ескертпе: 3В001.е.2 тармағы, жартылай өткiзгiштi өңдеуге арналған құралдартұндыру, ионды имплантациялау немесе термиялық өңдеу сияқты жартылай өткiзгiштi өндiрудiң физикалық процестерiн қамтамасыз ететiн модульдi құрылыс құралдарына жатады.
f. Мыналар сияқты литография қондырғылары:
1.Мынадай құраушылардың кез келгеніне ие, пластиналарды фотооптикалық немесе рентгендік литография әдісімен өңдеуге арналған көп мәрте жалғау (пластинге тікелей қадам) және экспонирлеу немесе қадамдық экспонирлеу және сканерлеу (сканeр) қондырғылары:
а. 350 мм-нен қысқа толқын ұзындығы бар жарық көзі; немесе
b. Суретті 0,35 мкм-нан бастап және одан кем "ең төмен мөлшерлі шешіммен беру" қабілеті;
Техникалық ескертпе: Шешімнің ең төменгі мөлшері (ШТМ) мына формула бойынша есептеледі:
(жарықтың сәулелену толқынының мкм-дағы ұзындығы) х (к фактор)
ШТМ = цифрлық апертура
мұндағы К фактор = 0,7;
ШТМ - шешімнің ең төмен мөлшері.

2. Установки, специально спроектированные для производства шаблонов или обработки полупроводниковых приборов с использованием отклоняемого фокусируемого электронного луча, пучка ионов или луча "лазера", обладающие любой из следующих характеристик:
a. Размер пятна менее 0,2 мкм;
b. Способность производить рисунок с минимальными разрешенными проектными нормами менее 1 мкм; или
c. Точность совмещения лучше +/- 0,20 мкм (3 сигма);

2. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие, ауытқитын фоксталатын электронды сәулені иондардың шоғырларын немесе "лазердің" сәулесін пайдалана отырып шаблондарды өндіру немесе жартылай өткізгіш аспаптарды өңдеу үшін арнайы жобаланған қондырғылар;
а. Дақтың мөлшері 0,2 мкм-нен кем;
b. 1 мкм-нен кем ең төмен рұқсат етілген жобалық нормалармен сурет шығару қабілеті; немесе
с. Орнын басу дәлдігі +/- 20 мкм (3 сигма)-дан жақсырақ;

3. Оборудование, специально разработанное для изготовления шаблонов, удовлетворяющее всем следующим условиям:
a. Отклоняемый сфокусированный электронный, ионный или "лазерный" пучок; и
b. Имеющее любую из следующих характеристик:
1. Полная ширина пятна на полувысоте пучка (FWHM) менее 65 нм и на поверхности размещения изображения менее 17 нм (среднее +3 сигма); или
2. Погрешность совмещения второго слоя менее 23 нм (среднее +3 сигма) на шаблоне.

3. Мынадай барлық шарттарды қанағаттандыратын үлгілерді жасау үшін арнайы әзірленген жабдық:
а. Ауытқымалы фокусирленген электронды, ионды немесе "лазерлі" шоғыр; және
b. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие:
1. Шоғырдың жартылай биіктігіндегі (FWHM) нүктенің жалпы ені 65 нм-нен аз және сурет бетінде орналасуы 17 нм-нен кем (орташа +3 сигма); немесе
2. Үлгіде екінші қабатты теңестіру қателігі 23 нм-нен кем (орташа +3 сигма);

3. Производственное оборудование, разработанное для прямого формирования рисунка на подложке, удовлетворяющее всем следующим условиям:
a. Отклоняемый сфокусированный электронный пучок; и
b. Имеющее любую из следующих характеристик:
1. Минимальный диаметр пучка 15 нм или менее; или
2. Погрешность совмещения менее 27 нм (среднее +3 сигма);
g. Шаблоны или промежуточные фотошаблоны, разработанные для интегральных схем, контролируемых по пункту 3А001;
h. Многослойные шаблоны с фазосдвигаюшим слоем.

3. Мынадай барлық жағдайларды қанағаттандыратын, төсеніштегі суретті тікелей қалыптастыру үшін әзірленген өндірістік жабдық:
а. Ауытқымалы фокусталған электронды шоғыр; және
b. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие:
1. Шоғырдың ең төменгі диаметрі 15 нм немесе одан кем; немесе
2. Қатысты қателік 27 нм-нен кем (орташа +3 сигма);
g. 3А001 тармақ бойынша бақыланатын интегралдық схемалар үшін әзірленген үлгілер немесе аралық фотоүлгілер;
h. Фазаны жылжытатын қабаты бар көп қабатты шаблондар:

3C001 а. 3818 00
3818 00 100 0
3818 00 900 0
3C001 b. 3818 00
3818 00 900 0
3C001 с. 3818 00
3818 00 900 0
3C001 d. 3818 00
3818 00 900 0
3C002 Материал для резистивных элементов и "подложки", покрытые контролируемыми резистами, такие, как:
a. Позитивные резисты, предназначенные для полупроводниковой литографии, специально приспособленные (оптимизированные) для использования на спектральную чувствительность менее 350 нм;
b. Все резисты, предназначенные для использования при экспонировании электронными или ионными пучками, с чувствительностью 0,01 мкКл/кв.мм или лучше;

3C001 а. 3818 00
3818 00 100 0
3818 00 900 0
3C001 b. 3818 00
3818 00 900 0
3C001 с. 3818 00
3818 00 900 0
3C001 d. 3818 00
3818 00 900 0
3С002 Резистік элементтер және бақыланатын резистермен қапталған "төсемдер", мыналар секілді:
а. 350 мм-не кем спектральды сезімталдыққа пайдалану үшін арнайы бейімделген (оңтайландырылған), жартылай өтгізгіш витографияға арналған оң резистер;
b. 0,1 мкКлм/шаршы мм немесе жақсы сезімталдықтағы электрондық немесе иондық сәулелермен экспонирлеу кезінде пайдалануға арналған барлық резистер;

c. Все резисты, предназначенные для использования при экспонировании рентгеновскими лучами, с чувствительностью 2,5 мДж/кв.мм или лучше;
d. Все резисты, оптимизированные под технологии формирования рисунка, включая "силицированные" резисты.
Техническое примечание:
Методы "силицирования" - это процессы, включающие оксидирование поверхности резиста, для повышения качества мокрого и сухого проявления.
3C002 а 8541 40 100 0
8443 31
8443 32
8443 39

с. 2,5 мДж/шаршы мм. немесе одан жақсырақ сезімталдықтағы, рентген сәулелерімен экспонирлеу кезінде пайдалануға арналған барлық резистер;
d. "Силицирленген" резистерлерді қоса алғанда, суретті қалыптастыру технологиясына оңтайландырылған барлық резистер.
Техникалық ескерту:
"Силицирлеу" әдісі - бұл дымқыл және құрғақ көріністердің сапасын арттыру үшін резистің бетін тотықтандыруды қамтитын процестер;
3C002 а 8541 40 100 0
8443 31
8443 32
8443 39

8443 99
3C002 d. 8541 40 900 0
3C003 Органо-неорганические соединения, такие, как:
a. Органо-металлические соединения на основе алюминия, галлия или индия с чистотой (металлической основы) свыше 99,999 %;
b. Органо-мышьяковистые, органо-сурьмянистые и органо-фосфорные соединения с чистотой (неорганической элементной основы) свыше 99,999 %
Примечание: Пункт 3C003 контролирует только соединения, чей металлический, частично металлический или неметаллический элемент непосредственно связан с углеродом в органической части молекулы.
3C003 а 2931 00 950 0
3C003 b. 2931 00 950 0
3C004 Гидриды фосфора, мышьяка или сурьмы, имеющие чистоту свыше 99,999 % даже после растворения в инертных газах или водороде.
Примечание: Пункт 3C004 не контролирует гидриды, содержащие 20 % и более молей инертных газов или водорода.
3C004 2848 00 000 0;
2850 00 200 0
3D Программное обеспечение
3D001 "Программное обеспечение", специально разработанное для "разработки" или "производства" оборудования, определенного в пп. 3A001.b.–3A002.h. или 3B.
3D002 "Программное обеспечение", специально созданное для "применения" в оборудовании,
a. Оборудовании, контролируемом Пунктом 3B001.а. до f; или
b. Оборудовании, контролируемом Пунктом 3B002.
3D002
3D003 "Программное обеспечение" в основе которого лежит симуляция физических свойств, специально предназначенное для "разработки" последовательности операций литографии, травления и осаждения в целях воплощения маскирующих шаблонов в конкретные топологические рисунки проводников, диэлектриков или полупроводникового материала.
Техническое примечание:
"Основанное на учете физических свойств" в Пункте 3.D.3. - использование расчетов для определения на основе физических свойств последовательности таких физических причин и воздействий (температура, давление, коэффициент диффузии и свойства полупроводниковых материалов).
Примечание: Библиотеки, проектные атрибуты или сопутствующие данные для проектирования полупроводниковых приборов или интегральных схем рассматриваются как "технология".
3D003
3D004 "Программное обеспечение", специально разработанное для "разработки" оборудования, контролируемого Пунктом 3A003.
3D004
3D101 "Программное обеспечение", специально разработанное или модифицированное для "применения" оборудования, указанного в пункте 3A101.b.
3D 8523
3Е Технология
3E001 "Технология", в соответствии с Общим технологическим примечанием предназначенные для "разработки" или "производства" оборудования или материалов, контролируемых по пунктам 3А, 3В или 3С;
Примечание 1: Пункт 3Е001 не контролирует "технологии" для "разработки" или "производства" оборудования или компонентов, контролируемых 3A003.
Примечание 2: Пункт 3Е001 не контролирует "технологии" для "разработки" или "производства" интегральных микросхем (ИС), контролируемых Пунктам с 3A001.а.3. до 3A001.а.12., имеющих оба нижеперечисленных признака:
1. Использующие "технологии" 0,5 мкм или выше; и
2. Не содержащие "многослойных структур".
Техническое примечание:
Термин "многослойные структуры" не включает приборы, содержащие максимум три металлических слоя и три слоя поликремния.
3E001
3E002 "Технологии", в соответствии с Общим технологическим примечанием, кроме указанных в пункте 3E001, для "разработки" или "производства" "микропроцессорных микросхем", "микросхем микроЭВМ", микросхем микроконтроллеров, имеющих "совокупную теоретическую производительность" ("СТП") 530 млн. теоретических операций в секунду (Мтопс) или более и арифметико-логическое устройство с длиной выборки 32 бита или более.
Примечание: Примечание 2 об освобождении от контроля для Пункта 3E001 относится также и к 3A002.
3E002
3E003 Прочие "технологии" для "разработки" или "производства":
a. Вакуумных микроэлектронных приборов;
b. Полупроводниковых приборов на гетероструктурах, таких, как транзисторы с высокой подвижностью электронов, биполярных транзисторов на гетероструктуре, приборов с квантовыми ямами или приборов на сверхрешетках;
Примечание: 3E003.b. не контролирует технологии по выпуску транзисторов с высокой подвижностью электронов, работающих на частотах ниже 31,8 ГГц и биполярных транзисторов на гетероструктуре, работающих на частотах ниже 31,8 ГГц.
c. "Сверхпроводящих" электронных приборов;
d. Подложек из пленок алмаза для электронных компонентов;
e. Подложек "кремний-на-изоляторе" для интегральных схем, где в качестве изолятора используется диоксид кремния;
f. Подложек из карбида кремния для электронных компонентов.
g. Электровакуумные лампы, работающие на частотах в 31,8 ГГц или выше.
3E003
3Е101 "Технологии" в соответствии с общим технологическим примечанием для "применения" оборудования или "программного обеспечения", указанного в пунктах 3A001.a.1. или 2., 3A101, 3А102 или 3D101.
3Е102 "Технологии", в соответствии с общим технологическим примечанием для "разработки" "программного обеспечения", подлежащего контролю согласно пункту 3D101.

8443 99
3C002 d. 8541 40 900 0
3С003 Органикалық-органикалық емес қосылыстар, мыналар секілді:
а. 99,999%-тан жоғары тазалықтағы (металл негіздегі) алюминийдің, галлийдің немесе индийдің негізіндегі органикалық металдық қосылыстар;
b. 99,999%-тан жоғары тазалықтағы (органикалық емес элементтік негіздегі) органикалық-мүсәтірлік, органикалық-сүрмелі және органикалық-фосфорлы қосылыстар;
Ескерту: 3С003 тармақ тек металдық ішінара металдық немесе металл емес элементі молекуланың органикалық бөлігіндегі көміртегімен тікелей байланысты қосылыстарды ғана бақылайды;
3C003 а 2931 00 950 0
3C003 b. 2931 00 950 0
3С004 Инертті газдарда немесе сутегіде ерігеннен кейін де 99,999%-тен жоғары тазалыққа ие фосфордың, мүсәтірдің немесе сүрменің гидриді;
Ескерту: 3С004 тармақ инертті газдардың немесе сутегінің 20% немесе одан көп мольден тұратын гидридтерін бақыламайды;
3C004 2848 00 000 0;
2850 00 200 0
3D Бағдарламалық қамтамасыз ету
3А001.b.-3A002.h немесе 3B тармақтарда айқындалған жабдықты "әзірлеу" немесе "өндіру"үшін арнайы әзірленген 3D001 "Бағдарламалық қамтылым"
3D002 "Жабдықта" қолдану үшін арнайы жасалған "бағдарламалық қамтамасыз ету"
а. 3В001.а.-дан f-ке дейін тармақ бақылайтын жабдықта; немесе
b. 3В002 тармақ бақылайтын жабдықта;
3D002
3D003 Бүркеме шаблондарды өткізгіштердің, диэлектриктердің немесе жартылай өткізгіш материалдардың нақты топологиялық суреттеріне айналдыру мақсатында литографиялау, қорыту және шөктіру операцияларының дәйектілігін "әзірлеуге" әдейі арналған, негізі ретінде табиғи қасиеттерді білдіру алынатын "бағдарламалық қамтамасыз ету".
Техникалық ескерту: табиғи себептер мен әсерлері секілді табиғи қасиеттер дәйектілігінің негізінде айқындау үшін 3.D.3. тармағындағы "Табиғи қасиеттерді есепке алуға" негізделген есептерді пайдалану.
Ескерту: Жартылай өткізгіш приборларды немесе интегралдық схемаларды жобалауға арналған кітапханалар, жобалық атрибуттар немесе тиісті деректер, "технология" ретінде қаралады;
3D003
3D004 3А103 тармақ бойынша бақыланатын жабдықты "әзірлеуге" арнайы әзірленген "бағдарламалық қамтамасыз ету":
3D004
3D101 3A101.b. тармағында көрсетілген жабдықты "қолдану" үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған "бағдарламалық қамтамасыз ету".
3D 8523
3Е Технология
3Е101 3A001.a.1 немесе 2., 3A101, 3А102 немесе 3D101-тармақтарда көрсетілген жабдықты немесе "бағдарламалық қамтамасыз етуді" "қолдану" үшін жалпы технологиялық ескертулерге сәйкес "технологиялар".
3Е102 3D001-тармаққа сәйкес бақылануға тиіс "бағдарламалық қамтамасыз етуді" "әзірлеу" үшін жалпы технологиялық ескертпеге сәйкес "технологиялар".
3Е003 "Әзірлеуге" немесе "өндіруге" арналған басқа да "технологиялар":
а. Вакуумды микроэлектрондық аспаптар;
b. Жоғары жылжымалы электронды транзисторлар секілді гетероқұрылымды жартылай өткізгішті аспаптар, гетероқұрылымды биполярлы транзисторлар, квантты ойықтары бар аспаптар немесе жоғары торлы аспаптар
Ескерту: 3Е003.b. тармағы 31,8 ГГц-дан төмен жиіліктерде жұмыс істейтін жоғары жылжымалы электронды транзисторлар және 31,8 ГГц-дан төмен жиіліктерде жұмыс істейтін гетероқұрылымды биполярлы транзисторлар шығару жөніндегі технологияларды бақыламайды.
с. "Аса өткізгіш электронды аспаптар";
d. Электронды компоненттерге арналған алмаз пленкалы төсемдер;
е. Изолятор ретінде кремнийдің қос тотығы пайдаланатын интегралды схемаларға арналған "изолятордағы кремний" "төсемдер";
f. Электрондық компоненттерге арналған кремнийдің карбидінен жасалған төсемдер;
g. 31,8 ГГц немесе одан жоғары жиілікте жұмыс істейтін электровакуумдық шамдар.
3Е003
3Е101 Жалпы технологиялық ескертуге сәйкес 3А001.а.1 немесе 2., 3А101 немесе 3D101 тармақтарда айқындалған жабдықтарды немесе "ету" "технологиялар"
3Е101
3Е102 Жалпы технологиялық ескертуге сәйкес 3D001 тармақта бақыланатын "бағдарламалық қамтамасыз етуді" "әзірлеуге" арналған "технологиялар".
3Е102

3Е201 "Технологии", в соответствии с Общим технологическим примечанием для "использования" оборудования, определенного в пунктах 3A001.е.2., 3A001.е.3, 3A201, с 3A225 по 3A233.
3Е201
Категория 4
Вычислительная техника
Примечание 1: Компьютеры, сопутствующее оборудование и "программное обеспечение", используемые в телекоммуникациях или "локальных вычислительных сетях", должны быть также проанализированы на соответствие характеристикам, указанным в части 1 Категории 5 (Телекоммуникации).
Примечание 2: Устройства управления, которые непосредственно связывают шины или каналы центральных процессоров, "оперативную память" или контроллеры накопителей на магнитных дисках, не входят в понятие телекоммуникационной аппаратуры, рассматриваемой в части 1 Категории 5 (Телекоммуникации).
Особое примечание: Для определения контрольного статуса "программного обеспечения", которое специально создано для коммутации пакетов, следует использовать пункт 5D001.
Примечание 3: Компьютеры, сопутствующее оборудование и "программное обеспечение", выполняющие функции криптографии, криптоанализа, сертифицируемой многоуровневой защиты информации или сертифицируемые функции изоляции пользователей либо ограничивающие электромагнитную совместимость (ЭМС), должны быть также проанализированы на соответствие характеристикам, указанным в части 2 Категории 5 ("Защита информации").
4А Системы, оборудование и компоненты
4А001 Нижеперечисленные ЭВМ и сопутствующее оборудование, а также "электронные сборки" и специально разработанные для них компоненты:
Особое примечание: См. также 4А101. а. Специально созданные со следующими характеристиками:
1. По техническим условиям пригодные для работы при температуре внешней среды ниже 228 К (-45 0 С) или выше 358 К (85 0 С);
Примечание: Пункт 4А001.а.1. не применяется к компьютерам, созданным для гражданских автомобилей или железнодорожных локомотивов.
2. Радиационно-стойкие, превышающие любое из следующих требований:
a. Поглощенная доза = 5 х 10 3 рад (кремний);
b. Мощность дозы на сбой = 5 х 10 6 рад (кремний)/с; или
c. Сбой от высокоэнергетической частицы =1x10- 7 ошибок/бит/день;
b. Имеющие характеристики или функциональные особенности, превосходящие пределы, указанные в части 2 Категории 5 "Защита информации").
Примечание: Пункт 4А001.b. не применяется к компьютерам и сопутствующему оборудованию, перевозимому пользователем с целью его личного использования.
4А001 а. 8471 30 000 0
8471 41 000 0
8471 49 000 0
8471 50 000 0
4А001 b. 8471 30 000 0
8471 41 000 0
8471 49 000 0
8471 50 000 0

3Е201 Жалпы технологиялық ескертуге сәйкес 3D001.е.2., 3А001.е.3., 3А201, 3А225-тен 3А233-ті қоса алған тармақтарда айқындалған жабдықты "пайдалануға" арналған "технологиялар".
3Е201
4-Санат
Есептеу техникасы
1-ескерту: Телекоммуникацияда немесе "жергілікті есептеу жүйелерінде" қолданылатын компьютерлер, тиісті жабдықтар мен "бағдарламалық қамтамасыз ету" де 5-санаттың 1-бөлімінде (Телекоммуникация) көрсетілген сипаттамаға сәйкестігіне орай талдануы тиіс.
2-ескерту: орталық процессорлардың шиналарды немесе арналарын, "жедел есте ұстау" немесе магнитті дискілердегі жинақтауларды бақылаушыларды тікелей байланыстыратын басқару құрылғылары 5-санаттың 1-бөлімінде қарастырылатын телекоммуникациялық аппаратура ұғымына кірмейді (Телекоммуникациялар).
Ерекше ескерту: Пакеттер коммутациясы үшін арнайы жасалған "бағдарламалық қамтамасыз етудің" бақылау мәртебесін анықтау үшін 5D001 тармақты пайдалану қажет (Телекоммуникациялар).
3-ескерту: Криптография, криптоталдау, ақпаратты көп салалы қорғауды сертификаттау функциясын немесе пайдаланушыларды оқшаулау не электромагниттік сәйкестікті шектеу (ЭМШ) функциясын атқаратын компьютерлер, тиісті жабдықтар мен "бағдарламалық қамтамасыз ету" де 5-санаттың 2-бөлімінде ("Ақпаратты қорғау") көрсетілген сипаттамаға сәйкестігіне орай талдануы тиіс.
4А Жүйелер, жабдық және компоненттер
4А001 Төменде аталған ЭЕМ және тиісті жабдықтар, сондай-ақ "электронды жиынтықтар" және олар үшін арнайы жасалған компоненттер;
Ерекше ескерту: сондай-ақ 4А101 қараңыз
а. Арнайы жасалған, мынадай сипаттамаларға ие:
1. Техникалық шарттар бойынша сыртқы ортаның 228 К (-45 o С)-тен
төмен немесе 358 К (85 o С)-тен жоғары температурада жұмыс істеу үшін жарамды;
Ескерту: 4А001.а.1. тармағы азаматтық автомобильдер мен темір жол локомотивтері үшін арналған компьютерлерге қолданылмайды.
2. Радиациялық-шыдамды, төмендегі талаптардың кез-келгенінен асып түсетін:
а. Сіңірушілік дозасы = 5 х 10 3 рад (кремний);
b. Доза күшінің төмендеуі = 5 х 10 6 рад (кремний)/с; немесе
с. Жоғары энергетикалық бөлшектерден төмендеу = 1 х 10 -7 қате /бит/ күн;
b. 5-санаттың (Ақпаратты қолдау) 2-бөлігінде көрсетілген шектен тыс сипаттамаларға немесе функциональдық ерекшеліктерге ие.
Ескерту: 4А001.b тармағы пайдаланушы жеке өзі пайдалану мақсатымен алып жүретін компьютерлер мен тиісті жабдықтарға қолданылмайды.
4А001 а. 8471 30 000 0
8471 41 000 0
8471 49 000 0
8471 50 000 0
4А001 b. 8471 30 000 0
8471 41 000 0
8471 49 000 0
8471 50 000 0

4А002 8471 30
4А003 "Цифровые компьютеры", "электронные сборки", сопутствующее оборудование и специально разработанные для них компоненты
Примечание 1: пункт 4А003 включает:
a. векторные процессоры;
b. матричные процессоры;
c. цифровые процессоры обработки сигнала;
d. логические процессоры;
e. оборудование для "улучшения качества изображения".
Примечание 2: контрольный статус "цифровых компьютеров" и сопутствующего оборудования, описанных в пункте 4А003, определяется контрольным статусом другого оборудования или других систем в том случае, если:
a. "Цифровые компьютеры" или сопутствующее оборудование необходимы для работы другого оборудования или других систем;
b. "Цифровые компьютеры" или сопутствующее оборудование не являются основным элементом другого оборудования или других систем: и
Особое примечание 1:
Контрольный статус оборудования "обработки сигналов" или "улучшения качества изображения", специально спроектированного для другого оборудования с функциями, ограниченными функциональным назначением другого оборудования, определяется контрольным статусом другого оборудования, даже если первое соответствует критерию "основного элемента"
Особое примечание 2:
Для определения контрольного статуса "цифровых компьютеров" или сопутствующего оборудования для телекоммуникационной аппаратуры см. часть 1 Категории 5 (Телекоммуникации).
c. "Технология" для "цифровых компьютеров" и сопутствующего оборудования подпадает под действие пункта 4Е.
а. Разработанные или модифицированные для обеспечения "отказоустойчивости";

4А002 8471 30
4А003 "Цифрлық компьютерлер", "электрондық құрастырмалар", ілеспелі жабдық және олар үшін арнайы әзірленген компоненттер
1-ескертпе: 4А003 тармақ:
а. векторлық процессорларды;
b. матрицалы процессорларды;
с. сигналды өңдейтін цифрлық процессорларды;
d. логикалық процессорларды;
е. "бейне сапасын жақсартуға" арналған жабдықты қамтиды.
2-ескертпе: 4А003 тармақта баяндалған "цифрлық компьютерлердің" және ілеспелі жабдықтардың бақылау мәртебесі, егер төмендегідей болған жағдайда, басқа жабдықтың немесе басқа жүйелердің бақылау мәртебесімен айқындалады:
а. "Цифрлық компьютерлер" немесе ілеспе жабдықтар басқа жабдықтың немесе басқа жүйелердің жұмысы үшін қажет болса;
b. "Цифрлық компьютерлер" немесе ілеспе жабдықтар басқа жабдықтың немесе басқа жүйелердің негізгі элементі болып табылмаса; және
1-арнайы ескертпе:
Жабдықтардың функциялары басқа жабдықтың функционалдық қызметімен шектелген басқа жабдықтар үшін арнайы жобаланған "сигналдарды өңдеу" немесе "бейне сапасын жақсару" бақылау мәртебесі, егер алғашқысы "негізгі элементтің" критерийлеріне сәйкес келгеннің өзінде, басқа жабдықтың бақылау мәртебесімен айқындалады.
2-арнайы ескертпе:
"Цифрлық компьютерлердің" немесе телекоммуникациялық аппаратураларға арналған ілеспелі жабдықтың бақылау мәртебесін айқындау үшін 5-санаттың (Телекоммуникациялар) 1-бөлігін қараңыз.
с. "Цифрлық компьютерлерге" және ілеспе жабдыққа арналған "технология" 4Е тармағының әрекетіне түседі.
а. "Тоқтатуға төзімділікті" қамтамасыз ету үшін әзірленген немесе модификацияланған;

Примечание: для целей пункта 4А003.а., "цифровые компьютеры" и сопутствующее оборудование не считаются спроектированными или модифицированными для обеспечения "отказоустойчивости", если в них используется любое из следующего:
1. Алгоритмы обнаружения или исправления ошибок, хранимые в "оперативной памяти".
2. Взаимосвязь двух "цифровых компьютеров" такая, что если активный центральный процессор отказывает, ждущий, но отслеживающий центральный процессор может продолжить функционирование системы;

Ескертпе: "цифрлық компьютерлер" мен ілеспе жабдықтар, егер оларда мыналардың кез келгені пайдаланылатын болса, 4А003.а тармағының мақсаты үшін "тоқтамауға төзімділікті" қамтамасыз ету үшін жобаланған немесе модификацияланған болып есептелмейді:
1. "Жедел жадта" сақталатын қатені табу немесе түзету алгоритмі.
2. Екі "цифрлық компьютердің" өзара байланысы, егер белсенді орталық процессор істен шықса, күтуші, бірақ қадағалаушы орталық процессор жүйенің қызметін жалғастыра алады;

3. Взаимосвязь двух центральных процессоров посредством каналов передачи данных или с применением общей памяти, чтобы обеспечить одному центральному процессору возможность выполнять другую работу, пока не откажет второй центральный процессор, тогда первый центральный процессор принимает его работу на себя, чтобы продолжить функционирование системы; или
4. Синхронизация двух центральных процессоров, объединенных посредством "программного обеспечения" так, что один центральный процессор распознает, когда отказывает другой центральный процессор, и восстанавливает задачи отказавшего устройства.

3. Бір орталық процессорды екінші орталық процессор істен шыққанша басқа жұмысты орындау мүмкіндігімен қамтамасыз ету үшін екі орталық процессордың деректерді беру арналары арқылы немесе ортақ жадыны қолданумен өзара байланысы, онда бірінші орталық процессор жүйенің қызметін жалғастыру үшін оның жұмысын өзіне алады; немесе
4. Бір орталық процессор істен шыққанда, екінші орталық процессор оның жұмысын танып, істен шыққан құрылғының міндеттерін қалпына келтіретіндей "бағдарламалық қамтылым" арқылы біріктірілген екі орталық процессордың үйлесімділігі.

b. "Цифровые компьютеры", имеющие "совокупную теоретическую производительность" ("СТП") свыше 190 000 Мтопс (миллионов теоретических операции в секунду);
c. "Электронные сборки", специально разработанные или модифицированные для повышения производительности путем объединения "вычислительных элементов" таким образом, чтобы совокупная теоретическая производительность объединенных сборок превышала пределы, указанные в пункте 4А003.b.
Примечание 1: пункт 4А003.С. распространяется только на "электронные сборки" и программируемые взаимосвязи, не превышающие пределы, указанные в пункте 4А003.b. при поставке в виде несвязанных "электронных сборок". Он не применим к "электронным сборкам", конструкция которых пригодна только для использования в качестве сопутствующего оборудования, контролируемого по пунктам 4A003.d. или 4А003.е.

b. "Жиынтық теориялық өнімділікке" ие ("ЖТӨ") 190 000 жоғары Смтоп (секундына миллион теориялық операциялар) "цифрлық компьютерлер";
с. "Есептеу элементтерін" біріктіру жолымен өнімділікті көтеру үшін біріктірілген құрастырмалардың жиынтық теориялық өнімділігі 4А003.b. тармағында көрсетілген шектеуден асатындай етіп арнайы әзірленген немесе модификацияланған "электронды құрастырмалар";
1-ескертпе:4А003.c. тармағы "электронды құрастырмалармен" байланыссыз түрде қойылған кезде, 4А003.b. тармағында көрсетілген шектен аспайтын "электрондық құрастырмалар" мен бағдарланатын өзара байланыстарға ғана таралады. Ол 4А003.d. немесе 4А003.е. тармақтары бойынша бақыланатын, құрылымы тек ілеспелі жабдық ретінде пайдалану үшін жарамды "электрондық құрастыруларға" ғана жарамды емес.

Примечание 2: пункт 4А003.С. не контролирует "электронные сборки", специально разработанные для продукции или целого семейства продукции, максимальная конфигурация которых не превышает пределы, указанные в пункте 4А003.b.
g. Оборудование, специально разработанное для обеспечения внешних соединений "цифровых компьютеров" или сопутствующего оборудования, и позволяющее достигать скорости передачи данных свыше 1.25 Гбайт/с.
Примечание: по пункту 4A003.g. не контролируется оборудование для внутренних соединений (например, задние панели, шины), пассивное оборудование для обеспечения соединений, "сетевые контроллеры" или "контроллеры коммуникационных каналов".
4А003 а. 8471 (кроме машин вычислительных
аналоговых или гибридных)
8443 31
8443 32
8528
A003 b. 8471 (кроме машин вычислительных
аналоговых или гибридных)
8443 31
8443 32
8528

2-ескертпе: 4А003.c тармағы ең жоғарғы конфигурациясы 4А003.b. тармақта көрсетілген шектен аспайтын өнім немесе өнімдердің тұтас бір тобы үшін арнайы әзірленген "электрондық құрастырмаларды" бақыламайды.
g. "Цифрлық компьютерлердің" немесе ілеспе жабдықтың сыртқы жалғануын қамтамасыз ету үшін арнайы әзірленген және 1.25 Гбайт/с-тен астам жылдамдықпен деректер беруге қол жеткізуге мүмкіндік беретін жабдық.
Ескертпе: 4А003. тармақ бойынша ішкі қосындыларға арналған жабдық (мысалы, артқы панелдер, шиналар), қосындыларды қамтамасыз етуге арналған пассивті жабдық, "желілік бақылаушылар" немесе "коммуникациялық арналардың бақылаушылары" бақыланбайды.
4А003а
8471 (аналогтық немесе гибридтік есептегіш машиналардан басқа)
8443 31
8443 32
8528
А003b.
8471 (аналогтық немесе гибридтік есептегіш машиналардан басқа)
8443 31
8443 32
8528

8517 62 000
4А003 с. 8471 (кроме машин вычислительных
аналоговых или гибридных)
4А003 d.
4А003 е. 8471 90 000 0
8525 60 000
8517 12 000 0
8517 61 000
8543 90 000
4А003 g. 8471 90 000 0
8517 61 000
4А004 Перечисленные ниже ЭВМ, специально разработанное сопутствующее оборудование, "электронные сборки" и компоненты для них:
a. "ЭВМ с систолической матрицей";
b. "Нейронные ЭВМ";
c. "Оптические ЭВМ"
4А004 а. 8471
4А004 b. 8471
4А004 с. 8471
4А101 Аналоговые компьютеры, "цифровые компьютеры" или цифровые дифференциальные анализаторы, кроме описанных в пункте 4А001.а.1., конструкция которых была усилена или модифицирована для использования в космических аппаратах, контролируемых по пункту 9А004, или в ракетах-зондах, контролируемых по пункту

8517 62 000
4А003 с.
8471 (аналогтық немесе гибридтік есептегіш машиналардан басқа)
4А003 d.
4А003 е.
8471 90 000 0
8525 60 000
8517 12 000 0
8517 61 000
8543 90 000
4А003 g.
8471 90 000 0
8517 61 000
4А004 Төменде аталған ЭЕМ, арнайы әзірленген тиісті жабдық, "электрондық құрастырма" және оларға арналған компоненттер:
а. "Систоликалық матрицалы ЭЕМ";
b. "Нейрондық ЭЕМ";
с. "Оптикалық ЭЕМ";
4А004 а. 8471
4А004 b. 8471
4А004 с. 8471
4А101.а.1. тармақта айтылғандардан басқа, 9А004 тармақ бойынша бақыланатын ғарыштық аппараттарда немесе тармақ бойынша бақыланатын ракета-зондтарда пайдалану үшін конструкциясы күшейтілген немесе модификацияланған аналогті компьютерлер, "цифрлық компьютерлер" немесе цифрлық дифференциальды талдағыштар.

4А101 9А104.
8471
4А102 "Гибридные компьютеры", специально разработанные для моделирования, имитации или интеграции проекта космических аппаратов, контролируемых по пункту 9А004, или ракет-зондов, контролируемых по пункту 9А104.
Примечание: Этот контроль применяется лишь в случае, когда оборудование снабжено программным обеспечением, контролируемым по пунктам 7D103 или 9D103.
4А102 8471
4В Испытательное, контрольное и производственное оборудование
Нет.
4С Материалы
Нет.
4D Программное обеспечение
Примечание: Контрольный статус "программного обеспечения" для "разработки", "производства" или "использования" оборудования, указанного в других Категориях, определяется в соответствующей Категории. В данной Категории определен контрольный статус "программного обеспечения" для оборудования этой категории.
4D001 а. "Программное обеспечение", специально разработанное или модифицированное для "разработки", "производства" или "использования" оборудования или "программного обеспечения", контролируемых по пунктам с 4А001 по 4А004, или 4D.
b. "Программное обеспечение", отличное от "программного обеспечения" контролируемого Пунктом 4D001.a., специально разработанное или модифицированное для "разработки" или "производства" нижеперечисленного:
1. "Цифровых ЕВМ" имеющих "составную теоретическую производительность" (СРП) превышающую 28 000 миллионов теоретических операций в секунду (Mtops); или
2. "Электронных сборок", специально разработанных или модифицированных для улучшения функции концентрации (конфигурации) "вычислительных элементов" для превышения предела "СРП" концентрации, установленного в 4D001.b.1.
4D001
4D002 "Программное обеспечение", специально разработанное или модифицированное для поддержки "технологии", контролируемой по пункту 4Е.
4D002
4D003 Специальное "программное обеспечение", такое как:
a. "Программное обеспечение" для операционных систем, инструментарий для "разработки" "программного обеспечения" и компиляторы, специально разработанные для оборудования с "многопоточной обработкой данных", в "исходном тексте";
b. Не используется;
c. "Программное обеспечение", имеющее характеристики или выполняющее функции, которые превосходят пределы, указанные в части 2 Категории 5 ("Защита информации");
Примечание: Пункт 4D003.C. не применяется к "программному обеспечению", перевозимому пользователем с целью его личного использования.
4Е Технологии
4Е001 а. "Технологии", в соответствии с Общим технологическим примечанием предназначенные для "разработки", "производства" или "использования" оборудования или "программного обеспечения", контролируемых по пункту 4А или 4D.

4А101 9А104.
8471
4А102 9А004 тармақ бойынша бақыланатын ғарыштық аппараттардың немесе 9А104 тармақ бойынша бақыланатын ракета-зондтар жобасын модельдеу, кейіптеу немесе интеграциялау үшін арнайы әзірленген "гибридті компьютерлер".
Ескерту: Бұл бақылау жабдық 7D103 немесе 9D103 тармақтары бойынша бақыланатын бағдарламалық қамтамасыз етумен қамтылған жағдайда ғана қолданылады.
4А102 8471
4В Сынақ, бақылау және өндірістік жабдық
Жоқ.
4С Материалдар
Жоқ.
4В Бағдарламалық қамтамасыз ету
Ескерту: Басқа санаттарда көрсетілген жабдықты "әзірлеу", "өндіру" немесе "пайдалану" үшін "бағдарламалық қамтамасыз етудің" бақылау мәртебесін тиісті санат айқындайды. Берілген санатта осы санаттың жабдығы үшін "бағдарламалық қамтамасыз етудің" бақылау мәртебесі айқындалған.
4D001 а. 4А001-ден 4А004-ке дейінгі немесе 4D тармақтар бойынша бақыланатын жабдықты "әзірлеу", "өндіру" немесе "пайдалану" немесе "бағдарламалық қамтамасыз ету" үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған "бағдарламалық қамтамасыз ету".
b. 4D001.а. тармағы бақылайтын "бағдарламалық қамтамасыз етуден" өзгеше, төменде санамаланғандарды "әзірлеу" немесе "өндіру" үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған "бағдарламалық қамтамасыз ету":
1. Секундына 28 000 миллион теориялық операциядан асатын (Мtops) "құрамдас теориялық өнімділікке" (ҚТӨ) ие цифрлық ЭЕМ; немесе
2. 4D001.b.1, тармағында белгіленген "ҚТӨ" шоғырлануының шегін арттыру үшін "есептеу элементтерінің" шоғырлану (конфигурациялау) функциясын жақсарту үшін арнайы әзірленген және модификацияланған "электрондық жинама".
4D001
4D002 4Е тармақ бойынша бақыланатын "технологияларды" қолдау үшін арнайы жобаланған немесе модификацияланған "бағдарламалық қамтамасыз ету".
4D002
4D003 Арнайы "бағдарламалық қамтамасыз ету", мыналар сияқты:
а. "Бастапқы мәтінде" "мәліметтерді көп ағынды өңдеу" жабдығы үшін арнайы әзірленген операциялық жүйелерді "бағдарламалық қамтамасыз ету", "бағдарламалық қамтамасыз етуді" "әзірлеу" үшін инструментарий және компиляторлар;
b. Пайдаланылмайды;
с. 5-санаттың ("Ақпаратты қорғау") 2-бөлігінде көрсетілген шектен асатын сипаттамаға ие немесе функцияны атқаратын "бағдарламалық қамтамасыз ету";
Ескерту: 4А001.c тармақ пайдаланушы жеке өзінің пайдалану мақсатына алып жүретін "бағдарламалық қамтамасыз етуге" қолданылмайды.
4D003
4Е Технологиялар
4Е001 4А немесе 4D тармақ бойынша бақыланатын, Жалпы технологиялық ескертуге сәйкес "әзірлеу", "өндіру" немесе "пайдалану" жабдығы немесе "бағдарламалық қамтамасыз ету" үшін арналған "технологиялар".

b. "Технологии", помимо контролируемых Пунктом 4Е001.а., специально разработанные или модифицированные для "разработки", "производства" нижеуказанного:
1. "Цифровых ЕВМ" имеющих "составную теоретическую производительность" (СРП), превышающую 28 000 миллионов теоретических операций в секунду (Mtops); или
2. "Электронных сборок", специально разработанных или модифицированных для улучшения функции концентрации (конфигурации) вычислительных элементов для превышения предела "СРП" концентрации, установленного в 4Е001.b.1
4Е001
Техническое примечание по вычислению "совокупной теоретической производительности" ("СТП").
Сокращения, используемые в данном техническом примечании:
"ВЭ" - Вычислительный элемент" (обычно арифметическое логическое устройство)
ПЗ - Плавающая запятая
ФЗ - Фиксированная запятая
Т - Время выполнения
XOR - Исключающее ИЛИ
ЦП - Центральный процессор
ТП - Теоретическая производительность (одного "ВЭ")
"СТП" - Совокупная теоретическая производительность (всех "ВЭ")
R - Эффективная скорость вычислений
ДС - Длина слова
L - Корректировка длины слова
Х - Знак умножения
Время выполнения "t" выражается в микросекундах, ТП и СТП выражаются в миллионах теоретических операций в секунду (Мтопс), ДС выражается в битах.
Основной метод вычисления СТП
"СТП" - это мера вычислительной производительности в миллионах теоретических операций в секунду. При вычислении "СТП" (концентрации) конфигурации вычислительных элементов (ВЭ) необходимо выполнить три следующих этапа:
1. Определить эффективную "скорость вычислений" для каждого "ВЭ";
2. Произвести корректировку длины слова (L) для этой скорости (R), что даст в результате теоретическую производительность (ТП) для каждого "ВЭ";
3. Если имеется больше одного "ВЭ", то следует объединить ТП и получить суммарную "СТП"для данной конфигурации.
Подробное описание приведено ниже.
Примечание 1: Для объединенных в подсистемы многих "ВЭ", имеющих как общую память, так и память каждой подсистемы, вычисление "СТП" производится в два этапа: сначала "ВЭ" с совместно используемым запоминающим устройством объединяются в группы, затем с использованием предложенного метода вычисляется "СТП" групп для всех "ВЭ", не имеющих общей памяти.
Примечание 2: "ВЭ", скорость действия которых ограничена скоростью работы устройства ввода-вывода данных и периферийных функциональных блоков (например, дисковода, контроллеров системы передачи и дисплея), не объединяются при вычислении "СТП".
Техническое примечание ПО "СТП"
В приведенной ниже таблице демонстрируется метод расчета эффективной скорости вычислений R для каждого "ВЭ":
Этап 1: Эффективная скорость вычислений R
Для "ВЭ", выполняющих
действия:
Примечание:
каждый "ВЭ" должен
оцениваться отдельно
Эффективная скорость вычислений, R
Только с ФЗ
1
(Rxp)=----------
3x(t xpadd )
если нет операции сложения, то:
1
(Rxp)=---------
(t xpmult )
Если нет ни операции сложения,
ни операции умножения, то Rфз
рассчитывается через самую
быструю из имеющихся
арифметических операций
1
(Rxp)=--------
3x(t xp )
См. примечания X и Z
Только с ПЗ
1 1
(R fp )=max-------,-------
(t fpadd ) (t fpmult )
См. примечания X и Y
Оба типа - с ФЗ и с
ПЗ. (R)
Вычислить оба значения Rфз, Rпз
Для простых
логических процессоров,
не выполняющих
указанные
арифметические операции
3
R=--------
3xt log
Где t log - время выполнения
"исключающего ИЛИ" или для
аппаратной логики, не выполняющей
"исключающее ИЛИ, самая
скоростная и простая логическая
операция.
Смотрите Примечания X и Z
Для специализированных
логических процессоров,
не использующих особых
арифметических или
логических операций
R=R'x WL/64,
где R' - число результатов в
секунду. WL - число битов при
которых возникает логическая
операция, а 64 - это фактор
нормализации 64-х битовой
операции.
Примечание W: Для "ВЭ", работающего в режиме поточной обработки данных и предназначенного для выполнения до одной арифметической или логической операции в каждом машинном такте, скорость вычисления может быть определена после завершения цикла. Эффективная скорость вычисления (R) для таких "ВЭ" в режиме поточной обработки данных выше, чем без этого режима.
Примечание X: Для "ВЭ", которые выполняют многократные арифметические операции за один цикл (например, два сложения за цикл или две независимые логические операции за цикл) время выполнения t вычисляется как:
время цикла
t=__________________________________________________
число одинаковых операций за один машинный цикл
"ВЭ", выполняющий различные типы арифметических или логических операций в одном машинном цикле, должен рассматриваться как множество отдельных "ВЭ", работающих одновременно (например, "ВЭ", выполняющий в одном цикле операции сложения и умножения, должен рассматриваться как два "ВЭ", один из которых выполняет сложение за один цикл, а другой - умножение). Если отдельный "ВЭ" выполняет как скалярные, так и векторные функции, то используется значение самого короткого времени выполнения.
Примечание Y: Если "ВЭ" не выполняет ни операций сложения с ПЗ, ни операций умножения с ПЗ, но выполняет операции деления с ПЗ, то:
1
Rпз=____________________
t деление ПЗ
Если "ВЭ" выполняет операцию получения обратной величины, но не выполняет ни операций сложения с ПЗ, ни операций умножения или деления с ПЗ, то:
1
Rпз=__________________________________
t получение обратной величины ПЗ
Если не выполняется ни одна из указанных команд, то эффективная скорость выполнения Rпз=0.
Примечание Z: Простая логическая операция - это операция, в которой в одной команде выполняется одно логическое действие не более чем над двумя операндами заданной длины. Сложная логическая операция - это операция, при которой в одной команде выполняются многократные логические действия над двумя или более операндами и выдается один или несколько результатов.
Скорость вычислений рассчитываются для всех поддерживаемых длин операндов, при этом рассматриваются оба режима обработки данных - поточный (если поддерживается) и не поточный, и используются самые быстрые команды для каждой длины операнда, основанные на:

b. 4Е001.а. тармағымен бақыланатындардан басқа, төменде көрсетілгендерді "әзірлеу", "өндіру" үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған "технологиялар":
1. Секундына 28 000 миллион теориялық операциядан асатын (Мtops) "құрамдас теориялық өнімділікке" (ҚТӨ) ие "цифрлық ЭЕМ-дар"; немесе
2. 4Е001.b.1 тармағында белгіленген, "ҚТӨ" концентрациясының шегін арттыру үшін есептеу элементтері шоғырлануын (конфигурациясын) жақсарту үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған "электрондық жинақтамалар".
4Е001
"Теориялық жиынтық өнімділікті" ("ТЖӨ") есептеу жөніндегі техникалық ескерту
Осы техникалық ескертуде пайдаланылатын қысқартулар:
"ЕЭ" Есептеу элементі (қарапайым арифметикалық қисынды құрылғы)
ЖҮ Жүзбелі үтір
ТҮ Тіркелген үтір
Т Орындау уақыты
ХОR Жоюшы немесе
ОП Орталық процессор
ТӨ Теориялық өнімділік (бір "ЕЭ")
"ТЖӨ" Теориялық жиынтық өнімділік (барлық "ЕЭ"-лердің)
R Есептеудің тиімді жылдамдығы
СҰ Сөздің ұзындығы
L Сөз ұзындығын түзету
х Көбейту белгісі
"t" орындау уақыты микросекундпен белгіленеді, ТӨ және ТЖӨ секундына миллион теориялық операциялармен (Смтоп) көрсетіледі, СҰ битпен белгіленеді.
ТЖӨ есептеудің негізгі тәсілі
"ТЖӨ" - бұл секундына миллион теориялық операциялар есептеу өнімділігінің шамасы, есептеу элементтерінің ЕЭ конфигурациясының "ТЖӨ" есептеп шығару кезінде мына үш кезеңді орындау қажет:
1. Әрбір "ЕЭ" үшін тиімді есептеу жылдамдығын анықтау;
2. Бұл жылдамдық (К) үшін сөз ұзындығын (L) түзету керек, нәтижесінде әр "ЕЭ" үшін теориялық өнімділікті (ТӨ) бермек;
3. Егер "ЕЭ" біреуден артық болса, онда ТӨ-ні біріктіру және осы конфигурация үшін ТЖӨ жалпы санын алу керек болады.
Толық баяндалуы төменде көрсетілген.
1-ескерту: Ортақ жадыға, сондай-ақ әрбір ішкі жүйе жадысына ие ішкі жүйелерге біріктірілген көптеген "ЭЕ" үшін "ТЖӨ"-ні есептеу екі кезеңде жүргізіледі: алдымен "ЕЭ" бірлесіп пайдаланылатын есте сақтау құрылғысымен топтарға біріктіріледі, содан кейін ұсынылған әдісті пайдалану арқылы жалпы жадыға ие емес барлық "ЕЭ" топтары үшін "ТЖӨ" есептеліп шығарылады.
2-ескерту: Іс-әрекет жылдамдығы мәліметтерді енгізу-шығару құрылғысының және шеткері функциональдық блоктар жұмысының жылдамдығымен шектеулі (мысалы, дисковод, беру және дисплей жүйелерін бақылаушылар) "ЕЭ" "ТЖӨ"-ні есептеу кезінде біріктірілмейді.
"ТЖӨ" Бойынша техникалық ескерту
Төменде келтірілген кестеде әрбір "ЕЭ" үшін R-дің тиімді жылдамдығын есептеп шығарудың есептеу әдісі көрсетіледі:
1-кезең: R-ді есептеп шығарудың тиімді жылдамдығы
Әрекеттерді орындаушы
"ЕЭ" үшін:
Ескерту: әрбір "ЕЭ"
жеке-дара бағалануы
тиіс
R-ді есептеп шығарудың тиімді
жылдамдығы
Тек ТҮ-ден
1 (Rxp)=---------- 3x(t xpadd )
егер қосу операциялары болмаса:
1 (Rxp)=--------- (t xpmult )
Егер де қосу операциясы, не
көбейту операциясы болмаса, онда
Rтү бар арифметикалық
операциялардың ең шапшаңы арқылы
есептеледі
1 (Rxp)=-------- 3x(t xp )
X және Z ескертулерін қараңыз
Тек ЖҮ-ден
1 1 (R fp )=max-------,------- (t fpadd ) (t fpmult )
X және Z ескертулерін қараңыз
Екі түрі - ТҮ-ден және
ЖҮ-ден. (R)
Rпү, Rжү екі маңызын есептеп
табу
Көрсетілген
арифметикалық
операцияларды
орындамайтын қарапайым
логикалық процессорлар
үшін
3 R=-------- 3xt log
Мұндағы t log - "жоққа
шығарушы ИЛИ"-ді орындаудың
немесе "жоққа шығарушы ИЛИ"-ді
орындамайтын аппараттық логика
үшін уақыт, ең шапшаң және
қарапайым логикалық операция.
X және Z ескертулерін қараңыз
Көрсетілген
арифметикалық және
қисынды операцияларды
орындамайтын арнайы
қисынды процессорлар
үшін.
R=R'x WL/64,
Мұндағы R' - секундтағы нәтижелер
саны,
WL - логикалық операциялар
орындалатын биттер саны, ал 64-64
биттік операцияның қалыптасу
факторы.
W ескерту : Деректерді ағындық өңдеу режимінде жұмыс істейтін және әрбір машиналық тактіде бір арифметикалық немесе логикалық операциялар орындауға арналған "ЕЭ" үшін есептеу жылдамдығы цикл аяқталған соң айқындалуы мүмкін. Мұндай "ЕЭ" үшін есептеудің тиімді жылдамдығы (R) мәліметтерді ағындық өңдеу режимінде онсыз режимдегіге қарағанда жоғары.
X ескерту : Бір цикл ішінде көп мәрте арифметикалық операциялар орындайтын "ЕЭ" үшін (мысалы, цикл ішінде екі қосу немесе цикл ішінде екі тәуелсіз логикалық операциялар) t орындау уақыты былайша есептеледі:
циклдың уақыты t =
бір машиналық циклдегі тәуелсіз операциялардың саны
Бір машиналық циклде түрлі үлгідегі арифметикалық немесе логикалық операцияларды орындайтын "ЕЭ" бір мезгілде жұмыс істейтін көптеген жекелеген "ЕЭ" (мысалы, бір циклде қосу және көбейту операцияларын орындайтын "ЕЭ" екі "ЕЭ" ретінде қаралуы тиіс, олардың біреуі бір циклде қосуды, ал екіншісі - көбейтуді орындайды) ретінде қаралуы тиіс. Егер жекелеген "ЕЭ" скалярлы да, сондай-ақ векторлы де функцияларды орындайтын болса, онда орындаудың ең қысқа уақытының мәні пайдаланылады.
Ү ескерту: Егер "ЕЭ" ЖҮ-мен не қосу операцияларын, не ЖҮ-мен көбейту операцияларын орындамай, бірақ ЖҮ-мен бөлу операцияларын орындайтын болса, онда:
1
Rжү =
t бөлу ЖҮ
Егер "ЕЭ" кері шаманы алу операцияларын орындап, бірақ ЖҮ-мен не қосу операцияларын, ЖҮ-мен не көбейту немесе бөлу операцияларын орындамайтын болса, онда:
1
Rпз = t ЖҮ кері шамасын алу
Егер көрсетілген командалардың бірде-біреуі орындалмайтын болса, онда орындаудың тиімді жылдамдығы R жү=0
Z ескерту: Қарапайым қисындық операция - бұл бір командада берілген ұзындықтың екі операндасынан артық емес бір логикалы іс-қимыл орындалатын операция. Күрделі логикалық операция - бұл бір командада екі немесе одан көп операндалармен көп мәрте қисындық іс-қимылдар орындалатын және бір немесе бірнеше нәтижелер берілетін операция.
Есептеулердің жылдамдығы операндалардың барлық қолдау көрсетілетін ұзындықтары үшін есептеледі, бұл ретте деректерді өңдеудің екі режимі де ағындағы да (егер қолдау көрсетілсе) және ағындық емесі де қаралады және мыналарға негізделген операндоның әрбір ұзындығы үшін ең тез командалар пайдаланылады:

1. Последовательные операции, или операции регистр-регистр. Исключаются чрезвычайно короткие времена выполнения, генерируемые для операций на заранее определенном операнде или операндах (например, умножение на 0 или 1). Если операции типа регистр-регистр не поддерживаются, следует руководствоваться пунктом (2).
2. Самые быстрые операции типа регистр-память или память-регистр. Если операции такого типа не поддерживаются, следует руководствоваться пунктом (3).
3. Операции типа память-память.
В любом случае из вышеперечисленных используйте самые короткие времена выполнения операций, указанные изготовителем в паспортных данных.
Этап 2: ТП для каждой поддерживаемой длины операнда ДС Пересчитайте эффективную скорость вычислений R (или R') с учетом корректировки длины слова L следующим образом:
TП = RxL
где L = (1/3 + ДС/96)
Примечание: Длина слова ДС, используемая в этих расчетах, - это длина операнда в битах. (Если в операции задействованы операнды разной длины, пользуйтесь максимальной ДС).
Комбинация мантиссы арифметического и логического устройства (АЛУ) и экспоненты АЛУ в процессоре, способном производить вычисления с плавающей запятой, или функциональном устройстве, рассматривается как один "ВЭ" с Длиной Слова (ДС), эквивалентной количеству битов в представлении данных (32 или 64 разряда) при вычислении "СТП".
Данный пересчет не применяется к специализированным логическим процессорам, в которых операция XOR не используется. В этом случае:
TП = R
Выберите максимальное результирующее значения ТП для:
Каждого "ВЭ", выполняющего действия только с "Ф" (R ФЗ );
Каждого "ВЭ", выполняющего действия только с "ПЗ" (R ПЗ );
Каждого "ВЭ", выполняющего действия и с "ПЗ", и с ФЗ (R);
Каждого простого логического процессора, не выполняющего ни одной из указанных арифметических операций; и
Каждого специализированного логического процессора, не выполняющего ни одной из указанных арифметических или логических операций.
Этап 3: Расчет "СТП" для конфигураций "ВЭ", включая "ЦП".
Для ЦП с одним "ВЭ"
"СТП" = ТП
(для "ВЭ", выполняющих операции как с ФЗ, так и с ПЗ,
ТП = max (ТП ПЗ , ТП ФЗ )
Расчет "СТП" для конфигураций многих "ВЭ", работающих одновременно:
Примечание 1: Для конфигураций, которые не допускают одновременной работы всех "ВЭ", из возможных конфигураций "ВЭ" выбирается конфигурация с наибольшей "СТП". При подсчете "СТП" для каждой возможной конфигурации "ВЭ" для значения ТП выбирается его максимально возможное теоретическое значение.
Особое примечание: Возможные конфигурации, в которых "ВЭ" работают одновременно, определяются по выполнению команд всеми "ВЭ", начиная с самого медленного "ВЭ" (тот, который выполняет большее количество циклов при выполнении операции) и заканчивая самым быстрым "ВЭ". Конфигурация вычислительных элементов, которая устанавливается в течение определенной последовательности команд машинного цикла и является возможной конфигурацией. При определении последовательности команд следует принимать во внимание аппаратные и/или архитектурные ограничения на перекрывающиеся операции.
Примечание 2: Одна интегральная микросхема или одна печатная плата может содержать множество "ВЭ".
Примечание 3: Считается, что одновременная работа "ВЭ" имеет место, если изготовитель вычислительной системы инструкции или брошюре по эксплуатации этой системы заявил о наличии совмещенных, параллельных или одновременных операции или действий.
Примечание 4: Значения "СТП" не суммируются для комбинаций "ВЭ", связанных в "локальные вычислительные сети", глобальные вычислительные сети, устройства с общим вводом-выводом, контроллеры ввода-вывода и любые другие коммуникационные соединения, реализованные "программными средствами".
Примечание 5: Значения "СТП" должно суммироваться для множества "ВЭ", специально разработанных для повышения их характеристик за счет объединения "ВЭ", их одновременной работы и выделения (или умножения) памяти, в случае объединения "ВЭ" в единую конфигурацию путем использования специально разработанных аппаратных средств.

1. Реттіліктегі операциялар немесе регистр-регистр операциялары. Алдын ала айқындалған операндоға немесе операндоларға арналған операциялар үшін генерацияланатын орындаудың аса қысқа уақытын болдырмайды. (мысалы, 0 немесе 1-ге көбейту). Егер регистр-регистр үлгісіндегі операцияларға қолдау көрсетілмесе, (2) тармақты басшылыққа алу керек.
2. Регистр-регистр немесе жады-регистр үлгісіндегі ең тез операциялар. Егер мұндай үлгідегі операцияларға қолдау көрсетілмесе, (3) тармақты басшылыққа алу керек.
3. Жады-жады үлгісіндегі операциялар.
Кез келген жағдайда жоғарыда санамаланғандардың ішінен дайындаушының паспорттық деректерінде көрсетілген операцияларды орындаудың ең қысқа уақытын пайдаланыңыз.
2-кезең: СҰ әрбір қолдау көрсетілетін операндоның ұзындығы үшін ТӨ
R (немесе R') есептеулерінің тиімді жылдамдығын L сөз ұзындығын түзете отырып мынадай түрде қайта есептеңіздер:
ТП= R х L
мұндағы L = (1/3 + ДС/96)
Ескерту: Осы есептеуде пайдаланылатын СҰ сөз ұзындығы - бұл биттегі операнданың ұзындығы. (Егер операцияда түрлі ұзындықтағы операндалар іске қосылған болса, ең жоғары СҰ-ны пайдаланыңыз.)
Жүзбелі үтірмен есептеу жүргізуге қабілетті процессордағы немесе функционалдық құрылғыдағы арифметикалық және логикалық құрылғының (АЛҚ) комбинациясы және АЛҚ экспоненттері ТЖӨ-ні есептеу кезінде сөз ұзындығы (СҰ) деректерді ұсынудағы биттердің (32 немесе 64 разрядтағы) санымен барабар бір "ЕЭ" ретінде қаралады.
Бұл есептеу ХОК операциясы пайдаланылмайтын мамандандырылған логикалық процессорларға қолданылмайды. Бұл жағдайда:
ТП=R.
Төмендегілер үшін ТҮ-нің ең жоғары нәтижелі мәнін таңдаңыз:
Тек Т (R тү )-мен іс-қимыл атқарушы әрбір "ЕЭ" үшін;
Тек ЖҮ (R жү )-мен іс-қимыл атқарушы әрбір "ЕЭ" үшін;
ЖҮ-мен де, ТҮ (R)-мен де іс-қимыл атқарушы әрбір "ЕЭ" үшін;
Көрсетілген арифметикалық операциялардың бірде-біреуін орындамайтын әрбір қарапайым логикалық процессор үшін; және
Көрсетілген арифметикалық немесе логикалық операциялардың бірде-біреуін орындамайтын әрбір мамандандырылған логикалық процессор.
3-кезең: ОП-ны қоса алғанда, "ЕЭ" конфигурациясы үшін "ТЖӨ" есебі.
Бір "ЕЭ"-лі ОП үшін
"ТЖӨ" = ТӨ
(ТҮ-мен де, сондай-ақ ЖҮ-мен де операциялар орындайтын "ЕЭ" үшін
ТӨ = mах (ТӨ жү , ТӨ тү )
Бір мезгілде жұмыс істейтін көп "ВЭ" конфигурациялары үшін "ТЖӨ" есебі:
1-ескерту: "ЕЭ"-нің мүмкін конфигурацияларының арасынан барлық "ВЭ"-нің бір мезгілде жұмыс істеуіне жол бермейтін конфигурациялар үшін ең көп "ТЖӨ" конфигурацияны таңдап алынады. "ЕЭ"-нің әрбір мүмкін конфигурациялары үшін "ТЖӨ"-ні есептегенде ТӨ-нің мәні үшін оның ең мүмкін теориялық мәні таңдап алынады.
Ерекше ескерту: "ЕЭ" бір мезгілде жұмыс істейтін мүмкін конфигурациялар ең баяу "ЕЭ"-ден бастап (операцияларды орындау кезінде циклдардың ең көп саны орындалатын) және ең тез "ВЭ"-мен аяқтағанда командаларды барлық "ВЭ"-нің орындауымен айқындалады. Машиналық цикл командаларының белгілі бір ретінің ішінде орнатылатын есептеу элементтерінің конфигурациясы мүмкін конфигурация болып та табылады. Командалардың ретін айқындау кезінде жауып тастайтын операцияларға арналған аппараттық және/немесе архитектуралық жіктеулерді назарға алу керек.
2-ескерту: Бір интегралды микросхемада немесе бір баспа палатасында көптеген "ЕЭ" бола алады.
3-ескерту: Егер дайындаушы осы жүйелерді басқару жөніндегі нұсқаулықта немесе кітапшада біріктірілген, орны ауыстырылған, қатарлас немесе бір мезгілдік операциялардың немесе іс-қимылының болуы туралы мәлімдесе, "ЕЭ"-нің бір мезгілдегі жұмыс істеуі орын алады деп есептеледі.
4-ескерту: "ТЖӨ"-нің мәні "жергілікті есептеу желілеріне", кең ауқымды есептеу желілеріне, ортақ кірме-шығару құрылғыларына, кірме-шығару бақылаушылары мен "бағдарламалық құралдармен" іске асырылған кез келген басқа да коммуникациялық қосылыстарға байланыстырылған "ВЭ" комбинациялары үшін қосындыланбайды.
5-ескерту: "ЕЭ" арнайы әзірленген аппараттық құралдарды пайдалану жолымен біртұтас конфигурацияға біріктірілген жағдайда, "ТЖӨ"-нің мәні "ЕЭ"-ні біріктіру, олардың бір мезгілдегі жұмысы мен жад бөлу (немесе көбейту) есебінен олардың сипаттамаларын арттыру үшін арнайы әзірленген көптеген "ЕЭ" үшін қосындылануы тиіс.

Такое объединение не относится к "электронным сборкам", описанным в пункте 4А003.с.
"СТП" = ТП 1 + С 2 х ТП 2 +... + С n х ТП n ,
здесь значения ТП упорядочены по их величине, то есть ТП1 имеет наибольшую величину, ТП2 имеет второе по величине значение, и так далее, и наконец, ТПn, имеет наименьшую величину. Коэффициенты Ci определяются силой взаимосвязи между "ВЭ"" следующим образом:
Для случая множества ВЭ, работающих одновременно в общей памяти:
С 2 = С 3 = С 4 =...= С n = 0,75
Примечание 1: Если величина "СТП", вычисленная вышеуказанным методом не превышает 194 Мтопс, то С i может быть определена как:
0,75
C i =------------ (i=2,...,n)
Vm
здесь m = количество "ВЭ" или групп "ВЭ" общего доступа при условии:
1. TP i каждого "ВЭ" или группы "ВЭ" не превышает 30 Мтопс;
2. "ВЭ" или группы "ВЭ" общего доступа к основной памяти (помимо кэш-памяти) осуществляется по одиночному каналу; и
3. Только один "ВЭ" или группа "ВЭ" может использовать данный канал в любое данное время.
Особое примечание: Это не относится к изделиям, контролируемым по Категории 3.
Примечание 2: Считается, что "ВЭ" имеют общую память, если они адресуются к общему блоку твердотельной памяти. Эта память может включать в себя кэш-память, оперативную память или иную внутреннюю память. Внешняя память типа дисководов, накопителей на магнитной ленте или дисков с произвольным доступом сюда не входит.
Для случая многих "ВЭ" или групп "ВЭ", не имеющих общей памяти, взаимосвязанных одним или более каналами передачи данных:
C i = 0,75 х ki (i = 2,...,32) (см. Примечание ниже)
= 0,60 x ki (i = 33,...,64)
= 0,45 x ki (i = 65,...,256)
= 0,30 х ki (i > 256),
Значение C i зависит от количества "ВЭ" и не зависит от числа связей.
где
k i = min (S i /K r , 1), и
K r = нормировочный множитель, равный 20 МБайт/с.
S i = сумма максимальных скоростей передачи данных (в МБайт/с) для всех каналов передачи данных, относящихся к i-му "ВЭ" или группе "ВЭ", имеющих общую память.
При вычислении C i для группы "ВЭ" номер первого "ВЭ" в группе определяет собственный предел для C i . Например, в конфигурации групп, каждая из которых состоит из трех "ВЭ", 22-я группа будет содержать "ВЭ" 64 , "ВЭ" 65 и "ВЭ" 66 . Собственный предел для C i из этой группы равен 0,60.
Конфигурации ("ВЭ" или групп "ВЭ") следует определять от самого быстрого к самому медленному, то есть:
TP 1 >= ТР 2 >=...>= ТР n , и
В случае ТП i = ТП i+1 от наибольшего к наименьшему значению, то есть:
C i < C i+1
Примечание: Множитель k i не должен применяться к "ВЭ" от 2 до 12, если ТП i "ВЭ" или группы "ВЭ" больше чем 50 Мтопс; то есть Ci для "ВЭ": с 2 до 12 равен 0,75.
Категория 5
Телекоммуникации и "защита информации"
Часть 1
Телекоммуникации

Мұндай біріктірілу 4А003.С тармағында сипатталған "электрондық жинақтауларға" жатпайды.
"ТЖӨ" = ТӨ 1 + С 2 х ТӨ 2 +... + С n х ТӨ n ,
мұнда ТӨ мәні оның шамасы бойынша ретке келтірілген, яғни ТӨ1 мейлінше үлкен шамаға ие, ТӨ2 шамасы бойынша екінші маңызға ие, солай кете береді, сөйтіп ақырында, ТӨn ең аз шамаға ие болады. Сі коэффициенттері мынадай түрде "ЕЭ" арасындағы өзара байланыс күшімен айқындалады:
Жалпы жадтағы бір мезгілде жұмыс істейтін ЕЭ көп болған жағдайда:
С 2 = С 3 = С 4 =...= С n = 0,75
1-ескерту: Егер жоғарыда аталған әдіс бойынша есептелген "ТЖӨ" шамасы 194 Мтопс-тен аспаса, онда Сі былай айқындалына алады:
0,75 C i =------------ (i=2,...,n) Vm
мұндағы m = әрбір "ЕЭ" немесе жалпы қол жетімді "ЕЭ" топтары, мынадай шартта:
1. Әрбір "ЕЭ"-тің немесе "ЕЭ" топтарының ТР і -і 30 Мтопс-тен аспайды.
2. "ЕЭ" немесе жалпы қол жетімді "ЕЭ" топтары негізгі жадқа бір арна бойынша жүзеге асырылады (кэш-жадты қоспағанда); және
3. Тек бір "ЕЭ" немесе "ЕЭ" тобы осы арнаны кез келген уақытта пайдалана алады.
Ерекше ескерту: мұның 3-санат бойынша бақыланатын бұйымдарға қатысы жоқ.
2-ескерту: Егер олар қатты денелі жадтың жалпы блогына бағытталатын болса "ЕЭ" жалпы жадқа ие деп есептелінеді. Бұл жад кэш-жадты, жедел жадты немесе ішкі жадты қамти алады. Диск енгізгіш, магнит таспасындағы жинақтаушылар немесе еркін қол жеткізілетін дискілер түріндегі сыртқы жад мұнда кірмейді.
Жалпы жадқа ие емес, деректер берудің бір немесе одан көп арналарымен өзара байланысты көптеген "ЕЭ" немесе "ЕЭ" топтары жағдайы үшін:
С і = 0,75х kі (і = 2,...,32) (Төмендегі ескертуді қараңыз)
= 0,60 x ki (i = 33,...,64)
= 0,45 x ki (i = 65,...,256)
= 0,30 х ki (i > 256),
С і мәні "ЕЭ" санына байланысты және байланыстардың санына қатысты емес.
мұндағы
k i = min (S i /K r , 1), және
К r = 20 МБайт/с-ға тең нормалаушы көбейткіш
S i = жалпы жадқа ие, "ЕЭ"-нің немесе "ЕЭ" топтарының і-не жататын деректер берудің барлық арналары үшін деректер берудің ең жоғары жылдамдығының жиынтығы.
"ЕЭ" тобы үшін есептеу кезінде топтағы бірінші "ЕЭ"-нің нөмірін Сі үшін өзінің шегі айқындайды. Мысалы, әрқайсысы үш "ВЭ"-ден тұратын топтар конфигурациясында 22-топ "ЕЭ" 64 , "ЕЭ" 65 және "ЕЭ" 66 -ны қамтитын болады. Осы топтағы Сі -дің өзінің шегі 0,60-қа тең.
Конфигурацияларды ("ЕЭ" немесе "ЕЭ" топтары) ең тезінен ең баяуына қарай анықтау керек, яғни:
ТӨ 1 >= ТӨ 2 >=...>= ТӨ n , және
ТӨ і = ТӨ і+1 , жағдайында ең үлкен мәнінен ең төмен мәніне қарай анықтау керек, яғни:
C i < C i+1
Ескерту: егер ТП і "ЕЭ" немесе "ЕЭ" топтары 50Мтопс-тен үлкен болса, кі көбейткіші 2-ден 12-ге дейінгі "ЕЭ"-ге қолданылуы тиіс емес; яғни "ЕЭ" үшін С i : 2-ден 12-ге дейін 0,75-ке тең.
5-Санат
Телекоммуникациялар және "ақпарат қорғау" 1-Бөлім
Телекоммуникациялар

Примечание 1 : Контрольный статус компонентов, "лазерного", испытательного и "производственного" оборудования, материалов и "программного обеспечения", специально разработанных для телекоммуникационного оборудования или систем, определяется в Части 1 Категории 5.
Примечание 2 : "Цифровые ЭВМ", связанное с ними оборудование или "программное обеспечение", необходимые для функционирования или поддержки телекоммуникационного оборудования, рассматриваются в данной Категории как специально спроектированные компоненты при условии, что они являются стандартными моделями, поставляемыми производителем. Имеется в виду функционирование, администрирование, эксплуатация, проектирование или правовые вопросы компьютерных систем.
5А1 Системы, оборудование и компоненты
5А001 а. Телекоммуникационное оборудование, имеющее любые из следующих характеристик, свойств или функций:
1. Специально разработанное для защиты от воздействий кратковременных электронных или электромагнитных импульсов, возникающих при ядерном взрыве.
2. Обладающее повышенной стойкостью к гамма-, нейтронному или ионному излучению; или
3. Специально разработанное для функционирования за пределами температурного интервала с 218 К (-55 0 С) по 397 К (124 0 С).
Примечание: пункт 5А001.а.3. применяется только к электронной аппаратуре.
Примечание: пункты 5А001.а.2. и 5А001.а.3. не применяются к бортовой аппаратуре спутников.
b. Телекоммуникационные приемо-передающие системы и аппаратура и специально разработанные компоненты и сопутствующее оборудование, обладающие любой из следующих характеристик, свойств или функций:
1. Системы подводной связи, обладающие любой из следующих характеристик:
a. Акустическую несущую частоту за пределами интервала от 20 Гц до 60 кГц;
b. Использующие электромагнитную несущую частоту ниже 30 кГц;
с. Использующие методы электронного сканирования луча;
2. Радиоаппаратура, функционирующая в диапазоне частот от 1,5 МГц до 87,5 МГц, обладающая любыми из следующих характеристик:
a. Включающую адаптивные методы, которые обеспечивают более 15 децибел подавления сигнала помехи; или
b. Имеющую составляющие
1. Автоматически прогнозируемые и выбираемые значения частоты и "общей скорости цифровой передачи" на канал для оптимизации передачи; и
2. Встроенный линейный усилитель мощности, способный одновременно поддерживать множественные сигналы с выходной мощностью 1 кВт или более в диапазоне частот 1,5 МГц или более но менее 30 МГц или 250 Вт или более в диапазоне частот 30 МГц или более но не свыше -87,5 МГц, свыше "предельной полосы пропускания" в одну октаву или более и с соотношением гармоник и искажений на выходе лучше - 80 дБ.

1-ескерту: Телекоммуникациялық жабдық немесе жүйелер үшін арнайы әзірленген компоненттердің "лазерлік", сынақ және "өндірістік" жабдықтың, материалдар мен "бағдарламалық қамтамасыз ету" жабдығының бақылаулық мәртебесі 5-санаттың 1-бөлімінде айқындалады.
2-ескерту: Телекоммуникациялық жабдықтың жұмыс істеуі немесе қолдау үшін қажетті "цифрлық ЭЕМ", онымен байланысты жабдық немесе "бағдарламалық қамтамасыз ету" бұл санатта олар өндіруші беретін стандартты моделдер болып табылатын жағдайда арнайы жобаланған компоненттер ретінде қаралады. Бұл жерде әңгіме компьютерлік жүйелердің жұмыс істеуі, әкімшіліктендірілуі, пайдаланылуы, жобалану немесе құқықтық мәселелері жөнінде болып отыр.
5А1 Жүйелер, жабдық және компоненттер
5А001 а. Мынадай сипаттамалардың, қасиеттердің немесе функциялардың кез келгеніне ие телекоммуникациялық жабдық:
1. Ядролық жарылыс кезінде туындайтын қысқа уақыттық электрондық немесе электромагниттік импульстердің әсерінен қорғау үшін арнайы әзірленген;
2. Гаммалық, нейтрондық немесе иондық сәулеленуге жоғары төзімділігі бар; немесе
3. 218 К (-55 o С)-тен 397 К (124 o С)-ке дейінгі температуралы аралық шектерінде жұмыс істеу үшін арнайы әзірленген.
Ескертпе: 5А001.а.3 тармақ тек электронды аппаратураға қолданылады.
Ескертпе: 5А001.а.2 және 5А001.а.3 тармақтар спутниктердің борттық аппаратурасына қолданылмайды.
b. Мынадай сипаттамалардың, қасиеттердің немесе функциялардың кез келгеніне ие, телекоммуникациялық қабылдау-беру жүйелері мен аппаратура және арнайы әзірленген компоненттер мен ілеспелі жабдық:
1. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие су асты байланысының жүйелері:
а. 20 Гц-ден 60 кГц-ке дейінгі интервал шектеріндегі жиіліктегі акустикалық;
b. 30 кГц-ден төмен жиіліктегі электромагнитті пайдаланатындар;
с. Сәулені электронды сканерлеу әдістерін пайдаланушылар;
2. 1,5 МГц-ден 87,5 МГц-ге дейінгі жиіліктер диапазонында жұмыс істейтін, мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие радиоаппаратура:
а. 15 децибел кедергі сигналын басуды қамтамасыз ететін адаптивті әдістерді қамтитын; немесе
b. Мынадай құрауыштары бар:
1. Жиіліктердің мәнін және беруді оңтайландыруға арналған арнаға "цифрлық берудің жалпы жылдамдығын" автоматты болжайтын және таңдайтын; және
2. 1,5 МГц немесе одан жоғары жиілік диапазонында 1 кВт немесе одан артық шығу қуатымен бірақ 30 МГц-дан аз 250 Вт немесе одан жоғары шығу қуатымен 30 МГц немесе одан жоғары жиілік диапазонында, бірақ 87,5 МГц-дан артық емес, бір октавада "өткізудің шекті белдеуінен" жоғары немесе одан артық және шығуында 80 дБ-дан жақсы үйлестірмемен және бұрмалаулармен арақатынастағы көптеген сигналдарды бір мезгілде қолдауға қабілетті қондырылған қуатты сызықты күшейткіш;

3. Радиоаппаратура, использующая методы "расширения спектра", включая "скачкообразной перестройки частоты", которая имеет любую из следующих характеристик:
a. Коды расширения, программируемые пользователем; или
b. Суммарную ширину полосы передачи частот, в 100 или более раз превышающую полосу частот любого одного информационного канала и составляющую более 50 кГц;
Примечание: по пункту 5A001.b.3.b. не контролируется оборудование, специально разработанное для использования в гражданских системах сотовой связи.
Примечание: по пункту 5А001.b.3. не контролируется оборудование, работающее с выходной мощностью 1,0 Вт или менее.
4. Радиооборудование, использующее метод "широкополосной частотной модуляции" (ШЧМ), имеющее программируемое пользователем каналообразование или кодирование (скремблирование);
5. Радиоприемники с цифровым управлением со всеми следующими характеристиками:
a. Более 1000 каналов;
b. "Время переключения частоты" менее 1 мс;
c. Автоматический поиск или сканирование в области электромагнитных частот, и
d. Возможность идентификации принятого сигнала или типа передатчика; или
Примечание: по пункту 5А001.b.5. не контролируется радиооборудование, специально разработанное для использования в гражданских системах сотовой связи;

3. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие, "жиіліктердің секірмелі қайта реттелуін" қоса алғанда, "спектрдің кеңею" әдісін пайдаланатын радиоаппаратура:
а. Пайдаланушы бағдарламалайтын кеңею кодтары; немесе
b. Жиіліктерді беру белдеуінің жиынтық ені кез келген бір ақпараттық арнаның белдеуінен 100 немесе одан көп рет асатын және 50 кГц-ден астам құрауыштары бар:
Ескертпе: 5А001.3.b тармақ бойынша азаматтық ұялы байланыс жүйелерінде пайдалану үшін арнайы әзірленген жабдық бақыланбайды.
Ескертпе: 5А001.b.3. тармақ бойынша 1,0 Вт немесе одан кем шығу қуатымен жұмыс істейтін жабдық бақыланбайды.
4. "Кең алаңды жиілікті модуляция" (КЖМ) әдісін пайдаланатын, пайдаланушы бағдарламалайтын арна жасауы немесе код беруі (скремблирлеуші) бар радиожабдық;
5. Мынадай барлық сипаттамаларға ие цифрлық басқарылатын радиоқабылдағыштар:
а. 1000-нан астам арнасы бар;
b. "Жиілікті қосу уақыты" 1 мс-ден кем;
с. Электромагниті жиіліктер саласында автоматты іздеу немесе сканерлеу; және
d. Қабылданған сигналды бірдейлендіру немесе беруші түрінің мүмкіндігі; немесе
Ескертпе: 5А001.b.4 тармақ бойынша азаматтық ұялы байланыс жүйелерінде пайдалану үшін арнайы әзірленген радиожабдық бақыланбайды;

6. Использующие функции "цифровой обработки сигнала" для обеспечения кодирования речи со скоростью менее 2 400 бит/с.
Техническое примечание: для обеспечения кодирования речи на переменной скорости, пунктом 5А001.b.6. к кодированию речи применяется непрерывный речевой вывод.
c. Оптоволоконные кабели связи, оптические волокна и принадлежности, такие, как:
1. Оптические волокна длиной более 500 м и способные, согласно спецификации изготовителя, выдерживать напряжение на растяжение 2x10 9 N/m 2 и выше в контрольном тесте.
Техническое примечание:

6. 2400 бит/с-тен кем жылдамдықтағы сөзді кодтауды қамтамасыз етуге арналған "сигналды цифрлық өңдеу" функциясын пайдаланады;
Техникалық ескертпе: Айнымалы жылдамдықтағы сөзді кодтауды қамтамасыз ету үшін 5А001.b.6. тармағы сөзді кодтау үшін үздіксіз сөздік шықпаны қолданады.
с. Мыналар сияқты оптоталшықты байланыс кабельдері, оптикалық талшықтар мен керек-жарақтар:
1. Ұзындығы 500 м-ден астам және дайындаушының ерекшелігіне сәйкес бақылаулық тестте 2 x 10 9 N/m 2 және одан жоғары созылу кернеуіне төзетін оптикалық талшықтар;
Техникалық ескертпе:

Контрольный тест - это проверка на стадиях изготовления или после изготовления, которая заключается в приложении заданного напряжения к волокну длиной от 0,5 до 3м на скорости хода от 2 до 5 м/с при прохождении между ведущими валами приблизительно 150 мм в диаметре. При этом температура окружающей среды равна 293 К (20 0 С) и относительная влажность равна 40 %. При проведении контрольного теста могут использоваться соответствующие национальные стандарты.

Бақылау тесті - бұл диаметрі шамамен 150 мм жетекші біліктердің арасынан өту кезінде 0,5-тен 3 м-ге дейінгі ұзындықтағы талшыққа 2-ден 5 м/с-ге дейінгі жүріс жылдамдығында берілген кернеу түсіру болып табылатын дайындау сатыларында немесе дайындаудан кейінгі тексеру. Бұл ретте қоршаған ортаның температурасы 293 К (20 0 С) тең және салыстырмалы ылғалдылығы 40%-ке тең. Бақылау тестін жүргізу кезінде тиісті ұлттық стандарттар пайдаланылуы мүмкін.

2. Оптоволоконные кабели и принадлежности, разработанные для использования под водой.
Примечание: по пункту 5А001.С.2. не контролируются стандартные телекоммуникационные кабели и принадлежности для гражданского использования.
Особое примечание 1: касательно подводных трубчатых кабелей и разъемов к ним см. пункт 8А002.а.3.
Особое примечание 2: касательно оптоволоконных корпусных разъемов и соединителей см. пункт 8A002.C.
d. "Фазированные антенные решетки с электронным управлением диаграммой направленности" со следующими характеристиками:

2. Су астында пайдалану үшін әзірленген оптоталшықты кабельдер мен керек-жарақтар.
Ескертпе: 5А001.c.2 тармақ бойынша азаматтық пайдалануға арналған стандартты телекоммуникациялық кабельдер мен керек-жарақтар бақыланбайды.
1-арнайы ескертпе: Су астындағы құбырлық кабельдер мен олардың ажыратпаларына қатысты 8А002.а.3 тармақты қараңыз.
2-арнайы ескертпе: Оптоталшықты корпустық ажыратпалар мен қосылыстарға қатысты 8А002.c тармақты қараңыз.
d. "Бағытталу диаграммасы электронды басқарылатын фазаланған антенналық торкөз" мынадай сипаттамаларға ие:

1. Определенные для работы на частотах выше 31,8 ГГц, но не более 57 ГГц, с эффективной мощностью излучения (ЭМИ) не менее +20 дБм (22,15 дБм эффективной изотропно излучаемой мощности (ЭИИМ).
2. Определенные для работы на частотах выше 57 ГГц, но не более 66 ГГц, с эффективной мощностью излучения (ЭМИ) не менее +24 дБм (26,15 дБм ЭИИМ).
3. Определенные для работы на частотах выше 66 ГГц, но не более 90 ГГц, с эффективной мощностью излучения (ЭМИ) не менее +20 дБм (22,15 дБм ЭИИМ).

1. 31,8 ГГц-ден жоғары, бірақ 57 ГГц-ден аспайтын жиіліктегі жұмыс үшін айқындалған, тиімді сәулелену қуаты (ТСҚ) кем дегенде +20 дБм (22,15 дБм тиімді изотропты сәулелендірілген қуат) (ТИСҚ);
2. 57 ГГц-ден жоғары, бiрақ 66 ГГц-ден аспайтын жиiлiктегі жұмыс үшін айқындалған, тиімді сәулелену қуаты (ТСҚ) +24 дБм кем емес (26,15 дБм ТИСҚ);
3. 66 ГГц-ден жоғары, бірақ 90 ГГц-ден аспайтын жиiлiктегі жұмыс үшін айқындалған, кем дегенде +20 дБм (22,15 дБм ТИСҚ) тиімді сәулелену қуаты (ТСҚ);

5А101 Телеметрическое и телеконтрольное оборудование, включая наземное оборудование, разработанное или модифицированное для "реактивных снарядов".
Техническое примечание:
В пункте 5A101 "реактивный снаряд" означает ракетные системы и беспилотные воздушные летательные аппараты с дальностью более 300 км.
Примечание: По пункту 5A101 не подлежит контролю:
а. оборудование, предназначенное или модифицированное для пилотируемых летательных аппаратов или спутников;
b. наземное оборудование, предназначенное или модифицированное для применения на земле и на море;
c. Оборудование, разработанное для коммерческого, гражданского применения или "предназначенное для обеспечения безопасности" ГНСС (например, целостность данных, безопасность полетов).
5A101 8525
8543 70 900 0
9030 40 000 0
5В1 Испытательное, контрольное и производственное оборудование
5В001 а. Оборудование и специально разработанные компоненты или принадлежности для "разработки", "производства" или "использования" оборудования, материалов, функций или свойств, контролируемых по пунктам 5А001, 5В001, 5С001, 5D001 или 5Е001.
Примечание: по пункту 5В001.а. не контролируется оборудование для тестирования оптических волокон.
b. Оборудование и специально разработанные компоненты или принадлежности для "разработки" любого из следующих видов приемо-передающей телекоммуникационной аппаратуры или коммутационного оборудования:
1. Оборудование, использующее цифровую технику, рассчитанное на работу с "суммарной скоростью передачи цифровых данных", превышающей 15 Гбит/с.
Техническое примечание: для коммутационного оборудования "суммарная скорость передачи цифровых данных" измеряется высочайшей скоростью порта или линии передачи данных.
2. Оборудование, использующее "лазер" и имеющее любую из следующих характеристик:
a. Рабочую длину волны более 1750 нм;
b. Осуществляющее "оптическое усиление";
c. Использующее технику когерентной оптической передачи или когерентного оптического детектирования (известную также как техника оптического гетеродина или гомодина); или
d. Использующее аналоговую технику и имеющую ширину полосы, пропускают свыше 2,5 ГГц.
Примечание: по пункту 5B001.b.2.d. не контролируется оборудование, специально разработанное для "разработки" коммерческих телевизионных систем.
3. Оборудование, использующее "оптическую коммутацию".
4. Радиоаппаратура, использующая квадратурную амплитудную модуляцию (КАМ) выше уровня 1024.
5. Аппаратура, использующая "передачу сигнала по общему каналу", осуществляемую в несогласованном режиме.
5С1 Материалы
Нет
5D1 Программное обеспечение

5А101 "Реактивті снарядтар" үшін әзірленген немесе модификацияланған жерүсті жабдығын қоса алғанда, телеметриялық және телебақылау жабдығы".
Техникалық ескертпе:
5А101-тармақта "реактивтік снаряд" ұзақтығы 300 км асатын зымыран жүйелерін және пилотсыз әуе ұшу аппараттарын білдіреді.
Ескертпе: 5A101-тармақ бойынша мыналар бақылауға жатпайды:
a. басқарылатын ұшу аппараттары немесе спутниктерге арналған немесе модификацияланған жабдық;
b. жерде және теңізде қолдануға арналған немесе модификацияланған жерүсті жабдығы;
c. коммерциялық, азаматтық қолдану үшін әзірленген немесе ҒНЖЖ "қауіпсіздігін қамтамасыз етуге арналған" жабдық (мысалы, деректердің толықтығы, ұшу қауіпсіздігі).
5A101 8525
8543 70 900 0
9030 40 000 0
5В1 Сынақ, бақылау және өндірістік жабдық
5В001 а. 5А001, 5В001, 5С001, 5D001 немесе 5Е001 тармақтар бойынша бақыланатын жабдықтарды, материалдарды, функцияларды немесе қасиеттерді "әзірлеуге", "өндіруге" немесе "пайдалануға" арналған жабдық және арнайы әзірленген компоненттер немесе керек-жарақтар.
Ескертпе: 5В001.а. тармақ бойынша оптикалық талшықтарды тестілеуге арналған жабдық бақыланбайды.
b. Қабылдау-беру телекоммуникациялық аппаратурасының немесе коммутациялық жабдықтың кез келген мынадай түрлерін "әзірлеуге" арналған жабдық және арнайы әзірленген компоненттер немесе керек-жарақтар:
1. "Цифрлық деректерді берудің жиынтық жылдамдығы" 15 Гбит/с-ден асатын жұмысқа есептелген цифрлық техниканы пайдаланатын жабдық;
Техникалық ескертпе: Коммутациялық жабдық үшін "цифрлық деректерді берудің жиынтық жылдамдығы" порттың жоғары жылдамдығымен немесе деректерді беру желісімен есептеледі.
2. "Лазерді" пайдаланатын және мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие жабдық:
а. Толқындардың жұмыс ұзындығы 1750 мм-нен астам;
b. "Оптикалық күшейтуді" жүзеге асыратын;
с. Когорентті оптикалық беру немесе когорентті оптикалық детектрлеу техникасын (сондай-ақ оптикалық гетеродин немесе гомодин техникасы ретінде де белгілі) пайдаланатын; немесе
d. Аналогты және өткізу белдеуінің ені 2,5 ГГц-ден астам техниканы пайдалану;
Ескертпе: 5D001.d.2.b тармақ бойынша коммерциялық теледидарлық жүйелерді "әзірлеу" үшін арнайы әзірленген "бағдарламалық қамтылым" бақыланбайды.
3. "Оптикалық коммутацияны" пайдаланатын жабдық;
4. 1024 деңгейінен жоғары квадратуралық амплитудалық модуляцияны (КАМ) пайдаланатын радиоаппаратура";
5. Келісілмеген режимде жүзеге асырылатын, "ортақ арна бойынша сигналды беруді" пайдаланатын аппаратура.
5С1 Материалдар
Жоқ
5D1 Бағдарламалық қамтамасыз ету

5D001 а. "Программное обеспечение", специально созданное или модифицированное для "разработки", "производства" или "использования" оборудования, функций или свойств, контролируемых по пунктам 5А001 или 5В001.
b. "Программное обеспечение", специально созданное или модифицированное для поддержки "технологий", контролируемых по пункту 5Е001.
c. Специальное "программное обеспечение", такое, как:
1. "Программное обеспечение", специально разработанное или модифицированное для обеспечения характеристик, функций или свойств аппаратуры, контролируемой по пунктам 5А001 или 5В001.
2. Не используется.
3. "Программное обеспечение", не в форме машинного кода, специально разработанное для "динамической адаптивной маршрутизации".
d. "Программное обеспечение", специально разработанное или модифицированное для "разработки" любого из следующих видов приемо-передающей телекоммуникационной аппаратуры или коммутационного оборудования:
1. Оборудование, использующее цифровую технику, рассчитанное на работу с "суммарной скоростью передачи цифровых данных", превышающей 15 Гбит/с.
Техническое примечание:
Для коммутационного оборудования "суммарная скорость передачи цифровых данных" измеряется максимальной скоростью порта или линии передачи данных.
2. Оборудование, использующее "лазер" и имеющее любую из следующих характеристик:
a. Рабочую длину волны более 1 750 нм;
b. Использующее аналоговую технику и имеющую ширину полосы пропускания свыше 2,5 ГГц.
Примечание: по пункту 5D001.d.2.b. не контролируется "программное обеспечение", специально разработанное для "разработки" коммерческих телевизионных систем.
3. Оборудование, использующее "оптическую коммутацию";
4. Радиоаппаратура, использующая квадратурную амплитудную модуляцию (КАМ) выше уровня 1024.
5D101 "Программное обеспечение", специально разработанное или модифицированное для "применения" оборудования, указанного в 5A101.
5Е1 Технологии
5Е001 а. "Технологии" в соответствии с общим технологическим примечанием, предназначенные для "разработки", "производства" или "использования" (выполняемые операции) оборудования, функций, свойств или "программного обеспечения", контролируемых по пунктам, 5А001, 5В001 или 5D001.
b. Специальные виды "технологий", такие, как:
1. "Технология", "требуемая" для "разработки" или "производства" телекоммуникационного оборудования, специально разработанного для использования на борту спутников.
2. "Технология" для "разработки" или "использования" методов "лазерной" связи со способностью автоматического захвата и слежения сигнала и поддержания связи через внешнюю атмосферу или через слой жидкости (воды).

5D001 а. 5А001 немесе 5В001 тармақтар бойынша бақыланатын жабдықтарды, функцияларды немесе қасиеттерді "әзірлеу", "өндіру" немесе "пайдалану" үшін арнайы жасалған немесе модификацияланған "бағдарламалық қамтылым".
b. 5А001 тармақ бойынша бақыланатын "технологияларды" қолдау үшін арнайы жасалған немесе модификацияланған "бағдарламалық қамтылым".
с. Мына сияқты арнайы "бағдарламалық қамтылым":
1. 5А001 немесе 5В001 тармақтар бойынша бақыланатын аппаратуралардың сипаттамаларын, функцияларын немесе қасиеттерін қамтамасыз ету үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған "бағдарламалық қамтылым";
2. Пайдаланылмайды;
3. "Динамикалық адаптивті маршруттау" үшін арнайы әзірленген машина коды нысанындағы емес "бағдарламалық қамтылым".
d. Қабылдау-беру телекоммуникациялық аппаратурасының немесе коммутациялық жабдықтың мынадай түрлерінің кез келгенін "әзірлеу" үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған "бағдарламалық қамтылым":
1. "Цифрлық деректерді берудің жиынтық жылдамдығы" 15 Гбит/с-ден асатын жұмысқа есептелген цифрлық техниканы пайдаланатын жабдық;
Техникалық ескертпе:
Коммутациялық жабдық үшін "цифрлық деректерді берудің жиынтық жылдамдығы" порттың ең жоғары жылдамдығымен немесе деректер беру сызығымен өлшенеді.
2. "Лазерді" пайдаланатын және мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие жабдық:
а. Толқындардың жұмыс ұзындығы 1750 нм-нан астам;
b. Аналогты және өткізу белдеуінің ені 2,5 ГГц-ден астам техниканы пайдалану;
Ескертпе: 5D001.d.2.b. тармақ бойынша коммерциялық теледидарлық жүйелерді "әзірлеу" үшін арнайы әзірленген "бағдарламалық қамтылым" бақыланбайды.
3. "Оптикалық коммутацияны" пайдаланатын жабдық;
4. 1024 деңгейден жоғары квадратуралық амплитудалық модуляцияны (КАМ) пайдаланатын радиоаппаратура.
5D101 5А101-тармақта көрсетілген жабдықты "қолдану" үшін арнайы әзірленген модификацияланған "бағдарламалық қамтамасыз ету.
5Е1 Технологиялар
5Е001 а. Жалпы технологиялық ескертпеге сәйкес, 5А001, 5В001 немесе 5D001 тармақтар бойынша бақыланатын жабдықтарды, функцияларды, қасиеттерді немесе "бағдарламалық қамтылымды" "әзірлеуге", "өндіруге" немесе "пайдалануға" (орындалатын операциялар) арналған "технологиялар".
b. Мыналар сияқты "технологиялардың" арнайы түрлері:
1. Спутниктердің бортында пайдалану үшін арнайы әзірленген телекоммуникациялық жабдықты "әзірлеу" немесе "өндіру" үшін "қажетті" "технология";
2. Сыртқы атмосфера арқылы немесе сұйықтықтың (судың) қабаты арқылы сигналды автоматты ұстау және қадағалау және байланысты қолдау қабілетімен "лазерлік" байланыстың әдістерін "әзірлеуге" немесе "пайдалануға" арналған "технология";

3. "Технология" для "разработки" приемной аппаратуры БС цифровых сотовых радиосистем, чьи приемные возможности БС, позволяющие обеспечить многополосный, многоканальный, многорежимный, многокодовый алгоритм или многопротокольную маршрутизацию, могут модифицироваться за счет внесения изменений в "программное обеспечение".
4. "Технология" для "разработки" аппаратуры, использующей методы "расширения спектра", включая методы "скачкообразной перестройки частоты".
c. "Технология" в соответствии с общим технологическим примечанием, предназначенная для "разработки" любого из следующих видов приемопередающей телекоммуникационной аппаратуры или коммутационного оборудования, функций или свойств:
1. Оборудование, использующее цифровые методы, рассчитанные на работу при "суммарной скорости передачи цифровых данных", превышающей 15 Гбит/с.;
Техническое примечание:
Для коммутационного оборудования "суммарная скорость передачи цифровых данных" измеряется максимальной скоростью порта или линии передачи данных.
2. Оборудование, использующее "лазер" и имеющее любую из следующих характеристик:
a. Рабочую длину волны более 1 750 нм;
b. Осуществляющее "оптическое усиление" с использованием легированных празеодимом фторидных волоконных усилителей;
c. Использующее технику когерентной оптической передачи или когерентного оптического детектирования (известную также как техника оптического гетеродина или гомодина);
d. Использующее мультплексную технику деления длины волны свыше 8 оптических носителей в одном оптическом окне; или
e. Использующее аналоговую технику и имеющее ширину полосы пропускания свыше 2,5 ГГц.
Примечание: по пункту 5Е001.с.2.е. не контролируется "технология" для "разработки" или "создания" коммерческих телевизионных систем.
3. Оборудование, использующее "оптическую коммутацию";
4. Радиоаппаратура, имеющая любую из следующих характеристик:
a. Квадратурную амплитудную модуляцию (КАМ) выше уровня 1024,
b. Работающая на частотах входного или выходного сигнала выше 31,8 ГГц; или
Примечание: по пункту 5Е001.с.4.b. не контролируются "технологии" для "разработки" или "производство" аппаратуры, специально спроектированной или модифицированной для работы в стандартном диапазоне частот, выделяемых Международным союзом телекоммуникаций для сферы радиокоммуникационных услуг, но не для радиообнаружения.
5. Аппаратура, использующая "передачу сигнала по общему каналу", осуществляемую в несогласованном режиме.
5Е101 "Технологии" в соответствии с общим технологическим примечанием для "разработки", "производства" или "применения" оборудования, указанного в пункте 5А101.
Часть 2
"Защита информации"

3. БС қабылдау мүмкіндіктері көпалаңды, көпарналы, көпрежимді, көп кодты алгоритмді немесе көп хаттамалық маршруттауды қамтамасыз ете алатын, "бағдарламалық қамтылымға" өзгерістер енгізу арқылы модификациялана алатын БС цифрлық ұялы радиожүйелерді "әзірлеуге" арналған "технология";
4. "Жиіліктерді секірмелі түрде қайта реттеу" әдістерін қоса алғанда, "спектрді кеңейту" әдісін пайдаланатын аппаратураны "әзірлеуге" арналған "технология".
с. Жалпы технологиялық ескертпеге сәйкес, қабылдау-беру телекоммуникациялық аппаратурасының немесе коммутациялық жабдықтың, функциялардың немесе қасиеттердің мынадай түрлерінің кез келгенін "әзірлеуге" арналған "технология":
1. "Цифрлық деректерді берудің жиынтық жылдамдығы" 1,5 Гбит/с-ден асатын жұмысқа есептелген цифрлық әдістерді пайдаланатын жабдық;
Техникалық ескертпе:
Коммутациялық жабдық үшін "цифрлық деректерді берудің жиынтық жылдамдығы" порттың ең жоғары жылдамдығымен немесе деректерді беру сызығымен өлшенеді.
2. "Лазерді" пайдаланатын және мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие жабдық:
а. Толқындарының жұмыс ұзындығы 1750 мм-нен астам;
b. Легирленген празеодимді фторидті талшықты күшейткіштерді пайдалана отырып "оптикалық күшейтуді" жүзеге асыру;
с. Когорентті оптикалық беру немесе когорентті оптикалық детекторлау техникасын (сондай-ақ оптикалық гетеродин немесе гомодин техникасы ретінде де белгілі) пайдалану;
d. Бір оптикалық ұяда 8 оптикалық тасымалдаушыдан жоғары толқынның ұзындығын мультиплекстік бөлу техникасын пайдалану; немесе
е. Аналогты және өткізу белдеуінің ені 2,5 ГГц-ден астам техниканы пайдалану;
Ескертпе: 5Е001с.2.е. тармақ бойынша коммерциялық теледидарлық жүйелерді "әзірлеуге" немесе "жасауға" арналған "технология" бақыланбайды.
3. "Оптикалық коммутацияны" пайдаланатын жабдық;
4. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие радиоаппаратура:
а. Квадратуралық амплитудалық модуляциясы (КАМ) 1024 деңгейінен жоғары;
b. 31,8 ГГц-ден жоғары кіру немесе шығу сигналының жиілігінде жұмыс істейтін, немесе
Ескертпе: 5Е001.с.4.b. тармақ бойынша Халықаралық телекоммуникация одағы радиокоммуникациялық қызмет саласы үшін бөлген, бірақ радио табу қызметіне арналмаған стандартты жиілік диапазонындағы жұмыс үшін арнайы жобаланған немесе модификацияланған аппаратураны "әзірлеу" немесе "өндіруге" арналған "технология" бақыланбайды.
5. Келісілмеген режимде жүзеге асырылатын "сигналды ортақ арна бойынша беруді" пайдаланатын аппаратура.
5Е101 5А101-тармақта көрсетілген жабдықты "әзірлеу", "өндіру" немесе "қолдану" үшін жалпы техникалық ескертпелерге сәйкес "технологиялар".
2-Бөлім
"Ақпарат қорғау"

Примечание 1 : Контрольный статус "защиты информации", касающейся "оборудования", "программного обеспечения", систем, "электронных сборок" специального применения, модулей, интегральных схем, компонентов или функций определяется по Части 2 Категории 5 даже в том случае, если они являются компонентами или "электронными сборками" другой аппаратуры.
Примечание 2 : По Части 2 Категории 5 не контролируются продукты, перевозимые пользователем с целью их личного использования.
Примечание 3 : Примечание по криптографии.
По пунктам 5А002 и 5D002 не контролируются товары, имеющие следующие характеристики:
a. Имеющиеся в открытой розничной продаже без ограничений и могущие быть приобретены посредством:
1. Покупки на месте;
2. Заказа по почте;
3. Электронного заказа; или
4. Заказа по телефону;
b. Криптографические свойства не могут быть легко изменены пользователем;
c. Спроектированы для установки пользователем без дальнейшей существенной помощи со стороны поставщика; и
d. При необходимости подробности товара доступны и могут быть предъявлены, по требованию, компетентным органам государства-участника, в которой размещена фирма-экспортер, для подтверждения соответствия товара параграфам от а. по с. данного примечания.
Техническое примечание : В Части 2 Категории 5 бит четности не включен в длину ключа.
5А2 Системы, оборудование и компоненты
5А002 а. Системы, оборудование, "электронные сборки" специального применения, модули или интегральные схемы, применяемые для "защиты информации", и другие специально разработанные для этого компоненты:
Особое примечание: касательно контроля глобальных навигационных спутниковых систем, содержащих приемную аппаратуру или использующих дешифровку (GPS или ГЛОНАСС), смотрите 7А005.
1. Разработанные или модифицированные для использования "криптографии" с применением цифровых методов, выполняющих любые криптографические функции, кроме удостоверения личности или цифровой подписи, обладающие любой из следующих характеристик:
Технические примечания:
1. Функции удостоверения личности или цифровой подписи включают связанную с ними функцию управления ключами.
2. Удостоверение личности включает все аспекты контроля доступа и не включает шифрования файлов или текста кроме непосредственно связанного с защитой паролей, персональных идентификационных номеров (ПИН-кодов) или подобных данных для предотвращения несанкционированного доступа.
3. "Криптография" не включает "фиксированной" компрессии данных или кодирования:
Примечание: пункт 5А002.а.1. включает оборудование, специально разработанное или модифицированное для использования "криптографии" с применением аналоговых алгоритмов, реализованных с помощью цифровых методов.
a. "Симметричный алгоритм" с использованием ключа длиной свыше 56 бит, или
b. "Асимметричный алгоритм", в котором безопасность алгоритма основана на одной из следующих черт:

1-ескерту: "Ақпаратты қорғаудың" "жабдыққа", "бағдарламалық қамтамасыз етуге", арнайы қолданудың жүйелеріне, "электронды жинауларына", модулдерге, интегралдық схемаларға, компоненттерге немесе функцияларға қатысты бақылау мәртебесі олар басқа аппаратураның компоненттері немесе "электронды жинамалары" болған күннің өзінде 5-санаттың 2-бөлімі бойынша айқындалады.
2-ескерту: 5-санаттың 2-бөлімі бойынша пайдаланушының жеке өзі пайдалануы мақсатында әкелетін өнімдері бақыланбайды.
3-ескерту: Криптография бойынша ескерту.
5А002 және 5D002 тармақтар бойынша келесі сипаттамаларға ие тауарлар бақыланбайды:
а. Ашық бөлшек саудада шектеусіз сатылатын және мынадай жолмен сатып алынатын:
1. Тұрған жерінде сатып алу;
2. Почта арқылы тапсырыс беру;
3. Электрондық тапсырыс;
4. Телефон арқылы тапсырыс беру;
b. Криптографиялық қасиеттерін пайдаланушы оңай өзгерте алмайды;
с. Пайдаланушының беруші тарапынан одан әрі елеулі көмексіз орнату үшін жобаланған; және
d. Тауардың осы ескертудің а-дан бастап с-ға дейінгі тарауларына сәйкестігін растау үшін фирма-экспортер орналасқан мүше елдің құзыретті органының талап етуі бойынша қажет болғанда тауардың тәптіштемесіне қол жетімді болады және ұсыныла алады.
Техникалық ескерту: 5-санаттың 2-бөлімінде бит кілттің ұзындығына қосылмаған.
5А2 Жүйелер, жабдық және компоненттер
5А002 а. "Ақпаратты қорғау" үшін қолданылатын жүйелер,жабдық, арнайы қолданылатын "электронды жинамалар", модульдер немесе интегралды схемалар және осы үшін арнайы әзірленген басқа да компоненттер:
Арнайы ескертпе: Қабылдау аппаратурасы бар немесе дешифровканы пайдаланатын (GPS немесе ГЛОНАСС) кең ауқымды спутниктік жүйелерді бақылауға қатысты 7А005-ті қараңыз.
1. Жеке басын немесе цифрлық қолын куәландырудан басқа, кез келген криптографиялық функцияларды орындайтын, цифрлық әдістерді қолданумен "криптографияларды" пайдалану үшін әзірленген немесе модификацияланған, мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие:
Техникалық ескертпе:
1. Жеке басты немесе цифрлық қолды куәландыру функциялары оларға байланысты кілттерді басқару функцияларын қамтиды;
2. Жеке басты куәландыру қол жеткізудің барлық аспектілерін қамтиды және файлдарды шифрлауды немесе рұқсат етілмеген қол жеткізуді болдырмау үшін парольдерді, дербес сәйкестендіру нөмірлерін (ДСН-кодтары) немесе осыған ұқсас деректерді қорғаумен тікелей байланыстылардан басқа мәтіндерді қамтымайды;
3. "Криптография" деректердің "белгіленген" компреccияларын немесе кодтауды қамтымайды:
Ескертпе: 5А002.а.1. тармақ цифрлық әдістердің көмегімен іске асырылған аналогты алгоритмдерді қолданумен, "криптографияларды" пайдалану үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған жабдықты қамтиды.
а. Ұзындығы 56 бит-тен астам кілтті пайдаланумен "симметриялық алгоритм", немесе
b. Алгоритмнің қауіпсіздігі мынадай белгілердің біреуіне негізделген "аccиметриялық алгоритм":

1. Факторизация целых чисел сверх 512 бит (например, RSA).
2. Вычисление дискретных логарифмов в мультипликативной группе конечного поля размером более 512 бит (к примеру, метод Диффи-Неллмана на группе Z/pZ);
3. Вычисление дискретных логарифмов в группе иной, чем указано в пункте 5А002.а.1.b.2. сверх 112 бит (к примеру, метод Диффи-Неллмана на эллиптической кривой);
Примечание: По пункту 5А002 не контролируется следующее оборудование:
a. "Персональные карточки со встроенным компьютером":
1. Криптографические возможности ограничены использованием только в аппаратуре или системах, не контролируемых согласно пунктам b. по f. данного примечания; или
2. Для общедоступного применения, криптографические возможности которой недоступны для пользователя. Карточка специально разработана и обеспечивает защиту личных данных, внесенных во встроенный компьютер.
Примечание: если "персональная карточка со встроенным процессором" имеет множественные функции, то контрольный статус каждой функции определяется индивидуально;
b. Приемная аппаратура радиовещания, платного телевидения или телевещания на ограниченную аудиторию без цифрового шифрования и где шифрование ограничено функциями оплаты и управления видео- или аудиоканалов;
c. Аппаратура, криптографические возможности которой недоступны для пользователя и которая специально спроектирована и ограничена для выполнения следующих функций:
1. Использование защищенного от копирования "программного обеспечения";
2. Доступ к любому из следующего перечня:
a. защищенный от копирования носитель информации с доступом только для чтения; или
b. информация, хранимая на носителе, зашифровано (к примеру, в связи с защитой прав интеллектуальной собственности), когда носитель вставлен на открытую продажу в идентичных комплектах;
3. Единовременное копирование защищенных патентами аудио/видео данных;
d. Криптографическое оборудование, специально разработанное и ограниченное для выполнения банковских операций или "денежных транзакций";
Техническое примечание:
В пункте 5А002. Примечание d. "денежные транзакции" включают сбор и урегулирование выплат и кредитные функции.
e. Портативные или мобильные радиотелефоны, предназначенные для гражданского использования, (например, для использования в коммерческих гражданских системах сотовой радиосвязи), которые не содержат функции шифрования для абонентов;
f. Беспроводная телефонная аппаратура, не содержащая функции шифрования для абонентов и имеющая максимальную эффективную дальность неусиленной беспроводной связи (т.е. нерелейной связи переносного аппарата с домашним телефоном) менее 400 м согласно спецификации изготовителя.
5А002 а. 1. 8471
8543
5А002 а. 2. 8471
8543
5А002 а. 3 8471
5А002 а. 4. 8471
8543
5А002 а. 5. 8471
8543
5А002 а. 6. 8471
8543
5А002 а. 7. 8471
5А002 а. 8. 8471

1. Бүтін сандарды факторлау 512 бит-тен жоғары (мысалы, RSА);
2. 512 бит-тен астам мөлшердегі түпкі өрістің мультипликативтік тобындағы дискретті логарифмдерді есептеу (мысалы, Z/рZ тобындағы Диффи-Неллман әдісі);
3. 5А002.а.1.b.2. тармақта көрсетілгеннен өзге 112 бит-тен жоғары топтағы дискретті логарифмдерді есептеу (мысалы, эллиптикалық қисықтағы Диффи-Неллман әдісі);
Ескертпе: 5А002 тармақ бойынша мынадай жабдық бақыланбайды:
а. "Қондырылған компьютері бар дербес карточкалар":
1. Криптографиялық мүмкіндіктері осы ескертпенің b немесе f тармақтарына сәйкес бақыланбайтын аппаратурада немесе жүйелерде ғана пайдаланылумен шектелген; немесе
2. Криптографиялық мүмкіндіктері пайдаланушы үшін қолжетімсіз, жалпы қолжетімді қолдануға арналған. Карточка арнайы әзірленген және қондырылған компьютерге енгізілген жеке деректерді қорғауды қамтамасыз етеді.
Ескертпе: Егер "қондырылған процеccоры бар дербес карточканың" көптеген функциялары болса, онда әрбір функцияның бақылау мәртебесі жеке-дара айқындалады:
b. Цифрлық шифрлаусыз және шифрлау бейне немесе аудиоарналардың төлем және басқару функцияларымен шектелген, шектеулі арналған радиохабар, ақылы теледидар немесе телехабардың қабылдау аппаратурасы;
с. Криптографиялық мүмкіндігі пайдаланушы үшін қолжетімсіз және мынадай функцияларды орындау үшін арнайы жобаланған және шектелген аппаратура:
1. Көшіруден қорғалған "бағдарламалық қамтылымды" пайдалану;
2. Мынадай тізбенің кез келгеніне қол жеткізу:
а. көшіруден қорғалған, тек оқуға ғана қолжетімді ақпарат тасығыш; немесе
b. тасығышта сақталатын ақпарат, тасығыш бірдей жинақтарында ашық сатылымға қойылған кезде қорғалған күйде болады (мысалы, зияткерлік меншік құқығын қорғауға байланысты);
3. Патенттермен қорғалған аудио/бейне деректерді бір мезгілде көшіру;
d. Банк операцияларын немесе "ақша транзакцияларын" орындау үшін арнайы әзірленген және шектелген криптографиялық жабдық;
Техникалық ескертпе:
5А002 тармақта. "ақша транзакциясы" d ескертпесі төлемдерді жинау мен реттеуді және кредиттік функцияларды қамтиды.
е. Азаматтық пайдалануға арналған (мысалы, ұялы радиобайланыстың коммерциялық азаматтық жүйелерінде пайдалану үшін), абоненттер үшін шифрлау функциясы жоқ портативті немесе ұтқыр радиотелефондар;
f. Абоненттер үшін шифрлау функциясы жоқ және дайындаушының ерекшелігіне сәйкес күшейтілмеген сымсыз байланыстың ең жоғары тиімді қашықтығы (яғни, алып жүрмелі аппараттың үй телефонымен релесіз байланысы) 400 м.-ден кем сымсыз телефон аппаратурасы.
5А002 а. 1.
8471
8543
5А002 а. 2.
8471
8543
5А002 а.3
8471
5А002 а. 4.
8471
8543
5А002 а. 5.
8471
8543
5А002 а. 6.
8471
8543
5А002 а. 7.
8471
5А002 а. 8.
8471

8517 50
8543
5В2 Испытательное, контрольное и производственное оборудование
5В002 а. Оборудование, специально разработанное для:
1. "Разработки" аппаратуры или функций, контролируемых по пунктам 5А002, 5В002, 5D002 или 5Е002, включая аппаратуру для измерений или испытаний;
2. "Производства" аппаратуры или функций, контролируемых по пунктам 5А002, 5В002, 5D002 или 5Е002, включая аппаратуру для измерений, испытаний, ремонта или производства;

8517 50
8543
5В2 Сынақ, бақылау және өндірістік жабдық
5В002 А Мыналар үшін арнайы әзірленген жабдық:
1. Өлшеулерге немесе сынақтарға арналған аппаратураны қоса алғанда 5А002, 5В002, 5D002 немесе 5Е002 тармақтар бойынша бақыланатын аппаратураларды немесе функцияларды "әзірлеу";
2. Өлшеулерге, сынақтарға, жөндеуге немесе өндіруге арналған аппаратураны қоса алғанда 5А002, 5В002, 5D002 немесе 5Е002 тармақтар бойынша бақыланатын аппаратураларды немесе функцияларды "өндіру";

b. Измерительная аппаратура, специально разработанная для оценки и поддержания функций "защиты информации", контролируемых по пункту 5А002 или 5D002.
5В002 а. 8543 89 950 0
5В002 b. 8543 89 950 0
5С2 Материалы
Нет.
5D2 Программное обеспечение
5D002 а. "Программное обеспечение", специально разработанное или модифицированное для "разработки", "производства" или "использования" оборудования или "программного обеспечения", контролируемого по пунктам 5А002, 5В002, или 5D002;
b. "Программное обеспечение", специально разработанное или модифицированное для поддержки "технологии", контролируемой по пункту 5Е002;
c. Специальное "программное обеспечение", такое, как:
1. "Программное обеспечение", имеющее характеристики, моделирующее или воспроизводящее функции аппаратуры, контролируемой по пункту 5А002 или 5В002;
2. "Программное обеспечение", необходимое для сертификации "программного обеспечения", контролируемого по пункту 5D002.C.1.
Примечание: По пункту 5D002 не контролируется:
a. "Программное обеспечение", необходимое для "использования" в аппаратуре, не подлежащей контролю согласно Примечанию к пункту 5А002;
b. "Программное обеспечение", реализующее любую из функций аппаратуры, не подлежащей контролю согласно Примечанию к пункту 5А002.
5D002
5Е2 Технологии
5Е002 "Технологии", в соответствии с Общим технологическим примечанием, предназначенные для "разработки", "производства" или "использования" оборудования либо "программного обеспечения", контролируемых по пунктам, 5А002, 5В002 или 5D002.
5Е002
Категория 6
Датчики и лазеры
6А Системы, оборудование и компоненты
6А001 Акустика:
а. Морские акустические системы, оборудование и специально разработанные для них компоненты, такие как:
1. Активные (передающие и приемопередающие) системы, оборудование и специально разработанные компоненты для них, такие как:
Примечание: По пункту 6А001.а.1. не контролируются:
а) Гидролокаторы глубины вертикального действия, не обладающие функцией сканирования луча свыше +/- 20 0 , и ограниченного применения для измерения глубины воды, расстояния до погруженных или заглубленных объектов или косяков рыбы;
b) Акустические буи, такие как:
1) Аварийные акустические буи;
2) Излучатели ультразвуковых импульсов, специально разработанные для перемещения или возвращения в подводное положение.
а. Системы батиметрической съемки с широкой полосой обзора, предназначенные для картографирования морского дна обладающие всеми следующими характеристиками:
1. Предназначенные для измерения при углах отклонения от вертикали более 20 0 ;
2. Предназначенные для измерения глубины более 600 м от поверхности воды; и

f. 5А002 немесе 5D002 тармақ бойынша бақыланатын "ақпаратты қорғау" функцияларын бағалау және қолдау үшін арнайы әзірленген өлшеу аппаратурасы.
5В002 а. 8543 89 950 0
5В002 b. 8543 89 950 0
5С2 Материалдар
Жоқ.
5D2 Бағдарламалық қамтамасыз ету
5D002 а. 5А002, 5В002 немесе 5D002 тармақтар бойынша бақыланатын "бағдарламалық қамтамасыз етуді" әзірлеу", "өндіру" немесе "пайдалану" үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған "бағдарламалық қамтамасыз ету";
b. 5Т002 тармақ бойынша бақыланатын "технологияларды" қолдауға арнайы әзірленген немесе модификацияланған "бағдарламалық қамтамасыз ету;
с. Мына секілді арнайы "бағдарламалық қамтамасыз ету":
1. 5А002 немесе 5В002 тармақтар бойынша аппаратураның функциясын моделдейтін немесе қайта жаңғыртатын сипаттамаларға ие "бағдарламалық қамтамасыз ету";
5D002.c.1. тармақ бойынша бақыланатын "бағдарламалық қамтамасыз етуді" сертификаттау үшін қажетті "бағдарламалық қамтамасыз ету"
Ескерту: 5D002 тармақ бойынша:
а. 5А002 тармаққа Ескертуге сәйкес бақылауға жатпайтын аппаратурада "пайдалану" үшін қажетті "бағдарламалық қамтамасыз ету";
b. 5А002 тармаққа Ескертуге сәйкес бақылауға жатпайтын аппаратураның кез келген функциясын іске асыратын "бағдарламалық қамтамасыз ету";
5D002
5E2 Технологиялар
5Е002 Жалпы технологиялардың ескертуіне сәйкес, 5А002, 5В002 немесе 5D002 тармақтар бойынша жабдықты ие "бағдарламалық қамтамасыз етуді" "әзірлеуге", "өндіруге" немесе "пайдалануға" арналған "технологиялар".
5D002
5Е002
6-Санат
Бергіштер және лазерлер
6А Жүйелер, жабдық және компоненттер
6А001 Акустика:
а. Мыналар секілді теңіз акустикалық жүйелері, олар үшін арнайы әзірленген жабдық және компоненттер, олар мына:
1. Мыналар секілді белсенді (беретін және қабылдайтын-беретін) жүйелер, жабдық және олар үшін арнайы әзірленген компоненттер:
Ескерту: 6А001.а.1 тармақ бойынша мыналар бақыланбайды:
а. +/-20 0-тен жоғары сәулені сканирлеу функциясына ие емес және суға түсірілген немесе тұңғиыққа тереңдетілген объектілерге немесе балық үйірлеріне дейінгі қашықтықтағы су тереңдігін өлшеу үшін шектеулі қолданылатын вертикалды іс-әрекет тереңдігінің гидролокаторлары;
b. Мыналар секілді акустикалық бүйірлер:
1. Авариялық акустикалық бүйлер;
2. Ультрадыбыстық импульстерді су астына түсіру немесе қайтару үшін арнайы әзірленген сәулелендіргіштер.
а. Теңіз түбін картографиялауға арналған, барлық келесі сипаттамаларға ие кең шолмалы батиметрикалық суретке түсіру жүйелері:
1. Вертикалдан 20 o -тан астам ауытқу бұрышында өлшеу жүргізуге арналғандар;
2. Судың бетінен алғанда 6000 м-ден астам тереңдікті өлшеуге арналғандар; және

3. Предназначенные для обеспечения любой из следующих характеристик:
a) Объединения нескольких лучей, любой из которых уже 1,9 0 ; или
b) Обеспечения точности измерений глубины воды лучше 0,3 %, полученных путем усреднения отдельных измерений в пределах полосы;
b. Системы обнаружения местоположения, обладающие следующими характеристиками:
1. Частота передачи ниже 10 кГц;
2. Уровень звукового давления выше 224 дБ (1 мкПа на 1м) для оборудования с рабочей частотой в диапазоне от 10 кГц до 24 кГц включительно;
3. Уровень звукового давления выше 235 дБ (1 мкПа на 1м) для оборудования с рабочей частотой в диапазоне между 24 кГц и 30 кГц;
4. Формирование лучей уже 1 0 по любой оси и рабочая частота ниже 100 кГц;
5. Возможность работать с дальностью разрешения целей более 5 120 м; или
6. Предназначенные для нормального функционирования на глубинах свыше 1 000 м и имеющие преобразователи с любыми из следующих характеристик:
a) Динамически подстраиваемые под давление; или
b) Содержащие другие преобразующие элементы, нежели изготовленные из свинцового титанат цирконата;
с. Акустические прожекторы, включающие преобразователи, объединяющие пьезоэлектрические, магнитострикционные, электрострикционные, электродинамические или гидравлические элементы, действующие индивидуально или в определенной комбинации, обладающие любой из следующих характеристик:
Примечание 1: Контрольный статус акустических прожекторов, включающих преобразователи, специально разработанные для другого оборудования, определяется контрольным статусом этого другого оборудования.
Примечание 2: По пункту 6А001.а.1.с. не контролируются электронные источники, осуществляющие только вертикальное зондирование, механические (например, пневматические ружья или паро-ударные ружья) или химические (например, взрывные) источники.
1. Плотность мгновенной "излучаемой акустической мощности", превышающую 0,01 мВт/кв.мм/Гц для приборов, действующих на частотах ниже 10 кГц;
2. Плотность непрерывно "излучаемой акустической мощности", превышающую 0,001 мВт/кв.мм/Гц для приборов, действующих на частотах ниже 10 кГц или;
Техническое Примечание:
"Плотность акустической мощности" получается в результате деления выходной акустической мощности на произведение площади излучающей поверхности и рабочей частоты.
3. Подавление боковых лепестков более 22 дБ;
d. Акустические системы, оборудование и специально разработанные компоненты для определения положения надводных судов и подводных аппаратов, предназначенные для работы на дистанции более 1 000 м с точностью позиционирования менее 10 м (среднеквадратичное отклонение - СКО) при измерении на расстояниях до 1 000 м;

3. Келесі сипаттамалардың кез келгенін қамтамасыз етуге арналғандар:
а. Кез келгені 1,9 o С-ге жеткен бірнеше сәулені біріктіру; немесе
b. Судың тереңдігін белдеу шектеріндегі жекелеген өлшеулердің орташа есебі жолымен алынған, 0,3%-тен жақсы өлшеу дәлдігін қамтамасыз ету;
b. Мынадай сипаттамаларға ие орналасқан жерін табу жүйелері:
1. Беру жиілігі 10 кГц төмен;
2. 10 кГц-ден бастап 24 кГц-ті қоса алғандағы диапазондағы жұмыс жиілігі бар жабдық үшін дыбыстық қысым деңгейі 224 дБ (1 м-ге 1 мкПа);
3. 24 кГц мен 30 кГц аралығындағы диапазондағы жұмыс жиілігі бар жабдық үшін дыбыстық қысым деңгейі 235 дБ (1 м-ге 1 мкПа);
4. Кез келген білік бойынша сәуле қалыптастыру 1 o С-қа жеткен және жұмыс жиілігі 100 кГц-тен төмен;
5. 5120 м астам нысаналарды шешу қашықтығында жұмыс істеу мүмкіндігі; немесе
6. 1000 м астам тереңдікте қалыпты жұмыс істеуге арналғандар және кез келген мынадай сипаттамаларға ие түрлендіргіштері бар:
а. Қысыммен динамикалық қайта құрылатындар; немесе
b. Цирконаттың қорғасын титанатынан дайындалатындарға қарағанда басқа түрлендіруші элементтері барлар;
с. Түрлендіргіштерді қамтитын, пьезоэлектрлік, магнитті-стрикциондық, электр-стрикциондық, электр-динамикалық немесе гидравликалық элементтерді біріктіретін, жеке немесе белгілі бір комбинацияда жұмыс істейтін, келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие акустикалық прожекторлар:
1-ескерту: Басқа жабдық үшін арнайы әзірленген түрлендіргіштерді қамтитын акустикалық прожекторлардың бақылаулық мәртебесі осы басқа жабдықтың бақылаулық мәртебесімен айқындалады.
2-ескерту: 6001А.1 тармақ бойынша Тек вертикалды зондтауды жүзеге асыратын электронды көздер механикалық (мысалы, пневматикалық мылтықтар немесе бу-соққылық мылтықтар) немесе химиялық (мысалы, жарғыш) көздер.
1. 10 кГц-тен төмен жиіліктерде жұмыс істейтін аспаптар үшін 0,01 мВт/шаршы мм/Гц-тен асатын акустикалық қуатта қас қағымдық сәулеленетін тығыздық;
2. 10 кГц-тен төмен жиіліктерде жұмыс істейтін аспаптар үшін 0,01 мВт/шаршы мм/Гц-тен асатын акустикалық қуатта үздіксіз сәулеленетін тығыздық;
Техникалық ескерту:
"Акустикалық қуаттың тығыздығы" шығу акустикалық қуатын сәулеленетін үстіңгі бет пен жұмыс жиілігі алаңының қосындысына бөлудің нәтижесінде алынады.
3. 22 дБ-дан астам бүйірлік жапырақшаларды басып тастау;
d. 1000 метрден астам дистанцияда орналасуы 10 метрден кем дәлдікпен өлшеу кезіндегі орташа шаршылық ауытқуы - ОША) су үстіндегі және су астындағы аппараттардың күйін айқындауға арналған, мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие акустикалық жүйелер, жабдық пен олар үшін арнайы әзірленген компоненттер:

Примечание: Пункт 6A001.a.1.d. включает:
a. Оборудование, использующее когерентную "обработку сигналов" между двумя или более буями и гидрофонное устройство надводных судов и подводных аппаратов;
b. Оборудование, обладающее автокоррекцией погрешности распространения звука для вычисления местоположения.
2. Пассивное (принимающее в штатном режиме независимо от связи с активной аппаратурой) оборудование, системы и специально разработанные компоненты, такие, как:
а. Гидрофоны с любой из следующих характеристик
Примечание: Контрольный статус гидрофонов, специально разработанных для другого оборудования, определяется контрольным статусом этого оборудования.
1. Включающие гибкие датчики непрерывного действия или сборки датчиков дискретного действия с диаметром или длиной менее 20 мм и с расстоянием между элементами менее 20 мм;
2. Имеющие любой из следующих чувствительных элементов:
a. Волоконно-оптический; или
b. Гибкий пьезоэлектрический из керамических материалов;
3. Имеющие гидрофонную чувствительность лучше - 180 дБ на любой глубине без компенсации ускорения;
4. Разработанные для действия на глубинах, превышающих 35 м, с компенсацией ускорения; или
5. Разработанные для работы на глубинах более 1 000 м;
Техническое Примечание:
"Гидрофонная чувствительность" определяется как двадцатикратный десятичный логарифм отношения среднеквадратичного выходного напряжения к опорному напряжению 1 В (СКО), когда гидрофонный датчик без предусилителя помещен в акустическое поле плоской волны со среднеквадратичным давлением 1 мкПа. Например: гидрофон с -160 дБ (опорное напряжение 1 В на мкПа) даст выходное напряжение 10- 8 В в таком поле, в то время как другой, с чувствительностью -180 дБ, даст только 10- 9 В на выходе. Таким образом, -160 дБ лучше, чем -180 дБ
b. Буксируемые акустические гидрофонные решетки, имеющие любую из следующих характеристик:
1. Гидрофонные группы, расположенные с шагом 12,5 м или "способные быть модифицированными" для расположения гидрофонных групп с шагом менее 12,5 м;
2. Разработанные или "способные быть модифицированными" для работы на глубинах более 35 м;
Техническое Примечание:
"Способность к модификации", указанная в подпункте 6А001,а.2.b.1 и 2., означает наличие возможности изменения обмотки или внутренних соединений для изменения расположения гидрофонной группы или пределов рабочих глубин. Такими возможностями являются наличие запасных витков обмотки более 10 % от числа рабочих витков, блоков настройки конфигурации гидрофонной группы или устройств ограничения глубины погружения, обеспечивающих регулировку или контроль более чем одной гидрофонной группы.

