О внесении изменений в приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 19 декабря 2019 года № 14 "Об утверждении статистических форм общегосударственных статистических наблюдений по статистике уровня жизни и инструкций по их заполнению"
Приказ и.о. Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 3. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 июля 2023 года № 33014
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2024
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 19 декабря 2019 года № 14 "Об утверждении статистических форм общегосударственных статистических наблюдений по статистике уровня жизни и инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19764) следующие изменения:
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 36) пункта 15 Положения об Агентстве по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 октября 2020 года № 427 и с подпунктом 22) пункта 15 Положения о Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, утвержденного приказом Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 9-нқ, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в пункте 1:
приложения 1, 2, 13 и 14 изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 к настоящему приказу;
2. Департаменту методологического развития и политики управления данными совместно с Юридическим департаментом Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.
3. Департаменту методологического развития и политики управления данными Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан довести настоящий приказ до структурных и территориальных подразделений Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан для руководства и использования в работе.

"Тұрмыс деңгейі статистикасы бойынша жалпымемлекеттік статистикалық байқаулардың статистикалық нысандары мен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті төрағасының 2019 жылғы 19 желтоқсандағы № 14 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының м.а. 2023 жылғы 29 маусымдағы № 3 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 1 шiлдеде № 33014 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тұрмыс деңгейі статистикасы бойынша жалпымемлекеттік статистикалық байқаулардың статистикалық нысандары мен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2019 жылғы 19 желтоқсандағы № 14 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19764 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 5 қазандағы № 427 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі туралы ереженің 15-тармағы 36) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі төрағасының 2020 жылғы 23 қазандағы № 9-нқ бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы туралы ереженің 15-тармағы 22) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақта:
1, 2, 13 және 14-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2, 3 және 4-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2. Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Әдіснамалық дамыту және деректерді басқару саясаты департаменті Заң департаментімен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Әдіснамалық дамыту және деректерді басқару саясаты департаменті осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының құрылымдық және аумақтық бөлімшелеріне жұмыс бабында басшылыққа алу және пайдалану үшін жеткізсін.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию и вводится в действие с 1 января 2024 года.
исполняющий обязанности
руководителя Бюро
национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Ж. Джаркинбаев
Приложение 1 к приказу
исполняющий обязанности
руководителя Бюро
национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
от 29 июня 2023 года № 3
Приложение 1
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
от 19 декабря 2019 года № 14
Конфиденциальность гарантируется органами государственной статистики
Статистическая форма общегосударственного статистического наблюдения
D 001
Единовременная
Срок представления – 10 января года, следующего после отчетного периода
Дневник использования времени (для лиц в возрасте от 10 лет и старше)
Отчетный период
год
1. Наименование территории (населенного пункта)
___________________________________________________________
2. Код населенного пункта по КАТО1
3. Код типа населенного пункта (1 - город, 2 - село)
4. Код домашнего хозяйства
5. Порядковый номер члена домашнего хозяйства
6. Код интервьюера
Дата проведения интервью в будний день число
месяц
Дата проведения интервью в выходной день число
месяц
Примечание:

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы басшысының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық ресми жариялануы тиіс және 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика басшының
міндетін атқарушы
Ж. Джаркинбаев
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика басшының
міндетін атқарушы
2023 жылғы 29 маусымдағы
№ 3 бұйрығына
1 қосымша
Мемлекеттік статистика органдары құпиялылығына кепілдік береді
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының
2019 жылғы 19 желтоқсандағы
№14 бұйрығына 1-қосымша
Жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны
D 001
Біржолғы
Ұсыну мерзімі – есепті кезеңнен кейінгі жылдың 10 қаңтары
Уақытты пайдалану күнделігі (10 және одан жоғары жастағы адамдар үшін)
Есеп беру кезеңі
жыл
1. Аумақтың (елді мекеннің) атауы ___________________________________________________________
2. ӘАОЖ1 бойынша елді мекеннің коды
3. Елді мекен типінің коды (1-қала, 2-ауыл)
4. Үй шаруашылығының коды
5. Үй шаруашылығы мүшесінің реттік нөмірі
6. Интервьюер коды
Жұмыс күнгі сұхбат жүргізу күні күні
айы
Демалыс күнгі сұхбат жүргізу күні күні
айы
Ескерту:

8-40
более 40 часов
Приложение 2 к приказу
Исполняющий обязанности
руководителя Бюро
национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
от 29 июня 2023 года № 3
Приложение 2
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
от 19 декабря 2019 года № 14
Инструкция по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Дневник использования времени" (индекс D 001, периодичность единовременная)
1. Настоящая инструкция детализирует заполнение статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Дневник использования времени" (индекс D 001, периодичность один раз в пять лет) (далее – Дневник).
2. В настоящей Инструкции используются следующие определения:
супервайзер – сотрудник территориального органа статистики, обеспечивающий проведение обследования домашних хозяйств и осуществляющий контроль работы интервьюеров.
3. Дневник заполняется членами домашнего хозяйства в возрасте от 10 лет и старше. Заполнение Дневника производится в соответствии с рекомендациями интервьюера и нижеприведенными методологическими пояснениями.
Периодом наблюдения является январь-декабрь 2024 года. Дневник ведется в течение 2-х дней: будний день (понедельник-пятница) и выходной день (суббота и воскресенье). Конкретные дни ведения Дневника определяются интервьюером в соответствии с Графиком проведения интервьюерами общегосударственных статистических наблюдений по выборочному обследованию домашних хозяйств по уровню жизни и указываются на титульном листе. На каждой странице дневника указывается день недели (понедельник, вторник и так далее).
Дневник служит для ведения членами домашнего хозяйства записей о различных видах деятельности, которыми они занимались в течение 24 часов с отметкой о начале и окончании этих занятий.
4. Титульный лист Дневника заполняется интервьюером.
В пункте 1. "Наименование территории (населенного пункта)" указывается наименование области (города), района (города) и сельского населенного пункта. Пункты со 2 по 6 заполняются в соответствии с реквизитами, указанными в списках обследуемых домашних хозяйств, представленных интервьюерам супервайзерами.
Номер члена домашнего хозяйства проставляется из статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Контрольная карточка состава домашнего хозяйства" (индекс D 008, периодичность годовая (с ежеквартальным уточнением), сохраняя нумерацию членов домашнего хозяйства. Лица, временно прибывшие для проживания в домашнее хозяйство, в опрос не включаются.

