Об утверждении Классификатора технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения и услуг, предоставляемых лицам с инвалидностью
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 284. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июня 2023 года № 32984
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2023.
В соответствии с абзацем двадцать пятым подпункта 5) статьи 12 Социального кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Классификатор технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения и услуг, предоставляемых лицам с инвалидностью, согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы по перечню согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Департаменту социальных услуг Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель Премьер-Министра -
Министр труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
СОГЛАСОВАН
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Заместитель Премьер-Министра -
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 30 июня 2023 года № 284
Классификатор технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения и услуг, предоставляемых лицам с инвалидностью
Классификация технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения и услуг
Наименование раздела
Наименование вида технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения и услуг
Наименование технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения и услуг
Краткие характеристики
Код раздела
Код вида
Код
20
Протезно-ортопедические средства
Средства, замещающие отсутствующие конечности или другие части тела, компенсирующие нарушенные или утраченные функции организма вследствие заболевания или повреждения здоровья.

Мүгедектігі бар адамдарға берілетін техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдардың, арнаулы жүріп-тұру құралдарының және көрсетілетін қызметтердің сыныптауышын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 284 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 30 маусымда № 32984 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 12 - бабы 5) тармақшасының жиырма бесінші абзацына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес мүгедектігі бар адамдарға берілетін техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдардың, арнаулы жүріп-тұру құралдарының және көрсетілетін қызметтердің сыныптауышы бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа 2 қосымшаға сәйкес тізбе бойынша кейбір бұйрықтардың күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Әлеуметтік қызметтер департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) Осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2023 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
Т. Дуйсенова
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары -
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
2023 жылғы 30 маусымдағы
№ 284 бұйрығына
1- қосымша
Мүгедектігі бар адамдарға ұсынылатын техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдардың, арнаулы жүріп-тұру құралдарының және көрсетілетін қызметтердің сыныптауышы
Техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдардың, арнаулы жүріп-тұру құралдарының және көрсетілетін қызметтердің сыныптамасы
Бөлімнің атауы
Техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдар, арнаулы жүріп-тұру құралдар және көрсетілетін қызметтер түрінің атауы
Техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдардың, арнаулы жүріп-тұру құралдарының және көрсетілетін қызметтердің атауы
Қысқаша сипаттамалар
Бөлім коды
Түр коды
Код
20
Протездік-ортопедиялық құралдар
Кем аяқ-қолды немесе дененiң басқа да мүшелерiн алмастыратын, аурудың немесе денсаулыққа зақым келудiң салдарынан организмнiң бұзылған немесе жоғалтқан функцияларының орнын толтыратын құралдар.

201
Протез верхних конечностей
Совокупность совместимых компонентов, которые объединены с индивидуально изготовленным компонентом, для получения различных конструкций протезов верхних конечностей.
2011
Протез плеча
Средство, замещающее часть верхней конечности между плечевым и локтевым суставом после ампутации или при врожденном отсутствии конечности, в том числе после экзартикуляции на уровне плечевого сустава
201101
Протез плеча по новой технологии (модульный) на левую конечность
В протезах после ампутаций на уровне плеча первостепенное значение имеет подгонка приемной гильзы плеча. Контактная поверхность состоит из гибких термопластов или слоистых пластиков. Наиболее функциональные протезы после ампутаций плеча включают в себя мио или биоэлектрическое управления сегментами протеза (как правило схват и раскрытие кисти). При экзартикуляции локтя и длиной культе плеча вместо локтевого узла устанавливаются специальные шарниры, а при протезировании выше локтя (не менее 6 см) необходим механический локоть. Управление локтевым модулем осуществляется посредством тяг, прикрепленных к креплению протеза. Модули имеют несколько степеней фиксации под различными углами. Ротация в узле пассивная. Протезы плеча с электроприводом, с миотонической или биоэлектрической двух или одноканальной системой управления. При биоэлектрическом управлении источником сигнала служит электрическая активность группы мышц при их произвольном сокращении. В протезах с миотоническим управлением источником сигнала является изменение тонуса сокращающихся мышц, выбранных для управления. Схват и раскрытие пальцев кисти активные. Ротация кисти пассивная (допускается активная ротация при достаточном уровне входного сигнала).
20110101
Протез плеча по новой технологии (модульный) на левую конечность
20110102
Ремонт протеза левого плеча по новой технологии (модульный)
201102
Протез плеча по новой технологии (модульный) на правую конечность
20110201
Протез плеча по новой технологии (модульный) на правую конечность
20110202
Ремонт протеза правого плеча по новой технологии (модульный)
201103
Протез плеча шинно-кожаный на левую конечность
К протезам плеча шинно-кожаного типа относятся: косметические протезы, протезы с тяговым управлением, рабочие протезы. Гильза плеча изготавливается индивидуально по меркам или гипсовому слепку культи из кожи, термопластов или слоистых пластиков. Кисть косметическая или с тяговым управлением различных типоразмеров. Ротация кисти и локтя пассивные.
20110301
Протез плеча шинно-кожаный на левую конечность

201
Қол протезі
Жоғарғы аяқ протездерінің әртүрлі конструкцияларын алу үшін жеке дайындалған компонентпен біріктірілген үйлесімді компоненттер жиынтығы.
2011
Иық протезі
Ампутациядан кейін немесе туғанда аяқ-қол болмағанда, соның ішінде иық буыны деңгейінде экзартикуляциядан кейін, қолдың иық пен шынтақ буынының арасындағы бөлігін алмастыратын құрылғы.
201101
Жаңа технология бойынша (модульдік) сол жақ иық протезі
Иық деңгейіндегі ампутациядан кейінгі протездерде иықтың қабылдау жеңінің орналасуы өте маңызды. Байланыс беті икемді термопластикадан немесе қабатты Пластмассадан тұрады. Иық ампутациясынан кейінгі ең функционалды протездерге мио немесе протез сегменттерін биоэлектрлік басқару кіреді (әдетте қолды ұстау және ашу). Шынтақ экзартикуляциясы және иық діңінің ұзындығы кезінде шынтақ түйінінің орнына арнайы ілмектер орнатылады, ал шынтақтан жоғары протездеу кезінде (кемінде 6 см) механикалық шынтақ қажет. Шынтақ модулін басқару протезді бекітуге бекітілген тартулар арқылы жүзеге асырылады. Модульдер әртүрлі бұрыштарда бірнеше бекіту дәрежесіне ие. Түйіндегі айналу пассивті. Миотоникалық немесе биоэлектрлік екі немесе бір арналы басқару жүйесі бар иық протездері. Биоэлектрлік басқаруда сигнал көзі бұлшықет тобының ерікті жиырылуындағы электрлік белсенділігі болып табылады. Миотоникалық басқарылатын протездерде сигнал көзі басқару үшін таңдалған жиырылу бұлшықеттерінің тонусының өзгеруі болып табылады. Қолдың саусақтарын ұстау және ашу белсенді. Қолдың айналуы пассивті (кіріс сигналының жеткілікті деңгейінде белсенді айналуға рұқсат етіледі)
20110101
Жаңа технология бойынша (модульдік) сол жақ иық протезі
20110102
Жаңа технология бойынша (модульдік) сол иық протезін жөндеу
201102
Жаңа технология бойынша (модульдік) оң жақ иық протезі
20110201
Жаңа технология бойынша (модульдік) оң жақ иық протезі
20110202
Жаңа технология бойынша (модульдік) оң иық протезін жөндеу
201103
Сол иыққа арналған шиналы-былғары протез
Шина-былғары типтегі иық протездеріне косметикалық протездер, тартумен басқарылатын протездер мен жұмыс протездері жатады. Иық гильзасы жеке стандарттар бойынша немесе былғарыдан, термопластикадан немесе қабатты пластиктен жасалған гипс құю арқылы жасалады. Қол косметикалық немесе әртүрлі типтік өлшемдерін тартуды басқарумен. Қол және шынтақ ротациясы пассивті.
20110301
Сол иыққа арналған шиналы-былғары протез

20110302
Ремонт шинно-кожаного протеза левого плеча
201104
Протез плеча шинно-кожаный на правую конечность
20110401
Протез плеча шинно-кожаный на правую конечность
20110402
Ремонт шинно-кожаного протеза правого плеча
2012
Протез предплечья
Средство, замещающее часть верхней конечности между суставами кисти и локтевым суставом после ампутации или при врожденном отсутствии конечности.
201201
Протез предплечья по новой технологии (модульный) на левую конечность
Трансрадиальная (на уровне предплечья) ампутация: длинная – 2/3 и более от сохранившейся длины предплечья, средняя – от 1/3 до 2/3 от сохранившейся длины предплечья, короткая – меньше или равна 1/3 от сохранившейся длины предплечья. Ампутации, проведенные на длинных и средних уровнях, сохраняют некоторую пронацию и супинацию. Используется пассивный, управляемый телом протез или имеющий питание от внешнего источника – протез предплечья с электроприводом, с миотонической или биоэлектрической двух или одноканальной системой управления. При биоэлектрическом управлении источником сигнала служит электрическая активность группы мышц при их произвольном сокращении. В протезе с миотоническим управлением источником сигнала является изменение тонуса сокращающихся мышц, выбранных для управления. Функциональная длина культи предплечья не менее 6 сантиметров. Разница длины культи предплечья и предплечья здоровой конечности не менее 5-ти сантиметров. Схват и раскрытие кисти активные. Ротация кисти активная или пассивная в зависимости от длины культи.
20120101
Протезы предплечья по новой технологии (модульный) на левую конечность
20120102
Ремонт протеза левого предплечья по новой технологии (модульный)
201202
Протез предплечья по новой технологии (модульный) на правую конечность
20120201
Протез предплечья по новой технологии (модульный) на правую конечность
20120202
Ремонт протеза правого предплечья по новой технологии (модульный)
201203
Протез предплечья шинно-кожаный (тяговый) на левую конечность
Протез предплечья шинно-кожаного типа: косметический, активно-тяговый, рабочий протез. Гильза предплечья изготавливается индивидуально по меркам или гипсовому слепку культи из кожи, термопластов или слоистых пластиков. Кисть косметическая или с тяговым управлением различных типоразмеров. Ротация тяговой кисти пассивная.
20120301
Протез предплечья шинно-кожаный (тяговый) на левую конечность
20120302
Ремонт шинно-кожаного протеза (тяговый) левого предплечья
201204
Протез предплечья шинно-кожаный (тяговый) на правую конечность
20120401
Протез предплечья шинно-кожаный (тяговый) на правую конечность

20110302
Сол иыққа арналған шиналы-былғары протезді жөндеу
201104
Оң иыққа арналған шиналы-былғары протез
20110401
Оң иыққа арналған шиналы-былғары протез
20110402
Оң иыққа арналған шиналы-былғары протезді жөндеу
2012
Білек протезі
Ампутациядан кейін немесе туған кезде аяқ-қол болмағанда қолдың буындары мен шынтақ буынының арасындағы қолдың бір бөлігін алмастыратын құрылғылар.
201201
Жаңа технология бойынша (модульдік) сол жақ білек протезі
Трансрадиальды (білек деңгейінде) ампутация: ұзын – білектің сақталған ұзындығының 2/3 немесе одан да көп, орташа – білектің сақталған ұзындығының 1/3 – 2/3, қысқа-білектің сақталған ұзындығының 1/3 бөлігінен аз немесе оған тең. Ұзын және орта деңгейлерде жүргізілген ампутациялар кейбір пронация мен супинацияны сақтайды. Пассивті, денемен басқарылатын немесе сыртқы көзден қоректенетін протез қолданылады-миотоникалық немесе биоэлектрлік екі немесе бір арналы басқару жүйесі бар білек протезі. Биоэлектрлік басқаруда сигнал көзі бұлшықет тобының ерікті жиырылуындағы электрлік белсенділігі болып табылады. Миотоникалық басқарылатын протезде сигнал көзі басқару үшін таңдалған жиырылу бұлшықеттерінің тонусының өзгеруі болып табылады. Білек діңінің функционалды ұзындығы кемінде 6 сантиметр. Діңгек білек пен сау аяқтың білек ұзындығының айырмашылығы кемінде 5 сантиметр. Қолды ұстау және ашу белсенді. Қолдың айналуы діңгектің ұзындығына байланысты белсенді немесе пассивті
20120101
Жаңа технология бойынша (модульдік) сол жақ білек протезі
20120102
Жаңа технология бойынша (модульдік) сол жақ білек протезін жөндеу)
201202
Жаңа технология бойынша (модульдік) оң жақ білек протезі
20120201
Жаңа технология бойынша (модульдік) оң жақ білек протезі
20120202
Жаңа технология бойынша (модульдік) оң жақ білек протезін жөндеу
201203
Шиналы-былғары (тарту) сол жақ білек протезі
Шина-былғары типтегі білек протезі: косметикалық, белсенді тарту және жұмыс протезі. Білек жеңі жеке өлшемдер немесе тұқылдың гипстік құймасы бойынша былғарыдан, термопластикадан немесе қабатты пластиктен жасалады. Қол косметикалық немесе әртүрлі типтік өлшемдерін тартуды басқарумен. Қол және шынтақ ротациясы пассивті.
20120301
Шиналы-былғары (тарту) сол жақ білек протезі
20120302
Шиналы-былғары (тарту) сол жақ білек протезін жөндеу
201204
Шиналы-былғары (тарту) оң жақ білек протезі
20120401
Шиналы- былғары (тарту) оң жақ білек протезі

20120402
Ремонт шинно-кожаного протеза (тяговый) правого предплечья
2013
Протез кисти
Средство, замещающее кисть после ампутации или при врожденном отсутствии ее.
201301
Протез кисти по новой технологии (модульный) на левую конечность
При экзартикуляции лучезапястного сустава утрачивается возможность сгибать или разгибать запястье. Пронация и супинация сохраняются. Используется пассивный, тяговый или имеющий внешнее управление (миоэлектрический) протез кисти. Протез кисти с электроприводом, с миотонической или биоэлектрической двух или одноканальной системой управления. При биоэлектрическом управлении источником сигнала служит электрическая активность группы мышц при их произвольном сокращении. В протезах с миотоническим управлением источником сигнала является изменение тонуса сокращающихся мышц, выбранных для управления. Функциональная длина культи предплечья на уровне лучезапястного сустава. Схват и раскрытие кисти активные. Ротация за счет культи предплечья.
20130101
Протез кисти по новой технологии (модульный) на левую конечность
20130102
Ремонт протеза левой кисти по новой технологии (модульный)
201302
Протез кисти (косметический) на левую конечность
Протез кисти косметический при ампутации или дефектах кисти на уровне запястья, в том числе и при вычленении в пястно-фаланговых суставах, крепятся лентой контакт, застежкой молния или шнуровкой.
20130201
Протез кисти (косметический) на левую конечность
20130202
Ремонт косметического протеза левой кисти
201303
Протез пальца (косметический) левой кисти
Косметический протез пальца соответствует форме естественной конечности по внешнему виду. Он восполняет косметический дефект, придавая антропоморфную форму, и ограниченно используется только для прижима и поддержки предметов.
20130301
Протез пальца (косметический) левой кисти
20130302
Ремонт косметического протеза пальца левой кисти
201304
Протез кисти по новой технологии (модульный) на правую конечность
При экзартикуляции лучезапястного сустава утрачивается возможность сгибать или разгибать запястье. Пронация и супинация сохраняются. Используется пассивный, тяговый или имеющий внешнее управление (миоэлектрический) протез кисти. Протез кисти с электроприводом, с миотонической или биоэлектрической двух или одноканальной системой управления. При биоэлектрическом управлении источником сигнала служит электрическая активность группы мышц при их произвольном сокращении. В протезах с миотоническим управлением источником сигнала является изменение тонуса сокращающихся мышц, выбранных для управления. Функциональная длина культи предплечья на уровне лучезапястного сустава. Схват и раскрытие кисти активные. Ротация за счет культи предплечья.

20120402
Шиналы- былғары (тарту) оң жақ білек протезін жөндеу
2013
Қол басының протезі
Ампутациядан кейін немесе туғанда қол басы болмаған кезде щетканы алмастыратын құрал
201301
Жаңа технология бойынша (модульдік) сол жақ қол басының протезі
Миотоникалық немесе биоэлектрлік екі немесе бір арналы басқару жүйесі бар электр жетегі бар қол протезі Биоэлектрлік бақылау кезінде сигнал көзі-бұлшықет тобының ерікті жиырылуымен электрлік белсенділігі. Миотоникалық басқарылатын протездерде сигнал көзі басқару үшін таңдалған бұлшық еттердің тонусының өзгеруі болып табылады. Білек буынының деңгейінде білек буынының функционалды ұзындығы. Білекпен ұстау және ашу белсенді. Білектің бұралуына байланысты ротация.
20130101
Жаңа технология бойынша (модульдік) сол жақ қол басының протезі
20130102
Жаңа технология (модульдік) бойынша сол жақ қол басының протезін жөндеу
201302
Сол жақ қол басының протезі (косметикалық)
Білезік деңгейінде, оның ішінде алақан-фалангтық буындарды оқшаулап қол басын ампутациялау немесе ақаулар кезінде косметикалық қол басының протезі түйіспелі таспамен, сыдырма ілгекпен немесе баумен бекітіледі.
20130201
Сол жақ қол басының протезі (косметикалық)
20130202
Сол жақ қол басының косметикалық протезін жөндеу
201303
Сол жақ қолдың саусақ протезі (косметикалық)
Саусақтың косметикалық протезі табиғи қолдың сыртқы түріне сәйкес келеді. Ол косметикалық ақаудың орнын толтыра отырып оған антропоморфты пішін береді және заттарды басу және қолдау үшін пайдаланады.
20130301
Сол жақ қолдың саусақ протезі (косметикалық)
20130302
Сол жақ қол саусағының косметикалық протезін жөндеу
201304
Жаңа технология бойынша (модульдік) оң жақ қол басының протезі
Кәрі жілік-білезікк буынының экзартикуляциясы кезінде білекті бүгу немесе кеңейту мүмкіндігі жоғалтылады. Пронация және супинация сақталады.
Пассивті, тарту протезі немесе сыртқы басқаруы бар (миоэлектрлік) қол басының протезі әзірленеді.
Білек буынының экзартикуляциясымен барлық карпальды сүйектер алыптасталады, нәтижесінде білекті бүгу немесе кеңейту мүмкіндігі жоғалады. Пронация және супинация сақталады. Білек протезін, ілгекті немесе арнайы ұшты құрылғыны пайдаланылады.. Миотоникалық немесе биоэлектрлік екі немесе бір арналы басқару жүйесі бар электр жетегі бар қол протезі. Биоэлектрлік бақылау кезінде сигнал көзі-бұлшықет тобының ерікті жиырылуымен электрлік белсенділігі. Миотоникалық басқарылатын протездерде сигнал көзі басқару үшін таңдалған бұлшық еттердің тонусының өзгеруі болып табылады. Білек буынының деңгейінде білек буынының функционалды ұзындығы. Білекпен ұстау және ашу белсенді. Білектің бұралуына байланысты ротация.