Ескерту: 6А001.А.1.а тармақ мыналарды қамтиды:
а. Екі немесе одан көп буйдың арасындағы когорентті "сигналдардың өңделуін" пайдаланатын жабдық және су үстіндегі кемелер мен су астындағы аппараттардың гидрофондық құрылғысы;
b. Орналасқан жерін анықтау үшін дыбыстық таралуының ақаулығын автотүзетуге ие жабдық.
2. Мыналар секілді паccивті (белсенді аппаратурамен байланысқа қарамастан штаттық режимде қабылдайтындар) жабдық және арнайы әзірленген компоненттер:
а. Келесі сипаттамалардың кез келгені бар гидрофондар (түрлендіргіштер):
Ескерту: Басқа жабдық үшін арнайы әзірленген гидрофондардың бақылау мәртебесі осы жабдықтың бақылау мәртебесімен айқындалады.
1. Диаметрі немесе ұзындығы 20 мм-ден кем және элементтердің арасындағы қашықтығы 20 мм-ден аз үздіксіз жұмыс істейтін икемді бергіштер қосқыштары немесе дискретті әрекет ететін бергіштер жинамалары;
2. Кез келген келесі сезімтал элементтерге ие:
а. Талшықты-оптикалық; немесе
b. Керамикалық материалдардан жасалған икемді пьезоэлектрлік;
3. Жеделдетуді өтеусіз кез келген тереңдікке арналған 180 дБ-ден жақсы гидрофондық сезімталдығы барлар;
4. 35 м-ден аспайтын тереңдіктегі іске арналған, жеделдетуді өтеумен 186 дБ-ден жақсы гидрофонды сезімталдықтағы; немесе
5. 1000 м астам тереңдіктегі жұмыс үшін әзірленгендер;
Техникалық ескерту :
"Гидрофондық сезімталдық" гидрофонды бергіш күшейткішсіз 1 мкПа орташа квадраттық қысымдағы тегіс толқынның акустикалық өрісіне орналастырылған кездегі орташа шаршылық шығу кернеуінің 1В тірек кернеуіне (ОША) қатынасының жиырма еселенген ондық логарифмі ретінде айқындалады. Мысалы, 180 дБ сезімталдықтағы гидрофон шығуында тек 10 -9 В ғана берсе, 160 дБ (мкПп-ға тірек кернеуі 1В) гидрофон мұндай өрісте 10 -8 В шығу кернеуін береді. Осылайша, 160 дБ 180 дБ-ге қарағанда жақсырақ.
b. Келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие тіркемелетін акустикалық гидрофондық торлар:
1. 12,5 м және одан кем қадаммен орналасқан немесе 12,5 мден кем немесе модификациялануға қабілетті гидрофондық топтарды орналастыру үшін "модификациялануға қабілетті" гидрофондық топтар;
2. 35 м-ден астам тереңдіктегі жұмыс үшін әзірленген немесе "модификациялануға қабілетті" гидрофондық топтар;
Техникалық ескерту :
6А0001а.2.b.2 тармақшада көрсетілген "модификацияға қабілеттілік" гидрофондық топтардың орналасқан жерін немесе жұмыс тереңдіктерінің шектерін өзгертуге арналған орамалардың немесе ішкі қосылыстардың болу мүмкіндігін білдіреді. Мұндай мүмкіндіктер ораманың жұмыс жіптері санының 10%-тен астам қосалқы жіптерінің, гидрофондық топтың конфигурациясын реттейтін блоктардың немесе біреуден астам гидрофондық топтарды реттеу мен бақылауды қамтамасыз ететін бату тереңдігін шектеу құрылғыларының болуын болып табылады.

3. Имеющие управляемые датчики, контролируемые по пункту 6A001.a.2.d.;
4. Имеющие продольно укрепленные соединительные кабели решеток;
5. Имеющие собранные решетки диаметром менее 40 мм;
6. Мультиплексированные сигналы гидрофонных групп, разработанных для работы на глубинах более 35 м или имеющих регулируемое либо сменное, глубинное чувствительное устройство, предназначенное для работы на глубинах, превышающих 35 м; или
7. Характеристики гидрофонов, указанные в пункте 6А001.а.2.а.;
c. Аппаратура обработки данных, специально разработанная для применения в буксируемых акустических гидрофонных решетках, обладающая "программируемостью пользователем", обработкой во временной или частотной области и корреляцией, включая спектральный анализ, цифровую фильтрацию и формирование луча с использованием быстрого преобразования Фурье или других преобразований или процессов;
d. Управляемые датчики, имеющие все следующие характеристики:

3. 6А001А2d тармақ бойынша бақыланатын, басқарылатын бергіштері барлар;
4. Торлардың ұзына бойы бекітілген қосқышты кабелдері барлар;
5. Диаметрі 40 мм кем жиналған торлары барлар;
6. 35 м астам тереңдіктегі жұмыс үшін әзірленген немесе 35 м асатын тереңдікте жұмыс істеуге арналған реттелетін не ауысымды тереңдікті сезімтал құрылғысы барлар; немесе
7. 6А001 а.2.а тармақта көрсетілген гидрофондардың сипаттамалары;
с. Тіркеуге алынатын акустикалық гидрофондық торларда қолдануға арнайы әзірленген, спектралдық талдауды, цифрлық сүзгіден өткізуді және Фурье тез түрлендіргішін немесе басқа да түрлендіргіштерді немесе процеcтерді пайдалана отырып сәулені қалыптастыруды қоса алғанда, пайдаланушының бағдарламаланушылығына, уақыттық немесе жиілік саласында өңдеуге және корреляцияға ие деректерді өңдеу аппаратурасы;
d. Мынадай барлық сипаттарға ие басқарылатын бергіштер:

1. Точность лучше +/- 0,5 0 ; и
2. Разработанные для использования на глубинах, превышающих 35 м, либо имеющие регулируемое или сменное глубинное чувствительное устройство, предназначенное для работы на глубинах, превышающих 35 м;
e. Донные или притопленные кабельные системы, имеющие любую из следующих составляющих:
1. Объединяющие гидрофоны, указанные в пункте 6А001.а.2.а; или
2. Объединяющие мультиплексированные сигнальные модули гидрофонных групп, имеющих все из следующих характеристик:

1. Дәлдігі -/+ 0,5-ден жақсы; және
2. 35 м асатын тереңдікте жұмыс істейтін не 35 м асатын тереңдікте жұмыс істеуге арналған реттелетін немесе ауысымды тереңдікті сезімтал құрылғысы бар;
e. Мынадай құрайтындардың кез келгеніне ие су түбілік немесе суға батырылған кабелдік жүйелер:
1. 6А001.а.2.а. тармақта көрсетілген біріктіруші гидрофондар; немесе
2. Гидрофондық топтар мультиплектілік сигналды модулдерін біріктіретін, келесі сипаттамалардың бәріне ие;

a. Разработанных для работы на глубинах, превышающих 35 м, либо имеющих регулируемое или сменное глубинное чувствительное устройство, предназначенное для работы на глубинах, превышающих 35 м; и
b. Допускающие замену в рабочем режиме модулями буксируемых акустических гидрофонных решеток;
f. Аппаратура обработки данных, специально разработанная для донных или притопленных кабельных систем, обладающая "программируемостью пользователем" и обработкой во временной или частотной области и корреляцией, включая спектральный анализ, цифровую фильтрацию и формирование луча с использованием быстрого преобразования Фурье или других преобразований либо процессов;
b. Аппаратура на лагах для корреляционного измерения горизонтальной составляющей скорости носителя аппаратуры относительно морского дна на расстояниях между носителем и дном моря более 500 м.

а. 35 м-ден асатын тереңдікте жұмыс істеу үшін әзірленген не 35 м-ден асатын тереңдікте жұмыс істеуге арналған реттелетін немесе ауысымды тереңдікті сезімтал құрылғысы бар; немесе
b. Тіркеуге алынатын акустикалық гидрофондық торлар модулдерімен жұмыс режимінде ауыстыруға жол берілетін;
f. Түбілік немесе суға батырылған кабелдік жүйелер үшін арнайы әзірленген, спектралдық талдауды, цифрлық сүзгіден өткізуді және Фурье тез түрлендіргішін немесе басқа да түрлендіргіштерді немесе процестерді пайдалана отырып, сәулені қалыптастыруды қоса алғанда, "пайдаланушының бағдарламалауына", уақыттық немесе жиілік саласында өңдеуге және корреляцияға ие деректерді өңдеу аппаратурасы;
b. Аппаратураны алып жүруші жылдамдығының теңіз түбіне қатысты көлденең құрауышын корреляциялық өлшеу үшін алып жүруші мен теңіз түбінің 500 м астам арақашықтығындағы лагтардағы аппаратура.

6А001 b. 9014 80 000 0
9015 80 930 0
9015 80 990 0
6А002 Оптические датчики
Особое примечание: См. также 6А102.
а. Оптические детекторы, такие, как:
Примечание: По пункту 6А002.а. не контролируются германиевые или кремниевые фото устройства.
1. Твердотельные детекторы, "пригодные для применения в космосе", такие как:
a. Твердотельные детекторы, "пригодные для применения в космосе, обладающие всеми следующими характеристиками:
1. Максимальную чувствительность в диапазоне длин волн от 10 нм до 300 нм; и
2. Чувствительность на длине волны более 400 нм менее 0,1 % относительно максимальной чувствительности;
b. Твердотельные детекторы, "пригодные для применения в космосе, обладающие всеми следующими характеристиками:
1. Максимальную чувствительность в диапазоне длин волн от 900 нм до 1 200 нм; и
2. "Постоянную времени" отклика 95 нс или менее;
с. Твердотельные детекторы, "пригодные для применения в космосе", имеющие максимальную чувствительность в диапазоне длин волн от 1 200 нм, не превышающую 30 000 нм;
2. Усилители яркости изображения (электронно-оптические усилители яркости) и специально разработанные для них компоненты, такие, как:
а. Усилители яркости изображения (электронно-оптические усилители яркости), имеющие все нижеперечисленное:
1. Максимальную чувствительность в диапазоне длин волн от 400 нм до 1 050 нм;
2. Микроканальный анод для электронного усиления изображения с шагом отверстий (расстоянием между центрами) 12 мкм или менее; и
3. Фотокатоды, такие как:
a. Фотокатоды S-20, S-25 или многощелевые фотокатоды со светочувствительностью более 350 мкА/лм;
b. Фотокатоды на GaAs или GaInAs; или
c. Другие полупроводниковые фотокатоды на соединениях групп III-V;
Примечание: По подпунктам 6А002.а.2.а.3.с. не контролируются фотокатоды на полупроводниковых соединениях с максимальной излучающей чувствительностью 10 мА/Вт или менее.
b. Специально разработанные компоненты, такие как:
1. Микроканальные платы, с шагом отверстий (расстояние между центрами) 12 мкм или менее;
2. Фотокатоды на GaAs или GaInAs;
3. Другие полупроводниковые фотокатоды на соединениях групп III-V;
Примечание: По подпунктам 6А002.а.2.b.3. не контролируются фотокатоды на полупроводниковых соединениях с максимальной излучающей чувствительностью 10 мА/Вт или менее.
3. "Решетки фокальной плоскости", "непригодные для применения в космосе", такие как:
Техническое Примечание:
1. Линейные или двумерные многоэлементные детекторные решетки относятся к "решеткам фокальной плоскости".

6А001 b. 9014 80 000 0
9015 80 930 0
9015 80 990 0
6А002 Оптикалық бергіштер
Ерекше ескерту: сондай-ақ 6А102-ні қараңыз:
а. Мыналар секілді оптикалық детекторлар:
Ескерту: 6А002 тармақ бойынша германийлі немесе кремнийлі фотоқұрылғылар бақыланбайды.
1. "Ғарышта қолдану үшін жарамды", мыналар секілді қатты денелі детекторлар:
а. Барлық келесі сипаттамаларға ие, "ғарышта қолдану үшін жарамды" қатты денелі детекторлар:
1. Толқындардың 10 нм-нен 300 нм-ге дейінгі ұзындық диапазонындағы барынша сезімталдығы; және
2. Толқындардың 400 нм-нен астам ұзындығындағы сезімталдық барынша жоғары сезімталдыққа қатысты 0,1%-тен кем;
b. Барлық келесі сипаттарға ие, "ғарышта қолдану үшін жарамды" қатты денелі детекторлар:
1. Толқындардың 900 нм-нен 1200 нм-ге дейінгі диапазонындағы ең жоғары сезімталдық; және
2. Жаңғырықтың "тұрақты уақыты" 95 нс немесе одан кем;
с. "Ғарышта қолдану үшін жарамды", толқындардың 1200 нм-нен 30000 нм-ге дейінгі ұзындық диапазонында ең жоғары сезімталдыққа ие қатты денелі детекторлар:
2. Бейне жарықтығының күшейткіштері (жарықтың электронды-оптикалық күшейіткіштері) және олар үшін арнайы әзірленген мыналар секілді компоненттер;
а. Барлық төменде санамаланғандар бар бейне жарықтығының күшейткіштері (жарықтың электронды-оптикалық күшейткіштері):
1. Толқындардың 400 нм-нен 1050 нм-ге дейінгі ұзындығының диапазонындағы ең барынша сезімталдығы;
2. 15 мкм немесе одан кем тесіктер қадамымен (орталықтардың арасындағы қашықтықпен) бейнені электрондық күшейтуге арналған микроканалды анод; және
3. Мына секілді фотокатодтар:
а. S-20, S-25 фотокатодтар немесе 240 мк А/лм-нан астам жарық сезімталдығымен көп саңылаулы фотокатодтар;
b. GаАs немесе GаLnАs-тағы фотокатодтар; немесе
с. III-V топтарының қосылыстарына арналған басқа да жартылай өткізгіш фотокатодтар;
Ескерту: 6А002.а.2.а.3.с. тармақтар бойынша 10 мА/Вм немесе одан кем ең жоғары сәулелену сезімталдығымен жартылай өткізгіштерге арналған фотокатодтар бақыланбайды.
а. Мыналар секілді арнайы әзірленген компоненттер:
1. 12 мкм немесе одан кем тесіктер қадамымен (орталықтардың арасындағы қашықтық) микроарналы платалар;
2. GаАs немесе GаLnАs-тағы фотокатодтар;
3. III-V топтарының қосылыстарына арналған басқа да жартылай өткізгіш фотокатодтар;
Ескерту: 6А002.а.2.b.3.с. тармақтар бойынша 10 мА/Вм немесе одан кем ең жоғары сәулелену сезімталдығымен жартылай өткізгіштерге арналған фотокатодтар бақыланбайды.
3. Мыналар секілді, "ғарышта қолдану үшін жарамсыз" "фокалды тегістік торлары":
Техникалық ескерту :
1. Сызықтық немесе екі өлшемдік көп элементті детекторлық торлар "фокалды тегістік торларға" жатады.

2. Пунктом 6А002.а.3. "направление перекрестного сканирования" определяется как ось, параллельная линейной многоэлементной детекторной решетке, а "направление сканирования" определяется как ось, перпендикулярная по отношению к линейной многоэлементной детекторной решетке.
Примечание 1: Пункт 6А002.а.3. включает фотопроводящие и фотогальванические решетки.
Примечание 2: По пункту 6А002.а.3. не контролируются: а. Кремниевые "решетки фокальной плоскости".
b. Многоэлементные (не более 16 элементов) герметизированные фотопроводящие элементы на основе сульфида свинца или селенида свинца;
c. Пироэлектрические детекторы на основе любого из следующих материалов:
1. Триглицинсульфата и его производных;
2. Титаната свинца-лантана-циркония и его производных:
3. Танталата лития;
4. Поливинилиденфторида и его производных; или
5. Ниобата бария-стронция и его производных;
a. "Решетки фокальной плоскости", "непригодные для применения в космосе", обладающие всеми следующими характеристиками:
1. Отдельные элементы с максимальной чувствительностью в диапазоне длин волн от 900 нм до 1 050 нм; и
2. "Постоянную времени" отклика менее 0,5 нс;
b. "Решетки фокальной плоскости", "непригодные для применения в космосе", обладающие всеми следующими характеристиками:
1. Отдельные элементы с максимальной чувствительностью в диапазоне длин волн от 1 050 нм до 1 200 нм; и
2. "Постоянную времени" отклика 95 нс или менее;
c. "Нелинейные (2-мерные)" решетки фокальной плоскости", "непригодные для применения в космосе", имеющие отдельные элементы с максимальной чувствительностью в диапазоне длин волн от 1 200 нм до 30 000 нм.
d. "Линейные (1-мерные)" решетки фокальной плоскости", "непригодные для применения в космосе", имеющие следующие характеристики.
1. Отдельные элементы с максимальной чувствительностью в диапазоне длин волн от 1 200 нм до 2 500 нм и не более; и а также:
a. Соотношение размера развертки детекторного элемента по направлению к размеру перекрестной развертки детекторного элемента - менее 3,8; и
b. Обработка сигналов в элементе (SPRITE);
e. "Линейные (1-мерные)" решетки фокальной плоскости", "непригодные для применения в космосе", имеющие отдельные элементы с максимальной чувствительностью в диапазоне длин волн от 2 500 нм до 30 000 нм и не более.
b. "Моноспектральные датчики изображения" и "многоспектральные датчики изображения", специально разработанные для применения при дистанционном зондировании и обладающие любой из следующих характеристик:
1. Мгновенное поле обзора (МПО) менее 200 мкрад (микрорадиан); или

2. 6А002.а.3. тармағы "қиылысты сканирлік бағытты" сызықтық көп элементті детекторлық торға параллель ось ретінде, ал "сканирлеу бағытын" сызықтық көп элементті детекторлық торға қатысты перпендикуляр ось ретінде айқындайды.
1-ескерту: 6А002.а.3. тармақ фотоөткізгіш және фотогальваникалық торларды қамтиды.
2-ескерту: 6А002.а.3. тармақ бойынша мыналар бақыланбайды:
а. фокалды тегістіктің кремнийлі торлары;
b. Қорғасын сульфиді немесе қорғасын селениді негізіндегі көп элементті (16 элементтен көп емес) герметизацияланған фотоөткізгіш элементтер;
с. Келесі материалдардың кез келгені негізіндегі пироэлектрлік детекторлар:
1. Триглицинсульфит және оның туындылары;
2. Қорғасын-ланцан-цирконийдің титанаты және оның туындылары;
3. Литийдің танталаты;
4. Поливинилиденфторид және оның туындылары; немесе
5. Барий-стронцийдің ниобаты және оның туындылары;
а. Барлық келесі сипаттамаларға ие, "ғарышта қолдануға жарамсыз" "фокалды тегістіктің торлары":
1. Толқындардың 900 нм-нен 1050 нм-ға дейінгі ұзындықтарының диапазонындағы ең жоғары сезімталдықтағы жекелеген элементтер;
2. Тұрақты уақыт жаңғырығы 0,5 нс-тен кем;
b. Барлық мынадай сипаттамаларға ие, "ғарышта қолдануға жарамсыз" "фокалды тегістіктің торлары":
1. Толқындардың 1050 нм-нен 1200 нм-ға дейінгі ұзындықтарының диапазонындағы ең жоғары сезімталдықтағы жекелеген элементтер;
2. Тұрақты уақыт жаңғырығы 95 нс немесе одан кем;
с. Толқындардың 1200 нм-нен 30000 нм-ге дейінгі ұзындықтары диапазонындағы ең жоғары сезімталдықтағы жекелеген элементтерге ие, "ғарышта қолдануға жарамсыз" "фокалды жазықтықтың сызықтық емес (2 өлшемді) торлары".
d. Келесі сипаттамаларға ие, "ғарышта қолдануға жарамсыз" "фокалды жазықтықтың сызықтық емес (1 өлшемді) торлары".
1. Толқындардың 1200 нм-нен 30000 нм-ге дейінгі және одан жоғары ұзындықтары диапазонындағы ең жоғары сезімталдықтағы жекелеген элементтерге, және
2. Сондай-ақ:
а. Детекторлық элементті жаймалау мөлшерінің детекторлық элемент жаймасының қиылысы мөлшері бағытындағы қатысы - 3,8-ден кем емес; және
b. Элементтегі сигналдарды өңдеу (SPRITE);
е. Толқындардың 2500 нм-нен 30000 нм-ге дейінгі және одан жоғары ұзындықтары диапазонындағы ең жоғары сезімталдықтағы жекелеген элементтерге ие, "ғарышта қолдануға жарамсыз" "фокалды жазықтықтың сызықтық (1 өлшемді) торлары".
b. Дистанциялық зондтау кезінде қолдануға арналған және келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие "бейненің жалғыз спектралдық бергіштері" және "бейненің көп спектралды бергіштері":
1. Шолудың қас қағым сәттік өрісі (ШҚС) 200 мкрд (микрорадиан) кем; немесе

2. Предназначенные для работы в диапазоне длин волн от 400 нм до 30 000 нм и обладающие всеми следующими характеристиками:
а. Обеспечивающие выходные данные изображения в цифровом формате; и а также:
1. "Являющиеся пригодными для применения в космосе", или
2. Разработанными для работы на борту летательного аппарата при использовании некремниевых детекторов, имеющие МПО менее 2,5 мкрад (микрорадиан).
с. Оборудование "прямого наблюдения" изображения, работающее в видимом или ИК диапазонах и содержащее любую из следующих составляющих:
1. Усилители яркости изображения, имеющие характеристики, указанные в пункте 6А002.а.2.а.; или
2. "Решетки фокальной плоскости", имеющие характеристики, указанные в пункте 6А002.а.3.
Техническое Примечание:
"Прямое наблюдение" относится к оборудованию для получения изображения, работающему в видимом или ИК диапазонах, которое представляет визуальное изображение человеку-наблюдателю без преобразования изображения в электронный сигнал для телевизионного дисплея и которое не может регистрировать или сохранять изображение фотографически, а также электронным или другим способом.
Примечание: По пункту 6А002.c. не контролируется следующее оборудование, содержащее фотокатоды на материалах, отличных от GaAs или GaInAs:
a. Производственные или гражданские сигнальные устройства, системы управления движением транспорта или производственным движением либо системы счета;
b. Медицинское оборудование;
c. Технологическое оборудование, используемое для инспекции, сортировки или анализа свойств материала;
d. Сигнализаторы пожара для производственных печей;
e. Оборудование, специально разработанное для лабораторного использования.
d. Специальные компоненты обеспечения для оптических датчиков, такие как:
1. Криоохладители, "пригодные для применения в космосе";
2. Криоохладители, "непригодные для применения в космосе", с температурой охлаждения источника ниже 218 К (-55 0 С), такие как:
a. Замкнутого цикла с определенным средним временем наработки на отказ или средним временем наработки между отказами более 2 500 ч; 8418 69 990 9
b. Саморегулирующиеся миниохладители Джоуля-Томсона с наружными диаметрами канала менее 8 мм;

2. Толқындардың 400 нм-нен 30000 нм-ге дейінгі ұзындықтары диапазонындағы жұмысқа арналған және келесі сипаттамалардың бәріне ие:
а. Бейненің шығу деректерін цифрлық форматта қамтамасыз ететіндер; және
b. Сондай-ақ:
1. "Ғарышта қолдануға жарамды болып табылатындар" немесе
2. 2,5 мкрд (микрорадиан) кем ШҚС-қа ие кремнийлі емес детекторларды пайдалану кезінде ұшу аппараттарының бортындағы жұмыс үшін әзірленген.
с. Көрінетін немесе ИК диапазондарында жұмыс істейтін және келесі құраушылардың кез келгені бар тікелей байқау жабдығы:
1. 6А002.а.2.а. тармақта көрсетілген сипаттамаларға ие электронды-оптикалық түрлендіргіштер; немесе
2. 6А002.а.3. тармақта көрсетілген сипаттамаларға ие "фокалды тегістік торлары".
Техникалық ескерту:
"Тікелей байқау", байқаушы адамға бейнені теледидарлық дисплей үшін электронды сигналға түрлендірусіз көріністі бейнені ұсынатын және бейнені фотографиялық, сондай-ақ электрондық немесе басқа тәсілмен тіркеп немесе сақтай алмайтын көрінімдік немесе ИК диапазондарында жұмыс істейтін бейнені алуға арналған жабдыққа жатады.
Ескерту: 6А002.С тармақ бойынша GаАS немесе GаіnАs ерекшелігі бар материалдарда фотокатодтары бар мынадай жабдық бақыланбайды:
а. Өндірістік немесе азаматтық сигналдық құрылғылар, көліктің қозғалысын немесе өндірістік қозғалысты басқару жүйелері не есеп жүйелері;
b. Медициналық жабдық;
с. Материалдың қасиетін инспекциялау, сорттау немесе талдау үшін пайдаланылатын технологиялық жабдық;
d. Өндірістік пештер үшін өрт сигнализаторлары;
е. Лабораториялық талдау үшін арнайы әзірленген жабдық.
d. Оптикалық бергіштер үшін қамтамасыз етудің арнайы компоненттері, мыналар секілді:
1. "Ғарышта қолдануға жарамды" криосалқындатқыштар;
2. Мыналар секілді 218 К (-55 o С)-тен төмен көздің салқындату
температурасымен "ғарышта қолдануға жарамды" криосалқындатқыштар;
а. жұмыс істемей қалуға арналған істердің орташа уақытын немесе 2500 с астам жұмыс істемей қалуларының арасындағы істердің орташа уақытын айқындайтын тұйық цикл;
b. 8 мм-нен кем арнаның сыртқы диаметрімен Джоул-Томсон өзін-өзі реттейтін шағын салқындатқыштары;

3. Оптические чувствительные волокна, специально изготовленные композиционно или структурно либо модифицированные с помощью покрытия, чтобы стать акустически-, термически-, инерциально-, электромагнитно-чувствительными или чувствительными к ядерному излучению.
е. "Решетки фокальной плоскости", "пригодные для применения в космосе", имеющие свыше 2 048 элементов на решетку и максимальную чувствительность в диапазоне длин волн от 300 нм до 900 нм.
6А002 а. 1. а. 8541 40 900 0
6А002 а. 1. b. 8541 40 900 0
6А002 а. 1. c. 8541 40 900 0

3. Акустикалық, термикалық, инерциалды-электромагнитті-сезімтал немесе ядролық сәулеленуге сезімтал болуы үшін бүркеудің көмегімен арнайы композициялық немесе құрылымдық әзірленген не модификацияланған оптикалық сезімтал талшықтар.
е. Торға 2048-ден астам элементке және толқындардың 300 нм-нен 900 нм-ге дейінгі ұзындықтарының диапазонында ең жоғары сезімталдыққа ие "ғарышта қолдануға жарамды" "фокалды тегістік торлары".
6А002 а. 1. а. 8541 40 900 0
6А002 а. 1. b. 8541 40 900 0
6А002 а. 1. c. 8541 40 900 0

8418 69 000 9
6А002 d. 2 9013 80 900 0
9013 90 900 0
8418 69 000 9
6А002 d. 3. 9001 90 000 0
9001 10 900
6А002 е. 9013 80 900 0
6А003 Камеры
Особое примечание: См. также 6А203.
Особое примечание: Касательно камер, специально разработанных или модифицированных для подводного использования, см. пункты 8A002.d. и 8А002.е.
а. Регистрационные киносъемочные аппараты и специально разработанные к ним компоненты, как:
Примечание: Параметры регистрационных киносъемочных аппаратов, описанные в пунктах с 6А003.а.3. по 6А003.а.5. с модульными структурами, должны оцениваться по их максимальным показателям с использованием "подключаемых программ", доступных согласно спецификации производителя камеры.

8418 69 000 9
6А002 d. 2 9013 80 900 0
9013 90 900 0
8418 69 000 9
6А002 d. 3. 9001 90 000 0
9001 10 900
6А002 е. 9013 80 900 0
6А003 Камералар
Eрекше ескерту: сондай-ақ 6А203-ті қараңыз
Eрекше ескерту: су астында пайдалану үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған камераларға қатысты 8А002.е. және 8А002.е. тармақтарды қараңыз.
а. Мыналар секілді тіркеу кинотүсіру аппараттары және оларға арнайы әзірленген компоненттер, мыналар секілді:
Ескерту: 6А003.а.3. және 6А005.а.5. тармақтарында сипатталған, модульді құрылымды тіркеу кинотүсіру аппараттарының өлшемдері камераны өндірушінің ерекшеліктеріне сәйкес қол жетімді "қосу бағдарламалары" пайдалана отырып, олардың ең жоғары көрсеткішімен бағалануы тиіс.

1. Высокоскоростные записывающие кинокамеры, использующие любой формат пленки от 8 до 16 мм, в которых пленка непрерывно движется вперед в течение всего периода записи и которые способны записывать при скорости кадрирования более 13 150 кадров/с;
Примечание: По пункту 6А003.а.1. не контролируются записывающие кинокамеры для обычных гражданских целей.
2. Механические высокоскоростные камеры с неподвижной пленкой, способные записывать при скорости более 1 000 000 кадров/с для полной высоты кадрирования 35-мм пленки или при пропорционально более высокой скорости для меньшей высоты кадров, или при пропорционально меньшей скорости для большей высоты кадров;
3. Механические или электронные фотохронографы, имеющие скорость записи более 10 мм/мкс;
4. Электронные передающие камеры с кадровой синхронизацией, имеющие скорость более 1 000 000 кадров/с;
5. Электронные передающие камеры, обладающие всеми следующими характеристиками:
a. Скорость электронного затвора (способность стробирования) менее 1 мкс за полный кадр; и
b. Время считывания, обеспечивающее скорость кадрирования более 125 полных кадров в секунду.
6. Дополнительные программные модули, имеющие все следующие характеристики:
a. Разработаны специально для регистрационных киносъемочных аппаратов, которые имеют модульные структуры и контролируются Пунктом 6A003.а.; и
b. Дают таким камерам возможность удовлетворять требования к характеристикам, контролируемым Пунктами 6А003.а.3., 6A003.а.4., или 6А003.а.5, согласно спецификациям от производителя.
b. Видеокамеры, такие как:
Примечание: Пунктом 6A003.b., не контролируются телевизионные и видеокамеры, разработанные специально для телевещания.
1. Видеокамеры, включающие твердотельные датчики, имеющие максимальную чувствительность в диапазоне длин волн свыше 10 нм, но не превышающие 30 000 нм, и обладающие любой из следующих характеристик:
a. Таких как:
1. Более 4 х 10 6 "активных пикселей" на твердотельную решетку для монохромных (черно-белых) камер;
2. Более 4 х 10 6 "активных пикселей" на твердотельную решетку для цветных камер, включающих три твердотельные решетки; или
3. Более 12 х 10 6 "активных пикселей" для цветных камер на основе одной твердотельной решетки; и
b. Имеющие любую из следующих характеристик:
1. Оптические зеркала, контролируемые Пунктом 6А004.а;
2. Оптическая аппаратура управления, контролируемая Пунктом 6A004.d.; или
3. Возможность добавлять примечания к данным отслеживания, получаемым камерой.
Техническое примечание:
1. В данном примечании, цифровые видеокамеры оцениваются максимальным числом "активных элементов изображении" (пикселями), используемыми для отображения движущихся изображений.

1. 8-ден 16 мм-ге дейінгі таспаның кез келген форматын пайдаланатын, таспа жазудың бүкіл кезеңі бойы алға қозғалатын және секундына 13150 кадрдан астам жылдамдықпен жазуға қабілетті жоғары жылдамдықта жазатын кинокамералар;
Ескерту: 6А003.а.1 тармақ бойынша әдеттегі азаматтық мақсаттарға арналған жазатын кинокамералар бақыланбайды.
2. Таспа жылжымайтын және 35 мм таспаны кадрлаудың толық биіктігі үшін немесе кадрлардың аз биіктігі үшін жоғары жылдамдығынан астамға барабар немесе кадрлардың үлкен биіктігі үшін аз жылдамдыққа барабар кезінде секундына 1000000 кадрдан астам жылдамдықпен жазуға қабілетті механикалық жоғары жылдамдықтағы камералар;
3. 10 мм/мкс-ден астам жылдамдыққа механикалық немесе электрондық фотохронографтар;
4. 1000000 кадр/с астам жылдамдыққа ие кадрлық синхронизациялайтын электрондық беруші камералар;
5. Келесі барлық сипаттамаларға ие электронды бейне беруші камералар:
а. Электронды тиектің жылдамдығы (стробирлеу қабілетті) толық кадр үшін 1 мкс-тен кем; және
b. Секундына 125-тен астам толық кадрлы кадрлау жылдамдығын қамтамасыз ететін есептеу уақыты.
6. Келесі сипаттамалардың бәріне ие, қосымша бағдарламалық модульдер:
а. Модульдік құрылымы бар, 6А003.а. тармағымен бақыланатын, тіркеу кинотүсіру аппараттары үшін арнайы әзірленген; және
b. Мұндай камераларға өндірушінің ерекшеліктеріне сәйкес 6А003.а.3., 6А003.а.4. және 6А005.а.5. тармақтарымен бақыланатын сипаттамаларға қойылатын талаптарды қанағаттандыру мүмкіндігін береді.
b. Мыналар секілді бейнекамералар:
Ескерту: 6А003.b. тармақ бойынша теледидарлық хабар тарату үшін арнайы әзірленген теледидарлық немесе бейнекамералар бақыланбайды.
1. Қатты денелі бергіштерді қамтитын, толқындар диапазонында ең жоғары сезімталдығы 10 нм-нан жоғары, бірақ 30000 нм-нан аспайтын және келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие бейнекамералар:
а. Мыналар секілді:
1. Монохромды (қара-ақ) камералар үшін қатты денелі торға 4 х 10 6 -нан астам "белсенді пикселдер";
2. Үш қатты денелі торды қамтитын түрлі-түсті камералар үшін қатты денелі торға 4 х 10 6 -нан астам "белсенді пикселдер";
3. Бір қатты денелі тордың негізінде түрлі-түсті камералар үшін 12 х 10 6 -нан астам "белсенді пикселдер";
b. Келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие:
1. 6А004.а. тармағы бақылайтын оптикалық айналар;
2. 6А004.d. тармағы бақылайтын басқарудың оптикалық айналары;
3. Камера алатын бақылау мәліметтеріне қолданулар қосу мүмкіндігі.
Техникалық ескерту:
1. Аталған ескертулерде цифрлық бейнекамералар қозғалыстағы бейнелерді көрсету үшін пайдаланылатын "бейненің белсенді элементтерінің" ең жоғары санымен (пискалдармен) бағаланады.

2. В данном пункте, полученные данные слежения камеры означают информацию, необходимую для определения расположения линии обзора камеры по отношению к земле, что включает следующее: 1) горизонтальный угол, который образует линия обзора камеры по отношению к направлению магнитного поля земли, и; 2) вертикальный угол между линией обзора камеры и горизонтом земли.
2. Сканирующие камеры и системы на основе сканирующих камер, обладающие всеми следующими характеристиками:
a. Максимальную чувствительность в диапазоне длин волн свыше 10 нм, но не превышающие 30 000 нм;
b. Линейные детекторные решетки, с количеством элементов на решетку свыше 8 192; и
c. Механическое сканирование в одном направлении;
3. Камеры формирования изображений, содержащие усилители яркости изображения, имеющие характеристики, указанные в пункте 6А002.а.2.а.;
4. Камеры формирования изображений, оснащенные "решетками фокальной плоскости", имеющие характеристики, указанные в пункте 6А002.а.3.
Примечание: По пункту 6А003.b.4. не контролируются камеры формирования изображений, оснащенные линейными "решетками фокальной плоскости", имеющими 12 элементов или менее, не использующие элементов с временной задержкой-и-интегрированием и разработанные для какого-либо из следующих применений:
a. Промышленные или гражданские системы сигнализации, контроль уличного или промышленного движения или системы учета;
b. Промышленное оборудование для контроля и отображения тепловых потоков в строениях, оборудовании или производственных процессах;
c. Промышленное оборудование для контроля, классификации или анализа свойств материалов;
d. Оборудование, специально разработанное для лабораторного использования; или
e. Медицинское оборудование.
6A003 а. 1. 9007 11 000 0
9007 19 000 0
6А003 а. 2. 9007 19 000 0
6А003 а. 3. 9007 19 000 0
6А003 а. 4 9007 19 000 0
6A003 а. 5. 9007 19 000 0
6А003 а. 6. 9007 19 000 0
9007 91 000 0
6А003 b. 1. 8525 80
8521 90 000 9
6А003 b. 2. 8525 80
8521 90 000 9
6А003 b. 3. 8525 80
8521 90 000 9
6А003 b. 4. 8525 80
8521 90 000 9
6А004 Оптика
а. Оптические зеркала (рефлекторы), такие как:
1. "Деформируемые зеркала", имеющие сплошные или многоэлементные поверхности, и специально разработанные для них компоненты, которые способны динамически осуществлять перерегулировку положения частей поверхности зеркала при скорости более 100 Гц;
2. Легкие монолитные зеркала, имеющие среднюю "эквивалентную плотность" менее 30 кг/кв.м и общую массу более 10 кг;
3. Зеркала из легких "композиционных" или пенообразных материалов, имеющие среднюю "эквивалентную плотность" менее 30 кг/кв.м и общую массу более 2 кг;

2. Аталған тармақта камера бақылауынан алынған мәліметтер камераның шолу сызығының жерге қатысты орналасуын айқындау үшін қажет ақпаратты білдіреді, олар мыналардан тұрады: 1) жердің магниттік жүйесі бағытына қатысты, және 2) камераның шолу сызығы мен жер көкжиегі арасындағы тік бұрыш.
3. Барлық келесі сипаттамаларға ие, сканирлейтін камералардың негізіндегі сканирлейтін камералар немесе жүйелер:
а. Толқындар диапазонында ең жоғары сезімталдық 10 нм-нан астам, бірақ 30000 нм-нан аспайтын;
b. Торға 8192 элементтен астам мөлшердегі сызықтық детекторлық торлар; және
с. Бір бағыттағы механикалық сканирлеу;
4. Электронды-оптикалық түрлендіргіштері бар, 6А002.а.2.а. тармақта көрсетілген сипаттамаларға ие бейнелерді қалыптастыру камералары;
5. "фокалды тегістік торларымен" жарақталған, 6А002.а.3. тармақта көрсетілген сипаттамаларға ие бейнелерді қалыптастыру камералары.
Ескерту: 6А003.b.4. тармақ бойынша сызықтық "фокалды тегістік торларымен" жарақталған, 12 немесе одан аз элементке ие, уақытша кідіртілген және кіріктірілген элементтерді пайдаланбайтын және келесі қолданулардың қандай да болмасын бірі үшін әзірленген бейне қалыптастыру камералары бақыланбайды:
а. Сигнализацияның өнеркәсіптік немесе азаматтық жүйелері, көше немесе өнеркәсіптік қозғалысын бақылау немесе есепке алу жүйелері;
b. құрылыстарда, жабдықтарда немесе өнеркәсіп процестерінде жылу ағындарын бақылауға және көрсетуге арналған өнеркәсіптік жабдық.
с. Материалдардың қасиетін бақылауға, жіктеуге немесе талдауға арналған өнеркәсіптік жабдық;
d . Лабораториялық пайдалану үшін арнайы әзірленген жабдық; немесе
е. Медициналық жабдық.
6A003 а. 1. 9007 11 000 0
9007 19 000 0
6А003 а. 2. 9007 19 000 0
6А003 а. 3. 9007 19 000 0
6А003 а. 4 9007 19 000 0
6A003 а. 5. 9007 19 000 0
6А003 а. 6. 9007 19 000 0
9007 91 000 0
6А003 b. 1. 8525 80
8521 90 000 9
6А003 b. 2. 8525 80
8521 90 000 9
6А003 b. 3. 8525 80
8521 90 000 9
6А003 b. 4. 8525 80
8521 90 000 9
6А004 Оптика
а. Мыналар секілді оптикалық айналар (рефлекторлар):
1. 100 Гц-дан астам жылдамдық кезінде айнаның үстіңгі бет бөліктерінің қалпын қайта реттеуді серпінді түрде жүзеге асыруға қабілетті, тұтастай немесе көп элементті үстіңгі беті бар "деформациялайтын айналар" және олар үшін арнайы әзірленген компоненттер;
2. Орташа "баламдық тығыздығы" 30 кг/шаршы м-ден кем және жалпы массасы 10 кг-ден астам жеңіл тұтастай құйылған айналар;
3. Орташа "баламдық тығыздығы" 30 кг/шаршы м-ден кем және жалпы массасы 2 кг-ден астам, жеңіл "композициялық" немесе көбік тәрізді материалдардан жасалған айналар;

4. Зеркала для управления лучом с диаметром или длиной главной оси более 100 мм, имеющие плоскостность 1/2 длины волны или лучше (длина волны равна 633 нм) и ширину полосы управления более 100 Гц.
b. Оптические компоненты, изготовленные из селенида цинка (ZnSe) или сульфида цинка (ZnS), со спектром пропускания от 3 000 нм до 25 000 нм, но не более, обладающие любой из следующих характеристик:
1. Объем более 100 куб. см; или
2. Диаметр или длину главной оси более 80 мм и толщину (глубину) более 20 мм.
c. Компоненты для оптических систем, "пригодные для применения в космосе", такие, как:
1. Оптические элементы облегченного типа с "эквивалентной плотностью" менее 20 % по сравнению с твердотельными пластинами с той же самой апертурой и толщиной;
2. Подложки, подложки с поверхностным покрытием (однослойным или многослойным, металлическим или диэлектрическим, проводящим, полупроводящим или изолирующим) или подложки с защитными пленками;
3. Сегменты или узлы зеркал, предназначенные для сборки в космосе в оптическую систему с приемной апертурой, равной или более одного оптического метра в диаметре;
4. Изготовленные из "композиционных" материалов, имеющих коэффициент линейного термического расширения, равный или менее 5x10- 6 в любом направлении координат.
d. Оборудование оптического контроля, такое как:
1. Специально предназначенное для поддержания профиля поверхности или ориентации оптических компонентов, "пригодных для применения в космосе", контролируемых по пунктам 6А004.c.1. или 6А004.c.3.;
2. Имеющее управление, слежение, стабилизацию или юстировку резонатора в полосе частот, равной или более 100 Гц, и погрешность 10 мкрад (микрорадиан) или менее;
3. Кардановые подвесы, обладающие всеми следующими характеристиками:
a. Максимальный угол поворота более 5 0 ;
b. Ширину полосы, равную или более 100 Гц;
c. Ошибки угловой наводки, равные или менее 200 мкрад (микрорадиан) или менее; и
d. Обладающие любой из следующих характеристик:
1. Диаметр или длину главной оси более 0,15 м, но не более 1 м и угловое ускорение более 2 рад (радиан)/с 2 ; или
2. Диаметр или длину главной оси более 1 м и угловое ускорение более 0,5 рад (радиан)/с 2 ;
4. Специально разработанное для поддержания юстировки фазированной решетки или систем зеркал с фазированными сегментами, содержащее зеркала с диаметром сегмента или длиной главной оси 1 м или более.
e. "Несферические оптические элементы", имеющие все из следующих характеристик:

4. Негізгі білігінің диаметрі немесе ұзындығы 100 мм-нен астам, толқын ұзындығының тегістігі 1/2 немесе одан жақсы (толқынның ұзындығы 633 нм-ге тең) және басқару белдеуінің ені 100 Гц-ден астам сәулені басқаруға арналған айналар.
b. Өткізу спектрі 3000 нм-нен 25000 нм-ге дейін, мырыштың селенидінен (ZnSе) немесе мырыштың сульфидінен (ZnS) дайындалған, мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие оптикалық компоненттер:
1. Көлемі 100 текше см-ден астам; немесе
2. Негізгі білігінің диаметрі немесе ұзындығы 80 мм-нен астам және қалыңдығы (тереңдігі) 20 мм-нен астам.
с. Мыналар секілді "ғарышта қолдануға жарамды" оптикалық жүйелерге арналған компоненттер:
1. Дәл осы апертурадағы және қалыңдықтағы қатты денелі пластиндермен салыстырғанда 20% кем "баламды тығыздықтағы" жеңілдетілген үлгідегі оптикалық элементтер;
2. Төсемдер, жоғарғы беті қапталған төсемдер (бір қабатты немесе көп қабатты, металл немесе диэлектрлі, өткізетін, жартылай өткізетін немесе оқшаулайтын) немесе қорғаныш таспалары бар төсемдер;
3. Диаметрінде бір оптикалық метрге тең немесе одан астам қабылдау апертурасымен ғарышта оптикалық жүйеге жинауға арналған айналардың сегменттері немесе түйіндері;
4. "Композициялық" материалдардан дайындалған, координаттардың кез келген бағытында 5 х 10 -6 тең немесе одан кем сызықтық термикалық кеңею коэффициенті бар;
d. Мына секілді оптикалық бақылау жабдығы:
1. "Ғарышта қолдануға жарамды" оптикалық компоненттердің үстіңгі бетінің бейінін қолдау немесе бағдарлау үшін әдейі арналған, 6А004.c.1 немесе 6А004 с.3 тармақтары бойынша бақыланатындар;
2. 100 Гц-ге тең немесе одан астам және ақаулығы 10 мкрд (микрорадиан) немесе кем жиіліктер белдеуіндегі резонаторды басқару, қадағалау, тұрақтандыру немесе реттеу;
3. Барлық келесі сипаттамаларға ие кардандық ішкі аспалар:
а. Бұрылуының ең жоғары бұрышы 5 o астам;
b. Белдеуінің ені 100 Гц-ге тең немесе артық;
с. Бұрыштық келтіру қателігі 200 мкрд-қа (микрорадиан) тең немесе кем; және
d. Келесі сипаттамалардың кез келгені бар:
1. Негізгі білігінің диаметрі немесе ұзындығы 0,15 м-нен астам, бірақ 1 м-нен артық емес және бұрыштық жеделделуі 2 рад (радиан) /с 2 -тен астам; немесе
2. Негізгі білігінің диаметрі немесе ұзындығы 1 м-нен артық және бұрыштық жеделделуі 0,5 рад (радиан)/с 2 -тен астам;
4. Сегменттің диаметріндей немесе негізгі біліктің ұзындығы 1 м немесе одан астам айналары бар фазаланған тордың реттелуін қолдау немесе фазаланған сегменттерімен айналар жүйесі үшін арнайы әзірленген.
е. Келесі сипаттамалардың бәріне ие "сфералық емес оптикалық элементтер":

1. Наибольший из размеров оптической апертуры свыше 400 мм;
2. Чистоту поверхности лучше (менее) 1 нм (СКО) для длин образца не менее 1 мм; и
3. Коэффициент абсолютной величины линейного термического расширения менее 3 х 10- 6 /К при 25 0 С.
Технические примечания:
1. "Несферические оптические элементы" - это любые элементы, используемые в оптической системе с поверхностью (поверхностями) формирования изображения, отличными согласно проекту от идеальной сферы;
2. От производителя не требуется проведение измерений чистоты поверхности, указанной в пункте 6А004.е.2. кроме случаев, когда оптический элемент был специально разработан или изготовлен таким образам, чтобы удовлетворить или превзойти данный контрольный параметр.
Примечание: Пункт 6А004.е. не контролирует "несферические оптические элементы", имеющие любую из следующих характеристик:
a. Наибольший размер оптической апертуры менее 1 м и отношение фокусной длины к апертуре, равное или превосходящее 4,5:1;
b. Наибольший размер оптической апертуры не менее 1 м и отношение фокусной длины к апертуре, равное или превосходящее 7:1;
c. Разработаны как Френелевские, фасетчатые, полосчатые, призмовидные или дифракционные оптические элементы;
d. Изготовлены из боросиликатного стекла с коэффициентом линейного теплового расширения свыше 2,5 х 10- 6 /К при 25 0 С; или
e. Являются рентгеновскими оптическими элементами с внутренней отражающей способностью (к примеру, зеркала трубчатого типа).
Особое примечание: Касательно несферических оптических элементов, специально разработанных для литографического оборудования, см. пункт 3В001
6А004 а. 1. 9001 90 000 0 (кроме гражданской авиации)
9002 90 000 0 (кроме гражданской авиации)
6А004 а. 2. 9001 90 900 0 (кроме гражданской авиации)
9002 90 000 0 (кроме гражданской авиации)
6А004 а. 3. 9001 90 000 0 (кроме гражданской авиации)
9002 90 000 0 (кроме гражданской авиации)
6А004 а. 4. 9001 90 000 0 (кроме гражданской авиации)
9002 90 000 0 (кроме гражданской авиации)
6А004 b. 9001 90 000 0 (кроме гражданской авиации)
9002 90 000 0 (кроме гражданской авиации)
6А004 с. 1. 9001 90 000 0 (кроме гражданской авиации)
9002 90 000 0 (кроме гражданской авиации)
6А004 с. 2. 7014 00 000 0
9001 90 000 0 (кроме гражданской авиации)
6А004 с. 3. 9001 90 000 0 (кроме гражданской авиации)
9002 90 000 0 (кроме гражданской авиации)
6А004 с. 4. 9003 90 000 0
6A004 d. 1. 9031 49
9032 89 000 0
6A004 d. 2. 9031 49
9032 89 000 0
6A004 d. 3. 8412 21 800 9
8412 31 000 0 (кроме гражданской авиации)
8479 89 970 9
9032 81 900 0
9032 89 000 0
6А004 d. 4. 9032 89 000 0

1. Оптикалық апертураның ең үлкен мөлшері 400 мм-ден астам;
2. Үстіңгі бет тазалығы 1 мм-нен аз үлгі ұзындықтары үшін 1 нм-нен жақсы (аз); және
3. Сызықтық термикалық кеңеюдің абсолютті шама коэффициенті 25 o С жағдайында 3 х 10 -6 /К-ден кем;
Техникалық ескерту:
1. "Сфералық емес оптикалық элементтер" - бейне қалыптастыру жазығы бар оптикалық жүйеде пайдаланылатын, жобаға сәйкес идеалды саладан үздік кез келген элементтер;
2. Оптикалық элемент аталған бақылау өлшемін қанағаттандыратындай немесе одан асып түсетіндей етіп арнайы әзірленген немесе жасалған жағдайларда өндірушіден 6А004.е.2. тармақта көрсетілген жиілік жазығын өлшеу жүргізу талап етілмейді.
Ескерту: 6А004.е. тармағы келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие, "сфералық емес оптикалық элементтерді" бақыламайды:
а. Оптикалық апертураның ең үлкен мөлшері 1 м-ден кем және апертураға фокустық ұзындығының қатынасы 4,5:1-ге тең және одан асатын;
b. Оптикалық апертураның ең үлкен мөлшері 1 м.-ден кем емес және апертураға фокустық ұзындығының қатынасы 7:1-ге тең және одан асатын;
с. Френелевтік, торлық, жолақты, призма тәрізді немесе дифракциялық оптикалық элементтер ретінде әзірленген;
d. Сызықтық жылу кеңеюі 25 o С кезінде 2,5 х 10 -6 /К -ден жоғары коэффициентті боросиликатты шыныдан жасалған; немесе
е. Ішкі сәуле шағылыстыру қабілеті бар (мысалы, турба тектес айналар) рентгендік оптикалық элементтер болып табылады.
Ерекше ескерту: литографиялық жабдық үшін арнайы әзірленген сфералы емес оптикалық элементтерге қатысты 3В001 тармақты қараңыз.
6А004 а. 1. 9001 90 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
9002 90 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
6А004 а. 2. 9001 90 900 0(азаматтық авиациядан басқа)
9002 90 000 0(азаматтық авиациядан басқа)
6А004 а. 3 9001 90 000 0(азаматтық авиациядан басқа)
9002 90 000 0(азаматтық авиациядан басқа)
6А004 а. 4. 9001 90 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
9002 90 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
6А004 b. 9001 90 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
9002 90 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
6А004 с. 1. 9001 90 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
9002 90 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
6А004 с. 2. 7014 00 000 0
9001 90 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
6А004 с. 3. 9001 90 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
9002 90 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
6А004 с. 4. 9003 90 000 0
6A004 d. 1. 9031 49
9032 89 000 0
6A004 d. 2. 9031 49
9032 89 000 0
6A004 d. 3. 8412 21 800 9
8412 31 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
8479 89 970 9
9032 81 900 0
9032 89 000 0
6А004 d. 4. 9032 89 000 0

6А004 е. 9001 90 000 0 (кроме гражданской авиации)
9002 90 000 0 (кроме гражданской авиации)
6А005 "Лазеры", отличные от контролируемых по пунктам 0B001.g.5. или 0B001.h.6, компоненты и оптическое оборудование, такие как:
Особое примечание: См. также 6А205.
Примечание 1: Импульсные "лазеры" включают "лазеры", работающие в незатухающем режиме с импульсным перекрытием.
Примечание 2: "Лазеры" с импульсной накачкой включают "лазеры", работающие в непрерывном режиме при импульсной накачке.
Примечание 3: Контрольный статус романовских "лазеров" определяется параметрами "лазерного" источника накачки. "Лазерным" источником накачки может быть любой "лазер", рассматриваемый ниже.
а. Газовые "лазеры", такие, как:
1. Эксимерные "лазеры", обладающие любой из следующих характеристик:
a. Выходную длину волны не более 150 нм и обладающие любой из следующих характеристик:
1. Выходную энергию в импульсе более 50 мДж; или
2. Среднюю выходную мощность в непрерывном режиме более 1 Вт;
b. Выходную длину волны в диапазоне от 150 нм до 190 нм и обладающие любой из следующих характеристик:
1. Выходную энергию в импульсе более 1,5 Дж; или
2. Среднюю или выходную мощность более 120 Вт
c. Выходную длину волны в диапазоне от 190 нм до 360 нм и обладающие любой из следующих характеристик:
1. Выходную энергию в импульсе более 10 Дж; или
2. Среднюю или выходную мощность более 500 Вт; или
d. Выходную длину волны более 360 нм и обладающие любой из следующих характеристик:
1. Выходную энергию в импульсе более 1,5 Дж; или
2. Среднюю выходную мощность более 30 Вт;
Особое примечание: Касательно эксимерных "лазеров", предназначенных для литографического оборудования, см. также пункт 3В001.
2. "Лазеры" на парах металла, такие как:
a. Медные (Сu) "лазеры", имеющие среднюю выходную мощность более 20 Вт; 9013 20 000 0
b. Золотые (Аu) "лазеры", имеющие среднюю выходную мощность более 5 Вт; 9013 20 000 0
c. Натриевые (Na) "лазеры", имеющие выходную мощность более 5 Вт; 9013 20 000 0
d. Бариевые (Ва) лазеры, имеющие среднюю выходную мощность более 2 Вт; 9013 20 000 0
3. "Лазеры" на оксиде углерода (СО), обладающие любой из следующих характеристик:
a. Выходную энергию в импульсе более 2Дж и "пиковую мощность" более 5 кВт; или
b. Среднюю мощность или выходную мощность непрерывного режима более 5 кВт;
4. Лазеры на диоксиде углерода (СО 2 ), обладающие любой из следующих характеристик:
a. Выходную мощность в непрерывном режиме более 15 кВт;
b. "Длительность импульсов" в импульсном режиме более 10 мкс и обладающие любой из следующих характеристик:

6А004 е. 9001 90 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
9002 90 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
6А005 0В001.g.5 немесе 0В001.h.6 тармақтар бойынша бақыланатындардан ерекшелігі бар, мыналар секілді лазерлер, компоненттер мен оптикалық жабдық:
Eрекше ескерту: сондай-ақ 6А205-ті қараңыз
1-ескерту: Импульстік "лазерлер" импульстік бөгеп тастаумен өшпейтін режимде жұмыс істейтін "лазерлерді" қамтиды;
2-ескерту: Толтырылған импульсті "лазерлер" импульстік толтыру кезінде үздіксіз режимде жұмыс істейтін "лазерлерді" қамтиды;
3-ескерту: Раман "лазерлерінің" бақылау мәртебесі толтырудың "лазерлік" көзі өлшемдерімен айқындалады. Төменде қарастырылатын кез келген "лазер" толтырудың "лазерлік" көзі бола алады.
а. Мыналар секілді газ "лазерлері":
1. Келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие эксимерлі "лазерлер":
а. Толқындардың шығу ұзындығы 150 нм-нен аспайды және келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие:
1. Импульстегі шығу энергиясы 50 мДж-ден астам; немесе
2. Үздіксіз режимдегі орташа немесе шығу қуаты 1 Вт-ден астам;
b. 150 нм-нен 190 нм-ге дейінгі диапазондағы толқындардың шығу ұзындығы және келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие:
1. Импульстегі шығу энергиясы 1,5 Дж-ден астам; немесе
2. Үздіксіз режимдегі орташа немесе шығу қуаты 120 Вт-ден астам;
с. 190 нм-нен 360 нм-ге дейінгі диапазондағы толқындардың шығу ұзындығы және келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие:
1. Импульстегі шығу энергиясы 10 Дж-ден астам; немесе
2. Үздіксіз режимдегі орташа немесе шығу қуаты 500 Вт-ден астам; немесе
d. 360 нм-нен астам диапазондағы толқындардың шығу ұзындығы және келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие:
1. Импульстегі шығу энергиясы 1,5 Дж-ден астам; немесе
2. Үздіксіз режимдегі орташа немесе шығу қуаты 30 Вт-ден астам;
Ерекше ескерту: Литографиялық жабдық үшін арналған эксимерлік лазерлерге қатысты сондай-ақ 3В001 тармақты қараңыз.
2. Мыналар секілді металл буындағы "лазерлер":
а. Үздіксіз режимдегі орташа немесе шығу қуаты 20 Вт-дан астам мыс (Сu) "лазерлер"; 9013 20 000 0
b. Үздіксіз режимдегі орташа немесе шығу қуаты 5 Вт-дан астам алтын (Аu) "лазерлер"; 9013 20 000 0
с. Шығу қуаты 5 Вт-дан астам натрийлі (Na) "лазерлер"; 9013 20 000 0
d. Үздіксіз режимдегі орташа немесе шығу қуаты 2 Вт-дан астам барийлі (Ва) "лазерлер"; 9013 20 000 0
3. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие көміртегінің тотығындағы (СО) "лазерлер":
а. Импульстегі шығу энергиясы 2 Дж-дан астам және ең жоғары қуаты 5 кВт-дан астам; немесе
b. Үздіксіз режимдегі орташа қуаты немесе шығу қуаты 5 кВт-дан астам;
4. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие көміртегінің қос тотығындағы (СО 2 ), лазерлер:
а. Үздіксіз режимдегі шығу қуаты 15 кВт-дан астам;
b. Импульстік режимдегі "импульстерінің ұзақтығы" 10 мкм-нен астам және мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие:

1. Среднюю выходную мощность более 10 кВт; или
2. "Пиковую мощность" более 100 кВт; или
c. "Длительность импульсов" в импульсном режиме равную или менее 10 мкс и обладающие любой из следующих характеристик:
1. Импульсную энергию более 5 Дж; или
2. Среднюю выходную мощность более 2,5 кВт;
5. "Химические лазеры", такие как:
a. Водородно-фторовые (HF) "лазеры"; 9013 20 000 0
b. Дейтерий-фторовые (DF) "лазеры"; 9013 20 000 0
c. "Переходные лазеры", такие как:
1. "Лазеры" на оксиде йода (О 2 -I);
2. Дейтерий-фторовые-диоксид-углеродные (DF-CO 2 ) "лазеры";
6. "Лазеры" на ионах аргона или криптона, обладающие любой из следующих характеристик:
a. Выходную энергию в импульсе более 1,5 Дж и "пиковую мощность" более 50 Вт; или
b. Среднюю или выходную мощность в непрерывном режиме более 50 Вт;
7. Другие газовые "лазеры", обладающие любой из следующих характеристик:
Примечание: По пункту 6А005.а.7 не контролируются азотные "лазеры".
Выходную длину волны не более 150 нм и обладающие любой из следующих характеристик:
1. Выходную энергию в импульсе более 50 мДж и "пиковую" мощность более 1 Вт; или
2. Среднюю или выходную мощность в непрерывном режиме более 1 Вт.
b. Выходную длину волны в диапазоне от 150 нм до 800 нм, но не более, и обладающие любой из следующих характеристик:
1. Выходную энергию в импульсе более 1,5 Дж и "пиковую" мощность более 30 Вт, или
2. Среднюю или выходную мощность в непрерывном режиме более 30 Вт;
c. Выходную длину волны от 800 нм до 1400 нм, но не более, и обладающие любой из следующих характеристик:
1. Выходную энергию в импульсе более 0,25 Дж и "пиковую мощность" более 10 Вт, или
2. Среднюю или выходную мощность в непрерывном режиме более 10 Вт; или
d. Выходную длину волны более 1 400 нм и среднюю или выходную мощность в непрерывном режиме более 1 Вт.
b. Полупроводниковые "лазеры", такие как:
1. Отдельные полупроводниковые "лазеры", имеющие одномодовое излучение поперечной моды (одномодовые с неаддитивными помехами), обладающие следующими характеристиками:
a. Имеющие длину волны равную или менее 1 510 нм и среднюю или выходную мощность в непрерывном режиме более 1,5 Вт; или
b. Длину волны более 1 510 нм и среднюю или выходную мощность в непрерывном режиме более 500 мВт;
2. Отдельные полупроводниковые "лазеры" имеющие многомодовое излучение поперечной моды, и любую из следующих характеристик:
a. Длину волны менее 1 400 нм и среднюю или выходную мощность в непрерывном режиме более 10 Вт;
b. Выходную длину волны равную или более 1 400 нм и менее 1 900 нм и среднюю или выходную мощность в непрерывном режиме более 2,5 Вт; или
c. Выходную длину волны равную или более 1 900 нм и среднюю или выходную мощность в непрерывном режиме более 1 Вт.

1. Орташа шығу қуаты 10 Вт-дан астам; немесе
2. "Қуат шыңы" 100 кВт-дан астам; немесе
с. Импульстік режимдегі "импульстердің ұзақтығы" 10 мкм-ге тең немесе кем және мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие:
1. Импульстік энергиясы 5 Дж-ден астам; немесе
2. Орташа шығу қуаты 2,5 кВт-дан астам;
5. Мыналар секілді "химиялық лазерлер":
а. Сутегі-фторлы (НF) "лазерлер"; 9013 20 000 0
b. Дейтерий-фторлы (DF)"лазерлер"; 9013 20 000 0
с. Мыналар секілді "өтпелі лазерлер":
1. Йод тотығындағы (О 2 -І) "лазерлер";
2. Дейтерий-фторлы-қос тотықты-көміртегілік (DF-СO 2 ) "лазерлер";
6. Келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие аргон немесе криптон иондарындағы "лазерлер":
а. Импульстен шығу энергиясы 1,5 Дж-ден астам және ең жоғары қуаты 50 Вт-ден астам; немесе
b. Үздіксіз режимдегі орташа немесе шығу қуаты 50 Вт-ден астам;
7. Келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие басқа да газды "лазерлер":
Ескерту: 6А005а7. тармақ бойынша азотты "лазерлер" бақыланбайды.
а. Толқындардың шығу ұзындығы 150 нм-нен астам және келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие:
1. Импульстегі шығу энергиясы 50 мДж-ден астам және ең жоғары қуаты 1 Вт-ден астам; немесе
2. Үздіксіз режимдегі орташа немесе шығу қуаты 1 Вт-ден астам;
b. Диапазондағы толқындардың шығу ұзындығы 150 нм-нен 800 нм-ге дейін және келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие:
1. Импульстегі шығу энергиясы 1,5 Дж-ден астам және ең жоғары қуаты 30 Вт-ден астам; немесе
2. Үздіксіз режимдегі орташа немесе шығу қуаты 30 Вт-ден астам;
с. Толқындардың шығу ұзындығы 800 нм-нен 1400 нм-ге дейін және келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие:
1. Импульстегі шығу энергиясы 0,25 Дж-ден астам және ең жоғары қуаты 10 Вт-ден астам; немесе
2. Үздіксіз режимдегі орташа немесе шығу қуаты 10 Вт-ден астам; немесе
d. Толқынның шығу ұзындығы 1400 нм-нен астам және орташа немесе шығу қуаты үздіксіз режимдегі Вт-ден астам.
b. Мыналар секілді жартылай өткізгіш "лазерлер":
1. Көлденең модоның (неаддитивтік кедергілі бірмодолық) көпмодолық сәулеленуіне және келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие жекелеген жартылай өткізгіш "лазерлер":
а. Толқынның ұзындығы 1510 нм-ге тең немесе одан кем және орташа немесе шығу қуаты үздіксіз режимде 1,5 Вт-тан жоғары; немесе
b. Толқынның ұзындығы 1510 нм-нен жоғары және орташа немесе шығу қуаты үздіксіз режимде 500 мВт-тан жоғары;
2. Көлденең модоның көпмодолық сәулеленуіне және келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие жекелеген жартылай өткізгіш "лазерлер":
а. Толқынның ұзындығы 1400 нм-ден кем және орташа немесе шығу қуаты үздіксіз режимде 10 Вт-тан жоғары:
b. Толқынның шығу ұзындығы 1400 нм-ге тең немесе 1900-ден кем және орташа немесе шығу қуаты үздіксіз режимде 2,5 Вт-тан жоғары; немесе
с. Толқынның шығу ұзындығы 1900 нм-ға тең немесе одан жоғары және орташа немесе шығу қуаты үздіксіз режимде 1 Вт-тан жоғары;

3. Отдельные полупроводниковые "лазерные" решетки, обладающие следующими характеристиками:
а. Выходную длину волны менее 1 400 нм и среднюю или выходную мощность в непрерывном режиме более 80 Вт;
b. Выходную длину волны равную или более 1 400 нм и менее 1 900 нм, и среднюю или выходную мощность в непрерывном режиме более 25 Вт; или
c. Выходную длину волны равную или более 1 900 нм и среднюю или выходную мощность в непрерывном режиме более 10 Вт.
4. "Матричный стек" (или стек решеток) полупроводникового "лазера" с не менее чем одной решеткой, контролируемой Пунктом 6А005.b.3.
Техническое Примечание:
1. Полупроводниковые "лазеры" обычно называются "лазерными" диодами.
2. "Матрица" ("решетка") состоит из нескольких "лазерных" излучателей, изготовленных как одна микросхема, позволяющая центрам пучков излучаемого света проходить по параллельной траектории.
3. "Матричный стек" изготавливается наложением или сборкой "матриц" так, чтобы центры пучков излучаемого света проходили по параллельной траектории.
Примечание 1: Пункт 6А005.b. включает полупроводниковые "лазеры", имеющие оптические выходные соединители (например, волоконно-оптические гибкие проводники).
Примечание 2: Контрольный статус полупроводниковых "лазеров", специально предназначенных для другого оборудования, определяется контрольным статусом другого такого оборудования.
с. Твердотельные "лазеры", такие как:
1. "Перестраиваемые" "лазеры", обладающие любой из следующих характеристик:
Примечание: Пункт 6А005.c.1. включает титано-сапфирные (Ti: Аl 2 О 3 ), тулий - YAG (Tm:YAG), тулий - YSGG (Tm: YSGG) "лазеры", "лазеры" на александрите (Сr: ВеАl 2 О 4 ) и "лазеры" на красителях.
a. Выходную длину волны менее 600 нм и обладающие любой из следующих характеристик:
1. Выходную энергию в импульсе более 50 мДж и импульсную "пиковую мощность" более 1 Вт; или
2. Среднюю или выходную мощность в непрерывном режиме более 1 Вт.
b. Выходную длину волны 600 нм или более, но не более 1 400 нм и обладающие любой из следующих характеристик:
1. Выходную энергию в импульсе более 1 Дж и импульсную "пиковую мощность" более 20 Вт; или
2. Среднюю или выходную мощность в непрерывном режиме более 20 Вт; или
c. Выходную длину волны более 1400 нм и обладающие любой из следующих характеристик:
1. Выходную энергию в импульсе более 50 мДж и импульсную "пиковую мощность" более 1 Вт; или
2. Среднюю или выходную мощность в непрерывном режиме более 1 Вт;
2. "Неперестраиваемые" "лазеры", такие как:
Примечание: Пункт 6А005.c.2. включает твердотельные "лазеры" на атомных переходах.
а. "Лазеры" на неодимовом стекле, такие как:

3. Келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие жекелеген жартылай өткізгіш "лазерлер" торлары:
а. Толқынның шығу ұзындығы 1400 нм-ден кем және орташа немесе шығу қуаты үздіксіз режимде 80 Вт-тан жоғары;
b. Толқынның шығу ұзындығы 1400 нм-ге тең немесе 1900-ден кем және орташа немесе шығу қуаты үздіксіз режимде 25 Вт-тан жоғары; немесе
с. Толқынның ұзындығы 1900 нм-ға тең немесе одан жоғары және орташа немесе шығу қуаты үздіксіз режимде 10 Вт-тан жоғары;
4. Жартылай өткізгіш лазердің 6А005.b.3. тармақ бақылайтын кем дегенде бір торының "матрицалық стегі" (немесе торлар стегі).
Техникалық ескерту:
1. Жартылай өткізгіш "лазерлерді" әдетте "лазерлік" диодтар деп атайды.
2. "Матрица" ("тор") түсетін жарық сәулелерінің орталықтарына параллель траектория бойынша өтуге мүмкіндік беретін бір микросхема ретінде дайындалған бірнеше лазерлік сәулелегіштерден тұрады.
3. "Матрицалық стек" "матрицаларды" жарық сәулелерінің орталықтарына параллель траектория бойынша өтуге мүмкіндік беретіндей етіп қою немесе жинау арқылы дайындалады.
1-ескерту: 6А005.b. тармақ оптикалық шығу қосылыстары бар жартылай өткізгіш "лазерлерді" (мысалы, талшықты-оптикалық икемді өткізгіштер) қамтиды.
2-ескерту: Басқа жабдық үшін арнайы арналған жартылай өткізгіш "лазерлердің" бақылау мәртебесі осындай басқа жабдықтың бақылау мәртебесімен айқындалады.
с. Мыналар секілді қатты денелі "лазерлер":
1. Келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие "қайта құрылатын" "лазерлер":
Ескерту: 6А005с1 тармақ титанды-сапфирлы (Ті: А1 2 О 3 ), тулий - ҮАG (Тm:ҮАG), тулий - ҮSGG (Тm: ҮSGG) "лазерлерді", александриттегі (Сr: ВеАl 2 O 4 ) "лазерлерді" және бояулардағы "лазерлерді" қамтиды.
а. Толқынның шығу ұзындығы 600 нм-нен кем және келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие:
1. Импульстегі шығу энергиясы 50 мДж-ден астам және импульстік "қуат шыңы" 1 Вт-ден астам; немесе
2. Үздіксіз режимдегі орташа немесе шығу қуаты 1 Вт-ден астам;
b. Толқынның шығу ұзындығы 600 нм немесе одан астам, бірақ 1400 нм-нен артық емес және келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие:
1. Импульстегі шығу энергиясы 1 Дж-ден астам және импульстік "қуат шыңы" 20 Вт-ден астам; немесе
2. Үздіксіз режимдегі орташа немесе шығу қуаты 20 Вт-ден астам; немесе
с. Толқынның шығу ұзындығы 1400 нм-нен астам және келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие:
1. Импульстегі шығу энергиясы 50 мДж-ден астам және импульстік "қуат шыңы" 1 Вт-ден астам; немесе
2. Үздіксіз режимдегі орташа немесе шығу қуаты 1 Вт-ден астам;
2. Мыналар секілді "қайта құрылмайтын" "лазерлер":
Ескерту : 6А005с2 тармақ атомдық ауысудағы қатты денелі "лазерлерді" қамтиды.
а. Мыналар секілді неодийлі шыныдағы "лазерлер":

1. "Лазеры" с модуляцией добротности, обладающие любой из следующих характеристик:
a. Выходную энергию в импульсе более 20 Дж, но не более 50 Дж и среднюю выходную мощность более 10 Вт; или
b. Выходную энергию в импульсе более 50 Дж;
2. "Лазеры" без модуляции добротности, обладающие любой из следующих характеристик:
a. Выходную энергию в импульсе более 50 Дж, но не более 100 Дж и среднюю выходную мощность более 20 Вт; или
b. Выходную энергию в импульсе более 100 Дж;
b. "Лазеры" с растворенным неодимом (другие, нежели на стекле), имеющие выходную длину волны более 1 000 нм, но не более 1 100 нм:
Особое примечание: Для лазеров с растворенным неодимом (других, нежели на стекле), имеющих выходную длину волны не более 1 000 нм или более 1 100 нм, см. пункт 6А005.с.2.с.
1. "Лазеры с модуляцией добротности", импульсным возбуждением и синхронизацией мод, длительностью импульса менее 1 не и обладающие любой из следующих характеристик:
a. "Пиковую мощность" более 5 ГВт;
b. Среднюю выходную мощность более 10 Вт; или
c. Импульсную энергию более 0,1 Дж;
2. "Лазеры с модуляцией добротности" и импульсным возбуждением с "длительностью импульс", равной или больше 1 нc, и обладающие любой из следующих характеристик:
a. Одномодовое излучение поперечной моды, имеющее:
1. "Пиковую мощность" более 100 МВт;
2. Среднюю выходную мощность более 20 Вт; или
3. Импульсную энергию более 2 Дж; или
b. Многомодовое излучение поперечной моды, имеющее:
1. "Пиковую мощность" более 400 МВт;
2. Среднюю выходную мощность более 2 кВт; или
3. Импульсную энергию более 2 Дж;
3. "Лазеры" с импульсным возбуждением без "модуляции добротности", имеющие:
a. Одномодовое излучение поперечной моды, имеющее:
1. "Пиковую мощность" более 500 кВт; или
2. Среднюю выходную мощность более 150 Вт; или
b. Многомодовое излучение поперечной моды, имеющее:
1. "Пиковую мощность" более 1 МВт; или
2. Среднюю выходную мощность более 2 кВт;
4. "Лазеры" с непрерывным возбуждением, имеющие:
a. Одномодовое излучение поперечной моды, имеющее:
1. "Пиковую мощность" более 500 кВт, или
2. Среднюю мощность или выходную мощность в непрерывном режиме более 150 Вт; или
b. Многомодовое излучение поперечной моды, имеющее:
1. "Пиковую мощность" более 1 МВт; или
2. Среднюю мощность или выходную мощность в непрерывном режиме более 2 кВт;
c. Другие "неперестраиваемые лазеры", обладающие любой из следующих характеристик:
1. Длину волны менее 150 нм и любую из следующих характеристик:
a. Выходную энергию в импульсе более 50 мДж и импульсную "пиковую мощность" более 1 Вт; или
b. Среднюю мощность или выходную мощность в непрерывном режиме более 1 Вт;

1. Келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие беріктік модуляциясы бар "лазерлер":
а. Импульстегі шығу энергиясы 20Дж-ден астам, бірақ 50 Дж-ден артық емес және орташа шығу қуаты 10 Вт-ден астам; немесе
b. Импульстегі шығу энергиясы 50 Дж-ден астам;
2. Келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие беріктік модуляциясынсыз "лазерлер":
с. Импульстегі шығу энергиясы 50 Дж-ден астам, бірақ 100 Дж-ден артық емес және орташа шығу қуаты 20 Вт-ден астам; немесе
d. Импульстегі шығу энергиясы 100 Дж-ден астам;
b. Толқындардың шығу ұзындығы 1000 нм-нен астам, бірақ 1100 нм-нен артық емес неодиймен (шыныдағыға қарағанда басқа) араласқан "лазерлер":
Ерекше ескерту : Толқындардың шығу ұзындығы 1000 нм-нен астам, бірақ 1100 нм-нен артық емес неодиймен (шыныдағыға қарағанда басқа) араласқан "лазерлер" үшін 6А005с.2.с тармақты қараңыз.
1. Импульстік қозғышты және модолар синхронды, импульсінің ұзындығы 1 нс-ке тең немесе артық және келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие "төзімді модуляциялы лазерлер":
а. "Қуат шыңы" 5 ГВт-ден астам;
b. Орташа шығу қуаты 10 Вт-ден артық; немесе
с. Импульстік энергиясы 0,1 Дж-ден артық;
2. "Импульстер ұзақтығымен" импульстік қозғышты 1 нс-ке тең немесе артық және келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие модуляцияланатын "лазерлер":
а. Көлденең модоның бір модолы сәулеленуі, мыналарға ие:
1. "Қуат шыңы" 100 МВт-ден астам;
2. Орташа шығу қуаты 20 Вт-ден артық; немесе
3. Импульстік энергиясы 2 Дж-ден артық;
b. Көлденең модоның көп модолы сәулеленуі, мыналарға ие:
1. "Қуат шыңы" 400 МВт-ден астам;
2. Орташа шығу қуаты 2 кВт-ден артық; немесе
3. Импульстік энергиясы 2 Дж-ден артық;
3. Импульстік қозғышты "беріктік модуляциясынсыз" "лазерлер", мыналарға ие:
а. Көлденең модоның бір модолы сәулеленуі, мыналарға ие:
1. "Қуатшыңы" 500 кВт-ден астам; немесе
2. Орташа шығу қуаты 150 Вт-ден артық; немесе
b. Көлденең модоның көп модолы сәулеленуі, мыналарға ие:
1. "Қуат шыңы" 1 МВт-ден астам;
2. Орташа шығу қуаты 2 кВт-ден артық; немесе
4. Үздіксіз қозатын "лазерлер" мыналарға ие:
а. Көлденең модоның бір модолы сәулеленуі, мыналарға ие:
1. "Қуат шыңы" 500 кВт-ден астам;
2. Орташа қуаты немесе орташа шығу қуаты үздіксіз режимде 150 Вт-ден артық; немесе
b. Көлденең модоның көп модолы сәулеленуі, мыналарға ие:
1. "Қуат шыңы" 1 МВт-ден астам; немесе
2. Орташа қуаты немесе орташа шығу қуаты 2 кВт-ден артық;
с. Келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие басқа да "қайта құрылмайтын лазерлер":
1. Толқынның ұзындығы 150 нм-нен кем және кез келген келесі сипаттамалар:
а. Импульстегі шығу энергиясы 50 мДж-ден артық немесе импульстік "қуат шыңы" 1 Вт-ден артық; немесе
b. Үздіксіз режимдегі орташа қуаты немесе шығу қуаты 1 кВт-ден артық, келесі сипаттамаларымен;

2. Длину волны не менее 150 нм, но не более 800 нм со следующими характеристиками:
a. Выходную энергию в импульсе более 1,5 Дж и "пиковую мощность" более 30 Вт, или
b. Среднюю или выходную мощность в непрерывном режиме более 30 Вт,
3. Длину волны более 800 нм, но не более 1 400 нм, такие как:
а. "Лазеры с модуляцией добротности", имеющие:
1. Выходную энергию в импульсе более 0,5 Дж и импульсную "пиковую" мощность более 50 Вт, или
2. Среднюю выходную мощность, превышающую:
a. 10 Вт для одномодовых "лазеров";
b. 30 Вт для многомодовых "лазеров";
b. "Лазеры без модуляции добротности", имеющие:
1. Выходную энергию в импульсе более 2 Дж импульсную "пиковую мощность" более 50 Вт, или
2. Среднюю или выходную мощность в непрерывном режиме более 50 Вт; или
4. Длину волны более 1 400 нм и имеющие следующие характеристики:
a. Выходную энергию в импульсе более 100 мДж и импульсную "пиковую мощность" более 1 Вт; или
b. Среднюю или выходную мощность в непрерывном режиме более 1 Вт;
d. "Лазеры" на красителях и других жидкостях, обладающие любой из следующих характеристик:
1. Длину волны менее 150 нм и:
a. Выходную энергию в импульсе более 50 мДж и импульсную "пиковую мощность" более 1 Вт; или
b. Среднюю или выходную мощность в непрерывном режиме более 1 Вт;
2. Длину волны 150 нм или более, но не более 800 нм и обладающие любой из следующих характеристик:
a. Выходную энергию в импульсе более 1,5 Дж и импульсную "пиковую мощность" более 20 Вт;
b. Среднюю или выходную мощность в непрерывном режиме более 20 Вт; или
c. Импульсный генератор, работающий на одной продольной моде со средней выходной мощностью более 1 Вт и частотой повторения импульсов более 1 кГц, если "длительность импульса" менее 100 нc;
3. Длину волны более 800 нм, но не свыше 1 400 нм, и обладающие любой из следующих характеристик:
a. Выходную энергию в импульсе более 0,5 Дж и импульсную "пиковую мощность" более 10 Вт; или
b. Среднюю или выходную мощность в непрерывном режиме не более 10 Вт; или
4. Длину волны более 1 400 нм и обладающие любой из следующих характеристик:
a. Выходную энергию в импульсе более 100 мДж и импульсную "пиковую мощность" более 1 Вт; или
b. Среднюю или выходную мощность в непрерывном режиме более 1 Вт;
e. Компоненты, такие как:
1. Зеркала, охлаждаемые либо активным методом, либо трубчатой охладительной системой;
Техническое Примечание:
"Активным охлаждением" является метод охлаждения оптических компонентов, в котором используется течение жидкости по субповерхности (расположенной обычно менее чем в 1 мм ниже от оптической поверхности) оптического компонента для отвода тепла от оптики.

2. Толқынның ұзындығы 150 нм-нен кем, бірақ 800 нм-нен артық емес:
а. Импульстегі шығу энергиясы 1,5 Дж-ден артық немесе импульстік "қуат шыңы" 30 Вт-ден артық; немесе
b. Үздіксіз режимдегі орташа қуаты немесе шығу қуаты 30 Вт-ден артық;
3. Толқынның ұзындығы 800 нм-нен артық, бірақ 1400 нм-нен артық емес, мыналар секілді:
а. "Беріктік модуляциясы бар лазерлер, мыналарға ие":
1. Импульстегі шығу энергиясы 0,5 Дж-ден артық және импульстік "қуат шыңы" 50 Вт, немесе
2. Орташа шығу энергиясы мыналардан асатын:
а. бір модолы "лазерлер" үшін 10 Вт;
b. көп модолы "лазерлер" үшін 30 Вт;
b. "Беріктік модуляциясынсыз лазерлер, мыналарға ие":
1. Импульстегі шығу энергиясы 2 Дж-ден артық және импульстік "қуат шыңы" 50 Вт, немесе
2. Орташа немесе шығу қуаты үздіксіз режимде 50 Вт-ден артық; немесе
4. Толқындардың ұзындығы 1400 нм-нен артық және мынадай сипаттамасы бар:
а. Импульстегі шығу энергиясы 100 мДж-ден артық және импульстік "қуат шыңы" 1 Вт артық; немесе
b. Орташа немесе шығу қуаты үздіксіз режимде 1 Вт-ден артық;
d. Келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие бояғыштардағы және басқа да сұйықтардағы "лазерлер":
1. Толқындардың ұзындығы 150 нм-нен кем және:
а. Импульстегі шығу энергиясы 50 мДж-ден артық және импульстік "қуат шыңы" 1 Вт артық; немесе
b. Орташа немесе шығу қуаты үздіксіз режимде 1 Вт-ден артық;
2. Толқындардың ұзындығы 150 нм немесе артық, бірақ 800 нм-нен артық емес және мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие:
а. Импульстегі шығу энергиясы 1,5 мД-ден артық және импульстік "қуат шыңы" 20 Вт-ден артық; немесе
b. Орташа немесе шығу қуаты үздіксіз режимде 20 Вт-ден артық; немесе
с. Егер "импульстің ұзақтығы" 100 нс-тен аз болса, 1 Вт-ден артық орташа шығу қуатындағы және импульстің қайталану жиілігі 1 кГц-ден артық бір бойлық модода жұмыс істейтін импульстік генератор;
3. Толқындардың ұзындығы 300, бірақ 1400 нм-нен артық емес және келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие:
а. Импульстегі шығу энергиясы 0,5 мД-ден артық және импульстік "қуат шыңы" 10 Вт-ден артық; немесе
b. Орташа немесе шығу қуаты үздіксіз режимде 10 Вт-ден артық; немесе
4. Толқындардың ұзындығы 1400 нм артық және келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие:
а. Импульстегі шығу энергиясы 100 мДж-ден артық және импульстік "қуат шыңы" 1 Вт-ден артық; немесе
b. Орташа немесе шығу қуаты үздіксіз режимде 1 Вт-ден артық;
е. Мыналар секілді компоненттер:
1. Салқындатылатын не белсенді әдіспен, не түтікшелі салқындатылатын жүйесі бар айналар:
Техникалық ескерту:
Белсенді салқындату деп оптикадан жылу бөлуге арналған оптикалық компоненттің қосалқы беті бойынша сұйықтың ағысы пайдаланылатын (оптикалық үстіңгі беттен әдетте 1 мм-нен аз орналасқан) оптикалық компоненттерді салқындату әдісі танылады.

2. Оптические зеркала или прозрачные или частично прозрачные оптические или электрооптические компоненты, специально разработанные для использования с контролируемыми "лазерами";
f. Оптическое оборудование, такое как:
Особое Примечание: Касательно оптических элементов с совместной апертурой, которые могут применяться для "лазеров сверхвысокой мощности", см. Военный Список.
1. Оборудование, измеряющее динамический волновой фронт (фазу), использующее, по крайней мере, 50 позиций на волновом фронте луча, имеющее одну из следующих характеристик:
а. Частоту кадров, равную или более 100 Гц, и фазовую дискриминацию, составляющую, по крайней мере, 5 % от длины волны луча; или
b. Частоту кадров, равную или более 1000 Гц. и фазовую дискриминацию, составляющую, по крайней мере, 20 % от длины волны луча;
2. Оборудование "лазерной" диагностики, способное измерять погрешности углового управления положением луча "лазера сверхвысокой мощности" равные или менее 10 мкрад;
3. Оптическое оборудование и компоненты, специально предназначенные для использования с системой "лазера сверхвысокой мощности" с фазированными решетками для суммирования когерентных лучей с точностью 1/10 длины волны или 0,1 мкм, в зависимости от того, какая из величин меньше;
4. Проекционные объективы, специально предназначенные для использования с системами "лазеров сверхвысокой мощности".
6А005 а. 1. 9013 20 000 0
6А005 а. 2. 9013 20 000 0
6А005 а. 3. 9013 20 000 0
6А005 а. 4. 9013 20 000 0
6А005 а. 5. 9013 20 000 0
6А005 а. 6. 9013 20 000 0
6А005 а. 7. 9013 20 000 0
6А005 b. 1. 8541 40 100 0
6А005 b. 2. 8541 40 100 0
6А005 b. 3. 8541 40 100 0
6А005 b. 4. 8541 40 100 0
6А005 с. 1. 9013 20 000 0
6А005 с. 2. 9013 20 000 0
6А005 d. 9013 20 000 0
6А005 е. 1 9002 90 000 0 (кроме гражданской авиации)
9013 90 900 0
9001 90 000 0 (кроме гражданской авиации)
6А005 е. 2. 9002 90 000 0 (кроме гражданской авиации)
9001 90 000 0 (кроме гражданской авиации)
6A005 f. 1. 9031 49
6А005 f. 2. 9031 49
6А005 f. 3. 9013 90 900 0
6А005 f. 4. 9002 19 000 0
6А006 "Магнитометры", "магнитные градиентометры", "внутренние магнитные градиентометры" и компенсационные системы и специально разработанные для них компоненты, такие как:
Примечание: По пункту 6А006 не контролируются инструменты, специально разработанные для биомагнитных измерений в медицинской диагностике.
a. "Магнитометры", использующие технологию на основе эффекта "сверхпроводимости", с оптической накачкой или ядерной прецессией (протонной/Оверхаузера) или "технология" трехосевой индукции, имеющие "уровень шума" (чувствительность) менее (лучше) 0,05 нТ, деленное на корень квадратный из частоты в герцах;
b. "Магнитометры" с катушкой индуктивности, имеющие "уровень шума" (чувствительности) менее (лучше), чем любой из следующих показателей:

2. Бақыланатын "лазерлермен" пайдалану үшін арнайы әзірленген оптикалық айналар немесе мөлдір немесе ішінара мөлдір оптикалық немесе электроптикалық компоненттер;
f. Мына секілді оптикалық жабдық:
Eрекше ескерту: "Аса жоғары қуатты лазерлер" үшін қолданылуы мүмкін бөлек апертуралы оптикалық элементтерге қатысты Әскери Тізімді қараңыз
1. Сәуленің толқындық шебінде жоқ дегенде 50 позицияны пайдаланатын серпінді толқындық шепті (фазаны) өлшейтін, келесі барлық сипаттамаларға ие жабдық:
а. Кадрларының жиілігі 100 Гц-ге тең немесе артық және фазалық дискриминациясы жоқ дегенде сәуле толқынының ұзындығының 5%-і; немесе
b. Кадрларының жиілігі 1000 Гц-ге тең немесе артық және фазалық дискриминациясы жоқ дегенде сәуле толқынының ұзындығының 20%-і;
2. 10 мкрд-қа тең немесе кем "аса жоғары қуаттағы лазердің" сәуле күйінің бұрыштық басқарылуының ақаулығын өлшеуге қабілетті "лазерлік диагностика" жабдығы;
3. Толқындардың ұзындығының 1/10 дәлдігімен немесе 0,1 мкм, шамалардың қайсысының аздығына қарай, когерентті сәулелерді жиынтықтау үшін фазаланған торларымен "аса жоғары қуаттағы" жүйемен пайдалануға арнайы арналған оптикалық жабдық пен компоненттер;
4. "Аса жоғары қуаттағы лазерлер" жүйесімен пайдалануға арнайы арналған түсіру объективтері.
6А005 а. 1. 9013 20 000 0
6А005 а. 2. 9013 20 000 0
6А005 а. 3. 9013 20 000 0
6А005 а. 4. 9013 20 000 0
6А005 а. 5. 9013 20 000 0
6А005 а. 6. 9013 20 000 0
6А005 а. 7. 9013 20 000 0
6А005 b. 1. 8541 40 100 0
6А005 b. 2. 8541 40 100 0
6А005 b. 3. 8541 40 100 0
6А005 b. 4. 8541 40 100 0
6А005 с. 1. 9013 20 000 0
6А005 с. 2. 9013 20 000 0
6А005 d. 9013 20 000 0
6А005 е. 1 9002 90 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
9013 90 900 0
9001 90 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
6А005 е. 2. 9002 90 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
9001 90 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
6A005 f. 1. 9031 49
6А005 f. 2. 9031 49
6А005 f. 3. 9013 90 900 0
6А005 f. 4. 9002 19 000 0
6А006 "Магнитометрлер", "магнитті грандиентометрлер", "ішкі магнитті грандиентометрлер" және компенсациялық жүйелер мен олар үшін арнайы әзірленген компоненттер, мыналар секілді:
Ескерту: 6А006 тармақ бойынша медициналық диагностиканың биомагнитті өлшеулері үшін арнайы әзірленген аспаптар бақыланбайды.
а. "Аса өткізгіштік" әсер негізіндегі технологияны пайдаланатын, оптикалық толтырмасы немесе процессиясы бар (протонды/Оверхаузер) "магнитометрлер" немесе 0,05 нТ кем (жақсы) герцтегі жиіліктердің квадрат түбіріне бөлінген "шуыл деңгейі" (сезімталдығы) үш ості индукция "технологиясы";
b. Келесі көрсеткіштердің кез келгенінен аз (жақсы) "шуыл деңгейі" (сезімталдығы) индуктивтік катушкалы "магнитометрлер":

1. 0,05 нТ, деленное на корень квадратный из частоты в герцах, на частоте менее 1 Гц;
2. 1 х 10- 3 нТ, деленное на корень квадратный из частоты в герцах, на частоте 1 Гц или более, но не более 10 Гц: или
3. 1 х 10- 4 нТ, деленное на корень квадратный из частоты в герцах, на частотах более 10 Гц;
c. Волоконно-оптические "магнитометры" с "уровнем шума" (чувствительностью) менее (лучше) 1 нТ, деленной на корень квадратный из частоты в герцах;
d. "Магнитные градиентометры", использующие наборы "магнитометров", контролируемых по пунктам 6A006.а., 6A006.b. или 6A006.с;
e. Волоконно-оптические "внутренние магнитные градиентометры" с "уровнем шума" (чувствительностью) градиента магнитного поля менее (лучше) 0,3 нТ/м, деленные на корень квадратный из частоты в герцах;
f. "Внутренние магнитные градиометры", использующие "технологию", отличную от волоконно-оптической, с "уровнем шума" (чувствительностью) градиента магнитного поля менее (лучше) 0,015 нТ/м, деленные на корень квадратный из частоты в герцах;
g. Магнитокомпенсационные системы для магнитных датчиков, предназначенных для работы на подвижных платформах;
h. "Сверхпроводящие" электромагнитные датчики, содержащие компоненты, изготовленные из "сверхпроводящих" материалов и обладающие всеми следующими характеристиками:
1. Разработанные для работы при температурах ниже "критической температуры" по меньшей мере одного из "сверхпроводящих" компонентов (включая устройства на эффекте Джозефсона или "сверхпроводящие" устройства квантовой интерференции (СКВИДы));
2. Разработанные для измерения вариаций электромагнитного поля на частотах 1 кГц или менее; и:
3. Обладающие любой из следующих характеристик:
a. Включающие тонкопленочные СКВИДы с минимальным характерным размером менее 2 мкм и с соответствующими схемами соединения входа и выхода;
b. Разработанные для функционирования при максимальной скорости нарастания магнитного поля более 1 х 10 6 квантов магнитного потока в секунду,
c. Разработанные для функционирования без магнитного экрана в окружающем землю магнитном поле; или
d. Имеющие температурный коэффициент менее 0,1 кванта магнитного потока, деленного на Кельвин.
6A006 а. 9015 80 930 0
6А006 b. 9015 80 930 0
6A006 с. 9015 80 930 0
6A006 d. 9015 80 930 0
6A006 е. 9015 80 930 0
6A006 f. 9015 80 930 0
6A006 g. 9015 80 930 0
6A006 h. 9015 80 930 0
6А007 Гравиметры и гравитационные градиентометры, такие как:
Особое примечание: См. также 6А107.
a. Гравиметры, разработанные и модифицированные для наземного использования со статистической точностью менее (лучше) 10 микрогалей;
9015 80 930 0
Примечание: По пункту 6А007.а. не контролируются наземные гравиметры с использованием кварцевых элементов (Уордена).
b. Гравиметры для подвижных платформ, обладающие всеми следующими характеристиками:

1. 1 Гц-тен аз жиіліктегі герцтегі жиіліктің квадраттық түбіріне бөлінген 0,05 нТ;
2. 1 Гц немесе артық, бірақ 10 Гц-ден артық емес жиіліктегі герцтегі жиіліктің квадраттық түбіріне бөлінген 1 х 10 -3 нТ;
3. 10 Гц-ден артық емес жиіліктегі герцтегі жиіліктің квадраттық түбіріне бөлінген 1 х 10 -4 нТ;
с. Герцтегі жиіліктердің квадраттық түбіріне бөлінген 1 нТ-ден аз (жақсы) "шуылдың орташа" квадраттық деңгейіндегі (сезімталдығындағы) талшықты-оптикалық "манометрлер";
d. 6А006.а., 6А006.b. немесе 6А006.c. тармақтар бойынша бақыланатын "магнитометрлердің" жиынтығын пайдаланатын "магнитті грандиентометрлер";
е. Герцтегі жиіліктердің квадраттық түбіріне бөлінген 0,3 нТ/м-нен аз (жақсы) магниттік өріс градиентінің "шуылдың деңгейі" (сезімталдығындағы) талшықты-оптикалық "ішкі магниттік грандиентометрлер";
f. Герцтегі жиіліктердің квадраттық түбіріне бөлінген 0,015 нТ/м-нен аз (жақсы) магниттік өріс градиентінің "шуылдың деңгейі" (сезімталдығындағы) талшықты-оптикалықтан ерекшелігі бар "технологияны пайдаланатын" "ішкі магниттік грандиентометрлер";
g. Жылжымалы платформаларға арналған магнитті бергіштер үшін магнитті-компенсациялық жүйелер;
h. "аса өткізгіш" материалдардан дайындалған компоненттері бар және барлық келесі сипаттамаларға ие "аса өткізгіш" электромагниттік бергіштер:
1. Кем дегенде "аса өткізгіш" компоненттердің бірі бар "сындық температурадан" төмен температура кезіндегі жұмыс үшін әзірленген (Джозефсон тиімділігіне арналған құрылғыларды немесе "аса өткізгіш" кванттық интерференция құрылғыларын (СКВИД-тер) қоса алғанда);
2. 1 кГц немесе одан аз жиілікке арналған электромагниттік өрістің вариацияларын өлшеу үшін әзірленген; және
3. Келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие:
а. 2 мкм-нен кем ең төмен өзіне тән мөлшердегі және кірісі мен шығысы қосылыстарының тиісті схемалары бар жұқа пленкалы СКВИД-терді қамтитын;
b. Секундына магниттік ағынның 1 х 10 6 квантынан астам магниттік өріс өсуінің ең жоғары жылдамдығы кезінде жұмыс істеу үшін әзірленген;
с. Жердің айналадағы магниттік өрісінде магнит экранынсыз жұмыс істеу үшін әзірленген; немесе
d. Кельвинге бөлінген магниттік ағынның 0,1 квантынан аз температуралық коэффициенті бар;
6A006 а. 9015 80 930 0
6А006 b. 9015 80 930 0
6A006 с. 9015 80 930 0
6A006 d. 9015 80 930 0
6A006 е. 9015 80 930 0
6A006 f. 9015 80 930 0
6A006 g. 9015 80 930 0
6A006 h. 9015 80 930 0
6А007 Гравиметрлер мен гравитациялық градиентометрлер, мыналар секілді
Ерекше ескерту: сондай-ақ 6А107-ні қараңыз
а. 10 микрогалден аз (жақсы) статистикалық дәлдікпен жер бетінде пайдалануға арналған гравиметрлер; 9015 80 930 0
Ескерту: 6007.а. тармақ бойынша кварцтік элементтер үлгісіндегі (Уорден) жер бетіндегі гравиметрлер бақыланбайды.
b. Барлық келесі сипаттамаларға ие жылжымалы платформалар үшін гравиметрлер:

1. Статистическую точность менее (лучше) 0,7 милигалей; и
2. Рабочую точность менее (лучше) 0,7 милигалей со временем регистрации в состоянии готовности менее 2 мин в любой комбинации корректирующих компенсаций и влияния движения;
c. Гравитационные градиентометры.
6А007 а. 9015 80 930 0
6А007 b. 9015 80 930 0
6А007 с. 9015 80 930 0
6А008 Радиолокационные системы, оборудование и узлы, обладающие любой из следующих характеристик, и специально предназначенные для них компоненты:
Особое примечание: См. также 6А108.
Примечание: По пункту 6А008 не контролируются:
a. Обзорные РЛС с активным ответом (РАК);
b. Автомобильные РЛС, предназначенные для предотвращения столкновений;
c. Дисплеи или мониторы, используемые для упрощения воздушным движением (УВД), имеющие разрешение не более 12 элементов на 1 мм;
d. Метеорологические (погодные) локаторы.
a. Работающие на частотах от 40 ГГц до 230 ГГц и имеющие среднюю выходную мощность более 100 мВт;
b. Имеющие перестраиваемую полосу пропускания частот более +/- 6,25 % от "основной рабочей частоты";
Техническое Примечание:
"Основная рабочая частота" равна половине суммы наибольших плюс наименьших рабочих частот.
c. Способные работать одновременно на двух или более несущих частотах;
d. Имеющие возможность функционирования в режимах синтезированной апертуры (РСА) или в обратной синтезированной апертуре (РОСА) локатора, или в режиме бокового обзора (РБО) локатора с воздушным базированием;
e. Включающие "фазированные антенные решетки с электронным сканированием луча";
f. Обладающие способностью нахождения высотных одиночных целей;
Примечание: 6A008.f. не контролируется прецизионное радиолокационное оборудование (посадочная РЛС или ПРО) для контроля захода на посадку, соответствующее стандартам ИКАО.
g. Специально разработанные для воздушного базирования (устанавливаются на воздушном шаре или корпусе летательного аппарата) и имеющие допплеровскую "обработку сигнала" для обнаружения движущихся целей;
h. РЛС, использующие обработку сигналов локатора с применением любой из следующих составляющих:
1. Методов "расширения спектра РЛС"; или
2. Методов "РЛС с быстрой перестройкой частоты";
i. РЛС, обеспечивающие наземное функционирование с максимальной "инструментальной дальностью" действия более 185 км;
Примечание: По пункту 6A008.i. не контролируются:
a. Наземные РЛС для наблюдения рыбных косяков;
b. Наземные РЛС, специально разработанные для управления воздушным движением в случае, когда они удовлетворяют всем следующим условиям:
1. Имеют максимальную "инструментальную дальность" действия 500 км или менее;

1. Статистикалық дәлдігі 0,7 милигалден аз (жақсы); және
2. Жұмыстық дәлдігі компенсацияларды және қозғалыстардың әсерін түзетудің кез келген комбинациясында 2 мин дайындық күйіндегі тіркеу уақытымен 0,7 милигалден аз (жақсы);
с. Гравитациялық градиентометрлер.
6А007 а. 9015 80 930 0
6А007 b. 9015 80 930 0
6А007 с. 9015 80 930 0
6А008 Келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие локациялық жүйелер, жабдық және тораптар және олар үшін арнайы әзірленген компоненттер:
Ерекше ескерту: сондай-ақ 6А108-ДІ ҚАРАҢЫЗ
Ескерту: 6А008 тармақ бойынша мыналар бақыланбайды:
а. Белсенді жауап беретін (РАК) шолу РЛС-лары;
b. Соғылысуды болдырмауға арналған автомобиль РЛС-лары;
с. 1 мм-ге 12 элементтен аспайтын рұқсаты бар әуе қозғалысын басқару үшін (ӘҚБ) пайдаланатын дисплейлер немесе мониторлар;
d. Метрологиялық (ауа райы) локаторлары.
а. 40 ГГц-ден 230 ГГц-ге дейінгі жиіліктерде жұмыс істейтін және орташа шығу қуаты 100 мВт-ден астам;
b. Жұмыс жиілігі "негізгі жұмыс жиілігінен" +/- 6,25%-тен артық шектерде қайта құрыла алатын алаңы бар;
Техникалық ескерту:
"Негізгі жұмыс жиілігі" келетін жиіліктердің ең көп және ең аз жиынтығының жартысына тең.
с. Бір мезгілде екі немесе одан көп келетін жиіліктерде жұмыс істеуге қабілетті:
d. Апертураның синтезделген режимінде (АСР) немесе локатордың кері синтезделген апертурасында (ЛКСА) немесе әуелік орналастырылған локатордың бүйірлік шолу режимінде (БШР) жұмыс істеу мүмкіндігі бар;
е. "Сәулені электроды сканирлейтін фазаланған антенді торларды" қамтитын;
f. Биік жеке нысаналарды табу қабілеті бар;
Ескерту: 6А008.f. тармақ бойынша ИКАО стандарттарына сәйкес келетін қонуға беттеуді бақылауға арналған прецизионды радиолокациялық жабдық (қондыратын РЛС немесе ПРО) бақыланбайды.
g. Әуелік орналасу үшін арнайы әзірленген (әуе шарына немесе ұшу аппаратының корпусына орнатылады) және қозғалыстағы нысаналарды табуға арналған сигналды доплерлік өңдеуге ие;
h. Мынадай құрауыштардың кез келгенін қолдана отырып локатордың сигналдарын өңдеуді пайдаланатын РЛС-лар;
1. "РЛЖ спектрін кеңейту" әдістері; немесе
2. "Жиіліктерді тез қайта құратын РЛС" әдістері;
і. 185 км-ден астам ең жоғары "аспаптық қашықтық" әрекетімен жер бетінде жұмыс істеуді қамтамасыз ететін РЛЖ;
Ескерту: 6А008 тармақ бойынша мыналар бақыланбайды:
а. Балық үйірлерін байқауға арналған жер бетіндегі РЛС;
b. Келесі шарттардың бәрін қанағаттандырған жағдайда, әуе қозғалысын басқару үшін арнайы әзірленген жер бетіндегі РЛС-лар:
1. Ең жоғары аспаптық әрекет ету қашықтығы 500 км немесе одан артық;

2. Спроектированы так, что данные с РЛС о цели могут быть переданы только одним путем от места нахождения локатора к одному или нескольким гражданским центрам управления воздушным движением на маршруте;
3. Не содержат средств для дистанционного управления скоростью сканирования локатора из центра управления воздушным движением на маршруте; и
4. Должны устанавливаться стационарно;
с. Локаторы для метеорологического наблюдения с воздушного шара,
j. Являющиеся "лазерными" локационными станциями или "лазерными дальномерами" (ЛИДАРы), имеющими любую из следующих характеристик:
1. "Пригодные для применения в космосе"; или
2. Использующие методы когерентного гетеродинного или гомодинного детектирования и имеющие угловое разрешение менее (лучше) 20 мкрад (микрорадиан);
Примечание: По пункту 6A008.j. не контролируются ЛИДАРы, специально разработанные для съемки или метеорологического наблюдения.
k. Имеющие подсистемы "обработки сигнала", использующие "сжатие импульса", с любой из следующих характеристик:
1. Коэффициентом "сжатия импульса" более 150; или
2. Шириной импульса менее 200 нс; или
1. Имеющие подсистемы обработки данных с любой из следующих характеристик:
1. "Автоматическое сопровождение цели", обеспечивающее при любом вращении антенны определение предполагаемого положения цели за время до следующего прохождения луча антенны,
Примечание: По пункту 6А008.1.1. не контролируются средства подачи сигнала для предупреждения столкновений в системах управления воздушным движением, морских или прибрежных РЛС.
2. Вычисление скорости цели от активной РЛС, имеющей непериодическое (переменное)сканирование;
3. Обработка для автоматического распознавания образов (выделение признаков) и сравнения с базами данных характеристик цели (сигналов или образов) для идентификации или классификации целей: или
4. Наложение и корреляция или слияние данных о цели от двух или более "пространственно распределенных" и "взаимосвязанных измерительных РЛС" для усиления и различения целей.
Примечание: По пункту 6А008.1.4. не контролируются системы, оборудование и вспомогательные системы подачи сигнала для предупреждения столкновений в системах морских или прибрежных РЛС.
6А008 9015 80 930 0
6А008 а. 8526 10 000 0 (кроме гражданской авиации)
6А008 b. 8526 10 000 0 (кроме гражданской авиации)
6А008 с. 8526 10 000 0 (кроме гражданской авиации)
6А008 d. 8526 10 000 0 (кроме гражданской авиации)
6А008 е. 8526 10 000 0 (кроме гражданской авиации)
6А008 f. 8526 10 000 0 (кроме гражданской авиации)
6А008 g. 8526 10 000 0 (кроме гражданской авиации)
6А008 h. 8526 10 000 0 (кроме гражданской авиации)
6А008 i. 8526 10 000 0 (кроме гражданской авиации)

2. Нысаналар туралы деректер локатордың орналасқан жерінен маршруттағы әуе қозғалысын басқарудың бір немесе бірнеше азаматтық орталықтарына тек бір ғана жолмен беретіндей етіп жобаланған;
3. Маршрутта әуе қозғалысын басқару орталығынан локатордың сканирлеу жылдамдығын дистанциялық басқаруға арналған құралдары жоқ; және
4. Ұзақ уақытқа орнатылуы тиіс;
с. Әуе шарынан метеорологиялық байқауға арналған локаторлар.
j . Келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие "лазерлік" локациялық станциялар немесе "лазерлік алыстықты өлшеуіштер" (ЛИДАР-лар);
1. "Ғарышта қолдануға жарамды"; немесе
2. Когерентті гетеродинді немесе гемодинді детекторлауды пайдалану және 20 мкрад (микрорадиан) кем (жақсы) бұрыштық шешімі бар;
Ескерту: 6А008.j. тармақ бойынша түсіру немесе метеорологиялық байқау үшін арнайы жобаланған ЛИДАР-лар бақыланбайды;
k. "Сигналды өңдеудің" кіші жүйесіне ие, келесі сипаттамалардың кез келгенімен "қысылған импульсті" пайдаланушылар:
1. "Импульсті қысу" коэффициенті 150-ден артық; немесе
2. Импульстің ені 200 нс-тен кем; немесе
і. Келесі сипаттамалардың кез келгенімен деректерді өңдеудің ішкі жүйелері бар:
1. Антенна сәулесінің келесі өтуіне дейінгі уақыт үшін нысананың көзделіп отырған күйін айқындауды антеннаның кез келген айналуы кезінде қамтамасыз ететін "нысананы автоматты қостау";
Ескерту: 6А0081.1. тармақ бойынша әуе қозғалысын, теңіз немесе жағалау маңындағы РЛС басқару жүйелерінде соқтығыстардың алдын алуға арналған сигналды беру құралдары бақыланбайды.
2. Жүйесіз (ауыспалы) сканирлейтін белсенді РЛС-нан нысананың жылдамдығын есептеу;
3. Нысаналарды бірдейлендіру немесе жіктеу үшін нысаналардың (сигналдардың немесе бейнелердің) сипаттамаларының деректер базасымен үлгілерді автоматты тануға (белгілерді көрсету) арналған өңдеу; немесе
4. Нысаналарды күшейту және айыру үшін екіден бастап немесе одан көп кеңістіктік бөлінген және өзара байланысты РЛС нысаналары туралы деректерді салу және корреляциялау немесе біріктіру.
Ескерту: 6А0081.4. тармақ бойынша теңіз немесе жағалау маңындағы РЛС жүйелеріндегі соқтығысулардың алдын алу үшін сигналдарды беру жүйелері, жабдығы және көмекші жүйелері бақыланбайды.
6А008 9015 80 930 0
6А008 а. 8526 10 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
6А008 b. 8526 10 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
6А008 с. 8526 10 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
6А008 d. 8526 10 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
6А008 е. 8526 10 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
6А008 f. 8526 10 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
6А008 g. 8526 10 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
6А008 h. 8526 10 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
6А008 i. 8526 10 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)

6A008 j. 9013 80
9015 10 900 0
9031 80 910 0
6А008 k. 8521 10 (кроме гражданской авиации)
8526 10 000 9
6А008 l. 8521 10 (кроме гражданской авиации)
8526 10 000 9
6А102 Радиационно–стойкие детекторы (кремниевые), отличные от контролируемых по пункту 6А002, специально разработанные или модифицированные для защиты от ядерного эффекта воздействия (т.е. электромагнитных импульсов (ЭМИ), рентгеновского излучения, комбинированного воздействия взрыва и тепла), которые пригодны для использования в "реактивных снарядах", разработанные или способные работать при уровнях радиационной нагрузки (дозах) до 5 х 105 рад (кремний) и более.
Техническое примечание:

6A008 j. 9013 80
9015 10 900 0
9031 80 910 0
6А008 k. 8521 10 (азаматтық авиациядан басқа)
8526 10 000 9
6А008 l. 8521 10 (азаматтық авиациядан басқа)
8526 10 000 9
6А102 6А002-тармақ бойынша бақыланатындардан ерекшелiгi бар, ядролық әсер етуден (яғни электромагниттiк импульстерден (ЭМИ), рентгендiк сәулелерден, жарылыс пен жылудың құрамалы әсерiнен) қорғану үшiн арнайы әзiрленген немесе модификацияланған, 5 х 10 5 рад (кремний) дейiнгi және одан артық радиациялық жүктеме (доза) деңгейi кезiндегi жұмысқа арналып жасалған немесе соған қабiлеттi "реактивті снаряд" пайдалануға жарамды радиациялық-төзiмдi детекторлар (кремнийлi).
Техникалық ескертпе:

В пункте 6A102 "детектор" определяется как механическое, электрическое, оптическое или химическое устройство, которое автоматически идентифицирует и записывает или регистрирует воздействия, такие как изменение давления или температуры окружающей среды, электрические или электромагнитные сигналы или излучения, вызванные радиоактивным материалом. Сюда также входят приборы, действие которых основано на проведении только одного измерения.
6A102 9030 10 000 0 (кроме гражданской авиации)
6А107 Гравиметры и компоненты для них и гравитационные градиентометры, такие как:
a. Гравиметры, отличающиеся от контролируемых по пункту 6А007.b, разработанные или модифицированные для воздушного или морского применения, и имеющие статическую или рабочую точность 7 х 10- 6 м/с 2 (0,7 миллигалей) или менее (лучше) со временем регистрации 2 мин. или менее;
b. Специально разработанные компоненты для гравиметров, описанных в пунктах 6А007.b или 6А107.а, и гравитационных градиентометров, описанных в пункте 6А007.c.
6А107, а 9032 89 000 0 (кроме гражданской авиации)
9031 80 (кроме гражданской авиации)
6А107, b 9015 80 930 0
9031 80 (кроме гражданской авиации)
6А108 Локационные системы и системы слежения, отличающиеся от контролируемых по пункту 6A008, как то:
а. РЛС и лазерные локационные системы, разработанные или модифицированные для использования в ракетах–носителях, описанных в пункте 9A004, или в ракетах–зондах, описанных в пункте 9A104;
Примечание: Пункт 6А108.а. включает следующее:
а. Оборудование для контурного картографирования;
b. Оборудование на датчиках изображения;
c. Оборудование (как цифровое так и аналоговое) для картографирования и параллелизации местности;
d. Оборудование для доплеровской РЛС;
b. Высокоточные локационные системы, которые могут применяться в "реактивных снарядах", такие как:
1. Локационные системы, имеющие подсистемы обработки данных, используемые совместно с наземными или воздушными данными либо с данными, полученными со спутниковых навигационных систем, для обеспечения возможности определения в режиме реального времени положения и скорости во время полета;
2. Дальномерная радарная аппаратура, включающая в себя работающее в оптическом/инфракрасном диапазоне оборудование, имеющее все следующие характеристики:
а. Угловое разрешение лучше 1,5 миллирадиана (0,5 милс);
b. дальность 30 км и более с пространственным разрешением лучше 10 м СКО;
c. Разрешение по скорости лучше 3 м/с.
Техническое примечание:
В пункте 6A108.b. "реактивный снаряд" означает полные ракетные системы и беспилотные летательные аппараты с дальностью более 300 км.
6A108 a. 8526 10 000 9
6A108 b. 8526 10 000 9

6A102-тармақта "детектор" қоршаған орта қысымының немесе температурасының өзгеруі, электрлік немесе электрмагниттік сигналдар немесе радиоактивті материал шығаратын сәулелер секілді ықпалдарды автоматты түрде сәйкестендіретін және жазатын немесе тіркейтін механикалық, электрлік, оптикалық немесе химиялық құрылғы ретінде белгіленеді. Мұнда әрекеті тек бір өлшеу өткізуге негізделген аспаптар кіреді.
6А102 9030 10 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
6А107 Мыналар секілді гравиметрлер және оларға арналған компоненттер мен гравитациялық градиентометрлер:
а. 6А007.b. тармақ бойынша бақыланатындардан ерекшелігі бар, әуеде немесе теңізде қолдану үшін әзірленген немесе модификацияланған және 2 мин. немесе одан аз уақыттық тіркеумен 7 x 10 -6 м/с 2 (0,7 миллигал) немесе аз (жақсы) статиттік немесе жұмыс дәлдігі бар гравиметрлер;
b. 6А007.b. немесе 6А007 тармақтарда сипатталған гравиметрлер және 6А007.c. тармақта сипатталған гравитациялық градиентометрлер үшін арнайы әзірленген компоненттер.
6А107, а 9032 89 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
9031 80 (азаматтық авиациядан басқа)
6А107, b 9015 80 930 0
9031 80 (азаматтық авиациядан басқа)
6А108 6А008-тармақ бойынша бақыланатыннан ерекшеленетін локациялық жүйелер және байқау жүйелері:
а. 9А004-тармақта сипатталған тасымалдағыш зымырандарда немесе 9А104-тармақта сипатталған зымыран-зондтарда қолдану үшін әзірленген немесе модификацияланған РЛС және лазерлік локациялық жүйелер;
Ескертпе: 6А108.а тармағы мынаны қамтиды:
а. Контурлық картаға түсіруге арналған жабдық;
b. Бейнелеу бергіштеріндегі жабдық;
c. Жерді картаға түсіру және параллельдеу үшін (сандық және баламалы) жабдық;
d. Доплерлік РЛС арналған жабдық.
b. "Реактивті снарядтарда" қолданылуы мүмкін мыналар сияқты жоғары дәлдікті локациялық жүйелер:
1. Нақты уақыт режимінде жағдайды және ұшу уақытында жылдамдықты анықтаудың мүмкіндігін қамтамасыз ету үшін жердегі немесе әуедегі деректерді навигациялық жүйелермен алынған деректерді бірлесіп пайдаланатын деректерді өңдейтін кіші жүйелері бар локациялық жүйелер;
2. Мынадай барлық сипаттамалары бар оптикалық/инфрақызыл диапазонда жұмыс істейтін жабдықты қамтитын алыстан өлшейтін радарлық аппаратура:
a. Бұрыштық шешімі 1,5 миллирадианнан (0,5 милс) жақсы;
b. Қашықтығы 30 км және одан астам кеңістікті шешімі 10 м ОКА – дан жақсы;
c. Жылдамдығы бойынша рұқсат 3 м/с-тен жақсы.
Техникалық ескертпе:
6А108.b тармағында "реактивті снаряд" қашықтығы 300 км асатын толық зымыран жүйелерін және пилотсыз ұшу аппараттарын білдіреді.
6A108 a. 8526 10 000 9
6A108 b. 8526 10 000 9

6А202 Фотомножительные трубки, обладающие обеими из следующих характеристик:
a. Фотокатодную область больше, чем 20 см 2 , и
b. Анодное временя нарастания импульса менее чем 1 нс.
6А202 8540 20 800 0
6А203 Камеры и их компоненты, отличающиеся от контролируемых по пункту 6А003, такие как:
a. Механические вращающиеся зеркальные камеры и специально разработанные для них компоненты, такие как:
1. Кадрирующие камеры, способные записывать при скорости более 225 000 кадров/с;

6А202 Келесі сипаттамалардың екеуіне де ие фотокөбейткіш түтікшелер:
а. Катодтық ауданы 20 см 2 -ден астам, және
b. Импульстің өсуінің анодтық уақыты 1 нс-тен кем.
6А202 8540 20 800 0
6А203 6А003 тармақ бойынша бақыланатындардан ерекшелігі бар, мыналар секілді камералар мен олардың компоненттері:
а. Мыналар секілді механикалық айналмалы айналы камералар мен олар үшін арнайы әзірленген компоненттер:
1. Секундына 225000 кадрдан астам жылдамдық кезінде жазуға қабілетті кадрлейтін камералар;

2. Электроннооптические камеры со скоростью записи выше, чем 0,5 мм в микросекунду;
Примечание: Компоненты таких камер (6А203.а.) включают электронное оборудование для синхронизации и роторные сборки, состоящие из турбин, зеркал и подшипников.
b. Электроннооптические и кадрирующие камеры, трубки и устройства для них, такие как:
1. Электроннооптические камеры с разрешающей способностью 50 нc или менее;

2. Жазу жылдамдығы 0,5-тен микросекундтен жоғары электронды- оптикалық камералар;
Ескерту: Мұндай камералардың компоненттері (6А203.а.) синхрондауға арналған электронды жабдықты және түтіктерден, айналар мен подшипниктерден тұратын роторлы жинауларды қамтиды.
b. Электронды-оптикалық және кадрлейтін камералар, оларға арналған түтіктер мен құрылғылар, мыналар секілді:
1. 50 нс немесе одан кем шешім қабілетті электронды-оптикалық камералар;

2. Электроннооптические трубки для камер, описанных в пункте 6А203.b.1.;
3. Электронные (или с электронным затвором) кадрирующие камеры со временем экспозиции кадра 50 нc или менее;
4. Кадрирующие трубки и твердотельные устройства отображения, предназначенные для использования в камерах, описанных в пункте 6А203.b.3., такие как:
a. Короткофокусные трубки усиления изображения с фотокатодом, расположенным на прозрачном проводящем покрытии для уменьшения поверхностного сопротивления фотокатода;
b. Суперкремнеконы с управляющим электродом, в которых быстродействующая система позволяет стробировать фотоэлектроны от фотокатода прежде, чем они достигнут анода суперкремникона;
c. Электрооптические затворы на ячейках Керра или Поккельса: или

2. 6А203.b. тармақта сипатталған камераларға арналған электрон-оптикалық түтіктер;
3. Кадр экспозициясының уақыты 50 нс немесе одан аз электронды (немесе электронды тиекті) кадрлейтін камералар;
4. 6А203.b.3 тармақта сипатталған камераларда пайдалануға арналған бейнелеулерді кадрлейтін түтіктер мен қатты денелі құрылғылар:
а. Фотокатодтың үстіңгі бет кедергісін азайту үшін мөлдір өткізу қаптамасында орналасқан фотокатодты бейнені күшейтудің қысқафокусты түтіктері;
b. Электродпен басқарылатын суперкремнекондар, олардағы тез жұмыс істейтін жүйе фотоэлектрондарды олар суперкремниконның анодына жеткенге дейін фотокатодтан стробирлеуге мүмкіндік береді;
с. Керр немесе Поккельс ұяларындағы электрооптикалық тиектер; немесе

d. Другие кадрирующие трубки и полупроводниковые приборы отображения, имеющие быстродействующий затвор со временем срабатывания менее 50 нc, специально разработанные для камер, контролируемых по пункту 6A203.b.3.;
с. Радиационно-стойкие телекамеры или линзы для них, специально разработанные или приспособленные для работы при радиационных нагрузках более 50 х 10 3 грей (кремний) (5 х 10 6 рад (кремний)) без ухудшения рабочих характеристик.
Техническое примечание: термин грей (кремний) обозначает энергию ионизирующего излучения в Дж на кг, поглощенную образцом силикона без экранирования, подвергшемуся воздействию ионизирующего излучения.

d. 6А203.b.3 тармақ бойынша бақыланатын камералар үшін арнайы әзірленген, іске қосылу уақыты 50 нс-тен кем тез әрекетті тиегі бар, бейнелерді кадрлейтін басқа да түтіктер мен жартылай өткізгіш аспаптар;
с. Жұмыс сипаттамаларын нашарлатпастан 50 х 10 3 грейден (кремний) (3 х 10 6 ) рад (кремний) астам радиациялық жүктемелер кезіндегі жұмыс үшін арнайы әзірленген немесе бейімделген радиациялық-төзімді телекамералар мен оларға арналған линзалар.
Техникалық ескерту: грей (кремний) термині соңғысының иондайтын сәулелену әсеріне ұшырайтын, экрандаусыз силикон үлгісімен жұтылатын, кг-ға қатысты Дж-бен өлшенетін иондық сәулелену энергиясын білдіреді.

8540 20 800 0
8540 40 000 0
8540 50 000 0
8540 60 000 0
6A203 с. 8525 80
9002 19 000 0
8540 20 100 0
6A205 "Лазеры", "лазерные" усилители и гетеродины, отличные от описанных в пунктах 0B001.g.5., 0B001.h.6 и 6А005, такие как:
а. Аргонно-ионные "лазеры", имеющие обе из следующих характеристик:
1. Длину волны от 400 нм до 515 нм, и
2. Среднюю выходную мощность больше, чем 40 Вт;
b. Перестраиваемые импульсные одномодовые гетеродины на красителях, имеющие все из следующих характеристик:

8540 20 800 0
8540 40 000 0
8540 50 000 0
8540 60 000 0
6A203 с. 8525 80
9002 19 000 0
8540 20 100 0
6А205 ОВ001.g.5, ОВ001.h.6; және 6А005 тармақтарда сипатталғандардан ерекшеленетін, мыналар сияқты "лазерлер", "лазерлік" күшейткіштер және гетеродиндер:
а. Мынадай сипаттамалардың екеуіне де ие аргонды-ионды "лазерлер":
1. Толқындарының ұзындығы 400 нм-нен 515 нм-ге дейін; және
2. Орташа шығу қуаты 40 Вт-ден артық;
b. Мынадай сипаттамалардың бәріне ие бояғыштардағы қайта құрылатын импульсті бір модты гетеродиндер:

1. С длиной волны от 300 нм до 800 нм,
2. Позволяющие достичь среднюю выходную мощность более 1 Вт,
3. Частотой повторения более 1 кГц, и
4. Длительностью импульса менее 100 нc;
c. Перестраиваемые импульсные усилители и гетеродины лазеров на красителях, имеющие все из следующих характеристик:
1. С длиной волны от 300 нм до 800 нм,
2. Позволяющие достичь среднюю выходную мощность более 30 Вт,
3. Частотой повторения более 1 кГц, и
4. Длительностью импульса менее 100 нc;
Примечание: По пункту 6А205.c. не контролируются одномодовые гетеродины;
d. Импульсные "лазеры" на диоксиде углерода, имеющие все из следующих характеристик:
1. С рабочей длиной волны от 9 000 нм до 11 000 нм;
2. С частотой повторения более 250 Гц;
3. Со средней выходной мощностью более 500 Вт; и
4. Длительностью импульса менее 200 нc.

1. Толқындарының ұзындығы 300 нм-нен 800 нм-ге дейін;
2. 1 Вт-ден астам орташа шығу қуатына жетуге мүмкіндік береді;
3. Қайталану жиілігі 1 кГц-ден астам, және
4. Импульс ұзақтығы 100 нс-тен аз;
с. Мынадай сипаттамалардың бәріне ие бояғыштардағы қайта құрылатын импульстік күшейткіштер мен лазерлер гетеродиндері:
1. Толқындарының ұзындығы 300 нм-нен 800 нм-ге дейін;
2. 30 Вт-ден астам орташа шығу қуатына жетуге мүмкіндік беруі;
3. Қайталану жиілігі 1 кГц-ден астам;
4. Импульс ұзақтығы 100 нс-тен аз;
Ескертпе: 6А205.с. тармағы бойынша бір модты гетеродиндер бақыланбайды;
d. Мынадай сипаттамалардың бәріне ие көміртегінің қос тотығындағы импульсті "лазерлер":
1. Толқындарының жұмыс ұзындығы 9000 нм-нен 11000 нм-ге дейін;
2. Қайталану жиілігі 250 Гц-ден астам;
3. Орташа шығу қуаты 500 Вт-ден астам; және
4. Импульстің ұзақтығы 200 нс-тен аз;

e. Пара-водородные с Рамановским сдвигом, разработанные для работы с выходной длиной волны 16 микрометров и частотой повторения более 250 Гц;
f. "Лазеры" на растворенном неодиме (кроме стеклянных) с модуляцией добротности, импульсным возбуждением, имеющие любую из следующих характеристик:
1. Выходную длину волны от 1 000 нм до 1 100 нм;
2. Длительность импульса более 1 нc; и
3. Многомодовые с поперечной модой со средней мощностью, превышающей 50 Вт.

е. Толқындардың 16 микрометр шығу ұзындығымен және 250 Гц-ден астам қайталану жиілігімен жұмыс үшін әзірленген Раман ілгерілеуі бар бу-сутегілер;
f. Еріген неодимдегі (шыныдағылардан басқа) импульстік қозатын, мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие беріктік модуляциясы бар "лазерлер":
1. Толқындарының шығу ұзындығы 1000 нм-нен 1100 нм-ге дейін;
2. Импульс ұзақтығы 1 нс-тен астам; және
3.50 Вт-ден асатын орташа қуаттағы көлденең модолы көпмодолы.