8-40
40 сағаттан артық
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика басшының
міндетін атқарушы
2023 жылғы 29 маусымдағы
№ 3 бұйрығына
2 қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті төрағасының
2019 жылғы 19 желтоқсандағы
№14 бұйрығына
2-қосымша
"Уақытты пайдалану күнделігі" жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын (индексі D 001, кезеңділігі біржолғы) толтыру бойынша нұсқаулық
1. Осы нұсқаулық "Уақытты пайдалану күнделігі" (индексі D 001, кезеңділігі біржолғы) (бұдан әрі - Күнделік) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыруды нақтылайды.
2. Осы Нұсқаулықта, келесі анықтамалар қолданылады:
супервайзер - үй шаруашылықтарына зерттеу жүргізуді қамтамасыз ететін және интервьюерлердің жұмысына бақылауды жүзеге асыратын аумақтық статистика органының қызметкері.
3. Күнделікті 10 және одан жоғары жастағы үй шаруашылығы мүшелері толтырады. Күнделікті толтыру интервьюердің ұсынымдарына және төменде келтірілген әдіснамалық түсініктемелерге сәйкес жүргізіледі.
Бақылау кезеңі 2024 жылғы қаңтар-желтоқсан болып табылады. Күнделік 2 күн бойы жүргізіледі: жұмыс күні (дүйсенбі – жұма) және демалыс күні (сенбі және жексенбі). Күнделікті жүргізудің нақты күндерін Интервьюерлердің тұрмыс деңгейі бойынша үй шаруашылықтарын іріктемелі зерттеу бойынша жалпымемлекеттік статистикалық байқауларды жүргізу графигіне сәйкес интервьюер анықтайды және титулдық бетте көрсетіледі. Күнделіктің әрбір бетінде аптаның күні көрсетілуі қажет (дүйсенбі, сейсенбі және тағы сол секілді).
Күнделік үй шаруашылықтары мүшелері іс-әрекеттерінің 24 сағат ішінде әртүрлі қызмет түрлерімен айналысқандары туралы жазба жүргізу, басталуы мен аяқталуын белгілеу үшін қызмет атқарады.
4. Күнделіктің титулдық бетін интервьюер толтырады.
"Аумақтың (елді мекеннің) атауы" 1-тармағында облыстың (қаланың), ауданның (қаланың) және ауылдық елді мекеннің атауы көрсетіледі. 2-ден 6-ға дейінгі тармақтар интервьюерлерге супервайзерлер ұсынған зертелетін үй шаруашылықтарын тізімінде көрсетілген деректемелерге сәйкес толтырылады.
Үй шаруашылығы мүшесінің нөмірі үй шаруашылығы мүшесінің нөмірлеуін сақтай отырып, "Үй шаруашылығы құрамының бақылау карточкасы" (индексі D 008, кезеңділігі жылдық (тоқсан сайынғы нақтылаумен)) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанынан қойылады. Үй шаруашылығына уақытша тұруға келген адамдар сауал салуға қосылмайды.

В Дневнике 24 часа суточного времени подразделены на 144 интервала по 10 минут, здесь указывается фактическое время начала и завершения действия.
5. Дневник состоит из следующих вопросов:
1) чем Вы занимались в этот день? В этой графе указывается вид основного занятия респондента. Если респондент одновременно занимается несколькими видами деятельности, например, гладит белье и одновременно слушает радио, то в данной графе необходимо указать тот вид занятий, который по мнению респондента является более важным;
2) чем Вы еще занимались в это же время? Здесь указывается вспомогательная или одновременно осуществляемая респондентом деятельность. Например, человек разговаривает по телефону и одновременно курит. В случае, если для респондента более важным является разговор по телефону, то второстепенным действием является курение;
3) где Вы находились? В этой графе указывается местонахождение в момент совершения действия, (дома, у друзей, у соседей, передвижение на автобусе, передвижение на поезде и так далее);
4) были ли Вы одни или с кем-то, кого Вы знаете? Если респондент в указанное время был один, или с детьми до 10 лет, или с кем-то из друзей, коллег, родственников, то это указывается в соответствующем столбце.
Кодирование видов занятий и места действия осуществляется интервьюером.
Приложение 3 к приказу
исполняющий обязанности
руководителя Бюро
национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
от 29 июня 2023 года № 3
Приложение 13 к приказу
Председателя Комитета
по статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от 19 декабря 2019 года № 14
Конфиденциальность
гарантируется органами
государственной статистики
Статистическая форма
общегосударственного
статистического наблюдения
Контрольная карточка состава домашнего хозяйства
Индекс D 008 годовая (с ежеквартальным уточнением) отчетный период
год
Круг респондентов – домашние хозяйства
Срок представления – до 1 февраля (включительно) отчетного периода
(до 20 числа (включительно) после отчетного периода)