20130401
Протез кисти по новой технологии (модульный) на правую конечность
20130402
Ремонт протеза правой кисти по новой технологии (модульный)
201305
Протез кисти (косметический) на правую конечность
Протез кисти косметический при ампутации или дефектах кисти на уровне запястья, в том числе и при вычленении в пястно-фаланговых суставах, крепятся лентой контакт, застежкой молния или шнуровкой.
20130501
Протез кисти (косметический) на правую конечность
20130502
Ремонт косметического протеза правой кисти
201306
Протез пальца (косметический) правой кисти
Косметический протез пальца, соответствующий форме естественной конечности по внешнему виду. Он восполняет косметический дефект, придавая антропоморфную форму, и ограниченно используется только для прижима и поддержки предметов.
20130601
Протез пальца (косметический) правой кисти
20130602
Ремонт косметического протеза пальца правой кисти
202
Протез нижних конечностей
Совокупность совместимых компонентов, которые объединены с индивидуально изготовленным компонентом, для получения различных протезов нижних конечностей.
2021
Протез бедра
Средство, замещающее нижнюю конечность в тазобедренном суставе или часть нижней конечности между суставом бедра и коленным суставом после ампутации или при врожденном отсутствии конечности
202101
Протез бедра по новой технологии (модульный) на левую конечность
Модульная конструкция протеза бедра состоит из: культеприемной гильзы (с мягким (эластичным) вкладышем или без него, с силиконовым чехлом (лайнером) или без него), гильзового адаптера (опоры), поворотного модуля (опционно), модуля коленного шарнира, модуля несущего, зажимной втулки (хомута), модуля стопы, косметической оболочки и косметического покрытия. Культеприемная гильза – основа протеза бедра. Модуль несущий и зажимная втулка без или с дополнительными функциями торсионной и (или) вертикальной амортизации. Модули коленного шарнира и стопы разнообразны по конструкции, внешнему виду, реализованным функциям. Отдельные модули стопы оснащены функцией регулировки высоты каблука. В конструкциях модульного протеза бедра осуществляется взаимозаменяемость модулей без потери функциональных возможностей протеза в целом.
20210101
Протез бедра по новой технологии (модульный) на левую конечность
20210102
Ремонт протеза левого бедра по новой технологии (модульный)
202102
Протез бедра по новой технологии (модульный) на правую конечность
20210201
Протез бедра по новой технологии (модульный) на правую конечность
20210202
Ремонт протеза правого бедра по новой технологии (модульный)

20130401
Жаңа технология бойынша (модульдік) оң жақ қол басының протезі
20130402
Жаңа технология бойынша (модульдік) оң жақ қол басының протезін жөндеу
201305
Оң жақ қол басының протезі (косметикалық)
Білезік деңгейінде, оның ішінде алақан-фалангтық буындарды оқшаулап қол басын ампутациялау немесе ақаулар кезінде косметикалық қол басының протезі түйіспелі таспамен, сыдырма ілгекпен немесе баумен бекітіледі.
20130501
Оң жақ қол басының протезі (косметикалық)
20130502
Оң жақ қол басының косметикалық протезін жөндеу
201306
Оң жақ қолдың саусақ протезі (косметикалық)
Саусақтың косметикалық протезі табиғи қолдың сыртқы түріне сәйкес келеді. Ол косметикалық ақаудың орнын толтыра отырып оған антропоморфты пішін береді және заттарды басу және қолдау үшін пайдаланады.
20130601
Оң жақ қолдың саусақ протезі (косметикалық)
20130602
Оң жақ қол саусағының косметикалық протезін жөндеу
202
Аяқ протездері
Әртүрлі аяқ протездерін алу үшін жеке дайындалған компонентпен біріктірілген үйлесімді компоненттердің жиынтығы.
2021
Жамбас протезi
Ампутациядан кейін немесе туылғанда аяқ болмаған кезде жамбас буыны мен тізе буыны арасындағы бір бөлігін немесе жамбас буынында аяқты алмастыратын құрал.
202101
Жаңа технология бойынша (модульдік) сол жақ жамбас протезі
Жамбас протезінің модульдік құрылымы мыналардан тұрады: тұқылдарды қабылдау гильзасы (жұмсақ (серпімді) астары бар немесе онсыз, силикон қаппен (лайнермен) немесе онсыз), гильза адаптері (тіреуі), айналмалы модуль (опциондық), тізе буынының модулі, көтергіш модуль, қысқыш төлке (қамыт), табан модулі, косметикалық қабық және косметикалық жабын. Тұқым қабылдағыш гильза – жамбас протезінің негізі. Тірек модулі және/немесе тік амортизацияның қосымша функциялары жоқ. Тізе буынының модульдері мен аяқ модульдері конструкциясы, сыртқы түрі, іске асырылған функциялары бойынша алуан түрлі. Кейбір аяқ модульдері өкше биіктігін реттеу функциясымен жабдықталады. Модульдік жамбас протездерінің конструкциясында протездің функционалдығын жоғалтпай модульдердің өзара алмастырылуы жүзеге асырылады.
20210101
Жаңа технология бойынша (модульдік) сол жақ жамбас протезі
20210102
Жаңа технология бойынша (модульдік) сол жақ жамбас протезін жөндеу
202102
Жаңа технология бойынша (модульдік) оң жақ жамбас протезі
20210201
Жаңа технология бойынша (модульдік) оң жақ жамбас протезі
20210202
Жаңа технология бойынша (модульдік) оң жақ жамбас протезін жөндеу

202103
Протез бедра шинно-кожаный на левую конечность
Протез бедра шинно-кожаный состоит из приемной гильзы, изготовленной из термопластов или слоистых пластиков по слепку с культи бедра, а также кожи по специальной колодке. Стальные шины выполняют роль каркаса. Узлы коленные с замком или без него. Стопы полиуретановые с переходной щиколоткой. Протез бедра рекомендован при односторонней или двусторонней ампутации бедра на различных уровнях..
20210301
Протез бедра шинно-кожаный на левую конечность
20210302
Ремонт шинно-кожаного протеза левого бедра
202104
Протез бедра шинно-кожаный на правую конечность
20210401
Протез бедра шинно-кожаный на правую конечность
20210402
Ремонт шинно-кожаного протеза правого бедра
2022
Протез голени
Средство, замещающее часть нижней конечности между коленным и голеностопным суставом после ампутации или при врожденном отсутствии конечности.
202201
Протез голени по новой технологии (модульный) на левую конечность
Модульная конструкция протеза голени состоит из: культеприемной гильзы, изготовленного по инливидуальному слепку с культи пациента, с мягким вкладышем и (или) с силиконовым чехлом лайнером, гильзового адаптера (опоры), модуля несущего, зажимной втулки – хомута, модуля стопы, косметической оболочки и косметического покрытия. Модуль несущий и зажимная втулка без или с дополнительными функциями торсионной и (или) вертикальной амортизации. Модули стопы разнообразны по конструкции, внешнему виду, реализованным функциям. Отдельные модули стопы имеют возможность регулировки высоты каблука.
20220101
Протез голени по новой технологии (модульный) на левую конечность
20220102
Ремонт протеза левой голени по новой технологии (модульный)
20220103
Протез голени с силиконовым чехлом на левую конечность
202203
Протез голени по новой технологии (модульный) на правую конечность
20220301
Протез голени по новой технологии (модульный) на правую конечность
20220302
Ремонт протеза правой голени по новой технологии (модульный)
20220303
Протез голени с силиконовым чехлом на правую конечность
202202
Протез голени шинно-кожаный на левую конечность
Шинно-кожаный протез голени состоит из несущих стальных или титановых шин. Приемная гильза из термопластов или слоистых пластиков, изготовленная по индивидуальному слепку или кожаная по специальной колодке. Крепление гильз на шнуровке или ремешках, кожаный пояс, вертлуг. Стопа полиуретановая или металлоштампованная
20220201
Протез голени шинно-кожаный на левую конечность
20220202
Ремонт шинно-кожаного протеза левой голени
202204
Протез голени шинно-кожаный на правую конечность

202103
Шиналы-былғары сол жақ жамбас протезi
Жамбас протезі шиналы былғары термопластикадан немесе жамбас діңгегінен құйылған қабатты пластмассадан жасалған қабылдау жеңінен, сондай-ақ арнайы төсемдегі былғарыдан тұрады. Болат шиналар жақтау рөлін атқарады. Құлыппен немесе онсыз тізе түйіндері. Аяқтары өтпелі тобықпен полиуретанды. Жамбас протезі әртүрлі деңгейлерде бір жақты немесе екі жақты жамбас ампутациясында ұсынылады..
20210301
Шиналы-былғары сол жақ жамбас протезi
20210302
Шиналы-былғары сол жақ жамбас протезiн жөндеу
202104
Шиналы-былғары оң жақ жамбас протезi
20210401
Шина-былғары оң жақ жамбас протезi
20210402
Шиналы-былғары сол жақ жамбас протезi
2022
Жіліншік протезі
Ампутациядан кейін немесе туа біткен аяқ-қол болмаған кезде тізе мен тобық арасындағы төменгі аяқтың бір бөлігін алмастыратын құрал.
202201
Жаңа технология бойынша (модульдік) сол жақ жіліншік протезі
Жіліншік протезінің модульдік конструкциясы мыналардан тұрады: пациенттің діңгегінен инливидуалды қалыпта жасалған,жұмсақ төсемі және /немесе лайнері бар силикон қақпағы бар, жеңді адаптері (тірегі), тасымалдаушы модулі, қысқыш жеңі – қысқыш, аяқ модулі, косметикалық қабық және косметикалық жабын. Модуль тірек және қысқыш втулка бұралу және (немесе) тік амортизацияның қосымша функциялары жоқ немесе жоқ. Аяқ модульдері дизайны, сыртқы түрі, іске асырылған функциялары бойынша әр түрлі. Жеке аяқ модульдерінде өкшенің биіктігін реттеу мүмкіндігі бар.
20220101
Жаңа технология бойынша (модульдік) сол жақ жіліншік протезі
20220102
Жаңа технология бойынша (модульдік) сол жақ жіліншік протезін жөндеу
20220103
Силикон қабы бар сол жақ жіліншік протезі
202203
Жаңа технология бойынша (модульдік) оң жақ жіліншік протезі
20220301
Жаңа технология бойынша (модульдік) оң жақ жіліншік протезі
20220302
Жаңа технология бойынша (модульдік) оң жақ жіліншік протезін жөндеу
20220303
Силикон қабы бар оң жақ жіліншік протезі
202202
Шиналы-былғары сол жақ жіліншік протезi
Шиналы былғары жіліншік протезі жүк көтергіш болат немесе титан шиналарынан тұрады. Термопластикадан немесе ламинатталған Пластмассадан жасалған, арнайы қалыпта жасалған немесе былғарыдан жасалған қабылдау жеңі. Жеңдерді шілтерге немесе белдіктерге, былғары белбеуге, ацетабулға бекіту. Табан полиуретанды немесе металл штампталған.
20220201
Шиналы-былғары сол жақ жіліншік протезi
20220202
Шиналы-былғары сол жақ жіліншік протезiн жөндеу
202204
Шиналы-былғары оң жақ жіліншік протезi

20220401
Протез голени шинно-кожаный на правую конечность
20220402
Ремонт шинно-кожаного протеза правой голени
2023
Протез стопы
Средство, замещающее часть стопы или всю стопу после ампутации или при врожденном ее отсутствии
202301
Протез стопы по новой технологии (модульный) на левую конечность
Протез стопы модульный после ампутации по Пирогову, Шопару или Сайму состоит из приемной гильзы с мягкостенным вкладышем или без него и стопы. Гильза изготовлена из слоистых пластиков по индивидуальному слепку. Стопа низкопрофильная полиуретана. Разница длины здоровой конечности и ампутированной составляет не менее 3-5 сантиметров. Крепление на ленте контакт
20230101
Протез стопы по новой технологии (модульный) на левую конечность
20230102
Ремонт протеза левой стопы по новой технологии (модульный)
202303
Протез стопы по новой технологии (модульный) на правую конечность
20230301
Протез стопы по новой технологии (модульный) на правую конечность
20230302
Ремонт протеза правой стопы по новой технологии (модульный)
203
Протез грудной (молочной) железы
Экзопротез имеет характеристики, свойственные здоровой молочной железе: цвет, консистенцию, форму, поверхность, упругость. Также имеет мягкую внутреннюю поверхность, обеспечивающую минимальное трение с собственными тканями, особенно в области послеоперационного рубца. Косметические качества экзопротеза дополняются имитацией сосково-ареолярной области железы.
20301
Протез грудной (молочной) железы на левую грудь с двумя комплектами белья (бюстгальтер)
20302
Протез грудной (молочной) железы на правую грудь с двумя комплектами белья (бюстгальтер)
204
Ортопедические аппараты
Ортопедические аппараты включают в себя аппараты и туторы на верхние и нижние конечности. Изготавливаются на сегменты или всю конечность человека в целях восстановления двигательных функций и (или) предупреждения развития деформаций путем разгрузки или фиксации в положении достигаемой к оррекции.
20401
Аппарат
Техническое средство в виде шарнирно-соединенных шин и гильз или манжеток с деталями крепления.
Предназначение аппарата: для раннего восстановительного лечения после травм, переломов и заболеваний опорно-двигательного аппарата, для коррекции анатомических дефектов, для возмещения или восстановления функции конечности.
Изготавливается по специальной колодке или индивидуальному слепку с обозначением индивидуально расположенных костных выступов, а также с измерением конечностей.
2040202
Тутор
Тутор-техническое средство, изготовленное в виде одной сплошной гильзы или шины, охватывающей всю конечность или ее часть и деталей крепления различных видов. Предназначено для обеспечения неподвижности в суставах и стабилизации какого-либо сегмента или всей конечности при различных патологических состояниях.
Тутор изготавливается по гипсовому слепку или специальной колодке с обозначением индивидуально расположенных костных выступов, а также с измерением конечностей.

20220401
Шиналы-былғары оң жақ жіліншік протезi
20220402
Шиналы-былғары оң жақ жіліншік протезiн жөндеу
2023
Табан протезі
Ампутациядан кейін немесе туа біткен кезде аяқтың бір бөлігін немесе бүкіл аяқты алмастыратын құрал.
202301
Жаңа технология бойынша (модульдік) сол жақ табан протезі
Пирогов, Шопар немесе Сайм бойынша ампутациядан кейін модульдік аяқтың протезі жұмсақ қабырғалы төсемі бар немесе онсыз қабылдау жеңінен және аяқтан тұрады.
Гильза жеке құйма бойынша қабатты Пластмассадан жасалған. Аяғы төмен профильді полиуретанды. Сау аяқ-қолдың ұзындығы мен ампутация арасындағы айырмашылық кем дегенде 3-5 сантиметрді құрайды. Таспаға бекіту байланыс
20230101
Жаңа технология бойынша (модульдік) сол жақ табан протезі
20230102
Жаңа технология бойынша (модульдік) сол жақ табан протезін жөндеу
202303
Жаңа технология бойынша (модульдік) оң жақ табан протезі
20230301
Жаңа технология бойынша (модульдік) оң жақ табан протезі
20230302
Жаңа технология бойынша (модульдік) оң жақ табан протезін жөндеу
203
Кеуде (сүт) протезі
Экзопротез сау сүт безіне тән сипаттамаларға ие: түсі, консистенциясы, пішіні, беті, серпімділігі. Сондай-ақ жұмсақ ішкі бетке ие, бұл өз тіндерімен минималды үйкелісті қамтамасыз етеді, әсіресе операциядан кейінгі тыртық аймағында. Экзопротездің косметикалық қасиеттері бездің емізік-ареолярлы аймағына еліктеумен толықтырылады.
20301
Сол жақ кеудеге екі киім жиынтығымен (көкірекше) кеуде (сүт)протезі
20302
Оң жақ кеудеге екі киім жиынтығымен (көкірекше) кеуде (сүт)протезі
204
Ортопедиялық аппараттар
Ортопедиялық аппараттар қолдарға және аяқтарға арналған аппараттарды және туторларды қамтиды. Қозғалыс функцияларын қалпына келтіру және (немесе) қол жеткізілетін түзету жағдайында түсіру немесе бекіту арқылы деформациялардың дамуын болдырмау мақсатында сегменттерге немесе адамның аяқ-қолдарына әзірленетін құрылғы.
20401
Аппарат
Бекітілген бөлшектері бар топсалы-жалғанған шиналар мен жеңдер немесе манжеттер түріндегі техникалық құрал.
Аппараттың мақсаты: тірек-қимыл аппаратының жарақаттарынан, сынықтарынан және ауруларынан кейін ерте қалпына келтіру үшін, анатомиялық ақауларды түзету үшін, аяқ-қол функциясын өтеу немесе қалпына келтіру үшін.
Жеке орналастырылған сүйек шығыңқы жерлерін белгілей отырып, сондай-ақ аяқ-қолдарды өлшей отырып, арнайы қалып немесе жеке құйма бойынша дайындалады
2040202
Тутор
Тутор-бүкіл аяқ-қолды немесе оның бір бөлігін және әртүрлі түрдегі бекіту бөлшектерін қамтитын бір тұтас жеңдер немесе шиналар түрінде жасалған техникалық құрал. Буындардағы қозғалыссыздықты қамтамасыз етуге және әртүрлі патологиялық жағдайларда кез-келген сегментті немесе бүкіл аяқты тұрақтандыруға арналған.
Тутор жеке орналасқан сүйек шығыңқыларын белгілей отырып, сондай-ақ аяқ-қолдарды өлшей отырып, гипс құймасы немесе арнайы қалып бойынша жасалады.

205
Костыль
Вспомогательное техническое средство, предназначенное для облегчения ходьбы, имеющее ножку, рукоятку и опору на подмышечную область или предплечье.
2051
Костыль для детей
Подмышечный костыль создает более устойчивую опору по сравнению с локтевым костылем. Конструкция подмышечного костыля предусматривает платформу для опоры в подмышечной области, ручку, двойную планку, переходящую снизу в одну стойку с резиновым наконечником. Костыль имеет зажимы, винты или приспособления, с помощью которых регулируют их высоту. Высота костыля подмышечного соответствует росту человека. Подмышечный костыль используют пациенты, которые самостоятельно не стоят и которым требуется постоянная твердая опора.
2051001
Костыль подмышечный для детей
2052
Костыль для взрослых
2052001
Костыль подмышечный для взрослых
2053
Костыль с подлокотником для детей
Локтевой костыль используется лицами, полностью или частично поддерживающими собственную массу тела. При передвижении с помощью локтевого костыля опора приходится на локтевой сустав и кисть руки. Индивидуальный подбор локтевого костыля обеспечивается правильным выбором его высоты, которая соответствует росту человека.
2053001
Костыль локтевой многоопорный для детей
2053002
Костыль локтевой одноопорный для детей
2054
Костыль с подлокотником для взрослых
2054001
Костыль локтевой многоопорный для взрослых
2054002
Костыль локтевой одноопорный для взрослых
206
206005
Трость
Трость
Трость обеспечивает увеличение площади опоры и вертикальной устойчивости пользователя, а также снижает нагрузку на поврежденную сторону, и способствует симметричности девиации тела при ходьбе.
206001
Одноопорная трость
Приспособление в виде стержня для опоры при ходьбе с ручкой и упором на кисть. Трость изготавливается из различных материалов: дерево, алюминиевый сплав, анодированный алюминий, пластмасса, стеклопластик, сталь. В изделиях используются ручки различной формы, изготовленные из дерева ценных пород, пластмассы, декоративные, из материалов с ударопрочными, морозостойкими свойствами.
206004
Многоопорная трость
Выпускается с регулировкой по высоте и без нее, с низким или пирамидальным основанием, с опорой на кисть или предплечье, с ручкой из различных материалов, разной формы, с устройством противоскольжения для пользования в зимний период и без него, регулировкой положения основания трости под правую или левую руку. Конструкция многоопорной трости усовершенствуется, например, полиуретановой ручкой, с шагом регулировки 2,5 сантиметров, надежной фиксацией, максимальным расстоянием между ножками опоры; с широким, пирамидальным малым и средним основанием.

205
Балдақ
Жаяу жүруді жеңілдетуге арналған, аяғы, тұтқасы және қолтық аймағына немесе білекке тірегі бар техникалық көмекші құрал.
2051
Балаларға арналған балдақ
Қолтық асты балдақ шынтақ балдағына салыстырғанда тұрақты тірек жасайды.
Қолтық асты балдағының конструкциясы қолтық аймағында тіреуге арналған платформаны, тұтқаны, резеңке ұшы бар бір тірекке өтетін қос жолақты қарастырады. Балдақ биіктігін реттейтін қысқышқа, бұрандаларға немесе құрылғыларға ие. Қолтық асты балдағының биіктігі адамның бойына сәйкес келеді.
Қолтық асты балдағын өз бетінше тұра алмайтын, тұрақты қатты тірек қажет пациенттер пайдаланады.
2051001
Балаларға арналған қолтық асты балдақ
2052
Ересектерге арналған балдақ
2052001
Ересектерге арналған қолтық асты балдақ
2053
Балаларға арналған шынтаққойғыштары бар балдақ
Шынтақ балдағы дене салмағын толық немесе ішінара қолдайтын адамдар пайдаланады. Шынтақ балдағының көмегімен қозғалу кезінде шынтақ буыны мен қол буынына тірек түседі. Шынтақ балдағын жеке таңдау олардың биіктігін дұрыс таңдау арқылы қамтамасыз етіледі, ол адамның бойына сәйкес келеді.
2053001
Балаларға арналған көп тіреулі шынтақ балдағы
2053002
Балаларға арналған бір тіреулі шынтақ балдағы
2054
Ересектерге арналған шынтаққойғыштары бар балдақ
2054001
Ересектерге арналған көп тіреулі шынтақ балдағы
2054002
Ересектерге арналған бір тіреулі шынтақ балдағы
206
206005
Таяқ
Таяқ
Таяқ – тіректің ауданын және пайдаланушының тік тұрақтылығын ұлғайтуды қамтамасыз етеді, сондай-ақ зақымдалған жаққа жүктемені азайтады және жүру кезінде дененің ауытқуының симметриясына ықпал етеді.
206001
Бір тіреулі таяқ
Тұтқасы бар және қолға баса отырып жүру кезінде тіреуге арналған өзек түріндегі құрылғы.
Таяқтар әртүрлі материалдардан жасалады: ағаш, алюминий қорытпасы, анодталған алюминий, пластмасса, шыны талшық, болат. Бұйымдарда бағалы ағаш түрлерінен, пластмассадан, декоративтік материалдардан, соққыға төзімді, аязға төзімді қасиеттері бар түрлі пішіндегі тұтқалар пайдаланылады.
206004
Көп тіреулі таяқ
Биіктігі бойынша реттеумен және онсыз, төмен немесе пирамида негізімен, қол немесе білекке тіреумен, әртүрлі материалдардан жасалған тұтқамен, әртүрлі пішіндегі, сырғанауға қарсы құрылғымен қысқы кезеңде пайдалану үшін және онсыз, таяқтың негізінің оң немесе сол қол астындағы жағдайын реттеумен шығарылады. Көп тіреулі таяқтың конструкциясы жетілдіріледі, мысалы, инсульттан кейінгі пайдаланушылар үшін полиуретанды тұтқамен, 2,5 сантиметр түзету қадамымен, сенімді бекітумен, тірек аяқтары арасындағы максималды қашықтықпен жақсартуға болады; кең, пирамидалы кішкентай және орташа негізбен.