9013 80 900 0
6А205 f.
9013 20 000 0
6A205 g.
9013 20 000 0";
6А225 Интерферометры для измерения скоростей более 1 км/с в течение интервалов времени измерения менее 10 микросекунд.
Примечание: Пункт 6А225 включает интерферометры для измерения скоростей такие как ВИСАРы (системы интерферометров для измерения скоростей для любого отражателя) и лазерные интерферометры, работающие на эффекте Доплера (ДЛИ), и т.д.
6А225 9026 20 200 (кроме гражданской авиации)
8543 70 900 9

9013 80 900 0
6А205 f.
9013 20 000 0
6A205 g.
9013 20 000 0
6А225 өлшеу уақыты 10 микросекундтан аз интервал ішінде 1 км/с артық жылдамдықты өлшеуге арналған интерферометрлер.
Ескерту: 6А225 тармағы ВИСАР (кез келген қайтарғыш үшін жылдамдықты өлшеуге арналған интерферометрлер жүйесі) секілді жылдамдықты өлшеу интерферометрлерін және Доплер (ДЛИ) тиімділігінде жұмыс істейін лазерлік интерферометрлерді және т.б. қамтиды.
6А225 9026 20 200 (азаматтық авиациядан басқа)
8543 70 900 9

9013 20 000 0
9026 80 200 0
9031 80 980 0
6А226 Датчики давления, такие как:
a. Манганиновые датчики для измерения давлений более 10 ГПа;
b. Кварцевые датчики давления для измерения давлений более 10 ГПа.
6А226 а. 9026 20 200 (кроме гражданской авиации)
8543 90 000 9
9026 90 000 0
6В Испытательное, контрольное и производственное оборудование
6В004 Оптическое оборудование, такое как:
a. Оборудование для измерения абсолютного значения отражательной способности с погрешностью +/- 0,1 % от значения отражательной способности;

9013 20 000 0
9026 80 200 0
9031 80 980 0
6А226 Мыналар секілді қысым бергіштер:
а. 10 Гпа-дан артық қысымдарды өлшеуге арналған магнийлі бергіштер;
b. 10 Гпа-дан артық қысымдарды өлшеуге арналған кварцті бергіштер.
6А226 а. 9026 20 200 (азаматтық авиациядан басқа)
8543 90 000 9
9026 90 000 0
6В Сынақ, бақылау және өндірістік жабдығы
6В004 Мына секілді оптикалық жабдық:
а. Бейнелік қабілеті мәнінің +/- 0,1% ақаулығымен бейнелеу қабілетінің абсолютті мәнін өлшеуге арналған жабдық;

b. Оборудование, отличное от оборудования для измерения рассеяния оптической поверхностью, имеющее незатемненную апертуру с диаметром более 10 см, специально предназначенное для бесконтактного оптического измерения неплоской фигуры (профиля) оптической поверхности с "точностью" 2 нм или менее (лучше) от требуемого профиля.
Примечание: По пункту 6В004 не контролируются микроскопы.
6В004 а. 9031 49
6В004 b. 9031 49
6В007 Оборудование для производства, юстировки и калибровки гравиметров наземного базирования со статической точностью лучше 0,1 миллигала.
6В007 9031 80 380 0
6В008 Импульсные локационные системы для измерения поперечного сечения, имеющие длительность передаваемых импульсов 100 нc или менее, и специально предназначенные для них компоненты.
Особое примечание: См. также 6В108.
6В008 8526 10 000 (кроме гражданской авиации)
6В108 Импульсные локационные системы для измерения поперечного сечения, отличные от описанных в пункте 6В008, пригодные для использования в "реактивных снарядах" и их подсистемах.
Техническое примечание:
В пункте 6В108 "реактивный снаряд" означает ракетные системы и беспилотные летательные аппараты с дальностью более 300 км.
6B108 8526 10 000 (кроме гражданской авиации)
6С Материалы
6С002 Материалы для оптических датчиков, такие как:
a. Химически чистый теллур (Те) с уровнями чистоты 99,9995 % или более;
b. Монокристаллы (включая эпитаксиальные структуры) из следующих материалов:
1. Цинкового теллурия кадмия (CdZnTe) с содержанием цинка менее 6 % "мольной доли",
2. Теллурида кадмия (CdTe) любого уровня чистоты; или
3. Ртутного теллурида кадмия (HgCdTe) любого уровня чистоты.
Техническое примечание:
"Мольная доля" определяется как соотношение молей теллурида цинка (ZnTe) к сумме молей теллурида кадмия (CdTe) и теллурида цинка (ZnTe), присутствующих в кристалле.
6С002 а. 2804 50 900 0
6С002 b. 3818 00 900 0
8107 90 000 0
6С004 Оптические материалы, такие как:
a. "Заготовки" из селенида цинка (ZnSe) и сульфида цинка (ZnS), полученные химическим осаждением паров, обладающие любой из следующих характеристик:
1. Объем более 100 куб.см; или
2. Диаметр более 80 мм и толщина 20 мм или более;
b. Полупроводниковые слитки (були) следующих электрооптических материалов:
1. Арсенид титаната калия (КТА); 2842 90 900 0
2. Серебряный селенид галлия (AgGaSe 2 ); 2842 90 900 0
3. Таллиевый селенид мышьяка (Tl 3 AsSe 3 , известный также как TAS);
c. Нелинейные оптические материалы, обладающие всеми следующими характеристиками:

b. Оптикалық үстіңгі беттің ыдырауын өлшеуге арналған жабдықтан ерекшелігі бар, 10 см диаметрден астам көлеңкеленбеген апертурасы бар, талап етілетін бейіннің 2 нм немесе одан кем (жақсы) "дәлдікпен" оптикалық беттің тегіс емес фигурасын (бейінін) қатынассыз оптикалық өлшеу үшін арнайы әзірленген жабдық.
Ескерту: 6В004 тармағы бойынша микроскоптар бақыланбайды.
6В004 а. 9031 49
6В004 b. 9031 49
6В007 0,1 миллигальдан жақсы статикалық дәлдіктегі жер бетінде орналасатын гравиметрлерді өндіруге, реттеуге және калибрлеуге арналған жабдық.
6В007 9031 80 380 0
6В008 Көлденең қиылысуды өлшеуге арналған, берілетін импульстерінің ұзындығы 100 нс немесе одан кем импульстік локациялық жүйелер және оларға арналған компоненттер.
Ерекше ескерту: сондай-ақ 6В108-ді қараңыз
6В008 8526 10 000 (азаматтық авиациядан басқа)
6В108 "Реактивті снарядтарда" және олардың кіші жүйелерінде пайдалану үшін жарамды 6В008-тармақта сипатталғаннан ерекшелiгi бар, көлденең қиылысуды өлшеуге арналған импульстiк локациялық жүйелер.
Техникалық ескертпе:
6В108-тармақта "реактивті снаряд" қашықтығы 300 км асатын зымыран жүйелерін және пилотсыз ұшу аппараттарын білдіреді.
6B108 8526 10 000 (азаматтық авиациядан басқа).
6С Материалдар
6С002 Мыналар секілді оптикалық бергіштерге арналған материалдар:
а. 99,9995% немесе артық тазалық деңгейіндегі химиялық таза теллур (Те);
b. Келесі материалдардан (эпитаксиалды құрылымдарын қоса алғанда) жасалған монокристалдар:
1. Құрамында 6% "мольдік үлестен" кем мырышы бар кадмийдің (СdZnТе) мырыш теллурийі;
2. Кез келген тазалық деңгейіндегі кадмий теллуриді (СdТе);
3. Кез келген тазалық деңгейіндегі кадмийдің сыныпты теллуриді (НgСdТе);
Техникалық ескерту:
"Мольдік үлес" мырыш теллуридінің (ZnTe) кадмий теллуридінің (СdТе) мольдер қосындысына және кристалда болатын мырыш теллуридінің (ZnТе) қатынасы ретінде айқындалады.
6С002 а. 2804 50 900 0
6С002 b. 3818 00 900 0
8107 90 000 0
6С004 Мыналар секілді оптикалық материалдар:
а. Буды химиялық шөктіріп алынған, мырыштың селенидінен (ZnSе) және мырыштың сульфидінен (ZnS) алынған, келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие "дайындамалар":
1. Көлем 100 текше см-ден артық; немесе
2. Диаметрі 80 мм-нен артық және қалыңдығы 20 мм немесе одан артық;
b. Мынадай электроптикалық материалдардың жартылай өткізгіш құймалары (були):
1. Калий титанатының арсениді (КТА); 2804 50 900 0
2. Галлийдің күміс селениді (AgGaSe 2 ); 2842 90 900 0
3. Мүсәтірдің галиийді селениді (Tl 3 AsSe 3 , сондай-ақ ТАS ретінде де белгілі);
с. Келесі барлық сипаттамаларға ие сызықтық емес оптикалық материалдар:

1. Восприимчивость третьего порядка (хи 3) 10- 6 кв.м/V 2 или более; и
2. Время отклика менее 1 мс;
d. "Заготовки" карбида кремнезема или осажденных материалов бериллия-бериллия (Ве/Ве) с диаметром или длиной главной оси более 300 мм;
e. Стекло, включая кварцевое стекло, фосфатное стекло, фторофосфатное стекло, фторид циркония (ZrF 4 ) и фторид гафния (HfF 4 ), имеющее все следующие характеристики:
1. Концентрацию гидроксильных ионов (ОН-) менее 5 частей на миллион;
2. Интегральные уровни чистоты металлов менее 1 части на миллион: и
3. Высокую однородность (вариацию показателя коэффициента преломления) менее 5x10- 6 ;
f. Синтетический алмазный материал с поглощением менее 10- 5 см- 1 на длине волны от 200 нм до 14 000 нм.
6С004 а. 2830 90 850 0
2842 90 100 0
6С004 b. 1 2842 90 800 0
6С004 b. 2 2842 90 100 0
6С004 b. 3 2842 90 100 0
6С004 с. 7020 00 800 0
6С004 d. 2849 20 000 0
8112 19 000 0
6С004 е. 7001 00 990 0
7001 00 910 0
7020 00 800 0
6С004 f. 7104 20 000 0
7105 10 000 0
6С005 Синтетические кристаллические материалы для изготовления "лазеров" в необработанном виде, такие как:
a. Сапфир легированный с титаном;
b. Александрит.
6С005 7103 10 000 0
7104 20 000 0
6D Программное обеспечение
6D001 "Программное обеспечение", специально созданное для "разработки" или "производства" оборудования, контролируемого по пунктам 6А004, 6А005, 6А008 или 6В008.
6D001
6D002 "Программное обеспечение", специально разработанное для "использования" оборудования, контролируемого по пунктам 6A002.b., 6A008 или 6В008.
6D002
6D003 Другое "программное обеспечение", такое как:
a. 1. "Программное обеспечение", специально разработанной для формирования акустического луча для обработки в "реальном масштабе времени" акустических данных для пассивного приема с использованием буксируемых гидрофонных решеток;
2. "Текст программы" (исходный код) для обработки в "реальном масштабе времени" акустических данных для пассивного приема с использованием буксируемых гидрофонных решеток;
3. "Программное обеспечение", специально разработанное для формирования акустического луча подводных или погруженных систем для обработки в "реальном масштабе" времени акустических данных для пассивного приема;
4. "Текст программы для обработки в "реальном масштабе времени" акустических данных для пассивного приема с использованием подводных или погруженных систем;
b. 1. "Программное обеспечение", специально разработанное для магнитокомпенсационных систем для магнитных датчиков, предназначенных для работы на подвижных платформах;

1. Үшінші қатарлы қабылдағыштық (хи 3) 10 -6 шаршы.м/V 2 немесе одан артық; және
2. Жаңғыру уақыты 1 мс-тен аз;
d. Негізгі осінің диаметрі немесе ұзындығы 300 мм-нен артық кремнезем карбидінің немесе берилий-берилийдің шөккен материалдарының (Ве/Ве) "дайындамалары";
е. Мынадай сипаттамаларды бәріне ие кремний балқымасы бар шыны, фосфатты шыны, фторфосфатты шыны, цирконийдің фториді (ZrF 4 ) және гафнийдің фториді (НfF 4 );
1. Гидроксильді иондардың концентрациясы (ОН-) миллионға 5 бөліктен кем;
2. Металдардың тазалығының интегралды деңгейлері миллионға 1 бөліктен кем; және
3. Жоғары біртектілік (сыну коэффициенті көрсеткішінің вариациясы) 5 х 10 -6 -дан кем;
f. 200-нм-нен 14000-нм-ге дейінгі толқындардың ұзындығына 10 -5 см -1 -ден кем жұтылатын синтетикалық алмазды материал.
6С004 а. 2830 90 850 0
2842 90 100 0
6С004 b. 1 2842 90 800 0
6С004 b. 2 2842 90 100 0
6С004 b. 3 2842 90 100 0
6С004 с. 7020 00 800 0
6С004 d. 2849 20 000 0
8112 19 000 0
6С004 е. 7001 00 990 0
7001 00 910 0
7020 00 800 0
6С004 f. 7104 20 000 0
7105 10 000 0
6С005 Мыналар секілді өңделмеген түрінде "лазерлерді" дайындауға арналған синтетикалық кристалды материалдар:
а. Титан жалатылған сапфир;
b. Александрит.
6С005 7103 10 000 0
7104 20 000 0
6D Бағдарламалық қамтамасыз ету
6D001 6А004, 6А005, 6А008 және 6В008 тармақтар бойынша бақыланатын жабдықты әзірлеу немесе өндіру үшін арнайы жасалған "бағдарламалық қамтамасыз ету".
6D001
6D002 6А002b, 6А008 немесе 6В008 тармақтар бойынша бақыланатын жабдықты пайдалану үшін арнайы әзірленген "бағдарламалық қамтамасыз ету".
6D002
6D003 Мына секілді басқа "бағдарламалық қамтамасыз ету":
а. 1. Жетекке алынатын гидрофондық торларды пайдалана отырып пассивті қабылдау үшін "нақты уақыт ауқымында" акустикалық деректерді өңдеуге арналған акустикалық сәулені қалыптастыру үшін арнайы әзірленген "бағдарламалық қамтамасыз ету";
2. Жетекке алынатын гидрофондық торларды пайдалана отырып пассивті қабылдау үшін "нақты уақыт ауқымында" өңдеуге арналған "бағдарламалық қамтамасыз ету";
3. Пассивті қабылдау үшін "нақты уақыт ауқымында" акустикалық деректерді өңдеуге арналған су астындағы немесе батырылған жүйелердің акустикалық сәулесін қалыптастыру үшін арнайы әзірленген "бағдарламалық қамтамасыз ету;"
4. Су астындағы немесе батырылған жүйелерді пайдалана отырып пассивті қабылдау үшін "нақты уақыт ауқымында" өңдеуге арналған "бағдарламаның мәтіні";
b. 1. Жылжымалы платформалардағы жұмысқа арналған магнитті бергіштер үшін магнитті-компенсациялық жүйелерге арнайы әзірленген "бағдарламалық қамтамасыз ету";

2. "Программное обеспечение", специально разработанное для обнаружения магнитных аномалий на подвижных платформах;
c. "Программное обеспечение", специально разработанное для коррекции влияния движения гравиметров или гравитационных градиометров;
d. 1. "Программы" для применения "программного обеспечения" для управления воздушным движением на компьютерах общего назначения, находящихся в центрах управления воздушным движением и обладающих любой из следующих возможностей:
a. Одновременной обработкой и отображением более 150 "траекторий систем"; или
b. Приемом информации о целях РЛС от более, чем четырех первичных РЛС;
2. "Программное обеспечение" для разработки или "производства" обтекателей антенн радиолокаторов, которые:
a. Специально разработанные для защиты "фазированных антенных решеток с электронным сканированием луча", контролируемых по пункту 6А008.е.; и
b. Имеют результирующий "средний уровень боковых лепестков" более чем на 40 дБ ниже максимального уровня главного луча.
Техническое Примечание:
"Средний уровень боковых лепестков", указанный в пункте 6D003.d.2.b., измеряется целиком для всей решетки, за исключением диапазона углов, в который входят главный луч и первые два боковых лепестка по обе стороны главного луча.
6D003
6D102 "Программное обеспечение", специально разработанное для "использования" в продукции, контролируемой по пункту 6А108.
6D102
6D103 Программное обеспечение для послеполетной обработки данных, дающее возможность определить положение летального аппарата по всему курсу полета, специально разработанное или модифицированное для "реактивных снарядов".
Техническое примечание:
В пункте 6D103 "реактивный снаряд" означает ракетные системы и беспилотные летательные аппараты с дальностью более 300 км.
6D 8523
6Е Технология
6Е001 "Технологии", в соответствии с Общим Технологическим Примечанием предназначенные для "разработки" оборудования, материалов или "программного обеспечения", контролируемых по пунктам 6А, 6В, 6С или 6D.
6Е001
6Е002 "Технологии" в соответствии с Общим Технологическим Примечанием предназначенные для "производства" оборудования или материалов, контролируемых по пунктам 6А, 6В или 6С.
6E002
6E003 Другие "технологии", такие как:
a. 1. "Технология" обработки и покрытия оптических поверхностей, требуемая для достижения однородности 99,5 % или лучше, для оптических покрытий диаметром или длиной главной оси более 500 мм и с общими потерями (поглощение и рассеяние) менее 5 х 10- 3 ;

2. Жылжымалы құрамдарда магниттік аномалияларды анықтау үшін арнайы әзірленген "бағдарламалық қамтамасыз ету";
с. Гравиметрлердің немесе гравитациялық градиометрлердің қозғалысының әсерін түзету үшін арнайы әзірленген "бағдарламалық қамтамасыз ету";
а. 1. Әуе қозғалысын басқару орталықтарындағы жалпы мақсаттағы компьютерлерде әуе қозғалысын басқаруға арналған "бағдарламалық қамтамасыз етуді" қолданатын және келесі мүмкіндіктердің кез келгеніне ие "бағдарламалар":
а. 150-ден астам "траекториялар жүйесін бір мезгілде өңдеу және бейнелеу"; немесе
b. Бастапқы төрт РЛС-ден астам РЛС нысаналары туралы ақпаратты қабылдау;
2. Радиолокаторлар антенналарының өткізбелерін өңдеу немесе "өндіруге" арналған "бағдарламалық қамтамасыз ету", олар:
а. 6А008е тармақ бойынша бақыланатын сәулені электронды сканирлейтін фазаланған антенналарды қорғау үшін арнайы әзірленген; және
b. "Бүйір жапырақшаларының орташа деңгейін" нәтижелейтін негізгі сәуленің ең жоғары деңгейінен төмен 40 дБ-ға астам.
Техникалық ескерту:
6D003.d.2.b тармақта көрсетілген "бүйір жапырақшаларының орташа деңгейі" негізгі сәуле және негізгі сәуленің екі жағындағы алғашқы екі бүйір жапырақшалары кіретін бұрыштың диапазонын қоспағанда, бүкіл тор үшін бүтіндей өлшенеді.
6D103
6D102 6А108 тармақ бойынша бақыланатын өнімде "пайдалану" үшін арнайы әзірленген "бағдарламалық қамтамасыз ету".
6D102
6D103 Бақыланатын жүйелердің көмегімен жазылған деректерді ұшудан кейінгі өңдеуге арналған "бағдарламалық қамтамасыз ету".
6D102
6D103 Ұшу аппаратының ұшудың барлық бағыты бойынша орнын айқындауға мүмкiндiк беретiн ұшудан кейiнгi мәлiметтердi өңдеу үшiн арнайы әзiрленген немесе модификацияланған "реактивті снарядтарға" арналған "бағдарламалық қамтамасыз ету".
Техникалық ескертпе:
6D103-тармақта "реактивті снаряд" қашықтығы 300 км асатын зымыран жүйелерін және пилотсыз ұшу аппараттарын білдіреді.
6D 8523
6Е Технология
6Е001 Жалпы Технологиялық Ескертуге сәйкес 6А, 6В, 6С немесе 6D тармақтар бойынша бақыланатын жабдықтарды, материалдарды немесе бағдарламалық қамтамасыз етуді әзірлеуге арналған "технологиялар".
6Е001
6Е002 Жалпы Технологиялық Ескертуге сәйкес 6А, 6В немесе 6С тармақтар бойынша бақыланатын жабдықтарды немесе материалдарды өндіруге арналған технологиялар.
6Е002
6Е003 Мыналар секілді басқа да "технологиялар":
а. 1. Талап етілетін 99,5% мм немесе жақсы қол жеткізу үшін, оптикалық жабулар үшін диаметрі немесе негізгі осінің ұзындығы 500 мм-нен астам және жалпы жоғалтулары (жұлынуы және ыдырауы) 5 х 10 -3 -тен кем оптикалық беттерді өңдеу және жабу "технологиясы";

Особое примечание: См. также 2E003.f.
2. Оптические "технологии" изготовления, использующие методы одноточечного вращения алмазов с получением точности чистовой обработки поверхности лучше, чем 10 нм на неплоских поверхностях площадью более 0,5 кв.м;
b. "Технология", "необходимая" для "разработки", "производства" или "использования" специализированных диагностических инструментов или мишеней в испытательных установках для испытаний "лазеров сверхвысокой мощности" или испытаний и оценки стойкости материалов, облучаемых лучами "лазеров сверхвысокой мощности";
c. "Технология", "необходимая" для "разработки" или "производства" феррозондовых магнитометров или систем феррозондовых магнитометров, имеющих любую из следующих характеристик:
1. "Уровень шума" менее 0,05 нТ (СКО), деленные на корень квадратный из частоты в герцах, на частотах менее 1 Гц; или
2. "Уровень шума" менее 1 х 10- 3 Нт (СКО), деленные на корень квадратный из частоты в герцах, на частотах 1 Гц или более.
6Е003
6Е101 "Технологии" в соответствии с общим технологическим примечанием для "применения" оборудования или "программного обеспечения", указанного в пунктах 6А002, 6А007.b. и с., 6А008, 6А102, 6А107, 6А108, 6B108, 6D102 или 6D103.
Примечание:
По пункту 6E101 контролируются только "технологии", необходимые для оборудования, контролируемого по пункту 6A008, если оно разработано для воздушного применения и может использоваться для "реактивных снарядов".
6Е201 "Технологии", в соответствии с Общим Технологическим Примечанием предназначенные для "использования" в оборудовании, которое контролируется по пунктам 6А003, 6А005.а.1.с, 6А005.а.2.а., 6А005.с.1.b., 6A005.c.2.c.2., 6A005.c.2.d.2.b., 6А202, 6А203, 6А205, 6А225 или 6А226.
6Е201
Категория 7
Навигационное оборудование и авиационная электроника
7А Системы, оборудование и компоненты
Особое примечание: Касательно автопилотов подводных аппаратов смотрите Категорию 8;
Касательно радиолокационных установок смотрите Категорию 6.
7А001 Акселерометры, предназначенные для использования в инерциальных системах навигации или наведения и обладающие любой из следующих характеристик, и специально разработанные для них компоненты
Особое примечание: См. также 7А101. По измерителям угловых ускорений и вращательных акселерометров смотрите Пункт 7А002.
a. "Стабильность" "смещения" менее (лучше) 130 микро g относительно фиксированной калиброванной величины на протяжении периода в 1 год;
b. "Стабильность" "масштабного коэффициента" менее (лучше) 130 долей на миллион относительно фиксированной калиброванной величины на протяжении периода в 1 год; или
c. Предназначенные для функционирования при уровнях линейных ускорений, превышающих 100 g.

Ерекше ескерту: сондай-ақ 2Е003f-ті қараңыз
2. Тегіс емес үстіңгі беттерде 0,5 шаршы м. астам алаңмен 10 нм-нің квадраттық түбірінен жақсы беттерді өңдеудің түпкі орташа квадраттық дәлдіктерін ала отырып алмаздардың бір нүктелі айналу әдістерін пайдаланатын оптикалық дайындау "технологиялары";
b. "Аса жоғары қуаттағы лазерлердің" сәулелерімен сәулеленетін "аса жоғары қуаттағы лазерлерді" сынау немесе төзімді материалдарды сынау және бағалау үшін сынақ қондырғыларында мамандандырылған диагностикалық аспаптарды немесе нысаналарды "өндіруге", "әзірлеуге" немесе "пайдалануға" "қажетті" "технология";
с. Феррозондты магнитометрлерді немесе мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие феррозондты магнитометрлерді "өндіруге", "әзірлеуге" немесе "пайдалануға" "қажетті" "технология":
1. "Шуылдың деңгейі" 1 Гц-ден аз (орташа квадраттық) жиіліктердегі герцтегі жиіліктің квадраттық түбіріне бөлінген 0,05 нТ-ден кем; немесе
"Шуылдың деңгейі" 1 Гц немесе астам жиіліктердегі герцтегі жиіліктің квадраттық түбіріне бөлінген 1 х 10 -3 Нт(СКО)-ден кем; немесе
6Е003
6Е101 6А002, 6А007.b және с, 6А008, 6А102, 6А107, 6А108, 6B108, 6D102 немесе 6D103-тармақтарында көрсетілген жабдықты немесе "бағдарламалық қамтамасыз етуді" "қолдану" үшін жалпы технологиялық ескертпеге сәйкес "технологиялар".
Ескертпе:
6Е101-тармақ бойынша егер ол әуе қолданысы үшін әзірленген және "реактивті снарядтар" үшін қолданыла алатын болса, 6А008-тармағы бойынша бақыланатын жабдық үшін қажетті "технологиялар" ғана бақыланады.
6Е201 Жалпы Технологиялық Ескертуге сәйкес 6А003, 6А005.а.1.с, 6А005.а.2.а., 6А005.с.1.b., 6А005.с.2.с.2., 6А005.с.2.с1.2.b., 6А202, 6А203, 6А205, 6А225 немесе 6А226. тармақтар бойынша бақыланатын жабдықтарда пайдалануға арналған "технологиялар".
6Е201
7-Санат
Навигациялық жабдық және авиациялық электроника
7А Жүйелер, жабдық және компоненттер
Ерекше ескерту:
Су асты аппараттарының автоұшқыштарына қатысты 8-санатты қараңыздар;
Радиолокациялық қондырғыға қатысты 6-санатты қараңыздар;
7А001 Навигацияның инерциялық жүйелерінде пайдалануға немесе көздеуге арналған және мынадай сипаттамалардың кез келгенін ие акселерометрлер және олар үшін арнайы әзірленген компоненттер:
Ерекше ескерту: сондай-ақ 7А101-ді қараңыз. Бұрыштық жеделдету мен айналмалы акселерометрлер бойынша 7А002 тармақты қараңыз.
а. "Жылжыту" "тұрақтылығы" белгіленген калибрленген көлемге қатысты 1 жыл кезеңі бойына 130 микро g-дан аз (жақсы);
b. "Масштабты коэффициенттің" "тұрақтылығы" белгіленген калибрленген көлемге қатысты 1 жыл кезеңі бойына миллионға 130 үлестен аз (жақсы); немесе
с. 100 g-ден асатын желілік жеделдігі деңгейлері кезінде жұмыс істеуге арналған.

7А001 9014 20 800 0
9032 89 000 0
7А002 Гироскопы, угловые и вращательные акселерометры, обладающие любой из следующих характеристик, и специально разработанные для них компоненты:
Особое примечание: См. также 7А102.
a. "Стабильность" "скорости дрейфа", измеренную в условиях воздействия 1 g в течение 3 месяцев относительно фиксированной калиброванной величины:
1. Менее (лучше) 0,1 0 в час для функционирования при уровнях линейных ускорений ниже 10 g, или
2. Менее (лучше) 0,5 0 в час для функционирования при уровнях линейных ускорений от 10 g до 100 g включительно; или
b. Предназначенные для функционирования при линейных ускорениях свыше 100 g.
7А002 9014 20 800 0 (кроме гражданской авиации)
9032 89 000 0 (кроме гражданской авиации)
7А003 Инерциальные системы и специально разработанные к ним компоненты, как:
Особое примечание: См. также 7А103
a. Инерциальная навигационная система (ИНС) (платформенные карданные и бесплатформенные бескарданные) и инерциальное оборудование, разработанное для летательных аппаратов, наземных средств передвижения, летательных аппаратов (наземных или подводных) или "космических аппаратов" для определения пространственного положения, наведения или управления, обладающие любой из следующих характеристик, и специально разработанные для них компоненты:
1. Навигационную ошибку (чисто инерциальную) после нормальной выставки в 0,8 морскую милю в час по "Вероятной Круговой Погрешности" (ВКП) или менее (лучше); или
2. Предназначенные для функционирования при уровнях линейных ускорений свыше 10 g.
b. Гибридные инерциальные навигационные системы, сопряженные с Глобальной навигационной спутниковой системой (системами) (GNSS) или с навигационной системой (системами) на основе эталонных баз данных (DBRN) для определения положения в пространстве, наведения или управления после нормальной выставки, имеющие навигационную точность определения местоположения ИНС после потери связи с GNSS или DBRN на время до 4 минут, меньше (лучше) 10 м "Вероятной Круговой Погрешности" (ВКП).
c. Инерциальное оборудование для указания азимута, курса или севера, имеющее любую из следующих характеристик, а также специально разработанные компоненты для него:
1. Разработанное для указания азимута, курса или севера с погрешностью, равной 6 угловым минутам среднеквадратического значения или менее (лучше) от действующего значения на 45 градусах широты; или
2. Разработанное с уровнем ударной нагрузки до нерабочего состояния в 900 g и более при продолжительности в 1 мс или более.
Примечание 1: Параметры, указанные в подпункте 7А003.а. и 7А003.b. применимы для любого из следующих условий среды:

7А001 9014 20 800 0
9032 89 000 0
7А002 Келесі сипаттамалардың кез келгенін иеленуші гироскоптар, бұрыштық және айналмалы акселерометрлер және олар үшін арнайы жасалған компоненттер:
Ерекше ескерту: сондай-ақ 7А102-ні қараңыз
а. Белгіленген калибрленген көлемге қатысты 3 ай ішіндегі 1 g әсер ету жағдайларында өлшенген "дрейфт жылдамдығының" "тұрақтылығы":
1. 10-ден төмен желілік жеделдеу деңгейлері жағдайында жұмыс істеу үшін сағатына 0,1-ден аз (жақсы); немесе
2. 10-ден төмен желілік жеделдеу деңгейлері жағдайында жұмыс істеу үшін сағатына 0,5-тен аз (жақсы); немесе
b. 100 е-ден асатын желілік жеделдеу деңгейлері жағдайында жұмыс істеуге арналған.
7А002 9014 20 800 0 (азаматтық авиациядан басқа)
9032 89 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
7А003 Инерциальдық жүйелер және олар үшін арнайы әзірленген компоненттер, мыналар секілді:
Ерекше ескерту: сондай-ақ 7А103-ті қараңыз
а. Инерциялық навигациялық жүйелер (платформалық карданды және платформасыз кардансыз) және ұшу аппараттары, жерде жүретін құралдар, ұшу аппараттары (жердегі және су астындағы) үшін әзірленген немесе тұратын орнын анықтау, бағыттау немесе басқару үшін "ғарыштық аппараттарға" арнайы әзірленген, келесі сипаттамалардың кез келгенін ие инерциялық жабдық және олар үшін компоненттер.
1. "Ықтимал Шеңберлік Ақаулық" (ЫША) бойынша сағатына 0,8 немесе одан аз (жақсы) теңіз миліндегі қалыпты қойылымнан кейінгі навигациялық (таза навигациялық) қате; немесе
2. 10 g-ден жоғары желілік жеделдік деңгейі жағдайында жұмыс істеуге арналған.
b. эталондық деректер базасы негізінде (DBRN) Басты навигациялық спутниктік жүйемен (жүйелермен) (GNSS) немесе навигациялық жүйемен (жүйелермен) байланысты болатын, кеңістіктегі орынды анықтаумен, қалыпты қойылғаннан кейінгі бағыттау және басқарумен GNSS-мен немесе DBRN-мен байланысты жоғалтқаннан кейін 4 минутқа дейінгі уақытта ИНЖ-ның орналасқан жерін анықтаудың навигациялық дәлдігіне ие, "Ықтимал Шеңберлік Ақаулықтың" (ЫША) 10 м.-нен аз (жақсы) гибридті интегральдық навигациялық жүйелер.
с. Азимутты, бағдарды немесе солтүстікті көрсету үшін әзірленген, келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие инерциалдық жабдық, сондай-ақ оған арналып әзірленген компоненттер:
1. Азимутты, бағдарды немесе солтүстікті көрсету үшін әзірленген, ортаквадраттық мәннің 6 бұрыштық минутына тең немесе қазіргі мәннің 45 градустық ендігінен аз (жақсы) ақаушылығы бар; немесе
2. 900 ғ және одан жоғары 1 мс немесе одан жоғары ұзақтықта жұмысы тоқтаулы жағдайға дейінгі екпінді жүктеме деңгейімен әзірленген.
1-ескерту: 7А003.а. және 7А003 b. тармақшаларында көрсетілген өлшемдер ортаның кез келген келесі жағдайлары үшін жарамды:

1. Входная случайная вибрация на предельном уровне величиной 7,7g СКО в первые полчаса и общие испытания в течение полутора часов вдоль каждой из осей по трем перпендикулярным направлениям, когда случайная вибрация имеет следующие характеристики:
a. Постоянная спектральная плотность мощности (СПМ) 0,04g 2 /Гц в частотном интервале от 15 до 1 000; и
b. СПМ ослабевает в зависимости от частоты от 0,04g 2 /Гц до 0,01 g 2 /Гц в частотном интервале от 1 000 до 2 000 Гц;
2. Скорость вращения и рыскания равна или превышает + 2,62 рад/с (150 град/с); или
3. При условиях, указанных в национальных стандартах, положения которых эквивалентны пунктам 1. или 2. настоящего примечания.
Примечание 2: По пункту 7А003 не контролируются инерциальные навигационные системы (ИНС), сертифицированные для применения на "гражданских летательных аппаратах" службами гражданской авиации "стран-участниц".
Примечание 3: По пункту 7А003.c.1. не контролируются теодолитовые системы, включающие инерциальное оборудование, специально разработанные для гражданских исследовательских целей.
Техническое примечание:
1. Пунктом 7А003.b. контролируются системы, в которых ИНС и другие независимые навигационные средства встроены в единую сборку (вложены) с целью улучшения рабочих параметров системы.
2. "Вероятная Круговая Погрешность" (ВКП)" - это радиус круга в круговом нормальном распределении, включающего 50 % проведенных отдельных измерений, или радиус круга, в котором распределяется 50 % вероятности нахождения в нем.
7А003 а- 9014 10 000 0 (кроме гражданской авиации)
7А003 b. 9014 20 800 0 (кроме гражданской авиации)
7А003 с. 9014 10 000 0 (кроме гражданской авиации)
9014 20 800 0 (кроме гражданской авиации)
9014 80 000 0
9014 90 000 0 (кроме гражданской авиации)
7А004 Гироастрокомпасы и другие устройства, которые определяют местоположение или ориентацию посредством автоматического слежения небесных тел или спутников с точностью по азимуту, равной или менее (лучше) 5 угловых секунд.
Особое примечание: См. также 7А104.
7А004 9014 20 800 0 (кроме гражданской авиации)
9014 80 000 0
7А005 Приемная аппаратура глобальных навигационных спутниковых систем (GPS или ГЛОНАСС), имеющая одну из следующих характеристик, и специально разработанные для нее компоненты:
Особое примечание: См. также 7А105.
a. Использующая дешифровку; или
b. Имеющая антенны с "провалом" в диаграмме направленности (антенная решетка с управляемым положением нуля диаграммы направленности (ДНА)).
7А005 9014 20 800 0 (кроме гражданской авиации)
9014 80 000 0
7А006 Самолетные высотомеры (бортовые альтиметры), действующие на частотах вне диапазона от 4,2 до 4,4 ГГц включительно, обладающие одной из следующих характеристик:

1. Бірінші жарты сағаттағы 7,7 g СКО шаманың шекті деңгейіне арнаған кездейсоқ кірме вибрация және үш тік бағыт бойынша әр ось бойымен бір жарым сағат ішінде жалпы сынақтан өткізу, ол кезде кездейсоқ вибрация келесі сипаттамаларға ие:
а. Қуаттың тұрақты спектральдық тығыздығы (ТСТ) 0,04 g 2 /Гц жиілік интервалда 15-тен 1000-ға дейін; және
b. ТСТ 0,04 g 2 /Гц-тан 0,01 g 2 /Гц-ге дейінгі жиілік интервалына байланысты 1000-нан 2000 Гц жиілік интервалда әлсірейді;
2. Айналу және ақтару жылдамдығы + 2,62 рад/с (150 град/с)-ке тең немесе одан артық; немесе
3. Ережелері осы ескертудің 1 немесе 2 тармақтарына барабар ұлттық стандарттарда көрсетілген жағдайларда.
2-ескерту : 7А003 тармақ "азаматтық ұшу аппараттарында" пайдалану үшін "қатысушы мемлекеттердің" азаматтық авиация қызметтері сертификаттаған инерциальдық навигациялық жүйелерді (ИНЖ) бақыламайды.
3-ескерту : 7А003.c.1 тармақ азаматтық зерттеулер мақсаты үшін арнайы әзірленген инерциальдық жабдығы бар теодолиттік жүйені бақыламайды.
Техникалық ескерту :
1. 7А003.b. тармағы жүйенің жұмыс өлшемдерін жақсарту мақсатында ИНЖ және басқа да тәуелсіз навигациялық құралдар бірыңғай жинамаға қойылған (салынған) жүйелерді бақыламайды.
2. "Ықтимал Шеңберлік Ақаулықтың" (ЫША) - бұл жүргізілген жекелеген өлшемдердің 50%-інен тұратын шеңберлік қалыпты бөліністегі шеңбердің радиусы немесе өзінде орналасудың 50%-тік ықтималдығы бөлінетін шеңбердің радиусы.
7А003 а. 9014 10 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
7А003 b. 9014 20 800 0 (азаматтық авиациядан басқа)
7А003 с. 9014 10 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
9014 20 800 0 (азаматтық авиациядан басқа)
9014 80 000 0
9014 90 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
7А004 Спутниктің орналасқан жерін немесе аспан денелерін немесе спутниктерді автоматты түрде бақылау арқылы 5 бұрыштық секундқа тең немесе одан аз (жақсы) азимут бойынша дәлдікпен айқындайтын гироастрокомпастар мен басқа да қондырғылар.
Ерекше ескерту: сондай-ақ 7А104-ті қараңыз
7А004 9014 20 800 0 (азаматтық авиациядан басқа)
9014 80 000 0
7А005 Келесі сипаттамалардың біріне ие және олар үшін арнайы әзірленген жаһандық навигациялық спутниктік жүйенің қабылдау аппаратурасы (GPS немесе ГЛОНАСС) және ол үшін арнайы әзірленген компоненттер:
Ерекше ескерту: сондай-ақ 7А105-ті қараңыз
а. Дешифровканы пайдаланушы; немесе
b. Бағыттылық диаграммасында "құлау" антеннасы бар (бағыттылық диаграммасының нөл қалпы басқаруы бар антен торы).
7А005 9014 20 800 0 (азаматтық авиациядан басқа)
9014 80 000 0
7А006 4,2-ден 4,4 ГГц-ге дейінгіні қоса алғанда диапазоннан тыс жұмыс істейтін, келесі сипаттамалардың біріне ие ұшақ биіктік өлшегіштері (борт альтиметрлері):

Особое примечание: См. также 7А106.
a. "Управление питанием"; или
b. Использующие амплитудную манипуляцию с фазовым сдвигом.
7А006 8526 10 000 9
8526 91 800 0 (кроме гражданской авиации)
7А007 Пеленгационное оборудование, действующее на частотах свыше 30 МГц и имеющее все следующие характеристики, а также специально разработанные для него компоненты:
a. "Мгновенная ширина полосы пропускания частот" 1 МГц или более;
b. Параллельную обработку на более чем 100 частотах; и
c. Частота обработки более 1 000 пеленгований в секунду на частотный канал.
7А007 8526 91 800 0 (кроме гражданской авиации)
7А101 Датчики линейных ускорений, кроме описанных в пункте 7А001, разработанные для использования в инерциальных навигационных системах или системах наведения всех типов, используемые в "реактивных снарядах", имеющие все нижеследующие характеристики, и специально предназначенные для них компоненты:
а. "повторяемость" "смещения" менее (лучше) 1250 микро g; и
b. "повторяемость" "масштабного коэффициента" менее (лучше) 1250 долей на миллион;
Примечание: Пункт 7A101 не контролирует акселерометры, специально сконструированные и созданные как датчики для проведения измерений во время бурения, предназначенные для использования во время эксплуатации нисходящих скважин.
Технические примечания:
1. В пункте 7А101 "реактивный снаряд" означает ракетные системы и беспилотные летательные аппараты с дальностью более 300 км.
2. В пункте 7А101 величины "смещения" и "масштабного коэффициента" соответствуют стандартному отклонению (одна сигма) относительно фиксированной калиброванной величины на протяжении периода в один год.
7A101 a. 9014 80 000 0
7A101 b. 8803 90 900 0
9032 89 000
(кроме гражданской авиации)
9306 90
7А102 Все типы гироскопов, кроме рассматриваемых в пункте 7A002, которые могут быть использованы в "реактивных снарядах" и имеют "стабильность" "скорости дрейфа" менее 0,50 (1 сигма или СКО) в час, измеренную в условиях воздействия 1 g, и специально разработанные для них компоненты.
Техническим примечание:
1. В пункте 7А102 "реактивный снаряд" означает ракетные системы и беспилотные воздушные летательные аппараты с дальностью более 300 км.
2. В пункте 7А102 "стабильность" определяется как мера способности определенного механизма или коэффициента производительности оставаться неизменным при продолжительном воздействии постоянных рабочих условий (IEEE STD 528-2001, п. 2.247).
7A102 9032 89 000 (кроме гражданской авиации)
8803 90 900 0
9306 90
7А103 Аппаратура, навигационное оборудование и системы, кроме рассматриваемых в пункте 7A003, перечисленные ниже, и специально разработанные для них компоненты.
а. Инерциальное или другое оборудование, использующее акселерометры или гироскопы, и системы, включающие такое оборудование, такие как:

Ерекше ескерту: сондай-ақ 7А106-ны қараңыз
а. "Қорекпен басқару"; немесе
b. Қозғалмалы фазамен амплитудалық модуляцияны пайдаланушы.
7А006 8526 10 000 9
8526 91 800 0 (азаматтық авиациядан басқа)
7А007 30 МГц-дан жоғары жиілікте жұмыс жасайтын және мынадай сипаттамалардың барлығы бар бірпеленгациялық жабдықтар, сондай-ақ олар үшін арнайы әзірленген компоненттер:
а. "Жиілікті өткізу алаңының шапшаң ені" 1 МГц немесе одан көп;
b. 100 жиіліктен астам қоса атқарылатын өңдеу; және
с. Жиілік арнасындағы өнімділік секундына 1000-нан астам торуылдаулар
7А007 8526 91 800 0 (азаматтық авиациядан басқа)
7А101 Барлық төменде келтірілген сипаттамалары бар және олардың құрамдауыштары үшін арнайы белгіленген "реактивті снарядтарда" пайдаланатын инерциялы навигациялық жүйелерде немесе барлық үлгілерді бағыттау жүйелерінде пайдалану үшін әзірленген 7А001-тармағында жазылғаннан басқа желілік жеделдету датчиктері:
а. "қайталанушылық" "ығысу" 1250 микро g аз (жақсы); және
b. "масштабты коэффициенттің" "қайталанушылығы" бір миллионға шаққанда 1250 үлестен аз (жақсы);
Ескертпе: 7А101-тармақ төменгі ұңғымаларды пайдалану уақытында қолдануға арналған бұрғылау уақытында өлшемдерді өткізетін датчиктер ретінде арнайы құрастырылған және құрылған акселерометрлерді бақыламайды.
Техникалық ескертпелер.
1. 7А101-тармақта "реактивті снаряд" 300 км қашықтықтағы зымыран жүйелерін және пилотсыз ұшу аппараттарын білдіреді.
2. 7А101-тармақта "ығысу" және "масштабты коэффициент" шамалары тіркелген калибрленген шамаға қатысты бір жыл ішіндегі кезең аралығында стандартты ауытқушылыққа (бір сигмаға) сәйкес келеді.
7A101 a. 9014 80 000 0
7A101 b. 8803 90 900 0
9032 89 000
(азаматтық авиациядан басқа)
9306 90
7А102 Гироскоптардың барлық түрлері, 7А002-тармақта қаралғаннан басқа "реактивті снарядтарда" пайдалануы мүмкін және 1 g ықпалы жағдайында өлшенген сағатына 0,5 – тен аз (1 сигма немесе ОКА) "дрейф жылдамдығы" "тұрақтылығы" бар және олар үшін арнайы әзірленген құрамдауыштар.
Техникалық ескертпелер.
1. 7А102-тармақта "реактивті снаряд" 300 км қашықтықтағы зымыран жүйелерін және пилотсыз ұшу аппараттарын білдіреді.
2. 7А102-тармақта "тұрақтылық" белгілі бір механизмнің қабілеттілік шарасы немесе тұрақты жұмыс жағдайларының (IEEE STD 528-2001, п. 2.247) ұзақ уақыт әсер етуі кезінде өзгеріссіз қалатын өнімділік коэффициенті ретінде белгіленеді.
7A102 9032 89 000 (азаматтық авиациядан басқа)
8803 90 900 0
9306 90
7А103 7А003-тармақта қаралатыннан басқа аппаратура, навигациялық жабдық және жүйелер, төменде келтірілген және олар үшін арнайы әзірленген құрамдауыштар.
а. Серпінді немесе мынадай жабдықтарды қамтитын акселерометлерді немесе гироскоптарды және жүйелерді пайдаланатын басқа да жабдық:

1. Акселерометры, описанные в пунктах 7A001.a.3., 7A001.b. или 7A101, или гироскопы, описанные в пунктах 7A002 или 7A102; или
2. Акселерометры, описанные в пунктах 7А001.а.1 или 7А001.а.2., и имеющие все следующие характеристики:
а. Разработанные для использования в инерциальных навигационных системах или системах наведения всех типов, и используемые в "реактивных снарядах";
b. "Повторяемость" "смещения" менее (лучше) 1250 микро g; и
c. "Повторяемость" "масштабного коэффициента" менее (лучше) 1250 долей на миллион;
Примечание:
По пункту 7A103.a. не контролируется оборудование, содержащее акселерометры, контролируемые по пункту 7A001, когда такие акселерометры рассматриваются как специально разработанные и сконструированные как датчики для проведения измерений во время бурения, предназначенные для использования во время эксплуатации скважин.
b. Комплексная система пилотажных приборов, включая устройства гиростабилизации или системы автопилота, разработанные или модифицированные для использования в "реактивных снарядах";
c. "Комплексная система навигации", разработанная или модифицированные для применения в "реактивных снарядах", и способная обеспечить навигационную точность 200 м Круга равной вероятности (КРВ) или менее;
Техническое примечание:
"Комплексная система навигации" обычно состоит из следующих компонентов:
1. Инерционное измерительное устройство (например, опорная и головная система ориентации, инерционный модуль или инерционная навигационная система);
2. Один и более внешних датчиков, используемых для обновления данных о положении и/или скорости, либо периодически, либо непрерывно во время полета (например, спутниковый навигационный приемник, радарный высотомер, и/или доплеровский радар); и
3. Интегрированные аппаратные средства и программное обеспечение.
d. Трехосные магнитные курсовые датчики, разработанные или модифицированные для объединения с системами управления полетом и навигации, имеющие все следующие характеристики, и специально разработанные для них компоненты;
1. Компенсация внутреннего наклона в осях тангажа (± 90 градусов) и крена (± 180 градусов);
2. Способность обеспечить точность по азимуту лучше (менее) 0,5 градусов СКО при широте ± 80 градусов с учетом местного магнитного поля.
Примечание:
Системы управления полетом и навигационные системы, указанные в п. 7A103.d. включают гиростабилизаторы, системы автоматического пилотажа и инерционные навигационные системы.
Техническое примечание:
В пункте 7А103 "реактивный снаряд" означает ракетные системы и беспилотные летательные аппараты с дальностью более 300 км.

1. 7A001.a.3., 7A001.b. немесе 7A101-тармақтарында сипатталған өлшегіштері немесе 7A002 немесе 7A102-тармақтарында сипатталған гироскоптар; немесе
2. 7А001.а.1 немесе 7А001.а.2 тармақтарында сипатталған және мынадай төмендегі сипаттамалары бар акселерометрлер:
а. "Инерциялылық навигациялық жүйелерде немесе барлық үлгілердің жүргізу жүйелерінде пайдалану үшін әзірленген және "реактивті снарядтарда" пайдаланылатын";
b. "ығысудың" "қайталанушылығы" 1250 микро g кем (жақсы); және
с. "масштабты коэффициенттің" "қайталанушылығы" миллионнан 1250 үлеске кем (жақсы);
Ескертпе:
7А103.а-тармағы бойынша осындай акселерометрлер ұңғымаларды пайдалану уақытында қолдану үшін тағайындалған бұрғылау уақытында өлшемдерді өткізу үшін датчик ретінде арнайы әзірленген және құрастырылған болып қаралғанда 7А001-тармақ бойынша бақыланатын акселерометрлерді қамтитын жабдық бақыланбайды.
b. "Реактивті снарядтарда" қолдану үшін әзірленген және модификацияланған гиротұрақтандыру қондырғысын немесе автопилот жүйесін қоса алғандағы пилотажды аспаптардың кешенді жүйесі;
с. "Реактивті снарядтарда" қолдану үшін әзірленген немесе модификацияланған және тең ықтималдық шеңбердің 200 м немесе одан кем навигациялық дәлдігін қамтамасыз етуге қабілетті "навигацияның кешенді жүйесі";
Техникалық ескертпе:
"Навигацияның кешенді жүйесі" әдетте мынадай құрамдауыштардан тұрады:
1. Инерциялық өлшеу қондырғысы (мысалы, бағдардың тірек немесе бас жүйесі, инерциялық модуль немесе инерциялық навигациялық жүйе);
2. Ұшу уақытында ереже және/немесе жылдамдық туралы деректерді, не кезең-кезеңімен, не ұшу уақытында үздіксіз (мысалы, спутниктік навигациялық қабылдағыш, радарлық биіктік өлшегіш және/немесе доплер радары) жаңарту үшін қолданылатын бірден бір сыртқы датчик; және
3. Ықпалдасқан аппараттық құралдар және бағдарламалық қамтамасыз ету.
d. Ұшуды басқару және навигация жүйелерімен біріктіру үшін әзірленген және модификацияланған, мынадай сипаттамалары бар үш осьті магнитті курстық датчиктер және олар үшін арнайы әзірленген құрамдауыштар:
1. Тангаждың (± 90 градус) және креннің (± 180 градус) осьтеріндегі ішкі иілу компенсациясы;
2. Жергілікті магниттік өрісті ескере отырып ені ± 80 градус болғанда ОКА 0,5 градусынан жақсы (кем) азимут бойынша дәлдікті қамтамасыз ету қабілеті.
Ескертпе:
7А103.d тармағында көрсетілген ұшуды басқару жүйелері және навигациялық жүйелерге гиротұрақтандырғыштар, автоматтандырылған пилотаж жүйелері мен инерциялық навигациялық жүйелер кіреді.
Техникалық ескертпе:
7А103 тармағында "реактивті снаряд" зымыран жүйелерін және қашықтығы 300 шақырымнан асатын ұшқышсыз ұшу аппараттарын білдіреді.

7A103 a. 9014 20 800 (кроме гражданской авиации)
8803 90 900 0
9014 80 000 0
9032 89 000 (кроме гражданской авиации)
9306 90
7A103 b. 9014 20 800 0 (кроме гражданской авиации)
7A103 c. 8526 91 800 0 (кроме гражданской авиации)
9014 20 800 (кроме гражданской авиации)
9032 89 000 (кроме гражданской авиации)
9306 90
7А104 Гироастрокомпасы и другие устройства, кроме контролируемых по пункту 7А004, которые обеспечивают определение местоположения или ориентацию посредством автоматического отслеживания небесных тел или спутников, и специально разработанные для них компоненты.

7A103 a. 9014 20 800 (азаматтық авиациядан басқа)
8803 90 900 0
9014 80 000 0
9032 89 000 (азаматтық авиациядан басқа)
9306 90
7A103 b. 9014 20 800 0 (азаматтық авиациядан басқа)
7A103 c. 8526 91 800 0 (азаматтық авиациядан басқа)
9014 20 800 (азаматтық авиациядан басқа)
9032 89 000 (азаматтық авиациядан басқа)
9306 90
7А104 Аспан денелерін немесе спутниктерді автоматты түрде бақылау арқылы орналасқан жерін немесе бағдарын айқындауды қамтамасыз ететін 7А004-тармақ бойынша бақыланатындардан басқа гироастрокомпастар мен басқа да қондырғылар және олар үшін арнайы әзірленген құрамдауыштар.

7A104 9014 80 000 0
7А105 Приемная аппаратура глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС, например GPS, ГЛОНАСС или Галилео), обладающая одной из следующих характеристик, и специально разработанные для нее компоненты, такие как:
a. Разработанная или модифицированная для использования в космических аппаратах, контролируемых по пункту 9А004, беспилотных летательных аппаратах, контролируемых по пункту 9А012, или ракетах-зондах, контролируемых по пункту 9А104; или
b. Разработанная или модифицированная для воздушного применения и имеющая любую из следующих характеристик:
1. Обеспечивающая получение навигационной информации при скоростях свыше 600 м/с;
2. Использующая шифрование, разработанное или модифицированное для военного или правительственного применения, чтобы получить доступ к сигналам/данным, защищенным ГНСС; или
3. Специально разработанные для использования особенностей антипомех (например, нерегулируемая антенна или антенна регулируемая электроникой), чтобы функционировать в окружающей среде активного или пассивного радиозаглушения.
Примечание:
По пунктам 7A105.b.2. и 7A105.b.3. не контролируется оборудование, разработанное для коммерческого, гражданского или "предназначенное для обеспечения безопасности" ГНСС (например, целостность данных, безопасность полетов).
7A105 8526 91 800 0 (кроме гражданской авиации)
9014 20 800 (кроме гражданской авиации)
9306 90
7А106 Альтиметры, кроме определенных в пункте 7А006, радарного или лазерного радарного типа, разработанные или модифицированные для использования в космических аппаратах, контролируемых по пункту 9А004, или ракетах-зондах, контролируемых по пункту 9А104.
7А106 8526 10 000 9
9013 20 000 0
7А115 Пассивные датчики для пеленгации определенного электромагнитного источника (оборудование для определения местоположения) или характеристик местности, разработанные или модифицированные для использования в космических аппаратах, контролируемых по пункту 9А004, или ракетах-зондах, контролируемых по пункту 9А104.
Примечание: 7А115 включает датчики для следующего оборудования:
a. Оборудование контурного картографирования;
b. Датчики изображений (как активные, так и пассивные);
c. Пассивные интерферометры.
7А106 8526 10 000 9
9013 20 000 0
7А116 Системы управления полетом и сервоклапаны, специально разработанные или модифицированные для использования в космических аппаратах, контролируемых по пункту 9А004, или ракетах-зондах, контролируемых по пункту 9А104, такие как:
a. Гидравлические, механические, электрооптические, или электромеханические системы управления полетом (включая электрическую систему управления полетом);
b. Система управления положением в пространстве;

7A104 9014 80 000 0
7А105 Мынадай сипаттамалардың біріне ие және ол үшін арнайы әзірленген мынадай құрамдауыштар сияқты ғаламдық навигациялық спутниктік жүйенің қабылдау аппаратурасы (ҒНЖЖ, мысалы GPS, ГЛОНАСС немесе Галилео):
а. 9А004-тармақ бойынша бақыланатын ғарыш аппараттарында, 9А012-тармақ бойынша бақыланатын пилотсыз ұшу аппараттарында немесе 9А104-тармақ бойынша бақыланатын зымыран-зондтарда қолдану үшін әзірленген және модификацияланған; немесе
b. Әуеде қолдану үшін әзірленген және модификацияланған мынадай сипаттамалардың кез келгені бар:
1. 600 м/с жоғары жылдамдық кезінде навигациялық ақпаратты қабылдауды қамтамасыз ететін;
2. ҒНЖЖ-мен қорғалған сигналдарға/деректерге рұқсат алу үшін, әскери және үкіметтік мақсат үшін әзірленген немесе модификацияланған шифрлауды қолданылатын; немесе
3. Қоршаған ортада активті немесе пассивті радиоөшіргіштің қызмет етуіне кедергіге қарсы (мысалы, реттелмейтін антенна немесе электроникамен реттелетін антенна) ерекшеліктерді қолдану үшін арнайы әзірленген.
Ескертпе:
7A105.b.2 және 7A105.b.3-тармақтары бойынша коммерциялық, азаматтық немесе "қауіпсіздікті қамтамасыз етуге арналған" (мысалы, деректер тұтастығы, ұшу қауіпсіздігі) ҒНЖЖ үшін әзірленген жабдықтар бақыланбайды.
7A105 8526 91 800 0 (азаматтық авиациядан басқа)
9014 20 800 (азаматтық авиациядан басқа)
7А106 7А006 тармағында айқындалғаннан басқа, радарлық немесе лазерлік радарлық үлгідегі бақыланатыннан басқа, 9А004 тармағы бойынша бақыланатын космостық аппараттарда, немесе 9А104 тармағы бойынша бақыланатын ракета-зондтарда пайдалану үшін әзірленген немесе модификацияланған альтиметрлер.
7А106 8526 10 000 9
9013 20 000 0
7А115 9А004 тармағы бойынша бақыланатын ғарыштық аппараттарда, немесе 9А104 тармағы бойынша бақыланатын ракета-зондтарда пайдалану үшін әзірленген немесе модификацияланған, белгілі бір электромагниттік көздерді (орналасқан жерін айқындайтын жабдық) немесе жердің сипаттамасын торуылға алуға арналған пассивтік бергіштер.
Ескерту: 7А115 мынадай жабдықтарға арналған бергіштерді қамтиды:
a. Контурлық картаға түсіру жабдығы;
b. Бейнелер жабдығы (белсенді де, пассивті де);
с. Пассивті интерферометрлер.
7А106 8526 10 000 9
9013 20 000 0
7А116 9А004 тармағы бойынша бақыланатын ғарыштық аппараттарда немесе 9А104 тармағы бойынша бақыланатын ракета-зондтарда пайдалану үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған ұшуды басқару жүйелері және сервоклапандар, олар мынадай:
a. Ұшуды басқарудың гидравликалық, механикалық, электроптикалық немесе электрмеханикалық жүйелері (ұшуды басқарудың электрлі жүйесін қоса алғанда);
b. Кеңістіктегі жағдайды басқару жүйесі;

c. Клапаны серводвигателя управления полетом, разработанные или модифицированные для систем, указанных в 7A116.a. или 7A116.b., и разработанные или модифицированные, чтобы работать в условиях вибрации больше чем 10 g среднеквадратических в диапазоне между 20 Гц и 2 кГц.
7А116 а 9032 81 000 9
8803 90 900 0
9032 89 000 0 (кроме гражданской авиации)
7А116 b. 9032 89 000 0 (кроме гражданской авиации)
7А116 с. 8481 80 990 0
7А117 "Системы наведения", используемые в "реактивных снарядах", и способные достигать точности системы 3,33 % от диапазона или меньшее (например, "ВКП" 10 км или меньше в диапазоне 300 км).
7A117 8586 92 000 9
9014 20 800
9306 90
7В Испытательное контрольное и производственное оборудование
7В001 Оборудование для проведения испытаний, калибровок и регулировок, специально разработанное для оборудования, контролируемого согласно пункту 7А.
Примечание: По пункту 7В001 не контролируется оборудование для проведения испытаний, калибровок и регулировок технического обслуживания по первому и второму уровням.
Технические примечания:
1. Техническое обслуживание по первому уровню
Повреждение инерциального навигационного устройства на летательном аппарате обнаруживается по показаниям контрольного устройства и центрального дисплея (CDU) или по сообщению сигнализации от соответствующей подсистемы. Согласно инструкции изготовителя, неисправность может быть локализована на уровне сменного блока (ТЭЗ). Оператор удаляет этот блок и заменяет его запасным.
2. Техническое обслуживание по второму уровню
Неисправное устройство посылается для ремонта в производственный цех (фирмы-изготовителя или оператора, ответственного за техническое обслуживание по второму уровню). В производственном цехе неисправное устройство испытывается различными соответствующими приборами, чтобы проверить и локализовать неисправный модуль устройства, подлежащий замене в цехе. Этот поврежденный модуль устройства удаляется и заменяется действующим запасным. Поврежденный модуль устройства (или, возможно, устройство в целом) затем возвращается изготовителю.
Особое примечание: Техническое обслуживание по второму уровню не включает снятие подпадающих под контроль акселерометров и гироскопических датчиков из заменяемого в заводских условиях модуля устройства.
7В001 9031 10 000 0
9031 49
9031 20 000 0
9031 80 (кроме гражданской авиации)
7В002 Оборудование, специально разработанное для оценки характеристик зеркал кольцевых "лазерных" гироскопов, такое, как:
Особое примечание: См. также 7В102.
a. Рефлектометры с точностью измерения до 10 миллионных долей или менее (лучше);

c. 7A116.a немесе 7A116.b көрсетілген жүйелер үшін әзірленген және модификацияланған және 20 Гц мен 2 кГц арасындағы диапазонда 10 g орта квадраттан артық діріл жағдайында жұмыс істеу үшін әзірленген және модификацияланған ұшуды басқару сервоқозғалтқыштың қақпақтары.
7А116 а 9032 81 000 9
8803 90 900 0
9032 89 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
7А116 b. 9032 89 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
7А116 с. 8481 80 990 0
7А117 "Реактивті снарядтарда" қолданылатын және жүйелердiң диапазонына қарағанда жүйенің 3,33 % немесе одан кем дәлдігіне қол жеткiзуге қабiлеттi "жүргiзу жүйелерi" (мысалы, "СЕР" 10 шақырым немесе 300 шақырым диапазонда аз).
7A117 8586 92 000 9
9014 20 800
9306 90
7В Сынақты бақылау және өндірістік жабдық
7А тармағына сәйкес бақыланатын жабдық үшін арнайы әзірленген калибровкалау мен реттеуге, сынақтар жүргізуге арналған жабдық.
Ескерту: Техникалық қызмет көрсетулерге сынақтар жүргізуге, калибровкалау мен реттеуге арналған жабдық бірінші және екінші деңгейлер бойынша 7В001 тармағы бойынша бақыланбайды.
Техникалық ескертулер:
1. Бірінші деңгей бойынша техникалық қызмет көрсету
Ұшу аппаратындағы инерциялық навигациялық құрылғының ақауы бақылау құрылғысының немесе орталық дисплейдің көрсетуі бойынша немесе тиісті кіші жүйелерден түсетін сигнализация бойынша табылады. Дайындаушының нұсқаулығына сәйкес ақау ауыспалы блок деңгейінде жойылуы мүмкін. Оператор ақаулы блокты алып тастайды да оның орнына жаңасын қояды.
2. Екінші деңгей бойынша техникалық қызмет көрсету
Ақаулы құрылғы өндірістік цехқа (жасаушы фирманың немесе екінші деңгей бойынша техникалық қызмет көрсетуге жауапты операторлардың цехына) жөндеуге жіберіледі. Өндірістік цехта, ақаулы құрылғы цехта айырбастауға жататын құрылғының ақаулы модулін тексеру және ақауын жою үшін әртүрлі тиісті құралдармен тексеріледі. Құрылғының бұл ақаулы модулі алып тасталынады және жаңасымен ауыстырылады. құрылғының ақаулы модулі (немесе, құрылғы тұтастай) кейіннен жасаушыға қайтарылады.
Айрықша ескерту: Екінші деңгей бойынша техникалық қызмет көрсетуге бақылауына кіретін зауыт жағдайында ауыстырылуға жататын құрылғы модулінің акселерометрлері мен гироскоптикалық бергіштерін алып-түсіру кірмейді.
7В001 9031 10 000 0
9031 49
9031 20 000 0
9031 80 (азаматтық авиациядан басқа)
7В002 Шеңберлі "лазерлік" гироскоптар айналарының сипаттамаларын бағалау үшін арнайы әзірленген жабдық, олар мынадай:
Ерекше ескерту: сондай-ақ 7В102-ні қараңыз
а. 10 миллиондық үлес немесе одан аз (жақсы) өлшеу дәлдігі бар рефлектометрлер;

b. Профилометры с точностью измерения в 0,5 нм (5 ангстрем) или менее (лучше).
7В002 а. 9031 80 (кроме гражданской авиации)
7B002 b. 9031 80 (кроме гражданской авиации)
7B003 Оборудование, специально разработанное для "производства" оборудования, контролируемого по пункту 7А.
Примечание: Пункт 7В003 включает:
a. испытательные установки для регулирования гироскопов;
b. установки для динамической балансировки гироскопов;
c. установки для испытания гиромотора;
d. установки для наполнения и откачки рабочего вещества гироскопа;
e. центрифуги для гироподшипников:
f. установки для калибровки осей акселерометра.
7B003 8413
8421 19 200 9
8421 19 700 9
9031 10 000 0
9031 20 000 0
9031 80 (кроме гражданской авиации)
7B102 Рефлектометры, специально разработанные для оценки характеристик зеркал "лазерных" гироскопов, имеющие точность измерения в 50 миллионных долей или менее (лучше).
7В102 9031 80 (кроме гражданской авиации)
7B103 "Производственные мощности" и "производственное оборудование" такое как:
а. "Производственные мощности", специально разработанные для оборудования, описанного в пункте 7A117;
b. "Производственное оборудование" и другое испытательное, калибровочное оборудование, а также оборудование для проверки сносности, отличное от указанного в пунктах 7В001-7В003, спроектированное или модифицированное для использования вместе с оборудованием, описанным в 7А.
7В103 8803 90 (кроме гражданской авиации)
9306 30 300 0
9306 90 100
7С Материалы
Нет.
7D Программное обеспечение
7D001 "Программное обеспечение", специально созданное или модифицированное для "разработки" или "производства" оборудования, контролируемого по пункту 7А или 7В.
7D001
7D002 "Текст программы" для "использования" в любом инерциальном навигационном оборудовании или в системах контроля положения и курса (СКПК), включая инерциальное оборудование, не контролируемое по пунктам 7А003 или 7А004.
Примечание: По пункту 7D002 не контролируются "тексты программ" для "использования" платформенные карданных СКПК.
Техническое примечание:
СКПК летательного аппарата в воздухе, как правило, отличается от инерциальной навигационной системы (ИНС) тем, что СКПК предоставляет информацию о положении в воздухе и о направлении (курсе) и обычно не предоставляет информации об ускорении, скорости и координате, снимаемой с ИНС.
7D002
7D003 Другое "программное обеспечение", такое, как:
a. "Программное обеспечение", специально разработанное или модифицированное для улучшения действующих характеристик или уменьшения навигационной ошибки систем до уровней, указанных в пунктах 7А003 и 7А004;
b. "Текст программы" для гибридных интегрированных систем, которые улучшают действующие характеристики или уменьшают навигационную ошибку систем до уровней, указанных в пункте 7A003, посредством постоянного объединения инерциальных данных с любыми из нижеперечисленных навигационных данных:

b. 0,5 нм (5 ангстрмн) немесе одан аз (жақсы) өлшеу дәлдігі бар профилометрлер.
7В002 а. 9031 80 (азаматтық авиациядан басқа)
7В002 b. 9031 80 (азаматтық авиациядан басқа)
7В003 7А тармағы бойынша бақыланатын жабдықты "өндіру" үшін арнайы әзірленген жабдық:
Ескерту: 7В003 тармағына енетіндер:
а. гироскоптарды реттеуге арналған сынақ қондырғылары;
b. гироскоптарды динамикалық теңдестіруге арналған қондырғылар;
с. Гиромоторды сынауға арналған қондырғылар;
d. Гироскоптың жұмыс заттарын толтыруға және құйып алуға арналған қондырғылар;
е. Гироподшипниктерге арналған центрифугтер;
f. Акселерометрдің осін калибрлеуге арналған қондырғылар.
7B003 8413
8421 19 200 9
8421 19 700 9
9031 10 000 0
9031 20 000 0
9031 80 (азаматтық авиациядан басқа)
7B102 50 миллиондық үлес немесе одан аз (жақсы) өлшеу дәлдігі бар гироскоптардың лазерлік айналарының сипаттамаларын бағалау үшін арнайы әзірленген рефлектометрлер.
7В102 9031 80 (азаматтық авиациядан басқа)
7B103 Мынадай "өндірістік қуаттар" мен "өндірістік жабдықтар":
а. 7A117-тармақта сипатталған жабдықтар үшін арнайы әзірленген "Өндірістік қуаттар";
b. "Өндірістік жабдық" және басқа да сынау, калибрлеу жабдығы, сонымен қатар 7А. сипатталған жабдықпен бірге қолдану үшін жобаланған және модификацияланған 7В001-7В003-тармақтарда көрсетілгеннен ерекшеленетін ысылуын тексеруге арналған жабдық.
7В103 8803 90 (азаматтық авиациядан басқа)
9306 30 300 0
9306 90 100
7С Материалдар
Жоқ
7D Бағдарламалық қамтамасыз ету
7D001 7А немесе 7В тармақтары бойынша бақыланатын жабдықтарды "әзірлеу" немесе "өндіру" үшін арнайы құрылған немесе үлгіленген "бағдарламалық қамтамасыз ету".
7D001
7D002 7А003 немесе 7А004 тармақтары бойынша бақыланбайтын инерциялық жабдықты қоса алғанда, кез келген инерциялық навигациялық жабдықта немесе жағдай мен бағдарды бақылау жүйелерінде (ЖББЖ) "пайдалануға" арналған "бағдарламалар мәтіні".
Ескерту: 7D002 тармағы бойынша ЖББЖ платформалық кардандық "пайдалануға" арналған "бағдарламалар мәтіндері" бақыланбайды.
Техникалық ескерту:
Ауада ұшу аппаратының ЖББЖ, әдетте, инерциялық навигациялық жүйелерден (ИНЖ) ЖББЖ ауадағы жағдай туралы және бағыты (бағдары) туралы ақпарат беруімен және әдетте ИНЖ түсіретін жылдамдық, шапшаңдық және координаты туралы ақпарат бермейтінімен ерекшеленеді.
7D002
7D003 Басқа "бағдарламалық қамтамасыз ету", олар мынадай:
а. Жүйелердің навигациялық қателерінің қолданылып жүрген сипаттамаларын жақсарту немесе 7А003 және 7А004 тармақтарда көрсетілген деңгейге дейін азайту үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған "бағдарламалық қамтамасыз ету";
b. Инерциялық мәліметтерді төменде санамаланған навигациялық мәліметтердің ішіндегі кез келгенімен тұрақты бірлестіріп отыру арқылы жүйелердің навигациялық қателерінің қолданылып жүрген сипаттамаларын жақсартатын немесе 7А003 және 7А004 тармақтарда көрсетілген деңгейге дейін азайтатын гибридті интеграцияланған жүйелерге арналған "бағдарламалар мәтіні":

1. Скорости, определенной радаром по эффекту Доплера;
2. Контрольных данных глобальной навигационной спутниковой системы (GPS или ГЛОНАСС); или
3. Данных из "навигационных систем на основе эталонных баз данных" ("DBRN");
c. "Текст программы" для интегрированных авиационных или ракетных систем, которые объединяют данные измерительных датчиков и используют "экспертные системы";
d. "Текст программы" для "разработки" следующего оборудования:
1. Цифровых систем управления полетом для "общего управления полетом";
2. Интегрированных систем управления полетом и двигателями;
3. Систем управления по проводам или по сигнальным огням;
4. Отказоустойчивых и самоперестраиваемых активных систем управления полетом;
5. Бортового автоматического оборудования, управляющего ориентацией;
6. Воздушно-информационных систем, основанных на сведениях о поверхностных помехах; или
7. Проекционных дисплеев с головками растрового типа или трехмерных дисплеев;
е. "Программное обеспечение" системы автоматизированного проектирования, специально разработанное для "разработки" "активных систем управления полетом", систем многокоординатного управления вертолетом по проводам или по сигнальным огням или вертолетных "систем контроля направления или противовращения с контролируемой циркуляцией", "технологии" которых контролируются по пунктам 7E004.b., 7E004.c.1. или 7Е004.c.2.
7D003
7D101 "Программное обеспечение", специально разработанное или модифицированное для "использования" в оборудовании, описанного в пунктах с 7А001 по 7А006, с 7А101 по 7А106, 7А115, 7А116.а., 7А116.b., 7В001, 7В002, 7В003, 7В102 или 7В103.
7D101
7D102 Интегральное "программное обеспечение", как:
а. Интегральное "программное обеспечение" для оборудования, описанного в пункте 7A103.b.;
b. Интегральное "программное обеспечение", разработанное для оборудования, описанного в пунктах 7A003 или 7А103.а.;
c. Интегральное "программное обеспечение", разработанное или модифицированное для оборудования, описанного в пункте 7А103.с.
Примечание:
В интегральном "программном обеспечении" обычно используются алгоритмы на основе фильтра Калмана.
7D103 "Программное обеспечение", специально разработанное для моделирования или имитации "приборов выработки команд", описанных в пункте 7A117, или для их интеграции в ракеты-носители, контролируемые по пункту 9A004, или ракеты-зонды, контролируемые по пункту 9A104.
Примечание:
"Программное обеспечение", описанное в пункте 7D103, контролируется и в том случае, когда оно объединено со специально разработанным оборудованием, описанным в пункте 4A102.

1. Доплер әсері бойынша радар айқындайтын жылдамдықпен;
2. Басты навигациялық спутниктік жүйелердің бақылау деректерімен (GPS немесе ГЛОНАСС); немесе
3. "Эталондық деректер базалары негізіндегі навигациялық жүйелерден" деректер ("DBRN");
с. Өлшеу бергіштерінің деректерін біріктіретін және "сараптау жүйелерін" пайдаланатын интеграцияланған авиациялық немесе ракеталық жүйелерге арналған "бағдарламалар мәтіні";
d . Келесі жабдықты "әзірлеуге" арналған "бағдарламалар мәтіні":
1. "Ұшуды жалпы басқаруға" арналған ұшуды басқарудың сандық жүйесі;
2. Ұшуды және қозғыштарды басқарудың интеграцияланған жүйелері;
3. Сымдар бойынша және жарық беру белгісі бойынша басқару жүйелері;
4. Ұшуды басқарудың істен шығуда берік және өздігінен қалыпқа келетін белсенді жүйелері;
5. Бағдарды басқаратын борттық автоматтық жабдықтар;
6. Үстірт кедергілер туралы мәліметтерге негізделген әуе-ақпарат жүйелері; немесе
7. Растровтық үлгідегі бастиекті проекциялық дисплейлер немесе үш өлшемді дисплейлер;
е. Технологиялары 7Е004.b, 7Е004.c.1, немесе 7Е004.c.2 тармақтары бойынша бақыланатын "ұшуды басқарудың белсенді жүйелерін", тікұшақты сымдар бойынша немесе жарық беру белгісі немесе тікұшақтың "бағытты бақылау немесе бақыланатын циркуляциялардың кері айналуы жүйелері" бойынша басқарудың көп координатты жүйелерін "әзірлеу" үшін арнайы әзірленген автоматты жобалау жүйелерін "бағдарламалық қамтамасыз ету"
7В103
7D101 7А001-ден 7А006-ға дейінгіні қоса алған, 7А101-ден 7А106-дейінгіні қоса алған, 7А115, 7А116.а., 7А116.b., 7В001, 7В002, 7В003, 7В102 немесе 7В103 тармақтарда сипатталған жабдықтарда "пайдалану" үшін арнайы әзірленген "бағдарламалық қамтамасыз ету".
7D101
7D102 Мыналар сияқты интегралдық "бағдарламалық қамтамасыз ету":
a. 7A103.b тармағында сипатталған жабдықтар үшін интегралдық "бағдарламалық қамтамасыз ету";
b. 7A003 немесе 7А103.а тармақтарында сипатталған жабдықтар үшін әзірленген интегралдық "бағдарламалық қамтамасыз ету";
c. 7А103.с тармағында сипатталған жабдықтар үшін әзірленген және модификацияланған интегралдық "бағдарламалық қамтамасыз ету";
Ескертпе:
Әдетте интегралдық "бағдарламалық қамтамасыз етуде" Калман сүзгісінің негізіндегі алгоритмдер қолданылады.
7D103 7A117-тармақта сипатталған "командаларды пысықтау аспаптарын" модельдеу немесе имитациялау үшін 9A004-тармақ бойынша бақыланатын тасымалдағыш зымырандарға немесе 9A104-тармақ бойынша бақыланатын зымыран-зондтарға интеграциялау үшін арнайы әзірленген "бағдарламалық қамтамасыз ету".
Ескертпе:
7D103-тармақта сипатталған "бағдарламалық қамтамасыз ету" ол 4А102-тармақта сипатталған арнайы әзiрленген жабдықпен бiрiккен жағдайда да бақыланады.

7D 8523
7Е Технология
7Е001 "Технологии", в соответствии с Общим технологическим примечанием предназначенные для "разработки" оборудования или "программного обеспечения", контролируемых по пунктам 7А, 7В или 7D.
7Е001
7Е002 "Технологии", в соответствии с Общим технологическим примечанием предназначенные для "производства" оборудования, контролируемого по пунктам 7А или 7В.
7Е002
7Е003 "Технологии", в соответствии с Общим технологическим примечанием предназначенные для ремонта, капитального ремонта и восстановления оборудования, контролируемого по пунктам с 7А001 по 7А004.
Примечание: По пункту 7Е003 не контролируется Техническое обслуживание "технологий", непосредственно связанное с калибровкой, демонтажем или заменой неисправных или непригодных к эксплуатации заменяемых быстросменных блоков (ТЭЗ) или КДЗДРМ для "гражданских самолетов", указанные в описании Технического обслуживания по первому и второму уровням.
Особое примечание: См. Техническое примечание к пункту 7В001.
7Е003
7Е004 Другие "технологии", такие, как:
a. "Технологии" для "разработки" или "производства" нижеуказанного:
1. Бортового автоматического пеленгационного оборудования, работающего на частотах выше 5 МГц;
2. Воздушно-информационных систем, основанных только на поверхностных статических данных, то есть систем, которые обходятся без стандартных воздушных проб;
3. Проекционных дисплеев с головками растрового типа или трехмерных дисплеев для "летательных аппаратов";
4. Инерциальных навигационных систем или гироастрокомпасов, содержащих в себе акселерометры или гироскопы, контролируемые по пункту 7А001 или 7А002;
5. Электрических исполнительных механизмов (т.е. электромеханических, электрогидростатических и интегрированных исполнительных блоков), специально разработанных для "прямого управления полетом";
6. "Групп оптических датчиков системы управления полетом", специально разработанных для применения в "активных системах управления полетом";
b. "Технологии" "разработки" "активных систем управления полетом" (включающие полет с управлением по проводам или сигнальным огням), включающих:
1. Проектирование конфигурации для связи множества микроэлектронных вычислительных элементов (бортовых компьютеров), позволяющей реализовать законы управления в "реальном масштабе времени";
2. Компенсацию зависимости управления от расположения измерительного датчика или динамических нагрузок каркаса летательного аппарата, например, компенсацию вибрационного фона датчика или отклонения размещения датчиков относительно центра тяжести;

7D 8523
7Е Технология
7Е001 Жалпы технологиялық ескертулерге сәйкес 7А, 7В немесе 7D тармақтары бойынша бақыланатын жабдық немесе "бағдарламалық қамтамасыз етуді" "әзірлеуге" арналған "технологиялар".
7Е001
7Е002 Жалпы технологиялық ескертулерге сәйкес 7А немесе 7D тармақтары бойынша бақыланатын жабдықты" өндіруге" арналған "технологиялар".
7Е002
7Е003 Жалпы технологиялық ескертулерге сәйкес 7А001-ден 7А004-ті қоса алғанға дейінгі тармақтар бойынша бақыланатын жабдықты жөндеуге, күрделі жөндеуге және қалпына келтіруге арналған "технологиялар".
Ескерту: 7Е003 тармағы бойынша бірінші және екінші деңгейлер бойынша техникалық қызмет көрсету сипаттамасында азаматтық ұшақтарға арналған тез ауыстырылатын блоктарды (ТЭЗ) немесе КДЗДРМ-дарды калибрлеумен, бөлшектеумен немесе ақаулы немесе пайдалануға жарамсыздарын ауыстырумен тікелей байланысты "Технологияларға" техникалық қызмет көрсету бақыланбайды.
Айрықша ескерту: 7В001 тармағына Техникалық ескертуді қараңыз.
7Е003
7Е004 Басқа "технологиялар", олар мынадай:
а. Төменде көрсетілгендерді "әзірлеуге" немесе "өндіруге" арналған "технология":
1. 5 МГц-дан жоғары жиілікте жұмыс істейтін борттық автоматтық пеленгациялық жабдықтар;
2. Үстірт статистикалық деректерге ғана негізделген әуе-ақпараттық жүйелер, яғни, стандартсыз әуе сынамаларынсыз бола алатын жүйелер;
3. Растровтық үлгідегі бастиектік проекциялық дисплейлер немесе "ұшу аппараттарына" арналған үш өлшемді дисплейлер;
4. 7А001 немесе 7А002 тармақтары бойынша бақыланатын, құрамында акселерометраттар немесе гироскоптар бар инерциялық навигациялық жүйелер немесе гирастрокомпастар;
5. "Ұшуды тікелей басқару" үшін арнайы әзірленген электрлі атқарушы тетіктер (яғни электромеханикалық, электрогидростатистикалық және интеграциялық атқарушы блоктар);
6. "Ұшуды басқарудың белсенді жүйелерінде" қолдану үшін арнайы әзірленген "ұшуды басқару жүйелерінің оптикалық берушілерінің тобы";
b. "ұшуды басқарудың белсенді жүйелерін" "әзірлеу" "технологиялары" (сымдар немесе сигнал беру белгісі бойынша басқарылатын ұшу қамтылады):
1. "Уақыттың нақты шамасындағы" басқару заңдарын іске асыруға мүмкіндік беретін микроэлектрондық көптеген есептеу элементтерінің байланыстыру үшін конфигурацияны жобалау;
2. Басқарудың өлшегіш бергішінің немесе ұшу аппараты каркасының динамикалық жүктелімінің орналасуына байланысты өтем, мысалы, бергіштің тербеліс фонының немесе салмақ орталығына қатысты бергіштер орналасуы ауытқуының өтемі;

3. Электронное управление избыточными данными или системами резервирования для определения ошибки, обеспечения отказоустойчивости, локализации ошибки или ее реконфигурации;
Примечание: По пункту 7Е004.b.3. не контролируется "технология" проектирования физической избыточности.
4. Управление летательным аппаратом, которое позволяет автономно изменять структуру сил и моментов в полете в реальном масштабе времени;
5. Интегрирование цифровой системы управления полетом, системы навигации и данных системы управления двигателем в цифровую систему "общего управления полетом";
Примечание: По пункту 7Е004.b.5. не контролируется:
a. "Технологии" "разработки" интегрированных цифровых систем управления полетом, навигации и контроля данных двигателя, объединенных в цифровую систему управления полетом для "оптимизации траектории полета";
b. "Технологии" "разработки" "авиационных" средств навигации, предназначенных исключительно для курсового всенаправленного радиомаяка СВЧ-диапазона, дальномерной аппаратуры, системы "слепой" посадки, системы посадки СВЧ-диапазона или системы захода на посадку.
6. Полную систему цифрового управления полетом или многодатчиковую систему организации работы управляющих систем, использующих "экспертные системы ";
Особое примечание: Для полностью автономной электронно-цифровой системы управления двигателями (ФАДЕК) см. пункт 9Е003.а.9.
c. "Технологии" для "разработки" следующих вертолетных систем:
1. Многокоординатных средств управления по проводам или сигнальным огням, которые объединяют, по крайней мере, две из следующих функций в один управляющий элемент:
a. Управление несущим винтом;
b. Управление вращением;
c. Управление рысканием;
2. "Систем управления моментом вращения и скручивающим усилием при направленном движении";
3. Вращающихся лопастей с "переменной геометрией аэродинамического профиля" для систем с управляемыми лопастями.
7Е004
7E101 "Технологии" в соответствии с общим технологическим примечанием для "использования" оборудования, контролируемого согласно пунктам: 7A001 – 7A006, 7A101– 7A106, 7A115 – 7A117, 7B001, 7B002, 7B003, 7B102, 7B103, 7D101 – 7D103.
7Е102 "Технологии" для защиты авиационной электроники и электрических подсистем от электромагнитных импульсов и электромагнитных помех от внешних источников:
a. "Технологии" проектирования защитных систем;
b. "Технологии" проектирования конфигураций защищенных электрических схем и подсистем;
c. "Технологии" определения критерия защищенности, используемого в пунктах 7Е102.а. и 7Е102.b.
7Е102
7Е104 "Технологии" интеграции данных контроля полета, наведения и данных о движении в систему управления полетом для оптимизации траектории ракетной системы.
Категория 8
Морское дело
8А Системы, оборудование и компоненты

3. Қателерді айқындау, істен шығуға бекемділікті қамтамасыз ету, қателерді жою немесе оны қайта конфигурациялау үшін шамадан тыс мәліметтерді немесе жүйелер резервін электронды басқару;
Ескерту : 7Е004.b.3. тармағы бойынша табиғи шамадан тысты жобалау "технологиясы" бақыланбайды.
4. Уақыттың нақты шамасындағы ұшуда күш құрылымын және сәттерін дербес өзгертуге мүмкіндік беретін ұшу аппараттарын басқару;
5. Ұшуды басқарудың сандық жүйелерін, навигация жүйелерін және "ұшуды жалпы басқарудың" сандық жүйесіндегі қозғағыштарды басқару жүйелерінің деректерін интеграциялау;
Ескерту: 7Е004.b.5. тармағы бойынша:
а. "Ұшудың траекториясын оңтайландыруға" арналған ұшуды басқарудың цифрлық жүйесіне біріктірілген ұшуды, навигацияны басқарудың және қозғағыштың деректерін бақылаудың интеграцияланған цифрлық жүйесін "әзірлеу" "технологиялары";
b. Тек қана СВЧ-диапазонды барлық бағыттағы радиомаякқа, алысты өлшеу аппаратураларына, "керместен" қондыру жүйесіне, СВЧ-диапазонының қондыру жүйесіне немесе қонуға төмендеу жүйесіне арналған навигацияның "авиациялық" құралдарын "әзірлеу" "технологиялары";
6. Ұшуды цифрлық басқарудың толық жүйесі немесе "сараптық жүйелерді" пайдаланушы жүйелерді басқарушылардың жұмысын ұйымдастырудың көпжақты бергіштік жүйесі;
Айрықша ескерту: Қозғағыштарды басқарудың толық автономды электрондық-сандық жүйелері (ФАДЕК) үшін 9Е003.а.9 тармағын қараңыз.
с. Мынадай тікұшақ жүйелерін "әзірлеуге" арналған "технология":
1. Мынадай функциялардың ең болмағанда екеуін бір басқарушы элементке біріктіретін сымдар немесе жарық беру белгісі бойынша басқарудың көпкоординатты құралдары:
а. Жетекші винтпен басқару;
b. Айналдыммен басқару;
с. Алмастырумен басқару;
2. "Бағытталған қозғалыс кезінде айналдыру сәтімен және бұрау күшімен басқару жүйелері";
3. Қалақтармен басқарылатын жүйелерге арналған "аэродинамикалық бейіндердің ауыспалы геометриясымен" айналатын қалақтар.
7Е004
7Е101 7А001-7А006, 7А101-7А106, 7А115-7А117, 7В001, 7В002, 7В003, 7В102, 7В103, 7D101-7D103-тармақтарға сәйкес бақыланатын жабдықтарды "қолдану" үшін жалпы технологиялық ескертпеге сәйкес "технологиялар".
7Е102 Авиациялық электроникаларды және электрлік кіші жүйелерді электромагниттік импульстар мен сыртқы көздердің электромагниттік кедергілерінен қорғауға арналған "технологиялар"
а. Қорғау жүйелерін жобалау "технологиясы";
b. Электр схемалары мен кіші жүйеден қорғалған конфигурацияларды жобалау "технологиясы";
с. 7Е102.а. және 7Е102.b. тармақтарында пайдаланылған қорғау өлшемдерін айқындау "технологиясы".
7Е102
7Е104 Зымырандық жүйенің траекториясын оңтайландыру үшін ұшуды, жүргізуді, бақылаудың деректерін және ұшуды басқару жүйесiндегі мәліметтер қозғалысы туралы мәлiметтерді интеграциялау "технологиялары".
8-Санат
Теңіз ісі
8А Жүйелер, жабдық және компоненттер

8А001 Подводные аппараты и надводные суда, такие как:
Примечание:
Для оценки контрольного статуса оборудования подводных аппаратов смотрите:
Категория 5, часть 2 "Защита информации" для оборудования передачи зашифрованной информации;
Категория 6 - для датчиков;
Категории 7 и 8 - для навигационного оборудования;
Категория 8А - для подводного оборудования.
a. Пилотируемые человеком, управляемые по проводам подводные аппараты, разработанные для плавания на глубинах, превышающих 1 000 м;
b. Пилотируемые человеком, неуправляемые по проводам подводные аппараты, обладающие любой из следующих характеристик:
1. Разработанные для "автономного плавания" и имеющие грузоподъемность:
a. 10 % или более их собственного веса в воздухе; и
b. 15 кН или более;
2. Разработанные для плавания на глубинах, превышающих 1 000 м; или
3. Обладающие всеми следующими характеристиками:
a. Разработанные для экипажа из четырех или более человек;
b. Разработанные для "автономного плавания" в течение 10 часов или более;
c. Имеющие "радиус действия" 25 морских миль или более; и
d. Имеющие длину 21 м или менее;
Технические примечания:
1. Применительно к пункту 8А001.b "автономное плавание" означает, что аппараты полностью погружены без шнорхеля, все их системы функционируют и обеспечивают плавание на минимальной скорости, при которой погружением можно безопасно управлять с учетам необходимой динамики по глубине погружения с использованием только рулей глубины, без участия надводного судна поддержки или базы поддержки при всплытии на поверхность, на дне моря или на морском берегу. Аппараты имеют двигательную систему для движения в погруженном и надводном состоянии;
2. Применительно к пункту 8A001.b. "радиус действия" составляет половину максимального расстояния, которое может преодолеть подводный аппарат
c. Не пилотируемые человеком, управляемые по проводам подводные аппараты, разработанные для плавания на глубинах, превышающих 1 000 м, обладающие любой из следующих характеристик:
1. Разработанные для самоходного маневра с применением двигателей или тяговых установок, контролируемых согласно подпункту 8А002.а.2.; или
2. Имеющие волоконно-оптические линии передачи данных;
d. He пилотируемые человеком, неуправляемые по проводам подводные аппараты, обладающие любой из следующих характеристик:
1. Разработанные для решения задачи достижения прокладки курса любого географического ориентира в реальном масштабе времени без участия человека;
2. Имеющие канал передачи акустических данных или команд; или
3. Имеющие волоконно-оптическую линию передачи данных или линию передачи команд, превышающую по длине 1 000 м;

8А001 Мыналар секілді су асты аппараттары және су беті кемелері:
Ескерту:
Су асты аппараттары жабдықтарының бақылау мәртебесін бағалау үшін қараңыз:
5-санат, 2-бөлім "Ақпаратты қорғау" - шифрланған ақпаратты беру құралдарына арналған;
6-санат - беру құралына арналған;
7 және 8-санаттар - навигациялық жабдықтарға арналған;
8А-санаты - су асты жабдықтарына арналған.
а. 1000 метрден асатын тереңдікте жүзеге арналып жобаланған, адамның басқаруы арқылы жүзетін, сымдар арқылы басқарылатын су асты аппараттары;
b. Келесі сипаттамалардың кез келгенін ие, адамның басқаруы арқылы жүзетін, сымдар арқылы басқарылмайтын су асты аппараттары;
1. "автономиялы жүзу" үшін жобаланған және жүк көтергіштігі бар:
а. 10% немесе олардың өз салмағынан (ауадағы салмағы) көп; және
b . 15 кН немесе одан көп;
2. 1000 метрден асатын тереңдікте жүзу үшін жобаланған; немесе
3. Мынадай сипаттамалардың барлығына ие:
а. Төрт адамнан немесе одан көп адамнан тұратын экипаждар үшін жобаланған;
b. 10 сағат бойы немесе одан да көп уақыт ішінде автономиялы жүзу үшін жобаланған;
с. Іс-қимыл радиусы 25 теңіз милі немесе одан көп;
d. Ұзындығы 21 м немесе одан аз;
Техникалық ескерту :
1. 8А001.b. тармағына қатысты "автономиялы жүзу" аппараттардың шнорхелсіз толық тереңдегенін, олардың барлық жүйелері жұмыс істейтінін және ең аз жылдамдықпен жүзуді қамтамасыз ететінін білдіреді, мұнда бату тереңдігі бойынша қажетті динамикаларды ескере отырып, су бетіндегі кеменің қатысуынсыз немесе су бетіне көтерілуі кезінде базалық қолдаусыз, тек тереңдік рулін пайдаланумен теңіз түбінде немесе теңіз жағалауында тереңдеуді қауіпсіз басқаруға болады. Аппараттардың су астындағы және су бетіндегі жағдайда жүру үшін қозғаушы жүйесі болады.
2. 8А001.b. тармағына қатысты "іс-қимыл радиусі" су асты аппараты алатын ең ұзақ арақашықтықтың жартысын құрайды.
с. 1000 метрден асатын тереңдікте жүзу үшін жобаланған, адам басқармайтын, сымдар арқылы басқарылатын, мынадай сипаттамалардың кез келгенін ие су асты аппараттары:
1. 8А002.а.2. тармағына сәйкес бақыланатын, қозғағыштарды немесе тарту қондырғысын пайдалана отырып өздігінен жүретін маневр жасау үшін әзірленген; немесе
2. Деректерді берудің талшық-оптикалық желісі бар;
d . Адам басқармайтын, сымдар арқылы басқарылмайтын, мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие су асты аппараттары:
1. Адамның қатысуынсыз уақыттың нақты шамасындағы кез келген географиялық бағдардың бағытын салуға қол жеткізу міндеттерін шешу үшін әзірленген;
2. Акустикалық деректерді немесе нұсқауларды беру арнасы бар; немесе
3. 1000 метрден астам ұзындық бойынша деректер берудің талшықты-оптикалық желісі немесе нұсқауларды беру желісі;

e. Океанские системы спасения с подъемной силой, превышающей 5 МН, для спасения объектов с глубин, превышающих 250 м, и обладающие одной из следующих характеристик:
1. Системы динамического управления положением, способные стабилизироваться в пределах 20 м относительно заданной точки, фиксируемой навигационной системой; или
2. Системы придонной навигации и навигационной интеграции для глубин, превышающих 1 000 м с точностью принятия положения в пределах 10 м относительно заданной точки;
f. Амфибийные суда на воздушной подушке (с полностью изменяемой поверхностной конфигурацией), обладающие всеми следующими характеристиками:

е. 250 метрден асатын тереңдіктегі объектілерді құтқаруға арналған және мынадай сипаттамалардың кез келгенін ие, көтеру күші 5 МН-дан астам мұхиттағы құтқару жүйесі:
1. Навигациялық жүйе белгілейтін берілген нүктеге қатысты 20 м шегінде тұрақтандыруға қабілетті жағдайларды динамикалық басқару жүйелері; немесе
2. Берілген нүктеге қатысты 10 м шегіндегі қалыпты қабылдау дәлдігімен 1000 метрден асатын тереңдікке арналған су түбіндегі навигациялар мен навигациялық интеграция жүйелері;
f. Әуе көпшілікті (үстіңгі конфигурациясы толық өзгерген), мынадай сипаттамалардың барлығына ие амфибиялық кемелер:

1. Максимальную проектную скорость при полной загрузке более 30 узлов при значении высоты волны в 1,25 м (состояние моря 3) или более;
2. Амортизирующее давление более 3 830 Па; и
3. Соотношение водоизмещения незагруженного и полно загруженного судна менее 0,70;
g. Амфибийные суда на воздушной подушке (с неизменяемой поверхностной конфигурацией) с максимальной проектной скоростью, превышающей при полной загрузке 40 узлов при значении высоты волны в 3,25 м (состояние моря 5) или более;
h. Суда на подводных крыльях с активными системами для автоматического управления крылом с максимальной проектной скоростью при полной загрузке в 40 узлов или более и значении высоты волны в 3,25 м (состояние моря 5) или более;
i. "Суда с малой площадью плоскости ватерлинии", обладающие любой из следующих характеристик:

1. Жүк толық тиелген кездегі 30 тораптан астам толқынның биіктігі 1,25 м (теңіздің 3-жағдайы) немесе одан көп жағдайдағы ең көп жобалы жылдамдық;
2. 3830 Па-дан астам амортизациялық қысым; және
3. Жүк тиелмеген және жүк толық тиелген кеменің су ығыстыруының арақатынасы 0,70-тен кем;
g. Жүк толық тиелген кездегі толқынның биіктігі 3,25 м (теңіздің 5-жағдайы) жағдайдағы ең жоғары жобалы жылдамдығы 40 узел немесе одан асатын ауа көпшілікті (үстіңгі конфигурациясы өзгермейтін) амфибиялық кемелер;
h. Жүк толық тиелген кездегі толқынның биіктігі 3,25 м (теңіздің 5-жағдайы) жағдайдағы ең жоғары жобалы жылдамдығы 40 узел немесе одан асатын, қанатын автоматты басқаруға арналған белсенді жүйелері бар су асты қанаттары бар кеме;
і. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие, "ватерлинии жазықтығының алаңы шағын кемелер":

1. Водоизмещение при полной загрузке, превышающее 500 тонн, с максимальной проектной скоростью, превышающей при полной загрузке 35 узлов, при значении высоты волны в 3,25 м (состояние моря 5) или более; или
2. Водоизмещение при полной загрузке, превышающее 1 500 тонн, с максимальной проектной скоростью при полной загрузке, превышающей 25 узлов, при значении высоты волны в 4 м (состояние моря 6) или более.
Техническое примечание:
"Судно с малой площадью плоскости ватерлинии" определяется по формуле: площадь плоскости ватерлинии при известном значении водоизмещения при операционной проектной осадке меньше 2 х (водоизмещение при операционной проектной осадке) 2/3 .

1. Жүк толық тиелген кездегі толқынның биіктігі 3,25 м (теңіздің 5-жағдайы) жағдайдағы ең жоғары жобалы жылдамдығы 35 узел немесе одан асатын, су ығыстырғыштығы 500 тоннадан асатын; немесе
2. Жүк толық тиелген кездегі толқынның биіктігі 4 м (теңіздің 5-жағдайы) жағдайдағы ең жоғары жобалы жылдамдығы 25 узел немесе одан асатын, су ығыстырғыштығы 1500 тоннадан асатын;
Техникалық ескерту:
"Ватерлинии жазықтығының алаңы шағын кеме" мына формула бойынша анықталады: су ығыстыруының операциялық жобалы батуы кезінде 2 х-ден кем болатындай белгілі жағдайдағы ватерлинии жазықтығының алаңы (су ығыстыруының операциялық жобалы батуы)

8А002 Системы или оборудование, такие, как:
Примечание: касательно систем подводной связи смотрите Категорию 5, часть 1, Телекоммуникации.
a. Системы и оборудование, специально разработанные или модифицированные для подводных аппаратов, спроектированных для плавания на глубинах, превышающих 1 000 м, такие, как:
1. Помещения или корпуса, способные выдерживать высокое давление, с максимальным внутренним диаметром камеры, превышающим 1,5 м;
2. Электродвигатели постоянного тока или тяговые установки;
3. Кабельные разъемы и соединители для них, использующие оптическое волокно и имеющие силовые элементы из синтетических материалов;
b. Системы, специально разработанные или модифицированные для автоматического контроля движения подводных аппаратов, описываемых в пункте 8А001, использующие навигационные данные и имеющие серво-управляющие средства с замкнутым контуром:
1. Способные управлять движением аппарата в пределах 10 м относительно заданной точки водяного столба.
2. Поддерживающие положение аппарата в пределах 10 м относительно заданной точки водяного столба; или
3. Поддерживающие положение аппарата в пределах 10 м при следовании за тросом (кабелем), проложенным на или под морским дном;
c. Волоконно-оптические корпусные пенетраторы или соединители;
d. Системы подводного наблюдения, специально разработанные или модифицированные для дистанционного управления подводным судном, использующие способы минимизации эффектов обратного рассеяния, включая облучатели с пропусканием сигнала в определенном диапазоне значений дальности, или "лазерные" системы.
Техническое примечание.
Предельное разрешение, в телевидении измеряется горизонтальным (строчным) разрешением, и обычно выражается максимальным числом линий по высоте изображения, различаемых на тестовой таблице, использующей стандарт Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике, ИИЭР (США) (IEЕЕ) 208/1960 или любой эквивалент этого стандарта.
2. Системы, специально разработанные или модифицированные для дистанционного управления подводным судном, использующие способы минимизации эффектов обратного рассеяния, включая облучатели с пропусканием сигнала в определенном диапазоне значений дальности, или "лазерные" системы.
е. Системы подсветки, специально разработанные или модифицированные для применения под водой:
1. Стробоскопические световые системы с выходом более 300 Дж в одной вспышке и скоростью более 5 вспышек в секунду.
2. Аргонодуговые световые системы, специально разработанные для использования на глубинах более 1 000 м;
f. "Роботы", специально разработанные для подводного применения, управляемые с использованием специализированной ЭВМ, "управляемой встроенной программой", и имеющие любую из следующих составляющих:

8А002 Мыналар сияқты жүйелер немесе жабдық:
"Ескертпе: суасты байланыс жүйелеріне қатысты 5-санаттың Телекоммуникациялар деген 1-бөлігін қараңыз.
а. 1000 метрден асатын тереңдікке жүзу үшін жобаланған, суасты аппараттары үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған, мынадай:
1. Камерасының ең үлкен ішкі диаметрі 1,5 метрден асатын, жоғары қысымға төтеп беруге қабілетті үй-жайлар немесе корпустар;
2. Тұрақты ток электр қозғалтқыштары немесе тарту қондырғылары;
3. Оптикалық талшық пайдаланылатын және синтетикалық материалдардан жасалған күш элементтері бар кабельдік ажырағыштар мен оларға арналған жалғағыштар сияқты жүйелер мен жабдық;
b. 8А001-тармақта сипатталған суасты аппараттарының қозғалысын автоматты түрде бақылау үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған, навигациялық деректерді пайдаланатын және тұйық контурлы серво-басқару құралдары бар:
1. Су бағанының берілген нүктесіне қатысты 10 м шегінде аппараттың қозғалысын басқаруға қабілетті;
2. Су бағанының берілген нүктесіне қатысты 10 м шегінде аппараттың қалыпты жағдайын ұстап тұратын; немесе
3. Теңіздің түбімен немесе теңіз түбінің астымен жүргізілген тросты (кабельді) бойлай жүру кезінде 10 м шегінде аппараттың қалыпты жағдайын ұстап тұратын жүйелер;
с. Талшықты-оптикалық корпустық ажыратқыштар немесе жалғағыштар;
d. Суасты кемесін қашықтықтан басқару үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған, қашықтық мәндерінің белгілі бір диапазонында сигналды өткізе отырып сәулелендіруді қоса алғанда, кері шашырау әсерін барынша азайту тәсілдерін пайдаланатын суасты бақылау жүйелері немесе "лазерлік" жүйелер.
Техникалық ескертпе:
Телевизиядағы шекті айыру көлденең (жолдық) айырумен өлшенеді және әдетте, Электр-техника және радиоэлектроника жөніндегі инженерлер институтының ЭРИИ (АҚШ) 1ЕЕЕ 208/1960 стандартын немесе осы стандарттың кез келген баламасын пайдаланатын тест кестесінде ажыратылатын кескін биіктігі бойынша сызықтардың ең көп санымен көрсетіледі.
2. Суасты кемесін қашықтықтан басқару үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған, қашықтық мәндерінің белгілі бір диапазонында сигналды өткізе отырып сәулелендіруді қоса алғанда, кері шашырау әсерін барынша азайту тәсілдерін пайдаланатын жүйелер немесе "лазерлік" жүйелер;
e. Су астында қолдану үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған жарық түсіру жүйелері;
1. Бір жарық шашқанда 300 Дж-дан асатын жарық беретін және секундына 5-тен астам жарық шашу жылдамдығы бар стробоскопиялық жарық жүйелері;
2. 1000 метрден асатын тереңдікке пайдалану үшін арнайы әзірленген аргон-доғалық жарық жүйелері;
f. Су астында қолдану үшін арнайы әзірленген, "кіріктірілген бағдарламамен басқарылатын" мамандандырылған ЭЕМ-ді пайдалана отырып, басқарылатын және мынадай құрауыш бөліктердің кез келгеніне ие "роботтар":

1. Системы, управляющие "роботом" с использованием информации от датчиков, которые измеряют усилие или момент вращения, прикладываемые к внешнему объекту, расстояние до внешнего объекта или контактное (тактильное) взаимодействие между "роботом" и внешним объектом; или
2. Способные создавать усилие в 250 Н или более или момент вращения 250 Нм или более и использующие сплавы на основе титана или "волоконные или нитевидные" "композиционные" материалы в элементах конструкции;
g. Дистанционно-управляемые шарнирные манипуляторы, специально разработанные или модифицированные для использования с подводными судами, имеющими любую из следующих составляющих:
1. Системы управления манипулятором, использующие информацию от датчиков, измеряющих момент вращения или усилие, прикладываемые к внешнему объекту, или контактное (тактильное) взаимодействие между манипулятором и внешним объектом; или
2. Пропорциональное управление ведущий-ведомый или управление с применением специализированной ЭВМ, "управляемой встроенной программой", и имеющие пять или более степеней свободы движения.
Примечание: при определении количества степеней свободы движения в расчет принимаются только функции, имеющие пропорциональное управление с применением позиционной обратной связи или специализированной ЭВМ, "управляемой встроенной программой".
h. Изолированные от атмосферы энергетические установки, специально разработанные для применения под водой, такие, как:
1. Изолированные от атмосферы силовые системы с двигателями циклов Брайтона или Ренкина, имеющие любую из следующих составляющих:
a. Химические скрубберы или абсорберы, специально разработанные для удаления диоксида углерода, оксида углерода и частиц из рециркулируемого выхлопа двигателя;
b. Системы, специально разработанные для применения одноатомного газа;
c. Приборы или глушители, специально разработанные для снижения шума под водой на частотах ниже 10 кГц, или специально смонтированные приборы для смягчения хлопка выброса (удара); или
d. Системы, специально разработанные для:
1. Прессования продуктов реакции или преобразование топлива;
2. Хранения продуктов реакции; и
3. Выхлопа продуктов реакции при противодавлении в 100 кПа или более;
2. Изолированные от атмосферы системы с дизельными двигателями, обладающие всеми следующими характеристиками:
a. Химические скрубберы или абсорберы, специально разработанные для удаления диоксида углерода, оксида углерода и частиц из рециркулируемого выхлопа двигателя;
b. Системы, специально разработанные для применения одноатомного газа;
c. Приборы или глушители, специально разработанные для снижения шума под водой на частотах ниже 10 кГц, или специально смонтированные приборы для смягчения хлопка выброса; и
d. Специально разработанные выхлопные системы с задержкой выброса продуктов сгорания;

1. Сыртқы объектіге түсетін күшті немесе айналу мезетін, сыртқы объектіге дейінгі қашықтықты немесе "робот" пен сыртқы объектінің арасындағы жанаспалы (тактильдік) өзара іс-қимылды өлшейтін датчиктерден алынған ақпаратты пайдалана отырып, "роботты" басқаратын жүйелер; немесе
2. 250 Н немесе одан асатын күш туғызуға қабілетті немесе айналу мезеті 250 Нм немесе одан асатын және конструкция элементтерінде титан негізіндегі құймаларды немесе "талшықты немесе жіп тәрізді" "композициялық" материалдарды пайдаланатын жүйелер;
g. Суасты кемелерімен бірге пайдалану үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған, мынадай құрауыш бөліктердің кез келгеніне ие, қашықтықтан басқарылатын топсалы манипуляторлар:
1. Айналу мезетін немесе сыртқы объектіге түсетін күшті, манипулятор мен сыртқы объектінің арасындағы жанаспалы (тактильдік) өзара іс-қимылды өлшейтін датчиктерден алынған ақпаратты пайдаланатын, манипуляторды басқару жүйелері; немесе
2. Жетекші-ілесушінің пропорционалды басқаруы немесе "кіріктірілген бағдарламамен басқарылатын" және қозғалыс еркіндігінің бес немесе одан да көп дәрежесі бар мамандандырылған ЭЕМ-ді қолдана отырып басқару;
Ескертпе: қозғалыс еркіндігі дәрежелерінің санын айқындау кезінде позициялық кері байланыс немесе "кіріктірілген бағдарламамен басқарылатын", мамандандырылған ЭЕМ қолданылатын пропорционалды басқаруы бар функциялар ғана есепке алынады.
һ. Су астында қолдану үшін арнайы әзірленген, атмосферадан оқшауланған мыналар сияқты энергетикалық қондырғылар:
1. Брайтон немесе Ренкин циклдарының қозғалтқыштары бар, атмoсферадан оқшауланған, мынадай құрауыш бөліктердің кез келгеніне ие күштер жүйесі:
а. Қозғалтқыштың қайта циркуляцияланатын түтінінен шығатын көміртегінің қос тотығын, көміртегі тотығын және бөлшектерді жою үшін арнайы әзірленген химиялық скрубберлер немесе абсорберлер;
b. Біратомды газды қолдану үшін арнайы әзірленген жүйелер;
с. Су астында 10 кГц-ден төмен жиіліктердегі шуды азайту үшін арнайы әзірленген аспаптар немесе сөндіргіштер немесе шығарудың (соққының) дыбысын жұмсарту үшін арнайы құрастырылған аспаптар; және
d. Мыналар:
1. Реакция өнімдерін тығыздау немесе отынға айналдыру;
2. Реакция өнімдерін сақтау; және
3. 100 кПа немесе одан көп қарсы қысым кезінде реакция өнімдерінің шығуы үшін арнайы әзірленген жүйелер;
2. Дизельді қозғалтқыштары бар, атмосферадан оқшауланған, мынадай сипаттамалардың барлығына ие жүйелер:
а. Қозғалтқыштың рециркуляцияланатын түтінінен шығатын көміртегінің қос тотығын, көміртегі тотығын және бөлшектерді жою үшін арнайы әзірленген химиялық скрубберлер немесе абсорберлер;
b. Біратомды газды қолдану үшін арнайы әзірленген жүйелер;
с. Су астында 10 кГц-ден төмен жиіліктердегі шуды азайту үшін арнайы әзірленген аспаптар немесе сөндіргіштер немесе шығарудың дыбысын жұмсарту үшін арнайы құрастырылған аспаптар; және
d. Жану өнімдердің шығуын кідіртетін, арнайы әзірленген түтін шығару жүйелері;

3. Изолированные от атмосферы энергетические установки на топливных элементах с выходной мощностью, превышающей 2 кВт, имеющие любую из следующих составляющих:
a. Приборы или глушители, специально спроектированные для снижения шума под водой на частотах ниже 10 кГц, или специально смонтированные приборы для смягчения хлопка выброса; или
b. Системы, специально разработанные для:
1. Прессования продуктов реакции или восстановления топлива;
2. Хранения продуктов реакции; и
3. Выхлопа продуктов реакции при противодавлении в 100 кПа или более;
4. Изолированные от атмосферы энергетические установки с двигателями цикла Стирлинга, имеющие все следующие составляющие:
a. Приборы или глушители, специально спроектированные для снижения шума под водой на частотах ниже 10 кГц, или специально смонтированные приборы для смягчения хлопка выброса; и
b. Специально разработанные выхлопные системы с выхлопом продуктов сгорания при противодавлении в 100 кПа или более;
i. Кромки корпуса, уплотнения и выдвижные элементы, имеющие любую из следующих составляющих:
1. Разработанные для давлений в подушке 3 830 Па или более, функционирующие при значении высоты волны 1,25 м (состояние моря 3) или более и специально разработанные для амфибийных судов на воздушной подушке (с полностью изменяемой поверхностной конфигурацией), контролируемых по пункту 8A001.f.; или
2. Разработанные для давлений в 6 224 Па или более, функционирующие при значении высоты волны 3,25 м (состояние моря 5) или более и специально разработанные для амфибийных судов на воздушной подушке (с неизменяемой поверхностной конфигурацией), контролируемых по пункту 8A001.g.;
1. Подъемные вентиляторы мощностью более 400 кВт, специально разработанные для амфибийных судов на воздушной подушке, контролируемых по пунктам 8A001.f. или 8A001.g.;
j. Полностью погружаемые полкавитационные или суперкавитационные гидрокрылья, специально разработанные для судов, контролируемых по пункту 8A001.h.;
k. Активные системы, специально разработанные или модифицированные для автоматического управления движением подводных аппаратов или судов, контролируемых по пунктам 8A001.f., 8A001.g., 8A001.h. и 8А001.i.;
m. Винты, системы передачи мощности, системы получения энергии и системы шумоподавления, такие, как:

3. 2 кВт-дан асатын шығу қуаты бар отын элементтеріндегі, атмосферадан оқшауланған, мынадай құрауыш бөліктердің кез келгеніне ие энергетикалық қондырғылар:
а. Су астында 10 кГц-ден төмен жиіліктердегі шуды азайту үшін арнайы әзірленген аспаптар немесе сөндіргіштер немесе шығарудың дыбысын жұмсарту үшін арнайы құрастырылған аспаптар; және
b. Мыналар:
1. Реакция өнімдерін тығыздау немесе отынға айналдыру;
2. Реакция өнімдерін сақтау; және
3. 100 кПа немесе одан көп қарсы қысым кезінде реакция өнімдерінің шығуы үшін арнайы әзірленген жүйелер;
4. Стирлинг циклінің қозғалтқыштары бар, атмосферадан оқшауланған, мынадай құрауыш бөліктердің барлығына ие энергетикалық қондырғылар:
а. Су астында 10 кГц-ден төмен жиіліктердегі шуды азайту үшін арнайы әзірленген аспаптар немесе сөндіргіштер немесе шығарудың дыбысын жұмсарту үшін арнайы құрастырылған аспаптар; және
b. 100 кПа немесе одан көп қарсы қысым кезінде жану өнімдерін шығаратын, арнайы әзірленген түтін шығару жүйелері;
і. Мынадай құрауыш бөліктердің кез келгеніне ие корпустың жиегі, тығыздауыштар және жылжымалы элементтер:
1. Толқын биіктігінің мәні 1,25 м (теңіз жағдайында 3) немесе одан жоғары болған кезде жұмыс істейтін, ауа көпшігіндегі 3830 Па немесе одан жоғары қысым үшін әзірленген және 8А001.f. тармағы бойынша бақыланатын ауа көпшікті (үстіңгі конфигурациясы толық өзгертілетін) амфибиялық кемелер үшін арнайы әзірленген; немесе
2. Толқын биіктігінің мәні 3,25 м (теңіз жағдайында 5) немесе одан жоғары болған кезде жұмыс істейтін, 6 224 Па немесе одан жоғары қысым үшін әзірленген немесе 8А001.g. тармағы бойынша бақыланатын ауа көпшікті (үстіңгі конфигурациясы өзгертілмейтін) амфибиялық кемелер үшін арнайы әзірленген;
1. 8А001.f. немесе 8А001.g. тармақтары бойынша бақыланатын ауа көпшікті амфибиялық кемелер үшін арнайы әзірленген, қуаты 400 кВт-дан асатын көтергіш желдеткіштер;
j. 8А001.h. тармағы бойынша бақыланатын кемелер үшін арнайы әзірленген, толық батырылатын жарты кавитациялық немесе суперкавитациялық гидроқанаттар;
k. 8А001.f., 8А001.g., 8А001.h. және 8А001.i. тармақтары бойынша бақыланатын суасты аппараттарының немесе кемелерінің қозғалысын автоматты түрде басқару үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған белсенді жүйелер;
m. Мынадай винттер, қуат беру жүйелері, энергия алу жүйелері және шубасу жүйелері:

1. Двигательные системы с водяным винтом или системы передачи мощности, специально разработанные для амфибийных судов на воздушной подушке (с полностью изменяемой или неизменяемой поверхностной конфигурацией), для судов с гидрокрыльями и судов с малой площадью ватерлинии, контролируемых по пунктам 8A001.f., 8A001.g., 8A001.h. или 8А001.i., такие, как:
a. Суперкавитационные, супервентиляторные, частично погружаемые или опускаемые (проникающие через поверхность) двигатели мощностью более 7,5 МВт;
b. Противовращательные двигательные системы мощностью более 15 МВт;
c. Системы, служащие для сглаживания потока, набегающего на двигатель с использованием методов устранения вихрей потока до и после их образования;
d. Редуктор легковесный, высокой мощности (К-фактор превышает величину 300);
e. Системы передачи мощности с трансмиссионным валом, включающие компоненты из "композиционных" материалов и способные передавать более 1 МВт;

1. 8А001.f., 8А001.g., 8А001.h. немесе 8А001.i. тармақтары бойынша бақыланатын ауа көпшікті амфибиялық кемелер (үстіңгі конфигурациясы толық өзгертілетін немесе өзгертілмейтін), гидроқанатты кемелер және ватерсызық алаңы шағын кемелер үшін арнайы әзірленген мынадай су винтті қозғалту жүйелері немесе қуат беру жүйелері:
а. Суперкавитациялық, супержелдеткіш, ішінара батырылатын немесе төмен түсірілетін (үстіңгі жағы арқылы өтетін), қуаты 7,5 МВт-ден астам қозғалтқыштар;
b. Қуаты 15 МВт-ден астам кері айналдыратын қозғалтқыш жүйелер;
с. Ағын құйынын пайда болғанына дейін және одан кейін жою әдісін пайдалана отырып, қозғалтқышқа соғылатын ағынды бәсеңдетуге қызмет ететін жүйелер;
d. Салмағы жеңіл, жоғары қуатты редуктор (К- факторы 300 шамасынан асады);
е. "Композициялық" материалдардан тұратын құрамдастарды қамтитын және 1 МВт-дан астам қуат беруге қабілетті трансмиссиялық білігі бар қуат беру жүйелері;

2. Двигатели с водяным винтом, системы получения и передачи энергии, разработанные для применения на судах, такие, как:
a. Гребные винты с регулируемым шагом и сборки ступицы мощностью более 30 МВт;
b. Электрические двигатели с внутренним водяным охлаждением и выходной мощностью, превышающей 2,5 МВт;
c. "Сверхпроводящие" двигатели или электрические двигатели с постоянными магнитами с выходной мощностью, превышающей 0,1 МВт;
d. Системы передачи мощности трансмиссионным валом, включающие компоненты из композиционных материалов и способные осуществлять передачу мощности более 2 МВт;

2. Мынадай кемелерде қолдану үшін әзірленген, су винтті қозғалтқыштар, энергия алу және беру жүйелері:
а. Қуаты 30 МВт-дан асатын реттемелі қадамы бар еспе винттер және күпшектерді жинағыш;
b. Ішкі су суытқышы және 2,5 МВТ-ден асатын шығу қуаты бар электр қозғалтқыштар;
с. тұрақты магнитті, 0,1 МВт-дан асатын шығу қуаты бар "алып жүруі жоғары" қозғалтқыштар немесе электр қозғалтқыштар;
d. Композициялық материалдардан тұратын құрамдастарды қамтитын және 2 МВт-дан астам қуат беруді іске асыруға қабілетті трансмиссиялық білігі бар қуат беру жүйелері;

e. Вентилируемые или на вентилированной основе двигатели мощностью более 2,5 МВт;
3. Системы шумоподавления, разработанные для применения на судах водоизмещением 1 000 тонн или более, включая:
a. Системы снижения шума под водой на частотах ниже 500 Гц, состоящие из компаундных акустических сборок для акустической изоляции дизельных двигателей, дизель-генераторных установок, газовых турбин, газотурбинных генераторных установок, двигательных установок или редукторов, специально спроектированных для звуковой или вибрационной изоляции, имеющие усредненную массу, превышающую 30 % от массы монтируемого оборудования;
b. Активные системы снижения шума или его погашения или подшипники на магнитном подвесе, специально разработанные для мощных трансмиссионных систем, включающие электронные системы управления, способные активно снижать вибрации оборудования генерацией антишумовых или антивибрационных сигналов непосредственно в источнике;

е. Қуаты 2,5 МВТ-ден асатын, желдетілетін немесе желдетілу негізіндегі қозғалтқыштар;
3. Су ығыстырғыштығы 1000 тонна немесе одан жоғары кемелерде қолдану үшін әзірленген шу басу жүйелері, оған қоса:
а. Дизельдік қозғалтқыштарды, дизельдік-генераторлық қондырғыларды, газ турбиналарын, газ-турбиналық генераторлық қондырғыларды, дизелдік қондырғыларды немесе редукторларды акустикалық оқшаулауға арналған компаундтық акустикалық жинақталымдардан тұратын, монтаждалатын жабдық массасының 30%-ынан асатын орташа массасы бар, дыбысты немесе тербелісті оқшаулау үшін арнайы жобаланған, су астындағы 500 Гц-дан төмен жиіліктердегі шуды азайту жүйелері;
b. Жабдық тербелісін оның тікелей көзінде шуылға қарсы немесе тербеліске қарсы сигналдар генерациясымен белсенді түрде азайтуға қабілетті электрондық басқару жүйелерін қамтитын, қуатты трансмиссиялық жүйелер үшін арнайы әзірленген шуды азайтудың немесе оны өшірудің белсенді жүйелері немесе магнит аспалы подшипниктер;

n. Струйные двигательные установки с выходной мощностью, превышающей 2,5 МВт, использующие отклоняющееся сопло и технику регулирования потока лопаткой (лопастью) в цепях увеличения эффективности двигателя или снижения генерируемых и распространяемых под водой шумов;
o. Автономные, закрытые или полузакрытые аппараты (имеющие собственное воздухообеспечение), погружаемые под воду или плавающие под водой.
Примечание: 8A002.q. не контролирует аппараты личного пользования, сопровождающие пользователя.
8А002 а. 1. 8906 90 990 0

n. Қозғалтқыштың тиімділігін арттыру немесе су астында жинақталатын және таралатын шуылдарды азайту мақсатында ауытқушы шүмекті және ағынды күрекпен (қалақпен) реттейтін техниканы пайдаланатын, шығу қуаты 2,5 МВт-ден асатын ағыншалы қозғалтқышты қондырғылар;
o. Су астына түсірілетін немесе су астында жүзетін автономды, жабық немесе жартылай жабық аппараттар (өзінің ауамен қамтамасыз етушісі бар);
Ескертпе: 8А002.q. пайдаланушы алып жүретін, жеке пайдалану аппаратын бақыламайды.
8А002 а. 1.
8906 90 990 0

4017 00
8А002 о. 3. b. 8412 29 200 9
8479 89 970 8
8543 20 000 0
8543 70 900
8В Испытательное, контрольное и производственное оборудование
8В001 Гидроканалы, имеющие шумовой фон менее 100 дБ (эталон - 1 мкПа, 1 Гц) в частотном диапазоне от 0 до 500 Гц, разработанные для измерения акустических полей, генерируемых гидропотоком вблизи моделей двигательных установок.
8В001 9031 20 000 0
8С Материалы
8С001 "Синтактная пена", разработанная для применения под водой, имеющая все следующие характеристики:
a. Предназначенная для морских глубин более 1 000 м; и
b. Плотность менее 561 кг/м 3 .
Техническое примечание:
"Синтактная пена" состоит из полых сфер из пластика или стекла, залитых резиновой матрицей.
8С001 3921 90 900 0
8D Программное обеспечение
8D001 "Программное обеспечение", специально разработанное или модифицированное для "разработки", "производства" или "использования" оборудования или материалов, контролируемых по пунктам 8А, 8В или 8С.
8D001
8D002 Специфическое "программное обеспечение", специально созданное или модифицированное для "разработки", "производства", текущего ремонта, капитального ремонта или восстановления чистоты поверхности (ремашинизации) винтов, специально спроектированных для снижения их шума под водой.
8D002
8D 8523 40
8523 29
8523 51
8523 59
8523 80
8Е Технологии

4017 00
8А002 о. 3. b.
8412 29 200 9
8479 89 970 8
8543 20 000 0
8543 70 900
8В Сынақ, бақылау және өндірістік жабдық
8В001 0-ден 500 Гц-ге дейінгі жиілік диапазонындағы 100 дБ-дан кем (эталон - 1мкПа, 1 Гц) шуылды фоны бар, қозғағыш қондырғылар моделдеріне жақын гидроағынмен жинақталатын акустикалық өрісті өлшеу үшін әзірленген гидроканалдар.
8В001 9031 20 000 0
8С Материалдар
8С001 Су астында қолдану үшін әзірленген "синтакттік көбік", мынадай сипаттамалардың бәріне ие:
а. 1000 метрден асатын теңіз тереңдігіне арналған; және
b. Тығыздығы 561 кг/куб.м.-ден кем.
Техникалық ескерту:
"Синтакттік көбік" резина матрициясымен құйылған пластиктен немесе шыныдан тұратын бос өрістерден тұрады.
8С001 3921 90 900 0
8D Бағдарламалық қамтамасыз ету
8D001 8А, 8В немесе 8С тармақтары бойынша бақыланатын, жабдықтар мен материалдарды "әзірлеу", "өндіру" немесе "пайдалану" үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған "бағдарламалық қамтамасыз ету".
8D001
8D002 Винттердің үстіңгі бетін "әзірлеу", "өндіру", ағымдағы жөндеу, күрделі жөндеу немесе оның тазалығын қалпына келтіру (ремашинизация) үшін арнайы жасалған немесе модификацияланған, олардың су астындағы шуылдарын азайту үшін арнайы жобаланған арнайы "бағдарламалық қамтамасыз ету".
8D002
8D 8523 40
8523 29
8523 51
8523 59
8523 80
8Е Технологиялар

8Е001 "Технологии", в соответствии с Общим технологическим примечанием предназначенные для "разработки" или "производства" оборудования или материалов, контролируемых по пунктам 8А, 8В или 8С.
8Е001
8Е002 Другие "технологии", такие, как:
a. "Технологии" для "разработки", "производства", текущего ремонта, капитального ремонта, восстановления (ремашинизации) винтов, специально спроектированных для снижения их шума под водой;
b. "Технологии" для капитального ремонта или восстановления оборудования, контролируемого по пунктам 8А001., 8A002.b., 8A002.j., 8А002.o. или 8А002.р.
8Е002
Категория 9
Двигательные установки, космические аппараты и сопутствующее оборудование
9А Системы, оборудование и компоненты
Особое примечание: Касательно двигательных установок, разработанных или спроектированных для работы против нейтронного или кратковременного ионизирующего излучения, смотрите Военный Список.
9А001 Газотурбинные авиационные двигатели, при производстве которых используется любая из "технологии", контролируемых по пункту 9Е003.а, которые:
Особое примечание: См. также 9А101.
a. Не сертифицированы для определенных "гражданских летательных аппаратов", для которых они предназначены;
b. Не сертифицированы для гражданского применения авиационным ведомством "государства-участника";
c. Предназначенные для полета на скоростях с числом М не менее 1,2 в течении более чем тридцати минут.
9А001 8411 11 000 0
8411 81 000
8411 82
9А002 "Морские газотурбинные двигатели" со стандартной по ISO эксплуатационной мощностью 24 245 кВт или более и удельным расходом топлива, не превышающим 0,219 кг/кВтч, в диапазоне мощностей от 35 до 100 % и специально разработанные агрегаты и компоненты для таких двигателей.
Примечание. Термин "морские газотурбинные двигатели" включает промышленные или авиационные газотурбинные двигатели, приспособленные для применения в корабельных электрогенераторных или двигательных установках.
9А002 8411 82 600 1
8411 82 600 9
8411 82 800 0
9А003 Специально разработанные агрегаты и компоненты, при производстве которых используются "технологии", контролируемые по пункту 9Е003.а для газотурбинных двигателей, которые:
a. Контролируются по пункту 9А001;
b. О месте разработки или производства, которых, либо неизвестно производителю, либо они разрабатываются и производятся в государствах, не являющихся "государствами-участниками" договоренностей.
9А003 8411 99 00
9А004 Ракеты-носители и "космические аппараты".
Особое примечание: См. также 9А104
Примечание: По пункту 9А004 не контролируются полезные нагрузки.
Особое примечание: Для определения контрольного статуса оборудования, входящего в состав полезной нагрузки "космического аппарата", смотрите соответствующие категории.

8Е001 8А, 8В немесе 8С тармақтары бойынша бақыланатын, Жалпы технологиялық ескертуге сәйкес жабдықтарды немесе материалдарды "әзірлеуге" немесе "өндіруге" арналған "технологиялар".
8Е001
8Е002 Басқа "технологиялар", олар мынадай:
а. Винттерді "әзірлеу", "өндіру", ағымдағы жөндеу, күрделі жөндеу немесе қалпына келтіру (ремашинизация) үшін, олардың су астындағы шуылын бәсеңдету үшін арнайы жобаланған "технологиялар";
b. 8А001., 8А002.b., 8А002.j., 8А002.o. немесе 8А002.р. тармақтары бойынша бақыланатын жабдықтарды күрделі жөндеу немесе қалпына келтіруге арналған "технологиялар".
8Е002
9-Санат
Қозғағыш қондырғылар, ғарыштық аппараттар және тиісті жабдық
9А Жүйелер, жабдық және компоненттер
Айрықша ескерту: Нейтрондық немесе қысқа мерзімді ионизацияланған сәуле шығаруға қарсы жұмыс үшін әзірленген немесе жобаланған қозғаушы қондырғыларға қатысты Әскери тізімді қараңыз.
9А001 Жасалуы кезінде 9Е003.а тармағы бойынша бақыланатын "технологиялардың" кез келгені пайдаланылатын газтурбиналық авиациялық қозғағыштар, олар мынадай:
Ерекше ескерту: сондай-ақ 9А101-ді қараңыз.
а. Олар арналған белгілі бір "азаматтық ұшу аппараттары" үшін сертификатталмаған;
b. "қатысушы-мемлекеттердің" авиациялық ведомствосы азаматтық қолдану үшін сертификатталмаған;
с. М санымен отыз минуттан асатын уақыт ішінде кем дегенде 1.2 жылдамдықпен ұшуға арналған.
9А001 8411 11 000 0
8411 81 000
8411 82
9А002 ISO бойынша стандартты 24245 кВт немесе одан астам және 0,219 кг-кВтч-ден аспайтын отынның үлестік шығысы бар, 35-тен 100%-ке дейінгі қуат диапазонындағы қуаты бар және "теңіз газтурбина қозғағыштары" және мұндай қозғағыштар үшін арнайы әзірленген агрегаттар мен компоненттер.
Ескерту: "Теңіз газтурбина қозғағыштары" термині корабльдік электрогенераторлық немесе қозғағыштық қондырғыларда қолдануға лайықталған өнеркәсіптік немесе авиациялық газтурбиналық қозғағыштарды білдіреді.
9А002 8411 82 600 1
8411 82 600 9
8411 82 800 0
9А003 Жасалуы кезінде 9Е003.а. тармағы бойынша бақыланатын "технологиялар" пайдаланылатын, газтурбина қозғағыштары үшін арнайы әзірленген агрегаттар мен құрамдас бөліктер, олар мынадай:
а. 9А001 тармағы бойынша бақыланады;
b. Әзірленуінің немесе өндірілуінің не өндірушіге белгісіз болуы, не олардың келісімге "қатысушы мемлекеттер" болып табылмайтын мемлекеттерде әзірленуі мен өндірілу орны туралы.
9А003 8411 99 00
9А004 Ракета тасығыштар мен "ғарыштық" аппараттар.
Eрекше ескерту: сондай-ақ 9А104-ті қараңыз.
1-ескерту: 9А004-тармағы бойынша пайдалы жүктелімдер бақыланбайды.
Eрекше ескерту: "Ғарыштық аппараттың" пайдалы жүктелімінің құрамына кіретін жабдықтың бақылау мәртебесін айқындау үшін тиісті санатқа қараңыз.

