О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 июня 2016 года № 181 "Об утверждении Инструкции об отраслевой системе поощрения"
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 1 июля 2023 года № 165. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 июля 2023 года № 33021
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 июня 2016 года № 181 "Об утверждении Инструкции об отраслевой системе поощрения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13986) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 11) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О культуре" и подпунктом 5) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Инструкции об отраслевой системе поощрения, утвержденной указанным приказом:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Для рассмотрения представлений на работников приказом руководителя аппарата Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (далее – Руководитель аппарата) создается комиссия.
Комиссия состоит из нечетного количества членов. Члены комиссии, за исключением председателя комиссии, избираются из числа вице-министров культуры и спорта Республики Казахстан, руководителей или заместителей ведомств, структурных подразделений, курирующих соответствующую отрасль, либо лиц, исполняющих их обязанности.
Председателем комиссии назначается Руководитель аппарата.
Секретарь определяется из числа работников Службы управления персоналом Министерства.".
2. Департаменту управления персоналом Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение трех рабочих дней после введения в действие настоящего приказ размещение его на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
3) в течение трех рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим приказом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Руководителя аппарата Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Оралов

"Көтермелеудің салалық жүйесі жөніндегі нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 27 маусымдағы № 181 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 1 шiлдедегi № 165 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 3 шiлдеде № 33021 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Көтермелеудің салалық жүйесі жөніндегі нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 27 маусымдағы № 181 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13986 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 11) тармақшасына және "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 5) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Көтермелеудің салалық жүйесі жөніндегі нұсқаулығында:
7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қызметкерлерді көтермелеу үшін Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Аппарат басшысының (бұдан әрі – Аппарат басшысы) бұйрығымен комиссия құрылады.
Комиссия мүшелерінің құрамы тақ саннан құрылады. Комиссия құрамы комиссия төрағасын есептемегенде Қазақстан Республикасы мәдениет және спорт вице-министрлерінен, аппарат басшысынан, ведомстволардың басшыларынан немесе орынбасарларынан, тиісті салаға жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшелердің немесе олардың міндеттерін атқарушы тұлғалардан тағайындалады.
Комиссия төрағасы болып Аппарат басшысы тағайындалады.
Хатшы Министрліктің Персоналды басқару қызметінің қызметкерлерінің ішінен анықталады.".
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Персоналды басқару департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық қолданысқа енгізілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы тармақта көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Аппарат басшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
А. Оралов