207
Ходунки
Средство, предназначенное для облегчения ходьбы, с четырьмя опорами и двумя рукоятками, управляемое обеими руками пользователя или в комбинации с верхней частью тела. Ходунки имеют две основные функции: снижение нагрузки на нижние конечности и облегчение равновесия.
2071005
Ходунки для детей
2072005
Ходунки для взрослых
207011
Ходунки без шага
Используется взрослыми и детьми для ходьбы по твердой и ровной поверхности. Стационарные ходунки: цельный, складной, регулируемый, двухуровневый с двумя уровнями поручней (верхними и нижними), располагающимися друг над другом, для облегчения вставания пациента с их помощью с кровати или стула.
207012
Ходунки с шагом
Конструкция ходунка обеспечивает удобство пользования взрослыми и детьми, свободу действий пользователя, плавность перемещения и отсутствие дребезжания ходунка в процессе эксплуатации, а также ремонтопригодность, включая взаимозаменяемость отдельных деталей, их замены, без применения специальных инструментов и приспособлений. Шаг возвратно- поступательного движения ходунка при его перемещении (возвратно- поступательном движении) составляет не менее 90% максимальной ширины ходунка. При передвижении с помощью шагающего ходунка пользователь поочередно двигает левую и правую стороны ходунка, имитируя шаг.
207013
Ходунки на колесиках
Вспомогательное техническое средство с двумя или более колесиками и двумя рукоятками, предназначенное для облегчения ходьбы взрослых и детей, управляемое обеими руками пользователя или в комбинации с верхней частью тела. Четырехколесные ходунки предназначены для пользователей, которым нужна постоянная поддержка во время ходьбы. Трехколесные ходунки обладают большей маневренностью по сравнению с четырехколесными ходунками. Четырехколесные и трехколесные ходунки оборудованы тормозами. Двухколесные ходунки – два колеса спереди и две ножки с резиновыми наконечниками сзади. Обладают большей устойчивостью, но имеет меньшую маневренность.
2073007
Ходунки с дополнительной опорой для детей
Основной целью использования является подавление патологической постуральной активности; создание условий для выработки правильной походки с полной или частичной фиксацией туловища; тренировка равновесия при ходьбе и стоянии, в частности при церебральном параличе. Конструкция ходунка включает: приспособления для правильного стояния (жесткая рамка); корсет, фиксирующий тело в физиологически правильном положении; направляющие упоры для рук, а также опорную раму (с опорой для предплечья в форме горизонтальной поддерживающей стойки или двух горизонтальных опор для предплечья, или подмышечные стойки, обеспечивающие высокий уровень устойчивости во время передвижения, что особенно актуально для пациентов, страдающих нарушениями координации) с колесами или наконечниками. Ходунки имеют рабочие тормоза, которые приводятся в действие пользователем во время движения и стояночные тормоза. Опора без колес заканчивается съемным наконечником, который надежно зафиксирован на опоре ходунков. Ручки ходунка регулируемые и надежно закреплены во время использования; складные ходунки фиксируются в рабочем положении при раскладывании. Материалы ходунка, контактирующие с телом человека, биосовместимы и не оставляют следов на коже или одежде при использовании.

207
Жетек арбалар
Пайдаланушының екі қолымен басқарылатын төрт тірекпен және екі тұтқамен жүруді жеңілдетуге арналған құрал немесе дененің жоғарғы бөлігімен бірге болады. Жетек арбаларды екі негізгі функциясы бар: аяқтардағы жүктемені азайту және тепе-теңдікті жеңілдету.
2071005
Балаларға арналған жетек арбалар
2072005
Балаларға арналған шынтаққойғыштары бар балдақ
207011
Балаларға арналған көп тіреулі шынтақ балдағы
Ересектермен және балалармен қатты және тегіс жерде жүру үшін пайдаланылады.
Стационарлық жетек арбалар – пациенттің төсектен немесе орындықтан тұруын жеңілдету үшін бір-бірінің үстіне орналасқан тұтқалары (жоғарғы және төменгі) екі деңгейлі тұтас, жиналмалы, реттелетін, екі деңгейлі.
207012
Балаларға арналған бір тіреулі шынтақ балдағы
Жетек арбаның конструкциясы ересектер мен балаларға оны пайдаланудың ыңғайлылығын, іс-қимыл жасау еркіндігін, жетек арбаның бірқалыпты қозғалуын және пайдалану процесінде дірілдің болмауын, сондай-ақ жекелеген бөлшектердің өзара алмасуын қоса алғанда, оларды ауыстыру арнайы құралдар мен құрылғыларды қолданбай жөндеуге жарамдылығын қамтамасыз етеді.
Жетек арбаның қайта үдемелі қозғалысының қадамы оны жылжытқан кезде (қайта үдемелі қозғалыс) жетек арбаның ең жоғары енінің кем дегенде 90% құрайды. Қадамдық жетек арбаның көмегімен қозғалғанда, пайдаланушы қадамды имитациялай отырып, жетек арбаның сол және оң жақтарын кезекпен жылжытады.
207013
Ересектерге арналған шынтаққойғыштары бар балдақ
Екі немесе одан да көп дөңгелектері мен екі тұтқалары бар көмекші техникалық құрал, пайдаланушының екі қолымен басқарылатын немесе дененің жоғарғы бөлігімен комбинациялануы ересектер мен балалардың жүруін жеңілдетуге арналған.
Төрт дөңгелекті жетек арбалар жүру кезінде тұрақты қолдауды қажет ететін пайдаланушыларға арналған.
Үш дөңгелекті жетек арбалар төрт дөңгелекті жүргішпен салыстырғанда үлкен маневрге ие.
Төрт және үш дөңгелекті жетек арбалар тежегіштермен жабдықталған.
Екі доңғалақты жетек арбалар – алдыңғы екі доңғалақ және артқы жағында резеңке ұштары бар екі аяқ. Ол басым тұрақтылыққа ие, бірақ маневрлері аз.
2073007
Ересектерге арналған көп тіреулі шынтақ балдағы
Пайдаланудың негізгі мақсаты патологиялық постуральды белсенділікті басу; пациентті толық немесе ішінара бекіте отырып, дұрыс жүрісті дамыту үшін жағдай жасау; жүру және тұру кезінде тепе-теңдікті үйрету болып табылады.
Жетек арбаның конструкциясы мыналарды қамтиды: доңғалақтары бар тірек жақтауы; дұрыс тұруға арналған құрылғылар (қатаң жақтау); баланың денесін физиологиялық дұрыс қалыпта бекітетін корсет; қолдарға арналған бағыттаушы тіректер, сондай-ақ дөңгелегі және ұштары бар тірек рамасы (қозғалыс кезінде жоғары деңгейдегі тұрақтылықты қамтамасы ететін білекке арналған көлденең тіреуіш формасында немесе екі көлденең тіреуіш нысанындағы, немесе қолтық асты тіреулер, ол үйлестіру бұзылуы бар пациенттерге аса маңызды).
Жетек арбалар пайдаланушымен қозғалыс кезінде іске қосатын жұмыс тежегіштері және тұрақ тежегіштері болады.
Доңғалақтары жоқ тірек ұшымен аяқталады; ұшы алмалы-салмалы болады; ол орын ауыстыру бетінде елеулі із қалдырмайды; резеңке ұшы жүріс тірегіне сенімді бекітіледі.
Жетек арбаның тұтқалары реттеледі, бірақ оларды пайдалану кезінде мықтап бекітіледі; жиналмалы жетек арбалар бүктелгенде жұмыс күйінде бекітіледі. Адам денесімен байланысатын жетек арбалардың материалдары био үйлесімді болуы керек.

2074007
Ходунки с дополнительной опорой для взрослых
208
208002
Корсет
Корсет
Изделие, предназначенное для коррекции искривлений и профилактики прогрессирующих деформаций или для фиксации и разгрузки позвоночника при его заболеваниях, повреждениях и деформациях.
По типам предназначения корсет делится на две группы: для профилактики заболеваний позвоночника и лечебный. Лечебный корсет предназначен для активной и пассивной коррекции позвоночника на различных стадиях деформации. По функциональному предназначению: фиксирующий (фиксационно-корригирующий) и функциональный (функционально-корригирующий). Выбор конструкции корсета зависит от характера необходимого воздействия на пораженный отдел позвоночника: - осуществление коррекции сколиотического искривления; - разгрузка поврежденных тел позвонков с перераспределением нагрузки на сохранные отделы; - частичная или практически полная иммобилизация и удержание позвоночника в определенном положении с целью профилактики нарастания деформации, например, при паралитическом сколиозе.
209
209
Реклинатор
Реклинатор
Реклинатор предназначен при начальных формах нарушения осанки, преимущественно с локализацией в верхнегрудном отделе позвоночника, при слабой функции мышечно-связочного аппарата, если отсутствует выраженный лордоз, выступающий живот или сколиоз. Реклинатор обеспечивает разведение верхнего плечевого пояса с прижатием лопаток; создает мягкую и полужесткую фиксацию грудного отдела позвоночника, что приводит к разгрузке его грудопоясничного отдела; устраняет избыточный тонус мышц спины. Реклинатор подбирается строго индивидуально. Рекомендуется для ношения во время работы, дома или в образовательном учреждении, при долгом сидячем положении или отсутствии опоры под спину. Реклинатор предназначается для всех возрастных групп
210
210
Головодержатель
Головодержатель
Устройство, предназначенное для удержания головы в заданном положении в целях разгрузки, фиксации или вытяжения позвоночника. Используется для профилактики патологических установок головы, устранения имевшегося болевого синдрома, а также нормализации кровоснабжения головного мозга, часто страдающего при вышеперечисленных поражениях.
211
211002
Бандаж
Бандаж
Бандаж предназначен для дополнительной фиксации передней стенки живота для поднятия и поддержания органов брюшной полости и малого таза при их опущении; при слабости брюшного пресса; для предупреждения образования грыжи передней брюшной стенки; при расхождении лобкового сочленения; при искусственном анусе, расположенном на передней брюшной стенке; при грыжах на передней стенки живота.
Бандаж грыжевой индивидуального производства (паховый, мошоночный, скротальный, суспензории). Бандажи грыжевые – верх и низ кожаные (кожа хромовая (подкладочная)) для протезов, с одним (или двумя) пелотами резиновыми (паховым или скротальным) и одной (или двумя) пружинами стальными, или без пружин, с подбедренниками, крепление на бандажный крючок. Суспензорий (односторонний грыжевый бандаж) - из хлопчатобумажной ткани, прокладкой из основной ткани, застежкой на пуговицы и вставными лентами в боках, на поясе.
212
212
Лечебные пояса
Лечебные пояса
Лечебные пояса применяются при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника (защемление нервных корешков в результате уменьшения межпозвонкового зазора), при радикулите (воспаление нервных корешков), при растяжениях и травмах поясничных мышц.
213
213
Детские профилактические штанишки
Детские профилактические штанишки
Ортопедическая конструкция для физиологически правильной установки нижних конечностей маленьких детей с врожденными и приобретенными аномалиями тазобедренных суставов (вывихи, дисплазии). Устройство фиксирует головку бедренной кости в центре вертлужной впадины тазовой кости. С его помощью регулируют угол разведения бедер, уменьшают нагрузку на суставы. Материал хлопчатобумажная ткань, застежки на ленте контакт, ребра жесткости сталь.

2074007
Ересектерге арналған бір тіреулі шынтақ балдағы
208
208002
Корсет
Корсет
Қисықтарды түзетуге және үдемелі деформациялардың алдын алуға немесе омыртқаны оның аурулары, зақымдануы және деформациялары кезінде бекітуге және түсіруге арналған өнім.
Мақсаты бойынша корсеттер екі топқа бөлінеді: омыртқа ауруларының алдын-алу үшін қолданылатын корсеттер және медициналық.
Медициналық корсет деформацияның әртүрлі кезеңдерінде омыртқаны белсенді және пассивті түзетуге арналған.
Функционалдық мақсаты бойынша: бекіту (бекіту-түзету) және функционалды (функционалды-түзету).
Корсет конструкциясын таңдау омыртқаның зардап шеккен бөлігіне қажетті әсердің сипатына байланысты:
- сколиотикалық қисаюды түзетуді жүзеге асыру;
- сақталған бөлімдерге жүктемені қайта бөле отырып, омыртқалардың зақымдалған денелерін түсіру;
- деформацияның артуының алдын алу мақсатында, мысалы, паралитикалық сколиоз кезінде омыртқаны ішінара немесе іс жүзінде толық иммобилизациялау және белгілі бір қалыпта ұстау.
209
209
Реклинатор
Реклинатор
Реклинатор позаның бұзылуының бастапқы түрлеріне арналған, негізінен жоғарғы кеуде омыртқасында локализациямен, бұлшықет-байлам аппаратының әлсіз функциясымен, егер айқын лордоз, шығыңқы іш немесе сколиоз болмаса. Реклинатор иық пышақтарын қысу арқылы жоғарғы иық белдеуін өсіруді қамтамасыз етеді; кеуде омыртқасының жұмсақ және жартылай қатты бекітілуін жасайды, бұл оның кеуде бел аймағының босатылуына әкеледі; арқа бұлшықеттерінің артық тонусын жояды. Реклинатор қатаң түрде жеке таңдалады. Жұмыс кезінде, үйде немесе білім беру мекемесінде, ұзақ отырғанда немесе артқы жағында тірек болмаған кезде кию ұсынылады. Реклинатор барлық жас топтарына арналған.
210
210
Басұстағыш
Басұстағыш
Омыртқаны түсіру, бекіту немесе тарту мақсатында басын белгіленген қалыпта ұстауға арналған құрылғы. Ол бастың патологиялық белгілерінің алдын алу, бар ауырсыну синдромын жою, сондай-ақ жоғарыда аталған зақымданулармен жиі ауыратын мидың қанмен қамтамасыз етілуін қалыпқа келтіру үшін қолданылады.
211
211002
Бандаж
Бандаж
Бандаж іш қуысы мен кіші жамбас органдары төмен түсірілген кезде оларды көтері және ұстау үшін; іш прессінің әлсіздігі кезінде; алдыңғы іш қабырғасының грыжасының пайда болуын алдыг алу үшін; қасағаның мүшеленуінің алшақтауы кезінде; алдыңғы іш қабырғасындағы жасанды ануста; алдыңғы іш қабырғасындағы грыжалар кезінде алдыңғы іш қабырғасындағы қосымша тіреу үшін пайдаланылады.
Жеке өндірістің грыжалық бандажы (шап, ұмалық, скротальды, суспензиялар); протездік белдік бандаждарына жіктеледі.
Грыжалық бандаждар-протездерге арналған жоғарғы және төменгі былғары (хромды былғары (астарлы)), бір (немесе екі) резеңке пелот (шапты немесе ширатылған) және бір (немесе екі) болат серіппесі бар немесе серіппесіз, жамбас асты, бандаждық ілмекке бекіту.
Суспензорий (біржақты грыжалық бандаж) - мақта-матадан жасалған, негізгі матадан жасалған астары бар, түймелермен түймеленетін және бүйірлерінде, белдігінде алмалы-салмалы ленталары бар.
212
212
Емдік белбеулер
Емдік белбеулер
Емдік белбеулер бел омыртқасының остеохондрозына (омыртқааралық алшақтықтың төмендеуі нәтижесінде жүйке тамырларының қысылуы), радикулитке (жүйке тамырларының қабынуы), бел бұлшықеттерінің сынуы мен жарақаттарына қолданылады.
213
213
Балалардың профилактикалық шалбары
Балалардың профилактикалық шалбары
Жамбас буындарының туа біткен және жүре пайда болған ауытқулары (дислокация, дисплазия) бар жас балалардың төменгі аяқтарын физиологиялық тұрғыдан дұрыс орнатуға арналған ортопедиялық дизайн. Құрылғы жамбас сүйегінің ацетабулумының ортасында жамбас сүйегінің басын бекітеді. Оның көмегімен жамбас өсіру бұрышы реттеледі, буындардағы жүктеме азаяды. Материал Мақта мата, таспадағы бекіткіштер байланыс, қаттылық қабырғалары Болат.

214
Ортопедическая обувь
Обувь специальной формы и конструкции, которую изготавливают для пациентов с деформациями, дефектами или функциональной недостаточностью стоп с целью компенсации утраченных функций нижних конечностей.
К ортопедической обуви предъявляются следующие требования: - ортопедическая обувь изготавливается по индивидуальной мерке (ортопедическая обувь не бывает массового производства); - ортопедическая обувь изготавливается главным образом из жесткой кожи, которая усиливается металлическим или пробковым каркасом, придающим обуви жесткость для исправления деформации ноги (стопы); - верх обуви целиком изготавливается из ремешков или полос; - ортопедическая обувь предназначена для исправления деформации стопы и облегчения боли при ходьбе. Ортопедическая обувь делится на два вида: малосложная и сложная. Малосложная ортопедическая обувь – это обувь, внутренняя форма которой унифицирована и разработана с учетом анатомических изменений нижних конечностей при дефектах, на которые она рассчитана; она имеет вкладные или встроенные элементы для коррекции стопы. Малосложная ортопедическая обувь предназначена для лиц, имеющих укорочение нижней конечности при компенсации до 3 сантиметров, с супинатором, пронатором; деформации стоп; продольное и поперечное плоскостопие. К сложной ортопедической обуви относится: обувь, изготавливаемая по слепку; обувь, при изготовлении которой требуются примерка и подгонка; обувь, изготавливаемая на колодке, индивидуально доработанная для конкретного пациента.

214
Ортопедиялық аяқкиім
Аяқтың жоғалған функцияларын өтеу үшін аяқтың деформациясы, ақаулары немесе функционалды жеткіліксіздігі бар науқастар үшін жасалған арнайы нысандағы және конструкциядағы аяқкиім.
Ортопедиялық аяқкиімге келесі талаптар қойылады:
- ортопедиялық аяқкиім жеке өлшем бойынша жасалады (ортопедиялық аяқкиім жаппай өндірілмейді);
- ортопедиялық аяқкиім дайындалады негізінен қатты тері, ол күшейтіледі металл немесе тығын қаңқасы, беретін аяқкиім қаттылығы түзету үшін деформациялар аяқ (табан);
- аяқкиімнің жоғарғы жағы белдіктерден немесе жолақтардан жасалған;
- ортопедиялық аяқкиім табан деформациясын түзетуге және жүру кезінде ауруды жеңілдетуге арналған.
Ортопедиялық аяқкиім екі түрге бөлінеді: шамалы күрделі және күрделі.
Шамалы күрделі ортопедиялық аяқкиім – бұл ішкі формасы біріктірілген және аяқ-қолдардағы анатомиялық өзгерістерді ескере отырып жасалған аяқкиім; ол табанды түзету үшін кірістірілген немесе кіріктірілген элементтерге ие.
Шамалы күрделі ортопедиялық аяқкиім супинатормен, пронатормен; табанның деформациясымен; бойлық және көлденең жалпақ аяқтарымен компенсация кезінде 3 сантиметрге дейін қысқарған адамдарға арналған.
Күрделі ортопедиялық аяқкиімге: құю арқылы жасалған аяқкиім жатады, оны жасау үшін өлшеу және қиыстыру қажет; нақты пациент үшін жеке пысықталған тағаға дайындалған аяқ киім.

