О внесений изменений в приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 7-1/179 "Об утверждении Правил функционирования процессингового центра"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 16 июня 2023 года № 234. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 июня 2023 года № 32840
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2024
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 7-1/179 "Об утверждении Правил функционирования процессингового центра" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10749) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 38-1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О ветеринарии" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах функционирования процессингового центра, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила функционирования процессингового центра (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 38-1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О ветеринарии" (далее – Закон) и определяют порядок функционирования процессингового центра.";
подпункты 4), 8) и 9) пункта 2 исключить;
в пункте 3:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) определение соответствия изделий (средств) и атрибутов для проведения идентификации сельскохозяйственных животных требованиям, установленным Правилами идентификации сельскохозяйственных животных, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 7-1/68 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11127) (далее – Правила идентификации);";
подпункты 4), 6) и 7) исключить;
пункт 8 изложить в следующей й редакции:
"8. Регистрация лазерных станций, изделий (средств) и атрибутов для проведения идентификации сельскохозяйственных животных и их производителей в базе данных по эмиссии индивидуальных номеров осуществляется в соответствии с Правилами регистрации лазерных станций, изделий (средств) и атрибутов для проведения идентификации сельскохозяйственных животных и производителей, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 21 июля 2015 года № 7-1/678 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11926) (далее – Правила регистрации).";
пункт 9 исключить;
пункт 10 изложить в следующей редакции:

"Процессингтік орталықтың жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 ақпандағы № 7-1/179 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2023 жылғы 16 маусымдағы № 234 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 19 маусымда № 32840 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Процессингтік орталықтың жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 ақпандағы № 7-1/179 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10749 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 38-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Процессингтік орталықтың жұмыс істеу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Процессингтік орталықтың жұмыс істеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 8-бабының 38-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және процессингтік орталықтың жұмыс істеу тәртібін айқындайды.";
2-тармақтың 4), 8) и 9) тармақшалары алып тасталсын;
3-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін бұйымдардың (құралдардың) және атрибуттардың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 7-1/68 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11127 болып тіркелген) бекітілген Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру қағидаларында (бұдан әрі – Бірдейлендіру қағидалары) белгіленген талаптарға сәйкестігін айқындау;";
4), 6) және 7) тармақшалар алып тасталсын;
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін лазерлік станцияларды, бұйымдарды (құралдарды) және атрибуттарды және оларды өндірушілерді жеке нөмірлер эмиссиясы жөніндегі дерекқорда тіркеу Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 21 шілдедегі № 7-1/678 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11926 болып тіркелген) бекітілген Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін лазерлік станцияларды, бұйымдарды (құралдарды) және атрибуттарды және оларды өндірушілерді тіркеу қағидаларына (бұдан әрі – Тіркеу қағидалары) сәйкес жүзеге асырылады.";
9-тармақ алып тасталсын;
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"10. Процессинговым центром определение соответствия изделий (средств) и атрибутов для проведения идентификации сельскохозяйственных животных требованиям, установленным Правилами идентификации, при их регистрации осуществляется в соответствии с Правилами регистрации.";
главы 5, 7 и 8 исключить.
2. Комитету ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
Е. Карашукеев

"10. Процессингтік орталықтың ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін бұйымдар (құралдар) мен атрибуттардың Бірдейлендіру қағидаларында белгіленген талаптарға сәйкестігін анықтауы оларды тіркеу кезінде Тіркеу қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.";
5, 7 және 8-тараулар алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануы тиіс.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрі
Е. Карашукеев