9А004 8802 60 100 0
8802 60 900 0
9306 90
9А005 Жидкостные ракетные двигательные установки, содержащие любую из систем или компонентов, контролируемых по пункту 9А006.
Особое примечание: См. также 9А105 и 9А119.
9А005 8412 10 000 9
9А006 Системы и компоненты, специально разработанные для жидкостных ракетных двигательных установок, такие как:
Особое примечание: См. также 9А106 и 9А108.
a. Криогенные рефрижераторы, бортовые сосуды Дюара, криогенные теплоотборные трубы или криогенные системы, специально разработанные для использования в космических аппаратах, способные сокращать потери криогенной среды (хладоагента) менее 30 % в год;
b. Криогенные контейнеры или рефрижераторные системы с замкнутым циклом, способные обеспечивать температуру 100 К (-173 0 С) или ниже, для "летательных аппаратов", способных поддерживать скорость полета, превышающую 3 М, ракет-носителей или "космических аппаратов";
c. Хранилища для жидкого водорода или системы его перекачки;
d. Турбонасосы высокого давления (превышающего 17,5 МПа), компоненты насосов или объединенные с ними газогенераторы, или системы, управляющие подачей газа к турбине;
e. Камеры сгорания высокого давления (превышающего 10,6 МПа) и сопла для них;
f. Системы хранения топлива, использующие принципы капиллярного удержания или позитивного выталкивания (то есть с гибкими вытеснительными пузырями);
g. Форсунки жидких топлив с единичными калиброванными отверстиями диаметром 0.381 мм или менее;
h. Монолитные камеры сгорания или монолитные выхлопные конические насадки сопла из материала углерод-углерод плотностью более 1,4 г/см 3 и прочностью на разрыв более 48 МПа.
9А006 а. 8412 90 800 0
9А006 b. 8412 90 800 0
9А006 с. 7311 00
8413 19 000 0
8419 60 000 0
9A006 d. 8413 19 000 0
9A006 e. 8412 90 200 0
9A006 f. 8412 90 800 0
8479 89 980 0
8412 29 890 9
9A006 g. 8411 99 009 0
9306 90 900 0
8412 90 009 0
9A006 h. 3801
8412 90
9306 90

9А004 8802 60 100 0
8802 60 900 0
9306 90
9А005 9А006 тармағы бойынша бақыланатын жүйелердің немесе компоненттердің кез келгенінен тұратын сұйық ракеталық қозғағыштық қондырғылар.
Ерекше ескерту: сондай-ақ 9А105 пен 9А119-ды қараңыз
9А005 8412 10 000 9
9А006 Сұйық ракеталық қозғағыштық қондырғыларға арналып арнайы әзірленген жүйелер мен компоненттер, олар мынадай:
Eрекше ескерту: сондай-ақ 9А106 мен 9А108-ді қараңыз.
а. Криогендік рефрижераторлар, Дюардың борт ыдыстары, криогендік жылу бөлу құбырлары немесе ғарыштық аппараттарда пайдалануға арналып арнайы әзірленген және криогендік ортаның (хладоагент) шығынын жылына 30%-тен аз қысқартуға қабілетті криогендік жүйелер;
b. "Ұшу аппараттары" үшін 100 К (-173 o С) немесе одан төмен температураны қамтамасыз етуге қабілетті, ракета тасушылардың немесе "ғарыштық аппараттардың" 3М-нан асатын ұшу жылдамдығын ұстап отыруға қабілетті тұйық циклды криогендік контейнерлер немесе рефрижераторлы жүйелер;
с. Сұйық сутегіне арналған қойма немесе қайта айдау жүйелері;
d. Жоғары қысымды (17,5 МПа-дан асатын) турбосораптар, сораптардың құрамдас бөліктері немесе оларға біріктірілген газгенераторлары немесе газды турбинаға беруді басқаратын жүйелер;
е. Жоғары қысымды (10,6 МПа-дан асатын) жану камералары және оларға арналған шүмектер;
f. Тамшыны ұстап тұру немесе дәл беру (яғни итергіш жұмсақ көпіршікті) принциптерін пайдаланатын отынды сақтау жүйелері;
g. 0,381 мм немесе одан аз диаметрлі бірен-саран ғана калибрленген саңылаулы сұйық отын бүріккіштері;
h. Монолитті жану камералары немесе тығыздығы 1,4 г/см3 және үзілу беріктігі 48 МПа-дан асатын көміртегі-көміртегі материалынан жасалған соплоның конустық монолитті шығару саптамасы.
9А006 а. 8412 90 800 0
9А006 b. 8412 90 800 0
9А006 с. 7311 00
8413 19 000 0
8419 60 000 0
9A006 d. 8413 19 000 0
9A006 e. 8412 90 200 0
9A006 f. 8412 90 800 0
8479 89 980 0
8412 29 890 9
9A006 g. 8411 99 009 0
9306 90 900 0
8412 90 009 0
9A006 h. 3801
8412 90
9306 90

9A007 Твердотопливные ракетные двигатели, обладающие любой из следующих характеристик:
Особое примечание: См. также 9А119.
a. Суммарный импульс, превосходящий 1,1 МН;
b. Удельный импульс 2,4 кНс/кг или более при условиях на выходе, соответствующих условиям на уровне моря, и давление в камере сгорания составляет 7 МПа;
c. Доля в массе ступени превосходит 88 % и загрузка твердого ракетного топлива более 86 % веса ступени;
d. Включают любые из компонентов, контролируемых по пункту 9А008; или
e. Изолирующие системы или системы крепления топлива, выполненные как единое целое с двигателем для обеспечения "высокой механической прочности" или как преграда для исключения взаимного проникновения химических продуктов (компонентов) твердого топлива в материал изоляции.
Техническое примечание:
Применительно к пункту 9А007.е., "высокая механическая прочность" означает прочность связи, равную или превышающую прочность топлива.
9А007 8412 10 000 9
9А008 Компоненты, специально разработанные для твердотопливных ракетных двигателей, такие как:
Особое примечание: См. также 9А108.
а. Изолирующие системы и системы крепления топлива, вкладыши, используемые для обеспечения "высокой механической прочности" или как преграда для взаимного проникновения твердого топлива в материал изоляции;
Техническое примечание:
Применительно к пункту 9А008.а, "Высокая механическая прочность" означает прочность связей, равную или превышающую прочность топлива.
b. Двигательные отсеки из "композиционных" волоконно-тканых материалов с диаметром больше 0,61 м или имеющих "удельную прочность" (критерий PV/W) более 25 км;
Техническое примечание:
Удельная прочность (PV/W) - это разрывное напряжение - это давление разрыва (Р), умноженное на объем отсека (V) и деленное на общий вес отсека высокого давления (W).
c. Сопла двигателей с уровнем тяги, превышающим 45кН, или скоростью эрозии в области горловины сопла менее 0,075 мм/с;
d. Системы управления вектором тяги на основе поворотного сопла или инжекции вторичной жидкости, обладающие любой из следующих характеристик

9А007 Келесі сипаттамалардың кез келгеніне ие, қатты отынды ракеталық қозғағыштар:
Ерекше ескерту: сондай-ақ 9А119-ды қараңыз.
а. 1,1 МН-дан асатын қосынды импульс;
b. Теңіз деңгейіндегі тиісті жағдайларға шығу жағдайлары кезіндегі 2,4 кНс/кг немесе одан көп үлес импульсі және жану камерасындағы қысым 7 МПа-ны құрайды;
с. Баспалдақ салмағындағы үлесі 88%-тен асып түседі және ракеталық қатты отынның жүктелімі баспалдақ салмағының 86%-нен көп;
d. 9А008-тармағы бойынша бақыланатын компоненттердің кез келгенін қамтиды; немесе
е. "Жоғары механикалық беріктікті" қамтамасыз ету үшін қозғағышпен біртұтас ретінде немесе оқшаулау материалына қатты отынның химиялық өнімдерінің (компоненттер) өзара өтіп кетуін болдырмау үшін тосқауыл ретінде орындалған оқшаулау жүйелері немесе отынды бекіту жүйелері.
Техникалық ескерту:
9А007.е тармағына қатысты "жоғары механикалық беріктік" отынның беріктігіне тепе-тең немесе одан асатын байланыс беріктігін білдіреді.
9А007 8412 10 000 9
9А008 Қатты отын жағатын ракеталық қозғағыштар үшін арнайы әзірленген компоненттер, олар мынадай:
Ерекше ескерту : сондай-ақ 9А108-ді қараңыз.
а. Оқшаулау жүйелері немесе отынды бекіту жүйелері, "жоғары механикалық беріктікті" қамтамасыз ету үшін пайдаланылатын немесе оқшаулау материалына қатты отынның өзара өтіп кетуін болдырмау үшін тосқауыл ретіндегі жапсырмалар;
Техникалық ескерту:
9А007.е.-тармағына қатысты "жоғары механикалық беріктік" отынның беріктігіне тепе-тең немесе одан асатын байланыс беріктігін білдіреді.
b. диаметрі 0,61 м-ден астам немесе "үлестік беріктігі" (PV/W өлшемдегі) 25 км-ден астам "композициялық" талшықты мата материалдарынан жасалған қозғағыш отсектер;
Техникалық ескерту:
Үлестік беріктігі (PV/W) - бұл жарылыс кернеуі, бұл отсектің (V) көлеміне көбейтілген және жоғары қысым (W) отсегінің жалпы салмағына бөлінген үзілу қысымы (Р).
с. 45 кН-нен асатын немесе шүмек аузы маңындағы эрозия жылдамдығы 0,075 мм/с-ден кем тарту деңгейі бар қозғағыштар шүмектері;
d. Мынадай сипаттамалардың кез келгенін ие, aйналмалы шүмек немесе қайталама сұйықтың инжекциясы негізіндегі тарту векторын басқару жүйелері:

1. Способность перемещаться по всем осям в диапазоне свыше +/- 5 град;
2. Скорость вращения вектора 20 град/с или более; или
3. Ускорение вращения вектора 40 град/с 2 или более.
9А008 а. 8412 90 200 0
8803 90 900 0
4016 10 900 0
4016 99 880 9
4017 00 900 0
9А008 b. 9306 90
8803 90 900 0
9А008 с. 9306 90
8803 90 900 0
9A008 d. 8412 90 200 0
9306 90
9А009 Гибридные ракетные двигатели со следующими характеристиками:
Особое примечание: См. также 9А109 и 9А119.
a. Суммарным импульсом, превышающим 1.1 МНс; или
b. Силой тяги свыше 220 кН в условиях вакуума на выходе.
9А009 8412 10 000 9
8412 90 200 0
9А010 Специально разработанные компоненты, системы или структуры для ракет-носителей, двигательных установок ракет-носителей и космических аппаратов, такие как:
Особое примечание: См. также 1А002 и 9А110.
a. Компоненты и установки весом свыше 10 кг каждая, специально разработанные для двигательных установок ракет-носителей, изготовленных с применением металлических "матриц", "композиционных материалов", органических "композиционных материалов", керамических "матриц" или армированных интерметаллических материалов, контролируемых по пункту 1С007 или 1С010;
Примечание: Ограничение по весу не относится к носовому обтекателю.
b. Компоненты и структуры, специально разработанные для двигательных установок ракет-носителей, контролируемых по пунктам с 9А005 по 9А009, изготовленные с применением металлических матриц, композиционных материалов, органических композиционных материалов, керамических матриц или армированных интерметаллических материалов, контролируемых по пункту 1С007 или 1С010;
c. Структурные компоненты и изоляционные системы, специально разработанные для активного управления динамической чувствительностью или деформациями структур "космического аппарата";
d. Импульсные жидкостные ракетные двигатели с соотношением тяги к весу двигателя равным или большим 1 кН/кг, и временем срабатывания (временем, необходимым для достижения 90 % полной номинальной тяги с момента пуска) менее 30 мс.
9А010 а 2804 50 100 0
2818 20 000 0
2849 20 000 0
3801
3926 90 980 2
6815 99 100 0
6903 10 000 0
7019 19
7019 11 000 0
7019 12 000 0
7019 40 000 0
7019 51 000 0
7019 52 000 0
7019 59 000 0
8101 99 100 0
8102 95 000 0
8108 90 300 0
8108 90 600 0
8108 90 500 0
8412 90
8803 90 900 0
9306 90
9A010 b. 2804 50 100 0
2818 20 000 0
2849 20 000 0
3801
3926 90 980 2
6815 99 100 0
6903 10 000 0
7019 11 000 0
7019 12 000 0
7019 19
7019 40 000 0
7019 51 000 0
7019 52 000 0
7019 59 000 0
8101 99 100 0
8102 95 000 0
8108 90 300 0
8108 90 500 0
8108 90 600 0
8412 90
8803 90 900 0
9306 90

1. Барлық осьтер бойынша +- 5 град.-тан жоғары диапазонда орын ауыстыру қабілеті;
2. Вектордың айналу жылдамдығы 20 град/с немесе одан жоғары; немесе
3. Вектордың айналу шапшаңдығы 40 град/с немесе одан жоғары.
9А008 а. 8412 90 200 0
8803 90 900 0
4016 10 900 0
4016 99 880 9
4017 00 900 0
9А008 b. 9306 90
8803 90 900 0
9А008 с. 9306 90
8803 90 900 0
9A008 d. 8412 90 200 0
9306 90
9А009 Мынадай сипаттамалары бар гибридті ракета қозғағыштары:
Ерекше ескерту : сондай-ақ 9А109 бен 9А119-ды қараңыз.
а. Қосынды импульсі 1,1 МНс-тен асады; немесе
b. Тарту күшімен шығардағы вакуум жағдайларында 220 кН-нан жоғары.
9А009 8412 10 000 9
8412 90 200 0
9А010 Ракета тасығыштар, ракета тасығыштар мен космостық аппараттардың қозғағыштық құрылғылары үшін арнайы әзірленген компоненттер, жүйелер немесе құрылымдар, мыналар секілді:
Ерекше ескерту: сондай-ақ 9А002 мен 9А110-ды қараңыз.
а. Әрқайсысының салмағы 10 кг-ден астам, ракета тасығыштардың қозғағыш құрылғылары үшін арнайы әзірленген, 1С007 немесе 1С010 тармақтары бойынша бақыланатын металл "матрицаларын", "композициялық материалдарды", органикалық "композициялық материалдарды", қыш "матрицаларын" немесе армирленген интерметалдық материалдарды пайдалана отырып жасаған компоненттер мен құрылғылар;
Ескерту: Салмағы бойынша шектеудің сүйір ұшына қатысы жоқ.
b. 9А005-тен бастап 9А009-ды қоса алғандағы тармақтар бойынша бақыланатын ракета тасығыштардың қозғағыш құрылғылары үшін арнайы әзірленген, 1С007 немесе 1С010-тармақтары бойынша бақыланатын металл матрицаларын, композициялық материалдарды, органикалық композициялық материалдарды, қыш матрицаларын немесе армирленген интерметалдық материалдарды пайдалана отырып жасалған компоненттер мен құрылымдар;
с. Динамикалық сезімталдықты немесе "ғарыштық аппараттардың" құрылымының деформацияларын белсенді басқару үшін арнайы әзірленген құрылымдық компоненттер мен оқшаулау жүйелері;
d. Қозғағыштың салмағына тарту күшінің арақатысы 1 кН/кг тепе-тең немесе көп және 30 мс-тан кем емес әсер ету уақыты болатын (қосылған сәттен бастап 90%-тік толық номиналдық тарту күшіне жету үшін қажет уақыт) импульстік сұйық ракета қозғағышы.
9А010 а 2804 50 100 0
2818 20 000 0
2849 20 000 0
3801
3926 90 980 2
6815 99 100 0
6903 10 000 0
7019 19
7019 11 000 0
7019 12 000 0
7019 40 000 0
7019 51 000 0
7019 52 000 0
7019 59 000 0
8101 99 100 0
8102 95 000 0
8108 90 300 0
8108 90 600 0
8108 90 500 0
8412 90
8803 90 900 0
9306 90
9A010 b. 2804 50 100 0
2818 20 000 0
2849 20 000 0
3801
3926 90 980 2
6815 99 100 0
6903 10 000 0
7019 11 000 0
7019 12 000 0
7019 19
7019 40 000 0
7019 51 000 0
7019 52 000 0
7019 59 000 0
8101 99 100 0
8102 95 000 0
8108 90 300 0
8108 90 500 0
8108 90 600 0
8412 90
8803 90 900 0
9306 90

9А010 c. 8803 90 900 0
9306 90
9A010 d. 8412 10 000 9
9А011 Прямоточные воздушно-реактивные двигатели, пульсирующие воздушно-реактивные двигатели или двигатели комбинированного цикла и специально разработанные для них компоненты.
Особое примечание: См. также 9А111 и 9А118.
9А011 8412 10 000 9
9А012 "Беспилотные летательные аппараты" (БПЛА), беспилотные "летательные аппараты легче воздуха", связанные с ними системы, оборудование и компоненты, а именно:
а. БПЛА или беспилотные "летательные аппараты легче воздуха", со всеми следующими характеристиками:
1. Автономное управление полетом и бортовые средства навигации (например, автопилот с инерциальной навигационной системой); или
2. Возможность управления полетом за пределами прямой видимости для оператора (например, дистанционное телевизионное управление);
b. Взаимосвязанные системы, оборудование и компоненты, а именно:
1. Оборудование, специально разработанное для дистанционного управления БПЛА или беспилотными "летательными аппаратами легче воздуха", указанное в пункте 9A012a.;
2. Иные системы навигации, ориентации, наведения или управления чем те, что определены в Категории 7, специально предназначенные для интеграции в БПЛА или беспилотные "летательные аппараты легче воздуха", контролируемые по пункту 9A012a.;
3. Оборудование и компоненты, специально разработанные для преобразования пилотируемого летательного аппарата в БПЛА или беспилотный "летательный аппарат легче воздуха", контролируемые по пункту 9A012a;
4. Воздушно-реактивные роторные или поршневые двигатели внутреннего сгорания, специально разработанные или модифицированные для полета "БПЛА" или беспилотного "летательного аппарата легче воздуха" на высоте более 50,000 футов (15240 метров).
Примечание: По пункту 9A012 не применяется к моделям летательных аппаратов или моделям "летательных аппаратов легче воздуха.
9A012 8802 20 000
8802 30 000
8802 40 00
9306 90
9А101 Турбореактивные и турбовентиляторные двигатели облегченного веса (включая двигатели с турбокомпонентами), имеющие возможность применения в "ракетах", кроме контролируемых по пункту 9А001, такие как:
a. Двигатели, обладающие обеими из нижеперечисленных характеристик:
1. Максимальное значение силы тяги большее, чем 400 Н (достигнутое при испытаниях), за исключением двигателей, сертифицированных для гражданского применения, с максимальным значением силы тяги свыше 8890 Н (достигнутым при испытаниях), и
2. Удельное потребление топлива 0,15 кг/Н/час (в условиях, соответствующих условиям на уровне моря и при стандартных условиях) или менее;

9А010 c. 8803 90 900 0
9306 90
9A010 d. 8412 10 000 9
9А011 Тікелей дәлдіктегі әуе-ракеталық қозғағыштар, жұмыс үстіндегі әуе-ракеталық қозғағыштар немесе аралас цикл қозғағыштары және олар үшін арнайы әзірленген компоненттер.
Ерекше ескерту: сондай-ақ 9А11 мен 9А118-ді қараңыз.
9А011 8412 10 000 9
9A012 "Пилотсыз ұшу аппараттары" ("ПҰА"), пилотсыз "ауадан да жеңіл ұшу аппараттары", оларға байланысты жүйелер, жабдық және құрамдауыштар, атап айтқанда:
a. Барлық мынадай сипаттамалары бар "ПҰА" немесе пилотсыз "ауадан да жеңіл ұшу аппараттары":
1. Ұшуды автономдық басқару және навигацияның борттық құралдары (мысалы, инерциялық навигациялық жүйесі бар автопилот); немесе
2. Оператор үшін тура көріну шегінен тыс ұшуды басқару мүмкіндігі (мысалы, қашықтықтан телевизиялық басқару);
b. Өзара байланысты жүйелер, жабдық және құрамдауыштар, атап айтқанда:
1. 9A012 а тармағында көрсетілген "Пилотсыз ұшу аппараттарын" ("ПҰА") немесе пилотсыз "ауадан да жеңіл ұшу аппараттарын" қашықтықтан басқару үшін арнайы әзірленген жабдық;
2. 7-санатта айқындалғандардан басқа жүргізудің, бағдарлаудың, дәлдеудің немесе басқарудың 9A012 a тармағы бойынша бақыланатын ПҰА немесе "ауадан да жеңіл пилотсыз ұшу аппараттарын" интеграциялау үшін арнайы арналған өзге жүйелер;
3. 9A012 a тармағы бойынша бақыланатын (ПҰА) немесе ұшқышсыз "ауадан да жеңіл ұшу аппараттарында" басқарылатын ұшу аппаратын қайта құру үшін арнайы әзірленген жабдық пен құрамдауыштар;
4. 50,000 футтан (15240 метр) астам биіктікте "Пилотсыз ұшу аппараттары" (ПҰА) немесе пилотсыз "ауадан да жеңіл ұшу аппараттары" үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған әуе-реактивтік роторлы немесе поршеньді іштен жану қозғалтқыштары.
Ескертпе: 9A012-тармағы бойынша ұшу аппараттарының модельдеріне немесе "ауадан да жеңіл ұшу аппараттарының" модельдеріне қолданылмайды.
9A012 8802 20 000
8802 30 000
8802 40 00
9306 90
9А101 9А001 тармағы бойынша бақыланатындардан басқа, "ракеталарда" қолдану мүмкіндігі бар салмағы жеңілдетілген турбореактивті және турбожелдеткішті қозғағыштар, олар мынадай:
а. Төменде көрсетілген сипаттамалардың екеуіне де ие қозғағыштар:
1. Азаматтық қолдану үшін сертификатталған тарту күшінің ең үлкен маңызы 8890 Н-нан (сынақтар кезінде қол жеткен) жоғары қозғағыштарды қоспағанда,, тарту күшінің ең үлкен мәні 400 Н-нан (сынақтар кезінде қол жеткен) көп;
2. Отынды пайдалану үлесі 0,15 кг/Н/сағ.-тан аспайтын немесе аз (теңіз деңгейінің жағдайларына сәйкес және стандарттық жағдайлар кезінде);

b. Двигатели, специально сконструированные или модифицированные для применения в "реактивных снарядах" или беспилотных летательных аппаратах, контролируемых по пункту 9А012.
9А101 а. 8411 11 000 0 (кроме гражданской авиации)
9А101 b. 8411 11 000 0 (кроме гражданской авиации)
9А102 "Турбовинтовые двигатели", специально разработанные для беспилотных летательных, определенных в пункте 9А012, и специально разработанные для них компоненты, имеющие "максимальную мощность" более 10 кВт:
Примечание: По пункту 9А102 не подлежат контролю двигатели, сертифицированные для гражданского применения.
Технические примечания:
1. Для целей пункт 9А102 "турбовинтовой двигатель" включает в себя все следующие характеристики:
а. Газотурбинный двигатель; и
b. Трансмиссия для передачи энергии воздушному винту.
2. Для целей пункта 9А102 "максимальная мощность" достигается на стенде при стандартных условиях на уровне моря.
9А104 Ракеты-зонды с ресурсом не менее 300 км.
Особое примечание: См. также 9А004.
9А104 8802 60 100 0
9306 90
8802 60 900 0
9А105 Ракетные двигатели на жидком топливе или ракетные двигатели на гелеобразном топливе, такие как:
а. Ракетные двигатели на жидком топливе или ракетные двигатели на гелеобразном топливе, используемые в "реактивных снарядах", кроме описанных в пункте 9А005, включенные, или разработанные или модифицированные для включения, в жидкостную двигательную установку или двигательную установку на гелеобразном топливе, имеющую суммарный импульс тяги 1,1 МНс или более;
b. Ракетные двигатели на жидком топливе или ракетные двигатели на гелеобразном топливе, используемые в сложных ракетных системах или в беспилотных летательных аппаратах с дальностью 300 км, кроме тех, что определены в пунктах 9А005 или 9А105.а., включенные, или разработанные или модифицированные для включения, в жидкостную двигательную установку или двигательную установку на гелеобразном топливе, имеющие суммарный импульс тяги 0,841 МНс или более.
9А106 Системы или компоненты, отличные от контролируемых по пункту 9А006, специально разработанные для ракетных двигательных систем на жидком топливе, такие как:
а. Сопла ракетные и камеры сгорания, используемые в "реактивных снарядах", ракетах-носителях космических аппаратах, контролируемых по пункту 9А004, или ракетах-зондах, контролируемых по пункту 9А104;
b. Подсистемы управления вектором тяги, используемые в "реактивных снарядах".
Техническое примечание:

b. 9А012. тармағы бойынша бақыланатын, "реактивтік снарядтарда" немесе пилотсыз ұшу аппараттарында қолдануға арналған арнайы құрастырылған немесе модификацияланған қозғалтқыштар.
9А101 а. 8411 11 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
9А101 b. 8411 11 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
9А102 9А012-тармақта айқындалған пилотсыз ұшатындар үшін арнайы әзірленген және олар үшін арнайы әзірленген, "ең жоғарғы қуаты" 10 кВт астам "Турбовинтті қозғалтқыштар":
Ескертпе: 9А102-тармағы бойынша азаматтық қолдану үшін сертификатталған қозғалтқыштар бақылауға жатпайды.
Техникалық ескертпелер.
1. 9А102-тармақтың мақсаттары үшін "турбовинтті қозғалтқыш" мынадай сипаттамалардың барлығын қамтиды:
a. Газтурбиналы қозғалтқыш; және
b. Энергияны әуе винтіне беруге арналған трансмиссия.
2. 9А102-тармақтың мақсаттары үшін "ең жоғарғы қуатқа" теңіз деңгейіндегі стандартты жағдайлар кезінде стендте қол жеткізіледі.
9А104 Кем дегенде 300 км. ресурсы бар ракеталар-зондтар.
Eрекше ескерту: сондай-ақ 9А004-ті қараңыз.
9А104 8802 60 100 0
9306 90
8802 60 900 0
9А105 Сұйық отынмен жұмыс істейтін мыналар сияқты зымыран қозғалтқыштары:
а. "Реактивті снарядтарда" пайдаланылатын, 9А005 тармақта сипатталғаннан басқа, сұйық қозғалтқыш қондырғыға немесе гель тәрізді отынмен жұмыс істейтін қозғалтқыш қондырғыға қосылған немесе қосу үшін әзірленген немесе модификацияланған, 1,1 МНс немесе одан көп жиынтық тарту импульсi бар, сұйық отынмен жұмыс iстейтiн зымыран қозғалтқыштары немесе гель тәрізді отынмен жұмыс істейтін зымыран қозғалтқыштары;
b. Күрделi зымыран жүйелерінде немесе ұшу ұзақтығы 300 км болатын пилотсыз ұшу аппараттарында пайдаланылатын, 9А005 немесе 9А105.а тармақтарында айқындалғаннан басқа, сұйық қозғалтқыш қондырғыға немесе гель тәрізді отынмен жұмыс істейтін қозғалтқыш қондырғыға қосылған немесе қосу үшін әзірленген немесе модификацияланған, 0,841 МНс немесе одан көп жиынтық тарту импульсi бар, сұйық отынмен жұмыс iстейтiн зымыран қозғалтқыштары немесе гель тәрізді отынмен жұмыс істейтін зымыран қозғалтқыштары.
9А106 9А006-тармағы бойынша бақыланатындардан ерекшеленетін, сұйық отынмен жұмыс істейтін зымыран қозғалтқыштарының жүйелері үшін арнайы әзірленген, мыналар сияқты жүйелер немесе құрамдастар:
а. 9А004-тармақ бойынша бақыланатын "реактивтік снарядтарда", ғарыш аппараттарының зымыран-тасымалдағыштарда немесе 9А104-тармағы бойынша бақыланатын зымыран-зондтарда пайдаланылатын зымыран шүмектері және жану камералары;
b. "Реактивтік снарядтарда" пайдаланылатын тарту бағытын басқару кіші жүйелері.
Техникалық ескертпе:

Примеры методов управления вектором тяги, относящихся к пункту 9А106.c.:
1. Гибкое сопло.
2. Инжекция вторичной жидкости или газа.
3. Подвижный двигатель или сопло.
4. Отклонение потока выхлопного газа (лопасти или насадки); или
5. Триммеры тяги.
d. Системы контроля качества жидкого ракетного топлива и гидросмесей (шламов) (включая окислители) и специально разработанные для них компоненты, используемые в "реактивных снарядах" предназначенных или модифицированных для работы в условиях вибрации более 10 g (rms) в диапазоне от 20 Гц до 2 кГц.
Примечание: пункт 9A106.d. контролирует только следующие сервоклапаны и насосы:
a. Сервоклапаны, предназначенные для скоростей потока 24 литров в минуту и более при абсолютном давлении 7 МПа и более, которые имеют время позиционирования привода менее 100 мс;
b. Насосы для жидкого ракетного топлива, со скоростью вращения вала более 8 000 оборотов в минуту или с давлениями разгрузки 7 МПа и более.
9A106 a. 8412 90 200 0
8803 90 900 0
9306 90
9A106 b. 9306 90
8803 90 900 0
9A106 c. 8412 90 200 0
9A106 d, a 8481 10 990
9026 90 000
9032 81 000
9A106 d, b 8413 19 000 0
8413 30 200
8413 30 800

9А106.c тармағына жататын тарту бағытын басқару әдістерінің мысалдары:
1. Иілмелі шүмек;
2. Қайталама сұйықтықтың немесе газдың инжекциясы;
3. Жылжымалы қозғалтқыш немесе шүмек;
4. Пайдаланылған газ (қалақтар немесе саптамалар) ағынының ауытқуы; немесе
5. Тартқыштың триммерлері.
d. Сұйық зымыран отынының және гидроқоспалардың (шламдардың) (тотықтырғыштарды қоса алғанда) сапасын бақылау жүйелерi және олар үшiн арнайы әзiрленген, 20 Гц-ден 2 кГц-ге дейiнгi диапазондағы 10 g (rms)-тен көп тербелiс жағдайларында жұмыс істеу үшiн белгіленген немесе модификацияланған "реактивті снарядтарда" пайдаланылатын құрамдастар.
Ескертпе: 9А106.d тармағы мынадай сервоклапандар мен сорғыларды ғана бақылайды:
а. Жетекті позициялау уақыты 100 мс-дан аз, 7 МПа және одан көп абсолюттiк қысым кезiнде ағынның минутына 24 литр немесе одан асатын жылдамдығына арналған сервоклапандар;
b. Білік айналымының жылдамдығы минутына 8000 айналымнан асатын немесе босату қысымы 7 МПа немесе одан көп сұйық зымыран отынына арналған сорғылар.
9A106 a.
8412 90 200 0
8803 90 900 0
9306 90
9A106 b.
9306 90
8803 90 900 0
9A106 c.
8412 90 200 0
9A106 d, a
8481 10 990
9026 90 000
9032 81 000
9A106 d, b
8413 19 000 0
8413 30 200
8413 30 800

9А107 Ракетные двигатели на твердом топливе, используемые в сложных ракетных системах или в беспилотных летательных аппаратах, с ресурсом 300 км, кроме тех, что определены в пункте 9А007, имеющие суммарный импульс, равный или превышающий 0,841 МНс
Особое примечание: См. также 9А119.
9А107 8412 10 000
9А108 Компоненты, специально разработанные для двигательных ракетных установок на твердом топливе, кроме указанных в пункте 9А008, такие как:
а. Корпуса ракетных двигателей и "изоляционные" элементы для них, используемые в "реактивных снарядах", космических летательных аппаратах, контролируемых по пункту 9А004, или ракетах-зондах, контролируемых по пункту 9А104;
b. Сопла ракетные, используемые в "реактивных снарядах", космических летательных аппаратах, контролируемых по пункту 9А004, или ракетах-зондах, контролируемых по пункту 9А104;
c. Подсистемы управления вектором тяги, используемые в "реактивных снарядах".
Техническое примечание:
Примеры методов управления вектором тяги, относящихся к пункту 9А108.c.:

9А107 9А007 тармақта айқындалғаннан басқа, 0.841 МНс-қа тең немесе одан асатын жиынтық импульсті, 300 км ресурсті, күрделі ракеталық жүйелерде немесе ұшқыш басқармайтын ұшу аппараттарында пайданылатын, сұйық отынмен жұмыс істейтін ракета қозғағыштары.
Eрекше ескерту: сондай-ақ 9А119-ды қараңыз.
9А107 8412 10 000
9А108 9А008-тармақта көрсетілгеннен басқа, қатты отындағы зымыран қондырғыларының қозғалтқыштары үшін арнайы әзiрленген құрамдауыштар, олар мынадай:
а. 9А004-тармақ бойынша бақыланатын ғарыштық ұшу аппараттарында немесе 9А104 тармақ бойынша бақыланатын зымыран-зондтардағы "реактивті снарядтарда" пайдаланылатын зымыран қозғалтқыштарының корпусы және оларға арналған "оқшаулағыш" элементтері;
b. 9А004-тармағы бойынша бақыланатын "реактивті снарядтарда" ғарыштық ұшу аппараттарында немесе 9А104-тармақ бойынша бақыланатын зымыран-зондтарда пайдаланылатын зымыран шүмектері;
c. "Реактивті снарядтарда" пайдаланылатын тарту бағытын басқаратын кіші жүйелер.
Техникалық ескертпе:
9А106.c тармағына жататын тарту бағытын басқару әдістерінің мысалдары:

1. Гибкое сопло;
2. Инжекция вторичной жидкости или газа;
3. Подвижной двигатель или сопло;
4. Отклонение потока выхлопного газа (лопасти или насадки); или
5. Триммеры тяги.
9A108 a, b, c. 8412 90 200 0
8803 90 900 0
9306 90
8412 90 200 0
9А109 Гибридные ракетные двигатели и специально разработанные для них компоненты, а именно:
а. Гибридные ракетные двигатели, используемые в завершенных ракетных системах или беспилотных летательных аппаратах с дальностью 300 км, кроме тех, что определены в пунктах 9A009, имеющие суммарный импульс 0,841 МНс и более, а также специально разработанные компоненты для них;

1. Иілмелі шүмек;
2. Қайталама сұйықтың немесе газдың инжекциясы;
3. Жылжымалы қозғалтқыш немесе шүмек;
4. Пайдаланылған газ ауытқуы (қалақтар немесе саптамалар) ағынының ауытқуы; немесе
5. Тартқыштың триммерлері.
9A108 a, b, c. 8412 90 200 0
8803 90 900 0
9306 90
8412 90 200 0
9А109 Гибридтi зымыран қозғалтқыштары және олар үшiн арнайы әзiрленген құрамдауыштар, атап айтқанда:
a. Жиынтық импульсі 0,841 МНс және одан астам, 9А009-тармақта айқындалғандардан басқа, сондай-ақ олар үшін арнайы әзірленген құрамдауыштар, қашықтығы 30 км болатын аяқталған зымыран жүйелерінде немесе пилотсыз ұшу аппараттарында пайдаланылатын гибридтік зымыран қозғалтқышы;

b. Специально разработанные компоненты для гибридных ракетных двигателей указанных в 9A009, используемые в "реактивных снарядах".
Особое примечание: См. также 9A009 и 9A119.
9A109 8412 10 000
8412 90 200 0
9А110 Композитные структуры, материалы слоистой структуры и изделия из них кроме тех, что определены в пункте 9А010, специально предназначенные для использования в "реактивных снарядах" или подсистемах, контролируемых по пунктам 9А005, 9А007, 9А105.а., с 9А106.с., 9А107, 9А108.с., 9А116 или 9А119";

b. 9A009-тармақта көрсетілген, "реактивті снарядтарда" пайдаланылатын гибридті зымырандар үшін арнайы әзірленген құрамдауыштар.
Ерекше ескертпе: Сондай-ақ 9A009 және 9A119 қараңыз.
9A109 8412 10 000
8412 90 200 0
9А110 9А010-тармағында айқындалғаннан басқа, "реактивті снарядтарда" немесе оларға арналған 9А005, 9А007, 9А105.а, 9А106 с., 9А107, 9А108, 9А116 немесе 9А119-тармақтар бойынша бақыланатын кіші жүйелерде пайдалану үшін арналған белгіленген композиттік құрылымдар, қатпарлы құрылымның материалдары және олардан жасалған бұйымдар.

9А111 Импульсные турбореактивные двигатели, используемые в "реактивных снарядах" или беспилотных летательных аппаратах, контролируемых по пункту 9А012, и специально разработанные для них компоненты.
Особое примечание: См. также 9А011 и 9А118.
9A111 8412 10 000 9
9А115 Сопутствующее оборудование для запуска, такое как:
a. Аппаратура или приборы для подготовки, контроля, активации или
запуска, разработанные или модифицированные для космических аппаратов, контролируемых по пункту 9А004 беспилотных летательных аппаратах, контролируемых по пункту 9А012 или ракет-зондов, контролируемых по пункту 9А104;
b. Средства для транспортировки, подготовки, контроля, активации или
запуска, разработанные или модифицированные для космических аппаратов, контролируемых по пункту 9А104, или ракет-зондов, контролируемых по пункту 9А104.

9А111 9А012-тармақ бойынша бақыланатын "реактивті снарядтарда" немесе пилотсыз басқарылатын ұшу аппараттарында пайдаланылатын импульсті турбореактивті қозғалтқыштар және олар үшін арнайы әзірленген құрамдауыштар.
Ерекше ескертпе: сондай-ақ 9А011 және 9А118 қараңыз.
9A111 8412 10 000 9
9А115 Ұшыру үшін ілеспе жабдық, ол мынадай:
a. 9А004-тармақ бойынша бақыланатын ғарыш аппараттары, 9А012-тармағы бойынша бақыланатын пилотсыз ұшу аппараттары немесе 9А104-тармағы бойынша бақыланатын зымыран-зондтар үшін әзірленген және модификацияланған аппаратура немесе дайындауға, бақылауға, жандандыруға немесе ұшыруға арналған аспаптар;
b. 9А004-тармақ бойынша бақыланатын ғарыш аппараттары немесе 9А104-тармағы бойынша бақыланатын зымыран-зондтар үшін әзірленген және модификацияланған тасымалдау, дайындауға, бақылауға, жандандыруға немесе ұшыруға арналған құралдар

9А115 а. 8479 89 970 9
9031 20 000 0
9031 80 980 0
9А115 b. 9031 80 980 0
9А116 Спускаемые аппараты, используемые в "реактивных снарядах" и специально разработанное или модифицированное оборудование для них, такие как:
а. Спускаемые аппараты;
b. Теплозащитные экраны и компоненты для них, изготовленные из керамики или абляционных материалов;
c. Радиаторы и компоненты для них, изготовленные из легких материалов с высокой теплоемкостью;
d. Электронное оборудование, специально предназначенное для возвращаемых аппаратов.
9А116 а. 8803 90 900 0
9306 90
9A116 b. 8803 90 900 0
9306 90
9А116 с. 8803 90 900 0
9306 90
9A116 d. 9014 20 800
9306 90
8541 10 000 9
9А117 Механизмы для объединения, отделения и взаимодействия ступеней, используемые в "реактивных снарядах.
9A117 8803 90 900 0
9306 90
9А118 Устройства регулирования процесса горения в двигателях, используемые в "реактивных снарядах" или беспилотных летательных аппаратов, контролируемых по пунктам 9А012, 9А011 или 9А111.
9A118 8412 90 800 0
9А119 Ступени ракет, используемые в полных ракетных системах или беспилотных летательных аппаратах с дальностью 300 км, кроме указанных в пунктах 9А005, 9А007, 9А009, 9А105, 9А107 и 9А109.
9А119 8803 90
9306 90
9А120 Баки для жидкого ракетного топлива, определенного в пункте 1С111 или "другого жидкого ракетного топлива", используемого в ракетных системах способных доставлять груз весом не менее 500 кг на расстояние не менее 300 км.
Примечание: в пункте 9А120 "другое жидкое ракетное топливо" включает в числе прочего виды топлива, указанные в списке продукции военного назначения.
9В Испытательное, контрольное и производственное оборудование
9В001 Нижеперечисленные оборудование, инструменты или приспособления, специально разработанные для производства или проведения измерений параметров лопаток газовых турбин, литых лопастей или отливок теплозащитных оболочек:
a. Оборудование для направленной кристаллизации или выращивания монокристалла;
b. Керамические сердечники или корпуса;

9А115 а. 8479 89 970 9
9031 20 000 0
9031 80 980 0
9А115 b. 9031 80 980 0
9А116 "Реактивті снарядтарда" пайдаланылатын түсіру аппаратты, олар үшiн арнайы әзiрленген немесе модификацияланған жабдық, олар мынадай:
а. Түсіру аппараттары;
b. Жылу сақтайтын экрандар және олар үшін қыштан немесе абляциялық материалдардан жасалған құрамдауыштар;
с. Радиаторлар және олар үшін жылу сыйымдылығы жоғары жеңiл материалдардан жасалған құрамдауыштар;
d. Қайтарылатын аппараттарына арнайы арналған электрондық жабдық.
9А116 а. 8803 90 900 0
9306 90
9A116 b. 8803 90 900 0
9306 90
9А116 с. 8803 90 900 0
9306 90
9A116 d. 9014 20 800
9306 90
8541 10 000 9
9А117 "Реактивті снарядтарда" пайдаланылатын баспалдақтарды бiрiктiруге, ажыратуға және өзара іс-қимыл жасауға арналған тетiктер.
9A117 8803 90 900 0
9306 90
9А118 "Реактивті снарядтарда" немесе 9А012, 9А011 немесе 9А111-тармақтары бойынша бақыланатын пилотсыз ұшу аппараттарында пайдаланылатын қозғалтқыштардағы жану процесін реттейтін қондырғы".
9A118 8412 90 800 0
9А119 9А005, 9А007, 9А009, 9А105, 9А107 және 9А109-тармақтарында көрсетілгеннен басқа, арақашықтығы 300 км болатын толық зымыран жүйелерінде немесе пилотсыз ұшу аппараттарында пайдаланылатын зымыран сатылары.
9А119 8803 90
9306 90
9А120 1С111-тармақта айқындалған зымыранның сұйық отыны немесе салмағы кемінде 500 кг жүкті кемінде 300 шақырым қашықтыққа жеткізуге қабілетті зымыран жүйелерінде "Зымыранның сұйық отынына" арналған бактар.
Ескертпе. 9А120-тармақта "зымыран отынының басқа сұйықтығы" Әскери мақсаттағы өнім тізімінде көрсетілген отынның өзге де түрлерінің қатарына қосылады.
9В Сынау, бақылау және өндіріс құралдары
9В001 Газ турбиналары күректерін, қалақ тақтайшаларын немесе жылу сақтау қақпақтары құймаларын жасау немесе олардың өлшемдерін өлшеу үшін арнайы әзірленген, төменде аталған жабдықтар, құрал-саймандар немесе бейім жабдықтар:
а. Бағытталған кристалдандыруға немесе монокристал өндіруге арналған жабдық;
b. Қыш өзекшелері немесе корпусы;

9В001 а. 8411 99 009 0 (кроме гражданской авиации)
8479 89 600
9В001 b. 6903 90 900 0
9B002 Системы контроля, работающие в реальном масштабе времени, контрольно-измерительные приборы (включая датчики) или автоматическое оборудование для сбора и обработки информации, специально предназначенные для "разработки" газотурбинных двигателей, узлов и компонентов, включая "технологии", контролируемые по пункту 9Е003.а.

9В001 а. 8411 99 009 0 (азаматтық авиациядан басқа)
8479 89 600
9В001 b. 6903 90 900 0
9В002 9Е003.а тармағы бойынша бақыланатын "технологияны" қоса алғанда, газ турбиналық қозғағыштар, тораптар мен компоненттер үшін әдейі арналған, ақпарат жинауға және оны өңдеуге арналған уақыттың нақты шамасында жұмыс жасайтын бақылау жүйелері, бақылау-өлшеу аспаптары (бергішті қоса алғанда) немесе автоматты жабдық.

9B002 9031 80 910 0
8537 10 100 0
8537 10 910
9032 89 000 0 (кроме гражданской авиации)
9B003 Оборудование, специально разработанное для "производства" или испытаний креплений щеток газовых турбин, разработанных для условий функционирования при скоростях на концах лопаток, превышающих 335 м/с, и температуре свыше 773 К (500 0 С) и специально разработанные для него компоненты или приспособления.
9B003 8459 61
8459 69

9B002 9031 80 910 0
8537 10 100 0
8537 10 910
9032 89 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
9В003 Күректің ұшындағы жылдамдық 335 м/с-дан асқан және 773 К (500 o С)-тен жоғары жағдайда жұмыс істеу үшін әзірленген, газ турбиналарының шеткілерін бекіткіштерді "жасау" немесе сынақтан өткізуге арнайы әзірленген жабдық және оларға арнап арнайы әзірленген компоненттер немесе бейім жабдықтар.
9B003 8459 61
8459 69

9024 10
9031 20 000 0
9B004 Инструменты, штампы или зажимные приспособления для соединения суперсплавов, титановых сплавов или интерметаллических комбинаций лопатка-диск, указанных в пунктах 9Е003.а.3. или 9Е003.а.6. для газовых турбин.
9B004 8515 80 110 0
8515 90 000 0
8515 80 190 0
8466
9B005 Системы контроля, работающие в реальном масштабе времени, контрольно-измерительные приборы (включая датчики) или автоматическое оборудование для сбора и обработки информации, специально предназначенные для использования с любыми следующими аэродинамическими трубами или устройствами:

9024 10
9031 20 000 0
9В004 Суперқұймаларды, титан құймаларын немесе 9Е003.а.3 немесе 9Е003.а.6 тармақтарда көрсетілген газ турбиналарына арналған күрек-дискінің интерметалдық комбинацияларын біріктіруге арналған құралдар, штамптар немесе бейім жабдықтар.
9B004 8515 80 110 0
8515 90 000 0
8515 80 190 0
8466
9B005 Келесі аэродинамикалық құбырлардың немесе құрылғылардың кез келгенімен пайдалануға әдейі арналған, ақпарат жинауға және оны өңдеуге арналған уақыттың нақты шамасында жұмыс жасайтын бақылау жүйелері, бақылау-өлшеу аспаптары (бергішті қоса алғанда) немесе автоматты жабдық.

Особое примечание: См. также 9В105.
а. Аэродинамическими трубами, разработанными для скоростей 1,2 М или более, за исключением аэродинамических труб, специально разработанных для исследовательских целей и имеющих размер испытательной камеры (измеренный в продольном направлении) менее 250 мм;
Техническое примечание:
"Размер испытательной камеры" в пункте 9В005.а. определяется по диаметру окружности, стороне квадрата или наибольшей стороне прямоугольника, измеренным в месте наибольшего сечения.
b. Устройствами для моделирования условий обтекания на скоростях, превышающих 5 М, включая тепловые, плазменно-дуговые, импульсные и ударные аэродинамические трубы, а также аэрогазодинамические установки и газовые пушки; или
c. Аэродинамическими трубами иди устройствами, отличными от двумерных, имеющими возможность имитировать потоки с числом Рейнольдса, превышающим 25 х 10 6 .
9В005 а. 9031 20 000 0
9В005 b. 9031 20 000 0
9В005 с. 9031 20 000 0
9B006 Оборудование, специально разработанное для вибро-акустических испытаний, имеющее уровень звукового давления 160 дБ или более (при 20 ТПа), расчетную мощность 4 кВт или более, рабочую температуру в камере выше 1 273 К (1 000 0 С), и специально разработанные для него кварцевые нагреватели.
Особое примечание: См. также 9В106.
9B006 9031 20 000 0
9B007 Оборудование, специально разработанное для проверки целостности ракетных двигателей с использованием техники неразрушающего контроля (ТНК), отличной от плоскостного рентгеновского облучения или стандартного физического или химического анализа.
9B007 9022 90
9024 10 9031
9B008 Датчики, специально разработанные для непосредственного измерения поверхностного трения на стенке в потоке с температурой торможения свыше 833 К (560 0 С).
9B008 9025 19 800 0 (кроме гражданской авиации)
9027 80 970 0
9B009 Оснастка для производства методом порошковой металлургии элементов роторов турбин двигателей, способных функционировать при напряжении на уровне 60 % предельной прочности на растяжение или более и температуре металла 873 К (600 0 С) или более.
9В009 8462 99 100 0
9В010 Оборудование, специально разработанное для производства "БПЛА" и взаимосвязанных систем, оборудования и компонентов, определенных в пункте 9А012.
9В105 Аэродинамические трубы со скоростью потока 0,9 М и выше, используемые для "реактивных снарядов" и их подсистем.
Особое примечание: См. также 9В005.
Техническое примечание:
В пункте 9В105 "реактивный снаряд" означает ракетные системы и беспилотные летательные аппараты с дальностью более 300 км.
9B105 9031 20 000 0

Ерекше ескерту: сондай-ақ 9В105-ті қараңыз.
а. Сынау мақсаттары үшін арнайы әзірленген және көлемі 250 мм-ден аз сынау камерасы (ұзына бойы өлшенген) бар аэродинамикалық құбырларды қоспағанда, 1,2 М немесе одан көп жылдамдыққа арнап әзірленген аэродинамикалық құбырлар;
Техникалық ескерту:
"Сынау камерасының көлемі" 9В005.а тармақта шеңбердің диаметрі, ең үлкен кесіндімен бірге өлшенген шаршы жағы немесе ең үлкен тік бұрыш жағы бойынша айқындалады.
b. 5 М-нан асатын жылдамдықтағы орау жағдайларын, жылу, плазмалық-доға тәрізді, импульсті және екпінді аэродинамикалық құбырларды қоса алғанда, үлгілеуге арналған құрылғылар, сондай-ақ аэродинамикалық қондырғылар мен газ зеңбіректері; немесе
с. 25 х 10 6 -дан асатын тасқынды Рейнольдстың санымен иммитациялау мүмкіндігіне ие, қос өлшемнен айырмашылығы бар аэродинамикалық құбырлар немесе қондырғылар.
9В005 а. 9031 20 000 0
9В005 b. 9031 20 000 0
9В005 с. 9031 20 000 0
9В006 160 дБ және одан көп дыбыстық қысым деңгейі(20 ТПа кезінде), 4 кВт немесе одан көп есептік қуаты, камерада 1273 К (1 000 o С) жұмыс температурасы бар тербелмелі-акустикалық сынақтарға арнап арнайы әзірленген жабдық және ол үшін арнайы әзірленген кварцты жылытқыштар.
Ерекше ескерту: сондай-ақ 9В106-ны қараңыз.
9B006 9031 20 000 0
9B007 Бақылауды бұзбайтын техникаларды (ББТ) пайдалана отырып, жазық рентгендік сәуледен немесе стандартты физикалық немесе химиялық талдаудан ерекшеленетін, ракета қозғағыштарының тұтастығын тексеру үшін арнайы әзірленген жабдық.
9B007 9022 90
9024 10
9031
9B008 Тежеу температурасы 833 К (560 o С)-тен жоғары ағындағы қабырға үстіндегі үйкелісті тікелей өлшеу үшін арнайы әзірленген беру құралдары.
9B008 9025 19 800 0 (азаматтық авиациядан басқа)
9027 80 970 0
9В009 Шекті беріктігі 60% деңгейде немесе одан көп қысым кезінде созуға арналған, металл температурасы 873 К (600 o С) немесе одан көп кезде жұмыс істеуге қабілетті қозғағыштар турбинасы роторларының элементтерін ұнтақ металлургия әдісімен өндіруге арналған жарақтау жабдықтары.
9В009 8462 99 100 0
9B010 "ПҰА" және өзара байланысқан жүйелердің, 9A012-тармақта айқындалған жабдықтың және құрамдауыштардың өндірісі үшін арнайы әзірленген жабдық.
9В105 "Реактивті снарядтар" және олардың кіші жүйелері үшін қолданылатын ағын жылдамдығы 0,9 М және одан жоғары аэродинамикалық құбырлар.
Ерекше ескертпе: сондай-ақ 9В005 қараңыз.
Техникалық ескертпе.
9В105-тармақта "реактивті снаряд" қашықтығы 300 км астам зымыран жүйелерін және пилотсыз ұшу аппараттарын білдіреді.
9В105 9031 20 000 0

9В106 Камеры моделирования окружающей среды и сурдокамеры, такие как:
"а. Камеры моделирования окружающей среды, способные моделировать следующие условия полета:
1. Имеющие любую из следующих характеристик:
a. Высоту 15 км и более; или
b. Диапазон температур от 223 К (-500 С) до +398 К (+1250 С).
2. Оснащенные или "разработанные или модифицированные" для оснащения вибростендом или другим вибрационным испытательным оборудованием для создания вибрационных условий, равных или более 10 g СКЗ, измеренных в режиме "чистого стола", в диапазоне от 20 Гц до 2 кГц, передающих усилие 5 кН и более.
b. Камеры моделирования окружающей среды, способные моделировать следующие условия полета:
1. Акустическое окружение на суммарном уровне давления звука 140 децибел и более (относительно 20 ТПа) или с общей расчетной акустической мощностью 4 кВт и выше; и
2. Высота 15 км и более; или
3. Диапазон температур от -223 К (-500 С) до +398 К(+1250 С).";
Технические примечания:
1. В подпункте 9В106.а.2 описаны системы, способные генерировать условия вибрации с одной волной (например, гармонической волной), и системы, способные генерировать широкополосную случайную вибрацию (например, спектр мощности).
2. В подпункте 9В106.а.2 "предназначенные или модифицированные" означает, что камеры моделирования окружающей среды оборудованы соответствующими соединяющими средствами (например, арматурой) для оснащения вибростендом или другим вибрационным оборудованием, как указано в пункте 2В116.
3. Применительно к пункту 9В106.а.2 "чистый стол" означает плоский стол или поверхность без креплений или стыков.
9B106 a. 9031 20 000 0
9B106 b. 9031 20 000 0
9B115 Специально спроектированное "производственное оборудование" для систем, подсистем и компонентов, контролируемых по пунктам с 9А005 по 9А009, 9А011, 9А101, 9А102, 9А105 – 9А109, 9А111, 9А116 – 9А120.
9B115 9031 20 000 0
9B116 Специально спроектированные "производственные мощности" для космических аппаратов, контролируемых по пункту 9А004, или для систем, подсистем и компонентов, контролируемых по пунктам с 9А005 по 9А009, 9А011, 9А101, 9А104 – 9А109, 9А111, или с 9А116 по 9А120 или "реактивные снаряды.
Техническое примечание:
в 9B116 "реактивный снаряд" означает ракетные системы и беспилотные летательные аппараты с дальностью более 300 км.
9B116 8805 10

9В106 Қоршаған ортаны модельдеу камералары және сурдокамералар, олар мыналар сияқты:
а. Ұшудың мынадай жағдайларын модельдеуге қабiлеттi қоршаған ортаны модельдеу камералары:
1. Мынадай сипаттамалардың кез келгені бар:
а. Биіктігі 15 км және одан астам; немесе
b. Температура диапазоны 223 К (-50oС) – ден 398 К (+125oС) – ге дейiн
2. 5 кН немесе одан көп күш түсіретін 20 Гцден 2 Гц – ге дейiнгi диапазонда "таза үстел режимінде" 10 g КҚС – ге тең немесе одан астам вибрациялық жағдайларды жасау үшін виброқабырғамен немесе басқа вибрациялық сынақ жабдығымен жарықтандыру үшін жарақтандырылған немесе "әзірленген немесе модификацияланған".
b. Ұшудың мынадай жағдайларын модельдеуге қабiлеттi қоршаған ортаны модельдеу камералары:
1. Дыбыс қысымының жиынтық деңгейiне 140 децибел немесе одан асатын (20 ТПа-ға қатысты) немесе жалпы есептiк акустикалық қуаты 4 кW немесе одан жоғары акустикалық қорғау; және
2. Биiктiктi 15 км және одан астам; немесе
3. Температура диапазоны – 223 К (-50oС) – дан 398 К (+125oС) – ге дейiн.
Техникалық ескертпелер.
1. 9В106.а. 2) тармақшасында бір толқынмен вибрация талаптарын генерациялауға қабілетті жүйелер (мысалы, гармоникалық толқын) және кең жолақты кездейсоқ вибрацияны (мысалы, қуат спектрі) генерациялауға қабілетті жүйелер сипатталған.
2. 9В106.а. 2) тармақшасында "белгіленген немесе модификацияланған" қоршаған ортаны модельдеу камералары 2В116 – тармақта көрсетілгендей вибростендпен немесе өзге де вибрациялық жабдықпен жабдықтау үшін тиісті біріктіруші құралдармен (мысалы, арматурамен) жабдықталғанын білдіреді.
3. 9В106.а. 2-тармағына қатысты "таза үстел" жалпақ үстелді немесе бекіткіш немесе жігі жоқ үстіңгі қабатты білдіреді.
9B106 a. 9031 20 000 0
9B106 b. 9031 20 000 0
9В115 9А005 – 9А009, 9А011, 9А101, 9А102, 9А105 – 9А109, 9А111, 9А116 – 9А120-тармақтар бойынша бақыланатын жүйелер, кіші жүйелер және бөлшектер үшін арнайы жобаланған "өндірістік жабдық".
9B115 9031 20 000 0
9В116 9А004-тармақ бойынша бақыланатын ғарыш аппараттары үшін немесе 9А005 – 9А009, 9А011, 9А101, 9А104 – 9А109, 9А111, немесе 9А116 – 9А120-тармақтары бойынша бақыланатын жүйелер, кіші жүйелер және құрамдауыштар үшін немесе "реактивті снарядтар" үшін арнайы жобаланған "өндірістік қуаттар".
Техникалық ескертпе:
9В116-тармақта "реактивті снаряд" қашықтығы 300 км асатын зымыран жүйелерін және пилотсыз ұшу аппараттарын білдіреді.
9B116 8805 10

9В117 Испытательные станки и стенды для твердотопливных или жидкостных ракетных двигателей, имеющие одну из следующих характеристик:
a. Возможность испытания двигателей с тягой более 68 кН; или
b. Способность одновременно измерять вектор тяги по трем независимым осям.
9В117 9031 20 000 0
9С Материалы
9С108 "Изоляционные" материалы навалом и "внутренняя облицовка", отличные от описанных в пункте 9А008, для корпусов ракетных двигателей, используемых для "реактивных снарядов", или специально разработанные для ракетных двигателей на твердом топливе, контролируемых по пп. 9A007 или 9A107.
Техническое примечание:

9В117 Қатты отынды немесе сұйық отын пайдаланатын ракета қозғағыштарына арналған сынау станоктары мен стендтері, мынадай сипаттамалардың біреуін иеленеді:
а. 68 кН-нан жоғары тарту күшi бар сынауға қабiлеттi қозғалтқыштар; немесе
b. Бір мезгілде үш тәуелсіз ось бойынша тарту күшінің векторын өлшеуге қабілетті.
9В117 9031 20 000 0
9С Материалдар
9С108 "Реактивті снарядтар" үшін пайдаланылатын зымыран қозғалтқыштарының корпустарына арналған немесе 9А007 немесе 9А107 тармақшалары бойынша бақыланатын қатты отынмен жұмыс істейтін зымыран қозғалтқыштары үшін арнайы әзірленген, 9А008-тармақта сипатталғаннан басқа үйінді "оқшаулағыш" материалдар және "ішкі қаптама".
Техникалық ескертпе:

в части 9С108 "реактивный снаряд" означает ракетные системы и беспилотные летательные аппараты с дальностью более 300 км.
Продукция, подлежащая контролю специфических товаров при импорте, реимпорте
№ п/п
Код по контрольным спискам
Код ТН ВЭД
Наименование
Примечание
Категория 0 "Ядерные материалы, установки и оборудование" 0A "Системы, оборудование и компоненты" 0A001 "Ядерные реакторы" и специально сконструированное или подготовленное оборудование и его компоненты
1

9С108 бөлігіндегі "реактивті снаряд" ұшу қашықтығы 300 км асатын зымыран жүйелерін және пилотсыз ұшу аппараттарын білдіреді.
Импорт, кері импорт кезінде өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылауға жататын өнім
р/с №
Бақылау тізімдері бойынша код
СЭҚ ТН коды
Атауы
Ескертпе
0-санат "Ядролық материалдар, қондырғылар мен жабдық" 0A "Жүйелер, жабдық және құрамдастар" 0А001 "Ядролық реакторлар" және арнайы конструкцияланған немесе дайындалған жабдық пен оның құрамдастары
1

0А001, а
8401 10 000 0
a) "ядерные реакторы";
2
0А001, b
8401 40 000 0
b) металлические корпуса или их основные части заводского изготовления, включая крышку корпуса бака реактора высокого давления, специально спроектированные или подготовленные для размещения в них активнои? зоны "ядерных реакторов";
3
0А001, с
8426 19 000 0
8426 99 900 0
8426 99 000 0
c) манипуляторное оборудование, специально спроектированное или подготовленное для загрузки или извлечения топлива из "ядерных реакторов";
4
0A001, d
8401 40 000 0
d) стержни системы управления и защиты, опорные и подвесные конструкции для них, приводы и направляющие трубы для стержнеи?, специально спроектированные или подготовленные для управления процессом деления "ядерном реакторе";
5
0А001, е
7304
7507 12 000 0,
7608 20,
8109 90 000 0,
8401 40 000 0
e) трубы высокого давления, специально спроектированные или подготовленные для размещения в них топливных элементов и теплоносителя первого контура охлаждения в "ядерных реакторах";
6
0A001, f
8109 90 000 0
f) трубы (или сборки труб) из металлического циркония или его сплавов, специально спроектированные или подготовленные для использования в качестве оболочек в "ядерных реакторах", в объеме более 10 кг;
Примечание:
Касательно циркониевых труб высокого давления см. подпункт 0А001е, касательно труб высокого давления см. подпункт 0А001h.
7
0A001, g
8413 81 000 0
g) насосы или компрессоры, специально спроектированные или подготовленные для поддержания циркуляции теплоносителя первого контура охлаждения "ядерных реакторов";
8
0A001, h
8401 40 000 0
h)"внутренние части реактора", специально спроектированные или подготовленные для использования в "ядерном реакторе", включая несущие конструкции для активной зоны реактора, топливные каналы, трубы высокого давления, тепловые защитные экраны, направляющие перегородки, трубные решетки активнои? зоны и пластины диффузора;
Техническое примечание: В соответствии с подпунктом 0A001h "внутренние части ядерных реакторов" – это главные структурные элементы внутри корпуса реактора, имеющие одно или более назначении?, такие как поддержка активнои? зоны, поддержание сборок топлива, направление потока охладителя первого контура охлаждения, обеспечение радиационнои? защиты корпуса реактора и управление оборудованием внутри активнои? зоны.
9
0A001, i
8419 50 000 0 (кроме, предназначенных для гражданской авиации) 8404 20 000 0, 8402 19 900 9
i) теплообменники:
1. паровые генераторы, специально спроектированные или подготовленные для использования в первом или промежуточном контуре охлаждения "ядерного реактора";
2. прочие теплообменники, специально спроектированные или подготовленные для использования в первом или промежуточном контуре охлаждения "ядерного реактора".
Примечание: под подпункт 0A001i не попадают теплообменники для систем поддержания работы реактора, как, например, системы аварийного охлаждения или системы доохлаждения.
10
0A001, j

0А001, а
8401 10 000 0
a) "ядролық реакторлар";
2
0А001, b
8401 40 000 0
b) жоғары қысымды реактор багы корпусының қақпағын қоса алғанда, өздеріне "ядролық реакторлардың" белсенді аймағын орналастыру үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған металл корпустар немесе олардың зауытта жасалған негізгі бөліктері;
3
0А001, с
8426 19 000 0 8426 99 900 0 8426 99 000 0
c) "ядролық реакторларға" отын тиеуге немесе олардан отынды шығарып алу үшін арнайы жобаланған немесе жасалған манипуляторлық жабдық;
4
0A001, d
8401 40 000 0
d) "ядролық реактордағы" бөліну процесін басқару үшін арнайы жобаланған немесе жасалған басқару және қорғау жүйесінің өзектері, оларға арналған тірек және аспалы конструкциялар, өзектерге арналған жетектер мен бағыттаушы құбырлар
5
0А001, е
7304 7507 12 000 0, 7608 20, 8109 90 000 0, 8401 40 000 0
e) өздеріне "ядролық реакторлардағы" отын элементтерін және бірінші салқындату контурының жылу көзін орналастыру үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған жоғары қысым құбырлары;
6
0A001, f
8109 90 000 0
f) "ядролық реакторларда" қабық ретінде пайдалану үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған, металл цирконийдан немесе оның қорытпаларынан жасалған, көлемі 10 кг-нан көп құбырлар (немесе құбырлар жинақталымы);
Ескертпе: Жоғары қысымды цирконий құбырларға қатысты – 0А001е тармақшасын, жоғары қысымды құбырларға қатысты 0А001һ тармақшасын қараңыз.
7
0A001, g
8413 81 000 0
g) "ядролық реакторларды" бірінші салқындату контурының жылу көзінің циркуляциясын қолдау үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған сорғылар немесе компрессорлар;
8
0A001, h
8401 40 000 0
h) реактордың белсенді аймағына арналған тірек конструкцияларды, отын арналарын, жоғары қысым құбырларын, жылумен қорғау экрандарын, бағыттаушы қалқаларды, белсенді аймақтың құбырлы торларын және диффузордың пластиндерін қоса алғанда, "ядролық реакторда" пайдалану үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған "реактордың ішкі бөліктері";
Техникалық ескертпе: 0A001h тармақшасына сәйкес "ядролық реакторлардың ішкі бөліктері" – бұл реактор корпусының ішіндегі, белсенді аймақты қолдау, отынның жинақталымын қолдау, бірінші салқындату контурының салқындатқыш ағынын бағыттау, реактор корпусының радиациялық қорғалуын қамтамасыз ету және белсенді аймақтық ішінде жабдықты басқару сияқты бір немесе бірнеше тағайындалымы бар басты құрылымдық элементтер.
9
0A001, i
8419 50 000 0 (азаматтық авиацияға арналғаннан басқасы) 8404 20 000 0, 8402 19 900 9
i) жылу алмастырғыш-тар: 1. "ядролық реакторды" бірінші немесе аралық салқындату контурында пайдалану үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған бу генераторлары; 2. "ядролық реакторды" бірінші немесе аралық салқындату контурында пайдалану үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған басқа жылу алмастырғыштар
Ескертпе: 0A001i тармақ аясына реактордың жұмысын қолдау жүйелеріне арналған, мысалы, авариялық салқындату жүйесі немесе толық салқындату жүйесі сияқты жылу алмастырғыштар кірмейді.
10
0A001, j

9030 10 000 0
j) детекторы неи?тронов, специально спроектированные или подготовленные для определения неи?тронного потока в активнои? зоне "ядерного реактора".
11
0A001, k
k) "внешние тепловые защитные экраны", специально спроектированные или подготовленные для использования в "ядерном реакторе" с целью снижения потери тепла, а также в качестве защитной оболочки для корпуса реактора.
Техническое примечание:
В соответствии с подпунктом 0A001k "внешние тепловые защитные экраны" – это главные структурные элементы, установленные на корпусе реактора с целью снижения потери тепла ректора и температуры внутри защитной оболочки.

9030 10 000 0
j) "ядролық реактордың" белсенді аймағындағы нейтрондық ағынды айқындау үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған нейтрондар детекторлары.
11
0A001, k
k) жылудың жоғалтылуын төмендету мақсатында "ядролық реакторда" пайдалану, сондай-ақ реактордың корпусы үшін қорғаныш қабық ретінде пайдалану үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған "сыртқы жылу қорғаныш экрандары".
Техникалық ескертпе: 0A001k тармақшаға сәйкес "сыртқы жылу қорғаныш экрандары" - бұл реактор жылуының жоғалтылуын және қорғаныш қабығының ішіндегі температураны төмендету мақсатында реактордың корпусында орнатылған басты құрылымдық элементтер.

0B "Испытательное, контрольное и производственное оборудование" 0B001 Установка для разделения изотопов "необогащенного урана", "обедненного урана" или "специальных расщепляющихся материалов", а также ее специально разработанное или подготовленное оборудование и компоненты
12
0B001 a
8401 20 000 0
a) Установка, специально разработанная для разделения изотопов "необогащенного урана", "обедненного урана" и "специальных расщепляющихся материалов", а именно:
13
0В001 а. 2
8401 20 000 0
2. газодиффузионные барьеры
14
0В001 а. 3
8401 20 000 0
3. установки аэродинамического обогащения,
15
0В001 а. 4
8401 20 000 0
4. установки химического обмена,
16
0В001 a. 6
8401 20 000 0, 9013 20 000 0
6. Установка для "лазерного" разделения изотопов в атомных парах,
17
0B001 a. 7
8401 20 000 0
7. Установка для молекулярного "лазерного" разделения изотопов
18
0В001 a. 8
9013 20 000 0
8. установки плазменного разделения,
19
0B001 a. 9
8401 20 000 0
9. установки электромагнитного разделения;
20
0B001
8401 20 000 0
b) газовые центрифуги, узлы и компоненты, специально сконструированные или подготовленные для использования в газовых центрифугах разделительного комплекса, как то:
Техническое примечание:
В соответствии с п. 0B001b "высокопрочные материалы" - это:
1. мартенситностареющая сталь с максимальным пределом прочности при растяжении 1,95 ГПa или более,
2. алюминиевые сплавы с максимальным пределом прочности при растяжении 0,46 ГПa или более или
3. "волокнистые или нитевидные материалы" с "удельным модулем упругости" более 3,18 ?106м и "удельным пределом прочности при растяжении" более 7,62 ? 104 м
21
0B001 b. 1
8401 20 000 0
1. Газовые центрифуги.
22
0B001 b. 2
8401 20 000 0
2.Полные роторные системы.
23
0B001 b. 3
8401 20 000 0
3.Роторные трубы с толщинои? стенки 12 мм или менее, диаметром от 75 мм до 650 мм, изготовленные из "высокопрочных материалов".
24
0B001 b. 4
8307 8401 20 000 0
4. Кольца или сильфоны с толщинои? стенки 3 мм или меньше, диаметром от 75 мм до 650 мм, предназначенные для поддержки или соединения роторных труб и изготовленные из "высокопрочных материалов".
25
0B001 b. 5
8401 20 000 0
5. Перегородки диаметром от 75 мм до 650 мм для установки внутри роторнои? трубы, изготовленные из "высокопрочных материалов".
26
0В001 b. 6
8401 20 000 0
6. Верхние и нижние крышки диаметром от 75 мм до 650 мм для концов роторнои? трубы, изготовленные из "высокопрочных материалов".
27
0В001 b. 7
8483 30
7. Подшипники с магнитнои? подвескои?
a) группы подшипников, состоящие из кольцевого магнита, подвешенного в обои?ме, изготовленной из "материалов, коррозиестои?ких к UF6" с или защищенной покрытием из таких материалов и содержащеи? демпфирующую среду; магнит соединяется с полюсным наконечником или вторым магнитом;
b) активные магнитные подшипники, специально спроектированные или подготовленные для применения в газовых центрифугах.
28

0B "Сынау, бақылау және өндіріс жабдығы" 0B001 "Байытылмаған уранның", "сарқыла бастаған уранның" немесе "арнайы бөлшектенетін материалдардың" изотоптарын бөлуге арналған қондырғы, сондай-ақ оның арнайы әзірленген немесе дайындалған жабдығы пен құрамдастары
12
0B001 a
8401 20 000 0
a) "Байытылмаған уранның", "сарқыла бастаған уранның" және "арнайы бөлшектенетін материалдардың" изотоптарын бөлу үшін арнайы әзірленген қондырғы, атап айтқанда:
13
0В001 а. 2
8401 20 000 0
2. Газ-диффузиялық кедергілер
14
0В001 а. 3
8401 20 000 0
3. Аэродинамикалық байыту қондырғылары
15
0В001 а. 4
8401 20 000 0
4. Химиялық алмасу қондырғылары
16
0В001 a. 6
8401 20 000 0, 9013 20 000 0
6. Атомдық булардағы изотоптарды "лазерлік" бөлуге арналған қондырғы
17
0B001 a. 7
8401 20 000 0
7. Изотоптарды молекулалық "лазерлік" бөлуге арналған қондырғылар
18
0В001 a. 8
9013 20 000 0
8. Плазмалық бөлу қондырғылары
19
0B001 a. 9
8401 20 000 0
9. Электр-магниттік бөлу қондырғылары
20
0B001
8401 20 000 0
b) бөлу кешенінің газ центрифугаларында пайдалану үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған мына секілді газ центрифугалары, тораптар мен құрамдастар:
Техникалық ескертпе: 0В001.b тармақшасына сәйкес "беріктігі жоғары материалдар" – бұл: 1. 1,95 ГПа немесе одан артық созу кезінде беріктік шегі барынша жоғары мартенситті-ескіруші болаттар, 2. 0,46 ГПа немесе одан артық созу кезінде созу кезінде беріктік шегі барынша жоғары алюминий қорытпалар немесе 3. 3,18×106 м артық "салыстырмалы серпімділік модулі" және 7,62 × 104 м артық "созу кезінде салыстырмалы беріктік шегі" бар "талшықты немесе жіп тәрізді материалдар"
21
0B001 b. 1
8401 20 000 0
1. Газ центрифугалары.
22
0B001 b. 2
8401 20 000 0
2. Толық роторлық жүйелер.
23
0B001 b. 3
8401 20 000 0
3. Қабырғасының қалыңдығы 12 мм немесе одан аз, диаметрі 75 мм-нен 400-ге дейін болатын, "беріктігі жоғары материалдардан" жасалған роторлық құбырлар.
24
0B001 b. 4
8307 8401 20 000 0
4. Қабырғасының қалыңдығы 3 мм немесе одан аз, диаметрі 75 мм-ден 400-ге дейін болатын, роторлық құбырларды қолдауға немесе жалғастыруға арналған, "беріктігі жоғары материалдардан" жасалған сақиналар немесе сильфондар.
25
0B001 b. 5
8401 20 000 0
5. Роторлық құбырдың ішіне орнатуға арналған, диаметрі 75 мм-нен 650-ге дейін болатын, "беріктігі жоғары материалдардан" жасалған қалқалар.
26
0В001 b. 6
8401 20 000 0
6. Роторлық құбырдың екі басына арналған, диаметрі 75 мм-нен 650-ге дейін болатын, "беріктігі жоғары материалдардан" жасалған жоғарғы және төменгі қақпақтар.
27
0В001 b. 7
8483 30
7. Магниттік аспасы бар подшипниктер: a) "UҒ6-ға коррозиялық жағынан төзімді материалдардан" жасалған немесе осындай материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған және демпфирлеуші ортаны қамтитын обоймаға ілінген сақиналық магниттен тұратын подшипниктер топтары; магнит полюстік ұштықпен немесе екінші магнитпен жалғасады; b) газ центрифугаларда қолдану үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған белсенді магнитті подшипниктер.
28

0В001 b. 8
8483 30 800 7
8. Специально подготовленные подшипники, содержащие полукруглый противоположный подшипник (узел ось/уплотнительное кольцо) и смонтированныи? на демпфере;
29
0В001 b. 9
8414 10 250 0
9. Молекулярные насосы, состоящие из цилиндров с выточенными или выдавленными внутри спиральными канавками и высверленными внутри отверстиями.
30
0В001 b. 10
8503 00 990 0
10. Статоры двигателеи? кольцевои? формы для многофазных гистерезисных (или реактивных) электродвигателеи? переменного тока для синхроннои? работы в условиях вакуума в диапазоне частот 600 Гц и более и в диапазоне мощностеи? 40 ВА и более.
31
0В001 b. 11
8401 20 000 0
11.Приемники или корпуса центрифуги для размещения в них сборки роторнои? трубы газовои? центрифуги, состоящие из жесткого цилиндра с толщинои? стенки до 30 мм с прецизионно обработанными концами, расположенными параллельно относительно друг друга и перпендикулярно относительно продольной оси цилиндра с погрешностью не более 0,05Ү.
32
0B001 b. 12
8401 20 000 0
12. Ловушки, состоящие из специально спроектированных или подготовленных трубок для извлечения газа UF6 из ротора центрифуги по методу трубки Пито и подключаемые к центральной системе газосбора;
33
0B001 b. 13
8504 40, 8502 40 000 0
13. Преобразователи частоты (конверторы или инверторы) и их компоненты, специально спроектированные или подготовленные для питания статоров двигателеи? для газовых центрифуг и обладающие всеми нижеперечисленными характеристиками:
a) многофазныи? выход в диапазоне от 600 Гц и выше и
b) высокая стабильность (стабилизация частоты лучше 0,2%).
34
0B001 b. 14
8481
14. Клапаны аварийной защиты и регулирующие клапаны, как то:
a) клапаны аварийной защиты, специально спроектированные или подготовленные для того, чтобы регулировать поток газа UF6 для продукта ("обогащенный уран") и "хвостов" ("обедненный уран") внутри газовой центрифуги;
b) сильфонные клапаны (клапаны аварийной защиты и регулирующие клапаны), изготовленные из "материалов, коррозиестои?ких к UF6" или защищенные покрытием из таких материалов, внутренним диаметром от 10 мм до 160 мм, специально спроектированные или подготовленные для использования в основных или дополнительных системах газовых центрифуг для обогащения.
35
0B001 с
c) сборки и компоненты, специально спроектированные или подготовленные для газодиффузионного разделения.
36
0B001 с. 1
8401 20 000 0
1. Газодиффузионные барьеры, изготовленные из пористого металлического, полимерного или керамического "материалов, коррозиестои?ких к UF6" с размером пор от 10 нм до 100 нм, толщинои? 5 мм или менее, а для трубчатых форм – диаметром 25 мм или менее.
37

0В001 b. 8
8483 30 800 7
8. Қарсы орналасқан жартылай дөңгелек подшипникті (білік/тығыздаушы сақина түйіні) қамтитын және демпферге қондырылған, арнайы дайындалған подшипниктер;
29
0В001 b. 9
8414 10 250 0
9. Егелген немесе ішке қарай батырылған спиральды жырашықтары және бұрғымен тесілген тесіктері бар цилиндрлерден тұратын молекулалық сорғылар;
30
0В001 b. 10
8503 00 990 0
10. 600 Гц және одан көп жиіліктер диапазонындағы және 40 ВА және одан көп қуаттар диапазонындағы вакуум жағдайында синхронды жұмысқа арналған ауыспалы токтың көп фазалы гистерезистік (немесе реактивтік) электр қозғалтқыштары үшін сақина пішініндегі қозғалтқыштар статорлары;
31
0В001 b. 11
8401 20 000 0
11. Өздеріне газ центрифугасының роторлы құбырының жинақталымын орналастыруға арналған, қабырғасының қалыңдығы 30 мм-ге дейін болатын, бір-біріне қатысты параллель түрде және цилиндрдің бойлық осіне қатысты 0,05°-тан аспайтын ағаттықпен перпендикулярлы түрде орналасқан, прецизиялы өңделген ұштары бар қатты цилиндрден тұратын центрифуганың қабылдағыштары немесе корпустары.
32
0B001 b. 12
8401 20 000 0
12. Пито түтігінің әдісі бойынша центрифуганың роторынан UF6 газын шығарып алу үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған түтіктерден тұратын және газ жинаудың орталық жүйесіне қосылатын ұстап қалғыштар.
33
0B001 b. 13
8504 40, 8502 40 000 0
13. Газдық центрифугаларға арналған қозғалтқыштардың статорларын қоректендіру үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған және төменде келтірілген сипаттамалардың барлығына ие жиілікті өзгерткіштер (конверторлар немесе инверторлар) және олардың құрамдастары: a) 600 Гц және одан жоғары диапазонда көпфазалы шығу және b) жоғары тұрақтылық (жиіліктің тқрақтылығы 0,2% жақсырақ);
34
0B001 b. 14
8481
14. Мына сияқты авариялық қорғау клапандары мен реттеуші клапандар: a) газдық центрифуганың ішіндегі өнімге ("байытылған уран") және "қалдықтарға" ("сарқыла бастаған уран") арналған UF6 газының ағымдарын реттеу үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған авариялық қорғау клапандары; b) "UF6-ға коррозиялық жағынан төзімді материалдардан" жасалған немесе осындай материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған, ішкі диаметр 10 мм-ден 160 мм-ге дейін болатын, байытуға арналған газдық центрифугалардың негізгі немесе қосымша жүйелерінде пайдалану үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған сильфонды клапандар (авариялық қорғау клапандары және реттеуші клапандар);
35
0B001 с
c) газ-диффузиялық бөлу үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған жинақталымдар мен құрамдастар.
36
0B001 с. 1
8401 20 000 0
1. Кеуектерінің мөлшері 10 мм-ден 100 мм-ге дейін болатын, қалыңдығы 5 мм немесе одан аз, ал түтікше пішіндер үшін – диаметрі 25 мм немесе одан аз болатын, "UF6-ға коррозиялық жағынан төзімді" кеуек металдық, полимерлік немесе керамикалық материалдан жасалған газ-диффузиялық кедергілер.
37

0В001 c. 2
7310 10 000 0, 7508 90 000 0, 7611, 7612
2. Камеры диффузоров, изготовленные из "материалов, коррозиестои?ких к UF6" или защищенные покрытием из таких материалов.
38
0B001 с. 3
8414 80 (кроме 8414 80 110 1, 8414 80 190 1, 8414 80 220 1, 8414 80 280 1, 8414 80 510 1, 8414 80 750 1, 8414 80 780 1, 8414 80 800 1)
3. Компрессоры или газодувки с всасывающей способностью 1 м3/мин или более UF6, с давлением подачи до 500 кПа и отношением давлений 10:1 или меньше, изготовленные из "материалов, коррозиестои?ких к UF6" или защищенные покрытием из таких материалов.
39
0B001 с. 4
8484 10 000 9 (кроме, предназначенных для гражданской авиации) 8484 90 000 0 (кроме, предназначенных для гражданской авиации) 8487 90 800 0
4. Уплотнения вращающихся валов для компрессоров или газодувок, указанных в 0B001c3, сконструированные для работы при интенсивности утечки буферного газа менее 1000 см3/мин.
40
0B001 с. 5
8419 50 000 0 (кроме, предназначенных для гражданской авиации)

0В001 c. 2
7310 10 000 0, 7508 90 000 0, 7611, 7612
2. "UF6-ға коррозиялық жағынан төзімді материалдардан" жасалған немесе осындай материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған диффузорлар камерасы.
38
0B001 с. 3
8414 80 (кроме 8414 80 110 1, 8414 80 190 1, 8414 80 220 1, 8414 80 280 1, 8414 80 510 1, 8414 80 750 1, 8414 80 780 1, 8414 80 800 1)
3. Сорғыштық қабілеті минутына 1 текше метр немесе одан көп UF6, беру қысымы 500 кПа-ға дейін және қысым қатынасы 10:1 немесе одан аз болатын, "UF6-ға коррозиялық жағынан төзімді материалдардан" жасалған немесе осындай материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған компрессорлар немесе газ үрлегіштер.
39
0B001 с. 4
8484 10 000 9 (азаматтық авиацияға арналғаннан басқасы) 8484 90 000 0 (азаматтық авиацияға арналғаннан басқасы) 8487 90 800 0
4. ОВ0001.с.3-да көрсетілген компрессорларға немесе газ үрлегіштерге арналған, буферлік газдың кету қарқыны минутына кемінде 1000 текше см болған кезде жұмыс істеу үшін конструкцияланған айналмалы біліктердің тығыздауышы.
40
0B001 с. 5
8419 50 000 0 (азаматтық авиацияға арналғаннан басқасы)

5. Теплообменники, изготовленные из "материалов, коррозиестои?ких к UF6" или защищенные покрытием из таких материалов, спроектированные для работы при интенсивности утечки менее 10 Па в час при разности давлений 100 кПа;
41
0B001 с. 6
8481 10, 8481 30 910 0, 8481 30 990 0, 8481 80
6. Сильфонные клапаны, изготовленные из "материалов, коррозиестои?ких к UF6" или защищенные покрытием из таких материалов.
диаметром от 40 до 1 500 мм
42
0B001 d.
d) оборудование и компоненты, специально спроектированные или подготовленные для использования на установках аэродинамического разделения:
43
0B001 d. 1
8401 20 000 0
1. Разделительные сопла, состоящие из щелевидных изогнутых каналов с радиусом изгиба менее 1 мм, изготовленные из "материалов, коррозиестои?ких к UF6", с внутреннеи? режущеи? кромкои?, которая разделяет протекающии? через сопло газ на две фракции.
44
0В001 d. 2
8401 20 000 0
2. Трубки (вихревые трубки) цилиндрической или конусообразной формы, изготовленные из "материалов, коррозиестои?ких к UF6" или защищенные покрытием из таких материалов и имеющие одно или несколько тангенциальных входных отверстий.
45
0B001 d. 3
8414 80
3. Компрессоры или газодувки, изготовленные из "материалов, коррозиестои?ких к UF6" или защищенные покрытием из таких материалов, и уплотнения вращающихся валов для них.
46
0B001 d. 4
8419 50 000 0 (кроме, предназначенных для гражданской авиации)
4. Теплообменники, изготовленные из "материалов, коррозиестои?ких к UF6" или защищенные покрытием.
47
0B001 d. 5
8401 20 000 0
5. Кожухи разделяющих элементов, изготовленные из "материалов, коррозиестои?ких к UF6" или защищенные покрытием из таких материалов, предназначенные для помещения в них вихревых трубок или разделительных сопел.
48
0B001 d. 6
8481 10, 8481 30 910 0, 8481 30 990 0, 8481 80
6. Сильфонные клапаны (ручные или автоматические, клапаны аварийной защиты или регулирующие клапаны), изготовленные из "материалов, коррозиестои?ких к UF6" или защищенные покрытием из таких материалов, диаметром 40 мм и более.
49
0B001 d. 7
8419 50 000 0 (кроме, предназначенных для гражданской авиации)
7. Системы для выделения UF6 из несущего газа (водород или гелии?) до однои? миллионной доли UF6 или менее, включая:
a) низкотемпературные теплообменники и сепараторы, рассчитанные на температуры 153 К (-120 ҮC) и ниже;
b) блоки низкотемпературного охлаждения, рассчитанные на температуры 153 К (-120 ҮC) или ниже;
c) разделительные сопла или вихревые трубки для выделения UF6 из несущего газа;
d) холодные ловушки UF6, пригодные для вымораживания UF6;
50

5. "UF6-ға коррозиялық жағынан төзімді материалдардан" жасалған немесе осындай материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған, қысымның 100 кПа айырмасы кезінде сағатына кету қарқыны 10 Па-дан аз болған кезде жұмыс істеу үшін конструкцияланған жылу алмастырғыштар.
41
0B001 с. 6
8481 10, 8481 30 910 0, 8481 30 990 0, 8481 80
6. "UF6-ға коррозиялық жағынан төзімді материалдардан" жасалған немесе осындай материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған сильфонды клапандар;
Диаметрі 40 мм-ден 1 500 мм-ге дейінгі
42
0B001 d.
d) аэродинамикалық бөлу қондырғыларында пайдалану үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған жабдық және құрамдастар.
43
0B001 d. 1
8401 20 000 0
1. Иілу радиусы 1 мм-ден аз саңылау тәрізді иілген арналардан тұратын, "UҒ6-ға коррозиялық жағынан төзімді материалдардан" жасалған, шүмек арқылы ағатын газды екі фракцияға бөлетін ішкі кесуші жиегі бар бөлуші шүмектер.
44
0В001 d. 2
8401 20 000 0
2. Цилиндр немесе конус тәрізді пішіндегі, "UF6-ҒА коррозиялық жағынан төзімді материалдардан" жасалған немесе осындай материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған және бір немесе бірнеше тангенциялды кіру тесігі бар түтіктер (құйынды түтіктер).
45
0B001 d. 3
8414 80
3. "UF6-ға коррозиялық жағынан төзімді материалдардан" жасалған немесе осындай материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған компрессорлар немесе газ үрлегіштер және оларға арналған айналмалы біліктерді тығыздауыштар;
46
0B001 d. 4
8419 50 000 0 (азаматтық авиацияға арналғаннан басқасы)
4. "UF6-ға коррозиялық жағынан төзімді материалдардан" жасалған немесе жамылғымен қорғалған жылу алмастырғыштар;
47
0B001 d. 5
8401 20 000 0
5. "UF6-ға коррозиялық жағынан төзімді материалдардан" жасалған немесе осындай материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған, өздеріне құйындық түтіктерді немесе бөлуші шүмектерді орналастыруға арналған бөлуші элементтердің қаптары;
48
0B001 d. 6
8481 10, 8481 30 910 0, 8481 30 990 0, 8481 80
6. "UF6-ға коррозиялық жағынан төзімді материалдардан" жасалған немесе осындай материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған, диаметрі 40 мм және одан көп болатын сильфонды клапандар (қолмен атқарылатын немесе автоматты клапандар, авариялық қорғау немесе реттеуші клапандар);
49
0B001 d. 7
8419 50 000 0 (азаматтық авиацияға арналғаннан басқасы)
7. Келетін газдан (сутегі немесе гелий) UF6-ның миллионнан бір немесе одан аз үлесіне дейін UF6-ны бөліп алуға арналған жүйелер, оған қоса: а) 153 К (-120° С) немесе одан төмен температураға есептелген, төмен температуралы жылу алмастырғыштар мен айырғыштар; b)153 К (-120° С) немесе одан төмен температураға есептелген, төмен температуралы салқындату блоктары; с) келетін газдан "UF6-ны бөліп алуға арналған бөлуші шүмектердің немесе құйындық түтіктердің блоктары; d) UF6-ны мұздатуға жарамды UF6 салқын аулағыштар;
50

0B001 e
e) оборудование и компоненты, специально спроектированные или подготовленные для использования на установках химического разделения;
51
0B001 e. 1
8401 20 000 0
1. Импульсные колонны для жидкостно-жидкостной экстракции со временем прохождения в каскаде 30 с или менее, коррозиестои?кие к концентрированным растворам солянои? кислоты (HCl) (например, изготовленные из подходящих пластиковых материалов, таких как фторированные углеводородные полимеры или стекло, или защищенные покрытием из таких материалов).
52
0B001 e. 2
8401 20 000 0
2. Жидкостно-жидкостные центрифужные экстракционные аппараты со временем прохождения в каскаде 30 с или менее, коррозиестои?кие к концентрированным растворам солянои? кислоты (HCl) (например, изготовленные из подходящих пластиковых материалов, таких как фторированные углеводородные полимеры или стекло, или защищенные покрытием из таких материалов).
53
0В001 e. 3
8401 20 000 0
3. Ячеи?ки электрохимического восстановления, коррозиестои?кие к концентрированным растворам солянои? кислоты (HCl), предназначенные для восстановления урана из одного валентного состояния в другое.
54
0В001 e. 4
8401 20 000 0
4. Системы питания ячеек электрохимического восстановления для экстракции, извлечения U+4 из органического потока, а также те части, которые находятся в контакте с технологическим потоком, изготовленные из соответствующих материалов (таких как стекло, фторированные углеводородные полимеры, сульфат полифенила, сульфон полиэфира и пропитанныи? смолои? графит) или защищенные покрытием из таких материалов.
55
0В001 e. 5
8401 20 000 0
5. Системы подготовки питания для производства растворов хлорида урана высокой? чистоты, состоящие из оборудования для растворения, экстракции растворителем и/или ионного обмена оборудования для очистки, а также электролитических ячеек для восстановления урана U+6 или U+4 в U+3.
56
0В001 e. 6
8401 20 000 0
6. Системы окисления урана для окисления U+3 в U+4.
57
0В001 f
f) оборудование и компоненты, специально сконструированные или подготовленные для использования на установках ионообменного разделения, как то:
58
0В001 f. 1
3824 99 960 9
1. Быстрореагирующие ионообменные смолы, мембранные или пористые смолы макросетчатои? структуры, в которых активные группы химического обмена ограничены покрытием на поверхности неактивного пористого носителя, и другие композиционные структуры в пригодной форме, включая частицы или волокна диаметром 0,2 мм или менее, химически стои?кие к концентрированным растворам солянои? кислоты, приготовленные в соответствии с длительностью полуобмена менее 10 с и рассчитанные на работу при температуре в диапазоне от 373 K (100 ҮC) до 473 K (200 ҮC).
59

0B001 e
e) химиялық бөлу қондырғыларында пайдалану үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған жабдық пен құрамдастар:
51
0B001 e. 1
8401 20 000 0
1. Каскадта өту уақыты 30 с немесе одан аз болатын, сұйық-сұйықтықты экстракцияға арналған, тұз қышқылының (НСl) концентрацияланған ерітінділеріне коррозиялық жағынан төзімді импульстік колонналар (мысалы, тура келетін, фторланған көмірсутекті полимерлер немесе шыны сияқты пластиктерден жасалған немесе осындай материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған).
52
0B001 e. 2
8401 20 000 0
2. Каскадта өту уақыты 30 с немесе одан аз болатын, тұз қышқылының (НСl) концентрацияланған ерітінділеріне коррозиялық жағынан төзімді сұйық-сұйықтықты центрифугалық экстракциялық аппарат (мысалы, тура келетін, фторланған көмірсутекті полимерлер немесе шыны сияқты пластиктерден жасалған немесе осындай материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған).
53
0В001 e. 3
8401 20 000 0
3. Тұз қышқылының (HCl) концентрацияланған ерітінділеріне коррозиялық жағынан төзімді, уранды бір валентті күйінен басқасына қалпына келтіруге арналған электр-химиялық қалпына келтіру ұяшықтары;
54
0В001 e. 4
8401 20 000 0
4. Экстракциялауға, органикалық ағыннан V+4-ті алуға арналған электр-химиялық қалпына келтіру ұяшықтарын қоректендіру жүйесі, сондай-ақ технологиялық ағынмен байланыстағы, тиісті (шыны, фторланған көмірсутекті полимерлер, полифениль сульфаты, полиэфир сульфоны және қара май сіңірілген графит секілді) материалдардан жасалған немесе осындай материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған бөліктер.
55
0В001 e. 5
8401 20 000 0
5. Еріткішпен ерітуге, экстракциялауға арналған жабдықтан және/немесе тазартуға арналған жабдықтың ион алмасуынан, сондай-ақ U+6 немесе U+4 уранды U+3-ке қалпына келтіруге арналған электролитті ұяшықтардан тұратын, тазалығы жоғары уран хлоридінің ерітінділерін өндіру үшін қоректі дайындау жүйелері;
56
0В001 e. 6
8401 20 000 0
6. U+3-ті U+4-ке тотықтандыруға арналған уранды тотықтандыру жүйелері;
57
0В001 f
f) мыналар сияқты ион алмасушы бөлу қондырғыларында пайдалану үшін арнайы конструкцияланған немесе дайындалған жабдық пен құрамдастар:
58
0В001 f. 1
3824 99 960 9
1. Өздеріндегі белсенді химиялық алмасу топтары белсенді емес кеуекті тасымалдағыштың бетіне жабылған жамылғымен шектелген жедел ден қоятын ион алмасушы шайырлар, микроторлы құрылымы бар мембраналы немесе кеуекті шайырлар және диаметрі 0,2 м немесе одан аз болатын бөлшектер мен талшықтарды қоса алғанда, тұз қышқылының концентрацияланған ерітінділеріне химиялық жағынан төзімді, 10 секундтан аз жартылай алмасу ұзақтығына сәйкес дайындалған және 343 К (100° С)-дан 473 К (200° С)-қа дейінгі диапазондағы температура кезінде жұмыс істеуге арналған, жарамды пішіндегі басқа да композициялық құрылымдар.
59

0В001 f. 2
8421 29 000 9
2.Ионообменные колонны (цилиндрическои? формы) диаметром более 1000 мм, изготовленные из материалов, коррозиестои?ких к концентрированным растворами солянои? кислоты, или защищенные покрытием из таких материалов (например, титан или фторированные углеводородные полимеры) и способные работать при температуре в диапазоне от 373 K (100 ҮС) до 473 K (200 ҮС) и давлениях выше 0,7 Мпа.
60
0В001 f. 3
8401 20 000 0
3.Ионообменные системы обратного тока (системы химического или электрохимического окисления или восстановления) для регенерации реагентов химического восстановления или окисления, используемых в каскадах ионообменного обогащения урана;
61
0В001 g
g) оборудование и компоненты, специально разработанные или подготовленные для применения в рамках лазерных процессов разделения атомных паров с использованием лазерного разделения изотопов, а именно.
62
0В001 g. 1
8401 20 000 0
1. Системы выпаривания металлического урана для использования в установках лазерного обогащения, спроектированные в соответствии с передаваемои? мощностью на мишень 1 кВт и более.
63
0В001 g. 2
8401 20 000 0
2. Системы для обработки жидкого или газообразного металлического урана, специально спроектированные или подготовленные для обработки расплавленного урана, расплавленных урановых сплавов или паров металлического урана для использования в установках лазерного обогащения, а также сконструированные специально для них компоненты.
64
0В001 g. 3
8419 89 989 0, 8486 10 000 9, 8486 20 900 9, 8486 30 900 9, 8486 40 000 9
3. Системы сбора продукта ("обогащенный уран") и "хвостов" ("обедненный уран") для металлического урана в жидкой или твердой форме, изготовленные из материалов, стои?ких к нагреву и коррозии парами металлического урана или жидким ураном, или защищенные покрытием из этих материалов, таких как покрытые оксидом иттрия (Y2O3) графит или тантал).
65
0В001 g. 4
8401 20 000 0
4. Кожухи для сепараторов (цилиндрические или прямоугольные агрегаты) для помещения в них источника паров металлического урана, электронно-лучевои? пушки и коллекторов продукта ("обогащенный уран") и "хвостов" ("обедненный уран").
66
0В001 g. 5
8401 20 000 0, 9013 20 000 0
5. "Лазеры" или "лазерные" системы, специально спроектированные или подготовленные для разделения изотопов урана со стабилизатором частоты спектра для работы в течение длительных периодов времени.
67
0В001 h
h) Оборудование и компоненты, специально разработанные или подготовленные для применения в рамках лазерных процессов разделения с использованием молекулярного лазерного разделения изотопов, а именно.
68

0В001 f. 2
8421 29 000 9
2. Диаметрі 1000 мм-ден асатын, тұз қышқылының концентрацияланған ерітінділеріне коррозиялық жағынан төзімді материалдардан жасалған немесе осындай материалдардан (мысалы, титан немесе фторланған көмірсутекті полимерлер) дайындалған жамылғымен қорғалған және 343 К (100° С)-дан 473 К (200° С)-қа дейінгі диапазондағы температура кезінде және 0,7 МПа-дан жоғары қысымда жұмыс істеуге қабілетті ион алмасу колонналары (цилиндр пішінді).
60
0В001 f. 3
8401 20 000 0
3. Уранды ион алмасу арқылы байыту каскадтарында пайдаланылатын, химиялық қалпына келтіру немесе тотықтандыру реагенттерін регенерациялауға арналған кері токтың ион алмасу жүйелері (химиялық немесе электр-химиялық тотықтандыру немесе қалпына келтіру жүйелері);
61
0В001 g
g) изотоптарды лазерлік бөлуді пайдалана отырып, атомдық буларды лазерлік бөлу процестері шеңберінде қолдану үшін арнайы әзірленген немесе дайындалған жабдық пен құрамдастар, атап айтқанда:
62
0В001 g. 1
8401 20 000 0
1. Нысанаға берілетін 1 кВт және одан қуатқа сәйкес жобаланған, лазерлік байыту қондырғыларында пайдалануға арналған металл уранды булау жүйелері.
63
0В001 g. 2
8401 20 000 0
2. Лазерлік байыту қондырғыларында қолдануға арналған, ерітілген уранды, ерітілген уран қорытпаларын немесе металл уран буларын өңдеу үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған, сұйық немесе газ тәрізді металл уранды өңдеуге арналған жүйелер, сондай-ақ олар үшін арнайы конструкцияланған құрамдастар.
64
0В001 g. 3
8419 89 989 0, 8486 10 000 9, 8486 20 900 9, 8486 30 900 9, 8486 40 000 9
3. Металл уранның буларымен немесе сүйық уранмен қыздыруға және коррозияға төзімді материалдардан жасалған немесе осындай, иттрий тотығы (Y2O3) жабылған графит немесе тантал сияқты материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған, сұйық немесе қатты пішіндегі металл уран үшін өнімді ("байытылған уран") және "қалдықтарды" ("сарқыла бастаған уран") жинау жүйелері.
65
0В001 g. 4
8401 20 000 0
4. Өздеріне металл уран буларының, электронды-сәулелік шоғырдың және өнім ("байытылған уран") және "қалдықтар" ("сарқыла бастаған уран") колекторларының көзін орналастыруға арналған, айырғыштарға (цилиндр немесе тік бұрышты агрегаттар) арналған қаптар;
66
0В001 g. 5
8401 20 000 0, 9013 20 000 0
5. Уран изотоптарын бөлу үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған, ұзақ уақыт кезеңдері бойында жұмыс істеу үшін спектр жиілігін тұрақтандырғышы бар "лазерлер" немесе "лазерлік" жүйелер;
67
0В001 h
h) Изотоптарды молекулалық лазерлік бөлуді пайдалана отырып, лазерлік бөлу процестері шеңберінде қолдану үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған жабдық пен құрамдастар:
68

0В001 h. 1
8401 20 000 0
1. Сверхзвуковые расширительные сопла для охлаждения смесеи? UF6 и несущего газа до 150 K (-123 ҮС) или ниже и изготовленные из "материалов, коррозиестои?ких к UF6".
69
0В001 h. 2
8401 20 000 0
2. Коллекторы продукта ("обогащенный уран") и "хвостов" ("обедненный уран"), продукта пятифтористого урана (UF5), специально спроектированные или подготовленные для сбора уранового материала или "хвостов" ("обедненный уран") после облучения лазером, изготовленные из "материалов, коррозиестои?ких к UF6".
70
0В001 h. 3
8414 80 (кроме 8414 80 110 1, 8414 80 190 1, 8414 80 220 1, 8414 80 280 1, 8414 80 510 1, 8414 80 750 1, 8414 80 780 1, 8414 80 800 1)
3. Компрессоры, изготовленные или защищенные покрытием из "материалов, коррозиестои?ких к UF6", и уплотнения вращающихся валов для них.
71
0В001 h. 4
8401 20 000 0
4. Оборудование для фторирования UF5 (в твердом состоянии) в UF6 (газ).
72
0В001 h. 5
8419 50 000 0 (кроме, предназначенных для гражданской авиации)
5. Технологические системы для отделения UF6 от несущего газа (например, азота, аргона или других газов), включая:
a) низкотемпературные теплообменники и сепараторы, рассчитанные на температуры 153 К (-120 ҮC) и ниже;
b) блоки низкотемпературного охлаждения, рассчитанные на температуры 153К (-120 ҮC) или ниже;
c) холодные ловушки UF6, пригодные для вымораживания UF6.
73
0В001 h. 6
8401 20 000 0, 9013 20 000 0
6. "Лазеры" или "лазерные" системы, специально спроектированные или подготовленные для разделения изотопов урана со стабилизатором частоты спектра и способные работать в течение длительных периодов времени;
74
0В001 i
i) оборудование и компоненты, специально спроектированные или подготовленные для использования на установках с плазменным разделением, как то.
75
0В001 i. 1
8543 10 000 0
1. Микроволновые источники энергии и излучения для ускорения ионов с выходной частотой выше 30 ГГц и средней выходной мощностью более 50 кВт.
76
0В001 i. 2
8504 50 950 0
2. Соленоиды для высокочастотного возбуждения ионов в диапазоне частот выше 100 кГц, способные работать при среднеи? выходной мощности более 40 кВт.
77
0В001 i. 3
8401 20 000 0
3. Системы производства урановои? плазмы.
78
0В001 i. 5
8419 89 989 0, 8486 10 000 9, 8486 20 900 9, 8486 30 900 9, 8486 40 000 9
5. Системы сбора продукта ("обогащенный уран") и "хвостов" ("обедненный уран") для металлического урана в жидкой или твердой форме, изготовленные из материалов, стои?ких к нагреву и коррозии парами металлического урана, или защищенные покрытием из этих материалов, таких как покрытые оксидом иттрия (Y2O3) графит или тантал.
79

0В001 h. 1
8401 20 000 0
1. UҒ6 қоспаларын және келетін газды 150 К (-123° С)-ға немесе одан төменге дейін салқындатуға арналған және "UF6-ға коррозиялық жағынан төзімді материалдардан" жасалған дыбыстан да жылдам кеңейтуші шүмектер;
69
0В001 h. 2
8401 20 000 0
2. Лазермен сәулелендіргеннен кейін уран материалын немесе "қалдықтарды" ("сарқыла бастаған уран") жинау үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған, "UF6-ға коррозиялық жағынан төзімді материалдардан" жасалған, өнімнің ("байытылған уран") және "қалдықтардың" ("сарқыла бастаған уран"), бесфторлы уран (UF5) өнімінің коллекторлары;
70
0В001 h. 3
8414 80 (8414 80 110 1, 8414 80 190 1, 8414 80 220 1, 8414 80 280 1, 8414 80 510 1,8414 80 750 1, 8414 80 780 1, 8414 80 800 1 басқа)
3. "UF6-ға коррозиялық жағынан төзімді материалдардан" жасалған немесе олардан дайындалған жамылғымен қорғалған компрессорлар немесе оларға арналған айналмалы біліктердің тығыздауыштары.
71
0В001 h. 4
8401 20 000 0
4. UҒ5-ті (қатты күйдегі) UF6-ға (газ) фторлауға арналған жабдық.
72
0В001 h. 5
8419 50 000 0 (азаматтық авиацияға арналғаннан басқасы)
5. Келетін газдан (азот, аргон немесе басқа да газдар) UF6-ны бөліп алуға арналған технологиялық жүйелер, оған қоса: а) 153 К (-120° С) немесе одан төмен температураға есептелген, төмен температуралы жылу алмастырғыштар мен айырғыштар; b)153 К (-120° С) немесе одан төмен температураға есептелген, төмен температуралы салқындату блоктары; с) UF6-ны мұздатуға жарамды UF6 салқын аулағыштары;
73
0В001 h. 6
8401 20 000 0, 9013 20 000 0
6. Уран изотоптарын бөлу үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған, спектр жиілігін тұрақтандырғышы бар және ұзақ уақыт кезеңдері бойында жұмыс істеуге қабілетті "лазерлер" немесе "лазерлік" жүйелер;
74
0В001 i
i) мыналар сияқты плазмалық бөлу қондырғыларында пайдалану үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған жабдық пен құрамдастар.
75
0В001 i. 1
8543 10 000 0
1. Шығу жиілігі 30 ГГц-дан асатын және орташа шығу қуаты 50 кВт-дан асатын иондарды жылдамдатуға арналған шағын толқынды энергия және сәулелендіру көздері.
76
0В001 i. 2
8504 50 950 0
2. Иондарды 100 кГц-дан жоғары жиіліктер диапазонында жоғары жиілікті қоздыруға арналған, орташа шығу қуаты 40 кВт-дан асқан кезде жұмыс істеуге қабілетті соленоидттар.
77
0В001 i. 3
8401 20 000 0
3. Уран плазмасын өндіру жүйелері;
78
0В001 i. 5
8419 89 989 0, 8486 10 000 9, 8486 20 900 9, 8486 30 900 9, 8486 40 000 9
5. Металл уранның буларымен қыздыруға және коррозияға төзімді материалдардан жасалған немесе осындай, иттрий тотығы (Y2O3) жабылған графит немесе тантал сияқты материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған, сұйық немесе қатты пішіндегі металл уран үшін өнімді ("байытылған уран") және "қалдықтарды" ("сарқыла бастаған уран") жинау жүйелері.
79

0В001 i. 6
8401 20 000 0
6. Кожухи для сепараторов (цилиндрические) для помещения в них источника урановой плазмы, соленоидов для высокочастотного возбуждения ионов и коллекторов продукта ("обогащенный уран") и "хвостов" ("обедненный уран"), изготовленные из соответствующих немагнитных материалов (например, нержавеющей стали).
80
0В001 j
j) оборудование и компоненты, специально спроектированные или подготовленные для использования на установках электромагнитного обогащения, как то:
81
0В001 j. 1
8401 30 000 0
1. Отдельные или многочисленные источники ионов, состоящие из источника, ионизатора и пучкового ускорителя, изготовленные из соответствующих немагнитных материалов (например, графита, нержавеющей стали или меди) и способные обеспечивать общии? ток в пучке ионов 50 мА и более.
82
0В001 j. 2
8401 20 000 0
2. Коллекторные ионные пластины для сбора обогащенных или обедненных пучков урана, имеющие две или более щели или паза и изготовленные из соответствующих немагнитных материалов (например, графита или нержавеющей стали).
83
0В001 j. 3
8401 20 000 0
3. вакуумные кожухи для электромагнитных сепараторов урана, изготовленные из немагнитных материалов (например, нержавеющей стали) и предназначенные для работы при давлениях 0,1 Па или ниже.
84
0В001 j. 4
8505 90 200 9
4.Магнитные полюсные наконечники диаметром более 2 м.
85
0В001 j. 5
8504 40 880 0
5. Высоковольтные источники питания для источников ионов, обладающие всеми следующими характеристиками:
a) способны работать в непрерывном режиме;
b) выходное напряжение - 20 000 В и более;
c) выходнои? ток 1 А и более и
d) стабилизация напряжения лучше 0,01% в течение 8 часов.
86
0В001 j. 6
8504 40 880 0
6. Источники питания для магнитов (высокая мощность, постоянныи? ток), обладающие всеми следующими характеристиками:
a) могут работать в непрерывном режиме с выходным током 500 А и более при напряжении 100 В и более и
b) стабилизация тока или напряжения лучше 0,01% в течение 8 часов.
0B002 Вспомогательные системы, оборудование и компоненты, специально спроектированные или подготовленные для установок разделения изотопов, указанных в пункте 0B001, и изготовленные из "материалов, коррозиестойких к UF6" или защищенные покрытием из таких материалов, такие как:
87
0В002 а
8419 89 989 0, 8486 10 000 9, 8486 20 900 9, 8486 30 900 9, 8486 40 000 9
a) питающие автоклавы, печи или системы, используемые для подачи UF6 к месту процесса обогащения;
88
0В002 b
8401 20 000 0
b) десублиматоры (переход из газообразного состояния в твердое) или холодные ловушки для выведения UF6 из процесса обогащения для последующего перемещения UF6 в контейнеры;
89
0В002 с
8401 20 000 0
c) cтанции отбора продукта ("обогащенный уран") и "хвостов" ("обедненный уран"), для перемещения UF6 в контейнеры;
90
0В002 d
8419 89 989 0, 8486 10 000 9, 8486 20 900 9, 8486 30 900 9, 8486 40 000 9
d) установки сжижения или кристаллизации для выведения UF6 из процесса обогащения путем сжатия, охлаждения и перевода UF6 в жидкую или твердую форму;
91
0В002 е
8401 20 000 0
e) системы трубопроводов и коллекторов, специально спроектированные или подготовленные для удержания UF6 внутри газовых диффузионных, центрифужных или аэродинамических каскадов;
92
0В002 f
f) следующие вакуумные системы и насосы:
93

0В001 i. 6
8401 20 000 0
6. Өздеріне уран плазмасының, иондарды жоғары жиілікті қоздыруға арналған соленоидтардың және өнім ("байытылған уран") мен "қалдықтар" ("сарқыла бастаған уран") коллекторларының көзін орналастыруға арналған, тиісті магнитті емес материалдардан (мысалы, тоттанбайтын болаттан) жасалған айырғыштарға (цилиндр) арналған қаптар.
80
0В001 j
j) мыналар сияқты электр-магнитті байыту қондырғыларында пайдалану үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған жабдық пен құрамдастар:
81
0В001 j. 1
8401 30 000 0
1. Көзден, ионизатордан және шоғырды жылдамдатқыштан тұратын, тиісті магниттік емес материалдардан (мысалы, графит, тоттанбайтын болат немесе мыс) жасалған және иондардың шоғырында 50 мА немесе одан көп жалпы токты қамтамасыз етуге қабілетті, иондардың жекелеген немесе көп санды көздері.
82
0В001 j. 2
8401 20 000 0
2. Уранның байытылған немесе сарқыла бастаған шоғырларын жинауға арналған, екі немесе одан көп саңылауы немесе жігі бар және тиісті магниттік емес материалдардан (графит немесе тоттанбайтын болат) жасалған коллекторлық ионды пластиналар.
83
0В001 j. 3
8401 20 000 0
3. Уранның электр-магнитті айырғыштарына арналған, магниттік емес материалдардан (мысалы, тоттанбайтын болат) жасалған және 0,1 Па немесе одан төмен қысым кезінде жұмыс істеуге арналған вакуумдық қаптар;
84
0В001 j. 4
8505 90 200 9
4. Диаметрі 2 м асатын магнитті полюстік ұштықтар.
85
0В001 j. 5
8504 40 880 0
5. Ион көздеріне арналған жоғары вольтты қоректендіру көздері, олар мынадай барлық сипаттамаларға ие болады: а) үздіксіз режимде жұмыс істеуге қабілетті; b) шығу кернеуі 20 000 В немесе одан көп; с) шығу тоғы 1 А немесе одан көп және d) 8 сағат ішінде кернеуді тұрақтандыру 0,01%-ға жақсырақ;
86
0В001 j. 6
8504 40 880 0
6. Магниттерге арналған қоректендіру көздері (жоғары қуаттылық тұрақты ток), олар мынадай барлық сипаттамаларға ие болады: а) Кернеу 100В немесе одан асқан кезде шығу тогы 500 А немесе одан көп болғанда үздіксіз режимде жұмыс істей алады және b) 8 сағат ішінде токты немесе кернеуді тұрақтандыру 0,01%-ға жақсырақ.
ОВ001 тармақта көрсетілген изотоптарды бөлу қондырғылары үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған және "UF6-ға коррозиялық жағынан төзімді материалдардан" жасалған немесе осындай материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған мыналар сияқты көмекші жүйелер, жабдық пен құрамдастар:
87
0В002 а
8419 89 989 0, 8486 10 000 9, 8486 20 900 9, 8486 30 900 9, 8486 40 000 9
a) UF6-ны байыту процесінің орнына беру үшін пайдаланылатын, қоректендіруші автоклавтар, пештер немесе жүйелер;
88
0В002 b
8401 20 000 0
b) UF6-ны кейіннен контейнерге көшіру үшін UF6-ны байыту процесінен шығарып алуға арналған десублематорлар (газ тәрізді күйден қатты күйге ауысу) немесе салқын аулағыштар;
89
0В002 с
8401 20 000 0
c) UF6-ны кейіннен контейнерге көшіру үшін өнімді ("байытылған уран") мен "қалдықтарды" ("сарқыла бастаған уран") іріктеу станциялары;
90
0В002 d
8419 89 989 0, 8486 10 000 9, 8486 20 900 9, 8486 30 900 9, 8486 40 000 9
d) UF6-ны қысу, салқындату және сұйық немесе қатты пішінге көшіру жолымен UF6-ны байыту процесінен шығарып алуға арналған сұйылту немесе кристалдау қондырғылары;
91
0В002 е
8401 20 000 0
e) UF6-ны газ-диффузиялық, центрифугалық немесе аэродинамика-лық каскадтардың ішінде ұстап тұру үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған құбыржолдар мен коллекторлар жүйелері;
92
0В002 f
f) мынадай вакуумдық жүйелер мен сорғылар:
93

0В002 f. 1
8401 20 000 0
1. Вакуумные распределители, вакуумные коллекторные трубопроводы или вакуумные насосы производительностью 5 м3/мин и более.
94
0B002 f. 2
8414 10 250 0, 8414 10 810 0
2. Вакуумные насосы, специально сконструированные для использования в атмосфере, содержащей UF6, и изготовленные из "материалов, коррозиестойких к UF6" или защищенные покрытием из таких материалов или
95
0B002 f. 3
3.Вакуумные системы, состоящие из вакуумных систем трубопровода, вакуумных коллекторных трубопроводов и вакуумных насосов и спроектированные для использования в атмосфере, содержащей UF6.
96

0В002 f. 1
8401 20 000 0
1. Өнімділігі минутына 5 текше метр немесе одан көп болатын вакуумдық бөлгіштер, вакуумдық коллекторлық құбыржолдар немесе вакуумдық сорғылар;
94
0B002 f. 2
8414 10 250 0, 8414 10 810 0
2. Құрамында UF6 бар атмосферада пайдалану үшін арнайы конструкцияланған және "UF6-ға коррозиялық жағынан төзімді материалдар-дан" жасалған немесе осындай материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған вакуумдық насостар немесе
95
0B002 f. 3
3. Вакуумдық құбыржол жүйелерінен, вакуумдық коллекторлық құбыржолдардан және вакуумдық сорғылардан тұратын және құрамында UF6 бар атмосферада пайдалану үшін жобаланған вакуумдық жүйелер;
96

0B002 g
9027 80 990 0
g) масс-спектрометры/ионные источники UF6, способные производить прямой отбор проб подаваемых газовых потоков UF6 и обладающие всеми следующими характеристиками:
1. Пригодны для измерения ионов с атомной массой 320 а.е.м. или более (атомная единица массы) и разрешающей способностью лучше 1/320 а.е.м.
2. Содержат ионные источники, изготовленные из никеля, медно-никелевых сплавов с долей никеля в общей массе 60% и более или нихрома или защищенные покрытием из них.
3. Содержат ионизационные источники с бомбардировкой электронами.
4. Коллекторную систему, пригодную для изотопного анализа.
0B003 Установки для конверсии урана и специально сконструированное или подготовленное для них оборудование, такие как:
97
0В003

0B002 g
9027 80 990 0
g) UF6-нің берілетін газ ағымдарынан сынамаларды тікелей іріктеуді жүргізуге қабілетті және мына сипаттамалар-дың барлығына ие масс-спектрметрлер/UF6-ның ионды көздері: 1. Атомдық массасы 320 ат.м.б. (атомдық масса бірлігі) немесе одан көп және рұқсат беруші қабілеті 1/320 ат.м.б.-тан жақсырақ иондарды өлшеуге жарамды. 2. Никельден, жалпы массасында никельдің үлесі 60% немесе одан көп болатын мыс-никель қорытпаларынан немесе нихромнан жасалған немесе олардан дайындалған жамылғымен қорғалған иондық көздерді қамтиды. 3. Электрондармен бомбалайтын иондаушы көздерді қамтиды. 4. Изотоптық талдауға жарамды коллекторлық жүйесі бар.
0B003 Мыналар сияқты уранды конверсиялауға арналған қондырғылар және олар үшін арнайы конструкцияланған немесе дайындалған жабдық:
97
0В003

8419 89 989 0, 8486 10 000 9, 8486 20 900 9, 8486 30 900 9, 8486 40 000 9
a) Системы для конверсии концентратов урановой руды в UO3;
b) системы для конверсии UO3 в UF6;
c) системы для конверсии UO3 в UO2;
d) системы для конверсии UO3 в UF4;
e) системы для конверсии UF4 в UF6;
f) системы для конверсии UF4 в металлический уран;
g) системы для конверсии UF6 в UO2;
h) системы для конверсии UF6 в UF4;
i) системы для конверсии UO2 в UCl4.
0В004 "Установки для производства или концентрации тяжелой воды, дейтерия и соединений дейтерия и специально спроектированные или подготовленные для них оборудование и компоненты, такие как:
98
0В004 а
a) установки для производства тяжелой воды, дейтерия или соединений дейтерия:
99

8419 89 989 0, 8486 10 000 9, 8486 20 900 9, 8486 30 900 9, 8486 40 000 9
a) уран кенінің концентраттарын UO3-ке конверсиялауға арналған жүйелер; b) UO3-ті UF6-ға конверсиялауға арналған жүйелер; c) UO3-ті UO2-ке конверсиялауға арналған жүйелер; d) UO3-ті UF4-ке конверсиялауға арналған жүйелер; e) UF4-ті UF6-ға конверсиялауға арналған жүйелер; f) UF4-ті металл уранға конверсиялауға арналған жүйелер; g) UF6-ны UО2-ге конверсиялауға арналған жүйелер; h) UF6-ны UF4-ке конверсиялауға арналған жүйелер; i) UO2-ні UCl4-ке конверсиялауға арналған жүйелер.
0B004 "Ауыр суды, дейтерия мен дейтерияның қосылыстарын өндіруге немесе концентрациялауға арналған қондырғылар және олар үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған мыналар сияқты жабдық пен құрамдастар:
98
0В004 а
a) ауыр суды, дейтерия мен дейтерияның қосылыстарын өндіруге арналған қондырғылар:
99

0В004 а. 1
8401 20 000 0
1. Водо-сероводородные обменные установки.
100
0В004 а. 2
8401 20 000 0
2. аммиачно-водородные обменные установки;
101
0В004 b
b) оборудование и компоненты, как то:
102
0В004 b. 1
8401 20 000 0
1. Водо-сероводородные обменные колонны диаметром 1,5 м и более, пригодные для эксплуатации при давлениях от 2 МПа и выше.
103
0В004 b. 2
8414 80 110
2. Одноступенчатые, малонапорные (т. е. 0,2 МПа) центробежные газодувки или компрессоры для циркуляции сероводородного газа (т. е. газа, содержащего более 70% Н2S), имеющие производительность 56 м3/с и более при эксплуатации под давлением на входе от 1,8 МПа и выше и снабженные сальниками, устойчивыми к воздействию влажного сероводорода.
104
0В004 b. 3
8401 20 000 0
3. Аммиачно-водородные обменные колонны высотой 35 м и более диаметром от 1,5 м до 2,5 м, пригодные для эксплуатации под давлением, превышающим 15 МПа;
105
0В004 b. 4
8401 20 000 0, 8413 70 290 0
4. Внутренние части колонны, включая ступенчатые реакторы и ступенчатые насосы (в том числе погружаемые в жидкость насосы) для производства тяжелой воды путем использования процесса аммиачно-водородного обмена.
106
0В004 b. 5
8401 20 000 0
5. Установки для крекинга аммиака, эксплуатируемые под давлением от 3 МПа и выше для производства тяжелой воды путем использования процесса аммиачно-водородного обмена.
107
0В004 b. 6
9027 30 000 0
6. Инфракрасные анализаторы поглощения, способные в реальном масштабе времени осуществлять анализ соотношения между водородом и дейтерием при концентрации дейтерия 90% и выше.
108
0В004 b. 7
8401 20 000 0, 8514 30 000 0, 8486 10 000, 8486 20
7. Каталитические печи для переработки обогащенного дейтериевого газа в тяжелую воду для производства тяжелой воды путем использования процесса аммиачно-водородного обмена.
109
0В004 b. 8
8401 10 000 0, 8401 20 000 0
8. Полноценные системы и колонны для них для обогащения или очистки тяжелой воды с целью достичь концентрации дейтерия, применяемой в реакторах.
110
0В004 b. 9
8401 10 000 0, 8401 20 000 0
9. Реакторы-конверторы или оборудование для синтеза аммиака, специально спроектированные или подготовленные для производства тяжелой воды путем использования процесса аммиачно-водородного обмена.
0B005 Установки, специально спроектированные для производства топливных элементов "ядерных реакторов", и специально спроектированное или подготовленное оборудование для них.
111
0В005 1
8401 10 000 0, 8401 20 000 0
1. Обычно находится в непосредственном контакте с ядерным материалом в производственном процессе, непосредственно обрабатывает его или управляет им.

0В004 а. 1
8401 20 000 0
1. су-күкіртсутегі алмасу қондырғылары;
100
0В004 а. 2
8401 20 000 0
2. аммиак-сутегі алмасу қондырғылары;
101
0В004 b
b) мыналар сияқты жабдық пен құрамдастар:
102
0В004 b. 1
8401 20 000 0
1. Диаметрі 1,5 м және одан асатын, 2 Мпа және одан жоғары қысым кезінде пайдалануға жарамды су-күкіртсутегі алмасу колонналары;
103
0В004 b. 2
8414 80 110
2. кіруде 1,8 МПа және одан жоғары қысыммен пайдалану кезінде секундына 56 текше метр өнімділікке ие және ылғал күкіртсутегінің әсеріне төзімді сальниктермен жабдықталған, бір сатылы аз қысымды (яғни 0,2 МПа) орталықтан тепкіш газ үрлегіштер немесе күкіртсутегі газының (яғни құрамында Н2S 70 %-дан асатын газ) циркуляциясына арналған компрессорлар.
104
0В004 b. 3
8401 20 000 0
3. Биіктігі 35 м және одан асатын, диаметрі 1,5 м-ден 2,5 м-ге дейін болатын, 15 МПа-дан асатын қысыммен пайдалануға жарамды аммиак-сутегі алмасу колонналары;
105
0В004 b. 4
8401 20 000 0, 8413 70 290 0
4. Аммиак-сутегі алмасу процесін пайдалану жолымен ауыр суды өндіруге арналған колоннаның ішкі бөліктері, оған қоса сатылы сорғылар (оның ішінде сұйықтыққа батырылатын сорғылар).
106
0В004 b. 5
8401 20 000 0
5. Аммиак-сутегі алмасу процесін пайдалану жолымен ауыр суды өндіру үшін 3 МПа немесе одан жоғары қысыммен пайдаланылатын, аммиак крекингіне арналған қондырғылар;
107
0В004 b. 6
9027 30 000 0
6. Дейтерияның концентрациясы 90% немесе одан көп болған кезде нақты уақыт ауқымында сутегі мен дейтерияның арасындағы арақатынасты талдауды жүзеге асыруға қабілетті, жұтудың инфрақызыл талдауыштары;
108
0В004 b. 7
8401 20 000 0, 8514 30 000 0, 8486 10 000, 8486 20
7. Аммиак-сутегі алмасу процесін пайдалану жолымен ауыр суды өндіру байытылған дейтерия газын ауыр суға қайта өңдеуге арналған каталитикалық пештер.
109
0В004 b. 8
8401 10 000 0, 8401 20 000 0
8. Реакторларда қолданылатын дейтеридің концентрациясына қол жеткізу мақсатында ауыр суды байытуға немесе тазалау үшін оларға арналған жүйелер мен колонналар;
110
0В004 b. 9
8401 10 000 0, 8401 20 000 0
9. Аммиакпен сутегінің алмасуы процесін пайдалану жолымен ауыр суды өндіру үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған, аммиак синтезіне арналған реактор-конверторлар немесе қондырғылар.
0В005 "Ядролық реакторлардың" отындық элементтерін өндіру үшін арнайы жобаланған қондырғылар және олар үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған жабдықтар".
111
0В005 1.
8401 10 000 0, 8401 20 000 0
1. Өндірістік процесте ядролық материалмен әдетте тікелей байланыста болады, оны тікелей өңдейді немесе оларды басқарады;

112
0В005 2
8401 10 000 0, 8401 20 000 0
2. Герметизирует ядерный материал в оболочках;
113
0В005 3
8401 10 000 0, 8401 20 000 0
3.Проверяет целостность оболочек или их затворов.
114
0В005 4
8401 10 000 0, 8401 20 000 0
4. проверяет окончательную обработку герметизированного топлива
115
0В005 5
8401 10 000 0, 8401 20 000 0
5. Используется для монтажа элементов реактора.
0B006 Установки для переработки облученных топливных элементов "ядерных реакторов" и специально спроектированные или подготовленные оборудование и компоненты для них.
116
0В006 а
8401 20 000 0
a) установки для переработки облученных топливных элементов, включая оборудование и компоненты, которые обычно находятся в прямом контакте с облученным топливом, основным ядерным материалом и продуктом деления производственного процесса или непосредственно управляют ими;
117
0В006 b
8456, 8486 10 000 9, 8486 20 900 9, 8486 30 900 9, 8486 40 000 9, 8462 31 000 0, 8462 39 990 0, 8479 82 000 0
b) машины для измельчения облученных топливных элементов, т. е. оборудование с дистанционным управлением для резки, рубки или нарезки сборок, пучков или стержней облученного топлива "ядерного реактора";
118
0В006 с
7309 00, 8479 89 970 8, 8486 10 000, 8486 20, 8486 30, 8486 40 000
c) диссольверы, безопасные с точки зрения критичности резервуары (например, малого диаметра, кольцевые или прямоугольные резервуары) специально разработанные и подготовленные для растворения облученного топлива "ядерного реактора", которые способны выдерживать горячую, высококоррозионную жидкость и могут дистанционно загружаться и технически обслуживаться;
119
0В006 d.
8479 89 970 8, 8486 10 000, 8486 20, 8486 30, 8486 40 000
d) экстракторы с растворителем, такие как насадочные или пульсационные колонны, смесители-отстойники или центрифужные экстракторы, коррозиестойкие к азотной кислоте и специально спроектированные или подготовленные для использования на установках по переработке облученного "природного урана", "обедненного урана" или "специальных расщепляющихся материалов";
120
0В006 е
7309 00 300 0, 7310 10 000 0
e) резервуары для выдерживания или хранения, специально спроектированные для обеспечения безопасности с точки зрения критичности и устойчивости к коррозионному воздействию азотной кислоты.
Техническое примечание: Резервуары для выдерживания или хранения могут иметь следующие характеристики:
1. Борный эквивалент стенок или внутренних конструкций (рассчитанный для всех элементов в соответствии с примечанием к пункту 0C004) составляет не менее 2%.
2. Цилиндрические резервуары имеют диаметр 175 мм или менее или
3. Прямоугольный или кольцевой резервуар имеет ширину 75 мм или менее.

112
0В005 2
8401 10 000 0, 8401 20 000 0
2. Қабықтарда ядролық материалдарды герметикалы етеді;
113
0В005 3
8401 10 000 0, 8401 20 000 0
3. Қабықтардың немесе олардың тиектерінің бүтіндігін тексереді;
114
0В005 4
8401 10 000 0, 8401 20 000 0
4. Герметикалы етілген отынның түпкілікті өңделгендігін тексереді
115
0В005 5
8401 10 000 0, 8401 20 000 0
5. Реактор элементтерін монтаждау үшін қолданылады.
0В006 "Ядролық реакторлардың" сәулеленген отындық элементтерін қайта өңдеуге арналған қондырғылар мен арнайы жобаланған немесе дайындалған жабдықтар және оларға арналған құрауыштары.
116
0В006 а
8401 20 000 0
a) сәулеленген отынмен, негізгі ядролық материалмен және өндірістік процесті бөлу өнімдерімен әдетте тікелей байланыста болатын қондырғыларды және құрауыштарды қоса алғанда, сәулелеленген отынды қайта өңдеуге арналған қондырғылар немесе оларды тікелей басқарады;
117
0В006 b
8456, 8486 10 000 9, 8486 20 900 9, 8486 30 900 9, 8486 40 000 9, 8462 31 000 0, 8462 39 990 0, 8479 82 000 0
b) сәулеленген отындық элементтерді ұсақтауға арналған машиналар, яғни сәулеленген "ядролық отынның" жиынтықтарын, түйіндерін немесе сәулеленген өзектерді кесуге, шабуға немесе тілуге арналған қашықтан басқарылатын жабдықтар;
118
0В006 с
7309 00 8479 89 970 8, 8486 10 000 8486 20, 8486 30, 8486 40 000
c) сәулеленген "ядролық отынды" еріту үшін арнайы әзірленген және дайындалған диссольверлер, шектілік тұрғысынан қауіпсіз резервуарлар (мысалы, шағын диаметрлі сақиналы немесе тік бұрышты резервуарлар), олар ыстық, жоғары деңгейдегі тотығуға қабілетті және оларға қашықтан жүктеу мен техникалық қызмет көрсетуге болады;
119
0В006 d.
8479 89 970 8, 8486 10 000, 8486 20, 8486 30, 8486 40 000
d) толтырылған немесе пульсациялық колонналар, араластыру-тұндыру аппараттары немесе азот қышқылының тотығушы әсеріне төзімді, ортаға жиналушы экстракторлар сияқты және сәулеленген "табиғи уранды", "кемітілген уранды" және "арнайы ыдыратылған материалдарды" өңдеу жөніндегі қондырғыларда пайдалану үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған еріткіші бар экстракторлар
120
0В006 е
7309 00 300 0, 7310 10 000 0
e) шектілік пен азот қышқылының тотығушы әсеріне төзімділік тұрғысынан қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін арнайы жобаланған, ұстауға немесе сақтауға арналған резервуарлар.
Техникалық ескертпе: Ұстауға немесе сақтауға арналған резервуарлардың мынадай сипаттамалары болуы мүмкін: 1. Қабырғалардың немесе ішкі конструкциялардың борлы баламасы (0С004 тармағына ескертпеге сәйкес барлық элементтер үшін есептелген) кем дегенде 2%-ды құрайды; 2. Цилиндрлі резервуарлардың диаметрі 175 мм болады немесе 3. Тік бұрышты немесе сақиналы резервуарлардың ені 75 мм немесе одан кем болады.