Күнделікте тәуліктік уақыттың 24 сағаты 10 минуттан 144 интервалға бөлінген, мұнда іс-әрекеттің басталуы мен аяқталуының нақты уақыты көрсетіледі.
5. Күнделік келесі сұрақтардан тұрады:
1) осы күні Сіз немен айналыстыңыз? Бұл бағанда респонденттің негізгі кәсібінің түрі көрсетіледі. Егер респондент бір уақытта қызметтің бірнеше түрімен айналысса, мысалы, киімді үтіктеп және сол уақытта радио тыңдаса, онда осы бағанда респонденттің пікірі бойынша маңызды болып табылатын іс-әрекеттің түрін көрсету қажет;
2) осы уақытта Сіз тағы да немен айналыстыңыз? Мұнда респонденттің бір уақытта немесе қосымша жүзеге асыратын қызметі көрсетіледі. Мысалы, адам телефонмен сөйлесе отырып және бір уақытта темекі тартады. Егер респондент үшін телефонмен сөйлесу маңыздырақ болып табылса, онда темекі шегу қосымша іс-әрекет болып табылады.
3) Сіз қайда болдыңыз? Бұл бағанда іс-әрекетті жүзеге асыру кезіндегі орналасқан орны (үйде, достарыңызда, көршілеріңізде, автобуспен жүру, поездбен қозғалу және тағы сол сияқты) көрсетіледі;
4) Сіз жалғыз әлде таныс біреумен болдыңыз ба? Егер респондент белгіленген уақытта жалғыз немесе 10 жасқа дейінгі балалармен немесе достардың, әріптестердің, туыстардың біреуімен болса, онда ол тиісті бағанда көрсетіледі.
Кәсіптердің түрлерін және іс-әрекеттердің орындарын кодтауды интервьюер жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика басшының
міндетін атқарушы
2023 жылғы 29 маусымдағы
№ 3 бұйрығына
3 қосымша
Мемлекеттік статистика органдары құпиялылығына кепілдік береді
Жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті төрағасының
2019 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 14 бұйрығына 13-қосымша
Үй шаруашылығы құрамының бақылау карточкасы
Индексі D 008 жылдық (тоқсан сайынғы нақтыланумен) есепті кезең
жыл
Респонденттер тобы – үй шаруашылықтары
Ұсыну мерзімі - есепті кезеңнің 1 ақпанына (қоса алғанда) дейін (есепті кезеңнен кейінгі 20-күнге (қоса алғанда) дейін)

Статус Вашей основной деятельности (лица в возрасте 15 лет и старше) по состоянию на 1 января
Пожалуйста, отметьте изменения статуса Вашей основной деятельности за:
1 квартал
2 квартал
3 квартал
4 квартал
Кодировка вариантов ответов к вопросам:
2. Отношение к главе домашнего хозяйства
2 – муж, жена
3 – сын, дочь
4 – отец, мать
5 – брат, сестра
6 – дедушка, бабушка
7 – внук, внучка
8 – другая степень родства
9 – не родственник (нет родства)
6. Семейное положение
1 – никогда не состоял (а) в браке
2 – состоит в браке
3 – вдовец, вдова
4 – разведен (а)
7. Уровни образования
1 – дошкольное воспитание и обучение;
2 – начальное образование;
3 – основное среднее образование;
4 – среднее образование
(общее среднее образование,
техническое и профессиональное образование);
5 – высшее образование;
6 – послевузовское образование;
7 – не достигнут никакой уровень образования
8. Занятие физическими упражнениями, спортом
1 – да, в свободное время, самостоятельно
2 – да, в образовательных учреждениях
3 – да, профессионально
4 – нет, не занимаюсь
9. Место занятия физическими упражнениями,
спортом в свободное время, самостоятельно
1 - посещаю организованные занятия спортом
(секции, тренажерные залы)
2 - занимаюсь самостоятельно
3 - посещаю организованные занятия
и занимаюсь самостоятельно
10. Частота занятий физических
упражнений, спортом в неделю
1 - __ (дней в неделю)
8 - от случая к случаю
12. Статус изменения состава
1 – постоянно выбыл
2 – постоянно прибыл
3 – временно выбыл
4 – временно прибыл
Причины выбытия (прибытия)
1 – рождение
2 – смерть
3 – работа (в пределах Республики Казахстан)
4 – работа (за пределами Республики Казахстан)
5 – брак
6 – развод
7 – учеба
8 – служба в армии
9 – иные (в больницах, в местах заключения,
переезд на другое место жительства и т.д.)
13. Статус основной деятельности
1 – работающий по найму (по письменному договору или устной договоренности)
1.1 – работа по найму у отдельных физических лиц
2 – работающий не по найму
(на собственном предприятии,
занимающийся индивидуальной предпринимательской деятельностью)
3 – не работающий и ищущий работу (безработный)
4 – пенсионер (неработающий пенсионер)
5 – учащийся, студент
6 – занимающийся домашним хозяйством, уходом за детьми
или другими лицами
7 – временно или длительно нетрудоспособный
8 – не работающий и не ищущий работу по другим причинам
14. Укажите время, затраченное на заполнение статистической формы, в часах
(нужное обвести)
до 1 часа
1-2
2-4
4-8
8-40
более 40 часов
От имени Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан я хотел (-а) бы поблагодарить Вас за сотрудничество и помощь!
Приложение 4 к приказу
Исполняющий обязанности
руководителя Бюро
национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
от 29 июня 2023 года № 3
Приложение 14 к приказу
Председателя Комитета
по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
от 19 декабря 2019 года № 14
Инструкция по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения
"Контрольная карточка состава домашнего хозяйства"
(индекс D 008, периодичность годовая (с ежеквартальным уточнением)