214013
Ортопедическая обувь для детей (летняя)
214014
Ортопедическая обувь для детей (зимняя)
214015
Ортопедическая обувь для взрослых (летняя)
214016
Ортопедическая обувь для взрослых (зимняя)
215
Вкладные приспособления
Различные коррегирующие вкладные приспособления при статической или функциональной недостаточности стоп.
2151022
Стельки ортопедические
Лечебные и профилактические средства при нарушении функций стопы вследствие патологических состояний и деформаций различной этиологии. Нормализуют рессорную, опорную, толчковую и балансировочную функции стопы за счет равномерного распределения статических и динамических нагрузок на стопы и осуществления контроля положения стопы. Изготавливаются из чепрака или эластичных синтетических материалов с жестким каркасом или без него.

214013
Балаларға арналған ортопедиялық аяқкиім (жазғы)
214014
Балаларға арналған ортопедиялық аяқкиім (қысқы)
214015
Ересектерге арналған ортопедиялық аяқкиім (жазғы)
214016
Ересектерге арналған ортопедиялық аяқкиім (қысқы)
215
Қосымша құрылғылар
Аяқтың статикалық немесе функционалды жеткіліксіздігі кезіндегі әр түрлі түзететін қондырмалар.
2151022
Ортопедиялық ұлтарақтар
Патологиялық жағдайлар мен әртүрлі этиологиялардың деформациясы салдарынан аяқ функциясының бұзылуы үшін емдік және профилактикалық құралдар. Аяқтың статикалық және динамикалық жүктемелерінің біркелкі таралуына және аяқтың жағдайын бақылауға байланысты аяқтың серіппелі, тірек, итеру және тепе-теңдік функцияларын қалыпқа келтіріңіз. Қатты қаңқасы бар немесе онсыз чепрактан немесе серпімді синтетикалық материалдардан жасалады.

215201
Вкладной башмачок (сапожок)
Обувные вкладные башмачки предназначаются для восстановления и компенсации утраченных статодинамических и опорных функций стопы при ампутационных культях по Лисфранку, Шопару и др. за счет:
- рационального перераспределения нагрузки по подошвенной поверхности культи стопы;
- удержания культи стопы или ее сегментов в корригированном положении;
- косметической компенсации отсутствующего сегмента стопы; компенсации укорочения нижней конечности.

215201
Салма кебіс (етік)
Аяқкиімге арналған салма кебістер Лисфранк Шопар және т. б. бойынша ампутациялық ақаулар кезінде статодинамикалық және тірек функцияларын қалпына келтіруге немесе өтеуге арналған:
- табанның табан беті бойынша жүктемені ұтымды қайта бөлу;
- табан діңгектің немесе оның сегменттерін түзетілген күйде ұстау;
- табанның жоқ сегментін косметикалық өтеу; төменгі аяқтың қысқаруын өтеу.

При опороспособных коротких и средних культях, когда требуется разгрузка болезненных участков подошвенной поверхности, а также при ограничении подвижности в голеностопном суставе в пределах 5-10° показаны вкладные башмачки (сапожки). Необходимым условием для изготовления башмачков (сапожков) является уменьшение не менее чем на 2 сантиметра обхватов культи по сравнению с обхватами здоровой стопы. Вкладные башмачки (сапожки) состоят из резинового носка, пробковой прокладки спереди в виде клина между искусственным носком и собственно приемной гильзой культи, и заготовки, образующей приемную полость. Приемная гильза изготавливается по гипсовому слепку. Вкладной башмачок (сапожок) предназначен для использования в стандартной или специально изготовленной ортопедической обуви. При использовании стандартной обуви подгонка вкладного башмачка (сапожка) производится по прилагаемой обуви.

Қысқа және орташа тұқылдар, табан асты беттің ауырсынатын жерлерін түсіру қажет болған кезде, сондай-ақ білек буынындағы қозғалғыштықты 5-10° аралығында шектеу кезінде салпа кебістер (етіктер) көрсетіледі. Салма кебістің (етік) жасаудың қажетті шарты-сау аяқтың шеңберлерімен салыстырғанда кем дегенде 2 сантиметр шұңқырлы кірпіктердің азаюы.
Салма кебістер (етіктер) резеңке шұлықтан, алдыңғы жағында жасанды аяқкиім мен нақты қабылдағыш гильзаның арасындағы сына түрінде тығын төсемінен және қабылдау қуысын құрайтын дайындамадан тұрады.
Қабылдау гильзасы гипс құймасы бойынша дайындалады.
Салма кебісі (етік) стандартты немесе арнайы жасалған ортопедиялық аяқкиімде пайдалануға арналған. Стандартты аяқкиімді пайдаланған кезде салма кебіс (етік) пациенттің қоса берілген аяқкиімі бойынша қиыстырылады.

215301
Супинатор
Внутренняя деталь низа обуви, поднимающая внутренний край стопы, прикрепляемая к стельке, или между стелькой и полустелькой, предназначенная для: - правильного распределения и уменьшения нагрузки на свод стопы; - поддержки свода стопы при наличии плоскостопия; - разгрузки болезненных зон стопы (косточек, пяточных шпор и деформированных пальцев); - обеспечения правильной установки пяток; - формоустойчивости подошвы и амортизации в процессе ходьбы. Изготавливается из кожи, пробки, металла или пластмассы, а также формованным, с основной стелькой методом литья; вкладывается в обычную или ортопедическую обувь. Супинатор в ортопедической обуви располагается в области заднего, среднего, переднего отделов ортопедической стельки.
216
216
Обувь на аппарат (протез)
Обувь на аппарат (протез)
Обувь на аппарат изготавливается на специальных "аппаратных" колодках, индивидуально дорабатываемых по очерку и измеренным значениям обхватов стопы пациента в аппарате, а также с учетом размеров здоровой стопы. Обувь на протез при односторонней ампутации изготавливается в зависимости от состояния сохранившейся конечности и не препятствует ее нормальному функционированию. При двусторонней ампутации обувь изготавливается в зависимости от конструкции и размера искусственной стопы. Обувь на протез не нарушает биомеханических показателей ходьбы на протезе. Обувь на аппарат (протез) легко надевается и надежно фиксируется на ноге, искусственной стопе протеза и ноге в аппарате.

215301
Супинатор
Аяқ киім түбінің ішкі бөлігі, аяқтың ішкі жиегін көтеріп, ұлтараққа немесе ұлтарақ пен жартылай ұлтарақ арасына:
- жалпақ аяқтар болған кезде аяқтың доғаларын қолдау, түрлі жарақаттардың алдын алуға;
- табанның ауырсыну аймақтарын (сүйектерді, өкше шоғырларын және деформацияланған саусақтарды)түсіруге;
- аяққа жүктемені дұрыс бөлуге; - өкшелердің дұрыс орнатылуын қамтамасыз етуге;
- өкше нысанының төзімдігіне және жүру процесінде амортизация ға арналған.
Былғарыдан, тығыннан, металданнемесе пластамассадан, сондай-ақ формаланған, негізгі ұлтарақ құю әдісімен дайындалады; әдеттегі немесе ортопедиялық аяқ киімге салынады.
Ортопедичлық аяқ киімдегі супинатор ортопедиялық ұлтарақтың артқы, ортаңғы, алдыңғы бөлімдері аумағында орналасады.
216
216
Аппаратқа (протезге) арналған аяқкиім
Аппаратқа (протезге) арналған аяқкиім
Аппаратқа арналған аяқкиім арнайы "аппараттық" қалыптарда жасалады, жеке-жеке өңделеді және пациенттің аппараттағы орамдарының өлшенген мәндері бойынша, сондай-ақ сау аяқтың мөлшерін ескере отырып жасалады.
Бір жақты ампутация кезінде протездерге арналған аяқкиім сақталған аяқтың жағдайына байланысты жасалады және оның қалыпты жұмыс істеуіне кедергі келтірмеуі тиіс. Екі жақты ампутация кезінде аяқкиім конструкциясына және жасанды табанның өлшеміне байланысты дайындалады. Протезге арналған аяқкиім протезде жүрудің биомеханикалық көрсеткіштерін бұзбайды. Аппаратқа (протезге) арналған аяқкиім оңай киіліп, протездің жасанды табанына және аппараттағы аяққа сенімді бекітілуі тиіс.

217
Приспособления
Средства, облегчающие самообслуживание.
2171
Приспособление для надевания рубашек
Представляет собой простое устройство для облегчения надевания рубашки в виде рукоятки с большим крюком в форме "С" (с одной стороны) и специальным захватом (с другой стороны).
Выпуск приспособления для надевания рубашек не превышает 2 (двух) лет с момента производства до момента поставки.
2172
Приспособление для надевания колгот
Представляет собой жесткий каркас, состоящий из одной или двух направляющих, на которые надеваются колготы, и тягового элемента, с помощью которого надеваются колготы на ноги.
Выпуск приспособления для надевания колгот не превышает 2 (двух) лет с момента производства до момента поставки.

217
Құрылғылар
Өз-өзіне қызмет көрсетуді жеңілдететін құралда
2171
Жейде киюге арналған құрылғы
Бұл "С" пішініндегі үлкен пластикалық ілгегі бар (бір жағынан) және арнайы ұстағышы бар (екінші жағынан) ағаш тұтқа түрінде жейде киюді жеңілдететін қарапайым құрылғы.
Көйлек киюге арналған құрылғыларды шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.
2172
Колготки киюге арналған құрылғы
Оның негізгі элементі – бір немесе екі бағыттаушыдан тұратын қимыл жақтауы және оның көмегімен колготкалар аяқтарына киілетін тарту элементі болатындай етіп жасалған.
Колготкаларды киюге арналған құрылғыларды шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.

2173
Приспособления для надевания носков
Представляет собой устройство, предназначенное для надевания носков, а также их снятия, состоящее из основания и узла установки носков в зафиксированном исходном, удобном для пользования положении. Детали узла установки исходного положения носков и элементы соединения носка с узлом выдерживают нагрузку, приложенную к носку вниз и вверх, не менее 50 ньютонов.
Выпуск приспособления для надевания носков не превышает 2 (двух) лет с момента производства до момента поставки.

2173
Шұлық киюге арналған құрылғы
Шұлық киюге, сондай-ақ оларды шешуге арналған, қолдануға ыңғайлы бастапқы түрінде бекітілген шұлық негізі орнату түйінінен тұратын құрылғы. Шұлықтың бастапқы қалпын орнату түйінінің бөлшектері және шұлықтың түйінмен қосылу элементтері шұлыққа 50 ньютоннан кем емес төмен және жоғары түскен жүктемеге шыдайды.
Шұлық киюге арналған құрылғыларды шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.

2174
Приспособление (крючок) для застегивания пуговиц
Представляет собой жесткую вытянутую петлю и объемную рукоятку различных размеров и форм, обеспечивающих достаточно плотное схватывание рукоятки кистью (при наличии ладонного или бокового схвата). При застегивании пуговицы жесткая вытянутая петля приспособления продевается в петлю для пуговицы на одежде, цепляет пуговицу и вместе с пуговицей обратным движением продевается в петлю на одежде. При расстегивании пуговицы она захватывается петлей приспособления и продевается в петлю на одежде.
Выпуск приспособления (крючок) для застегивания пуговиц не превышает 2 (двух) лет с момента производства до момента поставки.
2175
Захват активный
Представляет собой устройство, облегчающее манипулирование небольшими предметами при выраженных нарушениях функций опорно-двигательного аппарата. Состоит из органа захвата, рукоятки с удлинителем, управления органом захвата. Выпуск захвата активного не превышает 2 (двух) лет с момента производства до момента поставки.
2176
Захват для удержания посуды
Предназначен для захвата и удержания посуды различных модификаций: съемные, стационарные, на присосках, наклоняемые и не наклоняемые, с гибким штативом.
Выпуск захвата для удерживания посуды не превышает 2 (двух) лет с момента производства до момента поставки.

2174
Түйме тағуға арналған құрылғы (ілмек)
Жеткілікті қатаң созылған ілмектен және әртүрлі мөлшерде және пішіндегі көлемді тұтқадан тұратын құрылғы (шар, алмұрт және басқа түрлерде), тұтқаны қолмен жеткілікті тығыз ұстауды қамтамасыз етеді (алақан немесе бүйір тұтқасы болған кезде). Түйме түймеленген кезде құрылғының қатаң созылған ілмегі киімдегі түймеге арналған ілмегіне тігіледі, түймеге жабысады және түймемен бірге кері қозғалыспен киімдегі ілмекке тігіледі. Түймені ашқанда, ол құрылғының ілмегімен ұсталып, киімдегі ілмекке тігіледі.
Түймелерді түймелеуге арналған айлабұйымды (ілгекті) шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.
2175
Белсенді қармауыш
Тірек-қимыл аппаратының функциялары бұзылған кезде шағын заттарды манипуляция жасауды жеңілдететің құрылғы. Манипулятор қармау органынан; ұзартқышы бар тұтқадан; қармауыштан тұрады.
Белсенді басып алуды шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.
2176
Ыдыс-аяқты ұстауға арналған қармауыш
Әр түрлі модификациядағы ыдыстарды ұстауға және ұстап тұруға арналған құрылғы: алынбалы, стационарлық, сорғыш, көлбеу және көлбеу емес, икемді штативтпен
Ыдыс-аяқты ұстауға арналған ұстағышты шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.

2177
Захват для открывания крышек
Представляет собой ряд модификаций, предусматривающих уменьшение эргономических усилий за счет специальных насадок, утолщенных рукояток.
Выпуск захвата для открывания крышек не превышает 2 (двух) лет с момента производства до момента поставки.
2178
Захват для ключей
Представляет собой устройство с объемной рукояткой и вместилищем для ключа, позволяющее удерживать и манипулировать ключом лицам с нарушением функций схвата и удержания кистью руки.
Выпуск захвата для ключей не превышает 2 (двух) лет с момента производства до момента поставки.
220
220
Услуги стационарного протезирования
Услуги стационарного протезирования
В условиях стационара оказывается протезно-ортопедическая помощь – специализированный вид медико-технической помощи по обеспечению лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими средствами и обучение пользованию ими. Решение о необходимости стационарного протезирования принимает поставщик с учетом характера и вида изготавливаемого протезно-ортопедического изделия.
30
Сурдотехнические средства
Технические средства для коррекции и компенсации нарушений слуховой функции, в том числе усиливающие средства связи и передачи информации
301
Слуховые аппараты
Электронное устройство, предназначенное для коррекции и компенсации нарушенной слуховой функции у детей и взрослых по воздушному или костному звукопроведению.
Обеспечивает преобразование и усиление сигналов, создаваемых источником звуковой информации, а также изменение их динамических и частотных характеристик в соответствии со степенью и характером нарушения слуховой функции детей и взрослых со сниженным слухом.
Слуховой аппарат, являясь медицинским изделием (медицинской техникой), должен быть зарегистрирован в качестве медицинского изделия и разрешен к применению на территории Республики Казахстан соответствующим уполномоченным органом в сфере здравоохранения.
Выпуск модели слухового аппарата не превышает 2 (двух) лет с момента производства до момента поставки.
Обеспечение слуховыми аппаратами, источниками питания к ним (по техническим показаниям не менее 36 батареек), комплектующими изделиями, индивидуальными вкладышами, запасными частями, сурдологическое обследование, слухопротезная помощь, подбор, сервисное обслуживание, а также ремонт в рамках гарантированного срока или один раз в период эксплуатации по окончании гарантированного срока, проводит поставщик сурдотехнических средств, специализирующийся на оказании слухопротезной помощи и медицинской реабилитации, имеющий соответствующую материально-техническую базу и специалистов.
Поставщик оказываетпредоставляет сервисное, техническое обслуживание и ремонт слуховых аппаратов.

2177
Қақпақтарды ашуға арналған қармауыш
Арнайы саптамалар, қалыңдатылған тұтқалар арқасында эргономикалық күштерді азайтуды қарастыратын бірқатар модификацияларды қарастыратын өнім.
Қақпақтарды ашу үшін ұстағышты шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.
2178
Кілтке арналған қармауыш
Қолды ұстау және ұстау функциялары бұзылған мүгедектерге кілтті ұстап қалуға және манипуляция жасауға мүмкіндік беретін көлемді тұтқасы мен кілтке арналған сыйымдылығы бар құрылғы.
Кілттерге арналған ұстауды шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.
220
220
Стационарлық протездеу қызметтері
Стационарлық протездеу қызметтері
Стационар жағдайында протездік-ортопедиялық көмек - мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық құралдармен қамтамасыз ету жөніндегі медициналық-техникалық көмектің мамандандырылған түрі және оларды пайдалануға үйрету көрсетіледі.
Тапсырыстың сипаты мен түріне байланысты өнім беруші мүгедекті стационарлық протездеу үшін шақыру не ол болмаған кезде тапсырысты орындау қажеттігі туралы шешім қабылдайды.
30
Сурдотехникалық құралдар
Есту функциясының бұзылуын түзетуге және өтеуге арналған техникалық құралдар, оның ішінде байланыс пен ақпарат беруді күшейтетін құралдар
301
Есту аппараттары
Балалар мен ересектерде ауа немесе сүйек дыбыс өткізгіштігі бойынша бұзылған есту функциясын түзетуге және өтеуге арналған электрондық құрылғы.
Есту қабілеті төмендеген балалар мен ересектердің есту функциясының бұзылу дәрежесі мен сипатына сәйкес дыбыстық ақпарат көзі шығаратын сигналдардың түрленуін және күшейтілуін, сондай-ақ олардың динамикалық және жиілік сипаттамаларының өзгеруін қамтамасыз етеді.
Есту аппаратының моделін шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.
Есту аппараты медициналық бұйым (медициналық техника) бола отырып, медициналық бұйым ретінде тіркелуге және денсаулық сақтау саласындағы тиісті уәкілетті орган Қазақстан Республикасының аумағында қолдануға рұқсат етуге тиіс.
Есту аппаратының моделін шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.
Есту аппараттарымен, оларға қоректендіру көздерімен (техникалық көрсеткіштер бойынша кемінде 36 батарея), жиынтықтаушы бұйымдармен, жеке төсемдермен, қосалқы бөлшектермен қамтамасыз ету, сурдологиялық тексеру, есту протездік көмек, іріктеу, сервистік қызмет көрсету, сондай-ақ кепілді мерзім шеңберінде немесе кепілді мерзім аяқталғаннан кейін пайдалану кезеңінде бір рет жөндеу жүргізуді сурдотехникалық құралдарды жеткізуші жүргізеді, есту-протездік көмек көрсетуге және медициналық оңалтуға маманданған, тиісті материалдық-техникалық базасы мен мамандары бар.

3011
Слуховой аппарат для взрослых при 1-2 степени снижения
3011006
Слуховой аппарат для взрослых при 1-2 степени снижения слуха на левое ухо
3011007
Слуховой аппарат для взрослых при 1-2 степени снижения слуха на правое ухо
3012
Слуховой аппарат для взрослых при 2-3 степени снижения слуха
3012006
Слуховой аппарат для взрослых при 2-3 степени снижения слуха на левое ухо
3012007
Слуховой аппарат для взрослых при 2-3 степени снижения слуха на правое ухо
3013
Слуховой аппарат для взрослых при 3-4 степени снижения слуха
3013006
Слуховой аппарат для взрослых при 3-4 степени снижения слуха на левое ухо
3013007
Слуховой аппарат для взрослых при 3-4 степени снижения слуха на правое ухо
3014
Слуховой аппарат для детей при 1-2 степени снижения слуха
3014001
Слуховой аппарат для детей при 1-2 степени снижения слуха на левое ухо
3014002
Слуховой аппарат для детей при 1-2 степени снижения слуха на правое ухо
3014004
Слуховой аппарат заушной, средней мощности
3015
Слуховой аппарат для детей при 2-3 степени снижения слуха
3015010
Слуховой аппарат для детей при 2-3 степени снижения слуха на левое ухо
3015011
Слуховой аппарат для детей при 2-3 степени снижения слуха на правое ухо
3016
Слуховой аппарат для детей при 3-4 степени снижения слуха
3016007
Слуховой аппарат для детей при 3-4 степени снижения слуха на левое ухо
3016008
Слуховой аппарат для детей при 3-4 степени снижения слуха на правое ухо
302
302
Ноутбук с веб-камерой
Ноутбук с веб-камерой
Переносной персональный компьютер предназначен для лиц с инвалидностью с нарушением слуха для получения информации, включающий все типичные компоненты персонального компьютера, дисплей, клавиатуру ноутбука, устройство указания (сенсорная панель или тачпад) с памятью твердотельного накопителя не менее 512 GB на основе SSD (Solid State Drive), оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) не менее 8 GB, не менее двух USB порта (один из которых не ниже серии 3.1), процессор – количество ядер не менее 4, количество потоков не менее 8, аккумуляторную батарею, в комплекте с мышью, блоком питания, веб-камерой с разрешением не менее 720P, паспортом. Выпуск модели ноутбука не должен превышать 2-х (двух) лет с момента производства до момента поставки. Имеет предустановленную операционную систему с официальной лицензией.
Выпуск модели ноутбука с веб-камерой не превышает 2 (двух) лет с момента производства до момента поставки.
303
303
Многофункциональная сигнальная система
Многофункциональная сигнальная система
Сигнализирующее беспроводное устройство, состоящие из датчика, устанавливаемого у источников звука (телефонной трубки, дверного замка, домофона, плача/голоса ребенка, дыма), и приемника (крепящегося на руке или одежде), который преобразует полученные сигналы в световые или вибрационные сигналы. Цифровой световой индикатор привлекает внимание пользователя стробоскопической или светодиодной индикацией приемника.
Выпуск модели многофункциональной сигнальной системы не превышает 2 (двух) лет с момента производства до момента поставки.

