О внесении изменений в приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 января 2015 года № 21 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя на осуществление деятельности по предоставлению услуг в области связи"
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 5 июля 2023 года № 231/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 июля 2023 года № 33052
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 января 2015 года № 21 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя на осуществление деятельности по предоставлению услуг в области связи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10373) следующие изменения:
в Квалификационных требованиях и перечне документов, подтверждающих соответствие заявителя на осуществление деятельности по предоставлению услуг в области связи, утвержденных указанным приказом:
строку, порядковый номер один, изложить в следующей редакции:
"
1
квалифицированного состава технических руководителей и специалистов, не менее одной трети от общего числа инженерно-технических специалистов, имеющих профильное высшее, техническое или профессиональное образование в сфере телекоммуникаций
форма сведений, содержащих информацию необходимую для осуществления деятельности по предоставлению услуг в области связи согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие заявителя на осуществление деятельности по предоставлению услуг в области связи (далее – форма сведений)
";
приложение изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

"Өтініш берушінің байланыс саласында қызметтер көрсету жөніндегі жұмысты жүзеге асыруға сәйкестігін растайтын біліктілік талаптарын және құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 21 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2023 жылғы 5 шiлдедегi № 231/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 10 шiлдеде № 33052 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Өтініш берушінің байланыс саласында қызметтер көрсету жөніндегі жұмысты жүзеге асыруға сәйкестігін растайтын біліктілік талаптарын және құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 21 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10373 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген өтініш берушінің байланыс саласында қызметтер көрсету жөніндегі жұмысты жүзеге асыруға сәйкестігін растайтын біліктілік талаптарында және құжаттар тізбесінде:
реттік нөмірі бірінші жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1
техникалық басшылар мен мамандардың білікті құрамы, телекоммуникация саласында бейінді жоғары, техникалық немесе кәсіптік білімі бар инженерлік-техникалық мамандардың жалпы санының кемінде үштен бірі
өтініш берушінің байланыс саласында қызметтер көрсету жөніндегі жұмысты жүзеге асыруға сәйкестігін растайтын біліктілік талаптарына және құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес байланыс саласындағы қызметті көрсету бойынша қызметпен айналысу үшін қажетті ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (бұдан әріМәліметтер нысаны)
";
қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Б. Мусин
"СОГЛАСОВАН"
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 5 июля 2023 года № 231/НҚ
Приложение
к Квалификационным требованиям
и перечню документов,
подтверждающих соответствие
заявителя на осуществление
деятельности по предоставлению
услуг в области связи
Форма сведений, содержащих информацию необходимую для осуществления деятельности по предоставлению услуг в области связи
1. Для всех подвидов деятельности:
1) Список квалифицированного состава технических руководителей и специалистов,
имеющих соответствующее образование и опыт практической работы
по специальности не менее одного года:
фамилия, имя, отчество ___________________________________________;
должность ______________________________________________________;
номер и дата подписания приказа о назначении _______________________;
стаж работы по специальности _____________________________________;
специальность по образованию _____________________________________
номер и дата выдачи диплома о высшем техническом образовании _______;
номер и дата выдачи свидетельства или сертификата техническом образовании
о прохождении курсов по подготовке и повышению квалификации в области связи
2) системы учета трафика, которая должна иметь систему измерения длительности
соединений и систему измерения передачи данных оператора связи, внесенную
в реестр государственной системы обеспечения единства измерений Республики
Казахстан, действующий сертификат поверки в соответствии с требованиями
статей 17 и 19 Закона Республики Казахстан "Об обеспечении единства измерений":
номер и дата выдачи сертификата поверки ___________________________.
3) аппаратно-программных и технических средств для обеспечения проведения
оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий на всех сетях связи,
а также сбора и хранения в течение двух лет служебной информации об абонентах
всех сетей связи в соответствии с Законом Республики Казахстан "О связи":
номер и дата выдачи сертификата соответствия _______________________;
номер и дата выдачи акта ввода в эксплуатацию телекоммуникационного
оборудования с функциями проведения оперативно-розыскных,
контрразведывательных мероприятий ___________________________________.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Б. Мусин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республткасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш
өнеркәсібі министрі
2023 жылғы 5 шілдедегі
№ 231/НҚ бұйрығына
қосымша
Өтініш берушінің байланыс
саласында қызметтер көрсету
жөніндегі жұмысты жүзеге
асыруға сәйкестігін растайтын
біліктілік талаптары және
құжаттар тізбесіне
қосымша
Өтініш берушінің байланыс саласында қызметтер көрсету жөніндегі жұмысты жүзеге асыруға сәйкестігін растайтын біліктілік талаптары және құжаттар тізбесіне мәліметтер нысаны
1. Қызметтің барлық кіші қызмет түрлері үшін:
1) Тиісті білімі мен мамандығы бойынша кемінде бір жыл практикалық жұмыс тәжірибесі бар техникалық басшылар мен
мамандардың білікті құрамының тізімі:
тегі, аты, жөні, лауазымы ________________________________________;
тағайындау туралы қол қойылған бұйрықтың нөмірі және күні _________;
мамандығы бойынша жұмыс өтілі _________________________________;
білімі бойынша мамандығы ______________________________________;
жоғарғы техникалық білімі туралы дипломның нөмірі мен берілген күні
_______________________________________________________________;
байланыс саласында даярлық және біліктілігін арттыру бойынша курстардан
өткені туралы куәліктерді немесе сертификаттарды беру нөмірі мен күні
_____________________________________________________________
2) "Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17 және 19-баптарының талаптарына
сәйкес Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізіліміне енгізілген байланыс операторының
деректер таратуды өлшеу жүйесі мен қосылу ұзақтығын өлшеу жүйесі бар болуы міндетті трафикті есепке алу жүйелері:
тексеру сертификатының нөмері мен күні ___________________________
3) "Байланыс туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес барлық байланыс желілерінде жедел-іздестіру, қарсы
барлау шараларын жүргізуді қамтамасыз ету үшін, сондай-ақ барлық байланыс желілеріндегі абоненттер туралы қызметтік
ақпаратты жинау және екі жыл ішінде сақтауды жүзеге асыру мүмкіндігі бар аппараттық-бағдарламалық және техникалық
құралдар:
сәйкестік сертификатының нөмері мен күні _________________________;
жедел-іздестіру, қарсы барлау шараларын жүргізу функцияларымен телекоммуникациялық құрылғыларды пайдалануға
енгізуге берілген актісінің нөмірі мен күні _______________________________________________________________

2. Для предоставления услуг спутниковой подвижной связи:
земных станций спутниковой связи:
номер и дата выдачи сертификата соответствия _______________________.

2. Жылжымалы жерсеріктік байланыс қызметтерін көрсету үшін:
1) Жерсеріктік байланыстың жердегі станциялары:
берілген сәйкестік сертификатының нөмері мен күні _________________