1 қаңтардағы жағдай бойынша Сіздің негізгі қызметіңіздің мәртебесі (15 жастағы және одан үлкен адамдар сұралады)
Сіздің негізгі қызметіңіздің мәртебесіндегі өзгерістерді көрсетуіңізді өтінеміз:
1-тоқсанда
2-тоқсанда
3-тоқсанда
4-тоқсанда
Сұрақтарға жауап нұсқаларын кодтау:
2. Үй шаруашылығы иесіне қатынасы
2 – күйеуі, әйелі
3 – ұлы, қызы
4 – әкесі, анасы
5 – ағасы, әпкесі
6 – атасы, әжесі
7 – немересі
8 – басқа деңгейдегі туыстық
9 – туыс емес (туыстығы жоқ)
6. Отбасылық жағдайы
1 – ешқашан некеде тұрмаған
2 – некеде тұр
3 – тұл ер, жесір әйел
4 – ажырасқан
7. Білім деңгейі
1 – мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту
2 – бастауыш білім;
3 – негізгі орта білім;
4 – орта білім (жалпы орта білім, технакалық және кәсіби білім);
5 – жоғары білім;
6 – жоғары оқу орнынан кейінгі білім;
7 – ешқандай білім деңгейіне қол жеткізбеген.
8. Дене шынықтыру жаттығуымен, спортпен шұғылдану
1-Иә, өз бетінше бос уақытта
2-иә, білім беру мекемелерінде
3-иә, кәсіби түрде
4-жоқ, шұғылданбаймын
9. Бос уақытында өз бетінше дене шынықтыру жаттығуларымен, спортпен шұғылдану орны
1-ұйымдастырылған спорт сабақтарына қатысамын (секциялар, жаттығу залдары)
2- өзім айналысамын
3- ұйымдастырылған сабақтарға қатысамын және өзім айналысамын
10. Аптасына дене шынықтырумен, спортпен шұғылдану жиілігі
1 - _ _ (аптасына күндер)
8 - жағдайға байланысты
12. Құрамның өзгеру статусы
1 – тұрақты кетті
2 – тұрақты келді
3 – уақытша кетті
4 – уақытша келді
Кету (келу) себептері
1 – туу
2 – өлім
3 – жұмыс (Қазақстан Республикасы аумағында)
4 – жұмыс (Қазақстан Республикасы аумағынан тыс)
5 – неке
6 – ажырасу
7 – оқу
8 – әскердегі қызмет
9 – өзгелері (ауруханада, бас бостандығынан айыру
жерлерінде, басқа мекенжайға көшіп кету және тағы басқа)
13. Негізгі қызметтің мәртебесі
1 – жалдану бойынша жұмыс істеуші (жазбаша түріндегі шарт бойынша немесе ауызша уағдаластық)
1.1 – бөлек жеке тұлғаларда жалдану бойынша жұмыс
2 – жалдану бойынша жұмыс істемеуші (өзінің жеке кәсіпорнында, жеке кәсіпкерлік қызметімен айналысады)
3 – жұмыс істемейтін және жұмыс іздеуде (жұмыссыз)
4 – зейнеткер (жұмыс істемейтін зейнеткер)
5 – оқушы, студент
6 – үй шаруашылығымен, балаға немесе басқа адамдарға күтім жасаумен айналысу
7 – уақытша немесе ұзақ уақыт еңбекке қабілетсіз
8 – басқа себептер бойынша жұмыс істемейтін және жұмыс іздемейтін
14. Статистикалық нысанды толтыруға жұмсалған уақытты көрсетіңіз, сағатпен (қажеттiсiн қоршаңыз)
1 сағатқа дейiн
1-2
2-4
4-8
8-40
40 сағаттан артық
Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистикасы бюросы атынан Сізге ынтымақтастығыңыз бен көмегіңіз үшін алғыс білдіремін!
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика басшының
міндетін атқарушы
2023 жылғы 29 маусымдағы
№ 3 бұйрығына
4 қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті төрағасының
2019 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 14 бұйрығына
14-қосымша
"Үй шаруашылығы құрамының бақылау карточкасы" (индексі D 008, кезеңділігі жылдық (тоқсан сайынғы нақтыланумен) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық

1. Настоящая инструкция детализирует заполнение статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Контрольная карточка состава домашнего хозяйства" (индекс D 008, периодичность годовая (с ежеквартальным уточнением) (далее – Контрольная карточка).
2. В настоящей инструкции используются следующие определения:
супервайзер – сотрудник территориального органа статистики, обеспечивающий проведение обследований домашних хозяйств и осуществляющий контроль работы интервьюеров.
3. Данное статистическое наблюдение предназначено для составления списка всех членов обследуемого домашнего хозяйства и получения социально-демографических характеристик по каждому из них.
Статистическому наблюдению подлежат все домашние хозяйства, участвующие в выборочном обследовании домашних хозяйств по оценке уровня жизни населения. Контрольная карточка заполняется интервьюером в начале года (январе), затем ежеквартально проводится уточнение с внесением соответствующих изменений за квартал.
Респондентом Контрольной карточки выступает глава домашнего хозяйства.
Главой домашнего хозяйства может выступать занятый член домашнего хозяйства трудоспособного возраста. В случае отсутствия в домашнем хозяйстве занятых лиц трудоспособного возраста (домашние хозяйства пенсионеров или имеющие в составе пенсионеров, лица с инвалидностью, студентов и так далее), глава домашнего хозяйства определяется самостоятельно членами домашнего хозяйства, имеющими какой-либо вид дохода.
При заполнении Контрольной карточки вопросы интервьюером зачитываются следующим образом: "Назовите, пожалуйста, тех лиц, кто обычно проживает в этой квартире (доме), и с кем Вы, как правило, ведете совместное хозяйство, вне зависимости от их родственного к Вам отношения или временного отсутствия в настоящее время по какой-либо причине".
Выбирается соответствующий вариант ответа. В случае записи неправильного кода ответа, надо его зачеркнуть и отметить правильный ответ (выявленную ошибку при заполнении интервьюеру зачеркнуть и вписать правильный ответ рядом).
4. Титульный лист Контрольной карточки заполняется интервьюером. В пункте 1 "Наименование территории (населенного пункта)" указывается наименование области (города), района (города) и сельского населенного пункта.
5. В вопросе 1 под номером члена домашнего хозяйства 1 записывается имя главы домашнего хозяйства. Далее под номерами 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 записываются имена остальных членов домашнего хозяйства. Если в составе домашнего хозяйства более 11 членов, то используются дополнительные бланки.