3011
Есту қабілеті төмендеуінің 1-2-дәрежесі кезінде ересектерге арналған есту аппараты
3011006
Сол жақ құлаққа есту қабілеті төмендеуінің 1-2-дәрежесі кезінде ересектерге арналған есту аппараты
3011007
Оң жақ құлаққа есту қабілеті төмендеуінің 1-2-дәрежесі кезінде ересектерге арналған есту аппараты
3012
Есту қабілетінің төмендеуінің 2-3-дәрежесі кезінде ересектерге арналған есту аппараты
3012006
Сол жақ құлаққа есту қабілеті төмендеуінің 2-3-дәрежесі кезінде ересектерге арналған есту аппараты
3012007
Оң жақ құлаққа есту қабілеті төмендеуінің 2-3-дәрежесі кезінде ересектерге арналған есту аппараты
3013
Есту қабілеті төмендеуінің 3-4-дәрежесі кезінде ересектерге арналған есту аппараты
3013006
Сол жақ құлаққа есту қабілеті төмендеуінің 3-4- дәрежесі кезінде ересектерге арналған есту аппараты
3013007
Оң жақ құлаққа есту қабілеті төмендеуінің 3-4-дәрежесі кезінде ересектерге арналған есту аппараты
3014
Есту қабілеті төмендеуінің 1-2-дәрежесі кезінде балаларға арналған есту аппараты
3014001
Сол жақ құлаққа есту қабілеті төмендеуінің 1-2-дәрежесі кезінде балаларға арналған есту аппараты
3014002
Оң жақ құлаққа есту қабілеті төмендеуінің 1-2-дәрежесі кезінде балаларға арналған есту аппараты
3014004
Құлақ сыртындағы, орташа қуатты есту аппараты
3015
Есту қабілеті төмендеуінің 2-3-дәрежесі кезінде балаларға арналған есту аппараты
3015010
Сол жақ құлаққа есту қабілеті төмендеуінің 2-3-дәрежесі кезінде балаларға арналған есту аппараты
3015011
Оң жақ құлаққа есту қабілеті төмендеуінің 2-3-дәрежесі кезінде балаларға арналған есту аппараты
3016
Есту қабілеті төмендеуінің 3-4-дәрежесі кезінде балаларға арналған есту аппараты
3016007
Сол жақ құлаққа есту қабілеті төмендеуінің 3-4-дәрежесі кезінде балаларға арналған есту аппараты
3016008
Оң жақ құлаққа есту қабілеті төмендеуінің 3-4-дәрежесі кезінде балаларға арналған есту аппараты
302
302
Веб-камерасы бар ноутбук
Веб-камерасы бар ноутбук
Портативті дербес компьютер ақпарат алу үшін есту қабілеті нашар мүгедектерге арналған, оның ішінде дербес компьютердің барлық типтік компоненттері, дисплей, ноутбук пернетақтасы, SSD (Solid State Drive) негізіндегі 512 ГБ-тан кем емес SSD (Solid State Drive) негізіндегі қатты күйдегі жады бар нұсқау құрылғысы (сенсорлық тақта немесе сенсорлық тақта), жедел жад құрылғысы (ЖЖҚ) 8 ГБ, кемінде екі USB порты (оның біреуі 3.1 сериясынан төмен емес), процессор-ядролардың саны кемінде 4, ағындардың саны кемінде 8, батарея батареясы, тінтуірмен, қуат көзімен, вебпен толықтырылған-кемінде 720p рұқсаты бар камера, төлқұжат.
Оның ресми лицензиясы бар алдын ала орнатылған операциялық жүйесі бар.
Веб-камерасы бар ноутбук моделін шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.
303
303
Көп функциялы сигнал жүйесі
Көп функциялы сигнал жүйесі
Дыбыс көзіне орнатылған сенсордан (телефон түтігі, есік құлпы, домофонның, баланың жылауы/дауысы, түтіннің) және алынған сигналдарды жарық немесе вибрациялық сигналдарына айналдыратын қабылдағыштан (қолға немесе киімге бекітілген) тұратын сигнал беретін сымсыз құрылғы.
Сандық жарық индикаторы қабылдағыштың стробоскопиялық немесе жарықдиодты индикациясымен пайдаланушының назарын аударады.
Көпфункционалды сигнал беру жүйесінің моделін шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.

304
3041
Телефон мобильный с текстовым сообщением и приемом передачи и с функцией видеосвязи
Телефон мобильный с текстовым сообщением и приемом передачи и с функцией видеосвязи
Предназначено для приема звукового радиосигнала, несущего информацию, и вывода в текстовом формате, с функцией удобного доступа для лиц с нарушением слуха с целью восстановления способности к общению, о система ориентации.
Выпуск модели телефона мобильного с текстовым сообщением и приемом передачи и с функцией видеосвязи не превышает 2 (двух) лет с момента производства до момента поставки.
305
305
Часы для глухих и слабослышащих лиц
Часы для глухих и слабослышащих лиц
Часы содержат вибрационное устройство, которое позволяет использовать их в качестве портативного будильника с возможностью повтора сигнала каждый час или через несколько минут. Часы также используются как секундомер и календарь.
Выпуск модели часов для глухих и слабослышащих лиц не превышает 2 (двух) лет с момента производства до момента поставки.
306
306
Речевой процессор к кохлеарному импланту
Речевой процессор к кохлеарному импланту
Электронное устройство для лиц после кохлеарной имплантации, являющееся неотъемлемой наружной заменяемой частью системы кохлеарной имплантации (СКИ).
Обеспечивает: совместимость со всеми многоканальными кохлеарными имплантами (внутренней частью СКИ); улавливание, обработку звуковых сигналов и их преобразование в закодированную последовательность электрических импульсов, передаваемую на активные электроды кохлеарного импланта.
В комплект речевого процессора как минимум входят:
- катушка передающая; - кабель катушки (не менее 2 штук);
- магнит катушки;
- аккумуляторы (не менее 6 штук);
- заушное крепление (стандартный рожок) (не менее 3 штук);
- футляр для повседневного использования;
- пульт дистанционного управления;
- кабель универсальной последовательной шины (микро);
- контрольные наушники;
- зарядное устройство;
- защита на микрофон (не менее 2 штук);
- контейнер для сушки;
- влагопоглатитель в капсулах;
- брикет для сушки в контейнере;
- инструкция.
Речевой процессор (наружная часть) и кохлеарный имплант (внутренняя часть) должны быть от одного производителя.
Выпуск модели речевого процессора к кохлеарному импланту не превышает 2 (двух) лет с момента производства до момента поставки.
Речевой процессор, являясь медицинским изделием (медицинской техникой), должен быть зарегистрирован в качестве медицинского изделия и разрешен к применению на территории Республики Казахстан соответствующим уполномоченным органом в сфере здравоохранения.

304
3041
Мәтiндiк хабар беретін және хабарды қабылдайтын мобильді телефон
Мәтiндiк хабар беретін және хабарды қабылдайтын мобильді телефон
Есту қабілеті бұзылған адамдарға қолжетімді ыңғайлы функциясы бар қарым-қатынас жасау, бағдарлау қабілетін қалпына келтіру үшін ақпарат беретін дыбыстық радиосигналды қабылдауға және мәтіндік форматта шығаруға арналған.
Ұялы телефон моделін мәтіндік хабарламамен және таратуды қабылдаумен және бейнебайланыс функциясымен шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.
305
305
Саңырау және нашар еститін адамдарға арналған сағат
Саңырау және нашар еститін адамдарға арналған сағат
Сағатты әр сағат сайын немесе бірнеше минуттан кейін сигналды қайталау мүмкіндігіне ие портативті оятқыш ретінде пайдалануға мүмкіндік беретін вибрация құрылғысы бар. Сондай-ақ сағат күнтізбе және секундомер ретінде де қолданылады.
Саңырау және нашар еститін адамдарға арналған сағат моделін шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.
306
306
Кохлеарлық импланттарға сөйлеу процессорлары
Кохлеарлық импланттарға сөйлеу процессорлары
Кохлеарлық имплантация жүйесінің (ШҚИ) ажырамас сыртқы ауыстырылатын бөлігі болып табылатын кохлеарлық имплантациядан кейінгі адамдарға арналған электрондық құрылғы.
Қамтамасыз етеді: барлық көп арналы кохлеарлық импланттармен үйлесімділік (СКИ-нің ішкі бөлігі); дыбыстық сигналдарды қабылдау, өңдеу және оларды кохлеарлық импланттың белсенді электродтарына берілетін электрлік импульстардың кодталған тізбегіне айналдыру.
Сөйлеу процессорының жиынтығына кем дегенде мыналар кіреді:
- таратқыш катушка;
- катушка кабелі (кемінде 2 дана);
- магнит катушкалар;
- аккумуляторлар (кемінде 6 дана);
- құлаққапты бекіту (стандартты мүйіз) (кемінде 3 дана);
- күнделікті қолдануға арналған жағдай;
- қашықтан басқару пульті;
- әмбебап сериялық автобус кабелі (микро);
- бақылау құлаққаптары;
- зарядтағыш;
- микрофонға қорғау (кемінде 2 дана);
- кептіруге арналған контейнер;
- - капсуладағы ылғал сіңіргіш;
- контейнерде кептіруге арналған брикет;
- Нұсқаулық.
Сөйлеу процессоры (сыртқы бөлігі) және кохлеарлық имплант (ішкі бөлігі) бір өндірушіден болуы керек.
Кохлеарлық имплантқа сөйлеу процессорының моделін шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.
Сөйлеу процессоры медициналық бұйым (медициналық техника) бола отырып, медициналық бұйым ретінде тіркелуге және денсаулық сақтау саласындағы тиісті уәкілетті орган Қазақстан Республикасының аумағында қолдануға рұқсат етуге тиіс.

306001
Речевой процессор к кохлеарному импланту на левое ухо
306002
Речевой процессор к кохлеарному импланту на правое ухо
307
307
Голосообразующий аппарат
Голосообразующий аппарат
Представляет собой вибрирующий электронный аппарат, который прикладывается к подбородку и преобразует колебания артикуляционных мышц и мышц дна ротовой полости в голос. Принцип работы основан на возбуждении звуковых колебаний в резонаторных полостях рта, заменяющих колебания отсутствующих голосовых связок.
Выпуск модели голосообразующего аппарата не превышает 2 (двух) лет с момента производства до момента поставки.
40
Тифлотехнические средства
Средства, направленные на коррекцию и компенсацию утраченных возможностей в результате дефекта зрения.
401
401
Тифлотрость
Тифлотрость
Вспомогательное устройство, облегчающее ходьбу и ориентацию лиц с нарушением зрения.
Виды тифлотрости:
- трость белая тактильная цельная;
- трость белая тактильная складная с нечетным количеством звеньев, складывающаяся с помощью жесткого резинового шнура; - телескопическая;
- комбинированная.
Подбор тифлотрости проводится в зависимости от роста лица с инвалидностью.
Материал ручки тифлотрости: резина, пластик, дерево, пробка.
Выпуск тифлотрости не превышает 2 (двух) лет с момента производства до момента поставки.
402
402
Читающая машина
Читающая машина
Устройство для прослушивания любых плоскопечатных текстов для лиц с инвалидностью по зрению. Отсканированный текст читается машиной вслух на выбранном языке (включая государственный, русский и другие языки) и заданным пользователем голосом (мужской или женский) с возможностью сохранения сканированных документов на встроенном жестком диске с памятью не менее 160 GB и съемным носителем информации.
Читающая машина распознает языки, включая государственный, русский, английский; работает с разными типами документов с возможностью многостраничного сканирования; имеет вмонтированные стереоколонки; гнездо для наушников, гнездо для подключения к монитору, дисплею Брайля, дополнительного внешнего жесткого диска; встроенный микрофон, встроенное речевое меню, каждый шаг перемещения по которому озвучивается на выбранном языке (включая государственный, русский и другие языки); инструкцию по эксплуатации на государственном, русском и/или других языках; панель управления с яркими тактильными клавишами.
Выпуск модели читающей машины не превышает 2 (двух) лет с момента производства до момента поставки.
403
403
Ноутбук с программным обеспечением экранного доступа с синтезом речи
Ноутбук с программным обеспечением экранного доступа с синтезом речи
Переносной персональный компьютер предназначен для лиц с инвалидностью по зрению для получения информации с экрана монитора через синтезатор речи, включающий все типичные компоненты персонального компьютера, дисплей, клавиатуру ноутбука, устройство указания (сенсорная панель или тачпад) с памятью твердотельного накопителя не менее 512 GB на основе SSD (Solid State Drive), оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) не менее 8 GB, не менее двух USB порта (один из которых не ниже серии 3.1), процессор – количество ядер не менее 6, количество потоков не менее 12, аккумуляторную батарею, в комплекте с мышью, блоком питания, паспортом. Выпуск модели ноутбука с программным обеспечением экранного доступа с синтезом речи не превышает 2-х (двух) лет с момента производства до момента поставки. Имеет предустановленную операционную систему с официальной лицензией. Имеет лицензионное программное обеспечение экранного доступа и синтезом речи на не менее, чем двух голосах (по выбору мужской или женский) на государственном, русском и других языках, полностью локализованном на государственном языке пользовательским интерфейсом.
Выпуск модели ноутбука с программным обеспечением экранного доступа с синтезом речи не превышает 2 (двух) лет с момента производства до момента поставки.
404
404
Прибор для письма по системе Брайля
Прибор для письма по системе Брайля
Прибор предназначен для записи текста рельефно-точечным шрифтом Брайля по строкам. Состоит из двух соединенных пластин: одна решетка, вторая плоская. На плоской стороне пластины имеются фиксаторы для закрепления бумаги.
Выпуск модели прибора для письма по системе Брайля не превышает 2 (двух) лет с момента производства до момента поставки.
405
405
Грифель для письма по системе Брайля
Грифель для письма по системе Брайля
Приспособление, предназначенное для осуществления записей рельефно-точечным шрифтом Брайля на бумаге для письма рельефно- точечным шрифтом.
Выпуск модели грифеля для письма по системе Брайля не превышает 2 (двух) лет с момента производства до момента поставки.
406
406
Бумага для письма рельефно-точечным шрифтом Брайля
Бумага для письма рельефно-точечным шрифтом Брайля
Специальная бумага для письма и печати рельефно-точечным шрифтом Брайля (не менее 1500 листов).
407
407
Телефон мобильный со звуковым сообщением и диктофоном
Телефон мобильный со звуковым сообщением и диктофоном
Мобильное телефонное устройство для лиц с нарушением зрения с синтезатором речи для преобразования текста в государственную, русскую и другую речь. Устройство, кроме стандартных функций, оснащено программой экранного доступа, вибровызовом, громким динамиком, маркером объектов, распознавателем цвета, MP3-плеером, FM- радио, веб-радио. Память смартфона не менее 128 GB, оперативная память не менее 6 GB, наличие IMEI-кода (международный идентификационный номер). Выпуск модели телефона мобильного со звуковым сообщением и диктофоном не превышает 2 (двух) лет с момента производства до момента поставки.
408
408
Плеер для воспроизведения звукозаписи
Плеер для воспроизведения звукозаписи
Предназначен для прослушивания "говорящей книги", является средством информационного обеспечения лиц с полной потерей зрения. В комплект входит плейер, пульт дистанционного управления, блок питания.
Плеер обеспечивает комфортную работу с различными форматами аудиокниг, включая электронные книги в формате DAISY, аудиофайлами, электронными текстами. Внутренняя память не менее 8 Гб.
Выпуск модели плеера для воспроизведения звукозаписи не превышает 2 (двух) лет с момента производства до момента поставки.

306001
Сол жақ құлаққа кохлеарлық импланттарға сөйлеу процессорлары
306002
Оң жақ құлаққа кохлеарлық импланттарға сөйлеу процессорлары
307
307
Дауыс шығаратын аппарат
Дауыс шығаратын аппарат
Бұл иекке қолданылатын және артикуляциялық бұлшықеттер мен ауыз қуысының төменгі бұлшықеттерінің тербелістерін дауысқа айналдыратын вибрация жасайтын электронды аппарат. Жұмыс принципі ауыздың резонаторлық қуыстарындағы дыбыстық тербелістердің қозуына негізделген, олар жоқ дыбыстық сымдардың тербелістерін алмастырады.
Дауыс шығаратын аппараттың моделін шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.
40
Тифлотехникалық құралдар
Көру кемістігі салдарынан мүгедектердің жоғалған мүмкіндіктерін түзетуге және олардың орнын толтыруға бағытталған құрылғы.
401
401
Тифлотаяқ
Тифлотаяқ
Көру қабілеті бұзылған адамдардың жүруін және бағдарлануын жеңілдететін қосалқы құрылғы. Тифлотаяқтың түрлері: жиналмайтын және жиналмалы таяқтар, оларға резеңке бау көмегімен жиналатын телескопиялық және құрама таяқтар жатады.
Тифлотоздың түрлері:
- ақ тактильді қамыс;
- қатты резеңке сымның көмегімен бүктелетін тақ саны бар ақ тактильді жиналмалы қамыс;
- телескопиялық;
- аралас.
Тифлотосты таңдау мүгедектігі бар адамның өсуіне байланысты жүргізіледі.
Тифлотость тұтқасының материалы: резеңке, пластик, ағаш, тығын.
Тифлотросты шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.
402
402
Оқу машиналары
Оқу машиналары
Көру қабілеті нашар адамдарға арналған кез келген жалпақ басылған мәтіндерді тыңдауға арналған құрылғы. Сканерленген мәтінді машина таңдалған тілде (мемлекеттік, орыс және басқа тілдерді қоса алғанда) және пайдаланушы берген дауыспен (ерлер немесе әйелдер) дауыстап оқиды, сканерленген құжаттарды кемінде 160 Гб жады бар және алынбалы ақпарат тасымалдағышы бар кірістірілген қатты дискіде сақтау мүмкіндігі бар.
Оқу машинасы тілдерді, соның ішінде мемлекеттік, орыс, ағылшын тілдерін таниды; көп бетті сканерлеу мүмкіндігі бар құжаттардың әртүрлі түрлерімен жұмыс істейді; орнатылған стерео динамиктері бар; құлаққап ұясы, Мониторға қосылу ұясы, брайль дисплейі, қосымша сыртқы қатты диск; кірістірілген микрофон, кірістірілген сөйлеу мәзірі, ол бойынша әр қадам таңдалған тілде айтылады (мемлекеттік, орыс және басқа тілдерді қоса алғанда); мемлекеттік, орыс және/немесе басқа тілдерде пайдалану жөніндегі нұсқаулық; жарқын тактильді пернелері бар басқару тақтасы.
Оқу машинасының моделін шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.
403
403
Сөйлеу синтезі бар экрандық қол жеткізу бағдарламасымен қамтамасыз етілген ноутбук
Сөйлеу синтезі бар экрандық қол жеткізу бағдарламасымен қамтамасыз етілген ноутбук
Портативті дербес компьютер көру қабілеті нашар адамдарға дербес компьютердің барлық типтік компоненттерін қамтитын сөйлеу синтезаторы арқылы монитор экранынан ақпарат алуға арналған:
дисплей,
ноутбук пернетақтасы,
SSD (Solid State Drive) негізіндегі кемінде 512 ГБ SSD жады бар Нұсқаулық құрылғысы (сенсорлық тақта немесе сенсорлық тақта),
кемінде 8 ГБ жедел жад құрылғысы (ЖЖҚ) ,
кемінде екі USB порты (біреуі 3.1 сериясынан төмен емес),
процессор-ядролардың саны 6-дан кем емес, ағындардың саны 12-ден кем емес,
қайта зарядталатын батарея,
тінтуірмен, қуат көзімен, төлқұжатпен толықтырылған.Сөйлеу синтезі бар экрандық қол жеткізу бағдарламалық жасақтамасы бар ноутбук моделін шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды. Оның ресми лицензиясы бар алдын ала орнатылған операциялық жүйесі бар. Мемлекеттік, орыс және басқа да тілдерде кемінде екі дауыста (ерлер немесе әйелдер таңдауы бойынша) пайдаланушылық интерфейспен мемлекеттік тілде толық локализацияланған экрандық қолжетімділік пен сөйлеу синтезінің лицензиялық бағдарламалық қамтамасыз етуіне ие.
Сөйлеу синтезі бар экрандық қол жетімділік бағдарламалық жасақтамасы бар ноутбук моделін шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізілім сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.
404
404
Брайль жүйесі бойынша жазу құралы
Брайль жүйесі бойынша жазу құралы
Құрылғы жол бойынша рельефті-ноқатты қаріппен жазуға арналған құрылғы. Екі біріктірілген пластинадан тұрады: бір тор, екіншісі тегіс.
Пластинаның тегіс жағында қағазды бекітуге арналған бекіткіштер бар.
Брайль жүйесі бойынша жазуға арналған аспап моделін шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.
405
405
Брайль жүйесі бойынша жазу грифелi
Брайль жүйесі бойынша жазу грифелi
Рельефті-ноқатты қаріппен жазуға арналған қағазда Брайль рельефті-ноқатты қаріппен жазбаларды жүзеге асыруға арналған арнайы құрылғы.
Брайль жүйесі бойынша жазуға арналған қорғасын моделін шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.
406
406
Брайль рельефті-ноқатты қаріппен жазуға арналған қағаз
Брайль рельефті-ноқатты қаріппен жазуға арналған қағаз
Брайль рельефті-ноқатты қаріппен жазуға және шығаруға арналған арнайы қағаз (кемінде 1500 парақ).
407
407
Дыбыспен хабар беретін және диктофоны бар мобильді телефон
Дыбыспен хабар беретін және диктофоны бар мобильді телефон
Мәтінді мемлекеттік, орыс және басқа сөйлеуге түрлендіру үшін сөйлеу синтезаторы бар көру қабілеті бұзылған адамдарға арналған ұялы телефон құрылғысы.
Құрылғы стандартты функциялардан басқа, экранға қол жеткізу бағдарламасымен, діріл қоңырауымен, қатты динамикпен, объект маркерімен, түс танушымен, MP3 плеермен, FM радиосы, веб-радиомен жабдықталған.
Смартфонның жады кемінде 128 ГБ, жедел жады кемінде 6 ГБ, IMEI-кодтың болуы (халықаралық сәйкестендіру нөмірі).
Дыбыстық хабарламасы және диктофоны бар ұялы телефон моделін шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.
408
408
Дыбыс жазбасын шығаруға арналған плееер
Дыбыс жазбасын шығаруға арналған плееер
"Сөйлейтін кітапты" тыңдауға арналған, көру қабілетінің толық жоғалуы бар адамдарды ақпараттық қамтамасыз ету құралы болып табылады. Жинаққа плеер, қашықтан басқару пульті, қуат көзі кіреді.
Плеер әр түрлі Аудиокітап форматтарымен, соның ішінде DAISY форматындағы электронды кітаптармен, аудио файлдармен, электронды мәтіндермен ыңғайлы жұмыс жасайды. Ішкі жады кемінде 8 Гб.
Дыбыстық жазбаны ойнатуға арналған плеер моделін шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.