121
0В006 f
8401 20 000 0
f) аппаратура, относящаяся к группе нейтронных счетчиков, специально спроектированная или подготовленная для внедрения и применения в автоматических системах управления процессом на установках по переработке облученного "природного урана", "обедненного урана" или "специальных расщепляющихся материалов".
0B007 "Установки для конверсии плутония и специально спроектированные или подготовленные соответствующие оборудование и компоненты, такие как:
122
0В007 а
8479 89 970 8
a) системы для конверсии нитрата плутония в оксид плутония.
123
0В007 b
8479 89 970 8
b) системы для производства металлического плутония.
0C "Материалы"
124

121
0В006 f
8401 20 000 0
f) сәулеленген "табиғи уранды", "кемітілген уранды" немесе "арнайы ыдыратылған материалдарды" өңдеу жөніндегі қондырғыларда процесті басқарудың автоматты жүйесінде ендіру және қолдану үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған нейтронды есептегіш құралдар тобына жататын аппаратура.
0В007 Плутонийді конверсиялауға арналған қондырғылар және мыналар сияқты арнайы жобаланған немесе дайындалған тиісті жабдықтар мен құрауыштар:
122
0В007 а
8479 89 970 8
a) плутонийдің нитратын плутонийдің тотығына конверсиялауға арналған жүйелер.
123
0В007 b
8479 89 970 8
b) металл плутонийді өндіруге арналған жүйелер.
0C "Материалдар"
124

0C001
2844 10 100 0, 2844 30 110 0, 2844 30 550 0, 2844 30 690 0, 2844 30 510 0, 2844 30 690 0
"Природный уран" или "обедненный уран" или торий в виде металла, сплава, химического соединения или концентрата, а также любой другой материал, содержащий что-либо из вышеперечисленного, а также руды и концентраты урановые или ториевые.
Примечание: в соответствии с пунктом 0C001 контролю не подлежит следующее:
b) "обедненный уран", специально изготовленный для следующих неядерных гражданских целей:
1. защита,
2. упаковка,
3. балласты массой не более 100 кг,
4. противовесы массой не более 100 кг,
Примечание. См. позицию 2 Категории 10. Продукция, контролируемая в рамках национальной безопасности, не охваченная категориями 0-9*

0C001
2844 10 100 0, 2844 30 110 0, 2844 30 550 0, 2844 30 690 0, 2844 30 510 0, 2844 30 690 0
"Табиғи уран" немесе "кемітілген уран" немесе металл, құйма, химиялық қосылыс немесе концентрат түріндегі торий, сондай-ақ жоғарыда санамаланғандардың бірін қамтитын кез келген басқа материал, сондай-ақ уранды немесе торийлі кендер мен концентраттар.
Ескертпе: 0С001 тармағына сәйкес мыналар бақылауға жатпайды: b) мынадай ядролық емес азаматтық мақсаттар үшін арнайы дайындалған "кемітілген уран": 1. қорғау, 2. орау, 3. массасы 100 кг-нан аспайтын балластар, 4. 100 кг-нан аспайтын массасы бар қарсы салмақ, Ескертпе: 10-санаттағы 2 позицияны қарау. 0-9* санаттарымен қамтылмаған ұлттық қауіпсіздік шеңберінде бақыланатын өнім.

125
0С002
2844 20 990 0, 2844 40 100 0
"Специальные расщепляющиеся материалы".
Примечание:
согласно пункту 0C002 под контроль не попадает до четырех "эффективных граммов" материала или менее, если они являются составной частью датчика в приборах. См. также категорию 10. Продукция, контролируемая в рамках национальной безопасности, не охваченная категориями 0-9*
126
0С003
2845 10 000 0, 2845 90 100 0
Дейтерий, тяжелая вода (окись дейтерия) и другие соединения дейтерия, а также смеси и растворы, в которых изотопное отношение дейтерия к водороду превышает 1:5000.
127
0С004
3801
Графит, имеющий степень чистоты менее 5 миллионных долей "борного эквивалента", с плотностью выше 1,50 г/см3 для использования в "ядерном реакторе" в количестве более 1 кг
Примечание 1:
В целях контроля специфических товаров решение о том, предназначается ли экспортируемый графит, отвечающий вышеперечисленным характеристикам, для использования в "ядерном реакторе", принимается компетентными ведомствами государства-члена, в котором экспортер имеет статус резидента. Примечание 2:
В пункте 0С004 "борный эквивалент" (БЭ) определяется как сумма БЭZ для примесей (исключая БЭ углерода, так как углерод не рассматривается как примесь), включая бор, в котором: БЭZ (ppm) = UF ? концентрация элемента Z в миллионных долях в котором UF – коэффициент пересчета =
где sB (сигма B) и sZ (сигма Z) являются значениями эффективного сечения захвата тепловых нейтронов (в барнах) природного бора и элемента Z, а AB и AZ – значения атомных масс природного бора и элемента Z.
128

125
0С002
2844 20 990 0, 2844 40 100 0
"Арнайы ыдыратылатын материалдар".
Ескертпе: Осы 0С002 тармағы бойынша, егер олар датчик құрылғыларының құрамдас бөлігі болып табылса, материалдың төрт "тиімді граммы" немесе одан азы бақылауға жатпайды. Сондай-ақ 10 санатты қарау. 0-9* санаттарымен қамтылмаған ұлттық қауіпсіздік шеңберінде бақыланатын өнім.
126
0С003
2845 10 000 0, 2845 90 100 0
Дейтерийдің сутегіне изотоптық қатынасы 1:5000-ден асатын дейтерийлер, ауыр су (дейтеридің қышқылы) және дейтеридің басқа да қосылыстары, сондай-ақ қоспалар мен ерітінділер.
127
0С004
3801
"Борлы баламаның" кемінде 5 миллионнан бір үлесіндей тазалық дәрежесі бар, тығыздығы 1,50 г/текше см-ден артық, "ядролық реакторда" 1 кг-нан артық мөлшерде пайдалануға арналған графит
1-ескертпе: Өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау мақсатында жоғарыда тізбектелген сипаттамаға жауап беретін экспортталатын графиттің "ядролық реакторда" пайдалануға арналғандығы туралы шешімді экспорттаушы резидент мәртебесіне ие мүше мемлекеттің мүдделі ведомстволары қабылдайды. 2-ескертпе: 0С004 тармағында "борлы балама" (ББ) борды қоса алғанда қоспалар үшін БЭZ сомасы ретінде айқындалады (ББ көміртегін қоспағанда, өйткені көміртегі қоспа түрінде қаралмайды), мұндағы: БЭZ (ppm) = UF х Z элементінің миллионнан бір үлесіндегі концентрациясы мұндағы UF – қайта есептеу коэффициенті =
онда sB (сигма B) және sZ (сигма Z) – табиғи бордың және Z элементі жылу нейтрондарды (барналарда) қамтуының тиімді түйісу мәні, ал AB және AZ - бордың немесе тиісінше Z элементінің атомдық массасы.
128

0С005
7504 00 000 1, 7504 00 000 9, 2818 20 000 0, 2903 39 900 0 (только фториды)
Специально подготовленные соединения или порошки для изготовления газодиффузионных барьеров, коррозиестойкие к UF6 (например, из никеля или никелевых сплавов, содержащих 60% никеля или более, оксида алюминия и полностью фторированных углеводородных полимеров), имеющие чистоту 99,9% или более и размер частиц менее 10 мкм согласно стандарту ASTM B330 и высокой однородностью частиц по фракциям.
0D "Программы обработки данных (программное обеспечение)"

0С005
7504 00 000 1, 7504 00 000 1, 2818 20 000 0, 2903 39 900 0 (тек фторитер)
UF6 тотығуға төзімді, АSТМ В330 стандартына сәйкес тазалығы 99,9% немесе одан жоғары және бөлшектерінің мөлшері 10 мкм-нен кем, ірілігі бойынша біртектілігі жоғары деңгейдегі газды-диффузды кедергілерді дайындауға арналған (мысалы, никельдің 60 немесе көп пайызын, алюминий қышқылын және толық фторланған көмірсутегі полимерлерін қамтитын никельден немесе оның құймаларынан) арнайы дайындалған қосылыстар немесе ұнтақтар.
0D Деректерді өңдеу бағдарламалары (бағдарламалық қамтамасыз ету)"

129
0D001
8524
0D "Программы обработки данных (программное обеспечение)" "Программное обеспечение", специально разработанное или подготовленное для "разработки", "производства" или "применения" товаров, указанных в данной категории.
0E "Технологии"
130
0E001
"Технологии" в соответствии с примечанием касательно ядерной технологии для "разработки", "производства" или "применения" товаров, контролируемых в соответствии с данной категорией.
1А "Специальные материалы и связанное с ними оборудование"
131

129
0D001
8524
Осы санатта көрсетілген тауарларды "әзірлеу", "өндіру" немесе "пайдалану" үшін арнайы әзірленген немесе дайындалған 0D Деректерді өңдеу бағдарламалары (бағдарламалық қамтамасыз ету)" "Бағдарламалық қамтамасыз ету".
0E "Технологиялар"
130
0E001
Ядролық технологияларға қатысты ескертпелерге сай осы санатқа сәйкес бақыланатын өнімдерді "жасау", "өндіру" немесе "пайдалануға" арналған "технологиялар".
1А "Арнайы материалдар және олармен байланысты жабдықтар"
131

1А225
3815 7115
Платинированные катализаторы, специально разработанные или подготовленные для ускорения реакции водородного обмена между водородом и водой в целях восстановления трития из тяжелой воды или для производства тяжелой воды.
132
1A226
8401 20 000 0
Специально подготовленные наполнительные материалы, которые могут использоваться для разделения тяжелой и обычной воды и обладают всеми следующими характеристиками: a) изготовлены из сетки из фосфористой бронзы, химически обработанной с целью улучшения смачиваемости, и b) предназначены для применения в вакуумных дистилляционных башнях.

1А225
3815 7115
Ауыр судан тритийді қалпына келтіру мақсатында немесе ауыр суда өндіру үшін сутегі мен судың арасында сутегі алмасу реакцияларын жеделдету үшін арнайы әзірленген немесе дайындалған катализаторлар.
132
1A226
8401 20 000 0
Ауыр және кәдімгі суды бөліп алуға арналған және мынадай барлық сипаттары бар, арнайы дайындалған толтырылатын материалдар: a) дымқылдануын жақсарту мақсатында химиялық өңделген фосфоридті қалайыдан жасалған тордан жасалған, және b) вакуумдық дистиляциялық мұнараларда қолдануға арналған.

133
1А227
7003 19, 7005 29 800 0, 7006 00, 7308 30 000 0 (только рамы) 9022 90 900 0
Высокоплотные окна радиационной защиты (например, из свинцового стекла), имеющие все следующие характеристики, а также специально спроектированные для них рамы:
a) площадь более 0,09 м2 по "дезактивированной поверхности",
b) плотность более 3 г/см3 и
c) толщину 100 мм и более.
Техническое примечание:
В контексте пункта 1А227 под "дезактивированной поверхностью" подразумевается область рабочей поверхности окна, подвергаемая наименьшему уровню радиационного облучения в соответствии с плановым применением.
1B "Испытательное, контрольное и производственное оборудование"
134
1B226
8401 20 000 0
Сепараторы для электромагнитного разделения изотопов, спроектированные для работы с одним или несколькими источниками ионов со способностью обеспечивать суммарный ток ионного пучка 50 мA и более или оснащенные такими источниками ионов.
Примечание:
пункт 1B226 включает сепараторы:
a) способные обогащать стабильные изотопы;
b) оснащенные ионными источниками и коллекторами внутри или вне магнитного поля.

133
1А227
7003 19 7005 29 800 0, 7006 00 7308 30 000 0 (тек жақтаулары), 9022 90 900 0
Радиациялық қорғаныштың, төменде санамаланған сипаттардың барлығы бар, тығыздығы жоғары терезелер (мысалы, қорғасын шынысынан), сондай-ақ, олар үшін арнайы жобаланған жақтаулар: a) "суытылған үстіңгі беті" бойынша алаңы 0,09 шаршы м асатын, b) тығыздығы 3 г/текше см асатын, және c) қалыңдығы 100 мм және одан асатын.
Техникалық ескертпе: 1А227 тармағының аясында "суытылған үстіңгі беті" деп жоспарлық қолданысқа сәйкес радиациялық сәулеленудің ең төмен деңгейіне ұшырайтын айналардың үстіңгі жұмыс бетінің бөлігі саналады.
1B "Сынақ, бақылау және өндіріс жабдығы"
134
1B226
8401 20 000 0
Ион түйіннің 50 мА немесе одан астам жиынтық тоғын қамтамасыз ететін иондардың бір немесе бірнеше көздерімен жұмыс істеу үшін жобаланған, изотоптарды электромагнитті бөлуге арналған сепараторлар.
Ескертпе: 1В226 тармағы мынадай: а) тұрақты изотоптарды байытуға қабілетті; b) магнит өрісінің ішінде немесе одан тысқары өрістерде ионды көздермен және коллекторлармен жабдықталған сепараторларды қамтиды.

135
1В228
8419 40 000 9
Водородные низкотемпературные дистилляционные колонны, обладающие всеми следующими характеристиками:
a) спроектированы для эксплуатации при температуре 35 K (-238 ҮC) и ниже,
b) спроектированы для эксплуатации при давлении от 0,5 до 5 МПа; c) изготовлены из:
1. Нержавеющей стали серии 300 с низким содержанием серы, с размером зерна номер 5 и выше по стандарту ASTM (или эквивалентному стандарту) или
2. Из эквивалентных криогенных материалов, совместимых с Н2, и
d) имеют внутренний диаметр 30 см и более и "эффективную длину" 4 м и более.
Техническое примечание:

135
1В228
8419 40 000 9
Мынадай сипаттамалардың барлығына ие сутегілік криогенді дистиляциялық колонналары: а) 35 К (-238 С) немесе одан төмен ішкі температуралар кезінде пайдалану үшін жобаланған; b) 0,5-тен 5 МРа 5-тен 50-ге дейінгі ішкі қысым кезінде пайдалану үшін жобаланған; с) Мыналардан әзірленген: 1. Күкірттің аз мөлшері бар және 5 нөмірлі бидайдың мөлшері бар және АSТМ-нің стандарты бойынша (немесе оған балама стандарт бойынша) жоғары сериясы 300 тотықпайтын болаттан немесе 2. Екі сутегімен үйлесетін басқа балама криогенді материалдардан; және d ) Ішкі диаметрі 30 cм және одан жоғары және "тиімді ұзындығы" 4 м және одан жоғары.

В контексте пункта 1B228 "эффективная длина" обозначает активный уровень наполнительного материала в колонне уплотнения или активную высоту внутренних контакторных пластин в пластинчатой колонне.
136
1B229
Водно-сероводородные обменные колонны и "внутренние контакторы", такие как:
Примечание: касательно колонн, специально спроектированных или подготовленных для производства тяжелой воды, см. пункт 0B004.

Техникалық ескертпе: 1B228 тармақтың аясында "тиімді ұзындық" нығыздау колоннасындағы толтырғыш материалдың белсенді деңгейін немесе пластинкалы колоннадағы ішкі контакторлық пластиндердің белсенді биіктігін білдіреді.
136
1B229
Мынадай су-күкірт сутегі алмасу колонналары және "ішкі контакторлар":
Ескертпе: Ауыр суды өндіру үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған колонналарға қатысты, 0В004 тармақты қарау

137
1В229 а
8419 40 000 9
a) водно-сероводородные обменные колонны, соответствующие всем следующим параметрам:
1. Способны функционировать при номинальном давлении 2 МПа или более.
2. изготовлены из стали с низким содержанием углерода и размером зерна номер 5 и более по стандарту ASTM (или эквивалентному стандарту) и
3. Имеют диаметр 1,8 м и более.
138
1В229 b
8419 40 000 9
b) "внутренние контакторы" для водно-сероводородных обменных колонн, контролируемых по подпункту 1B229a.
Техническое примечание: "Внутренние контакторы" колонн – это сегментированные тарелки с эффективным диаметром в собранном виде 1,8 м и более, сконструированные для облегчения экстракции противотоком и изготовленные из нержавеющей стали с содержанием углерода 0,03% и менее. К ним могут относиться сетчатые тарелки, провальные тарелки, колпачковые тарелки, а также тарелки-турбогриды.
139
1В230
8413
Циркуляционные насосы, пригодные для перекачки растворов концентрированных или разбавленных катализаторов из амида калия (контактное вещество) в жидком аммиаке (KNH2/NH3) и соответствующие всем следующим параметрам:
a) герметичны,
b) производительность выше 8,5 м3/ч и
c) имеют любую из следующих характеристик:
1. Для концентрированных растворов амида калия 1% и более с рабочим давлением от 1,5 до 60 МПа или
2. Для разбавленных растворов амида калия менее 1% с рабочим давлением от 20 до 60 МПа.

137
1В229 а
8419 40 000 9
а) Мынадай өлшемдердің барлығына сәйкес келетін су-күкірт-сутегі алмасу колонналары: 1. 2 МПа және одан асатын атаулы қысым кезінде жұмыс істеуге қабілетті; 2. АSТМ стандарты (немесе балама стандарты бойынша) көміртегі мөлшері аз және 5 нөмірлі және одан жоғары бидай мөлшеріндей болаттан дайындалған және 3. Диаметрі 1,8 м немесе одан жоғары.
138
1В229 b
8419 40 000 9
b) 1В229а тармағы бойынша бақыланатын су-күкірт-сутегілік алмасу колонналарына арналған "ішкі контакторлар".
Техникалық ескертпе: Колонналардың "ішкі контакторлары" бұл – жиналған түрдегі тиімді диаметрі 1,8 м немесе одан асатын, токқа қарсы экстракцияларды оңайлату үшін құрастырылған және 0,03% немесе одан аз көміртегісі бар тотықпайтын болаттан дайындалған сегменттелген тәрелкелер. Оларға торлы тәрелкелер, білікті тәрелкелер, қалпақты тәрелкелер, сондай-ақ турбогридті тәрелкелер жатады.
139
1В230
8413
Концентрацияланған еріткіштерді және сұйық аммиактағы (КNН2/NH3 амид калийінен (байланыстырушы зат) араластырылған катализаторды айдауға жарамды және мынадай өлшемдердің барлығына сәйкес келетін: а) герметикалы, (яғни герметикалық дәнекерленген); b) өндірушілігі 8,5 текше м/с жоғары; және с) кез келген мынадай сипаттамалардың біріне ие: 1. 1,5 МПа-дан 60 МПа-ға дейін жұмыс қысымы бар 1% және одан жоғары калий амидінің концентрацияланған ерітінділері үшін немесе 2. 20 МПа-дан 60 МПа-ға дейін жұмыс қысымы бар 1% және одан кем калий амидінің араластырылған ерітінділері үшін циркуляциялық сорғылар

140
1B231
Установки для трития и оборудование для них, такие как:
141
1В231 а
8401
a) установки для производства, восстановления, извлечения, концентрации или использования трития.
142
1В231 b
b) оборудование для установок для трития, такое как.
143
1В231 b. 1
8418, 8401 20 000 0
1. Устройства для охлаждения водорода или гелия, способные охлаждать до температуры 23 K (-250 ҮC) или ниже, с мощностью теплоотвода более 150 Вт.
144
1В231 b. 2
8401 20 000 0, 8421 39 800 7
2. системы для накопления и очистки изотопов водорода, использующие для накопления или очистки металлические гидриды.
145
1B232
8411 81 000 9, 8411 82 8414 30 890 9, 8414 80 220, 8414 80 280
Турбинные расширители или установки турбинных расширителей-компрессоров, обладающие всеми следующими характеристиками:
a) сконструированы для эксплуатации при температуре 35 К (-238 ҮС) и ниже и
b) сконструированы с пропускной способностью по газообразному водороду 1000 кг/ч и более.
1B233 Установки для разделения изотопов лития, а также системы и оборудование для них, такие как:
146
1B233 а
8401 20 000 0
a) установки для разделения изотопов лития;
147
1В233 b
b) оборудование для разделения изотопов лития, использующие метод ртутно-литиевой амальгамации, такое как:
148
1В233 b. 1
8401 20 000 0, 8479 89 970 8
1. экстракционные колонны "жидкость-жидкость", специально спроектированные для амальгам лития
149
1В233 b. 2
8413 50 800 0, 8413 60 800 0, 8413 70 810 0, 8413 70 890 0, 8413 81 000 0
2. насосы для амальгам ртути или лития,
150
1В233 b. 3
8401 20 000 0, 8543 30 000 0
3. электролизные ячейки для амальгам лития;
151
1В233 b. 4
8401 20 000 0, 8419 39 900 9, 8419 89 989 0

140
1B231
Мына сияқты тритийге арналған қондырғылар мен оларға арналған жабдықтар.
141
1В231 а
8401
а) тритийді өндіруге, қалпына келтіруге, алуға концентрациялауға немесе пайдалануға арналған қондырғылар.
142
1В231 b
b) тритийді арналған жабдықты орнату үшін мына сияқты:
143
1В231 b. 1
8418 8401 20 000 0
1. Сутегіні немесе гелийді 23К (-250 С) немесе одан төмен температураға дейін салқындатуға қабілетті, жылу бөлу қабілеті 150 Вт-дан жоғары салқындатуға арналған қондырғылар.
144
1В231 b. 2
8401 20 000 0, 8421 39 800 7
2. Металл гибридтерін жинақтауға немесе тазалауға пайдаланылатын сутегі изотоптарын жинақтауға және тазалауға арналған жүйелер.
145
1B232
8411 81 000 9, 8411 82 8414 30 890 9, 8414 80 220, 8414 80 280
Мынадай сипаттамалардың барлығына ие турбо кеңейткіштер немесе қондырғы турбо кеңейткіш-компрессор: а) 35 К (-238 С) және одан төмен температура кезінде пайдалану үшін құрастырылған, және b) Газ түріндегі сутегі бойынша 1000 кг/с немесе одан асатын өткізу қабілетімен құрастырылған.
1B233 Мына сияқты литий изотоптарын бөлуге арналған қондырғылар, сондай-ақ оларға арналған жүйелер мен жабдықтар:
146
1B233 а
8401 20 000 0
а) литий изотоптарын бөлуге арналған қондырғылар;
147
1В233 b
b) сынапты-литийлі амальгамалануы әдісін пайдаланатын, литий изотоптарын бөлуге арналған мына сияқты жабдықтар:
148
1В233 b. 1
8401 20 000 0, 8479 89 970 8
1. Литийдің амальгамы үшін арнайы жобаланған "сұйық- сұйық" экстракциялық колонналары;
149
1В233 b. 2
8413 50 800 0, 8413 60 800 0, 8413 70 810 0, 8413 70 890 0, 8413 81 000 0
2. Сынаптың немесе литийдің амальгамына арналған сорғылар;
150
1В233 b. 3
8401 20 000 0, 8543 30 000 0
3. Литийдің амальгамына арналған ұяшықтар;
151
1В233 b. 4
8401 20 000 0, 8419 39 900 9, 8419 89 989 0

4. испарители для концентрированных растворов гидроксида лития;
152
1B233 c
c) системы ионного обмена, специально спроектированные для разделения изотопов лития, а также специально спроектированные для них компоненты,
153
1B233 d
d) системы химического обмена (с использованием краун-эфиров, криптандов или лариат-эфиров), специально спроектированные для разделения изотопов лития, а также специально спроектированные для них компоненты.
1C Материалы
154

4. Литийдің гидроқышқылының концентрацияланған ерітінділеріне арналған буландырғыштар;
152
1B233 c
c) литий изотоптарын бөлу үшін арнайы жобаланған ионды алмасу жүйелері, сондай-ақ олар үшін арнайы жобаланған құрауыштар,
153
1B233 d
d) литий изотоптарын бөлу үшін арнайы жобаланған, химиялық алмасу жүйелері (краун-эфирлерді, криптандарды немесе лариат-эфирлерді қолданумен), сондай-ақ олар үшін арнайы жобаланған құрауыштар
1C Материалдар
154

1С004
2844
Урано-титановые сплавы или вольфрамовые сплавы с "матрицей" на основе железа, никеля или меди, обладающие всеми следующими характеристиками:
a. Плотность свыше 17,5 г/куб.см3;
b. Предел упругости свыше 880 МПа;
c. Предел прочности на растяжение более 1 270 МПа; и d. Относительное удлинение свыше 8 %
155
1С012 а
2844 20 590 0, 2844 20 510 0, 2844 20 990 0
a. Плутоний в любой форме с содержанием изотопа плутония-238 более 50 % по весу;
Примечание:
по пункту 1С012.а. не контролируются:
a) поставки, содержащие один грамм плутония или менее;
b) поставки, содержащие три "эффективных грамма" плутония или менее при использовании в качестве чувствительного элемента в приборах.
См. также категорию 10.
Продукция, контролируемая в рамках национальной безопасности, не охваченная категориями 0-9*

1С004
2844
Темір, никель немесе мыстың негізінде матрицасы бар және мынадай барлық сипаттамалары бар уран-титанды құймалар немесе вольфрамды құймалар: а. Тығыздығы 17,5 г/текше см-ден жоғары; b. Икемделу шегі 880 МПа-дан жоғары; с. Созылуға беріктігінің шегі 1270 МПа астам; d. Салыстырмалы ұзаруы 8 %-дан жоғары;
155
1С012 а
2844 20 590 0, 2844 20 510 0, 2844 20 990 0
а. салмағы бойынша 50%-дан асатын 238-плутони изотопын кез келген нысанада қамтитын плутоний;
Ескертпе: 1С012 тармақ бойынша мыналар бақыланбайды: а) 1 грамм немесе одан аз плутонийі бар жеткізулер; b) құралдардағы сезімтал элемент ретінде пайдалану кезінде үш "тиімді грамм" немесе одан аз плутонийі бар жеткізулер; Сондай-ақ 10-санатты қарау. 0-9* санаттарымен қамтылмаған ұлттық қауіпсіздік шеңберінде бақыланатын өнім.

156
1С012 b
2844 40 800 0, 2844 40 200 0, 2844 40 300 0
b. Предварительно очищенный" нептуний-237 в любой форме
См. также категорию 10. Продукция, контролируемая в рамках национальной безопасности, не охваченная категориями 0-9*
157
1С216
7218, 7219, 7220, 7221 00, 7222, 7223 00, 7224, 7225, 7226, 7227, 7228, 7229, 7304 41 000 0, 7304 49 100 0
Марагеновые стали, отличные от указанных в пункте 1C116, с "пределом прочности на растяжение" 1950 MПa и более при 293 К (20 ҮC).
Примечание:
По пункту 1C216 не контролируются формы, линейные размеры которых не превышают 75 мм.
Техническое примечание:
По пункту 1С216 контролируется марагеновая сталь до и после термообработки.
158
1C226
2849 90 300 0, 8101 99 900 0
Вольфрам, карбид вольфрама или сплавы с содержанием вольфрама более 90% по весу, за исключением указанных в пункте 1C117, имеющие все следующие характеристики: a) форму полого симметричного цилиндра (включая сегменты цилиндра) с внутренним диаметром от 100 мм до 300 мм и b) массу более 20 кг.
Примечание:
по пункту 1C226 не контролируются изделия, специально спроектированные для использования в качестве гирь или коллиматоров гамма-излучения.
159
1C227
2805 12 000 0
Кальций со всеми следующими характеристиками:
a) содержанием (по весу) металлических примесей, за исключением магния, менее 1000 миллионных долей и
b) содержанием бора по весу менее 10 миллионных долей.
160
1C228
8104 20 000 0, 8104 30 000 0, 8104 90 000 0
Магний со всеми следующими характеристиками:
a) содержанием (по весу) металлических примесей, за исключением кальция, менее 200 миллионных долей и
b) содержанием бора по весу менее 10 миллионных долей.
161
1C229
8106 00 100 0, 8106 00 900 0
Висмут со всеми следующими характеристиками:
a) чистотой (по весу) 99,99% или более (лучше) и
b) содержанием серебра по весу менее 10 миллионных долей.
162
1C230
2825 90 200 0, 2826 19 900 0, 2827 39 850 0, 2833 29 900 0, 2834 29 200 0, 2836 99 170 0, 2850 00 900 0, 8112 12 000 0, 8112 13 000 0, 8112 19 000 0
Металлический бериллий, сплавы с содержанием бериллия более 50% по весу, соединения бериллия, изделия из них, а также отходы и лом, содержащие бериллий в одной из вышеуказанных форм, не контролируемые в соответствии со списком продукции военного назначения.
Примечание: по пункту 1C230 не контролируются:
a) металлические окна для рентгеновских приборов или для приборов каротажа;
b) формы из оксидов бериллия в готовом или полуготовом виде, специально спроектированные для электронных блоков или в качестве подложек для электронных схем;
c) бериллы (силикат бериллия и алюминия) в виде изумрудов или аквамаринов.

156
1С012 b.
2844 40 800 0, 2844 40 200 0, 2844 40 300 0
b. кез-келген нысандағы "Алдын ала тазартылған нептуний-237"
Сондай-ақ 10-санатты қарау. 0-9* санаттарымен қамтылмаған ұлттық қауіпсіздік шеңберінде бақыланатын өнім.
157
1С216
7218, 7219, 7220, 7221 00, 7222, 7223 00, 7224, 7225, 7226, 7227, 7228, 7229, 7304 41 000 0, 7304 49 100 0
1С116 тармақта көрсетілгендерден өзгешеленетін, 293 К (20 °C) кезінде 1950 MПa және одан асатын созылуға беріктік шегі бар марагенді болаттар
Eскертпе: 1С216 тармақ бойынша сызықтық мөлшері 75 мм аспайтын құрылымдар бақыланбайды. Техникалық ескертпе: 1С216 тармақ бойынша "термоөңдеуге дейінгі немесе кейінгі" марагенді болат бақыланады.
158
1C226
2849 90 300 0, 8101 99 900 0
1С117 тармағында көрсетілгендерді қоспағанда, салмағы бойынша 90%-дан асатын вольфрамды қамтитын вольфрам, вольфрамның карбиді немесе вольфрамның одан жасалған бұйымдардың бар құймалары мынадай барлық сипаттамаларға ие: а) ішкі диаметрі 100 мм асатын, бірақ 300 мм дейінгі тегіс симметриялық цилиндр нысаны бар (цилиндрдің сигменттерін қоса алғанда) және b) 20 кг-на асатын массасы бар.
Ескертпе: 1С226 тармақ бойынша гирь немесе гамма-сәулеленудің колиматорлары ретінде пайдалану үшін арнайы жобаланған бұйымдар бақыланбайды;
159
1C227
2805 12 000 0
Мынадай барлық сипаттамалары бар кальций: а) магнийді қоспағанда, 1000 миллионнан бір үлесінен кем металл қоспаларын қамтитын (салмағы бойынша): және b) салмағы бойынша 10 миллионнан бір үлесінен кем борды қамтитын.
160
1C228
8104 20 000 0, 8104 30 000 0, 8104 90 000 0
Мынадай барлық сипаттамалары бар магний: а) кальцийді қоспағанда, 200 миллионнан бір үлесінен кем металл қоспаларын қамтитын (салмағы бойынша): және b) салмағы бойынша 10 миллионнан бір үлесінен кем борды қамтитын.
161
1C229
8106 00 100 0 8106 00 900 0
Мынадай барлық сипаттамалары бар висмут: а) тазалығы (салмағы бойынша) кемінде 99,99% және одан асатын (жақсырақ) және b) салмағы бойынша 10 миллионнан бір үлесінен кем күмісті қамтитын.
162
1C230
2825 90 200 0, 2826 19 900 0, 2827 39 850 0, 2833 29 900 0, 2834 29 200 0, 2836 99 170 0, 2850 00 900 0, 8112 12 000 0, 8112 13 000 0, 8112 19 000 0
Әскери мақсаттағы өнімдер тізіміне сәйкес бақыланбайтын металды берилий, салмағы бойынша 50% жоғары берилийді қамтитын құймалар, берилийдің қосылыстары, олардан жасалған бұйымдар, жоғарыда көрсетілген нысандардың біріндегі құрамында берилий бар қалдықтар мен сынықтар.
Ескертпе: 1С230 тармақ бойынша мыналар бақыланбайды: а) рентген аппараттарына арналған немесе каротаж аспаптарына арналған металл терезелер; b) дайын немесе жартылай дайын түрдегі, электрондық блоктар үшін немесе электрондық схемаларға арналған төсеніштер ретінде арнайы жобаланған берилийдің қышқылдарынан жасалған нысандар; с) изумруд немесе аквамариндер түріндегі берилийлер (берилий мен алюминийдің силикаты)

163
1C231
2825 90 800 0, 2826 19 900 0, 2826 90 800 0, 2827 39 850 0, 2827 49 900 0, 2827 60 000 0, 2833 29 900 0, 2834 29 800 0, 2841 90 850 0, 2850 00 200 0, 8112 92 100 0
Металлический гафний, сплавы и соединения с содержанием гафния более 60 % по весу, изделия из них, а также отходы и лом, содержащие гафний в одной из вышеуказанных форм.
164
1C232
2845 90 900 0
Гелий-3 (3He), смеси, содержащие гелий-3, а также изделия или приборы, содержащие одно из указанных веществ.
Примечание:

163
1C231
2825 90 800 0, 2826 19 900 0, 2826 90 800 0, 2827 39 850 0, 2827 49 900 0, 2827 60 000 0, 2833 29 900 0, 2834 29 800 0, 2841 90 850 0, 2850 00 200 0, 8112 92 100 0
Металды гафний, салмағы бойынша 60% жоғары гафнийді қамтитын құймалар мен қосылыстар, олардан жасалған бұйымдар, жоғарыда көрсетілген нысандардың біріндегі құрамында гафний бар қалдықтар мен сынықтар.
164
1C232
2845 90 900 0
Гелий-3 (3Не), гелий-3-ті қамтитын қоспалар, сондай-ақ көрсетілген заттардың бірін қамтитын бұйымдар мен аспаптар.

по пункту 1C232 не контролируются изделия или приборы, содержащие менее 1 г гелия-3.
165
1C233
2845 90 900 0
Литий, обогащенный изотопом литий-6 (6Li) до уровня выше его природной изотопной распространенности, а также изделия или приборы, содержащие обогащенный литий, как то: элементарный литий, сплавы, соединения, литийсодержащие смеси, изделия из них, отходы и лом, содержащие литий в любой из вышеуказанных форм
Примечание:
По пункту 1C233 не контролируются термолюминесцентные дозиметры.
Техническое примечание:
Природная распространенность изотопа литий-6 составляет приблизительно 6,5 % по весу весового процента (7,5 атомных процента)
166

Ескертпе: 1С232 тармақ бойынша 1 граммнан аз гелий-3-ті қамтитын бұйымдар немесе аспаптар бақыланбайды.
165
1C233
2845 90 900 0
6 (Li) литийдің табиғи изотопты қолданысынан жоғары деңгейіне дейін оның изотопымен байытылған литий, сондай-ақ мыналар сияқты байытылған литийді: кәдімгі литий, құймалар, қосылыстар, құрамында литийі бар қоспалар, олардан жасалған бұйымдар, жоғарыда көрсетілген нысандардың біріндегі құрамында литийі бар қалдықтар мен сынықтар.
Ескертпе: 1С233 тармақ бойынша термолюминесцентті дозиметрлер бақыланбайды; Техникалық ескертпе: Литий изотопының табиғи таралуы салмақтық пайызбен салмақ бойынша шамамен 6,5 пайызды (7,5 атомдық пайызды) құрайды
166

1C234
2825 60 000 0, 2826 19 900 0, 2826 90 100 0, 2827 49 900 0, 2829 90 100 0, 2833 29 900 0, 2834 29 800 0, 2835 29 800 0, 2836 99 170 0, 2839 90 000 0, 2841 90 850 0, 2849 90 900 0, 2850 00 200 0, 2850 00 900 0, 2915 29 000 0, 3823 19 900 0, 7202 99 800 0, 8109 20 000 0
Цирконий с содержанием гафния по весу менее 2000 миллионных долей относительно доли циркония в виде металла, сплавов с содержанием циркония более 50% по весу, соединений, изделий из них, а также отходов и лома, содержащих цирконий в любой из вышеуказанных форм
Примечание:
по пункту 1C234 не подлежит контролю цирконий в форме фольги толщиной 0,10 мм и менее.
167

1C234
2825 60 000 0, 2826 19 900 0, 2826 90 100 0, 2827 49 900 0, 2829 90 100 0, 2833 29 900 0, 2834 29 800 0, 2835 29 800 0, 2836 99 170 0, 2839 90 000 0, 2841 90 850 0, 2849 90 900 0, 2850 00 200 0, 2850 00 900 0, 2915 29 000 0, 3823 19 900 0, 7202 99 800 0, 8109 20 000 0
Металл, салмағы бойынша 50% жоғары цирконийді қамтитын құймалар, олардан жасалған бұйымдар, сондай-ақ жоғарыда көрсетілген нысандардың біріндегі құрамында цирконийі бар қалдықтар мен сынықтар түріндегі цирконийдің үлесіне қатысты салмағы бойынша 2000 миллионнан бір үлесінен кем гафнийді қамтитын цирконий.
Ескертпе: 1С234 тармақ бойынша қалыңдығы 0,10 мм және одан кем қорғасын қағаз нысанындағы цирконий бақылануға жатпайды.
167

1C235
2844 40 800 0
Тритий, соединения трития, смеси с отношением числа атомов трития к числу атомов водорода более 1:1000, а также изделия или приборы, содержащие любое из перечисленного.
Примечание:
по пункту 1C235 не контролируются изделия или приборы, содержащие менее 1,48 х 103 ГБк (40 кюри) трития. См. также категорию 10. Продукция, контролируемая в рамках национальной безопасности, не охваченная категориями 0-9*
168

1C235
2844 40 800 0
Тритий, тритийлі қосылыстар, тритий бар қоспалар, олардағы тритий атомдары санының сутегі атомдарының санына қатынасы 1 : 1000-нан асатын мөлшердегі қоспалар, сондай-ақ көрсетілгендердің кез келгенін қамтитын бұйымдар мен аспаптар.
Ескертпе: 1С235 тармақ бойынша кемінде 1.48х103 ГБк (40 кюри) тритийді қамтитын бұйымдар мен аспаптар бақыланбайды. Кез келген түрдегі Сондай-ақ 10-санатты қарау. 0-9* санаттарымен қамтылмаған ұлттық қауіпсіздік шеңберінде бақыланатын өнім.
168

1C236
2844, 9022 29 000 0
"Радионуклиды", пригодные для применения в нейтронных источниках на основе альфа-нейтронной реакции, не контролируемые по пункту 0С001 или подпункту 1С012а, в форме:
a) элемента;
b) соединений, имеющих суммарную активность 37 ГБк/кг (1 кюри на кг) и более;
c) смесей, имеющих суммарную активность 37 ГБк/кг (1 кюри на кг) и более;
d) изделия или приборы, содержащие любое из вышеперечисленных веществ.
Примечание:
по пункту 1C236 не контролируются изделия или приборы с суммарной активностью менее 3,7 ГБк (100 милликюри). См. также категорию 10. Продукция, контролируемая в рамках национальной безопасности, не охваченная категориями 0-9*
169
1C237
Техническое примечание:
в контексте пункта 1С236 "радионуклидами" являются:
- актиний-225 (Ас-225)
- актиний-227 (Ас-227)
- калифорний-253 (Cf-253)
- кюрий-240 (Cm-240)
- кюрий-241 (Cm-241)
- кюрий-242 (Cm-242)
- кюрий-243 (Cm-243)
- кюрий-244 (Cm-244)
- эйнштейний-253 (Es-253)
- эйнштейний-254 (Es-254)
- гадолиний-148 (Gd-148)
- плутоний-236 (Pu-236)
- плутоний-238 (Pu-238)
- полоний-208 (Po-208)
- полоний-209 (Po-209)
- полоний-210 (Po-210)
- радий-223 (Ra-223)
- торий-227 (Th-227)
- торий-228 (Th-228)
- уран-230 (U-230)
- уран-232 (U-232)

1C236
2844 9022 29 000 0
0С001 тармағы немесе 1С012а- тармақшасы бойынша бақыланбайтын, альфа-нейтронды реакциясы негізіндегі нейтронды көздерде қолдану үшін жарамды "радионуклидтер" мынадай нысандарда болады: a) элемент; b) 37 ГБк/кг (кг-ға 1 кюри) және одан артық жиынтық белсенділігі бар қосылыстар; c) 37 ГБк/кг (кг-ға 1 кюри) және одан артық жиынтық белсенділігі бар қоспалар; d) жоғарыда аталған заттардың кез келгенін қамтитын бұйымдар немесе аспаптар.
Ескертпе: 1C236 тармағы бойынша жиынтық белсенділігі 3,7 ГБк (100 милликюри) кем бұйымдар немесе аспаптар бақыланбайды. Сондай-ақ 10-санатты қарау. 0-9* санаттарымен қамтылмаған ұлттық қауіпсіздік шеңберінде бақыланатын өнім.
169
1C237
Техникалық ескертпе: 1С236 тармағының аясында "радионуклидтер" мыналар: - актиний-225 (Ас-225) - актиний-227 (Ас-227) - калифорний-253 (Cf-253) - кюрий-240 (Cm-240) - кюрий-241 (Cm-241) - кюрий-242 (Cm-242) - кюрий-243 (Cm-243) - кюрий-244 (Cm-244) - эйнштейний-253 (Es-253) - эйнштейний-254 (Es-254) - гадолиний-148 (Gd-148) - плутоний-236 (Pu-236) - плутоний-238 (Pu-238) - полоний-208 (Po-208) - полоний-209 (Po-209) - полоний-210 (Po-210) - радий-223 (Ra-223) - торий-227 (Th-227) - торий-228 (Th-228) - уран-230 (U-230) - уран-232 (U-232) болып табылады

170
1C237
2844 40 800 0
Радий-226 (226 Ra), сплавы радия-226, соединения радия-226, смеси, содержащие радий-226, продукты из них, а также продукты и устройства, содержащие что-либо из вышеупомянутого
Примечание:
по пункту 1C237 не контролируются:
a) медицинские приборы;
b) изделия или приборы, содержащие менее 0,37 ГБк (10 милликюри) радия-226.
См. также Категорию 10. Продукция, контролируемая в рамках национальной безопасности не охваченная категориями 0-9*

170
1C237
2844 40 800 0
Радий-226 (226 Ra), радий-226-ның құймалары, радий-226-ның қосылыстары, радий-226 бар қоспалар, олардан жасалған бұйымдар, сондай-ақ жоғарыда еске салынғандардың бірін қамтитын өнімдер мен құрылғылар
Ескертпе: 1С227 тармақ бойынша мыналар бақыланбайды: а) Медициналық аспаптар; b) 0.37 ГБк (10 миликюри) кем радий-226 қамтитын бұйымдар немесе аспаптар. Сондай-ақ 10-санатты қарау. 0-9* санаттарымен қамтылмаған ұлттық қауіпсіздік шеңберінде бақыланатын өнім.

171
1C238
2812 90 000 0
Трифторид хлора (ClF3).
172
1C240
7504 00 000 0, 7504 00 000 1, 7504 00 000 9
Никелевый порошок и пористый металлический никель, отличные от контролируемых по пункту 0C005
Примечание:
По пункту 1C240 не контролируются:
a) волоконные никелевые порошки;
b) отдельные листы из пористого металлического никеля с площадью поверхности 1000 см2 на лист и менее.
Техническое примечание:
173
1С240 а

171
1C238
2812 90 000 0
Хлордың трифториді (CLF3).
172
1C240
7504 00 000 0, 7504 00 000 1, 7504 00 000 9
Никельді ұнтақ немесе ОС005 тармағы бойынша бақыланатындардан өзгешеленетін кеуек металл никель:
Ескертпе:1С240 тармақ бойынша мыналар бақыланбайды: а) талшықты никельді ұнтақтар; b) бір кесіндісінің үстінің алаңы 1000 шаршы см және одан кем кеуек металл никельден жасалған жекелеген кесінділер. Техникалық ескертпе:
173
1С240 а.

7504 00 000 0, 7504 00 000 1, 7504 00 000 9
a) никелевый порошок со всеми следующими характеристиками:
1. Чистотой никеля по весу 99,0% и более и.
2. Средним размером частиц менее 10 мкм в соответствии со стандартом АSТМ В330;
174
1С240 b
7506 10 000 0
b) пористый металлический никель, изготовленный из материалов, контролируемых по подпункту 1C240a;
Подпункт 1C240b охватывает пористый металл, полученный прессованием и спеканием материалов, контролируемых по подпункту 1C240a, с образованием металлического материала с мелкими порами, связанными друг с другом по всей структуре.
Обработка материалов 2А Системы, оборудование и компоненты

7504 00 000 0, 7504 00 000 1, 7504 00 000 9
а) мынадай барлық сипаттамалары бар никель ұнтағы: 1. Салмағы бойынша никельдің тазалығы 99,0% немесе одан жоғары, және 2. АSТМ В330 стандартына сәйкес тазалығы 99,9% немесе одан жоғары және бөлшектерінің мөлшері 10 мкм-нен кем;
174
1С240 b
7506 10 000 0
b) 1C240a тармағы бойынша бақыланатын материалдардан дайындалған кеуек металл никель;
Техникалық ескертпе: 1С240b тармақ 1С240а тармақ бойынша бақыланатын материалдарды нығыздау және пісіру арқылы ұсақ кеуектері бар, барлық құрылымы бойынша бір-бірімен байланысқан металл материалдарды түзе отырып алынған кеуек металды қамтиды.
Материалдарды өңдеу 2А Жүйелер, жабдықтар және құрауыштар

175
2A225
Тигли из материалов, устои?чивых к воздеи?ствию жидких актинидных металлов, как то:
176
2А225 а
6903 90 900 0
a) тигли со всеми следующими характеристиками:
1. Объемом от 150 см3 до 8000 см3 и
2. изготовлены из или облицованы любым из следующих материалов или их комбинацией с долей примесей 2% по весу и менее:
a) фторид кальция (CaF2),
b) метацирконат кальция (CaZrO3),
c) сульфид церия (Ce2S3),
d) оксид эрбия (Er2O3),
e) оксид гафния (HfO2),
f) оксид магния (MgO),
g) нитридсодержащие сплавы ниобия, титана и вольфрама (приблизительно 50 % Nb, 30 % Ti, 20 % W),
h) оксид иттрия (Y2O3) или
i) диоксид циркония (ZrO2),

175
2A225
Сұйық актинидті металдардың әсеріне төзімді материалдардан жасалған мыналар сияқты тиглдер:
176
2А225 а
6903 90 900 0
а) мынадай барлық сипаттамалары бар тиглдер: 1. Көлемі 150 см текшеден 8000 см текшеге дейінгі, және 2. Мынадай кез келген материалдардан жасалған немесе олардың салмағы бойынша 2% және одан кем үлесінің комбинацияларынан жасалған немесе қапталған: а) кальций фториді (СаF2), b) кальций метацирконаты (СаZrO3), с) церия сульфиді (Се2S3), d) эрбия оксиді (Еr2O3), е) гафний оксиді (НfO2), f) магний оксиді (МgO), g) құрамында ниобий, титан, вольфрам құймаларының нитриді бар (шамамен 50% Nb, 20% Ті, 20%W), h) итрий оксиді (Ү203) немесе і) цирконий оксиді (ZrO2),

177
2А225 b
6903, 8103 90 900 0
b) тигли со всеми следующими характеристиками:
1. Объемом от 50 см3 до 2000 см3 и
2. изготовлены из или облицованы танталом чистотой 99,9 % по весу и более;
178
2А225 с
6903, 8103 90 900 0
c) тигли со всеми следующими характеристиками:
1. Объемом от 50 см3 до 2000 см3,
2. изготовлены из или облицованы танталом чистотой 98 % по весу и более и
3. покрыты карбидом тантала, нитридом тантала или боридом тантала, или любым их сочетанием.
2B Испытательное, контрольное и производственное оборудование

177
2А225 b
6903, 8103 90 900 0
b) мынадай барлық сипаттамалары бар тиглдер: 1. Көлемі 50 см текшеден 2000 см текшеге дейін, және 2. Салмағы бойынша тазалығы 99,9% немесе одан жоғары танталдан дайындалған немесе қапталған;
178
2А225 с.
6903, 8103 90 900 0
с) мынадай барлық сипаттамалары бар тиглдер: 1. Көлемі 50 см текшеден 2000 см текшеге дейін, және 2. Салмағы бойынша тазалығы 99,8% немесе одан жоғары танталдан дайындалған немесе қапталған және 3. Карбидпен, нитритпен, танталдың боридымен немесе олардың кез келген үйлесімімен бүркелген.
2B Сынақ өткізу, бақылау және өндірістік жабдығы

179
2B204
"Изостатические прессы", отличные от контролируемых по пункту 2B004 или 2B104, и соответствующие оборудование, как то:
Техническое примечание:
В пункте 2В204 внутренний диаметр полости камеры относится к камере, в которой достигаются как рабочая температура, так и рабочее давление, и которая не включает зажимные устройства. Он определяется как диаметр меньшей по размеру из двух камер – камеры высокого давления или изолированной печной камеры, в зависимости от того, какая из этих двух камер находится внутри другой.

179
2B204
2В004 немесе 2В104 тармақтары бойынша бақыланатындардан өзгешеленетін "изостатикалық престер" мыналар сияқты тиісті жабдықтар:
Техникалық ескертпе: 2B204 тармақта камераның қуысының ішкі диаметрі жұмыс температурасына да, жұмыс қысымына да қол жететін, қысатын құрылғыны қамтымайтын камераға жатады. Бұл екі камераның – жоғары қысымды камераның немесе оқшауланған пеш камерасының қайсысы екіншісінің ішіне орналасуына қарай мөлшері бойынша кішісінің диаметрі ретінде айқындалады.

180
2В204 а
8462 99 100 0, 8462 99 500 0, 8463 90 000 0, 8477 40 000 0, 8477 59 100 0, 8477 80 990 0
a) "изостатические прессы", имеющие все следующие характеристики:
1. Максимальное рабочее давление 69 МПа и более и.
2. Камера высокого давления с внутренним диаметром более 152 мм;
181
2В204 b
8466 94 900 0, 8477 90 100 0, 8477 90 800 0
b) специально спроектированные штампы, формы и системы управления для "изостатических прессов", контролируемых по подпункту 2B204a.
182
2B225
8428 90 900 0
Дистанционные манипуляторы, которые могут быть использованы для выполнения дистанционных действий в процессах радиохимического разделения или в горячих камерах, с любой из следующих характеристик:
a) способны передавать действие сквозь стену горячей камеры толщиной 0,6 м и более (работа сквозь стену) или
b) способны передавать действие через верх горячей камеры с толщиной стенки 0,6 м и более (работа через стену).
Техническое примечание:
Дистанционные манипуляторы обеспечивают передачу действий человека-оператора дистанционно действующей консоли и конечной насадке. Манипуляторы могут работать в режиме "оператор/исполнитель" либо управляться джойстиком или клавиатурой.
183
2B232
8501 9024 10 990 0
Системы высокоскоростного ускорения (на топливном газе, катушечные, электромагнитные и электротермические, а также другие высокотехнологичные системы), способные обеспечить ускорение движения изделия 1,5 км/с и более.
2D Программы обработки данных (программное обеспечение)
184
2D201
8523 80 930 0, 8523 80 990 0
"Программное обеспечение", специально разработанное для "применения" оборудования, контролируемого по пунктам 2B204, 2B206, 2B207, 2B209, 2B219 или 2B227.
185

180
2В204 а
8462 99 100 0, 8462 99 500 0, 8463 90 000 0, 8477 40 000 0, 8477 59 100 0, 8477 80 990 0
а) мынадай барлық сипаттамалары бар "изостатикалық престер": 1. Жұмыс қысымы 69 МПа және одан артық және 2. 152 мм-нен артық ішкі диаметрі бар жоғары қысымды жұмыс камерасы;
181
2В204 b
8466 94 900 0, 8477 90 100 0, 8477 90 800 0
b) 2В204 тармақ бойынша бақыланатын "изостатикалық престер" үшін арнайы жобаланған штамптар, нысандар және басқару жүйелері.
182
2B225
8428 90 900 0
Радиохимиялық бөлу процестерінде немесе ыстық камераларда қашықта жасалатын іс-әрекеттерді орындау үшін пайдалануы мүмкін, мынадай кез келген сипаттамалардың бірі бар дистанциялық манипуляторлар: а) іс-әрекетті қалыңдығы 0,6 м және одан асатын ыстық камераның қабырғасы арқылы беруге қабілетті (қабырға арқылы жұмыс жасау) немесе b) іс-әрекетті қалыңдығы 0,6 м және одан асатын ыстық камераның жоғарғы жағы арқылы беруге қабілетті.
Техникалық ескертпе: Дистанциялық манипуляторлар оператор адамның іс-әрекетін қашықтан әрекет ететін конслиге және ұшындағы құрылғыға беруді қамтамасыз етеді. Манипуляторлар "оператор/орындаушы" режимінде жұмыс істеуі не джойстикпен немесе клавиатурамен басқарылуы мүмкін.
183
2B232
8501 9024 10 990 0
Бұйымның қозғалысын 1,5 км/с және одан жоғары жылдамдықпен жеделдетуді қамтамасыз етуге қабілетті жоғары жылдамдықты жеделдеткіш жүйелері (отын газында, катушкалы, электромагнитті және электротермикалық, сондай-ақ өзге де жоғары технологиялық жүйелер)
2D Деректерді өңдеу бағдарламасы (бағдарламалық қамтамасыз ету)
184
2D201
8523 80 930 0, 8523 80 990 0
2B204, 2B206, 2B207, 2B209, 2B219 немесе 2B227 тармақтары бойынша бақыланатын жабдықтарды "қолдану" үшін арнайы әзірленген "Бағдарламалық қамтамасыз ету".
185

2D202
8523 80 930 0, 8523 80 990 0
"Программное обеспечение", специально разработанное или измененное для "разработки", "производства" или "применения" оборудования, контролируемого по пункту 2B201.
2E Технологии
186
2E201
"Технологии" в соответствии с общим технологическим примечанием для "применения" оборудования или "программного обеспечения", контролируемых по пунктам 2A225, 2A226, 2B001, 2B006, подпункту 2B007b или 2B007c, пунктам 2B008, 2B009, 2B201, 2B204, 2B206, 2B207, 2B209, 2B225 по 2B233, 2D201 или 2D202.
187

2D202
8523 80 930 0, 8523 80 990 0
2B201 тармағы бойынша бақыланатын жабдықты "әзірлеу", "өндіру" немесе "қолдану" үшін арнайы әзірленген немесе өзгертілген "Бағдарламалық қамтамасыз ету".
2E Технологиялар
186
2E201
2A225, 2A226, 2B001, 2B006 тармақтары, 2B007b немесе 2B007c тармақшалары, 2B008, 2B009, 2B201, 2B204, 2B206, 2B207, 2B209, 2B225 тармақтары бойынша, 2B233, 2D201 немесе 2D202 тармақтары бойынша бақыланатын жабдықты "қолдану" немесе "бағдарламалық қамтамасыз ету" үшін жалпы технологиялық ескертпелерге сәйкес "Технологиялар".
187

2Е301
"Технология" в соответствии с Общим технологическим примечанием, требуемая для "использования" изделий, перечисленных в пунктах с 2В350 по 2В352.
Общая электроника 3A Системы, оборудование и компоненты
188
3A201
Электронное оборудование, отличное от контролируемого по пункту 3A001, как то
189
3A201 а
8532 10 000 0, 8532 29 000 0, 8532 23 000 0, 8532 24 000 0, 8532 25 000 0
a) конденсаторы, имеющие любой из следующих наборов характеристик:
1. a) рабочее напряжение более 1,4 кВ,
b) запас энергии более 10 Дж,
c) емкость более 0,5 мкФ и
d) последовательная индуктивность менее 50 нГ или
2. a) рабочее напряжение более 750
b) емкость более 0,25 мкФ и
с) последовательная индуктивность менее 10 нГ;
190
3A201 b
8505 90 100 0
b) сверхпроводящие соленоидные электромагниты со всеми следующими характеристиками: 1. Способностью создавать магнитные поля более 2 Т. 2. Отношением длины к внутреннему диаметру более 2.3. Внутренним диаметром более 300 мм и 4. однородностью магнитного поля в пределах 50% внутреннего объема по центру лучше 1%;
Примечание: по подпункту 3A201b не контролируются магниты, специально спроектированные для медицинских ядерных магнитно-резонансных систем визуализации и экспортируемые как их составные части. При этом все части не обязательно должны быть отгружены в одной поставке. Однако в экспортных документах на каждую отгрузку должно быть ясно указано, что речь идет о частях одной общей поставки.
191
3A201 с
8543, 8486, 8543 19 000 0, 9022 19 000 0
c) импульсные рентгеновские генераторы или импульсные электронные ускорители, имеющие любои? из следующих наборов характеристик:
1. a) пиковая энергия электронов ускорителя 500 кэВ и более, но менее 25 МэВ, и
b) "коэффициент добротности" К 0,25 и более или
2. a) пиковая энергия электронов ускорителя 25 кэВ и более и
b) "пиковая мощность" более 50 МВт.
Примечание:
по подпункту 3A201c не контролируются ускорители, являющиеся составными частями приборов, предназначенных для применения в иных целях, нежели получение электронных пучков или рентгеновского излучения (например, электронная микроскопия), или для медицинского назначения.
Технические примечания: 1. В контексте подпункта 3А201с "коэффициент добротности" К определяется по следующей формуле:
K = 1,7 x 103 x V2,65 x Q
где V – пиковая энергия электронов в МэВ. При длительности импульса пучка менее или равной 1 мкс Q соответствует суммарному ускоренному заряду в кулонах. При длительности пучка ускорителя более 1 мкс Q соответствует максимальному ускоренному заряду за 1 мкс. Q равен интегралу тока пучка i в амперах по интервалу t в секундах до меньшей величины из 1 мкс или продолжительности импульса пучка (Q=? idt).
2. "Пиковая мощность" равна произведению пикового потенциала в вольтах на пиковыи? ток пучка в амперах.
3. В контексте подпункта 3А201с длительность импульса пучка в ускорителях, базирующихся на полых резонаторах, соответствует наименьшей величине из 1 мкс или длительности импульсного пучка, создаваемого модулятором.
4. В ускорителях, базирующихся на полых резонаторах, пиковыи? ток пучка соответствует средней величине тока на протяжении длительности импульсного пучка.
См. также категорию 10. Продукция, контролируемая в рамках национальной безопасности, не охваченная категориями 0-9*

2Е301
2В350 бастап 2В352 дейінгі тармақтарында көрсетілген бұйымдарды "пайдалану" үшін талап етілетін Жалпы технологиялық ескертпелерге сәйкес "Технология"
Жалпы электроника 3А Жүйелер, жабдықтар және құрауыштар
188
3A201
3А201 тармақ бойынша бақыланатындардан өзгешеленетін мыналар сияқты электронды жабдықтар:
189
3A201 а.
8532 10 000 0, 8532 29 000 0, 8532 23 000 0, 8532 24 000 0, 8532 25 000 0
а) Мынадай кез келген жиынтықтың сипаттамаларының бірі бар конденсаторлар: 1. а) жұмыс кернеуі 1,4 кВ-ден жоғары, b) энергияның артық қоры 10 Дж-ден асатын, с) сыйымдылығы 0,5 мкФ-ден жоғары, және d) дәйекті индуктивтілігі 50 нГ-ден кем; немесе 2. а) жұмыс кернеуі 750 В-дан жоғары, b) сыйымдылығы 0,25 мкф-тен жоғары, және с) дәйекті индуктивтілігі 10 нГ-тен кем;
190
3A201 b
8505 90 100 0
b) мынадай барлық сипаттамалары бар аса өткізгіш соленотдальды электромагниттер: 1. 2 Т-дан жоғары магниттік өріс жасауға қабілетті. 2. Ұзындығының ішкі диаметрге арақатынасы (L/D) 2-ден артық; 3. Ішкі диаметрі 300 мм-ден артық және 4. Орталығы бойынша ішкі көлемнің 50%-і шегінде 1%-тен жақсы магниттік өрістің біртектілігі;
Ескертпе: 3А201.b. тармақ бойынша бейнелеудің медициналық ядролық магниттік-резонанстық (ЯМР) жүйелері үшін арнайы әзірленген және олардың құрамдас бөліктері ретінде экспортталатын магниттер бақыланбайды. Бұл ретте барлық бөліктері бір жеткізумен тиелуі міндетті емес. Алайда әрбір тиеудің экспорттық құжаттарында бір жалпы жеткізу бөлшектері туралы сөз болып отырғаны анық көрсетілуге тиіс.
191
3A201 с.
8543, 8486 , 8543 19 000 0, 9022 19 000 0
с) Мынадай кез келген сипаттамалардың бірі бар импульстік рентгендік генераторлар немесе импульстік электронды жеделдеткіштер: 1. а) Жеделдеткіштің 500 кэВ және одан жоғары, бірақ 25 МэВ кем болатын электрондарының ең жоғарғы шекті энергиясы, және b) К 0,25 және одан жоғары "сапалық коэфициенті", немесе 2. а) Жеделдеткіштің 25 кэВ және одан жоғары болатын электрондарының ең жоғарғы шекті энергиясы, және b) 50 МВт жоғары "ең жоғарғы шекті қуаты". Ескертпе: 3А201.c. тармақ бойынша электр шоқтарын немесе рентген сәулелерін (мысалы, электрондық микроскопия) алудан немесе медициналық мақсатта пайдаланудан гөрі өзге мақсаттарға арналған аспаптардың құрамдас бөліктері болып табылатын жеделдеткіштер бақыланбайды:
Техникалық ескертпе: 1. 3А201с тармақшасы аясында "сапалық коэффициент" мына формула бойынша айқындалады: K=1,7x103хV2,65хQ мұндағы V – электрондардың мегаэлектровольттардағы ең жоғары энергия шегі. Импульстің ұзақтығы кезінде жеделдеткіш шоғы 1 мкс-тен кем немесе оған тең болса, онда Q кулондағы жеделдетілген зарядтың жиынтығына сәйкес келеді. Импульстің ұзақтығы кезінде жеделдеткіш шоғы 1 мкс-тан жоғары болса, онда 1 мкс ең жоғары жеделдетілген зарядқа сәйкес келеді. 1 мкс-тен немесе импульс шоғының ұзақтығынан ең төменгі шекке дейін секундына t интервалы бойынша Q ампермен і ток шоғының интегралына тең (Q = S idt). 2. "Ең жоғарғы шекті қуат" вольттағы ең жоғары шекті әлеуеттің ампердегі шоқтың тогына көбейтіндісіне тең. 3. 3А201 тармақшасы аясында іші қуыс резонаторларға негізделген жеделдеткіштегі шоқ импульсінің ұзақтығы 1 мкс-тен немесе модулятор жасайтын импульс шоғының ұзақтығының ең аз мөлшеріне сәйкес келеді. 4. Іші қуыс резонаторларға негізделген жеделдеткіштегі шоқтың шекті тогының импульс шоғының созылуындағы токтың орташа өлшеміне сәйкес келеді. Сондай-ақ 10 санатты қарау. 0-9* санаттарымен қамтылмаған ұлттық қауіпсіздік шеңберінде бақыланатын өнім.

192
3А231
8543 10 000 0, 8479 89 170 0, 8543, 9015 80 110 0
Системы неи?тронных генераторов, включающие нейтронные трубки, со всеми следующими характеристиками:
a) спроектированы для работы без внешнеи? вакуумнои? системы и
b) используют любое из следующего:
1. электростатическое ускорение для запуска тритиево-деи?териевои? ядернои? реакции или
2. электростатическое ускорение для запуска дейтериево-деи?териевои? ядернои? реакции со способностью выпускать 3 ? 109 нейтронов в секунду.

192
3А231
8543 10 000 0, 8479 89 170 0, 8543, 9015 80 110 0
Барлық мынадай сипаттамалары бар нейтронды түтіктерді қамтитын нейтронды генераторлар жүйесі: a) сыртқы вакуумдық жүйесіз жұмыс үшін жобаланған; және b) мыналардың кез келгенін қолданады: 1. тритийлі-дейтерилі ядролық реакцияны іске қосу үшін электростатикалық жеделдетуді немесе 2. секундына 3 × 109 нейтрон шығаруға қабілетті дейтерилі -дейтерилі ядролық реакцияны іске қосу үшін электростатикалық жеделдетуді.

193
3A233
Масс-спектрометры, отличные от указанных в подпункте 0B002g, для измерения ионов с атомной массой более 230 а. е. м. (или Да), имеющие разрешающую способность лучше 2 а. е. м. при 230 а. е. м. или более, а также источники ионов для них, как то:
194
3A233 а
9027 80 970 0
a) масс-спектрометры с индуктивно связаннои? плазмои? (ИСП-МС),
195
3A233 b
9027 80 970 0
b) масс-спектрометры тлеющего разряда (МСТР),
196
3A233 с
9027 80 970 0
c) термоионизационные масс-спектрометры (ТИМС),
197
3A233 d
9027 80 970 0
d) масс-спектрометры с электроннои? бомбардировкои?, имеющие все следующие характеристики:
1. Систему впуска молекулярного пучка, инициирующую коллимированный пучок анализируемых молекул в направлении источника ионов, в котором молекулы ионизируются при помощи пучка электронов, и
2. Одну или несколько "холодных ловушек" со способностью охлаждения до 193 К (-80 ҮC).
Технические примечания:
1. Масс-спектрометры с электроннои? бомбардировкои? 233d, также обозначаются как ионизационные масс-спектрометры с электроннои? бомбардировкои?.
2. "Холодная ловушка" в подпункте 3A233d2 обозначает устройство для улавливания молекул газа путем их конденсирования или замораживания на холодной поверхности. В контексте подпункта 3A233d2 крионасос на замкнутом гелиевом цикле не является "холодной ловушкой".
198
3A233 е
9027 80 970 0
e) Масс-спектрометры с молекулярным пучком, такие как
1. Имеющие ионизационную камеру, сконструированную из нержавеющей стали или молибдена или защищенную ими, и камеру охлаждения, обеспечивающую охлаждение до 193К (-80 0 С) или менее; или 2. Имеющие ионизационную камеру, сконструированную из материалов или защищенную материалами, устойчивыми по отношению к гексафториду урана.
199
3A233 f
9027, 9027 80 970 0
f) масс-спектрометры, оборудованные микрофторированным источником ионов и спроектированные для использования с актинидами или фторидами актинидов.
3D Программы обработки данных (программное обеспечение)
200
3D225
8523
"Программное обеспечение", специально разработанное для повышения производительности или снятия ограничений преобразователей частоты или генераторов с целью их соответствия характеристикам, приведенным в пункте 3А225.
3E "Технологии"
201

193
3A233
0В002g тармақшасында көрсетілгендерден өзгешеленетін, атомдық массасы 230 а.м.б. және одан жоғары иондарды өлшеуге арналған, 230 а.м.б. немесе одан жоғары жағдайда 2 а.м.б.-дан жақсы рұқсат берілген қабілеті бар масс-спектрометрлер, сондай-ақ олар үшін мыналар сияқты иондардың көздері:
194
3A233 а
9027 80 970 0
a) индуктивті байланысқан плазмасы (ПМС/ИС) бар масс-спектрометрлер,
195
3A233 b
9027 80 970 0
b) тұнбалы разрядты масс-спектрометрлер (ТРМС),
196
3A233 с
9027 80 970 0
c) термоионизациялы масс-спектрометрлер (ТИМС),
197
3A233 d
9027 80 970 0
d) Мынадай барлық сипаттамалары бар электронды бомбалауға ие масс-спектрометрлер; 1. Электрондар шоғырының көмегімен молекулалар иондалатын иондардың көздері бағытында талдау жасалатын молекулалардың коллимирленген шоғырына қозғау салатын молекулярлық шоғырды іске қосу жүйесі, және 2. 193 К (-80 °С) дейін салқындату қабілеті бар бір немесе бірнеше "салқын тұтқышты".
Техникалық ескертпелер: 1. А233d электронды бомбалауға ие масс-спектрометрлер, сондай-ақ электронды бомбалауы бар иондағыш масс-спектрометрлер сияқты белгіленеді. 2. 3A233d2 тармақшасындағы "салқын тұтқыш" газ молекулаларын, оларды салқын бетінің үстінде конденсациялау немесе қатыру арқылы аулап ұстауға арналған құрылғыны білдіреді. 3A233d2 тармақшасының контекстінде жабық гельді циклдағы криосорғы "салқын тұтқыш" болып табылмайды.
198
3A233 е.
9027 80 970 0
e) Молекулярлық шоғыры бар, мыналар сияқты масс-спектрометрлер:
1. Тоттанбайтын болаттан немесе молибденнен құрастырылған немесе олармен қорғалған иондағыш камерасы және 193 К (-80 o С) немесе одан төмен салқындатуды қамтамасыз ететін салқындату камерасы бар; немесе 2. Уран гиксафторидіне қатысты төзімді материалдардан құрастырылған немесе сондай материалдармен қорғалған иондағыш камерасы бар.
199
3A233 f.
9027 9027 80 970 0
f) Иондардың микрофторланған көзімен жабдықталған және актинидтермен немесе актинидтердің фторидтерімен пайдалану үшін жобаланған масс-спектрометрлер.
3D Деректерді өңдеу бағдарламалары (бағдарламалық қамтамасыз ету)
200
3D225
8523
3А225 тармағында келтірілген олардың сипаттамаларға сәйкестігі мақсатында жиілікті немесе генераторларды қайта түрлендірушілердің өнімділігін арттыру немесе шектеулерін алу үшін арнайы әзірленген "Бағдарламалық қамтамасыз ету".
3E "Технологиялар"
201

3E201
"Технологии" в соответствии с общим технологическим примечанием для "применения" до пункта 3А233
202
3Е225
"Технологии" в виде лицензионных ключей или ключей продукта, предназначенные для повышения производительности или снятия ограничений генераторов с целью их соответствия характеристикам, приведенным в пункте 3А225.
"Датчики и лазеры" 6A "Системы, оборудование и компоненты"
203
6A205
"Лазеры", лазерные" усилители и гетеродины, отличные от контролируемых по подпунктам 0B001g5, 0B001h6 и пункту 6A005, как то:
204

3E201
3А233 тармағына дейін "қолдануға" арналған жалпы технологиялық ескертпелерге сәйкес "Технологиялар"
202
3Е225
3А225 тармақта келтірілген сипаттамаларға олардың сәйкес келтіру мақсатында генераторлардың шектеулерін алу немесе өнімділігін арттыруға арналған лицензиялық кілт немесе өнім кілті түріндегі "Технологиялар".
"Датчиктер мен лазерлер" 6A "Жүйелер, жабдықтар және құрауыштар"
203
6A205
0B001g5, 0B001h6 тармақшалары және 6A005 тармағы бойынша бақыланатындардан өзгешеленетін "Лазерлер", "лазерлі" күшейткіштер және гетеродиндер
204

6А205 а
2804 21 000 0, 9013 20 000 0
a) аргоновые "лазеры", имеющие все следующие характеристики: 1. Длину выходной волны в диапазоне между 400 нм и 515 нм и 2. Среднюю выходную мощность более 40 Вт;
205
6А205 b
9013 20 000 0
b) перестраиваемые импульсные одномодовые гетеродины на красителях, имеющие все следующие характеристики:
1. Длину волны в диапазоне между 300 нм и 800 нм.
2. Среднюю выходную мощность более 1 Вт.
3. Частоту импульса более 1 кГц.
4. Длительность импульса менее 100 нс.
206

6А205 а
2804 21 000 0, 9013 20 000 0
а) Мынадай барлық сипаттамалары бар аргонды "лазерлер": 1. Толқындардың шығу ұзындығы 400 нм-нен 515 нм-ге дейінгі аралықта және 2. Орташа шығу қуаты 40 Вт-ден жоғары;
205
6А205 b
9013 20 000 0
b. Мынадай барлық сипаттамалары бар бояғыштардағы қайта құрылатын импульсті бір модолы гетеродиндер: 1. Толқындардың ұзындығы 300 нм-нен 800 нм-ге дейінгі аралықта. 2. Орташа шығу қуаты 1 Вт-дан жоғары. 3. Қайталану жиілігі 1 кГц-ден жоғары. 4. Импульстің ұзақтығы 100 нс-тен кем.
206

6А205 с
9013 20 000 0
c) перестраиваемые импульсные усилители и гетеродины лазеров на красителях, имеющие все следующие характеристики:
1. Длину волны в диапазоне между 300 нм и 800 нм.
2. Среднюю выходную мощность более 30 Вт.
3. Частоту импульса более 1 кГц и
4. длительность импульса менее 100 нс.
Примечание:
По подпункту 6A205c не контролируются одномодовые гетеродины.
207
6А205 d
9013 20 000 0
d) импульсные "лазеры" на диоксиде углерода, имеющие все следующие характеристики:
1. длину волны в диапазоне между 9000 нм и 11 000 нм,
2. частоту импульса более 250 Гц,
3. среднюю выходную мощность более 500 Вт и
4. длительность импульса менее 200 нс;
208
6А205 е
9013 20 000 0, 9013 80 900 0
e) пара-водородные лазеры с Рамановским сдвигом, разработанные для работы с выходной длиной волны 16 мкм и частотой импульса более 250 Гц;
209
6A205 f
9013 20 000 0
f) "лазеры" с растворенным неодимом (иные, нежели на стекле), имеющие выходную длину волны от 1000 нм до 1100 нм и любую из следующих характеристик:
1. Лазеры с импульсным возбуждением и модуляцией добротности и с "длительностью импульса" 1 нс и более, имеющие любую из следующих характеристик:
a) cреднюю выходную мощность в поперечном одномодовом режиме более 40 Вт или
b) cреднюю выходную мощность в поперечном многомодовом режиме более 50 Вт или
2. используют удвоение частоты таким образом, чтобы получить выходную длину волны от 500 до 550 нм со средней выходной мощностью более 40 Вт.
210
6A205 f
g) импульсные "лазеры" на диоксиде углерода, отличные от контролируемых по подпункту 6A005d2 и имеющие все следующие характеристики:
1. длину волны в диапазоне между 5 000 нм и 6 000 нм,
2. частоту импульса более 250 Гц,
3. среднюю выходную мощность более 200 Вт и
4. длительность импульса менее 200 нс;
211
6A226 а
9026 20 200 (кроме гражданской авиации) 8543 90 000 9, 9026 90 000 0
Датчики давления:
a) измерители давления ударной волны для измерения давления более 10 ГПа, включая измерители из манганина, иттербия и поливинилиденфторида (ПВДФ, PVF2),
b) кварцевые датчики давления для измерения давлений более 10 ГПа.
6D Программы обработки данных (программное обеспечение)
212
6D203
8523
"Программное обеспечение", специально разработанное с целью повышения производительности или снятия ограничений камер или датчиков изображения таким образом, чтобы соответствовать характеристикам, указанным в подпунктах 6A203a по 6A203c.
6E Технологии

6А205 с
9013 20 000 0
с) Мынадай барлық сипаттамалары бар бояғыштардағы қайта құрылатын импульстік күшейткіштер және лазерлер гетеродиндері: 1. Толқындардың ұзындығы 300 нм-нен 800 нм-ге дейінгі аралықта. 2. Орташа шығу қуаты 30 Вт-ден жоғары. 3. Импульстің жиілігі 1 кГц-ден жоғары және 4. Импульстің ұзақтығы 100 нс-тен кем;
Ескертпе: 6А205с тармақшасы бойынша бір модолы гетеродиндер бақыланбайды.
207
6А205 d
9013 20 000 0
d) Мынадай барлық сипаттамалары бар көміртегі диоксидінің импульсті лазерлері: 1. Толқындардың ұзындығы 9000 нм-нен 11000 нм-ге дейінгі аралықта; 2. Импульстің жиілігі 250 Гц-ден жоғары; 3. Орташа шығу қуаты 500 Вт-ден жоғары; 4. Импульстің ұзақтығы 200 нс-тен кем;
208
6А205 е
9013 20 000 0, 9013 80 900 0
е) 16 микрометр толқындардың шығу ұзындығымен және 250 Гц-ден жоғары импульстің жиілігімен жұмыс үшін әзірленген, Раманов жылжытпасы бар бу-сутегілі лазерлер;
209
6A205 f.
9013 20 000 0
f) 1000 нм-нен бастап 1100 нм-ге дейінгі толқындардың шығу ұзындығы және мына сипаттамалардың кез келгенінің бірі бар ерітілген неодиймді (шыныдағыға қарағанда басқа) "лазерлер": 1. импульстік қозғау салуы және сапалық модуляциясы бар және "импульстының ұзақтығы" 1 нс және одан жоғары, мына сипаттамалардың кез келгенінің бірі бар "лазерлер": а) көлденең бір модолы режимдегі орташа шығу қуаттылығы 40 Вт-тан жоғары немесе b) көлденең көп модолы режимдегі орташа шығу қуаттылығы 50 Вт-тан жоғары немесе 2. жиіліктің екі еселенуін 40 Вт-тан жоғары орташа шығу қуаты бар 500-ден бастап 550 нм-ге дейінгі толқынның шығу ұзындығын алатындай етіп қолданады.
210
6A205 f.
g) 6A005d2 тармақшасы бойынша бақыланатындардан өзгешеленетін көміртегі диоксидіндегі және мынадай барлық сипаттамалары бар импульстік "лазерлер": 1. толқынның ұзындығы 5 000 нм және 6 000 нм аралығында, 2. импульс жиілігі 250 Гц-дан жоғары, 3. орташа шығу қуаттылығы 200 Вт-дан жоғары және 4. импульстің ұзақтығы 200 нс-тан кем;
211
6A226 а
9026 20 200 (азаматтық авиациядан басқа) 8543 90 000 9, 9026 90 000 0
Қысым датчиктері: a) манганиннен, иттербийден және поливинилиденфторидтен (ПВДФ, PVF2) жасалған өлшегіштерді қоса алғанда, 10 ГПа-дан жоғары қысымды өлшеуге арналған толқын соққысының қысымын өлшегіштер, b) 10 ГПа жоғары қысымды өлшеуге арналған қысымның кварцтық датчиктері.
6D Деректерді өңдеу бағдарламалары (бағдарламалық қамтамасыз ету)
212
6D203
8523
6A203a бастап 6A203c дейінгі тармақшаларда көрсетілген сипаттамаларға сәйкес келетіндей камералардың немесе бейнелер датчиктерінің өнімділігін арттыру немесе шектеулерін алу мақсатында арнайы әзірленген "Бағдарламалық қамтамасыз ету".
6E Технологиялар

213
6E201
"Технологии" в соответствии с общим технологическим примечанием для "применения" оборудования, контролируемого по пункту 6A003, подпунктам 6A005a2, 6A005b2, 6A005b3, 6A005b4, 6A005b6, 6A005c2, 6A005d3c, 6A005d4c, пунктам 6A202, 6A203, 6A205, 6A225 или 6A226.
1А004 Оборудование для защиты и обнаружения и его части, не предназначенные специально для контроля товаров военного применения, такие как:
214
1А004
9020 00 900 0, 3926 20 000 0, 4015 19 900 0, 4015 90 000 0, 6204 29 900 0, 6216 00 000 0, 6405 90, 6402 91 100 0, 6402 99 100 0, 6402 99 930 0, 6404 19 900 0, 9027 10 100 0, 9027 10 900 0, 9027 80 170 0, 9027 80 970 0, 9027 90 900 0, 9030 10 000 0, 9030 89 300 0, 9030 89 900 0
a. Противогазы, поглотительные фильтры и оборудование для обеззараживания, разработанные или модернизированные для защиты от биологических агентов или радиоактивных веществ, "предназначенных для применения в военных целях", или боевых химических отравляющих веществ и специально предназначенные для этого компоненты.
b. Защитные костюмы, перчатки и ботинки, специально разработанные или модернизированные для защиты от биологических агентов или радиоактивных веществ, "предназначенных для применения в военных целях", или боевых химических отравляющих веществ;
c. Ядерные, биологические и химические системы обнаружения и их компоненты, специально разработанные или модернизированные для защиты от биологических агентов или радиоактивных веществ, "предназначенных для применения в военных целях", или боевых химических отравляющих веществ и специально предназначенные для этого компоненты.
Примечание:
по пункту 1А004 не контролируются:
a. Персональные дозиметры радиационного излучения.
b. Оборудование, ограниченное конструктивным или функциональным назначением для защиты от токсичных веществ, специфичных для гражданской промышленности:
горного дела, работ в карьерах, сельского хозяйства, фармацевтики, медицинского, ветеринарного использования, утилизации отходов или для пищевой промышленности. ("предназначенные для применения в военных целях", или боевых химических отравляющих веществ).

213
6E201
6A003 тармағы, 6A005a2, 6A005b2, 6A005b3, 6A005b4, 6A005b6, 6A005c2, 6A005d3c, 6A005d4c тармақшалары, 6A202, 6A203, 6A205, 6A225 немесе 6A226 тармақтары бойынша бақыланатын жабдықтарды "қолдануға" арналған жалпы технологиялық ескертпелерге сәйкес "Технологиялар".
1А004 Мыналар сияқты арнайы әскери мақсаттағы тауарларды бақылауға арналмаған, қорғану және табуға арналған жабдықтар мен оның бөліктері:
214
1А004
9020 00 900 0, 3926 20 000 0, 4015 19 900 0, 4015 90 000 0, 6204 29 900 0, 6216 00 000 0, 6405 90, 6402 91 100 0, 6402 99 100 0, 6402 91 930 0, 6404 19 900 0, 9027 10 100 0, 9027 10 900 0, 9027 80 170 0, 9027 80 970 0, 9027 90 900 0, 9030 10 000 0, 9030 89 300 0, 9030 89 900 0
а. "Әскери мақсатта қолдануға арналған" биологиялық агенттерден немесе радиоактивті заттардан немесе ұрыста қолданылатын химиялық уландырушы заттардан қорғану үшін әзірленген немесе модернизацияланған, залалсыздандыруға арналған және осы құрауышқа әдейі арналған противогаздар, жұту фильтрлері. b. "Әскери мақсатта қолдануға арналған" биологиялық агенттерден немесе радиоактивті заттардан немесе ұрыста қолданылатын химиялық уландырушы заттардан қорғану үшін әзірленген немесе модернизацияланған қорғаныш костюмдері мен қолғаптар мен бәтеңкелер. с. "Әскери мақсатта қолдануға арналған" биологиялық агенттерден немесе радиоактивті заттардан немесе ұрыста қолданылатын химиялық уландырушы заттардан қорғану үшін әзірленген немесе модернизацияланған және осы құрауышқа әдейі арналған ядролық, биологиялық және химиялық табу жүйелері және олардың құрауыштары 3
Ескертпе: 1А004 тармақ бойынша мыналар бақыланбайды: а. Радиациялық сәулеленудің жеке дозиметрлері. b. Азаматтық өнеркәсіпке: тау-кен ісіне, ашық кеніштердегі жұмыстарға, ауыл шаруашылығына, фармацевтикаға, медицинаға, мал дәрігерлігіне пайдалануға, қалдықтарды кәдеге жаратуға немесе тамақ өнеркәсібіне тән уытты заттардан қорғануға арналған конструктивтік немесе функционалдық мақсаттағы шектеулі жабдық ("әскери мақсатта қолдануға" немесе ұрыста қолданылатын химиялық уландырушы заттардан қорғануға арналған).

1А006 Оборудование, специально разработанное или модифицированное для обезвреживания указанных ниже самодельных взрывных устройств, и специально предназначенные для него компоненты и приспособления:
215
1A006
9306
a. Дистанционно управляемые транспортные средства.
b. "Разрыватели".
Техническое примечание:
"Разрыватели" – устройства, специально разработанные для предотвращения срабатывания взрывного устройства путем воздействия жидкостью, твердым или хрупким снарядом. N.B.
Описание оборудования, специально предназначенного для военного применения, а именно для обезвреживания самодельных взрывных устройств, приведено также в п. ML4.
Примечание:

1A006 Төменде көрсетілген қолдан жасалған жарылғыш қондырғыларды залалсыздандыру үшін арнайы әзірленген және модификацияланған жабдық және оған арналған құрамдауыштар мен құрылғылар:
215
1А006
9306
a. Қашықтықтан басқарылатын көлік құралдары. b. "Ажыратқыштар". Техникалық ескертпе: "Ажыратқыштар" – сұйықтықпен, қатты немесе осал снарядтың әсер етуі арқылы жарылғыш құрылғының жұмыс істеуін тоқтату үшін арнайы әзірленген құрылғылар. N.B. Әскери мақсатта қолдану үшін арнайы жасалған, атап айтқанда, қолдан жасалған жарылғыш құрылғыларды залалсыздандыруға арналған жабдықтың сипаттамасы, сондай-ақ ML4-тармақта келтірілген.

пункт 1A006 не применяется к оборудованию, если таковое управляется оператором.
1А008. Заряды, устройства и компоненты
216
1А008 а
3601 00 000 0, 3602 00 000 0, 3603 00 000 0, 3604 00 000 0
а. "Кумулятивные заряды", имеющие все нижеперечисленные характеристики:
1. Количество нетто взрывчатого вещества (КНВ) более 90 г.
2. Наружный диаметр оболочки 75 мм и более.
Техническое примечание: "Кумулятивные заряды" – взрывные заряды, имеющие специальную форму, позволяющую направлять действие взрывной волны.

Ескертпе: 1A006 тармақ егер оны оператор басқаратын болса, жабдыққа қолданылмайды.
1А008. Зарядтар, құрылғылар мен құрауыштар
216
1А008 а
3601 00 000 0, 3602 00 000 0, 3603 00 000 0, 3604 00 000 0
а. Төменде аталған барлық сипаттамалары бар "кумулятивтік зарядтар": 1. 90 г. жоғары жарылғыш заттың нетто мөлшері (ЗНМ). 2. Қабығының сыртқы диаметрі 75 мм және одан жоғары.
Техникалық ескертпе: "Кумулятивтік зарядтар" – жарылыс толқынының әрекетін бағыттауға мүмкіндік беретін арнайы нысаны бар жарылғыш заттар.

217
1А008 b
3601 00 000 0, 3602 00 000 0, 3603 00 000 0, 3604 00 000 0
b. Линейные кумулятивные заряды для перебивания элементов конструкции, имеющие все нижеперечисленные характеристики, а также специально разработанные для них компоненты:
1. Заряд взрывчатого вещества более 40 г/м.
2. Ширина, равная 10 мм или более.
218
1А008 c
3601 00 000 0, 3602 00 000 0, 3603 00 000 0, 3604 00 000 0
c. Детонирующие шнуры с содержанием взрывчатого вещества в сердцевине более 64 г/м;
219
1А008 d
3601 00 000 0, 3602 00 000 0, 3603 00 000 0, 3604 00 000 0
d. Пирошпангоуты, за исключением предусмотренных в пункте 1A008. b. и разрывные заряды, имеющие КНВ более 3,5 кг.
1С011 Металлы и компаунды, такие, как:
220
1С011 а. 1С011b. 1C011с. 1С011d.
8104 30 000 0 8109 20 000 0 2804 50 100 0 2849 90 100 0 2825 10 000 0 2834 29 800 0 2904 2925 21 000 0 2925 29 000 0
Металлы в виде частиц с размерами менее 60 мкм, имеющие сферическую, пылевидную, сфероидальную форму, расслаивающиеся или молотые, изготовленные из материала, содержащего 99 % или более циркония, магния или их сплавов;
Техническое примечание:
Природная составляющая гафния в цирконии (как правило, от 2 % до 7 %) учитывается совместно с цирконием.
Примечание: металлы или сплавы, указанные в пункте 1C011.a, подлежат контролю независимо от того, инкапсулированы они или нет в алюминий, магний, цирконий или бериллий. b. Бор или карбид бора чистотой 85 % или выше и с размером частиц 60 мкм или менее; Примечание: металлы или сплавы, указанные в пункте 1C011.b., подлежат контролю независимо от того, инкапсулированы они или нет и алюминий, магний, цирконий или бериллий. c. Гуанидин нитрат; d. Нитрогуанидин (NQ) (CAS 556-88-7).
1С350 Химические вещества, которые могут использоваться в качестве прекурсоров для создания токсических химических веществ, и "химические составы", содержащие один или более элементов
221
1С350 51
2812 15 000 0
Монохлористая сера
Примечание 1: 1С350 не контролирует "химические составы", содержащие один или более химикалий, перечисленных в 1С350.2, .6, .7, .8, .9, .10, .14, .15, .16, .19, .20, .24, .25, .30, .37, .38, .39, .40, .41, .42, .43, .44, .45, .46, .47, .48, .49, .50, .51, .52 и .53, в которых ни один из указанных химикалий не превышает 30 % веса всего состава. Примечание 2: 1С350 не контролирует продукцию, отнесенную к разряду потребительских товаров, упакованных для розничной торговли, для личного или индивидуального пользования. Техническое примечание: Химические вещества перечислены по наименованию, номеру химической реферативной службы (CAS) и списку веществ Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении (если применимо). Химические вещества той же самой структурной формулы (например, гидраты) контролируются, независимо от наименования или номера CAS. Номера CAS приводятся для идентификации того, контролируется ли особое химическое вещество или смесь химических веществ, независимо от спецификации. Однако номера CAS не могут использоваться в качестве уникальных идентификаторов во всех ситуациях, потому что у некоторых форм перечисленного химиката различные номера CAS, и у смесей, содержащих перечисленный химикат, могут также быть различные номера CAS.

217
1А008b
3601 00 000 0, 3602 00 000 0, 3603 00 000 0, 3604 00 000 0
b. Төменде келтірілген барлық сипаттамалары, сондай-ақ оларға арнайы әзірленген құрамдауыштары бар, конструкция бөлшектерін іркілтуге арналған желілік кумулятивтік зарядтар. 1. Жарылғыш заттың 40 г/м жоғары заряды. 2. Ені 10 мм тең немесе одан көп.
218
1А008 c
3601 00 000 0, 3602 00 000 0, 3603 00 000 0, 3604 00 000 0
c. Өзегінде жарылғыш заттар бар 64 г/м жоғары детонациялайтын баулар;
219
1А008 d
3601 00 000 0, 3602 00 000 0, 3603 00 000 0, 3604 00 000 0
d. 1A008 b тармағында көзделгендерді қоспағанда, пирошпангоуттар және 3,5 кг жоғары ЗНМ-ы бар ажыратқыш зарядтар.
1С011 Мыналар сияқты металдар мен компаундар:
220
1С011 а. 1С011b. 1C011с. 1С011d.
8104 30 000 0 8109 20 000 0 2804 50 100 0 2849 90 100 0 2825 10 000 0 2834 29 800 0 2904 2925 21 000 0 2925 29 000 0
Сфералық, шаң тәрізді, сфероидалық нысаны бар, қатпарланған немесе ұнтақталған, құрамында цирконийдің, магнийдің немесе олардың қорытпаларының 99%-і немесе одан астамы бар материалдан жасалған, мөлшері 60 мкм-нен кем бөлшектер түріндегі металдар;
Техникалық ескертпе: Гафнийдің цирконийдегі табиғи құрамы (әдетте, 2%-тен 7%-ке дейін) циркониймен бірге ескеріледі. Eскертпе: 1С011.а тармақта көрсетілген металдар немесе қорытпалар олардың аллюминийде, магнийде, цирконийде немесе бериллийде қапшықтанған-қапшықтанбағанына қарамастан бақылауға жатады. b. тазалығы 85% немесе одан жоғары және бөлшектерінің мөлшері 60 мкм немесе одан кем бор немесе бор карбиді; Eскертпе: 1С011.b. тармақта көрсетілген металдар немесе қорытпалар олардың аллюминийде, магнийде, цирконийде немесе бериллийде қапшықтанған-қапшықтанбағанына қарамастан бақылауға жатады. с. Гуанидин нитрат. d. Нитрогуанидин (NQ) (САS 556-88-7).
1С350 Уытты химиялық заттарды жасау үшін прекурсорлар ретінде пайдаланылуы мүмкін химиялық заттар және құрамында бір немесе одан көп элементтер бар "химиялық құрамдар"
221
1С350 51
2812 15 000 0
Монохлорлы күкірт
1-ескертпе: 1С350 құрамында 1С350.2, .6, .7, .8, .9, .10, .14, .15, 16, .19, .20, .24, .25, .30, .37, .38, .39, .40, .41, .42, .43, .44, .45, .46, .47, .48, .49, .50, .51, .52 және 53-те тізбеленген бір немесе одан көп химикалийлер бар, оларда көрсетілген химикалийлердің бір де біреуі бүкіл құрам салмағының 30%-інен аспайтын "химиялық құрамдарды" бақыламайды. 2-ескертпе: 1С350 бөлшек сауда үшін, жеке немесе дербес пайдалану үшін бумаланған тұтыну тауарларының қатарына жатқызылған өнімді бақыламайды. Техникалық ескертпе: Химиялық заттар химиялық реферативтік қызметтің (CAS) атауы, нөмірі және Химиялық қаруды әзірлеуге, өндіруге, жинақтау мен қолдануға тыйым салу және оны жою туралы конвенция (егер қолданылатын болса) заттарының тізімі бойынша тізбеленген. Нақ сол құрылымдық формуланың химиялық заттары (мысалы, гидраттар) CAS атауына немесе нөміріне қарамастан бақыланады. CAS нөмірлері ерекшеленуіне қарамастан айрықша химиялық заттың немесе химиялық заттар қоспасының бақыланатын-бақыланбайтынын сәйкестендіру үшін келтіріледі. Алайда CAS нөмірлері барлық жағдайларда бірегей сәйкестендіргіштер ретінде пайдаланыла алмайды, өйткені тізбеленген химикаттың кейбір нысандарында CAS нөмірлері әртүрлі және құрамында тізбеленген химикат бар қоспаларда CAS нөмірлері әртүрлі болуы мүмкін.

1С350 57
О,О-диэтил-фосфородитиоат
278
1С350 58
Натрия гексафторосиликат
279
1С350 59
Метилфосфонотионовый дихлорид
280
1С350 60
Метилфосфоновая кислота
281
1С350 61
Диэтил метилфосфат
282
1С350 62
N,N-диметиламинофосфорил дихлорид
283
1С350 63
Триизопропил фосфит
1С450 Токсичные химические вещества и прекурсоры и "химические составы", содержащие один или более
284
1С450.b.5
2922 19 700 0
N,N-Диэтиламиноэтанол
Примечание 1:
1С450 не контролирует "химические составы", содержащие один или более химикалий, перечисленных в 1С450.а.4, .а.5., .а.6. и .а.7. в которых ни один из указанных химикалий не превышает 30 % веса состава. b. Токсические химические предшественники, такие как:
1. Химикаты, отличные от описанных в военном списке или в 1С350, содержащие атомы фосфора, связанные с метиловыми, этиловыми или пропиловыми (нормальными или изо) группами, но без атомов углерода.
Примечание:
по пункту 1С450.b.1. не контролируются Фонофос: О-этил-S-фенил (этил) дитиофосфонат (944-22-9);
2. N,N-Диалкил (метил, этил или пропил (нормальные или изо)) фосфорамидные дигалиды (амидодигалогенофосфаты).
3. Диалкил (метил, этил или пропил (нормальные или изо))-N,N-диалкил (метил, этил или пропил (нормальные или изо))-амидофосфаты, отличные от Диэтил-N,N-диметилфосфорамид, который описан в 1С350;
4. N,N-Диалкил (метил, этил или пропил (нормальные или изо)амино) этилхлориды и соответствующие протонированнные соли, отличные от N,N-Диизопропил-2-аминоэтилхлорида или N,N-диизопропил-2-аминоэтилхлоридгидрохлорида, которые описаны в пункте 1С350;
5. N,N-Диалкил (метил, этил или пропил (нормальные или изо)амино)этанолы и соответствующие протонированные соли, отличные от N,N-Диизопропил-2-аминоэтанол (96-80-0) и N,N-Диэтиламиноэтанол (100-37-8), которые описаны в пункте 1С350;
Примечание: по пункту 1С450.b.5 не контролируются: a. 2-диметиламиноэтанол (108-01-0) и соответствующие протонированные соли;
b. Протонированные соли 2-диэтиламиноэтанола (100-37-8);
6. N,N-Диалкил (метил, этил или пропил (нормальные или изо)амино) этантиолы и соответствующие протонированные соли, отличные от N,N-Диизоприл-2-аминоэтантиол, которые описаны в пункте 1С350;
7. Этилдиэтаноламин (139-87-7);
8. Метилдиэтаноламин (105-59-9).
Примечание 3:
1С450 не контролирует "химические составы", содержащие один или более химикалий, перечисленных в 1С450.b.7,. и .b.8., в которых химикалий, не перечисленный отдельно, составляет свыше 30 % от веса всей составы. Примечание: 1С450 не контролирует продукты, отнесенные к разряду потребительских товаров, предназначенных в розничную торговлю для личного пользования или расфасованных для индивидуального потребления.

1С350 57
О,О-диэтил-фосфородитиоат
278
1С350 58
Натрий гексафторосиликат
279
1С350 59
Метилфосфонотионды дихлорид
280
1С350 60
Метилфосфон қышқылы
281
1С350 61
Диэтил метилфосфат
282
1С350 62
N,N-диметиламинофосфорил дихлорид
283
1С350 63
Триизопропил фосфит
1C450 Уытты химиялық заттар мен прекурсорлар және құрамында бір немесе одан көп болатын "химиялық құрамдар"
284
1С450.b.5
2922 19 700 0
N,N-Диэтиламиноэтанол
1-ескертпе: 1С450 құрамында бір немесе одан көп химикалийлер бар, 1С450.а.4, .а.5., .а.6. және .а.7-де тізбеленген, оларда көрсетілген химикалийлердің бір де біреуі құрам салмағының 30%-інен аспайтын "химиялық құрамдарды" бақыламайды. b. Мыналар сияқты, уытты химиялық негізін құрушылар: 1. Әскери тізімде немесе 1С350-де сипатталғандардан ерекшеленетін, құрамында метил, этил немесе пропил (қалыпты немесе изо) топтармен байланысты фосфор атомдары бар, бірақ көміртегі атомдарынсыз химикаттар. Ескертпе: 1С450. b.1. тармағы бойынша Фонофос: О-этил-S-фенил (этил) дитиофосфонат (944-22-9) бақыланбайды; 2. N.N-Диалкил (метил, этил немесе пропил (қалыпты немесе изо)) фосфорамидтік дигалидтер (амидодигалогенофос-фаттар. 3. Диалкил (метил, этил немесе пропил (қалыпты немесе изо))-N,N-диалкил (метил, этил немесе пропил (қалыпты немесе изо))-1С350-де сипатталған, Диэтил-N,N-диметилфосфорамидтен ерекшеленетін амидофосфаттар; 4. N,N-Диалкил (метил, этил немесе пропил (қалыпты немесе изо) амино) этилхлоридтер және 1С350-тармақта сипатталған, N,N-Диизопропил-2-аминоэтилхлоридтен немесе N,N-диизопропил-2- аминоэтилохлоридгидро- хлоридтен ерекшеленетін және тиісті протонирленген тұздар; 5. N,N-Диалкил (метил, этил немесе пропил (қалыпты немесе изо) амино) этанолдар және 1С350-тармақта сипатталған, N,N- Диизопропил-2-аминоэтанолдан (96-80-0) және N,N-Диэтиламиноэтанолдан (100-37-8) ерекшеленетін тиісті протонирленген тұздар; Ескертпе: 1С450.b.5-тармақ бойынша бақыланбайды: а. 2-диметиламиноэтанол (108-01-0) және тиісті протонирленген тұздар; b. 2-диэтиламиноэтанолдың (100-37-8) протонирленген тұздары; 6. N,N-Диалкил (метил, этил немесе пропил (қалыпты немесе изо)амино) этантиолдар және 1С350-тармақта сипатталған, N,N- Диизопропил-2- аминоэтантиолдан ерекшеленетін протонирленген тұздар; 7. Этилдиэтаноламин (139-89-7); 8. Метилдиэтаноламин (105-59-9). 3-ескертпе: 1С450 құрамында 1С450.b.7-де және .b.8.-де тізбеленген химикалийлердің біреуі немесе одан көбі бар, оларда бөлек тізбеленбеген химикалийлер бүкіл құрам салмағының 30%-інен астамын құрайтын "химиялық құрамдарды" бақыламайды. Ескертпе: 1С450 жеке пайдалану үшін бөлшек саудаға арналған немесе жеке тұтыну үшін оралған тұтыну тауарлары қатарына жатқызылған өнімдерді бақыламайды.

332
1С351 b
3002 90 500 0
Бартонелла куинтана (Bartonella guintana (Rochalimaea guintana, Rickettsia guintana)
333
1С351 b
3002 90 500 0
Риккетсия провачека (Rickettsia prowasecki)
334
1С351 b
3002 90 500 0
Риккетсия риккетсии (Rickettsia rickettsii)
335
1С351 с
3002 90 500 0
c. Бактерии, естественного происхождения или измененные, в форме "изолированной культуры" или как материал, включая питательную среду, преднамеренно зараженный этими бактериями. Бацилус антррацис (Bacillus anthracis)
Примечание: по пункту 1С351.С. не контролируются вакцины, удовлетворяющие следующим критериям:
1. Если такая продукция - расфасована заранее и предназначена для распределения как медицинский продукт.
2. Если такая продукция санкционирована соответствующим государственным органом к продаже как медицинская продукция.
Сюда следует отнести вакцины против следующих патогенов:
1. Бацилус антррацис (Bacillus anthracis).
2. Бруцелла абортус (Brucella abortus).
3. Бруцелла мелитензис (Brucella melitensis).
4. Бруцелла суис (Brucella suis).
7. Франсиселла туларенсис (Francisella tularensis).
12. Возбудитель холеры (Vibrio cholerae).
13. Иерсиния пестис (Yersinia pestis). d. "Токсины" и "подтипы токсина", такие как:
1. Ботулинические токсины.
2. Токсины, вызывающие клостридиальный озноб (Clostridium perfringens).
3. Конотоксин.
4. Рицин.
5. Сакситоксин.
6. Шига (Shiga) токсин.
7. Токсины золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus).
8. Тетродотоксин.
9. Веротоксин.
10. Микроцистин (циантинозин).
11. Афлатоксин. 2. Арбин. 13. Холерный токсин. 14. Токсин диацетотоксисирпенола (Diacetoxyscirpenol toxin). 15. Токсин Т-2. 16. Токсин НТ-2. 17. Модессин (Modeccin). 18. Волкенсин (Volkensin). 19. Вискум альбум лектин 1 (Вискумин); 20. Альфа-токсин гемолизина и токсин синдрома токсического шока (ранее известный как энтеротоксин стафилококка тип F (Staphylococcus enterotoxin F).

332
1С351 b
3002 90 500 0
Бартонелла куинтана (Bartonella guintana (Rochalimaea guintana, Rickettsia guintana)
333
1С351 b
3002 90 500 0
Риккетсия провачека (Rickettsia prowasecki)
334
1С351 b
3002 90 500 0
Риккетсия риккетсии (Rickettsia rickettsii)
335
1С351 с
3002 90 500 0
c. "Оқшауланған дақылдар" нысанындағы немесе қоректік ортаны қоса алғанда, осы бактериялар әдейі жұқтырылған материал ретіндегі табиғи шығу тегі бар немесе өзгертілген бактериялар. Бацилус антррацис (Bacillus anthracis)
Ескертпе: 1С351.С.-тармағы бойынша мынадай өлшемшарттарда қанағаттандыратын вакциналар бақыланбайды: 1. Егер мұндай өнім күні бұрын өлшеп оралған және медициналық өнім ретінде таратуға арналған болса; 2. Егер мұндай өнімді тиісті мемлекеттік орган медициналық өнім ретінде сатуға рұқсат берген болса. Бұған мынадай патогендерге қарсы вакциналарды жатқызу керек: 1. Бацилус антррацис (Bacillus anthracis). 2. Бруцелла абортус (Brucella abortus). 3. Бруцелла мелитензис (Brucella melitensis). 4. Бруцелла суис (Brucella suis). 7. Франсиселла туларенсис (Francisella tularensis). 12. Тырысқақ қоздырғышы (Vibrio cholerae). 13. Иерсиния пестикс (Yersinia pestis). d. Мыналар сияқты, "токсиндер" және "токсиннің кіші типтері": 1. Ботулиникалық токсиндер. 2. Клостридиалды қалтырауды тудыратын токсиндер (Clostridium perfringens). 3. Конотоксин. 4. Рицин. 5. Сакситоксин. 6. Шига (Shіgа) токсин. 7. Алтын стафилокок токсиндері (Staphylococcus aureus). 8. Тетродотоксин. 9. Веротоксин. 10. Микроцистин (циантинозин). 11. Афлатоксин. 12. Арбин. 13. Тырысқақ токсині. 14. Диацетотоксисирпенол токсині (Diacetoxyscirpenol toxin). 15. Т-2 токсині. 16. НТ-2 токсині. 17. Модессин (Modeccin). 18. Волкенсин (Volkensin). 19. Вискум альбум лектин 1 (Вискумин). 20. Гемолизиннің альфа-токсині және уытты есеңгіреу синдромының токсині (бұрын стафилококктың энтеротоксині F типі ретінде белгiлi (Staphylococcus enterotoxin F).

336
1С351 с
3002 90 500 0
Бруцелла абортус (Brucella abortus)
337
1С351 с
3002 90 500 0
Бруцелла мелитензис (Brucella melitensis)
338
1С351 с
3002 90 500 0
Бруцелла суис (Brucella suis)
339
1С351 с
3002 90 500 0
Хламидия пситтаци (Chlamydia psittaci)
340
1С351 с
3002 90 500 0
Возбудитель ботулизма (Clostridium botulinun)
341
1С351 с
3002 90 500 0
Франсиселла туларенсис (Francisella tularensis)
342
1С351 с
3002 90 500 0
Буркхолдерия малеи (Burkholderia mailer (Pseudomonas mallei)
343
1С351 с
3002 90 500 0
Буркхолдерия псевдомалеи (Burkholderia pseudomallei (Pseudomonas pseudomallei)
344
1С351 с
3002 90 500 0
Сальмонелла тифи (Salmonella typhi)
345
1С351 с
3002 90 500 0
Возбудитель дизентерии (шигелла) (Shigella dysenteriae)
346
1С351 с
3002 90 500 0
Возбудитель холеры (Vibrio cholerae)
347
1С351 с
3002 90 500 0
Иерсиния пестис (Yersinia pestis)
348
1С351 с
3002 90 500 0
Клостридиальный озноб, вырабатываются токсины, вызывающие болезнь (Clostridium perfringens, Clostridium baratti, Clostridium butyricum)
349
1С351 с
3002 90 500 0
Энтерогеморрагическая кишечная палочка, серотип 0157 и другие серотипы веротоксинообразования (Escherichia coli)
350
1С351 с
3002 90 500 0
Кишечная палочка (Escherichiacoli), продуцирующая токсин Шига (STEC), серотип O26, O45, O103, O104, O111, O121, O145, O157 и другие серотипы, продуцирующие токсин Шига33
351
1С351 с
3002 90 500 0
Возбудитель Clostridiumargentinense, ранее известный как возбудитель бутулизма (Clostridiumbotulinum) тип G, ботулинический нейротоксин штаммов-продуцентов
352
1С351 d
3002 90 900 0
d. Бактерии вида WB1, WB2, WB3, WB4;
Примечание: по пункту 1C351.d. не контролируются ботулинические токсины или конотоксины в продуктах, удовлетворяющих следующим критериям:
1. Если такая продукция является фармацевтическим составом, предназначенным для лечения медицинского состояния.
2. Если такая продукция - расфасована заранее и предназначена для распределения как медицинский продукт.
3. Если такая продукция санкционирована соответствующим государственным органом к продаже как медицинская продукция.
353
1С351
2934 99 900 0, 3002 10 990 0, 3002 90 500 0
Грибы F1 Coccidiodesimmitis, F2 Coccidiodesposadasii, переносклероспорафилиппиненсис, склерофторарайссиэ вариант зиэ, синхитриумэндобитикум, тиллетиаиндика, текафорасолани;
354
1С351
2934 99 900 0, 3002 10 990 0, 3002 90 500 0
f. Генетические элементы и генетически модифицированные организмы: Генетические элементы, содержащие последовательности нуклеиновых кислот, связанные с патогенностью любого из микроорганизмов, включенных в список.
Примечание: генетически модифицированные организмы включают организмы, в которых генетический материал (последовательности нуклеиновых кислот) изменен таким путем, который не встречается в природе при скрещивании и (или) естественном мутагенезе, и охватывают такие микроорганизмы, которые полностью или частично получены искусственным путем. В число генетических элементов входят, помимо прочего, хромосомы, геномы, плазмиды, транспозоны и векторы, как генетически модифицированные, так и не модифицированные. Последовательности нуклеиновых кислот, связанные с патогенностью любого из микроорганизмов в списке, означают любую последовательность, специфичную для соответствующего микроорганизма, указанного в списке:
1. Которая сама по себе или через продукты, полученные при ее трансляции или транскрипции, представляет значительную угрозу для здоровья людей, животных или растений.
2. В отношении которой известно, что она повышает способность перечисленных микроорганизмов или любого другого организма, в который она может быть внесена посредством вставки или иным образом интегрирована, вызывать серьезную опасность для здоровья людей, животных или растений.
3. Указанные меры контроля не применяются в отношении последовательностей нуклеиновых кислот, связанных с патогенностью энтерогеморрагической Escherichiacoli, серотип О157, или другими штаммами, продуцирующими веротоксин, кроме тех, которые кодируют веротоксин или его субъединицы.

336
1С351 с
3002 90 500 0
Бруцелла абортус (Brucella abortus)
337
1С351 с
3002 90 500 0
Бруцелла мелитензис (Brucella melitensis)
338
1С351 с
3002 90 500 0
Бруцелла суис (Brucella suis)
339
1С351 с
3002 90 500 0
Хламидия пситтаци (Chlamydia psittaci)
340
1С351 с
3002 90 500 0
Ботулизм қоздырғышы (Clostridium botulinun)
341
1С351 с
3002 90 500 0
Франсиселла туларенсис (Francisella tularensis)
342
1С351 с
3002 90 500 0
Буркхолдерия малеи (Burkholderia mailer (Pseudomonas mallei)
343
1С351 с
3002 90 500 0
Буркхолдерия псевдомалеи (Burkholderia pseudomallei (Pseudomonas pseudomallei)
344
1С351 с
3002 90 500 0
Сальмонелла тифи (Salmonella typhi)
345
1С351 с
3002 90 500 0
Дизентерия қоздырғышы (шигелла) (Shigella dysenteriae)
346
1С351 с
3002 90 500 0
Тырысқақ қоздырғышы (Vibrio cholerae)
347
1С351 с
3002 90 500 0
Иерсиния пестис (Yersinia pestis)
348
1С351 с
3002 90 500 0
Клостридиалды қалтырау, ауруды тудыратын токсиндер шығарылады (Clostridium perfringens, Clostridium baratti, Clostridium butyricum)
349
1С351 с
3002 90 500 0
Энтерогеморрагиялық ішек таяқшасы, 0157 серотипі және веротоксинтүзілудің басқа серотиптері (Escherichia coli)
350
1С351 с
3002 90 500 0
Ішек таяқшасы (Escherichiacoli), түзілетін Шига токсині (STEC), O26, O45, O103, O104, O111, O121, O145, O157 серотипі және Шига33 токсинін түзетін басқа да серотиптер
351
1С351 с
3002 90 500 0
Clostridiumargentinense қоздырғышы, бұрын ботулизм қоздырғышы (Clostridium botulinum) G типі ретінде белгілі болған, штаммдардың-түзушілердің ботулиндік нейротоксині
352
1С351 d
3002 90 900 0
d. WB1, WB2, WB3, WB4 түрінің бактериялары;
Ескертпе: 1С351.d.-тармағы бойынша ботулиндік токсиндер немесе конотоксиндер мынадай өлшемшарттарда қанағаттандыратын өнімдерде бақыланбайды: 1. Егер мұндай өнім медициналық жай-күйді емдеуге арналған фармацевтикалық құрам болып табылса. 2. Егер мұндай өнім күні бұрын өлшеп оралған және медициналық өнім ретінде таратуға арналған болса. 3. Егер мұндай өнімді тиісті мемлекеттік орган медициналық өнім ретінде сатуға рұқсат берген болса.
353
1C351
2934 99 900 0, 3002 10 990 0, 3002 90 500 0
F1 Coccidiodesimmitis, F2 Coccidiodesposadasii, переносклероспорафилиппиненсис, склерофторарайссиэ зиэ нұсқасы, синхитриумэндобитикум, тиллетиаиндика, текафорасолани саңырауқұлақтары;
354
1C351
2934 99 900 0, 3002 10 990 0, 3002 90 500 0
f. Гендік элементтер және гендік түрлендірілген организмдер: Тізімге енгізілген микроорганизмдердің кез келгенінің патогенділігімен байланысты, нуклеин қышқылдарының жүйелілігін қамтитын гендік элементтер.
Ескертпе: Гендік түрлендірілген организмдер гендік материалдың (нуклеин қышқылдары жүйелілігінің) будандастыру және (немесе) табиғи мутаганез кезінде табиғатта кездеспейтіндей болып өзгерген организмдерді білдіреді және толық немесе ішінара жасанды жолмен алынған микроорганизмдерді қамтиды. Гендік элементтер қатарына басқалармен қоса, гендік түрлендірілген де және түрлендірілмеген де хромосомдар, геномдар, плазмидтер, транспозондар және векторлар кіреді. Нуклеин қышқылдарының тізімдегі микроорганизмдердің кез келгенінің патогенділігімен байланысты жүйелілігі тізімде көрсетілген тиісті микроорганизмге тән кез келген жүйелілікті білдіреді: 1. Өздігінен немесе оны трансляциялау немесе транскрипциялау кезінде алынған өнімдер арқылы адамдардың денсаулығына, жануарларға немесе өсімдіктерге елеулі қатер төндіретін. 2. Ол оған қосу арқылы енгізілуі немесе өзгедей жолмен интеграциялануы, адамдардың денсаулығына, жануарларға немесе өсімдіктерге едәуір қауіп төндіруі мүмкін, оның тізбеленген микроорганизмдердің немесе кез келген басқа организмнің қабілетін арттыратыны оған қатысты белгілі. 3. Көрсетілген бақылау шаралары энтерогеморрагиялық Escherichiacoli, О157 серотипі немесе веротоксинді немесе оның суббірліктерін кодпен жазатындардан басқа, веротоксин түзетін басқа да штаммдардың патогенділігімен байланысты нуклеин қышқылдарының жүйелілігіне қатысты қолданылмайды.

355
1С351
2934 99 900 0, 3002 10 990 0, 3002 90 500 0
Генетические элементы, содержащие последовательности нуклеиновых кислот, которые кодируют любой из указанных в списке токсинов или их субъединицы.
356
1С351
2934 99 900 0, 3002 10 990 0, 3002 90 500 0
Генетически модифицированные организмы, содержащие последовательности нуклеиновых кислот, связанные с патогенностью любого из микроорганизмов, включенных в список.
357
1С351
2934 99 900 0, 3002 10 990 0, 3002 90 500 0
Генетически модифицированные организмы, содержащие последовательности нуклеиновых кислот, которые кодируют любой из указанных в списке токсинов или их субъединицы.
1C352 Патогены, опасные для животных
358
1С352
3002 90 500 0
а. Вирусы естественного происхождения или измененные, в форме "изолированной живой культуры" или как материал, включая питательную среду, преднамеренно зараженный или привитый нижеперечисленными вирусами: Возбудитель африканской чумы свиней (African swine fever virus);
Примечание: по пункту 1С352 не контролируются "вакцины".
359
1С352
3002 90 500 0
Возбудители гриппа птиц (Influenza A virus):
a.Неклассифицированные;
или b. Определены в Директиве ЕС 92/40/ЕС (OJ L 16, 23.1.1992 р.19) как высокопатогенные, такие как:
360
1С352
3002 90 500 0
Тип А с ВВПИ (внутривенный патогенный индекс) для шестинедельных цыплят больший 1,2; или
361
1С352
3002 90 500 0
Тип А, подтип Н5 или Н7, в которых в нуклеотидной последовательности основные аминокислоты находятся в состоянии с расщепленным гемаглютином;
362
1С352
3002 90 500 0
Возбудитель блютанга (Вирус синего языка овец) (Bluetongue virus);
363
1С352
3002 90 500 0
Возбудитель ящура (Foot-and-mouth disease virus);
364
1С352
3002 90 500 0
Возбудитель оспы коз (Goat pox virus);
365
1С352
3002 90 500 0
Возбудитель болезни Ауески (Вирус герпеса свиней) (Suid herpes virus 1);
366
1С352
3002 90 500 0
Возбудитель классической чумы свиней (Classical swine fever virus);
367
1С352
3002 90 500 0
Возбудитель бешенства (лиссавирусы) (Lyssavirus);
368
1С352
3002 90 500 0
Возбудитель болезни Ньюкасла (Newcastle disease virus);
369
1С352
3002 90 500 0
Возбудитель чумы мелких жвачных животных (Peste-des-petits-ruminants virus);
370
1С352
3002 90 500 0
Возбудитель энтеровирусной везикулярной инфекции свиней, серотип 9 (Swine vesicular disease virus);
371
1С352
3002 90 500 0
Возбудитель чумы крупного рогатого скота (Rinderpest virus);
372
1С352
3002 90 500 0
Возбудитель оспы овец (Sheep pox virus);
373
1С352
3002 90 500 0
Возбудитель болезни Тешена свиней (Porcine teschovirus 1);
374
1С352
3002 90 500 0
Возбудитель везикулярного стоматита (Vesicular stomatitis virus);

355
1C351
2934 99 900 0, 3002 10 990 0, 3002 90 500 0
Тізімде көрсетілген токсиндердің немесе олардың суббірліктерінің кез келгенін кодтайтын, нуклеин қышқылдарының жүйелілігін қамтитын гендік элементтер.
356
1C351
2934 99 900 0, 3002 10 990 0, 3002 90 500 0
Тізімге енгізілген микроорганизмдердің кез келгенінің патогенділігімен байланысты, нуклеин қышқылдарының жүйелілігін қамтитын гендік түрлендірілген организмдер.
357
1C351
2934 99 900 0, 3002 10 990 0, 3002 90 500 0
Тізімде көрсетілген токсиндердің немесе олардың суббірліктерінің кез келгенін кодтайтын, нуклеин қышқылдарының жүйелілігін қамтитын гендік түрлендірілген организмдер.
1С352 Жануарлар үшін қауіпті патогендер:
358
1С352
3002 90 500 0
а. "Оқшауланған тірі дақылдар" нысанындағы немесе қоректік ортаны қоса алғанда, төменде тізбеленген вирустар әдейі жұқтырылған материал ретіндегі табиғи шығу тегі бар немесе өзгертілген вирустар: Шошқаның африкалық обасын қоздырғыш (African swine fever virus);
Ескертпе: 1С352-тармақ бойынша "вакциналар" бақыланбайды.
359
1С352
3002 90 500 0
2. Құс тұмауын қоздырғыштар (Influenza A virus): а. Жіктелмеген; немесе b. Мыналар сияқты, ЕО-ның 92/40/ЕО (OJ L 16, 23.1.1992 р.19) директивасында жоғары патогендік ретінде айқындалған:
360
1С352
3002 90 500 0
1.2-ден үлкен алты апталық балапандар үшін КІПИ (көктамыр ішіне құюдың патогендік индексі) бап А типі; немесе
361
1С352
3002 90 500 0
А типі, Н5 немесе Н7 кіші типі, оларда нуклеотидтік жүйелілікте негізгі аминқышқылдар ажыратылған гемаглютині бар жай-күйде болады;
362
1С352
3002 90 500 0
Блютанга қоздырғышы (Қойдың көк тіл вирусы) (Bluetongue virus);
363
1С352
3002 90 500 0
Аусыл қоздырғышы (Foot-and-mouth disease virus);
364
1С352
3002 90 500 0
Ешкі шешегін қоздырғыш (Goat pox virus);
365
1С352
3002 90 500 0
Ауески ауруын қоздырғыш (Шошқаның герпес вирусы) (Suid herpes virus 1);
366
1С352
3002 90 500 0
Шошқаның классикалық обасын қоздырғыш (Classical swine fever virus);
367
1С352
3002 90 500 0
Құтыруды қоздырғыш (лиссавирустер) (Lyssavirus);
368
1С352
3002 90 500 0
Ньюкасла ауруын қоздырғыш (Newcastle disease virus);
369
1С352
3002 90 500 0
Ұсақ күйіс қайыратын жануарлар обасын қоздырғыш (Peste-des-petits-ruminants virus);
370
1С352
3002 90 500 0
Шошқаның энтеровирусты везикулярлық инфекциясын қоздырғыш, 9-серотип (Swine vesicular disease virus);
371
1С352
3002 90 500 0
Ірі қара мал обасын қоздырғыш (Rinderpest virus);
372
1С352
3002 90 500 0
Қой шешегін қоздырғыш (Sheep pox virus);
373
1С352
3002 90 500 0
Шошқалардың Тешен ауруын қоздырғыш (Porcine teschovirus 1);
374
1С352
3002 90 500 0
Везикулярлық стоматитті қоздырғыш (Vesicular stomatitis virus);

375
1С352
3002 90 500 0
Вирус актиномикоза кожи (Lumpy skin disease virus);
376
1С352
3002 90 500 0
Вирус африканской болезни лошадей (African horse sickness virus).
377
1С352
3002 90 500 0
Микоплазма фунгицида (Mycoplasma mycoides), естественного происхождения или измененные, в форме "изолированной живой культуры" или как материал, включая питательную среду, преднамеренно зараженный этой микоплазмой фунгицида.
378
1С352
3002 90 500 0
Бактерии вида АВ2 mycoplasmacapricolum (штамм F38);
379
1С352
2934 99 900 0, 3002 10 990 0, 3002 90 500 0
Генетически модифицированных организмов AG2, содержащие последовательности нуклеиновых кислот, связанных с патогенностью любого из включенных в список микроорганизмов.
1С353 Генетические элементы и генетически измененные микроорганизмы, такие как:
380
1С353
2934 99 900 0, 3002 10 990 0, 3002 90 500 0
а. Генетически измененные любые микроорганизмы или генетические элементы (фрагменты), которые содержат последовательности (участки) нуклеиновой кислоты, связанные с патогенностью микроорганизмов, указанных в подразделах 1С351.а.-с. или 1С352 или 1С354;
Техническое примечание: генетические элементы включают среди прочего хромосомы, геномы, плазмиды, транспозоны и векторы, независимо от генетической модификации или ее отсутствия.
Примечание: 1С353 не применим к последовательностям (участкам) нуклеиновой кислоты, связанным с патогенностью энтерогеморрагического струпного коли, серотип O157, или к другим штаммам, образующим веротоксин, отличающимся от закодированных как веротоксин или как его под-типы.
381
1С353
2934 99 900 0, 3002 10 990 0, 3002 90 500 0
b. Генетически измененные любые микроорганизмы или генетические элементы (фрагменты), которые содержат последовательности (участки) нуклеиновой кислоты, кодирующие любой из "токсинов", указанных в разделе 1С351.d. или "их подтипы токсина".
1С354 Патогены, опасные для растений, такие как:
382
1С354 а
3002 90 500 0
a. Вирусы, естественного происхождения или измененные, в форме "изолированной живой культуры" или как материал, включая питательную среду, преднамеренно зараженную или привитую такими культурами как: Латентный тимовирус андского картофеля;
383
1С354 а
3002 90 500 0
Вироид картофельного клубня;
384
1С354 b
3002 90 500 0
b. Бактерии естественного происхождения или измененные, в форме "изолированной живой культуры" или как материал, включая питательную среду, преднамеренно зараженную или привитую такими культурами как: Ксантомонас албилинеанс (Xanthomonas albilineans);

375
1С352
3002 90 500 0
Тері актиномикозының вирусы (Lumpy skin disease virus);
376
1С352
3002 90 500 0
Жылқының африкалық ауруының вирусы (African horse sickness virus).
377
1С352
3002 90 500 0
"Оқшауланған тірі дақылдар" нысанындағы немесе қоректік ортаны қоса алғанда, осы фунгицид микоплазмасы әдейі жұқтырылған материал ретіндегі табиғи шығу тегі бар немесе өзгертілген фунгицид микоплазмасы (Mycoplasma mycoides).
378
1С352
3002 90 500 0
АВ2 mycoplasmacapricolum (штамм F38) бактериялары;
379
1С352
2934 99 900 0, 3002 10 990 0, 3002 90 500 0
Тізімге енгізілген микроорганизмдердің кез келгенінің патогендігімен байланысты нуклеин қышқылдарының жүйелілігін қамтитын AG2 гендік түрлендірілген организмдер.
1С353 Мыналар сияқты, гендік элементтер және гендік өзгертілген микроорганизмдер:
380
1С353
2934 99 900 0, 3002 10 990 0, 3002 90 500 0
а. 1С351.а.-с. немесе 1С352 немесе 1С354 кіші бөлімдерінде көрсетілген микроорганизмдердің патогенділігімен байланысты, нуклеин қышқылының жүйелілігін (учаскелерін) қамтитын гендік өзгертілген кез келген микроорганизмдер немесе гендік элементтер (фрагменттер);
Техникалық ескертпе: Гендік элементтер гендік түрленуге немесе оның болмауына қарамастан, басқадай хромосомдарды, геномдарды, плазмидтерді, транспозондарды және векторларды қамтиды. Ескертпе: 1С353 энтерогеморрагиялық қабыршақ колиінің патогендігімен байланысты нуклеин қышқылының жүйелілігіне (учаскелеріне), О157 серотипі, немесе кодталғандардан веротоксин ретінде немесе оның кіші-типтері ретінде ерекшеленетін веротоксинді түзетін басқа штаммдарға қолданылмайды.
381
1С353
2934 99 900 0, 3002 10 990 0, 3002 90 500 0
b. 1С351.d. бөлімінде көрсетілген "токсиндердің" кез келгенін немесе "олардағы токсиннің кіші типтерін" кодтайтын нуклеин қышқылының жүйелілігін (учаскелерін) қамтитын гендік өзгертілген кез келген микроорганизмдер немесе гендік элементтер (фрагменттер).
1С354 Мыналар сияқты, өсімдіктер үшін қауіпті патогендер:
382
1С354 а
3002 90 500 0
а. "Оқшауланған тірі дақылдар" нысанындағы немесе қоректік ортаны қоса алғанда, Анд картобының жасырын тимовирусы сияқты осындай дақылдар әдейі жұқтырылған немесе егілген материал ретіндегі табиғи шығу тегі бар немесе өзгертілген вирустар;
383
1С354 а
3002 90 500 0
Картоп түйнегінің вироиды;
384
1С354 b
3002 90 500 0
b. "Оқшауланған тірі дақылдар" нысанындағы немесе қоректік ортаны қоса алғанда, Ксантомонас албилинеанс (Xanthomonas albilineans) сияқты осындай дақылдар әдейі жұқтырылған немесе егілген материал ретіндегі табиғи шығу тегі бар немесе өзгертілген бактериялар;

385
1С354 b
3002 10 990 0, 3002 90 500 0
Ксантомонас кампестрис патовар цитри, включая штаммы Ксантомонас кампестрис патовар цитри типов A, B, C, D, E или классифицированные иначе, как Ксантомонас цитри, Ксантомонас кампестрис патовар урантифолия или Ксантомонас кампестрис патовар цитромело (Xanthomonas campestris pv. citri);
386
1С354 b
3002 90 500 0
Ксантомонас орузае патовар Орузае (Псюдомонас кампестрис патовар Орузае);
387
1С354 b
3002 90 500 0
Клавибактер михиганенсис подвид Сепедоникуса (коринебактериум михиганенсис подвид Сепедоникуса или коринебактериум Сепедоникум);
388
1С354 b
3002 90 500 0
Ралстония соланасеарум биологическая раса 2 и 3 (псюдомонас соланасеарум биологическая раса 2 и 3);
389
1С354 с
3002 90 500 0
с. Микроскопические грибы естественного происхождения или измененные, в форме "изолированной живой культуры" или как материал, включая питательную среду, преднамеренно зараженную или привитую такими культурами как: Коллетотрихум коффеанум вариант вируланс (Коллетотрихум кахавэ) (Colletotrichum cffeanum var.virulans (Colletotrichum kahawae)
390
1С354 с
3002 90 500 0
Кохлиоболюс миябеанус (синоним Гельминтоспориум оризэ) (Cochliobolus miyabeanus (Helminthosporium oryzae)
391
1С354 с
3002 90 500 0
Микроциклюс улей (синоним Дотиделла улей) (Microcyclus ulei (syn.Dothidella ulei)
392
1С354 с
3002 90 500 0
Пукциния граминис (синоним Пуциния граминис форма специалис тритици) (Puccinia graminis (syn.Puccinia graminis f.sp.tritici)
393
1С354 с
3002 90 500 0
Пуциния стрииформис (синоним Пукциния глумарум) (Puccinia striiformis (syn.Puccinia glumarum)
394
1С354 с
3002 90 500 0
Магнапорте гризеа (пирисулярия гризеа/пирикулярия ориза) (Magnaporthe grisea/pyricularia oryzae)
395
1С354 с
3002 90 500 0
Пероносклероспора филиппиненсис (Peronosclerospora philippinensis);
396
1С354 с
3002 90 500 0
Склерофтора райссиэ вариант зиэ (Sclerophthora rayssiae var. zeae);
397
1С354 с
3002 90 500 0
Синхитриумэндобиотикум (Synchytriumendobioticum);
398
1С354 с
3002 90 500 0
Тиллетиаиндика (Tilletiaindica);

385
1С354 b
3002 10 990 0, 3002 90 500 0
А, В, С, D, Е типтеріндегі Ксантомонас кампестрис патовар цитри немесе Ксантомонас цитри, Ксантомонас кампестрис патовар урантифолия немесе Ксантомонас кампестрис патовар цитромело (Xanthomonas campestris pv. citri) сияқты өзгеше жіктелген штаммдарды қоса алғанда, Ксантомонас кампестрис патовар цитри;
386
1С354 b
3002 90 500 0
Ксантомонас орузае патовар Орузае (Псюдомонас кампестрис патовар Орузае);
387
1С354 b
3002 90 500 0
Клавибактер михиганенсис Сепедоникустың кіші түрі (коринебактериум михиганенсис Сепедоникустың кіші түрі немесе коринебактериум Сепедоникум);
388
1С354 b
3002 90 500 0
Ралстония соланасеарум биологиялық нәсіл 2 және 3 (псюдомонас соланасеарум биологиялық нәсіл 2 және 3);
389
1С354 с
3002 90 500 0
с. "Оқшауланған тірі дақылдар" нысанындағы немесе қоректік ортаны қоса алғанда, Коллетотрихум коффеанум вариант вируланс (Коллетотрихум кахавэ) (Colletotrichum cffeanum var.virulans (Colletotrichum kahawae) сияқты осындай дақылдар әдейі жұқтырылған немесе егілген материал ретіндегі табиғи шығу тегі бар немесе өзгертілген микроскопиялық саңырауқұлақтар;
390
1С354 с
3002 90 500 0
Кохлиоболюс миябеанус (синонимы Гельминтоспориум оризэ) (Cochliobolus miyabeanus (Helminthosporium oryzae)
391
1С354 с
3002 90 500 0
Микроциклюс улей (синонимі Дотиделла улей) (Microcyclus ulei (syn.Dothidella ulei)
392
1С354 с
3002 90 500 0
Пукциния граминис (синонимі Пуциния граминис форма специалис тритици) (Puccinia graminis (syn.Puccinia graminis f.sp.tritici)
393
1С354 с
3002 90 500 0
Пуциния стрииформис (синонимі Пукциния глумарум) (Puccinia striiformis (syn.Puccinia glumarum)
394
1С354 с
3002 90 500 0
Магнапорте гризеа (пирисулярия гризеа/пирикулярия ориза) (Magnaporthe grisea/pyricularia oryzae)
395
1С354 с.
3002 90 500 0
Пероносклероспора филиппиненсис (Peronosclerospora philippinensis);
396
1С354 с.
3002 90 500 0
Склерофтора райссиэ вариант зиэ (Sclerophthora rayssiae var. zeae);
397
1С354 с.
3002 90 500 0
Синхитриумэндобиотикум (Synchytriumendobioticum);
398
1С354 с.
3002 90 500 0
Тиллетиаиндика (Tilletiaindica);

399
1С354 с
3002 90 500 0
Текафорасолани (Thecaphorasolani).
ML1. Гладкоствольное оружие калибра менее 20 мм, другое оружие и автоматическое оружие калибра 12,7 мм (калибр 0,50 дюймов) или менее и принадлежности, как указано далее, а также специально разработанные для него компоненты
Примечание П. ML1 не применяется к: a. Огнестрельному оружию, специально разработанному для учебных боеприпасов и из которого невозможно вести огонь. b. Огнестрельному оружию, специально предназначенному для метания привязных снарядов без заряда бризантного взрывчатого вещества или метания линий связи на расстояние не более 500 м. c. Оружию, в котором используются патроны, отличные от имеющих центральное воспламенение, и которое не относится к разряду полностью автоматического.