1. Осы "Үй шаруашылығы құрамының бақылау карточкасы" (индексі D 008, кезеңділігі жылдық (тоқсан сайынғы нақтыланумен) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) толтыруды нақтылайды.
2. Осы нұсқаулықта келесі анықтама пайдаланылады:
супервайзер – үй шаруашылықтарына зерттеу жүргізуді қамтамасыз ететін және интервьюерлердің жұмысына бақылауды жүзеге асыратын аумақтық статистика органының қызметкері.
3. Осы статистикалық байқау зерттелетін үй шаруашылығының барлық мүшелерінің тізімін құруға және олардың әрқайсысы бойынша әлеуметтік-демографиялық сипаттамаларды алуға арналған.
Статистикалық байқауға халықтың тұрмыс деңгейін бағалау бойынша үй шаруашылықтарын іріктеп зерттеуге қатысатын барлық үй шаруашылықтары жатады. Бақылау карточкасын жылдың басында (қаңтарда) интервьюер толтырады, одан кейін тоқсан сайын тоқсан ішіндегі тиісті өзгерістерді енгізумен нақтылау жүргізіледі.
Үй шаруашылығының иесі Бақылау карточкасының респонденті болып табылады.
Үй шаруашылығының иесі ретінде еңбекке қабілетті жастағы жұмыспен қамтылған үй шаруашылығының мүшесі бола алады. Үй шаруашылығында еңбекке қабілетті жастағы жұмыспен қамтылған адамдар болмаған жағдайда (зейнеткерлердің немесе құрамында зейнеткерлер, мүгедектігі бар тұлғалар, студенттер және тағы басқалары бар үй шаруашылықтары) үй шаруашылығының иесін қандай да бір табыс түрі бар үй шаруашылығының мүшелері өз бетінше анықтайды.
Бақылау карточкасын толтыру кезінде интервьюер сұрақтарды мынадай үлгіде қояды: "Әдетте, осы пәтерде (осы үйде) тұратын және Сізге туыстық қатысына немесе қандай да бір себептермен қазіргі уақытта уақытша жоқтығына қарамастан сізбен бірлесіп шаруашылық жүргізіп жатқан адамдарды атаңыз".
Жауаптың тиісті нұсқасы таңдалады. Жауаптың қате коды таңдалған жағдайда, оны сызып тастау және дұрыс жауабын белгілеу қажет (толтыру кезіндегі анықталған қатені интервьюер сызып тастауы және дұрыс жауабын қасына жазуы қажет).
4. Бақылау карточкасының титулдық парағын интервьюер толтырады. "Аумақтың (елді мекеннің) атауы" 1-тармағында облыстың (қаланың), ауданның (қаланың) және ауылдық елді мекеннің атауы көрсетіледі.
5. 1-сұрақта үй шаруашылығы мүшесінің 1-нөмірінде үй шаруашылығы иесінің аты жазылады. Бұдан әрі 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 және 11-ші нөмірлерде үй шаруашылығының өзге мүшелерінің аттары жазылады. Егер үй шаруашылықтың құрамында 11 мүшеден көп болса, қосымша бланкілер қолданылады.

6. В вопросе 2 данные по главе домашнего хозяйства не заполняются. По остальным членам домашнего хозяйства записываются словами отношение к главе домашнего хозяйства и проставляется соответствующий код.
7. В вопросе 3 проставляются год (четыре знака) и месяц (два знака) рождения каждого члена домашнего хозяйства. Например, 1972 05 или 1956 12.
8. В вопросе 4 проставляется пол: мужской – 1, женский – 2.
9. В вопросе 5 указывается рост респондентов (на начало года). Чтобы правильно измерить рост, респондент становится на твердую поверхность босиком, ровно к стене, прислонившись к ней затылком, лопатками, ягодицами, икрами и пятками. Голову держит прямо, без напряжения. Затем фиксируется самая высокая точка на стене относительно головы, после чего измеряется расстояние от пола до пометки. Рост детей в возрасте до 2 (двух) лет измеряется лежа.
10. В вопросе 6 указывается семейное положение в соответствии с кодами семейного положения. При заполнении этой графы учитывается брачный возраст для женщин и мужчин – 18 лет, установленный Кодексом Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года "О браке (супружестве) и семье".
В Контрольной карточке отмечается как официальный, так и гражданский союз, такой как сожительство.
11. В вопросе 7 записывается максимально достигнутый уровень образования, документально подтвержденный табелем, аттестатом или дипломом об окончании учебного заведения. Не учитывается наличие справки о прослушанном образовательном курсе, а также обучение на курсах бухгалтеров, секретарей-референтов, компьютерных курсах, после окончания которых выдаются сертификаты или удостоверения.
Достигнутый уровень образования указывается в соответствии со следующими условиями:
дошкольное воспитание и обучение – считаются лица, обучавшиеся в дошкольных учреждениях (детский сад, дошкольные классы);
начальное образование – окончившие 4 класса;
основное среднее образование – закончившие 9 классов;
среднее образование (общее среднее образование, техническое и профессиональное образование) – 11 классов, начальное профессиональное – профессионально-техническое училище (ПТУ), среднее профессиональное – колледж, техникум;
высшее образование – университет, институт, академия;
послевузовское образование – если член домашнего хозяйства после окончания магистратуры (аспирантуры, докторантуры) защитил диссертацию, он учитывается как имеющий;
не достигнут никакой уровень образования – член домашнего хозяйства не имеет никакого образования. Дети, охваченные школьным образованием, но еще не закончившие начальное образование (1, 2, 3 и 4 классы) в случае наличия дошкольного образования относятся к лицам, имеющим дошкольное образование, в случае отсутствия дошкольного образования, относятся к лицам, не имеющим никакого образования.