409
Часы для лиц с ослабленным зрением
Устройство, позволяющее лицам с нарушением зрения определять текущее время суток.
409001
Часы говорящие
Часы для слабовидящих и лиц с полной потерей зрения с возможностью голосовой озвучкой времени и даты на государственном, русском и других языках. Также используются в качестве будильника, календаря. Выпуск модели часов говорящих не превышает 2-х (двух) лет с момента производства до момента поставки.
409002
Часы для слабовидящих с подсветкой, с крупными, легко читаемыми цифрами и стрелками
Наручные часы для слабовидящих с подсветкой, крупными, легко читаемыми цифрами и стрелкой.
Выпуск модели часов для слабовидящих с подсветкой, с крупными, легко читаемыми цифрами и стрелками не превышает 2-х (двух) лет с момента производства до момента поставки.
409003
Часы со шрифтом Брайля
Наручные часы с хромированным, водонепроницаемым, противоударным корпусом. Цифры на циферблате дублируются рельефными тактильно удобными точками, открывающееся стекло с усиленным механизмом. Выпуск модели часов со шрифтом Брайля не превышает 2-х (двух) лет с момента производства до момента поставки.
410
410
Термометр с речевым выходом
Термометр с речевым выходом
Прибор для измерения и представления температуры человека в речевом виде с возможностью озвучивания на государственном, русском и других языках. Малогабаритное ручное устройство с жидкокристаллическим дисплеем, имеющее следующие функции и режимы: подача звуковых сигналов о включении и выключении; автоматическое выключение термометра при использовании его более 2 минут. Погрешность измерения температуры в рабочем диапазоне 35,5-42° Цельсия. Измерительная часть прибора герметична и соответствует гигиеническим требованиям безопасности.
Выпуск модели термометра с речевым выходом не превышает 2-х (двух) лет с момента производства до момента поставки.
411
411
Тонометр с речевым выходом
Тонометр с речевым выходом
Прибор для измерения артериального давления и пульса с возможностью озвучивания на государственном, русском и других языках с большим жидкокристаллическим дисплеем.
Обладает высокой точностью измерения, имеет управление одной кнопкой, возможность подключения адаптера, а также автоматическую память, память последнего измерения.
Выпуск модели тонометра с речевым выходом не превышает 2-х (двух) лет с момента производства до момента поставки.
412
412
Глюкометр с речевым выходом и тест-полосками
Глюкометр с речевым выходом и тест-полосками
Прибор для определения уровня глюкозы (сахара) в крови в домашних условиях для слабовидящих и лиц с полной потерей зрения. Имеет нескользящее покрытие, крупные символы для оптимальной читаемости, управляется одной кнопкой. Результаты измерений считываются непосредственно после измерения с помощью речевой функции озвучивание на государственном, русском и других языках, а также могут быть считаны с большого дисплея. Тест-полоски не менее 300 штук без кода.
Выпуск модели глюкометра с речевым выходом и тест-полосками не превышает 2-х (двух) лет с момента производства до момента поставки.
413
413
Говорящий самоучитель брайлевского шрифта
Говорящий самоучитель брайлевского шрифта

409
Нашар көретін адамдарға арналған сағат
Көру қабілеті бұзылған адамдарға тәуліктің ағымдағы уақыттың анықтауға көмектесетін құрылғы.
409001
Сөз шығаратын сағаттар
Уақыт пен күнді мемлекеттік, орыс және басқа тілдерде дауыстық дауыстап айту мүмкіндігімен көру қабілеті нашар адамдар мен көру қабілеті толық жоғалғандарға арналған сағат.
Дабыл, күнтізбе ретінде де қолданылады. Сөйлеушілердің сағат моделін шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.
409002
Нашар көретіндерге арналған жарық, үлкен, оңай оқылатын сандар мен көрсеткілері бар сағат
Нашар көретіндерге арналған жарығы, оңай оқылатын сандар және тілі бар қол сағаты.
Жарығы бар, үлкен, оқуға оңай сандары мен көрсеткілері бар нашар көретіндерге арналған сағат моделін шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.
409003
Брайль қарпі бар сағат
Хромдалған, су өткізбейтін, соққыға қарсы корпусы бар қол сағаты. Циферблаттағы сандар бедерлі тактильді ыңғайлы нүктелермен қайталанады, күшейтілген механизмі бар ашылатын әйнек.
Брайль шрифтімен сағат моделін шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.
410
410
Сөз шығаратын термометр
Сөз шығаратын термометр
Адамның температурасын мемлекеттік, орыс және басқа тілдерде айту мүмкіндігімен сөйлеу түрінде өлшеуге және ұсынуға арналған аспап.
Мынадай функциялары мен режимдері бар сұйық кристалды дисплейі бар шағын габаритті қол құрылғысы: қосу және өшіру туралы дыбыстық сигнал беру; термометрді 2 минуттан артық пайдаланған кезде оны автоматты түрде өшіру. Жұмыс диапазонындағы температураны өлшеу қателігі 35,5-42° Цельсий. Құрылғының өлшеу бөлігі герметикалық және гигиеналық қауіпсіздік талаптарына сәйкес келеді.
Сөз шығаратын термометр моделін шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.
411
411
Сөз шығаратын тонометр
Сөз шығаратын тонометр
Үлкен сұйық кристалды дисплейі бар мемлекеттік, орыс және басқа тілдерде дауыс беру мүмкіндігі бар қан қысымы мен импульсті өлшеуге арналған құрал.
Ол жоғары өлшеу дәлдігіне ие, бір түймені басқарады, адаптерді қосу мүмкіндігі, сонымен қатар автоматты жад, соңғы өлшем жады.
Сөз шығаратын тонометр моделін шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.
412
412
Тест жолақшалары бар сөз шығаратын глюкометр
Тест жолақшалары бар сөз шығаратын глюкометр
Көру қабілеті нашар адамдар мен көру қабілеті толық жоғалғандарға арналған үйдегі қандағы глюкоза (қант) деңгейін анықтауға арналған құрал. Сырғымайтын жабыны бар, оңтайлы оқуға арналған үлкен таңбалар, бір түймемен басқарылады. Өлшеу нәтижелері мемлекеттік, орыс және басқа тілдерде сөйлеу функциясы арқылы өлшенгеннен кейін тікелей оқылады, сонымен қатар үлкен дисплейден оқылуы мүмкін.
Кодсыз сынақ жолақтары кемінде 300 дана.
Сөз шығаратын және сынақ жолақтары бар глюкометр моделін шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.
413
413
Брайль қарпін өз бетінше үйренуге арналған сөйлейтін құрал
Брайль қарпін өз бетінше үйренуге арналған сөйлейтін құрал

Прибор предназначен для обучения или самостоятельного изучения шрифта Брайля. Шеститочие Брайля выполнено в масштабе 5:1. Каждая точка выполнена в виде колпачка кнопки, который утоплен, или выступает на 1 миллиметр над поверхностью лицевой панели прибора.
Информация предоставляется в виде речевых сообщений через встроенный громкоговоритель. Предусмотрены два режима озвучивания:
- озвучивание буквенных символов и знаков пунктуации;
- озвучивание цифровых символов и математических знаков, с возможностью озвучивания на государственном, русском и других языках.
414
414
Азбука разборная по Брайлю
Азбука разборная по Брайлю
Предназначена для обучения письму и чтению рельефно-точечным шрифтом Брайля. С помощью штифтов на планке производится набор цифр, букв и слов.
416
416
Нитковдеватели, иглы швейные для лиц с инвалидностью с нарушениями зрения
Нитковдеватели, иглы швейные для лиц с инвалидностью с нарушениями зрения

Құрылғы Брайль шрифтін үйренуге немесе өздігінен үйренуге арналған. Брайльдің алты нүктесі 5:1 масштабта жасалған. Әр нүкте батырманың қақпағы түрінде жасалады, ол батып кетеді немесе құрылғының алдыңғы панелінің бетінен 1 миллиметрге шығады.
Ақпарат кіріктірілген дауыс зорайтқыш арқылы сөйлеу хабарламалары түрінде беріледі.
Екі дауыс беру режимі қарастырылған:
- әріптік таңбалар мен тыныс белгілерінің дыбысталуы;
- мемлекеттік, орыс және басқа да тілдерде дауыс беру мүмкіндігімен цифрлық рәміздер мен математикалық белгілерді дауыстау.
414
414
Алмалы-салмалы Брайль әліппесі
Алмалы-салмалы Брайль әліппесі
Брайль рельефті-ноқатты қаріппен жазуды және оқуды оқытуға арналған. Планкадағы штифтерді қолдана отырып, әріптерді, сөздерді және сандарды теріледі.
416
416
Көру қабілеті нашар мүгедектігі бар адамдарға арналған ине сабақтағыштар, тігін инелері
Көру қабілеті нашар мүгедектігі бар адамдарға арналған ине сабақтағыштар, тігін инелері

Нитковдеватель имеет маленькую металлическую или пластиковую ручку с проволочной петелькой для удержания ее зажатой между большим и указательным пальцем. Иглы отличаются толщиной стержня, длиной иглы и размерами ушка. В состав одного комплекта входит не менее 3 нитковдевателей и 25 швейных игл.
417
417
Портативный тифлокомпьютер с синтезом речи, с встроенным вводом/выводом информации шрифтом Брайля
Портативный тифлокомпьютер с синтезом речи, с встроенным вводом/выводом информации шрифтом Брайля
Портативный тифлокомпьютер с синтезом речи, с встроенным вводом/выводом информации шрифтом Брайля (далее - Портативное устройство)
Портативное устройство, которое предназначено для использования незрячими или пользователями с одновременной потерей зрения и слуха. Ввод/вывод осуществляется рельефно-точечным шрифтом Брайля, также наряду с этим используется речевое сопровождение с возможностью озвучивания на государственном, русском и других языках.
Кроме специализированного программного обеспечения, устройство позволяет использовать функционал операционной системы, включая сторонние приложения, доступные для программного обеспечения экранного доступа.
Портативное устройство имеет предустановленную операционную систему с официальной лицензией, встроенную память не менее 256 GB, микрофон, стереозвук (2 и более динамиков), аккумуляторную батарею, блок питания, (мышь), процессор (количество ядер не менее 4, количество потоков не менее 8, не менее 3,2 ГГц), оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) не менее 6 GB, Wi-Fi, Bluetooth, не менее двух USB порта (один из которых не ниже серии 3.1). Выпуск модели портативного устройства не превышает 2-х (двух) лет с момента производства до момента поставки.
Основная функция – чтение документов, просмотр интернета, работа с электронной почтой, подготовка объемных текстов, документов, статей, которые редактируются, пересылаются по электронной почте, размещаются в интернете или распечатываются на другом компьютере. Также устройство играет роль записной книжки, органайзера, хранилища документов, заметок.
50
Специальные средства передвижения
Вид технической помощи для активного и пассивного передвижения лиц с инвалидностью. Параметры для индивидуального подбора кресло-коляски: ширина, глубина и высота сиденья, высота спинки и подлокотников
501
Кресла-коляски комнатные
Кресла-коляски комнатные предназначены для передвижения внутри помещений как самостоятельно лицом с инвалидностью, так и с помощью сопровождающих лиц.
Кресла-коляски характеризуются наличием
откидной спинки;
подножек с регулируемым углом наклона;
съемных, откидных или фиксированных подлокотников;
складной рамы;
съемных и откидных опор для ног, регулируемых по длине голени;
стояночных тормозов; цельнолитых шин;
съемных боковин; облегающих округлых щитков больших колес; габаритных размеров.
Рама кресло-коляски изготовлена из высокопрочных материалов. Поверхности металлических элементов кресло-коляски обеспечивают антикоррозийную защиту и устойчивы к дезинфекции.

Ине сабақтағышта бас бармақ пен сұқ саусақтың арасында ұстап тұру үшін сым ілмегі бар кішкентай металл немесе пластик тұтқасы бар. Инелер өзектің қалыңдығымен, иненің ұзындығымен және құлақтың мөлшерімен ерекшеленуі керек. Бір жиынтықтың құрамына: кемінде 3 жіп иіргіш және 25 тігін инесі кіреді.
417
417
Брайль қарпімен ақпаратты енгізу/шығарудың кіріктірілген сөйлеу синтезі бар портативті тифлокомпьютер
Брайль қарпімен ақпаратты енгізу/шығарудың кіріктірілген сөйлеу синтезі бар портативті тифлокомпьютер
Брайль шрифтімен кіріктірілген ақпаратты енгізу/шығару арқылы сөйлеу синтезі бар портативті тифлокомпьютер (бұдан әрі-портативті құрылғы)
Көру және есту қабілетінің жоғалуы бар зағип немесе пайдаланушыларға арналған портативті құрылғы.
Енгізу / шығару бедерлі-нүктелі Брайль шрифтімен жүзеге асырылады, сонымен қатар мемлекеттік, орыс және басқа тілдерде дауыс беру мүмкіндігі бар сөйлеу сүйемелдеуі қолданылады.
Мамандандырылған бағдарламалық жасақтамадан басқа, құрылғы операциялық жүйенің функционалдығын, соның ішінде экрандық қол жетімділік бағдарламалық жасақтамасы үшін қол жетімді үшінші тарап қосымшаларын пайдалануға мүмкіндік береді.
Портативті құрылғыда ресми лицензиясы бар алдын ала орнатылған операциялық жүйе, кемінде 256 ГБ ішкі жады, микрофон, стерео дыбыс (2 және одан да көп динамиктер), аккумуляторлық батарея, қуат көзі, (тінтуір), процессор (ядролар саны кемінде 4, ағындар саны кемінде 8, кемінде 3,2 ГГц), жедел жад құрылғысы бар (ЖЖҚ) кемінде 6 ГБ, Wi-Fi, Bluetooth, кемінде екі USB порты (олардың біреуі 3.1 сериясынан төмен емес).
Портативті құрылғы моделін шығару аспайды
Өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жыл.
Негізгі функция-құжаттарды оқу, интернетті қарау, электрондық поштамен жұмыс істеу, көлемді мәтіндерді, құжаттарды, мақалаларды дайындау, олар өңделеді, электрондық пошта арқылы жіберіледі, Интернетте орналастырылады немесе басқа компьютерде басып шығарылады. Сондай-ақ, құрылғы ноутбук, ұйымдастырушы, құжаттарды сақтау, жазбалар рөлін атқарады.
50
Aрнаулы жүріп-тұру құралдары
Мүгедектігі бар адамдардың белсенді және пассивті қозғалысы үшін техникалық көмек түрі.
Кресло-арбаны жеке таңдау параметрлері: үшін - креслоның ені, тереңдігі мен биіктігі, артқы және шынтақ тіректерінің биіктігі.
501
Бөлмеде жүріп-тұруға арналған кресло-арбалар
Бөлмелі кресло-арбалар мүгедектігі бар адамның өз бетінше де, еріп жүретін адамдардың көмегімен де үй-жайлар ішінде жүріп-тұруға арналған.
Бөлмелік кресло-арбалар қайырмалы арқаның, еңкею бұрышы реттелетін басқыштардың, алмалы-салмалы шынтақшалардың, жиналмалы раманың, жіліншік ұзындығы бойынша реттелетін аяққа арналған алмалы-салмалы және қайырмалы тіректердің; тұрақ тежегіштерінің; пневматикалық (серуендеуге арналған) кресло-арбалары) немесе тұтас құйылған (бөлмеде жүріп-тұруға арналған кресло-арбалар) шиналардың; алмалы-салмалы бүйір жақтаулардың; үлкен доңғалақтардың тығыз орналасқан қалқандарының болуы және әртүрлі габариттік өлшемдері бар.
Кресло-арбаның рамасы беріктігі жоғары материалдардан жасалған.
Кресло-арбаның металл элементтерінің беттері коррозияға қарсы қорғанысты қамтамасыз етеді және дезинфекцияға төзімді.

5011
Кресло-коляска комнатная (детская)
Базовая комплектация кресло-коляски комнатной:
-рама складная,
-подножки регулируемые по высоте, пара
-подлокотники,
-обшивка спинки и сиденья,
-опоры для стоп, пара
-ручка для сопровождающего лица, пара
-тормоз, пара
-подушка противпролежневая, 5 см
-ремень для голени, ремень для таза,
-приводные колеса с быстросьемными осями
-колеса передние, пара.
Выпуск модели кресла-коляски комнатной с ручным приводом базовой не превышает 2-х (двух) лет с момента производства до момента поставки.
501101
Кресло-коляска комнатная с ручным приводом базовая (детская)
5012
Кресло-коляска комнатная (подростковая)
501201
Кресло-коляска комнатная с ручным приводом базовая (подростковая)
5013
Кресло-коляска комнатная для взрослых
501302
Кресло-коляска комнатная с ручным приводом базовая (для взрослых)
502
Кресла-коляски прогулочные
Кресла-коляски прогулочные предназначены для передвижения вне помещений по дорогам и площадкам с твердым покрытием как самостоятельно лицом с инвалидностью, так и с помощью сопровождающих лиц.
Кресла-коляски характеризуются наличием
откидной спинки;
подножек с регулируемым углом наклона;
съемных, откидных или фиксированных подлокотников;
складной рамы;
съемных и откидных опор для ног, регулируемых по длине голени;
стояночных тормозов; пневматических шин;
съемных боковин; облегающих округлых щитков больших колес; габаритных размеров.
Рама кресло-коляски изготовлена из высокопрочных материалов. Поверхности металлических элементов кресло-коляски обеспечивают антикоррозийную защиту и устойчивы к дезинфекции.
Перемещение кресла-коляски с рычажным приводом осуществляется лицом с инвалидностью самостоятельно попеременным нажатием руками на приводные рычаги вперед (от себя) и назад (к себе). Поворот кресла-коляски налево или направо осуществляется вращением поворотной рукояти на соответствующем направлению поворота приводном рычаге.
5020
Кресло-коляска прогулочная для взрослых
Базовая комплектация кресло-коляски прогулочная:
-рама складная,
-подножки регулируемы по высоте, пара
-подлокотники,
-обшивка спинки и сиденья изготовленна из высокопрочной синтетической ткани,
-опоры для стоп, пара
-ручка для сопровождающего лица, пара;
-тормоз, пара;
-подушка противопролежневая, 5 см;
-ремень для голени, ремень для таза;
-колеса приводные пневматические;
-колеса передние пневматические;
-рычаги-управления, регулируемые по высоте для кресло-колясок с рычажным управлением;
-антиопрокидыватель
-инструменты
-насос.
Выпуск модели кресла-коляски прогулочной с ручным приводом базовой не превышает 2-х (двух) лет с момента производства до момента поставки.