399
1С354 с.
3002 90 500 0
Текафорасолани (Thecaphorasolani).
ML 1. Калибрі 20 мм-ден кем тегіс ұңғылы қару, калибрі 12,7 мм (калибр 0,50 дюйм) немесе одан кем басқа да қару және автоматты қару және бұдан әрі көрсетілгендей керек-жарақтар, сондай-ақ ол үшін арнайы әзірленген құрауыштар
Ескертпе МL 1 тармағы мыналарға: a. Оқу оқ-дәрілері үшін арнайы әзірленген және одан оқ ату мүмкін болмайтын атыс қаруына; b. Бризант жарылғыш заттың зарядынсыз байламалы снарядтарды лақтыруға немесе байланыс желілерін 500 метрден аспайтын қашықтыққа лақтыруға арнайы арналған атыс қаруына; c. Қолда бар орталық тұтанудан ерекшеленетін патрондар пайдаланылатын және толық автоматты қатарына жатпайтын қаруға қолданылмайды.

400
ML1
9303, 9305, 9301, 9302 00 000 0, 9013 10 000 0
a. Винтовки и комбинированные ружья, пистолеты, пулеметы, пистолет-пулеметы и залповые орудия;
Примечание Пп. ML1.a. не применяется к следующим видам оружия: a. Мушкеты, карабины, винтовкам и комбинированным ружьям, изготовленным до 1938 г.. b. Репродукциям винтовок и комбинированных ружей, оригиналы которых были изготовлены до 1890 г.. c. Револьверам, пулеметам и пистолетам, залповым орудиям, изготовленным до 1890 г., а также их репродукциям.

400
ML 1
9303, 9305, 9301, 9302 00 000 0, 9013 10 000 0
a. Винтовкалар мен аралас мылтықтар, тапаншалар, пулеметтер, тапанша-пулеметтер және дүркіндетіп ататын қарулар;
Ескертпе МL1.а. тармақшасы мынадай қару түрлеріне: а. 1938 жылға дейін жасалған мушкеттерге, карабиндерге, винтовкаларға және аралас мылтықтарға; b. Түпнұсқалары 1890 жылға дейін жасалған винтовкаларға және аралас мылтықтардың репродукцияларына; c. 1890 жылға дейін жасалған револьверлерге, пулеметтер мен тапаншаларға, дүркіндетіп ататын қаруларға, сондай-ақ олардың репродукцияларына қолданылмайды.

401
ML1
b. Следующее гладкоствольное оружие: 1. Гладкоствольное оружие, специально предназначенное для использования в военных целях. 2. Другие виды гладкоствольного оружия: a. Полностью автоматическое оружие; b.Полуавтоматическое или помповое оружие и типа возвратно-поступательного движения; h.Оружие, использующее безгильзовые боеприпасы.
Примечание Пп. ML 1.b. не применяется к следующим видам оружия: a. Гладкоствольному оружию, изготовленному до 1938 г.. b. Репродукциям гладкоствольного оружия, оригиналы которого были изготовлены до 1890 г.; c. Охотничьему или спортивному гладкоствольному оружию. Такое оружие не должно быть специально разработано для использования в военных целях и для полностью автоматического ведения огня; d. Гладкоствольному оружию, специально предназначенному для следующих целей: 1. Забоя домашнего скота; 2. Введения успокоительных средств в организм животных; 3. Сейсмической разведки; 4. Ведения огня, снарядами промышленного назначения; или 5. Уничтожения самодельных взрывных устройств (ВСУ). N.B. Описание устройств подрыва дано в п. ML4. и пп. 1A006. в списке товаров и технологий двойного назначения.
402
ML 1

401
ML 1
b. Мынадай тегіс ұңғылы қару: 1. Арнайы әскери мақсатта пайдалануға арналған тегіс ұңғылы қару; 2. Басқа да тегіс ұңғылы қару түрлері: a. толық автоматты қару; b. жартылай автоматты немесе помпалық қару және қайтымды-ілгерілеме қозғалыс типті; h. гильзасыз оқ-дәрілер пайдаланылатын қару.
Ескертпе ML1.b. тармақшасы мынадай қару түрлеріне: a. 1938 жылға дейін жасалған тегіс ұңғылы қаруға; b. Түпнұсқасы 1890 жылға дейін жасалған тегіс ұңғылы қарудың репродукцияларына; c. Аңшылық немесе спорттық тегіс ұңғылы қаруға қолданылмайды. Мұндай қару әскери мақсатта пайдалану үшін және толық автоматты оқ ату үшін арнайы әзірленбеуге тиіс; d. Арнайы мынадай мақсаттарға: 1. Үй малын союға; 2. Жануарлар ағзасына тыныштандырғыш дәрілер енгізуге; 3. Сейсмикалық барлауға; 4. Өнеркәсіптік мақсаттағы снарядтармен атыс жүргізуге; немесе 5. Қолдан жасалған жарылғыш қондырғыларды (ЖҚҚ) жоюға арналған тегіс ұңғылы қаруға қолданылмайды. N.B. Қопарғыш қондырғылардың сипаттамасы ML4. тармағында және қосарлы мақсаттағы тауарлар мен технологиялар тізімінде 1A006. тармақшасында берілген.
402
ML 1

c.Оружие, использующее безгильзовые боеприпасы; d.Съемные обоймы с патронами, глушители, специальные лафеты, оптические оружейные прицелы и пламегасители для оружия, указанного в п. ML1.a., ML 1.b. или ML 1.c.
Примечание Пп. ML1.d. не распространяется на оптические оружейные прицелы без электронной обработки изображения с увеличением в 9 раз или менее при условии, что они не были специально разработаны или модифицированы для использования в военных целях и не снабжены прицельными сетками, специально предназначенными для военного применения.
ML2. Гладкоствольное оружие калибра 20 мм или более, другое оружие или вооружение калибра свыше 12,7 мм (калибр 0,50 дюймов), метательные установки и приспособления, указанные ниже, и специально разработанные для них компоненты:
403
ML 2
9301, 9013 10 000 0
a. Пушки, гаубицы, артиллерийские, автоматические пушки, минометы, противотанковое оружие, метательные пусковые установки, гранатометы, военные огнеметы, винтовки, безоткатные орудия, гладкоствольное оружие и устройства к ним, предназначенные для маскировки.
Примечание 1
Пп. ML2.a. включает форсунки для впрыска, измерительные устройства, резервуары для хранения и другие специально разработанные компоненты, предназначенные для использования с жидкими метательными зарядами с целью заправки оборудования, указанного в пп. ML2.a.
Примечание 2
Пп. ML2.a. не распространяется на следующие виды оружия: a. Винтовки, гладкоствольное оружие и комбинированные ружья, изготовленные до 1938 г. b. Репродукции винтовок, гладкоствольного оружия и комбинированных ружей, оригиналы которых были изготовлены до 1890 г.; c. Пушки, гаубицы, автоматические пушки, минометы, изготовленные до 1890 г.; d. Охотничье или спортивное гладкоствольное оружие.
Такое оружие не должно быть специально разработано для использования в военных целях и для полностью автоматического ведения огня; e. Гладкоствольному оружию, специально предназначенному для следующих целей:
1. Забоя домашнего скота;
2. Введения успокоительных средств в организм животных;
3. Сейсмической разведки;
4. Ведения огня, снарядами промышленного назначения;
5. Уничтожения самодельных взрывных устройств (ВСУ); N.B. Описание устройств подрыва дано в п. ML4. и пп. 1.A006. в списке товаров и технологий двойного назначения. f. Ручные гранатометы, специально разработанные для метания привязных снарядов без заряда бризантного взрывчатого вещества или метания линий связи, на расстояние не более 500 м.

c. Гильзасыз оқ-дәрілер пайдаланылатын қару; d. Патрондары бар алмалы-салмалы оқсауыттар, тұншықтырғыштар, арнайы лафеттер, оптикалық қару көздегіштері және ML1.a., ML1.b. немесе ML1.c. тармақтарында көрсетілген қару үшін жалын басқыштар.
Ескертпе ML1.d. тармақшасы әскери мақсатта пайдалану үшін арнайы әзірленбеген немесе түрлендірілмеген және арнайы әскери қолдануға арналған көздеу торшаларымен жабдықталмаған жағдайда, 9 есе немесе одан кем ұлғайта отырып, суретті электрондық өңдемейтін оптикалық қару көздегіштеріне қолданылмайды.
МL 2. Калибрі 20 мм немесе одан астам тегіс ұңғылы қару, калибрі 12,7 мм-ден (калибр 0,50 дюйм) асатын басқа да қару немесе қару-жарақ, төменде көрсетілген лақтыру қондырғылары мен құрылғылары және солар үшін арнайы әзірленген құрауыштар:
403
ML 2
9301 9013 10 000 0
(а) Зеңбіректер, гаубицалар, артиллериялық, автоматтық зеңбіректер, мина атқыштар, танкіге қарсы қару, лақтырғыш іске қосу қондырғылары, граната атқыштар, әскери от шашқыштар, винтовкалар, серпілмейтін қарулар, тегіс ұңғылы қару және олардың бүркемелеуге арналған керек-жарақтары.
1-ескертпе ML2.a. тармақшасы бүркуге арналған бүріккіштерді, өлшеу құрылғыларын, сақтауға арналған резервуарларды және ML2.a. тармақшасында көрсетілген жабдықтарға құю мақсатында сұйық лақтырғыш зарядтармен пайдалануға арналған басқа да арнайы әзірленген құрауыштарды қамтиды. 2-ескертпе ML2.a. тармақшасы мынадай қару түрлеріне: a. 1938 жылға дейін жасалған винтовкаларға, тегіс ұңғылы қаруға және аралас мылтықтарға; b. Түпнұсқалары 1980 жылға дейін жасалған винтовкалардың, тегіс үңғылы қарудың және аралас мылтықтардың репродукцияларына; c. 1890 жылға дейін жасалған зеңбіректерге, гаубицаларға, автоматты зеңбіректерге, мина атқыштарға; d. Аңшылық немесе спорттық тегіс ұңғылы қаруға қолданылмайды. Мұндай қару әскери мақсатта пайдалану үшін және толық автоматты оқ ату үшін арнайы әзірленбеуге тиіс; е. Арнайы мынадай мақсаттарға: 1. Үй малын союға; 2. Жануарлар ағзасына тыныштандырғыш дәрілер енгізуге; 3. Сейсмикалық барлауға; 4. Өнеркәсіптік мақсаттағы снарядтармен атыс жүргізуге; 5. Қолдан жасалған жарылғыш қондырғыларды (ЖҚҚ) жоюға арналған тегіс ұңғылы қаруға қолданылмайды. N.B. Қопарғыш қондырғылардың сипаттамасы ML4. тармағында және қосарлы мақсаттағы тауарлар мен технологиялар тізімінде 1A006. тармақшасында берілген. f. Бризант жарылғыш заттың зарядынсыз байламалы снарядтарды лақтыру немесе байланыс желілерін 500 метрден аспайтын қашықтыққа лақтыру үшін арнайы әзірленген қол граната атқыштарға қолданылмайды.

404
ML 2
b. Устройства для метания или генерации дымовых, газовых снарядов и сигнальных ракет, специально разработанные или модифицированные для применения в военных целях;
Примечание Пп. ML 2.b не применяется к сигнальным пистолетам.
405
ML 2
c. Оружейные прицелы и крепления для них со всеми следующими характеристиками:
1. Специально предназначенные для военного применения.
2. Специально предназначенные для оружия, перечисленного в пп. ML2.a..

404
ML 2
b. Әскери мақсатта қолдану үшін арнайы әзірленген немесе түрлендірілген түтінді, газды снарядтарды және сигналдық ракеталарды лақтыруға немесе генерациялауға арналған құрылғылар;
Ескертпе МL2.b тармақшасы сигналдық тапаншаларға қолданылмайды.
405
ML 2
c. Қару көздегіштері және барлық мынадай сипаттамалары бар соларға арналған бекіткіштер: 1. Арнайы әскери қолдануға арналған. 2. Арнайы ML2.a. тармағында тізбеленген қаруға арналған.

406
ML 2
d. Крепления и съемные обоймы с патронами, специально предназначенные для оружия, контролируемого по пп. ML2.a.
ML3. Указанные ниже боеприпасы и устройства установки взрывателя, и специально разработанные для них компоненты:
407
ML 3
9305
а. Боеприпасы для оружия, указаного в п. ML1, ML2 или ML12;
Примечание 1Специально разработанные компоненты, указанные в п. ML3. включают: a. Металлические или пластиковые изделия, такие как запальные капсюли, гильзы патронов, патронные ленты, ведущие пояски и металлические части боеприпасов. b. Предохранительные и взводные механизмы, взрыватели, датчики и инициирующие устройства; c. Источники питания с высоким одноразовым импульсом; d. Сгорающие гильзы для зарядов; e. Вспомогательное военное снаряжение, включая бомбы малого калибра, мины малого калибра и самонаводящиеся снаряды с наведением на конечном участке траектории.

406
ML 2
d. Арнайы ML2.a. тармақшасы бойынша бақыланатын қаруға арналған бекіткіштер және патрондары бар алмалы-салмалы оқсауыттар.
ML 3.Төменде көрсетілген оқ-дәрілер мен жарғыш қондырғысының құрылғылары және солар үшін арнайы әзірленген құрауыштар:
407
ML 3
9305
a. МL1, МL2 немесе МL12 тармақтарында көрсетілген қару үшін оқ-дәрілер;
1-ескертпе МL3. тармағында көрсетілген арнайы әзірленген құрауыштар мыналарды қамтиды: а. Тұтандырма капсюльдер, патрондардың гильзалары, патрон ленталары, жетекші белдікшелер және оқ-дәрілердің металл бөліктері сияқты металл немесе пластикалық бұйымдар; b. Сақтандырушы және взводтық тетіктер, жарғыштар, датчиктер және өздігінен іске қосылатын құрылғылар; c. Жоғары бір реттік импульсі бар қорек көздері; d. Зарядтарға арналған жанып кететін гильзалар; е. Шағын калибрлі бомбаларды, шағын калибрлі миналарды және траекторияның түпкі учаскесінде дәлдеуі бар өз-өзінен дәлденетін снарядтарды қоса алғанда, қосалқы әскери жабдық.

408
ML 3
9305
b. устройства установки взрывателя, специально разработанные для амуниции, контролируемой ML3 (а).
Примечание 2 Пп. ML3.a. не применяется к боеприпасам, запрессованным без снаряда (холостым), и учебным боеприпасам с просверленной пороховой камерой. Примечание 3 Пп. ML3.a. не применяется к патронам, специально предназначенным для любой из следующих целей: a. Подача сигналов. b. Отпугивание птиц. c. Поджигание газовых факелов на нефтяных скважинах.
ML4. Бомбы, торпеды, ракеты, реактивные снаряды, другие взрывные устройства и заряды, сопутствующее оборудование и принадлежности, указанные ниже, и специально разработанные для них компоненты:

408
ML 3
9305
b. МL3(а)-да бақыланатын амуниция үшін арнайы әзірленген жарғыш қондырғысының құрылғылары
2-ескертпе МL3.а. тармақшасы снарядсыз тығыздалған (бос) оқ-дәрілерге және дәрі камерасы бұрғыланып тесілген оқу оқ-дәрілеріне қолданылмайды 3-ескертпе ML3.a. тармақшасы арнайы мынадай мақсаттардың кез келгеніне: a. Сигнал беруге; b. Құстарды үркітуге; с. Мұнай ұңғыларында газ факелдерін өртеуге арналған патрондарға қолданылмайды.
ML 4. Төменде көрсетілген бомбалар, торпедалар, зымырандар, реактивті снарядтар, басқа да жарылғыш құрылғылар және зарядтар, ілеспе жабдықтар мен керек-жарақтар және солар үшін арнайы әзірленген құрауыштар:

409
ML 4
9306
а. Бомбы, торпеды, гранаты, дымовые шашки, ракеты, мины, реактивные снаряды, глубинные бомбы, подрывные заряды, подрывные устройства, подрывные комплекты, "пиротехнические" устройства, патроны и имитационные устройства (т.е. оборудование, имитирующее характеристики какого-либо из этих изделий), специально разработанные для использования в военных целях.
N.B.1. Оборудование наведения и навигации указано в п. ML11. N.B.2. Системы противоракетной защиты самолетов (AMPS) указаны в пп. ML4.c. Примечание Пп. ML4.a. включает: a. Дымовые шашки, дымовые гранаты, зажигательные мины, зажигательные бомбы и взрывные устройства. b. Сопла реактивных снарядов и носовые части боеголовок.

409
ML 4
9306
a. Әскери мақсатта пайдалану үшін арнайы әзірленген бомбалар, торпедалар, гранаталар, түтінді құтылар, зымырандар, миналар, реактивті снарядтар, терең кететін бомбалар, қопарғыш зарядтар, қопарғыш құрылғылар, қопарғыш жиынтықтар, "пиротехникалық" құрылғылар, патрондар және имитациялық құрылғылар (яғни қандай да бір осы бұйымдардың сипаттамаларын имитациялайтын жабдықтар).
N.B.1.Дәлдеу және навигация жабдықтары МL11. тармағында көрсетілген. N.B.2.Ұшақтардың зымыранға қарсы қорғану жүйелері (AMPS) ML4.c. тармақшасында көрсетілген. Ескертпе ML4.a. тармақшасы мыналарды: а. Түтінді құтыларды, түтінді гранаталарды, өртегіш миналарды, өртегіш бомбаларды және жарғыш құрылғыларды; b. Реактивті снарядтардың шүмегін және оқтұмсықтардың тұмсық бөлігін қамтиды.

410
ML 4
9306
b. Оборудование, обладающее всеми следующими характеристиками: 1. Специально разработанное для использования в военных целях. 2. Специально предназначенное для 'видов деятельности', имеющих отношение к следующим боеприпасам: a. Указанным в пп. ML4.a.; b. Самодельным взрывным устройствам (СВУ).
Специальное примечание В контексте пп. ML 4.b.2. термин 'виды деятельности' включает в себя погрузку-разгрузку, запуск, приведение в готовность, управление, выпуск заряда, детонацию, приведение в действие, приведение в движение одноразовым импульсом, создание ложных целей, применение преднамеренных помех, поиск, обнаружение, разрывание или уничтожение.
Примечание 1
Пп. ML4.b. включает: a. Мобильное оборудование для сжижения газа производительностью 1000 кг или более сжиженного газа в сутки; b. Плавучий электрический токопроводящий кабель, пригодный для траления магнитных мин.
Примечание 2
Пп. ML 4.b. не распространяется на ручные устройства, конструктивно предназначенные только для обнаружения металлических предметов и без функции определения разницы между минами и другими металлическими предметами.
411
ML 4
9306
c. Системы противоракетной защиты самолетов (AMPS).
Примечание Пп. ML4.c. не распространяется на AMPS со всеми следующими характеристиками: a. Любые из указанных ниже приемников предупреждения об обнаружении ракеты:
1. Пассивные детекторы со значением максимального отклика от 100 до 400 нм.
2. Активные импульсные доплеровские датчики предупреждения об обнаружении ракеты.
b. Системы сбрасывания средств подавления.
c. Ловушки, создающие видимую и инфракрасную сигнатуру для дезориентации ракет класса земля-воздух.
d. Установленные на "гражданских летательных аппаратах" и имеющие все следующие характеристики:
1. AMPS действует только на определенном "гражданском летательном аппарате", на котором она установлена и на который выдан какой-либо из следующих документов:
a. Сертификат на тип гражданского летательного аппарата;
b. Эквивалентный документ, признанный Международной организацией гражданской авиации (ICAO);
2. AMPS применяет защиту для предотвращения несанкционированного доступа к "программному обеспечению"; 3. AMPS включает в себя активный механизм, который блокирует работу системы в случае удаления ее из "гражданского летательного аппарата", в котором она была установлена.
ML 5. Аппаратура управления огнем, сопутствующее оборудование предупреждения и оповещения, сопутствующие системы и аппаратура для испытаний, наладки и противодействия, как указано ниже, специально разработанные для военного применения, и компоненты и приспособления, специально разработанные для них:

410
ML 4
9306
b. Барлық мынадай сипаттамалары бар жабдықтар: 1. Әскери мақсатта пайдалану үшін арнайы әзірленген. 2. Мынадай оқ-дәрілерге: a. ML4.a. тармақшасында көрсетілгендерге; b. Қолдан жасалған жарғыш құрылғыларға (ҚЖҚ) қатысы бар "қызмет түрлеріне" арнайы арналған.
Арнайы ескертпе ML4.b.2. тармақшасының контексінде "қызмет түрлері" термині тиеу-түсіруді, ұшыруды, дайындыққа келтіруді, басқаруды, заряд шығаруды, детонацияны, іске қосуды, бір реттік импульспен қозғалысқа келтіруді, жалған мақсаттар құруды, әдейі қойылған бөгеуілдерді қолдануды, іздеуді, табуды, жаруды немесе жоюды қамтиды. 1-ескертпе МL4.b. тармақшасы мыналарды: а. Өнімділігі тәулігіне 1 000 кг немесе одан көп сұйытылған газды құрайтын сұйытылған газға арналған мобильді жабдықты; b. Магнитті миналарды тралдауға жарамды жүзбелі электрлі тоқөткізгіш кабелді қамтиды. 2-ескертпе ML 4.b. тармақшасы конструкциясы жағынан металл заттарды табуға ғана арналған және миналар мен басқа да металл заттар арасындағы айырмашылықты айқындау функциясынсыз қол құрылғыларға қолданылмайды.
411
ML 4
9306
c. Ұшақтардың зымыранға қарсы қорғану жүйелері (AMPS).
Ескертпе ML4.c. тармақшасы барлық мынадай сипаттамалары бар AMPS-ке қолданылмайды: а. Зымыранды табу туралы ескертетін төменде көрсетілген қабылдағыштардың кез келгені: 1. Ең жоғары деңгейдегі дыбысының мәні 100-ден 400-ге дейін нм болатын пассивті детекторлар. 2. Зымыранды табу туралы ескертетін активті импульстік доплерлік датчиктер. b. Басу құралдарын лақтырып тастау жүйелері. с. "Жер-ауа" сыныпты зымырандарды бағыттан адастыру үшін көрінетін және инфрақызыл сигнатураны жасаушы алдап соққыштар. d. "Азаматтық ұшу аппараттарында" орнатылған және барлық мынадай сипаттамалары бар: 1. AMPS белгілі бір "азаматтық ұшу аппаратында" ғана қолданылады, онда ол орнатылып, оған мынадай құжаттардың қандай да бірі берілген: а. Азаматтық ұшу аппаратының типіне арналған сертификат; b. Халықаралық азаматтық авиация ұйымы (ICAO) таныған эквивалентті құжат; 2. AMPS "бағдарламалық қамтамасыз етуге" санкцияланбаған қол жеткізуді болғызбау үшін қорғауды қолданады; 3. AMPS активті тетікті қамтиды, ол өзі орнатылған "азаматтық ұшу аппаратынан" оны алып тастаған жағдайда жүйенің жұмысын бұғаттайды.
ML 5. Төменде көрсетілгендей, әскери қолдану үшін арнайы әзірленген атысты басқару аппаратурасы, ескертетін және хабарлайтын ілеспе жабдықтар, сынақтар жүргізу, баптау және қарсы әрекет жасау үшін ілеспе жүйелер мен аппаратура және солар үшін арнайы әзірленген құрауыштар мен керек-жарақтар:

412
ML 5
a. Оружейные прицелы, счетно-решающие машины для бомбометания, оборудование наведения орудия и системы управления оружием;
Примечание Для целей пп. ML5.c. аппаратура противодействия включает в себя оборудование обнаружения.
413
ML 5
b. Системы обнаружения целей, определения дальности, разведки или сопровождения цели; аппаратура выявления целей, обобщения данных,распознавания и идентификации целей; аппаратура комплексирования данных датчиков;
414
ML 5

412
ML 5
a Қару көздегіштері, бомба атқылау үшін есептеу-шешу машиналары, қаруды дәлдеу жабдықтары және қаруды басқару жүйелері;
Ескертпе ML5.c. тармақшасының мақсаттары үшін қарсы әрекет ететін аппаратура табу жабдықтарын қамтиды.
413
ML5
b. Нысаналарды табу, қашықтықты айқындау, нысананы барлау немесе оған ілесу жүйелері; нысаналарды анықтау, деректерді қорыту, нысаналарды тану және сәйкестендіру аппаратурасы; датчиктердің деректерін жинақтау аппаратурасы;
414
ML5

c. Аппаратура противодействия работе оборудования или приспособлений, указанных в пп. ML5.a. или ML5.b.;
415
ML 5
d. Оборудование для эксплуатационных исследований или проверки специально разработанное для изделий, указанных в пп. ML5.a., ML5.b. или ML5.c.
ML 6. Наземные транспортные средства и компоненты к ним:
416
ML 6
8710 00 000 0
a. Наземные транспортные средства и компоненты к ним, специально разработанные или модифицированные для военного применения;

c. МL5.а. немесе МL5.b. тармақшаларында көрсетілген жабдықтардың немесе құрылғылардың жұмысына қарсы әрекет ететін аппаратура;
415
ML5
d. ML5.a., ML5.b. немесе ML5.c. тармақшаларында көрсетілген бұйымдар үшін арнайы әзірленген пайдаланудағы зерттеулерге немесе тексеруге арналған жабдықтар.
ML 6. Жер үсті көлік құралдары және олардың құрауыштары:
416
ML 6
8710 00 000 0
a. Әскери қолдану үшін арнайы әзірленген немесе түрлендірілген жер үсті көлік құралдары және олардың құрауыштары;

N.B. Оборудование наведения и навигации указано в пп. ML11. Специальное примечание Для целей пп. ML6.a. термин "наземные транспортные средства" включает прицепы также трейлеры.
417
ML 6
b. Другие наземные транспортные средства и компоненты, а именно:
1.Транспортные средства со всеми следующими характеристики:
a. Изготовленные или оснащенные материалами или компонентами для обеспечения баллистической защиты III уровня (NIJ 0108.01, от сентября 1985 года или сопоставимый национальный стандарт) или другого более высокого уровня;
b. Полно приводные транспортные средства, включая те, что оснащены дополнительными колесами для повышения грузоподъемности, независимо от того, являются они приводными или нет;
c.Полная номинальная масса транспортного средства (GVWR) более 4500 кг;
d. Разработанные или модифицированные для передвижения по пересеченной местности;
2.Компоненты со всеми следующими характеристиками:
a.Специально разработанные для транспортных средств, указанных в пп. ML6.b.1.
b.Обеспечивающие баллистическую защиту III уровня (NIJ 0108.01, от сентября 1985 года или сопоставимый национальный стандарт) или другого более высокого уровня
N.B. См. Также пп. ML13.a.
Примечание 1
Пп. ML6.a. включает:
a. Танки и другие боевые и военные машины, оснащенные креплениями для установки оружия или оборудования для минирования или пуска средств поражения, указанных в п. ML4;
b. Бронированные машины;
c. Машины-амфибии и машины с оборудованием для преодоления глубоких бродов;
d. Аварийно-спасательные машины и машины для буксировки или перевозки боеприпасов или комплексов вооружения и сопутствующее погрузочно-разгрузочное оборудование.
Примечание 2
Указанная в пп. ML6.a. модификация наземного транспортного средства для военного применения подразумевает конструктивные, электрические или механические изменения, затрагивающие один или более компонентов, специально разработанных для военного применения.
Такие компоненты включают:
a. Покрышки пневматических шин, обеспечивающие пуле непробиваемость;
b. Бронированная защита жизненно важных деталей (например, топливных баков или кабины машины); c. Специальные элементы усиления или крепления для оружия; d. Cветомаскировочное освещение.
Примечание 3
Пп. ML6. не применяется к гражданским транспортным средствам, разработанным или модифицированным для перевозки денег или ценностей.
Примечание 4
Пп. ML6. не применяется к транспортным средствам, отвечающим всем следующим требованиям:
a. Изготовленным ранее 1946 г.;
b. Не содержащим в конструкции комплектующих, перечисленных в списке вооружений и изготовленных после 1945 г., за исключением копий оригинальных компонентов или принадлежностей для транспортного средства;
c. Не имеющим оружия, указанного в п. ML1., ML2. или ML4., кроме случаев, когда наличное оружие находится в нерабочем состоянии и из него невозможно выпустить заряд.
ML7. Химические или биологические токсичные вещества, "средства сдерживания массовых беспорядков", радиоактивные материалы, сопутствующее оборудование, компоненты и материалы:

N.B. Дәлдеу және навигациялау жабдықтары ML11. тармақшасында көрсетілген. Арнайы ескертпе ML6.a. тармақшасының мақсаттары үшін "жер үсті көлік құралдары" термині тіркемелерді, сондай-ақ трейлерлерді қамтиды.
417
ML 6
b. Басқа да жер үсті көлік құралдары және компоненттер, атап айтқанда: 1. Барлық мынадай сипаттамалары бар көлік құралдары: a. ІІІ деңгейдегі (1985 жылғы қыркүйектегі NIJ 0108.01 немесе ұқсас ұлттық стандарт) немесе одан жоғары деңгейдегі баллистикалық қорғанысты қамтамасыз етуге арналған материалдармен немесе компоненттермен дайындалған немесе жарақтандырылған; b. Жетекші немесе жетекші болмауына қарамастан жүк көтергіштігін арттыру үшін қосымша дөңгелектермен жарақталғандарды қоса алғанда толық жетекші көлік құралдары; c. Көлік құралының толық номиналды массасы (GVWR) 4500 кг астам; d. Қиылысқан жерлерде қозғалу үшін әзірленген немесе модификацияланған; 2. Мынадай барлық сипаттамалары бар компоненттер: a. ML6.b.1 тт. көрсетілген көлік құралдары үшін арнайы әзірленген. b. ІІІ деңгейдегі (1985 жылғы қыркүйектегі NIJ 0108.01 немесе ұқсас ұлттық стандарт) немесе одан жоғары деңгейдегі баллистикалық қорғанысты қамтамасыз ететін
N. B. Сондай-ақ ML13.a.тт. қараңыз П 1-ескерту ML6.a.тт. мынаны қамтиды: Танктер және миналар орналастыруға немесе МL4 т. көрсетілген зақымдау құралдарын іске қосуға арналған қару-жарақты немесе жабдықты орнату үшін бекітпелермен жарақталған басқа да жауынгерлік және әскери машиналар; b. Бронды машиналар; c. Амфибия-машиналар және терең сулы жерлерде жүруге арналған жабдықтары бар машиналар; d. Авариялық-құтқару машиналары және оқ-дәрілер немесе қару кешендерін және жанама тиеу-түсіру жабдығын сүйретіп жүзуге немесе тасымалдауға арналған машиналар. П 2-ескерту ML6.a тт. көрсетілген әскери мақсатта қолдану үшін жерүсті көлік құралдарының модификациясы бір немесе одан көп арнайы әзірленген компонентті қамтитын конструктивті, электрлік немесе механикалық өзгерісті білдіреді. Мұндай компоненттер мыналарды қамтиды: а. Оқ өтпеуін қамтамасыз ететін пневматикалық шиналар қақпалары; b. Өмірлік маңызды бөлшектерін (мысалы, жанар-жағар май бактарын немесе машина кабиналарын) броньді қорғау; c. Қару үшін арнайы күшейту немесе бекіту элементтері; d. Жарықты жасыру жағдайында жарықтандыру. П 3-ескерту ML6. тт. ақшаны немесе құндылықтарды тасымалдау үшін әзірленген немесе модификацияланған азаматтық көлік құралдарына қолданылмайды. П 4-ескерту ML6.тт. барлық мынадай талаптарға жауап беретін көлік құралдарына қолданылмайды: a. 1946 жылдан бұрын дайындалған; b. көлік құралдарына арналған түпнұсқалы компоненттерінің немесе қажеттіліктерінің кескіндерін есептемегенде қару-жарақтар тізімінде көрсетілген және 1945 жылдан кейін шығарылған жиынтық конструкциясында қамтылмағандар; с. МL1., МL2. немесе МL4-т. көрсетілген жұмысқа жарамсыз болған және заряд жіберу мүмкін емес болған жағдайлардан басқа, жоқ қару-жарақтар.
ML7. Химиялық және биологиялық улы заттар, "жаппай тәртіпсіздікті ұстау құралдары", радиоактивті материалдар, ілеспе жабдық, компоненттер мен материалдар:

418
ML 7
2931, 2931 39 000 0
a.Боевые биологические вещества или радиоактивные материалы, "адаптированные для военного применения" с целью поражения людей или животных, выведения из строя оборудования или нанесения ущерба урожаю или окружающей среде; b.Боевые отравляющие вещества (БОВ), включая: 1.БОВ нервнопаралитического действия: a.O-алкил (равный или меньше C10, включая циклоалкил) алкил (метил, этил, n-пропил или изопропил) -фосфонофторидаты, например: Sarin (GB): Зарин (GB): O-изопропилметилфосфонофторидат (CAS 107-44-8); Зоман (GD): O-пинаколилметилфосфонофторидат (CAS 96-64-0); b. O-алкил (равный или меньше C10, включая циклоалкил) N, N-диалкил (метил, этил, n-пропил или изопропил) - фосфорамидоцианидаты, например: Табун (GA): O-этил -N,N-диметилфосфорамидоцианидат (CAS 77-81-6); c. O-алкил (H или равный или меньше C10, включая циклоалкил) - S-2-диалкил (метил, этил, n-пропил или изопропил) -аминоэтилалкил (метил, этил, n-пропил или изопропил) фосфонотиолаты и соответствующие алкилированные или протонированные соли, например: VX: O-этил-S-2- диизопропиламиноэтил метил фосфонотиолат (CAS 50782-69-9);
Примечание 1
Пп. ML7.d. не распространяется на "средства сдерживания массовых беспорядков" в индивидуальной упаковке, предназначенные для индивидуальной самозащиты.
Примечание 2
Пп. ML7.d. не распространяется на химические вещества с активными составляющими и их смеси, соответствующим образом маркированные и упакованные, предназначенные для производства продуктов питания или медицинских целей.

418
ML7
2931, 2931 39 000 0
a. Адамдарды немесе жануарларды зақымдау, жабдықтарды істен шығару немесе астыққа немесе қоршаған ортаға зиян келтіру мақсатында "әскери мақсатқа бейімделген" әскери биологиялық заттар немесе радиоактивті материалдар; b. Төмендегілерді қоса алғанда, жауынгерлік уландырушы заттар (ЖУЗ): 1. Жүйкені салдандыру әсері бар ЖУЗ: a. О-алкил (циклоалкилді қоса алғанда, C10тең немесе одан аз) алкил (метил, этил, n-пропил немесе изопропил) фосфонофториадтар, мысалы: Sarin (GB): O-Зарин (GB): О-изопропилметилфосфонофторидат (САS 107-44-8); Зоман (GD): О-пинаколилметилфосфонофторидат (САS 96-64-0); b. О-алкил (циклоалкилді қоса алғанда, С10тең немесе одан аз) N, N-диалкил (метил, этил, n-пропил немесе изопропил) - фосфорамидоцианидаттар, мысалы: Табун (GА): О-этил -N, N-диметилфосфорамидоцианидат (САS 77-81-6); c. О-алкил (циклоалкилді қоса алғанда, Н немесе С10тең немесе одан аз) - S-2-диалкил (метил, этил, n-пропил немесе изопропил) -аминоэтилалкил (метил, этил, n-пропил немесе изопропил) фосфонотиолаттар және тиісті алкилирленген немесе протонданған тұздар, мысалы: VХ: О-этил-S-2- диизопропиламиноэтил-метил фосфонотиолат (САS 50782-69-9);
1-ескерту. ML7.d.-тт. жеке өзін-өзі қорғану үшін арналған жеке ораудағы "жаппай тәртіпсіздікті ұстау құралдарына" қолданылмайды. 2-ескерту. ML7.d.тт. құрамы белсенді химиялық заттарға және олардың азық-түлік өндіруге немесе олардың медициналық мақсаттарға арналған тиісті түрде таңбаланған және қапталған қоспаларына таратылмайды.

419
ML 7
2930 90 95 0 0
b.2. БОВ кожно-нарывного действия: a.Сернистые иприты, такие как: 1.2 хлороэтилхлорометилсульфид (CAS 2625-76-5); 2. Бис(2-хлорэтил) сульфид (CAS 505-60-2); 3. Бис(2-хлорэтилтио) метан (CAS 63869-13-6); 4. 1,2-бис(2-хлорэтилтио) этан (CAS 3563-36-8); 5. 1,3-бис(2-хлорэтилтио) -n-пропан (CAS 63905-10-2); 6. 1,4-бис(2-хлорэтилтио) n-бутан (CAS 142868-93-7); 7. 1,5-бис(2-хлорэтилтио)-n-пентан (CAS 142868-94-8); 8. Бис(2-хлорэтилтиометил) эфир (CAS 63918-90-1); 9. Бис(2-хлорэтилтиоэтил) эфир (CAS 63918-89-8);
420
ML 7
2931 90 800 9
b.Люизиты, такие как: 12 хлорвинилдихлорарсин (CAS 541-25-3); 2. Трис(2-хлорвинил) арсин (CAS 40334-70-1); 3. Бис(2-хлорвинил) хлорарсин (CAS 40334-69-8);
421
ML 7
2921 19 990 0
с. Азотистые иприты, такие как: 1. HN1: Бис(2-хлорэтил) этиламин (CAS 538-07-8); 2. HN2: Бис(2-хлорэтил) метиламин (CAS 51-75-2); 3. HN3: Трис(2-хлорэтил) амин (CAS 555-77-1);
422
ML 7
2939 20 000 0
b.3. БОВ, временно выводящие из строя, такие как:. a. 3-хинуклидинил бензилат (BZ) (CAS 6581-06-2);
423
ML 7
2931 90 800 9
b.4.БОВ дефолианты, такие как: a. Бутил 2-хлор-4 фторфеноксиацетат (LNF); b. 2,4,5 Трихлорфеноксикс ная кислота (CAS 93 76-5) в смеси с 2,4 Дихлорфенокси уксуная кислота (CAS 94-75-7) (дефолиант "Эйджент Оранж" (Agent Orange) (CAS 39277-47-9));
424
ML 7
2931 39 000 0
c. Бинарные и ключевые прекурсоры для изготовления БОВ, указанных ниже: 1. Алкил (метил, этил, n-пропил или изопропил) фосфонилдифториды, например: DF: Methyl Метилфосфонилдифторид (CAS 676-99-3); 2. О-Алкил (Н или равный, или меньше, чем С10 включая циклоалкил)-О-2-диалкил (метил, этил, n-пропил или изопропил)-аминоэтилалкил (метил, этил, n-пропил или изопропил) фосфониты и соответствующие алкилированные или протонированные соли, например: QL: O-этил-О-(2-диизопропиламиноэтил) метилфосфонит (CAS 57856-11- 8); 3.Хлорзарин: О- изопропил метилфосфонох лоридат (CAS 1445-76-7); 4.Хлорзоман: О-пинаколил Метилфосфонохлорида т (CAS 7040-57-5);
425
ML 7
2926 90 980 0, 2903 29 000 0, 2934 99 900 0
d. "Cредства сдерживания массовых беспорядков", химические вещества с активными составляющими и их смеси, включая: 1.Бромбензолацетоннитрил, (Бромбензил цианид) (CA) (CAS 5798-79-8); 2. [(2-хлорфенил) метилен] пропандинитрил, (о-хлорбензилиденмалононитрил) (CS) (CAS 2698-41-1); 3. 2-хлор-1 фенилэтанон, фенилацил хлорид (w-хлороацетофенон) (CN) (CAS 532-27-4); 4. Дибенз-(b,f)-1,4- оксазепин, (CR) (CAS 257-07-8); 5. 10-хлор-5,10-дигидрофенарсазин (фенарсазин хлорид), (адамсит), (DM) (CAS 578-94-9); 6. N-нонаноилморфолин, (MPA) (CAS 5299-64-9);

419
ML7
2930 90 95 0 0
b.2. Тері ойғыш әсері бар ЖУЗ: а. мыналар сияқты күкіртті қышалар: 1.2 хлороэтилхлорометилсульфид (CAS 2625-76-5); 2. Бис(2-хлорэтил) сульфид (CAS 505-60-2); 3. Бис(2-хлорэтилтио) метан (CAS 63869-13-6); 4. 1,2-бис(2-хлорэтилтио) этан (CAS 3563-36-8); 5. 1,3-бис(2-хлорэтилтио) -n-пропан (CAS 63905-10-2); 6. 1,4-бис(2-хлорэтилтио) n-бутан (CAS 142868-93-7); 7. 1,5-бис(2-хлорэтилтио)-n-пентан (CAS 142868-94-8); 8. Бис(2-хлорэтилтиометил) эфир (CAS 63918-90-1); 9. Бис(2-хлорэтилтиоэтил) эфир (CAS 63918-89-8);
420
ML7
2931 90 800 9
b. Мыналар сияқты люизиттер: 1. 2-хлорвинилдихлорарсин (CAS 541-25-3); 2. Трис(2-хлорвинил) арсин (CAS 40334-70-1); 3. Бис(2-хлорвинил) хлорарсин (CAS 40334-69-8);
421
ML7
2921 19 990 0
c. Мыналар сияқты азот қышалары: 1. HN1: Бис(2-хлорэтил) этиламин (CAS 538-07-8); 2. HN2: Бис(2-хлорэтил) метиламин (CAS 51-75-2); 3. HN3: Трис(2-хлорэтил) амин (CAS 555-77-1);
422
ML7
2939 20 000 0
b. 3. Мыналар сияқты уақытша қатардан шығаратын ЖУЗ: a. 3-хинуклидинил бензилат (BZ) (CAS 6581-06-2);
423
ML7
2931 90 800 9
b.4. Мыналар сияқты ЖУЗ-дефолиаттар: a. Бутил 2-хлор-4 фторфеноксиацетат (LNF); b. 2,4,5 Трихлорфеноксиксті қышқылы (CAS 93 76-5) 2,4 Дихлорфенокси сірке қышқылы қоспасындағы (CAS 94-75-7) (дефолиант "Эйджент Оранж" (Agent Orange) (CAS 39277-47-9));
424
ML7
2931 39 000 0
c. төменде көрсетілген ЖУЗ-ды дайындауға арналған бинарлы және басты прекурсорлар: 1. Алкил (метил, этил, n-пропил немесе изопропил) фосфонилдифторидтер, мысалы, DҒ: Methyl Метилфосфонилдифторид (САS 676-99-3); 2. О-Алкил (циклоалкилді қоса алғанда, Н немесе С10 тең немесе одан аз) - О-2-диалкил (метил, этил, n-пропил немесе изопропил) - аминоэтилалкил (метил, этил, n-пропил немесе изопропил) фосфониты және тиісті алкилирленген немесе протонданған тұздар, мысалы: QL: О-этил- О-(2-диизопропиламиноэтил) метилфосфонит (САS 57856-11-8); 3. Хлорзарин: O-изопропил метил хлорфосфонох лоридат (САS 1445-76-7; 4. Хлорзоман: О-пинаколил метилфосфонохлорид (САS 7040-57-5).
425
ML7
2926 90 980 0, 2903 29 000 0, 2934 99 900 0
d. "Жаппай тәртіпсіздікті ұстау құралдары", құрамы белсенді және олардың қоспасы бар химиялық заттар, мыналарды қоса алғанда: 1. Бромбензолацетоннитрил, (Бромбензил цианид) (CA) (CAS 5798-79-8); 2. [(2-хлорфенил) метилен] пропандинитрил, (о-хлорбензилиденмалононитрил) (CS) (CAS 2698-41-1); 3. 2-хлор-1 фенилэтанон, фенилацил хлорид (w-хлороацетофенон) (CN) (CAS 532-27-4); 4. Дибенз-(b,f)-1,4- оксазепин, (CR) (CAS 257-07-8); 5. 10-хлор-5,10-дигидрофенарсазин (фенарсазин хлорид), (адамсит), (DM) (CAS 578-94-9); 6. N-нонаноилморфолин, (MPA) (CAS 5299-64-9);

426
ML 7
e. Оборудование, специально разработанное или модифицированное для использования в военных целях, разработанное или модифицированное для рассеивания любого из приведенных ниже материалов, и специально разработанные для него компоненты: 1.Материалы или вещества, указанные в пп. ML7.a., ML7.b. или ML7.d.; 2.БОВ, изготовленные из прекурсоров, указанных в пп. ML7.c.;
Примечание Пп. ML7.f.1. включает: a. Блоки кондиционирования воздуха, специально разработанные или модифицированные для ядерной, биологической или химической фильтрации; b. Защитную одежду. N.B. Гражданские противогазы, защитные и обеззараживающие средства указаны в пп. 1A004. Списка товаров и технологий двойного назначения.

426
ML7
e. Әскери мақсаттарда қолдану үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған, төменде келтірілген материалдардың кез келгенін себу үшін әзірленген немесе модификацияланған жабдық және оған арнайы әзірленген компоненттер: 1. ML7.a., ML7.b. немесе ML7.d. тт. көрсетілген материалдар немесе заттар; 2. ML7.c тт. көрсетілген прекурсорлардан дайындалған ЖУЗ;
Ескерту ML7.f.1. тт. мыналарды: a. Ядролық, биологиялық немесе химиялық сүзгіден өткізу үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған ауаны желдетуге арналған блоктарды; b. Қорғаныс киімін қамтиды. N.B. Екіұдай мақсаттағы тауарлар мен технологиялар тізімінің 1A004. тт. көрсетілген азаматтық газтұтқыштар, қорғаныс және зарарсыздандыру құралдары.

427
ML 7
f. Средства защиты и обеззараживания, специально разработанные или модифицированные для использования в военных целях, компоненты и смеси химических веществ, указанные ниже: 1.Средства, разработанные или модифицированные для защиты от материалов, указанных в пп. ML7.a., ML7.b. или d., и специально разработанные для них компоненты; 2.Средства, разработанные или модифицированные для обеззараживания объектов, зараженных материалами, указанными в пп. ML7.a. или ML7.b., и специально разработанные для них компоненты; 3.Смеси химических веществ, специально разработанные или составленные для обеззараживания объектов, зараженных материалами, указанными в пп. ML7.a. или ML7.b.;
428
ML 7
g. Оборудование, специально разработанное или модифицированное для использования в военных целях, разработанное или модифицированное для обнаружения или определения веществ, подлежащих контролю согласно пп. ML7.a., ML7.b. или ML7.d., и специально разработанные для него компоненты;
Примечание Пп. ML7.g. не распространяется на индивидуальные радиационные дозиметры. N.B. См. Также пп. 1A004. списка товаров и технологий двойного назначения.

427
ML7
f. Әскери мақсаттарда қолдану үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған, қорғаныс және зарарсыздандыру, химиялық заттардың компоненттері мен қоспалары, төменде келтірілген: 1. ML7.a., ML7.b. немесе d. тт. көрсетілген материалдардан қорғау үшін әзірленген немесе модификацияланған құралдар және олар үшін арнайы әзірленген компоненттер; 2. ML7.a. немесе ML7.b. тт. көрсетілген материалдармен зақымдалған объектілерді зарарсыздандыру үшін әзірленген немесе модификацияланған құралдар және олар үшін арнайы әзірленген компоненттер; 3. ML7.a. немесе ML7.b. тт. көрсетілген материалдармен зақымдалған объектілерді зарарсыздандыру үшін арнайы әзірленген немесе құралған химиялық заттардың қоспалары.
428
ML 7
g. Әскери мақсаттарда қолдану үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған, ML7.a., ML7.b. немесе ML7.d. тт. сәйкес бақылауға жататын заттарды табу немесе айқындау үшін әзірленген немесе модификацияланған жабдық, және оған арнайы әзірленген компоненттер;
Ескерту ML7.g. тт. дербес радиациялық дозиметрлерге қолданылмайды. N.B. Сондай-ақ Екіұдай мақсаттағы тауарлар мен технологиялар тізімінің 1A004. тт. қараңыз.

429
ML 7
h. "Биополимеры", специально разработанные или обработанные для обнаружения или идентификации БОВ, указанных в пп. ML7.b., а также специфические клеточные культуры, используемые для их производства i.Указанные ниже "биокатализаторы" для обеззараживания или снижения эффективности БОВ, а также биологические системы для них: 1."Биокатализаторы", специально разработанные для обеззараживания или снижения эффективности БОВ, указанных в пп. 2.Биологические системы, содержащие генетическую информацию, ML связанную с синтезом "биокатализаторов", указанных в пп. ML7.i.1., а именно: a."Экспрессионные векторы"; b.Вирусы; c.Клеточные культуры.
Примечание: ML7 (с) не контролирует отдельно упакованные слезоточивые газы или средства сдерживания массовых беспорядков, предназначенные для целей личной самообороны. a) Оборудование, специально сконструированное или модифицированное для военного применения, для распространения любого из следующих материалов или веществ, и специально сконструированные для него компоненты; 1. Материалы или химические вещества, контролируемые ML7 (а) или (с); или 2. Боевые химические вещества, созданные из прекурсоров, контролируемых ML7 (b). b) Следующая защитная и обеззараживающая техника, специально сконструированные для нее компоненты и специально составленные формулы для химических смесей: 1. Оборудование, специально сконструированное или модифицированное для военного применения, для защиты против отравляющих веществ, подлежащих контролю согласно пункту ML7 (а) и специально сконструированные для него компоненты; 2. Оборудование, специально сконструированное или модифицированное для военного применения, для обеззараживания объектов, зараженных материалами, контролируемыми ML7 (а) или (с) и специально разработанные для него компоненты; 3. Химические смеси, специально разработанные или сформулированные для обеззараживания объектов, зараженных материалами, контролируемыми ML7 (а) Примечание: ML7 (е) (1) включает: c) Аппараты для кондиционирования воздуха, специально разработанные или модифицированные для ядерной, биологической или химической очистки; d) Защитная одежда. Примечание: Для гражданских противогазов, защитных средств и обеззараживающей техники, см. 1А004 в списке двойного назначения. (e) Оборудование, специально сконструированное для обнаружения или определения веществ, подлежащих контролю согласно пункту ML7(a) и специально сконструированные для него компоненты; Примечание: ML7 (f) не контролирует индивидуальные радиационные дозиметр Особое примечание: См. также пункт 1А004 в списке двойного назначения. (1) "Биополимеры" специально предназначенные или обработанные для обнаружения или определения отравляющих веществ согласно пункту ML7 (а), а также специфические клеточные культуры, используемые для их производства; f) Нижеперечисленные "биокатализаторы" для обеззараживания или снижения эффективности отравляющих веществ, а также биологические системы для них: 1. "Биокатализаторы", специально предназначенные для обеззараживания или снижения эффективности отравляющих веществ согласно пункту ML7 (a), полученные в результате целенаправленной лабораторной селекции или генетических манипуляций с биологическими системами; 2. Такие биологические системы, как "векторы экспрессии", вирусы или клеточные культуры, содержащие генетическую информацию, специфичную для синтеза "биокатализаторов" согласно пункту ML7 (h) (1); (n) Нижеперечисленные "технологии": 1. "Технология" для "разработки", "производства" или "использования" токсичных агентов, соответствующее оборудование или компоненты, указанные в пунктах с ML7 (a) пo ML7 (f); 2. "Технология" для "разработки", "производства" или "использования" или клеточных культур, указанных в ML7 (g); 3. "Технология", специально предназначенная для внедрения "биокатализаторов", указанных в ML7 (h) 1, в военные боеприпасы или материалы. Примечание 1: ML7 (а) и ML7 (с) не контролируют: (а) хлорциан (CAS 506-77-4). См. 1С450 (а) 5 в списке двойного назначения; (b) цианистоводородная кислота (CAS 74-90-8); (c) хлор (CAS 7782-50-5); (d) карбонил хлорид (фосген) (CAS 75-44-5). См. 1С450 (а) 4 в Списке двойного назначения; (e) дифосген (трихлорметил-хлорформиат) (СAS 503-38-8); (f) этилбромацетат (CAS 105-36-2); (g) ксилилбромид, ortho: (CAS 89-92-9), meta: (CAS 620-13-3), para: (CAS 104-81-4); (h) бензилбромид (CAS 100-39-0); (i) бензилиодид (CAS 620-05-3); (j) бромацетон (CAS 598-31-2); (k) бромциан (CAS 506-68-3); (l) бромметилэтилкетон (CAS 816-40-0); (m) хлорацетон (CAS 78-95-5); (n) этил йодацетат (CAS 623-48-3); (о) иодацетон (CAS 3019-04-3); (p) хлорпикрин (CAS 76-06-2). См. 1С450 (a) 7 в Списке двойного назначения. Примечание 2: Клеточные культуры и биологические системы, указанные в пунктах ML7 (g), ML7 (h) (2) и ML7 (i) (3), являются исключением, данные подпункты также не контролируют "технологии", клеточные культуры и биологические системы, используемые для таких гражданских целей, как сельское хозяйство, фармацевтика, медицина, ветеринария, охрана окружающей среды, пищевая промышленность или управление отходами.
ML 8 "Энергетические материалы" и сопутствующие вещества, указанные ниже:

429
ML7
h. МL7 тт. көрсетілген ЖУЗ-ды анықтау немесе сәйкестендіру үшін арнайы әзірленген немесе өңделген "биоплимерлер", сондай-ақ оларды өндіру үшін пайдаланылатын ерекше жасушалы дақылдар i. ЖУЗ-дың әсер етуін залалсыздандыруға немесе төмендетуге арналған төменде келтірілген "биокатализаторлар", сондай-ақ оларға арналған биологиялық жүйелер: 1. тт. көрсетілген ЖУЗ-дың әсер етуін залалсыздандыруға немесе төмендетуге арнайы арналған "биокатализаторлар"; 2. ML7.i.1 тт. көрсетілген "биокатализаторлардың" синтезімен байланысты ML генетикалық ақпараттан тұратын биологиялық жүйелер, оның ішінде: а. "Экспрессиялы векторлар"; b. Вирустар; с. Жасушалы дақылдар сияқты;
Ескерту: МL7 (с) жеке оралған жас шығаратын газдарды немесе жеке өзін өзі қорғау мақсатына арналған жаппай тәртіпсіздікті ұстау құралдарын бақыламайды. а) әскери мақсатта қолдану үшін, төменде көрсетілген кез келген материалдарды немесе заттарды және ол үшін арнайы құрастырылған компоненттер тарату үшін арнайы құрастырылған немесе модификацияланған жабдық; 1. МL7 (а) немесе (с) бақыланатын материалдар немесе химиялық заттар; немесе 2. МL7 (b) бақыланатын прекурсорлардан жасалған әскери химиялық заттар. b) Келесі қорғау және зарарсыздандыру техникасы оның компоненттері үшін арнайы құрастырылған және химиялық қоспалар үшін арнайы жасақталған формулалар: 1. МL7 (а) тармағына сәйкес бақылауға жататын, әскери мақсатта қолдану үшін, улағыш заттарға қарсы қорғану үшін арнайы құрастырылған немесе модификацияланған жабдық және ол үшін арнайы құрастырылған компоненттер; 2. МL7 (а) немесе (с) тармағы бақыланатын, объектілерді, әскери мақсатта қолдану үшін уланған материалдарды зарарсыздандыру үшін арнайы құрастырылған немесе модификацияланған жабдық және ол үшін арнайы құрастырылған компоненттер; 3. МL7 (а) тармағымен бақыланатын объектілерді, уланған материалдарды зарарсыздандыру үшін арнайы әзірленген немесе жасалған химиялық қоспалар Ескерту: МL7 (е) (1) мыналарды қамтиды: c) ядролық, биологиялық немесе химиялық тазалау үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған ауаны баптауға арналған аппараттар; d) Қорғау киімдері Ескерту: Азаматтық противогаздар, қорғау құралдары мен зарарсыздандыру техникасы үшін Екіұдай мақсатты тізімінде 1А004 қараңыз. e) МL7 (а) тармағына сәйкес бақылауға жататын заттарды табу немесе анықтау үшін арнайы құрастырылған жабдық және ол үшін арнайы құрастырылған компоненттер; Ескерту: МL7 (f) жеке радиациялық дозиметрлерді бақыламайды. Арнайы ескерту: Екіұдай мақсатты тізімнің 1А004 тармағын қараңыз. (1) МL7 (а) тармағына сәйкес улағыш заттарды табу немесе анықтау үшін арнайы құрастырылған "биополимерлер", сондай-ақ оларды өндіру үшін пайдаланылатын ерекше жасушалы дақылдар f) Улағыш заттардың әсер етуін залалсыздандыруға немесе төмендетуге арналған төменде келтірілген "биокатализаторлар", сондай-ақ оларға арналған биологиялық жүйелер: 1. МL7 (а) тармағына сәйкес улағыш заттарды залалсыздандыру немесе төмендету үшін арналған, биологиялық жүйелермен мақсатты зертханалық бағытталған селекцияның немесе генетикалық манипуляцияның нәтижесінде арнайы алынған "биокатализаторлар"; 2. МL7 (h) (1) тармағына сәйкес "биокатализаторлардың" синтезі үшін генетикалық ақпараттан тұратын "экспрессия векторлары", вирустар немесе жасушалы дақылдар сияқты биологиялық жүйелер; n) Төменде көрсетілген "технологиялар": 1. МL7 (а) тармағынан бастап МL7 (f) тармағы бойынша көрсетілген токсинді агенттерді "жасауға", "өндіруге" немесе "пайдалануға" арналған "технология", тиісті жабдық немесе компоненттер; 2. МL7 (g) көрсетілген жасушалы дақылдарды немесе "жасауға", "өндіруге" немесе "пайдалануға" арналған "технология"; 3. МL7 (h) 1 көрсетілген "биокатализаторларды" әскери оқ-дәрілерге немесе материалдарға енгізуге арнайы арналған "технология". 1-ескерту: МL7 (а) және МL7 (с) мыналарды бақыламайды: (а). хлорциан (САS 506-77-4). Екіұдай мақсатты тізімнің 1С450 (а) 5 қараңыз; (b). цианды сутекті қышқыл (САS 74-90-8); (с). хлор (САS 7782-50-5); (d). карбонил хлорид (фосген) (САS 75-44-5) Екіұдай мақсатты тізімнің 1С450 (а) 4 қараңыз; (е). дифосген (трихлорметил-хлорформиат) (САS 503-38-8); (f). этилбромацетат (САS 105-36-2); (g). ксилилбромид, ortho: (САS 89-92-9), mеtа: (САS 620-13-3), раrа: (САS 104-81-4); (h). бензилбромид (САS 100-39-0); (і). бензилиодид (САS 620-05-3); (j). бромацетон (САS 598-31-2); (k). бромциан (САS 506-68-3); (l). бромметилэтилкетон (САS 816-40-0); (m). хлорацетон (САS 78-95-5); (n). этил йодацетат (САS 623-48-3); (о). иодацетон (СА8 3019-04-3); (р). хлорпикрин (САS 76-06-2) Екіұдай мақсатты тізімнің 1С450 (а) 7 қараңыз. 2-ескерту. МL7.(g), МL7.(һ) (2) және МL7.(і) (3) тт. көрсетілген жасушалы дақылдар мен биологиялық жүйелер ерекшелік болып табылады, осы тармақшалар ауыл шаруашылығы, фармацевтика, медицина, мал дәрігерлігі, қоршаған ортаны қорғау, тамақ өнеркәсібі немесе қалдықтармен басқару сияқты азаматтық мақсатта пайдаланылатын "технологияларды", жасушалы дақылдар мен биологиялық жүйелерді бақыламайды.
ML 8 "Энергетикалық материалдар" және төменде көрсетілген жанама заттар:

N.B.1. См. также пп. 1.C.11. Списка товаров и технологий двойного назначения. N.B.2. Заряды и устройства указаны в п. ML4 и пп. 1.A.8. Списка товаров и технологий двойного назначения. Специальные примечания 1. В контексте п. ML8. смесью является соединение двух или более веществ, по меньшей мере, с одним веществом, указанным в подпунктах пункта ML8. 2. Любое перечисленное в подпунктах пункта ML8 вещество контролируется данным списком, даже если используется по назначению, не указанному в нем. (Например, TAGN преимущественно используется как взрывчатое вещество, но может также использоваться как топливо или окислитель)

N.B.1. Сондай-ақ, Екіұдай мақсаттағы тауарлар мен технологиялардың тізімінің 1.C.11. тт. қараңыз. N.B.2. Зарядтар мен қондырғылар ML4 тт. және Екіұдай мақсаттағы тауарлар мен технологиялардың тізімінің 1.A.8. тт. көрсетілген. Арнайы ескертулер 1. ML8 т. контекстінде қоспа болып екі немесе одан көп заттардың, кіші шама бойынша ML8 тармағының тармақшасында көрсетілген бір затпен қоспасы табылады. 2. ML8 тармағының тармақшаларында келтірілген кез келген зат егер, онда көрсетілген мақсат бойынша пайдаланылмайтын болғанның өзінде осы тізіммен бақыланады. (Мысалы, ТАGN басым түрде жарылғыш зат ретінде қолданылады, бірақ отын немесе тотықтырғыш ретінде де қолданылуы мүмкін).

431
ML 8
3602 00 000 0
33. Взрывчатые вещества, указанные в пп. ML 8.a. и обладающие любой из следующих характеристик: а. Скорость детонции при максимальной плотности более 8700 м/с, или b. давление детонации свыше 34 Гпа (340 кабр) 34.Органические взрывчатые вещества, не указанные в пп. ML8.a. и обладающие всеми следующими характеристиками: a. Создающие давление детонации 25 ГПа (250 кбар) и более; и b. Сохраняющие стабильность при температуре 523K (250oC) и выше в течение 5 минут и более;
432
ML 8
b. "Ракетное топливо", указанное ниже: 1. Любое твердое "ракетное топливо" класса 1.1 (согласно принятой ООН системе классификации) с теоретическим удельным импульсом (в нормальных условиях) свыше 250 секунд для неметаллизированных или свыше 270 секунд для алюминизированных составов; 2. Твердое "ракетное топливо" класса 1.3 (согласно принятой ООН системе классификации) с теоретическим удельным импульсом (в нормальных условиях) ML выше 230 секунд для негалогенизированных, 250 секунд для неметаллизированных и 266 секунд для металлизированных составов; 3. "Ракетное топливо" с силовой константой свыше 1200 кДж/кг; 4. "Ракетное топливо", которое может сохранять устойчивую скорость горения MLыше 38 мм/сек в нормальных условиях (измеряется в виде ингибированного одноструйного пламени), т.е. при давлении 6,89 МПа (68,9 бар) и температуре 294K (21oC); 5. Двухосновное эластомеризованное монолитное "ракетное топливо" (EMCDB), характеризующееся способностью к расширению MLыше 5% при максимальных нагрузках и температуре 233K (-40oC); 6. Любое "ракетное топливо", содержащее вещества, указанные в пп. ML8.a.; 7. "Ракетное топливо", не указанное в Списке вооружений и специально разработанное для использования в военных целях;
433
ML 8

431
ML8
3602 00 000 0
33. МL8.а. тт. көрсетілген және мына кез келген қасиеттерге ие болатын жарылғыш заттар: а. Детонациясының жылдамдығы 8700 м/с жоғары, немесе b. детонацияның қысымы 34 ГПа (340 кбар) 34. МL8.а. тт. көрсетілмеген және мына кез келген қасиеттерге ие болатын органикалық жарылғыш заттар: а. Детонация қысымын 25 ГПа (кбар) және одан жоғары; және b. 5 минут бойы 523 К (250oС) және одан жоғары температура кезінде тұрақтылықты сақтайтын;
432
ML8
b. Төменде көрсетілген мынадай "зымыранды отын": 1. Теориялық үлестік импульсі (қалыпты жағдайлар кезінде) 205 секундтан жоғары металды емес үшін немесе алюминийленген құрамдар үшін 270 секундтан жоғары 1.1. санаттағы кез келген қатты "ракеталық отын" (БҰҰ жіктілік жүйесіне сәйкес қабылданған) қатты зымыран отыны; 2. Теориялық үлестік импульсі (қалыпты жағдайлар кезінде) ML галогенденгендер үшін 230 секундтан, металданбағандар үшін 250 секундтан және металданған құрамдар үшін 266 секундтан жоғары 1.3. санаттағы қатты "ракеталық отын" (БҰҰ жіктілік жүйесіне сәйкес қабылданған) қатты зымыран отыны; 3. Күш константасы 1200 кДж/кг жоғары "зымыранды отын"; 4. Қалыпты жағдайлар (ингибрирленген бір біржылғалы от түрінде өлшенеді) кезінде, яғни қысымы 6.89 МПа (6,89 бар) кезінде және температурасы 294К (21oС) болған кезде жанудың тұрақты жылдамдығын 38 мм/сек жоғары сақтай алатын "зымыранды отыны"; 5. Ең жоғары жүктемеде және температурада 233 К (-40 o С) 5% жоғары кеңею қабілетімен сипатталатын екі негіздегі элестомерлік монолиттік "зымыранды отын"; 6. МL8.а. тт. көрсетілген заттардан тұратын кез келген "зымыранды отын"; 7. Қару-жарақ тізімінде көрсетілмеген және әскери мақсат үшін арнайы әзірленген "зымыранды отын".
433
ML8

c. Указанные ниже "пиротехнические материалы", топливо и сопутствующие вещества, а также их смеси: 1. Авиационное топливо специального состава для военных целей; 2. Алан (гидрид алюминия) (CAS 7784-21-6); 3. Карбораны; декаборан (CAS 17702-41-9); пентабораны (CAS 19624-22-7 и 18433-84-6) и их производные; 4. Гидразин и производные, указанные ниже (см. также окисляющие производные гидразина в пп. ML8.d.8. и d.9.): a. Гидразин (CAS 302-01-2) в концентрации 70% или больше; b. Монометилгидразин (CAS 60-34-4); c. Симметричный диметилгидразин (CAS 540-73-8); d. Несимметричный диметилгидразин (CAS 57-14-7);

с. Төменде көрсетілген мынадай "пиротехникалық материалдар", отын және ілеспе заттар және олардың қоспалары: 1. Әскери мақсаттар үшін арнайы құрамның авиациялық отыны; 2. Алан (алюминий гидриді) (САS 7784-21-6); 3. Карборандар: декаборан (САS 17702-41-9); пентаборан (САS 19624-22-7) және 18433-84-6) және олардың туындылары; 4. Төменде көрсетілген мынадай гидразин және оның туындылары (МL8.d.8. және 9.d. тт. қышқылдандыратын туынды гидразинаны қараңыз): а. 70 % немесе одан да көп концентрациядағы гидразин (САS 302-01-2); b. Монометилгидразин (САS 60-34-4); с. Симметриялы димитилгидразин (САS 540-73-8); d. симметриялы емес димитилгидразин (САS 57-14-7);

Примечание: конечным продуктом является авиационное топливо, указанное в пп. ML8.c.1., а не его составляющие. Примечание Пп. ML8.c.4.a. не распространяется на 'смеси' гидразина, специально составленные для борьбы с коррозией.
434
ML 8
8112 12 000 0, 7205 29 000 0, 8109 20 000 0, 8104 19 000 0, 2829 90 100 0, 7603 10 000 0, 7603 20 000 0, 2850 00 200 0, 2829 90 100 0
c. 5.Металлсодержащее топливо, состоящее из сферических, распыленных, сфероидальных, хлопьевидных или молотых частиц, изготовленных из материала, содержащего 99% или более любого из следующих материалов: a. Следующие металлы и их смеси: 1. Бериллий (CAS 7440-41-7) с размером частиц менее 60 мкм; 2. Железный порошок (CAS 7439-89-6) с размером частиц 3 мкм или менее, полученный путем восстановления оксида железа при помощи водорода; b. Смеси, содержащие любой из следующих материалов: 1. Цирконий (CAS 7440-67-7), магний (CAS 7439-95-4) и их сплавы с размером частиц менее 60 мкм; или 2. Топливо из бора (CAS 7440-42-8) или карбида бора (CAS 12069-32-8) с чистотой 85% и выше и размером частиц менее 60 мкм;
Примечание 1 Пп. ML8.c.5 применяется к взрывчатым веществам и топливу, независимо от того, содержатся ли включения металлов либо сплавов в алюминии, магнии, цирконии или бериллии или нет. Примечание 2 Пп. ML8.c.5.b.применяется только к металлсодержащему топливу в виде частиц, смешанных с другими веществами и образующим состав, применяемый в военных целях, как, например, раствор жидкого ракетного топлива, твердые виды топлива или составы пиротехнических материалов. Примечание 3 Пп. ML8.c.5.b.2. не распространяется на бор и карбид бора, обогащенный бором-10 (20% или более от общего состава бора-10)

Ескерту: МL8.с.1. тт. көрсетілген авиациялық отын оның құрамдас бөлігі емес соңғы өнім болып табылады. Ескерту МL8.c.4.a. тт. коррозиямен күресу үшін арнайы жасалған гидразиннің "қоспасына" қолданылмайды.
434
ML8
8112 12 000 0, 7205 29 000 0, 8109 20 000 0, 8104 19 000 0, 2829 90 100 0, 7603 10 000 0, 7603 20 000 0, 2850 00 200 0, 2829 90 100 0
c. 5. сфералық, тозаңдатылған, сфероидальды, кебек тәрізді немесе ұнтақталған бөлшектерден тұратын 99% материалдардан немесе одан көп кез келген материалдардан жасалған металдан тұратын отын: а. Келесі металлдар және олардың қоспалары: 1. Бөлшектерінің көлемі 60 мкм кем бериллий (САS 7440-67-7); 2. Темір қышқылын сутектің көмегімен қалпына келтіру арқылы алынған, бөлшектерінің көлемі 3 мкм кем темір ұнтақ (САS 7439-89-6); b. Келесі кез келген мынадай материалдардан тұратын қоспалар: 1. Бөлшектерінің көлемі 60 мкм кем цирконий (САS 7440-67-7), магний (САS 7439-95-4) және олардың қоспалары; немесе 2. Бордан (САS 7440-42-8) немесе бордың карбидінен (САS 12069-32-8) жасалған тазалығы 85% жоғары және бөлшектерінің көлемі 60 мкм кем отын;
1-ескерту. МL8.с. 5 тт. көрсетілген алюминийде, магнийде, цирконийде немесе бериллийде металдар не қоспалар қосындылары бар немесе жоқ жарылғыш заттарға және отынға қолданылады. 2-ескерту. ML8.c.5.b. тт. әскери мақсаттарда қолданылатын, мысалы, сұйық ракеталық отын ерітіндісі, отынның қатты түрлері немесе пиротехникалық материалдардың құрамы сияқты өзге заттармен араластырылған және құрам түзетін бөлшектер түрінде құрамында металы бар отындарға ғана қолданылады. 3-ескерту. МL8.с.5.b.2.тт. бороммен байытылған (бор-10 жалпы құрамынан 20% немесе одан көп) бор мен бор карбидіне қолданылмайды.

435
ML 8
c.6.Военные материалы, содержащие загустители для углеводородного топлива со специальным составом, предназначенного для использования в огнеметах и зажигательных боеприпасах, такие как стеараты и пальмитаты металлов (например, октал(CAS 637-12-7)) или загустители M1, M2, и M3; 7. Композиции перхлоратов, хлоратов и хроматов с порошковым металлом или иными высокоэнергетическими топливными компонентами; 8. Алюминиевый порошок со сферической формой частиц (CAS 7429-90-5) и размером частиц 60 мкм и менее, изготовленный из материала, содержащего 99% или более алюминия; 9. Субгидрид титана (TiHn) со стехиометрическми эквивалентом n= 0,65-1,68; ML8.d. Указанные ниже окислители и их смеси: 1. ADN (динитрамид аммония или SR 12) (CAS 140456-78-6); 2. AP (перхлорат аммония) (CAS 7790-98-9); 3. Соединения, состоящие из фтора и любого из следующих компонентов: a. Другие галогены; b. Кислород; или c. Азот; 4. DNAD (1,3-динитро-1,3-диазетидин) (CAS 78246-06-7); 5.HAN (нитрат гидроксиламмония) (CAS 13465-08-2); 6.HAP (перхлорат гидроксиламмония) (CAS 15588-62-2); 7.HNF (нитроформат гидразина) (CAS 20773-28-8); 8.Нитрат гидразина (CAS 37836-27-4); 9.Гидразинперхлорат (CAS 27978-54-7); 10.Жидкие окислители, состоящие из ингибированной буродымной азотной кислоты (IRFNA) или содержащие ее (CAS 8007-58-7);
Примечание 1. Пп. ML8.d.3. не распространяется на трифторид хлора (CAS 7790-91-2). Примечание 2. Пп ML8.d.3. не распространяется на трехфтористый азот (CAS 7783-54-2) в газообразном состоянии. Примечание Пп. ML8.d.10. не распространяется на неингибированную дымящуюся азотную кислоту.

435
ML8
c. 6. Металдардың стеарттары мен пальмитаттары (мысалы октал(САS 637-12-7) немесе М1, М2, М3 қоюлатушылар сияқты отатқыштарда немесе тұтандырғыш оқ-дәрілердегі хлор трифторидке қолданылмайды; 7. Ұнтақты металы немесе өзге де жоғары энергиялы отындық компоненті бар перхлораттардың, хлораттардың және хроматтардың композициялары; 8. 99% немесе одан астам алюминийден тұратын материалдан тұратын бөлшектерінің көлемі 60 мкм және одан аз сфералық формасы бар алюминий ұнтағы (САS 7429-90-5); 9. Стехиометрикалық эквиваленті бар титанның субгидриді (ТіНn) n= 0,65-1,68; ML8.d. т. төменде көрсетілген қышқылданғыштар және олардың қоспалары: 1. ADN (динитрамид аммония немесе SR 12) (CAS 140456-78-6); 2. АР (перхлорат аммония) (CAS 7790-98-9); 3. Фтордан және кез келген келесі қоспалардың біреуінен тұратын қосылыстар: а. Басқа галогендер; b. Оттегі; немесе с. Азот; 4. DNАD (1,3-динитро-1,3-диазетидин) (САS 78246-06-7); 5. НАN (гидроксиламмонийдің нитраты) (САS 13465-08-2); 6. (НАР) (гидроксиламмония перхлорат) (САS 15588-62-2); 7. НNҒ (гидразиннің нитроформаты) (САS 20773-28-8); 8. Гидразиннің нитраты (САS 37836-27-4); 9. Гидразинперхлорат (САS 27978-54-7); 10. Ингибирленген түтіндеген азот қышқылынан (ІRҒNА) (САS 8007-58-7) немесе өзінің құрамында олар бар сұйық қышқылдағыштар;
1-ескерту. МL8.d.3. тт. хлордың трифторидіне қолданылмайды (CAS 7790-91-2). 2-ескерту. ML8.d.3. тт. газ түріндегі үш фторлы (CAS 7783-54-2) азотқа қолданылмайды. Ескерту. ML8.d.10.тт. ингибирленбеген түтіндеген азот қышқылына қолданылмайды.

436
ML 8
e. Следующие связующие вещества, пластификаторы, мономеры и полимеры: 1. AMMO (азидометилметилоксетан и его полимеры) (CAS 90683-29-7) (см также соответствующие "прекурсоры" в пп. ML8.g.1.); 2. BAMO (бис-азидометилоксетан и его полимеры) (CAS 17607-20-4) (см также соответствующие "прекурсоры" в пп. ML8.g.1.); 3. BDNPA (бис (2,2-динитропропил)ацеталь) (CAS 5108-69-0); 4. BDNPF (бис (2,2 динитропропил)формаль) (CAS 5917-61-3); 5. BTTN (бутантриолтринитрат) (CAS 6659-60-5) (см также соответствующие "прекурсоры" в пп. ML8.g.8.);
437
ML 8

436
ML8
е. Мынадай байланыстырғыш заттар, пластификаторлар, мономерлер және полимерлер: 1. АММО (азидометилметилоксетан және оның полимерлері) (САS 90683-29-7) (сондай-ақ МL8.g.1. тт. тиісті "прекурсорларын" қараңыз); 2. ВАМО (бис-азидометилоксетан және оның полимері) (САS 17607-20-4) (сондай-ақ МL8.g.1. тт. тиісті "прекурсорларын" қараңыз); 3. BDNPA (бис(2,2-динитропропил)ацеталь) (CAS 5108-69-0); 4. BDNPF (бис(2,2-динитропропил)формаль) (CAS 5917-61-3); 5. ВTTN (бутантриолтринитрат) (САS 6659-60-5) (сондай-ақ МL8.g.8. тиісті "прекурсорларын" қараңыз);
437
ML8

6. Активные мономеры, пластификаторы или полимеры, специально разработанные для использования в военных целях и содержащие какое-либо из следующих веществ: a. Нитрогруппы; b. Азидогруппы; c. Нитратогруппы; d. Нитратазагруппы; или e. Дифтораминогруппы e. 7. FAMAO (3-дифтораминометил-3-азидометил оксетан) и его полимеры; 8. FЕFО (бис-2-фтор-2,2-динитроэтил)формаль) (САS 17003-79-1); 9. FPF-1 (поли-2,2,3,3,4,4-гексафторпентан-1,5-диол формаль) (CAS 376-90-9); 10.FPF-3 (поли-2,4,4,5,5,6,6-гептафтор-2-три-фторметил-3-оксагептан-1,7-диол формаль); 11.GAP (глицидилазид полимер) (CAS 143178-24-9) и его производные; 12.HTPB (полибутадиен с концевыми гидроксильными группами) с гидроксильной функциональностью от 2,2 до 2,4 включительно, гидроксильным показателем менее 0,77 мЭкв/г, вязкостью при 30ҮC менее 47 пуаз (CAS 69102-90-5); 13.Поли(эпихлогидрин) с молекулярным весом менее 10000 и функциональными спиртовыми группами: a.Поли(эпихлоргидриндиол); b.Поли(эпихлоргидринтриол). 14.NENAs (соединения нитратоэтилнитрамина) (CAS 17096-47-8, 85068-73-1, 82486-83-7, 82486-82-6 и 85954-06-9); 15.PGN (poly-GLYN, полиглицидилнитрат или поли(нитратометил-оксиран) (CAS 27814-48-8); 16.Poly-NIMMO (полинитратометилметилоксетан) или поли-NMMO (поли[3-нитратометил-3-метилоксетан]) (CAS 84051-81-0); 17.Полинитроортокарбонаты; 18.TVOPA (1,2,3-Трис[1,2-бис(дифторамино)этокси]пропан или аддукт тривиноксипропана) (CAS 53159-39-0);
438
ML 8
f. Следующие "добавки": 1. Салицилат меди основной (CAS 62320-94-9); 2. BHEGA (бис-(2-гидроксиэтил)гликоль-амид) (CAS 17409-41-5); 3. BNO (бутадиеннитрилоксид); 4. Следующие производные ферроцена: a. Бутацен (CAS 125856-62-4); b. Катоцен (2,2-бисэтилферроценилпропан) (CAS 37206-42-1); c. Ферроцен карбоновые кислоты, включая: ферроцен карбоновая кислота (CAS 1271-42-7) 1,1'- ферроцен дикарбоновая кислота (CAS 1293-87-4); d. n-бутилферроцен (CAS 31904-29-7); e. Другие аддуктивные полимерные производные ферроцена; 5. Бета-резорцилат MLинца (CAS 20936-32-7); 6. Цитрат свинца (CAS 14450-60-3); 7. MLинцово-медные бета-резорцилатные или салицилатные хелаты (CAS 68411-07-4); 8. Малеат свинца (CAS 19136-34-6); 9. Салицилат свинца (CAS 15748-73-9); 10.Станнат свинца (CAS 12036-31-6); 11. МАРО ((Три-1-(2-метил)азиридинил)фосфиноксид) (CAS 57-39-6); ВОВВА 8 (ди(2-метилазиридинил) (2-(2-гидроксипропокси) пропиламино) фосфиноксид); и другие производные МАРО; 12. Метил ВАРО (Ди (2-метилазиридинил) метиламинофосфиноксид) (CAS 85068-72-0); 13. N-Метил-п-нитроанилин (CAS 100-15-2); 2921 42 100 0 14. 3-Нитраза-1,5-пентандиизоцианат (CAS 7406-61-9); 15.Металлоорганические связывающие агенты, в том числе: а) Неопентил (диалил) окситри (диоктил)-фосфатотитанат (CAS 103850-22-2); также известный как 2,2-бис(2-пропенолатометилбутанолатотрис (диоктил) фосфато) титан (IV) (CAS 110438-25-0); или LIСА 12 (CAS 103850-22-2); b) ((2-пропенолато-1) метилпропанолатометил)-(бутанолато-1) трис (диоктил) пирофосфато-титанат (IV) или KR3538; с) ((2-пропенолато-1) метилпропанолатометил)-(бутанолато-1) трис (диоктил) фосфатотитанат (IV); 16. Полицианодифтораминооксиэтилен (Polycyanodifluoroaminoethyleneoxide); 17. Полифункциональные азиридинамиды с изофталатной, тримезинатной (BITA или бутилениминтримезамид), изоциануратной или 3-метиладипатной структурой главной цепочки с 2-метил или 2-этил заменителями в азиридиновом кольце; 18. Пропиленимин, 2-метилазиридин (CAS 75-55-8); 19. Сверхтонкий оксид железа (гематит Fe203) с площадью специфической поверхности свыше 250 м2/г и средним размерам частиц 3,0 нм или менее; 20. TEPAN (Тетраэтиленпентаминакрилонитрил) (CAS 68412-45-3); цианоэтилированный полиамин и его соли; 21. TEPANOL (Тетраэтиленпентаминакрилонитрилглицидол) (CAS 68412-46-4); цианоэтилированный полиамин, конденсированный с глицидолом и его солями; 22. ТРВ (Трифенил висмута) (CAS 603-33-8). 2931 00 950 0 g. Следующие "прекурсоры" 1. BCMO (бисхлорметилоксетан) (CAS 142173-26-0) (см. также пп. ML8.e.1. и e.2.); 2.Динитроазетидин-трет-бутиловая соль (CAS 125735-38-8) (см. также пп. ML8.a.28.); 3. HBIW (гексабензилгексаазаизовурцитан) (CAS 124782-15-6) (см. также пп. ML8.a.4.); 4. TAIW (тетраацетилдибензилгексаазаизовюрцитан) (см. также пп. ML8.a.4.) (CAS 182763-60-6); 5. TAT (1,3,5,7 тетраацетил-1,3,5,7,- тетраазациклооктан) (CAS 41378-98-7)(см. также пп. ML8.a.13.); 6. 1,4,5,8- тетраазадекалин (CAS 5409-42-7) (см. также пп. ML8.a.27.); 7. 1,3,5- трихлорбензол (CAS 108-70-3) (см. также пп. ML8.a.23.); 8. 1,2,4- тригидроксибутан (1,2,4- бутантриол) (CAS 3068-00-6) (см. также пп. ML8.e.5.).

6. Активті мономерлер, пластификаторлар немесе әскери мақсаттарда қолдану үшін арнайы әзірленген және қандай да бір мына заттардан тұратын полимерлер: а. Нитротоптар; b. Азидотоптар; c.Нитратотоптар; d. Нитразатоптар; немесе е. Дифтораминотоптар 7. FАМАО (3-дифтораминометил-3-азидометил оксетан) және оның полимерлері; 8. FEFO (бис(2-фтор-2,2-динитроэтил) формаль) (CAS 17003-79-1); 9. FPF-1 (поли-2,2,3,3,4,4-гексафторпентан-1,5-диол формаль) (CAS 376-90-9); 10. FPF-3 (поли-2,4,4,5,5,6,6-гептафтор)-2-три-фторметил-3-оксагептан-1,7-диол формаль); 11. GАР (полиглицидилазид) (САS 143178-24-9) және оның туындылары; 12. Гидрооксильді функционалдығы 2,2-ден 2,4-ке дейін, гидрооксильді көрсеткіші 0,77 мека-г кем, 30oС кезіндегі 47 пуаз аз тұтқырлығын қоса алғанда НТРВ (кейінгі гидрооксилді топтарымен полибутадиен) (САS 69102-90-5); 13. Молекулярлы салмағы 10000 кем және функциональды спиртті топтары бар поли (эпихлогидрин); а. Поли (эпихлоргидриндиол); b. Поли (эпихлоргидринтриол). 14. NENAs (нитратоэтилнитрамин) косынды) (CAS 17096-47-8, 85068-73-1, 82486-83-7, 82486-82-6 және 85954-06-9); 15. PGN (Poly-GLYN, полиглицидилнитрат немесе поли(нитратометил-оксиран) (CAS 27814-48-8); 16. Poly-NIMMO (полинитратометилметилоксетан) немесе поли-NMMO (поли[3-нитратометил-3-метилоксетан]) (CAS 84051-81-0); 17. Полинитроортокарбонаттар; 18. ТVОРА (1,2,3-Трис [(1,2-бис (дифторамино)этокси]пропан немесе аддукт тривиноксипропан) (САS 53159-39-0);
438
ML8
f. Мынадай "қоспалар": 1. Мыстың негізгі салицилаты (САS 62320-94-9); 2. ВНЕGА (бис(2-гидроксиэтил) гликоль-амид) (САS 17409-41-5); 3. ВNО (бутадиеннитрилоксид); 4. Мынадай туынды ферроцендер: а. Бутацен (САS 125856-62-4); b. Катоцин (2,2-бисэтилферроценилпропен) (САS 37206-41-1): с. Ферроцен карбон қышқылын қоса алғанда, ферроцен карбонолды сілтілер (САS 1271-42-7) 1, 1' – ферроцен дикарбонды қышқылы (САS 1293-87-4); d. n-бутилферроцен (САS 31904-29-7); е. Басқа да аддутиктивті полимерлік туынды ферроцендер; 5. Қорғасынның бета-резорцилаты (САS 20936-32-7); 6. Қорғасынның цитраты (САS 14450-60-3); 7. Қорғасын-мыс бета-резоцилатты немесе салицилатты хелаттар (САS 68411-07-4); 8. Қорғасынның малеаты (САS 19136-34-6); 9. Қорғасынның салицилаты (САS 15748-73-9); 10. Қорғасынның станнаты (САS 12036-31-6); 11. МАРО ((Три-1-(2-метил)азиридинил)фосфиноксид) (CAS 57-39-6); ВОВВА 8 (ди(2-метилазиридинил) (2-(2-гидроксипропокси) пропиламино) фосфиноксид); және басқа да МАРО туындылар; 12. Метил ВАРО (Ди (2-метилазиридинил) метиламинофосфиноксид) (CAS 85068-72-0); 13. N-Метил-п-нитроанилин (CAS 100-15-2); 2921 42 100 0 14. 3-Нитраза-1,5-пентандиизоцианат (CAS 7406-61-9); 15. Металды органикалық байланыстырғыш агенттер, соның ішінде: а) Неопентил (диалил) окситри (диоктил)-фосфатотитанат (CAS 103850-22-2); сондай-ақ 2,2-бис(2-пропенолатометилбутанолатотрис (диоктил) фосфато) титан (IV) ретінде белгілі (CAS 110438-25-0); немесе LIСА 12 (CAS 103850-22-2); b) ((2-пропенолато-1) метилпропанолатометил)-(бутанолато-1) трис (диоктил) пирофосфато-титанат (IV) немесе KR3538; с) ((2-пропенолато-1) метилпропанолатометил)-(бутанолато-1) трис (диоктил) фосфатотитанат (IV); 16. Полицианодифтораминооксиэтилен (Polycyanodifluoroaminoethyleneoxide); 17. Азиридті сақинадағы 2-метил немесе 2-этилі бар бас тізбегінің изофталанты бар (BITA немесе бутилениминтримезамид), изоциануратт немесе 3-метиладипатты құрылымы полифункционалды азиримидтер; 18. Пропиленимин, 2-метилазиридин (CAS 75-55-8); 19. Бөлшектерінің көлемі орташа 3,0 нм немесе одан аз спецификалық беті 250 м2/г жоғары алаңы бар өтеу жұқа темір оксиді (гематит Fe203); 20. TEPAN (Тетраэтиленпентаминакрилонитрил) (CAS 68412-45-3); цианоэтилирленген полиамин және оның тұздары; 21. TEPANOL (Тетраэтиленпентаминакрилонитрилглицидол) (CAS 68412-46-4); глицидолмен және оның тұздарымен конденсацияланған цианоэтилді полиамин; 22. ТРВ (Трифенил висмута) (CAS 603-33-8). 2931 00 950 0 g. Мынадай "прекурсорлар": 1. ВСМО (Дихлорметилоксетан) (САS 142173-26-0) (сондай-ақ МL8.е.1. және е.2 тт. қараңыз); 2. Динитроазетидин-трет-бутилді тұз (САS 125735-38-8) (сондай-ақ МL8.а.28. тт. қараңыз); 3. НВIW (Гексабензилгексаазаизовюрцитан) (САS 124782-15-6) (сондай-ақ МL8.а.4. тт. қараңыз); 4. ТАІW (Тетраацетилдибензилгексаазаизоврюрцитан) (сондай-ақ МL8.а.4. тт. қараңыз); 5. ТАТ (1,3,5,7-тетраацетил- 1,3,5,7-тетраазациклооктан) (САS 41378-98-7) ( сондай-ақ МL8.а.13 тт. қараңыз); 6. 1,4,5,8-тетраазадекалин (САS 5409-42-7) (сондай-ақ МL8.а.27. тт. қараңыз); 7. 1,3,5-трихлорбензол (САS 108-70-3) (МL8.а.23. тт. қараңыз.); 8. 1,2,4-тригидроксибутан (1,2,4-бутантриол) (САS 3068-00-6) (сондай-ақ МL8.е.5. тт. қараңыз.).

N.B. Приведенные в пп. ML8.g. ссылки даны для "энергетических материалов", произведенных из этих веществ. Примечание 1 п. ML8. не распространяется на следующие вещества, кроме случаев, когда в состав этих веществ или их смесей входят "энергетические материалы", указанные в пп. ML8.а., или порошковые металлы, указанные в пп. ML8.с.: a. Пикрат аммония (CAS 131-74-8); b. Черный порох; c.Гексанитродифениламин (CAS 131-73-7); d. Дифторамин (CAS 10405-27-3); e. Нитрокрахмал (CAS 9056-38-6); f. Нитрат калия (CAS 7757-79-1); g.Тетранитронафталин; h. Тринитроанизол; i. Тринитронафталин; j. Тринитроксилен; k. N- пирролидинон; 1-метил-2- пирролидинон (CAS 872-50-4); l. Диоктилмалеат (CAS 142-16-5); m.Этилгексилакрилат (CAS 103-11-7); n. Триэтилалюминий (TEA) (CAS 97-93-8), триметилалюминий (TMA) (CAS 75-24-1 и другие пирофорные алкилы металла и арилы лития, натрия, магния, цинка или бора; o. Нитроцеллюлоза (CAS 9004-70-0); p. Нитроглицерин (или глицеролтринитрат, тринитроглицерин) (NG)(CAS 55-63-0); q.2,4,6- тринитротолуол (TNT) (CAS 118-96-7); r.Этилендиаминдинитрат (EDDN) (CAS 20829-66-7); s.Пентаэритритолтетранитрат (PETN) (CAS 78-11-5); t. Азид MLинца (CAS 13424-46-9), нормальный стифнат MLинца (CAS 15245-44-0) и основной стифнат MLинца (CAS 12403-82-6), а также инициирующие взрывчатые вещества или воспламенительные составы, содержащие азиды или азидные комплексы; u.Триэтиленгликольдинитрат (TEGDN) (CAS 111-22-8); v. 2,4,6-тринитрорезорцин (стифниновая кислота) (CAS 82-71-3); w.Диэтилдифенилмочевина; (CAS 85-98-3); диметилдифенилмочевина; (CAS 611-92-7), метилэтилдифенил-мочевина [централиты] x.N,N- дифенилмочевина (несимметричная дифенилмочевина) (CAS 603-54-3); y. Метил-N,N- дифенилмочевина (несимметричная метилдифенилмочевина) (CAS 13114-72-2); z. Этил-N,N-дифенилмочевина (несимметричная этилдифенилмочевина)(CAS 64544-71-4); a.2-нитродифениламин (2-NDPA) (CAS 119-75-5); b.4-нитродифениламин (4-NDPA) (CAS 836-30-6); c.2,2-динитропропанол (CAS 918-52-5); dd.Нитрогуанидин (CAS 556-88-7) (см. пп. 1.C.11.d. Списка товаров и технологий двойного назначения). Примечание 2 Пп. ML8. не применяется к перхлорату аммония (ML8.d.2.) и NTO (ML8.a.18.), выпускаемым в специальной форме, с составом, предназначенным для гражданского применения в аппаратуре для производства газов, и отвечающим всем следующим требованиям: a. Компаундированным или смешанным с неактивными термоотверждающимися ML связующими веществами либо пластификаторами; b. Имеющим максимум 80% перхлората аммония (ML8.d.2.) от веса активного вещества; c. Имеющим от 4 г и менее NTO (пп. ML8.a.18.); и d.Имеющим вес отдельного компонента смеси не более 250 г.
ML9 Военные корабли (надводные и подводные), специальное военно-морское оборудование, принадлежности, компоненты и другие надводные суда, указанные ниже:

N.B. МL8.g. тт. келтірілген сілтемелер осы заттардан шығарылған "энергетикалық материалдар" үшін берілген. 1-ескерту. МL8 т. МL8 а. тт. көрсетілген "энергетикалық материалдар" немесе МL8.с. тт. көрсетілген ұнтақты металдар осы заттардың немесе олардың қоспаларының құрамына кірген жағдайларды қоспағанда, мынадай заттарға қолданылмайды. a. Аммоний пикраты (CAS 131-74-8); b. Қара оқ-дәрі; c. Гексанитродифениламин (CAS 131-73-7); d. Дифторамин (CAS 10405-27-3); e. Нитрокрахмал (CAS 9056-38-6); f. Калий нитраты (CAS 7757-79-1); g. Тетранитронафталин; h. Тринитроанизол; i. Тринитронафталин; j. Тринитроксилен; k. N- пирролидинон; 1-метил-2- пирролидинон (CAS 872-50-4); l. Диоктилмалеат (CAS 142-16-5); m. Этилгексилакрилат (CAS 103-11-7); n. Триэтилалюминий (TEA) (CAS 97-93-8), триметилалюминий (TMA) (CAS 75-24-1 және басқа да металдың пирфорлы алкилдері және литийдің, натрийдің, магнийдің, мырыштың немесе бордың арийлері; o. Нитроцеллюлоза (CAS 9004-70-0); p. Нитроглицерин (немесе глицеролтринитрат, тринитроглицерин) (NG) (CAS 55-63-0); q. 2,4,6- тринитротолуол (TNT) (CAS 118-96-7); r. Этилендиаминдинитрат (EDDN) (CAS 20829-66-7); s. Пентаэритритолтетранитрат (PETN) (CAS 78-11-5); t. Қорғасынның азиді (CAS 13424-46-9), қорғасынның қалыпты стифанты (CAS 15245-44-0) және негізгі стифнаты (CAS 12403-82-6), сондай-ақ, азидтерден және азидті кешендерден тұратын өздігінен іске қосылатын жарылғыш заттар немесе тұтандырғыш құрамдар; u. Триэтиленгликольдинитрат (TEGDN) (CAS 111-22-8); v. 2,4,6-тринитрорезорцин (стифнинді қышқыл) (CAS 82-71-3); w. Диэтилдифенил-карбамит; (CAS 85-98-3); диметилдифенил-карбамит; (CAS 611-92-7), метилэтилдифенил- карбамит [централиттер] x. N,N- дифенилкарбамит (симметриялы емес дифенил карбамит) (CAS 603-54-3); y. Метил-N,N- дифенилкарбамит (симметриялық емес метилдифенилкарбамит) (CAS 13114-72-2); z. Этил-N,N-дифенилкарбамит (симметриялық емес этилдифенилкарбамит) (CAS 64544-71-4); a. 2-нитродифениламин (2-NDPA) (CAS 119-75-5); b.4-нитродифениламин (4-NDPA) (CAS 836-30-6); c. 2,2-динитропропанол (CAS 918-52-5); d. Нитрогуанидин (CAS 556-88-7) (сондай-ақ Екіұдай мақсаттағы тауарлар мен технологиялар тізімінің 1.C.11.d.тт. қараңыз). 2-ескерту. ML8. тт. аммоний перхлоратына (ML8.d.2.) және төмендегі талаптардың барлығына жауап беретін және газды өндіруге арналған аппаратурадағы азаматтық қолдануға арналған құрамда арнайы нысанда шығарылатын NTO (ML8.a.18.) қолданылмайды: a. Компаундирленген немесе ML байаныстырғыш заттармен не пластификаторлармен араласқан белсенді емес жылуды тұрақты заттар; b. Белсенді заттың салмағынан барынша 80% ие болған аммоний перхлорат (ML8.d.2.); c. NTO (ML8.a.18. тт.) 4 г бастап және одан аз; және d. салмағы 250 г аспайтын қоспаның жекелеген компоненті.
ML9 Төменде келтірілген мынадай әскери кемелер (суүсті және суасты), арнайы әскери-теңіз жабдығы, керек-жарақтары, компоненттері және басқа да суүсті кемелер:

439
ML 9
a. Следующие суда и компоненты: 1. Суда (надводные или подводные), специально разработанные или модифицированные для использования в военных целях, независимо от текущего эксплуатационного состояния и функциональной готовности, от наличия или отсутствия систем вооружения и защиты, а также корпуса или части корпусов для таких судов, а также компоненты таких судов, специально разработанные для использования в военных целях;
N.B. Оборудование наведения и навигации см. в п. ML11

439
ML9
a. Мынадай кемелер және компоненттер: 1.Әскери мақсаттарда қолдану үшін олардың ағымдағы пайдалану жағдайына және функционалдық дайындығына, жарақтандырылған және қорғау жүйелерінің, сондай-ақ осындай кемелерге арналған корпустар мен корпус бөліктерінің, сондай-ақ осындай кемелердің компоненттерінің бар немесе жоқ екендігіне қарамастан әскери мақсаттарға қолдану үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған кемелер;
N.B. ML11 т. көздеу және навигациялық жабдықтарын қараңыз

440
ML 9
a. 2. Надводные суда, за исключением указанных в п. ML9.a.1., имеющие любое из следующих приспособлений, стационарно установленных или встроенных на судне: a. Автоматическое оружие калибра 12,7 мм или более, указанное в п. ML1., или оружие, указанное в п. ML2., ML4., ML12. или ML19., либо 'крепления' или усиленные места крепления такого оружия;
Специальное примечание 'Крепления' означают места крепления для оружия или конструкционные усиления для установки оружия.

440
ML9
a. 2. ML9.a.1. т. көрсетілгеннен басқа, стационарлы орнатылған немесе кемеге орнатылған мынадай құрылғылардың кез келгені бар суүсті кемелер: a. МL1. т. көрсетілгеннен басқа, 12,7 мм немесе одан көп калибрлі автоматты қару немесе МL2., МL4., МL12. немесе МL19. көрсетілген қару не "бекітпе" немесе осындай қаруға арналған күшейтілген бекітпе орындары;
Арнайы ескерту "Бекітпе" деп қару үшін немесе қару-жарақты конструкциялық күшейту үшін бекіту орындарын айтады.

441
ML 9
b. Системы управления огнем, указанные в п. ML5.; c. Имеющие все следующие характеристики: 1.Химическая, биологическая, радиологическая и ядерная (ХБРЯ) защита'; 2. Система предварительного увлажнения или смывания', разработанная для обеззараживания;
Специальные примечания 1. 'ХБРЯ защита' представляет собой автономное внутреннее пространство с такими характеристиками, как избыточное давление изолированность вентиляционных систем, ограниченное количество вентиляционных отверстий с ХБРЯ фильтрами и ограниченное количество мест со шлюзовыми камерами для доступа персонала. 2. 'Система предварительного увлажнения или смывания' представляет собой систему распыления морской воды, способную одновременно смачивать внешние надстройки и палубы судна.

441
ML9
b. МL5. т. көрсетілген отты басқару жүйелері; с. Келесі барлық сипаттамалары бар: 1. "Химиялық, биологиялық, радиологиялық және ядролық (ХБРЯҚ) қорғанысы"; және 2. Зарарсыздандыру үшін әзірленген алдын ала ылғалдандыру немесе "шаю жүйесі";
Арнайы ескерту 1. "ХБРЯҚ қорғаныс" дегеніміз, желдету жүйелерінің артық қысымы оқшаулануы, ХБРРҚ сүзгілері бар желдету саңылауларының шектеулі саны және персоналдың кіруі үшін шлюзді камералары бар орындардың шектеулі саны сияқты сипаттамалары бар автономды ішкі кеңістікті айтады. 2. "Алдын ала ылғалдандыру немесе шаю жүйесі" сыртқы құрылыстар мен кеме палубасын бір уақытта теңіз суымен шаю мүмкіндігі бар тозаңдату жүйесін айтады.

442
ML 9
a.2.d.Активные системы противодействия, указанные в пп. ML4.b., ML5.c. или ML11.a. и обладающие любой из следующих характеристик: 1. 'ХБРЯ защита'; 2. Корпус и надстройка, специально разработанные для уменьшения эффективной площади отражения; 3. Устройства снижения тепловой сигнатуры (например, система охлаждения выхлопных газов), за исключением специально разработанных для повышения общей производительности силовой установки либо для снижения воздействия на окружающую среду; 4. Система размагничивания, предназначенная для снижения магнитной сигнатуры всего судна;
443
ML 9
8408 10
Следующие двигатели и двигательные системы, специально разработанные для использования в военных целях, и компоненты к ним, специально разработанные для использования в военных целях: 1. Дизельные двигатели, специально разработанные для подводных лодок, имеющие все следующие характеристики: a. Выходная мощность 1,12 МВт (1500 л.с.) и более; и b. Частота вращения 700 об/мин и более; 2. Электродвигатели, специально предназначенные для подводных лодок, имеющие все следующие характеристики: a. Выходная мощность более 0,75 МВт (1000 л.с.); b. Быстрый реверс; c. Жидкостное охлаждение; d. Полная герметичность; 3. Дизельные двигатели из немагнитных материалов, имеющие все следующие характеристики: a. Выходная мощность 37,3 кВт (50 л.с.) и более; и b. Содержание немагнитных веществ более 75% от общей массы; 4.Воздухонезависимые двигательные системы, специально разработанные для подводных лодок;

442
ML9
a.2. d. МL4.b., МL5.с. немесе МL11.а. т. көрсетілген қарсы іс-әрекеттің белсенді жүйелері және мынадай кез келген сипаттамалары бар: 1. "ХБРЯҚ қорғанысы"; 2. Бейненің тиімді алаңын кішірейту үшін арнайы әзірленген корпус және қондырма үсті; 3. Күш қондырғыларының жалпы өнімділігін арттыру не қоршаған ортаға әсерін азайту үшін арнайы әзірленгеннен басқа, жылулық бүркеніш белгілерін төмендететін қондырғылар (мысалы, қалдық газдарды салқындату жүйесі); 4. Бүкіл кеменің магниттік өрісін төмендету үшін арналған магнитсыздандыру жүйесі.
443
ML9
8408 10
Әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген мынадай қозғалтқыштар мен қозғалтқыш жүйелері және әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген олардың компоненттері: 1. Мынадай сипаттамалары бар сүңгуiр қайықтар үшін арнайы әзірленген дизель қозғалтқыштары: а. Шығу қуаты 1,12 МВт (1 500 ат күшіне тең) және одан көп; және b. Айналу жиілігі 700 айн/мин және одан көп; 2. Мынадай сипаттамалары бар сүңгуiр қайықтар үшін арнайы әзірленген электр қозғалтқыштар: a. Шығу қуаты 0,75 МВт (1000 ат күшіне тең); b. Жедел реверс; c. Сұйық суыту; d. Толық герметикалылық; 3. Мынадай сипаттамалары бар магниттік емес материалдардан жасалған дизель қозғалтқыштар: a. Шығу қуаты 37,3 кВт (50 ат күшіне тең) және одан көп; және b. Жалпы массаның 75%-нан астамын магниттік емес заттар құрайды; 4. Сүңгуiр қайықтар үшін арнайы әзірленген "Ауаны қажет етпейтін қозғалтқыш" жүйелер;

Специальное примечание 'Воздухонезависимая двигательная' система позволяет подводной лодке в погруженном состоянии использовать движители без доступа к атмосферному кислороду дольше, чем это можно было бы делать при использовании аккумуляторов. Для целей пп. ML9.b.4., такая система не включает использование атомной энергии.
444
ML 9
c. Устройства обнаружения под водой, специально разработанные для использования в военных целях, устройства управления или компоненты для них, специально разработанные для использования в военных целях; d. Противолодочные и противоторпедные сети, специально разработанные для использования в военных целях; e. Не применяется с 2003 года; f. Кабельные вводы и соединители, специально разработанные для использования в военных целях, позволяющие взаимодействовать с внешним для корабля оборудованием, и компоненты к ним, специально разработанные для использования в военных целях; g. Бесшумные подшипники, имеющие любую из перечисленных характеристик, компоненты к ним и оборудование, содержащее эти подшипники, специально разработанное для использования в военных целях: 1. Газовая или магнитная подвеска; 2. Активные устройства управления сигнатурой; или 3. Средства подавления вибрации.
Примечание Пп. ML9.f. включает соединители однопроводного, многопроводного, коаксиального или волноводного типа и кабельные вводы для судов, способные оставаться герметичными и поддерживать необходимые характеристики на морских глубинах выше 100 м; а также волоконно-оптические соединители и входные отверстия в корпусе для оптических кабелей, специально разработанные для передачи излучения "лазеров" независимо от глубины. Пп. ML9.f. не распространяется на обычные кабельные вводы для гребного вала и гидродинамической управляющей штанги гребного винта.
ML 10 Нижеперечисленные "летательные аппараты", "летательные аппараты легче воздуха", "беспилотные летательные аппараты" ("БПЛА"), авиационные двигатели и оборудование "летательных аппаратов", сопутствующее оборудование и компоненты, специально разработанные или модифицированные для использования в военных целях:

Арнайы ескертпе "Ауаны қажет етпейтін қозғалтқыш" жүйе сүңгуiр қайықтың су астында тұрған кезде қозғалтқыштарды аккумуляторларды пайдаланған кездегіге қарағанда атмосфералық оттегінсіз анағұрлым ұзақ пайдалануға мүмкіндік береді. ML9.b.4.-тармақшасының мақсаттары үшін мұндай жүйе атом энергиясын пайдалануды қамтымайды.
444
ML9
c. Әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген су астында анықтау құрылғысы, әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген басқару құрылғысы немесе олардың компоненттері; d. Әскери мақсаттарда қолдану үшін арнайы әзірленген қайыққа қарсы және торпедаға қарсы желілер; e. 2003 жылдан бастап қолданылмайды; f. Әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген, кемеге сыртқы жабдықпен өзара іс-қимыл жасауға мүмкіндік беретін кабельді енгізу орындары мен қосылғыштар, және әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген олардың компоненттері; g. Әскери мақсаттарда қолдану үшін арнайы әзірленген, төменде көрсетілген кез келген сипаттамалардың бірі бар шуылсыз подшипниктер, олардың компоненттері және осы подшипниктерден тұратын жабдық: 1. Газды немесе магнитті аспа; 2. Сигнатураны басқарудың белсенді қондырғылары; немесе 3. Дірілді басу құралдары.
Ескертпе МL9 (f)-тт. кемелерге арналған бір сымды, көп сымды, коаксилдік немесе толқынжол түріндегі жалғаулықларды және кемелер үшін кабельді енгізу орындарын қамтиды, олар 100 м асатын теңіз тереңдігінде герметикалық қабілетін және қажетті сипаттамаларды сақтайды; және тереңдікке қарамастан "лазерлердің" сәуле шығаруын беру үшін арнайы әзірленген талшықты-оптикалық жалғаулықтар және корпустағы оптикалық кабельдерге арналған енгізу орны. ML9.f.тт. ескек білектері мен ескіш винттің гидродинамикалық басқару штангасына арналған карапайым кабельдік енгізу орындарына қолданылмайды.
ML10 Әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген немесе түрлендірілген, төменде айтылған "ұшу аппараттары", "ауадан да жеңіл ұшу аппараттары", "пилотсыз ұшу аппараттары" (ҰҰА), авиациялық қозғалтқыштар және "ұшу аппараттарының" жабдығы, оларға ілеспе жабдық пен компоненттер:

445
ML 10
8802, 8525 80
а. Пилотируемые "летательные аппараты" и "летательные аппараты легче воздуха", а также специально разработанные для них компоненты. b. Не применяется с 2011 г. c. Нижеперечисленные беспилотные летательные аппараты и сопутствующее оборудование, а также специально разработанные для них компоненты: 1. "БПЛА", дистанционно управляемые летательные аппараты (ДПЛА), автономные программируемые летательные аппараты и беспилотные "летательные аппараты легче воздуха". 2. Пусковые системы, ремонтно-восстановительное оборудование и оборудование наземного обеспечения. 3. Оборудование для управления и командования. d. Тяговые авиационные двигатели и специально разработанные для них компоненты. e. Бортовое оборудование для дозаправки самолета в воздухе, специально разработанное или модифицированное для летательных аппаратов, указанных ниже, а также специально разработанные для него компоненты. 1. "Летательные аппараты", указанные в пп. ML10.a. 2. Беспилотные летательные аппараты, перечисленные в пп. ML10.c. f. 'Наземное оборудование', специально разработанное для летательных аппаратов, перечисленных в пп. ML10.a. или авиационных двигателей, указанных в пп. ML10.d.
Специальное примечание 'Наземное оборудование' включает оборудование для дозаправки под давлением, а также то, что было разработано для обеспечения возможности действий в ограниченном пространстве.

445
ML10
8802, 8525 80
a. Пилот басқаратын "ұшу аппараттары" және "ауадан да жеңіл ұшу аппараттары", сондай-ақ оларға арнайы әзірленген компоненттер; b. 2011 жылдан бастап қолданылмайды; c. Төменде айтылған пилотсыз ұшу аппараттары мен оларға ілеспе жабдық, сондай-ақ олар үшін арнайы әзірленген компоненттер: 1. "ҰҰА", қашықтықтан басқарылатын ұшу аппараттары (ҚБҰА), дербес бағдарламаланатын ұшу аппараттары және пилотсыз "ауадан да жеңіл ұшу аппараттары". 2. Іске қосу жүйелері, жөндеу- қалпына келтіру жабдығы және жер бетінде қамтамасыз ету жүйелері. 3. Басқару мен көшбасшылық жасауға арналған жабдық. d. Тартқыш авиациялық қозғалтқыштар және оларға арнайы әзірленген компоненттер; e. Төменде көрсетілген ұшу аппараттары үшін арнайы әзірленген немесе түрлендірілген ұшаққа әуеде жанармай құюға арналған борттық жабдық, сондай-ақ оларға арнайы әзірленген компоненттер; 1. ML10.a. тт. көрсетілген "ұшу аппараттары"; 2. ML10.c. тт. көрсетілген пилотсыз ұшу аппараттары; f. ML10.a. тт. көрсетілген ұшу аппараттары немесе ML10.d. тт. көрсетілген авиациялық қозғалтқыштар үшін арнайы әзірленген 'жер үсті жабдығы'.
Арнайы ескертпе 'Жер үсті жабдығы' қысыммен жанармай құюға арналған жабдықты қамтиды, сондай-ақ шектеулі кеңістікте әрекет етуге мүмкіндікті қамтамасыз ету үшін әзірленген жабдық.

446
ML 10
9020
g. Военные защитные шлемы и защитные маски и специально сконструированные для них компоненты, оборудование для обеспечения дыхания в гермокабине и высотные частично компенсирующие костюмы для использования в "летательных аппаратах", противоперегрузочные костюмы, конверторы жидкого кислорода, используемые для "летательных аппаратов" или управляемых ракет, а также катапульты и приводимые в действие пиропатронами устройства аварийного оставления " системы жизнеобеспечения для экипажа летательного аппарата, средства защиты и безопасности для экипажа, а также другие устройства и приспособления для аварийного покидания воздушного судна, не указанные в пп. ML10.a. и предназначенные для типов "летательных аппаратов", перечисленных в пп. ML10.a.; h. Указанные ниже парашюты, парапланы и сопутствующее оборудование, а также специально разработанные для них компоненты. 1. Парашюты, не указанные в других пунктах списка вооружений. 2. Парапланы; 3. Оборудование, специально разработанное для парашютирования с большой высоты (например, костюмы, специальные шлемы, дыхательные системы, навигационное оборудование); i. Оборудование для контролируемого раскрытия парашютов или системы автоматического пилотирования, предназначенное для сбрасывания грузов на парашютах.
Примечание Пп. ML10.g. не применяется к шлемам экипажа, на которых отсутствуют крепежные приспособления или посадочные места для оборудования, указанного в списке вооружений. N.B. Более подробно о шлемах см. пп. ML13.c. Примечание 1 Пп. ML10.a. не распространяется на "летательные аппараты", "летательные аппараты легче воздуха" и их разновидности, специально разработанные для использования в военных целях и имеющие все следующие характеристики: a. Не принадлежат к разряду боевых летательных аппаратов. b. Не конфигурированы для использования в военных целях и не оснащены оборудованием или приспособлениями, специально разработанными или модифицированными для использования в военных целях; c. Сертифицированы для использования в гражданских целях компетентным органом гражданской авиации государства-участника Вассенаарских договоренностей. Примечание 2 Пп. ML10.d. не распространяется на: a. Авиационные двигатели, разработанные или модифицированные для использования в военных целях, сертифицированные компетентным органом гражданской авиации государства-участника Вассенаарских договоренностей для использования в "гражданских летательных аппаратах", или специально разработанные для них компоненты. b. Поршневые двигатели или специально разработанные для них компоненты, кроме специально разработанных для "БПЛА". Примечание 3 В контексте пп. ML10.a. и ML10.d. к специально разработанным компонентам и сопутствующему оборудованию для невоенных "летательных аппаратов" или авиационных двигателей, модифицированным для использования в военных целях, относятся только такие компоненты военного назначения и такое связанное с военной деятельностью оборудование, которое требуется для модификации указанных летательных аппаратов и двигателей для использования в военных целях. Примечание 4 В контексте пп. ML10.a. термин "использование в военных целях" включает: битвы, разведку в военных целях, штурм, военные учения, тыловое обеспечение, операции по транспортировке и десантированию войск или военного оборудования. Примечание 5 Пп. ML10.a. не применяется к "летательным аппаратам", соответствующим всем следующим требованиям: a. Впервые изготовленным до 1946 г.; b. Не включающим в конструкцию изделия, перечисленные в списке вооружений, за исключением случаев, когда наличие таких изделий в конструкции требует стандартов безопасности или летной годности, действующих в государстве-участнике Вассенаарских договоренностей; и c. Не включающие в экипировку оружия, указанного в списке вооружения, за исключением случаев, когда такое оружие неисправно, и его невозможно привести в исправное состояние.
ML 11 Электронное оборудование, "космические аппараты" и компоненты, не указанные в других пунктах списка вооружений, а именно:

446
ML 10
g. Әскери қорғаныш шлемдері мен қорғаныш маскалары және оларға арнайы құрастырылған компоненттер, гермокабинада тыныс алуды қамтамасыз етуге арналған жабдық және "ұшу аппараттарында" пайдалануға арналған жоғары ішінара өтемдеуіш костюмдер, "ұшу аппараттарында" немесе басқарылатын зымырандарда пайдаланылатын артық жүктемесіз костюмдер, сұйық оттегі конверторлары, сондай-ақ "ұшу аппараты экипажының тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету жүйесін" авариялық қалдырудың катапульттері және оның пиропатрондармен іске қосылатын құрылғысы, экипажға арналған қорғану және қауіпсіздік құралдары, сондай-ақ әуе кемесін авариялық тастап шығуға арналған, ML10.a. тт. көрсетілмеген және ML10.a. тт. айтылған "ұшу аппараттарының" типіне арналған басқа да құрылғылар мен қондырғылар; h. Төменде көрсетілген парашюттер, парапландар және ілеспе жабдық, сондай-ақ оларға арнайы әзірленген компоненттер: 1. Қару-жарақтар тізімінің басқа тармақтарында көрсетілмеген парашюттер; 2. Парапландар; 3. Жоғары биіктіктен парашюттеу үшін арнайы әзірленген жабдық (мысалы, костюмдер, арнайы шлемдер, тыныс алу жүйелері, навигациялық жабдық); i. Парашюттермен жүктерді тастауға арналған парашюттердің бақыланып ашылуы немесе автоматты басқару жүйесі үшін арналған жабдық
Ескертпе Пп. ML10.g. тт. бекіту құралы немесе қару-жарақтар тізімінде көрсетілген жабдыққа арналған отырғызу орындары жоқ экипаж шлемдеріне қолданылмайды. N.B Шлемдер туралы толық мәліметті ML13.c. тт. қараңыз. 1-ескертпе ML10.a. тт. әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген және мынадай сипаттамалары бар "ұшу аппараттарына", "ауадан жеңіл ұшу аппараттарына" және олардың түрлеріне қолданылмайды: a. Жауынгерлік ұшу аппараттарының разрядына жатпайды; b. Әскери мақсаттарда пайдалану үшін конфигурацияланбаған және әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген немесе түрлендірілген жабдықтармен немесе құрылғылармен жабдықталмаған; c. Вассенаар уағдаластығына қатысушы мемлекеттің азаматтық авиация саласындағы құзыретті органы азаматтық мақсаттарда пайдалануы үшін сертификацияланған. 2-ескертпе ML10.d. тт. мыналарға қолданылмайды: a. Вассенаар уағдаластығына қатысушы мемлекеттің азаматтық авиацияның құзыретті органы "азаматтық ұшу аппаратында" пайдалану үшін сертификаттаған немесе олар үшін арнайы әзірленген, әскери мақсаттарда пайдалану үшін әзірленген немесе түрлендірілген авиациялық қозғалтқыштар. b. Поршеньді қозғалтқыштар немесе Ұшқышсыз ұшу аппараты үшін арнайы әзірленген компоненттерді қоспағанда, олар үшін арнайы әзірленген компоненттер. П3 3-ескертпе ML 10.a. тт. және ML 10.d. тт. контекстінде әскери емес "ұшу аппараттары" немесе әскери мақсаттарда пайдалану үшін түрлендірілген авиациялық қозғалтқыштар үшін арнайы әзірленген компоненттерге және оларға ілеспе жабдыққа әскери мақсаттарда пайдалану үшін көрсетілген ұшу аппараттарын және қозғалтқыштарды түрлендіру үшін талап етілетін тек осындай әскери мақсаттағы компоненттер және әскери қызметпен байланысты осындай жабдық жатады. 4-ескертпе ML10.a. тт. контекстінде "әскери мақсатта пайдалану" термині әскери мақсаттағы ұрысты, барлауды, шабуылды, әскери оқу-жаттығуларды, тылдық қамтамасыз етуді, әскерді немесе әскери жабдықтарды тасымалдау және десанттау бойынша операцияларды қамтиды. 5-ескертпе ML10.a.тт. мынадай талаптарға толық сәйкес келетін "ұшу аппараттарына": a. 1946 жылға дейін алғаш жасалған; b. Конструкцияда мұндай бұйымдардың болуы Вассенаар уағдаластығына қатысушы мемлекетте қолданылатын қауіпсіздік стандарттарын немесе ұшу жарамдылығын талап ететін жағдайларды қоспағанда, қару-жарақтар тізімінде аталған бұйымның конструкциясына кірмейтін; және c. Мұндай қару бұзылған және оны жарамды күйге келтіру мүмкін болмаған жағдайларды қоспағанда, қару-жарақтар тізімінде аталған қарудың экипировкасына кірмейтін "ұшу аппаратарына" қолданылмайды.
ML 11 Электрондық жабдық, "ғарыш аппараттары" және қару-жарақтар тізімінің басқа тармақтарында көрсетілмеген компоненттер, атап айтқанда:

447
ML 11
a. Электронное оборудование, специально разработанное для использования в военных целях, а также специально разработанные для него компоненты;
Примечание Пп. ML11.a. включает: a. Электронное оборудование противодействия и контрпротиводействия (т.е. оборудование, разработанное для передачи посторонних или ложных сигналов на радиолокационные станции или радиоприемники, либо иначе препятствующее приему, работе или эффективному использованию электронных приемников противника, включая оборудование противодействия), включая аппаратуру создания помех и борьбы с помехами. b. ЭЛТ с быстрой перестройкой частоты. c.Электронные системы или оборудование, специально разработанные для слежения и контроля за электромагнитным спектром для целей военной разведки или безопасности, либо для противодействия такому слежению или контролю. d. Оборудование подводного противодействия, включая оборудование для создания акустических и магнитных помех и ловушек, предназначенное для передачи посторонних или ложных сигналов на гидроакустические приемники. e. Оборудование для защиты обработки данных, аппаратуру защиты данных и аппаратуру защиты линий передачи данных и оповещения, в которых применяются процессы шифрования; f. Оборудование идентификации, аутентификации и ввода криптографического ключа, а также оборудование управления ключом, его созданием и распространением; g. Аппаратуру наведения и навигационное оборудование; h. Цифровую аппаратуру для осуществления тропосферной радио связи; i. Цифровые демодуляторы, специально предназначенные для радиотехнической разведки; j. "Автоматизированные системы командования и управления". N.B. "Программное обеспечение", связанное с военной "программно"-определяемой радио связью (SDR), приведено в п. ML21.
448
ML 11
b. Аппаратура для создания помех глобальным навигационным спутниковым системам (ГОЛОНАСС) и специально разработанные для него компоненты; c. "Космические аппараты", специально разработанные или модифицированные для использования в военных целях, а также компоненты "космических аппаратов", специально разработанные для военного применения.
ML 12 Указанные ниже высокоскоростные системы вооружений, использующие кинетическую энергию, и сопутствующее оборудование, а также специально разработанные для них компоненты:
449
ML 12
a. Системы вооружений, использующие кинетическую энергию, специально разработанные для поражения цели или воздействия на нее и создания препятствий к выполнению ею задания. b. Специально предназначенные средства испытаний и оценки, а также модели для испытаний, включая диагностическую аппаратуру и цели для проведения динамических испытаний снарядов и систем, использующих кинетическую энергию.

447
ML11
a. Әскери мақсатта пайдалану үшін арнайы әзірленген электрондық жабдық, сондай-ақ оған арнайы әзірленген компоненттер;
Ескертпе ML11.a. тт. мыналар кіреді: a. Кедергілерді жасайтын және кедергілермен күресетін аппаратураны қоса алғанда, қарсы іс-қимыл жасаудың және контр-қарсы іс-қимыл жасаудың электрондық жабдығы (яғни іс-қимыл жасау жабдығын қоса алғанда, радиолокациялық станцияларға немесе радиоқабылдағыштарға бөгде немесе жалған сигнал беру үшін әзірленген не қарсыластың электрондық қабылдағыштарының қабылдауына, жұмыс істеуіне немесе оларды тиімді пайдалануға өзге түрде кедергі келтіретін жабдық); b. Жиілікті тез қайта құратын ЭСТ; c. Әскери барлау немесе қауіпсіздік мақсатында электромагниттік спектрді байқау және бақылау үшін, не осындай байқау мен бақылауға қарсы іс-қимыл жасау үшін арнайы әзірленген электрондық жүйелер немесе жабдықтар; d. Гидроакустикалық қабылдағышқа бөгде немесе жалған сигналдарды беруге арналған, акустикалық және магниттік кедергілер мен тұзақтарды жасауға арналған жабдықты қоса алғанда, су астында іс-қимыл жасау жабдығы; e. Өңделетін деректерді қорғауға арналған жабдық, деректерді қорғау аппаратурасы және шифрлау процесі қолданылатын деректерді беру және оларды хабарлау желілерін қорғау аппаратурасы; f. Криптографиялық кілтті сәйкестендіруге, түпнұсқалығын анықтауға және іске қосуға арналған жабдық, сондай-ақ кілтті басқаруға, шығаруға және таратуға арналған жабдық; g. Көздеу аппаратурасы мен навигациялық жабдық; h. Тропосфералық радио байланысты жүзеге асыруға арналған цифрлық аппаратура; i. Радиотехникалық барлауға арнайы арналған цифрлық демодуляторлар; j. "Көшбасшылық жасау мен басқарудың автоматтандырылған жүйесі". N.B. радио байланыспен айқындалған әскери "бағдарламамен" байланысты "бағдарламалық қамтамасыз ету" (SDR) ML21 т. көрсетілген.
448
ML11
b. Жаһандық навигациялық спутниктік жүйелерге (ГОЛОНАСС) кедергі келтіруге арналған аппаратура және оған арнайы әзірленген компоненттер; c. Әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген немесе түрлендірілген "ғарыш аппараттары", сондай-ақ әскери мақсатта қолдану үшін арнайы әзірленген "ғарыш аппараттарының" компоненттері.
ML 12 Төменде көрсетілген кинетикалық энергияны пайдаланатын жоғары жылдамдықты қару-жарақтар жүйесі және оған ілеспе жабдық, сондай-ақ оларға арнайы әзірленген компоненттер:
449
ML12
a. Кинетикалық энергияны пайдаланатын, нысананы зақымдау немесе оған әсер ету және оның тапсырманы орындауына кедергілер жасау үшін арнайы әзірленген қару-жарақтар жүйесі; b. Сынақ жүргізуге және бағалауға арналған арнайы құралдар, сондай-ақ диагностикалық аппаратураны және снарядтар мен кинетикалық энергияны пайдаланатын жүйелерге динамикалық сынақтар жүргізуге арналған нысандарды қоса алғанда, сынаққа арналған модельдер

N.B. Системы вооружений, в которых используются подкалиберные боеприпасы или исключительно химическое ракетное топливо, а также боеприпасы к ним, приведены в п. с ML1. по ML4. Примечание 1 П. ML12. включает следующие системы и оборудование, специально разработанные для систем вооружения, использующих кинетическую энергию: a. Пусковые двигательные установки, способные придавать массе ускорение более 0,1 g до скорости, превышающей 1,6 км/с, в режиме одиночного огня или скоростной стрельбы. b. Оборудование для генерации основной мощности, оборудование с электрической броней, энергонакопительное, терморегулирующее, энергопреобразующее, коммутирующее оборудование или оборудование для перегрузки топлива; электрические интерфейсы между источником питания и пушкой, а также другим башенным орудиям с электрическим приводом. c. Системы обнаружения целей, слежения, управления способами ведения огня или определения степени повреждений. d. Системы головок самонаведения, наведения или бокового увода (бокового ускорения) для снарядов. Примечание 2 П. ML12. применяется к системам вооружения, использующим любую из следующих двигательных систем: a. Электромагнитные; b. Электротермические; c. Плазменные; d. С использованием легких газов; или e. Химические (в комбинации с одной из вышеупомянутых).
ML 13 Бронированное или защитное оборудование, конструкции и компоненты, а именно:
450
ML 13
a. Броневые пластины, имеющие одну из следующих характеристик: 1. Изготовленные в соответствии с военными стандартами или техническими условиями. 2. Пригодные для использования в военных целях. a. Конструкции из металлических или неметаллических материалов или их комбинаций, специально разработанные для обеспечения баллистической защиты военных систем, а также специально разработанные для них компоненты. b. Шлемы, изготовленные в соответствии с военными стандартами, или техническими условиями, или аналогичными национальными стандартами, а также специально разработанные для них компоненты (т.е. корпус шлема, подшлемник и прокладки). c. Бронежилеты или защитная одежда, а также компоненты, предназначенные для них, а именно: 1. Мягкие бронежилеты или защитная одежда, изготовленные в соответствии с военными стандартами, или техническими условиями, или эквивалентными им документами, а также специально разработанные для них компоненты;
N.B. Описание бронежилетных пластин давно в пп. ML13.d.2. Примечание В контексте пп. ML13.d.1. военные стандарты или технические условия включают, как минимум, спецификации относительно защиты от поражения осколками.

NB. Калибрден кіші оқ-дәрілер немесе тек химиялық зымыран отыны пайдаланылатын қару-жарақтар жүйесі, сондай-ақ оларға оқ-дәрілер ML1-ML4 тармақтарда келтірілген. 1-ескертпе ML12. т. кинетикалық энергияны пайдаланатын қару-жарақтар жүйесі үшін арнайы әзірленген мынадай жүйелер мен жабдықтарды қамтиды: a. Жеке оқ ату немесе жылдам ату режимінде массаға 1,6 км/с жылдамдыққа дейін 0,1 g асатын жылдамдық беруге қабілетті іске қосу қозғалтқыш қондырғылары; b. Негізгі қуатын генерациялауға арналған жабдық, электр броны бар жабдық, энергия жинақтайтын, жылуды реттейтін, энергияны түрлендіретін және коммутаторлық жабдық немесе отынды қайта тиеуге арналған жабдық; қорек көзі және зеңбірек, сондай-ақ электр жетегі бар басқа да мұнара құралының арасындағы электр интерфейстер; c. Нысананы анықтау, бақылау, атыс жүргізу тәсілдерін басқару немесе бүліну дәрежесін айқындау жүйелері; d. Снарядтарға арналған өздігінен бағыттайтын, бағыттайтын немесе бүйірлік алып кететін (бүйірлік жылдамдық) бастиек жүйесі. 2-ескертпе ML12. т. мынадай қозғалтқыш жүйелердің кез келгенін пайдаланатын қару-жарақтар жүйелеріне қолданылады: a. Электромагнитті; b. Электротермикалық; c. Плазмалық; d. Жеңіл газды пайдаланатын; немесе e. Химиялық (жоғарыда көрсетілген заттардың бірімен араластыра отырып).
ML 13 Брондалған жабдық немесе қорғаныш жабдығы, конструкциялар мен компоненттер, атап айтқанда:
450
ML13
a. Мынадай сипаттамалардың бірі бар бронды пластиналар: 1. Әскери стандарттарға немесе техникалық талаптарға сәйкес әзірленген; 2. Әскери мақсаттарда пайдалану үшін жарамды; a. Металл немесе металл емес материалдардан жасалған, әскери жүйелерді баллистикалық қорғауды қамтамасыз ету үшін арнайы әзірленген конструкциялар немесе олардың комбинациялары; b. Әскери стандарттарға немесе техникалық талаптарға не осыған ұқсас ұлттық стандарттарға сәйкес жасалған шлемдер, сондай-ақ оларға арнайы әзірленген компоненттер (яғни шлем корпусы, шлем астына киетін бас киім мен аралық төсем); c. Броньды кеудешелер немесе қорғану киімдері, сондай-ақ оларға арналған компоненттер, атап айтқанда: 1. Әскери стандарттарға немесе техникалық талаптарға не оларға балама құжаттарға сәйкес дайындалған жұмсақ броньды кеудешелер және қорғану киімдері, сондай-ақ оларға арнайы әзірленген компоненттер;
N.B. Броньды кеудеше пластиналарының сипаттамасы ML13.d.2 тт. берілген. Ескертпе ML13.d.1.тт. мәнмәтінінде әскери стандарттар немесе техникалық талаптар, кем дегенде, жарықшақпен зақымдаудан қорғауға қатысты ерекшелікті қамтиды.