6. 2-сұрақта үй шаруашылығының иесі бойынша деректер толтырылмайды. Үй шаруашылығының басқа мүшелері бойынша үй шаруашылығы иесіне қатыстылығы сөзбен жазылады және тиісті код қойылады.
7. 3-сұрақта үй шаруашылығының әр мүшесінің туған жылы (төрт таңбамен) және айы (екі таңбамен) жазылады. Мысалы, 1972 05 немесе 1956 12.
8. 4-сұрақта жынысы жазылады: ер – 1, әйел – 2.
9. 5-сұрақта респонденттің бойы көрсетіледі (жылдың басына). Бойын дұрыс өлшеу үшін респондент қабырғаға желкесімен, жауырындарымен, бөкселерімен, балтырларымен және өкшелерімен тақалып, қатты жерге жалаң аяқ түзу тұрады. Басты күш салмай түзу ұстайды. Содан кейін қабырғада бас жағынан ең жоғары нүкте белгіленеді, тек содан соң ғана еденнен белгіге дейінгі арақашықтық өлшенеді. 2 (екі) жасқа дейінгі балалардың бойы жатқызылып өлшенеді.
10. 6-сұрақта отбасылық жағдайының кодтарына сәйкес отбасылық жағдайы көрсетіледі. Осы бағанды толтыру кезінде "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" 2011 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексінде белгіленген ерлер мен әйелдер үшін неке жасы – 18 жас екендігі ескеріледі.
Бақылау карточкасында неке ретінде ресми, сондай-ақ бірге тұру сияқты азаматтық одақ та белгіленеді.
11. 7-сұрақта табельмен, аттестатпен немесе оқу орнын бітіргені туралы дипломмен құжатпен расталатын қол жеткізген білімінің ең жоғарғы деңгейі толтырылады. Тыңдалған білім курсы туралы анықтамалардың болуы, сонымен қатар аяқтағаннан кейін сертификаттар немесе куәліктер берілетін бухгалтерлік, хатшы-референт, компьютерлік курстар да есепке алынбайды.
Қол жеткізген білім деңгейі келесі шарттарға сәйкес көрсетіледі:
мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту – мектепке дейінгі мекемелерде (бала-бақша, мектепалды сыныптар) оқыған адамдар саналады;
бастауыш білім – 4 сыныпты бітіргендер;
негізгі орта білім – 9 сыныпты аяқтағандар;
орта білім (жалпы орта білім, техникалық және кәсіптік білім) – 11 сынып, бастапқы кәсіптік – кәсіптік-техникалық училище (КТУ), орта кәсіптік – колледж, техникум;
жоғары білім – университет, институт, академия;
жоғары оқу орнынан кейінгі білім – егер үй шаруашылығының мүшесі магистратураны (аспирантура, докторантура) аяқтағаннан кейін диссертация қорғаса, ол жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар болып есептеледі;
ешқандай білім деңгейіне қол жеткізбеген – үй шаруашылығы мүшесінің ешқандай білімі жоқ. Мектеп білімімен қамтылған, бірақ бастауыш (1, 2, 3 және 4-сыныптар) білімді аяктамаған балалар, мектепке дейінгі білімі бар болған жағдайда мектепке дейінгі білімі бар адамдарға жатады, мектепке дейінгі білімі болмаған жағдайда, ешқандай білімі жоқ адамдарға жатқызылады.

12. В вопросе 8 записывается информация о текущем состоянии занятия физическими упражнениями, спортом по каждому члену домашнего хозяйства в возрасте от трех лет и старше.
Ответы указывается в соответствии со следующими условиями:
да, в свободное время, самостоятельно – занятие физическими упражнениями, спортом:
- в секциях, спортивных, тренажерных залах;
- на открытом воздухе в общедоступных местах (спортивные площадки, парки) и в домашних условиях в произвольной форме без участия специализированных тренеров;
да, в образовательных учреждениях – занятия по физической культуре в образовательных учреждениях;
да профессионально – занятие физическими упражнениями, спортом на профессиональном уровне.
13. В вопросе 9 указывается место занятия физическими упражнениями, спортом.
Ответы указывается в соответствии со следующими условиями:
посещаю организованные занятия спортом (секции, спортивные, тренажерные залы) – специальные организованные места для занятия физическими упражнениями, спортом;
занимаюсь самостоятельно – занятия физическими упражнениями, спортом на открытом воздухе в общедоступных местах (спортивные площадки, парки) и в домашних условиях;
посещаю организованные занятия и занимаюсь самостоятельно – при посещении специальных организованных мест для занятия физическими упражнениями, спортом и самостоятельном занятии на открытом воздухе и в домашних условиях.
14. В вопросе 10 записывается информация о частоте занятий физических упражнений, спортом в неделю
Ответы указывается в соответствии со следующими условиями:
Указывается количество дней в неделю в цифрах.
При условии если занятия физическими упражнениями, спортом носит не систематический характер указывать код "8" (От случая к случаю).
15. В вопросе 11 записывается информация о средней продолжительности одного занятия физическими упражнениями, спортом в минутах.
16. В вопросе 12 по членам домашнего хозяйства на момент опроса временно отсутствующим (например, проходят службу в армии срочники, находится в больнице, получает образование), проставляются соответствующие двухзначные коды (статус, причина).
Возможны следующие двухзначные коды (статус, причина):
при временном отсутствии – коды 33, 34, 36, 37, 38, 39;
при временном присутствии – коды 43, 44, 46, 47, 48, 49.
В случае изменения состава домашнего хозяйства в последующих кварталах делаются соответствующие пометки за отчетный квартал (по состоянию на 1 апреля, 1 июня, 1 октября, 1 января).
Если в составе домашнего хозяйства появился новый член (родился или временно прибыл), то проставляются соответствующие коды.
За квартал могут быть проставлены следующие коды:

12. 8-сұрақта үй шаруашылығының үш жастан асқан және одан үлкен әрбір мүшесінің дене шынықтыру жаттығуымен, спортпен шұғылдануының ағымдағы жағдайы туралы ақпарат жазылады.
Жауаптар келесі шарттарға сәйкес көрсетіледі:
иә, өз бетінше, бос уақытта - дене шынықтыру жаттығуымен, спортпен шұғылдану:
- секцияларда, спорт, тренажер залдарында;
- жалпыға ортақ орындарда ашық ауада (спорт алаңдары, саябақтар) және үй жағдайында мамандандырылған жаттықтырушылардың қатысуынсыз еркін нысанда;
иә, білім беру мекемелерінде - білім беру мекемелерінде дене шынықтыру сабақтары;
иә, кәсіби түрде - дене шынықтыру, спортпен кәсіби деңгейде шұғылдану.
13. 9-сұрақта дене шынықтыру жаттығуларымен, спортпен шұғылдану орны көрсетіледі.
Жауаптар келесі шарттарға сәйкес көрсетіледі:
мен ұйымдастырылған спорт сабақтарына қатысамын (секциялар, спорт, жаттығу залдары) барамын - дене шынықтыру жаттығуларымен, спортпен шұғылдануға арналған арнайы ұйымдастырылған орындар;
өзім айналысамын – жалпыға ортақ орындарда (спорт алаңдары, саябақтар) ашық ауада дене шынықтыру жаттығуларымен айналысамын;
мен ұйымдастырылған сабақтарға қатысамын және өзім айналысамын - дене шынықтыру жаттығуларымен, спортпен айналысу үшін арнайы орындарға бару кезінде және ашық ауада және үй жағдайында өз бетінше айналысу кезінде.
14. 10-сұрақта аптасына дене шынықтыру жаттығуларымен, спортпен шұғылдану жиілігі туралы ақпарат жазылады
Жауаптар келесі шарттарға сәйкес көрсетіледі:
Аптасына күндер саны цифрмен көрсетіледі.
Егер дене шынықтыру жаттығуларымен, спортпен шұғылдану жүйелі сипатқа ие болмаса "8" кодын (ара-тұра) көрсетіңіз.
15. 11-сұрақта дене шынықтыру жаттығуларымен, спортпен айналысудың бір сабағының орташа ұзақтығы туралы ақпарат минутпен жазылады.
16. 12-сұрақта үй шаруашылығының мүшелері бойынша сауал салу кезінде уақытша жоқтарға (мысалы, әскерде жедел қызметтен өтуде, ауруханада, білім алуда) тиісті екі таңбалы кодтар (статусы, себебі) қойылады.
Келесі екі таңбалы кодтар (статусы, себебі) болуы мүмкін:
уақытша болмау кезінде – 33, 34, 36, 37, 38, 39-кодтары;
уақытша болуы кезінде – 43, 44, 46, 47, 48, 49-кодтары.
Егер кейінгі тоқсандарда үй шаруашылығы құрамы өзгерген жағдайда есепті тоқсанға (1 сәуірдегі, 1 шілдедегі, 1 қазандағы, 1 қаңтардағы жағдай бойынша) тиісті белгілер қойылады.
Егер үй шаруашылығының құрамында жаңа мүше (туған немесе уақытша келген) пайда болса, онда тиісті кодтар қойылады.
Тоқсанда келесі кодтар қойылуы мүмкін:

при постоянном отсутствии – 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19;
при постоянном присутствии – 21, 23, 25, 26, 27;
при временном отсутствии – 33, 34, 36, 37, 38, 39;
при временном присутствии – 43, 44, 46, 47, 48, 49.
Временное выбытие (прибытие) предполагает отсутствие (присутствие) более 2 месяцев в обследуемом квартале.
Рождение имеет код 21, смерть – 12.
17. В вопросе 13 опрашиваются лица в возрасте 15 лет и старше, в том числе временно выбывшие и временно прибывшие.
Работающий по найму – работающий на предприятии (в учреждении, организации) или у физических лиц по письменному договору, контракту или устному соглашению, заключенному с администрацией предприятия, учреждения, организации любой формы собственности или с частным нанимателем, и получающий вознаграждение в виде оплаты труда (в денежной или натуральной форме).
К наемным работникам также относятся лица, проходящие службу в армии по контракту, органах государственной безопасности и внутренних дел.
Не являются работающими по найму лица, которые имеют формальное прикрепление, находящиеся в декретном отпуске или по уходу за ребенком, поскольку они отсутствуют длительное время и не имеют дохода от работы и выплат по уходу за ребенком.
Работающие не по найму – работающие на собственном предприятии, занимающиеся индивидуальной предпринимательской деятельностью:
владельцы или совладельцы предприятия, фирмы, работающие самостоятельно или с одним или несколькими партнерами на собственном предприятии, занимающиеся индивидуальной предпринимательской деятельностью;
фермеры, занимающиеся предпринимательской деятельностью в области сельского хозяйства;
члены производственного кооператива (артели), работающие на собственном предприятии – кооперативе, производящем товары и услуги, где каждый имеет равные с другими членами кооператива права при решении вопросов организации производства, инвестирования и распределения дохода между членами организации;
работающие на индивидуальной основе, осуществляющие экономическую деятельность, приносящую доход на регулярной основе (как прошедшим, так и не прошедшим государственную регистрацию);
работающие в домашнем хозяйстве по производству продукции для реализации, а также работающие в качестве помощников на семейном предприятии или в ремесле.
Не работающий и ищущий работу (безработный) – респондент не имеет работы или доходного занятия, ищет ее и готов приступить к работе.
Пенсионер (неработающий пенсионер) – отмечается респондентом, имеющим право на получение пенсии (включая досрочный выход на пенсию), не работающим и не ищущим работу.
Учащийся, студент – обучающийся студент, независимо от формы обучения, не имеющий работы и не ищущий ее.
Занимающийся домашним хозяйством, уходом за детьми или другими лицами – респондент не работает и не ищет работу, так как занимается домашним хозяйством или уходом за членами семьи.
Временно или длительно нетрудоспособный – не может работать по состоянию здоровья, независимо от наличия инвалидности.
Не работающий и не ищущий работу по другим причинам – член домашнего хозяйства не работает и не ищет работу по иным причинам, кроме всех вышеуказанных причин.