5011
Бөлмеде жүріп-тұруға арналған кресло-арба (балаларға)
Негізгі жабдықтар кресло-арбалар бөлме:
- жақтау жиналмалы,
-биіктігі реттелетін табандар, жұп
-қолтықтар,
-артқы және орындық қаптамасы,
- аяқ тіректері, жұп
- еріп жүретін адамға арналған қалам, жұп
- тежегіш, бу
-- декубитке қарсы жастық, 5 см
- жіліншік белбеуі, жамбас белбеуі,
- жылдам босатылатын осьтері бар жетек дөңгелектері
- алдыңғы дөңгелектер, жұп.
Базалық қолмен жетекті бөлмелі кресло-арба моделін шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.
501101
Қол жетегі бар бөлмеде жүріп-тұруға базалық кресло-арба (балаларға)
5012
Бөлмеде жүріп-тұруға арналған кресло-арба (жасөспірімдерге)
501201
Қол жетегі бар бөлмеде жүріп-тұруға базалық кресло-арба (жасөспірімдерге)
5013
Ересектерге бөлмеде жүріп-тұруға арналған кресло-арба
501302
Қол жетегі бар бөлмеде жүріп-тұруға базалық кресло-арба (ересектерге арналған)
502
Серуендеуге арналған кресло-арба
Серуендеуге арналған кресло-арбалар мүгедектігі бар адамның өз бетінше де, еріп жүретін адамдардың көмегімен де қатты жабыны бар жолдар мен алаңдар бойынша үй-жайлардан тыс жүріп-тұруға арналған.
Арбалар болуымен сипатталады
артқы жағы;
реттелетін бұрышы бар аяқ тіректері;
алынбалы, жиналмалы немесе бекітілген қолтықтар;
жиналмалы жақтау;
төменгі аяқтың ұзындығы бойынша реттелетін алынбалы және жиналмалы аяқ тіректері;
тұрақ тежегіштері; пневматикалық шиналар;
алынбалы бүйір қабырғалары; үлкен дөңгелектердің тығыз дөңгелек қалқандары; жалпы өлшемдер.
Арбаның жақтауы жоғары беріктігі бар материалдардан жасалған.
Кресло-арбаның металл элементтерінің беттері коррозияға қарсы қорғанысты қамтамасыз етеді және дезинфекцияға төзімді.
Рычаг жетегі бар кресло-арбаның орнын ауыстыруды мүгедектігі бар адам қолмен жетек тетіктерін Алға (өзінен) және артқа (өзіне) кезектесіп басу арқылы дербес жүзеге асырады.
Кресло-арбаны солға немесе оңға бұру жетек тұтқасының тиісті бұрылу бағытында айналмалы тұтқаны айналдыру арқылы жүзеге асырылады.
5020
Ересектерге серуендеуге арналған кресло-арба
Негізгі жиынтық кресло-арба серуендеу:
- жақтау жиналмалы,
--биіктігі реттелетін табандар, жұп
-қолтықтар,
--артқы және орындық қаптамасы жоғары беріктігі бар синтетикалық матадан жасалған,
- аяқ тіректері, жұп
- еріп жүретін адамға арналған қалам, жұп;
- тежегіш, бу;
- декубитке қарсы жастық, 5 см;
- жіліншік белбеуі, жамбас белбеуі;
- пневматикалық жетек дөңгелектері;
- алдыңғы пневматикалық дөңгелектер;
-рычагтар-рычагпен басқарылатын арбалар үшін биіктігі бойынша реттелетін басқару элементтері;
- аударылуға қарсы
- құралдар
- сорғы.
Базалық қолмен жетекті серуендеу кресло-арбасының моделін шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.

502003
Кресло-коляска прогулочная с рычажным приводом
502006
Кресло-коляска прогулочная с ручным приводом базовая (для взрослых)
5021
Кресло-коляска прогулочная (детская)
502101
Кресло-коляска прогулочная с ручным приводом базовая (детская)
5022
Кресло-коляска прогулочная (подростковая)
502201
Кресло-коляска прогулочная с ручным приводом базовая (подростковая)
5023
Кресла-коляски универсальные
Предназначены для перемещения внутри и вне помещений, по дорогам и площадкам с твердым покрытием.

502003
Рычагты жетегі бар серуендеуге арналған кресло-арба
502006
Қол жетегі бар серуендеуге арналған базалық кресло-арба (ересектерге арналған)
5021
Серуендеуге арналған кресло-арба (балаларға)
502101
Қол жетегі бар серуендеуге арналған базалық кресло-арба (балаларға)
5022
Серуендеуге арналған кресло-арба (жасөспірімдерге)
502201
Қол жетегі бар серуендеуге арналған базалық кресло-арба (жасөспірімдерге)
5023
Әмбебап кресло-арба
Үй-жайлардың ішінде және қатты жабыны бар басқа жерлерде жүріп-тұруға арналған.

502301
Кресло-коляска активного типа универсальная
Предназначены для реабилитации лиц с инвалидностью, ведущих активный повседневный образ жизни. Кресло-коляска активного используется для перемещения внутри и вне помещений, по дорогам и площадкам с твердым покрытием, в том числе для долгих и далеких самостоятельных прогулок. Преимуществами активных кресел-колясок являются: повышенная маневренность; легкость хода; малая масса и габариты; возможность преодолевать лестничные марши, бордюры и другие препятствия; удобство складывания и транспортировки, наличие достаточно широких возможностей индивидуальной подгонки.
Выпуск модели кресла-коляски активного типа универсальной не превышает 2-х (двух) лет с момента производства до момента поставки.
502302
Кресло-коляска с электроприводом универсальная
Предназначена для движения как с помощью электропривода, так и при помощи сопровождающего лица (при отключенном электроприводе). Управление кресло-коляской осуществляется манипулятором типа "джойстик", расположенным на пульте управления. Пульт управления имеет возможность регулировки по длине относительно подлокотника.
Он оснащен:
- контроллером с индикацией зарядки аккумуляторов;
- кнопкой включить/выключить кресло-коляски;
- кнопками регулировки скорости движения;
- кнопкой звукового сигнала.
Базовая комплектация:
- съемный гелевый аккумулятор (GEL) (с запасным гелевым аккумулятором);
- в зависимости от
инвалидизирующей патологии, определяются:
вид сиденья (с регулируемым углом наклона, жесткое), с возможностью изменения ширины места сиденья;
- вид спинки (с регулируемым углом наклона, откидная, жесткая);
- вид подлокотников (регулируемые по высоте);
- вид подножки (регулирующаяся по высоте, с регулируемым углом наклона, с регулируемой опорой стопы) и приспособлений (подголовник, боковые опоры для головы, боковые опоры для тела, поясничный валик, валик или ремень для сохранения зазора между ногами, держатели для ног, ремень для пятки, нагрудный ремень, поясной ремень).
Выпуск модели кресла-коляски с электроприводом универсальной не превышает 2-х (двух) лет с момента производства до момента поставки.

502301
Белсенді типтегі әмбебап кресло-арба
Белсенді күнделікті өмір салтын жүргізетін мүгедектігі бар адамдарды оңалтуға арналған.
Белсенді кресло-арба тұрғын үй-жайда және одан тыс жерде, қатты жабыны бар жолдар мен алаңдарда, сонымен қатар ұзақ және алыс жеке серуендер үшін пайдаланылады.
Белсенді кресло-арбалардың артықшылықтары: жоғары маневрлілік; жүрудің жеңілдігі; шағын массасы мен габариттері; баспалдақ марштарын, жиектастарды және басқа да кедергілерді еңсеру мүмкіндігі; жинау және тасымалдау ыңғайлылығы, жеткілікті жеке сәйкестендірудің кең мүмкіндіктердің болуы.
Әмбебап белсенді типтегі кресло-арбалар моделін шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.
502302
Электр жетегі бар әмбебап кресло-арба
Электр жетегі бар кресло-арба электржетектің көмегімен де, еріп жүретін адамның көмегімен де (электр жетегі ажыратылған кезде) қозғалысқа арналған.
Кресло-арбаны басқаруды басқару пультінде орналасқан "джойстик" типті манипулятор жүзеге асырады. Басқару панелінің білікке қатысты ұзындығы бойынша реттеу мүмкіндігі бар. Ол мыналармен жабдықталған:
- аккумуляторларды зарядтау индикаторы бар бақылаумен;
- кресло-арбаны қосу/сөндіру батырмасымен;
- қозғалыс жылдамдығын реттеу кнопкаларымен;
- дыбыстық сигнал кнопкасымен.
Негізгі жабдық:
- алынбалы гельдік батарея (GEL) (қосалқы гельдік батареямен);
- байланысты
мүгедектік патологиясы анықталады:
орындық түрі (реттелетін көлбеу бұрышы бар, қатты), орындық орнының Шири өзгерту мүмкіндігі бар;
- артқы көрініс (реттелетін көлбеу бұрышы бар, жиналмалы, қатты);
- қолтықтардың түрі (биіктігі бойынша реттелетін);
- аяқ тірегі (биіктігі реттелетін, реттелетін бұрышы бар, реттелетін табан тірегі бар) және арматура (бас тіреуіш, бастың бүйірлік тіректері, дененің бүйірлік тіректері, белдік ролик, ролик немесе аяқ арасындағы саңылауды сақтауға арналған белдік, аяқ ұстағыштар, өкше белдігі, кеуде белдігі, белдік белдік).
Әмбебап электр жетегі бар кресло-арбалар моделін шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.

502304
Кресло-коляска многофункциональная универсальная для взрослых
Подходит для использования в течение всего дня. За счет системы регулировок длины и угла наклона спинки и мягких подножек позволяет менять положение тела и ног, снижая нагрузку на позвоночник. Конструкция кресел-колясок разработана с учетом особенностей, имеющихся у пациентов с функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата, в частности при церебральном параличе. Конструкция и оснащение кресла-коляски (подголовник, ремни безопасности, съемные/фиксированные валики, подушки) обеспечивают необходимую поддержку и средства, корригирующие неправильные позы и движения, что способствует свободному кровообращению и нормальному функционированию всех органов. Выпуск модели кресла-коляски многофункциональной универсальной не превышает 2-х (двух) лет с момента производства до момента поставки.
502305
Кресло-коляска многофункциональная универсальная для детей
5024
5024
Кресло-каталка
Кресло-каталка
Предназначена для передвижения внутри и вне помещений с помощью сопровождающих лиц, при отсутствии возможности самостоятельного использования кресло-коляски лицом с инвалидностью.
Выпуск модели кресла-каталки не превышает 2-х (двух) лет с момента производства до момента поставки.
60
Обязательные гигиенические средства
Средства, предназначенные для отправления естественных физиологических нужд и потребностей.
601
601009
Мочеприемник
Мочеприемник
Резервуар со сливным клапаном для постоянного приема мочи у пациентов с нарушением функции мочеиспускания. Мочеприемники: - ножной, предназначен для пациентов, которые ходят и ведут активный образ жизни. Комплектуется лентами для крепления к ноге; - прикроватный, предназначен для использования в стационарных/домашних условиях и прикрепляется к кровати пациента; - однокомпонентный уроприемник, представляет собой дренируемый уростомный мешок неразъемный из прозрачного многослойного, не пропускающего запах материала, с мягкой нетканой подложкой, с антирефлюксным и сливным клапанами; со встроенной конвексной или плоской (клеевой) пластиной; - двухкомпонентный уроприемник представляет собой разъемное устройство, состоящее из двух отдельных компонентов: стомного мешка и плоской или конвексной адгезивной (клеевой) пластиной для фиксации уроприемника на передней брюшной стенке. Пластина и мешок соединяются между собой с помощью механического или адгезивного фланцевого соединения. Клеевая пластина мочеприемников обеспечивает надежную защиту кожи от агрессивного воздействия мочи в течение суток.

502304
Ересектерге арналған көп функциялы әмбебап кресло-арба
Күні бойы пайдалануға жарамды. Артқы және жұмсақ аяқтардың ұзындығы мен бұрышын реттеу жүйесінің арқасында омыртқаға жүктемені азайтып, дене мен аяқтың жағдайын өзгертуге мүмкіндік береді.
Кресло-арбалардың конструкциясы тірек-қимыл аппаратының функционалдық бұзылыстары бар пациенттерде, атап айтқанда церебральді сал ауруы кезінде бар ерекшеліктерді ескере отырып әзірленген.
Кресло-арбаныың конструкциясы мен жабдықталуы (бас тірегіш, қауіпсіздік белдіктері, алынбалы/бекітілген білекше, жастықтар) дұрыс емес позалар мен қозғалыстарды түзететін қажет қолдау мен құралдарды қамтамасыз етеді, олар еркін қан айналымына және барлық органдардың жұмыс істеуіне септігін тигізеді.
Көпфункционалды әмбебап кресло-арбалар моделін шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.
502305
Балаларға көпфункционалды әмбебап кресло-арба
5024
5024
Сырғытқы арба
Сырғытқы арба
Мүгедектігі бар адамның кресло-арбаны өз бетінше пайдалану мүмкіндігі болмаған жағдайда, еріп жүретін адамдардың көмегімен үй-жайлардың ішінде және одан тыс жерлерде жүріп-тұруға арналған.
Каталка-кресло моделін шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.
60
Міндетті гигиеналық құралдар
Табиғи физиологиялық қажеттіліктер мен мұқтаждықтарды қанағаттандыруға арналған құралдар.
601
601009
Несеп қабылдағыш
Несеп қабылдағыш
Несеп функциясы бұзылған пациенттерде несепті тұрақты қабылдауға арналған ағызу клапаны бар резервуар.
Несепқабылдағыштар:
- аяқ, жүретін және белсенді өмір салтын ұстанатын пациенттерге арналған. Аяққа бекітуге арналған ленталарымен жиынтықталады;
- төсек жанындағы, сатционарлық/үй жағдайында пайдалануға арналған және пациенттің төсегіне бекітіледі;
- бір компонентті уроқабылдағыш, мөлдір көп қабатты, иісі жоқ полиэтиленнен жасалған, жұмсақ тоқыма емес субстраты бар, рефлюкске қарсы және ағызу клапандары бар; кіріктірілген конвексиялық немесе жалпақ (желімді) пластинамен;
- екі компонентті уроқабылдағыш екі бөлек компоненттен тұратын алмалы-салмалы құрылғы: алдыңғы құрсақ қабырғасына уроқабылдағышты бекітуге арналған стомдық қап және жазық немесе конвексті адгезивті (желімді) пластинамен. Пластина мен қап механикалық немесе адгезивті фланецті қосылыс көмегімен өзара жалғанады.
Несеп қабылдағыштардың желім пластинасы теріні тәулік бойы зәрдің агрессивті әсерінен сенімді қорғауды қамтамасыз етеді.

601001
Мочеприемник ножной с комплектом ремешков для крепления мочеприемников к ноге
601002
Мочеприемник прикроватный с комплектов мешков для сбора мочи
601003
Однокомпонентный дренируемый уроприемник со встроенной конвексной пластиной
601004
Однокомпонентный дренируемый уроприемник со встроенной плоской пластиной
601005
Двухкомпонентный дренируемый уроприемник для втянутых стом
601008
Двухкомпонентный дренируемый уроприемник для плоских стом
602
602012
Калоприемник
Калоприемник
Резервуар для приема каловых масс у пациентов с нарушением функции дефекации. Калоприемники бывают однокомпонентными и двухкомпонентными, дренируемыми и недренируемыми. Однокомпонентный калоприемник – неразъемное устройство со встроенной плоской или конвексной, адгезивной (клеевой) пластиной для фиксации на передней брюшной стенке. Двухкомпонентный калоприемник – разъемное устройство, состоящее из двух отдельных компонентов: стомного мешка и плоской или конвексной адгезивной (клеевой) пластиной для фиксации калоприемника на передней брюшной стенке, пластина и мешок соединяются между собой с помощью механического или адгезивного фланцевого соединения.
602001
Однокомпонентный дренируемый калоприемник со встроенной конвексной пластиной
602002
Однокомпонентный дренируемый калоприемник со встроенной плоской пластиной
602003
Однокомпонентный недренируемый калоприемник со встроенной конвексной пластиной
602004
Однокомпонентный недренируемый калоприемник со встроенной плоской пластиной
602005
Двухкомпонентный дренируемый калоприемник для втянутых стом
602006
Двухкомпонентный недренируемый калоприемник для втянутых стом
603
Подгузники
Специальные изделия, которые используются при средних, тяжелых и очень тяжелых степенях недержания мочи и кала. Форма и размер подгузника соответствуют развертке части торса человека с дополнительным увеличением площади на запах боковых частей. Основное функциональное свойство подгузника – его впитываемость (общий объем жидкости, впитываемый подгузником).
6031
Подгузники взрослые
6031001
Подгузник, размером до 55 сантиметров в талии, обычной впитываемости (до 20% суточного диуреза или до 2310 миллилитров)
6031002
Подгузник, размером до 55 сантиметров в талии, повышенной впитываемости (более 50% суточного диуреза или более 2310 миллилитров)
6031003
Подгузник, размером более 55 сантиметров в талии, обычной впитываемости (до 20% суточного диуреза или до 2310 миллилитра)
6031004
Подгузник, размером более 55 сантиметров в талии, повышенной впитываемости (более 50% суточного диуреза или более 2310 миллилитра)

601001
Несеп қабылдағыштарды аяққа бекітуге арналған баулар жиынтығы бар аяқ несеп қабылдағышы
601002
Несеп жинауға арналған қаптар жиынтығы бар төсек жанындағы несеп қабылдағыш
601003
Конвекс пластинасы кіріктірілген бір компонентті дренаждалатын уроқабылдағыш
601004
Жазық пластина кіріктірілген бір компонентті дренаждалатын уроқабылдағыш
601005
Стомасы тартылған екі компонентті дренаждалатын уроқабылдағыш
601008
Жалпақ стомаларға арналған екі компонентті дренаждалатын уроқабылдағыш
602
602012
Нәжіс қабылдағыш
Нәжіс қабылдағыш
Дефекация актісі бұзылған пациенттерге нәжісті қабылдауға арналған резервуар.
Нәжісабылдағыштар бір компонентті және екі компонентті, дренаждалатын және дренаждалмайтын болады. Бір компонентті нәжіс қабылдағыш – алдыңғы іш қабырғасына бекітуге арналған жалпақ немесе конвекс, жабысқақ (желімді) пластинасы бар бір бөліктен тұратын құрылғы.
Екі компонентті нәжіс қабылдағыш – екі бөлек компоненттен тұратын алмалы-салмалы құрылғы: алдыңғы құрсақ қабырғасына нәжіс қабылдағышты бекітуге арналған стомдық қап және жалпақ немесе конвексті жабысқақ (желімді) пластина, пластина мен қап механикалық немесе адгезивті фланецті қосылыс көмегімен өзара жалғанады.
602001
Кіріктірілген конвекс пластинасы бар бір компонентті дренаждалатын нәжіс қабылдағыш
602002
Кіріктірілген жазық пластинамен бір компонентті дренаждалатын нәжіс қабылдағыш
602003
Кіріктірілген конвекс пластинасы бар бір компонентті дренаждаламайтын нәжіс қабылдағыш
602004
Кіріктірілген жалпақ пластинасы бар бір компонентті дренаждалмайтын нәжіс қабылдағыш
602005
Стомасы тартылған екі компонентті дренаждалатын нәжіс қабылдағыш
602006
Стомасы тартылған екі компонентті дренаждалмайтын нәжіс қабылдағыш
603
Жөргектер
Орташа, ауыр және өте ауыр дәрежесінде несепті ұстамау кезінде қолданылатын арнайы өнімдер.
Жөргектің пішіні мен өлшемі бүйір бөліктерін қаусырмалы қосымша ұлғайта отырып, адам кеудесінің бөлігін ашуға сәйкес келеді.
Жөргектің негізгі функционалдық қасиеті – оның сіңіргіштігі (жөргекпен сіңірілетін сұйықтықтың жалпы көлемі).
6031
Ересектерге арналған жөргектер
6031001
Өлшемі белде 55 сантиметрге дейін, әдеттегі сіңіргіш (тәуліктік диурездің 20% - на дейін немесе 2310 миллиметргее дейін) жөргек
6031002
Өлшемі белде 55 сантиметрге дейін, сіңіргіштігі жоғары (тәуліктік диурездің 50% - дан астамы немесе 2310 миллиметрден астам) жөргек
6031003
Өлшемі белде 55 сантиметрден астам, әдеттегі сіңіргіш (тәуліктік диурездің 20% - на дейін немесе 2310 миллиметрге дейін) жөргек
6031004
Өлшемі белде 55 сантиметрден астам, сіңіргіштігі жоғары (тәуліктік диурездің 50% - дан астам немесе 2310 миллиметрден астам) жөргек