451
ML 13
Жесткие бронежилетные пластины, обеспечивающие баллистическую защиту III уровня (NIJ 0101.06, от июля 2008 года или сопоставимый национальный стандарт) или другого более высокого уровня.
Примечание 1 Пп. ML13.b. включает материалы, специально разработанные для создания активной брони для защиты от взрывов или предназначенные для строительства военных убежищ. Примечание 2 Пп. ML13.c. не распространяется на обычные стальные шлемы, не модифицированные или не разработанные для установки вспомогательных устройств или не оснащенные любым типом вспомогательных устройств. Примечание 3 Пп. ML13.c. и d. не распространяются на шлемы, защитную одежду или бронежилеты, разработанные для личной защиты своих владельцев. Примечание 4Специально разработанными для использования в военных целях военными шлемами считаются только шлемы, указанные в п ML13. и специально разработанные для саперов. N.B. 1 См. также пп. 1.A.5. Списка товаров и технологий двойного назначения. N.B. 2 "Волоконные или нитевидные материалы", используемые для производства бронежилетов и шлемов, описаны в пп. 1.C.10. Списка товаров и технологий двойного назначения.
452
ML14

451
ML 13
ІІІ деңгейдегі (2008 жылғы шілдедегі NIJ 0101.06 немесе осыған ұқсас ұлттық стандарт) немесе басқа бұдан да жоғары деңгейдегі баллистикалық қорғауды қамтамасыз ететін броньді кеудешенің қатты пластиналары
1-ескертпе ML13.b.тт. жарылыстардан қорғауға арналған белсенді бронь жасау үшін арнайы әзірленген немесе әскери пана салуға арналған материалдар кіреді. 2-ескертпе ML13.c.тт. түрленбеген немесе қосалқы құрылғыларды орнату үшін әзірленбеген не қосалқы құрылғылардың кез келген типімен жарақталмаған қарапайым болат шлемдерге қолданылмайды. 3-ескертпе ML13.c. және d. тт. иелердің өздерін қорғау үшін әзірленген шлемдерге, қорғану киімдеріне немесе броньді кеудешелерге қолданылмайды. 4-ескертпе Әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген әскери шлемдерге ML13. т. көрсетілген және саперлер үшін арнайы әзірленген шлемдер ғана жатады. N.B. 1 Сондай-ақ Қосарланған мақсаттағы тауарлар мен технологиялар тізімінің 1.A.5. тт. қараңыз. N.B. 2 Броньді кедушелер мен шлемдерді өндіру үшін пайдаланылатын "талшықты немесе жіп тәрізді материалдар" Қосарланған мақсаттағы тауарлар мен технологиялар тізімінің 1.C.10. тт. сипатталған.
452
ML14

Специализированное оборудование для военной подготовки или для моделирования военных сценариев, симуляционная аппаратура, специально разработанная для обучения использованию любого вооружения или огнестрельного оружия, указанного в п. ML1. или ML2., и специально разработанные для них компоненты и принадлежности.
Специальное примечание Термин 'специализированное оборудование для военной подготовки' включает военные типы тренажеров атаки, тренажеры боевых полетов, тренажеры обнаружения радиолокационных целей, генераторы радиолокационных целей, средства артиллерийско-стрелковой подготовки, тренажеры противолодочной обороны, пилотажные тренажеры (включая центрифуги-тренажеры для подготовки летчиков/космонавтов), радиолокационные тренажеры, тренажҰры для подготовки к полҰтам по приборам, тренажеры для отработки навыков навигации, тренажеры пуска реактивных снарядов, "летательные аппараты"-мишени, тренажеры по системам оружия, тренажеры беспилотных "летательных аппаратов", подвижные учебные экспонаты и and тренажерное оборудование для наземных военных операций. Примечание 1 Пп. ML14. включает системы формирования изображений и интерактивные диалоговые системы для симуляторов, специально разработанные или модифицированные для использования в военных целях. Примечание 2 Пп. ML14. не распространяется на оборудование, специально разработанное для тренировки в стрельбе из охотничьего или спортивного оружия.
ML15 Аппаратура наблюдения с функцией формирования изображения и противодействия наблюдению, специально разработанная для использования в военных целях, и специально разработанные для нее компоненты и принадлежности:
453
ML15
a. Устройства записи и аппаратура для обработки изображений. b. Камеры, фотографическое оборудование и оборудование для обработки фотопленки. c. Оборудование для усиления яркости изображения. d. Оборудование формирования изображения в инфракрасных лучах и тепловизионные приборы ночного видения. e. Оборудование для формирования изображений с использованием сигнала радиолокационных датчиков; f. Оборудование противодействия и контрпротиводействия оборудованию, указанному в пп. с ML15.a. по ML15.e.
Примечание Пп. ML15.f. включает оборудование, разработанное для ухудшения условий выполнения операции, или для снижения эффективности военных систем формирования изображений, либо для минимизации таких ухудшающих воздействий. Примечание 1 В п. ML15. термин "специально разработанные компоненты" включает указанное ниже оборудование, если оно специально разработано для использования в военных целях: a. Инфракрасные электронно-оптические преобразователи (ЭОП) изображения; b. Электронно-оптические преобразователи для усиления яркости изображения (позднее первого поколения); c. Микроканальные пластины; d. Электронно-лучевые трубки телекамер для съемки при слабом освещении; e. Детекторные матрицы (вместе с электронными схемами соединений или системами считывания); f. Пироэлектрические передающие телевизионные электронно-лучевые трубки; g. Системы охлаждения для систем формирования изображений; h. Электрические затворы фотохромного или электрооптического типа с выдержкой менее 100 мкс, за исключением затворов, являющихся неотъемлемой частью высокоскоростной съемочной фотокамеры; i. Волоконно-оптические инверторы изображения; j. Компаудные полупроводниковые фотокатоды. Примечание 2 Пп. ML15. не распространяется на "электронно-оптические преобразователи первого поколения" или оборудование, специально разработанное для установки "электронно-оптических преобразователей первого поколения". N.B. Классификация оружейных прицелов, оснащенных "электронно-оптическими преобразователями первого поколения" приведена в п. ML1., ML2. и ML5.a. N.B. См. также пп. 6.A.2.a.2. и 6.A.2.b. Списка товаров и технологий двойного назначения.

Әскери дайындық немесе әскери сценарийді модельдеу үшін мамандандырылған жабдық, ML1. немесе ML2. т. көрсетілген кез келген қару-жарақты немесе атыс қаруын пайдалануды үйрету үшін арнайы әзірленген симуляциялық аппаратура және оларға арнайы әзірленген компоненттер мен керек-жарақтар.
Арнайы ескертпе "әскери дайындық үшін мамандандырылған жабдық" термині шабуыл тренажерларының әскери типтерін, жауынгерлік ұшу тренажерларын, радиолакациялық нысандарды анықтау тренажерлары, радиолакациялық нысандар генераторы, артиллериялық атысқа дайындау құралдары, қайыққа қарсы қорғаныс тренажерлары, пилотаждық жаттығу тренажерлары (ұшқыштарды/ ғарышкерлерді дайындауға арналған центрифуга-тренажерларды қоса алғанда), радиолакациялық тренажерлар, аспап бойынша ұшуға дайындау тренажерлары, навигация дағдыларын қалыптастыруға арналған тренажерлар, реактивті снарядтарды іске қосу тренажерлары, нысана - "ұшу аппараттары", қару жүйелері бойынша тренажерлар, пилотсыз "ұшу аппараттарының" тренажерлары, жылжымалы оқу экспонаттары және жерүсті әскери операцияларға арналған тренажер жабдығы. 1-ескертпе ML14.тт. әскери мақсаттарда арнайы әзірленген немесе түрлендірілген стимуляторлар үшін бейнелерді қалыптастыру жүйесін және интерактивті диалог жүйесін қамтиды. 2-ескертпе ML14.тт. аңшылық немесе спорттық қарумен атуға жаттығу үшін арнайы әзірленген жабдықды қамтымайды.
ML15 Әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген бейнені қалыптастыру және байқауға қарсы іс-қимыл жасау функциялары бар байқау аппаратурасы және оған арнайы әзірленген компоненттер мен керек-жарақтар:
453
ML15
a. Жазу құрылғылары және бейнені өңдеуге арналған аппаратура; b. Камералар, фотографиялық жабдық пен фотопленканы өңдеуге арналған жабдық; c. Бейненің ашықтығын күшейтетін жабдық; d. Бейнені инфрақызыл сәулелерде қалыптастыратын жабдық және түнде көрудің жылуға ден қою аспаптары; e. Радиолокациялық датчиктердің сигналын пайдалана отырып, бейнені қалыптастыру жабдығы; f. ML15.a. - ML15.e. тт. көрсетілген қарсы іс-қимыл жасау жабдығы және контр-қарсы іс-қимыл жасау жабдығы.
Ескертпе ML15.f. тт. операцияны орындау жағдайларын нашарлату немесе бейнені қалыптастырудың әскери жүйелерінің тиімділігін төмендету үшін не осындай нашарлату әсерін барынша азайту үшін әзірленген жабдықты қамтиды. 1-ескертпе ML15. т. "арнайы әзірленген компоненттер" термині, егер ол әскери мақсатта пайдалану үшін арнайы әзірленген болса, төменде көрсетілген жабдықты қамтиды: a. Бейнені инфрақызыл электрондық-оптикалық түрлендіргіштер (ЭОТ); b. Бейненің ашықтығын күшейтуге арналған электрондық-оптикалық түрлендіргіштер (бірінші буыннан кейінгі); c. Микроарналық пластиналар; d. Жарық нашар түсіп тұрған кезде түсіруге арналған телекамералардың электрондық-сәулелік түтікшелері; e. Детекторлық матрицалар (жалғаулардың электрондық схемаларымен немесе оқу жүйелерімен бірге); f. Пироэлектрлік беруші телевизиялық электрондық-сәулелік түтіктер; g. Бейнені қалыптастыру жүйелерін салқындатқыш жүйе; h. Жоғары жылдамдықты түсіру фотокамерасының ажырамас бөлігі болып табылатын бекітпені қоспағанда, ұсталымы 100 мкс төмен фотохромды немесе электр оптикалық типтегі электрондық бекітпелер; i. Бейненің талшықты-оптикалық инверторлары; j. Компаудтық жартылай өткізгіш фотокатодтар. 2-ескертпе ML15. тт. "электрондық-оптикалық түрлендіргіштердің алғашқы буынын" немесе "электрондық-оптикалық түрлендіргіштердің алғашқы буынын" орнату үшін арнайы әзірленген жабдықты қамтымайды. N.B. "Алғашқы буын электрондық-оптикалық түрлендіргіштермен" жарақталған қару көздеуіштерінің жіктемесі ML1., ML2. және ML5.a.т. келтірілген. N.B. Сондай-ақ Қосарланған мақсаттағы тауарлар мен технологиялар тізімінің 6.A.2.a.2. и 6.A.2.b.тт. қараңыз.

454
ML 16
Поковки, отливки и другие изделия без чистовой обработки, специально разработанные для изделий, перечисленных в п. С ML1. по ML4., ML6., ML9., ML10., ML12. или ML19.
Примечание Пп. ML16. применяется к изделиям без чистовой обработки, если их подконтрольный статус можно определить по составу материалов, геометрии или функции.
ML 17 Различное оборудование, материалы, 'библиотеки', указанные ниже, и специально разработанные для них компоненты:
455
ML 17
a. Автономные аппараты для водолазных работ и подводного плавания: 1. Дыхательные аппараты с замкнутым или полузамкнутым циклом (с рециркуляцией воздуха), специально разработанные для использования в военных целях (например, специально изготовлены немагнитными). 2. Специально разработанные компоненты для использования с целью перепрофилирования аппаратов с открытым циклом в аппараты для военного применения. 3. Изделия, разработанные исключительно для использования в военных целях с автономными аппаратами для водолазных работ и подводного плавания. b. Строительное оборудование, специально разработанное для использования в военных целях. c. Арматура, покрытия и средства обработки для подавления сигнатуры, специально разработанные для использования в военных целях; d. Саперное оборудование, специально разработанное для использования в зоне боевых действий; е. "Роботы", контроллеры "роботов" и "рабочие органы" "роботов", обладающие любой из следующих характеристик: 1. Специально разработанные для использования в военных целях; 2. Оснащенные средствами защиты гидравлических линий от проколов извне баллистическими осколками (например, самогерметизирующиеся трубопроводы) и разработанные для использования гидравлических жидкостей, имеющих температуру воспламенения более 839 K (566ҮC); 3. Специально разработанные или рассчитанные на работу в условиях импульсного электромагнитного поля.
Специальное примечание Электромагнитный импульс не включает непреднамеренные помехи, вызванные электромагнитным излучением, исходящим от расположенного поблизости оборудования (например, механизмы, аппараты или электронное оборудование), или грозовые помехи.
456
ML 17
f. 'Библиотеки (базы данных технических параметров), специально разработанные для использования в военных целях совместно с оборудованием, контролируемым Списком вооружений; g. Ядерные энергетические или двигательные установки, включая "ядерные реакторы", специально разработанные для использования в военных целях, и компоненты для них, специально разработанные или 'модифицированные' для использования в военных целях; h. Оборудование и материалы с покрытием или специальной обработкой для подавления сигнатуры, специально разработанные для использования в военных целях, помимо указанных в Списке вооружений; i. Симуляторы, специально разработанные для военных "ядерных реакторов"; j. Мобильные ремонтные мастерские, специально разработанные или 'модифицированные' для обслуживания военной техники; k. Генераторы сигналов частоты полей, специально разработанные или 'модифицированные' для использования в военных целях; l. Контейнеры, специально разработанные или 'модифицированные' для использования в военных целях; m. Паромные переправы, отличные от контролируемых по Списку вооружений, мосты и понтоны, специально разработанные для использования в военных целях; n.Экспериментальные модели, специально разработанные для "разработки" изделий, контролируемых по п. ML4., ML6., ML9. или ML10.; o. Устройства, предохраняющие от поражения лазерным излучением (к примеру, защита зрения и датчиков), специально разработанные для использования в военных целях; p. "Топливные элементы", за исключением указанных в Списке вооружений, специально разработанные или 'модифицированные' для использования в военных целях.

454
ML16
ML1.-ден ML4. т. дейін, ML6., ML9., ML10., ML12. немесе ML19.т. аталған бұйымдар үшін арнайы әзірленген шыңдалған темір, құймалар және таза өңдеусіз басқа да бұйымдар.
Ескертпе ML16. тт. таза өңделмеген бұйымдарға қолданылады, егер олардың бақылауға жатқызу мәртебесін материалдың құрамы, геометриясы немесе функциясы бойынша айқындау мүмкін болса.
ML17. Төменде көрсетілген әртүрлі жабдық, материалдар, кітапханалар және оларға арнайы құрастырылған компоненттер:
455
ML17
a. Сүңгуірлік жұмыстар мен су астында жүзуге арналған дербес аппараттар: 1. Әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген (мысалы, арнайы магниттік емес болып жасалған) тұйық немесе жартылай тұйық циклды (ауа рециркуляциясы бар) тыныс алу аппараттары; 2. Ашық циклды аппараттарды әскери мақсаттағы аппараттарға қайта бейімдеу мақсатында пайдалану үшін арнайы әзірленген компоненттер; 3. Әскери мақсаттарда пайдалану үшін ғана әзірленген, сүңгуірлік жұмыстарға және су астында жүзуге арналған дербес аппараттары бар бұйымдар. b. Әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген құрылыс жабдығы. c. Әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген, сигнатураны басуға арналған арматура, жабын және өңдеу құралдары. d. Жауынгерлік іс-қимыл аймағында пайдалану үшін арнайы әзірленген саперлік жабдық. e. Мына сипаттамалардың кез келгені бар "роботтар", "роботтардың" контроллерлері және "роботтардың" "жұмыс органдары": 1. Әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген; 2. Гидравликалық желілерді сырттан баллистикалық жарқыншақтардың тесуінен қорғау құралдарымен жарақталған (мысалы, өзі герметикаланатын құбырлар) және тұтану температурасы 839 К (566 o С) асатын гирдавликалық сұйықтықтарды пайдалану үшін әзірленген; 3. Импульстік электр магниттік өріс жағдайларда жұмыс істеуге арнайы әзірленген немесе соған есептелген.
Арнайы ескертпе Жақын жерде орналасқан жабдықтан (мысалы, механизмдер, аппараттар немесе электрондық жабдық) шығатын электр магниттік сәуледен туындаған кездейсоқ кедергілерді немесе найзағайдан болатын кедергілерді қамтымайды.
456
ML 17
f. Қару-жарақтар тізімімен бақыланатын жабдықтармен бірге әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген 'кітапханалар' (техникалық параметрлердің дерекқоры); g. "Ядролық реакторларды" қоса алғанда, әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген ядролық энергетикалық немесе қозғалтқыш қондырғылар және әскери мақсатта пайдалану үшін арнайы әзірленген және "түрлендірілген" оларға арналған компоненттер; h. Қару-жарақтар тізімінде көрсетілгендерден басқа, әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген сигнатураны басуға арналған жабыны немесе арнайы өңдеуі бар жабдық және материалдар; i. Әскери "ядролық реакторлар" үшін арнайы әзірленген симуляторлар; j. Әскери техникаға қызмет көрсету үшін арнайы әзірленген немесе "түрлендірілген" мобильді жөндеу шеберханалары; k. Әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген жиілік өрістері сигналдарының генераторлары; l. Әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген немесе "түрлендірілген" контейнерлер; m. Қару-жарақтар тізімі бойынша бақыланатыннан өзге паром өткелдері, әскери мақсатта пайдалану үшін арнайы әзірленген көпірлер мен понтондар; n. ML4., ML6., ML9. немесе ML10 т. бойынша бақыланатын бұйымдарды "әзірлеу" үшін арнайы әзірленген тәжірибелік модель; o. Әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген лазерлік сәулеленудің зақымдауынан қорғайтын (мысалы көру қабілетін және датчиктерді қорғау) құрылғы; p. Қару-жарақтар тізімінде көрсетілгендерді қоспағанда, әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген немесе "түрлендірілген" "отын элементтері".

Специальные примечания 1. В контексте п. ML17. под термином 'библиотека' (база данных технических параметров) понимается набор технической информации военного характера, использование которой может улучшить эксплуатационные характеристики военного оборудования или систем. 2. В контексте п. ML17, под термином 'модифицированный' понимается любое конструктивное, электрическое, механическое или другое изменение, в результате которого невоенное изделие обретает MLойства аналога, специально разработанного для использования в военных целях.
ML 18 Следующее оборудование для производства и компоненты:
457
ML 18
a. Специально разработанное или модифицированное 'производственное' оборудование для 'производства' изделий, указанных в Списке вооружений, и специально разработанные для него компоненты; b. Специально разработанная аппаратура для моделирования внешних условий и специально разработанное для нее оборудование, предназначенные для сертификации, проверки качества или испытаний изделий, перечисленных в Списке вооружений.

Арнайы ескертпе 1. ML17.т. мәнмәтінінде 'кітапхана' (техникалық параметрлердің дерекқоры) термині деп әскери сипаттағы техникалық ақпараттың жиынтығы түсініледі, оны пайдалану әскери жабдықтың немесе жүйенің пайдалану сипаттамаларын жақсартуы мүмкін. 2. ML17.т. мәнмәтінінде "түрлендірілген" термині деп нәтижесінде әскери емес бұйым әскери мақсатта пайдалану үшін арнайы әзірленген ML-ге ұқсас қасиетке ие болатын кез келген конструктивті, электрлік, механикалық немесе басқа да өзгеріс түсініледі.
ML 18 Өндіріске арналған мынадай жабдық пен компоненттер:
457
ML18
a. Арнайы әзірленген немесе Қару-жарақтар тізімінде көрсетілген бұйымдар "өндірісіне" арналған түрлендірілген "өндірістік" жабдық және оған арнайы әзірленген компоненттер; b. Қару-жарақтар тізімінде аталған бұйымдарды сертификациялауға, сапасын тексеруге немесе сынауға арналған, сыртқы жағдайды модельдеу үшін арнайы әзірленген аппаратура және оған арнайы әзірленген жабдық.

Специальное примечание В п. ML18. термин 'производство' означает разработку, экспертизу, изготовление, испытания и проверку. Примечание Пп. ML18.a. и ML18.b. включают следующее оборудование: a. Нитраторы непрерывного действия; b. Центробежная испытательная аппаратура или оборудование, имеющее любую из следующих характеристик: 1. С приводом от двигателя или двигателей, имеющих общую номинальную мощность боле 298 кВт (400 л.с.); 2. Способность выдерживать полезную нагрузку 113 кг и более; или 3. Способность развивать центробежное ускорение в 8 g и более при полезной нагрузке 91 кг и более; c. Прессы для обезвоживания; d. Шнековые экструдеры, специально разработанные или модифицированные для экструзии военных взрывчатых веществ; e. Режущие станки для размерной обработки экструдированного ракетного топлива; f. Наклонные барабаны (опрокидыватели) диаметром 1,85 м и более емкостью MLыше 227 кг; g. Мешалки непрерывного действия для твердого ракетного топлива; h. Гидравлические мельницы для измельчения или помола ингредиентов военных взрывчатых веществ; i. Оборудование для достижения сферичности и однородности величины частиц металлического порошка, указанного в пп. ML8.c.8.; j. Конвертеры конвекционного тока для конверсии материалов, перечисленных в пп. ML8.c.3.
ML 19 Системы вооружений направленной энергии, связанное с ними оборудование или оборудование противодействия, экспериментальные модели, как указано ниже, и специально разработанные для них компоненты:

Арнайы ескертпе ML18. т. 'өндіріс' термині әзірлеуді, сараптама жүргізуді, дайындауды, сынау мен тексеруді білдіреді. Ескертпе. ML18.a. және ML18.b. тт. мынадай жабдықты қамтиды: a. Үздіксіз әрекет нитраторлары; b. Ортадан тепкіш сынау аппараты немесе мынадай кез келген сипаттамасы бар жабдық: 1. жалпы номиналды қуаты 298 кВт (400 ат күшіне тең) асатын, қозғалтқыш немесе қозғалтқыштар жетегі бар; 2. 113 кг немесе одан да көп пайдалы жүктемені көтеру қабілеті бар; немесе 3. 91 кг немесе одан да көп пайдалы жүктеме кезінде 8 г немесе одан асатын ортадан тебу жылдамдығын дамытуға қабілеті; c. Сусыздандыруға арналған престер; d. Әскери жарылғыш заттарды экструзиялау үшін арнайы әзірленген немесе түрлендірілген иірмек экструдерлер; e. Экструдирленген зымыран отынын мөлшерлеп өңдеуге арналған кесу станоктары; f. Диаметрі 1,85 м және одан көп, сыйымдылығы ML 227 кг асатын бар көлбеу барабандар (аударғыштар); g. Қатты зымыран отыны үшін үздіксіз әрекет ету араластырғышы; h. Әскери жарылғыш заттардың ингредиенттерін ұсақтау немесе ұнтақтауға арналған гидравликалық диірмен; i. МL8.с.8 тт. көрсетілген металл ұнтағы бөлшектері шамасының сфералығына және біртектілігіне қол жеткізуге арналған жабдық; j. МL8 .с. 3 тт. көрсетілген материалдарды конверсиялау үшін конвекциялық тоқтың конвертерлері.
ML 19 Төменде көрсетілген бағытталған энергия қару-жарақтарының жүйесі, олармен байланысты жабдықтар немесе қарсы іс-қимыл жасау жабдығы, эксперименталдық модельдер және оларға арнайы әзірленген компоненттер:

458
ML 19
a. "Лазерные" системы, специально разработанные для поражения цели или воздействия на нее для создания препятствий в выполнении ею задания; b. Системы с пучком заряженных частиц, способные поражать цель или воздействовать на нее для создания препятствий в выполнении ею задания; c. Высокомощные радиочастотные системы, способные поражать цель или воздействовать на нее для создания препятствий в выполнении ею задания; d. Оборудование, специально разработанное для обнаружения, идентификации или защиты от систем, подлежащих контролю согласно пп. с ML19.a. по ML19.c.; e. Модели для испытания физических свойств систем, оборудования и компонентов, подлежащих контролю согласно п. ML19. f. "Лазерные" системы, специально разработанные для причинения слепоты незащищенного глаза, т.е. невооруженного глаза или глаз, использующих устройства коррекции зрения.
Примечание 1 Системы вооружений направленной энергии, указанные в п. ML19. характеристики которых являются производными от контролируемого применения следующих изделий: a. "Лазеры" с достаточной мощностью импульса, способные вызывать разрушения, подобные вызываемым обычным оружием; b. Ускорители частиц, излучающие пучки заряженных или нейтральных частиц с разрушительной мощностью; c. Радиочастотные излучатели с высокой импульсной или средней мощностью, создающие поле, достаточно интенсивное для выведения из строя электронных схем на удаленных целях. Примечание 2 Пп. ML19. включает указанные ниже изделия, если они специально разработаны для систем оружия направленного энергетического воздействия: a. Оборудование для генерации основной мощности, энергонакопительное, коммутирующее, энергопреобразующее оборудование или оборудование для перегрузки топлива; b. Системы захвата или сопровождения цели; c. Системы, способные проводить оценку повреждения или разрушения цели или оценку препятствий в выполнении ею задания; d. Оборудование управления, распространения или наведения пучка; e. Оборудование, способное обеспечить быстрый разворот пучка для быстрой работы с группой целей; f. Адаптивная оптика и устройства фазового сопряжения; g. Инжекторы тока для пучков отрицательно заряженных ионов водорода; h. Компоненты ускорителя, "пригодные для применения в космосе"; i. Оборудование для направления пучков отрицательных ионов; j. Оборудование для контроля и разворота высокоэнергетических ионных пучков; k. "Пригодная для применения в космосе" фольга для нейтрализации пучков отрицательных изотопов водорода
ML 20 Криогенное и "сверхпроводящее" оборудование, указанное ниже, и специально разработанные для него компоненты и принадлежности:

458
ML19
a. Нысананы зақымдауға немесе оған тапсырманы орындауға кедергі жасауға ықпал ету үшін арнайы әзірленген "лазерлік" жүйелер; b. Нысананы зақымдауға немесе оған тапсырманы орындауға кедергі жасауға ықпал етуге қабілетті зарядты бөлшектер түйіні бар жүйелер; c. Нысананы зақымдауға немесе оған тапсырманы орындауға кедергі жасауға ықпал етуге қабілетті жоғары қуатты радиожиілікті жүйелер; d. ML19.а.-ML19.с. тт. сәйкес бақылауға жататын жүйелерді табу, сәйкестендіру немесе одан қорғау үшін арнайы әзірленген жабдық; e. МL 19 т. сәйкес бақылауға жататын жүйелердің, жабдықтар мен компоненттердің физикалық қасиеттерін сынауға арналған модельдер. f. Қорғалмаған көзді, яғни құрылғымен жабдықталмаған көзді немесе көруді түзету құрылғыларын пайдаланатын көзді соқырлыққа ұшырату үшін арнайы әзірленген "лазерлік" жүйелер.
1- 1-ескертпе ML19 т. көрсетілген, сипаттамалары мынадай бұйымдарды бақылап қолданудың туындысы болып табылатын бағытталған энергия қару-жарақтары жүйелері: а. Қарапайым қару тудыратын қиратуды тудыруға қабілетті жеткілікті күшті импульсі бар "лазерлер"; b. Қирату күші бар зарядталған немесе бейтарап бөлшектер шоғын шығаратын бөлшектерді жеделдеткіштер; c. Қашықтықтағы нысанның электрондық схемаларын істен шығару үшін интенсивті өріс құрайтын жоғары импульсті немесе орташа қуаты бар радиожиілікті сәуле шығарғыш. П 2-ескертпе ML19. тт. төменде көрсетілген бұйымдарды қамтиды, егер олар бағдарланған энергетикалық ықпал ету қару жүйелері үшін арнайы әзірленген болса: a. Негізгі қуатты генерациялауға арналған жабдық, энергияны жинақтайтын, коммутациялайтын, энергияны қайта түрлендіретін жабдық немесе отынды қайта тиеуге арналған жабдық; b. Нысанды ұстау және оған ілесіп жүру жүйесі; c. Нысанның зақымдалуына немесе қирауына бағалау немесе оның тапсырманы орындауы кезіндегі кедергілерге бағалау жүргізуге қабілетті жүйелер; d. Шоқты басқару, тарату немесе көздеу жабдығы; e. Нысандар тобымен тез жұмыс істеу үшін шоқтарды тез бұруды қамтамасыз етуге қабілетті жабдық; f. Бейімделетін оптика және фазалық түйіндесу құрылғысы; g. Сутегі иондарының теріс зарядталған шоғына арналған тоқ инжекторлары; h. "Ғарышта қолдану үшін жарамды" жылдамдатқыш компоненттері; i. Теріс иондар шоғын бағыттауға арналған жабдық; j. Жоғары энергетикалық ион шоқтарын бақылауға және бұруға арналған жабдық; k. Сутегі изотоптарының теріс шоқтарын бейтараптандыру үшін "Ғарышта қолдануға жарамды" фольга.
ML 20 Төменде көрсетілген криогенді және "аса өткізгіш" жабдық және оған арнайы әзірленген компоненттер мен керек-жарақтар:

459
ML 20
a. Оборудование, специально разработанное или сконфигурированное для установки на наземном, морском, воздушном или космическом транспортном средстве военного назначения, способное функционировать во время движения и создавать или поддерживать температуру ниже 103 K ( 170ҮC); b."Сверхпроводящее" электрическое оборудование (вращательные механизмы и трансформаторы), специально разработанное или сконфигурированное для установки на наземном, морском, воздушном или космическом транспортном средстве военного назначения, способное функционировать во время движения.
Примечание Пп. ML20.a. включает мобильные системы, имеющие или использующие принадлежности, или компоненты, изготовленные из неметаллических или непроводящих электричество материалов, таких как пластмассы или насыщенные эпоксидной смолой материалы. Примечание Пп. ML20.b. не распространяется на гибридные униполярные генераторы постоянного тока с нормальным однополюсным металлическим якорем, вращающимся в магнитном поле, генерируемом сверхпроводящими обмотками, если обмотки являются единственными сверхпроводящими компонентами в генераторах.
ML 21"Программное обеспечение", указанное ниже:

459
ML20
a. Әскери мақсаттағы жерүсті, теңіз, әуе немесе ғарыш көлік құралында орнатуға арнайы әзірленген немесе конфигурацияланған, қозғалыс кезінде жұмыс істеуге және 103 К (-170 С) төмен температураны жасауға немесе ұстап тұруға қабілетті жабдық. b. Әскери мақсаттағы жерүсті, теңіз, әуе немесе ғарыш көлік құралында орнатуға арнайы әзірленген немесе конфигурацияланған, қозғалыс кезінде жұмыс істеуге қабілетті "аса өткізгіш" электр жабдығы (айналдыру тетіктері мен трансформаторлар);
Ескертпе ML20.a. тт. пластмасса немесе эпоксид шайырына қаныққан материалдар сияқты металл емес немесе электрді өткізбейтін материалдардан дайындалған керек-жарақтары немесе компоненттері бар немесе оларды пайдаланатын ұтқыр жүйелерді қамтиды. Ескертпе ML20.b. тт. егер орамалар генераторлардағы жалғыз аса өткізгіш компоненттер болып табылса, аса өткізгіш орамалар генерациялайтын магниттік өрісте айналатын қалыпты бір полюсті металл зәкірі бар тұрақты тоқтың гибридті бір полярлы генераторларына қолданылмайды.
ML21 Төменде көрсетілген "бағдарламалық қамтамасыз ету":

460
ML 21
a."Программное обеспечение", специально разработанное или модифицированное для следующего: 1."Производство", "продукция", операции и хранение оборудования согласно специализированного Списка Вооружения; 2."Производство" или "продукция" материалов, специализированных Списком Вооружения или 3."Производство" или "продукция", операция или хранение "программное обеспечение" специализированных Списком Вооружения. b.Специальное "программное обеспечение", отличное от указанного в пп. ML21.a., а именно: 1. "Программное обеспечение", специально разработанное для использования в военных целях и специально разработанное для моделирования, симуляции или проведения оценки военных систем вооружения; 2. "Программное обеспечение", специально разработанное для использования в военных целях и специально разработанное для моделирования или симуляции сценариев военных операций; 3. "Программное обеспечение" для определения воздействия обычного, ядерного, химического и биологического оружия; 4. "Программное обеспечение", разработанное для использования в военных целях и специально разработанное для командования, связи, управления и разведки (C3I) или для приложений командования, связи, управления, вычислений и разведки (C4I); c. "Программное обеспечение", не указанное в пп. ML21.a., или b., специально разработанное или модифицированное для перепрофилирования неконтролируемого по Списку вооружения оборудования для выполнения функций военных аналогов, контролируемых согласно указанному Списку.
ML 22 Следующие "технологии":

460
ML21
а. Мыналар үшін арнайы әзірленген немесе түрлендірілген "бағдарламалық қамтамасыз ету": 1. "Өндіріс", "өнім", операциялар және мамандандырылған Қару-жарақ тізіміне сәйкес жабдықтарды сақтау; 2. Қару-жарақ тізімімен мамандандырылған материалдар "өндірісі" немесе "өнімі", немесе 3. "Өндіріс" немесе "өнім", операция немесе сақтау Қару-жарақ тізімімен мамандандырылған "бағдарламалық қамтамасыз ету". b. ML21.а. тт. көрсетілгеннен өзгеше арнайы "бағдарламалық қамтамасыз ету", атап айтқанда: 1. Әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген және қару-жарақтың әскери жүйелерін модельдеу, симуляциялау немесе бағалау жүргізу үшін арнайы әзірленген "Бағдарламалық қамтамасыз ету"; 2. Әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген және әскери операциялардың сценарийлерін модельдеу немесе симуляциялау үшін арнайы әзірленген "Бағдарламалық қамтамасыз ету"; 3. Қарапайым, ядролық, химиялық және биологиялық қарудың әсерін анықтауға арналған "Бағдарламалық қамтамасыз ету"; 4. Әскери мақсаттарда пайдалану үшін әзірленген және бұйыру, байланыс, басқару және барлау (С3І) үшін немесе бұйыру, байланыс, басқару, есептеу және барлау (С4І) қосымшалары үшін арнайы әзірленген "бағдарламалық қамтамасыз ету"; с. ML21.a. тт. немесе b. тт. көрсетілмеген, Қару-жарақ тізіміне сәйкес бақыланатын әскери аналогтардың функцияларын орындау үшін көрсетілген тізім бойынша бақыланбайтын жабдықтарды қайта бейімдеу үшін арнайы әзірленген немесе түрлендірілген "Бағдарламалық қамтамасыз ету".
ML 22 Мына "технологиялар":

461
ML 22
a. "Технологии", за исключением указанных в пп. ML22.b, "требуемые" для "разработки", "производства" или "применения" изделий, указанных в Списке вооружений; b. Следующие "технологии": 1. "Технологии", "требуемые" для разработки, сборки компонентов, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта комплектных производственных установок для изделий, перечисленных в Списке вооружений, даже если компоненты таких производственных установок не подлежат контролю; 2. "Технологии", "требуемые" для "разработки" и "производства" ручного стрелкового оружия, даже в случае их использования для выполнения копий старинного стрелкового оружия; 3. "Технологии", "требуемые" для "разработки", "производства" или "применения" токсичных веществ, указанных в пп. с ML7.a. по ML7.g., а также сопутствующее оборудование и компоненты; 4. "Технологии", "требуемые" для "разработки", "производства" или "применения" "биополимеров" или специфических клеточных культур, указанных в пп. ML7.h.; 5. "Технологии", "требуемые" исключительно для включения "биокатализаторов", указанных в пп. ML7.i.1., в вещество-носитель или материал военного назначения.
Примечание 1"Технологии", "требуемые" для "разработки", "производства" или "применения" изделий, указанных в списке вооружений, подлежат контролю даже в случае применения с изделиями, не указанными в Списке вооружений. Примечание 2 П. ML22 не распространяется на: a. "Технологии", минимально необходимые для установки, эксплуатации, технического обслуживания (проверки) и ремонта изделий, которые не подлежат контролю или экспорт которых разрешен; b. "Технологии" которые находятся в "общественном доступе", относятся к "фундаментальным научным исследованиям" или являются минимально необходимой информацией для заявки на патент c. "Технологии" на основе магнитной индукции для приведения в непрерывное движение гражданских транспортных средств.
9С110 Импрегнированные смолой волоконные препреги и металлопокрытые волоконные брикеты для них, предназначенные для композиционных структур, ламинатов и изделий, указанных в пункте 9А110, изготовленные либо с органическими матрицами, либо с металлическими матрицами, армированные волокнистыми или нитевидными материалами с "удельной прочностью на растяжение" выше 7,62 х 104 м и "удельным модулем" упругости выше 3,18 х 106 м.

461
ML 22
а. ML22.b тт. көрсетілген технологияларды қоспағанда, Қару-жарақтар тізімінде көрсетілген бұйымдарды "әзірлеу", "өндіру" немесе "қолдану" үшін "қажетті" "технологиялар"; b. Мына "технологиялар": 1. Қару-жарақтар тізімінде көрсетілген компоненттерді әзірлеу, жинау үшін, бұйымдарға арналған жиынтық өндіріс құрылғыларын пайдалану, оларға техникалық қызмет көрсету және жөндеу үшін "талап етілетін" "технологиялар", тіпті мұндай өндірістік қондырғылардың компонеттері бақылауға жатпайтын болса да; 2. Қол атыс қаруын "әзірлеу" және "өндіру" үшін "қажетті" "технологиялар", тіпті ескі қол атыс қаруының көшірмесін жасау үшін пайдаланған жағдайда да; 3. ML7.a. тт.- ML7.g. тт. көрсетілген улы заттарды "әзірлеу", "өндіру" немесе "қолдану" үшін "қажет етілетін" "технологиялар", сондай-ақ ілеспе жабдықтар мен компоненттер; 4. ML7.h. тт. көрсетілген "биополимерлерді" немесе ерекше жасушалы дақылдарды "әзірлеу", "өндіру" немесе "қолдану" үшін "қажетті" "технологиялар"; 5. ML7.i.1. тт. көрсетілген "биокатализаторларды" жеткізгіш затқа немесе әскери мақсаттағы материалға енгізу үшін "қажетті" "технологиялар".
1-ескертпе Қару-жарақтар тізімінде көрсетілген бұйымдарды "әзірлеу", "өндіру" немесе "қолдану" үшін "талап етілетін" "технологиялар", олар Қару-жарақ тізімінде көрсетілмеген бұйымдармен қолданған жағдайда да бақылауға жатады. 2-ескертпе ML22 т. мыналарға қолданылмайды: Бақылауға жатпайтын немесе олардың экспорты рұқсат етілген бұйымдарды орнату, пайдалану, техникалық қызмет көрсету (тексеру) және жөндеу үшін барынша аз қажет болатын "технологиялар"; b. "Жалпыға қол жетімді" технологиялар "негізгі ғылыми зерттеулерге" жатады немесе патентке өтініш беру үшін қажетті аз ақпарат болып табылады; c. Азаматтық көлік құралдарын үздіксіз қозғалысқа келтіруге арналған магниттік индукция негізіндегі "технологиялар
Органикалық матрицалармен, не металл матрицалармен жасалған, 7,62 х 10 4 -тен жоғары "созуға үлесті беріктігі" және 3,18 х 10 6 м-ден жоғары серпімділіктің "үлес модулі" бар талшықты немесе жіп тәрізді материалдармен бекемдендірілген, 9А110 тармақта көрсетілген композициялық құрылымдарға, ламинаттарға және бұйымдарға арналған, шайырмен импрегнирленген талшықты препрегтер және оларға арналған металпрокатты талшықты брикеттер.

Особое примечание: См. также 1С010 и 1С210
Примечание: По пункту 9С110 контролируются только импрегнированные смолой волоконные препреги, которые используют смолу с температурой перехода в стекло (Tg), превышающей 418 К (145 0 С), как определено ASTM D4065 или аналогичным стандартом.
9С110 3921 90 190 9
3921 90 300 0
3921 90 550 0
3926 90 980 9
6815 10 100 0
6815 99 100 0
6903 10 000 0
7019
8101 96 000 0
8101 99

Eрекше ескерту: сондай-ақ 1С010-ды және 1С210-ды қараңыз.
Ескерту: 9С110 тармағы бойынша тек АSТМ D4065-мен немесе сол тәрізді стандарттармен айқындалғандай шыныға ауысу (Тg) температурасы 418 К (145 o С)-тан асатын шайырды пайдаланатын, шайырмен импрегнирленген талшықты препрегтер бақыланады.
9С110 3921 90 190 9
3921 90 300 0
3921 90 550 0
3926 90 980 9
6815 10 100 0
6815 99 100 0
6903 10 000 0
7019
8101 96 000 0
8101 99

8104 90 000 0
8108 90 900 0
9D Программное обеспечение
9D001 "Программное обеспечение", необходимое для "разработки" оборудования или "технологий", контролируемых по пунктам 9А, 9В или 9Е003.
9D001
9D002 "Программное обеспечение", необходимое для "производства" оборудования, контролируемого по пункту 9А или 9В.
9D002
9D003 "Программное обеспечение", необходимое при "применении" полностью автономных электронно-цифровых систем управления двигателями (ФАДЕК), контролируемыми по пункту 9А, или оборудования, контролируемого по пункту 9В, такое как:
a. "Программное обеспечение" для электронно-цифровых контроллеров двигательных систем, аэрокосмических испытательных установок или воздуходувных установок для испытания авиационных двигателей;
b. Отказоустойчивое "программное обеспечение", используемое в "ФАДЕК" и соответствующие тестовые установки.
9D003
9D004 Другое "программное обеспечение", такое как:
a. "Программное обеспечение" для моделирования двух- или трехмерного вязкого течения потока в аэродинамических трубах или для обработки данных летных испытаний, позволяющее детально моделировать внутридвигательный поток;
b. "Программное обеспечение" для испытаний воздушных газотурбинных двигателей, сборок или компонентов, специально разработанное для сбора, преобразования и анализа данных в реальном масштабе времени и способное обеспечить управление с обратной связью, включая динамическую подстройку испытуемых изделий или условий испытаний по ходу испытания;
c. "Программное обеспечение", специально разработанное для управления направленной кристаллизацией или отливкой монокристалла;
d. "Программное обеспечение" в виде "текста программы", "объектного кода" или машинного кода, требуемое для "применения" активных компенсационных систем для контроля клиренса лопастей ротора.
e. "Программное обеспечение", специально разработанное для эксплуатации "беспилотных летательных аппаратов" и взаимосвязанных систем, оборудования и компонентов, определенных в пункте 9A012;
f. "Программное обеспечение", специально предназначенное для разработки внутренних каналов охлаждения в лопастях, крыльях или "бандаже" турбин газотурбинных двигателей;
g. "Программное обеспечение", имеющее все следующие характеристики:
1. Специально разработанное для прогнозирования аэротермических, аэромеханических характеристик и условий горения в авиационных газотурбинных двигателях; и
2. Обладающее возможностью прогнозирования аэротермических, газодинамических характеристик и условий горения на основе теоретических моделей, тестированных по эксплуатационным характеристикам реальных газотурбинных двигателей (экспериментальных или серийных).
Примечание: По пункту 9D004.d. не контролируется "программное обеспечение", которое входит в состав неконтролируемого оборудования, или требуемое для технического обслуживания, связанного с калибровкой, ремонтом или модернизацией системы управления с активной компенсацией клиренса.
9D004

8104 90 000 0
8108 90 900 0
9D Бағдарламалық қамтамасыз ету
9D001 9А, 9В немесе 9Е003 тармақтары бойынша бақыланатын жабдықтарды немесе "технологияны" "әзірлеу" үшін қажет "бағдарламалық қамтамасыз ету".
9D001
9D002 9А немесе 9В тармақтары бойынша бақыланатын жабдықтарды "өндіру" үшін қажет "бағдарламалық қамтамасыз ету".
9D002
9D003 9А тармағы бойынша бақыланатын (ФАДЕК) қозғағыштарды басқарудың өз алдына электрондық-сандық жүйелерін немесе 9В тармағы бойынша бақыланатын жабдықтарды толық "пайдалану" кезінде қажет "бағдарламалық қамтамасыз ету", олар мыналар секілді:
а. Қозғағыш жүйелерді, аэроғарыштық сынақ қондырғыларын немесе авиациялық қозғағыштарды сынауға арналған ауа үрлегіш қондырғыларды электронды-сандық бақылаушыларға арналған "бағдарламалық қамтамасыз ету";
b. "ФАДЕК"-те пайдаланылатын істен шығудан төзімді "бағдарламалық қамтамасыз ету" және тиісті тест қондырғылары.
9D003
9D004 Басқа "бағдарламалық қамтамасыз ету", олар мынадай:
а. "Бағдарламалық қамтамасыз ету" аэродинамикалық құбырлардағы екі немесе үш өлшемді байлам ағысын моделдендіруге арналған немесе қозғаушы ішіндегі тасқынды жете моделдендіруге мүмкіндік беретін ұшу сынақтарының деректерін өңдеуге арналған;
b. "Бағдарламалық қамтамасыз ету" әуе газ турбиналық қозғағыштарды, құрастырмаларды немесе құрамдас бөліктерді сынақтан өткізуге арналған, уақыттың нақты шамасындағы деректерді қорыту, қайта жасау және талдау үшін арнайы әзірленген және сыналып отырған бұйымдарды немесе сынақ барысындағы сынақтардың талаптарын динамикалық құруды қоса, кері байланысты қамтамасыз етуге қабілетті;
d. Ротор қалақтарының клиренсін бақылауға арналған белсенді компенсациялық жүйелерді пайдалану үшін талап етілетін "Бағдарламалық тест", "объектінің коды" немесе машина коды түріндегі "Бағдарламалық қамтамасыз ету".
e. 9A012-тармақта айқындалған "пилотсыз ұшу аппараттарын" және өзара байланысқан жүйелерді, жабдықты және құрамдауыштарды пайдалану үшін арнайы әзірленген "бағдарламалық қамтамасыз ету";
f. Қалақтардағы, қанаттардағы немесе газ турбина қозғалтқышының "бандажындағы" ішкі салқындату арналарын әзірлеу үшін арнайы белгіленген "бағдарламалық қамтамасыз ету";
g. Мынадай барлық сипаттамалары бар "бағдарламалық қамтамасыз ету":
1. Авиациялық газ турбина қозғалтқыштарындағы аэротермиялық, аэромеханикалық сипаттамаларын және жану шарттарын болжау үшін арнайы әзірленген; және
2. Шынайы газ турбина қозғалтқыштарының (эксперименттік немесе сериялық) пайдалану сипаттамалары бойынша теориялық, модельдік, тестіленген негізде аэротермиялық, газ динамикалық сипаттамаларды және жану шарттарын болжау мүмкіндігі бар.
Ескерту: 9D004-тармағы бойынша бақыланбайтын немесе клиренстің белсенді компенсациясымен басқарылатын жүйелерді калибрлеу, жөндеу немесе жаңартуға байланысты техникалық қызмет көрсету үшін талап етілетін жабдықтардың құрамына кіретін "бағдарламалық қамтамасыз ету" бақыланбайды.
9D004
Ескерту. 9D004-бөлікке өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 № 1372 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

9D101 "Программное обеспечение", специально разработанное или модифицированное для "использования" товаров, контролируемых по пунктам 9В105, 9B106, 9B116 или 9B117.
9D103 "Программное обеспечение", специально разработанное для моделирования, проектирования или интеграции космических аппаратов, контролируемых по пункту 9А004 или ракет-зондов, контролируемых по пункту 9А104, или подсистем, контролируемых по пунктам 9А005, 9А007, 9А105.а., 9А106, 9А108, 9А116 или 9А119.
Примечание: "Программное обеспечение", описанное в пункте 9D103, остается контролируемым и в случае, когда оно объединено со специально разработанными аппаратными средствами, описанными в пункте 4А102.
9D103
9D104 "Программное обеспечение", специально разработанное или модифицированное для "использования" товаров, контролируемых по пунктам 9А001, 9A005, 9A006.d., 9A006.g., 9A007.a, 9A008.d., 9A009.а, 9A010.d., 9A011, 9A101, 9A102, 9A105, 9A106.с., 9A106.d., 9A107, 9A108.с., 9A109, 9A111, 9A115.a, 9A116.d., 9A117 или 9A118.
9D105 "Программное обеспечение" для координации функций более чем одной подсистемы, специально разработанное или модифицированное для "применения" в космических аппаратах, контролируемых по пункту 9А004, или ракетах-зондах, контролируемых по пункту 9А104.
9D 8523
9Е Технологии
Примечание: "Технологии" "разработки" или "производства" для газотурбинных двигателей, описываемые в пунктах с 9Е001 по 9Е003, остаются контролируемыми, если они используются как "технологии" "применение" для ремонта, восстановления или капитального ремонта. Не контролируются технические данные, чертежи или документация для эксплуатационной деятельности, непосредственно связанной с калибровкой, извлечением или заменой поврежденных или непригодных к обслуживанию блоков, включая замену двигателей в целом или их модулей.
9Е001 "Технологии", в соответствии с Общим технологическим примечанием предназначенные для "разработки" оборудования или "программного обеспечения", контролируемых по пунктам 9А001.с, с 9А004 по 9A011, 9B или 9D.

9D101 9В105, 9B106, 9B116 немесе 9B117-тармақтары бойынша бақыланатын тауарларды "пайдалану" үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған "бағдарламалық қамтамасыз ету.
Ескерту. 9D101-бөлік жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 № 1372 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
9D103 9А004 тармағы бойынша бақыланатын ғарыштық аппараттарды немесе 9А104 тармағы бойынша бақыланатын ракета-зондтарды немесе 9А005, 9А007, 9А105.а., 9А106, 9А108, 9А116 немесе 9А119 тармақтары бойынша бақыланатын кіші жүйелерді үлгілеу, жобалау немесе интеграциялау үшін арнайы әзірленген "бағдарламалық қамтамасыз ету".
Ескерту: 9D103 тармағында сипатталған "бағдарламалық қамтамасыз ету" олар 4А102 тармағында сипатталған арнайы әзірленген аппараттық құралдармен біріккен жағдайда да бақыланатын болып қала береді.
9D103
9D104 9А001, 9A005, 9A006.d., 9A006.g., 9A007.a, 9A008.d., 9A009.а, 9A010.d., 9A011, 9A101, 9A102, 9A105, 9A106.с., 9A106.d., 9A107, 9A108.C., 9A109, 9A111, 9A115.a, 9A116.d., 9A117 немесе 9A118-тармақтары бойынша бақыланатын тауарларды "қолдану" үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған "бағдарламалық қамтамасыз ету.
Ескерту. 9D104-бөлік жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 № 1372 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
9D105 9А004-тармақ бойынша бақыланатын ғарыш аппараттарында немесе 9А104-тармақ бойынша бақыланатын зымыран-зондттарда "пайдалану" үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған бір кіші жүйеден астам функцияларды үйлестіруге арналған "бағдарламалық қамтамасыз ету".
9D 8523
Ескерту. 9D105-бөлік жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 № 1372 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
9Е Технология
Ескерту: 9Е001-ден 9Е003-ке дейінгі тармақтарда көрсетілген газ турбиналық қозғағыштарға арналған "технология", "әзірлемелер" немесе "өндірістер", егер олар жөндеуге, қалпына келтіруге немесе күрделі жөндеуге "қолданылатын" "технология" ретінде пайдаланылса, бақыланатын болып қала береді. Қозғағыштарды тұтастай немесе олардың модулдерін ауыстыруды қоса алғанда, ақаулы немесе зақымданған блоктарды калибрлеумен, ақауын табумен немесе ауыстырумен тікелей байланысты іске қосу қызметіне арналған техникалық деректер, чертеждар немесе құжаттамалар бақыланбайды.
9Е001 9А001.с, 9А004-тен 9А011-ге дейінгі, 9В немесе 9D тармақтары бойынша бақыланатын жабдықтарды немесе "бағдарламалық қамтамасыз етуді" "әзірлеуге" арналған жалпы технологиялық ескертулерге сәйкес "технологиялар".

9Е001
9Е002 "Технологии", в соответствии с Общим технологическим примечанием предназначенные для "производства" оборудования, контролируемого по пунктам 9А001.c, с 9А004 по 9А011, или 9В.
Особое примечание: По "технологии" для ремонта контролируемых структур, ламинатов или материалов смотрите пункт lE002.f.
9Е002
9Е003 Другие "технологии", такие, как:
а. "Технологии", "требуемые" для "разработки" или "производства" любых из нижеперечисленных компонентов или систем газотурбинных двигателей:
1. Лопаток газовых турбин, лопастей или теплозащитных кожухов, полученных из направленно кристаллизованных или монокристаллических сплавов, имеющих (индекс направления 001 по Миллеру) время сопротивления на излом более 400 ч при температуре 1 273 К (1 000 0 С) и давлении 200 МПа, базируясь на усредненных показателях свойств материала;
2. Многокупольных камер сгорания, работающих при средних температурах на выходе из камеры более 1 813 К (1 540 0 С), или камер сгорания, содержащих термически разделенные теплозащитные элементы, неметаллические теплозащитные элементы или неметаллические корпуса;
3. Компонентов, изготовленных из любого из следующих материалов:
a. Органических "композиционных" материалов для применения при температуре свыше 588 К (315 0 С);
b. Металлических "матричных", "композиционных", керамических "матричных", интерметаллических или армированных интерметаллических материалов, контролируемых по пункту 1С007; или
c. "Композиционных" материалов, описанных в пункте 1С010, изготовленных с использованием смол, описанных в пункте 1С008;
4. Неохлаждаемых турбинных лопаток, лопастей, теплозащитных кожухов или других компонентов, спроектированных для работы в газовом потоке с температурой 1 323 К (1050 0 С) или более;
5. Охлаждаемых турбинных лопаток, лопастей, теплозащитных кожухов, кроме указанных в пункте 9Е003.а.1, работающих в газовом потоке при температуре 1 643 К (1 370 0 С) или более;
6. Комбинаций лопасть с профилем крыла - диск турбины, использующих жесткое соединение;
7. Компонентов газотурбинного двигателя, использующих "технологию" "диффузионной сварки", контролируемую по пункту 2Е003.b.;
8. Высокоресурсных вращающихся компонентов газотурбинного двигателя, использующих материалы, изготовленные методом порошковой металлургии, контролируемые по пункту 1С002.b.;
9. "ФАДЕК" для газотурбинных двигателей и двигателей с комбинированным циклом и относящихся к ним компонентов диагностики, датчиков и специально спроектированных компонентов;

9Е001
9Е002 9А001.c, 9А004-тен 9А011-ге дейінгі, немесе 9В тармақтары бойынша бақыланатын жабдықтарды "өндіруге" арналған жалпы технологиялық ескертулерге сәйкес "технологиялар".
Ерекше ескерту: Бақыланатын құрылымдарды, ламинаттарды немесе материалдарды жөндеуге арналған "технологияларды" 1Е002.f. тармақтан қараңыз.
9Е002
9Е003 Басқа "технологиялар", мыналар секілді:
а. Төменде аталған газ турбиналық қозғағыштар құрамдас бөліктерінің немесе жүйелерінің кез келгенін "әзірлеуге" немесе "өндіруге" "қажет болатын" "технологиялар":
1. 1273 К (1000 o С) температура және 200 МПа қысымда 400 б. астам сынуға қарсы тұратын уақыты бар, материалдар қасиеттерінің орташа көрсеткіштерін негізге ала отырып, кристалдандырылған немесе монокристалды құймалардан алынған газ турбинасының күректері, қалақтар немесе жылу сақтайтын қаптамалар;
2. Камерадан шығуында 1813 К (1540 o С)-тан астам орташа температурада жұмыс жасайтын көп куполды жану камералары немесе құрамында термикалық бөлінген жылу сақтайтын элементтер, металл емес жылу сақтайтын элементтер немесе металл емес корпус бар жану камералары;
3. Келесі материалдардың кез келгенінен жасалатын компоненттер:
а. 588 К (315 o С)-тан жоғары температура кезінде қолдануға арналған органикалық "композициялық" материалдар;
b. 1С007 тармағы бойынша бақыланатын металдан жасалған "матрициялық", "композициялық", қыштан жасалған "матрициялық", интерметалдық немесе армирленген интерметалдық материалдар; немесе
с. 1С008 тармақта сипатталған шайырларды пайдаланып жасалған 1С010 тармақта сипатталған "композициялық" материалдар;
4. 1323 К (1050 o С) және одан көп температурадағы газ ағынында жұмыс істеу үшін жобаланған суытылмаған турбина күректері, қалақтар, жылу сақтайтын қаптамалар немесе басқа да компоненттер;
5. 1643 К (1370 o С) және одан көп температура кезіндегі газ ағынында жұмыс істейтін, 9Е003.а.1 тармағында көрсетілгендерден басқа, суытылған турбина күректері, қалақтар, жылу сақтайтын қаптамалар;
6. Қатты қосылысты пайдаланылатын қанат пішінді қалақ - турбина дискі комбинациялары;
7. 2Е003.b. тармағы бойынша бақыланатын, "диффузиялық дәнекер" "технологиясын" пайдаланатын газ турбиналық қозғағыштар компоненттері;
8. 1С002.b. тармағы бойынша бақыланатын ұнтақ металлургия әдісімен жасалған материалдарды пайдаланылатын газ турбиналық қозғағыштардың жоғары ресурсты айналмалы компоненттері;
9. Газ турбиналық қозғағыштар мен аралас циклдармен жұмыс істейтін қозғағыштарға және оларға қатысты диагностикаларға, беру құралдары мен арнайы жобаланған компоненттерге арналған "ФАДЕК";

10. Систем регулирования геометрии газового потока и соответствующих контрольных систем:
a. Газогенераторных турбин;
b. Вентиляторных или силовых турбин;
c. Подвижных сопел;
Примечание 1: Система регулирования геометрии газового потока и соответствующие контрольные системы в пункте 9Е003.а.10. не включают входные направляющие лопасти, вентиляторы с изменяемым шагом, поворотные статоры или дренажные клапаны для компрессоров.
Примечание 2: По пункту 9Е003.а.10. не подлежат контролю "технологии" "разработки" или "производства" систем управления геометрией газового потока для реверса тяги.
11. Пустотелых лопаток с широкой хордой без межпролетного крепления;
b. "Технологии", "требуемые" для "разработки" или "производства" любого из следующего оборудования:
1. Аэродинамических моделей для испытаний в аэродинамической трубе, оборудованных бесконтактными датчиками, способными транслировать данные от первичных сенсоров в систему сбора информации; или
2. Лопаток из "композиционных" материалов или их креплений, способных выдерживать более 2 000 кВт при скоростях полета свыше 0,55 М;
c. "Технологии", "требуемые" для "разработки" или "производства" компонентов газотурбинных двигателей, использующие "лазер", водяную струю, электрохимическую обработку (ЭХО) или станки электроискровой обработки (СЭО) для получения отверстий, обладающих любым из наборов следующих характеристик:
e) Все нижеперечисленные параметры:
a. Глубина более чем в 4 раза больше их диаметра;
b. Диаметр меньше 0,76 мм; и
c. Углы наклона равные или менее 25 град; или
f) Все нижеперечисленные параметры:
a. Глубина более чем в 5 раза больше их диаметра;
b. Диаметр меньше 0,4 мм; и
c. Углы наклона превышают 25 град;
Техническое примечание:
Применительно к пункту 9Е003.c, угол наклона измеряется от касательной к аэродинамической поверхности в точке, где ось отверстия пересекается с этой поверхностью.
d. "Технологию", "требуемую" для "разработки" и "производства" вертолетных систем передачи мощности, или систем передачи мощности завала конуса лопастей вертолета или завала крыла "летательного аппарата";
e. "Технологию" для "разработки" или "производства" поршневого дизельного двигателя двигательных установок наземных объектов, обладающие всеми из нижеперечисленных характеристик:
1. "Объем бокса" 1,2 куб. м. или меньше;
2. Полную выходную мощность более 750 кВт на основе стандартов 80/1269/ЕЕС, ISO 2534 или их национальных эквивалентов; и

10. Газ тасқынының геометриясын реттеу жүйелері және тиісті бақылау жүйелері:
а. Газ генераторлы турбиналар;
b. Желдеткішті немесе күш беретін турбиналар;
с Жылжымалы шүмектер;
1-ескерту: 9Е003.а. тармағындағы газ тасқынының геометриясын реттеу жүйелері және тиісті бақылау жүйелері кіретін бағыттаушы қалақтарды, айналу мөлшері өзгермелі желдеткіштерді, бұрылмалы статорларды немесе компрессорларға арналған дренажды қақпақтарды қамтымайды.
2-ескерту: 9Е003.а.10 тармағы бойынша тарту күшінің реверсіне арналған газ ағынының геометриясын басқару жүйелерінің "технологиялары" "әзірлемелері" немесе "өндірістері" бақылауға жатпайды.
11. Өткінаралық бекітусіз кең хордалы қуыс күректер;
b. Мынадай жабдықтардың кез келгенін "әзірлеу" немесе "өндіру" үшін "талап етілетін" "технологиялар":
1. Контактісіз беру құралымен жабдықталған, деректерді ағашты сенсордан бастап ақпарат жинау жүйесіне беруге қабілетті аэродинамикалық құбырда сынақ өткізуге арналған аэродинамикалық моделдер; немесе
2. "Композициялық" материалдардан жасалған күректер немесе олардың 0,55 М-нан жоғары ұшу жылдамдығы кезінде 2000-ден астам кВт-ке төзуге қабілетті бекітпелері;
с. "Лазерді", су ағындыларын, электрохимиялық өңдеудің (ЭХӨ) немесе саңлаулар жасауға арналған электрұшқынды өңдеу станоктарын (ЭҰС) пайдаланатын газ турбиналық қозғағыштардың құрамдас бөліктерін "әзірлеу" немесе "өндіру" үшін "талап етілетін" "технологиялар", олар келесі сипаттамалар жиынтығының кез келгенін ие:
1. Төменде көрсетілген барлық өлшемдер:
а. Тереңдігі олардың диаметрінен 4 еседен астам көп;
b. Диаметрі 0,76 мм-ден кем; және
с. Көлбеу бұрыштары 25 град.-қа тең немесе кем; немесе
2. Төменде көрсетілген барлық өлшемдер:
а. Тереңдігі олардың диаметрінен 5 еседен астам көп;
b. Диаметрі 0,4 мм-ден кем; және
с. Көлбеу бұрыштары 25 град.-тан асады.
Техникалық ескерту:
9Е003.c. тармағына қатысты көлбеу бұрышы аэродинамикалық үстіңгі қабатқа қатысты нүктеде өлшенеді, саңылаудың осі осы үстіңгі қабатты қиып өтеді.
d. Мыналар үшін "талап етілетін" "технология":
қуат беретін тікұшақ жүйелерін немесе тікұшақ қалақтарының конус завалының немесе "ұшу аппараты" қанаты завалының қуат беру жүйелерін "әзірлеу" немесе "өндіру" үшін "талап етілетін" "технологиялар";
е. Жердегі объектілердің қозғағыш қондырғыларының поршеньді дизельді қозғағыштарын "әзірлеуге" немесе "өндіруге" арналған "технологиялар", олар төменде аталған сипаттамалардың барлығына ие:
1. "Бокстің көлемі" 1,2 куб.м немесе одан кем;
2. Толық шығу қуаты 80/1269/ЕЕС, ISO 2534 стандарттарының немесе олардың ұлттық эквиваленттерінің негізінде 750 кВт-тан астам; және

3. Плотность мощности более 700 кВт/куб, м. "объема бокса";
Техническое примечание:
По пункту 9Е003.е. "объем бокса" - это произведение трех перпендикулярных размеров, измеряемых следующим образом:
Длина: длина коленчатого вала от переднего фланца до лицевой плоскости маховика;
Ширина: максимальное значение следующих измерений:
a. Внешнее расстояние от одной крайней крышки клапана до другой;
b. Расстояние между краями головок цилиндров; или
c. Диаметр кожуха маховика;
Высота: наибольшее из следующих измерений:
a. Расстояние от оси коленчатого вала до верхней плоскости крышки клапана (или головки цилиндра) плюс удвоенная длина хода поршня; или
b. Диаметр кожуха маховика.
f. "Технологии", "требуемые" для "производства" специально спроектированных компонентов для дизельных двигателей с высоким выходом мощности, такие как:
1. "Технологии", "требуемые" для "производства" систем двигателя, имеющего все перечисленные ниже компоненты, использующие керамические материалы, контролируемые по пункту 1С007:
a. Гильзы цилиндров;
b. Поршни;
c. Головки цилиндров; и
d. Один из других компонентов или более (включая выхлопные отверстия, элементы турбонаддува, направляющие клапанов, сборки клапана или изолированные топливные инжекторы);
2. "Технологии", "требуемые" для "производства" систем турбонаддува с одноступенчатыми компрессорами, обладающие всеми следующими характеристиками:
a. Работающих при соотношении давлений 4:1 или выше;
b. Расход в диапазоне от 30 до 130 кг/мин; и
c. Способность изменять сечение потока внутри компрессора или секций турбины;
3. "Технологии", "требуемые" для "производства" систем топливной инжекции со специально спроектированной многотопливной (например, дизельное или обычное топливо) способностью к изменению вязкости топлива в диапазоне от дизельного топлива (2,5 сантистокса при 310,8 К (37,8 0 С) до бензина (0,5 сантистокса при 310,8 К (37,8 0 С), обладающие обеими из нижеперечисленных характеристик:
a. Инжектируемое количество больше 230 куб. мм на один впрыск в один цилиндр; и
b. Наличие специально спроектированного электронного управления для регулятора переключения и автоматического измерения характеристик топлива для обеспечения определенного значения момента вращения с применением соответствующих датчиков;
g. "Технологии", "требуемые" для "разработки" или "производства" дизельных двигателей с высокой выходной мощностью с твердой, газообразной или жидкопленочной (или их комбинациями) смазкой стенок цилиндров, позволяющих выдерживать температуры, превышающие 723 К (450 0 С), измеряемые на стенке цилиндра в верхней предельной точке касания поршневого кольца;
h. "Технологии" для "систем FADEC" газотурбинных двигателей, а именно:

3. Қуатының тығыздығы бокс көлемінің 700 кВт-дан астам;
Tехникалық ескерту:
9Е003.е тармағы бойынша "бокстің көлемі" - үш тік өлшемнің қосындысы, олар былайша өлшенеді:
Ұзындығы: иінді біліктің ұзындығы алдыңғы фланцтан маховиктің беткі жазықтығына дейін;
Ені: мынадай өлшемдердің ең жоғары мәні:
а. Клапанның бір соңғы қақпағынан екіншісіне дейінгі сыртқы арақашықтық;
b. Цилиндрлер бастары шеттерінің арасындағы арақашықтық;
с. Маховик қапшығының диаметрі;
Биіктігі: мынадай өлшемдердің барынша үлкені:
а. иінді біліктің осінен клапан қақпағының (немесе цилиндрдің бастиектері) жоғарғы жазықтығына дейінгі арақашықтық қосу поршень жүрісінің екі еселенген ұзындығы; немесе
b. маховик қапшығының диаметрі.
f. Шығу қуаты жоғары дизельдік қозғағыштар үшін арнайы жобаланған компоненттерді "өндіру" үшін "талап етілетін" мыналар секілді "технологиялар":
1. 1С007 тармағы бойынша бақыланатын, қыш материалдарды пайдаланушы, төменде аталған құрамдас бөліктердің барлығы бар қозғағыш жүйелерін "өндіру" үшін "талап етілетін" "технология":
а. Цилиндрлер гильзалары;
b. Поршеньдар;
с. Цилиндрлердің бастары; және
d. Басқа компоненттердің біреуі немесе одан көп (түтін шығаратын тесік, турбоүрлегіштің элементтері, бағыттаушы клапандар, клапанды жинауды немесе оқшауланған отын инжекторларын қоса алғанда);
2. Бір баспалдақты компрессорлармен жұмыс жасайтын турбоүрлегіш жүйелерін "өндіру" үшін "талап етілетін" "технологиялар", келесі сипаттамалардың барлығына ие:
а. 4:1 немесе одан жоғары қысымдардың арақатынасында жұмыс жасайды;
b. 30-дан 130 кг/мин-ға дейінгі диапазондағы шығын; және
с. Ішкі компрессордың немесе турбиналар секцияларының ішіндегі ағын қиылысын өзгертуге қабілетті;
3. Дизель отынынан (310,8 К (37,8 o С кезінде 2,5 сантистокс) бензинге дейінгі (310,8 К (37,8 o С кезінде 0,5 сантистокс) диапазонда отынның тұтқырлығын өзгертуге қабілетті арнайы жобаланған көп отынды (мысалы, дизельді немесе қарапайым отын) отын инжекциясының жүйелерін "өндіру" үшін "талап етілетін", төменде аталатын екі сипаттамаға да ие "технологиялар":
а. Бір цилиндрге бір мәрте бүркуге арналған 230 куб.мм-ден астам инжектирленген сан; және
b. Тиісті беру құралын пайдалана отырып, айналу сәтінің белгілі бір мәнін қамтамасыз ету үшін отын сипаттамасын ауыстыру және автоматты түрде өлшеу реттегіші үшін арнайы жобаланған электрондық басқару бөлшектері;
g. 723 К (450 o С)-тан асатын температураға шыдауға мүмкіндік беретін, поршень сақинасына тиетін жоғарғы шекті нүктеде цилиндрдің қабырғасында өлшенетін қатты, газ түріндегі немесе сұйық үлдірлі (немесе олардың комбинацияларымен) жанармаймен жұмыс жасайтын цилиндрлер қабырғаларының жоғары қуатпен шығатын дизельдік қозғағыштарды "әзірлеу" немесе "өндіру" үшін "талап етілетін" "технологиялар".
h. Газтурбиналық қозғалтқыштардың "FADEC жүйелеріне" арналған "технология", атап айтқанда:

1. "Технологии" "разработки" для установления функциональных требований к компонентам, необходимым для "систем FADEC" для регулировки тяги двигателя или мощности на валу (например, временные константы и точность датчика с обратной связью, скорость коррекции положения топливного клапана);
2. "Технологии" "разработки" или "производства" компонентов контроля и диагностики, применимых только в "системах FADEC" и используемых для регулировки тяги двигателя или мощности на валу;
3. "Технологии" "разработки" алгоритмов управления, включая "исходный код", применимых только в "системах FADEC" и используемых для регулировки тяги двигателя или мощности на валу;
Примечание: Пункт 9E003 h. не применяется к техническим данным, относящимся к установке двигателя на самолет, которые в соответствии с требованиями органов сертификации в области гражданской авиации должны быть опубликованы для общего пользования авиалиниями (например, руководство по установке, инструкции по эксплуатации, инструкции для поддержания летной годности), или к функциям интерфейса (например, обработка входных/выходных данных, требования к осевой нагрузке на корпус или к мощности на валу задание тяги планера или мощности на валу).
i. "Технологии" для систем с регулируемыми направлениями потоков, предназначенных для поддержания стабильности работы двигателей газогенераторных турбин, турбин вентиляторов, тяговых турбин или реактивных сопел, а именно:
1. "Технологии" "разработки" для установления функциональных требований к компонентам, ответственным за стабильную работу двигателя;
2. "Технологии" "разработки" или "производства" компонентов, используемых только в системах с регулируемыми направлениями потоков и ответственных за стабильную работу двигателя;
3. "Технологии" "разработки" алгоритмов управления, включая "исходный код", используемых только в системах с регулируемыми направлениями потоков и ответственных за стабильную работу двигателя;
Примечание: Пункт 9E003.i. не применяется к "технологиям" "разработки" или "производства" любого из следующих наименований:
a. Лопастей входного направляющего аппарата;
b. Вентиляторов с изменяемым шагом или винтовентиляторов;
c. Лопастей регулируемого входного направляющего аппарата компрессора;
d. Перепускных клапанов компрессора; или
e. Геометрии каналов с регулируемым направлением потока для обратной тяги..
Техническое примечание:
Дизельные двигатели с высокой выходной мощностью - это двигатели с номинальный значением эффективного давления торможения в 1,8 МПа или более при скорости вращения в 2 300 об/мин, обеспечивающие номинальную скорость вращения 2 300 об/мин или более.
9Е003

1. Қозғалтқыштың тартысын немесе біліктегі қуатты реттеу үшін "FADEC жүйелері" үшін қажетті құрамдауыштарға функционалдық талаптарды белгілеу үшін "әзірлеу" "технологиясы" (мысалы, уақытша константалар және кері байланысы бар бергіштің дәлдігі, отын арнасының қалпын түзету жылдамдығы);
2. "FADEC жүйелерінде" ғана қолданылатын және қозғалтқыштың тартысын немесе біліктегі қуатты реттеу үшін пайдаланылатын бақылау және диагностикалау құрамдауыштарын "әзірлеу" немесе "өндіру" "технологиялары";
3. "FADEC жүйелерінде" ғана қолданылатын және қозғалтқыштың тартысын немесе біліктегі қуатты реттеу үшін пайдаланылатын "бастапқы кодты" қоса алғанда, басқару алгоритмдерін "әзірлеу" "технологиялары";
Ескертпе: 9E003.h тармағы авиажелілерді көпшілік пайдалану үшін жариялануы тиіс азаматтық авиация саласындағы сертификаттау органдарының талаптарына сәйкес ұшаққа қозғалтқышты орнатуға жататын техникалық мәліметтерге (мысалы, орнату жөніндегі нұсқаулық, пайдалану жөніндегі нұсқаулық, ұшу жарамдылығын қолдау жөніндегі нұсқаулық) немесе интерфейс функцияларына (мысалы, кіріс/шығыс деректерді өңдеу, қорапқа немесе білік қуатына түсетін осьтік жүктемеге қойылатын талаптар, планердің тартуының немесе біліктегі қуаттың тапсырмасы) қолданылмайды.
i. Газ генераторлық турбиналардың, желдеткіштер турбиналарының, тарту турбиналарының немесе реактивтік шүмектердің қозғалтқыштарының жұмысының тұрақтылығын қолдау үшін арналған ағындардың реттелетін бағыттары бар жүйелерге арналған "технологиялар", атап айтқанда:
1. Қозғалтқыштың тұрақты жұмыс істеуіне жауапты құрамдауыштарға функционалдық талаптар қоюды "әзірлеу" "технологиялары";
2. Қозғалтқыштың тұрақты жұмыс істеуіне жауапты және ағындардың реттелетін бағыттары бар жүйелерде ғана пайдаланылатын қозғалтқыштарды "әзірлеу" немесе "өндіру" "технологиялары";
3. Қозғалтқыштың тұрақты жұмыс істеуіне жауапты және ағындардың реттелетін бағыттары бар жүйелерде ғана пайдаланылатын "бастапқы кодты" қоса алғанда, басқару алгоритмдерін "әзірлеу" "технологиялары".
Ескертпе: 9E003i-тармағы мына атаулардың кез келгенін:
a. Кіріс бағыттауыш аппараттың қалақтарын;
b. Өзгермелі адымы бар желдеткіштерді немесе бұрама желдеткіштерді;
c. Компрессордың реттелетін кіріс бағыттауыш аппаратының қалақтарын;
d. Компрессордың қайта қосу клапандарын; немесе
e. Кері тарту үшін ағынның реттелетін бағыты бар арналар геометриясын "әзірлеу" немесе "өндіру" "технологияларына" қолданылмайды
Техникалық ескерту:
Шығу қуаты жоғары дизельдік қозғағыштар - бұл 1,8 МПа-дағы тежеудің тиімді қысымының нақтылы мәні бар немесе 2300 айналу/мин барынша айналу жылдамдығы кезінде, 2300 айналу/мин немесе одан көп айналу жылдамдығын қамтамасыз ететін қозғағыш.
9Е003

9Е101
а. "Технологии", в соответствии с общим технологическим примечанием предназначенные для "разработки", товаров, подлежащих контролю согласно пунктам 9A101, 9A102, 9A104 – 9A111 или 9A115 – 9A119.
b. "Технологии", в соответствии с общим технологическим примечанием необходимые для "производства" "БПЛА", контролируемых по пункту 9А012, или товаров контролируемых по пунктам 9A101, 9A102, 9A104 – 9A111 или 9A115 – 9A119.
Техническое примечание:
в пункте 9Е101.b. "БПЛА"-беспилотные летательные аппараты с дальностью более 300 км.
9Е102 "Технологии", в соответствии с общим технологическим примечанием необходимые для "применения" космических аппаратов, контролируемых по пункту 9А004, или товаров, контролируемых по пунктам 9А005 по 9А011, "БПЛА", контролируемых по пункту 9А012, или товаров, контролируемых по пунктам: 9А101, 9А102, 9А104 – 9А111, 9А115 – 9А119, 9B105, 9B106, 9B115, 9B116, 9B117, 9D101 или 9D103.
Техническое примечание:
в пункте 9Е102 "БПЛА"-беспилотные летательные аппараты с дальностью более 300 км.
2. Товары и технологии военного назначения (применения) (далее - Военный список)
Общее замечание по технологии
Экспорт "технологии", которая "требуется" для "разработки", "производства" или "применения" изделий, контролируемых Военным Списком контролируется согласно положениям Военного Списка. Данная "технология" остается под контролем даже при применении к неконтролируемым изделиям.
Контроль не распространяется на "технологию", являющуюся минимумом, необходимым для инсталляции, работы, обслуживания (проверки) и ремонта изделий, которые не контролируются или чей экспорт был разрешен.
Контроль не распространяется на "технологию", применимую "в общественной сфере", к "фундаментальным научным исследованиям" или к минимальной информации, необходимой для оформления заявки на патент.
Общее химическое замечание
Химические вещества перечислены по наименованию и ссылочному номеру Реферативной службы по химии (CAS). Химические вещества одинаковой структурной формулы (включая гидраты) контролируются независимо от ссылочного номера (CAS номер) и наименования. Ссылочные номера предоставляются для помощи в определении контролируемого количества веществ независимо от предоставленной номенклатуры, т.е. контролируется ли одно химическое вещество или целая смесь. Ссылочные номера не должны использоваться как уникальные идентификаторы, поскольку некоторые формы описанных химических веществ имеют различные ссылочные номера, а смеси, содержащие описанное вещество, могут также иметь различные номера.

9Е101
a. 9А101, 9А104 – тен 9А111-ге дейiнгi немесе 9А115 – тен 9А119 – ға дейiнгi тармақтар бойынша бақыланатын тауарларды "әзiрлеуге" немесе "өндiруге" арналған жалпы технологиялық ескертуге сәйкес "технологиялар".
b. 9А012-тармақ бойынша бақыланатын "ПҰА" немесе 9A101, 9A102, 9A104 – 9A111 немесе 9A115 – 9A119-тармақтар бойынша бақыланатын тауарларды "өндіру" үшін қажетті жалпы технологиялық ескертуге сәйкес "технологиялар.
Техникалық ескертпе:
9Е101.b тармағында "ПҰА" – қашықтығы 300 км астам пилотсыз ұшу аппараттары.
9Е102 9А004-тармағы бойынша бақыланатын ғарыш аппараттарын немесе 9А005 – 9А011-тармақтар бойынша бақыланатын тауарларды, 9А012-тармағы бойынша бақыланатын "ПҰА" немесе 9А101, 9А102, 9А104 – 9А111, 9А115 – 9А119, 9B105, 9B106, 9B115, 9B116, 9B117, 9D101 немесе 9D103-тармақтары бойынша бақыланатын тауарларды "қолдану" үшін қажетті жалпы технологиялық ескертуге сәйкес "технологиялар".
Техникалық ескертпе.
9Е102-тармақта "ПҰА" – қашықтығы 300 км астам пилотсыз ұшу аппараттары.
2. Әскери мақсаттағы (қолданылатын) тауарлар мен технологиялар (бұдан әрі - Әскери тізім)
Технология бойынша ескерту
Әскери тізіммен бақыланатын бұйымдарды "жасау", "өндіру" немесе "қолдану" үшін "қажет" "технологиялар" экспорты Әскери Тізімнің қосымшасына сәйкес бақыланады. Бұл "технология" тіптен бақыланбайтын бұйымдарға қолдану кезінде бақылауда қалады.
Бақылау инсталляция, жұмыс, бақыланбайтын және экспорты рұқсат етілген бұйымдарға қызмет көрсету (тексеру) және оларды жөндеу үшін қажет ең аз болып табылатын "технологияларға" қатысты болмайды.
Бақылау "қоғамдық салада", "іргелі ғылыми зерттеулерге" немесе патентке арналған өтінімдерді ресімдеуге қажет ең аз ақпаратқа қолданылатын "технологияға" қатысты болмайды.
Жалпы химиялық ескерту
Химиялық заттар Химия бойынша реферативтік қызметтің (САS) атауы және сілтеме нөмірі бойынша көрсетілген. Құрылымдық формуласы бірдей химиялық заттар (гидранттарды қоса алғанда) сілтеме нөмір мен (САS нөмірі) атауына қарай бақыланады. Сілтеме нөмірлер берілген номенклатураға қарай заттардың бақыланатын санын айқындауға көмек үшін ұсынылады, яғни бір химиялық зат немесе тұтастай қоспа бақыланады. Сілтеме нөмірлер бірегей сәйкестендіруші ретінде қолданылмауы тиіс, өйткені сипатталған химиялық заттардың кейбір нысандарының әртүрлі сілтеме нөмірлері бар, ал сипатталған заттардағы қоспалардың да әртүрлі нөмірлері болуы мүмкін.

ML1. Гладкоствольное оружие с калибром меньше 20 мм, другое вооружение и автоматическое оружие с калибром 12,7 мм (калибр 0,50 дюймов) или меньше, а также следующие орудийные принадлежности и специально сконструированные для этого компоненты:
(a) Винтовки, карабины, револьверы, пистолеты, автоматические пистолеты и пулеметы:
Примечание: ML1 (а) не контролирует следующее:
1. Мушкеты, винтовки и карабины, изготовленные до 1890 года, и их репродукции;
2. Револьверы, пистолеты и пулеметы, изготовленные до 1890 года, и их репродукции;
(b) Следующее гладкоствольное оружие:
1. Гладкоствольное оружие, специально разработанное для военного применения;
2. Другое гладкоствольное оружие, такого типа как:
(а) Полностью автоматическое;
(b) Полуавтоматическое или типа возвратно-поступательного движенья;
(h) Оружие, использующее безгильзовые боеприпасы;
(i) Глушители, специальные насадки, зажимы, прицелы и пламегасители для вооружений, контролируемые подпунктами ML1 (а), ML1 (b) или ML1 (с).
(j) Гладкоствольное оружие, иное, чем указано в пункте ML1 (b) и специально спроектированные компоненты к нему. Такое оружие не должно иметь вид оружия специально сконструированного для военного применения и не должно относится к автоматическому типу оружия;
(с) Боевое ручное стрелковое оружие, используемое специальными государственными и правоохранительными органами Республики Казахстан;
Примечание 1: ML1 (е) не контролирует пневматические или патронные (взрывного действия) ружья или пистолеты, сконструированные как промышленные инструменты или средства для безболезненного умерщвления животных;
Примечание 1: ML1 не контролирует огнестрельное оружие, специально сконструированное для использования с холостыми боеприпасами и которое неспособно стрелять контролируемыми боеприпасами.
ML1. 9303
9305
9301
9302 00 000 0
9013 10 000 0
ML2. Гладкоствольное оружие с калибром 20 мм или больше, другое оружие или вооружение с калибром больше 12,7 мм (калибр 0,50 дюймов), метательные установки и приспособления, а также специально сконструированные для них изделия, такие как:
(d) Пушки, гаубицы, артиллерийские пушки, минометы, противотанковое оружие, метательные пусковые установки, военные огнеметы, безоткатные винтовки и маскирующие снаряжения для них;
Примечание: ML2
а) включает инжекторы, измерительные устройства, складские резервуары и другие специально сконструированные для них компоненты, предназначенные для использования с жидким ракетным топливом с целью заправки оборудования, контролируемого пунктом ML2 (а).
b) Военные дымовые, газовые или пиротехнические метательные установки или генераторы;
Примечание: ML2 (b) не контролирует сигнальные пистолеты
(e) Прицелы для оружия.

МL1. 20 мм-нен кем калибрдегі тегіс ұңғылы қару, басқа да қару-жарақ және 12,7 мм калибрдегі (калибрі 0,50 дюйм) немесе одан аз автоматты қару, сондай-ақ зеңбірек керек-жарақтары мен бұл үшін арнайы құрастырылған компоненттер:
(а) Винтовкалар, карабиндер, револьверлер, пистолеттер, автоматты пистолеттер мен пулеметтер:
Ескерту: МL1(а) мыналарды бақыламайды:
1. 1938 жылға дейін дайындалған мушкеттер, винтовкалар мен карабиндер
2. Түпнұсқалары 1890 дейін дайындалған мушкеттердің, винтовкалардың және карабиндердің кескіндері
3. 1890 жылға дейін дайындалған револьверлер, пистолеттер мен пулеметтер және олардың кескіндері
(b) Мынадай тегіс ұңғылы қарулар:
1. Әскери қолдану үшін арнайы жасалған тегіс сүмбілі қару;
2. Мынадай түрдегі басқа да тегіс ұңғылы қару:
(а) толықтай автоматты;
(b) жартылай автоматты немесе қайтармалы-итермелі қозғалыс түріндегі;
(с) гильзасыз оқ-дәрілер қолданылатын қару;
(d) МL1(а), МL1(b) немесе МL1(с) тармақшаларымен бақыланатын қару-жарақтарға арналған өшіргіштер, арнайы қондырмалар, қысқыштар, нысаналар мен от өшіргіштер.
(с) Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары қолданатын әскери қол атыс қарулары;
1-ескерту: МL1 аңшылық және спорттық мақсаттарға арналған тегіс сүңгілі қаруды бақыламайды. Мұндай қару әскери қару үшін арнайы құрастырылған түрде болмауы тиіс және қарудың автоматты типіне жатпауы тиіс.
2-ескерту: МL1 бос оқ-дәріні пайдалану үшін және бақыланатын оқ-дәрілермен атуға қабілетсіз арнайы құрастырылған атыс қаруын бақыламайды.
3-ескерту: МL1 орталықтандырылмайтын әскери гильзасыз оқ-дәрілер пайдаланылатын қаруды, сондай-ақ автоматтық қару санатына жатпайтын қаруды бақыламайды.
ML1. 9303
9305
9301
9302 00 000 0
9013 10 000 0
МL2. 20 мм немесе одан астам калибрлі тегіс ұңғылы қару, 12,7 мм үлкен калибрлі (0,50 дюмді калибр) қару-жарақ, лақтыру қондырғылары мен қондырмалар, сондай-ақ оларға арнайы құрастырылған мынадай бұйымдар:
(а) Пушкалар, гаубицалар, артиллерия пушкалары, минометтер, танкке қарсы қару, лақтырғыш қосу қондырғылары, әскери от шашқылар, кері теппейтін винтовкалар, оларға арналған бүркеме жарақтар;
Ескерту: МL2 (а) инжекторларды, өлшеу құрылғыларын, қойма резервуарларын және олар үшін арнайы құрастырылған, МL2 (а) тармағы бақыламайтын жабдықтарға май құю мақсатында сұйық зымыран отынын пайдалануға арналған басқа компоненттер.
(b) Әскери түтінді, газды немесе пиротехникалық лақтыру қондырғылары немесе генераторлар;
Ескерту: МL2 (b) дабыл пистолеттерін бақыламайды
(с) қаруларға арналған қарауылдар

ML2. 9301
9013 10 000 0
ML3. Боеприпасы и устройства установки взрывателя, и специально сконструированные для них компоненты, такие как:
(а) Боеприпасы для оружия, контролируемого ML1, ML2 или ML12;
(b) Устройства установки взрывателя, специально разработанные для амуниции, контролируемой ML3 (а).
Примечание 1: Специально сконструированные компоненты включают:
(a) Металлические или пластиковые изделия, такие как запальные упоры, гильзы патронов, вращающиеся ленты и металлические части снаряжения;
(b) Аварийное и боевое снаряжение, взрыватели, датчики и инициирующие устройства;
(c) Источники питания с высокой одноразовой эксплуатационной выходной мощностью;
(d) Сгораемые гильзы зарядов;
(e) Вспомогательное военное снаряжение, включая бомбы малого калибра, мины малого калибра и управляемые с терминала снаряды.
Примечание 2: ML3 (а) не контролирует боеприпасы, запрессованные без снаряда (пустой сердечник) и холостые боеприпасы с просверленной пороховой камерой.
Примечание 3: ML3 (а) не контролирует патроны, специально разработанные для любой из следующих целей:
(a) Сигнальные;
(b) Для отпугивания птиц; или
(c) Поджога свеч для сжигания газа на нефтяных скважинах.
ML3. 9305
ML4. Бомбы, торпеды, реактивные снаряды, ракеты, другие взрывные устройства и заряды, сопутствующее оборудование и аксессуары, специально сконструированные для военного применения, и специально сконструированные для них компоненты:
Примечание: Для систем наведения и навигационной аппаратуры, см. ML11, Примечание g.
Примечание: для систем противоракетной защиты самолета (СПЗС), см. ML4.c.
(а) Бомбы, торпеды, гранаты, дымовые шашки, реактивные снаряды, мины, управляемые ракеты, глубинные бомбы, подрывные заряды, подрывные устройства и комплекты к ним, "военная пиротехника", патроны и имитационные устройства (оборудование, имитирующее характеристики какого-либо из этих изделий);
Примечание: ML4 (а) включает:
1. Дымовые шашки, зажигательные бомбы, зажигательные боеприпасы и взрывные устройства;
2. Сопла управляемых ракет и головную часть боеголовок баллистических ракет.
(b) Оборудование, специально сконструированное для управления, контроля, активации, одноразовой высокомощной электроподпитки, запуска, наведения, траления, разрядки, дезориентации, создания помех, подрыва или детектирования изделий контролируемых ML4 (a)
(c) Система противоракетной защиты самолета (СПЗС).
Примечание: ML4 (b) включает:
1. Передвижное газоразжижающее оборудование, способное производить 1 000 кг или более газа в жидкой форме в сутки;
2. Плавучий электрический токопроводящий кабель, пригодный для траления магнитных мин.
Техническое примечание: Ручные устройства, ограниченные своей конструкцией лишь для обнаружения металлических объектов и неспособные различить мины от других металлических объектов, не рассматриваются как устройства, специально сконструированные для определения изделий, контролируемых ML4 (а).
Примечание: ML4 (c) не контролирует СПЗС, имеющие следующие характеристики:
a. Любые типы противоракетных тревожных сенсоров:

ML2. 9301
9013 10 000 0
МL3. Оқ-дәрілер мен жарғыш қондырғының құрылғысы және олар үшін арнайы құрастырылған мынадай компоненттер:
(а) МL1, МL2 немесе МL12 бақылайтын қару-жарақтарға арналған оқ-дәрілер;
(b) МL3 (а) бақылайтын амуниция үшін арнайы әзірленген жарғыш қондырғының құрылғысы;
1-ескерту: Арнайы құрастырылған компоненттер мыналарды қамтиды:
(а) тұтатпа тіректер, патрон гильзалары айналма таспалар мен жарақтардың металл бөліктері сияқты металл немесе пластиикалық бұйымдар;
(b) Апаттық немесе әскери жарақтар, жарғыштар, датчиктер мен бастама құрылғылар;
(с) жоғары бір жолғы пайдалану шығыс қуаты бар қорек көздері;
(d) Жанатын зарядтардың гильзалары;
(е) шағын калибрлі бомбаларды, шағын калибрлі миналарды және терминалдан басқарылатын снарядтарды қоса алғанда, көмекші әскери жабдықтар.
2-ескерту: МL3 (а) снарядсыз тығыздалған (бос өзекті) оқ-дәрілерді және дәрі камерасы бұрғыланып тесілген бос оқ-дәрілерді бақыламайды.
3-ескерту: МL3 (а) кез келген мына мақсаттарға:
(а) дабылдық
(b) құстарды үркітуге арналған; немесе
(с) мұнай ұңғыларындағы газды жағуға арналған балауыздарды тұтатуға арнайы әзірленген патрондарды бақыламайды.
МL3. 9305
МL4 Әскери мақсат үшін арнайы құрастырылған төменде санамаланып көрсетілген бомбалар, торпедалар, басқарылмайтын ракеталар, басқарылатын ракеталар және ілеспе жабдық пен аксессуарлар және олар үшін арнайы құрастырылған компоненттер:
Ескерту: Көздеу және навигациялық аппаратура үшін МL11, g ескертпесін қара
Ескерту: ұшақтың ракетаға қарсы қорғану жүйелері (ҰРҚЖ) үшін
а. Бомбалар, торпедалар, гранаталар, түтінді қалбырлар, басқарылмайтын ракеталар, миналар, басқарылатын ракеталар, терең тасталатын бомбалар, бұзу зарядтары, бұзу құрылғылары және оларға жиынтықтар, "әскери пиротехника", патрондар мен имитациялық құрылғылар (осы бұйымдардың қандай да бір болмасын сипаттамаларын имитациялайтын жабдық);
Ескерту: МL4 (а) мыналарды қамтиды:
1. Түтінді қалбырлар, жағатын бомбалар, жағатын оқ-дәрілер мен жару құрылғылары;
2. Басқарылатын зымырандардың шығыршығы мен баллистикалық ұсынымдардың оқсүңгілерінің бас бөлігі.
b. МL4 (а) бақылайтын бұйымдарды басқару, бақылау, белсенді ету, дайындыққа келтіру, зарядтау, ұшыру, көздеу, тралерлеу, зарядтан алу, бағдарынан айыру, кедергілер жасау, бұзу немесе детекторлау.
с. Ұшақтың ракетаға қарсы қорғану жүйесі (ҰРҚЖ).
Ескерту: МL4 (b) мыналарды қамтиды:
1. тәулігіне сұйық нысанда 1 000 кг немесе одан да көп газ шығаруға қабілетті қозғалтпалы газ сұйытқыш жабдық;
2. Магнитті миналарды тралерлеуге жарамды жүзбелі тоқ өткізгіш кабель.
Техникалық ескертпе: өзінің құрастырылымы бойынша тек металл объектілерді табу үшін шектеулі және миналарды басқа да металл объектілерден айыруға қабілетті емес қол құрылғылары МL4 (а) бақылайтын бұйымдарды айқындау үшін арнайы құрастырылған құрылғы ретінде қаралмайды.
Ескертпе: МL4.(с.) мынадай сипаттамалары бар ҰРҚЖ-ны бақыламайды:
а. Ракетаға қарсы дабыл сенсорларының кез келген түрі:

1. Пассивные сенсоры, имеющие максимальный отклик между 100-400 нм; или
2. Активные пульсовые Допплеровские противоракетные тревожные сенсоры;
b. система сбрасывания средств радиоэлектронного подавления (РЭП);
c. Сигнальные ловушки, которые показывают равно видимый и инфракрасный след, для уклонения от ракет класса "земля-воздух";
d. Установленные на "гражданском самолете", имеющие следующие характеристики:
1. СПЗС может функционировать только в специальном "гражданском самолете", на котором установлена специальная СПЗС и для которой выданы следующие документы:
a. Гражданский типовой сертификат; или
b. Равноценный документ, признанный Международной организацией гражданской авиации (ИКАО);
2. СПЗС предусматривает защиту от несанкционированного доступа к программному обеспечению; и
3. СПЗМ включает в себя активный механизм, который блокирует работу системы в том случае, если она деинсталлирована из "гражданского самолета", на котором она была установлена.
ML4. 9306
ML5. Нижеперечисленная аппаратура управления огнем, сопутствующее оборудование приведения в боевую готовность и оповещения, сопутствующие системы, оборудование для проведения испытаний, регулировки и компланарности и аппаратура противодействия, специально сконструированная для военного назначения, и специально сконструированные для них компоненты:
(a) Оружейные прицелы, вычислительные машины для бомбометания, артиллерийское оборудование наведения и системы управления вооружениями;
(b) Системы разведки целей, целеуказания, определения дальности, наблюдения или сопровождения цели; аппаратура выявления целей, обобщения данных, распознавания или идентификации целей; и аппаратура интеграции технических средств выявления целей.
(c) Аппаратура противодействия для изделий, подлежащих контролю согласно пунктам ML5 (a) и ML5 (b)
(d) Полевое оборудование для проведения проверки и регулировки, специально предназначенное для изделий, контролируемых ML5 (а) или ML5 (b).
ML5.
Примечание: для пункта ML5.(c.) аппаратура противодействия включает аппаратуру обнаружения.
ML6. Наземные транспортные средства и компоненты для них:
Особое примечание: Для систем наведения и навигационной аппаратуры, см. ML11, Примечание g.
(а) Наземные транспортные средства и компоненты для них, специально сконструированные или модифицированные для военного назначения;
Техническое примечание: Под термином "наземные транспортные средства" в пункте ML6 (a) подразумеваются также трейлеры
(b) Все колесные транспортные средства, пригодные для использования во внедорожных условиях, изготовленные или оснащенные материалами для обеспечения баллистической защиты III уровня (NI) 0108.01, от сентября 1985 года или сопоставимый национальный стандарт) или другого более высокого уровня;
Особое примечание: См. также ML13 (а)

1. 100-400 нм аралығында барынша үні бар енжарлы сенсорлар; немесе
2. Белсенді пульсті Допплерлі ракетаға қарсы дабыл сенсорлары;
b. Радиоэлектронды басу (РЭБ) құралдарын лақтыру жүйесі;
с. "Жер-ауа" класындағы ракеталардан жалтару үшін, олардың көрумен тең инфрақызыл ізін көрсететін дабыл қақпандары;
d. "Азаматтық ұшақта" бекітілген мынадай сипаттамалары бар:
1. ҰРҚЖ тек қана арнайы "азаматтық ұшақта" жұмыс істей алады, онда арнайы ҰРҚЖ орнатылған және ол үшін мынадай құжаттар берілген:
а. Азаматтық үлгідегі сертификат; немесе
b. Халықаралық азаматтық авиация ұйымы (ИКАО) таныған тең құжат;
2. ҰРҚЖ бағдарламаны қамтамасыз етудің санкцияланбаған кіруден қорғауды көздейді; және
3. ҰРҚЖ жүйе жұмысын егер ол бұрын "азаматтық ұшақта" орнатылған одан алынған жағдайда тоқтататын белсенді тетіктен құралады.
МL4. 9306
МL5 Атысты басқарудың төменде санамаланған аппаратурасы, жауынгерлік әзірлікке келтіру мен хабарлаудың ілеспе жабдығы, әскери мақсатты арнайы құрастырылған ілеспе аппаратура және қарсы іс-әрекет жасау аппаратурасы, олар үшін арнайы құрастырылған компоненттер;
(а) Зеңбірек нысаналары, бомба бастауға арналған есептеу машиналары, көздеу артиллерия жабдығы және қару-жарақтарды басқару жүйелері;
(b) Нысананы, нысана-нұсқауларды барлау, қашықтықты айқындау, нысананы байқау немесе сүйемелдеу; нысаналарды анықтау аппаратурасы, деректерді қорыту, тану немесе нысаналарды сәйкестендіру жүйесі; нысаналарды анықтаудың техникалық құралдарын интеграциялау аппаратурасы;
(с) МL5 (а) және МL3 (b) тармақтарға сәйкес бақылануға жататын бұйымдарға арналған қарсы іс-әрекет аппаратурасы;
(d) МL5 (а) және МL3 (d) бақылайтын бұйымдарға арнайы арналған тексеру және реттеу жүргізудің далалық жабдығы.
МL5
Ескертпе: МL5.с. тармағы үшін қарсы іс-әрекет аппаратурасы айқындау аппаратурасынан тұрады.
МL6 Жер үсті көлік құралдары мен оларға арналған компоненттер
Ерекше ескерту: Көздеу жүйесі мен навигациялық аппаратура үшін МL11, g ескертпесін қара.
(а) Әскери мақсат үшін арнайы құрастырылған немесе модификацияланған жер үсті көлік құралдары мен оларға арналған компонеттер;
Техникалық ескерту: МL6-тармақтағы "жер бетіндегі көлік құралдары" терминімен, сондай-ақ трейлерлер де ұғынылады.
(b) Жолсыз жағдайларда пайдалануға жарамды, баллистикалық қорғаудың III деңгейін (1985 жылғы қыркүйектегі 0108.01 (NI) немесе салыстырмалы ұлттық стандарт) немесе басқа да одан да жоғары деңгейді қамтамасыз ету үшін дайындалған немесе осындай материалдармен жарақталған барлық дөңгелекті көлік құралдары;
Ерекше ескерту: МL6 (а) қара

Примечание 1: ML6 (а) включает:
(a) Танки и другие вооруженные транспортные средства, и военные автомобили, приспособленные для установки оружия или аппаратуры для расстановки мин или запуска военного снаряжения, контролируемого ML4;
(b) Бронированные автомобили;
(c) Транспортные средства класса амфибий и глубоководные транспортные средства для буксировки или транспортировки амуниции или оружейных систем, и вспомогательное погрузочно-разгрузочное оборудование;
(d) Спасательные средства и средства для буксировки или перевозки боеприпасов или оружейных систем и сопутствующего погрузочно-разгрузочного оборудования.
Примечание 2: Под контролируемой ML6 (а) модификацией наземного транспортного средства с целью военного применения считается структурное, электрическое или механическое изменение, использующее один или более, специально сконструированных военных компонентов. Такие компоненты включают:
(a) Пневматические покрышки, специально сконструированные для поддержания пуленепробиваемости или для продолжения движения при спущенной шине;
(b) Система управления давлением для накачивания шины, работающая внутри движущегося транспортного средства;
(c) Обеспечение бронированной защиты для жизненно важных частей, (например, для топливных баков или кабины);
(d) Специальное армирование или установки для оружия;
(e) Освещение в условиях световой завесы.
Примечание 3: ML6 не контролирует гражданские автомобили, или грузовики, сконструированные или модифицированные для инкассации или перевозки ценностей, бронированные или имеющие защиту от огнестрельного оружия.
Примечание 4: ML6 не контролирует транспортные средства, которые соответствуют следующим требованиям;
a. Были произведены до 1946 года.
b. Не имеют принадлежностей, указанных в военном списке, и произведены после 1945 года, за исключением репродукций оригинальных компонентов или аксессуаров для транспортного средства; и
c. Не включают вооружение, указанное в ML1., ML2. или ML4, кроме случаев, когда оно в нерабочем состоянии и не годится для расснаряжения на осколки.
ML6. 8710 00 000 0
ML7. Следующие химические или биологические токсинные вещества, "слезоточивые газы", радиоактивные материалы, сопутствующее оборудование, компоненты, материалы и "технология":
(f) Биологические агенты и радиоактивные материалы, "приспособленные для военного назначения" с целью поражения людей или животных, выведения из строя оборудования или нанесения ущерба урожаю или окружающей среде, а также химические средства ведения войны;
Примечание: ML7 (а) включает следующее:

1-ескертпе: МL6 (а) мыналарды қамтиды:
(а) Танктер және басқа да қарулы көлік құралдары мен қару немесе миналар орналастыруға немесе МL4 бақылайтын әскери жабдықты қосуға арналған аппаратура орнатуға бейімделген әскери автомобилдер;
(b) Бронды автомобилдер;
(с) Амфибия сыныпты көлік құралдары және амунициялар немесе қару жүйесін және көмекші тиеу-түсіру жабдығын сүйреуге немесе тасымалдауға арналған терең сулы көлік құралдары;
(d) Құтқару құралдары және оқ-дәрілер немесе қару жүйесін және жанама тиеу-түсіру жабдығын сүйреуге немесе тасымалдауға арналған құралдар.
2-ескерту: Әскери мақсат үшін жер бетіндегі көлік құралдарының модификациясы бір немесе одан көп арнайы құрастырылған әскери мақсаттағы компонентті қамтитын құрылымдық, электрлік немесе механикалық өзгерісті білдіреді. Мұндай компоненттер мыналарды қамтиды:
(а) оқ теспеушілігін ұстау үшін немесе бос шина кезінде қозғалысты жалғастыру үшін арнайы құрастырылған пневматикалық қамтамалар;
(b) Қозғалып бара жатқан көлік құралының ішінен жұмыс істейтін шиналарды үрлеу үшін қысымды басқару жүйесі;
(с) Өмірлік маңызды бөлшектер үшін (мысалы, отын бағы немесе кабина)бронды қорғауды қамтамасыз ету;
(d) Қару үшін арнайы арқаулау немесе қондырма;
(е) Жарық тұмшасы жағдайында жарықтандыру.
3-ескерту: МL6 (а) инкасация немесе құндылықтарды тасымалдауға арналып құрастырылған немесе модификацияланған, брондалған немесе оқпен ататын қарудан қорғанышы бар азаматтық автомобилдерді немесе жүк автомобилдерін бақыламайды.
МL6. 8710 00 000 0
4-ескерту: МL6 мынадай талаптарға сәйкес келетін көлік құралдарын бақыламайды:
а. 1946 жылғы дейін шығарылған;
b. Әскери тізімде көрсетілгендерге жатпайды және 1945 жылдан кейін шығарылған, көлік құралдарына арналған өзіндік компоненттерінің немесе аксессуарларының кескіндерінен басқа; және
с. МL1., МL2. немесе МL4-те көрсетілген қару-жарақтар кірмейді, оның жұмысқа жарамсыз болған және жарықшақтарға бөлуге жарамаған жағдайлардан басқа.
МL7 Мыналар секілді токсикологиялық агенттер, уытты заттар, көзден жас ағызатын газдар, тиісті жабдық, компоненттер, материалдар мен "технологиялар":
(а) Адамдарды немесе жануарларды зақымдау, жабдықтарды істен шығару, астыққа немесе қоршаған ортаға зиян келтіру мақсатында "әскери мақсатқа бейімделген" биологиялық агенттер мен радиоактивті материалдар, сондай-ақ соғыс жүргізудің химиялық құралдары;
Ескерту: МL7 (а) мыналарды қамтиды:

2. О-Алкил (Н или равный или меньше чем С10, включая циклоалкил)-О-2-диалкил (метил, этил, пропил или изопропил)-аминоэтилалкил (метил, этил, пропил или изопропил) фосфониты и соответствующие алкилированные или протонированные соли, например
3. QL: О-этил-О-(2-диизопропиламиноэтил) метилфосфонит (СAS 57856-11-8);
4. Хлорзарин: О-изопропилметилхлорфосфонат (CAS 1445-76-7);
5. Хлорзоман: О-пинаколилметилхлорфосфонат (CAS 7040-57-5);
(h) "Слезоточивые газы" и "средства сдерживания массовых беспорядков", содержащие:
1. Бромбензилцианид (СА) (СAS 5798-79-8);
2. о-Хлорбензилиденмалононитрил (о-хлорбензаль-малононитрил) (CS) (CAS 2698-41-1);
3. Фенацилхлорид (w-хлорацетофенон) (CN) (CAS 532-27-4);
4. Дибензол (b, f)-1,4-оксазепин (CR) (CAS 257-07-8);
Примечание: ML7 (с) не контролирует отдельно упакованные слезоточивые газы или средства сдерживания массовых беспорядков, предназначенные для целей личной самообороны.
(i) Оборудование, специально сконструированное или модифицированное для военного применения, для распространения любого из следующих материалов или веществ, и специально сконструированные для него компоненты;
1. Материалы или химические вещества, контролируемые ML7 (а) или (с); или
2. Боевые химические вещества, созданные из прекурсоров, контролируемых ML7 (b).
(j) Следующая защитная и обеззараживающая техника, специально сконструированные для нее компоненты и специально составленные формулы для химических смесей:
1. Оборудование, специально сконструированное или модифицированное для военного применения, для защиты против отравляющих веществ, подлежащих контролю согласно пункту ML7 (а) и специально сконструированные для него компоненты;
2. Оборудование, специально сконструированное или модифицированное для военного применения, для обеззараживания объектов, зараженных материалами, контролируемыми ML7 (а) или (с) и специально разработанные для него компоненты;
3. Химические смеси, специально разработанные или сформулированные для обеззараживания объектов, зараженных материалами, контролируемыми ML7 (а)
Примечание: ML7 (е) (1) включает:
(a) Аппараты для кондиционирования воздуха, специально разработанные или модифицированные для ядерной, биологической или химической очистки;
(b) Защитная одежда.
Примечание: Для гражданских противогазов, защитных средств и обеззараживающей техники, см. 1А004 в списке двойного назначения.
(k) Оборудование, специально сконструированное для обнаружения или определения веществ, подлежащих контролю согласно пункту ML7(a) и специально сконструированные для него компоненты;
Примечание: ML7 (f) не контролирует индивидуальные радиационные дозиметры
Особое примечание: См. также пункт 1А004 в списке двойного назначения.
(1) "Биополимеры" специально предназначенные или обработанные для обнаружения или определения отравляющих веществ согласно, пункту ML7 (а), а также специфические клеточные культуры, используемые для их производства;
(m) Нижеперечисленные "биокатализаторы" для обеззараживания или снижения эффективности отравляющих веществ, а также биологические системы для них:

2. 0-Алкил (Н, немесе циклоалкилді қоса алғанда, С 10 тең немесе одан астам) - О-2-диалкил (метил, этил, пропил немесе изопропил) - аминоэтилалкил (метил, этил, пропил немесе изопропил) фосфониты және тиісті алкирленген немесе протонданған тұздар, мысалы: QL: О-этил- О-(2-диизопропиламиноэтил) метилфосфонит (САS 57856-11-8);
3. Хлорзарин: O-изопропилметилхлорфосфонат(САS 1445-76-7);
4. Хлорзоман: О-пинаколилметилхлорфосфонат (САS 7040-57-5);
(с) құрамында мыналар бар "жас шығаратын газдар" мен "жаппай тәртіпсіздікті ұстау құралдары:
Бромбензилцианид (СА) (САS 5798-79-8);
2. о-Хлорбензилиденмалононитрил (о-хлорбензаль-малононитрил) (СS) (САS 2698-41-1);
3. Фенацилхлорид (w-хлорацетофенон) (СN) (САS 532-27-4);
4. Дибензол (b, f)-1,4-оксазепин (СR) (САS 257-07-8);
Ескерту: МL7 (с) жеке оралған жас шығаратын газдарды немесе жеке өзін өзі қорғау мақсатына арналған жаппай тәртіпсіздікті ұстау құралдарын бақыламайды.
(d) бақылануға жататын материалдарды немесе заттарды тарату үшін арнайы құрастырылған немесе модификацияланған жабдық және ол үшін арнайы құрастырылған компоненттер;
1. МL7 (а) немесе (с) бақылайтын материалдар немесе химиялық заттар; немесе
2. МL7 (b) бақылайтын прекурсорлардан жасалған әскери химиялық заттар.
(е) Төмендегі оның компоненттері үшін арнайы құрастырылған және қорғау және зарарсыздандыру техникасы мен химиялық қоспалар үшін арнайы жасақталған формулалар:
1. МL7 (а) тармағына сәйкес бақылауға жататын, әскери қолдану үшін, улайтын заттарға қарсы қорғану үшін арнайы құрастырылған немесе модификацияланған жабдық және ол үшін арнайы құрастырылған компоненттер;
2. МL7 (а) немесе (с) тармағы бақылайтын, объектілерді, уланған материалдарды зарарсыздандыру үшін әскери қолдануға арналып арнайы құрастырылған немесе модификацияланған жабдық және ол үшін арнайы құрастырылған компоненттер
3. МL7 (а) тармағымен бақыланатын объектілерді, уланған материалдарды зарарсыздандыру үшін арнайы әзірленген немесе жасақталған химиялық қоспалар
Ескерту: МL7 (е) (1) мыналарды қамтиды:
(а) ядролық, биологиялық немесе химиялық тазалау үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған ауаны баптауға арналған аппараттар;
(b) Қорғаныш киімдері
Ескерту: Азаматтық противогаздар, қорғау құралдары мен зарарсыздандыру техникасы үшін екіұдай мақсатты тізімнің 1А004 тармағын қара
(f) МL7 (а) тармағына сәйкес бақылауға жататын заттарды табу немесе айқындау үшін арнайы құрастырылған жабдық және ол үшін арнайы құрастырылған компоненттер;
Ескерту: МL7 (f) жеке радиациялық дозиметрлерді бақыламайды.
Ерекше ескерту: екіұдай мақсатты тізімнің 1А004 тармағын қара
(g) МL7 (а) тармағына сәйкес бақылауға жататын заттарды табу немесе айқындау үшін арнайы құрастырылған "биоплимерлер", сондай-ақ оларды өндіру үшін пайдаланылатын ерекше жасушалы дақылдар
(h) Уландыратын заттардың әсер етуін залалсыздандыруға немесе төмендетуге арнайы арналған төменде санамаланған "биокатализаторлар", сондай-ақ оларға арналған биологиялық жүйелер:

1. "Биокатализаторы", специально предназначенные для обеззараживания или снижения эффективности отравляющих веществ согласно пункту ML7 (a), полученные в результате целенаправленной лабораторной селекции или генетических манипуляций с биологическими системами;
2. Такие биологические системы, как "векторы экспрессии", вирусы или клеточные культуры, содержащие генетическую информацию, специфичную для синтеза "биокатализаторов" согласно пункту ML7 (h) (1);
(n) Нижеперечисленные "технологии":
1. "Технология" для "разработки", "производства" или "использования" токсичных агентов, соответствующее оборудование или компоненты, указанные в пунктах с ML7 (a) пo ML7 (f);
2. "Технология" для "разработки", "производства" или "использования" или клеточных культур, указанных в ML7 (g);
3. "Технология" специально предназначенная для внедрения "биокатализаторов", указанных в ML7 (h) 1, в военные боеприпасы или материалы.
Примечание 1: ML7 (а) и ML7 (с) не контролируют:
(а) хлорциан (CAS 506-77-4). См. 1С450 (а) 5 в Списке двойного назначения;
(b) цианистоводородная кислота (CAS 74-90-8);
(c) хлор (CAS 7782-50-5);
(d) карбонил хлорид (фосген) (CAS 75-44-5). См. 1С450 (а) 4 в Списке двойного назначения;
(e) дифосген (трихлорметил-хлорформиат) (СAS 503-38-8);
(f) этилбромацетат (CAS 105-36-2);
(g) ксилилбромид, ortho: (CAS 89-92-9), meta: (CAS 620-13-3), para: (CAS 104-81-4);
(h) бензилбромид (CAS 100-39-0);
(i) бензилиодид (CAS 620-05-3);
(j) бромацетон (CAS 598-31-2);
(k) бромциан (CAS 506-68-3);
(l) бромметилэтилкетон (CAS 816-40-0);
(m) хлорацетон (CAS 78-95-5);
(n) этил йодацетат (CAS 623-48-3);
(о) иодацетон (CAS 3019-04-3);
(p) хлорпикрин (CAS 76-06-2). См. 1С450 (a) 7 в Списке двойного назначения.
Примечание 2: "Технологии", клеточные культуры и биологические системы, указанные в пунктах ML7 (g), ML7 (h) (2) и ML7 (i) (3), являются исключением, данные подпункты также не контролируют "технологии", клеточные культуры и биологические системы, используемые для таких гражданских целей, как сельское хозяйство, фармацевтика, медицина, ветеринария, охрана окружающей среды, пищевая промышленность или управление отходами.
ML7. a. 1. 2931 00
ML7. а. 1. а. 2931 00 950 0
ML7. a. 1. b. 2931 00 950 0
ML7. a. 1. c. 2931 00 950 0
ML7. a. 2. a. 1. 2930 50 000 0
ML7. a. 2. a. 2. 2930 50 000 0
ML7. a. 2. a. 3. 2930 50 000 0
ML7. a. 2. a. 4. 2930 50 000 0
ML7. a. 2. a. 5. 2930 50 000 0
ML7. a. 2. a. 6. 2930 50 000 0
ML7. a. 2. a. 7. 2930 50 000 0
ML7. a. 2. a. 8. 2930 50 000 0
ML7. a. 2. a. 9. 2930 50 000 0
ML7. a. 2. b. 1. 2931 00 950 0

1. МL7 (а) тармаққа сәйкес уландыратын заттарды залалсыздандыру немесе төмендету үшін арнайы арналған, биологиялық жүйелермен мақсатты бағытталған селекцияның немесе генетикалық манипуляцияның нәтижесінде алынған биокатализаторлар";
2. МL7 (h) (1) тармаққа сәйкес "биокатализаторлардың" синтезі үшін генетикалық ақпараты бар "экспрессия векторлары", вирустар немесе жасушалы дақылдар секілді биологиялық жүйелер;
(і) Төменде көрсетілген "технологиялар":
1. МL7 (а) тармағынан МL7 (і) тармағы бойынша көрсетілген токсинді агенттерді "жасауға", "өндіруге" немесе "пайдалануға" арналған технологиялар, тиісті жабдық немесе компоненттер;
МL7 (g) көрсетілген "биополимерлерді" немесе жасушалы дақылдарды "жасауға", "өндіруге" арналған "технологиялар";
3. МL7 (h) 1 көрсетілген "биокатализаторларды" әскери оқ-дәрілерге немесе материалдарға енгізуге арнайы арналған "технологиялар".
1-ескерту: МL7 (а) және МL7 (с) сәйкес мыналар бақылануға жатпайды:
(а) хлорциан (САS 506-77-4). Екіұдай мақсаттағы тізімнің 1С450 (а) 5 қара;
(b) цианлы сутегі қышқылы (САS 74-90-8);
(с) хлор (САS 7782-50-5);
(d) карбонил хлорид (фосген) (САS 75-44-5). Екіұдай мақсаттағы тізімнің 1С450(а)4 қара;
(е) дифосген (трихлорметил-хлорформиат) (САS 503-38-8);
(f) этилбромацетат (САS 105-36-2);
(g) ксилилбромид, ortho: (САS 89-92-9), mеtа: (САS 620-13-3), раrа: (САS 104-81-4);
(h) бензилбромид (САS 100-39-0);
(і) бензилиодид (САS 620-05-3);
(j) бромацетон (САS 598-31-2);
(k) бромциан (САS 506-68-3);
(l) бромметилэтилкетон (САS 816-40-0);
(m) хлорацетон (САS 78-95-5);
(n) этил йодацетат (САS 623-48-3);
(о) иодацетон (СА8 3019-04-3);
(р) хлорпикрин (САS 76-06-2). Екіұдай мақсаттағы тізімнің 1С450 (а) 7 қара.
2-Ескерту: МL7 (g), МL7 (h) (2) және МL7 (і) (3) тармақтарда көрсетілген "технологиялар", жасушалы дақылдар мен биологиялық жүйелер ерекшелік болып табылады. Ауыл шаруашылығы, фармацевтика, медицина, мал дәрігерлігі, қоршаған ортаны қорғау, тамақ өнеркәсібі немесе ағынды суларды тазарту секілді салаларда пайдаланылатын "технологиялар", жасушалы дақылдар мен биологиялық жүйелер бақылануға жатпайды.
ML7. a. 1. 2931 00
ML7. а. 1. а. 2931 00 950 0
ML7. a. 1. b. 2931 00 950 0
ML7. a. 1. c. 2931 00 950 0
ML7. a. 2. a. 1. 2930 50 000 0
ML7. a. 2. a. 2. 2930 50 000 0
ML7. a. 2. a. 3. 2930 50 000 0
ML7. a. 2. a. 4. 2930 50 000 0
ML7. a. 2. a. 5. 2930 50 000 0
ML7. a. 2. a. 6. 2930 50 000 0
ML7. a. 2. a. 7. 2930 50 000 0
ML7. a. 2. a. 8. 2930 50 000 0
ML7. a. 2. a. 9. 2930 50 000 0
ML7. a. 2. b. 1. 2931 00 950 0

ML7. a. 2. b. 2. 2931 00 950 0
ML7. a. 2. b. 3. 2931 00 950 0
ML7. a. 2. c. 1. 2921 19 800 0
ML7. a. 2. с. 2. 2921 19 800 0
ML7. a. 2. с. 3. 2921 19 800 0
ML7. a. 3. 2933 39 990 0
ML7. a. 4. 2931 00
ML7. b. 1
ML7. b. 2. 2931 00
ML7. b. 3. 2931 00 950 0
ML7. b. 4. 2931 00 950 0
ML8. Следующие "энергетические материалы" и сопутствующие вещества:
Особое примечание: см. также 1С011 в Списке двойного назначения.
Технические примечания:
1. Для целей данного пункта, смесь относится к соединению двух или более веществ с, как минимум, одним веществом, указанным в подпунктах ML8.
2. Любое перечисленное в подпунктах ML8 вещество контролируется данным списком, даже когда используется по неуказанному назначению. Например, TAGN преимущественно используется как взрывчатое вещество, но может также использоваться как топливо или окислитель.
(а) Следующие "взрывчатые вещества" и их смеси:
1. ADNBF (аминодинитробензофуроксан (aminodinitrobenzofuroxan) или 7-амино-4,6-динистробензофуразан (dinitrobenzofurazane)-1-оксид) (CAS 97096-78-1);
2. BNCP (цис-бис (cis-bis) (5-нитротетрацолат (nitrotetrazolato)) тетра амин-кобальт (amine-cobalt) (III) перхлорат) (CAS 117412-28-9);
3. CL-14 (диамино динитробензофуроксан (diamino dinitrobenzofuroxan) или 5,7-диамино-4,6-динитробензофуроксан-1-оксид) (CAS 117907-74-1);
4. CL-20 (HNIW или гексанитрогексаазаизовурцитан (hexanitrohexaazaisowurtzitane)) (CAS 135285-90-4); хлатраты (chlathrates) CL-20 (см. также ML8 (g) (3) и (g) (4) для его 'прекурсоров');
5. СР (2-(5-цианотетрацолат (cyanotetrazolato)) пента амин-кобальт (amine-cobalt) (III) перхлорат) (CAS 70247-32-4);
6. DADE (1,1-диамино-2,2-динитроэтилен, FOX7);
7. DATB (диаминотринитробензол (diaminotrinitrobenzene)) (CAS 1630-08-6);
8. DDFP (1,4-динитродифурацанопиперазин (dinitrodifurazanopiperazine));
9. DDPO (2,6-диамино-3,5-динитропиразин (dinitropyrazine)-1-оксид, PZO) (CAS 194486-77-6);
10. DIP AM (3,3'-диамин o-2,2', 4,4', 6,6'-гексанитробифенил (hexanitrobiphenyl) или дипикрамид (dipicramide)) (CAS 17215-44-0);
11. DNGU (DINGU или динитрогликолурил (dinitroglycoluril)) (CAS 55510-04-8);
12. Следующие фуразаны (furazans):
(a) DAAOF (диаминоазоксифуразан (diaminoazoxyfurazan));
(b) DAAzF (диаминоазофуразан (diaminoazofurazan)) (CAS 78644-90-3);
13. HMX и производные (см. также ML8 (g) (5) для соответствующих "прекурсоров"), такие как:
(a) НМХ (циклотетраметилентетранитрамин (cyclotetramethylenetetranitramine), октагидро (octahydro)-1,3,5,7-тeтpaнитpo (tetranitro)-1,3,5,7-тeтpaзин (tetrazine), 1,3,5,7-тетранитро (tetranitro)-1,3,5,7-тетраза-циклооктан (tetraza-cyclooctane), октоген (octogen) или октогенный (octogene)) (CAS 2691-41-0) - 3602 00 000 0;
(b) дифтораминовые (difluoroaminated) аналоги НМХ;

ML7. a. 2. b. 2. 2931 00 950 0
ML7. a. 2. b. 3. 2931 00 950 0
ML7. a. 2. c. 1. 2921 19 800 0
ML7. a. 2. с. 2. 2921 19 800 0
ML7. a. 2. с. 3. 2921 19 800 0
ML7. a. 3. 2933 39 990 0
ML7. a. 4. 2931 00
ML7. b. 1
ML7. b. 2. 2931 00
ML7. b. 3. 2931 00 950 0
ML7. b. 4. 2931 00 950 0
ML8. Төмендегі "энергетикалық материалдар" мен жанама заттар:
Ерекше ескерту: Қосарлы мақсаттағы тізімнің 1С011 қара
Tехникалық ескертпе:
1. Бұл тармақтың мақсаттары үшін қоспа ең аз дегенде ML 8 тармақшаларында көрсетілген бір заты бар екі немесе одан да көп затпен қосылуына жатады.
2. ML 8 тармақшасындағы кез келген зат тіптен көрсетілген мақсат бойынша пайдаланбағанның өзінде осы тізіммен бақыланады. Мысалы, ТАGN басым түрде жарылғыш зат ретінде қолданылады, бірақ отын немесе тотықтырғыш ретінде де қолданылуы мүмкін.
(а) Төмендегі "жарылғыш заттар" мен олардың қоспалары:
1. АDNBF (аминодинитробензофуроксан (aminodinitrobenzofuroxan) немесе 7-амино-4,6-динистробензофуразан (dinitrobenzofurazane)-1 -оксид) (САS 97096-78-1);
2. ВNСР (цис-бис (сіs-bіs) (5-нитротетрацолат (nitrotetrazolato)) тетра амин-кобальт (amine-cobalt) (III) перхлорат) (САS 117412-28-9);
3. СL-14 (диамино динитробензофуроксан (diamino dinitrobenzofuroxan) немесе 5,7-диамино- 4,6-динитробензофуроксан- 1-оксид) (САS 117907-74-1);
4. СL-20 (НNIW немесе гексанитрогексаазаизовурцитан (hexanitrohexaazaisowurtzitane)) (САS 135285-90-4); хлатраттар (chlathrates) СL-20 (оның прекурсорлары үшін ML8 (g)(3) және (g)(4) тармақтарын қара);
5. СР (2-(5-цианотетрацолат (cyanotetrazolato)) пента амин-кобальт (amine-cobalt) (III) перхлорат) (САS 70247-32-4);
6. DADЕ (1,1-диамино-2,2-динитроэтилен, ҒОХ7);
7. DАТВ (диаминотринитробензол (diaminotrinitrobenzene)) (САS 1630-08-6);
8. DDFР (1,4-динитродифурацанопиперазин (dinitrodifurazanopiperazine));
9. DDРО (2,6-диамино-3,5-динитропиразин (dinitropyrazine)-1-оксид, РZО)(САS 194486-77-6);
10. DІРАМ (3,3'-диамино-2,2', 4,4', 6,6'-гексанитробифенил (hexanitrobiphenyl) немесе дипикрамид (dipicramide)) (САS 17215-44-0);
11. DNGU (DINGU немесе динитрогликолурил (dinitroglycoluril)) (САS 55510-04-8);
12. Мына фуразалар (furazans):
(а) DААОҒ (диаминоазоксифуразан (diaminoazoxyfurazan));
(b) DAAzF (диаминоазофуразан (diaminoazofurazan)) (CAS 78644-90-3);
13. НМХ және төмендегі сияқты оның туындылары (тиісті прекурсорлар үшін МL8(g)(5) қара):
(a) НМХ (циклотетраметилентетранитрамин (cyclotetramethylenetetranitramine), октагидро (octahydro)-1,3,5,7-тeтpaнитpo (tetranitro)-1,3,5,7-тeтpaзин (tetrazine), 1,3,5,7-тетранитро (tetranitro)-1,3,5,7-тетраза-циклооктан (tetraza-cyclooctane), октоген (octogen) немесе октогенный (octogene)) (CAS 2691-41-0) - 3602 00 000 0;
(b) дифтораминтік (difluoroaminated) НМХ іспеттестер;

(b) NNHT (2-нитроимино (nitroimino)-5-нитро-гексагидро (hexahydro)-1,3,5 триазин (triazine)) (CAS 130400-13-4);
32. Следующие триазолы:
(а) 5-азидо (azido)-2-нитротриазол (nitrotriazole);
(b) ADHTDN (4-амино-3,5-дигидразино (dihydrazino)-1,2,4-триазол динитрамид (triazole dinitramide)) (CAS 1614-08-0);
(c) ADNT (1-амино-3,5-динитро-1,2,4-триазол (triazole));
(d) BDNTA ([ди-динитротриазол (bis-dinitrotriazole)] амин);
(e) DBT (3,3'-динитро-5,5-би (bi)-1,2,4-триазол (triazole)) (CAS 30003-46-4);
(f) DNBT (динитробистриазол (dinitrobistriazole)) (CAS 70890-46-9);
(g) NTDNA (2-нитротриазол (nitrotriazole) 5-динитрамид (dinitramide)) (CAS 75393-84-9);
(h) NTDNT (1-Н-(2-нитротриазоло (nitrotriazolo)) 3,5-динитротриазол (dinitrotriazole));
(i) PDNT (1-пикрил-3,5-динитротриазол (dinitrotriazole));
(j) TACOT (тетранитробензотриазолобензотриазол (tetranitrobenzotriazolobenzotriazole)) (CAS 25243-36-1);
33. Любое взрывчатое вещество, не указанное в ML8 (а) со скоростью детонации при максимальной плотности, превышающей 8 700 м/с или с давлением детонации, превышающим 34 ГПа (340 кбар); 3602 00 000 0
34. Другие органические взрывные вещества, не указанные в ML8:
a. способные развить давление детонации в 25 ГПа (250 кбар) или больше и стабильны при температурах в 523 К (250 0 С) или выше в течение 5 минут или дольше.
b. "Ракетное топливо", такое как:
1. Твердое ракетное топливо класса 1.1.ООН с теоретическим удельным импульсом (при нормальных условиях) свыше 250 с для неметаллизированных или свыше 270 с для аллюминизированных композиций;
2. Твердое ракетное топливо класса 1.3.ООН с теоретическим удельным импульсом (при нормальных условиях) свыше 230 с для негалогенизированных, 250 с для неметаллизированных и 266 с для металлизированных композиций;
3. "Ракетное топливо" с силовой константой свыше 1200 кДж/кг;
4. Ракетное топливо способное сохранять постоянную скорость горения свыше 38 мм/сек при нормальных условиях (измеряется в виде ингибрированного одноручьевого разлива), т.е. при давлении 6.89 МПа (68,9 бар) и температуре 294 К (21 0 С);
5. Эластомерное модифицированное литое ракетное топливо на двойной основе, растягивающееся более чем на 5 % при максимальных нагрузках и температуре 233 К (-40 0 С);
6. Любое "ракетное топливо", содержащее вещества, указанные в пункте ML8 (а);
7. Ракетное топливо, не упомянутое в военном списке, специально разработанное для военных целей.
c. Следующая "военная пиротехника", топливо и сопутствующие вещества, и смеси для нее:

(b) NNHT (2-нитроимино (nitroimino)-5-нитро-гексагидро (hexahydro)-1,3,5 триазин (triazine)) (CAS 130400-13-4);
32. Мына триазолдар:
(а) 5-азидо (azido)-2-нитротриазол (nitrotriazole);
(b) ADHTDN (4-амино-3,5-дигидразино (dihydrazino)-1,2,4-триазол динитрамид (triazole dinitramide)) (CAS 1614-08-0);
(c) ADNT (1-амино-3,5-динитро-1,2,4-триазол (triazole));
(d) BDNTA ([ди-динитротриазол (bis-dinitrotriazole)] амин);
(e) DBT (3,3'-динитро-5,5-би (bi)-1,2,4-триазол (triazole)) (CAS 30003-46-4);
(f) DNBT (динитробистриазол (dinitrobistriazole)) (CAS 70890-46-9);
(g) NTDNA (2-нитротриазол (nitrotriazole) 5-динитрамид (dinitramide)) (CAS 75393-84-9);
(h) NTDNT (1-Н-(2-нитротриазоло (nitrotriazolo)) 3,5-динитротриазол (dinitrotriazole));
(i) PDNT (1-пикрил-3,5-динитротриазол (dinitrotriazole));
(j) TACOT (тетранитробензотриазолобензотриазол (tetranitrobenzotriazolobenzotriazole)) (CAS 25243-36-1);
33. Детонациясының жылдамдығы 8 700 м/с-ден жоғары немесе детонациясының қысымы 34 ГПа-дан жоғары (340 килобар) ең барынша беріктік кезіндегі МL8 (а) көрсетілмеген кез келген жарылғыш зат; 3602 00 000 034.
34. МL8 (а) тармақта көрсетілмеген, детонациясының даму қысымы 25 ГПа (250 кбар) немесе жоғары және 523 К (250 o С) немесе жоғары температура кезінде 5 минут бойы тұрақты немесе ұзақ болатын басқа да органикалық жарылғыш заттар;
(b) Мынадай "зымыран отыны":
1. Металданбағандар үшін 250 с-тен жоғары теориялық үлестік импульсі (қалыпты жағдайлар кезінде) немесе алюминийленген композициялар үшін 270 с-тен жоғары 1.1.00Н сыныбының қатты зымыран отыны;
2. Галогенденгендер үшін 230 с-тан, металданбағандар үшін 250 с-тан және металданған композициялар үшін 266 с-тан жоғары теориялық үлестік импульсімен (қалыпты жағдайлар кезінде) 1.3.00Н сыныбының қатты зымыран отыны;
3. Күштік константасы 1200 кДж/кг жоғары "зымыран отыны";
4. Қалыпты жағдайлар (ингибрирленген бір біржылғалы жайылу түрінде өлшенеді) кезінде, яғни 6.89 МПа (6,89 бар) кезінде және 294К (21 o С) температурада 38 мм/сек жоғары жанудың тұрақты жылдамдығын сақтауға зымыран отыны;
5. Ең жоғары жүктеме кезінде 233 К (-40 o С) температурада 5% астамға созылатын екіұдай негіздегі элестомерлік модификацияланған құйылған зымыран отыны;
6. МL8 (а) тармағында көрсетілген заттардан тұратын кез келген "зымыран отыны".
Әскери мақсаттар үшін арнайы құрастырылған Әскери тізімде айтылмаған ракета отыны.
7. Әскери мақсаттар үшін арнайы құрастырылған Әскери тізімде айтылмаған ракета отыны.
(с) Мынадай "әскери пиротехника", отын және ілеспе заттар және олар үшін қоспалар:

1. Авиационное топливо специального состава для военного назначения;
2. Алан (Alane) (гидрид алюминия) (CAS 7784-21-6);
3. Карбораны; декаборан (CAS 17702-41-9); пентаборан (CAS 19624-22-7 и 18433-84-6) и их производные; 2849 90 100 0; 2850 99 900 0
4. Гидразин и производные, такие как (см. также ML8 (d) 8. и (d) 9 для окисляющих производных гидразина):
(а) Гидразин (CAS 302-01-2) в концентрации в 70 % или больше; 2825 10 000 0, 2928 00
(b) Монометилгидразин (CAS 60-34-4);
(c) симметричный диметилгидразин (CAS 540-73-8);
(d) несимметричный диметилгидразин (CAS 57-14-7); 2928 00, 2928 00 900 0,
5. Металлическое топливо, состоящее из сферических, распыленных, сфероидальных, хлопьевидных или молотых частиц, изготовленных из материала, содержащего 99 % или более любого из следующих материалов:
(a) Металлы и их смеси:
1. Бериллий (CAS 7440-41-7) с размером частиц менее 60 м m;
2. Железный порошок (CAS 7439-89-6) с размером частиц 3 мкм или менее, полученный путем восстановления оксида железа водородом;
(b) Смеси, содержащие любой из следующих материалов:
1. Цирконий (СAS 7440-67-7), магний (СAS 7439-95-4) и их сплавы с размером частиц менее 60 мкм;
2. Топливо из бора (CAS 7440-42-8) или карбида бора (CAS 12069-32-8) 85 % чистоты или лучше и с размером частиц менее 60 мкм;
6. Военные материалы, содержащие сгустители углеводородного топлива специального состава для использования в огнеметах или зажигательных боеприпасах, такие как стеараты или пальмитаты металлов (известные также как октал) (CAS 637-12-7); сгустители Ml, M2, М3;
7. Композиции перхлоратов, хлоратов и хроматов с порошковым металлом или иными высокоэнергетическими топливными компонентами;
8. Сферический алюминиевый порошок (CAS 7429-90-5) с размером частиц 60 мкм и менее, изготовленный из материала, содержащего 99 % или более алюминия;
9. Стехиометрический субгидрид титана (TiH n ) 0.65-1.68
Примечание 1: Авиационное топливо, контролируемое пунктом ML8 (с) 1 является конечным продуктом, а не составляющим.
Примечание 2: ML8 (c) 4. a не контролирует смеси гидразина, специально составленные для борьбы с коррозией
Примечание 3: Взрывчатые вещества и топливо, содержащие металлы или сплавы, указанные в ML8 (с) 5 контролируются вне зависимости от заключения металлов или сплавов в алюминий, магний, цирконий или бериллий.
Примечание 4: ML8 (с) (5 (b) 2 не контролирует бор и карбид бора, обогащенный бором-10 (20 % или более от общего состава бора-10)
(с) Следующие окислители, и их смеси:

1. Әскери мақсат үшін арнайы құрамның авиациялық отыны;
2. Алан (Аlаnе) (алюминийдің гидриді) (САS 7784-21-6);
3. Карборандар: декаборон (САS 17702-41-9); пентаборан (САS 19624-22-7) және 18433-84-6) және олардың туындылары; 2849 90 100 0; 2850 99 900 0
4. Мынадай сияқты гидразин және оның туындылары (туынды гидразинді қышқылдандыратын үшін МL8 (d) 8. және 9 (d):
(а) 70 % немесе одан да кеп шоғырланудағы гидразин (САS 302-01-2); 2825 10 000 0, 2928 00
(b) монометилгидразин (САS 60-34-4);
(с) симметриялық димитилгидразин (САS 540-73-8);
(d) симметриялық емес димитилгидразин (САS 57-14-7); 2928 00, 2928 00 900 0,
5. Сферикалық, тозаңданған, сферодальды, кебек тәрізді немесе ұнтақталған бөлшектерден тұратын, мынадай материалдардың кез келгенінің 99% немесе одан көп мөлшерінен тұратын материалдан әзірленген металл отын:
(а) Металлдар және олардың қоспалары:
1. Бөлшектерінің мөлшері 60 мкм немесе кем бериллий (САS 7440-67-7);
2. Бөлшектерінің мөлшері 3 мкм немесе кем, темір қышқылын сутегімен қалпына келтіру жолымен алынған темір ұнтақ (САS 7439-89-6);
(b) Мынадай материалдардың кез келгені бар қоспалар:
1. Бөлшектерінің мөлшері 60 мкм кем цирконий (САS 7440-67-7), магний (САS 7439-95-4) және олардың қоспалары;
2. Бордан (САS 7440-42-8) немесе бордың карбидінен (САS 12069-32-8) әзірленген 85% таза немесе жақсырақ және бөлшектерінің мөлшері 60 мкм кем отын;
6. Металдардың стеарттары немесе пальмитаттары (сондай-ақ октал секілді белгілі) секілді отатқыштарда немесе тұтандырғыш оқ-дәрілерде пайдалануға арналған арнайы құрамның көміртегі отынын қоюлатушылары бар әскери материалдар (САS 637-12-7); қоюлатушылар М1, М2, М3;
7. Ұнтақты металды немесе өзге де жоғары энергиялы отындық компонентті перхлораттардың, хлораттардың және хроматтардың композициясы;
8. 99% немесе одан астам алюминийден тұратын материалдан жасалған бөлшектерінің мөлшері 60 мкм және одан кем сфералық алюминийлі ұнтақ (САS 7429-90-5);
9. Титанның стехиометрикалық субгидриді (ТіН) 0.65-1.68
1-ескерту: МL8 (с) тармағымен бақыланатын авиациялық отын құрамдас емес түпкі өнім болып табылады.
2-ескерту: МL8 (с) 4а коррозиямен күрес үшін арнайы жасалған гидразиннің қоспасын бақыламайды.
3-ескерту: МL8 (с) 5 көрсетілген металдар мен қоспалардан тұратын жарылғыш заттар мен отын алюминийдегі, магнийдегі, цирконийдегі немесе бериллийдегі металдар мен қоспалардың қорытындысына байланыссыз бақыланады.
4-ескерту: МL8 (с) 5 (b) бор-10-мен байытылған (20 % немесе бор-10-ның жалпы құрамынан астам) бор мен бор карбидін бақыламайды.
(d) Мынадай қышқылданғыштар және олардың қоспалары:

1. ADN (динитрамид аммония или SR 12) (CAS 140456-78-6);
2. АР (перхлорат аммония) (CAS 7790-98-9);
3. Соединения, состоящие из фтора и одного из следующих компонентов:
(a) Другие галогены;
(b) Кислород; или
(c) Азот;
Примечание: ML8 (d) 3 не контролирует трифторид хлора. См. 1С238 в Списке двойного назначения:
4. DNAD (1,3-динитро-1,3-диазетидин (diazetidine)) (CAS 78246-06-7);
5. HAN (нитрат гидроксиламмония) (CAS 13465-08-2);
6. НАР (перхлорат гидроксиламмония) (CAS 15588-62-2);
7. HNF (нитроформат гидразина (hydrazinium nitroformate)) (CAS 20773-28-8);
8. Нитрат гидразина (CAS 37836-27-4);
9. Гидразинперхлорат (CAS 27978-54-7);
10. Жидкие окислители, состоящие из ингибированной дымящейся азотной кислоты (IRFNA) (CAS 8007-58-7) или содержащие ее в своем составе;
Примечание: ML8 (d) 10 не контролирует неингибированную дымящуюся азотную кислоту.
(d) Следующие связующие вещества, пластификаторы, мономеры, полимеры:
1. АММО (азидометилметилоксетан (azidomethylmethyloxetane) и его полимеры) (CAS 90683-29-7) (см. также ML8 (g) 1 для его 'прекурсоров');
2. ВАМО (диазидометилоксетан (bisazidomethyloxetane) и его полимеры) (CAS 17607-20-4) (см. также ML8 (g) 1 для его 'прекурсоров');
3. BDNPA (ди(2,2-динитропропил)ацеталь) (CAS 5108-69-0);
4. BDNPF (ди(2,2-динитропропил)формаль) (CAS 5917-61-3);
5. BTTN (бутантриолтринитрат) (CAS 6659-60-5) (см. также ML8 (g) 8 для его "прекурсоров");
6. Активные мономеры, пластификаторы и полимеры, содержащие нитро-, азидо-, нитрато-, нитраза- или дифторамино-группы, специально разработаны для военного применения;
7. FAMAO (3-дифтораминометил (difluoroaminomethyl)-3-aзидoмeтил оксетан) и его полимеры;
8. FEFO (ди(2-фтор-2,2-динитроэтил)формаль) (CAS 17003-79-1);
9. FPF-1 (поли-2,2,3,3,4,4-гексафторпентан (hexafluoropentane)-1,5-диол формаль) (CAS 376-90-9);
10. FPF-3 (поли-2,4,4,5,5,6,6-гептафтор (heptafluoro)-2-три-фторметил (fluoromethyl)-3-оксагептан (охаhеptаnе)-1,7-диол формаль);
11. GAP (полиглицидилазид (glycidylazide polymer)) (CAS 143178-24-9) и его производные;
12. Полибутадиен с концевыми гидроксильными группами (НТРВ) с функциональностью от 2,2 до 2,4, гидроксильным показателем менее 0,77 мекв/г, вязкостью при 30 0 С менее 47 пуаз (CAS 69102-90-5);
13. Низкомолекулярный (менее 10000) поли (эпихлогидрин) с функциональными спиртовыми группами; поли (эпихлоргидриндиол) и триол;
14. NENAs (нитратоэтилнитрамин (nitratoethylnitramine) компаунды) (CAS 17096-47-8, 85068-73-1, 82486-83-7, 82486-82-6 и 85954-06-9);
15. PGN (Poly-GLYN, полиглицидилнитрат или поли(нитратометил-оксиран)) (CAS 27814-48-8);
16. Poly-NIMMO (поли нитратометилметилоксетан) или poly-NMMO (поли[3-нитратометил-3-метилоксетан]) (CAS 84051-81-0);

1. ADN (динитрамид аммония немесе SR 12) (CAS 140456-78-6);
2. АР (перхлорат аммония) (CAS 7790-98-9);
3. фтордан және мынадай қоспалардың біреуінен тұратын қосылыстар:
(а) Басқа да галогендер;
(b) Оттегі; немесе
(с) Азот;
2812; 2826
Ескерту: МL8 (d) 3 хлордың трифторидін бақыламайды. Қосарлама мақсаттағы тізімдегі 1С238 қараңыз.
4. DNАD (1,3-динитро-1,3-диазетидин (diazetidine)) (САS 78246-06-7);
5. НАN (гидроксиламмонийдің нитраты) (САS 13465-08-2);
6. (НАР) (гидроксиламмония перхлорат) (САS 15588-62-2);
7. НNҒ (гидразиннің нитроформаты (hydrazinium nitroformate)) (САS 20773-28-8);
8. Гидразиннің нитраты (САS 37836-27-4);
9. Гидразинперхлорат (САS 27978-54-7);
10. Ингибирленген түтіндеген азот қышқылынан (ІRҒNА) (САS 8007-58-7) немесе өзінің құрамында олар бар сұйық қышқылдағыштар;
Ескерту: МL8 (а) ингибирленген түтіндеген азот қышқылын бақыламайды.
(е) Мынадай байланыстыратын заттар, пластификаторлар, мономерлер, полимерлер:
1. Азидометилметилоксетан (АММО) және оның полимерлері (САS 90683-29-7) (сондай-ақ МL8 (g) 1 оның "прекурсорлары" үшін);
2. ВАМО (диазидометилоксетан (bisazidomethyloxetane) және оның полимері) (САS 17607-20-4) (сондай-ақ МL8 (g) 1 оның "прекурсорлары" үшін);
3. BDNPA (ди(2,2-динитропропил)ацеталь) (CAS 5108-69-0);
4. BDNPF (ди(2,2-динитропропил)формаль) (CAS 5917-61-3);
5. ВTTN (бутантриолтринитрат) (САS 6659-60-5) (сондай-ақ МL8 (g) 8 оның "прекурсорлары" үшін);
6. Активті мономерлер, пластификаторлар және нитро-, азидо-, нитрато-, нитраза- тұратын полимерлер және әскери қолдану үшін арнайы әзірленген дифторамино-топтар;
7. FАМАО (3-дифтораминометил (difluoroaminomethyl)-3азидометил
оксетан) және оның полимерлері;
8. FEFO (ди(2-фтор-2,2-динитроэтил)формаль) (CAS 17003-79-1);
9. FPF-1 (поли-2,2,3,3,4,4-гексафторпентан (hexafluoropentane)-1,5-диол формаль) (CAS 376-90-9);
10. FPF-3 (поли-2,4,4,5,5,6,6-гептафтор (heptafluoro)-2-три-фторметил (fluoromethyl)-3-оксагептан (охаhеptаnе)-1,7-диолформаль);
11. (GАР) (полиглицидилазид (glycidylazide polymer)) (САS 143178-24-9) және оның туындылары;
12. 2,2-ден 2,4-ке дейінгі функционалдығымен, 0,77 мека-г кем гидрооксильді көрсеткішімен, 30 o С кезіндегі 47 пуаз (САS 69102-90-5) кем жабысқақтықпен, ұштықты гидрооксилді топтарымен (НТРВ) полибутадиен;
13. Төмен молекулярлы (10000 кем) поли (эпихлогидрин) функциональды спиртті топтармен; поли (эпихлоргидриндиол) және триол;
14. NENAs (нитратоэтилнитрамин (nitratoethylnitramine) компаунды) (CAS 17096-47-8, 85068-73-1, 82486-83-7, 82486-82-6 және 85954-06-9);
15. PGN (Poly-GLYN, полиглицидилнитрат немесе поли (нитратометил-оксиран)) (CAS 27814-48-8);
16 Полинитроортокарбонаттар;

17. Полинитроортокарбонаты;
18. TVOPA (1,2,3-Три[1,2-ди(дифторамино)этокси] пропан или аддукт тривиноксипропана) (CAS 53159-39-0).
(е) Следующие "аддитивы":
1. Основной салицилат меди (CAS 62320-94-9);
2. BHEGA (Ди(2-гидроксиэтил)гликольамид) (CAS 17409-41-5);
3. BNO (Бутадиеннитрилоксид) (CAS 9003-18-3);
4. Следующие производные фероцена:
а) бутацен (CAS 125856-62-4); 2931 00 950 0
b) катоцин (2,2-бисэтилфероценилпропен) (CAS 37206-42-1);
с) фероценкарбоновая кислота; 2931 00 950 0
d) н-бутилфероцен (CAS 319904-29-7); 2931 00 950 0
е) другие аддуктивные полимерные производные фероцена;
5. Бета-резорцилат свинца (CAS 20936-32-7);
6. Цитрат свинца (CAS 14450-60-3);
7. Свинцово-медные бета-резоцилатные или салицилатные хелаты (CAS 68411-07-4);
8. Малеат свинца (CAS 19136-34-6);
9. Салицилат свинца (CAS 15748-73-9);
10. Станнатсвинца (САS 12036-31-6);
11. МАРО ((Три-1-(2-метил)азиридинил)фосфиноксид) (CAS 57-39-6); ВОВВА 8 (ди(2-метилазиридинил) (2-(2-гидроксипропокси) пропиламино) фосфиноксид); и другие производные МАРО;
12. Метил ВАРО (Ди (2-метилазиридинил) метиламинофосфиноксид) (CAS 85068-72-0);
13. N-Метил-п-нитроанилин (CAS 100-15-2); 2921 42 100 0
14. 3-Нитраза-1,5-пентандиизоцианат (CAS 7406-61-9);
15. Металлоорганические связывающие агенты, в том числе:
а) Неопентил (диалил) окситри (диоктил)-фосфатотитанат (CAS 103850-22-2); также известный как 2,2-бис(2-пропенолатометилбутанолатотрис (диоктил) фосфато) титан (IV) (CAS 110438-25-0); или LIСА 12 (CAS 103850-22-2);
b) ((2-пропенолато-1) метилпропанолатометил)-(бутанолато-1) трис (диоктил) пирофосфато-титанат (IV) или KR3538;
с) ((2-пропенолато-1) метилпропанолатометил)-(бутанолато-1) трис (диоктил) фосфатотитанат (IV);
16. Полицианодифтораминооксиэтилен (Polycyanodifluoroaminoethyleneoxide);
17. Полифункциональные азиридинамиды с изофталатной, тримезинатной (BITA или бутилениминтримезамид), изоциануратной или 3-метиладипатной структурой главной цепочки с 2-метил или 2-этил заменителями в азиридиновом кольце;
18. Пропиленимин, 2-метилазиридин (CAS 75-55-8);
19. Сверхтонкий оксид железа (гематит Fe203) с площадью специфической поверхности свыше 250 м2/г и средним размерам частиц 3,0 нм или менее;
20. TEPAN (Тетраэтиленпентаминакрилонитрил) (CAS 68412-45-3); цианоэтилированный полиамин и его соли;
21. TEPANOL (Тетраэтиленпентаминакрилонитрилглицидол) (CAS 68412-46-4); цианоэтилированный полиамин, конденсированный с глицидолом и его солями;
22. ТРВ (Трифенил висмута) (CAS 603-33-8). 2931 00 950 0
(f) Следующие "прекурсоры":
Примечание: Приведенные в ML8 (g) ссылки даны для "энергетических материалов", произведенных из этих веществ.

17. ТVОРА (1,2,3-Три [(1,2-ди (дифторамино) этокси] пропан немесе аддукт тривиноксипропан) (САS 53159-39-0).
(f) Мынадай "аддитивтер":
1. Мыстың негізгі салицилаты (САS 62320-94-9);
2. ВНЕGА (Ди(2-гидроксиэтил) гликольамид) (САS 17409-41-5);
3. ВNО (Бутадиеннитрилоксид) (САS 9003-18-3);
4. Мынадай туында ферецондар:
(а) бутацен (САS 125856-62-4);
(b) катоцин (2,2-бисэтилфероценилпропен) (САS 37206-41-1):
(с) фероценкарбонолды сілті;
(d) н-бутилфероцен (САS 319904-29-7);
(е) басқа да аддутиктивті полимерлік туынды фероцендер;
5. Қорғасынның бета-резорцилаты (САS 20936-32-7);
6. Қорғасынның цитраты (САS 14450-60-3);
7. Қорғасын-мыс бета-резоцилатты немесе салицилатты хелаттар (САS 68411-07-4);
8. Қорғасынның малеаты (САS 19136-34-6);
9. Қорғасынның салицилаты (САS 15748-73-9);
10. Қорғасынның станнаты (САS 12036-31-6);
11. МАРО ((Три-1-(2-метил) азиридинил) фосфиноксид) (САS 57-39-6); ВОВВА 8 (ди (2-метилазиридинил) (2-(2-гидроксипропокси) пропиламино) фосфиноксид); және басқа да туынды МАРО;
12. Метил ВАРО (Ди (2-метилазиридинил) метиламинофосфиноксид)
(САS 85068-72-0);
13. N-Метил-n-нитроанилин (САS 100-15-2);
14. 3-Нитраза-1,5-пентандиизоцианат (САS 7406-61-9);
15. Метаорганикалық байланыстырушы агенттер, оның ішінде мыналар:
(а) Неопентил (диалил) окситри (диоктил)-фосфототитанат (САS 10850-22-2); сондай-ақ 2,2-бис(2-пропенолатометилбутанолатотрис (диоктил)фосфато) титан (IV) (САS 110438-25-1); немесе LIСА 12 (САS 103850-22-2);
(b) ((2-пропенолато-1) метилпропанолатометил)-(бутанолато 1) трис (диоктил) приофосфато-титанат (IV) немесе КR3538;
(с) ((2-пропенолато-1) метилпропанолатометил)-(бутанолато 1) трис (диоктил) приофосфатотитанат (IV);
16. Полцианодифтораминооксиэтилен (Polycyanodifluoroaminoethyleneoxide);
Изофтальды, тримезинатты (ВІТА немесе бутилениминтримезамид), изоциануратты немесе азиридиндік сақинадағы 2-метил немесе 2-этил ауыстырғыштармен 3-металадипатты бас тізбекті құрылыммен жартылай функционалдық азаиридинамидтер;
18. Полипиленимин, 2-метилазиридин (САS 75-55-8);
19. 250 м2/г жоғары ерекшелікті беттік алаңымен және бөлшектерінің орташа мөлшері 3,0 нм немесе кем темірдің аса жұқа тотығы (гематит Ғе203);
20. ТЕРАN (Тетраэтиленпентаминакрилонитрил) (САS 68412-45-3); цианоэтилденген полиамин және оның тұзы;
21. ТЕРАNОL (Тетраэтиленпентаминакрилонитрилицидол) (САS 68412-46-4); цианоэтилденген полиамин, конденссацияланған глицидолмен және оның тұзымен;
22. ТРВ (Трифенилвисмут) (САS 603-33-8).
(g) Мынадай "прекурсорлар":
Ескерту: МL8 (g)-келтірілген сілтемелер осы заттардан шығарылған "энергетикалық материалдар" үшін берілген.

1. ВСМО (Дихлорметилоксетан) (CAS 142173-26-0) (см. также ML8 (е) 1. и (е) 2.);
2. Динитроазетидин-трет-бутиловая соль (CAS 125735-38-8) (см. также ML8 (a) 28.);
3. HBIW (Гексабензилгексаазаизовюрцитан) (CAS 124782-15-6) (см. также ML8 (а) 4.);
4. TAIW (Тетраацетилдибензилгексаазаизовюрцитан) (см. также ML8 (а) 4.);
5. ТАТ (1,3,5,7-тетраацетил-1,3,5,7-тетраазациклооктан) (CAS 41378-98-7) (см. также ML8 (а) 13.);
6. 1,4,5,8-тетраазадекалин (CAS 5409-42-7) (см. также ML8 (а) 27.);
7. 1,3,5-трихлорбензол (СAS 108-70-3) (см. также ML8 (а) 23.);
8. 1,2,4- тригидроксибутан(1,2,4-бутантриол) (CAS 3068-00-6) (см. также ML8 (е) 5.).
Примечание 5: для зарядов и устройств см. ML4.
Примечание 6: ML8 не контролирует следующие вещества за исключением случаев, когда в состав этих веществ или их смесей входят "энергетические материалы" указанные в ML8 (а) или порошковые металлы из ML8 (с):
(а) Пикрат аммония;
(b) Дымный порох;
(c) Гексанитродифениламин (Hexanitrodiphenylamine);
(d) Дифторамин (Difluoroamine);
(e) Нитрокрахмал (nitrostarch);
(f) Нитрат калия;
(g) Тетранитронафталин (Tetranitronaphthalene);
(h) Тринитроанизол (Trinitroanisol);
(i) Тринитронафталин (Trinitronaphthalene);
(j) Тринитроксилол (Trinitroxylene);.
(k) Н-пирролидинон (N-pyrrolidinone); 1-метил-2-пирролидинон (pyrrolidinone);
(1) Диоктилмалеат (Dioctylmaleate);
(m) Этилгексилакрилат (Ethylhexylacrylat),
(n) Триэтилалюминий (TEA), триметилалюминий (ТМА), и другое пирофорные алкилы металла и арилы лития, натрия, магния, цинка или бора;
(о) Нитроцеллюлоза (Nitrocelluose);
(р) Нитроглицерин (или глицеролтринитрат (glyceroltrinitrate), тринитроглицерин (trinitroglycerine)) (NG);
(q) 2,4,6-тринитротолуол (TNT);
(r) Этилендиаминдинитрат (Ethylenediaminedinitrate) (EDDN);
(s) Пентаэритритолтетранитрат (PETN);
(t) Азид свинца, нормальный и основной стифанат свинца, и первичные взрывчатые вещества или составы, содержащие азиды или азидные комплексы;
(u) Триэтиленгликолдинитрат (Triethyleneglycoldinitrate) (TEGDN);
(v) 2,4,6-тринитрорезорцин (стифневая (styphnic) кислота);
(w) Диэтил акордит (Diethyldiphenyl urea); диметили акордит (dimethylidiphenyl urea); метилэтил акордит (methylethyldiphenyl urea) [централиты (Centralites)];
(х) Н, Н-акордит (несимметричный акордит);
(у) Метил-Н, Н-акордит (метиловый несимметричный акордит);
(z) Этил-Н, Н-акордит (этиловый несимметричный акордит);
а. 2-нитродифениламин (Nitrodiphenylamine) (2-NDPA);
b. 4-нитродифениламин (Nitrodiphenylamine) (4-NDPA);
с. 2,2-динитропропанол (dinitropropanol);
d. нитрогуанидин (Nitroguanidine) (см. IC0 11 (d) в Списке двойного назначения ЕС).
ML8.
ML9. Следующие военные корабли, специальное военно-морское оборудование, аксессуары и компоненты для них, специально сконструированные для военного применения.
Особое примечание: для систем наведения и навигационного оборудования, см. ML11, Примечание g.
(a) Военные корабли и корабли (надводные или подводные), специально сконструированные или модифицированные для наступательных или оборонительных действий, независимо от того, перепрофилированы ли они для невоенного использования, от состояния и функциональной готовности, от наличия или отсутствия систем вооружения и защиты, а также каркасы или части каркаса для таких кораблей.

1. ВСМО (Дихлорметилоксетан) (САS 142173-26-0) (сондай-ақ МL8 (е)1 және (е) 2-ні қараңыз);
2. Динитроазетидин-трет-бутилді тұз (САS 125735-38-8) (сондай-ақ МL8 (а) 28-ді қараңыз);
3. НВIW (Гексабензилгексаазаизовюрцитан) (САS 124782-15-6); (сондай-ақ МL8 (а) 4-ті қараңыз);
4. ТАІW (Тетраацетилдибензилгексаазаизоврюрцитан) (МL8 (а) 4-ті қараңыз);
5. ТАТ (1,3,5,7-тетраацетил- 1,3,5,7-тетраазациклооктан) (САS 41378-98-7) (МL8 (а) 13-ті қараңыз);
6. 1,4,5,8-тетраазадекалин (САS 5409-42-7) (МL8 (а) 27-ні қараңыз);
7. 1,3,5-трихлорбензол (САS 108-70-3) (МL8 (а) 23-ті қараңыз.);
8. 1,2,4-1,2,4-трихлобензал (САS 108-70-3) (МL8 (е) 5-ті қараңыз.).
5-ескерту: МL4 зарядтары мен құрылғылары үшін.
6-ескерту: МL8 МL8 (а)-да көрсетілген "энергетикалық материалдар" немесе МL8 (8)-ден ұнтақ металдар осы заттардың немесе олардың қоспаларының құрамына кірген жағдайларды қоспағанда мынадай заттарды бақыламайды:
(а) Аммонийдің пикраты;
(b) Түтінді ұнтақ;
(c) Гексанитродифениламин (Hexanitrodiphenylamine);
(d) Дифторамин (Difluoroamine);
(e) Нитрокрахмал (nitrostarch);
(f) Калий нитраты;
(g) Тетранитронафталин (Tetranitronaphthalene);
(h) Тринитроанизол (Trinitroanisol);
(i) Тринитронафталин (Trinitronaphthalene);
(j) Тринитроксилол (Trinitroxylene);.
(k) Н-пирролидинон (N-pyrrolidinone); 1-метил-2-пирролидинон (pyrrolidinone);
(l) Диоктилмалеат (Dioctylmaleate);
(m) Этилгексилакрилат (Ethylhexylacrylat),
(n) Триэтилалюминий (ТЕА), триметилалюминий (ТМА) және басқа да металдың пирфорлық алкилдері және литийдің, натрийдің, магнийдің, мырыштың немесе бордың арийлдері;
(о) Нитроцеллюлоза (Nitrocelluose);
(р) Нитроглицерин (немесе глицеролтринитрат (glyceroltrinitrate), тринитроглицерин (trinitroglycerine)) (NG);
(q) 2,4,6-тринитротолуол (TNT);
(r) Этилендиаминдинитрат (Ethylenediaminedinitrate) (EDDN);
(s) Пентаэритритолтетранитрат (PETN);
(і) Қорғасынның азиді, қорғасынның қалыпты және негізгі стифантф және азидтерден және азидті кешендерден тұратын бастапқы жарылғыш заттар немесе құрамдар;
(u) Триэтиленгликолдинитрат (Triethyleneglycoldinitrate) (TEGDN);
(v) 2,4,6-тринитрорезорцин (стифневая (styphnic) қышқыл);
(w) Диэтил акордит (Diethyldiphenyl); диметили акордит (dimethylidiphenyl urea); метилэтил акордит (methylethyldiphenyl urea) {централиттер (Centralites)};
(х) Н, Н-акордит (сииметриялық емес акордит);
(y) Метил-Н, Н-акордит (метилдік симметриялық емес аккордит);
(z) Этил-Н, Н-акордит (этилдік симметриялық емес акордит);
(аа) 2-нитродифениламин (Nitrodiphenylamine) (2-NDPA);
(bb) 4-нитродифениламин (Nitrodiphenylamine) (2-NDPA);
(сс) 2,2-динитропропанал (dinitropropanol);
(dd) нитрогуанидин (Nitroguanidine) (ЕС Қосарлама мақсаттағы тізімдегі 1С011 (d)қараңыз)
МL8.
МL 9. Мынадай әскери кемелер, арнайы әскери-теңіз жабдығы, әскери қолдану үшін арнайы олар үшін аксессуарлар мен компоненттер.
Ескерту. МL9 бөлікке өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 18.06.2013 № 618 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ерекше ескерту: Көздеу және навигациялық жабдық жүйелері үшін МL1, g ескертуін қараңыз.
(а) Олардың әскери емес мақсаттарға пайдалануға қайта бейімделгеніне-бейімделмегеніне, жай-күйі мен функционалдық дайындығына, қару-жарақ және қорғау жүйелерінің болуына немесе болмауына, және олар үшін әскери мақсатқа арнап арнайы құрастырылған немесе түрлендірілген компоненттерінің болуына немесе болмауына қарамастан, шабуыл немесе қорғаныс іс-әрекеттері үшін арнайы құрастырылған немесе түрлендірілген әскери кемелер, кемелер (су үстіндегі немесе су астындағы).

Надводные корабли, различные, чем которые указаны в ML9.a.1., имеющие следующее, зафиксированные или интегрированные в корабль:
a. Автоматическое оружие калибра 12.7 мм или более, указанное в ML1., или оружие, указанное в ML2., ML4., ML12. или ML19., или "крепления" или твердая платформа для подобного оружия;
техническое примечание:
"Крепления" подразумевают оружейные крепления или структурное усиление в целях установки вооружения.
b. Системы управления огнем, указанные в ML5.;
c. Имеющие следующие признаки:
1. "Химическая, биологическая, радиологическая и радиационная (РХБЗ) защита"; и
2. "Промывательная система", разработанная в целях обеззараживания;
d. Активные системы противодействия оружию, указанные в ML4.b., ML5.c. или ML11.a. и имеющие следующие признаки:
1. "РХБ защита";
2. Корпус и надпалубные сооружения, специально разработанные для уменьшения эффективной площади отражения;
е. Устройства, снижающие тепловые демаскирующие признаки, (например, система охлаждения выхлопных газов), за исключением тех, которые были специально разработаны для повышения общей эффективности электростанций или снижения экологического ущерба; или
f. A Система размагничивания, разработанная для снижения магнитного поля на всем корабле.
(b) Следующие двигатели:
1. Дизельные двигатели, специально сконструированные для субмарин, имеющие обе следующие характеристики:
(a) Мощность в 1,12 МВт (1 500 лс) или больше; и
(b) Частота вращения 700 об/мин или больше;
2. Электродвигатели, специально сконструированные для субмарин, имеющие все из следующих характеристик:
(a) Мощность в 0,75 МВт (1 000 лс);
(b) Быстрое реверсирование;
(c) Жидкостное охлаждение; и
(d) Закрытость;
3. Немагнитные дизельные двигатели, специально сконструированные для военного применения с мощностью в 37,3 кВт (50 лс) или больше и с немагнитным содержанием более 75 % от общей массы;
(c) Устройства для подводного обнаружения, специально сконструированные для военного применения и средства их управления;
(d) Субмаринные и противоторпедные сети;
(e) Не использованные;
(f) Каркасные пенетраторы и соединители, специально сконструированные для военного применения, позволяющие взаимодействовать с внешним для корабля оборудованием;
Примечание: ML9 (f) включает соединители для кораблей, одножильные, многожильные, коаксиальные или волноводного типа, и пенетраторы для кораблей, оба устройства способные оставаться герметичными и способные не терять и поддерживать необходимые характеристики на морских глубинах, превышающих 100 м.; и волоконно-оптические соединители и оптические каркасные пенетраторы, специально разработанные для независящей от глубины "лазерной" направленной передачи. В данный перечень не включаются обыкновенные пропульсивные валы и гидродинамические каркасные пенетраторы регулирующего стержня.
(g) Бесшумные подшипники, с газовой или магнитной подвеской, активной сигнатурой или средствами подавления вибрации, и оборудование, содержащее эти подшипники, специально разработанное для военного применения.

Су үстіндегі кемелер, МL9. а. 1-де көрсетілгендерден басқа, мынадай кемелерге белгіленген және интеграцияланған:
а. МL1. көрсетілген 12.7 мм немесе одан көп калибрлі автоматты қару немесе МL2., МL4., МL12. немесе МL19. көрсетілген қару немесе "бекітпе" немесе ұқсас қаруға арналған тығыз тұғырнама;
техникалық ескертпе:
"Бекітпе" деп қару-жарақты орнату мақсатындағы қару бекітпесін немесе құрылымдық нығайтуды айтады.
b. МL5. көрсетілген отты басқару жүйелері;
с. Мынадай белгілері бар:
1. "Химиялық, биологиялық, радиологиялық және радиациялық (РХБЗ) қорғаныс"; және
2. Зарарсыздандыру мақсатында құрастырылған "шаю жүйесі";
d. МL4.b., МL5.с. немесе МL11.а. көрсетілген қаруға қарсы іс-әрекеттің белсенді жүйелері және мынадай белгілері бар:
1. "РХБ қорғану";
2. Бейненің тиімді алаңын кішірейту үшін арнайы құрастырылған корпус және палуба үстіндегі құрылыстар;
е. Жылулық бүркенішті белгілерді төмендететін құрылғылар (мысалы Қалдық газдарды суытатын жүйе), электростанциялардың жалпы тиімділігін арттыру немесе экологиялық зиянды азайту үшін арнайы құрастырылғандардан басқа; немесе
f. Бүкіл кеменің магниттік өрісін төмендету үшін құрастырылған магнитсыздандыру жүйесі.
(b) Мынадай қозғалтқыштар:
1. Мынадай екі сипаттамасы бар субмариндер үшін арнайы жасалған дизель қозғалтқыштары:
(а) Қуаты 1,12 МВт-дағы (1 500 лс) немесе көп; және
(b) Жедел реверсирлеу;
(с) Сұйықтық суыту; және
(d) Жабықтық;
3. Қуаты 37,3 кВТ (50 лс) немесе көп және жалпы массасынан 75%-дан астам магниттік емес құрамымен әскери қолдану үшін арнайы жасалған магниттік емес дизелдік қозғалтқыштар;
(с) әскери қолдану үшін арнайы жасалған су асты табуына арналған құрылғы және оларды басқару құрылғысы;
(d) Субмариндік және торпедаға қарсы желілер;
(е) Пайдаланылмаған;
(f) Кеме үшін сыртқы жабдықпен іс-қимыл жасауға мүмкіндік беретін әскери қолдану үшін арнайы жасалған каркасты пенетраторлар мен қосылғыштар;
Ескерту: МL9 (і) бір адам тұратын, көп адам тұратын, коаксилдік немесе толқынсу түріндегі кемелер үшін қосылғыштарды және кемелер үшін пенетраторларды қамтиды, екі құрылғы герметикалық болуға қабілетті және 100 м асатын теңіз тереңдіктеріндегі қажетті сипаттамаларды жоғалтпауға және қолдауға қабілетті; және "лазерлік" бағытты беру тереңдігінен тәуелсіз арнайы әзірленген талшықты-оптикалық қосылғыштар мен оптикалық каркастық пенераторлар. Бұл тізбеге кәдімгі пропульсивтік білік пен реттеу өзегіндегі гидродинамикалық каркасты пенетраторлар енгізілмейді.
(f) Газды немесе магниттік подвескамен, активті сигнатурамен немесе дірілді басу құралдарымен шусыз подшипниктер және әскери қолдану үшін арнайы әзірленген осы подшипниктерден тұратын жабдық.

ML9. 8906 10 000 0
ML 10. Ниже перечисленные "летательные аппараты", беспилотные летательные аппараты, авиационные двигатели и оборудование "летательных аппаратов", сопутствующее оборудование и компоненты, специально сконструированные или модифицированные для военного назначения:
Особое примечание: для систем наведения и навигационного оборудования, см. ML11, Примечание g.
(a) Боевые "летательные аппараты" и специально сконструированные для них компоненты;
(b) Не используется с 2011 года;
(c) Следующие беспилотные летательные аппараты и сопутствующее оборудование, специально сконструированные или модифицированные для военного использования, и специально сконструированные для них компоненты:
1. Беспилотные летательные аппараты, включая дистанционно управляемые и автономные, программируемые летательные аппараты;
2. Соответствующие системы запуска и наземной поддержки;
3. Сопутствующее оборудование для управления и контроля.
(d) Авиационные двигатели, специально сконструированные или модифицированные для военного назначения, и специально сконструированные для них компоненты;
(e) Бортовое авиационное оборудование, включая оборудование для дозаправки самолета топливом в воздухе, специально сконструированные для использования в "летательных аппаратах", указанных в пунктах ML10 (а), ML10 (b), или авиационных двигателях, указанных в пункте ML10 (d), и специально сконструированные для них компоненты;
(f) Топливозаправщики под давлением, оборудование для дозаправки под давлением, оборудование, специально сконструированное для облегчения действий в ограниченном пространстве и наземное оборудование, специально сконструированное для "летательных аппаратов", указанных в пунктах ML10 (а), ML10 (b), или для авиационных двигателей, указанных в пункте ML10 (c);
(g) Военные защитные шлемы и защитные маски и специально сконструированные для них компоненты, оборудование для обеспечения дыхания в гермокабине и высотные частично компенсирующие костюмы для использования в "летательных аппаратах", противоперегрузочные костюмы, конверторы жидкого кислорода, используемые для "летательных аппаратов" или управляемых ракет, а также катапульты и приводимые в действие пиропатронами устройства аварийного оставления "летательного аппарата" экипажем;
(h) Нижеперечисленные парашюты и сопутствующее оборудование, используемые личным составом, для сбрасывания грузов или торможения "летательного аппарата":
1. Парашюты для:
(a) прицельной высадки десанта специального назначения;
(b) сбрасывание парашютистов-десантников;

МL9. 8906 10 000 0
МL0. Әскери мақсат үшін арнайы құрастырылған немесе модификацияланған төменде санамаланған "ұшу аппараттары", ұшқышсыз ұшу аппараттары, авиациялық қозғалтқыштар және "ұшу аппараттарының" жабдығы, ілеспе жабдық пен компоненттер:
Ескерту. МL0 бөлікке өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 18.06.2013 № 618 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Eрекше ескерту: Көздеу жүйесі мен навигациялық аппаратура үшін МL11, g ескертпесін қара.
(а) Жауынгерлік "ұшу аппараттары" мен олар үшін арнайы құрастырылған компоненттер;
(b) 2011 жылдан бері пайданылмайды
(с) Әскери мақсат үшін арнайы құрастырылған немесе модификацияланған мынадай ұшқышсыз ұшу аппараттары мен ілеспе жабдық және олар үшін арнайы құрастырылған компоненттер:
1. Дистанциялық басқарылатындары мен дербестерін қоса алғанда ұшқышсыз ұшу аппараттары, бағдарламаланатын ұшу аппараттары;
2. Тиісті ұшыру және жер бетіндегі қолдау жүйелері;
3. Басқару мен бақылау үшін ілеспе жабдық.
(d) Әскери мақсат үшін арнайы құрастырылған немесе модификацияланған авиациялық қозғалтқыштар және олар үшін арнайы құрастырылған компоненттер;
(е) Ұшақты отынмен әуеде жанармаймен жабдықтауға арналған жабдықты қоса алғанда МL10(а), МL10(b) тармақтарында көрсетілген "ұшу аппараттарында" немесе МL10(с) тармақтағы авиациялық қозғалтқыштарда пайдалану үшін арнайы құрастырылған борттық авиациялық жабдық және олар үшін арнайы құрастырылған компоненттер;
(f) МL10(а), МL10 (b) тармақтарында көрсетілген "ұшу аппараттары" немесе МL10(с) тармақта көрсетілген авиациялық қозғалтқыштар үшін арнайы құрастырылған қысыммен отын құйғыштар, қысыммен толықтыра құюға арналған жабдық, шектеулі кеңістіктегі іс-әрекетті қамтамасыз ету үшін арнайы құрастырылған жабдық және жер бетіндегі жабдық;
(g) Гермокабинада тыныс алуды қамтамасыз етуге арналған жабдық және "ұшу аппараттарында" пайдалануға арналған биіктік ішінара өтеуші костюмдер, "ұшу аппараттарында" немесе басқарылатын зымырандарда пайдаланылатын аса жүктелуге қарсы костюмдер, әскери қорғаныш шлемдері мен қорғаныш маскалары және олар үшін арнайы құрастырылған компоненттер, сондай-ақ катапулттер мен "ұшу аппаратын" экипаждың құрылғылардың пиропатрондарымен іске келтіретін авариялық қалдыруы;
(h) Жеке құрам жүктерді тастау немесе "ұшу аппаратын" тежеу үшін пайдаланатын төменде көрсетілген парашюттер мен ілеспе жабдық:
1. (а) Арнайы мақсаттағы десантты нысаналы түсіруге;
(b) парашютисші-десантшыларды тастауға арналған парашюттер;

2. Парашюты для сбрасывания грузов;
3. Парапланы, тормозные посадочные парашюты, тормозные парашюты для стабилизации и управления пространственным положением спускаемых объектов, например, спасательных капсул, катапультных сидений, бомб;
4. Тормозные парашюты систем катапультных сидений для регулирования последовательности раскрытия и наполнение воздухом аварийных парашютов;
5. Спасательные парашюты для управляемых ракет, беспилотных летательных аппаратов или космических кораблей;

2. Жүктерді тастауға арналған парашюттер;
3. Тасталынатын объектілердің, мысалы, құтқару капсюлдерінің, катапульттік орындықтардың, бомбалардың кеңістіктік жағдайын тұрақтандыру мен басқаруға арналған парапландар, тежегішті қондыру парашюттері, тежегіш парашюттер;
4. Авариялық парашюттердің ашылу ретін және ауамен толықтырылуын реттеуге арналған катапульттік орындықтар жүйесінің тежегіш парашюттері;
5. Басқарылатын зымырандарға, ұшқышсыз ұшу аппараттарына немесе ғарыш кемелеріне арналған құтқару парашюттері;

6. Парашюты, используемые для сближения и тормозные посадочные парашюты;
7. Другие парашюты военного назначения;
8. Оборудование, специально сконструированное для парашютистов высотников, например костюмы, специальные шлемы, дыхательные системы, навигационное оборудование;
(i) Автоматические системы пилотирования для сбрасывания грузов на парашютах; оборудование, специально сконструированное или модифицированное для военного назначения для прыжков с управляемым раскрытием парашютов на любой высоте, включая кислородное оборудование.

6. Жақындату үшін пайдаланылатын парашюттер және тежегішті қондыру парашюттері;
7. Әскери мақсаттағы басқа да парашюттер;
8. Биіктіктегі парашютистер үшін арнайы құрастырылған жабдық, мысалы, арнайы шлемдер, тыныс алу жүйелері, навигациялық жабдық.
і. Парашюттерде жүктерді тастау үшін ұшырудың автоматты жүйесі; оттегілік жабдықты қоса алғанда, кез келген биіктікте парашюттерді басқарылатын ашумен секіру үшін әскери мақсатқа арнайы құрастырылған немесе модификацияланған жабдық.

Примечание 1: ML10 (b) не контролирует "летательные аппараты" или разновидности "летательных аппаратов", специально сконструированные для военного использования, но которые:
(a) Не сконфигурированы для военного использования и не оснащены оборудованием или приспособлениями, специально разработанными или модифицированными для военного использования; и
(b) Были заверены как объекты гражданского пользования компетентным органом гражданской авиации в участвующей стране.

1-ескерту: МL10 (b) әскери мақсат үшін арнайы құрастырылған "ұшу аппараттарын" немесе "ұшу аппараттарының" түрлерін бақыламайды, бірақ:
(а) әскери мақсат үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған жабдықпен немесе құрылғылармен жарақтандырылмаған және әскери пайдалану үшін конфигурацияланбаған; және
(b) қатысушы елде азаматтық авиацияның құзіретті органының азаматтық пайдалану объектісі ретінде куәландырылған.

Примечание 2: ML10 (d) не контролирует:
(а) Авиационные двигатели, сконструированные или модифицированные для военного использования, которые были заверены компетентным органом гражданской авиации участвующей страны на предмет использования в "гражданских летательных аппаратах", или специально разработанные для них компоненты;
(b) Поршневые двигатели или специально разработанные для них компоненты, кроме таковых, специально разработанных для беспилотных летательных аппаратов.

2-ескерту: МL10 (d) мыналарды бақыламайды:
(а) "Азаматтық ұшу аппараттарында" пайдалану мәніне қатысушы елдің азаматтық авиациясының құзіретті органы куәландырған әскери пайдалану үшін құрастырылған немесе модификацияланған авиация қозғалтқыштары немесе олар үшін арнайы әзірленген компоненттер;
(b) ұшқышсыз ұшу аппараттары үшін арнайы әзірленген осындайлардан басқа, поршендік қозғалтқыштар немесе олар үшін арнайы әзірленген компоненттер.

Примечание 3: Контроль по пунктам ML10 (b) и ML10 (d) для специально разработанных изделий и сопутствующего оборудования для невоенных "летательных аппаратов" или авиационных двигателей, модифицированных для военного использования, должен применятся только к тем военным компонентам и к той сопутствующей военной технике, которые непосредственно требуются для модификации для военного использования.
ML10. 8802 11
8802 11 000 0
8802 12 000 0
8802 20 000 0
8802 30 000 0

3-ескерту. Әскери пайдалану үшін модификацияланған әскери емес "ұшу аппараттары" немесе авиациялық қозғалтқыштар үшін арнайы әзірленген бұйымдар мен ілеспе жабдыққа арналған МL10 (b) және МL10 (d) тармақтары бойынша бақылау әскери пайдалану үшін модификациялауды тікелей талап ететін сол әскери компоненттер мен сол ілеспе әскери техникаға ғана қолданылуы тиіс.
ML10. 8802 11
8802 11 000 0
8802 12 000 0
8802 20 000 0
8802 30 000 0

8802 40 000 9
8802 60
8803 10 000 0 (кроме гражданской авиации)
8803 20 000 0 (кроме гражданской авиации)
8803 30 000 0 (кроме гражданской авиации)
8803 90 (кроме гражданской авиации)
8804 00 000 0
8412 10 000 9
9020 00 000 0
8805 (кроме гражданской авиации)
8407 10 000 0 (кроме гражданской авиации)
8408 90
8409 10 000 0
8411
8412 (кроме гражданской авиации)
ML11. Электронное оборудование, специально сконструированное для военного назначения, и специально сконструированные для него компоненты.
Примечание: Примечание ML11 включает:
а. Электронное оборудование противодействия и контр-противодействия (т.е., оборудование, сконструированное для посылки посторонних или ошибочных сигналов в радар или связные радиоприемники или иначе препятствующее приему, работе или эффективности электронных приемников противника, включая их противодействующее оборудование), включая оборудование для глушения радиопередач и противозаглушающее оборудование;
b. Зонд с маневренной перестройкой частоты;
c. Электронные системы или оборудование, специально разработанные для слежения и мониторинга электромагнитного спектра с целью военной разведки или с целью безопасности или с целью противодействия такому наблюдения или мониторингу;
d. Подводные противодействия, включая акустическое и магнитное глушение радиопередач и радиолокационные ловушки, оборудование, специально сконструированное для посылки посторонних или ошибочных сигналов в гидроакустический приемник;
e. Оборудование для защиты обработки данных, оборудование для защиты данных и передачи и оборудование для защиты сигнальной линии, применяющее шифрование;
f. Идентификация, аутентификация и оборудование для загрузки ключа и управления ключом, оборудование по производству и распространению ключа;
g. Системы наведения и навигационное оборудование;
(h.) Передающее оборудование для цифровой тропосферной радиосвязи;
(i.) Цифровые демодуляторы, специально разработанные для радиотехнической разведки;
(j.) "Автоматизированная система командования и контроля".
ML11.
ML12. Следующие системы вооружений, использующие высокоскоростную кинетическую энергию, сопутствующее оборудование и специально сконструированные для них компоненты:
(a) Системы вооружений, использующие кинетическую энергию, специально сконструированные для поражения цели или воздействия на нее для создания препятствий к выполнению ею задания;
(b) Специально сконструированные испытательные и тестирующие средства, а также испытательные модели, включая диагностическое оборудование и цели для проведения динамических испытаний снарядов и систем, использующих кинетическую энергию.

8802 40 000 9
8802 60
8803 10 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
8803 20 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
8803 30 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
8803 90 (азаматтық авиациядан басқа)
8804 00 000 0
8412 10 000 9
9020 00 000 0
8805 (азаматтық авиациядан басқа)
8407 10 000 0 (азаматтық авиациядан басқа)
8408 90
8409 10 000 0
8411
8412 (азаматтық авиациядан басқа)
ML11 Әскери мақсат үшін арнайы құрастырылған электронды жабдық және олар үшін арнайы құрастырылған компоненттер.
Ескерту. МL11 бөлікке өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 18.06.2013 № 618 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту: ML11 ескертуі мынаны қамтиды:
(а) Радиотаратуларды басуға арналған және дауысты басуға қарсы жабдықты қоса, қарсы тұру және контр-қарсы тұру электрондық жабдығы (яғни, олардың қарсы тұру жабдығын қоса, қарсыластың электрондық қабылдағыштарын қабылдауға, жұмысына немесе тиімділігіне өзгеше кедергі келтіретін немесе радарға немесе байланысты радиоқабылдағыштарға бөгде немесе қате дабылдарды жіберу үшін құрастырылған жабдық);
(b) Жиіліктің маневрлі қайта құрумен зонды;
(с) Әскери барлау мақсатымен немесе қауіпсіздік мақсатымен немесе осындай бақылау не мониторингқа қарсы тұру мақсатымен электромагниттік спектрді аңдау және мониторинг үшін арнайы әзірленген электрондық жүйелер немесе жабдықтар;
(d) Радиотарату мен радиолокациялық қақпанның акустикалық және магниттік басуын қоса, жер асты қарсы тұруы, гидроакустикалық қабылдағышқа бөгде немесе қате дабылдарды жіберу үшін арнайы құрастырылған жабдық;
(е) Деректерді қорғауға арналған жабдық, деректерді қорғау мен беруге арналған жабдық және шифрлауды қолданатын дабыл желісін қорғауға арналған жабдық;
(f) Кілтті іске қосу және кілтті басқару үшін бірегейлендіру, сәйкестендіру және жабдық, кілтті шығару және тарату жөніндегі жабдық;
(g) Көздеу жүйесі мен навигациялық жабдық.
(h.) Сандық тропосфералық радиобайланысқа арналған өткізу құралдары;
(i.) Радиотехникалық барлау үшін арнайы құрастырылған сандық демодуляторлар;
(j.) "Басқару және бақылау автоматтандырылған жүйесі".
ML11.
ML12. Жоғары жылдамдықты кинетикалық энергияны пайдаланатын қару-жарақтардың мынадай жүйелері, ілеспе жабдық пен олар үшін арнайы құрастырылған компоненттер:
(а) Кинетикалық энергияны пайдаланатын, нысананы атып түсіруге немесе оның тапсырманы орындауына кедергілер жасау үшін оған әсер етуге арнайы құрастырылған қару-жарақтар жүйесі;
(b) Арнайы құрастырылған сынақ жасау және тест өткізу құралдары, сондай-ақ кинетикалық энергияны пайдаланатын снарядтар мен жүйелердің динамикалық сынақтарын жүргізуге арналған диагностикалық жабдық пен мақсаттарды қоса алғанда сынақ модельдері.

Примечание: Касательно систем вооружений, в которых используются подкалиберные боеприпасы или исключительно химическое ракетное топливо, а также боеприпасов к ним см. пункты с ML1 пo ML4.
Примечание 1: ML12 включает следующее оборудование, специально сконструированное для систем вооружения, использующих кинетическую энергию:
(a) Пусковые пропульсивные установки, способные ускорять массы более 0,1 г до скоростей, превышающих 1,6 км/с, в режиме одиночной или быстрой стрельбы;
(b) Основные энергоблоки, электронные средства защиты, энергоаккумулирующие системы, системы теплоуправления, стабилизации, переключения или системы манипулирования топливом; и коммуникации между источником питания, пушкой и прочими функциями башни, приводимые в действие посредством электричества;
(c) Системы обнаружения, сопровождения цели, системы управления огнем или системы оценки повреждений;
(d) Системы самонаведения, управления или системы отклоненной тяги (бокового ускорения) для снарядов.
Примечание 2: ML12 контролирует системы вооружения, использующие любой из следующих методов тяги:
(a) Электромагнитный;
(b) Электротермический;
(c) Плазменный;
(d) На легком газе; или
(e) Химический (когда используется совместно с любым из вышеупомянутых).
Примечание 3: ML12 не контролирует "технологию" магнитной индукции, используемую для достижения непрерывного движения в гражданских транспортных средствах.
ML12.
МL13. Нижеперечисленное бронированное или защитное оборудование, конструкции и компоненты:
(a) Следующие броневые пластины:
1. Изготовленные в соответствии с военными стандартами или техническими условиями; или
2. Пригодные для военного назначения;
(b) Конструкции из металлических или неметаллических материалов или их комбинаций, специально сконструированные для обеспечения баллистической защиты военных систем, и специально сконструированные для них компоненты;
(c) Военные шлемы;
(d) Бронежилеты и пластинчатые защитные костюмы, изготовленные в соответствии с военными стандартами или техническими условиями, или эквивалентные, и специально сконструированные для них компоненты;
Особое примечание: Для "волокнистых или нитевидных материалов", используемых для производства бронежилета, см. раздел 1С010 в Списке двойного назначения.
Примечание 1: ML13 (b) включает материалы, специально разработанные для создания брони против реактивных взрывчатых снарядов или для создания военных убежищ.
Примечание 2: ML13 (с) не контролирует обычные стальные шлемы, не модифицированные или не сконструированные для оснащения, и не оборудованные любым типом вспомогательных устройств.

Ескерту: Калибрлі оқ-дәрілер немесе тек химиялық зымыран отыны пайдаланылатын қару-жарақтар жүйесіне, сондай-ақ оларға оқ-дәрілерге қатысты ML1-ден ML4-ке дейінгі тармақтарды қараңыз.
1-ескерту: ML12 кинетикалық энергияны пайдаланатын қару-жарақ жүйесі үшін арнайы құрастырылған мынадай жабдықты қамтиды:
(а) бір немесе жылдам ату режимінде сағатында 1,6 км асатын жылдамдыққа дейін 0,1 г-дан астам массаны жеделдетуге қабілетті іске қосу пропульсивтік қондырғылары;
(b) Негізгі энергоблоктар, қорғаудың электрондық құралдары, энергия шоғырландырушы жүйелер, жылуды басқару, тұрақтандыру, ауыстыру жүйелері немесе жылуды манипулизациялау жүйелері; және электр арқылы іске қосылатын мұнараның қоректендіру, зеңбірек және өзге де функцияларының көздері арасындағы коммуникациялар;
(с) Мақсатты табу, сүйемелдеу жүйелері, атысты басқару жүйелері немесе бүлінулерді бағалау жүйелері;
(d) Өздігінен көздеу, басқару жүйелері немесе снарядтар үшін ауытқыған тартқыштың (бұрыштық жеделдету) жүйелері.
2-ескерту. ML12 тартқыштың мынадай әдістерінің кез келгенін пайдаланатын қару-жарақтың жүйелерін бақылайды:
(а) Электромагниттік;
(b) Электротермикалық;
(с) Плазмендік;
(d) Жеңіл газда; немесе
(e) Химиялық (жоғарыда көрсетілгендерден кез келгенімен бірлесе пайдаланылған жағдайда).
3-ескерту. ML12 азаматтық көлік құралдарындағы үздіксіз қозғалысқа жету үшін пайдаланылатын магниттік индукция "технологиясын" бақыламайды.
ML12.
ML13. Төменде көрсетілген бронды немесе қорғанышты жабдық конструкциялар мен компоненттер:
(а) Мынадай сауытты пластиналар:
1. Әскери стандарттарға немесе техникалық шарттарға сәйкес әзірленген; немесе
2. Әскери мақсатқа жарамды;
(b) Металлдан немесе металл емес материалдардан жасалған әскери жүйелерді баллистикалық қамтамасыз ету үшін арнайы құрастырылған конструкциялар немесе олардың комбинациялары;
(с) Әскери шлемдер;
(d) Әскери стандарттар немесе техникалық жағдайларға сәйкес немесе ұқсас бронежилеттер мен пластиналық қорғау костюмдер және олар үшін арнайы құрастырылған компоненттер;
Ерекше ескерту: Бронежилетті жасау үшін пайдаланылатын "талшықты немесе жіп тәрізді материалдар" үшін Қосарлама мақсат тізіміндегі 1С010 тарауын қараңыз.
1-ескерту: ML13 (b) реактивтік жарылғыш снарядтарға қарсы сауытты жасау немесе әскери пана жасау үшін арнайы әзірленген материалдарды қамтиды.
2-ескерту. ML13 (а) жарақтандыру үшін модификацияланбаған немесе құрастырылмаған және қосалқы құрылғылардың кез келген түрімен жабдықталмаған кәдімгі болат шлемдерді бақыламайды.

Примечание 3: ML13 (d) не контролирует индивидуальные костюмы или бронежилеты для индивидуальной защиты, используемые гражданскими потребителями.
Примечание: См. также раздел 1А005 в Списке двойного назначения.
ML13.
ML14. Специализированное оборудование для военной подготовки или для имитации военных сценариев, имитационная аппаратура, специально сконструированная для тренировок в использовании любых вооружений или стрелкового оружия, указанного в пунктах ML1 или ML2, и специально сконструированные для них компоненты и аксессуары.
Техническое примечание: термин "специализированное оборудование для военной подготовки" включает военные тренажеры по отработке нападений, боевых вылетов, радиолокационных целей, и генераторы целей для радиолокационных устройств, средства для артиллерийской подготовки, обучающие тренажеры по борьбе с подводными лодками, симуляторы полета (включая управляемые человеком центрифуги для подготовки пилотов/астронавтов), тренажеры радарные, по подготовке к полетам по приборам, навигационные, тренажеры пуска управляемых ракет, и оборудование для работы с целями, беспилотные "летательные аппараты", тренажеры артиллерийские, беспилотные для "летательных аппаратов", и передвижные подготовительные модули и обучающее оборудование для наземных военных операций.
Примечание 1: ML14 включает системы формирования изображений и диалоговые системы для симуляторов, специально разработанные или модифицированные для военного использования.
Примечание 2: ML14 не контролирует оборудование, специально разработанное для подготовки в стрельбе из охотничьего или спортивного оружия.
ML14.
ML15. Аппаратура для получения зрительной информации или противодействия, специально сконструированная для военного назначения, и специально сконструированные компоненты и аксессуары для нее:
(a) Записывающие устройства и аппаратура для обработки изображений;
(b) Камеры, фотографическое оборудование и оборудование для обработки пленки;
(c) Электроннооптические преобразователи;
(d) Аппаратура инфракрасного или теплового видения;
(e) Радиолокационные станции и комплексы;
(f) Оборудование противодействия и контр-противодействия для оборудования, подлежащего контролю согласно подпунктам ML15 (a) - ML15 (e)
Примечание: ML15 (f) включает аппаратуру, сконструированную для ухудшения условий выполнения операции или для снижения эффективности военных систем формирования изображений или для минимизации таких действий по ухудшению рабочих характеристик оборудования.
Примечание 1: термин "специально сконструированные компоненты" включает следующее, когда используется в контексте военного назначения:
(a) Инфракрасные электронно-оптические преобразователи;
(b) Электронно-оптические преобразователи (отличные от первого поколения);
(c) Микроканальные пластины;
(d) Передающие телевизионные трубки для низкой освещенности;
(e) Детекторная решетка (включая электронное соединение или считывающие системы);
(f) Пироэлектрические передающие телевизионные трубки;
(g) Системы охлаждения для систем формирования изображений;
(h) Электрически активируемые обтюраторы фотохромового или электрооптического типа со скоростью менее 100 м s, за исключением обтюраторов, являющихся неотъемлемой частью высокоскоростной съемочной фотокамеры;
(i) Волоконно-оптические инверторы изображения;
(j) Фотокатоды на основе полупроводниковых соединений.

3-ескерту. ML13 (d) азаматтық тұтынушылар пайдаланатын жеке қорғауға арналған жеке костюмдерді немесе бронежилеттерді бақыламайды.
Ескерту: Қосарлама мақсат тізіміндегі 1А005 тарауын да қараңыз.
ML13.
ML 14. Әскери даярлыққа арналған немесе әскери сценарийлерді имитациялауға арналған мамандандырылған жабдық ML немесе ML2-тармақтарында көрсетілген қару-жарақты немесе атыс қаруын пайдалануда жаттығулар үшін арнайы құрастырылған имитациялық аппаратура және ол үшін арнайы құрастырылған компоненттер мен аксессуарлар.
Техникалық ескерту: "әскери дайындық үшін мамандандырылған жабдық" термині шабуылдарды пысықтау, әскери ұшулар, радиолокациялық мақсаттар бойынша әскери тренажерлерді және радиолокациялық құрылғыларға арналған мақсат генераторларын, артиллериялық дайындық үшін құралдарды, су асты қайықтарымен күрес жөніндегі оқытатын тренажерлерді, ұшудың стимуляторларын (ұшқыштарды/астронавтарды дайындау үшін адам басқаратын центрифугаларды қоса), аспаптар бойынша ұшуларға дайындау бойынша радарлық, навигациялық тренажерлерді, басқарылатын зымырандарды іске қосу тренажерлерін және мақсатпен жұмыс үшін жабдықты, ұшқышсыз "ұшу аппараттарын", "ұшу аппараттары" үшін ұшқышсыз артиллерия тренажерлерін және жылжымалы дайындық модулдерін және құрлықтық әскери операциялар үшін оқытатын жабдықты қамтиды.
1-ескерту: ML14 бейнелерді қалыптастыру жүйесін және әскери пайдалану үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған симуляторлар үшін диалогтық жүйелерді қамтиды.
2-ескерту: ML14 аңшылық немесе спорт қаруынан атыста дайындау үшін арнайы әзірленген жабдықты бақыламайды.
ML14.
ML15. Әскери мақсатқа арнайы құрастырылған көру ақпаратын немесе қарсы әрекетті алуға арналған аппаратура және ол үшін арнайы құрастырылған компоненттер мен аксессуарлар:
(а) Бейнелерді өңдеуге арналған жазатын құрылғылар мен аппаратура;
(d) Камералар, фотографиялық жабдық пен таспаларды өңдеуге арналған жабдық;
(с) Электр оптикалық түрлендіргіштер;
(d) Инфрақызыл немесе жылулық көрінулер аппаратурасы;
(е) Радиолокациялық станциялар мен комплекстер;
(f) ML15 (а) - ML15(е)-тармақшаларына сәйкес бақылануға жататын жабдық үшін қарсы әрекет және қарсы әрекетпен күрес жабдығы.
Ескерту: ML15 (f) операцияларды орындаудың жағдайларын нашарлату үшін немесе бейнелерді қалыптастырудың әскери жүйелерінің тиімділігін төмендету үшін немесе жабдықтың жұмыс сипаттамаларын нашарлату жөніндегі осындай іс-әрекеттерді барынша азайту үшін құрастырылған аппаратураны қамтиды.
1-ескерту: "арнайы құрастырылған компоненттер" термині әскери мақсаттағы контексте пайдаланылған кезде мыналарды қамтиды:
(а) Инфрақызыл электрондық-оптикалық түрлендіргіштер;
(b) Электрондық-оптикалық түрлендіргіштер (бірінші буынға қарағанда ерекше);
(с) Микроарналы пластиналар;
(d) Төмен жарықтық үшін тарататын телевизор трубалары;
(е) Детекторлық решетка (электрондық қосылыстарды немесе есептеу жүйелерін қоса);
(f) Пироэлектрлік тарататын телевизиялық трубкалар;
(g) Бейнелерді қалыптастыру жүйелері үшін суыту жүйелері;
(h) жоғары жылдамдықты түсіру камерасының ажырамас бөлігі болып табылатын обтюраторларды қоспағанда, кемінде 100 us жылдамдығымен фотохромдық немесе электрооптикалық электрлік активтендірілетін обтюраторлар;
(і) Бейнелеудің талшықты-оптикалық инверторлары;
(j) й өткізгіш қосылғыштарының негізіндегі фотокатодтар.

Примечание 2: ML15 не контролирует "электронно-оптические преобразователи первого поколения" или оборудование, специально спроектированное для содержания "электронно-оптических преобразователей первого поколения".
Примечание: Для оружейных прицелов, оснащенных "электронно-оптическими преобразователями первого поколения", см. разделы ML1, ML2 и ML5 (a).
Примечание: См. также разделы 6А002 (а) 2. и 6А002 (b) в Списке двойного назначения.
ML15.
ML16. Поковки, отливки и другие, частично обработанные продукты, использование которых в изделиях, подлежащих контролю, может быть установлено по составу материалов, геометрии или функции, и которые специально изготовлены для каких-либо изделий, подлежащих контролю согласно пунктам ML1.-ML4., ML6., ML9., ML10., ML12. или ML19.
ML16.
ML17. Различное ниже перечисленное оборудование, материалы, библиотеки и специально сконструированные для них компоненты:
(a) Следующие автономные аппараты для водолазных работ и подводного плавания:
1. Дыхательные аппараты с замкнутым или полузамкнутым циклом (с повторным использованием воздуха), специально сконструированные для военного назначения (например, изготовлены немагнитными);
2. Специально сконструированные компоненты для использования с целью перепрофилирования аппаратов с разомкнутым циклом для военного назначения;
3. Изделия, предназначенные исключительно для военного назначения с автономными аппаратами для водолазных работ и подводного плавания;
(b) Строительное оборудование, специально сконструированное для военного назначения;
(c) Арматура, покрытие и средства обработки для подавления демаскирующих признаков, специально сконструированные для военного назначения;
(d) Саперное оборудование, специально сконструированное для использования в зоне боевых действий;
(e) "Роботы", контроллеры "роботов" и "манипуляторы" "роботов", обладающие любой из следующих характеристик:
1. Специально сконструированы для военного назначения;
2. Оснащены средствами защиты гидравлических линий от пробоя из вне баллистическими осколками (например, самозатягивающиеся линии) и предназначены для использования гидравлических жидкостей, имеющих температуру воспламенения более 839 К (566 0 С), или
3. Специально сконструированы или рассчитаны на работу в условиях импульсного электромагнитного поля;
(f) Библиотеки (базы данных технических параметров), специально разработанные для военного использования совместно с оборудованием, контролируемым Военным списком ЕС;
(g) Ядерные энергетические установки или атомные силовые установки, включая "ядерные реакторы", специально сконструированные для военного назначения, и компоненты для них, специально сконструированные или модифицированные для военного назначения;
(h) Оборудование и материалы с покрытием или специальной обработкой для скрытия характеристик, специально сконструированные для военного назначения, не указанные в Военном списке ЕС;
(i) Симуляторы, специально сконструированные для военных "ядерных реакторов";
(j) Мобильные ремонтные мастерские, специально сконструированные или модифицированные для обслуживания военной техники;
(k) Полевые генераторы, специально сконструированные или модифицированные для военного назначения;
(l) Контейнеры, специально сконструированные или модифицированные для военного назначения;
(m) Паромы, отличные от контролируемых по Военному списку ЕС, мосты и понтоны, специально спроектированные для военного назначения;

2-ескерту: ML15 "бірінші буындағы электрондық-оптикалық түрлендіргіштерді" немесе "бірінші буындағы электрондық-оптикалық түрлендіргіштерді" ұстап түру үшін арнайы жобаланған жабдықты бақыламайды.
Ескерту: "Бірінші буындағы электрондық-оптикалық түрлендіргіштермен" жарақтандырылған қару-жарақ көздеуі үшін ML1, ML2 және ML5(а) бөлімдерін қараңыз.
Ескерту: Қосарлама мақсат тізіміндегі 6А002 (а) 2. және 6А002 (b) бөлімдерін де қараңыз.
ML15.
ML16. Шыңдамалар, құймалар және басқалар, ішінара өңделген өнімдер, бақылауға жататын бұйымдарда пайдалануында материалының құрамы, геометриясы немесе функциясы бойынша орнатылуы мүмкін және ML1 - ML4, ML6, ML9, ML10, ML12 немесе ML9-тармақтарына сәйкес бақылауға жататын қандай да бір болмасын бұйымдар үшін арнайы әзірленген.
ML16.
ML17. Төменде көрсетілген әртүрлі жабдық, материалдар, кітапханалар және олар үшін арнайы құрастырылған компоненттер:
(а) Суда сүңгу жұмыстары мен су астында жүзеге арналған мынадай дербес аппараттар:
1. Әскери мақсат үшін арнайы құрастырылған (мысалы, магнитті еместерден әзірленген) тұйық немесе жартылай тұйық тізбекті тыныс алу аппараттары (ауаны қайтадан пайдаланатын);
2. Әскери мақсат үшін тұйық тізбекті аппараттарды қайта бейімдеу мақсатында пайдалануға арналған арнайы құрастырылған компоненттер;
3. Тек суға сүңгу жұмыстары және су астында жүзуге арналған дербес аппараттармен әскери мақсат үшін арналған бұйымдар;
(b) Әскери мақсат үшін арнайы құрастырылған құрылыс жабдығы;
(с) Әскери мақсат үшін арнайы құрастырылған, бүркенішсіздік белгілерін басып тастауға арналған арматура, жабын және құралдар;
(d) Ұрыс қимылдары аймағында пайдалану үшін арнайы құрастырылған саперлік жабдық;
(а) "Роботтар", "роботтарды" бақылаушылар және кез келген мына сипаттамаларға ие "роботтардың" "манипуляторлары":
1. Әскери мақсаттар үшін арнайы құрастырылған;
2. Гидравликалық желілерді баллистикалық жарқыншақтармен тыстан тесуден (мысалы, өздігінен тартатын желі) қорғау құралдарымен жарақталған және тұтану температурасы 839 К (566 o С) астам гирдавликалық сұйықтарды қолдануға арналған, немесе
3. Импульсті электрлік магниттік өріс жағдайындағы жұмысқа арнайы құрастырылған немесе соған есептелген;
(b) ЕО Әскери тізімі бақылайтын жабдықпен бірлесіп, әскери қолдану үшін арнайы әзірленген кітапханалар (техникалық параметрлердің деректер базасы);
(с) Ядролық энергетикалық қондырғылар немесе әскери мақсат үшін арнайы құрастырылған "ядролық реакторларды" қоса алғанда атом күш қондырғылары және арнайы құрастырылған немесе әскери мақсат үшін модификацияланған оларға арналған компоненттер;
(d) Сипаттамасын жасыру үшін жабыны немесе арнайы өңдемесі бар, әскери мақсатқа арналып, арнайы құрастырылған, ЕО Әскери тізіміне көрсетілмеген жабдық пен материалдар;
(е) "Ядролық реакторлар" үшін арнайы құрастырылған симуляторлар;
(f) Әскери техникаға қызмет көрсету үшін арнайы құрастырылған немесе модификацияланған ұтқыр жөндеу шеберханалары;
(g) Әскери мақсат үшін арнайы құрастырылған немесе модификацияланған дала генераторлары;
(h) Әскери мақсат үшін арнайы құрастырылған немесе модификацияланған контейнерлер.
(і) ЕО Әскери тізім бойынша бақыланатыннан ерекшелігі бар паромдар, әскери мақсат үшін арнайы жобаланған көпірлер мен понтондар;

(n) Экспериментальные модели, специально сконструированные для "разработки" изделий, контролируемых ML4, ML6, ML9 и ML10.
Технические примечания:
1. В пункте ML17 под термином "библиотека" (база данных технических параметров) понимается набор технической информации военного назначения, использование которой может улучшить эксплуатационные характеристики военного оборудования или систем.
2. В пункте ML17 под термином "модифицированный" понимается любое структурное, электрическое, механическое, или другое изменение, в результате которого, невоенное изделие обретает свойства аналога, специально сконструированного для военного применения.
ML17.
ML18. Следующее оборудование для производства продукции, указанной в Военном списке:
(a) Специально сконструированное или модифицированное "производственное" оборудование для "производства" изделий, указанных в Военном списке, и специально сконструированные для него компоненты;
(b) Специально сконструированные технические средства для климатических испытаний и специально сконструированное для этого оборудование для сертификации, квалификации или тестирования изделий, подлежащих контролю согласно Военному списку;
Техническое примечание: В данном пункте, термин "продукция" означает разработку, экспертизу, производство, испытание и проверку.
Примечание 1: ML18 (а) и ML18 (b) включают следующее оборудование:
(a) Аппараты для непрерывного нитрирования;
(b) Центробежный испытательный аппарат или оборудование, имеющее любую из следующих характеристик;
(c) Приводимый в движение двигателем или двигателями, имеющими общую номинальную лошадиную мощность равную более 298 кВт (400 лс);
(d) Полезная грузоподъемность в 113 кг или более; или
(e) Способный развивать центробежное ускорение в 8 г или более на 91 кг или больше полезной нагрузки;
(f) Дегидрирующие прессы;
(g) Червячные экструдеры, специально разработанные или модифицированные для экструзии военных взрывчатых веществ;
(h) Металлорежущие станки для шлихтования экструдированного ракетного топлива;
(i) Наклонные барабаны (тумблеры) с диаметром в 1,85 м или больше и имеющие емкость, превышающую 227 кг;
(j) Смесители непрерывного действия для твердого ракетного топлива;
(k) Струйные мельницы для измельчения или помола компонентов военных взрывчатых веществ;
(l) Оборудование для достижения сферичности и однородности величины частиц в порошковом металле, указанном в ML8 (с) 8.;
(m) Преобразователи конвекционного тока для преобразования материалов, указанных в ML8 (с) 3.
Примечание 2:
(а) Термин "изделия, упомянутые в Военном списке" включает:

(j) МL4, МL6, МL9 және МL10 бақылайтын бұйымдарды "әзірлеу" үшін арнайы құрастырылған сынақ моделдері.
Техникалық ескерту:
МL17 тармағындағы "кітапхана" (техникалық параметрлердің деректер қоры) термині деп пайдалануы әскери жабдықтар мен жүйелердің пайдалану сипаттамаларын жақсарта алатын әскери мақсаттағы техникалық ақпараттың жиынтығы түсініледі.
МL17 тармағындағы "модификацияланған" термині деп нәтижесінде әскери емес бұйым әскери қолдану үшін арнайы құрастырылған соған ұқсас қасиетке ие болатын кез келген құрылымдық, электрлік, механикалық немесе басқа да өзгеріс түсініледі.
МL17.
МL18. Әскери тізімде көрсетілген өнімдер өндірісіне арналған мына жабдық:
(а) Әскери тізімде көрсетілген бұйымдардың "өндірісі" үшін арнайы құрастырылған немесе модификацияланған өндірістік жабдық және ол үшін арнайы құрастырылған компоненттер;
(b) Климаттық сынақтар үшін арнайы құрастырылған техникалық құралдар мен Әскери тізімге сәйкес бақылауға жататын бұйымдарды сертификаттау, сыныптау немесе тестілеу үшін арнайы құрастырылған жабдық;
Техникалық ескерту: Бұл тармақтағы "өнім" термині әзірлеуді, сараптауды, өндіруді, сынауды және тексеруді білдіреді.
1-ескерту: МL18 (а) және МL18 (b) мына жабдықтарды қамтиды:
(а) Үздіксіз нитрирлеуге арналған аппараттар;
(b) Орталықтан тепкіш сынау аппараты немесе кез келген мынадай сипаттамасы бар жабдық:
1. 298 кВт (400 лс) астам жалпы атаулы ат қуаты бар қозғалтқышпен немесе қозғалтқыштермен қозғалысқа түсетін;
2. Пайдалы жүк көтергіштігі 113 кг немесе одан астам; немесе
3. 91 кг немесе одан да астам пайдалы жүктемеде 8 г немесе одан астам орталықтан тепкіш жылдамдығын дамытуға қабілетті;
(с) Дегидрирлеуші пресстер;
(d) Әскери жарылғыш заттардың экструзиясы үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған иретпе экструдерлер;
(е) Экструдирленген зымыран отынын шлихталауға арналған металл кескіш станоктар;
(f) Диаметрі 1,85 м немесе одан көп, 227 кг асатын сыйымдылығы бар еңіс барабандар (тумблерлер);
(g) Қатты зымыран отыны үшін үздіксіз әрекет ету араластырғышы;
(h) Әскери жарылғыш заттардың компоненттерін ұсақтау немесе ұнтауға арналған желілік диірмен;
(і) МL8 (с) 8 көрсетілген ұнтақ металдағы бөліктердің сфералығын және біртектес шамасына қол жеткізуге арналған жабдық;
(j) МL8 (с) 3 көрсетілген материалдарды түрлендіру үшін конвекциондық тоқты түрлендіргіштер.
2-ескерту:
(а) "Әскери тізімде аталған бұйым" термині мыналарды қамтиды:

1. Изделия, не контролируемые по причине малого количества, устанавливаемого при сравнении с указываемыми концентрациями, такие как:
(а) Гидразин (см. ML8 (с) 4.);
(b) "Взрывчатые вещества" (см. ML8);
2. Изделия, не контролируемые по причине не достижения ими установленных технических ограничений, (например, "сверхпроводящие" материалы, не контролируемые пунктом 1С005 Списка двойного назначения; "сверхпроводящие" электромагниты, не контролируемые пунктом 3А001 (е) 3. Списка двойного назначения; "сверхпроводящее" электрооборудование, освобожденное от контроля согласно ML20 (b);
3. Металлическое топливо и оксиданты от паровой фазы, осажденные в слоистой форме (см. ML8 (с) 5.);
(b) Термин "изделия, упомянутые в военном списке" не включает:
1. Ракетницы (см. ML2 (b);
2. Вещества, освобожденные от контроля согласно Примечанию 3 к ML7;
3. Индивидуальные радиационные дозиметры (см. ML7 (f) и защитные маски, используемые при промышленной опасности, см. также Список двойного назначения;
4. Дифторамин (difluoroamine) и порошковый нитрат калия (см. Примечание 6 к ML8);
5. Авиационные двигатели, освобожденные от контроля согласно ML10;
6. Обычные стальные шлемы, не оборудованные, не модифицированные или не сконструированные для оснащения, любым типом вспомогательных устройств (см. Примечание 2 к ML13).
7. Оборудование, оснащенное не контролируемыми промышленными агрегатами, такими как агрегаты для нанесения покрытий, не указанные в списке, и оборудование для отливки пластмассы;
8. Мушкеты, винтовки и карабины, изготовленные до 1938 года, репродукции мушкетов, винтовок и карабинов, чьи оригиналы были изготовлены до 1890 года, револьверы, пистолеты и пулеметы, изготовленные до 1890 года, и их репродукции;
Примечание 3: Примечание 2 (b) 8. из ML18 не освобождает от контроля производственное оборудование для производства неантичного стрелкового оружия, если даже оно используется для производства репродукций античного стрелкового оружия.
ML18.
ML19. Нижеперечисленные системы вооружений, использующих направленные энергетические лучи, сопутствующее оборудование, оборудование противодействия, экспериментальные модели и специально сконструированные для них компоненты:
(a) Лазерные системы, специально сконструированные для поражения цели или воздействия на нее для создания препятствий к выполнению ею задания;
(b) Системы, использующие поток частиц, способные поражать цель или воздействовать на нее для создания препятствий к выполнению ею задания;
(c) Радиочастотные системы высокой мощности, способные поражать цель или воздействовать на нее для создания препятствий к выполнению ею задания;
(d) Оборудование, специально сконструированное для обнаружения, идентификации или защиты от систем, подлежащих контролю согласно пунктам ML19 (a) - ML19 (c);
(e) Модели для испытания физических свойств и результаты соответствующих испытаний для систем, оборудования и компонентов, подлежащих контролю согласно пункту ML19;
(f) Системы непрерывной генерации или импульсного лазера, специально сконструированные для вызова слепоты у незащищенного глаза, т.е., для невооруженного глаза или для глаз, использующих корректирующие устройства визуального наблюдения.

1. Мыналар сияқты:
(а) Гидразин (МL8 (с) 4.қара);
(b) "жарылғыш заттар" (МL8 қара) қоспаларын көрсететін салыстырма кезінде белгіленген шағын сан себебі бойынша бақыланбайтын бұйым.
2. Олар белгілеген техникалық шектеулерге жетпеуі себебі бойынша бақыланбайтын бұйымдар (мысалы, Қосарлы мақсаттағы тізімнің 1С005 тармағымен бақыланбайтын шамадан тыс өткізгіш материалдар; Қосарлы мақсаттағы тізімнің 3А001(е) 3 тармағымен бақыланбайтын шамадан тыс өткізгіш электр магниттер; МL20 (b) сәйкес бақылаудан босатылған шамадан тыс өткізгіш электр жабдықтары).
3. Металл отындар және қатпарлы нысанда отырғызылған бу кезеңі оксиданттары (МL8 (с) 5 қара;)
(b) "Әскери тізімде аталған бұйымдар" термині мыналарды қамтымайды:
1. Зымыран қозғағыштар (МL2 (b) қара);
2. МL7-ге 2-ескертуге сәйкес бақылаудан босатылған заттар;
3. Жеке радиациялық дозиметрлер (МL7 (f) қара) және өнеркәсіп қауіпі кезінде пайдаланылатын қорғау бет бүркегіші, Қосарлы мақсат тізімін қара;
4. Дифторамин (difluoroamine) және калийдің ұнтақ нитраты калия (МL8-ге 6-ескертпесін қара);
5. МL10 сәйкес бақылаудан босатылған авиациялық қозғалытқыштар;
6. Жабдықталмаған, модификацияланбаған немесе жарақтандыру үшін көмекші құралдың кез келген түрімен құрастырылмаған кәдуілгі болат дулығалар (МL13-ге 2-ескертпе).
7. Тізімде көрсетілмеген жабындарды түсіруге арналған агрегаттар сияқты бақыланбайтын өнеркәсіп агрегаттарымен жарақталған жабдық және пластмасса құюға арналған жабдық;
8. 1938 жылға дейін дайындалған мушкеттер, винтовкалар мен карабиндер, түпнұсқалары 1890 жылға дейін дайындалған мушкеттердің, винтовкалардың және карабиндерлің бөліктері, 1890 жылға дейін дайындалған револьверлер, пистолеттер мен пулеметтер және олардың бөліктері;
3-ескерту: МL18 2 (b) 8 ескертпесі, егер тіптен ол көне атыс қаруының бөлігін өндіруге қолданса да көне емес қару өндірісіне арналған өндірістік жабдықты бақылаудан босатпайды.
МL18.
МL19. Бағытталған энергетикалық шоқтарды пайдаланатын төменде көрсетілген қару-жарақтар жүйесі, ілеспе жабдық, қарсы әрекет жабдығы, эксперименталды моделдер және оларға арналған арнайы құрастырылған компоненттер:
(а) Нысананы жою немесе оған оның тапсырмасын орындауына кедергі жасауға ету үшін арнайы құрастырылған лазерлік жүйелер;
(b) Бөлшектердің ағынын пайдаланатын, нысананы жоюға немесе оған оның тапсырмасын орындауына кедергі жасауға әсер етуге қабілетті жүйелер;
(с) Нысананы жоюға немесе оған оның тапсырмасын орындауына кедергі жасауға әсер етуге қабілетті жоғары қуатты радиожиіліктегі жүйелер;
(d) МL 19(а) - МL (с) тармақтарға сәйкес жүйелерді табу, бірдейлендіру немесе одан қорғау үшін арнайы құрастырылған жабдық;
(е) МL 19-тармаққа сәйкес бақылануға жататын жүйелерді, жабдықтар мен компоненттер үшін физикалық қасиеттерді сынауға және тиісті сынақтардың нәтижелеріне арналған моделдер.
(f) көзі қорғалмағандар үшін яғни қаруланбаған көз үшін немесе көзбен бақылаудың түзету құрылғысын пайдаланатын көз үшін көрмей қалушылыққа әкелетін үздіксіз генерация немесе импульсті лазер жүйелері.

Примечание 1: системы вооружений, использующие направленные энергетические лучи, контролируемые пунктом ML19, включают системы, основанные на контролируемом применении следующих средств:
(a) "Лазеры" достаточной непрерывной генерации или импульсной мощности, способные уничтожать цели также как и обычные военные средства;
(b) Партидные (partide) ускорители, проектирующие лучи заряженных или нейтральных частиц с разрушительной мощностью;
(c) Высокоимпульсные мощные или высокорадиочастотные лучевые генераторы, способные генерировать поле, достаточное для выведения из строя электронных схем на удаленных целях.
Примечание 2: В контексте специально сконструированных изделий для систем, использующих направленные энергетические лучи, ML19 включает следующее:
(a) Оборудование основных энергоблоков, для аккумулирования энергии, переключения, стабилизации или для манипулирования топливом;
(b) Системы обнаружения и сопровождения цели;
(c) Системы, способные оценивать повреждения цели, ее поражение или оценивать оказанное на нее воздействие для создания препятствий к выполнению ею задания;
(d) Оборудование для лучевого управления, распространения или наведения;
(e) Оборудование, способное быстро маневрировать лучом для воздействия на групповые цели;
(f) Самонастраивающаяся оптика и устройства для фазового сопряжения;
(g) Инжекторы тока для отрицательно заряженных водородно-ионных лучей;
(h) Компоненты ускорителей, "пригодных для применения в космосе";
(i) Оборудование для анионовой лучевой концентрации;
(j) Оборудование контроля и маневрирования высокоэнергетическим ионным лучом;
(k) "Пригодная для применения в космосе" фольга, используемая для нейтрализации отрицательно заряженных водородно-изотопных лучей.
ML19.
ML20. Ниже перечисленное криогенное и "сверхпроводящее" оборудование, и специально сконструированные компоненты и аксессуары для него:
(a) Оборудование, специально сконструированное или сконфигурированное для установки на наземном, морском, воздушном или космическом транспортном средстве военного назначения, способное действовать во время движения и устанавливать или поддерживать температуру ниже 103 К (-170 0 С);
Примечание: ML20 (a) включает мобильные системы, оснащенные или использующие аксессуары или компоненты, изготовленные из неметаллических или неприводимых электричество материалов, таких как пластмасс или эпокси-пропитанные материалы.
(b) "Сверхпроводящее" электрическое оборудование (вращательные механизмы и трансформаторы), специально сконструированное или сконфигурированное для установки на наземном, морском, воздушном или космическом транспортном средстве военного назначения, способное функционировать во время движения.
Примечание: ML20 (b) не контролирует гибридные униполярные генераторы постоянного тока с нормальным однополюсным металлическим якорем, вращающимся в магнитном поле, генерируемом сверхпроводящими обмотками, при условии, что эти обмотки являются единственными сверхпроводящими компонентами в генераторах.
ML20.
ML21. Следующее "программное обеспечение":
(a) "Программное обеспечение", специально разработанное или модифицированное для "разработки", "производства" или "эксплуатации" оборудования или материалов, контролируемых Военным списком;
(b) Особое "программное обеспечение":
"Программное обеспечение", специально разработанное для:
(а) Моделирования, имитации или оценки систем вооружений;
(b) "Разработки", мониторинга, технического обслуживания или обновления "программного обеспечения", сопряженного с системами вооружений;
(с) Моделирования или имитации сценариев проведения военных операций, не указанное в пункте ML14;
(d) Использования в системах командования, связи, управления и разведки (С 3 I) или системах командования, связи, управления, вычисления и разведки (С 4 I);

1-ескерту: МL19 тармағымен бақыланатын бағытталатын энергетикалық сәулені пайдаланатын қару-жарақ жүйесі мына құралдарды қолдануды бақылауға негізделген жүйелерді қамтиды:
(а) Нысаналарды және қарапайым әскери құралдарды жоюға қабілетті жеткілікті үздіксіз генерациялы немесе импульсті қуатты "лазерлер";
(b) Қиратпа қуаты бар зарядталған сәулелерді немесе бейтарап бөліктерді жобалаушы партидинтік жеделдеткіштер;
(с) Қашықтағы нысанада электрондық жүйелерді істен шығару үшін жеткілікті, алқапты генерациялауға қабілетті жоғары импульсті қуатты немесе жоғары радио жиілікті сәуле генераторлары.
2-ескерту: Бағытталған энергетикалық сәуле пайдаланылатын жүйелер үшін арнайы құрастырылған бұйымдар мәтінінде МL19 мыналарды қамтиды:
(а) Энергияны шоғырландыру, қайта қосу, тұрақтандыру немесе отынды манипулияциялауға арналған негізгі энергия блоктарының жабдығы;
(b) Нысаналарды табу және алып жүру жүйесі;
(с) Нысаналардың зақымдануын, оның жойылуын бағалауға немесе оның міндетті орындауға кедергі жасауы үшін әсер етуді бағалауға қабілетті жүйелері;
(d) Сәулелік басқару, тарату немесе көздеуге арналған жабдық;
(е) Топтық нысаналарға әсер ету үшін сәулені тез ауыстыруға қабілетті жабдық;
(f) Өздігінен күйі келетін оптика және фазалық кернеуге арналған құрылғы;
(g) Теріс зарядталған сутегі-ионды сәулелерге арналған тоқ инжекторлары;
(h) "Ғарышта қолдану үшін жарамды" жеделдеткіштердің компоненттері;
(і) Аниондық сәуле шоғырына арналған жабдық;
(j) Жоғары энергетикалық ион сәулесін бақылау және ауыстыру жабдығы;
(k) Теріс зарядталған сутегі-изотопты сәулелерді бейтараптандыруға пайдаланылатын "Ғарышта қолдануға жарамды" фольга.
МL19.
МL20. Төменде көрсетілген криогенді және "аса өткізгіш" жабдық және ол үшін арнайы құрастырылған компоненттер мен аксессуарлар:
(а) Жер бетіндегі, теңіздегі, әуе немесе ғарыш көлігі құралында орнатуға арнайы құрастырылған немесе конфигурацияланған, қозғалыс уақытында жұмыс істеуге қабілетті және 103 К (-170 С) төмен температура жасауға немесе ұстап тұруға қабілетті жабдық;
Ескерту: МL20 (а) пластмасса, эпокси-сіңірілген материалдар сияқты металл емес немесе электр өткізбейтін материалдардан дайындалған аксессуарлар немесе компоненттермен жарақталған немесе оларды пайдаланатын ұтқыр жүйелерді қамтиды;
(b) Әскери мақсаттағы жер бетіндегі, теңіздегі, әуе немесе ғарыш көлігі құралында орнатуға арнайы құрастырылған немесе конфигурацияланған, қозғалыс уақытында жұмыс істеуге қабілетті "аса өткізгіш" электр жабдығы (айналдыру тетіктері мен трансформаторлар);
Ескерту: МL20 (b) орамалар генераторлардағы жалғыз аса өткізгіш компоненттер болуы шартымен аса өткізгіш орамалармен генерацияланатын магниттік өрісте айналатын қалыпты бір белдеулі металл зәкірі бар тұрақты тоқтың будан униполярлы генераторларды бақыламайды.
МL20.
МL21. Мына "бағдарламалық қамтамасыз ету":
(а) Әскери тізімге сәйкес бақылануға жататын жабдықтарды немесе материалдарды "әзірлеу", "өндіру" немесе "пайдалану" үшін арнайы құрастырылған немесе модификацияланған "бағдарламалық қамтамасыз ету";
(b). Айрықша "бағдарламалық қамтамасыз ету".

1. "Программное обеспечение" для определения действенности обычных, ядерных, химических и биологических вооружений;
2. "Программное обеспечение", не контролируемое ML21 (a), (b) 1. или (b) 2., специально разработанное или модифицированное для перепрофилирования неконтролируемого по Военному списку ЕС оборудования для выполнения функций военных аналогов, контролируемых согласно ML5, ML7 (f), ML9 (c), ML9 (e), ML10 (e), ML11, ML14, ML15, ML17 (i) или ML18.
ML21.
ML22. Следующие "технологии":
a. "Технологии", согласно Общему примечанию по технологии Военного списка, предназначенные для "разработки", "производства" или "применения" изделий, указанных в Военном списке кроме "технологий", контролируемых согласно пункту ML7.
b. "Технологии", характерные для разработки, сборки компонентов для, и эксплуатации, технического обслуживания и ремонта законченных промышленных установок, предназначенных для изделий, указанных в Военном списке, даже если компоненты таких промышленных установок не подлежат контролю.
Примечание 1:
(а) Термин "изделия, упомянутые в Военном списке" включает:
1. Изделия, не контролируемые по причине малого количества, устанавливаемого при сравнении с указываемыми концентрациями, такие как:
(a) Гидразин (см. ML8 (с) 4.);
(b) "Взрывчатые вещества" (см. ML8);
2. Изделия, не контролируемые по причине не достижения технических ограничений, (например, "сверхпроводящие" материалы, не контролируемые пунктом 1С005 Списка двойного назначения; "сверхпроводящие" электромагниты, не контролируемые пунктом 3А001 (е) 3. Списка двойного назначения; "сверхпроводящее" электрооборудование, освобожденное от контроля согласно ML20 (b);
3. Металлическое топливо и оксиданты от паровой фазы, осажденные в слоистой форме (см. ML8 (с) 5.);
(b) Термин "изделия, упомянутые в военном списке" не включает:

1. Мыналар үшін арнайы құрастырылған "қамтамасыз ету":
(а) Қару-жарақ жүйелерін моделдеу, имитациялау немесе бағалау;
(b) Қару-жарақ жүйелерінің бір бөлігі болып табылатын "бағдарламалық қамтамасыз етуді" "әзірлеу", мониторингі, техникалық қызмет көрсету немесе жаңалау;
(с) МL 14-тармақта көрсетілмеген әскери операцияларды жүргізу сценарийлерін моделдеу немесе имитациялау;
(d) Басқару, байланыс, бақылау және барлау жүйелерінде пайдалану.
2. Кәдімгі, химиялық және биологиялық қару-жарақтардың пәрменділігін айқындауға арналған "бағдарламалық қамтамасыз ету".
3. МL 21 (а), (b)1 немесе (b)2 бақыланбайтын бағдарламалық
қамтамасыз ету, ЕО Әскери тізімі бойынша қайта салалану үшін арнайы
әзірленген немесе модификацияланған, МL5, МL7(f), МL9(с), МL9(е),
МL10(е), МL11, МL14, МL15, МL17(і) немесе МL18 сәйкес бақыланатын әскери соған ұқсас функцияларды жүзеге асыруға арналған жабдық.
МL21.
МL22. Мына "технологиялар":
а. Әскери тізімнің технологиясы бойынша жалпы ескертулерге сәйкес, МL 7-тармағына сәйкес бақыланатын "технологияларды" қоспағанда, Әскери тізімде көрсетілген бұйымдарды "әзірлеуге", "өндіруге" немесе "қолдануға" арналған "технологиялар".
b. Тіптен, егер мұндай өнеркәсіптік қондырғылардың компонеттері бақылауға жатпайтын болса да Әскери тізімде көрсетілген бұйымдарға арналған аяқталған өнеркәсіптік қондырғыларды пайдалану, техникалық қызмет көрсету және жөндеуге арналған компоненттерді әзірлеу, және жинақтау сипатындағы "технологиялар"
1-ескерту:
(а) "Әскери тізімде аталған бұйым" термині мыналарды қамтиды:
1. Мыналар сияқты
(а) Гидразин (МL8 (с) 4. қара);
(b) "жарылғыш заттар" (МL8 қара) қоспаларын көрсететін салыстырма кезінде белгіленген шағын сан себебі бойынша бақыланбайтын бұйым.
2. Олар белгілеген техникалық шектеулерге жетпеуі себебі бойынша бақыланбайтын бұйымдар (мысалы, Қосарлы мақсаттағы тізімнің 1С005 тармағымен бақыланбайтын шамадан тыс өткізгіш материалдар; Қосарлы мақсаттағы тізімнің 3А001(е)3 тармағымен бақыланбайтын шамадан тыс өткізгіш электр магниттер; МL20 (b) сәйкес бақылаудан босатылған шамадан тыс өткізгіш электр жабдықтары)
Металл отындар және қатпарлы нысанда отырғызылған бу кезеңі оксиданттары (МL8 (с) 5 қара;)
(b) "Әскери тізімде аталған бұйымдар" термині мыналарды қамтымайды:

7. Оборудование, оснащенное не контролируемыми промышленными агрегатами, такими как агрегаты для нанесения покрытий, не указанные в списке, и оборудование для отливки пластмассы;
8. Мушкеты, винтовки и карабины, изготовленные до 1938 года, репродукции мушкетов, винтовок и карабинов, чьи оригиналы были изготовлены до 1890 года, револьверы, пистолеты и пулеметы, изготовленные до 1890 года, и их репродукции;

7. Тізімде көрсетілмеген жабындарды түсіруге арналған агрегаттар сияқты бақыланбайтын өнеркәсіп агрегаттарымен жарақталған жабдық және пластмасса құюға арналған жабдық;
8. 1938 жылға дейін дайындалған мушкеттер, винтовкалар мен карабиндер, түпнұсқалары 1890 жылға дейін дайындалған мушкеттердің, винтовкалардың және карабиндердің бөліктері, 1890 жылға дейін дайындалған револьверлер, пистолеттер мен пулеметтер және олардың бөліктері;

Примечание 2: Примечание 1 (b) 8. из ML22 не освобождает от контроля производственное оборудование для производства неантичного стрелкового оружия, если даже оно используется для производства репродукций античного стрелкового оружия.
Примечание 3: ML22 не контролирует "технологии", используемые для таких гражданских целей, как сельское хозяйство, фармацевтика, медицина, ветеринария, охрана окружающей среды, пищевая промышленность или управление отходами.
Примечание: См. Примечание 2 к ML7

2-ескерту: МL22-нің 1 (b) 8 ескертпесі, егер тіптен ол көне атыс қаруының бөлігін өндіруге қолданса да көне емес қару өндірісіне арналған өндірістік жабдықты бақылаудан босатпайды.
3-ескерту: МL22 ауыл шаруашылығы, фармацевтика, медицина, ветеринария, қоршаған ортаны қорғау, тамақ өнеркәсібі немесе қалдықтарды басқару сияқты азаматттық мақсаттар үшін пайдаланылатын "технологияларды" бақыламайды.
Ескерту: МL7-ға 2 ескертпені қара

Категория 10. Продукция, контролируемая в рамках национальной безопасности при экспорте и импорте, не охваченная категориями 0-9*
Сноска. Продукция с изменениями, внесенными приказом Министра промышленности и строительства РК от 29.08.2024 № 312 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Код по контрольным спискам
Код товара по ТН ВЭД ТС
Описание продукции
Примечание
1
2
3
4
5
1
10С901
2844 2845
Радионуклидные источники, радиоактивные вещества, изотопы и их соединения или любой другой материал, содержащий что-либо из вышеперечисленного, имеющие радиационные характеристики, превышающие уровни изъятия, предусмотренные гигиеническими нормативами, техническими регламентами**
2
10С902 a
2844 30
"Обедненный уран", специально изготовленный для гражданских неядерных целей: 1. Защита. 2. Упаковка. 3. Балласты. 4. Противовесы.
3
10С902 b
7806 0010 00
Контейнеры с антирадиационным свинцовым покрытием для транспортировки или хранения радиоактивных материалов, содержащие обедненный уран в качестве защиты.
4
10С902 с
9022
Радиоизотопные приборы, установки или оборудование (стационарные и передвижные медицинского и не медицинского назначения), имеющие защиту в виде "обедненного урана"
5
10В903
9022
Радиоизотопные приборы, установки или оборудование (стационарные и передвижные, медицинского и не медицинского назначения) содержащие радионуклидные источники, радиоактивные вещества, изотопы и их соединения или любой другой материал, содержащий что-либо из вышеперечисленного, радиационные характеристики которых превышают уровни изъятия, предусмотренные в гигиенических нормативах, технических регламентах**
Пункт 10В903 не контролирует радиоизотопные приборы, установки или оборудование (стационарные и передвижные), не содержащие радионуклидные источники, радиоактивные вещества, изотопы и их соединения или любой другой материал;
6
10В904
8543 10 000 0 8705 90 900 0* (только автомобили с рентгеновскими установками); 9022
Электрофизические аппараты или устройства, испускающие или способные испускать ионизирующее излучение (стационарные и передвижные): рентгеновское оборудование, медицинского и не медицинского назначения, ускорители, включая циклотроны, и иные генераторы, ионизирующие излучение.
Примечание. Не контролируется экспорт всей продукции, включенной в пункт 10В904. Пункт 10В904 не контролирует: импорт запасных частей и принадлежностей к рентгеновскому оборудованию (генераторов высокого напряжения, рентгеновских трубок, щитов и пультов управления, экранов, столов, кресел и аналогичных изделий для обследования или лечения, а также расходных материалов)
7

10-санат. 0-9 санаттарда қамтылмаған, экспорт және импорт кезінде ұлттық қауіпсіздік шеңберінде бақыланатын өнім*
Ескерту. Номенклатура бөліммен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2012.10.17 № 1320 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейiн күнтiзбелiк жиырма бiр күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 14.05.2018 № 266 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
р/с №
Бақылаудағы тізімдер бойынша коды
КО СЭҚ ТН бойынша тауар коды
Өнімнің сипаттамасы
Ескертпе
1
2
3
4
5
1
10С901
2844 2845
Радионуклидті көздер, радиоактивті заттар, изотоптар және олардың қосындылары немесе жоғарыда аталғандардың бірін қамтитын, гигиеналық нормативтерде, техникалық регламенттерде көзделген алып қою деңгейлерінен асатын радиациялық сипаттамаларға ие кез келген басқа материал**
2
10С902 a
2844 30
Азаматтық ядролық емес мақсаттар үшін арнайы жасалған "азайтылған уран": Қорғау; Орау; Балласттар; Қарсы салмақтар.
3
10С902 b
7806 0010 00
Қорғаныш ретінде құрамында азайтылған уран бар радиоактивті материалдарды тасымалдауға немесе сақтауға арналған радиацияға қарсы қорғасын жабыны бар контейнерлер
4
10С902 с
9022
"Азайтылған уран" түріндегі қорғанысы бар радиоизотоптық аспаптар, қондырғылар немесе жабдық (стационарлық және жылжымалы медициналық және медициналық емес мақсаттағы жабдық)
5
10В903
9022
Радионуклидті көздерді, радиоактивті заттарды, изотоптарды және олардың қосындыларын қамтитын радиоизотоптық аспаптар, қондырғылар немесе жабдық (стационарлық және жылжымалы, медициналық және медициналық емес мақсаттағы) немесе жоғарыда көрсетілгендердің бірін қамтитын кез келген басқа материал, олардың радиациялық сипаттамалары гигиеналық нормативтерде, техникалық регламенттерде көзделген алып қою деңгейінен асады**
10В903 тармақ радионуклидті көздерді, радиоактивті заттарды, изотоптарды және олардың қосындыларын немесе кез келген басқа материалды қамтымайтын, радиоизотопты аспаптарды, құрылғыларды немесе жабдықты (стационарлық және жылжымалы) бақыламайды;
6
10В904
8543 10 000 0 8705 90 900 0* (тек рентген қондырғылары бар автокөліктер); 9022
Иондаушы сәулені шығаратын немесе шығаруға қабілетті электрофизикалық аппараттар немесе құрылғылар (стационарлық және жылжымалы): циклотрондарды қоса алғанда, медициналық және медициналық емес мақсаттағы рентген жабдықтары, жылдамдатқыштар және иондаушы сәуле шығаратын басқа да генераторлар.
Ескертпе. 10В904 тармағына енгізілген барлық өнімнің экспорты бақыланбайды. 10В904 тармақ мыналарды бақыламайды: рентген жабдығына арналған қосалқы бөлшектер мен керек-жарақтардың (жоғары кернеулі генераторлар, рентген түтікшелерін, басқару щиттері және пульттері, экрандар, үстелдер, орындықтар және тексеру немесе емдеуге арналған осыған ұқсас бұйымдар, сондай-ақ шығыс материалдары) импортын бақыламайды.
7

10С905
3601 00 000 0, 3602 00 000 0, 3603 00, 3604 10 000 0
Порох, взрывчатые вещества, средства взрывания и пиротехника промышленного назначения
8
10С906
3601 00 000 0, 3602 00 000 0, 3603 00, 3604 10 000 0
пиротехника гражданского назначения
9
10С907
2811 11 000 0
плавиковая кислота
10
10А909
8542 31 100 1
Схемы электронные интегральные: процессоры и контроллеры, объединенные или не объединенные с запоминающими устройствами, преобразователями, логическими схемами, усилителями, синхронизаторами или другими схемами микропроцессоры, произведенные по технологическому процессу не более 32 нанометров
Примечание. Не контролируется импорт всей продукции, включенной в пункт 10А909
11
10А910
8542 31 901 0
Схемы электронные интегральные: процессоры и контроллеры, объединенные или не объединенные с запоминающими устройствами, преобразователями, логическими схемами, усилителями, синхронизаторами или другими схемами интегральными монолитными
Примечание. Не контролируется импорт всей продукции, включенной в пункт 10А910
12
10А911
8542 32 310 0
Схемы электронные интегральные: запоминающие устройства с объемом памяти не более 512 Мибит
Примечание. Не контролируется импорт всей продукции, включенной в пункт 10А911
13
10А912
8542 32 390 0
Схемы электронные интегральные: запоминающие устройства с объемом памяти более 512 Мибит
Примечание. Не контролируется импорт всей продукции, включенной в пункт 10А912
14
10А913
8542 32 450 0
Схемы электронные интегральные: запоминающие устройства статические оперативные запоминающие устройства (СОЗУ), включая "кэш"-память с произвольной выборкой
Примечание. Не контролируется импорт всей продукции, включенной в пункт 10А913
15
10А914
8542 32 550 0
Схемы электронные интегральные: запоминающие устройства перепрограммируемые постоянные запоминающие устройства с ультрафиолетовым стиранием (ППЗУ УФС)
Примечание. Не контролируется импорт всей продукции, включенной в пункт 10А914
16
10А915
8542 32 610 0
флэш-ЭС ППЗУ: с объемом памяти не более 512 Мибит
Примечание. Не контролируется импорт всей продукции, включенной в пункт 10А915
17
10А916
8542 32 690 0
флэш-ЭС ППЗУ: с объемом памяти более 512 Мибит
Примечание. Не контролируется импорт всей продукции, включенной в пункт 10А916
18
10А917
8517 62 000 2
Машины для приема, преобразования и передачи или восстановления голоса, изображений или других данных, включая коммутационные устройства и маршрутизаторы, аппаратура для систем волоконно-оптической связи, работающая исключительно в диапазоне длин несущей волны 1270 – 1610 нм
Примечание. Не контролируется импорт всей продукции, включенной в пункт 10А917
19

10С905
3601 00 000 0, 3602 00 000 0, 3603 00, 3604 10 000 0
Оқ-дәрі, жарылғыш заттар, жару құралдары және өнеркәсіптік мақсаттағы пиротехника
8
10С906
3601 00 000 0, 3602 00 000 0, 3603 00, 3604 10 000 0
азаматтық мақсаттағы пиротехника
9
10С907
2811 11 000 0
балқытқыш қышқыл
10
10А909
8542 31 100 1
Интегралды Электрондық схемалар: 32 нанометрден аспайтын технологиялық процесс бойынша өндірілген сақтау құрылғыларымен, түрлендіргіштермен, логикалық схемалармен, күшейткіштермен, синхронизаторлармен немесе басқа схемалармен біріктірілген немесе біріктірілмеген процессорлар мен контроллерлер
Ескерту. 10А909 тармағына енгізілген барлық өнімнің импорты бақыланбайды
11
10А910
8542 31 901 0
Электрондық интегралды схемалар: сақтау құрылғыларымен, түрлендіргіштермен, логикалық схемалармен, күшейткіштермен, синхронизаторлармен немесе басқа интегралды монолитті схемалармен біріктірілген немесе біріктірілмеген процессорлар мен контроллерлер
Ескерту. 10А910 тармағына енгізілген барлық өнімнің импорты бақыланбайды
12
10А911
8542 32 310 0
Электрондық интегралды схемалар: жады 512 Мбиттен аспайтын сақтау құрылғылары
Ескерту. 10А911 тармағына енгізілген барлық өнімнің импорты бақыланбайды
13
10А912
8542 32 390 0
Электрондық интегралды схемалар: жады 512 Мбиттен асатын сақтау құрылғылары
Ескерту. 10А912 тармағына енгізілген барлық өнімнің импорты бақыланбайды
14
10А913
8542 32 450 0
Электрондық интегралды схемалар: жад құрылғылары статикалық жедел жад құрылғылары (СЖЖҚ), соның ішінде " кэш " - кездейсоқ іріктелген жад
Ескерту. 10А913 тармағына енгізілген барлық өнімнің импорты бақыланбайды
15
10А914
8542 32 550 0
Электрондық интегралды схемалар: сақтау құрылғылары қайта бағдарламаланатын тұрақты ультракүлгін өшіру сақтау құрылғылары (ППЗУ УФС)
Ескерту. 10А914 тармағына енгізілген барлық өнімнің импорты бақыланбайды
16
10А915
8542 32 610 0
флэш-ЭС ППЗУ: жад көлемі 512 Мбиттен аспайтын
Ескерту. 10А915 тармағына енгізілген барлық өнімнің импорты бақыланбайды
17
10А916
8542 32 690 0
флэш-ЭС ППЗУ: жады 512 Мбиттен асады
Ескерту. 10А916 тармағына енгізілген барлық өнімнің импорты бақыланбайды
18
10А917
8517 62 000 2
Дауысты, кескіндерді немесе басқа деректерді, соның ішінде коммутациялық құрылғылар мен маршрутизаторларды қабылдауға, түрлендіруге және беруге немесе қалпына келтіруге арналған машиналар, тек 1270 – 1610 НМ тасымалдаушы толқын ұзындығы диапазонында жұмыс істейтін талшықты-оптикалық байланыс жүйелеріне арналған аппаратура
Ескерту. 10А917 тармағына енгізілген барлық өнімнің импорты бақыланбайды
19

10А918
8526 91 200 0
Аппаратура радионавигационная: приемники радионавигационные
20
10А919
8532 21 000 0
Конденсаторы постоянной емкости прочие: Танталовые
21
10А920
8532 24 000 0
Конденсаторы постоянной емкости прочие: Керамические многослойные
22
10А921
8548 00 200 0
Части электрические оборудования или аппаратуры, в другом месте данной группы не поименованные или не включенные в группу 85, запоминающие устройства различных видов, такие как стековые динамические оперативные запоминающие устройства и модули
Примечание. Не контролируется импорт всей продукции, включенной в пункт 10А921
23
10А922
8504 40 300 4
Преобразователи статические для промышленной сборки вычислительных машин
Примечание. Не контролируется импорт всей продукции, включенной в пункт 10А922
24
10А923
8504 40 850 0
Преобразователи статические мощностью не более 7,5 кВА
Примечание. Не контролируется импорт всей продукции, включенной в пункт 10А923
25
10А924
8504 40 870 0
Преобразователи статические мощностью более 7,5 кВА
Примечание. Не контролируется импорт всей продукции, включенной в пункт 10А924
26
10А925
8541 10 000 1
Диоды, кроме фотодиодов или светодиодов (LED) пластины полупроводниковые, еще не разрезанные на кристаллы
Примечание. Не контролируется импорт всей продукции, включенной в пункт 10А925
27
10А926
8541 30 000 1
Тиристоры, динисторы и тринисторы, кроме фоточувствительных приборов для промышленной сборки моторных транспортных средств товарных позиций 8701 – 8705, их узлов и агрегатов5)
Примечание. Не контролируется импорт всей продукции, включенной в пункт 10А926
28
10С927
8541 60 000 0
Кристаллы пьезоэлектрические собранные, беспилотных летательных аппаратов
Примечание. Не контролируется импорт всей продукции, включенной в пункт 10С927
29
10А928
9013 10 000 0
Прицелы телескопические для установки на оружии; перископы; трубы зрительные, изготовленные как части машин, инструментов, приборов или аппаратуры данной группы или раздела XVI
30
10А929
8471 80 000 0
Устройства вычислительных машин (кроме блоков обработки, блоков ввода или вывода и блоков хранения)
Примечание. Не контролируется импорт всей продукции, включенной в пункт 10А929
31
10В930
8486 20 900 1
Машины и аппаратура для производства полупроводниковых приборов или электронных интегральных схем, работающие с использованием процессов светового или фотонного излучения, кроме лазерного, используемые в производстве полупроводниковых приборов
Примечание. Не контролируется импорт всей продукции, включенной в пункт 10В930
32
10В931
8486 20 900 2
Машины и аппаратура для производства полупроводниковых приборов или электронных интегральных схем для сухого травления рисунка на полупроводниковых материалах
Примечание. Не контролируется импорт всей продукции, включенной в пункт 10В931
33

10А918
8526 91 200 0
Радионавигациялық Аппаратура: радионавигациялық қабылдағыштар
20
10А919
8532 21 000 0
Басқа да тұрақты сыйымдылықтағы конденсаторлар: тантал
21
10А920
8532 24 000 0
Өзге де тұрақты сыйымдылықтағы конденсаторлар: көп қабатты керамикалық
22
10А921
8548 00 200 0
Осы топтың басқа жерінде 85-топқа аталмаған немесе енгізілмеген электр жабдығының немесе аппаратураның бөліктері, стек динамикалық жедел есте сақтау құрылғылары және Модульдер сияқты әртүрлі типтегі есте сақтау құрылғылары
Ескерту. 10А921 тармағына енгізілген барлық өнімнің импорты бақыланбайды
23
10А922
8504 40 300 4
Есептеу машиналарын өнеркәсіптік құрастыруға арналған статикалық түрлендіргіштер
Ескерту. 10А922 тармағына енгізілген барлық өнімнің импорты бақыланбайды
24
10А923
8504 40 850 0
Қуаты 7,5 кВА аспайтын статикалық түрлендіргіштер
Ескерту. 10А923 тармағына енгізілген барлық өнімнің импорты бақыланбайды
25
10А924
8504 40 870 0
Қуаты 7,5 кВА астам статикалық түрлендіргіштер
Ескерту. 10А924 тармағына енгізілген барлық өнімнің импорты бақыланбайды
26
10А925
8541 10 000 1
Фотодиодтардан немесе жарықдиодтардан (LED) басқа диодтар жартылай өткізгіш пластиналар, әлі кристалдарға кесілмеген
Ескерту. 10А925 тармағына енгізілген барлық өнімнің импорты бақыланбайды
27
10А926
8541 30 000 1
8701 – 8705 тауар позицияларының моторлы көлік құралдарын, олардың тораптары мен агрегаттарын өнеркәсіптік құрастыруға арналған фотосезімтал аспаптардан басқа, тиристорлар, динисторлар және тринисторлар)
Ескерту. 10А926 тармағына енгізілген барлық өнімнің импорты бақыланбайды
28
10С927
8541 60 000 0
Жиналған пьезоэлектрлік кристалдар, ұшқышсыз ұшу аппараттары
Ескерту. 10С927 тармағына енгізілген барлық өнімнің импорты бақыланбайды
29
10А928
9013 10 000 0
Қаруға орнатуға арналған телескопиялық көрікті жерлер; перископтар; осы топтың немесе XVI бөлімнің машиналарының, құралдарының, аспаптарының немесе аппаратурасының бөліктері ретінде дайындалған көрнекі құбырлар
30
10А929
8471 80 000 0
Есептеу машиналарының құрылғылары (өңдеу блоктарынан, енгізу немесе шығару блоктарынан және сақтау блоктарынан басқа)
Ескерту. 10А929 тармағына енгізілген барлық өнімнің импорты бақыланбайды
31
10В930
8486 20 900 1
Жартылай өткізгіш аспаптарды өндіруде пайдаланылатын, лазерден басқа, жарық немесе фотонды сәулелену процестерін пайдалана отырып жұмыс істейтін жартылай өткізгіш аспаптарды немесе электрондық интегралдық схемаларды өндіруге арналған машиналар мен аппаратуралар
Ескерту. 10В930 тармағына енгізілген барлық өнімнің импорты бақыланбайды
32
10В931
8486 20 900 2
Жартылай өткізгіш материалдардағы үлгіні құрғақ оюға арналған жартылай өткізгіш аспаптарды немесе электрондық интегралдық схемаларды өндіруге арналған машиналар мен аппаратура
Ескерту. 10В931 тармағына енгізілген барлық өнімнің импорты бақыланбайды
33

10В932
8486 20 900 3
Машины и аппаратура для производства полупроводниковых приборов или электронных интегральных схем установки для удаления фоторезиста или очистки полупроводниковых пластин
Примечание. Не контролируется импорт всей продукции, включенной в пункт 10В932
34
10В933
8486 20 900 4
Машины и аппаратура для производства полупроводниковых приборов или электронных интегральных схем машины гибочные, кромкогибочные, правильные (включая прессы), используемые в производстве полупроводниковых приборов
Примечание. Не контролируется импорт всей продукции, включенной в пункт 10В933
35
10В934
8486 20 900 5
Машины и аппаратура для производства полупроводниковых приборов или электронных интегральных схем аппаратура для проецирования или нанесения рисунка маски на сенсибилизированные полупроводниковые материалы
Примечание. Не контролируется импорт всей продукции, включенной в пункт 10В934
36
10В935
9030 82 000 0
Приборы и аппаратура для измерений или проверки полупроводниковых пластин или приборов для измерений или проверки полупроводниковых пластин или приборов (включая интегральные схемы)
Примечание. Не контролируется импорт всей продукции, включенной в пункт 10В935
37
10В936
8807 30 000 0
Части летательных аппаратов товарной позиции 8801, 8802 или 8806, беспилотных летательных аппаратов
38
10А937
9013 80 000 0
Лазеры, кроме лазерных диодов; приборы и инструменты оптических прочие, в другом месте данной группы не поименованные или не включенные: устройства, приборы и инструменты прочие устройства, приборы и инструменты прочие
39
10Е938
8534 00 110 0
Схемы печатные: многослойные печатные схемы
Примечание. Не контролируется импорт всей продукции, включенной в пункт 10Е938
40
10Е939
8534 00 900 0
Схемы печатные: с прочими пассивными элементами
Примечание. Не контролируется импорт всей продукции, включенной в пункт 10Е939
41
10А940
8806
Беспилотные летательные аппараты
42
10А941
8529 10
Антенны и воздушные отражатели всех видов; части, пригодные для использования с ними
Примечание. Не контролируется импорт всей продукции, включенной в пункт 10А941
43
10А942
8529 90 102 1,
8529 90 102 2,
8529 90 102 4,
8529 90 102 5,
8529 90 102 6,
8529 90 102 8,
8529 90 103 1,
8529 90 103 2,
8529 90 103 3,
8529 90 103 4,
8529 90 103 6,
8529 90 103 7,
8529 90 104 1,
8529 90 104 2,
8529 90 104 3,
8529 90 104 4,
8529 90 104 5,
8529 90 105 1,
8529 90 105 2,
8529 90 105 3,
8529 90 105 4,
8529 90 105 5,
8529 90 105 7,
8529 90 106 1,
8529 90 106 2,
8529 90 107 1,
8529 90 107 3,
8529 90 107 5,
8529 90 410 0,

10В932
8486 20 900 3
Фоторезисті алып тастауға немесе жартылай өткізгіш пластиналарды тазартуға арналған жартылай өткізгіш аспаптарды немесе электрондық интегралдық схемаларды өндіруге арналған машиналар мен аппаратура
Ескерту. 10В932 тармағына енгізілген барлық өнімнің импорты бақыланбайды
34
10В933
8486 20 900 4
Жартылай өткізгіш аспаптарды немесе электрондық интегралдық схемаларды өндіруге арналған машиналар мен аппаратура жартылай өткізгіш аспаптарды өндіруде пайдаланылатын иілгіш, жиекті иілгіш, дұрыс (престерді қоса алғанда) машиналар
Ескерту. 10В933 тармағына енгізілген барлық өнімнің импорты бақыланбайды
35
10В934
8486 20 900 5
Жартылай өткізгіш аспаптарды немесе электрондық интегралдық схемаларды өндіруге арналған машиналар мен аппаратура сенсибилизацияланған жартылай өткізгіш материалдарға Маска суретін проекциялауға немесе салуға арналған аппаратура
Ескерту. 10В934 тармағына енгізілген барлық өнімнің импорты бақыланбайды
36
10В935
9030 82 000 0
Жартылай өткізгіш пластиналарды немесе жартылай өткізгіш пластиналарды немесе аспаптарды өлшеуге немесе тексеруге арналған аспаптар мен аппаратура (интегралдық схемаларды қоса алғанда)
Ескерту. 10В935 тармағына енгізілген барлық өнімнің импорты бақыланбайды
37
10В936
8807 30 000 0
8801, 8802 немесе 8806 тауар позициясындағы ұшу аппараттарының, пилотсыз ұшу аппараттарының бөліктері
38
10А937
9013 80 000 0
Лазерлік диодтардан басқа лазерлер; осы топтың басқа жерінде аталмаған немесе енгізілмеген өзге де оптикалық аспаптар мен құралдар: құрылғылар, аспаптар мен құралдар өзге де құрылғылар, аспаптар және өзге де құралдар
39
10Е938
8534 00 110 0
Баспа схемалары: көп қабатты баспа схемалары
Ескерту. 10Е938 тармағына енгізілген барлық өнімнің импорты бақыланбайды
40
10Е939
8534 00 900 0
Баспа схемалары: басқа пассивті элементтермен
Ескерту. 10Е939 тармағына енгізілген барлық өнімнің импорты бақыланбайды
41
10А940
8806
Ұшқышсыз ұшу аппараттары
42
10А941
8529 10
Барлық түрдегі антенналар мен ауа рефлекторлары; олармен пайдалануға жарамды бөлшектер
Ескерту. 10А941 тармағына енгізілген барлық өнімнің импорты бақыланбайды
43
10А942
8529 90 102 1,
8529 90 102 2,
8529 90 102 4,
8529 90 102 5,
8529 90 102 6,
8529 90 102 8,
8529 90 103 1,
8529 90 103 2,
8529 90 103 3,
8529 90 103 4,
8529 90 103 6,
8529 90 103 7,
8529 90 104 1,
8529 90 104 2,
8529 90 104 3,
8529 90 104 4,
8529 90 104 5,
8529 90 105 1,
8529 90 105 2,
8529 90 105 3,
8529 90 105 4,
8529 90 105 5,
8529 90 105 7,
8529 90 106 1,
8529 90 106 2,
8529 90 107 1,
8529 90 107 3,
8529 90 107 5,
8529 90 410 0,

8529 90 490 0,
8529 90 920 0
Прочие части, подходящие для использования исключительно или главным образом с аппаратами товарных позиций 8424-8428
Примечание. Не контролируется импорт всей продукции, включенной в пункт 10А942
44
10А943
9027 50
Приборы и аппаратура, основанные на действии оптического излучения (ультрафиолетового, видимой части спектра, инфракрасного)
Примечание. Не контролируется импорт всей продукции, включенной в пункт 10А943
45

8529 90 490 0,
8529 90 920 0
Тек
қана немесе негізінен 8524-8528 тауар позицияларының аппараттарымен пайдалануға жарамды өзге де бөлшектер
Ескерту. 10А942 тармағына енгізілген барлық өнімнің импорты бақыланбайды
44
10А943
9027 50
Оптикалық сәулеленудің (ультракүлгін, спектрдің көрінетін бөлігі, инфрақызыл) әсеріне негізделген аспаптар мен аппаратура
Ескерту. 10А943 тармағына енгізілген барлық өнімнің импорты бақыланбайды
45

10В937
8504 21 000 0, 8504 22 100 0, 8504 22 900 0, 8504 23 000 9
Трансформаторы с
жидким диэлектриком:
- мощностью не более 650 кВА;
- мощностью более 650 кВА, но не более 1600 кВА;
- мощностью более 1 600 кВА, но не более 10 000 кВА;
- мощностью более 10 000 кВА;
Примечание. Не контролируется экспорт всей продукции, включенной в пункт 10В937
46
10В938
8504 33 000 9, 8504 34 000 0
Трансформаторы силовые трехфазные сухие, общего назначения:
- мощностью более 16 кВА, но не более 500 кВА;
- мощностью более 500 кВА;
Не контролируется экспорт всей продукции, включенный в пункт 10В938
Примечание:
* - кроме продукции, подлежащей контролю специфических товаров, определенной категориями 0–9 настоящего постановления, а также продукции военного назначения;
** - уровни изъятия установлены приложением 23 гигиенических нормативов к обеспечению радиационной безопасности, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 августа 2022 года № ҚР ДСМ-71. (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 августа 2022 года № 29012).

10В937
8504 21 000 0, 8504 22 100 0, 8504 22 900 0, 8504 23 000 9
Сұйық диэлектрлік трансформаторлар:
- қуаты 650 кВА аспайтын;
- қуаты 650 кВА астам, бірақ 1600 кВА аспайтын;
- қуаты 1 600 кВА астам, бірақ 10 000 кВА аспайтын;
- қуаты 10 000 кВА астам;
Ескерту. 10В937 тармағына енгізілген барлық өнімнің экспорты бақыланбайды
46
10В938
8504 33 000 9, 8504 34 000 0
Үш фазалы құрғақ, жалпы мақсаттағы күштік трансформаторлар:
- қуаты 16 кВА-дан астам, бірақ 500 кВА-дан аспайтын;
- қуаты 500 кВА астам;
Ескерту. 10В938 тармағына енгізілген барлық өнімнің экспорты бақыланбайды
Ескертпе:
* - осы қаулының 0-9 санаттарында айқындалған, өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылауға жататын өнімнен, сондай-ақ әскери мақсаттағы өнімдерден басқа;
** - алып қою деңгейлері Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 2 тамыздағы № ҚР ДСМ-71 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 3 тамызда № 29012 болып тіркелген) бекітілген "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" гигиеналық нормативтерінің 23-қосымшасында белгіленген.