тұрақты болмауы кезінде – 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19;
тұрақты болуы кезінде – 21, 23, 25, 26, 27;
уақытша болмауы кезінде – 33, 34,36, 37, 38, 39;
уақытша болуы кезінде – 43, 44, 46, 47, 48, 49.
Уақытша кету (келу) зерттелетін тоқсанда 2 айдан көп уақыт болмауды (болуды) болжайды.
Туу 21-кодты, өлім – 12 кодты қамтиды.
17. 13-сұрақта 15 және одан үлкен жастағы адамдардың, соның ішінде уақытша кеткендер және уақытша келгендердің пікірі сұралады.
Жалдану бойынша жұмыс істеушілер – кәсіпорында (мекемеде, ұйымда) жұмыс істейтін немесе жеке тұлғада жазбаша түріндегі шарт, келісімшарт бойынша немесе кез келген меншік нысанындағы кәсіпорын, мекеме, ұйым әкімшілігімен немесе жеке меншік жалдаушымен жасалған ауызша уағдаластық бойынша жұмыс істейтін және еңбекақы түрінде (ақшалай немесе заттай нысанда) сыйақы алушы.
Жалдану бойынша жұмыс істеушілерге сондай-ақ әскерде келісімшарт бойынша , мемлекеттік қауіпсіздік және ішкі істер органдарында қызметін өтеп жатқан адамдар жатады.
Жалдану бойынша жұмыс істеушілерге формальды тіркеудегілер, декреттік немесе бала күтіміне бойынша демалыстағылар жатпайды, себебі олар ұзақ уақыт болмайды және жұмыстан табыс алмайды және бала күтімі бойынша төлемдер алмайды.
Жалдану бойынша жұмыс істемейтіндер – өзінің жеке кәсіпорнында жұмыс істейтіндер, жеке кәсіпкерлік қызметпен айналысады:
кәсіпорынның, фирманың иелері немесе ортақ иелері, жеке өзі немесе бір немесе бірнеше серіктеспен өзінің жеке кәсіпорнында жұмыс істейтін, дара кәсіпкерлік қызметпен айналысатын;
ауыл шаруашылығы саласында кәсіпкерлік қызметімен айналысатын фермерлер;
өзінің кәсіпорнында жұмыс істейтін өндірістік кооператив мүшелері – (артелдер) – тауарлар мен көрсетілген қызметтерді өндіретін кооператив, онда өндірісті, инвестициялауды және ұйым мүшелері арасында табыс бөлуді ұйымдастыру мәселелерін шешу кезінде әркімнің құқығы кооперативтің басқа да мүшелерімен тең;
тұрақты негізде табыс әкелетін (мемлекеттік тіркеуден өткен, сондай-ақ өтпегендер) экономикалық қызметті жүзеге асыратын жеке негізде жұмыс істейтіндер;
сату үшін өнім өндіретін үй шаруашылығында жұмыс істейтіндер, сондай-ақ отбасылық кәсіпорында немесе кәсіпте көмекші ретінде жұмыс істейтіндер.
Жұмыс істемейтін және жұмыс іздеп жүрген (жұмыссыз) – респонденттің жұмысы немесе табыс әкелетін кәсібі жоқ, оны іздеуде және оған кірісуге дайын.
Зейнеткер (жұмыс істемейтін зейнеткер) – жұмыс іздемейтін және жұмыс істемейтін зейнетақы алуға құқығы бар (мерзімінен ерте зейнеткерлікке шығаруды қосқанда) респондент белгілейді.
Оқушы, студент – жұмыс іздеп жүрмеген және жұмысы жоқ оқыту нысанына қарамастан оқитын студент.
Үй шаруашылығымен, балаларды немесе басқа адамдарды күтумен айналысатын – отбасы мүшелерін күтумен немесе үй шаруашылығымен айналысатын, жұмыс іздемейтін және жұмыс істемейтін респондент.
Уақытша немесе ұзақ уақыт еңбекке қабілетсіз – мүгедектіктің болуына қарамастан денсаулығына байланысты жұмыс істемейді.
Басқа да себептер бойынша жұмыс істемейтін және жұмыс іздемейтін– жоғарыда аталған себептерден басқа өзге себептер бойынша жұмыс іздемейтін және жұмыс істемейтін үй шаруашылығының мүшесі.

18. Контрольная карточка заполняется интервьюером в двух экземплярах. Один экземпляр передается супервайзеру, второй остается у интервьюера. В него вносятся все изменения о составе домашнего хозяйства (если они были) во время проведения квартальных интервью.
По завершении опроса интервьюер повторно просматривает Контрольную карточку и проверяет не пропущены ли какие-либо вопросы и благодарит домашнее хозяйство за их помощь и сотрудничество. За пределами домашнего хозяйства интервьюер повторно просматривает Контрольную карточку и, если все же обнаруживает какие-либо несоответствия, то вновь обращается в домашнее хозяйство (лично или по телефону) и выясняет недостающую информацию.

18. Бақылау карточкасын интервьюер екі данада толтырады. Бір данасы супервайзерге беріледі, екіншісі интервьюерде қалады. Оған тоқсандық сұхбаттарды жүргізу кезінде үй шаруашылығының құрамында болған барлық өзгерістер (егер олар болған жағдайда) енгізіледі.
Сауал салуды аяқтаған соң интервьюер қандай да бір сұрақтар қалып кетпегеніне көз жеткізу үшін Бақылау карточкасын қайта қарап шығады және үй шаруашылықтарына көмектескендері және ынтымақтастығы үшін алғыс айтады. Интервьюер үй шаруашылығынан тыс жерде Бақылау карточкасын қайта қарап шығады және қандай да бір сәйкессіздік тапса, онда үй шаруашылығына қайта хабарласады (жеке немесе телефонмен) және жетіспейтін ақпаратты анықтайды.