6031005
Подгузник, размером более 75 сантиметров в талии, обычной впитываемости (до 20% суточного диуреза или до 2310 миллилитра)
6031006
Подгузник, размером более 75 сантиметров в талии, повышенной впитываемости (более 50% суточного диуреза или более 2310 миллилитра)
6031007
Подгузник, размером более 100 сантиметров в талии, обычной впитываемости (до 20% суточного диуреза или до 2310 миллилитров)
6031008
Подгузник, размером более 100 сантиметров в талии, повышенной впитываемости (более 50% суточного диуреза или более 2310 миллилитров)
6031012
Подгузник, размером более 130 сантиметров в талии, обычной впитываемости (до 20% суточного диуреза или до 2310 миллилитров по классификатору)
6031013
Подгузник, размером более 130 сантиметров в талии, повышенной впитываемости (более 50% суточного диуреза или более 2310 миллилитров по классификатору)
6032
Подгузники детские
6032001
Подгузник для детей массой до 5 килограмм включительно
6032002
Подгузник для детей массой до 7 килограмм включительно
6032003
Подгузник для детей массой до 9 килограмм включительно
6032004
Подгузник для детей массой до 20 килограмм включительно
6032005
Подгузник для детей массой свыше 20 килограмм включительно
604
Впитывающие простыни (пеленки)
Предназначены для защиты постельного белья лиц с инвалидностью от загрязнения и намокания при нарушениях функции тазовых органов, обладают следующими качествами: впитываемость, водонепроницаемость, гипоаллергенность, комфортность.
604001
Впитывающая простынь (пеленка) 60 сантиметров на 60 сантиметров (с 1 года до 7 лет)
604002
Впитывающая простынь (пеленка) 60 сантиметров на 90 сантиметров (с 7 лет и более)
605
605004
Катетеры
Катетер
Изделие медицинского назначения для длительного/многоразового использования в виде полой трубки, предназначенное для соединения мочевыводящих путей с внешней средой с целью их опорожнения. Имеет закругленные концы и "глазки" для эффективного дренажа. Катетеры различают по диаметру, форме, числу каналов, механизму и месту фиксации.
605003
Катетер одноразового использования для лиц с инвалидностью с диагнозом Спина бифида (Spina bifida) нелубрицированный.
Предназначен для разового опорожнения мочевого пузыря лицами с инвалидностью с диагнозом Спина бифида (Spina bifida) (расщепление позвоночника). Используется для кратковременной катетеризации мочевого пузыря. Модели отличаются длиной и внутренним диаметром трубки. Изготавливается из термопластических материалов, легко принимающих температуру тела человека. Закрытый закругленный конец катетера обеспечивает безболезненное введение. Для обеспечения легкого введения требуется дополнительная смазка.
Коннектор катетера имеет коническую форму и подходит к любому типу мочеприемника, имеет цветовую кодировку.

6031005
Өлшемі белде 75 сантиметрден астам, әдеттегі сіңіргіш (тәуліктік диурездің 20% - на дейін немесе 2310 миллиметрге дейін) жөргек
6031006
Өлшемі белде 75 сантиметрден астам, сіңіргіштігі жоғары (тәуліктік диурездің 50% - дан астам немесе 2310 миллиметрден астам) жөргек
6031007
Өлшемі белде 100 сантиметрден астам, әдеттегі сіңіргіш (тәуліктік диурездің 20% - на дейін немесе 2310 миллиметрге дейін) жөргек
6031008
Өлшемі белде 100 сантиметрден астам, сіңіргіштігі жоғары (тәуліктік диурездің 50% - дан астамы немесе 2310 миллиметрден астам) жөргек
6031012
Өлшемі белде 130 сантиметрден астам, әдеттегі сіңіргіш (сыныптауыш бойынша тәуліктік диурездің 20% - дан астамы немесе 2310 миллиметрден астам) жөргек
6031013
Өлшемі белде 130 сантиметрден астам, сіңіргіштігі жоғары (сыныптауыш бойынша тәуліктік диурездің 50% - дан астамы немесе 2310 миллиметрден астам) жөргек
6032
Балалар жөргектері
6032001
Салмағы 5 килограмды қоса алғанға дейінгі балаларға арналған жөргек
6032002
Салмағы 7 килограмды қоса алғанға дейінгі балаларға арналған жөргек
6032003
Салмағы 9 килограмды қоса алғанға дейінгі балаларға арналған жөргек
6032004
Салмағы 20 килограмды қоса алғанға дейінгі балаларға арналған жөргек
6032005
Салмағы 20 килограмды қоса алғанда жоғары балаларға арналған жөргек
604
Сіңіргіш жаймалар (жаялықтар)
Жамбас органдарының функцияларының бұзылуы кезінде мүгедектігі бар адамның төсегін ластанудан және суланудан қорғауға арналған, мынадай қасиеттерге ие: сіңіргіш, су өткізбейтін, гипаллергендік, жайлылық.
604001
Сіңіргіш жайма (жаялық) 60-сантиметрден 60 сантиметрге дейін (1 жастан 7 жасқа дейін)
604002
Сіңіргіш жайма (жаялық) 60 сантиметрден 90 сантиметрге дейін (7 жастан жоғары)
605
605004
Катетерлер
Катетер
Қуықты боасту үшін зәр шығару жолдарын сыртқы ортамен қосуға арналған қуыс түтік түріндегу ұзақ/көп рет қолданылатын медициналық мақсаттағы бұйым. Дөңгелек ұштарға және тиімді дренаж үшін "көзге" ие. Катетерлер нысаны, каналдар саны, механизмдер және бекіту орны бойынша ажыратылады.
605003
Спинабифид (Spinabifida) диагнозы қойылған мүгедектерге арналған бір рет қолданылатын Катетер өртенбеген
Спинабифид (Spinabifida) (жұлын бифидасы) диагнозы қойылған мүгедектермен қуықты бір реттік босатуға арналған. Қуықты қысқа мерзімді катетеризациялау үшін қолданылады. Модельдер түтіктің ұзындығы мен ішкі диаметрімен ерекшеленеді. Ол адамның дене температурасын оңай қабылдайтын термопластикалық материалдардан жасалған. Катетердің жабық дөңгелек ұшы ауыртпалықсыз енгізуді қамтамасыз етеді. Оңай енгізуді қамтамасыз ету үшін қосымша майлау қажет. Катетер коннекторы конустық пішінді және несеп қабылдағыштың кез келген түріне сәйкес келеді, түспен кодталған.

605005
Катетер одноразового использования для лиц с инвалидностью с диагнозом Спина бифида (Spinabifida) лубрицированный
Предназначен для разового опорожнения мочевого пузыря лицами с инвалидностью с диагнозом Спина бифида (Spina bifida) (расщепление позвоночника). Используется для кратковременной катетеризации мочевого пузыря. Модели отличаются длиной и внутренним диаметром трубки. Изготавливается из термопластических материалов, легко принимающих температуру тела человека. Имеет гладкую, специально обработанную поверхность (покрытие лубрикантом (смазкой)), что обеспечивает легкое введение, при котором отсутствует необходимость в дополнительной смазке. Закрытый закругленный конец катетера обеспечивает безболезненное введение.
Коннектор катетера имеет коническую форму и подходит к любому типу мочеприемника, имеет цветовую кодировку
606
606
Паста-герметик для защиты и выравнивания кожи вокруг стомы
Паста-герметик для защиты и выравнивания кожи вокруг стомы
Предназначен для защиты кожи вокруг стомы от возможного раздражения. Паста-герметик при засыхании образует долговременный влагонепроницаемый барьер (пленку) и предотвращает затекание содержимого под пластину; также используется для заполнения неровностей на коже вокруг стомы (рубцы, впадины).
607
Крем защитный
Предназначен для защиты кожи от воздействия вредных выделений из стомы, является идеальным средством для защиты сухой кожи и для заживления раздражений кожи, вызванных воздействием вредных выделений из стомы, является водоотталкивающим средством, смягчает кожу, восстанавливает нормальный уровень водородного показателя кожи, предохраняет ее от повреждения.
60701
Крем для защиты и ухода за кожей вокруг стомы
608
Порошок (пудра) абсорбирующий
Предназначен для защиты и лечения мокнущей мацерированной кожи вокруг стомы и представляет собой мелкодисперсный нестерильный порошок белого цвета, упакованный в флакон.
60801
Порошок (пудра) абсорбирующий для защиты и ухода за кожей вокруг стомы
609
609
Нейтрализатор запаха
Нейтрализатор запаха
Предназначен для устранения запахов, в том числе мочи и кала, в течение нескольких часов при минимальном количестве использования и представляет собой бесцветную жидкость в виде концентрированного раствора.
610
610
Очиститель для ухода и обработки кожи вокруг стомы или в области промежности
Очиститель для ухода и обработки кожи вокруг стомы или в области промежности
Предназначен для обработки кожи вокруг стомы или фистулы, а также кожи, подверженной воздействию мочи или каловых масс при их недержании. Является нежным, эффективным очищающим средством, замещающим мыло и воду, растворители, агрессивные и высушивающие кожу вещества.
611
611
Кресло-стул с санитарным оснащением
Кресло-стул с санитарным оснащением
Предназначен для пациентов с частичной утратой функций опорно-двигательного аппарата. Используется как передвижное санитарно-гигиеническое приспособление в домашних условиях и стационарах.
Выпуск модели кресла-стула с санитарным оснащением не превышает 2 (двух) лет с момента производства до момента поставки.
612
612
Опорные откидные поручни для туалетных комнат
Опорные откидные поручни для туалетных комнат
Предназначены для самостоятельного посещения туалетной комнаты для физиологических отправлений лицами с нарушением опорно-двигательного аппарата и являются опорной конструкцией настенной или напольной установки и фиксации.
Выпуск опорного откидного поручня для туалетных комнат не превышает 2 (двух) лет с момента производства до момента поставки.
613
613
Поручни для ванных комнат
Поручни для ванных комнат
Предназначены для выполнения гигиенических процедур лицами с нарушением опорно-двигательного аппарата без посторонней помощи и являются опорной конструкцией настенной или напольной установки и фиксации.
Выпуск поручня для ванной комнаты не превышает 2 (двух) лет с момента производства до момента поставки.
70
Услуги
701
701
Услуги индивидуального помощника
Услуги индивидуального помощника
Сопровождение лиц с инвалидностью первой группы, имеющего затруднение в передвижении, и оказание помощи при посещении объектов.
702
702
Услуги специалиста жестового языка
Услуги специалиста жестового языка
Предоставление посреднических услуг между слышащими и неслышащими людьми.
703
703
Санаторно-курортное лечение
Санаторно-курортное лечение

605005
Спинабифида диагнозы қойылған мүгедектерге арналған бір рет қолданылатын Катетер (Spina bifida)
майланған
Спинабифидасы (Spina bifida) (жұлын бифидасы) диагнозы қойылған мүгедектігі бар адамдардың қуықты бір реттік босатуына арналған. Қуықты қысқа мерзімді катетеризациялау үшін қолданылады. Модельдер түтіктің ұзындығы мен ішкі диаметрімен ерекшеленеді. Ол адамның дене температурасын оңай қабылдайтын термопластикалық материалдардан жасалған. Оның тегіс, арнайы өңделген беті бар (майлау (Майлау) жабыны), бұл қосымша майлаудың қажеті жоқ жеңіл енгізуді қамтамасыз етеді. Катетердің жабық дөңгелек ұшы ауыртпалықсыз енгізуді қамтамасыз етеді. Катетер коннекторы конустық пішінді және несеп қабылдағыштың кез келген түріне сәйкес келеді, түспен кодталған
606
606
Стоманың айналасындағы теріні қорғауға және тегістеуге арналған паста-герметик
Стоманың айналасындағы теріні қорғауға және тегістеуге арналған паста-герметик
Стома айналасындағы тітіркенуден теріні қорғау үшін арналған.
Паста-герметик кепкен кезде ұзақ уақыт ылғалға төзімді тосқауыл (пленка) түзеді және сұйықтықты пластина астына өтіп кетуін болдырмайды; сондай-ақ стома айналасындағы терінің бұзылуын (тыртықтар, ойықтар) толтыру үшін қолданылады.
607
Қорғаныш крем
Теріні стомадан зиянды секрециялардан қорғау үшін немесе несеп шығаруды ұстамау үшін қолданылады; бұл құрғақ теріні қорғауға және стомадан зиянды секрециялардың әсерінен немесе несеп шығаруды ұстамаудан туындаған терінің тітіркенуін емдеуге арналған тамаша құрал; су репелленті, теріні жұмсартады, терінің қалыпты сутегі көрсеткіші деңгейін қалпына келтіреді, оны зақымданудан қорғайды.
60701
Стоманың айналасындағы теріні қорғауға және күтуге арналған қорғаныш крем
608
Сіңіргіш ұнтақ (опа)
Стоманың айналасындағы ылғалданған мацерациялық теріні қорғауға арналған және бөтелкеге оралған ұсақ стерильді емес ақ түсті ұнтақ.
60801
Стоманың айналасындағы теріні қорғауға және күтуге арналған стоманың айналасындағы теріні қорғауға және күтуге арналған сіңіргіш ұнтақ (опа)
609
609
Иісті бейтараптандырғыш
Иісті бейтараптандырғыш
Концентрацияланған ерітінді түріндегі түссіз сұйықтық, ең аз мөлшерін қолданған жағдайда бірнеше сағат ішінде иісті, оның ішінде несеп және нәжіс тиімді бейтараптандырады.
610
610
Стоманың айналасындағы немесе шат терісін тазалауға және күтуге арналған тазартқыш
Стоманың айналасындағы немесе шат терісін тазалауға және күтуге арналған тазартқыш
Стома немесе фистула айналасындағы теріні, сондай-ақ зәрді немесе нәжісті ұстамау кезінде, олардың әсеріне ұшыраған теріні тазартатын құрал.
Сабын мен суды, еріткіштерді немесе басқа агрессивті және теріні құрғататын заттарды алмастыратын жұмсақ, бірақ тиімді құрал.
611
611
Санитариялық құрылғысы бар кресло-орындық
Санитариялық құрылғысы бар кресло-орындық
Тірек-қимыл аппаратының функцияларын ішінара жоғалтған пациенттерге арналған.
Үй және стационарлық жағдайда санитарлық-гигиеналық жылжымалы құрылғы ретінде қолданылады.
Санитариялық құрылғысы бар кресло-орындық моделін шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.
612
612
Дәретхана бөлмесіне арналған қайырмалы тіреуіш тұтқалар
Дәретхана бөлмесіне арналған қайырмалы тіреуіш тұтқалар
Тірек-қимыл аппараты бұзылған адамдарға физиологиялық жөнелту кезінде дәретхана бөлмесіне өз бетінше баруға көмектесуге арналған және қабырғаға немесе еденге орнатылатын және бекітілетін тірек конструкциясы болып табылады.
Дәретхана бөлмелері үшін тірек жиналмалы тұтқаны шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.
613
613
Жуынатын бөлмеге арналған тұтқалар
Жуынатын бөлмеге арналған тұтқалар
Тірек-қимыл аппараты бұзылған адамдарға гигиеналық процедураларды бөгде адамның көмегінсіз орындауға көмектесуге арналған және қабырғаға немесе еденге орнатылатын және бекітілетін тірек конструкциясы болып табылады.
Жуынатын бөлмеге арналған тұтқаны шығару өндіріс сәтінен бастап жеткізу сәтіне дейін 2 (екі) жылдан аспайды.
70
Қызметтер
701
701
Жеке көмекшінің қызметтері
Жеке көмекшінің қызметтері
Жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектігі бар адамға ілесіп жүру және объектілерге бару кезінде көмек көрсету
702
702
Ымдау тілі маманының қызметтері
Ымдау тілі маманының қызметтері
Еститін және естімейтін адамдар арасында делдалдық қызмет көрсету
703
703
Санаторий-курорттық емдеу
Санаторий-курорттық емдеу

Вид медицинской реабилитации, оказываемое в соответствии с перечнем услуг вида медицинской реабилитации согласно приложению 7 Стандарта организации оказания медицинской реабилитации, утвержденного приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 апреля 2023 года № 65 (Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 апреля 2023 года № 32263) в условиях временного пребывания лиц в санаторно-курортной организации.
В курс санаторно-курортного лечения по назначению врача включаются следующие услуги:
-бальнеологические (минеральные ванны, лечебные души: циркулярный, Шарко);
- гидротерапия;
-парафино-озокеритное лечение, грязелечение;
-механический массаж (не менее 7 процедур);
-ручной массаж (не менее 7 процедур);
-оздоровительные процедуры: тренажерный зал, бассейн;
- пятиразовое питание с калорийностью согласно установленным нормам и формированием диетических столов, возмещение их стоимости осуществляется в пределах гарантированной суммы, определяемой уполномоченным органом в области социальной защиты населения.
Приложение 2 к приказу
Заместитель Премьер-Министра -
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 30 июня 2023 года № 284
Перечень утративших силу некоторых приказов:
1) приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 декабря 2021 года № 502 "Об утверждении классификатора технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения и услуг, предоставляемых лицам с инвалидностью" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 декабря 2021 года № 26087);
2) приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 августа 2022 года № 298 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и исполняющего обязанности Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 августа 2022 года № 29077);
3) приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 1 декабря 2022 года № 481 "О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 "О некоторых вопросах абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью" и приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 декабря 2021 года № 502 "Об утверждении классификатора технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения и услуг, предоставляемых инвалидам" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 декабря 2022 года № 30908).

Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 7 сәуірдегі № 65 (Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2023 жылғы 10 сәуірде № 32263 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген медициналық оңалтуды ұйымдастыру стандартының 7-қосымшасына сәйкес медициналық оңалту түрінің көрсетілетін қызметтер тізбесіне сәйкес санаторий-курорттық ұйымда адамдардың уақытша болуы жағдайында көрсетілетін медициналық оңалту түрі.
Дәрігердің тағайындауы бойынша санаторий-курорттық емдеу курсына келесі қызметтер енгізіледі:
-бальнеологиялық (минералды ванналар, емдік душтар: дөңгелек, Шарко);
- гидротерапия;
- парафин-озокеритті емдеу, балшықпен емдеу;
- механикалық массаж (кемінде 7 процедура);
- қол массажы (кемінде 7 процедура);
-сауықтыру рәсімдері: жаттығу залы, бассейн;
- белгіленген нормаларға сәйкес калориялы бес рет тамақтану және диеталық үстелдерді қалыптастыру, олардың құнын өтеу халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган айқындайтын кепілдік берілген сома шегінде жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары -
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
2023 жылғы 30 маусымдағы
№ 284 бұйрығына
2-қосымша
Күші жойылған кейбір бұйрықтардың тізбесі:
1) "Мүгедектігі бар адамдарға ұсынылатын техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдардың, арнаулы жүріп-тұру құралдарының және көрсетілетін қызметтердің сыныптауышын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 27 желтоқсандағы № 502 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 27 желтоқсанда № 26087 болып тіркелген);
2) "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің, Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің және Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің міндетін атқарушысының кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 9 тамыздағы № 298 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 10 тамызда № 29077 болып тіркелген);
3) "Мүгедектігі бар адамдарды абилитациялаудың және оңалтудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығына және "Мүгедектігі бар адамдарға ұсынылатын техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдардың, арнаулы жүріп-тұру құралдарының және көрсетілетін қызметтердің сыныптауышын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 27 желтоқсандағы № 502 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 1 желтоқсандағы № 481 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 1 желтоқсанда № 30908 болып тіркелген).